В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тень Зверя » Информация о мире » Вопросы по матчасти


Вопросы по матчасти

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

У меня вопрос по межклановым бракам

Межклановый брак - явление нежелательное, потому, что детям от такого брака могут передаться лишь магические свойства отца, и то при соблюдении важного условия: если свойство клана отца схоже со свойством клана матери.

Я задумалась о женщинах Клана Гиен, о которых сказано, что они часто зарабатывают себе на жизнь проституцией. При этом используют амулет - Зуб песчаного дракончика, чтобы избежать беременности. Но бывает всякое - Зуб может истощиться, или вообще вдруг не сработать или она просчитается относительно вычисления дней - в общем, всякое может случиться. Мне кажется, что благодаря этой "профессии" среди Гиен есть некоторое количество потомков от этих смешанных союзов. Но, как сказано в матчасти: 

Восстановление магических свойств происходит в следующем поколении, то есть, у внуков. И только в том случае, если дети вступают в брак в клане своего отца.

Но у Гиен дети, кто бы ни был их отец, всё равно останутся в Клане матери. И что же будет с их магическими свойствами? Исчезнут совсем или всё-таки восстановятся свойства Гиен, т.е. свойства матери?

+2

2

Лар Экшчтру написал(а):

Но у Гиен дети, кто бы ни был их отец, всё равно останутся в Клане матери. И что же будет с их магическими свойствами? Исчезнут совсем или всё-таки восстановятся свойства Гиен, т.е. свойства матери?

Поскольку мир все-таки магический, и свойства тоже, то скажем так: если ребенок остается в клане матери и никуда не переходит - все равно у его детей восстанавливаются свойства клана матери. Просто такое происходит реже, и наверное это как раз для Гиен должно быть более характерно, потому что в других кланах стараются все-таки детей своих сыновей прибрать к себе.

Мне кажется, что эта тема где-то обсуждалась, и вывод был такой, что может и человек из другого клана присоединиться к клану жены (любимой женщины), и рано или поздно приобрести свойства ее клана через своих детей, а свойства своего клана растерять. Тут главное, что не бывает, чтобы оставались и те и другие свойства.

+1

3

Талисман написал(а):

это как раз для Гиен должно быть более характерно, потому что в других кланах стараются все-таки детей своих сыновей прибрать к себе.

Талисман, я думаю, что в связи с этим в Клане Гиен есть "чистокровные" и "полукровные" члены Клана. Думаю, что "чистокровные" должны относиться к полукровкам с некоторым пренебрежением, тем более, что у них магические способности слабее, чем у чистокровных.
Я думала о происхождении Лар, но поскольку я изначально не указывала, что её способности какие-то слабые, то вероятнее, она относится к "чистокровным". Зато теперь можно легко объяснить претензии её брата: что она обязана его содержать. Вероятно он - полукровка и потому требовал, чтобы его более сильная (магически) сестра его, как более слабого. содержала. Ещё думаю, что среди Гиен-разбойников должно быть много "полукровок" - ничего больше делать не могут, кроме как разбойничать.
А ещё думаю, что как раз на "полукровок" недовольных своей жизнью может опираться "Альянс".

В общем, понятно, спасибо.

+1

4

Лар Экшчтру
Совершенно верно! Это правдоподобно выглядит. Зато Лар, как чистокровная, может в конечном счете претендовать на то, чтобы стать княгиней. Думаю, что полукровке это было бы сложнее.

0

5

Теперь у меня вопрос о магическом свойстве Клана Гиен. В Подробно о кланах написано:

"Подавляющая воля" - умение воздействовать своей волей на волю более слабых людей своего клана. В последнее время, благодаря тому, что клан сильно развратился, такая способность проявляется крайне редко, и поэтому ее Гиены пытаются заменить воздействием артефакта - Черного Хлыста.

Со всеми предыдущими свойствами мне всё понятно и я их даже обыгрывала, но вот с этим свойством много неясного.

Началось всё с того, что я поняла, что Лар постоянно думает о тех двух Гиенах, которых Кургриг послал за ней самой с Чёрным Хлыстом, и которых она (побив этим Хлыстом) послала искать своего брата. А Мерид завернул их обратно к Кургригу и тот их повесил за то, что они мало того, что задание не выполнили, но и Хлыст потеряли.

Их гибель она постоянно припоминает Мериду, и считает себя в этом виноватой тоже. И эта мысль её уже столько времени не оставляет.

Считается, что Артефакты каждого Клана слушаются только людей этого Клана, как бы усиливая их свойства. Таким образом, Хлыст усиливает магическое свойство Гиен подчинять чужую волю. Создаётся такое впечатление, что это - Клан гипнотизёров. Но это не может быть так. Воздействие должно быть какого-то иного характера. И у него, как у любого явления, должна быть "оборотная сторона".

Мне тут подумалось, что не зря Лар в своё время говорила: "Здорово было бы отправиться с парочкой этих мордоворотов, что были здесь, в какие-нибудь необитаемые земли! Там они бы защищали меня и заботились обо мне, - продолжала она мечтательно. - А я бы заботилась о них, в меру своих способностей..."

Сомнений нет - Лар к ним именно привязалась! Хотя видела их в своей жизни всего-то полчаса - не больше!

Мне кажется посредством этого Хлыста возникает некая связь между "донором" и "реципиентом" (если так можно выразиться). Один человек подавляет волю другого и тело второго человека, становится частично телом первого (условно, конечно). И потому для первого человека второй человек, как бы тоже теперь "своё тело". И он становится как бы к нему привязан. Может быть - как родственник или вроде того.

Если это - врождённое магическое клановое свойство Гиен, то они посредством воздействия этих воль должны постоянно как бы объединяться в большую семью.

Может быть, Дагарих потому избегал пользоваться Хлыстом, чтобы ни с кем эту связь не устанавливать и соответственно не быть связанным.

Помню, как оговаривалось, что тот, кто владеет (и пользуется) Чёрным Хлыстом - долго не живёт. Тут может быть такой момент, что воздействуя Хлыстом (или просто подавляя волю) человек обязан заботиться о том человеке, как о своём теле. А тот, кто пользуется Хлыстом и не заботится об этих людях и более того, даже убивает их или посылает на смерть (как в случае с Красавчиком Джамбо), каждый раз убивает часть себя. Этим он сбивает Магическое Равновесие и потому не может прожить долго - с ним непременно что-то случается.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-01-24 00:05:37)

+3

6

Лар Экшчтру
Мне очень понравилось ваше рассуждение. Я честно говоря когда увидел такое свойство у Гиен, подразумевал, что оно у них должно быть, иначе не соблюдалось бы воздействие артефакта: Черный Хлыст должен быть в руках у того, кто уже имеет склонность воздействовать на волю другого человека. А вот дальше я это дело не продумал, решил, что по ходу повествования объяснение придет само.

В вашей интерпретации все становится на свои места. Как раз так и должно быть, и давайте будем считать, что в клане Гиен действительно когда-то были очень тесные связи, которые устанавливались тем, что один человек брал под свое покровительство других, воздействуя на их волю и беря на себя ответственность за них. Но со временем клан развратился, и желание воздействовать осталось, а вот брать ответственность уже не хотелось. И Черные Хлысты появились как суррогат этого воздействия.

Любой артефакт, на мой взгляд, как и любой предмет вообще, может использоваться и во благо, и во зло. Например Золотая Чаша одно время применялась как средство интенсивного допроса, пока не стало понятно, что человек, которые воздействует на допрашиваемого через эту Чашу, становится... злее, что ли. Привыкает причинять боль другому, развращается этим. Последствия могли быть самые неприятные, и поэтому Чашу перестали использовать таким нехорошим образом. И вообще, подвергают испытанию Чашей только тогда, когда другого выбора нет, ограничиваясь ровно тремя вопросами.

С Черным Хлыстом то же самое: если не только воздействовать, но и брать на себя ответственность за другого человека - то равновесие не будет нарушаться. А современные Гиены норовят обойтись только воздействием на волю, без ответственности. Или, как Дагарих, вообще избегают брать в руки этот Хлыст, как бы заранее не желая отвечать за другого человека.

По хорошему, если один Гиен заставил другого при помощи Хлыста совершить преступление - судить должны того, у кого в руках был Хлыст.

В общем, хорошо бы все, что вы сказали, упорядочить и добавить к матчасти.

+2

7

Такой вопрос возник - у Волчьей Стражи есть знаки отличия? То, что Волк попытался меня рекрутировать и при этом знает, что я только что разговаривал со стражниками, говорит о том, что у них знаки отличия есть, а мне их недодали в первый день, и я как стражник не выгляжу (или это по причине Гиеньего обаяния?) )

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-01-26 08:19:34)

0

8

Ник "Вайпер" Истор написал(а):

Такой вопрос возник - у Волчьей Стражи есть знаки отличия?

Я полагаю, что у Волчьей стражи, которая охраняет порядок в городе - есть. Что-то им должны выдавать, я пока не знаю, что. Надо же как-то отличать полицию от милиции мирных граждан. Но у Волчьей стражи, которая охраняет границу Пустошей, никаких знаков отличия нет. Они должны только одеваться как-то однообразно (сами, никто им форму не выдает), и носить какие-то специфические дополнительные детали на одежде, которые служат защитой. Например, накладки из толстой кожи на плечах, на рукавах, на коленях. У Ника этой детали в одежде еще нет, не успел обзавестись.

Хотя такой вариант в случае с Ником, что вербовщики подходят ко всем молодым Гиенам, тоже может иметь место.

+1

9

Сверим наши хронометры...

Кстати, а как в Земле Кланов обстоит дело с часами? В смысле, с приборами, которые измеряют время? Допустим, что на поверхности время легко определять по солнцу и звёздам. А под землёй?

Отредактировано Тери Эгейл (2015-02-20 12:56:04)

0

10

Тери Эгейл
Я думаю, что часы как таковые - прибор не слишком сложный, и вполне могут существовать. Но кроме того, мне почему-то казалось, что обитатели Земли Кланов хорошо чувствуют время. Особенно Лисы, Волки и Гиены.
В общем, если надо, чтобы были часы - прибор для измерения времени - пусть будут.

+1

11

По-моему я понял, как можно объяснить, что такое Равновесие и почему оно может нарушаться! В общем, такие соображения:

Решающее значение для Земли Кланов имеет Равновесие, которое хранит Талисман и магия кланов. Люди своим неправильным поведением, применением враждебных амулетов и нехорошими поступками сбивают Равновесие, и там, где они находятся - в защите границы образуются дыры, через которые любая тварь может проникнуть в мир людей. Почему это происходит?

А вот почему! Человек неправильным поступком нарушает Равновесие сам в себе и, как следствие, вокруг себя, потому что магия делает весь мир взаимосвязанным. Получается, что на том месте, где он (нарушивший Равновесие человек) находится (или только что находился) защитная магия отступает (он сам от себя ее отгоняет, например, сквернословием, или предательством, или нарушением слова, или убийством и пр.), и образуется брешь в магической защите всей Земли Кланов.

+4

12

Альюр Эгейл
А вы совершенно правы! С вашего позволения, вставлю в матчасть, только найду подходящее место.
Поставил в этот пост: Талисман, артефакты и магия

0

13

Талисман
Дон Мастер, я к Вам с вопросом) Давно хотела предложить, но вот как-то не решалась)
Может быть, как-нибудь возможно вынести в левый фрэйм информации о клановике (сообщения, уважение и прочее) его квенту? Иногда хочется заглянуть за подробностями жизнеописания того или иного персонажа, и для этого Эль лезет в профиль, затем в сообщения игрока, ищет нужное... в общем, идет длинным путём *смеется* Уверена, что не одна я так делаю)
Если это неудобно в плане кодов и прочего - я не настаиваю совершенно! Просто интересно)

0

14

Исабэль Даверциан
Я могу попробовать добавить поле под аватаром, где можно будет поставить ссылку на анкету (или еще куда-то). Но это большее, на что можно рассчитывать в данном дизайне. Он к сожалению совершенно не мобилен, чуть что лишнее добавишь - едет(((
Или вы имеете в виду что-то другое?

0

15

Талисман
Именно это я и имею в виду!)

0

16

Исабэль Даверциан
Попробую.

0

17

К сожалению, не получается, потому что поле не берет ссылки, ни в каком виде(

0

18

Талисман
Всё равно большое спасибо за попытку. И простите, что побеспокоила)

0

19

Исабэль Даверциан
Да мне-то небольшое беспокойство. Жаль, что не могу сделать. Но можно в автоподписи добавлять ссылку на анкету.

0

20

Ещё раз хочу вернуться к магической Объединяющей Воле Клана Гиен. Меня всегда интересовало, что это за феномен. И мне хотелось бы чтобы его не путали с чтением мыслей  или телепатией или гипнозом - это не имеет ничего общего с ними.

Мне хотелось бы вспомнить школьные уроки химии, где мы проходили, что каждая молекула воды, кроме того, что она состоит из кислорода и водорода, у неё ещё существуют некие слабенькие водородные связи, которые как бы объединяют все молекулы воды в одно целое. Например, в стакане воды мы имеем дело с как бы гигантской молекулой. Эта "молекула" очень нестойкая. Её можно легко разлить, разбрызгать в разные стороны, она даже может сама испаряться при воздействии температуры, но всё равно эти слабые водородные связи - они держат молекулы воды в общем соединении.

И мне хотелось сказать, что Клан Гиен - он как бы связан этими слабыми связями. Да, они очень слабые, зато их очень много и они всё равно объединяют всех представителей Клана. Магическая Воля объединяют весь Клан Гиен, как стакан воды. Т.е получается как бы гигантская "семья" где все связаны магически-"родственными" связями. Члены Клана должны слегка ориентироваться друг на друга, чувствовать друг друга... Это не значит, что они читают мысли  или друг без друга жить не могут. Могут они прекрасно друг без друга жить! Точно так же, как воду можно разлить на два стакана или вообще на десять стаканов - ей плохо от этого не будет. Но, тем не менее, она всё равно, благодаря этим водородным связям, вода имеет свою целостность. И Объединяющая Воля - это как водородные связи в молекулах воды - она соединяет весь Клан в единое целое.

Все Гиены должны признавать другого Гиена за своего. Это чувство "своего" должно быть в них куда более обострённым, чем в людях других Кланов. Они друг другу более "свои", чем "свои" друг другу представители другого Клана. Это - один момент. Другой момент - у Гиен гражданских войн практически быть не может, ибо для них это - катастрофа. Если такое происходит, то только среди людей с полностью нарушенной Объединяющей Волей. И это нужно учитывать: если Гиены идут на Гиен - значит у них полностью разрушена Объединяющая Воля, значит она им не мешает, не останавливает, не вступает во внутренний конфликт в душе каждого человека. Такие люди должны не слушаться ни чужой Воли и не уметь воздействовать своей собственной. Как раз для таких и создан был Чёрный Хлыст.

Итак, человек Клана Гиен всех Гиен считает за своих. Если не так - то у него нарушено внутреннее Равновесие и он потерял способность к Объединяющей Воле...
Нормальному человеку не нужен Черный Хлыст, а если нужен - значит он уже не нормальный. И как раз ненормальные люди, завладевшие этим Артефактом (Хлыстом),  долго не живут, как уже было сказано в одной из начальных тем игры. Когда падшие люди завладевают Чёрным Хлыстом - они очень быстро разрушают своё Равновесие и они очень быстро погибают. Не от того, что "дышать забыл", а что-то с ними случается - как кажется, "случайность" или "совпадение", но на самом деле это вызвано нарушением внутреннего Равновесия.

Вообще Чёрные Хлысты предназначались для того, чтобы ими владели князья Гиен или для их подручные, которые вылавливали отступников. Теоретически человеку, который хранит своё Равновесие, не вреден этот Хлыст, потому что он применяется для благого дела. Он ничего не разрушает - он наоборот создаёт: возвращает общность Клана.

+3

21

Лар Экшчтру
Благодаря вам, миледи, чётко обрисовалось, что же такое Объединяющая Воля, и это очень хорошо. Эту способность я изначально видел смутно, и только на уровне "как это внешне проявляется". Сейчас перечитал ваши посты тут (этот и предыдущий на схожую тему). Думаю, что вы верно определили, как это должно выглядеть.

Разбойники-Гиены очень легко идут друг против друга, но на то они и разбойники. И вообще, как мне кажется, в клане Гиен как раз этим будут отличаться обычные преступники от отступников: преступники своих не должны трогать, а вот отступникам уже всё равно, кого убивать, хоть и своих. У них слишком сильно нарушено собственное Равновесие.

Да, интересно получается. Даже интереснее, чем я предполагал.

+1

22

Клан Лисов - Монархия (наверное), выбирают из 12-ти старших Князей.

Клан Волков - Монархия, не помню какая

Клан Медведей - наследственная Монархия. Верховное Княжество передаётся по наследству до тех пор, пока это всех устраивает.

Клан Гиен - Выборная Монархия. Кандидаты на Верховного Князя выбирается от своих поселений, а потом Князь проходит испытания.

Клан Рысей - Олигархия (главная власть у Совета Семей, т.наз. Верховный Князь - лишь уполномоченный представитель, посылаемый в столицу для решения каких-то дел относительно Клана)

+2

23

Лар Экшчтру
У Лисов наверное тоже наследственная монархия. У них Верховный князь и его род правит до тех пор, пока всех устраивает, а если перестает устраивать - тогда выбирают из 12-ти Старших князей нового.

+1

24

Простите что вмешиваюсь, но заинтересовавшись миром и начав читать описание сразу споткнулся о "Клан Лисов".
Поправьте ошибку склонения (клан Лис_), либо замените на ед. число, либо хотя бы поясните, отчего сохранена такая опечатка.
Добра форуму! Пойду читать дальше.

Отредактировано PR (2015-10-18 20:00:39)

0

25

PR
Большое спасибо за внимание к нашему форуму. Но по поводу произношения (в данном случае, написания) - всё так и было задумано. Несколько искажённое, как бы неправильное произношение, подчёркивает то, что речь идёт не о реальных лисах, или лисицах, а о людях, которые свой клан назвали именно так.

У нас допускаются некоторые отклонения от правильного произношения и написания названий кланов. Вот когда речь идёт о шкуре лисы - тогда всё должно произноситься правильно)))

Но объяснить, конечно же, надо. Я это сделаю.

0

26

У меня опять вопрос.
На этот раз - о Совете Старших Князей в Клане Гиен.

Старших Князей - 12, постоянное число. Если кто-то выбывает, его заменяют другим, наиболее достойным. Это - понятно. У Рысей, кстати, тоже Совет из 12-ти Глав Семей и из их числа, при надобности назначают И.О. Верховного Князя Клана. Это - тоже понятно.

Но Клан Гиен - более демократический, если так можно сказать. Верховный Князь может быть и не из числа Старших Князей, тот, из выдвинутых народом кандидатур, который пройдёт все три Испытания (это, кстати, с самого начала оговаривалось).
Тогда на Совет из 12-ти Старших Князей он тринадцатый что ли? А если Верховный Князь всё-таки из числа Старших - тогда получается - совет из 11-ти, а он - 12-й?
Должен быть какой-то постоянный закон на эту тему, который бы предусматривал оба случая.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-01-29 22:44:41)

+2

27

Лар Экшчтру написал(а):

Должен быть какой-то постоянный закон на эту тему, который бы предусматривал оба случая.

Вопрос правильный и своевременный! Я сейчас попытаюсь объяснить.

Итак, в каждом клане всегда есть ровно 12 Старших Князей (и неограниченное количество младших). Верховный Князь всегда становится тринадцатым. И вот почему - я объясню дальше.

Есть 12 территорий, каждая из которых подчиняется своему Старшему Князю. Каждый Старший Князь отвечает за свою территорию, на ней он поддерживает порядок, рассуживает если нужно споры, улаживает конфликты, собирает налоги, и т.д. И он отчитывается перед Верховным Князем за то, что творится на его территории.

Если Старший Князь становится Верховным - ему необходимо заниматься делами всего клана, а не только своей территории, и он должен думать о всех, а не только о своих. Поэтому в его роду его место занимает следующий за ним родственник, который занимает место Старшего Князя на вверенной ему территории. И этот родственник автоматически становится членом Совета, и отчитывается за свою территорию перед Верховным Князем.

У Рысей это правило не поддерживается, потому что они правят главами Старших семей, и им просто не нужно отчитываться перед неким Верховным Князем, которого у них нет. Тот, кого они назначают в качестве Верховного Князя представлять их интересы перед Князем-Хранителем, временно, уезжая в столицу, оставляет за себя управляющего или родственника, а по возвращению снова занимает своё место. Но Рыси - у них все всё, не как у людей)))

Князь-Хранитель в своём клане, то есть на данный момент в клане Волков, является одновременно и Верховным Князем, но опять-таки, в Волчьем клане без него - 12 Старших Князей, а он - 13-й. У него просто нет времени заниматься территорией своего рода, потому что он занимается территорией всей Земли Кланов. И он же представляет свой клан в Совете Верховных Князей, одновременно являясь и правителем всей Земли Кланов. Князь-Хранитель - он как бы "председатель", первый среди равных ему Верховных Князей. Поэтому в Совете Верховных Князей закон "дюжина плюс главный" не сохраняется. Но это и невозможно, потому что и кланов - пять, а не шесть.

У Лисов, кстати, тоже 12 Старших Князей и 13-й - Верховный Князь. Лорелин Рейнольд Третий, став Верховным Князем, уже не имеет возможности командовать своим родом, и его место Старшего Князя в Совете занял его дядя - Велиас Рейнольд.

Возвращаемся к Гиенам. У них должно присутствовать в Совете 12 Старших Князей, и 13-й - Верховный Князь, который призван объединять всех остальных, соблюдая общие интересы клана. Точно так же, как во всех других кланах кроме Рысей. А дальше - по ситуации:

Если один из родов Старших Князей дискредитировал себя - Лар занимает его место, и ей предстоит этот род сделать своим, из родни низложенного князя выбрать человека, который займёт его место и заменит в Совете, а самой оставаться Верховной Княгиней.

Если ни один род Старших Князей себя не низложил - Лар должна присоединиться к какому-либо роду Старших Князей номинально, чтобы их осталось 12.

Вот как-то так.

+2

28

Талисман написал(а):

Если Старший Князь становится Верховным - ему необходимо заниматься делами всего клана, а не только своей территории, и он должен думать о всех, а не только о своих. Поэтому в его роду его место занимает следующий за ним родственник, который занимает место Старшего Князя на вверенной ему территории. И этот родственник автоматически становится членом Совета, и отчитывается за свою территорию перед Верховным Князем.

Талисман написал(а):

Лар должна присоединиться к какому-либо роду Старших Князей номинально, чтобы их осталось 12.

И всё-таки мне непонятно - почему.
Если она всё равно будет заниматься всем Кланом и не заниматься каким-то отдельным родом - зачем ей номинально присоединяться к какому-то роду? Всё равно она ведь им заниматься не будет. Пусть бы так и оставалась тринадцатой.

Талисман написал(а):

Если один из родов Старших Князей дискредитировал себя - Лар занимает его место, и ей предстоит этот род сделать своим, из родни низложенного князя выбрать человека, который займёт его место и заменит в Совете, а самой оставаться Верховной Княгиней.

Ну и как она определит из дискредитировавшего себя рода кто из них там порядочный человек остался? А может там вообще никого не осталось! Это тут нужно внимательно этот самый дискредитировавший род изучать и определять насколько каждый заслуживает доверия. До Клана ли будет бедной Лар? Попробуй, разберись в чужих семьях!

+1

29

Лар Экшчтру написал(а):

Если она всё равно будет заниматься всем Кланом и не заниматься каким-то отдельным родом - зачем ей номинально присоединяться к какому-то роду? Всё равно она ведь им заниматься не будет. Пусть бы так и оставалась тринадцатой.

В общем-то, логично. Я даже думаю, что так лучше всего.

Лар Экшчтру написал(а):

Это тут нужно внимательно этот самый дискредитировавший род изучать и определять насколько каждый заслуживает доверия. До Клана ли будет бедной Лар? Попробуй, разберись в чужих семьях!

Тоже согласен. Тогда просто скажем, что Верховный Князь всегда 13-й, просто если он выходит из Старших Князей - он в своём роду назначает преемника, который займёт место Старшего Князя в Совете, чтобы князей оставалось 12.

+1

30

Талисман, договорились!

0


Вы здесь » Тень Зверя » Информация о мире » Вопросы по матчасти