Обряды и верования в Земле Кланов

Жители Земли Кланов верят в Равновесие.

Остальные верования связаны с предками. У каждого клана, и даже каждого рода есть свои предки, которым молятся и просят даровать помощь и удачу. Этим предкам могут ставить статуи, могут изображать каким-либо иным художественным способом. Чаще всего у каждого клана есть свой небольшой пантеон предков, изображениям которых отводятся особые места в жилищах.

Несмотря на то, что каждый клан носит именование животного, зверям никто не поклоняется. Звери - лишь символика, подобно рисункам на гербах. Им не придается никакого священного смысла и никакой особенной силы. Вообще, к животным здесь отношение - как к животным, не более того.

Обряды, принятые в Земле Кланов, предусмотрены на каждое важное событие в жизни. Есть обряды наречения имени ребенка, свадебные обряды (характерно, что здесь нет развода как такового, и брак заключается один раз - на всю жизнь). Обряды могут касаться освящения какой-либо значительной вещи, например - построенного нового корабля, или здания. Есть обряды погребения, закладки первого камня постройки, обряд передачи и получения власти (самый значительный тут - обряд посвящения в Князи-Хранители).

Обряды немного различаются в разных кланах. Есть такие обряды, которые специфичны только для одного клана. К таким обрядам, например, относится принятое у Лисов испытание Черных и Белых Весов, которое по сути является посвящением во взрослую жизнь.

Нужно так же учитывать, что к каждому артефакту прилагается свой обряд, без которого Медведь не выйдет в поле с Плугом Плодородия, а Рысь не возьмет в руки Золотую Лозу. Ну, и самый главный обряд, связанный с артефактами - это обряд Талисмана. За ближайшие три-четыре поколения этот обряд ни разу не проводился, не было повода, но каждый Князь-Хранитель обязан его знать.

Обряды проводят, как правило, старейшины в каждом роду, а общие и особо серьезные обряды - Верховный Князь клана. Хотя некоторые, наиболее простые обряды, может проводить просто старший в семье.

Для соблюдения правильности обряда существуют Служебные Книги. Это очень древние фолианты, в которых в подробностях описывается не только сам обряд, но и дается подробное объяснение каждого действия, и приводятся примеры того, к чему приводили в разные времена нарушения обрядов и клятв, если таковые при обряде даются.

Служебные Книги - одна из святынь, которая хранится в каждом клане, а в некоторых случаях - и в личных библиотеках отдельных семей.