Бестиарий

Весь животный мир Земли Кланов принято делить на три составляющие:

1. Домашние животные.

К ним относится вся одомашненная живность: коровы, козы, овцы, лошади, мулы, ослы, кошки и собаки (и прочие менее значительные животные).

2. Дикие звери.

К ним относятся все не одомашненные животные. Животный мир Земли Кланов достаточно богат и разнообразен, но следует особо упомянуть двух наиболее опасных зверей. Это тур и вепрь.

http://se.uploads.ru/ei2Hd.jpg

Тур - это дикий бык, отличающийся от обычных диких быков особенно большими размерами и свирепостью. Встречается редко, но всегда представляет собой серьезную угрозу для жизни не только людей, но и домашних животных.

http://se.uploads.ru/MECxe.jpg

Вепрь - это не совсем кабан. Кабаны, несмотря на всю свою опасность, гораздо более спокойны и миролюбивы, а вепрь - это гигантский кабан с особо острыми клыками и особо зловредным характером. Величиной обычно с небольшую лошадь, но гораздо большего веса. Очень агрессивен, и считается даже худшим бедствием, чем тур. По счастью, тоже встречается редко.

Тура и вепря условно относят к третьей группе - тварям, но поскольку ни вепрь, ни тур не встречаются на пустошах - их чаще все-таки относят к диким зверям.

3. Твари.

Систематизировать тварей трудно, но некоторые попытки все-таки предпринимаются. Так всех тварей делят на опасных и безвредных.

К безвредным тварям относится, в частности, водяной питон. Это огромная змея, достигающая десяти и более метров в длину. Живет в реках, в чистой проточной воде. Образует устойчивые пары на всю жизнь. Питается мелкой рыбешкой, ракообразными и моллюсками.

Окрас питона-самца - от светло-травяно-зеленого до темно-зеленого с перламутровым отливом. Окрас питона-самки - от серебристо-белого до жемчужно-розового.

http://se.uploads.ru/bVtjw.jpg
http://f6.s.qip.ru/dD49eFDq.jpg

Водяного питона следовало бы отнести к диким зверям, но он слишком специфичен, чтобы его можно было признать обычным животным. Он дружит с людьми, его чешуя обладает свойствами амулета, и он слишком понятлив (не разумен, но умен по сравнению с обычными животными). Поэтому водяного питона считают тварью, несмотря на то, что он не водится на пустошах.

К опасным тварям относится практически вся живность, которая встречается на Великих пустошах и их границе - полосе территории примерно от пятидесяти до ста пятидесяти километров (в зависимости от рельефа) вокруг всех пустошей. В этой полосе еще есть растительность, леса и болота, но уже можно наткнуться на зловредных тварей.

Отличительная особенность тварей - ни одно нормальное животное их не переносит. Именно по этой причине никто и никогда не ездит по границам Пустошей и тем более по самим Пустошам на лошадях. Любая лошадь, даже самая послушная и смелая, безумеет и становится неуправляемой, если только рядом оказывается тварь, или если её (лошадь) подвести к границей Пустошей.

Основные виды тварей условно систематизированы, но беда в том, что они постоянно видоизменяются и к ним добавляются новые, доселе еще не встречавшиеся. Поэтому деление очень условное.

Делятся твари на: червей, драконов, змей, мохнатых и растениеподобных.

Черви - твари, размер которых варьирует от нескольких сантиметров до десятков метров. По виду действительно напоминают толстых, безобразных червей или гусениц. Чаще всего у червей один фасеточный глаз, но встречаются твари с двумя, тремя и даже пятью глазами. Тело червей производит впечатление рыхлого, шкура протыкается легко, но это не всегда наносит существенный урон червю, поскольку на глазах зарастает. Слизь, вытекающая из тела, очень ядовита, от соприкосновения оставляет обширные и болезненные ожоги.

Червя можно убить, только если разрушить его "голову" - ту часть, на которой находится глаз, или же порубить туловище на множество мелких сегментов и расплющить. В общем, возни с ними много, но по счастью, они встречаются редко. Один на один с большим червем лучше вообще не связываться, для его уничтожения нужен целый отряд.

Драконы - летающие твари, размером от большой собаки до хорошего быка. Крылья у драконов, как правило, недоразвитые, поэтому далеко дракон лететь не может. Но может планировать, подлетать и нападать сверху, чего уже достаточно.

Драконы покрыты очень прочной чешуйчатой шкурой, пробить которую нелегко. Иногда имеют ядовитые зубы. Из всех тварей драконы - самые умные, если так можно сказать. Они способны подстраивать засады. По счастью, среди них еще не попадалось ни одного огнедышащего.

Самый относительно безвредный из драконов - Песчаный Дракончик - тварь величиной с крупную собаку, зубы которого служат амулетом для того, чтобы не забеременеть. Нападают только на раненых и ослабших, питаются падалью.

Змеи - это змееподобные существа, величиной от метра до нескольких десятков метров. Похожи на змей, только очень агрессивны и всегда нападают первые. Жрут все подряд, и постоянно испытывают голод. Если они мелкие - то их может быть сразу много, два-три десятка. Большие змеи, как правило, живут в одиночку.

Особую опасность представляют так называемые "безглазые" змеи. Они обладают особо крупными размерами, прячутся под поверхностью земли и чувствуют присутствие живой крови на очень большом расстоянии. Убить их сложнее, так что они гораздо опаснее.

Мохнатые - твари, самого разнообразного вида, покрытые шерстью, с рогами, клыками, иногда копытами, размера самого разнообразного и одинаковой степени зловредности. Нападают и пожирают все, до чего могут дотянуться. Опасны тем, что могут пересекать границы Пустошей и появляются вблизи ферм и иных обжитых мест.

Растениеподобные - к ним относятся все растения, которые пожирают людей. Самый известный пример растениеподобной твари - живая лиана.

По мере повествования бестиарий будет пополняться новыми тварями.