В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тень Зверя » Информация о мире » Что у нас есть и чего у нас нет


Что у нас есть и чего у нас нет

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Что у нас есть:

Главенствующее положение в Земле Кланов сейчас занимает клан Волков.

Князь-Хранитель - Эрик из рода Старого Изегрима. Он - Белый Волк.

Князь-Хранителю подчиняются князья других кланов.

Судебная власть

Все внутриклановые дела разбирают князья или старейшины самих кланов.

Следующая ступень - Мировые судьи. Их двадцать четыре: по одному в каждом городе, и по одному - на определенный участок сельской территории.

Мировой судья - выборная должность. Его избирают из числа самых почтенных и уважаемых граждан, проживающих в городе, либо на определенной территории.

Мировой судья судит широкий круг дел: мелкие уголовные преступления, различные тяжбы и споры, хулиганство и прочие нарушения порядка.

Выше мировых судей стоят Старшие судьи. Их назначает Князь-Хранитель. Их всего двенадцать, и они заседают в городах.

Старшим судьям можно подать  жалобу или прошение в том случае, если ты считаешь, что твое дело несправедливо рассудил Мировой судья.

В ведении Старших судей - особо тяжкие уголовные преступления, и преступления против государственных основ (в частности, к этому относится изготовление фальшивых денег, кража артефактов и использование магии для попыток насильственного захвата власти).

Над всей судебной системой стоит Князь-Хранитель, одна из обязанностей которого - следить за тем, чтобы судьи всех категорий не злоупотребляли своим служебным положением, не брали взяток, и выполняли свой долг честно, справедливо и по совести.

Система наказаний предусматривает штрафы, присуждение к общественным работам, и к порке.

Общественные работы - это все, что связано с благоустроением городской жизни: расчистка стоков и канализации, уборка городских улиц, любая другая работа, необходимая для приведения города в приятный и чистый вид.

Порка осуществляется розгами по обнаженным ягодицам,  бывает публичной, либо не публичной, то есть, осуществляющейся внутри тюремного заведения.

Самое серьезное наказание - ссылка гребцом на галеры. Применяется за особо тяжкие преступления.

Смертная казнь практикуется внутри кланов, но межклановый суд к смертной казни никогда не приговаривает.

Наука и техника

В нашем мире развиты математика, астрономия, прикладная физика и химия. Все науки так или иначе привязаны к жизненным необходимостям. Иными словами, мало кто будет здесь заниматься "наукой ради науки". Кроме философов, конечно же. Эти хоть и стараются изучать явления жизни - часто уходят в своих философствованиях далеко от "грешной земли".

Из достижений техники можно отметить следующие:

Ручной печатный станок (используется для печати книг и периодики). Тут необходимо сказать, что такое "периодика": это различные оповестительные листовки, указы, распоряжения и объявления правительства. 

Городская канализационная система. Это - достаточно сложное и технически совершенное сооружение, которое проложено под городскими улицами и домами, имеет ливневые стоки и сливы для отходов жизнедеятельности людей, и устроено так, чтобы вся вода уходила в определенном направлении и не скапливалась где попало. 

Различные морские приборы: компас, диаграмма (для определения курса по звездам), секстант, астролябия, подзорная труба и пр.

В нашем мире умеют перегонять спирт (используется в технических и медицинских целях), и получать из природных резервуаров нефти керосин для ламп и городских фонарей.

Ремесла

Большинство ремесленников предпочитает жить в городах, потому что здесь проще продавать товары своего изготовления.

Хорошо развиты кузнечное дело, пользуются почетом прядильщики и ткачи, ювелиры и оружейники. Развита металлообработка железа и стали, стеклодувное ремесло, гончарные и кожевенные, плотницкое, столярное, портняжное, скорняжное, пекарное, мыловаренное и много других полезных ремесел.

Торговля

Основу экономики мира составляет так называемая "Система клановых приоритетов". То есть, у каждого клана есть основная статья дохода, и именно это составляет для клана предмет торговли. Например, клан Рысей добывает в горах руду, из которой выплавляет железо - и это железо как раз является самым главным источником прибыли от торговли. Драгоценные камни и золото - это уже второе дело, их не добудешь столько много, сколько железа.

Гиены (из тех, кто все-таки предпочитает торговать, а не разбойничать) держат каменоломни и торгуют строительным камнем, а еще заготавливают и сплавляют по рекам лес на продажу. Рыжие Лисы разводят скот - овец и коров, и продают шерсть (или готовую пряжу), мясо и молочные продукты. Медведи, в свою очередь, растят лен, зерно, всякие овощи-фрукты, добывают дикий мед и сок Белого Дерева. Волки, помимо того, что они профессиональные солдаты, владеют массой профессий. Они и кузнецы, и строители, и архитекторы, и оружейники, и рыбаки, и вообще на все руки мастера. Ну, и так далее...

По территории Земли Кланов ходят караваны торговцев, которыми чаще всего являются люди из клана Черных Лис. Они возят продукцию ремесленников, необходимую сельским жителям. Но основная торговля осуществляется в городах, куда свозят продукты своих ферм и хозяйств жители сельской местности, и на рынках и базарах продают то, что производят, городские умельцы. 

Медицина

Уровень медицины в нашем мире достаточно высок, есть целые системы лечения ран и травм, проведения некоторых операций, применение различных лекарственных средств, в том числе траволечение, лечение минералами и химическими соединениями. Есть медицинская магия, которой лучше всего владеют люди из клана Рыжих Лис, особенно носители "Кольца Медика".

Поскольку магия Земли Кланов держится на Равновесии - от внутреннего равновесия зависит здоровье ее обитателей. Зачастую они - здоровые, крепкие люди, практически не страдающие хроническими заболеваниями до глубокой старости. Помимо сохранения равновесия, они ведут здоровый, активный образ жизни, питаются экологически чистой пищей, и уровень резистентности у них достаточно высок. Раны и травмы по большей части быстро заживают и восстанавливаются.

Эпидемиологическая обстановка благоприятная: такие тяжелые и массовые заболевания, как чума, оспа, холера и пр. - не встречаются совсем. В годы тяжелых потрясений, например внутриклановых и межклановых войн, иногда могут проявляться неожиданные массовые заболевания (лихорадки), которые, как правило, поражают наиболее слабую часть населения: стариков и детей. 

Если какой-либо человек Земли Кланов, находящийся в активном возрасте, долго страдает каким-то хроническим заболеванием, или непонятной хворью (многолетние головные боли, слабость, различные иные признаки нездоровья) - грамотный врач первым делом заподозрит, что на этого человека кто-то из его окружения воздействует враждебным амулетом. На практике это едва ли не единственная причина, которая может вызывать затяжные состояния нездоровья.

Образование

Все образование в этом мире делится на три уровня:

1. Начальное образование (от 4 до 9 лет) - дается в семье, у некоторых кланов - в домашних школах.

2. Среднее образование (от 10 до 14 лет) - дается в частных городских школах.

3. Высшее образование (возрастных ограничений нет) - дается в Университетах.

Культура

Музыка и поэзия в основном представлена творчеством бардов и менестрелей, в числе которых особенно много тех же Черных Лис. Но встречаются менестрели и во всех остальных кланах.

Литература как таковая представлена летописями и мемуарами. Фикшен здесь не сочиняют, зато солидное ответвление представляют мифология и сказки.

Живопись представлена произведениями самых разных художников, которые расписывают ткани, ткут гобелены, украшают стены дворцов и домов. Картины как таковые, то есть - холст или доска, на которой что-то рисуют красками, чтобы потом повесить на стенку - не практикуются. Зато художники много работают над росписью керамики, украшают дома фресками и мозаиками. В последних используется как цветное стекло, так и недорогие самоцветные камни.

Практически отсутствует скульптура, но резчики по дереву и камню, чеканщики по металлу особенно искусны в украшении всяческих предметов быта и личного пользования: посуды, тростей, рукояток ножей и мечей, и пр.

Финансовая система

Представлена Казначейством и княжеским Монетным двором, который чеканит золотые и серебряные монеты различного достоинства. Существуют следующие единицы:

Золотой - монета весом в 20 грамм чистого золота. На один золотой можно купить породистого верхового коня, десять молочных коров, или двадцать пудов пшеничной муки (320 кг.)

Пол-золотого - монета весом в 10 грамм чистого золота.

Серебряный - монета весом в 50 грамм чистого серебра. На одну такую монету можно купить пару упряжных мулов вместе с телегой и упряжью.

Пол-серебряного - монета весом 25 грамм чистого серебра.

Мелочь - монеты разного достоинства (от 0,5 до 5 грамм чистого золота или серебра). Используются для более мелких покупок. Например, на монету в 0,5 грамм серебра (так называемая "Полушка") можно заказать разом ночлег, полный обед, ужин и завтрак в гостинице.

За чеканку фальшивых денег (монет с примесью неблагородных металлов, либо несоответствующих положенному числу граммов) предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до длительного тюремного заключения.

За чеканку настоящих, но неучтенных казначейством денег предусмотрены штрафы. То есть, если вы нашли золотой самородок и начеканили из него денег - вы должны заплатить налог в казну и зарегистрировать свои деньги в Казначействе. Если вы этого не сделали - вас крупно оштрафуют и конфискуют оборудование, на котором вы изготовляли монеты.

Публичные дома

Уличной проституции у нас нет, она запрещена. Но публичные дома в городах есть. Они работают с вечера до утра (нужно же и проституткам когда-то отдыхать).

Местные блудницы умеют следить за собой и одеваются достаточно привлекательно. Некоторые даже могут поддержать беседу на интеллектуальные темы. Хотя по большей части, девушки конечно мало образованные.

В проститутки попадают, как правило, из самых низов, когда девушка такая безнадежная бесприданница, что у нее нет шансов выйти замуж, а у ее семьи нет средств ее кормить.

Довольно много в публичных домах женщин из клана Гиен. Они попадают сюда вполне осознанно, потому что жизнь внутри своего клана может быть куда хуже, чем работа в публичном доме. Поскольку у людей клана Гиен беспорядочные половые связи - это норма, некоторые девушки предпочитают уйти в города и заниматься этим за деньги, чем задарма спать со всеми подряд мужчинами своего клана.

Только не подумайте, что грубоватая внешность женщин из клана Гиен может служить препятствием к тому, чтобы работать в публичном доме. Во-первых, они учатся себя "преподносить": привлекательно одеваются, делают соответствующий макияж, вырабатывают нужное поведение. Во-вторых, мужчине, который притащился в публичный дом, чаще всего черты лица - не самое важное.

Трактиры и гостиницы

В этих заведениях все услуги - исключительно пристойного свойства. В трактирах можно поесть и выпить, в гостиницах - переночевать или пожить. А если вам нужны развлечения более интимного свойства - ступайте в публичный дом. Хозяевам трактиров и гостиниц запрещено под страхом серьезного наказания держать при себе девиц легкого поведения.

Зато в трактирах и приморских тавернах процветают азартные игры: карты и кости.

+2

2

Чего у нас нет:

- огнестрельного оружия;
- пороха;
- взрывчатых веществ;
- бумажных денег;
- волшебных палочек и заклинаний;

- гомо- и бисексуалов;

- антропоморфных животных (если не знаете, что это такое - погуглите).

У жителей этого мира нет звериных ушей, хвостов, вертикальных зрачков, крыльев, рогов, копыт, и прочих частей тела, не присущих человеческой природе.

Нет оборотней, эльфов, гномов и вообще каких-либо других разумных существ кроме людей пяти кланов.

+2


Вы здесь » Тень Зверя » Информация о мире » Что у нас есть и чего у нас нет