Понятие возраста в Земле Кланов довольно относительное. Здешние люди сильны, не знают множества болезней, и во многом их возраст определяется их индивидуальным состоянием. Но все-таки есть некоторые закономерности, и в каждом клане своя цифра, за которой человек считается достигшим совершеннолетия.

"Лета совершенные" - это расцвет сил, и суть в том, чтобы этот совершенный период был как можно более длинным. Можно дожить до 80-ти лет, и быть дряхлым стариком последние 20 из них, а можно сохранить бодрость и силу до самого смертного часа. В Земле Кланов чаще бывает второе. Но лучше перейду к цифрам, ибо иногда они нагляднее.

Клан Волков
Совершеннолетие наступает в 23 года, но и до этого возраста человек которому больше 20-ти, может вести самостоятельную жизнь, быть воином, например.
Волки живут долго, иногда до 100 лет. Примерно до 80 (редко до 90) сохраняют репродуктивные функции, а это означает, что они остаются в силе и не дряхлеют.

Клан Лисов
Совершеннолетие - 25 лет. Лисы вообще считают, что детей нужно опекать как можно дольше. После 25-ти лет родители могут сохранять власть над детьми, но это уже по взаимному согласию. У Лисов крепкие семейные связи, и чаще всего они сами предпочитают держаться всем родом и не нарушать традиции и главенство.

Живут Лисы меньше, лет до 80-ти, но практически до самого конца сохраняются в силе. Есть даже мнение что если старый Лис заболел и слег - значит уже не поднимется.

Клан Рысей
Совершеннолетие у Рысей - вещь довольно абстрактная. Рысь может считаться совершенно самостоятельным и в 20 лет, и в 30 может оставаться под руководством старшего. Тут все зависит от конкретной семьи и ее личных устоев.
Вообще, у Рысей все непонятно, потому что большую часть своей клановой жизни они скрывают от глаз посторонних.

Рыси живут примерно столько же, сколько Лисы, и так же остаются в силе до последнего.

Клан Медведей
Совершеннолетие - в 20 лет. Но при этом молодой Медведь остается под руководством родителей до тех пор, пока не захочет отстроить собственный дом (или замок), и поселиться отдельно. До этого времени Медведь остается под руководством родителей.

Медведи живут дольше всех, лет до 120-ти. К старости они становятся матерыми и сильными необыкновенно, но наверное единственные из всех кланов приобретают некоторые болезни, обусловленные большими нагрузками. Например, могут жаловаться на то, что "колени болеть стали", или на радикулит. Правда, это случается, если Медведю больше ста лет.

Клан Гиен
Обычно в 18-20 лет (смотря, что оговорено в завещании). Хотя у низших слоёв клана зачастую мать перестает заботиться о ребенке раньше и выпинывает его в самостоятельную жизнь. У Гиен нет официального обряда совершеннолетия, как у других кланов.

Если Гиены ведут здоровый образ жизни, то легко доживают до 100 лет. На укорачивание жизни Гиен влияют не только раны и травмы, но и нарушения внутреннего равновесия, которым этот клан особенно подвержен.