В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тень Зверя » Информация о мире » Вопросы по матчасти


Вопросы по матчасти

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Пишу сейчас пост для "легенд", отыгрывая за Верховного Князя Гиен и у меня появились вопросы.

1. Действие происходит минимум за тысячу лет до настоящего времени. Возможно ли, что Князем-Хранителем был Гиена? Или исключительно Волки правят свыше тысячи лет?

2. В одном из постов, в теме, где Лар, уже в качестве Верховной Княгини решает вопросы, один из персонажей ей говорит, мол, как хорошо, что вы вновь перенесли резиденцию Верховной Княгини Гиен в Азнавур. Значит ли это, что до этого резиденция находилась в другом городе? Возможно ли так, что тысячу лет назад, она, скажем, была в Линесдале или еще где-нибудь?

3. По поводу межклановых браков: исторически ведь, Гиены и Волки обладали схожими способностями, поэтому заключение брака между Волком и Гиеной не порицалось и магические свойства не терялись, верно?

Еще вспомню - еще добавлю.

ЗЫ: тапками не бить, разобраться в мире Равновесия та еще задачка!  :question:

+1

32

Эва Фальтвест написал(а):

1. Действие происходит минимум за тысячу лет до настоящего времени. Возможно ли, что Князем-Хранителем был Гиена?

Нет.

Эва Фальтвест написал(а):

2. В одном из постов, в теме, где Лар, уже в качестве Верховной Княгини решает вопросы, один из персонажей ей говорит, мол, как хорошо, что вы вновь перенесли резиденцию Верховной Княгини Гиен в Азнавур. Значит ли это, что до этого резиденция находилась в другом городе? Возможно ли так, что тысячу лет назад, она, скажем, была в Линесдале или еще где-нибудь?

Нет. Князья Дагарихи перенесли резиденцию в свой личный замок в Борхкерке, но это был единственный раз, больше такого за всю историю кланов не было.

Эва Фальтвест написал(а):

3. По поводу межклановых браков: исторически ведь, Гиены и Волки обладали схожими способностями, поэтому заключение брака между Волком и Гиеной не порицалось и магические свойства не терялись, верно?

Не терялись свойства: Волчьи Клыки/Гиеньи Зубы, "Волчий Бег/Бег Гиены. То есть, два главных боевых свойства. Остальное - увы. Слабенько могло у Волка проявляться свойство Волчьего Воя и Волчьего чутья, а у Гиены - Объединяющей Воли и Ориентировки в пространстве - потому что эти пары свойств в чём-то схожи. Но они могли проявляться у детей межкланового брака только частично, в ослабленном виде.

И в любом случае, свойства родителей будут проявляться в детях слабее. Но это не служило препятствием для заключения браков, потому что всё-таки у Волков и Гиен для их основного занятия - службы, оставалось достаточно свойств.

Примечание: Волки в основном охраняли сухопутную границу с Пустошами на Юге, и несли охранную службу внутри Земли Кланов, а Гиены охраняли побережье. 1000 лет назад этот порядок соблюдался.

+2

33

Талисман
Понятно, спасибо!

И еще вопрос про местонахождение резиденции. Верховный Князь/Княгиня принимает во Дворце Князя Хранителя, но у нее также должен быть и замок в Азнавуре, правильно?

0

34

Эва Фальтвест написал(а):

Верховный Князь/Княгиня принимает во Дворце Князя Хранителя

княгиня Лар временно принимала во дворце Князя-Хранителя, живя у него на положении гостьи, пока дворец клана Гиен не отремонтируют, но его быстро отремонтировали, недели за две-три, и на данный момент госпожа Лар уже принимает в нём.

Дагарихи предпочитали жить в Борхкерке, в своём замке "Ворон", и дворец в Азнавуре стоял в запустении во время правления их династии. Дагарихи не хотели тратить деньги на содержание азнавурского дворца, потому что не жили там. Поэтому в азнавурском дворце Гиен разве что сторожа оставались, и он пришёл в сильное запустение за последние несколько десятков лет. До этого резиденции всех кланов всегда были в столице.

+2

35

Талисман
теперь ясно, спасибо!

0

36

Еще вопрос!

По вопросам наследования, конкретно - о семье Верховного Князя Гиен.

Титул передается по наследству? Уберем пока возможные ситуации о насильственном захвате, интересует именно наследование.

Вот, такая ситуация:

а) есть Верховный Князь, у него есть брат, есть жена и дети. Если он умрет, он передаст титул своему брату или своим детям?

б) есть Верховный князь, он один и у него нет жены и детей. В случае свое смерти, кому перейдет титул?

+1

37

Наинара Фальтвест написал(а):

Титул передается по наследству?

Только в том случае, если наследник пройдёт Испытание (можно почитать тему: День Испытаний! )
Это так для все кланов, не только клана Гиен. Каждый наследник должен подтверждать своё право на титул Верховного Князя. Если наследника нет, или он не выдерживает Испытание - тогда другие князья имеют право выдвинуть свои кандидатуры на Испытание, и Верховным Князем станет тот, кто пройдёт Испытание.

На Испытание могут, кстати, выдвинуть кандидатов и не из Старших Князей, а из Младших тоже, или даже вообще не из князей. Если Равновесие укажет на человека не княжеского звания, как например в случае с Лар Экшчтру - то Верховным Князем станет человек, одновременно с этим получивший и титул князя вообще.

+3

38

Талисман
Спасибо большое!

0

39

Моё почтение, собравшимся. Я новичок, и только-только въезжаю в основы матчасти. И пока у меня возникло несколько вопросов, надеюсь что опытные старожилы и администраторы ответят на них, или подскажут где и что я могла упустить из виду. Надеюсь на ваше понимание.

1. Об обычных людях на Землях Кланов.

Когда я читала  "Подробно об кланах", я поняла что разговор ведется между представителем клана Рыси и каким-то исследователем. Этот человек не обладал магическими способностями, и видимо не принадлежал ни одному из кланов. Но нигде в матчасти я не нашла указания на то, что подобное возможно. Все представители Земли имеют свои отличительные особенности и магические возможности, которыми пользуются чуть ли не инстинктивно. Так всё же, есть ли в Землях люди которые от рождения не имеют магической составляющей и следовательно не могут подчиняться традициям кланов?

2. Вдовство и повторный брак.

Жизнь вещь непредсказуемая и опасная. Существуют ли у кланов особенности регулирования внутрисемейных вопросов в отношении вдов/вдовцов в особенности если в браке появились дети? Больше конечно вопросов вызывают именно женщины, так как при повторном замужестве могут возникнуть вопросы с наследованием детьми от первого брака преимуществ и благ отцовского рода. Или подобные вещи регулируются Старейшинами кланов?
У меня есть несколько предположений как могло бы формироваться отношение в этом вопросе у представителей каждого клана:
Клан Волков. Вдова и её дети становится частью семьи погибшего мужа. При повторном браке (что наверное случается не так часто - особенность верности, наверное)  мать воспитывает всех своих детей, но первенцы наследуют только блага отцовского рода не претендуя на наследство от отчима (если иное не предусмотрено доброй волей или обстоятельствами отсутствия прямых наследников)
Клан Лисов. Если женщина проходит испытание Чёрных и Белых Весов, то возглавляет семью и её дети вне зависимости от очередности появления на свет могут претендовать на всё совместно нажитое имущество и блага от всех родов. Если вдова не желает проходить испытание, то она и её отпрыски возвращаются в дом матери. При повторном браке первенцы в этом случае наследуют только роду матери, а их сводные братья и сестры соответственно роду своего отца.
Клан Рыси. Рыси в связи с поздними браками редко имеют больше одного-двух детей. Думаю каждая их женщина, оставшаяся без мужа способна сама вырастить своих детей без поддержки со стороны семей.  А вопросы наследования решаются именно что старейшинами.
Клан Медведей. Соль Земли - они скорее всего поднимают детей всем миром. А учитывая, что Медведи живут дольше чем любые другие представители кланов, подозреваю что и в обычной ситуации воспитывают самых младших не столько сами родители, сколько дедушки и бабушки (или даже пра-прародители). И о каждом члене клана составляется мнение на протяжении всей его жизни - так что вопрос о наследовании тут решается в индивидуальном порядке.
Клан Гиен. При их полигамности и условии наследования по женской линии тут вопросы скорее возникнут при гибели женщины. Думаю в этом случае работает система кумового воспитания: то есть все родственницы погибшей, общими усилиями помогают вырастить её оставшихся детей. До тех пор пока те сами не смогут о себе позаботиться. Самостоятельными Гиены становятся быстро - так что заботы требуют только самые беспомощные   дети. Но думаю в этом случае сироты оказываются почти голодранцами - всё что могла бы накопить женщина из гиен за свою жизнь, скорее всего тут же будет растащено родственницами.

Прошу прощения за некоторую скомканность текста. Хотелось донести мысль как можно более сжато

Оформление анкет. Предложение на будущее

Уважаемый администратор скажите, есть ли возможность в разделе Анкетирование в ссылках анкет сразу указывать выбранный Клан. Думаю что новым игрокам могла бы пригодиться возможность посмотреть на будущих соклановцев и заодно посмотреть на примеры деталей, которые отличают одних от других. 

Отредактировано Арлис Хобнэйл (2016-08-22 11:08:58)

+2

40

Арлис Хобнэйл написал(а):

2. Вдовство и повторный брак.

Полагаю, что правила, регулирующие отношения вдов/вдовцов с семьей покойного супруга, по кланам не подразделяются. Они общие для всей Земли. Свадебный обряд тоже один.

+2

41

Каталина Эгейл благодарю за ответ. Это логично.

0

42

Арлис Хобнэйл,
Здравствуйте)
1. Насколько я понимаю, вас ввело в заблуждение наличие некоего Гостя, который ничего не знает о кланах? Думаю, не ошибусь, если скажу, что под Гостем имелись именно вы, то бишь новички. И в данном случае отсутствие каких-либо клановых особенностей у Гостя можно не брать в расчет.
А так - насколько мне известно - абсолютно все люди в Земле Кланов принадлежат к какому-либо клану, и не подчиняются общим законам, принятыми кланами, только отступники (которые, даже если преступают законы, все равно "принадлежат" какому-либо клану).
А про людей, обладающих малой толикой клановых способностей или не обладающих ими вообще, рассказывается в теме мат. части о межклановых браках.

+2

43

Я благодарю госпожу Каталину и госпожу Саяну за разъяснения, всё совершенно верно. Я лишь попробую суммировать:

Арлис Хобнэйл написал(а):

Когда я читала "Подробно об кланах", я поняла что разговор ведется между представителем клана Рыси и каким-то исследователем.

Изначально у меня был задуман сюжет, в котором группа людей из обычного мира через некое "пространственное окно" попадала в мир Земли Кланов из нашего обычного, 21 века. Но этот сюжет никого не заинтересовал, и я его аннулировал. В общем-то, это было сделано как завязка будущего сюжета, но поскольку сюжет не был реализован, он оставлен чисто для ознакомления, чтобы ввести в курс дела. Поэтому на данном этапе самым логичным будет пояснение госпожи Саяны: под неким исследователем подразумевается игрок, который пришёл и знакомится с матчастью.

По поводу вдовства и повторных браков: законы в этом плане похожи на обычные реальные законы, и отличаются у разных кланов мало. Хотя особенности есть.

Арлис Хобнэйл написал(а):

Клан Волков. Вдова и её дети становится частью семьи погибшего мужа. При повторном браке (что наверное случается не так часто - особенность верности, наверное) мать воспитывает всех своих детей, но первенцы наследуют только блага отцовского рода не претендуя на наследство от отчима (если иное не предусмотрено доброй волей или обстоятельствами отсутствия прямых наследников)

Совершенно верно и логично.

Что касается клана Лисов, то тут нужно знать, о ком мы говорим конкретно: о Рыжих Лисах, или о Чёрных. У Чёрных Лисов, поскольку они далеко не всегда вообще проходят Испытание Чёрных и Белых Весов, женщина-вдова действительно может заявить о самостоятельности, пройти Испытание и стать полноправной хозяйкой, которой уже родня не указ. Если она этого хочет.

А вот у Рыжих все и так проходят Испытание, и женщины и мужчины. При чём, поскольку девушка может вступить в брак раньше совершеннолетия, она имеет право и пройти Испытание не в 25 лет, а скажем, между 20 и 25, если считает себя готовой. Это для мужчины указывается твёрдый срок: 25 лет, но на мужчине и ответственности больше, у него ведь впереди служба Разведчиком.

Далее по поводу Рыжих Лисов: в отличие от Чёрных, они очень не любят разделять род на отдельные семьи. Они и жить-то стремятся огромными семьями, в семейных замках (как в гнёздах), и если в замке становится мало места - предпочитают расширить замок, чтобы уместить всех, а не расселяются по другим территориям. Командует всегда глава рода, и ему подчиняются все семьи. Так что если женщина стала вдовой, она по обычаю остаётся в семье мужа, и в роду мужа, как и положено. Это не значит, что она не имеет права жить отдельно. Имеет. Но Рыжие Лисы чтут свои обычаи и стараются их не нарушать. Это для их менталитета нормально и закономерно.

Кстати, у Рыжих Лисов обычно больше всего детей в семьях, они их заводят по возможности столько, сколько сил хватит, и если вдруг кто-то из детей остаётся сиротой - его тут же стремятся усыновить, ближние и дальние родственники. Иногда даже до споров доходит, у кого больше прав на усыновление. Бывает и такое, что семье не дано больше четырёх детей - так родители часто стремятся кого-нибудь усыновить даже не из своей родни, а любого ребёнка, оставшегося без попечения. Поэтому у Рыжих Лисов крайне редко можно встретить каких-то сиротинушек, которые выросли сами по себе, или в воспитательном доме.

Если вдова у Рыжих Лисов снова выходит замуж - она переходит в род нового мужа, и это тоже вполне закономерно при патриархате, который у нас главенствует. Что же до детей от первого брака - тут всё зависит от воли самой женщины, её мужа и их родов. Могут дети остаться в роду отца (что логичнее всего), или перейти вместе с матерью в род нового мужа, который может их усыновить, или просто воспитывать, как детей жены от первого брака. Тут всё индивидуально.

Чёрные Лисы наоборот, любят жить каждая семья сама по себе, так что если сыновья вступают в брак - отец может отделить им часть имущества, чтобы они сами строили свою семью, где-нибудь сами по себе. Но всё равно они считаются членами рода отца. Вдова может, если хочет, пройти Испытание (если она его не проходила уже) и остаться сама по себе, в доме покойного мужа со всем нажитым имуществом, не возвращаясь ни в чью семью.

Подчёркиваю, что у нас всё-таки патриархат, поэтому дети автоматически являются наследниками рода отца, а не матери.

Арлис Хобнэйл написал(а):

Клан Рыси. Рыси в связи с поздними браками редко имеют больше одного-двух детей. Думаю каждая их женщина, оставшаяся без мужа способна сама вырастить своих детей без поддержки со стороны семей. А вопросы наследования решаются именно что старейшинами.

Это не Рыси. Это ближе к среднему классу Гиен, я чуть ниже к нему вернусь.

Рыси стремятся завести как можно больше детей, потому что у них потенциально опасная жизнь: произошёл обвал в шахте, или просто в горах - и несколько десятков людей завалило, к примеру. Так что Рыси стремятся завести как можно больше детей. К тому же Рыси живут в основном в горах, и там прожить поодиночке сложно. Рыси держатся друг за друга и живут даже не родами, а домами, где есть Глава дома, куча родственников и свойственников, а плюс к ним - отдалённой родни и подчинённых семей - так называемых септов, которые добровольно подчиняются одной из Старших Семей. 

Арлис Хобнэйл написал(а):

Думаю каждая их женщина, оставшаяся без мужа способна сама вырастить своих детей без поддержки со стороны семей.

Категорически нет! Такого у Рысей просто не бывает. У Рысей женщины практически никогда не уходят жить отдельно от общего дома (их, кстати, в клане Рысей всего 12, и они заключают в себя всё население клана). У Рысей очень тяжёлая работа, которая является их основной статьёй дохода: они сталевары, горнодобытчики, разрабатывают рудники и т.п. Женщины просто неспособны заниматься такой тяжёлой работой, и зависят от семей полностью. Соответственно, все внутренние дела семьи решаются хотя и с согласия женщины - вдовы например, но всё равно, всё решается главой семьи и ближайшей роднёй мужского пола. Клан Рысей вообще имеет самые прочные связи, и Рыси по сути - это единая община, разделённая для простоты управления на 12 частей.

Среди Рысей случаются редкие межклановые браки, из-за которых кто-то из Рысей вынужден покинуть горы и жить где-нибудь в более безопасных местах, ради детей. Но всё равно они остаются принадлежащими к определённому дому, и их не оставляют самих по себе, а стремятся воспитать детей от межкланового брака так, чтобы их собственные дети снова стали полноценными Рысями. Благодаря такому плотному единению, Рыси - клан очень сильный, богатый и отступников среди Рысей практически не бывает. Из-за этого же клан Рысей очень индивидуален, старается придерживаться нейтралитета с другими кланами и живёт как бы сам по себе.

Арлис Хобнэйл написал(а):

Клан Медведей. Соль Земли - они скорее всего поднимают детей всем миром.

Вот по поводу Медведей - да, это так. Более того, не только дедушки и прадедушки, но даже и старшие братья могут воспитывать младших, потому что при большой продолжительности жизни и активного возраста, бывает что старшие братья младшим в отцы годятся. Так что молодёжь действительно воспитывают "всем миром", и тут вы абсолютно правы.

Арлис Хобнэйл написал(а):

Клан Гиен.

То, что вы говорите о Гиенах, близко к истине, но касается только низов. Просто таких "низких низов", как у Гиен, больше ни в одном клане нет, и у них если не уследил за наследством - всю собственность растащут, и не обязательно родственницы, а все, у кого руки окажутся длиннее и ловчее. Увы, это ситуация простонародья клана Гиен.
Более высокое сословие, тем более Князья (и Старшие и Младшие) - у них свои законы, и наследование устанавливается строго, на основании грамот, завещаний, документов и пр. Чтобы соблюдать права и наследование, нужно, чтобы человек принадлежал хоть к какому-то мало-мальски объединённому роду, а большинство простонародья Гиен живёт "по закону джунглей": кто успел - тот отобрал, и ничего не докажешь.

Арлис Хобнэйл написал(а):

Уважаемый администратор скажите, есть ли возможность в разделе Анкетирование в ссылках анкет сразу указывать выбранный Клан. Думаю что новым игрокам могла бы пригодиться возможность посмотреть на будущих соклановцев и заодно посмотреть на примеры деталей, которые отличают одних от других.

Есть, конечно))) Если попинать администратора, чтобы он везде в заголовках вписал клан, или самим это делать, когда открываете тему анкеты) Но кстати, клан вписан прямо под аватаром, так что это должно помогать.

+4

44

Большое спасибо Вам за столь подробные ответы.
Саяна Лонгхвост благодарю за указание миледи. Тему видела - читала. По вопросу меня интересовало скорее есть ли люди без способностей как класс, а не как результат смешанных браков. Тем не менее: повторение, мать ученья.

Талисман
Очень признательна вам за столь подробный ответ. За указание на ошибки в восприятии кланов тоже - хорошо что это выяснилось сейчас, пока не пострадала игра и достоинство другого игрока.  Действительно спасибо.
Кажется пора начинать читать завершенные темы, что бы лучше вникнуть в антураж игры.

Талисман написал(а):

клан вписан прямо под аватаром, так что это должно помогать.

Это видно. Но если  выписывать Клан в теме анкеты - это наглядно облегчит поиск конкретных примеров. К тому же мы ведь не видим это указание на клан пока не открываем какую либо тему и не смотрим сообщения. А так открыл отдел с Анкетами - увидел кто есть кто - почти как каталог. Если в этом не возникало надобности до сих пор, то возможно это и не нужно. Но если количество игроков увеличится - может быть в этом будет смысл.
В любом случае спасибо, что не восприняли предложение в штыки.

+4

45

Дагарих собирается выкупить у  Сторма расписки Гуайомера, чтобы тот вынужден был рассчитаться землями. Но у Дагариха нет денег на данный момент. Он намерен взять в долг у других князей, под предлогом того, что их собрат Гуайомер - человек без принципов, может много дров наломать и хуже будет клану. Поэтому Дагарих готов взять на себя обязательства выкупить расписки, а потом расплатиться с долгами, как только приведёт в порядок собственные дела. Он рассчитывает, что сможет в течение года собрать деньги с тех людей, которые были ему должны до того, как он исчез.

+1


Вы здесь » Тень Зверя » Информация о мире » Вопросы по матчасти