Это лишь приблизительная информация, которая будет по мере надобности пополняться
Отдельная благодарность господину Ларсу Коррину за помощь в составлении

Профессиональные военные в Земле Кланов, как правило - Волки. Но путь в военные не закрыт никому, поэтому расскажу немного о системе военного дела в целом.

Самое маленькое воинское подразделение в Земле Кланов - это Отряд Волчьей Стражи.

Отряд Волчьей Стражи может быть трех видов: полицейский (от слова "полис" - город), пограничный, или же морской.

1. Полицейский отряд - это отряд, который состоит из 10-ти рядовых воинов и командира (всего 11 человек). У командира, как правило, есть помощник - самый сообразительный и опытный из десятки.
Основные функции отряда:
- охрана правопорядка на территории города;
- охрана городских ворот, их закрытие и открытие в положенные часы;
- ловля воришек и иных преступников;
- оказание помощи и организация спасательных работа в случае пожаров, наводнений и прочих подобных бедствий.

Каждый город в Земле Кланов делится на 8 округов.
В одном округе располагается одна Кордегардия - каменный или деревянный дом для охраны.
В одной кордегардии - четыре отряда Волчьей Стражи и как минимум два Лиса-разведчика, которые в городе выполняют функции сыщиков.
Руководит всеми капитан Волчьей Стражи.
Таким образом, на один город приходится около 320 рядовых полицейских, 32 командира, 16 Лисов-разведчиков и 8 капитанов Волчьей Стражи.

В небольших поселениях, как правило, тоже есть отряды Волчьей Стражи, но в меньшем количестве.

2. Пограничный отряд - это отряд, который так же состоит из 10-ти рядовых воинов, командира и его помощника, который в приграничном деле является отдельной единицей. То есть всего в пограничном отряде будет не 11 человек, а 12.
В состав каждого пограничного отряда ОБЯЗАТЕЛЬНО должен входить Лис-разведчик.
Основная функция пограничного отряда:
- охрана приграничной зоны Великих Пустошей от нашествия всяческих тварей (напоминаю, что под границами Пустошей подразумевается полоса территории от 100 до 200 км., которая идет вдоль всей территории Великих пустошей);
- проведение различных операций по борьбе с организованной преступностью - бандами, шайками и тому подобным.

Располагаются пограничные отряды в городах, которые находятся ближе всего к Великим Пустошам (Бебетта, Акрилон, Азнавур). В тех местностях, где нет крупных городов, строятся форты - небольшие укрепленные крепости для Волчьей Стражи.

Пограничных отрядов гораздо больше, чем полицейских. Им ведь нужно перекрывать всю приграничную территорию. Поэтому в среднем в городе базируется от 50 до 80 отрядов (500-800 человек), плюс разведчики, командиры и их помощники. Над каждой сотней человек стоит 1 капитан. Сам он на пустоши не ходит, а лишь организует службу.
Форты так же строятся из расчета на 500-800 человек.

3. Морская охрана. Так же состоит из 10 человек, плюс командир и его помощник, а так же Лис-разведчик и четверо гребцов.
Функции морского отряда:
- охрана мирных жителей от морских пиратов;
- ловля контрабандистов и прочих преступников.

В Земле Кланов 10 официальных портовых городов. Соответственно, каждый из них имеет достаточное количество городской Волчьей Стражи и морской Волчьей Стражи.

Помимо подразделений Волчьей Стражи, князья кланов так же имеют личную гвардию, величина которой зависит от значимости и богатства князя. Деление внутри гвардии то же самое: на отряды по 10 человек. Над каждыми 10-ю отрядами стоит капитан гвардии.

Самая большая гвардия у Князя-Хранителя: 24 отряда, то есть, 240 человек.