В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тень Зверя » Свободное общение вне игры » Немного юмора


Немного юмора

Сообщений 61 страница 90 из 335

61

Ларс Коррин написал(а):

Какой добрый дракон ))))))))))))))

Главное, что его дети любили.

0

62

По мотивам "Властелина колец", из интернета

читать

- Что за шум? - лениво спросил Бродяжник, чуть приподняв сдвинутую к носу шляпу. Хозяин салуна нехотя оторвался от полирования стакана грязным полотенцем, полюбовался на результат и сказал неуверенно:

- Да говорят, Мистер, четверых коротышек линчевать собираются...

- Коротышек? - Бродяжник убрал со стола ноги и тяжело поднялся. - Что ж, глянем на твоих коротышек...

Он кинул хозяину серебряную монету и, пинком распахнув двери, вышел из "Хромой Лошади".

Толпа горожан уже тянулась к площади перед судом. Бродяжник постоял с минуту на узкой веранде, перекатывая на губах обрубок сигары, потом вскочил на привязянного у ступеней коня и медленно поехал по течению сквозь толпу.

На площади уже стояли виселицы, вовсю шла мелкая торговля. Четырех невысокликов с петлями на шее поставили на эшафот и теперь из толпы в них летели обидные слова и огрызки яблок. Брыль-сити - город маленький и почти лишенный развлечений. Бродяжник подъехал к помосту и огляделся. Шериф с подручными стоял на ступеньках здания суда, переговариваясь с нескольким оборванцами из Кхандского кварталла. Огрызок яблока чиркнул Бродяжника по плечу. Толпа притихла...

Он поднял глаза на коротышек.

- Фродо? - спросил он у ближнего. Тот нервно мотнул головой в сторону другого.

- Ты? - переспросил Бродяжник.

- Что? - ответил тот.

- Фродо Бездонная Сумка?

- Ну. - дерзко сказал коротыш.

- Окей... - он повернулся к толпе. - За что вешаете?

- Колдовство! - пискнул кто-то.

Шериф начал протискиваться к помосту.

- И шарлатанство! - выкрикнул женский голос откуда-то сзади.

- И они у меня на корову посмотрели. - робко сказал сухой старичок в очках.

- И что? - вскинул брови Бродяжник.

- Ну-у... - старичок смешался и исчез в толпе.

Бродяжник из-под щляпы оглядел площадь и выплюнул сигару:

- Вообщем так, повешенья не будет!

Толпа зашумела.

- Это как же!? - раздался рядом голос шерифа Теда. - С какой это стати?

Бродяжник без слов вывернул воротник плаща, показав серебряную рейнджерскую звезду.

- Э-э.. - шериф покосился на смутившихся вдруг подручных - Это у вас там на Севере ты власть, а здесь я главный!

Кольт прыгнул рейнджеру в руку и с шерифа и его подручных слетели шляпы.

- Так кто здесь главный? - переспросил он.

Толпа уже рассасывалась. Где-то вдали завыла флейта: то ли "Полет Кондора", то ли тема из "Хороший, Плохой, Злой"

***

- Вот так, дорогие мои, - гном сверкнул золотом улыбки и потащил к себе мятые бумажки выигрыша.

- Э-э, нет! - тяжелая рукоять пистолета придавила деньги. Хозяин пистолета ухмыльнулся и, поправив котелок, предложил - Я думаю, что ты ведь позволишь нам отыграться? А парни? - громила обернулся к своим дружкам. Те соглассно закивали.

- Да вы знаете, - промямлил гном - Поздно уже и мне идти надо...

Он поднялся было, но огромная лапа громилы крепко схватила его за пиджак.

- Сиди! - рявкнул тот и потянул гнома к стулу. Треснула материя и из пиджака, вдруг, полетели на пол тузы и джокеры.

- Шул-ер... - выдохнул тролль.

- Да я! - он поднял пистолет.

Грохнули выстрелы и три тролля застыли на полу каменными глыбами.

- Ай-яй-яй... - гном вздрогнул и пристально вгляделся в едкие клубы порохового дыма.

- Гимли, старик, и не стыдно? Опять за старое... - из дыма показалась высокая фигура в темном плаще.

- Э-э, Бродяжник... - проблеял гном - Спасибо...

- Отплатишь. - прервал его рейнджер - Долг может отдашь... - Гимли кисло улыбнулся. - А пока собирайся. Дело есть...

***

Наконец последний пинок швырнул его на дорогу. Он рухнул в канаву падалью и затих. Соскучившиеся Орки вернулись в салун к недопитым стаканам. Грязные чешуелицые, подумал он, кутаясь в рваный колониальный мундир. Я им еще.... Великие предки помогут мне... Они были великими воинами... И я тоже великий воин! Да! Мой отец был Вождем!.. Он даже выкрикнул последнюю фразу. И замолк тут же. Кто-то к нему шел. Он увидел приближающиеся к его лицу сапоги и сжался. Опять бить будут!

Но вместо свиста карающего сапога он услышал, вдруг, самый лучший в мире звук: сухое "Чвок!" открываемой бутылки. Откуда-то сверху, из тех мест, наверное, где Великие Предки охотятся в Небесных Лесах брызнула ему в рот живительная влага...

- Тебя зовут Леголасом? - спросили сапоги и живящая струя иссякла.

Он перевернулся и увидел где-то высоко лицо человека под шляпой.

- Дай еще. - прошептал он.

Человек глянул на бутылку виски в его руке и сказал.

- Дам. И еще дам... Только в Долину Приюта проведи.

Леголас содрогнулся.

- Но ведь Вождь...

- Вырвет тебе сердце? Может быть... Но я убью тебя совершенно точно.

Эльф глянул в черную глубину дула, перевел взгляд на бутылку и вздохнул.

***

Бродяжник пожевал сигару.

- Сколько это будет в переводе на наши? - спросил он, не сводя глаз с колдуна.

Гимли нервно назвал сумму. Кто-то из хоббитов присвистнул.

- Окей - сказал Бродяжник. - Мы беремся.

Серый Плащ кивнул и, обратившись к Великому Вождю, сказал что-то на своем языке. Элронд вскинул морщинистое лицо и оглядел собравшихся. В вигваме было мертвенно тихо.

- Хау! - важно произнес Вождь и тот час за вигвамом - радостный и страшный - раздался боевой клич Эльфов.

***

- Великие Предки... - прошептал Леголас, роняя томогавк. А Серый Плащ уже вставал на мост навстречу огненно-рыжему громиле с пулеметом Гатлинга в руках.

- Тебе не пройти! - кричал колдун.

Бродяжник пожевал сигару и передвинул перекладинку на заднем прицеле.

- Это точно... - прошептал он, припадая к прикладу.

***

Утром он проснулся рано, оделся, стараясь не разбудить девушку, и спустился вниз. Серебряновласый хозяин плеснул ему виски. Все уже были готовы двигаться, только Леголас еще спал нетрезвым сном да гном нежно прощался со своей красоткой.

- Вот тебе моя прядь на память.. - горячо шептала та.

Бродяжник повернулся к стойке.

- Хозяин, - спросил он - А нет ли у тебя лодки? Мы хотим спуститься по реке до порогов...

***

Они нашли Боромира на поляне. Серый конфедерацкий мундир был залит кровью. Солдат лежал, по-прежнему сжимая револьвер руке. В другой было изодранное полковое знамя. Рядом лежал пробитый пулями горн. Они спешились и Бродяжник накрыл раненного своим плащем.

- Я.. - прохрипел Боромир. - Они...

- Ушли, я знаю... - мягко сказал рейнджер.

- На вот. - и он сунул в рот умирающего солдата огызок сигары.

Тот благодарно закашлялся. Бродяжник обернулся к остальным.

- Похоже коротышей взяли Орки... Но след еще теплый и мы можем их догнать.

- А может на Север, в Минас-сити? - предложил Гимли.

Но Бродяжник уже не слушал его. Солдат у его ног вздрогнул, вдруг, и затих. Сигара выпала из приоткрытого рта; незрячие глаза уставились в высь, где безразличный ко всему парил кондор. (Или это опять играл проклятый Мариконе?)

***

- Так вот на что ты променял законы и силу Предков! - гневно вскричал колдун.

- А сам? - донеслось сверху. - И не хочу я с тобой говорить. Кто ты? Не вождь и не колдун настоящий! А я - Великий Колдун. Мои волосы - белее облаков! Предки любят меня! Духи мне послушны!

Леголас поежился и даже Эдорасский шериф выглядел не слишком уютно. Черт его знает, колдуна этого.

- Я, - продолжал Саруман - Этим фортом владею по праву и никто не может сюда так вот входить. У меня и бумага есть. "Пока текут реки, пока светят звезды..." - седая голова шамана показалась из-за укрытия - Можете посмотреть - И он помахал бумагой.

Серый Плащ скрипнул зубами и, внезапно, замер услышав щелчок взводимого пистолета.

- Тщщ! - прошептали у него за спиной голосом Бродяжника. - Продолжай говорить... Отвлекай его. Дай мне время для прицельного....

***

Армии сходились под Минас-сити. Грохотали пушки и жуткий визг шрапнели наводил ужас на защитников города. Сквозь улицы тянулись толпы беженцев. С грохотом заколачивались окна. А за городом в сырых траншеях солдаты ждали приказа. Ведь здесь в прериях Пеллинора решался исход войны между Западом и Востоком. Но наших героев здесь не было. Их бой был в другом месте...

Медленно-медленно их повозка ехала по опустевшей улице Барад-Дура. Бродяжник мягко поддергивал вожжи, не спуская глаз с зияющих по сторонам темных окон. Вечный огрызок сигары плевался серым дымом. Черный лицевой платок мелькнул на крыше! Бродяжник рванул кольт и назгул с криком скатился по навесу над верандой и рухнул во что-то громыхающее. Еще один вскрик... Рейнджер крутанулся пружиной, только для того, чтобы увидеть как из одного из окон выпадает орк с ножем в груди. Серый Плащ только усмехнулся.

Так они и ехали... Вновь мелькала тень и блестел ствол, но кольт Бродяжника был быстрее, а ножи колдуна летели без промаха и сеяли смерть. На маленькой площади у тюрьмы, среди оставленных телег и гниющего эшафота их ждала одинокая темная фигура. Рейнджер останавил телегу.

- Нет! - сказал он поднявшемуся было колдуну. - Этот - мой...

Он медленно, не теряя противника из вида, спрыгнул с повозки. Он пожевал сигару и сплюнул. В лучах заходящего солнца сверкала черная кожа плаща и рукояти пистолетов в кобурах врага. Пыльные вихри гуляли по пустой улице. То и дело хлопали ставни... Бродяжник отодвинул локтем полу дорожного плаща и, чуть касаясь ладонью отполированной рукояти, медленно пошел навстречу Саурону. Где-то далеко полетел кондор....

+2

63

Сандрин Камбанго написал(а):

По мотивам "Властелина колец", из интернета

Такого я ещё не читала. Спасибо. А "Властелин" - одна из любимых книг.

Отредактировано Каталина Блэкхилл (2014-10-06 17:17:57)

0

64

Каталина Блэкхилл написал(а):

А "Властелин" - одна из любимых книг.

Я с нее когда-то начинал, а потом уже никакое дугое фэнтези было не интересно, хотя прочитал его немало.
Сандрин Камбанго
Интересная адаптация к дикому западу  :D

0

65

Фрайдек Атли написал(а):

Я с нее когда-то начинал, а потом уже никакое дугое фэнтези было не интересно, хотя прочитал его немало.

Я тоже очень впечатлилась, но и другое фэнтези читала с удовольствием.

0

66

***

- АААААА!!!- закричала принцесса и с размаху стукнулась о Дракона.
- Ты чего? – удивился рыцарь, оторвавшись на минуту от карт.
- Да-да, - поддержал его Дракон, усиленно пытаясь разгадать комбинацию противника. От удара очки на ящере сбились, и он пытался поправить их, не светя при этом карты.
- Пьёте?!!! – прорычала принцесса, вся красная от ярости. Локон крашеных под вишню волос всё время выбивался из причёски и принцесса поминутно сдувала его в сторону.
- Где? - удивлённо оглянулся рыцарь, с невинным лицом пытаясь спрятать за спиной семиведёрный бочонок из-под вина. Бочонок не прятался. Рыцарь смутился.
- А я тебе пичкой! – радостно воскликнул Дракон и шлёпнул картой об пень.
- Какая такая пичка? – возмутился рыцарь, моментально забыв и принцессе. – Пичка ещё в начале игры вышла! Жулишь, да?! – рыцарь схватил меч и погрозил им Дракону.
- Да разве ж это жульничество? Так, мелкий мухлёж, - дракон собрал все карты и быстро перетасовал. Затем он оглянулся на принцессу, которая покраснела ещё больше, и осторожно прикоснулся к её лбу пальцем. Палец зашипел. Дракон отдёрнул его и посмотрел на рыцаря. Тот аккуратно отползал за ближайшее дерево.
- Я вас зачем нанимала? – принцесса схватила полено и треснула Дракону по хвосту. Дракон взвыл.
- Нет, я вас спрашиваю?!!! – рыцарь сидел на дереве, а принцесса пыталась попасть в него шишками. Дракон в этот момент страдальчески кривил морду и жаловался лошадям на жизнь. Лошади сочувственно внимали.
- Я за нормальное похищение со спасением заплатила! Где оно? – Дракон сидел на дереве вместе с лошадьми и рыцарем и боязливо подбирал хвост. Все они в ужасе смотрели на принцессу.
- А это уже ваши проблемы. Мы все услуги предоставили. Насчёт остального – это, пожалуйста, к вашему туроператору. Вот он денежку переведёт, тогда и танцы. А до тех пор – извините. И вообще – Вы в пещере намусорили, - обижено сказал Дракон.
- Ах, туроператор виноват?!!! – принцесса заметила старое толстое бревно. Глаза у неё алчно загорелись, и она вприпрыжку поскакала к нему. Рыцарь и Дракон поплотнее прижались друг к другу, лошади писали завещание…
- Тпру! Кто тут фирма «Похищение Инк.»? – курьер вытащил из кармана бланк и теперь сверялся с данными.
- Мы! – рыцарь спрыгнул с дерева. Курьер пихнул ему лист и перо. Рыцарь торопливо подмахнул бумаги, и в руки ему шмякнулся тяжёлый кошель с монетами. Затем курьер гикнул и с дикими воплями унёсся вдаль.
- Ну вот, совсем другое дело! – сказал Дракон. - Садитесь, а то уже из графика выбиваемся.
- Как ты могло, ужасное чудище, похитить столь прекрасный цветок?!! – трагическим голосом произнёс рыцарь. Лошади восторженно захлопали. Рыцарь отвесил короткий кивок и снова принял позу благородного героя. – За это ты умрёшь!
- Р-р-р-р-р! – взревел Дракон и выпустил из пасти огромную струю пламени. Трава заполыхала, и в воздухе запахло битвой. Принцесса, отложив бревно, села на пенёк. В уголке её глаз сверкнули слезинки, и она, закусив платок, пристально наблюдала за происходящим, изредка подбадривая рыцаря воинственными криками, от которых тот вздрагивал и смущался.

Представление началось.

Отредактировано Каталина Блэкхилл (2014-10-17 17:07:15)

+3

67

Отличная история!

0

68

Альюр Эгейл написал(а):

Отличная история!

Особенно умные лошади, пишущие завещание.

0

69

Каталина Блэкхилл написал(а):

Особенно умные лошади, пишущие завещание.

:D  :cool:

0

70

Сказка на ночь — 3

Был солнечный полдень.
— Ну?.. — спросил дракон.
— Нет. — убеждённо сказал рыцарь.
— Почему "нет"?.. — трёхсотлетняя жизнь приучила дракона быть недоверчивым.
— Потому что участники для этого состязания всю жизнь готовятся. Кто сухой мухоморный допинг принимает, кто камни каждый день поднимает, кто скакуна на бегу обгоняет. Одним словом — профессионалы.
— Дык и ты — не хрен с горы, а рыцарь. Вчера утром зарядку делал — я сам видел.
— Это была не зарядка. — рыцарь покраснел. — Это ко мне ночью под доспех клопы набились…
— Не принципиально. Устрашающе махать руками умеешь, а что от вашего брата ещё-то на турнире требуется?
— Ну, например, конь. Без него меня на ристалище никто не пустит.

читать полностью

— Да… Пожалуй, мы поторопились загнать твоего Росинанта в ломбард… — дракон ещё раз перечитал в конце объявления сумму, обещанную победителю турнира, и надолго задумался.
Пока крылатый ящер что-то сосредоточенно про себя прикидывал, рыцарь принялся прутиком чертить в дорожной пыли нечто кобылообразное. При этом напарник дракона не забывал уныло бормотать: "Если б я имел коня — это был бы номер. Если б конь имел меня — я б наверно…"
Что было бы, если б непарнокопытное создание поимело рыцаря, мир так и не узнал. Потому что в эту минуту дракон внезапно фыркнул и с прищуром посмотрел на своего спутника. Рыцаря передёрнуло. По своему опыту он уже знал, что вслед за подобным взглядом, у дракона появлялись идеи повышенной непредсказуемости и авантюрности. Самое малое, что за них можно было огрести, это сожжение живьём. Во время посажения на кол…
— Что есть конь? — спросил дракон.
— Ну… Животное такое… — рыцарь судорожно попытался понять, в чём подвох. — …С четырьмя ногами и одним хвостом.
Дракон внимательно себя осмотрел:
— Сколько у меня ног?
— Четыре.
— А хвостов?
— Один.
— Вот! — дракон просиял.
— Нет-нет-нет… — рыцарь уже сообразил, к чему клонил напарник и поторопился внести ясность. — У коней ещё есть галоп, они едят овёс и умеют ржать.
Дракон с ухмылкой прошёлся перед рыцарем рысью, иноходью, карьером и наконец — галопом. С брезгливой миной сжевал придорожный куст. И заржал. Оглушающим басом…
Росший неподалёку могучий дуб рухнул в обморок.
— …И это — ваш КОНЬ?! — герольд у въезда на ристалище ошеломлённо разглядывал нечто гороподобное, по самые ноздри замотанное в разноцветную попону.
— А что? Разве, не видно? — откуда-то с вершины живой Джомолунгмы сварливо откликнулся рыцарь. — Четыре ноги, хвост… Умеет ржать, жрать овёс и скакать галопом. Если не верите — могу устроить тест-драйв.
— Да что вы, сэр, конечно верю… — герольд опасливо отодвинулся от курящихся дымом ноздрей мегалошадки. — …Типичный конь, ага. Ти-пич-ней-ший! Что я, коней, что ли, не видел?
И герольд дал стрекача…
Турнир закончился, к удивлению всех участвовавших сторон, очень быстро.
…Навьюченный грудой чужих доспехов, дракон в лучах заходящего солнца напоминал кибитку цыган-сборщиков металлолома. Поверх трофеев сонно раскачивался в такт шагам своего "скакуна" рыцарь. Время от времени, он вяло пытался отгонять призовым золотым кубком нахальных комаров.
— …"Какой из тебя конь? — Не поверят!" — дракон передразнил рыцаря и довольно хрюкнул. — Я всегда говорил — главное в деле убеждения, это умение вживаться в образ… Помноженное на массу тела и толщину шкуры!

(с) Андрей Союстов

Отредактировано Каталина Блэкхилл (2014-10-10 12:57:49)

+3

71

Каталина Блэкхилл
Какой умный дракон, оказывается)))

0

72

Саяна Лонгхвост написал(а):

Какой умный дракон, оказывается)))

300 лет - солидный возраст, можно ума набраться.

0

73

Сказка на ночь — 4

Был солнечный полдень.
— Ну?.. — спросил дракон.
— Нет, нет и ещё раз нет. И не уговаривай. Я обязан пойти на это… — неуверенно ответил рыцарь.
— То есть ты считаешь себя обязанным лезть в драку и рисковать своей жизнью не из-за спасения мира или хотя бы какой-нибудь завалящей принцессы, а из-за сущего пустяка?
— Это вовсе не пустяк. — вяло запротестовал рыцарь. — Это вызов на поединок.
— Да-да-да. — Дракон закатил глаза и по памяти с сарказмом продекламировал: "Я, сэр Найджел, странствующий рыцарь, вызываю вас, о незнакомец, на поединок! И да скрестятся завтра поутру на этом самом месте наши копья, и буде победа за вами — езжайте себе по мосту далее, а буде победа за мной — да признаете вы прекраснейшей дамой на свете несравненную леди Джоанну!.." — дракон поморщился, как от зубной боли. — И понёс же нас чёрт по тому самому мосту, на котором ошивался этот полоумный, тьфу!..

читать полностью

От огненного плевка ящера вода в соседнем пруду вскипела, выметнув на берег парочку свежесваренных карасей. Дракон сразу вспомнил, что с самого утра ничего не ел, и это обстоятельство ещё больше испортило ему настроение.
— "…Несравненную леди Джоанну!" — с желчью повторил он. — У этой леди Джоанны, небось, ни сисек, ни зада и ноги в морские узлы завязаны…
— А ты откуда знаешь? — с подозрением спросил рыцарь.
— Была б она видной тёткой, разве пришлось бы её поклоннику силой заставлять людей восхищаться своей дамой? — резонно поинтересовался дракон.
Рыцарь не нашёлся, что сказать в ответ на подобный аргумент, а дракон с многовековой мудростью в голосе отрезюмировал:
— Всё зло — от баб…
— …И от вина. — добавил рыцарь, вспомнив что-то своё.
— …Но от баб — больше. — дракону тоже было, что вспомнить.
— …А от вина — чаще. — решил не сдаваться рыцарь.
— …А от баб — дольше! — ухмыльнулся дракон.
Рыцарь понял, что опять проиграл в диспуте и, чтобы сквитаться, решил вернуть дискуссию в первоначальное русло:
— Какой бы страхолюдиной та леди не была, но на поединок с сэром Найджелом я завтра всё же отправлюсь!
— Зачем? — дракон кротко вздохнул и посмотрел на напарника, как на душевнобольного. — Ради чего, собственно?.. Ты что, не можешь перебраться через реку в другом месте? Ну, Найджел-то хоть за удовлетворение своих сексуальных фантазий рубится…
— Это в каком смысле?
— В том, что чужими словами себя убеждает: "Йоу, я сплю с клёвой тёлкой!"…А ты-то, ты-то ради чего завтра к нему на мост попрёшься?
— Как это "ради чего"?!.. — в свою очередь удивился рыцарь. — Понятное дело — ради своей чести.
— То есть вся эта эскапада с биением себя в панцирь и риском быть негигиенично нанизанным на заострённый дрын, всё это — ради каких-то субъективных и иллюзорных моральных ценностей?..
— Между прочим, это и называется "рыцарская честь"! — выпалил рыцарь и демонстративно оттопырил нижнюю губу. В знак упрямства и непоколебимости.
— Да вы, батенька, псих. — дракон покрутил когтем у виска.
— Нет, я рыцарь.
— А разница?..
— Ну… Нас уважают больше!
Теперь уже дракон не нашёлся, что ответить своему напарнику.
Они спорили до самого заката. Едва солнце скрылось за горизонтом, рыцарь громко объявил, что всю ночь будет точить меч, поститься и молиться.
— Мало того, что у меня партнёр — псих, так он ещё и идиот… — скорбно прокомментировал это дракон, приканчивая второй десяток варёных карасей. — …Решил воевать голодным и невыспавшимся.
— Но моя честь не позволяет!.. — взвился рыцарь.
— …Быть вменяемым. — закончил за него дракон. — Ладно, можешь хоть всю ночь заниматься садомазохизмом, а я пошёл спать.
И ящер с хвостом зарылся в стоящий у пруда громадный стог сена.
Принципиальности рыцаря хватило ровно на полчаса, после чего он сгрыз припасённую за пазухой головку сыра и полез в тот же стог с другой стороны. Правда, не забыв предварительно убедиться в том, что партнёр уже громко храпит.
Утро выдалось туманным. Ёжась внутри своей железной скорлупы от сырости, рыцарь долго вглядывался в противоположный край моста, а потом озвучил очевидное:
— Странно, сэра Найджела нет. Интересно, где же он?
— Полагаю, что уже миль за сто отсюда. — предположил торчавший за спиной рыцаря дракон. И уточнил. — Ну, если он, конечно, додумался менять загнанных лошадей…
— Как так?! — рыцарь от удивления подпрыгнул. — Он что? Испугался?
— Естественно. — дракон обнажил в ухмылке свои полуметровые зубы. — Когда я ночью с улюлюканьем начинаю за кем-нибудь гоняться, этот кто-то, как правило, пугается.
Рыцарь мысленно представил себе выносящуюся из темноты улюлюкающую чешуйчатую тушку высотой с двухэтажный дом и содрогнулся. Потом опомнился и возмутился:
— Но это же бесчестно!
— Не для меня… — и дракон оглушительно зевнул, давая понять, что ночью, в отличие от дрыхнувшего напарника, был куда более занят. — …Я-то не рыцарь, а потому чихать хотел синим пламенем на весь ваш морально-романтический маразм.
— Всё равно, это бесчестие. — упрямо гнул своё рыцарь.
— Нет, партнёр, это не бесчестие. Это миротворчество. — дракон придирчиво осмотрел свои длиннющие когти и закончил мысль. — Хорошо аргументированное миротворчество…

(с) Андрей Союстов

+4

74

Каталина Блэкхилл
Истории про драконов у вас все восхитительны!

0

75

Айрон Ригур, спасибо.  "Сказка на ночь" - это сборник историй.

0

76

Тэм и Йовин "Оруженосцы"

- Эй ты, проходимец, твой лорд напоил моего!
- Эй ты, сын бродяги, а я бы с тобою поспорил!
Твой лорд час назад был уже никакой
И кубок сжимал он нетвердой рукой,
Пытаясь залить добрым элем любовное горе...

- Какое мне дело до бедствий любовных его?
На днях приволок он такую прекрасную леди,
Что я позабыть до сих пор не могу.
И где подобрал он такую каргу?
По счастью, ее не успели увидеть соседи...

- Недавно мой рыцарь дракона в бою одолел,
И тут из пещеры спасенная вышла девица.

читать полностью

"Теперь я твоя до скончания дней!"
И в ужасе лорд мой застыл перед ней,
И тут же нашел новый повод по-скотски напиться.

- А мой господин спозаранку меня растолкал,
Заставил ходить бодрым маршем вокруг барабана.
Решил он, что скоро начнется война,
А я не умею вообще ни хрена,
И после учений я долго залечивал раны.

- А мы с моим лордом намедни ходили в поход.
Назад прикатили трофейного пива две бочки.
Весь замок упился, а лорд хуже всех.
Прости ему, Боже, содеянный грех:
Он стены святого аббатства разнес в одиночку!

- Да что там аббатство! А мой вот неделю назад
В фамильных доспехах поехал в какие-то гости.
Явился под утро, в исподнем одет,
Коня и доспехов, естественно, нет,
И плел, что не помнит, собака, с кем резался в кости.

- Собрат по несчастью, я так понимаю тебя!
Известно нам, как и зачем напивается рыцарь.
Сейчас наши лорды завалятся спать,
Нельзя же позволить вину пропадать!
За наших господ мы сумеем на совесть напиться!

Тэм и Йовин "Диалог дам"

Святая Дева, защити и сохрани
В земле неверных душу паладина.
Идут года, идут за днями дни,
Когда вернется он из Палестины?
Святая Дева, защити и сохрани...

- Как истомилась по любви моя душа!
Как я устала ждать с войны героя!
Вчера - представь! - полночною порою
Меня являлся дьявол искушать!
- И ты впустила?
- Да господь с тобой!
Он сам вошел и до утра остался.

- Как ты могла поддаться Сатане?
Когда любимый где-то в Палестине...
Моя душа так быстро не остынет!
В том храм святой опорой будет мне.
- Опорой - храм? А в нем - святой отец?
Да, ты права - надежная поддержка.

Господь, быть может, я и согрешила,
Прости мне прегрешение мое.
Пусть искуситель посетит ее!
Уверена, неравны будут силы!
- Быть может, я не выдержу осады,
Но только после длительной борьбы!

- Пусть сдамся я, но разве в этом дело?
Пусть сатане я проиграю бой,
Душа моя, любимый мой, с тобой,
Я изменяю не душой, но телом.
- Какой слепец на ЭТО мог польститься?
Вы посмотрите: чем тут изменять?

- Мой друг-маркиз отнюдь так не считает,
Вчера меня БОГИНЕЙ он назвал!
- Любезная, он нагло вам наврал,
Ему лишь ваших денег не хватает.
- То злоба говорит в тебе и зависть,
Поскольку он ТОБОЮ пренебрег!

- Не вижу я для зависти причины,
Маркизова любовь мне не нужна,
А ты... а ты - неверная жена!
Когда супруг твой где-то в Палестите...
Вернувшись, он расстроится, конечно,
Ну ничего, утешу я его!

- А твой супруг не меньше огорчится,
Когда на шлеме вырастут рога,
Он быстренько ударится в бега,
Я расскажу ему, как излечиться
От раны сердца, и от ран вообще!
- В тебе, видать, пропал великий лекарь!

Святая Дева, защити и сохрани
В земле неверных душу палладина.
Идут года, идут за днями дни,
Когда вернется он из Палестины?
Святая Дева, защити и сохрани...
Аминь...

+2

77

Stitch «Драконий слуга»

"Судьба моя нелёгкая
Драконий я слуга:
Прокурены все лёгкие,
Оббиты все рога…

Эх, бедный демон я: за что
Судьба такая мне
Как эта ящерка в манто
Размером с Эверест?

Когда хозяин бодр и свеж
Дрожат все перед ним.
Служить тогда не сложно мне
И золото хранить.

читать полностью

Но лишь хозяин мой уснёт
Как рыцарей толпа
Стоит у замковых ворот
Меня на «честный» бой зовёт –
Такая вот беда.

Хозяин мой… наивен он
И верит в честь людей
Как будто он и не дракон –
Всемирный наш злодей.

По молодости, помню, он
Немало натворил:
Не шибко был тогда умён
И ведьму полюбил.

Вертела им она тогда:
Чинить велела зло …
Но и за ней пришла беда:
Дракону повезло.

Очередной не выпил он
Напиток-приворот,
Разбив нечаянно флакон.
И вот уж зло ревёт:

Сошёл любви туман с мозгов,
Ум ясен стал и трезв, -
А ведьма много «лестных» слов
Узнала о себе.

С тех пор хозяин нелюдим
И лишь добро творит.
Лишь рыцари враждуют с ним
(Но только когда спит)".

Раздался снизу стук и звон –
"Ну, что я говорил?
Лишь час назад заснул дракон,
И вот они, пришли!

Зовут на «честный» бой меня".
- Эй, вы, уже иду! –
И демон, латами звеня
Спустился, крестно осенясь,
Чтоб защитить казну.

+1

78

***

Принц, в полном боевом облачении и на белом боевом коне, остановился перед пещерой.
– Дракон! – прокричал принц. – Настал твой последний час!
Из пещеры донеслось несколько возгласов, хихиканье и шепот. Принц озадаченно вглядывался в темноту. На склон над входом в пещеру неслышно опустился дракон.
– Эй! Эй, принц!
Принц поднял голову.
– Меня искал? – дракон, не глядя на принца, аккуратно складывал крылья. – Жаждешь освободить принцессу? Из лап смрадного чудовища?
– Да, – принц решил быть лаконичным, пока ситуация не прояснится. – Жажду.
– Хорошо, – сказал дракон. – Какую именно из принцесс? У меня тут, – дракон наклонил голову, – большой выбор…
– Я освобожу всех!
– Отлично! – обрадовался дракон. – Прекрасное решение! Сразу видно благородного человека. Начнём.
Дракон расправил крылья и выдохнул огненную струю. Боевой конь испуганно присел на задние ноги. Следующие пятнадцать минут были заполнены лязгом, бессвязными выкриками, огнём и мельтешением крыльев… завершая поединок, дракон тяжело рухнул на землю и, подволакивая крыло, уполз за каменную осыпь. Принц спрыгнул с коня. Сжимая в руках меч, он ринулся вслед за драконом… перешёл с бега на шаг… остановился…
– Эффектно, правда? – дракон улыбался. – И при этом – ни единого повреждения. Я долго тренировался. Вы, принц, тоже весьма… э-э… впечатляюще смотрелись. Я старался не закрывать вас от зрительниц. А теперь, – дракон понизил голос и потянул из-за камней отчетливо брякающий мешок, – позвольте откланяться.
Дракон посмотрел в сторону пещеры, затем – на опешившего принца.
– Видите ли, ваше высочество… Меня интересует исключительно золото. Как в слитках, так и в виде изделий из него. К сожалению, особенно ценные экземпляры, когда они не хранятся в недоступных даже для меня замковых подземельях – находятся на шеях, запястьях, пальцах и в ушах молодых особ благородной, как правило, крови. Приходится похищать весь комплект с… э-э… так сказать, нагрузкой в виде принцессы. Последний месяц выдался особенно урожайным… но и, надо признать, чрезвычайно беспокойным. Шутка ли – два десятка принцесс в одной пещере и на моём попечении! Но теперь, – дракон ухмыльнулся, – это твоя проблема, принц. Удачи.
Принц смотрел вслед улетевшему дракону. От пещеры бежали принцессы.
– О, мой благородный спаситель, – начала первая из добежавших и была тут же сбита с ног.
– О, мой благородный спаситель, – сказала следующая принцесса, – будьте уверены, что именно моя рука и моё сердце…

(с) ChortSRogami

+3

79

Каталина Блэкхилл
я аплодирую дракону стоя) превосходно!)

0

80

Исабэль Даверциан написал(а):

я аплодирую дракону стоя) превосходно!)

О да! Дракон очень ловко отделался от такой большой проблемы, как двадцать принцесс.

0

81

Каталина Блэкхилл
Про драконов всегда очень занимательно и забавно!

0

82

Сказка на ночь — 5

Был солнечный полдень.
— Ну?.. — спросил дракон.
— Не-а, не понял. — честно признался рыцарь после минутной паузы. — При чём тут какие-то «традиции», когда я тебя спрашивал про помойное ведро?
Дракон кротко вздохнул и принялся объяснять заново:
— Наше средневековое общество, это общество, в первую очередь, зиждущееся на обычаях и традициях…
— Что такое «зиждиться»? — тут же перебил напарника рыцарь.
— Ну… Вот, к примеру, сейчас твоя задница зиждется на моей спине.
— О!.. — обрадовался рыцарь, седалищем уловив смысл аналогии.
— Так вот, вернёмся к нашим баранам…
— У нас есть бараны? Что ж ты молчал-то?!.. — рыцарь беспокойно завозился на драконе, мысленно уже смакуя хорошо прожаренную баранью ногу.

читать полностью

— Ээээ… Нет, партнёр, у нас нет баранов. Это просто такой распространённый словесный оборот…
— …Который придумал идиот. — выпалил в рифму рыцарь, прислушиваясь к голодному бурчанию собственного желудка. — Ладно, что там дальше?
— На чём я остановился? Ах, да. Наше общество основывается на традициях. — менторским тоном продолжил дракон. — И этими же традициями управляется. В силу этого члены подобного общества адекватно воспринимают других индивидов только в том случае, если у последних социальный статус соответствует определённой, закреплённой общественным мнением за тем или иным статусом, модели поведения. В противном случае по отношению к индивиду наступает реакция отторжения со всеми вытекающими из этого последствиями, КХЕ-КХЕ!.. — тут у ящера после длиннющей фразы кончился воздух и он закашлялся.
Лесная дорога впереди покрылась там и сям разбросанными пятнами выгоревших проплешин.
— Ну?.. — дракон ловко поймал паузу между парой своих огнемётных «кхе-кхе» и с надеждой спросил. — Теперь-то дошло?
На то, чтобы выйти из транса, куда его ввергло такое количество незнакомых слов, рыцарю потребовалось минуты три. Зато на то, чтобы в свою очередь ввергнуть в транс дракона, у рыцаря ушла всего секунда:
— Не-а, не дошло…
Дракон скрипнул зубами и теперь уже целенаправленным плевком превратил в факел одинокую ёлку. Досчитал про себя до десяти. После чего максимально упростил свою мысль:
— ПОКА ТЫ ВЕДЁШЬ СЕБЯ, НЕ ТАК, КАК ОБЫЧНО, ТЫ В ГЛАЗАХ ОКРУЖАЮЩИХ ВЫГЛЯДИШЬ НЕНОРМАЛЬНЫМ. ЧТО, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ПРИВОДИТ К НЕПРАВИЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ТЕБЕ!
— …?
— …!!!
— Ты это… — в голосе рыцаря прорезались просительные интонации. — Объясни нагляднее. Ну, как с задницей.
— Нагляднее?.. — дракон прищурился. — Хорошо, будет тебе нагляднее. — и ящер решительно зарысил в направлении ближайшего селения.
…Стоило им выбраться из-под прикрытия леса, как в деревне начался переполох. Панически вопя, крестьяне принялись вооружаться и возводить поперёк улицы баррикаду.
Не доходя до преграды полсотни шагов, дракон плюхнулся задом на землю, растянул пасть в улыбке и басом проворковал:
— Селяне, я пришёл к вам с миром.
Из-за баррикады вылетела стрела и, звякнув о чешуйчатую грудь дракона, отскочила в сторону.
— …Я жажду вести пасторальный образ жизни, млеть от звяканья коровьих колокольчиков и пить по утрам парное молоко!..
Вслед за первой, воздух вспорол уже целый десяток стрел. Впрочем, с тем же результатом…
— Из-за амбара тащат камнемёт. — деловито предупредил напарника рыцарь.
— …Я всегда мечтал быть простым хлеборобом! Когтями рыхлить поле под яровые, хвостом косить сено!..
Ливень стрел внезапно иссяк. В гробовой тишине над баррикадой показалась голова деревенского старосты. Она озабоченно осмотрела дракона, а потом поинтересовалась:
— Ты что, спятил?
— Почему это? — хмыкнул ящер.
— Потому что ты — дракон. — убеждённо отрезал староста. — …И только сошедший с ума дракон может хотеть всё то, что ты нам тут наплёл. Давай, ребята!..
Где-то за баррикадой громко хлопнула верёвка. Взвившийся в небо булыжник описал красивую параболу и рухнул дракону на лапу. Дракон взвыл и, прыгнув вперёд, одним ударом разнёс баррикаду вдребезги. Следом наступил черёд домов и сараев, которые мстительное пресмыкающееся педантично раскатало по брёвнышку…
…Деревенское население с визгом разбегалось кто куда. Залёгший в компостной яме староста мелко крестился и облегчённо бормотал: «Слава тебе, Господи, дракон-то — нормальный! А я уж было подумал — конец света настал, раз драконов на парное молоко потянуло…»
На горизонте весело плясали багровые отблески догорающей деревни.
— …Ну?! Теперь-то ты, партнёр, понял, что я имел в виду?! — прорычал ящер и, поморщившись, опустил распухшую лапу в реку.
— Ээээ… — рыцарь снял шлем и почесал затылок. — Пожалуй, что — да. По крайней мере, до меня дошло, почему, когда я голый на четвереньках прискакал к дому леди Гвиневры, меня, вместо того, чтобы пустить в её покои, облили помоями…

(с) Андрей Союстов

+2

83

Сказка на ночь — 7

Был солнечный полдень.
— Ну?.. — спросил дракон.
— Умри, сволочь! — выкрикнул рыцарь.
После чего высунул из-за щита меч, и неуверенно помахал им перед носом ящера.
Дракон оглушительно зевнул. Поморщился:
— Сэр, вы дурно воспитаны. Нас ещё никто не представил друг другу, а вы уже начинаете клеить ярлыки. «Сволочь»!.. — крылатое пресмыкающееся возмущённо фыркнуло. — Откуда такая уверенность, что я именно сволочь? Почему не «мразь», «погань», «исчадие ада» или, на худой конец, «гнида казематная»?..
За щитом наступило озадаченное молчание. Валяющийся неподалёку рыцарский конь осторожно приоткрыл один глаз. Дракон подмигнул. Конь истерично всхрапнул и снова разбросал копыта в глубоком обмороке.

читать полностью

— Ладно, про сволочь вопрос был риторическим… — смилостивился дракон и, гулко плюхнувшись задом на обочину дороги, скрестил передние лапы на груди: — Но ответьте мне, сэр, вот на какой вопрос: какого рожна вам вообще пришла в голову идея щекотать меня своим смешным дрыном?
— Это вовсе не дрын. — обиделся рыцарь. — До того, как ты его прожевал и проглотил, это было моё копьё.
— Ага. Копьё… — дракон многозначительно приподнял бровь. — То есть вы, сэр, сознаётесь, что бесчестно и подло пытались меня спящего запырять насмерть?
— Это была военная хитрость. — тут же парировал рыцарь.
— Это была военная тупость!.. — отбрил собеседника дракон. — …С учётом толщины моей чешуи, прочностных характеристик копья и черепашьего ускорения вашего коня.
— Умри, сво!..
— Да-да, я помню. И попрошу меня не перебивать. Я ещё не закончил. — дракон уселся поудобнее, после чего продолжил свою филиппику: — Нет, вы скажите мне, куда катится этот Мир? Куда, я вас внимательно спрашиваю?.. Стоит только прилечь после ланча, так сказать — забыться в объятиях Морфея, как тут же отыщется какой-нибудь хлыщ в железках! Который постарается ценой вашей шкуры удовлетворить свой героический комплекс неполноценности! — дракон всплеснул лапами. — Как жить, а? Как выжить простому честному дракону среди этих феодалов-драконофобов? Как выжить и не сдохнуть с недосыпа?!..
— Ээээ… Так мы будем драться или как? — после затянувшейся паузы донёсся из-за щита озабоченный голос рыцаря.
— А смысл? — флегматично поинтересовался дракон, отчаянно борясь с зевотой.
— Нууууу… — в который уже раз за время диалога с ящером рыцарь оказался в тупике. — Вроде как традиция такая… Драться с драконами. Ради чести и славы.
— Нет, сэр, вы не поняли. Мне-то ради чего с вами драться?
Рыцарь так и не успел придумать конструктивный ответ на этот вопрос, так как издалека донёсся приглушённый звук трубящих рогов и грохот множества копыт. Дракон всмотрелся вдаль. Скривился:
— Накаркал… Охотники на драконов. С заговоренными мечами и кумулятивными арбалетами. Опять — не спать. Опять — уходить от погони. — ящер печально вздохнул. — Ей-ей, лучше б меня во сне дрыном до смерти защекотали.
— Умри, сволочь! — воодушевлённо завопил рыцарь и метнул в противника меч…
…Торчащий из оскаленной драконьей пасти клинок смотрелся очень эффектно. Впрочем, как и рыцарь, вальяжно восседающий на брюхе поверженного монстра.
Охотники потрясённо таращились на героя, восхищённо цокали языками и перешоптывались, что завалить эдакую зверюгу простым мечом — неслыханно. Да что там — это просто невероятно!.. Рыцарь краем уха слушал дифирамбы и, как и положено настоящим героям, величественно пыжился. Потом драконоборцы тщательно записали его имя, чтобы знать, кого воспевать в сагах с балладами, и умчались прочь…
— …Швалили? — по прошествии пяти минут поинтересовался дракон и выплюнул меч, вернув себе тем самым нормальную дикцию.
— Угу. Свалили. — подтвердил рыцарь.
— Отлично! — ящер хихикнул и довольно потёр лапы. — Я же говорил, что идея прокатит! А главное — каждый честно получил, что хотел: я — возможность выспаться, ты — славу.
— Но это же был бесчестный обман. — смущённо выдавил из себя рыцарь.
— Какой же это обман?! — возмутился дракон, устраиваясь подремать в соседнем стогу. — Нет, партнёр, это была она — военная хитрость! Ведь так? — ящер вопросительно посмотрел на рыцарского коня и зевнул, обнажив полуметровые клыки.
Конь в ответ так часто закивал, что у бедного непарнокопытного едва не оторвались уши…

(с) Андрей Союстов

+2

84

Решила найти и... Вот...)

Сказка на ночь - 2
Был солнечный полдень.
— Ну?.. — спросил дракон.
В ответ рыцарь тяжело вздохнул.
Печально развёл руками и произвёл ртом неприличный звук.
Дракон посмотрел на напарника с таким недоумением, что рыцарь понял — необходимо как-то прокомментировать ранее имевшую место пантомиму.
— Благородные сэры сказали, что им такой товар и даром не нужен. Я не стал настаивать, ибо счёл это унизительным для моей чести.
— Ох уж эти мне викОнты и графьЯ… — ящер фыркнул. — …Аристократы духа, понимаешь. Попомни мои слова, партнёр, пара-тройка сотен лет — и вы со своей благородной инфантильностью просто вымрете.

— Почему это?

— с вызовом поинтересовался рыцарь.
— Потому что без страха и упрёка можно жить хоть до самой старости. А вот без мозгов — только до первой стычки.
— А что потом?
— Похороны.
— Смерть на поле боя — славная смерть!..
— …Для врагов? — да.
Рыцарь обидчиво поджал губы, потом отвернулся.
Дракон лукаво прищурился и ободряюще потрепал товарища когтём по плюмажу шлема:
— Поверь, партнёр, куда славнее загнуться от старости в окружении собственных детей. Ностальгически вспоминая имена недругов, которых успел пропустить вперёд себя за кладбищенскую ограду…
Следующую минуту напарники провели в напряжённом молчании. Ящер — потому что тоскливо прислушивался к бурчанию своего голодного желудка. Рыцарь — потому что пытался раз за разом повторить про себя многословную реплику дракона. И понять её
смысл.
Первым не выдержал ящер:
— Ещё немного и я вцеплюсь в собственный хвост — так есть хочется. Ну-ка, где эта длинная штука, которую мы нашли в старой шахте и которую ты так и не смог продать этим идиотам?..
— Это не идиоты, это крестоносцы! — возмутился рыцарь, в негодовании чуть не прищемив себе забралом нос.
— Идти на войну без единого командования, предварительной рекогносцировки местности, надлежащих запасов провизии и снаряжения, имея в качестве плана кампании лишь фразу «так хочет бог», это идиотизм.
— Я сам всегда так воевал!..
— Воевал или побеждал? — дракон прищурился.
— Ну… Меня разбили… Немножко…
— Вдребезги. — педантично уточнил ящер. — после чего нашему зерцалу рыцарства пришлось вести трогательную и полную романтики жизнь бездомного нищеброда.
— Ничего подобного. Я стал странствующим рыцарем. Это почётно!..
— Это бездарно… — парировал ящер. — …И — убыточно. При той же степени риска быть обычным грабителем куда как выгоднее.
— Но моя честь не позволяет!.. — традиционно возопил рыцарь.
— …Быть вменяемым. — традиционно срезал напарника дракон.
Рыцарь традиционно обиделся и заткнулся. Секунд на пять. Потом в представителе благородного сословия взыграло любопытство:
— Что ты намерен делать?
— Да уж вестимо не как ты — поститься. Если мы не раздобудем деньги — я сдохну с голоду. Поэтому сейчас я пойду в город, чтобы…
— Чтобы?
— …Чтобы продемонстрировать тебе чудеса маркетинга в этой средневековой дыре.
.— Чудеса чего?
— Ээээ… Впаривания нужным людям ненужных вещей!
На главной городской площади воняло так, что дракон невольно сунул морду под крыло. И уже оттуда драматично воскликнул:
— Где? Где вы, благословенные времена древнеримских клоак?!..
— А что такое «клоака»? — с живейшим интересом спросил рыцарь, забуксовав в громадной луже помоев.
— Потом. — отмахнулся ящер. — Сейчас у меня нет времени объяснять, а у тебя нет мозгов, чтобы понять.
— Это оскорбление? — рыцарь посреди помоев насупился.
— Нет. Это жестокая правда жизни, партнёр. — отрезал дракон. И щелчком хвоста катапультировал напарника на сухое место. — Да, ещё одно… Когда я тебе подмигну — крикни: «Двадцать и ни монетой меньше!»
— Зачем?
— Затем!..
— Почтенное воинство христово, перед которым дрожат горы, эээ… трясутся реки и разбегаются леса! Совершенно случайно у меня оказалась вещь, которой я просто не могу… Да что там «не могу» — не смею обладать! Вы и только вы имеете право на этот бесценный, подчёркиваю — бес-цен- ный предмет, который я, ничтожный, с великим счастьем отдам в ваши эээ… осенённые святым крестом руки…
Не заметить большущую чешуйчато- крылатую ящерицу, громовым рыком что-то возвещающую посреди площади, было просто невозможно. Возникшая было паника ввиду мирного поведения ящера довольно быстро улеглась, и из ближайшего переулка показался настороженно ощетинившийся копьями отряд крестоносного воинства. Воины крадучись приблизились к дракону на предельную дальность его огненного плевка, после чего самый смелый из крестоносцев гаркнул:
— Эй, ты кто?
— И ты ещё утверждал, что они — не идиоты. — сварливо буркнул ящер спрятавшемуся за ним рыцарю и повернулся к воинам: — По-моему, это очевидно. Я — дракон!
Самый смелый из крестоносцев отчётливо икнул:
— Вот чёрт!.. А я до последнего надеялся, что это у меня галлюцинация… После вчерашних трёх кувшинов авиньонского… Хорошо, чего тебе надо, сэр дракон?
— Это не мне надо, это вам надо. — ящер хотел было улыбнуться, но вовремя сообразил, что вид его клыков может отпугнуть потенциальных клиентов. — Это вам надо непременно приобрести вот эту железную штуковину. Иначе не видать вам Святой Земли как своих ушей.
— Зачем мне рассматривать собственные уши? — удивился крестоносец.
— Это была метафора… — снизошёл дракон. О чём тут же и пожалел, заметив на помятом лице своего собеседника следы тягостных раздумий. — Ладно, проехали…Короче, сэр как-тебя-там, тебе надо в Иерусалим?..
— Угу.
— Живым?
— Ну… в общем… да.
— Отлично. Вот без этого, — дракон продемонстрировал без чего, — тебе не обойтись!
При виде торчащего из лапы дракона предмета у многих отвисли челюсти…
— А что это? — донеслось, наконец, из рядов воинов.
— Всё. Они попались! — хихикнул ящер рыцарю и довольно потёр лапы. — Как «что это»? Вы не знаете?..
— Палка. — предположил крестоносец.
Дракон тут же ожог его презрительным взглядом и передразнил:
— «Палка»!.. И это говорит человек, который решил положить свою жизнь на алтарь служения человечеству. Позор какой. Де- ре-вен-щина! Какая же это палка, когда каждый видит, что это… что это… ээээ… копьё!
— На рожна мне ещё одно копьё, если у меня уже есть одно? — снова удивился самый смелый крестоносец.
— Это не обычное копьё. — дракон подбоченился. — Это, чтоб вы знали, то самое копьё, которым когда-то на Голгофе римлянин Лонгин пронзил бок распятого Иисуса.
— ОООООО!!!..
— Да-да. Посмотрите на рыжие, похожие на ржавчину, пятна на тёмной металлической поверхности этой антикварной святыни. Это кровь! Кровь сына божия, так что копьё сие обладает совершенно немыслимой кинетической энергией… — увидев, как челюсти его собеседников на этот раз отвисли почти до мостовой, дракон спохватился и поправился: — Ну, в смысле сносит что угодно. Кроме того, им можно ковырять в дуплах деревьев, мерить всякую всячину. Копьё приносит удачу, лечит подагру и при этом — о чудо! — не ломается. Просто образец простоты и эффективности, кхе-кхе!!!.. — у ящера в лёгких кончился воздух, и он закашлялся, раскрасив небо над городом разноцветным огненным фейерверком.
Крестоносец нервно сглотнул:
— Докажи.
— Что? Что им можно ковыряться в дуплах? Да раз плюнуть — несите дупло…
— Что оно сносит что угодно.
— Как скажете… — дракон с интересом посмотрел на высящуюся невдалеке ратушу. Потом прицелился (рыцарю было видно, как на лапе ящера вздулся бицепс величиной с две бычьи головы) и с резким «кхааа!» запулил свой товар вверх.
С ратуши снесло крышу.
Целое и невредимое копьё ликующие воины через пять минут принесли обратно.
— Сколько?.. — хрипло спросил крестоносец, у которого внезапно пересохло горло.
— Этот поистине бесценный лот я готов уступить за какие-то жалкие десять золотых. — скромно потупясь произнёс дракон.
— Я соглас…
— Двадцать! Двадцать и ни монетой меньше! — рявкнул из-за дракона рыцарь, вовремя заметивший условный сигнал.
— Двадцать и моя лошадь! — крестоносец в сердцах схватился за меч.
— Двадцать пять! Тридцать! Тридцать три и моя кольчуга!.. — взорвалась воплями толпа зевак.
— Лот достанется самому щедрому! — перекрывая своим рыком всеобщий ор встрял дракон. — Господа, не скупитесь — вещь старинная, ценная, святости неописуемой и вообще!..
Город напарники покинули уже в темноте, еле волоча за собой телегу, битком набитую монетами, доспехами, золотой и серебряной посудой, а так же — долговыми расписками. В итоге крестоносцы приобрели-таки копьё, но в складчину…
— Хорошая эта штука, твой маркетинг. — признал рыцарь, вытирая пот со лба.
— А ты думал! — хмыкнул объевшийся дракон, — Против лома — нет приёма! Правда, пока один лом толпе идиотов впаришь — семь потов сойдёт...

(с)Андрей Союстов

+1

85

Сказка на ночь — 8

Был солнечный полдень.
— Ну?.. — спросил дракон.
Вместо ответа рыцарь повернулся к ящеру задом, нагнулся и стал энергично стаскивать с себя исподнее. Пресмыкающееся следило за процессом с нарастающим нетерпением…
— Ну и?
— Нууууу… — рыцарь распрямился, потряс подштанники… Вывернул их наизнанку, обнюхал каждый шов и только тогда подвёл итог: — Нууууу и… Нет.
— Совсем-совсем «нет»? — недоверчиво переспросил дракон.
— Совсем-совсем. — подтвердил рыцарь. — Ни гроша. Ни сантима, ни цента. Я всё обыскал.
— Жизнь без денег — жизнь впустую! — афористично обрисовал ситуацию ящер и впал в задумчивость.

читать полностью

Незамедлительно предпринятый мозговой штурм конструктивных результатов не дал. По ряду объективных причин напарники были вынуждены отказаться от столь многообещающих комбинаций, как шантаж родственников ближайшей псевдодевственницы на выданье, попрошайничество на паперти собора Св. Петра в Ватикане и спекуляция якобы «лечебными» чешуйками, осыпавшимися с загривка ящера в ходе борьбы дракона с себореей. Когда рыцарь всерьёз высказал крамольную мысль заработать средства каким-нибудь честным трудом, дракон надолго закашлялся. А потом категорично заявил, что столь низко пасть он не позволит ни себе, ни партнёру. После чего дракона наконец-то озарило.
— Так, будем рассуждать с точки зрения сильных мира сего. Когда монарху нужны деньги, что он делает?
— Мммм… Затевает войну? — предположил рыцарь.
— Нет, партнёр. Войну монарх затевает уже потом, когда у него есть некий начальный капитал. Иначе монарху просто не на что будет собирать войско… — мудро уточнил дракон. — …В наше время воевать за устные обещания берутся только люди насквозь непрактичные. Это я про националистов и творческую интеллигенцию…
— Точно-точно. — поддакнул рыцарь и густо покраснел, так как все без исключения свои военные эскапады доселе начинал без предоплаты.
— …А вояки из таких, как из гуано — пуля…
Рыцарь покраснел ещё больше.
— …Так вот, для приобретения начального капитала монарх обращается к ростовщикам.
— К кому — к кому? — переспросил рыцарь, не вовремя задумавшийся над тем, кто он — националист или творческий интеллигент?
— К иудеям.
— К жидам?! — рыцарь выпучил глаза. — Да они же Христа распяли!..
— Во-первых, не они, а римляне. Во-вторых, никогда не стоит строить товарно-денежные отношения на основании сплетен и слухов полуторатысячелетней давности.
— Попомни мои слова — любой иудей скорее сдохнет, чем даст нам хотя бы одну монетку за просто так. — сморщился рыцарь.
— Не факт. — ухмыльнулся ящер. — Ой, не факт!..
— …Ой, шо-то неслыханное должно было случиться, шобы два таких блистательных сэра снизошли до трущёбы, где влачит свои последние годы бедный старый еврей Соломон Ротшильд!.. — так многословно и громогласно поприветствовали напарников в лавке ростовщика.
— Шалом. — ответил рыцарь, кое-чего поднахватавшийся в крестовом походе.
— О… Вы таки знаете язык сынов Израилевых? — удивился ростовщик.
— Шабат, щербет. — утвердительно кивнул рыцарь с умным видом. И добавил: — Моня, маца, Песах, поц!..
— Эээээ… Таки мне безумно приятно поговорить со столь образованными гостями. — нейтральным тоном отреагировал Соломон.
Некоторое время все присутствующие выжидательно переглядывались, пока, наконец, дракон не решил взять инициативу на себя:
— Почтеннейший, а не найдётся ли у вас лишних денег?
Похоже, ростовщик ранее не сталкивался с ортодоксальной манерой драконьего мышления. А потому чуть не упал со стула, впервые в жизни услышав сочетание прилагательного «лишние» с существительным «деньги». По крайней мере, Соломону потребовалась целая минута на то, чтобы выдавить из себя следующую фразу:
— Эээээ… Только за тридцать процентов годовых.
— За три и нашу благодарность. — улыбнулся дракон.
— Но это же грабёж!
— Какой же это грабёж? — удивился дракон. — Грабёж, это когда материальные ценности изымаются без всякой компенсации. А мы вам обещаем помимо возврата всей суммы три процента годовых, да ещё и душевное «спасибо». Это не грабёж, это бизнес.
— Двадцать пять процентов. — насупился ростовщик. — Старый Соломон ради вас разорится и умрёт в долговой тюрьме. Его дети будут таки жить сиротами и проклинать отца за своё несчастное детство. Но шо не сделаешь ради хорошего клиента?.. Двадцать пять, и ни монетой меньше.
— Три процента годовых. Три и ни монетой больше. — торговаться было любимым хобби дракона.
— Двадцать пять процентов! — Ротшильд достал платок и промокнул вспотевшую лысину.
— Три и если в ближайшие минут десять вашей лавке будет что-то угрожать, мы защитим её бесплатно.
— Ой мне!.. — ростовщик захохотал. — …Ну, если вам такое удастся, то я вам дам деньги без всяких процентов. Но вам это не удастся… — Соломон погрозил пальцем. — …Шо-то я не думаю, шо прямо сейчас кто-то покусится на такую голытьбу, как я. С чего вы вообще взяли, шо у нищего Соломона есть шо-то, кроме дырок на собственных штанах?
— В противном случае, наёмники местного герцога не кричали бы на всю рыночную площадь, что «пора потрясти пархатого за его жирный тухес». Наёмники — они очень практичные люди… — со знанием дела встрял рыцарь. — …Не то, что творческая интеллигенция.
В ту же минуту где-то в недрах лавки раздался глухой удар. Едва не врезав дракону по лбу, распахнулась боковая дверь. Из неё в помещение фурией ворвалась вопящая полная женщина:
— Соломоша! Пока ты тут мозолишь свой зад, там эти гои высаживают бревном заднюю дверь. Они же разбудят нашего маленького Изю, шоб он был здоров!..
— Ой, мне! — ростовщик схватился за плешь. — Сарочка, хватай всё и беги отсюда. Я побегу впереди — разведаю дорогу!..
Здание потряс новый удар тарана.
— Вы признаёте факт наличия угрозы вашей лавке? — как бы между прочим поинтересовался дракон.
— Да!!!
— Отлично. — дракон потёр лапы. — Тогда распишитесь вот тут — под строчкой: «Обязуюсь передать подателям сего 100 золотых…»
— Да шоб я сдох!.. — ростовщик отшатнулся от пергамента, как от чумы.
— И таки у вас есть этот шанс. — подмигнул дракон, услышав как после третьего удара тарана затрещала задняя дверь.
Соломон Ротшильд взвизгнул и схватился за гусиное перо…
— …Шо это было?.. — поинтересовался тот же самый ростовщик, спустя пять минут потрясённо обозревая дымящуюся улицу, разбросанное там-сям оружие и улепётывающую вдаль толпу наёмников.
За последними на бреющем гнался дракон, временами плюясь огнём поверх голов, а также оглашая окрестности воинственным кличами «Сионизм — форева!» и «Шалом, твою мать!..» Ещё человек тридцать дрожащих от страха вояк были по стойке «смирно» разложены на земле. В форме шестиконечных звёзд.
— Полагаю, что это можно считать еврейским погромом. — предположил рыцарь. — В новом смысле, разумеется. Так где там наши сто золотых?..
— Ну вот, а ты, партнёр не верил. — укорил дракон напарника тем же вечером, когда они дважды пересчитали полученную сумму. — И заметь, что всё это — за просто так.
— Как же — «за просто так»… — ворчливо отозвался рыцарь, завязывая мешок с монетами. — Во-первых, тот ростовщик на своей лавке теперь аршинными буквами написал: «Охраняется драконом». Во-вторых, ты даже не представляешь, каких трудов мне накануне стоило убедить наёмников герцога в том, что иудеи распяли Христа.
— Почему это?
— Эти парни оказались язычниками!.. 

(с) Андрей Союстов

+1

86

Каталина Эгейл
Особенно понравилась концовка сказки. ))))))))))))))))

0

87

Сказка на ночь — 11

Стоял солнечный полдень.
— Ну?.. — спросил дракон.
— Перевожу! — обрадовался рыцарь и, присовокупив к пиковой и трефовой десятке свою бубновую, передвинул карты влево от себя.
— Канальи!.. — не удержался Его Святейшество. — Беру.
Дракон захихикал и подмигнул рыцарю. Его Святейшество епископ Рима, викарий Христа, преемник князя апостолов, Верховный первосвященник Вселенской Церкви, наместник Петра, примас Италии, архиепископ и митрополит Римской провинции, раб рабов Божьих или попросту Папа Римский вот уже второй час уверенно продувал партию за партией в переводного дурака. Видимо, сказывалось долгое отсутствие практики…

читать полностью

…Напротив, у дракона и рыцаря практики во всякого рода честных надувательствах, кои приято называть в обиходе "азартными играми", было хоть завались. Через десяток минут Папа снова остался в дураках, отчего густо покраснел и насуплено сдвинул митру на лоб.
— Ещё? — елейно поинтересовался ящер, перебирая когтями карты.
— Да, именем Божьим, да! — рявкнул понтифик, всеми фибрами души жаждая реванша.
Дракон ехидно улыбнулся, на что имел все основания. Ибо уже выиграл у Папы: право более не числиться дьявольским отродьем, должность настоятеля женского монастыря и буллу, провозглашающую, что карточный долг — это святое.
Успехи рыцаря были скромнее — тот разжился лишь бархатным тапком с левой ноги Его Святейшества… Разумеется рыцарю хотелось большего, почему он тут же и встрял, напомнив, что дурак сдаёт.
— Предам анафеме! — обиделся Папа, но послушно взялся тасовать колоду. — На что играем?.. Предупреждаю сразу, что ставить по предложению мсье рыцаря на кон право первой ночи сроком на год во всех владениях нашей матери — Церкви, я категорически отказываюсь.
— Ну, тогда давайте на какой-нибудь пустяк… — разочарованно брякнул рыцарь. — Например, кто проиграет — тот прилюдно три раза крикнет петухом.
— Тут я тоже пас. — немедленно отозвался Папа, никоим образом не желавший допускать публичного умаления своей харизмы.
— Тогда пусть проигравший завтра на главной площади города устроит какой-нибудь перформанс. — внёс рацпредложение дракон, никогда не упускавший возможности блеснуть своей продвинутостью в области современного искусства.
— Это как?.. — с подозрением поинтересовался Его Святейшество.
— Это означает сделать перед зрителями то, чего от тебя никто не ожидает.
— Например?.. — подозрительности в голосе Папы прибавилось раза в два.
— Например, прилюдно совокупиться с блудной девкой!.. — снова влез в беседу рыцарь, но, увидев выражение лица понтифика, осёкся. — …Ну, или там просто прочитать стишок.
— Какой стишок?
— Да какой угодно. Да хоть и о загородной прогулке! Главное — громко и с выражением. Чтобы все услышали. — предложил дракон.
— Один стишок — это, пожалуй, маловато… — задумчиво протянул рыцарь. — Давайте добавим сюда ещё обязательство сыграть с первым попавшимся в крестики.
— В крестики?.. — поразился Папа и машинально потрогал висящее на груди распятие.
— Вы что, не знаете эту игру? — в свою очередь удивился рыцарь. — Берутся крестики и…
— …Дальше я знаю! Итак, играем на перформанс и крестики. — отрезал Его Святейшество. На самом деле он игры в крестики не знал, но не выказывать же Верховному первосвященнику Вселенской Церкви перед двумя мирянами своей неосведомлённости?..
…Папа не спал всю ночь. Нет, вовсе не воспоминания о тотальном проигрыше грызли его сердце. Следов покаяния от временного приобщения к азартным играм понтифик тоже не испытывал, так как, будучи реалистом, давно уже придерживался правила «не согрешишь — не покаешься». Словом, мучился папа бессонницей вовсе по другой причине. При свете медленно оплывающих свечей, он честно и педантично готовился к завтрашнему дню. Поскольку из всех стихов Его Святейшество знал только церковные песнопения, постольку под определение «стишок о загородной прогулке» эти рифмы никаким боком не подходили. Выход был только один — сочинить что-нибудь своё. Да и с игрой в крестики пока была полная неопределённость…
— Дааааа… — задумчиво протянул вечером следующего дня рыцарь, методично вращая над костром вертел с тушей барана. — Каким масштабным человечищем этот Урбан II оказался!
— Это ты про его вирши? Хе-х, Гомер и Овидий — просто бездари рядом с Папой, осенённым божьей благодатью. — дракон заржал, а потом со смаком процитировал: «О, люди города Клермона! Я вас зову покинуть она! Пройтись в леса, грибов алкая, читать молитв не забывая!..»
— Нет, я про другое… — рыцарь потыкал мизерикордией в мясо, проверяя степень прожарки. — Я про то, как Его Святейшество вместо игры в крестики-нолики объявил Крестовый поход…

(с) Андрей Союстов

+1

88

Просто не мог пройти мимо! Вообще, если смотреть картинки фентези, то больше всего образов девушек, но вот такие "женщины-воины" меня просто добивают, что в играх, что вообще в живопими. Хочется спросить, что курил автор...

посмотреть картинки

http://sa.uploads.ru/tJINE.jpg

http://sa.uploads.ru/7xhuP.jpg

http://sa.uploads.ru/c5nYq.png

Особенно меня умиляют их трусики. Такой металлический фиговый листик. И вообще, попробовал бы автор на себя навесить столько железа на голое тело, а потом посмотрел бы, что с ним будет. И почему-то считается, что у женщины живот - это самое неуязвимое место...
В общем, не знаю, как еще комментировать.

Отредактировано Кристо Вудлав (2014-12-04 20:15:06)

0

89

По-моему, автор не только курил, но ещё и пил абсент, закусывая мухоморами.

0

90

Каталина Эгейл написал(а):

По-моему, автор не только курил, но ещё и пил абсент, закусывая мухоморами.

Поддерживаю )))))))))))))))))))))
Если бы только курил - мог бы что-то умнее нарисовать. Но увы, сейчас такие "каноны" фэнтезийных персонажей.

0


Вы здесь » Тень Зверя » Свободное общение вне игры » Немного юмора