В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Новые встречи и новые проблемы

Новые встречи и новые проблемы

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Место действия: город Азнавур, дворец Князя-Хранителя.

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): Ключ Гиен вернулся к своему клану. Но проблемы не закончились, а только начались. Впереди много работы, и надо создать вокруг себя надёжную команду, на которую можно положиться...

Примерное время года: весна.

http://f2.s.qip.ru/768CoMMx.jpg

- Ваша светлость! Позвольте представить вам госпожу Одэлис Мелестин.

Тери с поклоном отступил в сторону, и взору Лар предстала женщина из клана Гиен, лет за пятьдесят, невысокая, но крепкая и подвижная. Она тут же шагнула вперёд и глубоко поклонилась Верховной Княгине. После чего выпрямилась, сложила руки поверх широкого замшевого пояса и с живейшим интересом оглядела Лар с ног до головы.

Лицо женщины, грубоватое, но достаточно открытое, с высоким лбом и прямым, аккуратным носом, явно не украшали две глубокие борозды, которые шли от щёк к подбородку. Догадаться, что это шрамы, можно было лишь внимательно присмотревшись, потому что они казались просто глубокими морщинами. Седые волосы, по всей видимости очень хорошие и густые, женщина заплела в две толстые косы и завертела их вокруг головы, скрепив простыми металлическими заколками и прикрыв сверху кружевной шапочкой, так что по сути она скрывала только макушку, оставляя явную гордость своей хозяйки на виду. Опрятное, хотя и простое платье, было тем не менее со вкусом украшено тонкой серебряной вышивкой по вороту и обшлагам рукавов.

- Госпожа Одэлис воспитала три поколения настоящих князей, - объяснил Тери. - Она грамотна, хорошо знает историю не только своего клана, но и всех остальных, и знакома со всеми тонкостями этикета. Если вам будет угодно, госпожа Одэлис готова стать вашей тенью, и помогать вам во всём.

Женщина снова улыбнулась, но промолчала. Она ожидала, когда Верховная Княгиня позволит ей говорить, или задаст вопрос.

+2

2

- Конечно! - тут же без раздумий ответила Лар.

Самым главным для неё было то, что госпожу Одэлис рекомендовал Тери. Почему-то, когда накануне Тери говорил с Лар о человеке, который может стать для неё репетитором, Лар ожидала, что это - мужчина. "Но женщина, наверное, даже лучше!" - подумала она никак не мотивировав эту мысль для себя, а положившись только на чувства.

Лар, кстати, тоже поклонилась госпоже Одэлис на её поклон, разве что не так глубоко и мало задумываясь, положено ли это ей теперь по этикету.

Подумав, что нужно ещё что-то добавить, Лар сказала, открыто улыбаясь:

- Я очень рада! - и без сомнений протянула женщине руку.

+3

3

Такой приём окончательно растрогал госпожу Одэлис. Взяв руку Лар в свои, она тепло разулыбалась и тут же заговорила:

- Вы просто прекрасны, госпожа моя! Я готова немедленно приступить к своим обязанностям. - Она продолжала держать руку Лар в своих ладонях. - И сразу скажу вам, что вы не должны кланяться человеку, который заведомо ниже вас по положению. Достаточно просто кивнуть. А уж если вы оказываете честь, подав такому человеку руку, то должны позволить её поцеловать!

И женщина тут же наклонилась, поцеловав руку Верховной Княгини. После чего отпустила её, и решительно огляделась.

- Я должна видеть гардероб госпожи княгини! - безапелляционно заявила она, и безошибочно направилась прямиком в сторону двери, ведущей в спальню Лар. - Надо определить, чего в нём не хватает. И ещё мне нужно расписание мероприятий на сегодняшний день.

Последнее госпожа Одэлис добавила, скрываясь за дверью спальни. Тери усмехнулся, но тут же сделался серьёзен.

- Одэлис Мелестин служила гувернанткой и воспитательницей в доме князей Модесто, - сказал он Лар. - Воспитывала детей, да заодно и взрослых. Этот род претендовал на место Старшего. Достойные люди, дела у них процветали. Но два года назад один из соседей напал на замок, обманом открыл ворота для своих солдат - и весь дом Модесто был вырезан, вплоть до последнего конюха и поварёнка. Спаслась только госпожа Мелестин и ещё один ребёнок пяти лет от роду. Одэлис пыталась требовать правосудия от Нантара Дагариха, но тот решительно отказался расследовать это убийство. Госпоже пришлось бежать в столицу и попросить убежища у Ордена. Она опасалась мести со стороны того, кто напал на замок. Теперь она надеется на то, что Верховная Княгиня рано или поздно назначит расследование и накажет виновных.

Тери оглянулся на дверь спальни, за которой скрылась новая помощница госпожи Лар.

+3

4

Лар была настолько далека от некоторых предрассудков, что даже не подумала пугаться, стесняться или вырывать свою руку. Ну, поцеловали и поцеловали! Это же не ей лично честь воздаётся, а титулу Верховной Княгини Клана - что же тут особенного! Гораздо больше её впечатлило то, что сказал Тери о роде Модесто, да слегка обеспокоил интерес госпожи Одэлис к её гардеробу.

- Что тут расследовать! - категорично отрезала Лар. - Если замок и земли - наследственное владение князей рода Модесто, значит они должны быть возвращены законному владельцу! Тем более, что один наследник выжил! Правда заниматься этим придётся после того, как будет покончено с Кургригом, - добавила она, нахмурившись. - Только не надо пока ничего никому говорить: я не хочу, чтобы захватчики замка Модесто заранее начали готовиться. Лучше бы это было для них неожиданностью!

Лар засомневалась в своих же собственных словах. Если все узнают, что  Одэлис Мелестин на службе у Лар - вполне логично будет предположить, что рано или поздно Лар займётся этим делом.

Лар вздохнула и отправилась в гардеробную - спасать положение своих платьев.

- Кстати, а что у нас запланировано на сегодняшний день? - оглянувшись, спросила она у Тери и прозвучало это несколько растерянно. Первоочередных дел было столько, что Лар даже не знала, какое из них можно отодвинуть на второе место.

+3

5

Тери не успел ответить, потому что вопрос услышала госпожа Мелестин.

- Ваш помощник должен с вечера составлять план мероприятий на следующий день, и заверять его у вас, - подсказала она. - И не входите в спальню княгини!

Последнее относилось к Тери, который тут же покорно отступил назад, за край косяка, и остановился там. Госпожа Мелестин между тем успела раскрыть шкафы и комоды и осторожно, со знанием дела, пересматривала немногочисленные наряды Лар. И качала головой при этом.

- Очень, очень неплохо, - похвалила она, и поклонилась вошедшей Лар. - Утреннее платье, вечерний наряд, наряд для похода, официальное платье на торжественные случаи. Минимум у вас уже есть. Но мало нижнего белья, и нет платья, в котором вы могли бы принимать неофициальных посетителей. Это не беда, - тут же добавила она с улыбкой. - Я сошью его сама. И у вас мало обуви, госпожа княгиня! Обувь для женщины и для Верховной Княгини - это очень важно. Ночных сорочек тоже мало, но это не беда, их я тоже сошью.

- На сегодня - встреча с родовитыми горожанами, - доложил Тери из-за оставшихся открытыми дверей. - И доклад военачальника Торкваста о состоянии имеющихся военных сил. Потом обед с Князем-Хранителем, и - на следующий день - встреча с князем Фальтвестом, по поводу состояния дворца Верховных Князей клана Гиен. Может быть, я потом доложу, когда госпожа Лар будет не в спальне?

Женщина строго покачала головой.

- Расписание - вещь очень необходимая, - сказала она, складывая в комод только что осмотренное бельё Лар. - Но я тороплюсь, госпожа моя. В дальнейшем я не буду вести себя таким нахрапом. Мне важно сейчас хотя бы в общих чертах понять, чего не хватает и на чём надо будет заострить внимание.

+3

6

- Я... - начала-было Лар и замялась. Она осознала, что при всём уважении к этой женщине не может в её присутствии так спокойно и вольно разговаривать с Тери, как раньше. Нет, Лар вовсе не подозревала её в шпионаже, но она прекрасно знала, что человек, без злого умысла может случайно что-то где-то упомянуть и это уже может сослужить не слишком хорошую службу.

Лар хотела спросить о Торквасте и пожалеть, что слишком скоропалительно отослала  Фолко Дафидифад из столицы, а также спросить, не прибавилось ли каких-нибудь сведений о Ксимене, который теперь находился в руках Ордена. Более того, её постоянно беспокоило воспоминание об Оскере Текито - втором наёмнике с галер, которого она велела отпустить по своему слову. У него было чёткое задание, а Ксимен характеризовал его, как фанатично преданного Гильдии профессионала. Вряд ли Текито смирился бы с провалом задания! Но вместо всех этих вопросов, которые пронеслись у неё в голове, но сразу были отметены, Лар произнесла, обращаясь к  Одэлис Мелестин:

- Сейчас у нас сложности с деньгами. Казна, как вы знаете, в руках Кургрига, и мне бы хотелось обойтись самыми малыми тратами, какие только возможны. И ещё... - Лар помолчала, сосредотачиваясь и не зная, как бы лучше выразить свою мысль. - Я... не имею опыта... - Лар нервно вздохнула. - Мне порой очень трудно разговаривать с людьми и мне бы хотелось, чтобы моя одежда была бы... не слишком женственная, если так можно сказать. Мне и так трудно, и мне бы хотелось, чтобы человек, разговаривающий со мной, видел бы в первую очередь, не нарядное платье и женскую фигуру... - Лар опять нервно вздохнула. - Мне бы хотелось в повседневной жизни иметь более строгую одежду. У меня есть несколько нарядов в военно-походном стиле. Часть из этих вещей мне было принесено в дар, когда я стала Хранителем, часть я приобретала, пока длилось наше путешествие и мне нужно было встречаться с разными людьми. Это красивые, можно даже сказать, богатые вещи и они вполне соответствуют моему положению, - надо было как-то резюмировать свою речь и Лар заключила: - Мне бы хотелось, чтобы стиль моей одежды был бы походно-военным.

Лар замолчала и с некоторым удивлением поняла, что этой женщины она побаивается.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-04 23:28:52)

+4

7

Госпожа Одэлис мягко взяла Лар за руку, пользуясь тем, что их никто не видит.

- Я понимаю вас, госпожа, - сказала она доверительно понизив голос, хотя и знала, так же как и Лар, что шептаться, когда за косяком раскрытой двери стоит Лис, и надеяться на то, что он не услышит - абсолютно бесполезно. - Конечно же, в большинстве случаев, с кем бы вы ни встречались, ваш походно-военный наряд подойдёт, и даже будет настраивать ваших собеседников на более серьёзный лад. Сейчас в вас хотят видеть прежде всего силу и защиту. Но понемногу вам нужно привыкать и к другим вашим нарядам. Это не к спеху, конечно. С горожанами и тем более своим военачальником вы можете встречаться именно в том, что вам удобнее и привычнее. Но ещё одной вещью вам всё-таки придётся обзавестись, тем более, что она подходит для любой вашей одежды.

Госпожа Одэлис отпустила руку Лар и задвинула последний ящик комода на место.

- Вы можете теперь зайти, господин Тери, - сказала она громко, и добавила уже для Лиса: - Нам надо решить, у кого госпожа княгиня закажет себе белую мантию.

Лис как-то разочарованно ухмыльнулся и развёл руками.

- Госпожа Лар не хотела сейчас никаких серьёзных трат,  - напомнил он. - А мантия - очень сложный и трудоёмкий предмет, её не сделаешь из чего-то подешевле, и не закажешь "в долг". Те, кто будет её делать, должны получить достойную награду за свой труд. Поэтому я пока о мантии ничего не говорил.

- Разумеется, - согласилась господа Одэлис. - Я даже полагаю, что остальные Верховные Князья, ради того, чтобы не поднимать этот вопрос, на церемонии коронации и присяги из солидарности тоже были без белых мантий. Но так не может продолжаться долго. Благородство наших князей должно быть рано или поздно вознаграждено. Тем более, что мантия - это не тот предмет, который можно взять от прежних князей. Если они вообще её сохранили, Кургриг уж точно не позаботится о том, чтобы она до сих пор была в надлежащем виде!

О Кургриге госпожа Одэлис говорила резко и даже с каким-то пренебрежением. Видимо не могла удержаться.

+2

8

Лар вздохнула и задумалась. Сколько же княжество подразумевает различных условностей! Была бы воля Лар, она бы вообще обошлась своими походными костюмами.

- Я думаю, что будет уместно заниматься мантией тогда, когда мы освободим Борхкерк от узурпатора. И по состоянию казны можно будет решить, что же делать дальше. - Она вздохнула. - Я понимаю, что традиции должны быть соблюдены, но я думаю, что все остальные люди моего Клана понимают, что одномоментно всё сделать невозможно. Я думаю, что с мантией нужно будет подождать, - повторила она и посмотрела на строгую леди таким взглядом, который не подразумевал никаких возражений.

+2

9

Госпожа Мелестин каким-то странным взглядом посмотрела на Лар. То ли оценивающим, то ли одобрительным. Потом женщина опомнилась и поклонилась.

- Госпожа княгиня! - Когда она выпрямилась, её глаза блестели от проступивших слёз. - Я уверена, что вы найдёте поддержку и любовь у своих подданных. В вас столько скромности и благородства, сколько я не помню в тех, кто занимал это высокое положение до вас. - Она вздохнула и вытерла глаза. - Я пришла сюда потому, что доверяю господину Тери. Он спас жизнь наследнику рода Модесто, и мне. Если бы не его слово - я бы никогда не решилась обнаружить себя, опасаясь того, что люди, уничтожившие целый дом, придут снова, чтобы закончить начатое. Но теперь я вижу, что мне нечего было бояться. Вы - новая защита своего клана, и всех нас! - Она снова поклонилась и добавила: - Простите мне эту несдержанность, больше такого не повторится.

Тери как-то подозрительно заторопился.

- Госпоже княгине нужно подготовиться к встрече с военачальником Ловадором, - напомнил он.

Женщина понимающе кивнула и отступила.

+2

10

Лар смутило такое признание. Она потупила взгляд во время этой пламенной речи, и поскольку промолчать после такого было невозможно, она сказала негромко:

- Госпожа Мелестин! Я приложу все усилия, чтобы восстановить пострадавший род Модесто. - Она замолчала, но явно намеревалась добавить что-то ещё. - Но сначала нам нужно разобраться с узурпатором, - произнесла Лар наконец, а потом повернулась к Тери. Её ждали очередные нерешённые вопросы.

+2

11

*  *  *

Военачальник Торквас Ловадор явился минута в минуту к назначенному времени. Как раз перед его приходом пришёл Вакад, который надеялся присутствовать при разговоре как начальник личной охраны Лар. Должность, кстати, немаленькая. Хотя Шкару Вакаду, как верно было замечено, всегда удавалось занять место рядом с правителем.

Тери тоже был тут. Против своего соклановика Торкваст ничего не имел, а вот на Лиса покосился недовольно. Хотя после того, как поклонился Лар, сам же ответил на это своё недовольство:

- Я знаю, что бесполезно выставлять Лиса, он во-первых ваш советник, во-вторых подслушает разговор, хоть увешай всю комнату амулетами тишины, и в-третьих, всё равно знает больше моего. Но всё-таки мне бы хотелось определить приоритеты в данном вопросе. Госпожа княгиня! - Он вторично поклонился Лар. - По положению вашего двора, советник при Верховном Князе занимает более высокую ступень, чем военачальник. Но мне бы хотелось испросить вашей милости, которую я обещаю не подвести и честно отслужить: мне бы хотелось, чтобы у господина Эгейла не было права командовать мной и моими солдатами.

Тери весело прищурился, но сохранил невозмутимое выражение лица. Он вообще-то и не рвался командовать чьими бы то ни было солдатами, но не объяснять же это Торквасту Ловадору.

+2

12

Лар тоже улыбнулась, и сказала:

- Ваше беспокойство излишне. Мой советник - иноклановик. Я ещё не знаю всех порядков, но считаю, что иноклановик не может командовать гвардией Верховного Князя. Разве что, на это будет какое-нибудь из ряду вон выходящее исключение. Так что вы можете быть совершенно спокойны. Я думаю, что гвардейцы будут подчиняться только вам, ну и конечно же, мне!

И Лар снова улыбнулась. Присутствие Вакада лично она не посчитала бы обязательным. И более того, оно ей показалось несколько странным. По её мнению, отряд личных телохранителей и гвардия - достаточно разнопрофильные воинские части. Но раз уж Вакад пришёл... Не выставлять же его!

Хотя, между нами говоря, Лар уже начинала подумывать, не слишком ли много Вакад берёт на себя. Особенно в свете того замечания, и надо сказать, справедливого замечания, о том, что у Шкара при любом Верховном Князе Клана достаточно высокая должность.

+3

13

Тери не стал ничего добавлять, только поспешил активировать камушек на столе. Дело было не в его недоверии к госпоже Мелестин, оставшейся в соседней комнате, а в том, что излишняя информация может повредить, даже если человеку самому в голову не придёт её как-то использовать.

Военачальник Ловадор поклонился, соглашаясь с Лар, и приступил к докладу.

- Мне удалось собрать две сотни солдат, - сказал он. - Первая сотня моя личная. Это обученные бойцы, которые по вашему приказу пойдут в огонь и в воду. Вторая сотня - ополчение. Оружия и энтузиазма у них хватает, опыта - не всегда. Поэтому я предлагаю поставить над всеми десятками опытных командиров из числа моих людей. И ещё. - Торкваст посмотрел на Лар и поправил ремень на своей "сбруе", словно этим жестом хотел прихорошиться. - Мне не нравится Мозес Кот. Он вроде бы ничего не делает и его люди ни к кому не присоединяются, но он явно чего-то выжидает. Может быть, имеет смысл выслать его из столицы? Я ему не доверяю. Это - скользкий тип, он может в любую минуту встать на сторону врага, если ему за это заплатят.

Вакад покачал головой.

- Мозес Кот не так плох, как ты говоришь, - не согласился он. - Да, он работает за деньги, но он должен понимать, что сейчас сила на стороне княгини Лар!

- А он это понимает? - тут же спросил Торкваст, прищурившись на Вакада.

Лар молчала. Она предпочитала дать высказаться мужчинам и высказать до конца всё, что они скажут.

Шкар вздёрнул подбородок, посмотрев на Ловадора свысока.

- Возможно, Кот недоволен тем, что не он назначен военачальником над личной гвардией Верховной Княгини, - сказал он. - Но это не означает, что он готов изменить присяге.

- В отличие от Кота, я не служил Кургригу, - парировал Ловадор. - И полагаю, что у госпожи княгини больше оснований доверять мне.

Лар только таинственно улыбалась.

Вакад хотел что-то возразить, но промолчал, и только нахмурился, так что его перекошенная физиономия приобрела обычное для него сердитое выражение.

офф.

По договорённости.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-11-06 17:54:30)

+2

14

Вероятно, настало время высказаться Лар, так как мужчины в диалоге дошли если не до консенсуса, то до тупика.

- Князь  Торкваст, я вам полностью доверяю, - не спеша произнесла Лар. - Иначе я бы не предложила вам возглавить гвардию! Но высылать из столицы Кота мне видится неразумным. Во-первых, его не за что высылать - ни он, ни его люди не совершили ничего предосудительного. Во-вторых, если вдруг его выслать - он может обидеться на такую несправедливость и уйти к Кургригу. - Лар покачала головой. - Мне кажется, его нельзя высылать именно потому, что он колеблется. Хочется, чтобы он был на глазах. Нужно видеть, что с ним происходит. И не знаю, почему он должен был претендовать на место главнокомандующего Гвардией! - произнесла она, посмотрев на Вакада. - Я ему всего лишь предложила сопровождать Медальон да столицы и принять участие в Испытаниях, если он считает себя достойным носить его. Наверное, мне следует поговорить с ним? - предложила она в заключении и посмотрела по очереди на обоих мужчин.

+2

15

- Конечно, с ним надо поговорить! - поддержал Вакад.

- Возможно, это лучшее, что можно сделать, - как ни странно, согласился Торкваст. - Вам в глаза Кот не посмеет врать.

Тери не вмешивался. Но как только раздался стук в двери - тут же подошёл сам и выглянул наружу. Ему передали записку. Закрыв дверь, Тери прочитал всё, что было на клочке бумаги, а потом вернулся к столу, около которого сидела Лар. Вид у него был встревоженный, если не сказать, мрачный.

- Простите, что я отвлекаю вас, княгиня, - сказал он. - Мой брат, капитан Эгейл, прислал записку. В городе было совершено нападение на нового Старшего Судью, господина Даверциан, и его дочь Исабэль. Это сделал отряд Гиен, действующий от имени Альянса. Моему брату поручено расследование и даны полномочия привлекать к содействию всех, кого он посчитает нужным. Он намерен провести рейд, задерживая подозрительных лиц в городе. Поскольку у ваших людей пока нет знаков отличий, он так же просит, чтобы вы временно отозвали всех, где бы они ни были, в места их расквартирования. И если будет на то ваша воля, предоставили ему один или два полных отряда, с разведчиками, для помощи в проведении сыскных мероприятий. Знаки отличия он им выдаст.

Торкваст свирепо насупился. Вакад тоже как-то подобрался, недобро взявшись за оружие, но говорить вперёд княгини они не решились.

+2

16

Лар молчала некоторое время. Слишком много её одолевало мыслей и чувств. Конечно, своих людей нужно собрать, чтобы хотя бы их не хватала полиция. Но кого послать в помощь этому Капитану Эгейлу? Лар вспомнила, как сама всего-то полгода назад заявила, что намерена лично бороться с Альянсом и своими зубами намеревалась задушить его главарей... ну хотя бы одного! И тогда она готова была жизнь свою положить на эту борьбу!

Теперь всё изменилось. И Лар почувствовала, что больше всего она хочет, чтобы сами Волки разобрались со своим Альянсом, как порождением их Клана. Для Лар Чёрные Волки были совратителями поддавшихся им людей её Клана и именно на Чёрных Волков она возлагала всю вину. Но на Судью-то напал отряд Гиен! Разве можно это проигнорировать?! И где же теперь её решимость самолично давить Чёрных?

- Вам нужно будет отозвать людей, чтобы не мешались на улицах, - глухо произнесла она, обращаясь к Вакаду и Торквасту. - А тебе, - она кивнула Шкару. - Нужно ещё и собрать тех людей, которые ушли от Кургрига. Кстати, я их до сих пор не видела.

Потом, помедлив Лар нахмурилась и произнесла:

- Только я не знаю, кого послать в помощь капитану Эгейлу...

+1

17

Тери быстренько прикинул в уме расклад и предложил:

- Можно прикомандировать к ему отряд Ласло. У них и разведчик есть.

- Госпожа! - Торкваст рискнул перебить Лиса. - У князя Иниго есть Чёрный Хлыст, который он принёс с собой. Если бы вы попросили его вручить этот Хлыст временно вам, он непременно бы отдал. И если бы вы поручили Хлыст мне, - он ткнул себя пальцем в мускулистую грудь, - я бы вас не подвёл. Я бы лично занялся вылавливанием отступников, и взял с собой столько людей, сколько нужно. Или вы можете поручить Хлыст кому-то другому, - тут же добавил он, великодушно предоставляя Лар самой решать, кому можно доверить такой серьёзный артефакт.

Вакад промолчал. Его место было рядом с княгиней, и он не собирался никуда уходить.

+2

18

А Лар как раз Вакада с его отрядом и намеревалась отправить в бой. Но раз нет - то нет! Она предлагать не будет. Тут лучше добрая воля и желание! А у  Торкваста по всей видимости есть и то и другое и стремление показать себя в деле.

Лар припомнила судьбу того Чёрного Хлыста, что попадал ей в руки и помрачнела. "Эх, надо было не слушать Тери и оставить его себе! - подумала она. - Но кто же знал, что всё так обернётся!" Лар решила, что она пошла на поводу у расхожих предрассудков, связанных с этим Артефактом и потому поступила неправильно.

- Хорошо, - ответила она, коротко кивнув Торквасту. - Я принимаю ваше предложение. Пошлите срочно за князем Имраном Иниго!

Поскольку она не знала, кого ей по этикету полагается посылать за князем, она произнесла это, обращаясь к Тери. Уж он-то точно знает обязанности её людей! Однако, высказанное им предложение она полностью проигнорировала. На это были свои причины.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-07 20:08:29)

+2

19

Тери тут же позвал одного из охранников и отправил за князем Иниго. 

- Мы могли бы вернуться к нашим проблемам, - предложил Торкваст. - Своим людям я передам, чтобы не маячили в городе, но всё это - дела, которые напрямую к клану Гиен не относятся. Поэтому если вы позволите, я бы хотел вернуться к своему докладу. Пока не явился князь Иниго, я успею закончить.

+2

20

- Сомневаюсь я, чтобы эти дела не касались нашего Клана! - ответила Лар мрачно и не глядя при этом ни на кого из своих военачальников. - Нам уже и так приказали сидеть всем по домам! У нас висит в воздухе обещанная амнистия, которую ещё не успели объявить, но на фоне последних событий она смотрится... как бы... несвоевременной... А я возлагала на неё большие надежды, рассчитывая, что они значительно поубавит войско Кургрига!

Лар поморщилась. По её мнению, последние события как раз слишком сильно влияли на клановые дела Гиен.

- Кроме того - нападение совершили наши соклановики, - продолжила Лар ещё мрачнее. - Относятся они к Альянсу или нет - это уже второе дело! К нашему Клану они в любом случае относятся! И нам придётся за них отвечать...

Лар подняла взгляд и посмотрела прямо в глаза  Торквасту.

- Поэтому... - Лар выдержала небольшую паузу, пытаясь понять, правильно ли она расценивает происходящее. - Я бы очень хотела, чтобы вы нашли и схватили этих людей! Это нужно не для Судьи и не для Изегрима! Это нужно для нашего Клана!!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-07 01:05:49)

+2

21

Ловадор поклонился.

- Я сделаю это! - заявил он, но тут же у него возник новый вопрос, который он сразу чистосердечно выложил: - Вы хотите, чтобы они все попали в руки здешней Стражи, или намерены сами с ними разобраться? Кстати, с помощью Чёрного Хлыста будет очень легко вести допрос, и выяснить, кто ещё с ними в сговоре.

Тери тоже внимательно смотрел на Лар. Дело было поручено его брату, и Лису совершенно не хотелось, чтобы что-то делалось за спиной у человека, который отвечает за следствие. Но говорить об этом вслух Тери не торопился.

+2

22

На этот раз Лар молчала дольше обычного, а на выразительные взгляды Лиса не обращала внимания.

- Я хочу, чтобы вы ни в коем случае не действовали поперёк людям, которые ведут расследование! - произнесла она чётко. - Вы должны им помогать, а не мешать. Вы должны делать одно дело, а не конкурировать друг с другом.

Лар вздохнула и опять помолчала, раздумывая.

- Если бы мы могли допросить преступников до того, как их посадят в тюрьму - было бы хорошо. Но если этого не получится - лучше помогите капитану Эгейлу посадить их в тюрьму. Это будет самое главное! - она решительно посмотрела на  Торкваста и даже сжала ладонь в кулак. Потом добавила тише и спокойнее: - Может, нам бы хватило и одного из банды, чтобы поговорить с ним... Но если вы не приведёте ни одного - я не буду в претензии! - категорично продолжила она. -  Самое главное - постараться в глазах Князя и всех людей смыть позор с нашего Клана! Мы - не клан преступников, как до сих пор считают некоторые!

Лар перевела дух.

- И берегите себя и своих людей! - с чувством воскликнула она и добавила в сердцах: - Никакой Кот мне вас не заменит!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-07 01:05:13)

+2

23

Слушателей впечатлила речь Лар. Торкваст в очередной раз поклонился и пообещал:

- Всё будет так, как вы говорите, госпожа княгиня! Я об этом позабочусь.

Тери подумал, что ему не следует волноваться, как бы его служба Верховной Княгине Гиен не рассорила его с собственной роднёй. Лар действовала разумно, как и подобает человеку её положения. "Вот вопрос, - подумал Лис. - Декан Ригур уже при первой встрече разгадал своим даром, что Лар может так высоко подняться? Не зря же он именно мне поручил следовать за ней. Знал, что для меня это станет делом жизни?"

Охранник доложил, что явился князь Имран Иниго. Он по каким-то своим делам был во дворце, поэтому примчался так быстро. К тому же, Имран всё ещё надеялся, что ему удастся завладеть сугубым вниманием Лар. Никто же не сказал, что она не может выйти замуж, будучи уже Верховной Княгиней.

- Ваша светлость! - обратился к Лар Торкваст. - Мне остаться с вами, или выйти в соседнюю комнату, чтобы вы могли поговорить с князем Иниго с глазу на глаз?

+2

24

- Нет, - отозвалась Лар задумчиво. - Я хочу к нему обратиться... Не с глазу на глаз, не в приватной беседе... - Лар порой испытывала трудности, когда нужно было подобрать слова подходящие не только к случаю, но и к её новому положению. - Я хочу, чтобы это было... от лица Клана, - она пожала одним плечом, сомневаясь, называется ли это "от лица Клана", но в своих действиях она не сомневалась. - Насколько я понимаю, информация об убийстве Судьи - не секретная? - спросила она у Тери.

- О нападении на Судью, - поправил Тери. - Я так понял, что он жив, только его дочь ранена. Думаю, что об этом знает уже весь город, так что никаких секретов.

Лар сдвинула брови. Значит, она слушала невнимательно, когда Тери говорил о записке от капитана Эгейла. Это - плохо! Ей нужно успевать замечать всё, а не выборочные моменты!

- Понятно! - кивнула Лар. - Но это - всё равно. Останьтесь здесь все! - распорядилась она и велела пригласить Князя Имрана.

Когда тот вошёл, она поднялась. Выслушав приветствие, она поприветствовала его в ответ и тут же без предисловий произнесла:

- Вероятно, вы Князь Иниго, слышали о нападении на Старшего Судью, которое было сегодня совершено. К сожалению, это сделала группа Гиен и, как они сами объявили - по приказу Альянса, - Лар тяжело вздохнула. - Такое событие может восстановить мнение людей против нас, то есть, против Клана Гиен, может остановить ещё не объявленную амнистию и привести к разгоранию гражданской войны внутри нашего Клана. Это нападение - позор для нашего Клана! И я считаю, мы сами должны разобраться с этими людьми! Это дело расследует полиция, но это всё равно остаётся нашей обязанностью, так как это - наши люди, то есть, люди нашего Клана! Не только Альянс, но и мы все несём ответ за их действия. - Лар сцепила кисти рук и продолжила: - Теперь о том, зачем я пригласила вас. Я знаю, что у вас  на руках находится один из Артефактов нашего Клана - Чёрный Хлыст. Я прошу вас передать его в руки Командующего моей Гвардией - Торкваста Ловадора на время поимки этих преступников! - Лар очень серьёзно смотрела прямо в лицо Имрана Иниго. - Под мою ответственность! - добавила она твёрдо.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-07 21:03:58)

+1

25

Последнюю фразу Лар могла бы и не говорить. Как Верховная Княгиня, она имела право потребовать - и они обязаны были подчиниться. Тем более, в таком деле, как использование клановых артефактов. Вакад даже подумал: "Это у неё от недостатка воспитания. А может, излишняя тактичность".

Торкваст Ловадор наоборот решил, что со стороны Верховной Княгини правильно подчёркивать, что она не собирается вести себя, как некоторые, вроде того же Нейдара Дагариха, которые кичатся, точнее кичились тем, что они-де Верховные Князья, и попробуй что-то против них пикни. "Вынь да положь!.. - с усмешкой подумал Торкваст. - Ну, с солдатами так можно, а вот с другими князьями - это не пройдёт. Даже Верховный Князь должен помнить, что его место может занять тот, кому он так пренебрежительно бросал: Вынь да положь!"

Иниго тоже не преминул подумать: "Будь на месте княгини Лар тот же Дагарих или Кургриг, он бы ограничился приказом: "Дай Хлыст мне!" Даже объяснять бы ничего не стал. Она старается действовать справедливо, но всё-таки на месте её советника, я бы объяснил княгине, что лучше выглядит, когда она ведёт себя категоричнее. Это полезно для наших разболтавшихся подданных. Хлыст, конечно, отдавать не хочется, но зато это будет широкий жест с моей стороны".

- Ваша светлость! - сказал Иниго вслух. - Мне достаточно вашей просьбы, которую я не могу не выполнить.

Он тут же расстегнул куртку и развернул шёлковый пояс, который был намотан на его изящную для Гиены талию. Под шёлком оказался намотанный аккуратными кольцами артефакт. Иниго размотал и его, и поклонившись Лар, протянул Торквасту Ловадору.

- Могу я ещё чем-нибудь помочь вам, о моя княгиня?! - спросил он, глядя на Лар с готовностью следовать её приказаниям.

+1

26

- Благодарю вас, Князь! - воскликнула Лар. Для неё было любопытно отметить, что  Иниго носил Хлыст точно также, как она сама в своё время, обмотав его вокруг пояса и скрыв одеждой.

Возможно она и держалась не совсем уверенно и не так категорично, как было привычно остальным, но она вела себя так, как сама считала правильным. Во всяком случае, наедине просить Хлыст, чтоб потом в тайне передавать его Лавадору - виделось ей неискреннем. Хозяин Хлыста должен знать, кто получит его Артефакт и для какой цели.

- Не хочу больше вас задерживать, Князь  Иниго, - сказала Лар, улыбнувшись Старшему Князю и бывшему Претенденту. - И, кстати, теперь мы сможем не только поймать преступников, но и узнать от них всё, что только они знают сами! Ступайте, Князь Лавадор! Не забудьте, что сначала вы должны явиться к Альюру Эгейлу и получить от него знаки отличия и полномочия. Тери! Нужно срочно написать письмо от моего имени капитану, что я посылаю ему в помощь свою Гвардию.

+1

27

Лис тут же вынул из бюро письменные принадлежности и набросал нужную записку. Между тем Ловадор поступил с Хлыстом точно так же, как князь Иниго: обмотал вокруг пояса. Только не стал ничем прикрывать. Всё равно ему нужно было в ближайшем будущем пускать Хлыст в дело.

Имран Иниго раскланялся, и пообещал Верховной Княгине, что тот час явится по первому её зову, после чего покинул помещение. Тери протянул Лар записку, в которой своим ровным, аккуратным почерком написал следующее:

"Её Светлость, Верховная Княгиня клана Гиен, предоставляет свою личную гвардию во главе с военачальником Торквастом Ловадором, для помощи капитану Альюру Эгейлу, в деле задержания бандитов и отступников в городе Азнавур. В общем, они справятся со своими соклановиками, а ты лови Чёрных Волков.
Писано Советником Верховной Княгини клана Гиен,
Тери Эгейлом".

- Подпишите, княгиня, - сказал Тери, протягивая ей тонкое, костяное перо с золотым наконечником.

+1

28

Лар пришлось сосредоточиться и аккуратно выводить свою подпись в конце документа. Времени у неё на это ушло почти столько же, сколько у Тери на весь текст. Что поделаешь - чистописание ей давалось с трудом.

+1

29

Тери забрал лист и передал его Ловадору. Тот поклонился Лар и вышел, спеша заняться делом, которое сейчас было крайне важным для всего их клана. Поскольку в комнате никого кроме самой Лар, Тери и Вакада не осталось, Шкар высказался:

- Хорошо бы, чтобы Кот тоже своих людей придержал.

- Боишься, что он как-то связан с отступниками, и завяжется драка между его людьми, и людьми Торкваста? - поинтересовался Тери вроде бы невинным тоном. Он убирал письменные принадлежности и не смотрел на командира охраны.

- Не думаю я, что он связан с отступниками, - проворчал Шкар.

- Ну, тогда и бояться нечего, - предположил Тери, оборачиваясь наконец. - А если кто-то из его людей действительно замешан в незаконные делишки, с помощью Чёрного Хлыста их нетрудно будет наставить на путь истинный.

- Чем лично тебе не нравится Кот? - спросил Вакад, косясь на Лар, при которой они частенько устраивали подобные перебранки.

- Мне он не нравится тем, что требовал от госпожи Лар Медальон, - напомнил Тери.

+1

30

- Все требовали, - неожиданно вклинилась в разговор Лар. - Ну, не все конечно, - поправилась она. - Но большинство. Кто культурно, кто не очень.

Теперь, когда Ловадор, и тем более князь Иниго ушли, она спокойно опустилась на диван и даже позволила себе развалиться на нём.

- Мне кажется, это обычное влияние Медальона на каждого человека из клана Гиен, которые хотя бы немного занимают лидирующее положение. Поэтому я не обвиняю никого, кто пытался у меня его отнять, или уговорить меня отдать. - Потом она внимательно посмотрела на Вакада. - Мне даже интересно, почему ты на него не покушался. Ведь ты хорошо умеешь руководить людьми, обладаешь магической Калановой волей. Каждый, кто находится на таком положении, может ощутить в себе потребность большего.

+1

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Новые встречи и новые проблемы