В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тень Зверя » Информация о мире » Оживи Землю Кланов


Оживи Землю Кланов

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Обряды, обычаи, праздники, клятвы и прочие интересности, которые встречаются по ходу игры.
Заполняют все желающие!

http://sf.uploads.ru/bto2Z.jpg

+2

2

Право лучшей доли – один из самых древних обычаев Земли Кланов.
В случае, если семья проживающая на одном месте, становится слишком многочисленной (особенно, семья среднего и низкого  достатка), то некоторые её члены – обычно, младшие сыновья - могут официально отделиться и отправиться жить в другое место, попытавшись основать собственный род. Также этим правом мог воспользоваться мужчина, если женился на девушке против воли родителей - её или своих, чтобы избежать конфликтов.

0

3

"Кровавая клятва" - самая старая, и самая страшная клятва в клане Лисов. Её не смеет нарушать даже последний отступник. Давая такую клятву, клянущийся отдаёт часть своей крови (например, порезав руку и смочив в своей крови какой-то предмет) тому, кто принимает клятву.
Приблизительный текст клятвы (могут быть расхождения в нюансах):

"Клянусь своей кровью, что буду слушаться тебя (служить тебе) *имя*, и *делать или не делать то-то*. А если не сдержу клятву - пусть запах моей крови привлекает всех тварей с Пустошей, и пусть я умру жестокой смертью не больше, чем через одно новолуние *иной срок* после нарушения клятвы. И пусть эта клятва будет действовать до тех пор, пока ты сам меня от неё не освободишь".

По вере Лисов, клятва имеет силу артефакта. Хотя клянутся вообще Лисы редко, считая, что любое обещание, произнесённое под клятвой, слишком ко многому обязывают, и разбрасываться клятвами - это навлечь на себя гнев высших сил.

+2

4

Ну, по-видимому,
Спор Гиен:
Прибегают к нему редко в силу развращенности клана, частых попыток "договориться" хитростью и ослаблением свойства Подавляющей воли у клана. Представляет собой обоюдное применение Подавляющей воли участниками спора. Применение имеет целью не подчинение другого, а всего лишь создание напряжения, при котором ни один участник не может искажать истину и ради наглядности победы того или иного участника. Впрочем, традиция почти забыта и сильно искажена (к примеру, победой теперь кое-где считается только подчинение другого участника) несмотря на то, что появилась уже когда клан был достаточно развращен, чтобы Объединяющая воля уже стала называться Подчиняющей (впрочем, вероятно, что у нее есть глубокие корни и раньше такой спор был настолько обычным, что использовался повсеместно и был не традицией, а общепринятой практикой)

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-03-14 18:53:26)

+5

5

"Категоричный запрет" - понятие, которое имеется в каждом клане, но в данном случае рассматривается на примере клана Рысей.

"Категоричный запрет" Рыси используют в случаях, когда нужно отвратить кого-либо от неправильных и рискованных действий. Такой запрет имеет статус закона в клане. Например, категорично запрещено детям до 14-ти лет вылезать на наружные стены замков, или подниматься без присмотра взрослых на высоту более четырех своих собственных роста по вертикальным, или отвесным стенам и скалам. Таковы требования безопасности, потому что даже обладая магическими способностями Рысей, детям нужно научиться сперва управляться с этими способностями, а главное - научиться хорошо владеть собственным телом. Стены замков обычно возвышаются на десятки и сотни метров и падение с такой стены грозит неминуемой смертью даже Рысю. А с высоты в четыре своих роста юный Рысь вполне может отделаться легкими ушибами, или вообще без повреждений.

Право наложить "категоричный запрет" в клане Рысей имеют главы семей. За нарушение "категоричного запрета" полагается строгое наказание (в случае с детьми - строгая порка, и такая мера совершенно оправданна).

Налагаются "категоричные запреты" на любые действия, в той или иной степени нарушающие Равновесие, или подвергающие жизнь и здоровье членов клана смертельной опасности.

+6

6

Знак Клана Гиен
В матчасти указано:

Рысь нарисовал носком сапога в дорожной пыли две изогнутые линии.
    http://sf.uploads.ru/KGzT4.png
    - Сами Гиены утверждают, что это знак того, что они все время в движении, но по-моему, им просто лень было выдумывать что-то более значительное. Или может быть, когда-то у них был другой знак, да они его крепко забыли.

Я подумала, что это посторонние Кланы считают, что Гиенам "просто лень было выдумывать что-то более значительное", а на самом деле этот знак очень даже значительный. Вот посмотрите на него внимательно. Если "читать" его слева направо, получается: одна линия начинается наверху, потом падает вниз, затем снова поднимается наверх в прежнее положение. Другая линия, напротив, начинается внизу, затем "взлетает" вверх, а потом поворачивается и снова снижается на прежний свой уровень.
Это же картина состояния Клана! Те, кто были наверху (благородные люди) - пали вниз. А те, кто были внизу (подонки и бандиты) вдруг возвысились и захватили власть.

Но это состояние, как показывает знак, не вечно. Будет такой переломный момент, когда подонки вновь падут туда где были, а благородные люди вернут себе своё положение.
То есть сейчас этот знак "сбылся" наполовину. И все люди Клана Гиен ожидают грядущего возрождения своего Клана и восстановления его величия и силы.
Почему они скрывают это от остальных - не знаю точно, может быть, считают, что это их внутриклановое дело и других оно не касается. А может, боятся, что им помешают, например обвинят в том, что Гиены рассчитывают захватить власть в Земле Кланов.
Мне даже видится, что у этого пророчества есть какой-то автор - некий старейшина Клана Гиен, живший несколько сотен лет назад.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-08-24 00:15:15)

+8

7

Автор - Тери (он же Альюр) Эгейл.

Испытание на титул верховного князя клана

Испытание для утверждения верховного князя проводится обычно в столице, Азнавуре, во дворце Князя-Хранителя. Состоит оно из трёх этапов.

Первый этап - Каменная Ловушка. Она представляет собой ларец, вырезанный из целикового камня, в котором между крышкой и низом сделано специальное отверстие. Медальон кладётся внутрь этого ларца. Механизм, который поддерживает каменную крышку, закрывает ларец постепенно, в течение трёх минут. Кандидат должен засунуть руку в отверстие между крышкой и низом, и попытаться за три минуты, на ощупь, достать Медальон. Вся сложность заключается в том, что тяжёлая крышка, опускаясь, начинает зажимать руку, и если человек до окончания трёх минут не вытащит её, то есть руку, тяжесть каменной крышки поломает ему кости.

Второй этап: кандидату надевают на шею Медальон, и он должен подняться по винтовой лестнице в 60 ступеней. По дюжине на клан. Вроде бы простое испытание, но если человек неспособен нести тяжесть ответственности за весь клан - Медальон не даст ему подняться до последней ступеньки.

Третий этап самый сложный. Кандидату подносят три бокала. Сперва бокал с уксусом, потом - с соком горькой полыни, и в третий раз - чистую воду, в которую перед испытанием опускали Медальон. Кандидат должен выпить все три, и если он достоин быть верховным князем, вода последнего бокала избавит его от последствий первых двух.


Для того, чтобы подтвердить княжеское достоинство какого-либо человека (бывает такая надобность, когда человек по каким-то причинам потерял титул, или был похищен в детстве и неизвестно, действительно ли он княжеского рода, и в других подобных случаях) проводится одно из трёх выше перечисленных испытаний.

Источник: Зимовка в Хотросе: расследования и прочие политические проблемы

+5

8

Для желающих продумать символику клановых гербов

Я не стал стопроцентно привязываться к настоящей геральдике, поскольку в Земле Кланов она своя, но примерное значение цветов, на мой взгляд, может быть такое:

Золото (жёлтый) - знатность, могущество и богатство, веру, справедливость, милосердие и смирение.
Серебро (белый) - благородство, откровенность, а также чистоту, невинность и правдивость.
Червлёнь (красный) - храбрость, мужество, любовь, а также кровь, пролитую в борьбе.
Бордовый (тёмно-красный) - достоинство, сила, могущество.
Лазурь (голубой) - великодушие, честность, верность и безупречность, или просто небо.
Зелень (зелёный) -надежда, изобилие, свобода и радость, но может и просто означать луговую трав.
Пурпур (сиреневый, фиолетовый) - благочестие, умеренность, щедрость и верховное господство.
Чернь (чёрный) - символ осторожности, мудрости, постоянства в испытаниях, а также служения.
Синий (синий) - постоянство.

+2

9

Хитано

ХитАно – группа Лисов, кочующих по всей населённой Земле Кланов.
Самоназвание этих Лисов происходит от названия небольшого острова у южного побережья Земли Кланов. Этот остров издавна был известен, как место, куда устремлялись пары, чей брак отказывались признавать их семьи, чаще всего это касалось молодых людей, происходивших из разных – Чёрной и Рыжей – частей клана.
450 лет назад остров Хитано был уничтожен гигантской волной, образовавшейся из-за извержения подводного вулкана. Уцелевшие жители сумели добраться до побережья и попытались закрепиться на материке, однако, несколько попыток подряд не увенчались успехом. Причина – конфликт с соседями или что-то иное – до сих пор неизвестна, и через некоторое время, хитано избрали для себя собственный путь: их жизнью стала дорога.
Хит – несколько семей, связанных кровным родством разной степени, кочующие вместе.
Хитано кочуют с ранней весны до поздней осени, передвигаясь в больших повозках с полотняным верхом, на ночных или длительных стоянках устанавливают палатки. В конце осени хитано останавливаются на зимовку в городе или деревне, где обычно снимают несколько рядом стоящих домов.
Хитано прекрасно поют и танцуют, их представителями являются большинство бродячих менестрелей. Женщины занимаются гаданием, они - великолепные рассказчицы сказок и легенд, и очень часто - хорошие лекарки и повитухи.
Мужчины не только менестрели, они занимаются разведением - в небольших количествах – лошадей, их объездкой и лечением. Отличные тележники и колёсники. Умелые охотники на мелкую дичь. 
В одежде хитано предпочитают яркие цвета, особенно это касается детей – если ребёнок заблудился или отстал, так его легче найти. Женщины носят множество украшений – бус, браслетов, колец, иногда встречаются ожерелья из нанизанных монет.
Семья хитано может в любое время отделиться от своего хИта и начать жить осёдлой жизнью, оставаясь его полноправными членами. Единственное условие – соблюдать два правила:
- молодой человек/девушка хитано должны жениться/выходить замуж за своих;
- дом одного хитано должен быть открыт для всех.

Девушка-хитано.

http://st3-fashiony.ru/pic/beauty/pic/145122/59.jpg

Отредактировано Каталина Эгейл (2016-05-05 18:39:34)

+5

10

Я решил присоединиться и систематизировать ещё один малый народ Земли Кланов.

Датчесы - букв. люди с Нижних Земель. Типичные Рыжие Лисы, обитающие на Южных островах, которых чаще и обозначают единым названием: Нижние Земли.

Ниже Южного побережья Земли Кланов, между Безнадёжным мысом и Тихой гаванью есть небольшой архипелаг островов. Скорее даже, островков. Их обозначают только на подробных картах, потому что самый большой из этих островков по площади не превышает квадратного километра. В древности на части этих островков были поставлены форты, для надзора за Южной границей Великих пустошей. Первые пограничники, поселившиеся здесь с семьями, и положили начало народу датчесов.

Жизнь на островах очень сурова. Дома на сваях, специальные штреки для слива воды во время наводнений, камни и редкая растительность, не менее стойкая, чем обитающие здесь люди, потому что только самое цепкое и стойкое растение способно закрепиться в щелях камней и прорасти корнями как можно глубже, чтобы не смыло во время шторма или прилива. То же можно сказать и о самих датчесах. Они стойки и выносливы, и привыкли жить на этих неприветливых островах. Хотя, если уж быть до конца откровенными, весь народ датчесов не превышает двухсот человек.

Датчесы питаются рыбой и мясом морских животных. Во время сезона штормов некоторые семьи оказываются на несколько недель полностью отрезанными от материка. Другие успевают перебраться на сушу, в Тихую гавань, где есть несколько укреплённых сооружений и можно перезимовать. И всё равно они не покидают эти места и остаются самыми настоящими Рыжими Лисами. Они служат здесь, контролируя Южное побережье и давая укрытие морякам, время от времени заплывающим сюда. У них есть свой артефакт - Чёрные и Белые Весы, своя школа разведчиков. Конечно, на островах и пустынном побережье не научишься всему, но юные Лисы обычно в последний год обучения отправляются на материк и поступают в одну из ближайших школ разведчиков местных Рыжих Лисов. Им никогда не отказывают.

Датчесы не платят аренду за землю, хотя формально острова принадлежат Княжеской Короне. Потенциально все датчесы считаются служащими, и им регулярно передаётся жалование. Ещё они продают часть рыбы, китового уса и шкур морских животных на рынках Сабатты или Завгара. У датчесов есть свои небольшие парусники, с которых легко снять всю оснастку и загнать оставшуюся часть в специальные убежища, чтобы не дать штормам разбить их.

В общем, этот народ видит свою пользу, и продолжает жить там, где не всякий захочет оставаться надолго. Но что взять с Рыжих Лисов? Дли них долг - превыше всего.

+4

11

По поводу громких восклицаний хотелось бы немного прояснить)

Иногда в порыве чувств все герои склонны к их выражению. И так как восклицания вроде "Дьявол!" "Черт!" или "Ради Бога" тут не совсем приемлемы, для всех кланов есть свои присказки.

Общие: "Во имя (Именем) Талисмана!", "Великое Равновесие", "Во имя Равновесия", "Талисман великий!"

Клан Волков: "Клянусь Чашей!" или "Великие Предки" - относится к тому факту, что клан Волков давно у власти, либо в целом к истории своего рода. Двоякое выражение, которое может как выразить свои чувства, призвать собеседника к сосредоточенности, или похвалить его через прошлое.

Клан Черных Лис: "Во имя Камертона!", "Камертон Великий!" и прочие склонения

Клан Рыжих Лис: "Во имя Баланса!", "Великие Весы" и прочие склонения

Клан Медведей: "Плуг Великий!", "Именем Плуга" и прочие склонения

Клан Рысей
: "Клянусь Лозой", "Именем Лозы", "Клянусь громом!" (имеется в виду "гром"-камень, как самое эффективный амулет в горном деле) и прочие склонения

Клан Гиен: "Великий Компас!", "Хлестни меня Хлыст!" и прочие склонения

+5

12

Я так думаю, что выражение "Великие Предки" тоже общее для всех Кланов.

+3

13

Исабэль Даверциан
Спасибо, очень интересное дополнение!
Каталина Эгейл
Согласен, что выражение "Великие Предки" может любой человек. И кстати, спасибо вам и Альюру за экскурс в "малые народы" Земли Кланов!

0

14

Позволю вставить свои три гроша.

А вместо Teufelei в Земле Кланов, вероятно, должны поминать тварей вообще, и их отдельные разновидности, в каждом частном случае.)
И недругам желать не "в семь преисподних провалиться", а "в Пустошах заблудиться". Или просто - "в Пустоши!".
Но это, конечно, очень страшные проклятия.  http://onwwc6lmpexhe5i.cmle.ru/gallery/anime/Emoto/9.gif

+3

15

Этансель Вагар
Это очень может быть! Хотя, сквернословие и поминание тварей в общественных местах наказуемо)

0

16

Талисман написал(а):

Каталина Эгейл
Согласен, что выражение "Великие Предки" может любой человек. И кстати, спасибо вам и Альюру за экскурс в "малые народы" Земли Кланов!

Талисман, мы старались. Обязательно сыграю кем-нибудь из хитано. Они, как и датчесы, - очень колоритные персонажи.
И соглашусь с Этансель Вагар - поминание Пустошей и Тварей должно быть самым страшным проклятием. Хотя - для некоторых мужчин на роль самого страшного пожелания может претендовать такое: "Чтоб к тебе теща жить приехала!" ))

Отредактировано Каталина Эгейл (2016-05-13 17:31:55)

+4

17

Талисман написал(а):

Этансель Вагар
Это очень может быть! Хотя, сквернословие и поминание тварей в общественных местах наказуемо)

О, значит, я правильно угадала)

+2

18

А как на континенте обстоят дела с времяисчислением - есть ли Праздник, аналогичный нашему Новому Году?
Быть может отмечается такой праздник как Снисхождение небес - условно вычисленная дата когда был выкован Талисман?

+3

19

Арлис Хобнэйл
Знаете, с летоисчислением у нас никак. У меня так и не родилась идея, какой поставить год, так что обходимся в темах указанием времени года, и если есть - то временем от какого-то уже произошедшего события. Но идеи принимаются.

+2

20

Талисман написал(а):

Арлис Хобнэйл
Знаете, с летоисчислением у нас никак. У меня так и не родилась идея, какой поставить год, так что обходимся в темах указанием времени года, и если есть - то временем от какого-то уже произошедшего события. Но идеи принимаются.

А может, как раз и вести отсчёт с даты создания Талисмана? Ведь именно тогда люди обрели способности, а значит, появилась и Земля Кланов.

+5

21

Каталина Эгейл написал(а):

А может, как раз и вести отсчёт с даты создания Талисмана?

Мне кажется это было бы логично - будет такой вот аналог от Сотворения мира.

+2

22

Девушки! Это абсолютно верно! Но я до сих пор не разобрался, сколько тысячелетий стоит Земля Кланов))) По моему мнению, не больше двух. Но я как-то пока всё не решаюсь это закрепить.

+2

23

Талисман
если попробовать высчитать это через нормы прироста населения, то выйдет примерно 2150-2160 лет.
Я могу привести формулу расчетов, если вас это заинтересует.

+2

24

Арлис Хобнэйл написал(а):

Я могу привести формулу расчетов, если вас это заинтересует.

Ещё как заинтересует! Это же очень интересно!
Кстати, вы не демограф по образованию?)

Арлис Хобнэйл написал(а):

примерно 2150-2160 лет.

В общем-то согласен, и попробую с этой точки зрения поставить в хронологии время. У нас в основной игре прошло около года. Чуть поменьше, потому что мы начали с прошлой осени, а сейчас у нас - весна, ближе к лету.

+2

25

Талисман
Тогда в ЛС.
Нет-нет, я бухгалтер. Это как раз из области многочисленных формул финансового анализа (который я помню с третьего на четвертое)

Я рада, что смогла вам подсобить в этом.

+2

26

Каталина Эгейл, Этансель Вагар
У вас хорошее воображение, миледи.

И к слову о метких выражениях и идиомах. У каждого Клана есть свои сильные и слабые стороны, которые наверняка вошли в обиход как некоторый эквивалент национальных стереотипов. Не всегда в плохом смысле.
Например, про рассудительного человека, который придерживается принципа правды и справедливости могут сказать что он почти как Белый Волк. Про буйного и неугомонного, что он ведет себя как "Рысь во хмелю".
Или вот например во время жаркого спора кто-то может сказать: "Да назови меня Рысем и кинь в море, если я не прав".

+1

27

Арлис Хобнэйл
Насчёт последнего не знаю. Вторая часть мне нравится, а первая... Рыси вообще-то патологически честные, и врут крайне редко. В отличие от тех же Лисов, которые могут что угодно приплести и выдумать, если есть повод.

0

28

Талисман
Прошу простить сударь, а где вы увидели в моих предложениях, что я указывала на враньё? Я имела ввиду не ложь, а то человек в запале спора говорит что готов отстаивать свою версию до конца. Вплоть до того что, если он ошибается, готов претерпеть самое неприятное испытание в жизни - ведь многим известно что Рыси не любят выходить в море (или на открытые пространства как таковые). Прошу извинить если моя формулировка была несколько корявой.
Или я уже запуталась?

Отредактировано Арлис Хобнэйл (2016-08-26 15:31:40)

0

29

Арлис Хобнэйл
Всё нормально, это я туплю сегодня)

0

30

Пока пересматривал темы, нашёл упоминание о двух древних княгинях клана Гиен:

- У вас в клане уже были верховные княгини, - подсказал Лис, хотя сперва и не хотел вмешиваться. Лар одарила его взглядом совершенно диким, но это его не испугало. - Сармика Деидса, которая предотвратила войну между вашим кланом и кланом Рысей. Это было триста лет назад. Насколько мне известно, тогдашний верховный князь из-за личной ссоры собирал войска, но одна из его наложниц подговорила начальника охраны и с помощью дворцовой стражи свергла князя, заняла его место и нашла способ склонить Рысей к миру. Её признавали и почитали все, если верить летописям.

Вакад смотрел на Лиса с явным интересом и даже каким-то лёгким уважением. Всегда приятно, когда кто-то хорошо знает историю твоего клана. А ещё приятнее, когда такой человек тебя поддерживает.

- Это так, - подтвердил он. - А потом была Каетжин Аскисс, которая умирила четырёх наших князей и остановила войну внутри клана, - вспомнил он.

- Обеих этих женщин возвели в княжеское достоинство, хотя изначально они были даже не из княжеских фамилий, - добавил Тери.

Лар и Тери на пути к "надёжному дому"

+2


Вы здесь » Тень Зверя » Информация о мире » Оживи Землю Кланов