В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в прошлое » Фрайдек приглашает госпожу Ингрид в гости

Фрайдек приглашает госпожу Ингрид в гости

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Фрайдек улыбнулся девушке. То, что она говорила, находило отклик в его сердце, хотя до конца отделаться от своей тоски он пока не мог. Наверное, в этом проявлялась двойственная человеческая натура, когда ты хочешь быть одновременно в двух местах, и даже понимая, что это невозможно, испытываешь сожаление.

- Идем! - сказал Фрис, и повел Ингрид вниз, к тому участку, где были заполненные раскаленным металлом формы.

В лицо дышало жаром, хотя через весь длинный проход между двумя горами гулял свежий ночной воздух, то и дело обдувая спины людей, снующих вдоль форм с длинными "копьями", плоскими концами которых дежурные подчищали края форм. Вблизи диковинный танец голубых ящерок стал виден особенно хорошо. Может быть, это и горел какой-то газ, соприкасаясь с раскаленной лавой, но никакого конкретного объяснения этому явлению никто бы давать не взялся.

Один из дежурных заметил Фриса и девушку, и подошел к ним.

- Сегодня их особенно много, - сказал он. - Хороший знак! Добрый будет металл!

Зрители уже почти разошлись. Через уходящую толпу в их сторону направился старший Атли, уже без лома. Рядом с ним, стараясь не отставать, следовал невысокий старик в нехарактерной для присутствия у печей длиной одежде и с развевающимися седыми волосами.

- Вот вы где! - начал господин Рэй еще издали. - А я совсем уж надумал пригласить вас ехать со мной наверх, но тут дедушка меня перехватил.

Они подошли, и старик с живейшим интересом обратился к Ингрид.

- Я узнал, что у нас в гостях прекрасная представительница клана Медведей! - сказал он, отвесив девушке поклон достаточно изящный для человека, возраст которого давно перевалил за восьмой десяток. - Позвольте рекомендоваться: Габриэл Атли, двоюродный дед вот этого молодого человека. - Он жестом указал на Фриса. - Мне бы хотелось пригласить вас в свою башню, и показать нечто, несомненно ценное и интересное для обоих наших кланов.

- Дедушка Габриэл - инженер и изобретатель, - пояснил Фрис. - Он считает, что в вашем клане некоторые из его изобретений пригодились бы больше, чем в нашем.

Старик энергично покивал, соглашаясь с Фрайдеком, и его морщинистое лицо осветила улыбка заговорщика.

- Не удивляйтесь моему интересу, дорогая госпожа Бьорндален! - сказал он. - Я не спускался с гор последних лет сорок, а представители вашего клана здесь у нас тоже нечастые гости.

Отредактировано Фрайдек Атли (2015-01-06 14:13:33)

+5

32

Вечер сюрпризов продолжался, и, надо полагать, еще не раз и не два за сегодня Ингрид будет удивлена. Оставалось понадеяться на то, что сюрпризы будут исключительно приятными.

- Почту за честь, господин Атли – приветливо улыбнулась Ингрид старику, отмечая про себя, насколько легко он двигается для пожилого человека. Впрочем, с подвижностью Рысей было бы странно ожидать, что в старости они превратятся в тугие на подъем колоды. – Если, конечно, это удобно сделать прямо сейчас и остальные члены Вашей семьи не будут досадовать, что мы их задерживаем.

Собственно, Ингрид с большим бы удовольствием поднялась в башню рассматривать изобретения, чем присутствовала при шумном празднике. Медведи тоже любили веселые сборища, но их было куда как меньше, и праздники в семейных кругах собирали на порядок меньше людей, чем у Рысей.

Интересно, а смог бы Фрис почувствовать себя своим в нашем Клане? Или ему бы не хватало этого шума и суеты вокруг? – с неожиданной грустью подумалось Ингрид.

+5

33

Фрис посмотрел на деда, тот кивнул и в свою очередь посмотрел на господина Атли.

- Ладно уж, если госпоже Ингрид интересно смотреть на чертежи и рисунки - идите, - кивнул тот, и улыбнулся. У него было хорошее настроение. - Пожелание гостьи - закон для моего дома. Идите к правому подъемнику, он как раз внизу. Минут через двадцать подниметесь в цитадель нашего отшельника.

Он поклонился госпоже Бьорндален, не менее вежливо - старому Габриэлу - и направился к поворотному кругу вагонеток.

- Идемте! - скомандовал старый Рысь, и отвел Ингрид и Фриса через извилистый боковой выход наружу, к площадке подъемника.

Было уже совсем темно, на небе высыпало столько звезд, что лишнюю не приткнешь. Гулял холодный ветерок, но внутри кабинки, на сидениях, лежала пара меховых пончо. Рыси знали свои горы, и заботились о том, чтобы не мерзнуть. Тем более, что подъемниками в основном пользовались старики и женщины.

- Не знаю, интересно ли будет госпоже Ингрид, - заговорил господин Габриэл, едва подъемник пополз по тросу вверх. - У меня хранятся чертежи и рисунки массы интересных и полезных вещей. Например, представителей вашего клана наверняка могли бы заинтересовать паровая мельница, или паровой привод для кузнечных мехов. Когда-нибудь пар будет работать на нас повсеместно.

Он широким жестом обвел пространство, простирающееся вокруг них. Где-то далеко внизу виднелись огни костров. Это местные пастухи праздновали общий для Рысей праздник.

- Водяная тяга тоже неплоха, - заметил Фрайдек. - Я даже помню, как мы сконструировали колесо с такими хитрыми лопастями, которые даже при маленьком напоре могут вращать вал с большой силой. У дедушки есть чертеж, просто тут, в горах, такая штуковина не обязательна, местные речки дают очень сильный напор.

- Да, твоя правда, - живо согласился дедушка Габриэл. - Этот парень способный, только сам еще не понимает, на что ему нужно тратить свои силы. - Он повернулся к девушке всем корпусом, машинально отведя назад пряди седых волос. - Не люблю заводить этот разговор при Рэймоне, он-то считает, что Фрис профессиональный воин, и с него этого достаточно. Но у парня голова хорошего инженера. Вот вы скажите, разве там, в долине, не нужны инженеры?

- У меня не хватает образования, - буркнул Фрис.

+4

34

Пока Атли беседовали о паре и водяной тяге, Ингрид жадно вглядывалась в открывающийся вид, в россыпи огоньков внизу и сияние звезд на небе. В ее родных местах, среди холмов и лесов, нельзя было подняться на такую высоту, и ей раньше не доводилось видеть подобную красоту. Здесь все было новым, заманчивым и..другим. Не хуже, и не лучше. Просто другим.

Тем временем разговор свернул в сторону образования Фриса, и проигнорировать слова Атли-старшего было бы просто невежливо.

- Думаю, что учиться никогда не поздно, и если господин Фрайдек пожелает, то рано или поздно получит соответствующее образование – Ингрид поймала себя на том, что ей хочется назвать Фриса не господином, а просто Фрисом, Но - увы. Если Рыси были готовы резко сокращать границы и порой даже чересчур резко, то для размеренных Медведей это правило не срабатывало.

- Тем более, что первоклассные специалисты нужны везде и всегда, и не только в горах – Ингрид едва заметно вздрогнула – пронизывающий ветер добрался-таки и до нее.

+4

35

Фрис придвинулся к девушке, чтобы хоть частично загородить ее от ветра.

- Может быть, если я выучусь, мне найдется дело где-нибудь рядом с теми местами, где живешь ты? - заметил он, смутился собственной фразе и спешно добавил: - Мы почти на месте.

И действительно, подъемник остановился у очередной площадки, через которую дедушка Габриэл провел их в теплое и просторное помещение.

- Добро пожаловать в мою мастерскую! - объявил он, и тут же радостно добавил: - Вы только посмотрите! О нас уже позаботились!

Мастерская была очень просторной комнатой, в одной стене которой шли сплошные окна, а в противоположной - сплошные стеллажи с огромными папками в деревянных и кожаных переплетах. Это были папки с чертежами, на огромных бумажных листах, на выделанных шкурах, на металлических пластинах и даже на обработанной специальным способом коре дерева. В углу располагалась чугунная винтовая лестница, которая уходила в открытый люк в потолке. Длинный и широкий стол был на специальных шарнирах, чтобы можно было наклонять его из стороны в сторону, когда работаешь с чертежами и рисунками. На полках тут и там попадались макеты водяных мельниц, куполов и перекрытий и каких-то совсем непонятных вещей. А на одном из боковых столиков стояла войлочная корзина со всякими вкусностями праздничного ужина, лежала посуда и был даже большой кувшин горячего ежевичного напитка с пряными травами, заботливо укутанный в толстую ткань.

- Угощайтесь, ребятки, - предложил дедушка Габриэл, вытаскивая одну из кружек и наливая себе душистой, лиловой жидкости.

- Над нами есть еще одна мастерская, - сказал Фрис, накладывая Ингрид в тарелку еды и разливая по кружкам напиток. - Можно подняться вон по той винтовой лесенке. Там такой же зал, только еще больше. Дедушка Габриэл собирает там летательный аппарат. Мы назвали его "Драконом". Его уменьшенная копия как-то раз уже летала.

Старый Рысь рассмеялся.

- Рэй со мной потом три месяца не разговаривал, - сообщил он. - А все почему? Потому что этот оболтус, - он показал на Фриса, - когда ему было десять лет, выклянчил у меня ключи от мастерской под каким-то предлогом, добрался до опытного варианта и ухитрился на нем слететь в долину! Только крышу пастушьего домика поломал, когда приземлялся. Но тем не менее, я недавно закончил собирать окончательный вариант. Теперь "Дракон" может унести хоть трех людей!

- Ты бы рискнула опробовать? - спросил Фрис у Ингрид. - Конечно, не ночью, а днем, когда будет светло. Ощущения потрясающие!

+4

36

- Возможно, для тебя найдется дело там, где живу я. – совершенно серьезно ответила Ингрид. – Если ты этого захочешь, конечно.

Медведи ценили хороших мастеров, и если Фрис получит должное образование, его шансы на успешное сватовство возрастут во много раз, не смотря на то, что они с Ингрид из разных кланов. Но вот согласится ли сам Фрис в корне изменить жизнь ради Ингрид – это уже вопрос.

Впрочем, Медведице сейчас было не до абстрактных размышлений в духе «а если бы». Сейчас ее куда более занимали затейливые макеты, и ей хотелось бы неспешно осмотреть все-все вокруг, и покопаться в книгах, и зарыться в чертежи, и не выходить из мастерской не меньше недели. Но время неумолимо бежало вперед, и следовало помнить о том, что с рассветом им нужно вернуться к каравану, который никак нельзя задерживать. Ведь как бы там ни было, каждого из них ждали свои обязанности.

Ингрид выслушала рассказ Атли-старшего с нескрываемым интересом, а на вопрос Фриса ответила без раздумий: - Рискнула бы. Вот только утром нам надо вернуться к каравану, иначе и у тебя, и у меня будут неприятности. Дядя и так не очень-то одобрительно отнесся к поездке к вам в гости.

Пожалуй, будь воля Рудека, Ингрид сидела бы всю дорогу сиднем на собственной повозке, и отлучалась бы во время стоянок не далее пары метров от лагеря. Но его можно понять – кому охота связываться с разъяренными Медведями, случись с Ингрид что? А вот Ингрид такая чрезмерная опека иной раз утомляла.

+4

37

Между тем, старый Габриэл охотно стал рассказывать и показывать свою мастерскую, а напоследок действительно позволил молодежи подняться наверх и в большом пустом помещении, больше напоминавшем ангар, своими глазами посмотреть на "Дракона". Это была конструкция из полых стальных трубок специальной закалки, которая растягивала два "крыла" из чрезвычайно прочной ткани, которую Рыси делали из волокна жгучей крапивы, метров по шесть каждое. Между "крыльями" было закреплено на специальных подвесках нечто вроде седла, на котором запросто могли усидеть двое, а перед седлом, на специальном руле, располагались несколько рычагов, которые при помощи сложной коленчатой передачи могли управлять "крыльями" и небольшим треугольным "хвостом".

Уменьшенная копия "Дракона" валялась в дальнем углу мастерской, в полуразобранном виде. Но даже по остаткам видно было, что она раза в четыре меньше, и действительно могла удержать в воздухе только ребенка.

- Жаль, что вы уже завтра уезжаете, - посетовал дедушка Габриэл. - "Дракон" - это так, для души. А вот в чертежах у меня есть много полезного, чем я мог бы поделиться с вашим кланом, госпожа Ингрид.

- Дедушка никогда не захочет сам спускаться с гор, - заметил Фрис. - А я... - Он повел плечом, словно мысль, которая пришла ему в голову, была неожиданной. - Иногда мне кажется, что я здесь в последний раз. Ну, то есть, не потому, что со мной что-то случится...

Он замолчал, смутившись этой своей не додуманной мысли. Но почему-то ему казалось, что такая девушка, как Ингрид, вряд ли захочет остаться в замке Рысей. У нее была другая жизнь, там, в долине. И может быть, это был его шанс - остаться там, и быть полезным другому клану, раз уж он не стал сталеваром и не живет в своем собственном...

+5

38

Ингрид, возможно, и согласилась бы пожить какое-то время в замке Рысей. Но это была бы уступка Фрису, не более. Да, ей бесконечно нравились и горы, и звездное небо, но Медведица знала, что через некоторое время она начнет скучать по неторопливым рекам, холмам и лесу вокруг поместья Бьорндаленов, с его вековыми деревьями и множеством животных. 

Да и многочисленное семейство Фриса вызывало некоторые опасения – Медведи не умели кривить душой, и их маленькие семьи жили на редкость дружно. А здесь же все было иначе, и Ингрид смутно догадывалась, что не все живущие в замке так уж рады ее приезду.

- А мы с Вами вот как сделаем, глубокоуважаемый господин Атли – когда я вернусь домой, я непременно напишу Вам. Ведь почта сюда как-то добирается? И мы сможем с Вами переписываться. А если Вы захотите посетить наше поместье и осмотреть имеющиеся у нас наработки, мы будем счастливы принять Вас у себя! – после некоторого раздумья сказала Ингрид. Ей очень хотелось задержаться, но это было бы…неправильно.

Слова же Фриса о том, что он здесь, возможно, в последний раз, вызвали улыбку у Ингрид. Она искренне не понимала, как можно никогда-никогда не навещать собственную родню. Даже если ты не нашел себе места среди них. Да, ее собственный брат уже несколько лет наемничал, и хотя сам дома не появлялся, письма от него приходили исправно. К тому же Ингрид надеялась, что когда они окажутся в одном из крупных городов, ей посчастливится встретится с братом

+5

39

Фрис думал совсем не об этом. Благодаря некоторой специфичности восприятия внешнего мира, для него остаться жить в долине означало именно оторваться от своего клана навсегда. Мало ли, что он будет посещать это место? Он даже останется Рысем. Но все-таки войти в этот дом как одному из его хозяев ему уже не получится. Он сам будет ощущать себя гостем. Такой вот странный парадокс, когда Рыси считали каждого, кто у них дома побывал, своим, этаким дальним членом семьи, а если сами выбирали себе иное место жительства - начинали чувствовать себя чужими. Но забивать этим голову девушке Фрис не хотел, поэтому взбодрился, и постарался больше не показывать своей неуверенности.

А дедушка Габриэл горячо поддержал между тем предложение Ингрид:

- Это просто замечательная идея! - сказал он. - Я буду с радостью и нетерпением ждать вашего письма, моя госпожа! А почта к нам хорошо добирается, потому что караваны идут через эти места постоянно. Так что я не заставлю вас долго ждать с ответом.

Он тут же начал прикидывать, что из чертежей можно будет отослать Медведям по почте, а потом спохватился и рассмеялся.

- Как я сразу не подумал! Вы ведь не будете возражать, если я сделаю вам небольшой подарок? - сказал он, и тут же повернулся к полкам с чертежами. - Фрайдек! Ну-ка достань мне вон ту зеленую папку!

Фрис взял стремянку и полез доставать с верхней полки большую, метр на полметра, папку в переплете из крашеной в темно-зеленый цвет кожи. Края папки были окантованы металлической оправой, а по углам вставлены небольшие, плоско отшлифованные нефриты.

- Это - чертежи той самой водяной мельницы, у которой лопасти устроены так, что при небольшом напоре воды могут вращать очень тяжелые жернова, - сказал дедушка Габриэл. - Вам непременно пригодится. Вот тут, на последних схемах, показано, как можно присоединить все это к кузнечным мехам, чтобы достигать более высокой температуры накаливания металла. - Он выложил папку на стол и покачал головой в сомнении. - Пожалуй, я ее вам запакую в сетку, чтобы было удобнее нести. Фрис! Поможешь госпоже Ингрид доставить этот альбом чертежей до ее повозки.

- Дедушка! - Фрайдек так осторожно начал говорить, что понятно было, что он хочет о чем-то попросить старого Рыся. - Может быть, подарить госпоже Ингрид и ее семье ту тетрадку, в которой записано, как делать послойную сталь для тонких, но прочных самозатачивающихся мечей? - предложил он.

Старый Рысь посмотрел на него строго, но потом кивнул - и Фрис тут же вынул с полок коричневую кожаную тетрадь, присовокупив ее к папке с чертежами.

- Мне не жалко, - сказал дедушка Габриэл. - Когда-то такой способ ковки не был секретом, но потом умерли старые мастера, и послойную сталь перестали изготавливать. Трудоемко. Хотя, результат того стоит! Такие мечи разрубали все, от волоса до металлического доспеха. Берите! Я буду рад, если кто-то снова освоит этот метод. Может быть, вас интересует что-то еще?

+3

40

- Это очень щедрый дар, глубокоуважаемый господин Атли – Ингрид чувствовала себя неловко.

Ведь отдарить Рыся ей было нечем, а брать подарок просто так не позволяли некоторые принципы, которых придерживались Медведи. Подарки просто так принимались лишь от близких родственников. Пожалуй, если бы предложение Фриса в Белом коридоре было несколько другим, Ингрид могла бы счесть это подарками от родни жениха, и принять без особых терзаний, но нужные слова так и не были сказаны. В тоже время Медведица понимала, что отказ оскорбит старика до глубины души. Поэтому, после недолгих размышлений, Ингрид таки нашла выход для собственной совести:

- Вы дарите мне бесценные сокровища, но наши обычаи не позволяют нам оставлять такие щедрые дары без ответных подарков. Однако, если мы с Вами заключим что-то вроде контракта, по которому семья Бьорндален, в свою очередь, обязуется поделиться с Вами результатами полевых испытаний, тогда я с радостью приму Ваши дары.

Ингрид, затаив дыхание, с нетерпением ждала, что же ей на это ответит старший-Атли. Может, не так и сложно на самом-то деле будет найти в дальнейшем компромиссы ей и Фрису?

+4

41

- Это было бы просто великолепно! - тут же поддержал девушку старик Габриэл. - Нет ничего радостнее для инженера, чем получать вести о том, как работают его проекты! И нет ничего печальнее, чем когда они пылятся на полках.

Старый Рысь был доволен проведенным вечером и еще больше - знакомством с девушкой, но все-таки пора было честь знать. Во всем замке продолжался праздник, и они провели еще некоторое время за щедрым ужином, а потом Фрис проводил Ингрид в отведенную ей комнату, и туда же отнес подарки.

- У нас есть несколько часов на сон, - сказал он напоследок. - И... я хотел сказать... - Он смутился, посмотрел куда-то в сторону, а потом вздохнул. - Я теперь знаю, что надо делать. Я надеюсь на то, что пригожусь вашему дому, и приду к твоим родителям, когда ты будешь к этому готова. Только сперва я хочу выучиться чему-то еще, чтобы твоим родителям это тоже понравилось. Я хочу попросить у них твоей руки.

Он снова смутился и посмотрел на темные окна, за которыми была ночь, полная звезд.

- Я люблю тебя, - сказал Фрис наконец, чувствуя, как краснеет, и благодаря умеренное освещение, которое хотя бы частично скрывало эту его способность краснеть, которой он почему-то стеснялся.

+4

42

Старший Рысь предложение Ингрид поддержал, и дальнейший вечер пролетел как один миг, заполненный смехом, танцами, ежевичным отваром, непривычными лакомствами и весельем.

Но в этой ложке меда сыскалась таки капля яда – острый, пронзительный взгляд темноволосой Рыси, кривая усмешка на нежных устах и тонкие пальцы, безжалостно терзающие ни в чем неповинную розу, когда они с Фрисом в танце проплыли мимо.

Похоже, не каждое расставание по обоюдному согласию было таким уж обоюдным, и Ингрид про себя порадовалось, что утром они уже будут далеко от гостеприимного замка Атли.

Фрисово «Я люблю тебя» теперь уже не застало Ингрид врасплох.

Медведица было хотела что-то сказать, но вместо этого тонкие теплые пальцы на миг коснулись щеки Рыси, тонкий, едва уловимый запах меда, вереска и корицы окутывает Фриса, и Ингрид исчезает за дверью.

А утром они вернулись к каравану.

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в прошлое » Фрайдек приглашает госпожу Ингрид в гости