В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Лар Экшчтру подозревают в краже артефакта

Лар Экшчтру подозревают в краже артефакта

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Участники:

Айрон Ригур, Старший Судья и декан Ордена Хранителей Равновесия
Лар Экшчтру, девушка из клана Гиен

Исходные данные (одно-два предложения):
Госпожа Экшчтру подозревается в связи с бандой, похитившей у Черных Лис один из экземпляров Камертона - артефакта, предназначенного для определения фальшивого золота.

Так уж получалось, что больше всего Гиен не любили Волки. Наверное потому, что чаще всего сталкивались с представителями этого клана именно они. По долгу службы. И сейчас Волк Кампо Ларссон, пристав Ордена Хранителей Равновесия, с досадой думал, шагая по обширному коридору тюрьмы Ордена: "Почему эта работа достается именно мне? Ну почему?! Я то думал, что буду ловить преступников, а разбираться с ними должны другие. И вообще, что с ней церемонятся, с этой Гиеной? Наверняка ведь она виновата. Осудили бы - и точка".

Он подошел к очередной двери. Они здесь шли по обе стороны, далеко друг от друга не потому, что в камерах было много свободного пространства, а потому, что стены были толстые, так что заключенные не могли даже достучаться друг до друга. Ну разве что Лисы с их идеальным слухом могли что-то услышать.

Отпирая тяжелую дверь камеры, Ларссон заранее приготовился к какой-нибудь гадости, поэтому заглядывал внутрь с некоторого расстояния и очень осторожно.
- Выходи... - крикнул он и добавил с явной неохотой: - ...те!

Это было потому, что следовало вести себя вежливо с женщиной. А то еще пожалуется, что ее охранник обижает.

- В общем, с вами хочет поговорить Судья Ригур, - добавил он, потому что решил, что имя судьи придаст его словам веса. - Поэтому давайте поднимайтесь и идите за мной.

Больше всего он боялся, что ему придется вытаскивать эту госпожу из камеры силой...

Отредактировано Айрон Ригур (2014-10-12 15:10:15)

+5

2

Если бы Лар знала, что этот матёрый воин-волк боится заглядывать к ней в камеру - она бы от души повеселилась: ничем особенным не примечательная женщина нагнала столько страху на здорового мужика! Чего же стоит их хвалёная храбрость?!

Но, к сожалению, мысли этого  Ларссона остались ей неведомы. А то, что он заглядывал в камеру издалека, она приняла только лишь за пренебрежение к своей особе - даже заходить в камеру брезгует!

Лар вздохнула, поднялась с массивного топчана, на котором сидела закинув ногу на ногу. И преспокойно направилась на выход.

Чего дёргаться-то, когда всё равно находишься внутри тюрьмы?

Нельзя сказать, чтобы она рвалась на допрос. Многие арестанты маются ожиданием и хотят побыстрее узнать за что же их арестовали, а ещё льстят себя мыслями, что произошла ошибка и что "когда всё выяснится" их непременно отпустят. Наверное, Лар была циником. Она не верила в то, что её отпустят хотя бы из-за того, что принадлежала к клану Гиен. Обыватели всегда настроены на то, что если что-то произошло и рядом оказалась Гиена - то значит, она и виновата, а больше никто.

+6

3

Ей пришлось проделать небольшое путешествие под охраной Волчьей стражи. Дело в том, что Айрон Ригур был не просто судьей, он был Старшим Судьей, то есть, вторым человеком после наместника в городе. И это не говоря уже о том, что он был деканом Ордена Хранителей Равновесия. Поэтому опускаться до того, чтобы самому являться в тюрьму и там кого-то допрашивать он не стал. Едва он заявил, что намерен лично допросить госпожу Лар Экшчтру, за ней тут же выслали карету с двумя приставами Ордена, и ни минуты не медля отвезли в самый центр Акрилона, к большому серому зданию Городского Суда Ордена Хранителей, а там проводили по длинным коридорам со сводчатыми потолками в угловую полукруглую комнату, просторные окна которой выходили на городскую площадь, а пол был застелен толстыми коврами. Сам Судья Ригур восседал за столом из резного дуба, в черной, отороченной серебристым мехом, мантии, с гладко зачесанными назад и увязанными в "хвост" черными волосами и большим перстнем, кроваво-красный камень которого невозможно было не заметить даже с большого расстояния.

- Проходите, госпожа  Экшчтру, - пригласил он девушку, и жестом предложил ей устраиваться в одном из кресел, таких же массивных, как и его стол. Сложную фамилию подозреваемой Рысь произнес без малейшей запинки, но на то у него была большая практика. Он общался со многими, иногда очень необычными людьми, которые носили фамилии и посложнее. К тому же, он считал, что коверкать имена и фамилии может только полный невежда без признаков воспитания.

- Мне нужна ваша помощь, - сообщил Судья доверительным тоном, и его черные как глубокие штольни глаза смотрели теперь прямо на девушку. - Расскажите мне, что вы делали на улице Роз, около дома уважаемого Черного Лиса Аргуса Мэделайна? Это было два дня назад, ближе к вечеру. Помните?

Он занимался этим делом сам, потому что кража кланового артефакта - серьезное преступление, и расследование невозможно было отдать кому-нибудь из обычных дознавателей. К тому же, Черные Лисы кипели праведным гневом и судья опасался, как бы они не явились в тюрьму "из желания помочь", а еще больше - из надежды самолично потрепать всех подозреваемых, если предоставится такая возможность. Собственно, это была одна из причин, почему господин Ригур распорядился привезти Лар Экшчтру сюда, в здание Городского Суда Ордена. Сюда даже самые отчаянные не посмели бы сунуться со своей "помощью следствию". Лучше будет до конца этого самого следствия госпожу Экшчтру здесь и оставить. Все-таки она была женщиной, а с женщинами Ригур старался вести себя деликатно. Тем более, для него человек становился виноватым только после того, как факт его преступления полностью и без сомнений доказан, а в городе (как верно полагала Лар) в последнее время едва что-то случалось - сразу же бросались искать виноватых среди Гиен. Повод, конечно, был, но не до такой степени, чтобы хватать всех подряд.

+3

4

- Не помню, - не замедлив ответила Лар, пожала плечами и добавила: - Ничего я там особенного не делала! Наверное, просто мимо проходила!

Это было довольно странно, что именитый судья предложил ей сесть прямо в кресло, а на не на стул и тем более не на какой-нибудь табурет для арестованных! Лар даже не поняла - счесть ли это за хороший признак или за плохой. Может, это такой приём: демонстративно начать "по-хорошему", чтобы потом было куда отступать - вытряхнуть её из кресла на табурет и продолжить "по-плохому".

Однако, креслом Лар всё же решила воспользоваться, плюхнулась в самую середину и закинула ногу на ногу. Но глянув на судью, подумала, что если она хочет расположить его к себе, не нужно вести себя вызывающе! Лар перекинула ногу обратно и скромно поставила её рядом с другой.

Отредактировано Лар Экшчтру (2014-10-13 20:38:11)

+5

5

Судья внимательно наблюдал за девушкой. К слову, никаких табуретов в комнате не было. Мебели Судья держал ровно столько, сколько нужно. А те, кого следовало сажать только на табурет, в кабинете господина Ригура обычно стояли.

- Вам придется подумать хорошенько, - с сожалением в голосе проговорил Судья. - Как раз в тот час, когда вы "проходили мимо", несколько личностей из вашего клана забрались в дом господина Мэделайна и похитили артефакт, который был у него на хранении. Несколько свидетелей видели вас и опознали, и если вы связаны с грабителями - вам лучше сказать об этом сразу. Чистосердечное признание облегчает вину.

Его голос все еще был таким же вкрадчивым, а взгляд таким же внимательным. Он старался не упускать госпожу Лар из поля зрения ни на секунду, чтобы улавливать любые нюансы ее настроения. Айрон вообще был очень внимательным Рысем, а в таком непростом деле - тем более. Он не хотел ошибиться.

+3

6

- Да я не крала никакой амулет! - Возмутилась Лар и взмахнула руками от избытка эмоций. - Я вообще не крала никаких амулетов никогда!! Я этим не занимаюсь!!! - и она сделала жест рукой, словно отрубала от себя всякое подозрение в таком грязном деле. После чего сникла и подумала, что дела её, вероятнее всего, плохи: попробуй, докажи, что ты чего-то не делал! Технически гораздо проще доказать, что ты что-то делал!

Лар забрали вовсе не на "месте преступления", а арестовали несколько часов спустя. За это время по городу успели распространиться слухи о краже и эти слухи даже успели обрасти подробностями как реальными, так и вымышленными. И Лар, конечно же, их уже слышала. И теперь, перебрав в память эти слухи, она пыталась определить в каком направлении двигает своё обвинение (или подозрение) судья.

- Если вы думаете, что я хожу со Скаджем на его дела, - вдруг вскричала она довольно экспансивно, обращаясь к судье. - То вы напрасно так думаете!! Я с ним не хожу!! Я его вообще не видела больше года!!! Или двух... - последние слова она прибавила гораздо тише.

Скадж был младшим братом Лар и к своим двадцати пяти годам имел славу отъявленного вора, и именно его имя горожане упоминали теперь, когда речь шла о дерзком ограблении дома Мэделайна.

+4

7

Судья поднялся со своего кресла и обойдя стол, сделал несколько шагов по кабинету. Хотя толстые ковры скрадывали звуки его шагов, легкое шелестение от трения металла о металл можно было расслышать. Остановившись сбоку от кресла госпожи Лар, Судья Ригур взялся за угол резной спинки и наклонившись, с интересом заглянул в лицо девушки с близкого расстояния.

- Так вы считаете, что обворовал господина Мэделайна ваш брат? - переспросил он таким тоном, будто совершенно об этом обстоятельстве не догадывался. - Скажите мне, почему вы так думаете?

Вообще-то Судье уже докладывали, что этот вор со стажем может быть причастен к делу. Кто еще может так ловко забраться в чужой дом и вынести прицельно именно то, что нужно? Но знал Ригур и другое: люди вроде Скаджа не возьмутся за дело, из-за которого можно поднять против себя половину города. Сказать честно, Судья не был человеком, готовым с ходу поверить в чью-то виновность без веских доказательств. Но он охотно послушал бы, что на эту тему скажет госпожа Лар. Поэтому не отошел от нее, а так и остался стоять, держась за спинку ее кресла и выражение его лица было внимательным и даже участливым.

+4

8

Лар шарахнулась в сторону от такого неожиданного жеста судьи. И тут даже дело не в том, что она чего-то боялась (бояться нужно как раз тому, кто так близко оказался к челюстям Гиены), просто ей сделалось как-то неловко от того, что этот мужчина так резко приблизил своё лицо к её лицу. Однако встать с кресла она не смогла, так как судья загораживал собой "выход" и чтобы встать, нужно было его оттолкнуть, а Лар на это не решилась. Прижавшись боком к подлокотнику, чтобы отдалиться от судьи хоть на какое-то расстояние, она пробурчала, глядя на Рыся исподлобья:

- Я слышала  об этом от прачки, что живёт на углу Кривой улицы и от зеленщика!

Находиться в таком положении - вжатой в спинку кресла и подлокотник, было неудобно не столько физически, сколько морально - Лар ощущала себя загнанной в угол.

"Эх! Надо было самой встать, когда он поднялся!" - запоздало пожалела она, но момент был упущен, да и Ригур двигался, несмотря на подозрительный шелест ноги, довольно стремительно.

Отредактировано Лар Экшчтру (2014-10-15 22:50:00)

+4

9

- Не надо меня бояться, - посоветовал Судья Ригур, однако выпрямился и сделал шаг назад, опустившись во второе кресло, которое стояло неподалеку от кресла Лар. Чуть отставив ногу, которая в колене гнулась недостаточно ловко, Судья этим жестом продемонстрировал нижнюю часть искусного металлического протеза, примерно по щиколотку, но это получилось само собой. Его мантия все-таки не подметала пол, чтобы можно было под ней полностью скрыть свое увечье, а на протезе не было сапога, поскольку металл в этом просто не нуждался.

Тот жест, с которым Лар вжималась от него в угол, Судье совершенно не нравился. Это был какой-то слишком уж настороженный жест, который можно ожидать от человека виноватого, или потенциально ожидающего, что его считают виноватым. Хотя последнее было бы не удивительно, учитывая общую предвзятость к клану Гиен.

- Вашего брата ловили несколько раз на кражах, - сообщил Айрон. - И каждый раз оправдывали, потому что против него не было никаких улик кроме чьего-то мнения. Я не считаю его невиновным, но вынужден признать, что он ловкий парень. Вот что мне интересно: как вы, живя в Акрилоне, можно сказать, совсем рядом со своим братом, совершенно с ним не встречаетесь?

Он готов был задать несколько вопросов, но знал, что если так сделать - это даст подследственной возможность ответить только на один, а другие "забыть". И все-таки кое о чем он спросил:

- Хотите перекусить? Вы наверное голодны.

+3

10

Могло создаться впечатление, что Лар забыла как раз последний вопрос. Хотя может быть, она его вовсе не забыла, а просто посчитала несущественным, особенно если была не голодна в данный момент, а может быть, она и вовсе сочла его оскорбительным: "что же, все считают, что Гиены должны быть вечно голодными из-за ненасытного аппетита или хронического недоедания?"

Она выпрямилась, раз уж перемещение, вернее отступление, судьи позволило ей это сделать, расправила плечи и вперила свой взгляд прямо в облеченного властью Рыся.

- А что, Скадж живёт в Акрилоне? - непосредственно переспросила Лар, пожала плечами и даже немного развела руками, благо, те были ещё не скованы. - Я считала, что он шатается по дорогам где-то ближе к столице...

Возможно, отвечать вопросом на вопрос и считается невежливо, где-то там, в высших кругах. Но разве законы "высших кругов" действуют, когда речь идёт о допросе?

+5

11

Судья все так же не отрываясь смотрел на Лар. Ничего особенного в его взгляде не было, только вежливый интерес, словно она должна была поведать ему нечто занимательное, вот только никак не соберется с мыслями. Но все-таки господин Ригур не особенно надеялся, что одним только взглядом сможет заставить госпожу Экшчтру отвечать на интересующие его вопросы, поэтому он мягко подсказал:

- Тогда расскажите, где бывает ваш брат? Где, по-вашему, его можно найти? Это очень важно, потому что если он не виновен - лучше снять с него подозрения. Тем более, что эти подозрения касаются и вас.

Судья неторопливым жестом покрутил на пальце свой перстень с красным камнем. Иногда люди говорили, что Айрон Ригур при помощи этого кольца может распознавать обман, но на самом деле, кольцо предназначалось совсем для других надобностей. Основное, что помогало Рысю в его делах - это интуиция, опыт и внимательность. Он не спешил ничего добавлять к сказанному, ожидая ответа. К сожалению, девушка, сидящая перед ним, не торопилась становиться откровенной, и вообще отвечать на его вопросы, но сегодня у господина Старшего Судьи было вдоволь времени, чтобы проявить терпение, а если терпение не поможет - то и настойчивость.

+4

12

- Да откуда я знаю, где он пребывает! Я лишь слышала, что его, вроде, видели по дороге в столицу! - воскликнула Лар возмущённо. - А уж искать его у меня ни малейшего желания нет! - она даже фыркнула, представив перспективу поисков своего брата.

- И вообще, я не знаю, виновен он или не виновен! - Лар вцепилась руками в подлокотники кресла и теперь сама подалась вперёд в сторону судьи. - Вы что думаете, он мне докладывает, собирается он что-то красть или нет?!! - Лар отвернулась и откинулась обратно в глубину кресла. - Я же говорю, - повторила она настойчиво, хотя и несколько тише: - Я с ним  давным-давно не общаюсь. Я не знаю, что он делает, не знаю, ворует он что-то или нет! Я приложила массу усилий, чтобы отвадить его от своего дома!, и не собираюсь снова приваживать! И вообще, - Лар покосилась на судью и негромко произнесла: - Если он виноват в каком-то преступлении, то пусть сам и отвечает, это ему на том свете зачтётся!

Мысль эта, кажется, была написана в какой-то умной книжке. Правда, ту книжку Лар сама не читала. Так, случайно где-то фразу услышала и та ей понравилась. Ну... не то, чтобы понравилась, но Лар сочла, что она справедлива.

+4

13

Судья со вниманием выслушал все претензии, которые высказала ему девушка, и кивнул.

- Безусловно, зачтется, - согласился он. - Но для того, чтобы найти господина Скаджа, мне нужна ваша помощь.

Судья снова поднялся, но вовсе не для того, чтобы пугать Лар. Он вернулся на свое место за столом, и сложил руки перед собой, сцепив пальцы.

- Госпожа Экшчтру! - начал он серьезным, деловым тоном. - Я не знаю, что вам известно о природе артефактов, но не думаю, что слишком многое. Поэтому вам придется меня внимательно послушать. Существует очень расхожее, но ошибочное мнение, что артефакт - это предмет, который изготовлен из какого-то особенного материала, и поэтому он обладает мгическими свойствами. Это не совсем так. Для того, чтобы артефакт стал артефактом, нужно чтобы его изготовители вложили в него свои устремления, добрые или злые. Артефакты - лишь отражение наших собственных помыслов, собранные в каком-либо конкретном изделии, для изготовления которого был выбран такой материал, который способен эти самые помыслы сохранить и отдавать по мере надобности. Это конечно же, приблизительная схема, но думаю, что вы способны понять, о чем я говорю.

Судья не особенно надеялся, что до его собеседницы дойдет все, что он объясняет, но он должен был изложить этой девушке суть проблемы. Ведь если он не попытается - возможно больше в ее жизни не найдется ни единого человека, который вообще захочет что-то разъяснять.

- Теперь о главном: весь наш мир покоится на равновесии. Представьте себе весы с пятью чашами, на каждой из которых - те самые артефакты, а еще точнее - заключенные внутри этих рукотворных предметов помыслы и устремления. На самом кончике стрелки этих весов держится наш мир. И если равновесие хоть немного сдвигается - весь мир начинает выходить из стабильного состояния, и крениться на ту или иную сторону. Если же равновесие нарушится сильно - все мы можем рухнуть в бездну, глубина которой никому неизвестна. Может быть, нас ждут братоубийственные войны, или какие-то еще напасти, которых мы избегаем, пока храним равновесие. Кража артефакта - это не просто воровство, это толчок в сторону нарушения баланса. Именно поэтому в Земле Кланов так сурово карается любая попытка завладеть артефактом не своего клана. - Рысь подался вперед, заглядывая с расстояния в лицо Лар своими черными, блестящими глазами. - Если вы поможете вернуть украденный Камертон - вы не только оправдаетесь сами, но и заслужите большую благодарность. Согласны вы помочь следствию?

Больше он пока ничего не стал добавлять. Он и так сказал довольно много.

+4

14

Лар выслушала всё, что сказал судья, хотя ей некоторого труда стоило его ни разу не перебить и молчать до конца его длинной речи. В конце-концов Лар умудрилась всё-таки вспомнить его первоначальный вопрос, после чего она всплеснула руками и воскликнула:

- Да в чём же я могу помочь?! Я же вам уже несколько раз повторила: я не знаю, где он находится! - От избытка чувств, или для придания веса своим словам, Лар даже стукнула кулаком по подлокотнику кресла. - Я его не видела и видеть не собираюсь! - После чего она насупилась, уползла в глубину кресла и добавила немного тише: - Я думаю, что он тоже не жаждет меня видеть.

Информация о том, что её родной братец спёр такой значительный артефакт, совершенно не порадовала Лар. И самое неприятное в происходящем было то, что артефакт был в руках Скарджа, а Лар - в руках судьи.

Почему-то теперь Лар окончательно поверила, что артефакт спёр именно Скардж.

+3

15

Судья размышлял над тем, сколько есть шансов, что девушка не имеет отношения к делу. Пока что он не ощущал осознанной лжи, но госпожа Лар могла врать совершенно откровенно и искренне. Порой бывает очень трудно убедить человека в том, что его честность - это все, что нужно для счастливого разрешения дела. И далеко не всякий согласится, что если он признает свою вину - ему же первому будет лучше. Но виновата ли эта молодая женщина из клана Гиен? Судья Ригур был свободен от предрассудков, он уже много раз убеждался, что преступников, настоящих злодеев, в каждом из пяти кланов примерно одинаково, просто одни не видят ничего плохого в том, чтобы творить зло, а другие способны мучиться совестью, хотя всё равно не отступают от преступных замыслов. Иное дело: можно ли судить человека за тот поступок, который он сам не считает преступлением? Если бы об этом спросили Айрона Ригура, он не колеблясь ответил бы: можно, и даже нужно. На то и существуют определённые нравственные и юридические законы, чтобы их исполнять.

- Госпожа Экшчтру! Ответьте мне на такой вопрос: если бы ваш брат Скардж узнал, что вас несправедливо обвиняют в том поступке, который совершил он, мог бы он явиться и помочь вам? Например, признать свою вину, чтобы не пострадали вы? Или хотя бы попытаться устроить вам побег?

Задав эти взаимосвязанные друг с другом вопросы, Судья Ригур откинулся на спинку кресла, и перестал так упорно смотреть на девушку. Теперь он разглядывал гобелен, который висел на противоположной стене, будто его внезапно заинтересовал рисунок, изображающий какую-то битву из древних летописей. Но краем глаза Рысь все равно видел  госпожу Лар.

+3

16

Лар задумалась, побалтывая в воздухе ногой, которая была закинута на другую ногу. Её молчание длилось минуты три. Наконец она негромко и серьёзно произнесла, слегка скривив губы:

- Сомневаюсь.

Отношения между Лар и Скаджем не ладились, наверное, с самого детства. Поначалу они видели друг в друге вовсе не родственников, а конкурентов. Споры возникали по поводу всего, что их окружало: по поводу пищи, одежды, дома, потом - оружия (когда они стали старше). Спор был по поводу, чьи друзья лучше, а друзья у них были принципиально разные. Ну и уж, конечно, по поводу личностей друг друга.

Когда они выросли, отчуждение не прошло, а скорее укрепилось. Из горячих детских вспышек оно превратилось в холодную уверенность, что они были друг другу - гораздо хуже, чем просто посторонние люди. И Лар была уверена, что если бы Скаджа не было вообще - проблем у неё самой было бы меньше.

+2

17

Судья не мешал девушке размышлять, наблюдая за ней вполглаза. Пока она думала, он тоже успел решить для себя кое-какие вопросы. На этот раз он почему-то был уверен, что Лар не врет. Особо теплых отношений между родственниками среди Гиен, да еще живущих далеко от своего клана, никогда не наблюдалось. Можно было поверить, что узнав об аресте сестры, парень по имени Скардж еще и порадуется, что нашлось на кого свалить вину.

- Я не понимаю вас, - проговорил Ригур медленно, и все так же не глядя на Лар. - Самые близкие друг другу люди - как чужие. Тебе тоже было бы все равно, если бы твоего брата схватили и приговорили к смерти? В тебе действительно ничего бы не дрогнуло, даже если бы ты видела, как он всходит на эшафот?

Он посмотрел на задержанную тяжелым, непроницаемым взглядом, и все лицо его сейчас было неподвижно, словно высеченная из камня маска.

+3

18

- А что, его могут приговорить к смерти?!! - воскликнула она и резко подалась вперёд, словно готовилась вскочить с кресла. Но в следующую секунду она отпрянула обратно, втянула голову в плечи и глухо пробурчала: - Вам какое дело?

Теперь она уже не болтала ногами, а сидела насупившись, изредка поглядывая на судью. Она уже пожалела, что слишком много наговорила этому Рысю и вообще вела себя на этом допросе очень безответственно.

"И кто меня тянул за язык?! - негодовала про себя Лар. - Не нужно было вообще ничего ему отвечать! Всё равно ничего хорошего от него не услышишь! А теперь он точно решит, что этот дурацкий артефакт стащил именно братец! Но ведь никаких доказательств, кроме трёпа торговок нет!"

+3

19

Судья Ригур поднялся, и стремительно вышел из-за своего стола. Он вообще двигался очень быстро, и оказывался рядом так же легко, как если бы перемахнул через стол прыжком.

- Мне есть до этого дело! - Он положил руки на подлокотники кресла, на котором сидела Лар, и теперь стоял, склонившись, прямо перед ней. - Невинные не должны страдать, но и виновные не должны оставаться безнаказанными. - Сказано было угрожающим тоном, словно это лично Лар мешала Судье Ригуру в достижении его целей. - Это - моя работа, госпожа Экшчтру, - добавил он уже совсем иным, вкрадчивым и мягким тоном, убрал руки и отошел к окну.

- Вы мне поможете, даже если сами этого не хотите, - заговорил он снова. - Я отвезу вас в столицу, и лично попрошу Князя-Хранителя подвергнуть вас испытанию "Золотой Чашей". А когда вы честно ответите на мои вопросы, я подумаю, что делать дальше. На карту поставлена ваша жизнь. Хотите, чтобы я помог вам выбраться?

Он повернулся и посмотрел на девушку с расстояния в несколько шагов.

+4

20

Лар даже зашипела на него, когда судья своим натиском опять зажал её вглубь кресла, лишая возможности встать или хотя бы выбраться из него. Хотя Гиенам не свойственно шипеть - но звук, который вырвался через сцепленный зубы Лар, можно было охарактеризовать именно так.

И потому, как только Рысь отошёл к окну и освободил ей, наконец, путь, Лар тихо и ловко поднялась со злосчастного кресла, в котором её то и дело зажимали, словно массивная резная мебель уже являлась камерой для неё. Лар легко обогнула кресло и встала за ним, облокотившись на его спинку.

- Что значит: на карту поставлена моя жизнь?! - вскричала она раздраженно в ответ судье. - Вы что, меня теперь собираетесь приговаривать к смерти?! - бойко произнесла она, сделав особое ударение на слове "меня". - Я не крала никаких артефактов!!!

Лар выпрямилась, оставив спинку кресла в покое, и теперь была готова в любой момент отпрыгнуть прочь. Это светилось в её взгляде, брошенном на судью Ригура.

+5

21

Судья покачал головой, понимая, что добиться чего бы то ни было с этой девушки будет не просто.

- Именно поэтому я и хочу, чтобы вы прошли испытание, - ответил он, не обидевшись на возмущение Лар. - Вы должны понять: я забрал ваше дело у окружного судьи именно потому, что считаю вероятным вашу невиновность. А он готов был признать вас виновной только по показаниям свидетелей, потому, что никому кроме вашего клана не придет в голову воровать у Черных Лисов артефакт, который они изготовили для себя, и который для представителей других четырех кланов в принципе бесполезен. Так что давайте разговаривать серьезно! - Он взмахнул рукой, словно этим жестом отбрасывал все, что было сказано до этого момента. - Если ваш брат украл Камертон Лисов - он сделал это по чьему-то приказу, или за то, что ему посулили хорошее вознаграждение. Уверен, он не такой дурак, чтобы воровать бесполезную вещь просто ради удовольствия. Где можно найти вашего брата? На кого он может работать сейчас?

Рысь выжидающе посмотрел на Лар.

+4

22

- А в чём я виновна? - в изумлении вскричала Лар и всплеснула руками. - В том, что у меня есть брат?? Или я виновна потому, что Окружной Судья посчитал, что никому кроме клана Гиен не придет в голову воровать у Черных Лисов артефакт? И значит, я виновата в том, что родилась в Клане Гиен?

У Лар даже дух перехватило от возмущения, она сделала большой вдох и продолжила:

- И какие такие показание свидетелей он нашёл?! - Она так продолжала стоять за креслом, предпочитая, чтобы между ней и Рысем находился какой-нибудь предмет и желательно побольше и помассивнее. - Что, кто-то видел, что я крала этот артефакт?!!

Прочие вопросы она решила пока проигнорировать. Вернее, она просто их упустила из виду, под воздействием нахлынувших чувств.

Отредактировано Лар Экшчтру (2014-10-26 17:55:59)

+3

23

Айрон Ригур наконец-то рассвирепел. Чтобы вывести его из спокойствия нужно было не так уж много, и свой лимит госпожа Экшчтру исчерпала.

- Ты будешь отвечать на мои вопросы?! - рявкнул Судья.

Резво двинувшись прямо на девушку, Рысь схватился за спинку кресла, за которым она пряталась и рывком опрокинул его. Одна из толстых ножек хрустнула, не выдержав пинка железным протезом. Сам Судья этого даже не заметил.

- Твое "крала-не крала" меня не интересует! Где твой брат?! Где его найти?!

Судья продолжал наступать, раздувая ноздри и непонятно было, как от его взгляда ещё ничего не задымилось.

+3

24

- Да откуда ж я знаю, где его найти!!! - заорала Лар в ответ во весь голос, прямо в лицо судье и взмахнула руками. Наверное, голос её был слышен даже за толстой дверью кабинета. - Я же талдычу это с самого начала!! - присовокупила она может чуть потише, но лишь на самую малость.

Под напором Рыся, она стала медленно отступать назад, теперь уже пригнувшись, словно готовясь к прыжку.

- Тупой какой-то!.. - прошипела она себе под нос, мало заботясь, слышит её судья или нет. Она тоже не спускала взгляда с судьи и, хотя ноздри не раздувала, смотрела на него исподлобья очень мрачно.

+5

25

Айрон Ригур остановился, и уперев руки в бока, рассмеялся.

- Значит, тупой? - Он кивнул, но улыбка с лица так и не исчезла. - Пожалуй, что так оно и есть. Мучаю бедную безвинную девушку, которая знать не знает, где ее брат, и скорее всего, знать о нем ничего не хочет. Или прикидывается, потому что не хотела бы, чтобы ее брату отрубили голову, каким бы непутевым он не был.

Рысь вернулся обратно, поднял кресло и поставил его как положено. На мгновение у него возникло такое понятное человеческое желание отпустить эту Гиену, и пусть убирается на все четыре стороны. Но он не мог себе этого позволить. Правда, уже не ожидал, что сможет что-то объяснить. Но были другие способы.

- Ладно, присядь, - предложил он, перестав смеяться, и ушел на свое кресло за столом. - Пусть будет так, как ты говоришь, и ты действительно не знаешь, ни где твой брат, ни тем более, крал ли он артефакт. Но ты ведь знаешь, где бы ты сама стала искать брата, если бы он тебе очень понадобился? Сколько ты хочешь за то, чтобы помочь следствию? Сколько денег, я подразумеваю? И сколько мог бы попросить твой брат за то, чтобы вернуть украденное?

"Может быть, материальная сторона дела ее больше заинтересует?" - подумал он, хотя и не был в этом уверен.

+4

26

Лар подозрительно на него косилась с расстояния и не спешила подходить ближе. При словах, что её брату могут отрубить голову, брови Лар поползли вверх, но когда Рысь заявил, что она непременно знает, где искать её брата, она снова нахмурилась.

- Ни разу я его не искала, - пробурчала она мрачно. - Не знаю, где бы стала его искать, если бы он вдруг понадобился. По большим дорогам, разве что. Только он мне ни разу не надобился. И денег тут брать не за что!..

Лар подошла на шаг ближе, но сделала этот шаг не к судье непосредственно, а немного в сторону, словно намеревалась обойти судью по окружности.

- Не знаю я, сколько он захочет денег за артефакт. Захочет продать подороже, конечно. Может, его вообще нанял кто-нибудь, - предположила она и тут же пожалела о произнесённых словах. "Определенно, этот Рысь понаделает каких-нибудь выводов. И мне придётся доказывать, что всё это - лишь мои догадки и я не знаю, кто его мог вообще нанять!"

Возвращаться в предложенное кресло она не собиралась.

+4

27

Судья усмехнулся. Девушка старалась замкнуться в своих ответах так, чтобы ничего лишнего не сказать, но вот что это означает: что на самом деле она знает, но молчит, или что она все-таки чистосердечно ничего не знает? И в том, и в другом случае разговор следовало продолжить.

- Смею полагать, что материальная сторона дела вас все-таки может заинтересовать, - проговорил Рысь негромко, словно размышляя вслух. - Госпожа Экшчтру! Я предлагаю вам выгодную сделку, и готов не менее выгодную сделку предложить вашему брату, если на то пошло. Найдите его. Вам это будет сделать легче, у вас наверняка найдутся какие-нибудь общие знакомые. Передайте ему, что я готов заплатить за любую информацию о том, кто его нанял. А если он вернет артефакт - заплачу вдвойне. Если он такой умелый вор - для него вряд ли будет сложно украсть Камертон снова. - Рысь развел руками. - Ну, и вашу услугу я тоже щедро оплачу. Как вам такой вариант?

Следовало все-таки добавить немного "кнута" к этому "прянику", поэтому Судья уточнил, серьезным и убежденным тоном:

- Черные Лисы - народ богатый. Если артефакт не вернется к ним в ближайшее время - они сами займутся этим делом, и назначат такую награду за голову вашего брата, что его сдадут собственные подельники. Но если вы договоритесь с ним быстро - этого удастся избежать. Да, и я обещаю господину Скарджу полную амнистию в случае сотрудничества с правосудием, разумеется, - небрежно добавил он.

+4

28

Лар слушала судью, сдвинув брови, и изредка поглядывая на него. В общем-то, то что он говорил, было вполне логично и правдоподобно. И вполне возможно, что любой на его месте, если бы этому человеку нужно было вернуть украденный артефакт, именно так и повёл бы себя. Лар помолчала немного, благо Рысь её с ответом не торопил. Видно придётся всё-таки искать Скаджа, как бы ей это ни не хотелось.

Лар открыла было рот, чтобы ответить, но тут же закрыла его, так и не издав ни звука. Не мешало бы подумать сначала: а вдруг за словами судьи кроется какая-то каверза. Чем, собственно, ей может это грозить? Может быть, они надеются, что она тут же побежит к Скаджу, а за ней проследят и накроют их всех вместе, и тут уж точно обвинят её как минимум в сообщничестве. Но дело в том, что Лар действительно не знала, где в этот момент находится её брат. Так что этому плану в любом случае не суждено было исполниться.

Так ничего и не надумав конкретного, Лар вздохнула и наконец произнесла, глядя не на судью вовсе, а в пространство перед собой:

- Хорошо, я попробую его найти, или хотя бы узнать, где он может находиться. В любом случае, как-то же ему нужно передать, какие последствия имеет его кража, - сказала она задумчиво. И тут она вскинула голову и посмотрела на судью. - А вдруг это всё-таки не он украл?! - воскликнула она.

+4

29

Судья пожал плечами.

- Если не он - мне тем более нужно это знать, чтобы никто не гонялся за невиновным вместо того, чтобы искать похищенную вещь.

Рысь был настроен скептически. Он верил в то, что кража - дело рук ловкого вора Скаджа. Вместе с полицейскими Волками на месте преступления побывал Лис-разведчик, и он четки определил в доме запах Гиены. А как раз накануне неуловимого вора видели неподалеку от дома. Свидетель утверждал, что Скадж просто стоял, прислонившись к углу соседнего дома, а когда его заметили - ушел. Конечно, порой самые неопровержимые улики оказываются неверными, но зачем вору наблюдать за домом, как не за тем, чтобы потом его обокрасть? Говорить это все Лар Судья не стал. Виновность или невинность брата этой девушки следовало доказать на деле.

- Я дам тебе охранный амулет, - проговорил Судья, и порывшись в шкатулке, стоящей на краю стола, достал оттуда тонкий серебряный браслет с врезанными в него зеленоватыми камушками. - Для непосвященного он ни о чем не скажет, но если ты столкнешься с полицейскими, или военными - они обязаны будут тебя пропустить, и даже помочь, в случае, если помощь тебе понадобится. Надень это.

Чтобы не пугать зря девушку, Рысь протянул руку и положил браслет на дальний от себя край массивного стола.

+3

30

Лар подозрительно посмотрела на вещицу. "Мало ли что может таить в себе этот амулет, - с беспокойством думала Лар. - А вдруг она совсем не для того, для чего говорит судья. Может, она сделает меня "меченой". Например, если его одеть можно, а снять уже нельзя. Может он вообще обладает какой-то силой типа наручников или чего-нибудь вроде этого и ограничит мою свободу. А может он вообще обладает каким-нибудь таким свойством, типа Бичей, например подавляет чужую волю, пусть не так сильно, как настоящий Бич главы нашего рода, но всё-таки!.."

Лар теперь смотрела на изделие так, словно оно было покрыто смертоносным ядом, убивающим при прикосновении. Наконец она подалась назад и подняла взгляд на судью.

- Не надо мне этого амулета, - сказала она. - Меня и так никто не схватит. Да и зачем меня хватать, я же ничего не сделала! Между прочим.

Лар вздохнула и теперь передвинулась так, что теперь кресло отделяло её не столько от судьи, сколько от браслета, лежащего на столе.

- Лучше дайте мне денег на дорогу. Я же должна на что-то ехать, тем более, что я даже точно не знаю, где его искать.

Выдвигая судье это требование, Лар была полностью уверена в своей правоте.

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Лар Экшчтру подозревают в краже артефакта