В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Ты знаешь, кто я...

Ты знаешь, кто я...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

- Теперь ты наш.
Эту фразу Сандрин ожидал услышать, но почему-то она его раздосадовала. Конечно же, его не могли просто оставить в покое. Ведь его так ловко подставили, украли кинжал, когда он ночевал в том притоне на окраине, а он вывернулся. Не сам вывернулся, а при помощи судьи. Этого судью так боялись нечестные люди, он казался таким незыблемым и принципиальным, что Рино чисто инстинктивно уверовал, что его все равно осудят. Ведь он был из ненавидимого всеми клана Гиен, да к тому же, его прошлое было отнюдь не безупречно. Его просто обязаны были осудить, тем более что все улики были против него. Но вместо этого судья, этот Рысь с пронзительными глазами, вдруг начал с ним говорить, докапываться до правды, и под конец вывернул наизнанку и вытряхнул на всеобщее обозрение все чужие грешки, и душу самого Сандрина в придачу. Это было так неожиданно, что Рино испытал нечто вроде физической боли, когда услышал: "Вы свободны! Отпустите господина Сандрина Камбанго, он может идти, куда пожелает!"
Но расплата все равно не заставила себя долго ждать. И вот уже четыре тени отделились от стены и приближались к нему с четырех сторон...
- Ты - жалкий ублюдок! Мы отделаем тебя так, что сам себя не узнаешь!
"Отделаем?!" Рино убрал нож и рассмеялся. Они собирались его бить! Не убивать, как он решил, а всего лишь избить! За то, что его оправдал судья? Или за что-то еще? У него было много грешков.
- Попробуй, - предложил Рино, оскалившись. Тон его, без этой оскаленной усмешки, мог сойти даже за миролюбивый.
И они попробовали...
Сандрин вертелся и работал кулаками так, что успел навалять всем четверым. Но он не знал, что в тени дома прячется пятый. Этот пятый подстерегал удобный момент, чтобы прыгнуть сзади и ударить Рино по голове. Это не лишило Рино сознания, но на пару секунд дезориентировало - и этого оказалось достаточно. Его тут же сбили с ног и драка перешла в банальное избиение. Его просто пинали и пинали, пока не отвели душеньку и не выдохлись и не устали.
- Запомни, Гиена, - посоветовали ему, и кто-то уже собрался уйти, но один из этой компании их задержал.
- Погодите. Мне что-то приспичило...
Его товарищ понял и тут же наступил Рино на волосы, чтобы он не мог отодвинуться или что-то сделать. А тот, которому стало "не втерпежь", развязал завязку в штанах и принялся мочиться прямо на лежащего на мостовой Сандрина. Остальные захохотали, им было очень весело от такой проделки. Этим они хотели еще больше унизить Рино, но он ничем не ответил и не вырывался, потому что это было бесполезно. Просто ждал, когда от него отстанут. Если тебя уложили на лопатки - лежи и жди своего часа. Все равно ничего другого не остается...

+5

2

Карета появилась внезапно. Нет, она не материализовалась из воздуха, она просто неожиданно выехала из-за угла, и остановилась как раз напротив того места, где валялся на мостовой господин Камбанго. Дверца тут же открылась и на мостовую с характерным стуком железной ноги шагнул сам Старший Судья Айрон Ригур. С ним было четверо охранников, и еще два человека сидели на козлах кареты. Все это внушительное скопище вооруженных людей смотрело теперь на то, что происходит на темной улице.

- Чем вы тут занимаетесь, господа? - вкрадчиво поинтересовался Рысь, небрежно опираясь на резную трость с металлическим набалдашником.

Его слишком хорошо знали, чтобы произвести смятение в стане врагов господина Сандрина. Его мучители спешно отступили, а тот, который только что справлял посреди улицы малую нужду, на ходу пытался завязать штаны, чтобы не упали. Хулиганство и нападение на прохожих каралось в Азнавуре строго, а еще за Судью было то, что его вооруженная охрана значительно превосходила хулиганов как в боевой мощи, так и во внушительности. Поэтому стоило двум охранникам спрыгнуть с запяток кареты, как всех пятерых избивателей ветром сдуло. Они бросились бежать, и очень быстро скрылись за ближайшим поворотом. Рысь кивнул, вполне удовлетворенный и сделал знак одному из своих людей. Тот подошел и протянул руку Гиене, чтобы помочь встать. Ни усмешки, ни недовольства не было на непроницаемом лице этого Волка-охранника.

- Кости целы? - спросил он с искренним участием.

+6

3

Рино не ожидал помощи, и еще меньше ожидал, что этот Волк протянет ему руку. Но враги убрались, а неподалеку стоял тот самый судья, которому Рино был обязан жизнью и свободой, и теперь уже во второй раз, и валяться дальше на камнях мостовой было не разумно. Одним взглядом ответив Волку благодарностью, Рино уцепился за протянутую руку и поднялся на ноги. Голова кружилась, ребра болели, и от него воняло крепкой мужской мочой, но в целом все было даже лучше, чем он полагал. Откинув свой спутанный "хвост" за спину, Гиена сделал шаг в сторону судьи.
- Вы спасаете меня снова, - сказал он. - И хотя я не знаю, за что мне такая милость, я благодарен. Уже надоело валяться тут и ждать, когда эти парни уберутся куда подальше.
Сандрин знать не знал, что еще сказать, поэтому замолчал, исподлобья поглядывая на судью и ожидая, что тот тоже уберется восвояси, убедившись, что он свое дело сделал. Подходить ближе Рино не решился, потому что судья был такой крутой, чистый, хорошо одетый к тому же и грозный, как казалось Рино. Лучше к нему не подходить. Да и наверняка стражники не подпустят какого-то там вывалянного в грязи бродягу, вся заслуга которого, что он последний год служит на границе вместе с другими войнами Волками. Неплохо служит, кстати, уже привык. И Рино надеялся, что его не прогонят из отряда. Его ведь оправдали, и не кто нибудь, а сам знаменитый Старший Судья Айрон Ригур, которого не обманешь.

+5

4

- Я никого не спасаю, - отрезал Рысь. - Мое дело - поддерживать закон, и наказывать тех, кто его нарушает.

Судья наблюдал за побитым парнем, не смущаясь относительной темнотой плохо освещенной улицы. Что надо - он прекрасно видел. Господин Сандрин заинтересовал его еще во время следствия и допросов. Этого парня нельзя было назвать идеалом законопослушного гражданина, в нем была какая-то тенденция ждать от мира каверз в свой адрес. Может быть, виной тому было воспитание, точнее его отсутствие? Или он ожидал, что потому, что он - Гиена, его должны принимать за бандита? В какой-то мере это так и было. К клану Гиен относились весьма и весьма холодно, и старались не связываться. Но по мнению Судьи Ригура, было неправильно судить всех членов клана одинаково. Это как раз и порождало ответную реакцию: "Раз вы считаете нас плохими - мы и будем плохими!"

Поразмыслив, Айрон сказал наконец:

- Садись в карету. На сегодняшнюю ночь ты - мой гость.

И отвернувшись, он поднялся по услужливо откинутой приступочке на две ступеньки и уселся на заднем сидении, ожидая, когда избитый господин Камбанго подчинится его приказу. Судья не привык, чтобы ему противоречили, или его приглашения не принимали.

Один из Волков охраны посмотрел на парня и сделал приглашающий жест. Ни одобрения, ни осуждения не отразилось при этом на его лице. Служащие Старшего Судьи Ригура давно привыкли, что его нужно принимать таким, какой он есть, и не спорить с его распоряжениями.

+4

5

Рино остолбенел и чуть не спросил: "Что, в таком виде - и в карету?!"
Но на свое счастье, вовремя прикусил язык. Если этот чистенький судья не брезгует приглашать его к себе в дом и ехать с ним в закрытом экипаже - грех отказываться. Все равно на эту ночь Рино было некуда деваться. Если бы было не так поздно - он ушел бы за город, помылся в какой-нибудь речке, чтобы не приходить в кордегардию в том виде, который он приобрел благодаря пяти милым людям, которых не устраивало решение суда. Но городские ворота закрывались уже в сумерках, а сейчас наступила самая настоящая ночь. Даже в окнах домов виднелось мало огней. Непонятно было, почему это судья так поздно возвращается к себе. Много дел в суде? Или он посещал какую-нибудь девицу легкого поведения?
Не рассуждая больше, Рино одернул мокрую рубаху и с решительным видом полез в карету. Внутри было еще темнее, чем на улице, но он сообразил, с которой стороны сидит судья, и сел на противоположную скамейку, чтобы все-таки быть подальше.
Непонятно, что его сдерживало. Может быть, соседство человека, который был ему непонятен и поэтому внушал опасения, и даже какой-то легкий трепет. Рино привык к тому, что его часто хотят использовать, поэтому у него даже мелькнула мысль - что если этому судье нужен такой вот вроде него, чтобы предложить какую-нибудь нечистую работу? Но неблагодарным Сандрин не был, поэтому прогнал дурацкую мысль. Этот Айрон Ригур не сделал ему никакого зла, между прочим.
Но заговорить с судьей Рино не решился, поэтому просто сидел и ждал, что будет дальше.

+4

6

Минут через двадцать карета остановилась. Они приехали к дому господина Ригура.

Даже в темноте можно было понять, что это настоящий дом Рыси. На фоне неба выделялись черными силуэтами островерхие портики и башенки с флюгерами. Он был словно весь устремлен вверх. Конечно, он лишь отдаленно напоминал причудливые и головокружительные замки Рысей в их родных горах, но все равно он был построен в общем стиле их привычных построек. Два больших фонаря над входом освещали подъездную дорожку и крыльцо, у которого остановилась карета. Хозяин дома вышел первым, и тут же перед ним распахнулась высокая двустворчатая дверь, на которой благодаря фонарям рельефно выделялась затейливая резьба, и поблескивали металлические кованые ручки в виде рысьих голов с кольцами в пасти.

- Идем со мной, - скомандовал судья своему неожиданному гостю, и они вошли внутрь.

В прихожей хозяина встретил пожилой слуга. Он держал в руке подсвечник с тремя свечами, но тут же поставил его, забрал у господина трость и плащ, и отступил в сторону, с некоторым неодобрением взглянув на Сандрина. В отличие от Волков-охранников, он не посчитал зазорным принюхаться и наморщить нос, но Судья его отвлек:

- Ванна для меня готова? - спросил он буднично.

- Да, господин, - ответил слуга.

- Хорошо. Дети спят?

- Да, они ждали вас к ужину, но потом я отправил их спать.

- Хорошо, займись ужином для меня и гостя. Идем, - снова сказал Айрон, обращаясь к Сандрину, и повел его вниз, по пологой лестнице, которая спускалась в цокольный этаж. Здесь, в одной из свободных комнат, была устроена мыльня со стоком в городскую канализацию, стояла огромная деревянная кадка, в которой спокойно мог уместиться взрослый человек, скамейка, на которую можно было присесть, раздеваясь, висели большие чистые полотенца на узорных кованых вешалках. - Тебе необходимо вымыться, - констатировал Рысь. - Одежду бросишь вон в тот короб в углу. Ее постирают. Мыло на краю ванны. Полотенце бери какое понравится.

С этими словами он ушел, притворив за собой двери, и оставив гостя размышлять в одиночестве.

+5

7

На старого слугу, который изволил морщиться, Рино посмотрел мрачно и вызывающе. Потом пошел за судьей, мнение которого его вообще-то волновало больше, чем мнение каких-то там дворецких. А еще он подумал - "Дети, которые ждали судью к ужину... Наверное любят его. Иначе бы не ждали".
И вот, оставшись в одиночестве в комнате, Рино постоял немного в нерешительности. От воды шел пар, и в комнате было тепло и сыро. Пахло мылом и еще чем-то, чем наверное всегда пахнет в таких местах, где много горячей воды. К этим ароматам примешивался запах самого Рино, так что он отбросил сомнения, и быстренько стянул с себя одежду. Кинжал положил на скамейку, меч остался в кордегардии, а остальное можно было запихать в тот самый короб в углу. Рино зачем-то потрогал сперва рукой те тряпки, которые там уже лежали. Они были мягкие и шелковистые. Наверное, хозяйское нижнее белье. Закрыв короб крышкой, Рино полез в воду, не особенно заботясь, что у него нет больше никакой одежды. Как большинство Гиен, он не был стыдливым. Если хозяин дома сказал, чтобы он мылся - надо мыться.
Вода была очень приятная, обволокла тело и сперва все ссадины защипало, но потом стало легко и как-то даже весело. Взяв кусок мыла, Сандрин начал с волос, которые вымыть было труднее всего из-за их густоты и длины. Потом он намылился сам, с удовольствием водя куском мыла по телу и смывая с себя ненавистную грязь и вонь. Сейчас ему подумалось, что он бы с радостью стал таким же уважаемым человеком, как этот Рысь, с собственным домом и такой вот ванной. Наверное, судья моется каждый день...
На этой мысли Рино погрузился в кадку с головой, чтобы смыть мыло, после чего как ни странно не расслабился и не задремал в воде, а вместо этого вылез и взял одно из полотенец. Вытирая голову, он присел на скамейку. Теперь вопрос с отсутствием одежды встал конкретно, но в комнате было тепло и торопиться Рино было некуда. Наверняка ведь хозяин пошлет кого-то, скорее всего того недовольного слугу, чтобы дать ему во что одеться. Вряд ли по дому судьи принято разгуливать в голом виде.
С такой мыслью Рино остался сидеть, неторопливо вытираясь мягким полотенцем, и думая о том, что последние несколько дней стали для него совершенно необычными. Столько событий, да еще это посещение дома судьи. Кто знает, что еще случится до завтрашнего утра.

+5

8

Он был прав, через несколько минут после того, как он вылез из воды, двери открылись. Но зашел не слуга, а сам Судья Ригур собственной персоной. Он успел переодеться и теперь был в длинной меховой безрукавке, из-под которой выглядывала белая рубашка. Рукава были подвернуты, обнажая мускулистые руки почти до локтей.

- Я принес тебе кое-что из одежды, - сказал Айрон, кладя рядом с гостем на скамейку шерстяные брюки, нижнюю рубашку и короткую коричневую тунику. - Мы примерно одного роста, так что тебе подойдет. 

Он отошел, и присел на край тумбы, на которой стоял светильник: литой узорный подсвечник на две свечи. Не то, чтобы судья рассматривал гостя, но цепким взглядом успел пробежаться по его фигуре, пока он без одежды. В мыльне было достаточно света, чтобы подметить и ритуальный шрам на плече, и совсем не ритуальные следы побоев, синяки, и старые рубцы.

- Давно у тебя эти шрамы сзади? - спросил Айрон без особых церемоний.

+4

9

- А давно у вас железная нога? - огрызнулся Рино, но тут же сообразил, что так не разговаривают с человеком, который дважды спас тебе жизнь и принимает в своем доме. - Года два как, - ответил он, успокаиваясь и натягивая штаны. - Встретил родственников, от которых ушел лет в девять. А они были с нашей княгиней во главе, у которой я когда-то книжку украл. Она велела засечь меня до смерти, но ей быстро наскучило смотреть, и она ушла, а ее людям больше хотелось погулять и выпить, так что они не особенно старались.
Он не сердился и рассказывал таким тоном, словно все это было не с ним, а с кем-то посторонним, с которым он даже не знаком. В его жизни столько было удивительных вещей, что поведение соплеменников меньше всего волновало. Подумаешь, избили, что еще от них ожидать? Спасибо, что вообще шкуру не содрали и не порубили на мелкие кусочки. С них и такого можно было дождаться, и не смотрите, что та семья, в которой Рино рос до девяти лет, считалась вовсе не разбойничьей, а честными гражданами, которые торгуют с соседями и ведут почтенный образ жизни.
Рубашка пришлась Рино вполне в пору, он посмотрел на собственные сапоги и подумал, стоит ли их одевать. Не то, чтобы они были сильно грязные, но хотелось их сперва почистить. Почему-то обстановка этого Рысьего дома, которую по правде Рино еще и не оценил толком, все равно настраивала на некоторую церемонность.
- Может, у вашего дворецкого найдется обувная щетка? - спросил он.

+4

10

- Оставь их. Полы деревянные, и у меня везде ковры. Босиком не замерзнешь, - ответил Рысь. - Утром Верест сам почистит. Я ему за это плачу.

Этот парень из Гиен готов был вздыбить шерсть в любой момент. Судью подобное не удивляло. Люди, которым часто достается в жизни, имеют моральное право огрызаться на резкое обращение. Мало кто, пройдя через такие унижения и побои, как этот господин Сандрин, способен оставаться приветливым и незлобивым. На это нужно иметь много смирения, но в ком из нас вообще много смирения?

- Мне было семнадцать, когда в шахте отвалился кусок породы и упал мне на ноги, - спокойно поведал Рысь, не собираясь игнорировать вопрос гостя, даже заданный в резкой форме. - Правую только сломал, а от левой оставил кашу из костей и плоти. С тех пор я хожу с железной ногой.

Он мог бы и не рассказывать, но не видел в том ничего секретного. Поднявшись с края тумбы, он направился к двери, поманив своего гостя рукой.

- Идем. Самое время поужинать.

На этот раз он повел Сандрина на второй этаж, в небольшую круглую гостиную, которая была расположена в одной из башенок. Здесь уже был накрыт стол на двоих. Айрон не любил заставлять слуг не спать полночи, если ему самому приходил такой стих, поэтому услал всех, даже старого дворецкого, как тот ни упирался. На столе, тем не менее, было вино в кувшине, блюдо с жареным мясом и овощами, хлеб, сыр, зелень. В общем, ничего особенно изысканного или необычного.

- Располагайся, - предложил Рысь, усаживаясь с одной стороны продолговатого стола и привычным движением закидывая железную ногу на скамеечку, чтобы уменьшить нагрузку на ту часть, которая все еще была живая. - Бери, что хочешь, наливай вина. Кстати, та книжка - она стоила твоих неприятностей? О чем в ней было написано?

+5

11

При рассказе о том, как этот судья лишился ноги, Рино почему-то передернуло. А он-то считал себя не особо впечатлительным... На предложение погулять босиком он возражать не стал. Тем более, что ходить босыми ступнями по мягким коврам было приятно. Рино приходилось ходить и по острым камням, и по раскаленному песку, а вот ковры - это для него было новым ощущением. В какой-то миг даже захотелось растянуться на таком ковре и просто полежать, ощущая его шерстистую мягкость. Но Рино выбросил мысль из головы и решил, что это будет несерьезно выглядеть.
- Книжка была о старых временах, - с усмешкой ответил он на вопрос судьи, и поспешил взять с блюда пару кусков мяса. Он испытывал сильный голод, потому что после того, как его освободили в зале суда, еще ни разу не поел.
- О рыцарях, о прекрасных женщинах, о благородных поединках. Я люблю читать. То есть, читаю, когда есть что.
Рино был внимательным. Жизнь научила. Заметив, что судье скорее всего тяжело носить свою железную ногу, он посомневался было, но все-таки не решился ничего спрашивать. Почему-то Рино считал, что не стоит все время напоминать человеку о его увечье, и он подумал, что не смирился бы, если бы ему оттяпали ногу. Но никто бы не стал о нем заботиться и делать железную, его просто выбросили бы как сломанную куклу.
- Я бы хотел жить тогда, когда все было по-другому, - сказал Рино вслух, и тут же ему не понравилось, что он откровенничает. - Теперь вы будете смеяться? - спросил он с вызовом. Ему не нравилось, что этот судья так себя держит, что с ним начинаешь откровенничать. Правильно ведь о нем говорят, что он твою душу может перед тобой же наизнанку вывернуть. Нахмурившись, Рино даже есть перестал, и смотрел теперь исподлобья на судью.

+6

12

- Над чем я должен смеяться? - Не обращая внимания на то, что собеседник принял оборонительную позу, Айрон пожал плечами и взял себе на тарелку немного ароматных овощей с пряными травами. - То, что ты говоришь - обычное заблуждение. Во все времена есть хорошие люди, которым не чуждо понимание благородства и чести, а есть люди, которые об этом предпочитают забывать. Хорошие книги учат нас примером своих героев, призывают стремиться к нравственным идеалам. На то они и нужны.

Айрон пригубил вино, и занялся ужином. Аппетит его не страдал, тем более, что он тоже ел в последний раз еще до суда. Ночь - такое время, которое иногда делает отношения более доверительными, сглаживает различия и сближает тех, кто днем смотрел друг на друга официально и отстраненно. Сейчас Айрон Ригур был всего лишь Рысем, владельцем дома в Акрилоне, и калекой, которому не дано быть таким, как все остальные люди его клана. А сидящий напротив него парень, кстати тоже живущий отдельно от своего клана, был просто его гостем, с которым можно было говорить откровенно, неспешно, и не особенно заботясь об условностях.

- Если ты любишь читать книги - почему не пойдешь учиться? - спросил Судья, взяв в руки ломтик хлеба, и принялся неторопливо отламывать от него кусочки и класть себе в рот.

+4

13

Рино покосился на него недоверчиво.
- А кто меня возьмет? - спросил он, после чего снова взялся за еду. Он не верил, что кому-то захочется взять его в университет, тем более что он даже в школе ни в какой не учился никогда. Судья конечно был добрым человеком, даже не обращал внимания на его заскоки и не сердился, хотя наверное Рино уже не один раз дал повод на себя прогневаться. Вот с кого над было брать пример! Но терпение, это конечно хорошо, да только оно не поможет, если ты понимаешь, что отстал от всех и все, что можешь, это махать мечом. Рино на большее как-то боялся и рассчитывать. И все-таки ему захотелось объяснить этому терпеливому человеку. в чем тот заблуждается. Ведь и судья может заблуждаться.
- Я только читать и умею, - сказал Рино, хотя ему очень не хотелось признаваться в своем невежестве. - Я даже писать не могу, потому что я этого никогда не делал. Ну, может быть, свое имя я нарисую, но этого ведь мало. И еще у меня нет денег, чтобы учиться. Да и вообще, как я буду там выглядеть среди других? Как какой-то невежа - и только. Меня просто выгонят, или я сам быстро уйду. Вот вы когда учились, вас ведь наверняка было кому поддержать.
И он снова посмотрел на судью с вызовом, хотя понимал, что это глупо, но сам признавать не хотел.

+5

14

Айрон Ригур пожал плечами и снова никак не отреагировал на вызов в глазах Рино.

- Иными словами, ты боишься выглядеть смешным в глазах других студентов, - заключил он, разрезая серебряным ножиком грушу, которую только что положил себе на тарелку. - Я понимаю, что для тебя важно, как на тебя смотрят другие люди. Но ты должен решить, что важнее: учеба, или чужое мнение.

В этом молодом парне были хорошие задатки, это Айрон чувствовал. Да что там, можно было это увидеть, даже не обладая особым чутьем на подобные вещи. Айрон повидал за свою жизнь очень много разных людей, тем более что ему приходилось постоянно сталкиваться с теми, кого обвиняли во всяких преступлениях. Нельзя было ошибиться и поступить несправедливо, поэтому Айрон всегда пристально смотрел на человека, и старался узнать о нем все, что только можно, искал способов заставить его открыться. Вот например недавно судили этого разведчика, Альюра Эгейла, и юношу по имени Юлиуш Аренски. В том, что Эгейл не виноват, Айрон был уверен с самого начала, но ему важно было понять, почему врет мать Юлиуша: защищает сына, или сама не знает, что говорит неправду? А Юлиуш? Этот Черный Лис едва вступил во взрослую жизнь и не мог быть настолько испорчен, чтобы его нельзя было понять и простить. Судья нашел способ заставить его раскаяться и рассказать, что произошло на самом деле. Юлиуш боялся, поэтому врал. Пришлось сурово наказать его, и в этом рука Судьи Ригура не дрогнула. Но в итоге даже порка пошла парню на пользу. Ригуру донесли, что он вел себя мужественно и со смирением, и Рысь пришел к выводу, что с Юлиушем Аренски не все потеряно. Впредь он будет более осмотрителен, и не станет поддаваться порывам гнева, только лишь из-за личной нелюбви к противнику.

Сандрин Камбанго был совсем иным человеком. В отличие от Юлиуша, его воспитывали в очень жестких условиях, но он сохранил в глубине себя чистую душу. Если сейчас закрепить в нем все то хорошее, к чему он сам стремится - результат может превзойти все ожидания. Даже сейчас, как он есть, Сандрин уже был привлекательным человеком, и главное - честным. Стоило ради того, чтобы сохранить его честность, потрудиться над его дальнейшим воспитанием.

- Я могу сам тебя подготовить и выучить, - предложил Айрон. - Но с одним условием: если ты возьмешься выполнить одно мое поручение. Надо сопровождать молодую пару Лисов в столицу. Их ожидают сложности в пути, может даже опасность. Ты мог бы составить им компанию. Это будет твоей платой за обучение у меня. Возьмешься?

Он оставил фрукт и посмотрел на молодого Гиену.

+4

15

На первые слова судьи Рино вскинулся, а потом даже как-то сник. Как так получалось, что этот Ригур видел его насквозь? Потом Рино сидел нахохлившись и смотрел как этот неумолимый человек напротив него режет грушу. Хотелось поежиться, потому что легко было представить себя, то есть свою душу, на тарелочке перед ним, как он ее не то, чтобы режет, но раздевает перед тобой, ловко и без колебаний.
Но когда судья сказал, что может сам его учить, Рино даже сперва не поверил. Это было огромной удачей для него, потому что о таком наверное не только он, но и многие другие не могли даже мечтать. "Врет поди!" - подумал Рино и сперва даже разозлился, решив, что сейчас Рысь потребует взамен убить кого-нибудь, или украсть артефакт. Но Рысь сказал: "Сопровождать молодую пару". Это было так странно, что Рино рассмеялся.
- Простите, я не думал... - Рино осекся и ему самому стало стыдно за свои мысли. Тогда он встал и обошел стол, приблизившись к судье. Опустился на колени и упершись руками в мягкий ковер, коснулся лбом пола, как это делали его соплеменники перед своим князем, когда нужно было поблагодарить и выразить свою готовность делать, что тот прикажет. Потом выпрямился, оставшись стоять на коленях, и сказал:
- У меня были недостойные мысли, но я прогнал их и готов вам служить. Отдаю себя в ваши руки и обещаю быть верным. А если буду небрежен или нарушу слово - ваша воля наказать меня так, как вы сочтете достойным.
Эта старая клятва, которая когда-то звучала в его клане, наверное не произносилась никем из Гиен уже несколько сотен лет. Но Рино ее знал, потому что читал книги, и потому, что всем сердцем хотел именно так поступить. Для него это было важно.

+4

16

Такую клятву Айрон Ригур не мог не оценить. Он коснулся пальцами головы Рино и кивнул.

- Я принимаю твои слова, Сандрин Камбанго, и с этой ночи беру тебя под свое покровительство. А теперь вернись на свое место за столом и поешь. Наши разговоры могут обождать. Потом я устрою тебя на ночь, а утром мы еще раз обсудим предстоящую поездку и твою будущую учебу.

С этими словами Айрон вернулся к трапезе.

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Ты знаешь, кто я...