В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Легенды и предания » Помни меня…

Помни меня…

Сообщений 61 страница 90 из 166

61

Эльмер прижал девушку к себе, и прислушался. В одной руке у него была зажата тростинка, которую дал Рысь. Говорить что бы то ни было нельзя, поэтому он просто поддерживал Элин, стараясь согревать ее хотя бы теплом своего тела. Сколько они тут проторчат, и придется ли им нырять с головой в воду, чтобы спрятаться, он не знал.

Из зарослей тростника они видели только лодку Рыся. Тот сидел на задней скамейке и ничего не делал. Судя по крикам, ему приказывали плыть к берегу. Наверняка охотники отца желали добраться до того места, где упали в воду Эльмер и Элин. Но Рысь делал вид, что колеблется и боится, и никуда не уплывал, но и к берегу не поворачивал. Он ждал, когда беглецы надежно устроятся среди камышей, но не допускал себе даже смотреть в их сторону. Слишком хорошим зрением обладали Лисы, чтобы не заметить и тоже не начать смотреть туда же.

Наконец Рысь пришел к выводу, что его подопечные достаточно отплыли и если живы - смогут спрятаться, встал и взялся за весло. Но вместо того, чтобы плыть к берегу, повернул обратно, в сторону владений госпожи Фрейлис.

Вслед ему полетело несколько стрел, но лучники не целились. Все-таки они не дошли еще до того, чтобы убивать болотных Рысей. Тем более, что лодку к берегу это все равно бы не повернуло...

+2

62

Кгогда его дети скрылись под водой, князь Эйнар Хитрый издал крик, и непонятно, чего в нём было больше: боли или ярости.

- Не смейте! - кричал он, потрясая кулаками, а потом бросился к кромке воды. - Вы не можете так поступить!

Но озеро безмолвствовало, а собственные воины оттащили князя от берега. Иначе он наверное бросился бы вплавь к лодке, которая теперь едва заметно покачивалась на взбаламученной воде.

Только сейчас князь раскаялся в том, что сделал. На него вдруг напала апатия. Он просто стоял и смотрел на озеро, и не слышал даже, как его воины кричал Рысю, чтобы тот плыл к берегу, требуют что-то, обращаются к самому князю. Эйнару Хитрому было всё равно. Сперва он ещё пытался высмотреть что-то в воде, но даже его Лисье зрение не помогало ему. Когда лодка уплыла, князь вроде бы очнулся, и шагнул прочь. Но в последний момент вдруг им овладела ярость. Он прыгнул к одному из воинов, выдернул из его рук лук со стрелой, и выстрелил, целясь поверх камышей, словно хотел, чтобы эта стрела полетела в самое сердце проклятого озера...

Куда он попал - доподлинно неизвестно, но его выстрел спугнул дух птиц, который вырвались, с шумом хлопая крыльями, устремились вверх, а потом плавно повернули в сторону зарослей - и исчезли из виду.

+2

63

Элин невольно вздрогнула, услышав свист стрелы, сразу же перекрытый хлопаньем крыльев.
«Пара лебедей», - безошибочно определила девушка и едва заметно улыбнулась, когда с берега, где находились воины и сам князь, донёсся чей-то изумлённый возглас: «Это княжич с княжной превратились! Как есть чудо!»
«Кто-нибудь, как пить дать, не удержится и проговорится. Любопытно будет послушать, какую историю сочинят об этом менестрели».
Но на лицо княжны тут же набежала легкая тень – совсем скоро им предстояло отправиться дальше и начать совсем другую жизнь, забыв даже собственное имя. Всё правильно, они с Эльмером только что умерли – а имя… Недаром, видимо, существует обычай нарекать ребёнка двойным именем – зачем, уже никто точно не знает и второе имя в обычной жизни не употребляется. Зато теперь пригодится: была Элин – будет Мирела.
Между тем, шум, поднятый погоней, постепенно утихал – скрипнули под ножом верёвки, опутавшие пленника, и старший, вернее, уже единственный княжич глухо буркнул: «Пошёл вон!»; возвращались окружавшие озеро Лисы – притихшие и сумрачно-молчаливые.
Наконец зашипел залитый водой костёр и сразу же сорвались в галоп лошади, унося князя со свитой прочь от озера, которое всего через год люди назовут Княжьим.
Когда стук копыт умолк вдали, Элин перевела дух, нежно коснулась лица Эльмера, убирая с его щеки прядь прилипших волос, и опустила голову ему на плечо: «Выбрались!».

Отредактировано Каталина Эгейл (2014-12-20 15:02:28)

+3

64

Эльмер был не так оптимистично настроен. Им еще предстояло выбираться из озера, и думать, куда идти дальше. Без денег, без родных и близких. Эльмер никогда не думал, что окажется в таком положении, да еще и увлечет вслед за собой сестру. Погладив девушку по мокрым волосам, он сказал:

- Нам надо выбираться отсюда, и думаю, что не стоит ждать вечера. Я уверен, что тот парень приедет за нами как обещал, но мне кажется, что его нужно освободить от этой обязанности. Он и так много для нас сделал. Давай-ка выплывем вон туда, где побольше камышей, чтобы нас никто не заметил.

С этими словами он увлек сестру за собой, и через некоторое время они уже были на берегу. Надо было обсушиться, но разводить костер нельзя. Усадив Элин на поваленное дерево, которое к счастью подвернулось, Эльмер сказал:

- Давай-ка я помогу тебе вылить воду из сапог. А потом нам придётся бежать, и как можно дольше, пока не окажемся в безопасности. Если понадобится - я тебя понесу. Но одно будет точно хорошо: пока бежим - высохнем без всякого костра.

И он задорно улыбнулся, давая понять, что доволен тем, как развивались события. Отца он почему-то не жалел.

+3

65

Пока Эльмер выливал воду из её сапог, Элин быстро растёрла озябшие ступни – кожу начали покалывать мелкие иголочки, возвращая тепло в замёрзшую кровь – и тщательно принюхалась.  В дотянувшемся до них порыве ветра отчётливо чувствовался запах дровяного дыма и томившейся в печи до утра наваристой куриной похлёбки. Девушка невольно сглотнула слюну – из-за пиршественного стола она сбежала, так и не поев толком: пара кусочков сыра не в счёт – а в животе предательски заурчало.
- Там недалеко деревня, - Элин махнула рукой, указывая направление, - но вряд ли они обрадуются поздним гостям, да и слишком близко  от границы – нас может кто-нибудь узнать. Наверняка, они торгуют с Лисами.
Но есть всё-таки хотелось и княжна, скинув заплечный мешок – амулет непромокаемости, намертво вшитый в дно, не подвёл: всё содержимое осталось сухим - вынула лежавший на самом верху свёрток с хлебом и вяленым мясом. Быстро разделив еду, девушка отдала брату его долю: эту немудрёную, но сытную снедь можно было есть на ходу.
Выжав и натянув носки, Элин забрала у Эльмера свои сапоги, надела и уже привычно поправила лямки заплечного мешка:
- Я готова. Побежали.

+4

66

Дорога оказалась даже приятной, хотя может быть, Эльмеру сейчас все казалось приятным. Ведь они были вместе, свободны как ветер, и вольны выбирать сами, что им делать дальше и как жить.

В деревню они заходить не стали, но разведав, что и как, Эльмер довольно сообщил Элин:

- Там ночует небольшой караван. Знакомых я в нем не заметил, так что можем на рассвете, когда они выйдут из селения, догнать и присоединиться. Только нам нужно придумать что-то правдоподобное, и взять другие имена.

Он задумался. Насколько ему было дорого собственное имя? Наверное, в чем-то оно все-таки ему нравилось, но все-таки его надо было сменить. Ведь кто-то из людей каравана мог слышать и о их отце, князе Эйнаре Хитром, и о его пропавших детях, которые вроде как при свидетелях утонули в озере. Слухи распространяются быстро, так что можно было не сомневаться, что происшествие уже обросло подробностями и уже следующим утром станет достоянием абсолютно всех, кто только захочет слушать.

- Как бы ты хотела меня называть? - спросил брат у сестры.

+3

67

Элин, услышав вопрос брата, от неожиданности даже споткнулась, но сразу выпрямилась – и задумалась: кажется, Эл своё второе имя не знал или никогда им не интересовался, а князь Эйнар всех своих отпрысков называл исключительно по первому имени.
Выбрать оказалось неожиданно сложно – в голову почему-то сразу полезли имена героев легенд и сказаний. Элин добросовестно попыталась примерить пару-тройку из них на Эла, но не получалось, хоть тресни.
- А я возьму своё второе имя – Мирела, - полушепотом сообщила девушка. – Почти как мамино: различие только в одной букве.   
Впрочем, Элин не сомневалась, что имя для брата просто дожидается подходящего момента и придёт само. Гораздо больше девушку тревожила необходимость придумать правдоподобную историю.
Повторять то, что она рассказала болотным Рысям, с сегодняшнего вечера было опасно: наверняка, в их истории главное место займёт побег от нелюбимого жениха – и кто-то может догадаться. Элин, не удержавшись, злорадно фыркнула, представляя себе лицо Лейфа – теперь за него не то что девушка из благородной семьи, а даже девица из весёлого дома выйти откажется.
Ещё несколько минут прошло в тишине и лёгком беге, пока на их пути не встретилась первая заминка. Элин аккуратно отвела от лица берёзовую ветку, решившую поиграть с волосами девушки и, оглядывая залитую лунным светом прогалину, которую им предстояло пересечь, сказала:
- Мне кажется, тебе подойдет «Витар». Был княжичем - будешь «лесным воином». А что рассказать в караване – я не знаю, решай, теперь ты – глава семьи.

Отредактировано Каталина Эгейл (2014-12-24 16:40:27)

+4

68

- Витар... - повторил Эльмер. - Пусть будет так. И имя Мирела  мне тоже нравится. - Он улыбнулся. - Похоже, никто пока за нами не подсматривает. Можно идти.

Подсматривать ночью мог кто угодно, начиная со своего же брата-Лиса, который видел в темноте все до мельчайших подробностей, и заканчивая хищным животным, которое вышло из своей берлоги, чтобы поохотиться на зазевавшихся путников. Но Эльмер не чувствовал опасности. Зато чувствовал, что им лучше поспешить, потому что на это были причины, которые он тут же объяснил сестре:

- Будет совсем хорошо, если мы обгоним караван этой ночью, пока караванщики отдыхают в селении, и встретим их уже на той стороне. Тогда они и не подумают, что мы идём от владений нашего отца. - Он решил, что следует избавиться от желания называть Эйнара Хитрого отцом, иначе это может где-то проскользнуть в неподходящий момент, поэтому поправился: - От владений князя Эйнара Хитрого.

Они побежали дальше, пересекая открытый участок, и на них действительно никто не напал. Но когда ветви деревьев вновь сомкнулись над их головами, и для обычных людей стало бы совсем темно, Эльмер - лучше будем звать его новым именем - Витар стал ощущать некоторое беспокойство. Здешний лес славился тем, что в него время от времени забредали неприятные твари типа вепрей, которых в последний год расплодилось больше обычного. Витар на всякий случай взял Мирелу за руку, и теперь внимательно слушал и нюхал, надеясь вовремя уловить, что к ним кто-то приближается.

Предчувствие его не обмануло, потому что в какой-то момент сбоку раздался треск сучьев - и мужчина едва успел отскочить, дернув за собой девушку. Мимо них промелькнуло нечто большое, величиной с быка, разочарованно захрапело и захрюкало, с громким треском ломаемых деревьев разворачиваясь в обратную сторону, чтобы снова попытаться напасть.

- Вепрь! - быстро сказал Витар, и подхватив девушку за талию, подсадил на ближайшую ветку большого дуба. - Лезь выше! Я за тобой!

Он едва успел подпрыгнуть и зацепиться за сук, когда вепрь снова оказался рядом, и с недовольным сопением ударился в толстый ствол своими острыми бивнями. Дуб даже не дрогнул, а вот бивни слегка застряли, и вепрь принялся рыть землю, с визгом и хрюканьем стараясь высвободиться.

+2

69

- Мама! – сдавленно пискнула девушка и взлетела на три ветви вверх так быстро, словно была не Чёрной Лисицей, а белкой. Немного повозилась, устраиваясь поудобнее, и тихонько спросила:
- И что теперь делать? Я слышала, что вепрь – очень агрессивное животное и просто так не уйдёт. Может, его посыпать порошком, которым следы заметают? У меня ещё немного осталось. Если порошок попадёт в глаза, то будет сильно жечь, тогда вепрю точно будет не до нас. Как-то не хочется на дереве ночевать, мы же не Рыси и не птицы.     
Конечно, Мирела подождала бы ответа, но вепрь не нашёл лучшего момента, как освободиться и окончательно рассвирепел. Дерево потряс новый, более сильный удар – откуда-то с вершины, прошуршав в кроне, упала тонкая ветка и несколько недозрелых желудей. Один из них свалился девушке прямо на макушку и больно стукнул.
- Ну погоди, жаркое неразделанное, - разозлилась Мирела и полезла в карман – мешочки для зелий и трав были сделаны из рыбьей кожи и поэтому не промокли.
Высыпав на ладонь чуть-чуть порошка, девушка всмотрелась в тьму внизу, прицелилась – и с мстительным удовольствием услышала, как злобное хрюканье сменилось тонким жалобным визгом: «Нехорошие люди обидели бедного поросёночка!»
Вепрь, мигом позабыв о сидящих на дереве, ринулся прочь, стремясь избавиться от жгучей боли, выедающей глаза. Когда топот и треск отдалились настолько, что стало понятно – тварь не вернётся, девушка чуть склонилась вниз:
- Витар, останемся здесь или спустимся?

+5

70

- Надо было прикончить его, - выразил свои чувства парень. - Было бы мясо на следующий завтрак.

Однако, им повезло, что они сами не стали завтраком (или поздним ужином) ужасной твари. Приобняв девушку, насколько это возможно было сделать сидя на дереве, Витар прислушался и покачал головой.

- Наверное, все-таки нужно пересечь эту поляну, и обойти селение. Иначе придется догонять караван завтра, а хотелось бы появиться перед ним как можно раньше, чтобы не было подозрения, что мы идем с этой стороны. Погоди, сперва спущусь я.

Взявшись руками за ветку, бывший сын князя, а ныне - вольный Лис Витар - повис, все еще прислушиваясь, но потом спрыгнул вниз. Иногда он завидовал Рысям, потому что те легко взлетали на любое дерево или скалу, и могли драться "Когтями", так что просто спрыгнули бы на спину вепря и разорвали его. Но обыкновенный нож тварь не брал, так что приходилось расстаться с идеей отведать мясо этого сумасшедшего кабана.

- Прыгай, я тебя поймаю! - предложил Витар. - И кстати, нам еще надо придумать фамилию, и хоть какую-то историю поправдоподобнее. Может, сказать караванщикам, что я - сирота, а ты - дочь какого-нибудь фермера с Севера?

+3

71

- Я сама! – откликнулась Мирела, добралась до нижней ветки, и изящно спрыгнув, почти бесшумно приземлилась в мягкую траву. На мгновение прижалась к Витару, чтобы точно знать, что с ним всё в порядке, но почти сразу отстранилась и задумалась, поправляя заплечный мешок.
- Да, фамилия нам нужна, - девушке почему-то сразу же вспомнился тот шип, которым она уколола княжича Эрика – совсем недавно, и в то же время, так давно: в другой, ушедшей навсегда жизни. Чёрный тёрн – как это будет звучать?
Мирела вздохнула, примерила получившееся слово к их новым именам, и осторожно спросила:
- Что скажешь о «Блэкторн»? По-моему, неплохо звучит. – И тут же по лицу девушки пробежала тень, а на чистом лбу появилась складочка, говорящая о напряжённых раздумьях.
- Нет, в такую историю не поверят, – Мирела поднесла к лицу ладонь и усмехнулась. - Любой дурак поймёт, что таких рук у дочери фермера быть не может.
Она была абсолютно права: тонкие пальцы, изящные запястья и нежная кожа безмолвно и очень ясно говорили о том, что в этих руках с рождения не было ничего тяжелее лютни или арфы.
- Может быть, дочь купца? – предложила девушка. - Ты – сирота, служил у отца в охране и уговорил меня уйти с тобой «по праву лучшей доли».* Отец был недоволен, но всё-таки меня отпустил и даже дал в дорогу часть приданого – деньгами. 

*Право лучшей доли – один из самых древних обычаев Земли Кланов.
В случае, если семья проживающая на одном месте, становится слишком многочисленной (особенно, семья среднего и низкого  достатка), то некоторые её члены – обычно, младшие сыновья - могут официально отделиться и отправиться жить в другое место, попытавшись основать собственный род. Также этим правом мог воспользоваться мужчина, если женился на девушке против воли родителей - её или своих, чтобы избежать конфликтов.

Отредактировано Каталина Эгейл (2014-12-30 17:30:52)

+4

72

- Я всегда видел, что ты умнее меня, - улыбнулся Витар. - Что же, пусть будет так. И фамилия вполне подходящая. Лишь бы нам не встретился кто-нибудь из тех, кто ее действительно носит, а то придется долго объяснять, что мы не родственники.

Сказал он это весело, после чего схватил сестру за руку, и увлек за собой. Им нужно было за ночь уйти достаточно далеко. Но что такое расстояние для Лисов? Это лишь способ хорошенько размяться.

На этот раз никакое животное им не угрожало, и только филин ухнул на ветке, заметив бегущих людей. Он, как и они, хорошо видел в темноте, и немного подумав, слетел с дерева и бесшумно промчался над их головами, отправившись на охоту за "слепыми" дневными зверушками.

Через пару часов парочка обошла селение и побежала вперед по дороге. В небе взошла луна, и теперь их было хорошо видно. Через некоторое время Витару это не понравилось, и он остановился.

- Предлагаю заночевать вон в той ямке, - сказал он, и тут же свернул с дороги.

Выбранное им место было уютным, и юноша постелил свой плащ на траву, сделав приглашающий жест. Сам присел на край, и посмотрел на сестру.

- Скажи, тебя не смущает, что мы впервые остаемся ночевать наедине? - спросил он, подразумевая конечно же то, что им предстоит изображать из сея мужа и жену, но ничего не поясняя.

+4

73

Мирела тихонько, мелодично рассмеялась и, не раздумывая, села на плащ.
- Я так устала, что запросто усну даже на муравейнике, а вдвоём будет теплее. И потом, - девушка протянула руку, ласково коснувшись щеки Витара, - это не первый, а уже второй раз. Помнишь ту грозу…

Нянька, приставленная к малолетней княжне, уложив девочку спать, решила воспользоваться свободной минуткой и полюбезничать с сердечным другом – одним из личных охранников князя, у которого как раз выдался свободный день после стояния в охране княжеских покоев - и так торопилась, что не закрыла как следует окно.
Малышка-княжна проснулась от того, что порыв ветра распахнул ставни, а за окном вовсю гремели гулкие громовые раскаты. Сначала девочка спряталась под одеяло, но когда мглу за окном начали разрывать ослепительные бело-жёлтые вспышки молний, совсем испугалась и, не долго думая, убежала из комнаты, на поиски братика. Каким-то чудом княжна не попалась на глаза никому из прислуги, а вот княжич был очень удивлён, увидев на пороге своей комнаты перепуганную сестричку, да ещё и босиком.
Когда Наставник княжича, обеспокоенный тем, что подопечный опаздывает на утреннюю тренировку, обнаружил двух младших княжеских детей, мирно спящими рядышком, замок потряс грандиозный скандал. Нерадивую няньку князь чуть было не придушил своими руками – мало ли куда могла уйти  несмышлёная малышка? А если бы заблудилась где-нибудь в затейливых переходах замка?

Бывшая княжна грустно усмехнулась воспоминаниям, аккуратно сняла заплечный мешок, пристроив его чуть в стороне и откинулась на спину. Потом, подумав, повернулась на бок.
- Мне ещё подвинуться? – спокойно спросила девушка. – Ложись уже, надо хоть немного поспать.

Отредактировано Каталина Эгейл (2015-01-01 21:28:41)

+5

74

- Мне хватит места, - сказал Витар, устраиваясь рядом.

Парень только мысленно усмехнулся, подумав о том, что его сестра - невиннейшее создание, и он даже не представляет себе, как можно ей объяснить, что если они останутся вместе - он будет ожидать от нее большего, чем просто проведение времени рядом с друг другом. Более того, все окружающие именно это будут подразумевать, раз они муж и жена. И если у них не будет детей - их пару сочтут неправильной, ведь в Земле Кланов практически каждая замужняя женщина имела детей. Не имели их только те, кто сам этого не хотел.

Но все эти вопросы можно было выяснить в более подходящей обстановке, поэтому Витар не стал ничего объяснять, а лишь устроился рядом с сестрой... то есть, теперь можно сказать, что рядом с женой, и обнял ее, чтобы было теплее.

- Караван мимо нас не проедет, - сказал он. - Мы почувствуем его приближение. Да и утренний холод наверняка разбудит нас раньше.

Еще его волновало, что у них маловато денег. Но он верил, что запросто сможет заработать. Это только кажется, что если ты сын князя - то ты ничего не умеешь делать. На самом деле княжичи учились наверное гораздо большему, чем дети какого-нибудь бездельника-горожанина, который предпочитает перебирать письма на почте и больше ничем ни голову, ни тело, не обременять. Так что помимо воинской профессии, Витар мог много чем заняться, и попросту постепенно отточить мастерство. Но он еще не был уверен, чем именно заниматься лучше, для того, чтобы содержать семью.

- Может быть, нам двинуться к морю? - предложил он. - Портовые города самые густонаселенные, и там нас точно никто никогда не вычислит.

+4

75

- Только туда, где потеплее, - девушка, не оборачиваясь, передвинулась к Витару поближе. Не оборачиваясь, потому что «невиннейшее создание» одолевали мысли, которые было принято воплощать в жизнь на мягкой кровати в спальне, а никак не в небольшой роще, недалеко от торгового тракта.
Мирела вдохнула поглубже и закрыла глаза, стараясь лежать тихо, не беспокоя Витара и делясь своим теплом. Постепенно усталость взяла верх, заполнив молодое тело до краёв, словно кувшин водой, и девушка незаметно уснула.
Но разбудил её вовсе не холод, а звонкоголосая желтогрудка, облюбовавшая дерево, под которым располагалась ямка, давшая приют Миреле и Витару, для своей утренней распевки.
После особенно переливчатой трели, которой порадовала округу неугомонная птица, девушка оставила безнадёжные попытки уснуть снова и бесшумно села.
Из-за зубчатого лесного окоёма, видневшегося вдали, разливалась алая полоса, отмечающая путь восходящего солнца, но трава вокруг была ещё влажной от ночной росы и Мирела, собрав немного в пригоршню, умыла холодной влагой лицо. Потом осторожно, затаив дыхание, обернулась – но Витар ещё спал, видимо, вчерашний день довёл и его до предела сил. Девушка почувствовала как к горлу, от нахлынувшей нежности, подступает комок и взглянула в ту сторону, где располагалось селение, насторожённо прислушиваясь. 
До слуха Мирелы отчётливо донеслось звяканье сбруи, шорох сёдел под тяжестью опускающихся тел, поскрипывание колёс и, самое важное, обрывки коротких команд, распределяющих повозки по местам – похоже, глава каравана оказался из породы ранних пташек или просто не хотел терять время зря.
Девушка протянула руку и легонько потормошила Витара за плечо:
- Любимый, просыпайся. Караван выходит.

Отредактировано Каталина Эгейл (2015-01-03 18:17:38)

+3

76

После того, как княжну и её брата увели, Элизе не составило труда упросить давнего друга отвести её за границы владений его семьи. Дрейк рад был ей помочь.
Попрощавшись с Рысем, девушка вернулась пешком в своё селение и забрав свои вещи и коня от матери, испросив её благославения, отправилась в соседнее селение, где, как сообщали новости "деревенского радио", остановился на ночь караван. Она собиралась попроситься с ним, и в ближайшем морском порту сесть на корабль. А там уже будет недалеко до маленького островка Оторцио и одноимённого города, в окрестностях которого жила тётка Элизы.
На ночь она остановилась в том же постоялом дворе, где остановился караван. Попросив там комнату для одного путника, Элиза, уже переодетая в свой охотничий костюм, отправилась искать главу каравана. К её удивлению, господин Алверьо из клана Медведей нашёлся в конюшне, осматривающим со своим помощником хромающую лошадь.
Господин Алверьо к появлению нового члена каравана относся, как все Медведи, спокойно и практично:
- Леди Элиза, а что вы будете делать в караване? - девушка уже успела сообщить, что денег у неё едва ли хватит, чтобы, как все члены каравана, оплатить услуги Волчьей Стражи, охранявшей караван. Поэтому Медведь предлагал найти другой выход.
- Я немного умею петь и... хорошо играю на домре. Только вот... - Элиза опечаленно вздохнула, - инструмента-то со мной как раз и нет.
- Это не проблема, - великодушно махнул рукой господин Алверьо.
Договорившись о том, что она, по просьбе караванщикав, будет играть и, может быть, даже петь, Элиза, успокоенная Медведем, отправилась в свою комнату отдыхать.
Встали они все очень рано - господин Алверьо не хотел тратить время зря - и потому Элиза чувствовала себя немного невыспавшейся. Впрочем, пригоршня воды, брошенная в лицо, привела её в чувства, и девушка отправилась в конюшню, где накануне оставила своего Вихря.

+3

77

Витар проснулся на голос своей любимой. Открыв глаза, он улыбнулся ей, а потом прислушался.

- Действительно едут, - подтвердил он. - А я так хорошо тут пригрелся, рядом с тобой! Но ничего не поделаешь.

Упруго поднявшись, он протянул руку девушке, чтобы помочь ей выбраться из ямки. Неплохо бы было еще и умыться, но поблизости не чувствовалось никакого ручья. Потерев лицо руками, чтобы окончательно проснуться, Витар отряхнул одежду, и тут же принялся разглаживать одежду на Миреле.

- Думаю, что никто не удивится, если узнает, что мы заночевали в поле, - сказал он. - Но лучше выглядеть поопрятнее. Вон они едут!

Караван приближался, и самым разумным было выйти сразу на дорогу, не прячась. Самое время было испытать судьбу и понадеяться, что никто среди этого большого количества народу не знает в лицо детей князя Эйнара. Но что называется, молодым-влюбленным везет, и на это везение очень надеялся Лис.

- Идем! - скомандовал он, и они двинулись навстречу каравану. Через некоторое время Витар поднял руку, призывая едущего впереди главу каравана остановиться.

- Приветствую, добрые господа! - сказал он. - Не примете ли нас в свое число? Мы идем в поисках лучшей доли, и надеемся как можно быстрее попасть в какой-нибудь портовый город. Я - ВИтар Блэкторн, а это моя молодая жена - Мирела. У нас есть деньги, чтобы расплатиться за место и охрану.

+2

78

Теобальдо Алверьо очень не любил неожиданностей, особенно в пути, поэтому пару, остановившую его караван, изучал не просто внимательно, а очень внимательно. Глаз у купца, топтавшего Великий Тракт, уже добрых полтора десятка лет, был намётанный, поэтому господина Алверьо не обманула молодость говорившего: парень был опытным воином – стоял вроде бы спокойно, но так, что в любой момент мог отразить или нанести удар. А хороший воин никогда лишним не будет. Да и начальник охраны подтвердил его мысли условным знаком.
И то, что женат – неплохо. Одним ухажёром меньше. Караван в этот раз подобрался необычный – кроме госпожи Элизы, в путь возжелали отправиться аж три семейства и все с дочками, так что можно было не сомневаться: на привалах парни будут виться вокруг девиц, как пчёлы вокруг цветов.
– Если пойдете в охране, господин Блэкторн, тогда возьму плату только за место, – деловито уточнил купец. - В повозке или на лошадях? Ваша супруга умеет ездить верхом?
- Умею, - ответила Мирела, до этого не проронившая ни слова. Вскинула голову, дрогнули, распахнувшись, длинные ресницы и, даже у давно и счастливо женатого купца, на миг перехватило дыхание от бездонной синевы её глаз, а Лис-разведчик залился краской, под стать своей огненно-рыжей шевелюре, и онемел, превратившись в дорожный столб.
«Хорошо, что она мужняя, - подумал  Теобальдо, отводя взгляд, - а то бы вся охрана за такую красавицу передралась».
И, кашлянув, спросил:
- Так что выбираете?

+4

79

Витар заметил, какими взглядами смотрят на его сестру... точнее, на жену. Нахмурился, но ответил спокойно:

- Госпожа Блэкторн могла бы поехать в повозке, если кто-нибудь окажет нам такую услугу и до ближайшей стоянки возьмет ее к себе. Потом я куплю транспортное средство. Сам я пойду пешком, раз уж вы берете меня в охрану.

Ему бы следовало напроситься вторым разведчиком, поскольку для Лиса это было вполне естественно. Но Витар не был уверен, что справится. Все-таки нужен был некоторый специфический опыт для того, чтобы не выдать себя. Ведь если он не из княжеской семьи - должен был уже усвоить эту науку, а он не усвоил, и не знает, какие тут есть особенности и "подводные камни".

Несмотря на всю свою самоуверенность, бывшему сыну князя хватало сообразительности, чтобы стараться не брать на себя лишнего, и маскировать, кто он есть на самом деле. Или бы, всего сутки назад. Но пока он разговаривал с главой каравана, он неожиданно почувствовал, как ветерок донес до него знакомый запах. Насторожившись, он невольно оглядел ближайшие повозки взглядом, выискивая знакомое лицо. "Этого нам только не хватало!" - мысленно воскликнул он, но нашел в себе силы сделать вид, что ему просто не понравились те взгляды, который удостоилась его жена.

Он бы заметил госпожу Элизу, если бы она сама показалась, но пока что лишь уловил знакомый запах.

+3

80

Господин Алверьо кивнул и направил своего гнедого к большой повозке торговца тканями, над которой был натянут непромокаемый кожаный верх:
- Почтенный Левент, у вас ещё одного места не найдётся? Да и госпоже Элизе будет веселее.
- Найдётся, пожалуй, - откликнулся торговец, осанистый Чёрный Лис средних лет и, явно красуясь, разгладил роскошные усы, а его сын, сидевший на облучке, расплылся в довольной улыбке. – Прошу вас, госпожа.
Мирела тоже почувствовала запах подруги, но не подала виду: обняла Витара, чмокнула в щёку, и легко взлетела на колесо, а оттуда – в повозку.
- Рада знакомству, госпожа Элиза.

+4

81

Пристроить любимого коня в надёжные руки на время пути в караване оказалось достаточно легко: один молодой солдат из Волчьей стражи, показавшийся ей честным малым (честно говоря, его добродушное и симпатичное лицо расположило Элизу к себе), согласился взять коня запасным, ещё и приплатил за него. От денег девушка отказываться не стала -  они всегда пригодятся - и, поблагодарив Рая (так ей представился молодой человек), отправилась разыскивать экипаж, в который её определил глава каравана, до этого предупредив, что, возможно, "подселит" к ней кого-нибудь ещё.
К появлению кого-нибудь из каравана Элиза была готова, но вот когда ветерок, колыхавший занавески на окне, принёс с собой до боли знакомый запах... Бывшей служанке стоило немалого труда остаться на месте и сохранить невозмутимое выражение лица. Правда, её удивление и даже некоторый шок можно было бы распознать по расширенным зрачкам серых глаз, однако это могла сделать лишь та, что сейчас, скупо поздоровавшись, села напротив.
С минуту Элиза изучала взволнованным взглядом лицо своей бывшей госпожи, боясь этого, но ожидая увидеть печать страданий. Однако, когда она её не нашла, у девушки отлегло от сердца, и она постаралась произнести спокойным голосом ответное приветствие:
- И я, госпожа Блэкторн, - мелодичный голос чуть дрогнул, однако это могла заметить, опять же, только хорошо её знающяя подруга, сейчас так же внимательно разглядыващая свою бывшую служанку. Надо было признать, что фамилию они с княжичем выбрали весьма удачную, однако сейчас Элизу интересовало не это.
Покосившись на единственное окно в экипаже, Элиза быстро пересела на место рядом с бывшей княжной и, склонившись прямо к уху подруги, взволнованно выдохнула:
- Как ты? - эту фразу расслышало бы лишь Лисье ухо, однако вряд ли кто-то стал бы подслушивать беседу двух Лисиц. Ну а если бы и попытался... Элиза была уверена, что княжич обязательно найдёт способ избавить их приватную с подругой беседу от лишних ушей.

+3

82

- Всё хорошо, - улыбнулась Мирела, точно таким же беззвучным шепотом, успокаивая подругу. – Не удивлюсь, если на стоянке до каравана уже доберутся новости. Если да, то тебе всё расскажут гораздо интереснее, чем я, - потом внимательно посмотрела на Элизу и, истолковав её вопрос уже в другом смысле, залилась краской до кончиков ушей. Тут кто угодно, имеющий глаза, понял бы, что супруги Блэкторн таковыми ещё не стали.
- Ты не против, если я посплю? – Мирела неожиданно зевнула. – Выспаться сегодня не получилось, - едва договорив последнюю фразу, девушка закрыла глаза и через мгновение уже спала, умудрившись свернуться калачиком на нешироком сиденье.

+5

83

Охранять караван - дело не такое уж сложное, когда есть хорошие разведчики, которые вовремя доложат о опасности. Но и без разведчиков можно справиться, когда идешь по знакомым местам. Поэтому Витар Блэкторн не особенно разочаровался в дневном переходе. Он быстро подружился с Волками охраны, занял то место, которое ему указали, и на свое счастье, больше не наткнулся ни на одного знакомого.

Первые пару часов думать парню было некогда, потому что он прислушивался, присматривался и приноравливался к общему темпу, изучал свои обязанности и старался следить за собой, чтобы ненароком не выдать, что он - вовсе не Витар Блэкторн, а кто-то другой, еще недавно занимающий достаточно высокое положение. Панибратское обращение, которое обычно бытует между воинами Волчьей Охраны, поначалу заставило Витара растеряться. Несмотря на то, что в его бывшем доме никто с ним особо не церемонился - попробуй так просто стерпи, когда тебя каждый новый знакомый норовит сразу назвать по имени, Волчий командир командует как простым солдатом, а кто помоложе и пошустрее - отпускают шуточки в адрес молодожена, который рискнул пуститься в путь со столь молодой и красивой женой. Разве он один такой симпатичный парень, что не боится везти молодую особу в незнакомые места? А вдруг ей там кто-то другой понравится?

Витар для порядка за кинжал под конец все-таки схватился, но до драки не дошло, потому что более старший и опытный командир Волков напомнил, что ждет особо буйных, если они устроят драку во время перехода. И само собой, бросил при этом взгляд на новичка, чтобы тот учел: его это тоже касается.

Погода стояла хорошая, упряжные животные сытые и отдохнувшие, так что караван шел не останавливаясь почти весь день, пока не добрался до укрепленного места стоянки. Такие стоянки бытовали на дороге (через сотню лет на их месте уже будут стоять обширные поселки), и состояли из каменного забора, или частокола из толстых бревен, ворот, которые можно запереть на ночь, и парочки бараков или навесов - для животных, и для людей. В этом конкретном месте стоянки был еще дом одинокого Волка-бобыля, который взял на себя труд нанять несколько слуг и содержать в порядке постройки, колодец и ворота. Караваны заходили в такие места стоянок столь часто, что обычно здесь даже сторожей не оставляли, так что Волк-хозяин, который наверняка собирался организовать тут свой бизнес, завести настоящий постоялый двор и кухню, оказался кстати. Все-таки часть вечерних забот уже можно было переложить на кого-то, кто не тащился целый день на ветру и жаре.

Витар подошел к повозке, в которой ехала Мирела.

- Похоже, нам предстоит самим подобрать себе место для ночлега, - сказал он. - Дорогая! Может быть, попробуем купить у хозяина комнату на эту ночь?

Если они молодожены - то его идея не такая уж неправильная. Так он рассуждал.

+4

84

Караван разместился быстро – и людям, и животным хотелось отдохнуть. А внутри каменного круга, ограждавшего место стоянки, их ожидал сюрприз, пришедшийся весьма кстати: прежде скромный, дом бобыля обзавелся двумя небольшими пристройками и резной вывеской над дверью - «У старого солдата».
- Теобальдо, наконец-то! – к главе каравана подошёл сам хозяин, Миклош Ферре – седоусый Волк, прихрамывающий на левую ногу, но ещё не потерявший воинской выправки. – Что-то ты нынче припозднился. Я уж хотел до утра всё закрывать.
Между тем, во дворе воцарился настоящий хаос: из повозок одна за другой выпархивали девицы, умудрявшиеся тут же стрелять глазками в Волков охраны, тех, что помоложе и посимпатичней, а потом – степенно спускались их достойные матушки.
Господин Ферре, между тем, коротко объяснил давнему приятелю произошедшие перемены:
- Брат двоюродный полгода назад помер. Так я его вдову с двумя дочками уговорил к себе перебраться. Как раз окончательно надумал постоялый двор открывать. Джола - женщина умная и стряпуха отменная, продала своё хозяйство, вот и вышли с её денег пристройки для гостей. Так что вы – первыми постояльцами будете.
По счастливой случайности, разговор этот происходил недалеко от повозки торговца тканями, так что и Витар, и Мирела его прекрасно слышали.
Тихонько попрощавшись с Элизой – обе девушки отлично понимали, что ни в коем случае не должны показывать свою прежнюю дружбу - Мирела легко выпрыгнула из повозки и прижалась к Витару:
- Видишь, как всё удачно складывается, пойдём договоримся. Почтенный, можно вас на два слова?
Обернувшись на голос Мирелы, господин Ферре мгновенно приосанился и принял бравый вид:
- Что угодно госпоже?
- Комнату на двоих, - улыбнулась Мирела.
- Прошу, - хозяин широким жестом повёл в сторону дома и через несколько минут вручил молодой паре ключи. – Левое крыло, третья дверь от лестницы.

- Какое счастье! – уронив заплечный мешок у порога, Мирела с блаженным вздохом присела на край кровати. Кроме неё в маленькой, но чистой комнатке уместились только ларь для одежды, небольшой стол с парой скамеечек, да зеркало из полированной меди на стене. – Теперь бы ещё умыться и поесть. Давай попросим ужин сюда, не хочу в общий зал идти.
Что-то не так? – спросила девушка, поймав пристальный взгляд Витара.

+4

85

Юноша подошел и сел рядом с ней. Взяв Мирелу за руку, он посмотрел ей в лицо.

- Странно, когда мы приняли решение уйти - мне казалось, что я готов ко всему. А сейчас  - не знаю. Я почему-то не уверен. Понимаешь...

Он сбился и посмотрел в пол. Захотелось сослаться на то, что она права и им надо поесть, и тут же уйти за ужином. Это было бы предлогом отложить назревающий разговор на некоторое время. Но Витар уже давно научился отвечать за свои слова и действия и не бегать от нужного разговора, откладывая его "на потом". Поэтому он никуда не ушел, а продолжил свою сбивчивую речь.

- Если я скажу глупость - можешь меня стукнуть. Наверное, я сейчас в этом нуждаюсь. Я помню, что как-то мы поссорились с братом, а потом у нас был урок фехтования. И вот, я все думал, что надо бы извиниться, но не находил в себе сил. Тогда я нарочно пропустил его удар, когда мы фехтовали вместе. Он почувствовал, и остановился, стал на меня кричать, что я нарочно ему поддаюсь. Тогда я ответил: "Да, потому что я обидел тебя, а извиниться не могу". В общем, он успокоился, и мы помирились. Наверное, я зря все это вспоминаю? Нужно забыть, чтобы нигде не проговориться. Но сейчас я хотел бы знать: ты действительно хочешь, чтобы мы стали настоящей семьей, чтобы у нас родились дети?

Он посмотрел на Мирелу, и понял, что все-таки до сих пор воспринимает ее как сестру. Ему нужно было перейти эту грань, потому что обычно родственные чувства очень сильны, и перебороть их сложно. Можно что угодно говорить, но по сути оставаться родственником, и не расставаться с этим чувством. А надо было расстаться, чтобы приобрести другое родственное чувство - то, что свойственно супругам.

+4

86

- Это совсем не глупость, - Мирела посмотрела в сторону стремительно темнеющего окна, собираясь с мыслями и через некоторое время продолжила, раздумчиво и осторожно подбирая слова:
- Если бы я не хотела быть с тобой, то меня бы сейчас здесь не было. Я бы сбежала ещё до возвращения Лейфа с Пустошей, а на следующее утро вернулась ко двору с мужем и мы показали бы простыню, как доказательство близости – тогда у князя не осталось бы другого выхода, кроме признания брака законным. И мужа мне бы не пришлось очень долго искать.
Это было ещё мягко сказано: вся личная дружина князя Эйнара и половина холостых мужчин клана готова была снять луну с неба или порвать в клочья голыми руками самую опасную тварь из Пустошей ради одной улыбки княжны. А уж за то, чтобы назвать дочь князя своей женой, любой из них, не моргнув глазом, отдал бы полжизни или согласился на изгнание.         
- Но если тебе нужно время, чтобы подумать, - девушка прямо взглянула на Витара, - пусть всё остаётся, как есть, пока ты не примешь решение, - и, мягко улыбнувшись, поставила точку в разговоре. – Когда пойдёшь за ужином, попроси, пожалуйста, кувшин тёплой воды: нам обоим надо умыться.

+4

87

Посмотрев вслед подруге, Элиза вздохнула, почти смирившись с тем, что сегодня точно ничего не узнает, когда внезапно к повозке, на краю которой сидела Лисица, подошёл какой-то парень, укрытый в тёмные плащ и шляпу. От него пахло Лисом. Причём запах почему-то казался смутно знакомым. Элиза настороженно уставилась на гостя, напрягшись.
- Не пугайтесь, милая леди, - произнёс молодой человек и приподнял шляпу, блеснув ярко-зелёными глазами и чуть улыбнувшись.
- Вилли... Как ты здесь оказался? - изумлённо прошептала Элиза, спустившись и обняв друга.
Уильям Оринхейл, которого чаще звали Орлом за необычайную меткость, которой, собственно, он и был знаменит, был из родовитого, но обедневшего рода младших князей. Земель у них уже лет двадцать не осталось, однако титул есть титул. Как сын князя и внук князя, Уильям должен был получить лучшее образование, однако денег на репетиторов не хватало, а отец Вилли, будучи несколько высокомерным человеком, считал учёбу в обычной школе для Лисят не достойной своего сына. Впрочем, любознательный Лисёнок не собирался сидеть дома, и лет в двенадцать, с одобрения матери, сбежал учиться. А спустя год туда же, повелением Верховного князя Лисов, который хотел видеть рядом со своей красавицей-дочкой образованную служанку, отправили учиться Элизу.
За два года учёбы Элиза и Вилли крепко сдружились, и Элиза даже подозревала, что Уильям влюблён в неё... Однако по истечению двух лет её пребывания в школе, княжна подросла, и теперь нуждалась в своей служанке. В пятнадцать лет, будучи рассудительной девушкой, Элиза понимала, что возможно уже не увидется со своим другом и, распрощавшись с Вилли, постаралась его забыть.
А сейчас Элиза смотрела на это зеленоглазое чудо, и с растерянностью чувствовала, как при взгляде на Лиса сильнее бьётся её сердце.
- И всё же... Откуда ты здесь? - повторила свой вопрос Элиза, забравшись в повозку, сев на край и похлопав рядом с собой, предлагая Вилли сесть рядом.

Отредактировано Саяна Лонгхвост (2015-01-12 20:05:45)

+3

88

Вместо того, чтобы уйти, парень взял Мирелу за руку.

- Я не хочу выглядеть нерешительным в твоих глазах, - сказал он. - То, что меня останавливает и лишает покоя, на самом деле не стоит того, чтобы сейчас придавать этому значения. Прошлое осталось в прошлом. И я очень надеюсь, что смогу дать тебе достойную жизнь, такую, к которой ты привыкла. Понимаешь, нам ведь придется все делать по-другому. Но ты права, еще будет время привыкнуть и приспособиться.

Он встал и решительно направился на выход. Нужно было позаботиться об ужине и многих других вещах. Было и еще кое-что, из-за чего Витар готов был поторопить события, хотя он и постеснялся об этом сказать. Дело в том, что Лисье чутье позволяло некоторым, особо способным из Лисов, чувствовать по запаху совершенно неожиданные вещи. Например, определять, что люди, рядом с которыми он находится - ближайшие родственники. До настоящего момента им с Мирелой не попалось подобных Лисов, но кто знает, сколько они еще встретят впереди представителей своего клана. Нужно было перебить впечатление, а на это лучше всего подходил один способ, которому Витар почему-то смущался: им нужно было стать мужем и женой во всем, то есть, провести как можно быстрее свою первую брачную ночь. Странно, что до сих пор никто не заметил, что они остаются девственными...

"Я должен это сделать, иначе у нас будут неприятности, - подумал парень, но сам себя перебил. - Чушь какая-то! Разве с такими мыслями любящие друг друга люди скрепляют свой союз? Я ведь люблю ее, так почему же я трушу, как малодушный слабак!?"

Он попросил служанку принести им воды для умывания, забрал ужин и поднялся обратно в комнату. Вид у него был решительный. Поставив поднос на стол, он подошел к Миреле.

- Я люблю тебя! - сказал он, и неожиданно бросился перед ней на колени и принялся горячо обнимать и целовать. - Я не хочу, чтобы между нами осталась хоть тень сомнения в том, кто мы друг другу! Мы должны быть вместе. Прямо сейчас!

+2

89

- Люблю тебя, - выдохнула девушка, отвечая на поцелуи.
...Россыпь пуговиц, ткани треск,*
Под уверенною рукой..
Ну кто сказал, что это грех -
                                 стоять нагой?
Ну кто сказал, что это грязь -
                                 смотреть в глаза?!
..А если слезы бьют из глаз -
                                 любви немой слеза...
И не осталось больше ничего, кроме страстного желания стать единым целым. Навсегда. Так что негромкий стук в дверь, влюблённые уже не услышали.
Служанка, принесшая кувшин с водой, не дождавшись позволения войти, оставила его на пороге комнаты, чтобы выходя, можно было сразу увидеть и не споткнуться - в дно сосуда был вделан нагревательный амулет, так что вода за ночь не остынет – понимающе улыбнулась и ушла.
…- Элиза, уйди. Ещё рано, - сонно отозвалась девушка на попытку её разбудить, но почувствовав мужское прикосновение, тут же открыла глаза и, вспомнив прошедшую ночь, залилась краской до корней волос. – Мне надо… - Мирела смутилась окончательно и потянула на себя одеяло. Хотя это уже не имело никакого смысла – теперь Витар знал её тело, пожалуй, лучше её самой. 

*Дик Шелдон «Её глаза были как лёд…»

+4

90

Витар поймал ее за руку и поцеловал.

- Доброе утро, любимая! Не хотелось тебя будить, но нам еще нужно умыться и позавтракать, прежде чем караван двинется дальше.

Ему не хотелось смущать жену, но и просто встать и уйти он тоже не хотел. Невозможно было сейчас ее оставить, после того, что между ними было. Наконец он все-таки взял себя в руки, еще раз поцеловал Мирелу, и выбрался из-под одеяла. Самое время было вспомнить, что на нем тоже нет одежду. Парень как встал - так тут же сел обратно, прикрывшись одеялом, и посмотрев на супругу. И неожиданно засмеялся.

- Я веду себя как дурачок, которого застали врасплох за кражей чужой курицы, - объяснил он. - Так де ло не пойдет. У нас больше нет секретов. Хотя наверное, и раньше не было. Сейчас я оденусь и принесу воды.

Он решительно вскочил и принялся одеваться, не оборачиваясь, чтобы не сильно смущать Мирелу.

- Мне пришла одна мысль, - сказал он, пока одевался. - Может быть, мне стоит отправиться в морской поход? Обычно моряки хорошо зарабатывают, а нам неплохо бы было, когда прибудем на побережье, подумтаь о собственном доме, и о много чем еще. Планы нужно составлять заранее.

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Легенды и предания » Помни меня…