В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Легенды и предания » Помни меня…

Помни меня…

Сообщений 1 страница 30 из 166

1

Участники:  Эйнар Хитрый - князь Лисов; Эрик и Эльмер - сыновья князя от первого брака; Элин – дочь князя от второго брака; Лейф - предводитель воинов клана, вернувшихся из Пустошей; и др.   

Сколько столетий назад от настоящего момента происходит эпизод: 300 лет назад.

Исходные данные (одно-два предложения): Сияет огнями пиршественная зала замка Князя Лисов. Из дальнего и трудного похода на Пустоши вернулся с богатой добычей, умножив свою славу, один из лучших воинов клана, сын верного друга и соратника князя.
И ждёт его достойная награда – рука красавицы-княжны.
Но все ли счастливы на этом пиру?   

- Да здравствует князь! – от дружного рёва дюжины мужских глоток вздрогнуло и заметалось, отбрасывая причудливые тени, пламя настенных факелов, а подошедший к столу слуга вздрогнул и едва не выронил кувшин.
Мужчина средних лет, восседавший посередине центрального из трех, поставленных в виде буквы «П», столов благосклонно улыбнулся и поднял наполненный кубок. Светлые волосы цвета спелой пшеницы, с которыми почти слился узкий золотой, инкрустированный рубинами, обруч, венчавший лоб князя, были уже заметно подёрнуты серебром, но зелёные глаза смотрели цепко и пристально.
Князь Эйнар, заглазно прозванный Хитрым, лишь коснулся губами края кубка, сделав вид, что пьёт – нельзя обижать соратников, но голова должна оставаться трезвой.
Между тем, празднество в честь воинов, лишь вчера вернувшихся с Пустошей, шло своим чередом: кувшины и кубки пустели всё быстрее, голоса становились всё громче, а рассказы – всё неправдоподобнее.
- Клянусь, он был здоровенный и с вот таким хвостом! – молодой русоволосый мужчина резко размахнулся, показывая длину упомянутого хвоста и из опрокинутого кубка алым ручьём потекло вино.
Сидящая рядом девушка резко встала - по серебристому шёлку её платья, чуть выше колена, расплылось большое пятно – и, одарив неуклюжего соседа испепеляющим взглядом, молниеносно исчезла в укромной боковой двери.
- Княжна! – донёсся вслед растерянный возглас, но единственная дочь князя даже не обернулась. 
На самом деле особой злости Элин не чувствовала, напротив, была благодарна: если бы не Лейф, кто знает, сколько ещё пришлось бы там сидеть. Оглядевшись по сторонам, княжна свернула на галерею, ведущую в сад и вскоре уже шла по укромной тропинке. Подол праздничного платья мигом намок от вечерней росы и лип к ногам.

Отредактировано Каталина Блэкхилл (2014-10-08 18:53:38)

+1

2

Элиза встревоженно проводила свою госпожу взглядом, а потом, быстро оглядевшись и убедившись, что за ней никто не наблюдает, как порой случалось и из-за чего порой их задумки с госпожой срывались, она быстро встала из-за стола, предназначенного слугам, и незаметно выскользнула в сад.
С двенадцати лет приставленная к княжне в услужение, Элиза успела изучить свою госпожу достаточно хорошо, и сейчас понимала её если не с полувзгляда, то с полуслова точно. Сперва она несколько сторонилась Элин, ведь они были разного социального положения, и хоть и были одногодками, то имели абсолютно различные взгляды на жизнь. Сама Элиза, например, была осторожной и практичной особой, вдобавок бережливой и расчётливой. В своей жизни она уже имела чёткую цель - стать уважаемой леди при княжне, ради чего готова была отдать многое. А княжна, на сколько знала Элиза, о таком пока и не задумывалась, а просто мечтала о чистой и верной взаимной любви. Возможно, так и должно было быть - в конце концов, не ей, простой служанке, об этом судить.
Элиза догнала свою госпожу, пристроившись за её левым плечом. Приноровившись к шагу Элин, служанка тихо спросила:
- Что-то случилось, госпожа моя?

Отредактировано Саяна Лонгхвост (2014-10-03 15:06:47)

+2

3

- Нет, ничего, - не оборачиваясь, ответила Элин. Тому, что Элиза пошла за ней, княжна не удивилась и почуяла её присутствие сразу же, как только служанка вошла в сад. – Ты же знаешь, я не люблю пиры.
Княжна не упомянула про залитое вином платье, чтобы Элиза не спросила, почему госпожа, вместо того, чтобы переодеваться, призраком бродит по саду. Время утекало сквозь пальцы, как песок в часах, и Элин решительно свернула на тропку, ведущую в отдельный маленький садик, заброшенный со дня смерти её матери.
«Что же делать? Рассказать Элизе? Нет, ни за что!» - эту тайну княжна не могла доверить никому. – «Просто попрошу её посторожить, чтобы никто не подошёл со стороны калитки. Он всё равно придёт другим путём, а может, - сердце забилось быстрее, - уже ждёт».
Последний раз оглянувшись – не видит ли кто - княжна вступила в тень каменных стен, вынимая из поясного кармашка ключ. Калитка беззвучно отошла – петли были тщательно смазаны – пропуская девушек внутрь.
- Элиза, - княжна обернулась к своей наперснице, - пожалуйста, посмотри, чтобы никто больше отсюда не зашёл. – В лунном свете бездонные глаза княжны, сводившие с ума всю молодёжь клана и даже кое-кого из зрелых мужчин, сверкали двумя сапфирами.

Отредактировано Каталина Блэкхилл (2014-10-03 15:17:38)

+1

4

Они направлялись в заросший садик матери княжны, чему Элиза не особо удивилась. Княжна хоть и казалась несколько легкомысленной - кое-то из гостей, по крайней мере, считал её именно такой - однако была девушкой благоразумной и достаточно осторожной, чтобы не делать опрометчивых поступков, могущих повредить её отцу, а особенно ей самой, ведь она всё-таки  наследница, хоть это и не афишируется. А если всё же совершит - кому как не ей, личной служанке и подруге княжны, постараться оставить это в тайне или поддержать Элин?
Княжна редко пользовалась садиком матери для встреч - всё же это было личное, укромное место Элизиной госпожи, куда Элин кого попало не звала. А если княжна просила посторожить... Что ж, Элиза будет рада услужить своей госпоже.
- Хорошо, - Элиза чуть поклонилась, как делала только наедине со своей госпожой, как с уважаемой и почитаемой подругой, однако потом девушка коснулась рукава Элин и заглянула в синие очи княжны, тихо попросив, - Но, моя госпожа, будьте осторожны.
Чуть поклонившись ещё раз, служанка отступила в тень растущего рядом с калиткой дерева и растворилась в темноте.

+2

5

Элин тепло улыбнулась в ответ на просьбу Элизы и, окончательно промочив длинный подол в густой траве, исчезла в беседке, сплошь увитой зеленью, так что понять есть там кто или нет, можно было только войдя или очень тщательно принюхавшись.
Внутри княжну встретила тишина, напоённая нежным ароматом –  златеница цвела до поздней осени – и девушка с усталым вздохом опустилась на скамейку.
«Ждёт, чтобы все перепились уже наверняка. Кроме отца», - ледяной иглой кольнула мысль и Элин невольно вздрогнула. - «Если он что-то заподозрит…».
Эйнар Хитрый получил своё прозвище отнюдь не просто так. Заняв престол по двойному праву: крови и брака – первая жена князя и мать его сыновей была последней представительницей прежнего правящего рода – за тридцать лет правления он держал весь клан мёртвой хваткой. И те, кто надеялись сделать из молодого правителя послушную игрушку, могли лишь злобно шипеть сквозь зубы да мысленно желать князю скорой встречи с предками.
Вторая жена – мать Элин, умершая родами – принесла Эйнару союз с влиятельнейшей семьёй Черных Лисов. А теперь стать разменной монетой в политических интригах предстояло его дочери.
Но что бы ни решил хитроумный батюшка, княжна знала твёрдо: за Лейфа она не пойдёт – лучше уж в реку с обрыва.
В замке распахнулась настежь, ударившись о стену, дверь, потом послышались заплетающиеся мужские шаги, обрывок непристойной песни и Элин усмехнулась – пир уже дошел до состояния «все упились вусмерть», значит, он скоро придёт.

Княжна Элин

http://sd.uploads.ru/t/ONeYW.jpg

Отредактировано Каталина Блэкхилл (2014-10-03 18:20:41)

+3

6

Он уже пришел, но некоторое время не показывался. Ему нравилось наблюдать за девушкой, и сердце его билось сильнее, когда он воображал себе, что она - не его сестра. Но увы, пусть только по отцу, но в них обоих текла одна и та же кровь. Иногда это сводило его с ума, но он умел себя сдерживать. О, да! Чему он, младший сын князя Эйнара Хитрого, научился с детства - так это умению прятать свои чувства. Быть младшим не так уж плохо, потому что внимание отца всегда было направлено на наследника. А он... Ну что, он? Он - храбрый воин, и наверное запросто побил бы этого Лейфа, как бы тот ни хвастал. А что толку? Отец будет в гневе, и чего доброго, вышвырнет его из своего замка, лишив таким образом возможности видеться с сестрой.

Почему так бывает, что нет на свете девушки, которая превзошла бы одну единственную, о которой не следовал бы даже мечтать? Этого Эльмер не знал. Но он знал, что нет у него ближе существа на этом свете, чем сводная сестра.

Она должна была уже почувствовать его присутствие, поэтому он вышел из-за дерева и зашел в беседку. Ничего не говоря, он сел рядом с ее ногами на пол. Суровая складка пролегла между его бровей, но относилось это не к сестре.

- Я не отдам тебя этому Лейфу, - сказал он твердо. - Лучше убью его.

+2

7

- За него я сама не пойду, - Элин осторожно коснулась волос брата. – Мне недавно рассказали, под большим секретом, что Лейфу нравится бить женщин в постели. Но даже если я откажусь, отец найдёт кого-нибудь другого.
«Эл, если бы ты знал, к чему это приведёт, наверняка, не стал бы возиться с малявкой», - Элин грустно улыбнулась, вспоминая детство.
После смерти второй жены, князь отказался жениться снова, заявив советникам, что двух наследников вполне достаточно, а плодить девчонок он не намерен. Отдать дочь на воспитание кому-нибудь из родственников правитель тоже не захотел, опасаясь возможных интриг, и девочка росла под присмотром сначала нянек, а потом – придворных дам покойной княгини.
Самым частым гостем детской комнаты, в отличие от князя и наследника, почти не обращавших на малышку внимания – был Эльмер, никогда не отказывавшийся присмотреть за сестрёнкой. Со всеми бедами и радостями Элин бежала к брату, а когда подросла, просто увязывалась хвостиком следом, куда бы он ни шёл.
Ярче всего Элин запомнился случай, когда Эльмер отцеплял её от себя, ревущую в три ручья, потому что девочке не место на охоте, и обещал привезти живую белочку или зайчика. Сколько ей тогда было: восемь или девять?
Тихонько вздохнув, Элин соскользнула со скамьи на пол, оказавшись наравне с Эльмером, и прильнула к его плечу.
Тратить драгоценное время на напрасные разговоры девушка не хотела: рано или поздно, но им обоим придётся исполнить свой долг - при дворе уже какое-то время гуляли упорные слухи о том, что князь, пристроив дочь, займётся выбором невесты для наследника, а там придёт и младшенькому черёд.
- Эл, - Элин прикусила губу, пытаясь справиться с захлестнувшей её волной дикой, тёмной ревности, – а тебе в невесты отец ещё никого не выбрал?

+3

8

- Я никогда не женюсь! - категорично ответил Эльмер. - Но отец пока и не предлагает. Я просто знаю, что мне никто не нужен, кроме...

Он запнулся, понимая, что не должен говорить таких слов. Мало того, что он сам влюбился в собственную сестру, так он еще ее душу растревожит. Разве это хорошо и правильно? Отец убил бы его, наверное, если бы только что-то такое услышал. Однажды он уже избил своего младшего сына за то, что Эл при нем сказал: "Когда Элин вырастет, она не выйдет замуж, потому что я не позволю". Это было глупо, но такие слова он произнес много лет назад, когда сам еще был ребенком. А князю следовало бы посмеяться наивному высказыванию мальчишки, но что-то заставило его тогда сорвать с себя ремень и... Сестре Эл ничего не сказал тогда, она была еще меньше, и не стоило ее расстраивать, тем более, что он не смог бы объяснить, почему сам так сказал, и почему отец так поступил. Но этот отцовский гнев Эльмер запомнил.

- Я хочу тебе кое-что сказать, Элли, - произнес он задумчиво. - Я хочу сказать, что если бы ты не была моей сестрой... Нет, я не то хотел сказать. - Он повернулся к сестре и обнял ее за плечи. - Мне нужна только ты, понимаешь? Только ты. Разве есть на свете хоть одна девушка, которая могла бы сравниться с тобой? Я не хочу, чтобы ты выходила замуж, я не вынесу этого.

+2

9

Сначала Элин эгоистично возликовала, услышав ответ брата, но не без труда подавила это недостойное чувство: «Мало ли почему он не хочет жениться? И это он сейчас так думает, а потом…»
Элин знала, что другая женщина может дать Элу то, чего никогда не сможет дать она – семью и детей, но даже мысль о возможной сопернице сводила девушку с ума.   
Бороться с собственными чувствами княжна перестала ещё три года назад - Эльмер всегда был солнцем её мира:
«Мне и любить тебя нельзя,*
и не любить не получается.
По кромке лезвия скользя,
душа моя перерезается
на половинку без тебя...»
Элин искоса взглянула на Эла и вздрогнула – он, кажется, вспоминал что-то очень давнее и неприятное, но потом почувствовала его руки на плечах и затаила дыхание, вслушиваясь в негромкий голос.     
«Что?» - сердце девушки замерло, а потом забилось так сильно, что, наверное, было слышно на другом конце сада. Она даже не надеялась, что однажды услышит от него эти слова и молчала сама, довольствуясь возможностью быть рядом в их редкие встречи.
Если отец ничего не подозревал, то явно предчувствовал – в последние два года, он почти не позволял Эльмеру задерживаться дома дольше чем на два-три дня, беспрестанно отправляя младшего сына с дипломатическими поручениями в другие кланы и ко двору Князя-Хранителя.
- Эл, - по щекам девушки покатились прозрачные капли, но глаза сияли, как звёзды. – Я… - княжна отчаянно рванулась к брату и, уткнувшись лицом в распахнутый ворот рубашки, тихо прошептала:
- Я тоже тебя люблю.   

*Неизвестный автор

+2

10

- Так-та-ак! Что я вижу! Похоже, кое-что интересное, весьма интересное!

В беседку ввалился старший сын князя - Эрик. Он был пьян, но на ногах держался крепко, и что ещё хуже - прекрасно соображал, а может быть, даже подслушивал некоторое время, прячась на некотором расстоянии от беседки.

- Отец прибьёт тебя, Эльмер, как только узнает!

Он сказал "как только узнает", а не "если узнает", потому что собирался всё рассказать, да ещё и добавить кое-что от себя. Братья не то, чтобы не ладили, Эрик относился к младшему вроде бы снисходительно, но на самом деле ненавидел его. Они были разные, и если Эрик во всём следовал за отцом и старался его слушаться - Эльмер посмел иметь своё собственное мнение, чем и раздражал князя. Эрик завидовал брату, но он не мог вести себя иначе, потому что знал одну тайну.

Всё дело в том, что однажды, много лет назад, Эрик подслушал, что отец считает его незаконнорожденным. Эйнар Хитрый в первую брачную ночь обнаружил, что его супруга - уже не дева, а потом она слишком рано родила, и князь считал, что ребёнок не может быть его ребёнком. Но скрыл это. Брак был выгоден, и Эйнар предпочёл смириться, понадеявшись на то, что родится ещё сын. И родился Эльмер. А первая жена князя очень скоро умерла, и кто знает, что было тому главной причиной...

Узнав правду, Эрик всё время опасался, что отец подстроит какую-нибудь каверзу и убьёт старшего, чтобы наследником сделался младший. Поэтому он так горячо следовал везде и всюду за отцом. У Эйнара Хитрого не поднималась рука убить его, потому что Эльмер рос своевольным и странным, а Эрик был послушным и покорным. Как тут быть? А тут ещё увлечение собственной сестрой, которое разглядел в своём младшем отпрыске князь Эйнар. Эрик только и ждал, когда можно будет показать отцу "во всей красе", что его младший сын недостоин называться наследником. И дождался!

- Ты - позор своего рода, Эльмер! - рявкнул Эрик. - И я выведу тебя на чистую воду! А ты, сестричка! Ты - ещё хуже! Может быть, между вами уже что-то было, а?

И он нехорошо засмеялся.

+3

11

Элин отстранилась от Эльмера и медленно обернулась. Любая другая девушка на её месте упала бы в обморок или притворилась, что упала, позволив мужчинам разобраться самим, но только не княжна. Синие глаза потемнели до цвета грозовой тучи, а презрительная улыбка резала, как острие клинка.
- Думаю, отцу будет интересно узнать и кое-что другое: например, что тот синяк на пол лица, который ты в прошлом году, якобы на Пустошах заполучил, геройски сражаясь с Тварью, тебе, на самом деле, младшая дочь Князя-Хранителя поставила. Если не ошибаюсь, ты тогда с княжичем Волков поспорил: кто кого перепьёт, и проиграл, а княжну спьяну принял за служанку и прижал в тёмном углу.   
И не только князь эту историю узнает – не позже чем завтра, весь замок со смеху умрёт: Наследника женщина побила. А там, глядишь, и всему Клану известно станет. Новости, особенно такие интересные, быстро расходятся. Один раз шепнуть – и готово.   
Элин умолкла, давая Эрику время осознать, что именно он услышал и принять решение: при бешеном самолюбии старшего брата, такая угроза вполне могла заткнуть ему рот, хотя бы на время.

Отредактировано Каталина Блэкхилл (2014-10-07 20:32:49)

+2

12

Эльмер, который приготовился уже было кинуться в драку, выслушивая речь сестры, рассмеялся. Правда, это был злой смех, потому что спускать старшему братцу последние его слова Эл не собирался.

- А я-то думал, что ты так сердишься на собственный "подвиг"! - язвительно процедил он. - Наверное, самое время его повторить, но на этот раз с моей помощью.

Он отстранился от сестры и шагнул к Эрику. Браться за оружие Эльмер посчитал сейчас лишним, потому что брат своими речами позорил сам себя, и поступить с ним хотелось соответственно.

- Подожди немного, сестра, - сказал он Элин. - Мне нужно напомнить Эрику о том, как должен вести себя вежливый человек.

И он устремился на брата, резким толчком в грудь выбрасывая его из беседки.

+2

13

Всё бы хорошо, если бы не один неприятный момент: Эрик стоял на самом краю верхней ступеньки, да к тому же, был пьян. Он оступился, и вместо того, чтобы извернуться и приземлиться на ноги, хлопнулся назад во весь рост. Это сыграло свою роковую роль, потому что дорожка к беседке была когда-то выложена булыжником, который частично врос в землю, но частично всё ещё из неё торчал. И вот как раз об один из камней Эрик смачно приложился головой.

Нет, он не умер. Для этого у него была слишком крепкая черепушка. Но удар оказался достаточно силён, чтобы выбить из господина Эрика остатки его пьяного сознания и погрузить в безмятежное забытьё на некоторое время. Так что он где растянулся - там и остался лежать, раскинув руки.

Как на грех, именно в эту минуту неподалёку пробегал кто-то из слуг, увидел поверженного Эрика и стоящего в проёме беседки свирепого Эльмера, вообразил себе невесть что и с криком "Убили! Убили!" - бросился бежать к дому.

+1

14

Элин проскользнула мимо Эльмера и, опустившись на колени рядом с Эриком, приложила пальцы к его шее, проверяя биение сердца:
- Жив, но без сознания, - коротко бросила девушка и в её руке молниеносно оказался тонкий чёрный шип. Княжна ловко кольнула брата в голову, в волосах разглядеть крошечный след будет невозможно, и пояснила Эльмеру:
- Он сейчас уснёт, а проснувшись, будет помнить только пир.
Дед Элин по матери, хоть и происходил из Чёрных Лисов, однако, по праву носил Кольцо Медика, был весьма уважаем и стать его учеником не отказался бы ни один подмастерье-лекарь. Но никто и подумать не мог, что лучшим его учеником окажется собственная внучка – князь отказался отдать дочь на воспитание в семью покойной жены, но никогда не запрещал ей навещать родных матери – потому что уроки проходили в строгой тайне.
Князь считал, что для женщины вполне достаточно уметь читать, писать и считать, вести домашнее хозяйство и, пожалуй, играть на арфе или лютне, и уж точно не одобрил бы интерес дочери к медицине.
Но сейчас познания Элин оказались как нельзя кстати: когда в сад ворвалась толпа народу во главе с поднятым с постели и очень недовольным – так как был он там не один – князем, Эрик уже выводил заливистые рулады храпа на всю округу.
Князь окинул взглядом обоих сыновей – Элин благоразумно скрылась в беседке – «что ж, этого следовало ожидать!» и, подозвав смотрителя замка, распорядился:
- Дурня, который поднял переполох, отправь чистить отхожее место – на месяц!
Этого, - князь кивнул на Эрика, - как проспится, на кухню: котлы чистить! Если будет упираться, пусть стража приведёт. Заберите его.
А ты, - посмотрев на младшего, Эйнар чуть усмехнулся. Он не признался бы никому, но в глубине души испытывал к своему сыну слабость. – С завтрашнего дня пойдешь на огород – полоть морковку, на неделю.
И, подав знак свите, направился к выходу из сада. Охранник-Волк, взваливший Эрика на плечо, как мешок с овощами, замыкал процессию.
Дождавшись, когда отец со свитой войдут в замок, Элин подошла к Эльмеру и, обняв его сзади за талию, уткнулась лицом между лопаток:
- Пойдём, - шепнула она. – Не надо здесь оставаться.

+1

15

А Элиза, не посчитавшая зазорным хотя бы краем уха прислушиваться к разговору госпожи (не дай бог случится что-нибудь нехорошее!), видимо, всё же увлеклась, так как если появление младшего сына и можно было хоть как-то объяснить (Элиза уже давно догадывалась о слишком нежных чувствах между младшим княжичем и княжной, однако молчала, как верная подруга и служанка Элин), то появление старшего княжича было полнейшей неожиданностью. А после... Было уже поздно что-то предпринимать, потому Элиза сочла за лучшее скрыться с глаз разгневанного князя, понадеявшись на осторожность своей госпожи. И не прогадала, между прочим.
- Госпожа, - тихо произнесла Элиза, появляясь рядом с парой, - Если вы хотите быстрее скрыться, лучше вам не возвращаться в дом. Если хотите, я могу подсказать вам лазейку, и даже показать.
Вспомнив о правилах, девушка чуть склонилась в поклоне, сохраняя собственное достоинство:
- Господин, - вежливый кивок, и Элиза распрямляется, прямо глядя на княжича. Честно говоря, самого Эльмера служанка не особо любила и предпочла бы видеть возлюбленным госпожи кого-нибудь другого... Однако сердцу не прикажешь, а для своей подруги и госпожи Эльза была готова сделать всё, что в её силах. Даже смириться с тем, что роль леди при княжне не удалась.

+1

16

Эльмер вместо того, чтобы поскорее уйти, шагнул к сестре.

- Подожди, у меня есть идея получше, - сказал он, и суровая складка на его переносице обозначилась вновь. - Мы должны уйти. Прямо сейчас, пока никто не опомнился.

Это вовсе не значило, что Эльмеру не хотелось полоть морковку. Хотя он и считал подобное занятие недостойным воина, ему было все равно. Но он подумал о том, что им не дадут нормальной жизни, а переубедить отца не выдавать Элин за того типа у него вряд ли получилось бы. Хотя попробовать стоило. Вдруг все не так плохо, как кажется.

- Я поговорю с отцом, - продолжил он. - И если тот откажет и все-таки будет настаивать на твоей свадьбе, я увезу тебя отсюда. - Он повернулся к Элизе. - Отведи госпожу в дом. Будет лучше, если к отцу я пойду один.

+1

17

Никогда раньше Элин не осмеливалась об этом думать, потому что побег давал, пусть зыбкую, ненадёжную, но всё же возможность быть вместе: уже не братом и сестрой.   
Но услышав, что Эльмер хочет поговорить с отцом, девушка в один миг стала едва ли не белее собственного платья.
Если Эльмер начнёт разговор, отец всё поймёт и тогда… самое малое, что может им грозить – чаша с ядом, одна на двоих. Такого пятна на чести рода князь ни за что не допустит.
- Не надо, будет только хуже, если он догадается, - прошептала Элин. – Я не могу… остаться без тебя… С тобой – пойду куда захочешь, даже на Пустоши.
Княжна подошла к брату вплотную, вскинула руки, смыкая их в кольцо на его шее, и поцеловала – так, как целуют единственного на всём свете, любимого и желанного мужчину, говоря яснее всяких слов: «Я твоя, навсегда, что бы ни случилось».

Отредактировано Каталина Блэкхилл (2014-10-10 21:48:27)

+2

18

Эльмер сам обнял ее, не задумываясь больше ни о чем. Тому, что они делали, не было оправдания, но это сейчас тоже не имело никакого значения.

- Хорошо - сказал он наконец, - мы уедем прямо сейчас. До утра все будут спать беспробудным сном. Я пойду на конюшню и возьму двух лошадей.

Тут он вспомнил о Элизе, и обернулся, посмотрев на нее. Так получилось, что она стала свидетельницей того, что они собирались совершить. Нахмурившись, Эльмер коснулся меча.

- Если ты предашь нас - я убью тебя, - пообещал он. - Но если останешься - отец дознается, что тебе все было известно, и скорее всего, твоя участь будет так же незавидна. Уходи. Я дам тебе денег. Потому что если ты пойдешь с нами - этот грех будет и на тебе тоже. Вряд ли ты этого хочешь.

+2

19

- Эл, не надо так, - Элин, разомкнув объятия, погладила его по щеке. –  Элиза никому не скажет, я верю ей, как себе.
То, что Элиза давно знает самую главную тайну своей госпожи, княжна поняла по глазам: служанка, увидев их вместе, совсем не удивилась, и явно приняла всё, как должное.
- Мне нужно вернуться домой: переодеться и кое-что взять, пока ты седлаешь лошадей.     
В этом, - девушка, усмехнувшись, посмотрела на отделанный мелким жемчугом и серебряной вышивкой подол праздничного платья, касающийся носков туфелек, - верхом не поедешь.
Элиза, ты мне поможешь? – княжна взглянула на подругу, безмолвно прося простить за резкость Эльмера и за то, что изменяет не только свою, но и её жизнь.
«Я не могу поступить иначе. Пожалуйста, Элиза, прости Эльмера и не сердись на меня».     
Элин отвернулась, пытаясь скрыть от любимого и подруги навернувшиеся на глаза слёзы, и пошла к выходу из сада: светлое платье девушки мелькнуло клочком тумана в калитке и белая фигурка словно растворилась в лунном сиянии, залившем внутренний двор притихшего до утра замка.

Отредактировано Каталина Блэкхилл (2014-10-12 17:11:04)

+2

20

Замки Рыжих Лисов всегда славились потайными ходами, и сейчас это пришлось как нельзя кстати: в покои княжны девушки вернулись, пройдя по одному из них, никем незамеченными.
Элин не стала зажигать свечи – просто распахнула окно. Лунный свет ворвался в комнату серебряным снопом и упал на ковёр чуть дрожащим озером. Этого было вполне достаточно, чтобы выполнить задуманное.
Серебристое платье и нижняя рубашка отправились в плетёный короб, стоявший рядом с кроватью – утром его содержимое заберут для стирки – а на смену им из большого, с причудливой оковкой, сундука, появились шерстяные штаны, укороченная, до бёдер, рубашка из плотного льна, шерстяная же безрукавка и кожаная куртка.
Переоделась княжна быстро, как поднятый по тревоге воин.
В непромокаемый мешок отправились два самых простых платья и нижние рубашки к ним; мешочек с дорожными мелочами: иголка и нитки, кремень и кресало, чистые бинты, пара заговоренных на неразбиваемость склянок с обеззараживающей настойкой и заживляющей мазью.
- Элиза, переплети, пожалуйста, косу, - княжна опустилась на резную скамеечку перед высоким, в человеческий рост, зеркалом – свадебным подарком её матери от Князя-Хранителя.   
На подзеркальный стол с глухим стуком легли жемчужные нити и княжна освобождённо тряхнула головой – густые и волнистые пепельные волосы шелковистым плащом окутали плечи и спину девушки.
Пока ловкие руки Элизы заплетали княжне косу, Элин напряжённо думала: «Уходить нужно куда-нибудь на земли другого клана – лучше всего к Волкам. Но в город или в деревню? В городе проще затеряться, а в деревне чужаки сразу привлекают внимание и о них очень долго говорят. Пожалуй, город. Но пусть решает Эл, он теперь – глава семьи».
- Спасибо, Элиза, - княжна поднялась и, подойдя к кровати, откинула закрывавший стену гобелен с цветущим садом. Тонкие пальцы пробежали по неровной кладке, замерли, потом уверенно отбили замысловатый ритм. Каменная плита медленно отошла в сторону сразу в двух местах, открывая одновременно небольшую нишу и проход в рост человека.
Элин достала из маленького тайника два туго набитых кожаных кошеля – один опустила в карман, другой – протянула Элизе:
- Возьми, пожалуйста, и сразу уходи. Кузина Нея говорила, что с радостью отдаст тебе место своей компаньонки. Прости, - княжна шагнула к подруге, обняла её и, не дожидаясь, пока ошеломлённая Элиза ответит, разомкнула объятия, подхватила заплечный мешок и исчезла в подземном ходе, тотчас закрывшемся за девушкой.
Через несколько минут Элин уже подошла к конюшне и, открыв боковые ворота, в которые обычно на конный двор проходили возы с сеном, негромко, особым образом свистнула – это был их с Эльмером условный знак, ещё с детских лет: «Я здесь. Всё в порядке».

Отредактировано Каталина Блэкхилл (2014-10-19 10:06:15)

+3

21

Эльмер тут же вышел в проход, ведя за собой двух оседланных коней.

- Пойдем, выйдем через заднюю дверь, - предложил он, подозрительно осматриваясь и прислушиваясь.

По счастью, в этот вечер все так упились, что никаких препятствий не встретилось, и беглецам удалось выбраться из замка через калитку в стене. Лошади через нее едва протиснулись, но сильно не возражали. Эльмер специально выбрал самых послушных и быстрых. Отдав поводья сестре, Эл запер калитку, но не торопился вскакивать в седло. Вместо этого он взял Элин за плечи и посмотрел ей в лицо.

- Ты ведь понимаешь, что мы уезжаем навсегда? - спросил он. - Как бы ни истолковали наш побег посторонние, отец обо всем догадается, и если нас даже не догонят - он проклянет нас и мы не сможем нигде показаться. Нам придется прятаться, и я даже пока не представляю, где и как мы будем жить. Под чужими именами, и скорее всего, среди чужого клана. Сейчас еще не поздно отказаться, если ты передумаешь.

Он не стал уточнять, что ему скорее всего придется работать как простому воину, потому что назвать своего настоящего имени он не сможет. А это означает довольно незавидное положение, тем более что любой заподозрит, что они скрываются, по их собственному поведению. Им ведь нельзя показываться на глаза другим Рыжим Лисам. Слишком быстро весть о том, где они, дойдет до князя Эйнара Хитрого.

+3

22

Элин только грустно улыбнулась: неизвестность страшила гораздо меньше, чем брак с мужчиной, которого для неё выберет отец. Каждую ночь закрывать глаза, чтобы не видеть его лица и стискивать зубы, чтобы не назвать его другим именем: нет, жизнь с нелюбимым - это хуже пытки.
- Не откажусь, - девушка прильнула к Эльмеру всем телом. – От тебя никогда не откажусь. А трудностей я не боюсь, ты же знаешь. Едем, время уходит.
Княжна отошла к своей лошади, всё ещё ощущая тепло рук любимого на плечах, и взлетела в седло, почти не коснувшись стремян. Умело придержала рыжую кобылку, пропуская вперед вороного жеребца Эльмера, и тишину летней ночи разорвал стук копыт коней, с места брошенных в галоп.
Дорога серой, чуть мерцающей в лунном свете, лентой убегала к горизонту - сейчас беглецам нужно было оказаться как можно дальше от замка, прежде чем их отсутствие обнаружат и снарядят погоню.
В том, что погоня будет, Элин не сомневалась, как и в том, что церемониться с ослушниками отец не станет. Князь, допустивший в своём роду такой грех против всех человеческих законов, может лишиться престола, и чтобы этого не произошло, Эйнар Хитрый заплатит, не колеблясь, даже если ценой окажутся две жизни.

Отредактировано Каталина Блэкхилл (2014-10-20 19:01:56)

+3

23

Эльмер думал о том же самом, и наверное положение беглецов можно было назвать отчаянным. Ведь Лисы обладают чутьем, какого нет ни у одного животного, и те, кого пошлет за своими бежавшими детьми князь, возьмут их след с легкостью, и не упустят. В таком положении нужна была немалая хитрость. И Эльмер не знал, насколько может оказаться хитрее собственного отца, который свое прозвание получил не просто так...

Им нужно было уйти как можно дальше, поэтому они гнали коней не останавливаясь, до самого рассвета, но потом Эльмер натянул поводья и сделал Элин знак становиться.

- Животные выдохлись, - сказал он. - Бегут все медленнее и медленнее, а нам нужно не терять темпа, если мы хотим уйти. Мне очень жаль, что приходится подвергать тебя неудобствам, но лучше будет если дальше и побежим пешком. - Он соскочил с коня и протянул руки сестре, чтобы помочь ей спуститься на землю. Потом забрал немудреную поклажу, связал животных вместе за уздечки, чтобы они не расходились, и ударил веточкой по крупам, заставив последовать дальше по дороге. А сам свернул на обочину.

- Мы побежим через этот лет. Где-то в глубине есть болото, а за ним - озеро. Я слышал, что где-то на болоте, в самой его глубине, выстроили свое тайное убежище какие-то Рыси. Если нам удастся добраться до них - мы попросим помощи. Вода надежно скроет наши следы. - Он надеялся, что так оно и будет, но на всякий случай добавил, посомневавшись: - Хотя бы на время мы попытаемся сбить погоню со следа. Правда, я не знаю, как отнесутся Рыси к тому, что кто-то проникнет в их тайное убежище.

Обычно Рыси жили в горах, а если и встречались маленькие поселения посреди дремучих лесов и болот - это означало, что Рысья семья по каким-то причинам не желает общаться с сородичами. И вот как раз причины Эльмера сейчас взволновали. Кто знает, что может заставить Рысей прятаться в укромных местах, подобных этому.

- Ты не боишься? - спросил Эльмер, и тут же добавил: - Нам придется долго бежать через лес, и кто знает, найдем ли мы тропу через болото.

+3

24

То, что животные устали, Элин поняла и сама – её кобылка уже несколько раз отставала и, если бы Эльмер не сделал остановку, наверное, скоро рухнула бы на всём скаку. Эл поступил правильно, отпустив лошадей, возможно, погоня отвлечётся на ложный след, пусть и ненадолго. Особенно, если кое-что сделать.
Девушка достала из внутреннего кармана куртки небольшой мешочек и, распустив завязки, высыпала на ладонь пригоршню мелкого серого порошка, очень похожего на обычную пыль.
Вернулась к тому месту, где Эльмер отправил лошадей восвояси и, пройдя несколько шагов, тщательно посыпала землю, потом аккуратно проделала то же самое там, где они сошли с дороги.
И, обернувшись к Эльмеру, пояснила:
- Это ослабит наш запах и равномерно смешает, так что им придётся разбираться, куда идти. Немного времени мы выгадаем.       
А вот упоминание о Рысях заставило Элин задуматься, но ненадолго:
- Деньги нужны даже отшельникам, а если нет, то можно заплатить лекарствами, у меня есть кое-что с собой.
Лес же княжну не пугал совершенно: да, в школе разведчиков она не училась – отец был категорически против – но кое-чему Элин научилась в гостях у дяди. Младший брат князя Эйнара отдал в школу свою старшую дочь Нею и двоюродная сестрёнка охотно делилась с Элин полученными знаниями, а воины личной охраны дяди с удовольствием помогали обоим девочкам практиковаться.
- Не боюсь, - Элин коснулась щеки Эльмера, убирая приставшую паутинку и взяла его за руку. – Веди.
Через миг за их спинами сомкнулись ветви берёз, окончательно отрезая от прежней жизни.

+2

25

Не успели они забежать глубоко, как прямо перед собой, на низко растущей ветке дуба, увидели человека. Он сидел, свесив ноги, в коричнево-зеленом наряде и черной кожаной шапочке, и нарочито покачивал носком мягкого сапога.

Собственно, если бы Велиас Таро не хотел, чтобы его заметили - он забрался бы повыше, что для Рыси было делом пустяковым. Хотя он не был уверен, что эти Лисы (а они были именно Лисы - в этом Вилли не сомневался) не почувствуют его запах. Как только его увидели, он затянул одну ногу на ствол и обнял себя за колено.

- Если будете и дальше так бежать - окажетесь в болоте, - сообщил он, и прищурившись, внимательно оглядел незнакомцев. - Ты ведь девушка? - спросил он, довольно невежливо показав пальцем на Элин. - Разве девушки бегают по лесу? Что вы тут забыли? Сбежали от кого-то? Или шпионите?

Он выдал довольно много вопросов, но наверное у него была такая манера разговаривать, потому что он тут же добавил еще один:

- Или вы - Лисы-разведчики? Но тогда вам тут нечего делать, это владения моей семьи.

Офф.

Надеюсь, никто не против, что я вмешиваюсь.

+4

26

Эльмер как только почувствовал чужака, а он его почувствовал раньше чем увидел - тут же загородил собой Элин. Теперь он разглядывал наглого Рыся и думал: "Почему все считают нас, Лисов, бесцеремонными?" Но незнакомец вроде бы драться не собирался, а помощь им была нужна. Поэтому он опустил руку, которую успел уже положить на рукоять меча, и ответил вежливо:

- Мы ищем убежище, или проводника, который переведет нас через этот лес и болото. Разумеется, за хорошую плату. И тебе стоит говорить вежливее. если ты сам видишь, что со мной девушка.

Можно ли было им доверять этому парню, который так внезапно появился? Наверное нет, потому что если Рысь поймет, что они бегут от своего князя - он ведь может и не захотеть, чтобы его клан ссорился с кланом Лисов - своих ближайших соседей. Взяв сестру за руку, Эльмер на всякий случай второй рукой все-таки взялся за меч.

- Если он кинется на нас - беги, - тихо сказал он Элин. - Я попробую его задержать.

Ему сейчас было как-то не до церемоний, и может быть он перегибал палку, и вместо того, чтобы попытаться склонить местного на их сторону, заводил ссору. Но Эльмер чуял, что далеко от погони они не ушли, и волновался за свою возлюбленную.

+3

27

Выбраться из замка оказалось несложно: так как слуги должны были почти неотлучно быть рядом со своими господами, каждый из них знал несколько потайных ходов, через которые можно было быстро добраться до нужного места. Это знание помогло Элизе и сейчас, и спустя всего десять минут служанка уже выводила из конюшен собственного жеребца - великодушный подарок госпожи и подруги на семнадцатилетие. Вьюн взволнованно потряхивал гривой и еле слышно фыркал, предчувствуя, что сюда он уже вряд ли вернётся, однако послушно следовал за хозяйкой.
- Тихо, мальчик, тихо, милый, - приговаривала Элиза, успокаивающе гладя коня по шее и попутно оседлывая его. Успев зайти в собственную комнатушку рядом с покоями Элин, переодеться и собрать свои вещи, девушка сейчас привязывала свои мешки по бокам Вьюна, попутно решая, куда теперь податься. Хотя какие могли быть размышления? Ну не могла же она в самом деле покинуть свою подругу, прежде не удостоверившись, что с ней всё в порядке?! Но одновременно с тем служанке ужасно не хотелось нарушать последний наказ госпожи. Долг вступил в борьбу с верностью подруге... И верность всё же победила.
"Надеюсь, Элин, ты меня простишь," - мысленно вздохнула Элиза, вскакивая на коня и понукая его идти вперёд. Только выйдя за ворота замка, Элиза осмелилась послать Вьюна в галоп.
В последний раз оглянувшись на холме на громаду замка позади, являвшегося столько лет её домом, девушка печально вздохнула и развернувшись, отправила коня вниз.
До места Элиза добралась достаточно быстро, благо лошади впереди ясно указали, что вероятнее всего где-то недалеко находятся и Элин с братом (однако Элиза была не права: лошади отъехали от того места метров на двести, вдобавок направляясь назад, а не вперёд. Впрочем, чутьё девушки быстро доказало ей это, развеяв предыдущее убеждение). Пожалев бедняг, девушка развязала уздечки, сняв их, и отпустила коней, с минуту смотря им вслед. Потом, кинув эти уздечки в ближайший ручей ("надеюсь, их кто-нибудь найдёт и заберёт себе," - мельком подумала она), Элиза, просчитав, куда могли податься в таком случае беглецы, отправила Вьюна вперёд. До скрытого убежища Рысей можно было добраться по тропке, которую ей когда-то показал отец, крепко сдружившийся со слугами Рысей, покупавших в их маленькой деревне продовольствие и всякие нужные вещицы. Отца Элизы уже лет пять как не было в живых, однако девушка до сих пор хорошо помнила ту тропку.
Чуть поколебавшись, Элиза осторожно объехала место последней остановки Элин (прекрасно изучившая свою госпожу, служанка не без оснований подозревала, что её госпожа насыпала туда один из своих порошков) и, пришпорив коня, поскакала дальше по дороге, скоро скрывшись в темноте.

+4

28

Появление Рыся стало совершенной неожиданностью, да к тому же, он сразу забросал их кучей вопросов и Элин слегка растерялась. Кажется, причины для уединения у этой семьи, и в самом деле, были серьёзные, иначе Рысь вряд ли стал бы так агрессивно набрасываться на людей, не сделавших ему ничего плохого.
Девушка надеялась, что Рысь удовлетворится просьбой Эльмера о проводнике и не станет копать глубже, но рассчитывать на такую удачу не стоило, поэтому Элин лихорадочно перебирала в уме, что же ему сказать. И в её памяти вдруг всплыла любимая присказка деда: «Если не знаешь, что сказать – говори правду».
«Побег всё равно не скроешь: надо просто сказать, что сбежали от жениха – этого будет достаточно».
Раздумья девушки прервал голос Эльмера, приказавшего ей уходить, если дело дойдёт до боя. Элин на миг опустила веки, давая знак, что поняла, но чутьё подсказывало девушке, что нападать незнакомец не станет, а скорей всего, проверяет их, прежде чем разрешить пройти по своей земле. Но даже если всё сложится удачно, и им дадут проводника, то ничто не помешает Рысям через некоторое время провести тем же путём погоню. И всё же другого выхода у них с Эльмером не было – значит, придётся рискнуть.
Элин выглянула из-за плеча Эльмера и, улыбнувшись Рысю, мягко произнесла:
- Да, мы сбежали, от моего жениха. Если ваши земли закрыты, то, пожалуйста, укажите обходной путь.

+5

29

Вилли спрыгнул с дерева и подошел, такой мягкой кошачьей походкой, которая была свойственна Рысям. Теперь было видно, что он очень молод, едва ли дорос до двадцати лет, что для Рыся возраст, прямо скажем, "детский". Но прищуренный взгляд парня выдавал в нем некоторый жизненный опыт, присущий человеку, который рано начал жить самостоятельно. Скрестив руки на груди, он задумался.

- Вам придется сказать, кто вы такие, потому что если за вами погоня - я должен знать чем это чревато для моей семьи, - выдал он без запинки. - Мы не хотим ссориться с соседями. Хотя это и не означает, что согласны со всем, что они делают. Так есть какая-нибудь причина, по которой я должен вам помогать?

Вздернув подбородок, молодой Рысь выжидающе посмотрел на парочку, которая так внезапно нарисовалась на территории, которую его семья считала своей собственностью.

+4

30

А погоня, между тем, действительно была близко. Эйнар Хитрый слишком рано протрезвел, чтобы обнаружить пропажу. И сразу всё понял. Гнев обуял его, и он сперва кинулся на поиски Элизы, поскольку подозревал, что та не только служанка, но и близкая подруга его дочери. Но и Элизы, и ее коня не было.

- Ну, пеняйте на себя! - взревел князь, и потребовал седлать лошадей.

Он поднял на ноги всех, кто вообще был в состоянии подняться, и уже через четверть часа целая толпа наполовину протрезвевших воинов и целая свора собак уже скакали по следу. А впереди - Эйнар Хитрый собственной персоной, вместе со своим старшим сыном Эриком и злым как кошка, которой наступили на хвост, Лейфом. Они вели с собой заводных лошадей, и когда их кони выдохлись - пересели на более свежих. Рано или поздно они должны были наткнуться на возвращающихся лошадей Эльмера и Элизы - и они их нашли.

- Эти мерзавцы пошли дальше пешком! - рявкнул князь, оглядываясь и принюхиваясь. Но до того места, где беглецы сошли с дороги, было еще далеко.

- Нет, отец! - возразил Эрик. - Лошади успели остыть, и наверняка уже далеко вернулись назад, нам навстречу. Так что надо проехать ещё. Может быть, мы найдём то место, где они свернули?

- Хорошо, проедем ещё, - согласился князь, и они двинулись дальше. Но теперь уже не спешили.

Они не могли бы учуять, где именно сошли с дороги дети Эйнара Хитрого, но вот с Элизой... Рано или поздно её запах должен был кто-то почувствовать.

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Легенды и предания » Помни меня…