В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в прошлое » Великий торговый путь

Великий торговый путь

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Фрис сам еле сдержался, чтобы не поморщиться от этого запаха, да и по правде говоря, его сейчас волновали другие вещи. Так и не отпуская госпожу Бьорндален на землю, он огляделся, увидел ствол поваленного дерева неподалеку, и понес девушку туда.

- Все-таки будет лучше, если я посмотрю, что с вашей ногой, - сказал он. - А со мной все в порядке. Просто сперва в меня пыталась вцепиться эта тварь, а потом какой-то камень зацепил. По счастью, мы, то есть, я и камень, в тот момент летели в одном направлении, так что получилось не слишком сильно.

Рысь усадил девушку на ствол поваленного дерева и опустился перед ней на колено. Он не был медиком, но ему часто приходилось иметь дело с травмами, так что оказать посильную помощь он мог.

- Извините, но мне придется снять с вас сапог, - предупредил он, аккуратно берясь за ногу госпожи Ингрид. - Если будет больно - скажете.

+3

32

Ингрид хотела было возразить, что она прекрасно дойдет до лагеря и сама, но решительные действия господина Фриса отбили у нее всякую охоту спорить. К тому же она знала, что Медведи, в силу своей природной малочувствительности к боли, зачастую не обращают внимание на травмы, а это в дальнейшем приводит к малоприятным последствиям.

«Пусть посмотрит, что тут такого?» промелькнуло в голове Ингрид, а Рысь тем временем уже усаживал ее на поваленное дерево. Тем временем ветер вновь принес тот же невыносимый запах, и желание вернуться побыстрее в лагерь у Ингрид пропало начисто. Похоже, эта вонь еще будет стоять долго, и как там могли находится чувствительные к запахам Лисы - та еще загадка.

- Да делайте, как считаете правильным- усмехнулась Медведица, предоставляя Рысю определенную свободу действий - Думаю, что Вы в травмах в любом случае разбираетесь лучше, чем я. Так ведь?

Сапоги у Ингрид были из мягкой кожи, с растительным рисунком по краю голенища, и было понятно, что стоят они немало. Когда Рысь попробует снять обувь с пострадавшей ноги, Ингрид тихонько охнет. Похоже, ногу Медведица подвернула основательно – щиколотка отекала, что называется, просто на глазах.

Отредактировано Ингрид Бьорндален (2014-09-08 20:58:57)

+3

33

- Кое-что я в этом понимаю, - ответил Фрис, аккуратно берясь за красивый, расшитый сапожок. Как представитель клана Рысей, он ценил красивые, искусно сделанные вещи. - Во всяком случае, мне пришлось в свое время исправить немало вывихов.

Он принялся осторожно снимать сапог, но девушка охнула - и он остановил это занятие.

- Погодите-ка, я попробую по-другому, - решил он, а потом запустил пальцы за голенище. По счастью кожа сапога была мягкая, и ему удалось пальцами осторожно присобрать голенище. При этом он подставил собственную ногу под поврежденную ногу девушки, чтобы слегка зафиксировать. А потом быстрым и ловким движением снял сапог. Конечно, все равно было больно, но зато быстро и не очень сильно. Отложив сапог в сторону, Фрис теперь держал ногу девушки в своих, и рассматривал отекшую щиколотку. Даже чуть пошевелил, но совсем легко, только чтобы определить, есть ли смещение.

- Вам придется потерпеть, - сказал он наконец. - Это самый настоящий вывих, да к тому же я опасаюсь, что вы сильно потянули связки, и может быть, повредили какую-то из них. Упритесь-ка покрепче в дерево, и на счет "три" сделайте глубокий вдох.

Это был старый прием: на вдохе боль почему-то стерпеть легче, это Фрис и по себе знал.

- Приготовьтесь, - предупредил он, берясь за ногу Ингрид поудобнее, чтобы сделать все с первого раза. Ждать было нельзя, потому что при вывихе чем больше проходит времени - тем сильнее отекает конечность. А чем сильнее отекает - тем сложнее вправить вывих.

- Раз... два... три! - скомандовал он - и дернул, одновременно повернув ступню в нужную сторону. Вывихнутая кость с хрустом встала на место. - Все-все! - успокоил пациентку Фрис. - Операция прошла благополучно, сейчас боль быстро утихнет, но придется это все зафиксировать, чтобы не шевелилось, пока не спадет опухоль. Извините, ничего более подходящего нет, - пояснил он, и одним рывком оторвал рукав от своей многострадальной рубашки.

Разорвав ткань в длину на две половины, Фрис туго забинтовал сустав ноги так, чтобы он не шевелился. После чего ободряюще улыбнулся девушке.

- Придется вам еще немного попутешествовать на моих руках, - сказал он, и почесал пальцем вокруг своего ободранного уха, потому что содранную кожу саднило. Хотя это ничему и не мешало, но следовало потом смазать каким-нибудь маслом, чтобы быстрее зажило.

+2

34

- Вот только вывиха для полного счастья мне и не хватало – вздохнула Ингрид в ответ на слова Фриса. Прогноз гадостей на сегодня оказался особенно урожайным. Оставалось только порадоваться тому, что нога не шея, заживет быстрее, а хлопот с ней меньше.

Пока Фрис снимал сапожок и осматривал пострадавшую конечность, Ингрид сидела тихо, стараясь по возможности не мешать. Хотя, когда ловкие пальцы Рыси все же причиняли острую боль, вздрагивала и тихонько ойкала. Диагноз и намеченный план лечения были встречены без восторгов, вправление вывиха дело болезненное. Но и без возражений в духе «да я сама, да как-нибудь обойдется» и традиционной женской истерики.

- Делайте, как считаете правильным. Я Вам доверяю – только и сказала Ингрид, выслушав указания Фриса. Затем Медведица послушно уперлась ладонями в ствол дерева и по команде вдохнула. Хруст вправляемой кости и короткое ойканье было ответом на действия Рыси. Стоит перетерпеть самое неприятное, как дальше уже будет легче.

- Столько Вам хлопот – Ингрид улыбнулась виновато, глядя, как Фрис умело накладывает повязку. Рубашка как перевязочный материал, когда под рукой нет ничего лучше, вполне себе вариант. – И не чешите за ухом. У меня в повозке есть заживляющая мазь, как раз для таких ссадин, как Ваша. Раз помажете – и заживет не хуже, чем на Лисах.

+5

35

Фрис улыбнулся.

- Это будет кстати, - покладисто согласился он, после чего принюхался. - Нет, это еще долго будет продолжаться. Лучше нам подняться наверх и поискать подветренное местечко. Я почти уверен, что остальные уже развернули лагерь так, чтобы не нюхать запах жареной лианы.

Он поднялся на ноги и оглянулся, выбирая на склоне место поудобнее для подъема, после чего подобрал сапог госпожи Ингрид, сунул его голенищем за пояс, чтобы не мешал, и без длинных предисловий взял девушку на руки.

- Надеюсь, господин Бажин не сильно на меня рассердится, - заметил он весело. - Он-то как раз может подумать, что это от меня сплошные хлопоты. То исчезаю, то девушки из-за меня ногами рискуют.

С этими словами Рысь направился вверх по склону. При этом, даже с занятыми руками, он делал это ловко и легко, словно ему это ничего не стоило. По сути так оно и было, потому что Ингрид весила немного, а подниматься по относительно пологому берегу - это вам не карабкаться как паук под сводами моста.

Наверху сожжение было в самом разгаре, и те, у кого обоняние было понежнее, действительно переместили повозки так, чтобы едкий дым и запах не накрывал с головой. но далеко все-таки не отходили. После схватки с живой лианой, многим было неспокойно. Они всего несколько дней в пути, а уже начались напасти.

Ларс Коррин, несмотря на свой тонкий нюх, сновал между костров, командуя подкинуть сухого валежника то там, то здесь. Время от времени он прятал нос в намотанный для этой цели на шею шарф, но морщиться себе не позволял. Ему приходилось ещё и не такое нюхать, а запах поверженного врага, теоретически, должен даже радовать (хотя на деле вряд ли такой "чудный аромат" мог обрадовать нормального человека с не извращённым обонянием). Он кстати заметил, что Фрис поднимается с девушкой на руках, но решительно не придал этому значения. Главное, что оба живы - остальное может подождать.

+4

36

Ингрид предпочла бы отсидеться на берегу, пока аутодафе имени твари из Пустошей не подойдет к логическому финалу, но спорить с Фрисом не стала. А на замечание о дяде Бажине только чуть слышно хмыкнула. Надо полагать, что глава Каравана найдет, что сказать им обоим, как только узнает о вывихе Ингрид, но явно не прямо сейчас.

Когда Рысь начал свой подъем по крутому склону, Ингрид для пущего удобства осторожно приобняла его одной рукой за плечи. Медведице так было почему-то спокойнее. Пожалуй, сама бы она врядли смогла выбраться наверх без посторонней помощи, и, к тому же, способность Рысей легко перемещаться по практически отвесным стенам всегда восхищала неспособную к подобным действиям Медведицу.

Путь наверх не занял много времени, а суматоха возле костра дала возможность появиться в лагере незамеченными. Хотя Ингрид показалось, что Коррин уж слишком внимательно посмотрел на Рысь и Медведицу, и в его взгляде промелькнуло что-то такое...

- Лучше будет, если Вы поможете мне добраться до моей повозки. Мне все равно нужно посмотреть, как мои кони. И отдать Вам мазь. – Ингрид кивнула в сторону собственной телеги, которая стояла в некотором отдалении от остальных. Ветер дул в противоположную сторону, и запах туда не доносился. К слову, неподалеку от повозки Ингрид был разведен небольшой костерок, и рыжий Лис хлопотал возле лежавших на подстилках раненых Волков и Лисенка, получившего по ребрам от норовистого гнедого.

+4

37

Фрис покладисто повернул в сторону повозки и через минуту уже усадил Ингрид на услужливо подставленную подошедшим Коррином скамеечку. Чтобы не обсуждать вид необычной пары, которую представляли эти двое (Рысь в изодранной рубашке и госпожа Бьорндален в одном сапожке и с перевязанной ногой! Можно подумать, что они там, под мостом, продолжали сражаться с тварью), Ларс заговорил о другом:

- Надо отдать тебе должное, - сказал он Фрису, усмехаясь. - Сноровки ты не потерял, пока отсиживался в городе и учил маменькиных сынков всяким фехтовальным штукам. - Он сделал рукой жест, словно наносил колющий удар мечом. - Мало кому удавалось обрубить эту гадость с первой попытки.

- Это моя лень виновата. Мне не хотелось лезть туда второй раз, - усмехнувшись, ответил Фрис, никак не среагировав на подколку Лиса о своей деятельности учителя фехтования.

- Госпожа Бьорндален! - Теперь внимание Лиса переключилось на девушку. - И вы пострадали! Что с вашей ножкой? Надеюсь, вам не пришлось, рискуя жизнью, вытаскивать господина Атли из цепких лап живой лианы?

Он пошутил с совершенно серьезным видом, а потом присел на корточки и со знанием дела (а главное - ничего не спрашивая) размотал наложенную повязку, осмотрел ногу, потрогал, чуть ли не понюхал - и забинтовал обратно.

- Старайтесь хотя бы сегодня поменьше ходить, - заявил он. - У нас впереди длинный переход. Может, приставить к вам какого-нибудь мальчишку пошустрее, чтобы он вам помогал?

Раненые, успев отвлечься от собственных ощущений, наблюдали теперь с небольшого расстояния за тем, что происходило у повозки. Они явно сочувствовали Ингрид, как товарищу по несчастью.

+3

38

Похоже, этот Лис был просто вездесущ! Избыток внимания со стороны Коррина временами утомлял Ингрид, но так как пользы от Ларса было больше, чем вреда, Медведица предпочитала не вступать с ним в открытую ссору.  К тому же, наблюдать за тем, как Рысь и Лис начинают временами распускать хвосты, красуясь, было чертовски занимательно.

- Нет конечно же, господин Коррин – улыбнулась приветливо Ингрид в ответ на расспросы Ларса – Обычный вывих, и пострадала я по причине собственной невнимательности, так что лиана тут совершенно не причем. И если бы не господин Атли, то сидела бы и дальше возле того злосчастного камушка, оплакивая собственную неудачливость горючими слезами – в голосе Ингрид звучали веселые нотки, но в каждой шутке есть доля шутки.

Самоуправству Ларса Ингрид противиться не стала – кто же в трезвом уме и здравой памяти отказывается от помощи мастер своего дела? А вот тот факт, что Рысь все сделал так, что Лису и придраться было не к чему, Ингрид откровенно порадовал.

- Нет, спасибо, я сама управлюсь. Спасибо за помощь, но, кажется, Вас зовут? – и правда, от места сожжения лианы в сторону повозки Ингрид быстро шел один из Волков, жестами подзывая Лиса. Коррин раскланялся, бросив очередной странный взгляд в сторону Атли, и поспешил навстречу Волку, а затем и к останкам пылающей лианы.

- Раз уж господину Коррину не до нашей компании, давайте я займусь Вашим ухом – в голосе Ингрид уже не было слышно ни капли насмешки, и Медведица принялась перебирать содержимое небольшого сундучка, в котором хранились снадобья, которые могут пригодиться в дороге.

+3

39

Фрис охотно присел на колено рядом с ней. Но некоторое время еще смотрел вслед ушедшему Лису.

- Он хороший парень, мы давно знакомы, - признался он. - Но иногда с ним бывает тяжко разговаривать. Вездесущий, и всюду суёт свой нос. Хотя, вернее друга я тоже себе представить не могу.

По мнению Фрайдека, у него не было никаких шансов, чтобы рассчитывать на что-то большее, чем дружба, если говорить о госпоже Ингрид. Может быть, Лис так и не считал, но у него были на то свои соображения. Может быть, он искренне беспокоился за репутацию девушки, а может, к этому беспокойству присовокуплялись опасения, что Фрису сломают вторую ногу, за то, что он подбивает клинья к представительнице чужого клана. Если говорить честно, Фрис был достаточно невинен в этом отношении. Он, как все Рыси, долго взрослел, и пока что думал о девушках лишь в платоническом смысле. Они для него были идеалом, недосягаемым и уж конечно же прекрасным. А если рассуждать о дружбе между мужчиной и женщиной в невинном смысле - ничего предосудительного в своем поведении Фрис не видел. Им предстоял еще очень длинный путь, они должны были пройти через всю Землю Кланов, так почему бы не делать это дружно? Тем более, что Фрис Путь однажды уже проходил, а Ингрид - нет. Наверняка ему будет что ей рассказать и показать.

- Я потом проверю, - решил Фрис, повернувшись к девушке. - Слажу под мост и посмотрю, не осталось ли там чего. Но думаю, что теперь у нас основная проблема - восстановить ту часть, которую попортила лиана. И потом уже можно будет двигаться дальше. Боюсь, это только первая напасть, и довольно невинная. На Пути всегда много преград.

+4

40

Ингрид, выслушав сказанное о Коррине, предпочла промолчать и принялась смазывать ссадины Рыси мазью. Возможно, Лис действительно хороший друг, но у Медведицы возможности убедиться в этом пока что не было.

К тому же одно дело – дружба между мужчинами, а другое – между мужчиной и женщиной. Были ли у Рыси шансы рассчитывать на что-то большее в отношениях с Ингрид? Возможно. Но получить шанс недостаточно, важно его еще не потерять. Впрочем, в подобных рассуждениях можно забегать сколь угодно вперед, но время и долгий путь все расставит по своим местам, и кто знает, что уготовано каждому из путешествующих в конце его?

- Думаете, могло что-то остаться? – Ингрид уже закрыла банку с мазью плотной крышкой и теперь вытирала пальцы о какую-то тряпицу. Ссадины, полученные Фрисом, начало пощипывать – мазь была свежей, действовала быстро, и заживление шло полным ходом. – Или рассчитываете найти еще кого-нибудь, такого же неловкого, как я? – усмехнулась Медведица. На слова же Фриса об опасностях, девушка только плечами пожала.

- Посмотрим. Караван большой, путешественники в своем большинстве опытные, охрана – надежная. Так что справимся уж как-нибудь и с другими напастями. Во всяком случае, это интереснее, чем сидеть всю жизнь сиднем дома.

Тем временем к повозке Ингрид уже спешил один из помощников Бажина, издалека начавший вопить: - Мастер сказал, что бы устраивались на ночлег, сегодня с места не тронемся, мост разломало сильнее, чем эта…ну в общем…ну вот. – не договорив, парнишка развернулся и помчался в обратном направлении.

+5

41

Фрис поднял руку, явно намереваясь потереть ухо, которое защипало и зачесалось, но глянул на Ингрид - и руку опустил.

- Я бы не сказал, что вы неловки, - возразил он. - Случайность может с каждым произойти, и я даже опасаюсь, что кто-то из молодежи действительно полезет смотреть, чисто из любопытства, и куда-нибудь загремит. Там у самого моста склон довольно здорово разрушен корнем этой лианы.

Тут примчался мальчишка и закричал, что надо устраиваться на ночлег. Фрис вздохнул и веселыми глазами посмотрел на госпожу Бьорндален. Почему-то его задержка совершенно не разочаровала и не огорчила. Наоборот, можно было отдохнуть и набраться сил для дальнейшего пути. Он посмотрел в сторону моста, заметил снующего там Коррина и слегка насторожился. В голове мелькнула какая-то мысль, но Фрис не успел ее поймать, и это его огорчило, так что настроение у него резко поменялось и веселость куда-то исчезла сама собой.

- Нет, все-таки лучше будет, если я посмотрю, что там, - сказал он серьезно. - Заодно заберу свои вещи. Ночлег - так ночлег, но надо убедиться, что нас еще какая-нибудь напасть не подстерегает. Я вернусь через пол часа и принесу вам дров.

Он поднялся с земли. Насчет дров - это было вполне практическое соображение. Все-таки Ингрид не следовало пока много ходить, хотя бы до завтрашнего дня, и помощь ей могла потребоваться. Смутившись неожиданно своего внешнего вида и даже дотронувшись до обрывка рукава, Фрис добавил, чтобы хоть как-то это скрыть:

- Заодно и раненых помогу получше на ночь устроить. Спасибо за мазь.

И он как-то внезапно ушел, словно его унесло ветром.

А люди, кто с недовольством, кто наоборот с удовлетворением - надо же действительно отдохнуть - начали обустраивать лагерь. Многих грело осознание того, что если бы они не справились с тварью, одним днем ремонта моста отделаться бы не удалось. А так - обычная задержка. В пути еще не раз случится что-то подобное.

+3

42

Перемены в настроении Рыси от внимательных серых глаз Ингрид не ускользнули. Но комментировать их каким-либо образом или делать далеко идущие выводы девушка спешила. Медведи в принципе предпочитали все делать размеренно и спокойно, без излишней торопливости, особенно в том, что касалось отношений.

Поэтому Ингрид, проводив Атли взглядом, принялась обустраиваться на ночь. Один из шустрых Лисят, помощников Бажина, уже некоторое время околачивался неподалеку от ее повозки и Медведица, прикинув, что стоит все же послушать Ларса, жестом подозвала парнишку к себе. Тот просиял, подлетел и поинтересовался, чем может услужить госпоже. Выслушав краткие указания, унесся в сторону ближайшего подлеска. В этот раз по распоряжению Бажина, общее кострище не устраивали – дров в окрестностях хватало, так что почти все торговцы разбились на небольшие группки по интересам.

Некоторое время спустя парнишка вернулся с охапкой веток, и Ингрид, поблагодарив помощника, принялась разводить небольшой костерок в надежде какое-то время побыть в одиночестве и спокойно выпить травяного чаю. Но желание побыть одной и подумать над происходящим так и не сбылось. Не успела Медведица опустить душистые травы в кипящую воду, как к костру пожаловал Рудек.

Дальнейший разговор был кратким, но эмоциональным, судя по разрумянившемуся личику Ингрид и тому, как хмурился Рудек. Но так как разговаривали Лис и Медведица вполголоса, подслушать его окружающим не удалось. Поссорились ли они? Не похоже.

Принимая из рук Ингрид чашку дымящегося чаю, Рудек сказал:
- Смотри сама, девочка. Я тебя предупредил, а дальше – решать тебе. Не пожалей о принятом решении.
- Я знаю, дядя – кратко ответила Ингрид и после уже разговаривали эти двое о чем угодно, старательно обходя скользкие места.

+2

43

Фрис вернулся, как и обещал, с охапкой хороших дров.

- Этого должно хватить на ночь, - сообщил он, сваливая дрова поближе к костру. - Ночи сейчас прохладные, так что может захочется согреться.

Рысь успел забрать свои вещи, переодеться в целую рубашку и набросить сверху свою меховую куртку. Поскольку явился он, когда господин Бажин еще не ушел, он счел своим долгом сообщить главе каравана:

- Я проверил, что делается под мостом. От лианы ничего не осталось, и никто, по счастью, не свалился в воду, пока вы все воевали наверху. Меня, признаться, так и мучает вопрос - как эта дрянь сюда попала, но наверное, решить его будет не так просто. Если Коррин чего-нибудь не вынюхает. Хотя он и говорит, что нанюхался жареной лианы и хочет дать носу отдохнуть, но это у него шутки такие. Наверняка произведет разведку по собственному почину.

Фрис присел на корточки и подложил в костер палку потолще, чтобы дольше горела. Если бы он был Лисом, он напросился бы на чай. Но Фрис иногда делался на редкость застенчивым, и сам попросить у девушки кружку душистого напитка не смел. Только поглядывал на чайник, и улыбался.

+2

44

Рудек выслушал Фриса, кивнул, давая понять, что информация принята к размышлению и вернул опустевшую кружку Ингрид.  После чего Лис неспешно поднялся со своего места и распрощался, сославшись на неотложные дела, которых у главы каравана всегда хватало. Тем более, что один из помощников уже некоторое время переминался с ноги на ногу неподалеку, стараясь одновременно привлечь к себе внимание Рудека и сделаться невидимым – уж очень парнишке хотелось послушать, о чем будут разговаривать.

Ингрид пожелала доброй ночи Бажеку, и только после этого посмотрела на Фриса. Молча наполнила кружку горячим чаем, протянула ее Рыси. Медведица выглядела явно озадаченной, но говорить о том, что ее беспокоит, не спешила. Или эта тема была не из тех, которые, по ее разумению, стоило бы обсуждать с Рысью, или Ингрид просто не спешила с принятием решения.

В любом случае нарушать молчание Медведица явно не собиралась, предоставляя Рыси выбор – заговорить первому или так же молча сидеть дальше. В обоих вариантах были свои преимущества, к тому же уже совсем стемнело, и запели первые ночные птицы, чьи голоса не услышишь в городах. Мерцали звезды, луна, появившись над горизонтом, залила окрестности неверным светом, поднялся легкий, но прохладный ветерок, и от реки ощутимо тянуло сыростью. От горевших неподалеку костров доносились веселые голоса – кто-то с кем-то ссорился, кто-то играл в кости, а в отдалении уже затянули нестройно протяжную дорожную песню, лагерь отдыхал, как умел. Разве что Волки, чья очередь была дежурить, проявляли бдительность.

+4

45

Сидеть и молчать - это Фрис, как все Рыси, прекрасно умел делать. Он мог быть и молчаливым, и разговорчивым. Сейчас он не знал, что ему выбрать. Не так уж часто Фрис общался с девушками, и когда не было конкретной темы, например о живой лиане, или о предстоящем походе, он терялся. Правда, можно было бы спросить госпожи Бьорндален, что ее беспокоит. Но вместо этого Фрис маленьким глотками отпивал душистый чай из кружки и помалкивал. И только когда выпил не меньше половины, рискнул заговорить.

- Еще год назад я не мог поверить, что вернусь на этот путь, - сказал он негромко, и посмотрел сперва в кружку, а потом на девушку. - Странно, как все меняется... Знаете, я слышал мнение, что если человек хотя бы раз проходить весь Великий Торговый путь - он потом всю жизнь стремится на него возвращаться. Мне кажется, что у этих слов есть какой-то особый смысл, которого я не вижу. Это как... - Он задумался на мгновение, ища сравнение. - Как замки моего клана в горах. Мы стремимся делать их как можно выше, поднимать на самые невообразимые кручи, а под ними копаем шахты, настолько глубокие, что в них неспособен проникнуть луч дневного света. Но если смотреть с равнины - то даже самая глубокая шахта окажется проложенной гораздо выше тех мест, в которых живут люди всех остальных кланов. Мы этого не чувствуем, спускаясь внутрь гор, на которых живем. Все в мире относительно, и может быть, Великий Торговый Путь - это тоже нечто не самостоятельное. Может быть, он существует не только для того, чтобы по нему ходили караваны, и смысл его - где-то гораздо выше?

Фрайдек усмехнулся самому себе, допил чай и виновато посмотрел на девушку.

- Наверное, я слишком много болтаю, - констатировал он.

+3

46

Ингрид, опять-таки, устраивали оба варианта – и то, что Рысь умел молчать, и его молчание не было гнетуще-неловким, и то, что он мог занятно рассказывать о тех местах, где самой Медведице еще предстояло побывать. То, что Фрайдек не стал расспрашивать девушку о разговоре с Бажином, с одной стороны было воспринято как проявление тактичности, с другой…а вот с другой стороной были свои нюансы, о которых Ингрид предпочитала не думать. Во всяком случае, в данный момент не думать.

Выслушав Атли, Ингрид вначале вновь наполнила его кружку, благо, кое-что в котелке еще оставалось, и чай не успел остыть. И только после этого ответила:

- Нет, не много. И мне нравится Вас слушать, господин Атли – по логике вещей после сегодняшнего приключения на мосту можно было бы перейти на «ты», но Ингрид не спешила сокращать границу, позволяя Фрису возможность это сделать самому.

Шум в лагере постепенно затихал, даже самые беспокойные начинали укладываться спать, ведь подъем предстоял ранний. Смолистые ветки в костре потрескивали, дым отгонял надоедливых комаров, звеневших над самым ухом, где-то неподалеку ухал филин.

- Говорят, если долго смотреть на огонь, не мигая, можно увидеть саламандру – негромко проговорила Ингрид, вглядываясь в причудливую пляску языков пламени. – у вас тоже в это верят?

+5

47

Фрис улыбнулся.

- Мы называем ее: "владычицей металла", - ответил он. - Чем жарче горит огонь - тем быстрее можно ее увидеть. Когда уголь раскаляется, пламя становится синим, потом белым - и тогда "владычица" является во всей своей красе.

Он замолчал. Наверное, тему можно бы было посчитать болезненной, но Фрайдек давно смирился с тем, что ему не быть настоящим металлургом. Его жизнь была ничуть не менее интересна, особенно когда он встречал новых людей, с которыми можно было пообщаться, узнать нечто тебе неизвестное. Но сейчас для него было самое главное, что он разговаривает с красивой и умной девушкой. Она не сердилась на него за его странности, ничего не требовала... Хотя наверное выполнить какое-нибудь ее требование было бы интересно.

- Мой дядя Рэй... Рэймон Атли, - поправился Фрис, - владелец самых старых и обширных рудников в Сумрачных горах, утверждает, что с огнем нужно разговаривать. Просто не каждому это дано. Я этого делать не умею, но когда я работал у доменной печи - я видел, как юркие белые ящерки перебегают по слоям горящего угля.

Он поставил кружку и несколько секунд сидел с закрытыми глазами, чтобы после смотрения в пламя костра привыкнуть к темноте. После чего обернулся и оглядел лагерь. Коррин был где-то там, Фрис не чувствовал его присутствия поблизости. Тогда он снова посмотрел на госпожу Ингрид.

- Вам бы хотелось побывать в замке моего клана? - спросил он просто, будто подобное желание было очень легко удовлетворить.

Перейти с девушкой на "ты" Фрайдек не мог в силу воспитания. Для Рыся это означало бы, что он надеется на завязывание более близких отношений, но Фрис боялся, что госпожа Ингрид может рассердиться на него за такую вольность.

Отредактировано Фрайдек Атли (2014-10-17 20:27:34)

+4

48

Пожалуй, Фрис нечасто общался с Медведями. Иначе бы он знал, что рассердить их сложно, и после пережитого сегодняшнего приключения Ингрид врядли бы стала возражать против перехода на «ты», но…воспитание – дело тонкое, и в чужой Клан со своими способностями, как известно, не ходят. Что же касается так называемых странностей Фриса, то Ингрид их просто не замечала.

- Это, должно быть, очень красиво. Я люблю смотреть на огонь – серые глаза Ингрид вглядывались в глаза Фриса и Медведица смущенно улыбнулась. – В замке Вашего клана? – переспросила удивленно. Пожалуй, ей было бы интересно поглядеть, как живут Рыси, тем более, что с представителями этого клана Ингрид практически не встречалась, разве что забредет иногда случайный покупатель в лавку, и то, разве это можно назвать полноценным общением?

Но прежде чем Ингрид успела ответить «да» или «нет»,  как возле костра бесшумно появился один из Волков, и беседу, принимавшую интересный оборот, пришлось прервать. Фрис и Волк практически сразу ушли, а Ингрид еще долго сидела возле огня, подкидывая туда веточки и любуясь прихотливой игрой язычков пламени, пока благословенный сон не сморил уставшую за день девушку.

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в прошлое » Великий торговый путь