В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Волк и Лиса

Волк и Лиса

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

- Я буду рад и признателен, господин Вудлав, если вы отпишите письмо своему знакомому, - Клай уважительно и благодарно кивнул командиру. Честно сказать, командир ему нравился. "И если я прав в своих догадках... - парень опять скосил глаза на сестру, - то я не буду против."
А Саяна, не замечая взглядов брата, лишь чуть грустно улыбнулась на реплику Кристо:
- Ну что ж... В любом случае, я рада, что познакомилась с вами, господа, - она склонила голову на бок, пряча за распустившейся волной своих густых волос смущённую улыбку, и тут же снова подняла голову, прислушавшись.
Из глубины дома, где-то на кухне, снова послышался голос мамы:
- Санни, Клай! Заводите гостей в дом!
А вскоре послышался характерный топоток, и уже знакомые гостям двойняшки открыли дверь, хором произнеся:
- Заходите в дом!
Саяна оглянулась и всплеснула руками:
- Ой, за разговорами мы совсем забыли о времени! Заходите, прошу вас. - Саяна махнула рукой в сторону дома, - Двойняшки, если вы хотите чуть отдохнуть перед ужином, покажут вам свободные комнаты.
Дождавшись, когда все зайдут в дом, Клай оглянулся и бдительно вгляделся в уже быстро опустившуюся темноту, проверяя, не забыли ли они чего. Вещмешки воинов лежали в дальнем углу веранды, их за столами видно не было. Животные уже все были заведены в свои "дома", а сарай был закрыт. "Значит, всё," - удовлетворённо подумал Клайберг и, войдя в дом, закрыл дверь.
Саяна тем временем провела гостей в светлую, со вкусом уставленную минимумом мебели гостинную, в которой был накрыт большой стол:
- Садитесь. Вы наверняка проголодались, как и мы с Клаем, - Саяна улыбнулась и села на крайний стул, Клай же, пройдя гостинную, примостился рядом, сев во главу стола, как старший.

+2

32

Судя по тому, что во главу стола сел брат Саяны, можно было сделать вывод, что отца их уже нет. Кристо вырос без отца и такое его не удивляло, но все-таки он подумал с грустью, что эта приятная семья так же как и он имеет свои печали.
- Мы благодарим радушных хозяев, - сказал он и сделал знак своим людям, чтобы располагались, а сам сел последним, когда увидел, что расселись остальные.
- Могу я задать вам вопрос, господин Клай, - обратился он к брату девушки, но поглядывая на нее, потому что она ему действительно нравилась. - У вас в доме очень мало народу, вы не боитесь жить так близко к границам Пустошей, и большой дороге? Наверное, вас тут должны часто беспокоить.

Признаться, Кристо действительно недоумевал, когда они встретили Саяну, потому что девушка так смело бродила далеко от дома одна, а места рядом с Акрилоном были неспокойные. Тем более, в нескольких часах пути от Акрилона в сторону пустошей. А еще Кристо хотелось поговорить с Саяной наедине, но правила приличия требовали, чтобы он вел себя чинно. Да и стоит ли простому воину надеяться на что-то, когда речь о девушке, у которой в родне невеста князя?
О их споре с Лисом Кристо совсем забыл, потому что это все теперь отошло на задний план. ненадолго, им ведь завтра же предстоит отправиться дальше, но по крайней мере, здесь в этом доме у них нет причин разбираться с карточными скандалами. Или есть? Может, как раз когда все хозяева уснут, надо все-таки стребовать с Меченого клятву? А если он ее не даст - тогда уже смотреть по обстоятельствам.

+2

33

Лис покосился на командира Волков. Странный вопрос. Если Вудлав задаёт его для поддержания разговора, то почему бы не спросить о чём-нибудь другом, более насущном? Так, как Лонгхвосты, жила масса людей, можно сказать, жили все, кому не посчастливилось родиться в центральной части материка, а не где-нибудь в Хотросе. Хотя там, на самом дальнем от Пустошей мысу, были свои проблемы, ничуть не более приятные. Но понять командира Вудлава тоже было можно, если постараться. Он встретил хорошенькую девушку, которая ему понравилась, и потерял голову. "Куда ему в командиры? - скептически подумал Лис. - Лучше бы обзавёлся семьёй и бросил это дело. Понятно же, что ему нужна не воинская слава, а семья, раз он кидается с головой во все тяжкие, едва забрезжила возможность найти своё счастье".

Рассуждения не помешали Альюру оценить по достоинству угощение, так что на время он, как и большинство, вполне мог из диалога выпасть. Но не сказать совсем ничего он тоже не мог, поэтому усмехнулся и произнёс:

- Командир имеет в виду, что ему самому было бы куда уютнее поселиться с семьёй в городе. Конечно, когда появится семья. Там все развлечения под боком, да и за зверьём ухаживать не нужно. Правда, житьё в сельской местности было бы выгоднее для будущей жены. В городе у неё будут дополнительные заботы: кабаков полно - вот и вытаскивай супруга из-за карточного стола каждый вечер.

Один из Волков хмыкнул и посмотрел на Лиса. Понятно же было, что этот Рыжий пройдоха намерен доставать командира при каждой возможности. И наверное, кое-какие причины для этого имелись.

+4

34

- Нет, господин Вудлав, не боимся, - Клайберг покачал головой, накладывая себе гарнир с мясом. - Когда с соседями прекрасные отношения, а будуший муж кузины готов помочь, когда понадобится - это совсем не сложно. - Клай поднял голову, взглянув на командира, - Не сложно бояться разбойников, я имею ввиду. А вот насчёт удобства в городе я бы поспорил, - парень повернул голову к Альюру и улыбнулся. - Впрочем, не мне решать. Не меня же в жены возьмут!
За столом дружно рассмеялись и на время из всех звуков только осталось стучание ложек по тарелкам и треск за ушами, свидетельствующий, что гости нагуляли приличный аппетит. Хозяева, к тому времени уже все спустившиеся вниз, так же не желали отставать от гостей, потому ужин прошёл в относительной тишине.
Закончив, Саяна одной из первых встала из-за стола и, поблагодарив маму, пошла на кухню, чтобы приготовить место для груды грязной посуды. А дядя Льюис, здоровый и крепкий мужчина лет сорока, с непривычно длинными для военного в отставке пепельными волосами и чёрными тонкими усиками, обратился к одному из старших воинов, сидящих по воле случая рядом:
- А что нового в столице? Может быть, вы расскаже нам что-нибудь интересное? - Льюис Лонгхвост выпрямился и с некоторой бравадой произнёс. - Или, может быть, кому-то из вас знакомо такое имя, как Льюис Лонгхвост?
Клай улыбнулся, зная за дядей такую привычку, как хвастовство своими подвигами, однако вмешиваться не стал. Даянора же тихо проговорила, скорее обращаясь к себе, чем к рядом сидящим детям и гостям:
- Ну вот, старый Волк решил побравировать былыми делами.

+3

35

Кристо чуть не упустил самое веселье, потому что отвлекся сперва на слова Лиса, а потом на шуточку Клая. "Что, по мне так заметно, о чем я думаю?!" - мысленно взвыл он. Но постарался хотя бы внешнюю невозмутимость сохранить, и только головой покачал.
- Я уверен, что кто-нибудь слышал ваше имя, господин Льюис, - опередил Кристо своего солдата, и кое-кто закивал в ответ. - Хотя лично мы с вами не знакомы, и я рад случаю познакомиться. Я даже уверен, что все мы с радостью послушаем ваши рассказы о тех временах, когда вы служили в охране, и сражались со всякими чудищами. Нам это будет даже полезно, потому что это существенно обогащает опыт. Хотя твари все время разные, нечто общее в них есть.
- А я слышал, что чем дальше вглубь Пустошей, тем меньше тварей, - сказал один из воинов. - Наверное, даже они там не выживают...
Разговор вот-вот мог уйти в направлении всяких приключений и обсуждения тварей, поэтому Вудлав решил не терять времени даром, подхватил пару грязных тарелок и с готовностью пошел вслед за девушкой.
- Я помогу, - пояснил он свои действия, и понадеялся, что все увлечены дядей Льюисом, и никто особо возражать не будет. Сам Кристо вырос в доме чужого ему человека и часто в юности выполнял всякую домашнюю работу, помогая тете - жене его дяди. Войдя на кухню, он обратился к Саяне:

- Госпожа Лонгхвост! Куда мне это поставить? Я подумал, что нехорошо оставлять вас ез помощи.
Ему было немного странно, что это не делают слуги, но наверное, в этом доме все привыкли обходиться своими силами.

+3

36

Дядя Льюис внутренне обрадовался, и, будучи таким же хорошим рассказчиком, как и племянник (да, это у них в крови!) завёл свою песню, уже несколько поднадоевшую домочадцам:
- Однажды мне довелось с отрядом забраться настолько глубоко, что все известные нам твари давно остались позади...
Даянора, не желая слушать повторно, встала из-за стола и, отнеся посуду к Саяне, отправилась наверх, чтобы отдохнуть. А Диана с Лако пододвинулись поближе к дяде, готовые слушать его рассказы бесконечно. Да и не стоило забывать, что и гостям есть что сказать. Клай так же остался в гостинной, вполуха слушая дядю и больше наблюдая за самими гостями.
Саяна благодарно кивнула Вудлаву и махнула на стол, на котором пока одиноко покоилась тарелка Даяноры:
- Спасибо вам. Поставьте вон туда, я уверена, что скоро посуды будет много, - девушка улыбнулась и, достав из кармана штанов зелёную тонкую ленту, перевязала ею свои густые волосы в подобие конского хвоста, чтобы они не мешались. Браслет тихо звякнул, ударившись миниатюрными звеньями.

+1

37

- Почему бы вам не завести слуг?

Этот вопрос задал Альюр, заходя на кухню и сгружая рядом с тарелкой, которую принс Вудлав, ещё целую кучу. Как все Лисы, Аль был довольно расторопен, особенно если приходил к каким-то своим выводам. Глянув на командира, он усмехнулся.

- Знаю, что помешал, да ещё как раз в тот момент, когда вы надумали уединиться с прекрасной дамой, - заявил он. - Но у нас в роду не принято оставлять девушек без присмотра с неженатыми парнями в одной комнате.

Это он на ходу насочинял, потому что как раз в его семье считали, что и девушки, и парни достаточно благоразумны, чтобы не кидаться друг другу в объятья, едва оставшись наедине. Но Аль был намерен издеваться и подшучивать, к тому же он чувствовал, что командир Вудлав готовит для него какую-то пакость, а в таких случаях Аль с удовольствием давал повод, чтобы уж не обидно было.

- Вы знаете, насколько я слышал об этом господине, он страшный ловелас, и как только попадает в дом к какой-нибудь девушке - тут же начинает вокруг неё увиваться. - Аль отряхнул руки и бесцеремонно присел на край стола. - В этом нет ничего страшного, вон он какой красавец. На такого просто обязаны обращать внимания девушки. Но вот беда: завтра рано утром нам надо уходить, а вернётся ли господин Вудлав с Пустошей - это ещё вопрос, поэтому никаких обязательств он, как честный человек, давать не должен.

И Меченый развёл руками, пожал плечами - в общем, сделал достаточно движений, чтобы изобразить свою озабоченность нравственным обликом командира.

+2

38

"Вот пристал, паразит! - мысленно воскликнул Кристо. - Ну надо же быть таким настырным! Он меня извести решил... Ничего, я потом отыграюсь". Чтобы хоть как-то скрыть неловкость, которую нагнал на Кристо этот Лис своим поведением, Вудлав решил отплатить ему той же монетой и усмехнулся, скрещивая руки на широкой груди.
- Меня умиляет твоя забота о нравственности, Меченый, - сказал он, - но вот что мне интересно, так это то, как ты с такими понятиями о том, как надо себя вести, не заботишься о собственном моральном облике? Посмотрите на этого типа, госпожа моя! Перед вами карточный шулер, хитрец, наглец и крайне ненадежная в мирной жизни личность, с которой я не оставил бы наедине даже оглоблю от телеги. - Вудлав сделал рукой жест в сторону Эгейла, словно представлял товар на ярмарке.
- Если бы была моя воля - я бы не пустил его дальше порога этого дома, и пусть бы он ночевал на улице, тем более что ему это привычно. Хотя конечно же, я уверен, что как разведчик он не знает себе равных, но в мирной жизни совершенно не умеет себя вести.

Вудлав тоже пожал плечами, и оглядел Лиса с головы до ног. словно примерялся, не стоит ли взять его за шиворот и выставить из кухни. Но заводить драки и потасовки при девушке ему не хотелось и он решил, что это может подождать, авось Лис сам уберется через некоторое время, когда ему надоест. Хотя Кристо был уверен, что выставить Меченого он может, потому что выше ростом и мощнее, а Лис как все Лисы весьма изящен и наверное не может сравняться в силе с Волком.
- Так что не обращайте внимания, госпожа моя, - предложил он Саяне. - Если этот тип не уймется - я вытащу его отсюда за шкирку и поставлю в угол.
При этом Кристо ненавязчиво повел могучим плечом, демонстрируя свою готовность применить силу.

+4

39

Аль прищурился.

- И кто из нас не воспитан? - переспросил он с издёвкой. - Разве это благородно - играть мускулами при девушке? Чего доброго, госпожа Лонгхвост подумает, что в Волчьих отрядах сплошные невежи, которые привыкли общаться со всякой дрянью с Пустошей.

Он ненавязчиво переменил положение, и сидел теперь так, что чувствовалось - в любой момент может вскочить и занять оборонительную позицию. Его забавляла эта неожиданная склока, а главное, он совершенно не боялся, что их выставят из дому. Можно будет с чистой совестью идти дальше. Алю нравилась эта семья и он очень симпатизировал Саяне, но он был уверен, что у них есть важные дела, да и не стоило Волку сильно очаровывать девушку, ему следовало сначала собственные мысли в порядок привести, и чего-нибудь добиться в этой жизни. Вудлав здорово раззадорил Альюра, и теперь он просто жаждал немного поучить парня если не вежливости, то хотя бы умению не разевать рот в присутствии Лиса.

- Госпожа Лонхвост! - Аль шутливо поклонился девушке. - Не верьте этому переростку, он ещё ни разу не схватил меня за шкирку, а уже воображает, что способен это сделать. Может, мне помочь вам помыть посуду, а этого господина отправить спать, пока он все тарелки не перебил?

+4

40

- А может, вы оба мне поможете? - Саяна, до этого с интересом следившая за словесной баталией парней, рассмеялась и махнула рукой на стол:
- Сюда нужно принести всю грязную посуду, которая стоит сейчас, насколько я знаю своего дядюшку, абсолютно позабытая. Можете даже устроить соревнование, я не против, - она улыбнулась и прислонилась к столу рядом с мойкой, упёршись руками о стол и чуть согнув левое колено. - Только с одним условием - посуду не бить!
Она чуть склонила голову на бок и весело глянула на Кристо и Альюра. Тут из гостинной грянул смех, в котором Ян без труда различила голос дяди:
- ...Представляете? Воот такущая змея оказалась всего лишь маленькой змейкой, которая испугалась даже больше нас!...
Девушка хмыкнула, всё так же прислушиваясь:
- И, похоже, нам лучше поторопиться, иначе дядя может смахнуть в порыве чувств всю посуду на пол. Слышите, как веселятся? После нескольких таких шуток он и начинает размахивать руками, - она хихикнула, вспомнив, как однажды в таком порыве дядя Льюис опрокинул свою кружку с вином, и как потом убивался, что дорогое питьё ему в рот не попало. Что интересно, в тот раз больше ничего не пострадало.

+1

41

Аль, как многие Лисы, был склонен быстро менять собственные решения. Поэтому быстренько перетащив посуду из гостиной в кухню, он оставил наконец Вудлава в покое.

- Пойду, поищу снаружи симпатичное местечко и как следует высплюсь, пока есть такая возможность, - объявил он, бесцеремонно хлопнув командира по могучему плечу. - Если надумаешь высечь меня за то, что я выиграл твои деньги - ищи меня где-нибудь у сарая.

С этими словами он ушёл, и действительно отправился на улицу. Ночевать в домах, когда хорошая погода и они не в городе, Альюр считал неинтересным. Может быть, хозяевам его поведение могло показаться странным, но он всё-таки был разведчиком, и если ему пришло в голову послушать ночь и покараулить - никто не мог ему этого запретить.

+1

42

Когда домашние дела закончились, Кристо отговорился тем, что ему нужно устроить на ночь своих людей, и действительно ушел вместе с ними... на поиски Лиса. Этому Рыжему негоднику пора было задать хорошую трепку, пока он совсем не распоясался. Конечно Волк понимал, что найти Меченого, если он сам того не захочет, будет слишком сложно, поэтому просто вышел на задний двор и сказал не очень громко, зная что у Лисов прекрасный слух и они шепот могут разобрать на расстоянии мили.
- Если ты намерен прятаться, значит ты трус. А если не трус, то иди сюда, мы не закончили наш разговор.
Решив, что этого достаточно, Кристо уселся на колоду, на которой рубили дрова, и стал ждать, а его люди молча собрались вокруг него, и только его помощник Гаролд сказал недовольно: - Делать тебе больше нечего...
- Пусть даст клятву, и мы закроем вопрос, - серьезно возразил Вудлав. - Так будет лучше для всех.

+3

43

Лис возник из темноты, как привидение. Бесшумно ступая, подошёл к командиру и в свете луны посмотрел ему в лицо. Глаза его поблёскивали зеленоватым светом. Он видел прекрасно, хотя луна висела такая большая и яркая, что и Волки могли видеть как днём.

Сунув пальцы за пояс, Аль чуть склонил головы набок, разглядывая Вудлава и размышляя попутно, ответить ему, или вернуться обратно в тень и устроиться спать. Лисы служили разведчиками по "вольному контракту", то есть, брали на себя обязательство слушаться командиров Волчьих отрядов во всём, что касалось их работы, но в остальном подчинялись сами себе. Буквально, Альюр имел полное право сказать, что тема его выигрыша в карты не касается его службы. и на этом закончить прения. Но всё-таки Аль ответил:

- Я не собираюсь давать тебе никаких клятв, командир Вудлав. Это не входит в круг моих обязанностей.

Наверное, следовало как-то объяснить этому Волку, что он не прав, но Меченому самому попала вожжа под хвост, и он не хотел отступать. Да и не видел в этом смысла.

+3

44

Кристо ждал, что Лис именно так ответит, и оскалился, ощущая смутное делание схватить наглеца за шкирку и потрепать как следует. Он прямо увидел, как это делает, но вместо этого ткнул Лиса пальцем в грудь и заговорил как можно более холодно, так что просто ему хотелось, чтобы тон его был ледяным.

- Если ты не хочешь давать клятву, значит ты виноват. Все знают, что за обман в карточной игре полагается полагается шулеру всыпать как следует. Мы тут не в городе, но ты в моем отряде и я желаю сделать, так как положено поступить. Если тебе это не нравится, то ты можешь потом жаловаться, когда мы вернемся, или хоть прямо сейчас уходить, потому что обманщика мне в отряде не нужно. На того, кто врет, положиться нельзя, а мы на опасное дело идем.
Высказав все это, Вудлав скрестил руки на широкой груди и теперь смотрел на Лиса, которого ему было хорошо видно в лунном свете.
И еще ему почему-то казалось, что Меченый не посмеет ему тут возразить, потому что не захочет возвращаться в город и признавать, что его выгнали из отряда потому что ему не доверяют.

+1

45

Альюр тоже скрестил руки на груди, и посмотрел на Волка прищурившись, словно сам думал - не потрепать ли его за шкирку. Но потом покачал головой и разочарованно фыркнул.

- Мне не хотелось этого делать, но придётся напомнить, - сказал он сухо. - Во-первых, ты не можешь наказать меня за то, что я делал вне отряда, когда поход ещё не начался. Для этого нужно быть судьёй, и предоставить доказательства того, что я действительно шулер. Ты судьёй не являешься, и доказательств у тебя нет. Во-вторых, с начала похода и до этого момента я не совершил ни единой промашки, которая позволила бы тебе наказать меня хоть за что-нибудь. В-третьих, ты даже не имеешь требовать с меня клятвы, потому что твоё пристрастие к картам и моя мнимая вина в шулерстве сейчас имеют значение для нашего дела точно такое же, как прошлогодний дождь над морем в районе Чёрных Островов. Если ты это позабыл - тем хуже для тебя. Я не знал, что сейчас командирами назначают людей, которые не видят ничего дальше своей личной обиды. Однако, я не заставлял тебя играть, так что обижаться тебе нужно прежде всего на твоё собственное желание показать, какой ты крутой игрок, что можешь выиграть даже у Лиса.

Альюр снова сунул большие пальцы рук за пояс, и с интересом наблюдал теперь, какова будет реакция Волка на его длинную отповедь. Потом вдруг спохватился и добавил:

- Но ты - всё-таки командир, пусть сам ещё не понимаешь, что это такое. Так что драться с тобой и сопротивляться я не стану. Только скажу: обиды я прощаю, но сперва за них наказываю. Не сейчас - так позже, когда придёт тому время. А сейчас - тебе решать.

+2

46

Что он себе позволяет, этот Лис?!!! Может быть, первая часть речи Меченого и заставила бы Кристо одуматься, но концовка могла вывести из себя и более спокойного Волка. Прыгнув вперед, Кристо схватил Лиса за грудки и прижал к стене сарая.
- Драться не будешь?! - зашипел он в лицо Меченому. - Будешь драться! Я тебя заставлю! - и он от души врезал Лису по физиономии, но не отпустил, и снова прижал к стенке сарая.
- Что ты делаешь, командир! - Гаролд сам вцепился в Вудлава и не дал ему снова ударить Лиса. - Хватит! Ты не прав!
Остальные подошли ближе, готовые прийти на помощь Гаролду Вудворту, потому что он был помощником командира, а из-за первого самостоятельного похода Кристо имел право сам командовать если что. И теперь Гаролд сделал попытку урезонить спорщиков словами, хотя при этом держал командира за плечи и не давал драться.
- Прекрати!
- Хорошо наш поход начинается, нечего сказать, - буркнул один из солдат, и Гаролд это услышал.
- Молчать! - рявкнул он, и снова обратился к Кристо. - Ты не должен так поступать, командир. Это неправильно. А ты тоже хорош! - крикнул он Лису. - Можешь без издевок?!
- Пусти меня! - прорычал Кристо, и вывернулся из рук своего помощника. - Мне плевать, если сейчас я все не выясню, хуже будет только всем!
Он не мог остановиться, он словно обезумел и хотел только одного - поколотить парня, которого считал обидчиком, и который еще издевался над ним вместо того, чтобы честно ответить на вопрос Вудлава, жульничал он или нет! "Рано мне в командиры!" - горько подумал он, и словно ответив на его мысли, помощник громко сказал:
- Властью данной мне на этот поход, снимаю с тебя командирство, Кристобаль вудлав! - И добавил разочарованно, отходя в сторону: - Теперь деритесь, если есть охота. Но как взявший на себя обязанности командира, накажу потом за драку обоих!

Кристо отступил на шаг, потому что растерялся и понял, что провалил свое первое самостоятельное дело. Неужели этот Лис была дан ему во искушение, чтобы проверить, что из него может получиться? "Старый Барт ничего просто так не делает, - мелькнуло у Кристо в мозгу, - он точно знал, что мы с Меченым поссорились, и нарочно его просил пойти в моем отряде. Теперь уже не моем..."
- Ну ты и мерзавец! - сказал Кристо Меченому, и сжал кулаки. От стыда он уже не знал куда деваться и почему-то драка казалась ему чем-то менее позорным, чем если сейчас он отступит и признается что был не прав.

+2

47

Аль сплюнул кровь из разбитой губы и усмехнулся. Пока Волки разбирались между собой, он не проронил ни звука, но теперь, когда более старший и опытный Гаролд занял место командира - можно было не церемониться. Наверное, Старый Барт был без понятия о том, что накануне Аль и этот Волк играли в карты, но Аль поклясться мог бы, что не будь в отряде его, Альюра Эгейла, Кристо Вудлав нашёл бы другую причину устроить бедлам.

- Спасибо, Гаролд, - сказал Альюр таким тоном, словно ему подали кружку воды, а потом неожиданно и сильно двинул Вудлава под рёбра кулаком.

В рукопашной драке у Волка были преимущества: рост и комплекция. К тому же, выносливые и закаленные, Волки всегда дрались хорошо, даже если не были солдатами. А уж солдаты - тем более. Лис в драке с Волком должен был полагаться либо на оружие, либо на ловкость и быстроту, которой у Лисов всё-таки было больше. Поскольку оружие применять против товарища по отряду было бы подлостью, Аль решил брать быстротой. Он старался наносить короткий удар - и тут же отскакивать, не пуская Волка в ближний бой, в котором тяжесть и сила были бы явным преимуществом. К тому же, на стороне Лиса была ночь: глубокая, бархатная тьма там, куда падали тени, и контрастно-яркий белый свет луны. Эта светотень рябила и сбивала с толку, позволяя Лису отскакивать и затаиваться на пару мгновений, так чтобы Волк терял его из виду. Использовать свою способность к маскировке Альюр не стеснялся, потому что это было его преимущество против силы и массы Волка. Так что всё выходило честно.

+1

48

Саяна уже собиралась спать, уверенная, что все гости уже легли или разбрелись по комнатам, когда неожиданно в ее комнату ворвалась Диана:
- Теть Ян, там... - девочка от избытка чувств замахала руками и чуть ли не запрыгала, всегда опрятная коса растрепалась, да и сама Диана выглядела запыхавшейся, - Там... внизу... - девочка, поняв, что так ничего и не сможет объяснить, просто схватила Яну за руку и потащила вниз. Саяна только и успела схватить один из своих кинжалов, который уже выложила на стол в предверии отхода ко сну.
Прислушавшись, Саяна уже сама поняла, что во дворе что-то происходит. По звукам это что-то очень сильно напоминало драку, и девушка, поняв, что одна вряд ли справится с зачинщиками, отправила племянницу спать, сама же постучалась к брату:
- Клай, во дворе что-то случилось! - брат открыл ей, также потревоженный шумом за окном и, не сказав ни слова, бросился вниз. Саяна поспешила за ним, боясь, что случилось что-то непоправимое.
Клайберг быстрым шагом приближался туда, где слышался шум, на ходу поправляя рубашку и грозно хмуря брови. Все чувства говорили ему, что за сараем собрался чуть ли не весь отряд, а значит, то сборище вряд ли обошлось без командира. И именно ему Клай собирался задать парочку вопросов насчет поведения в гостях.
- Господа! - голос грянул, отвлекая на его обладателя взгляды всех присутствующих. - Объясните мне, что здесь происходит? - парень вышел из-за угла сарая, встав между противниками и разведя руками, как бы отделяя их друг от друга. - И прекратите немедленно драку! Вы не у себя в городе, - он обвел людей хмурым взором из-под бровей, ища самого старшего из воинов, который смог бы ему все объяснить. Клай понимал, что спрашивать самих участников драки бесполезно, вряд ли они смогут что-либо объяснить без оскорблений друг друга. Саяна затаилась в тени сарая, с беспокойством обводя воинов взглядом.

+1

49

- Простите, господин Лонгхвост, - вмешался Гаролд Вудворт. - Как исполняющий обязанности командира я приношу вам извинение за своих людей. Просто им не терпелось поскорее выяснить один вопрос, который для них самих кажется очень важным. Обычное дело.
Кристо чуть не врезал своему помощнику за такое красочное описание проблемы, но вовремя сдержался. Вытерев рукавом вспотевшее лицо и не обращая внимания на то, что от последнего удара Лиса хотелось согнуться пополам, он отступил на шаг. Почему-то боль от полученных тычков, да и храбрость с предприимчивостью этого шустрого Лиса заставили Вудлава по настоящему успокоиться, и теперь он действительно взял себя в руки. Он ведь тоже не остался в долгу, и что бы там между ними не было, они славно провели время. Мужской разговор иногда как-то больше внушает уважения, чем все перепалки вместе. Кристо даже удивился, что он взъелся на Меченого? Когда человек так смело дерется, значит он не трус и наверное не потому не дает клятву, что боится, а по какой-то своей личной причине и сердиться на это глупо. В общем, Кристо наверное нужно было чтобы ему врезали пару раз по черепушке, чтобы привести в порядок окосевшие мысли.

- Я извиняюсь, - буркнул он, и снова принялся вытирать лицо. - С твоего позволения, Гаролд... Я сам объясню. Я не верил господину Эгейлу, потому что считал его шулером и трусом, но он только что доказал, что это не так. А господину Вудворту пришлось взять на себя командирство, потому что я не справился и потому что Лис не мог со мной драться, пока я командир. Теперь господин Вудворт будет решать, что с нами делать за драку, но я все-таки надеюсь, что он будет снисходителен к этому Лису, потому что виноват я.
Наконец-то он это сказал! Кристо почувствовал себя почти хорошо, и даже стыд куда-то подевался, потому что одно дело когда ты сам не понимаешь что с тобой делается, и совсем другое когда ты сам выбрал, что делать, и готов понести за это ответ.
- Ты примешь мои извинения? - спросил он у Меченого и даже руку протянул.

+2

50

Альюр как раз старался отдышаться. Кровь снова собралась во рту, и стекала по подбородку. Лис вытер струйку крови рукавом и выпрямился, хотя это и стоило некоторых усилий. Однако, в отличие от всех остальных, он не мог не почувствовать присутствия Саяны. На то он и был Лис и разведчик. Поэтому он через плечо Кристо бросил взгляд на то место, где в тени сарая притаилась девушка, и подмигнул ей. Поскольку сам он сейчас стоял на освещенном луной пространстве, Саяна должна была заметить это его подмигивание.

Переходить из одного настроения в другое моментально для Лиса было не привыкать, это вообще была его обычная манера общения. Потрёпанный, с разбитой губой и ещё не сосчитав всех синяков, которые ему наставил Волк, он тем не менее со своим обычным интересом отнёсся к новой ситуации, и протянутую ему руку Волка пожал.

- Мириться я всегда пожалуйста, - сказал он. - Только не тяни на себя одеяло, Вудлав. Я бы мог ещё в городе тебя отделать, и тогда сейчас не было бы никаких проблем. Так что я виноват не меньше.

Он смеялся, не обращая внимания на всю неловкость ситуации, даже на то, что за ними из тени наблюдала особа, при которой мужчины не должны заниматься своими разборками. Но в Кристобале Вудлаве были кое-какие задатки, весьма полезные для командира. Пусть в этот раз не получилось, но кто сказал, что всё всегда получается с первого раза? Правда, впереди у них ещё целый поход, и кто знает, сколько ещё раз они поссорятся. Со своей стороны Лис решил, что больше не станет провоцировать Кристо. Для самого Эгейла всё встало на свои места, и даже то, что Гаролд занял место командира, было как раз необходимо. Если Вудлав до конца похода докажет, что всё-таки может справиться - вернётся он в Акрилон тем же, кем из него вышел, то есть, командиром. Так что каждый человек сам себе и друг, и враг.

+2

51

Клайберг покачал головой, отказываясь понять эти разборки между воинами, казалось бы, сплоченного отряда, потом плюнул на землю и, раздосадованно махнул рукой:
- Ладно, с последствиями вашего...разбирательства, - Клай строго глянул на парней, - Будем разбираться завтра. А сейчас советую всем разойтись по своим комнатам и наконец лечь спать. Все-таки, вас ждет поход, и вам нужно хорошенько отдохнуть.
Парень кивнул старшему воину, прощаясь, и, развернувшись, зашагал в дом, совершенно забыв о сестре. А девушка, уже успокоившись, наконец отмерла в своей тени и, приветственно кивнув Альюру, поспешила вслед за братом, опередив отряд. Все же матушка была не столь молода, чтобы бодорствовать в одиннадцатом часу ночи, а гостей все же стоило встретить и препроводить по комнатам, чтобы они, не дай Бог, чего-то еще не натворили. "Но все же как они оба мне напоминают Эла. Такие же... вспыльчивые парни," - Саяна весело хмыкнула, покачав головой, и взбежала в дом, устроившись на диване в гостинной и терпеливо ожидая гостей, чтобы потом без помех проследить, а туда ли они вообще пошли укладываться спать. После плотного ужина и недавно приключившейся драки они вполне могли забыть, какие комнаты им отведены. А в задачу Саяны, как младшей домохозяйки, как раз и входил пункт "распределения" гостей по комнатам.

+2

52

Но со двора никто пока уходить не собирался. Дело было еще не закончено, да и старина Гаролд понимал, что разбираться с драчунами надо и прямо сейчас, иначе с утра им надо будет идти дальше, и неприятные ощущения будут мешать. То, что хозяин дома считал иначе, было конечно учтено, но в любом случае не господину Клаю было решать, что делается в отряде, и вообще в это лучше было не вмешивать хозяев дома.
- Придется всыпать вам обоим, - сказал он Лису и Кристо, - и вы сами напросились. Но давайте уйдем отсюда хотя бы за сарай, чтобы не тревожить никого.
Его послушались, и действительно пошли все со двора за ближайшую постройку, где как раз было подходящее место чтобы разобраться. Правда Гаролд был парнем старой закалки и его бы больше устроило, если бы можно было раздобыть несколько хороших прутьев, но лазать в темноте по лесу, чтобы найти что нужно, было под силу только Лису, а почему-то Гаролду показалось, что просить о таком Эгейла не совсем разумно. Он ведь и послать може и будет прав. Поэтому Гаролд предложил двум из солдат:
- Снимите ремни, придется обойтись ими.

Один из воинов, оказавшись рядом с Меченым, сказал тому:
- И зачем было все это затевать? Ни за что не поверю, что тебе это понравится.

+3

53

Аль с ухмылкой посмотрел на солдата.

- Пожалуй, ты прав, - согласился он так, словно только этого и ожидал.

А потом вдруг без предупреждения прыгнул в темноту - и исчез. И ни единого звука, будто его и не было. Волки заржали, позабыв, что не следует пугать хозяев. Парочка кинулась было за Лисом, но тут же вернулась обратно. Толку-то? Всё равно не определить даже в какую сторону он удрал. И только Гаролд хмурился. Хотя вроде бы должен был ожидать такой проделки от хитрого Лиса. Наконец он смирился и развёл руками.

- Всё равно до утра мы теперь его не отыщем, - признал он. - Ладно, тогда предлагаю считать инцидент исчерпанным. Пошли спать, ребята.

Аль между тем спокойно обошёл сарай и вернулся к дому. Почуяв, что Саяна в гостиной, он без особого смущения явился к ней, уселся на подлокотник дивана и сложил руки на коленке.

- Всегда трудно принимать у себя военный отряд, - сказал он, улыбаясь. - Народ мы беспокойный, и к мирной жизни совершенно не приученный. Вот и норовим то друг друга взгреть, то ещё что-нибудь затеять. Старина Гаролд, я хочу сказать, командир Гаролд Вудворт, только что изготовился выпороть нас с господином Кристобалем, но я решил, что мне это не интересно и покинул гулянку на самом интересном месте, пока кто-нибудь не протянул ко мне свои жадные лапы. Прогоните и велите вернуться и покориться судьбе, или разрешите остаться?

Он склонил голову в шутливом поклоне.

+2

54

- Кто я, чтобы приказывать вольному Лису? - Саяна улыбнулась и чуть развела руками, - Но, конечно, как честный человек, вы должны отвечать за свои поступки, разве нет? - девушка шутливо погрозила пальцем Альюру, а потом уже серьёзно добавила:
- Однако если вы сбежали от заслуженного наказания, вас всё равно достанут с этим вопросом завтра. Мы, Волки(да и, честно говоря, не только мы), отличаемся упёртостью характера, так что лучше не оставлять это дело на завтра, если можно разобраться с этим сейчас. Впрочем, наверное, и я бы сбежала от господина Вудворта - уж больно он у вас суров, - Саяна улыбнулась и склонила голову на левое плечо, бросив взгляд на Лиса. Одновременно с этим девушка прислушивалась к воинам, медленно идущим к крыльцу. "Не похоже, что они так уж рвуться наказать драчунов. Да и что-то господина Вудлава не слышно..." - Саяна с некоторым беспокойством взглянула на дверь, ожидая прихода отряда, чтобы убедиться, что с гостями всё в порядке.

+2

55

- Тогда я лучше пойду, - решил Альюр, поднимаясь с подлокотника. - Я уже подобрал себе местечко для ночлега, и не хочу, чтобы его кто-нибудь занял.

С этими словами Лис моментально забрался за диван, будто его и не было. И сделал это вовремя, потому что новый командир Гаролд, не слишком довольный тем, как закончился этот вечер, зашёл в гостиную.

- Простите, что побеспокоили, госпожа, - сказал он. - Мы с вашего позволения расходимся спать. Завтра мы уйдём рано, часа в четыре. Придётся навёрстывать упущенное.

+1

56

Кристо медлил входить, когда понял что девушка в комнате. Ему было немного стыдно, и наверное если бы все-таки его выпороли, он вообще бы не посмел показаться в доме и сам пошел искать себе место для ночлега снаружи дома, где-нибудь в сарае, подальше от всех. Но все остальные отправились спать, и делать было нечего, да и глупо стоять и ждать, может быть Саяна уйдет к себе. А если не уйдет и будет дожидаться, когда все угомонятся наконец? Кристо дождался, чтобы Гаролд раскланялся и убрался, и только после этого вошел, совершенно не подозревая что его противник гдето здесь прячется. Он наивно думал, что Лис где-то на улице.

- Я... хотел пожелать вам доброй ночи, - выдавил из себя Кристо и совсем смутился. "Да что с тобой такое!? - возмутился он мысленно. - Когда ты стеснялся девушек, и что такого особенного произошло-то?!"
- Простите что так получилось, выговорил он наконец и зачем-то подошел и сел на диван. Стиснул руки в "замок" и смотрел теперь куда-то перед собой. - Вы наверное будете думать, что я не гожусь быть командиром, раз дерусь и все такое... Но иногда так получается. Просто мы все не привыкли к мирной жизни и наверное нам приключений не хватает, когда мы в спокойной обстановке.
Он сам не знал, что повторяет слова Лиса, но ему самому такое в голову приходило. Теперь он осмелился и посмотрел на девушку, потому что ему хотелось, чтобы она как-то ему ответила. Может, разубедила в чем-то.

+2

57

- Я понимаю, - Саяна мягко улыбнулась и по-доброму взглянула на Волка. - В конце концов, у меня брат и отец точно такие же непоседы, и я уже привыкла, что с их появлением в доме начинается настоящий бедлам, - Ян снова улыбнулась. - Но мы с мамой уже привыкшие, и потому без них дома уже как-то...скучно.
Саяна внимательно взглянула на Вудлава и заметила, что он волнуется. А вот девушка, напротив, чувствовала небывалое спокойствие, и даже присутствие понравившегося ей командира не тревожило душу. "Наверное, я слишком устала," - решила девушка и тут же выбросила эти мысли из головы.
Сейчас совершенно не хотелось никуда идти. "Посидеть бы так, в тишине," - подумала Ян, однако девушка понимала, что не только ей, но и гостям пора бы отдохнуть. А особенно - этим двум драчунам. Саяна вздохнула и встала, обернувшись к Вудлаву:
- Господин Кристобаль, вы ещё останетесь здесь, или вам показать свободную комнату?

+2

58

Альюр был уже на улице. В его планы не входило оставаться в комнате и подслушивать личные разговоры. По его мнению, на сегодня приключений уже хватало. Поэтому он выскользнул наружу, едва Кристо вошёл в гостиную, и теперь стоял на крыльце и разглядывал заходящую луну. Большая часть ночи должна быть очень тёмной, но Меченого это не пугало. Он видел в темноте так же хорошо, как днём. В какой-то мере даже лучше, потому что когда угасал последний лучик света, все чувства любого Лиса, особенно тренированного разведчика, обострялись, и он начинал воспринимать мир так, как если бы это было внутри его собственной головы. Он видел каждую травинку, мог отделить её запах от тысяч других запахов, слышать как стекает капля с перевёрнутого ведра за домом, у колодца, и ощущать колыхание воздуха от крыльев совы, пронёсшейся где-то далеко в стороне.

"Что это - дар, или наказание? - думал он. - Видеть и ощущать то, чего не видят и не чувствуют другие, отзываться на малейшее изменение, и чувствовать, как время струится через тебя и уходит безвозвратно. Мне уже столько лет, а я так и не научился понимать, в чём состоит счастье, и где оно может быть... - Аль вздохнул. - Может, его и нет вовсе, а есть только вечная переменчивость жизни? Вудлав, и эта девочка, Саяна - они счастливее меня, и несчастнее одновременно. Они не видят и не чувствуют, как уходит время. Просто живут, и им наверное кажется, что они будут жить вечно. Парадокс человека: понимает, что смертен, но не задумывается об этом, и строит планы, будто впереди у него ещё сто тысяч лет. Наверное, правду говорят, что способности Лисов - это проклятие. И наверное, осознавая это, мы живём каждую секунду так, словно она последняя, стремимся охватить всё и вмешаться во всё, будто боимся упустить нечто по-настоящему важное, к которому уже нельзя будет вернуться даже через секунду".

Альюр тихонько засмеялся. Он сам не понимал, почему подобные мысли приносят ему радость и удовлетворение. Он дождался, когда луна окончательно закатится, шагнул с крыльца и пропал в темноте. До утра этот мир принадлежал только ему, и он не собирался ни с кем делиться.

+2

59

Вудлав был настроен не так романтично. Но на свое счастье, не знал, что только что в комнате был этот вездесущий Лис.

- Я бы с радостью посидел еще немного, - признался он, но ответственность мешала ему осуществить то, что он желал и поэтому он добавил, - но завтра нам очень рано уходить, а я сегодня уже наделал таких поступков, которых не должен был совершать. Спасибо вам за вашу доброту. Я надеюсь, что мы еще увидимся в будущем. Мы ведь возвращаемся каждые три месяца и снова живем в городе.
Он надеялся, что ему действительно еще удастся увидеться с Саяной, но кто знает, кто знает...
Он не мог попросить ее, чтобы она его ждала, потому что они ведь не были женихом и невестой и вообще познакомились полдня назад. Да и кто сказал, что этой девушке нужен именно он? Из него и командир то пока не получался. Поэтому он промолчал, так ничего и не добавив к тому. что уже было произнесено вслух.

+1

60

- Я тоже на это надесь, - как-то робко проговорила Саяна, - И... удачи вам в вашем походе, - Ян проглотила слова утешения и чуть ли не обещания ждать, хотя так хотелось произнести это вслух, чтобы этот гордый командир, сейчас непривычно притихший, поднял на неё свои глаза. Но...сдержалась. Впрочем, была другая мысль. Может, бредовая, но всё же...
- Возьми, - от волнения Саяна позабыла об уважительном обращений, которое должна употреблять девушка по отношению к полузнакомому мужчине. Непослушными пальцами она расцепила свой браслет, в котором хранилась ещё сила, присущая амулету, и застенчиво протянула сидещему Кристо:
- Это...амулет, заговорённый на удачу. Возьми, на память, - щёки неумолимо заалели, и Саяна стала смущенно закручивать на палец выбившуюся из хвоста прядь.

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Волк и Лиса