В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Волк и Лиса

Волк и Лиса

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Участники:
Кристобаль Вудлав - командир Волчьего отряда.
И тот, кто пожелает сыграть за Лиса.

Исходные данные (одно-два предложения):
Кристо здорово проигрался в карты, и заподозрил, что его противник - шулер. Но доказать не смог, а потом встретил этого же противника в своем отряде...

- Проклятье!
Кристо в раздражении отбросил от себя карты и вскочил так категорично, что стул отлетел назад и перевернулся.
"Чтоб ему провалиться, этому рыжему мерзавцу!" Это было бы еще мягко сказано, но Кристо был в ужасном раздражении. Проиграть семь раз подряд!.. Где это видано?!..
Кружка чего-нибудь крепкого ему бы сейчас не помешала, поэтому Кристо широкими шагами подошел к стойке и принялся шарить по карманам в поисках мелочи. Но тут же сообразил, что и мелочи не осталось, все выиграл этот чертов Лис! "Надо было давно остановиться, - ехидно подсказал такой противненький голосок внутри, но Кристо сам себе возразил: - Если бы я играл не с Лисом - непременно бы отыгрался! Да быть такого не может!.."
Парень жульничал! Наверняка мухлевал с картами, но как такого поймаешь за руку, когда у него в рукаве тысяча и одна уловка? "Пить вредно", - напомнил себе Кристо, чтобы было не так обидно, и отвернулся от стойки. Его товарищи по отряду давно уже отвалились, и теперь поглядывали на своего нового командира с любопытством в глазах. Наверняка ждали, чем дело кончится. А оно все не кончалось... Не кончалось потому, что хотелось отыграться, или уж поймать этого шулера с поличным, а потом с чистой совестью отволочить его в ближайшую кордегардию, и пусть бы ему там всыпали за то, что жульничает в карты! Кристо даже оглянулся на своих, и наверное на его лице была готовность прямо сейчас всыпать Лису, не разбираясь, потому что один из парней посмотрел на него в недоумении, а другой пожал плечами, словно говоря: "Ты командир, ты и решай"...
- А если я поищу, нет ли у тебя "Рыбьего глаза"? - резко спросил Кристо, обращаясь к Лису, хотя и не подходя больше к столу. Амулет "Рыбий глаз" был одним из таких камушков, которые служили для того, чтобы чужие глаза "отводить" в нужный момент, и им пользовались всякие жулики, в том числе и такие, которые мухлевали в карты.
- Наверняка ты нечестно играешь, Лис!

+4

2

Аль с невозмутимым видом сгрёб со стола выигрыш (не такой уж большой, честно сказать), и рассовал по карманам. И только после этого поднял голову, критически осмотрев с ног до головы Волка, с которым они остались в паре на последние три кона. Можно было и не отвечать на подобное заявление, которое вообще-то граничило с оскорблением. Но Альюр не любил, когда его подозревают в том, чего он не делал.

- Хочешь меня обыскать, чтобы вернуть себе свои денежки? - спросил он вкрадчиво. - Попробуй. Только учти: если ничего не найдёшь - придётся тебе ответить. За клевету.

Всякий невинно обвинённый в том, что он пользуется запрещённым амулетом, имел право сам подать в суд, и потребовать наказания обидчика. В Земле Кланов было слишком много магических предметов, так что приходилось изобретать законные способы ограничивать не только использование всяких вредных штуковин, но и не давать гражданам зря кидаться обвинениями. Поэтому Альюр миролюбиво, даже приглашающе, повторил:

- Так что, будешь обыскивать?

И оглянулся на приятелей Волка. Они ведь наверняка присоединятся, если их командир вздумает шариться по карманам предполагаемого шулера.

+3

3

Кристо подавил яростный вздох. Только не хватало из-за этого наглого Лиса попасть в неприятности! Наверняка ведь тот знает, как себя защитить, так что ничего с него не добьешься. Правда, намек на то, что Кристо хочет его обыскать, чтобы вернуть себе свои проигранные деньги, здорово его разозлил. Но Кристобаль не попал бы в командиры, если бы не умел держать себя в руках.
Кривая усмешка пробежала по губам Волка. Можно было подумать, что сейчас он покажет клыки, но этого не случилось, потому что Кристо лишь пожал плечами и заметил:
- А толку? Если ты и пользовался чем-то, наверняка успел спрятать. Вы, Рыжие, слишком хитрые, чтобы попадаться. Но только ты наверное знаешь сам, что рано или поздно все тайное становится явным. И я тебя на чистую воду выведу. А не я - так кто-то другой. Ты меня понял?
Он шагнул к столу и оперся на столешницу своими довольно мощными кулаками. Кристо захотелось, чтобы Лис сейчас обиделся и кинулся в драку, хотя на это было мало надежды.
- Командир! - позвал его один из подчиненных, спокойный и рассудительный в силу более старшего возраста. - Нам сейчас драка очень некстати. Завтра уходить. Оставь ты парня, все равно ничего от него не получишь.
Кристо хоть и внял голосу рассудка, но сделал вид, что не слышит и задержался еще на несколько секунд. "Вот такой я всегда! - мысленно воскликнул он. - Какой из меня командир, когда я загораюсь чуть что не так и не могу взять себя в руки?!" Мысль его отрезвила, но все-таки он не торопился уходить, будто что-то приклеило его к полу и смотрел на Лиса в упор не отрываясь, будто хотел запечатлеть в своей памяти навсегда.

+4

4

- Не понимаю я вас, Волков, - философски заметил Альюр. - Карточные деньги - шальные деньги. Легко приходят - легко уходят. А ты за них драться готов?

Ему было совершенно всё равно до взглядов этого парня, но всё-таки было немного обидно, что все считают Лисов потенциальными шулерами. Наверное, в этом были виноваты сами Лисы. Недаром же в их клане молодёжи запрещали играть в карты, считая, что пока человек не станет взрослым и не научится сдерживать свои порывы и сопротивляться искушениям - ему нельзя садиться за карточный стол. Слишком легко впасть в соблазн и начать обманывать, просто потому, что у тебя к этому талант. Сам Альюр пару раз схлопотал от отца крепкую выволочку за то, что играет в карты до совершеннолетия. Хотелось ли ему хоть раз обмануть, чтобы выиграть? Конечно же хотелось. Делал ли он это? То его личный секрет.

- Ладно, можешь свои претензии в письменном виде отправить к судье, - бросил Аль, решив внезапно, что ему здесь больше делать нечего, встал и нарочито не спеша направился к выходу. Драки он не боялся. Всё-таки этот Волк - не дурак, и не будет пользоваться своими "Клыками" в пошлой потасовке из-за проигрыша в карты. А если не будет - шансы у них равны.

+3

5

Задерживать его никто не стал, тем более что Кристо не собирался драться и попадать из-за этого Лиса в тюрягу, вместо того чтобы возглавить отряд и отправиться на охрану границ. "Еще встретимся!" Это не было сказано вслух, но это явно висело в воздухе, и как только за картежником закрылись двери, Кристо поднял уроненный им стул и сел.
- Кто хочет угостить командира стаканчиком? - спросил он. - А то у меня денег не осталось.
Приятели, с которыми он совсем недавно был таким же, как они, обычным солдатом, охотно угостили своего нового командира, и на этом все закончилось бы, если бы на следующий день...
Кристо не ожидал, что его желание поквитаться с Рыжим Лисом получит такое материальное продолжение, но верно же говорят, что если кликать на себя беду - она непременно придет. Наверное то же самое и со всеми остальными пожеланиями, потому что отряду Кристо нужен был разведчик вместо того, что ходил с ними раньше. Нет, он не погиб и с ним ничего плохого не случилось, но этот парень нашел себе более оплачиваемую работу, да к тому же уже был в таком возрасте, когда не хочется сильно бегать. Его поняли, но понимание не помогло, потому что новый разведчик был необходим как воздух. Кристо даже подумывал выйти вовсе без разведчика, и потом где-нибудь по дороге его найти. Им предстояло преодолеть большое расстояние от города, в котором они отдыхали и тратили денежки, до границы с пустошами.
- Старый Барт прислал нам разведчика!
Это высказал один из солдат, подойдя к своему командиру, во дворе кордегардии, где они проводили последние приготовления перед выходом. И тон, с которым парень произнес эти слова "прислал нам разведчика" был настолько странный, даже какой-то ехидный, что Кристо сразу насторожился. Старый Барт был его хорошим знакомым и руководил городской стражей, и не верить ему у Кристо мысли бы не было.
- Откуда столько сарказма? - переспросил он.
- А оттуда, что ты очень обрадуешься наверное, - ответил солдат. - Этого парня зовут Альюр Эгейл по прозванию Меченый. Тебе это ничего не говорит?
Кристо выругался, не поверив своим ушам. Меченый был тем самым Лисом, который вчера выиграл у него все последние деньги.
- Ты это серьезно? - переспросил он хмуро, но тут калитка во двор открылась и вошел он. Тот самый Рыжий Лис...

+2

6

Не просто вошёл, а тут же направился к командиру Волчьего отряда.

Альюр прекрасно знал, куда идёт. Наверное. он мог бы отказаться, сославшись на то, что совсем недавно вернулся и хочет отдохнуть. Но как можно было отказать старому знакомому, который пожаловался, что в уходящем на Пустоши отряде, да ещё с новичком-командиром, нет разведчика? Аль только мысленно усмехнулся. Он верил в то, что случайностей не бывает, и раз уж его в течение суток второй раз что-то сводит с неким молодым Волком, Кристобалем Вудлавом, значит это не спроста, и не стоит отворачиваться. Но даже если бы Аль не верил в предначертанность некоторых встреч, он всё равно не отказался бы. Разведка была его работой, а пугаться он не видел причин. Как бы ни сложились его взаимоотношения с тем недовольным парнем, который любит бросаться обвинениями, они стоят на одной стороне, и делают общее дело. Остальное - не важно.

- Командир Вудлав! - Лис остановился напротив Волка. - Барт сказал, что у вас нет разведчика. Я пойду с вами.

Сказано было прямо, и возражений не подразумевало. Конечно, этот Волк мог заявить, что обойдётся без разведчика вовсе, но Альюр Эгейл в некоторые моменты становился совершенно упёртым. Улыбаясь безмятежной улыбкой, он смотрел в лицо командиру Волчьего отряда.

+2

7

Если Лис рассчитывал проверить, сдержится ли он, или сразу полезет бить морду, то тут выиграли хорошие предположения, потому что Кристо сдержал себя и только мрачно посмотрел на улыбающегося парня. "И ведь не боится, что мы где-нибудь подальше от города устроим ему темную и заставим рассказать, как он мухлевал за карточным столом!" Но как раз этого Эгейлу незачем было бояться, потому что в похоже Кристо предпочитал быть справедливым, насколько это у него получалось. Должно получиться! Этот рыжий нахал не выведет его из себя!
- А если я тебя не возьму? - спросил Волк хмуро. - Может, мне не нужны в отряде парни, которые обманывают. Что будешь делать? Повернешься и уйдешь?
"Воз зараза! - выругался Кристо про себя. - Все-таки не сдержался! Ну и пусть! Лучше здесь, чем потом, когда мы уйдем далеко и окажемся бок о бок в каком-нибудь сражении!"
Конечно ему нужно было еще многому научиться прежде чем стать настоящим командиром. Но Кристо очень верил в то, что у него все получится. К тому же он тоже был упертый и не хотел сдаваться. Он чувствовал, что не всегда прав, но в этот раз ему попала вожжа под хвост и он решил, что непременно разберется с Лисом потом, когда будет подходящий момент. А еще он будучи уверенным в том, что Лис обманывал в картах, боялся как бы этот парень не подвел. Хотя надо было собраться с мыслями и поверить старому другу Барту, который был Волком опытным и достойным, и только из-за увечья, которое получил в бою, служил капитаном городской стражи, а не ходил в походы.

+3

8

Аль смотрел на молодого ещё командира с интересом, и даже сочувствием. Похоже было, что этот поход для них обоих станет испытанием, но позволить себе вместо того, чтобы заниматься делом, ругаться с командиром, Аль не мог. Поэтому оставалось одно: наплевать на попытки Волка себя задеть и делать вид, что всё так и надо. Рано или поздно всё само как-то образуется, и каждый из них получит то, что заслуживает.

- Я жду вас снаружи, - ответил он командиру. - И не набирайте много вещей, а то отставать будете.

На этот раз улыбка у Альюра вышла ехидная, но как не подначишь Волков, тем более что шутка была стандартная. Уходили они надолго, а в поход Волки обычно тащили с собой много лишних вещей. С точки зрения Лиса лишних, конечно же.

Аль вышел из ворот и оглядел улицу. Потом посмотрел на небо. Набежали облачка, и хотя дождя они не предвещали, будет приятнее начать путь в прохладе, а не под палящими лучами солнца. Настроение у Лиса стало хорошее, и он выбросил из головы конфликт с командиром. Волк есть Волк, он понимает, когда есть время разводить распри, а когда лучше забыть личные недовольства. В полезные качества людей из клана Волков Альюр верил, поэтому и расстраиваться не стал.

Хотя где-то глубоко в душе у Альюра засела мысль, что рано или поздно им придётся сцепиться с этим Волком по серьёзному и выяснить отношения.

+2

9

Вышли как "по расписанию", то есть вовремя, но Кристо остался недоволен. С чего начинается его командирство?! С того, что он проиграл все что заработал и даже не смог заплатить за ночлег, пришлось договариваться с хозяином гостиницы, что отдаст потом, когда вернется из похода. А тут еще этот Лис со своими шуточками! Сказал бы что новое!
"остановись! - сказал себе Кристо. - Ты злишься не на шуточки, и вообще прекрати! Делай дело, а все остальное может подождать, ведь от этого похода зависит, утвердят ли тебя командиром. А то еще чего доброго снимут, если решат, что ты еще не дорос..."
- До заброшенной балки не останавливаемся, - скомандовал он, решив, что небольшая пробежка им всем не повредит, а его мысли приведет в порядок. Тем более что обычно в этой балке за пределами города всегда останавливались. Она была как раз в четырех часах хорошего бега от городской стены, ею кончались предместья, а дальше уже шла ничейная территория, по которой они и будут двигаться до тех пор, пока не минуют лес и не упрутся прямо в окраины Великих пустошей.
- Ты сам не отстань, - буркнул Волк, когда отряд, двигаясь строго парами и быстрым бегом догнал этого шутника.
Наверное со стороны это зрелище всегда привлекало внимание горожан, потому что хотя отбывали Волки рано, часов в пять, из-за многих занавесок за ними следили глаза мирных жителей Акрилона. Бегущий на Пустоши отряд был залогом того, что в этом мире все спокойно, и охрана не дремлет. Талисман талисманом, но даже под его защитой некоторые твари прорывались на мирные земли. И даже если сами города были им недоступны, то страдали фермеры, а среди горожан было много людей, у которых в сельской местности жили родственники. И потом нельзя жить без сельской местности, потому что именно она всех кормит. Поэтому Волчий отряд провожали благословением и встречали благодарностью. Вспомнив об этом, Кристо перестал думать о Лисе, приосанился и поправил свою добротную украшенную вышивкой походную куртку, на ходу проверил, хорошо ли закрепил на спине ножны своего меча и легко ли тот выскальзывает, когда нужно его достать. В общем, дал городским девушкам повод полюбоваться собой.
Так они бегом миновали ворота, которые уже открылись в этот час, и через полчаса свернули с главной дороги на боковую. Из-под сапог поднималась пыль, мерный топот двенадцати пар ног (десять воинов плюс командир и разведчик) не сбивался и не замедлялся, на такой скорости Волки могли бежать, как казалось, вечно.
- Что слышно в лесу? - спросил Кристо у бегущего рядом Лиса, чтобы проверить, насколько тот хороший разведчик, и что успел унюхать, услышать и увидеть вокруг себя.

+2

10

- Парочка енотов поссорилась, - бросил Лис, поднимая голову и прислушиваясь. - Птицы ведут себя спокойно, и даже не заинтересовались нашим отрядом. Наверное, они таких тысячу раз видели, и воспринимают нас как часть пейзажа.

На самом деле, лес говорил о гораздо большем, ни ничего из наблюдений пока не касалось работы разведчика напрямую. Хотя ради издевательства можно было обрушить на Волка подробный отчёт, чтобы в следующий раз поостерёгся спрашивать. Вот только Аль не любил болтать понапрасну, тем более что во время разговора бдительность ослабевала и можно было пропустить что-то по-настоящему важное. И всё-таки он доложил:

- Впереди, в двух-трёх сотнях шагов от нас, повозка Медведя. Он возвращается домой, если судить по брусьям железа, которое он везёт в свою кузню. Наверняка ночевал в городе и хорошенько выпил вчера вечером, обмывая покупку. Я и сейчас по аромату могу определить, что это был хмельной мёд.

Можно было продолжить, рассказав командиру отряда про новенькое заднее колесо, источающее аромат дёгтя и оструганной древесины, но это Волки и сами могли почувствовать.

- Если замечу Гиену, или дикого вепря - непременно сообщу, - ухмыляясь, бросил Аль, и прибавил ходу, обогнав отряд. - Извини, я отлучусь на пару минут.

После чего Лис с чистой совестью исчез за деревьями в поисках завтрака. Он бегал достаточно хорошо, и действительно не боялся отстать или потеряться, а отряд пока мог обойтись без него. Сами раскланяются с Медведем, если будет охота.

+2

11

Кристо едва сдержался от того, чтобы не высказать вслед наглецу, что в отряде он должен подчиняться общим правилам. "Все Лисы такие, или этот сородичей переплюнул!" - мысленно воскликнул Волк, но решил не обращать внимания. Если наглец их подведет - ему же хуже будет!
По-честному, Кристо иногда завидовал этим Лисам, потому что они умели везде быть так вот просто, как хотят, и ничего не стеснялись.
- Подтянись! - скомандовал он своим, не потому, что это было нужно, а потому, что так хотелось. Потом прислушался к собственным чувствам: нет, это не для него, он должен оставаться рационален, даже если кому-то это кажется слишком педантичным.
Когда отряд поравнялся с повозкой Медведя, стало понятно, что ее хозяин дремлет, а кони сами везут его домой. Только Медведь и мог себе позволить вот так дремать. "А ведь они все живут потому, что мы их охраняем, - подумал Кристо и от осознания важности миссии на него возложенной пришел в хорошее настроение. - Каждый делает свое дело, и в этом порядок", - подумал он и побежал дальше. Медведя будить не стали, зачем мешать человеку спать?
- Командир! - обогнав товарища, к нему присоединился его помощник, более старший и опытный Гаролд Вудворт. - Не обращай внимания, сам помнишь, что когда ходил в солдатах, с нами был другой Лис, и он точно так же себя вел.
- Что, так заметно, что я на него злюсь? - удивился Кристо.
- Видно, так что не один я это вижу. Если так тяжко - побей его на привале, но будешь и дальше злиться, тебе это будет мешать. Поверь...
От такой откровенности Кристо только мысленно взвыл.
- Спасибо, конечно, но давай каждый будет делать свое дело, - ответил он как можно спокойнее. - Я сам разберусь.
- Разберись-разберись, а то кто-нибудь подумает, что тебе действительно денег жалко, - подначил Гаролд, и тут же отстал, заняв свое место в строю.
На этот раз вздох у Кристо получился яростный, но помощник уже был вне досягаемости...
- Прибавим скорости! - рявкнул Кристо, и побежал вперед, мстительно надеясь, что Лис все-таки отстанет...

+4

12

Не тут-то было! Аль нагнал их на очередном повороте дороги, неожиданно появившись из кустов и пристроившись рядом с командиром. Он облизывался, дожёвывая на ходу ножку какой-то неведомой тварюшки, не то крысы, не то белки, не то ежа.

- Извини, в отличие от вас я сегодня не завтракал, - пояснил он. - Решил не терять времени, и лучше провести его под боком у девочки, чем будить кабатчика и требовать с него еды в четыре утра.

Нельзя сказать, что Лис сознательно издевался. У него просто было хорошее настроение, тем более что солнце ещё лишь пригревало, а не пекло, как в середине дня, воздух леса был чист и свеж, а впереди было ещё несколько дней относительно спокойного пути. Разве это не повод для радости?

- Слушай, Вудлав! - продолжил он, закончив наконец хрустеть косточкой. - Скажи честно, ты злишься на меня из-за того, что я выиграл у тебя вчера в карты? Или другой повод есть?

Прищурив свои зелёные глаза, Лис искоса глянул на Волка.

+3

13

Кристо сам прищурился, посмотрев на бесцеремонного разведчика и раздумывая, стоит ли вообще с ним связываться и отвечать. Ему было трудно и особенно из-за осознания того, что он совершенно не умеет держать себя в руках. Он выглядел очень взрослым, старше своих лет, таким опытным и солидным, знающим себе цену, и только он сам знал, что это не так и за внешним красивым и правильным фасадом в нем глубокая бездна того, от чего он с радостью хотел бы избавиться. Но это все прилипло к нему, как ил и ракушки к дну долго бороздившего океан корабля, и если дно можно было очистить, вытащив корабль на берег, то душу Кристобаля Вудлава освободить от лишнего груза было гораздо сложнее, потому что он сам этого не мог сделать. Если бы в нем действительно было спокойствие и мудрость, которые должны быть присущи командиру, опытному Волку! Но он возгорался слишком легко, и ему нелегко было проконтролировать собственные увлечения и эмоции. Но все-таки он сдержался и сказал мирным тоном:
- Ты мне напоминаешь лису из сказки, которая обманула доверчивого волка, сперва загнав его в ловушку, а потом прикинувшись избитой и заставив себя на спине нести. Я даже уверен, что сейчас ты меня станешь убеждать, что на самом деле все было честно, и даже в этом убедишь, потому что ничего другого мне не останется. Только зачем тебе это нужно? Разве мы так не справимся с нашей работой, если не будем стремиться стать добрыми друзьями?
Кристо еще хотел напомнить Лису, что тому нужно следить за дорогой раз уж он разведчик в отряде, но не стал, потому что подумал, что его собеседник сам все прекрасно знает и лучше не давать ему повода заводить спор. Говорят же: "Не спорь с Лисом - не проиграешь".

+3

14

- Знаешь, мне всё равно, что обо мне думают, - заметил Лис. - Чужим мыслям я не указ, но я знаю, что склоки по пустякам - это чушь, на которую можно не обращать внимания, а вот предубеждение одного человека против другого - это серьёзно. И серьёзно как раз потому, что будет мешать. Мне нужно, чтобы ты мне верил, потому что если ты мне не будешь верить - я тоже не смогу поверить тебе.

Аль с усмешкой глянул на Волка. Хотя ничего весёлого в ситуации не было. Получалось, что "слава" Меченого - прохвоста и задиры - начинает ему мешать не только тогда, когда он прохлаждается в городе, а и тогда, когда занимается своим ремеслом. Этот Волк вбил себе в голову, что его обманули, и наверняка мечтает доказать, что Меченый - шулер. Или заставить признаться в том, чего Альюр не делал. Как тут быть?

- Знаешь что! - Аль остановился, неожиданно преградив командиру Волчьего отряда дорогу, чем вынудил его остановиться (соответственно, остановились и остальные). - По-моему лучше решить эту проблему прямо сейчас. Ты считаешь меня шулером. Если бы поймал за руку и отвёл к судье - меня бы наказали, а так ты успокоиться не можешь, потому что с твоей точки зрения, получается несправедливость. Накажи сам, я сопротивляться не стану. Надеюсь, тебе с этого полегчает, и дальше мы спокойно будем работать вместе. Иначе ничем хорошим наш поход не кончится.

На этот раз он очень серьёзно посмотрел на командира отряда.

+3

15

Денёк выдался солнечным и тёплым, потому Саяна решила, что сегодня как раз тот день, когда можно своих подопечных вывести погулять. Конечно, их было немного: четыре овечки, маленький барашек, две козы да старый опытный козёл, помогавший Яне управляться с этим маленьким стадом - однако и с ними хватало хлопот. То барашек Виля ускачет куда-то - и пойди, найди его, такого маленького среди кустов! То одна из овец зацепится за что-нибудь, и приходится успокаивать и освобождать непоседу. То одна из козочек заупрямится, и надо её уговаривать...
В общем, понятно, почему буквально через час Саяна присела отдохнуть на жердь низкой изгороди, окружавшей их "игровую площадку". Сегодня она была в удобно облегающих ногу коричневых штанах и жёлтой закрытой тунике с длинными "летящими" рукавами, которые сейчас были закатаны до локтя, так что могла не опасаться, что за что-нибудь зацепится сама. Однако отдых продлился недолго: Франк, исполнявший в их компании обязанности собаки, ткнулся лбом ей в спину, привлекая внимание. Девушка обернулась и сразу же поняла, что кое-кто из её подопечных воспользовался моментом и сбежал. Среди её "стада" не хватало совсем молодой козочки, белоснежной Снежинки.
- Ну куда она побежала, неразумная! - девушка расстроенно всплеснула руками и спрыгнула с жерди. Франк тут же встрепенулся, перепрыгнул символическую для его роста изгородь и фыркнул, всем своим видом выразив готовность пуститься в погоню.
- Сейчас, милый, - Саяна кивнула и обернулась к оставшимся подопечным. - Яшенька, проследи за порядком, хорошо? - старый козёл мотнул головой, и Яна посчитала это за знак согласия.
Успокоенная, Саяна обернулась к могучему шестилетнему коню и скомандовала:
- Веди.
Поблизости проходил тракт, ведущий из города, по нему часто проезжали телеги или пробегали отряды Волков. И, как оказалось, именно туда сунулась неопытная Снежинка. На козочкино счастье, Саяна с Франком появились достаточно быстро, и потому, порядком испуганная, Снежинка имела возможность шмыгнуть в спасительную тень хозяйки.
- Ну так же нельзя делать, Снежинка, - мягко выговаривала ей Саяна, присев на корточки и поглаживая испуганную козочку по голове и шее, - Заблудишься ведь, маленькая.
Козочка растерянно мекнула и тут же замолчала под взглядами отряда, на который она выскочила из кустов, попутно кого-то сбив с ног.
- Ой, здравствуйте, - так же растерянно поздоровалась Саяна, быстро вставая. Франк недовольно запрядал ушами и фыркнул, намекая, что пора бы и возвратиться, однако Ян хотя бы ради приличия решила подождать ответа.

Отредактировано Саяна Лонгхвост (2014-09-09 22:26:34)

+1

16

Конечно же, сбить кого-то с ног юной козочке не удалось бы, потому что для того, чтобы сбить с ног Волка, нужно быть силой и размерами хотя бы с быка. Солдат просто перескочил через внезапно появившееся животное, наткнулся на товарища - и оба расскочились, засмеявшись. У них была хорошая реакция, чтобы тут же понять, что перед ними не дикий зверь, и не опасный.
А буквально за минуту до эффектного появления юной особы и ее подопечных, происходило вот что.
После слов Лиса Кристо едва сдержался, чтобы не двинуть этому наглецу по морде. Раскомандовался! Разрешает! Сопротивляться не будет!
Но в словах Эгейла был свой резон, они действительно не смогут вместе работать, если так дальше пойдет... Большое было искушение воспользоваться предложением Меченого, и устроить ему хорошую порку, чтобы не задавался. Но вообще-то, Кристо понимал, что этого сделать не может. "Я не судья!" - хотел было сказать он, но глупо было говорить то, что и так очевидно каждому из них. К тому же, парни уже столпились вокруг и смотрят не столько на Лиса, сколько на командира, будто оценивают. Конечно оценивают! Это ведь первое его самостоятельное дело, как тут не оценивать? Первое! И надо решить все правильно, по справедливости, а это самое тяжелое, потому что Кристо не был искушен в ведении расследований всякого рода жульничества и не принадлежал к Ордену Хранителей, чтобы распознавать ложь.
Тут еще Гаролд "подлил масла в огонь", заявив,
- Командир! А почему бы Лису не сказать честно, виноват он или нет? Тут ведь что главное? Мы не суд и  не нам разбираться, но никто ведь не запрещает нам давать слово. А слово имеет силу, особенно когда идешь на Великие Пустоши. И если человек соврет - он только себе хуже сделает, потому что клятвопреступники, они всегда получают свое наказание.
Остальные ребята заволновались, так что даже кто-то поддакнул. Кристо ругнулся про себя - ну почему ему нее пришло в голову такое простое решение! А потом сказал Лису:
- Ты слышал. Можешь дать слово, что никакого жульничества с твоей стороны не было, когда мы играли вчера?
Внутри у Кристо разом как-то стало спокойнее, потому что теперь найден был ответ на его вопросы, и ситуация могла разрешиться наилучшим образом. Только было немного обидно, что он с самого начала, в первом же походе так лопухнулся и не додумкал до такого простого варианта. "Надо будет сказать спасибо Гаролду", - подумал он.
И вот как раз тут, в тот момент, когда осталось лишь выслушать Меченого и дождаться с него клятвы, в отряд вклинилась коза. А вслед за ней появилась и хозяйка, да еще с жеребцом.
- Добрый день, госпожа! - поздоровался за всех Кристо. - Надеюсь, мы вас не напугали?

+3

17

Саяна немного рестерянно покачала головой и успокаивающе поглядила жмущуюся к ногам Снежинку:
- Нет, что вы, - она улыбнулась командиру, пытаясь скрыть свою неловкость, - Просто ваше появление, а точнее, остановка именно здесь, была несколько... неожиданной, - Ян глянула вниз и почесала козочку за ухом, - Особенно для этой леди, - девушка ласково улыбнулась Снежинке, которая, будто почувствовав, что хозяйка говорит о ней, вскинула голову и посмотрела в лицо Саяне.
Позади раздался недовольный фырк, и Франк, будто ревнуя свою хозяйку к козочке, боднул своей головой вторую руку Саяны, напрашиваясь на ласку.
- Да-да, ты молодец у меня, - тихо проговорила девушка погладив коня по шее. Тот встряхнулся и, будто довольный восстановленной справедливостью, отошёл на два шага в бок, вопросительно глядя на Саяну. Однако этого взгляда Ян не заметила, исподволь, притворяясь, будто целиком и полностью занята молодой козой, изучая отряд.
Волки были как на подбор, что не удивительно: всё же парни клана обладали многими достоинствами, которые привлекали молодых девушек, в том числе и Саяну. Однако сам командир выглядел не намного старше самой девушки, и это обстоятельство позволило Саяне предположить, что сегодняшнее задание для него - некое испытание. О таких вот проверочных заданиях для будущих командиров ей рассказывал её старший брат Лоуэл, который за шесть лет почти непрерывной службы слышал о них несколько раз, два раза ему даже посчастливилось выступать в составе таких отрядов. Другое дело, что Лоуэл любил приукрасить события, поэтому, что в тех рассказах правда, а что ложь, Саяна не знала.
Особого внимания заслуживал Лис, сейчас стоящий рядом с командиром. Саяна знала, с тех же рассказов брата, что разведчиками в отрядах часто выступают Рыжие Лисы, но вот вживую такого разведчика она видела впервые. Да и что, собственно, интересного можно увидеть, находясь за городом, сосредоточием всяких диковинок?
Впрочем, разглядывание живой "диковинки" можно было отложить и на потом, сейчас Саяну интересовало другое:
- Простите, пожалуйста, моё любопытство, но не знакомы ли вы или не слышали ли что-либо о Лоуэле Лонгхвосте? - Саяна с затаённой надеждой взглянула на командира, ожидая хоть каких-нибудь известий о брате.

+4

18

Вместо него ответил Альюр:

- Насколько я знаю, Лоуэлл сейчас ходит в отряде Хатко Велеша.

Девушка обращалась к командиру, но Лисы отличались бесцеремонностью, особенно когда им было что сказать. Так что Аль совершенно не смутился своего вмешательства. Тем более, что появилась эта госпожа с конём и козой весьма кстати, отсрочив неприятный разговор, в процессе которого Аль вряд ли мог сказать Кристо что-нибудь хорошее.

- Меня зовут Альюр Эгейл, - представился Лис, лукаво глянув на Волка, словно забавляясь тем, что в разговоре занимает его место. - А это - командир Кристобаль Вудлав. Конечно, ему бы следовало самому вам ответить, но я боюсь, что лично с господином Лонгхвостом он не знаком, тем более, что они работают в разных частях границы Пустошей.

И он снова глянул, прищурившись, на Кристо: стерпит тот его наглость, или нет? А может, отвлечётся от своих идей "мстить" за карточный проигрыш и найдёт повод поинтереснее?

+3

19

Этот Лис поставил себе целью его разозлить! Почему-то именно это обстоятельство заставило Кристо успокоиться. Несерьезное поведение от разведчика, когда он в разведке, командир непременно стал бы пресекать, но сейчас разведка не требовалась, и наверняка Меченый рассчитывал, что Кристо растеряется и упустит шанс поговорить с девушкой. Как бы не так! Говорят же, что если рядом соперник - ты сразу становишься бодрее и сообразительнее.
- Спасибо, что представил, - съязвил он, но сразу обратился к девушке, - я лично незнаком с Лоуэлом, но наслышан о том, что он хороший солдат и еще лучший рассказчик. Но что вы, юная леди, делаете в такой глуши? Здесь хотя и недалеко от города, но все-таки лес густой и в нем может всякое водиться. Может быть, вам требуются провожатые?
- Командир, - вмешался его помощник Гаролд. - Нам бы неплохо добраться до темноты хотя бы до поселения, в котором мы собрались заночевать.
Конечно это забавно, когда два человека начинают соперничать за внимание женщины, но старина Гаролд считал, что важнее дело, тем более что они только вышли в поход и хорошенькое же будет у него начало, если сразу же начать шастать по сторонам. Так они никогда до Пустошей не доберутся!
Но Кристо подумал, что ночевать им все равно где, и продолжил, не удостоив помощника своего внимания.
- Я уверен, что господин Эгейл не откажется поговорить о вашем брате, госпожа моя, - добавил он. - Но и я кое-какие известия имею.
"И куда он лезет, этот Лис!" - подумал при этом Кристо, считая себя все-таки более интересным мужчиной.

+3

20

Саяна была рада, что её брата знают, и даже помнят, в каком отряде он служит. А особенно она обрадовалась известию, что Эл ещё жив. Однако она решила слишком бурно не выражать эмоции, тем более, что Лис представился. Его именем было звучное Альюр Эгейл, а  командира он представил как  Кристобаля Вудлава.  Попутно Альюр добавил, что вряд ли командир знает Лоуэла лично, ведь они служат на разных границах с Пустошью.
Саяна склонила голову и с некоторым удивлением поняла, что Лис подначивает командира на какую-то колкость. "Я не думала, что они цапаются между собою... Или, может быть, это оборотная сторона дружбы в отряде?" Саяна с удвоенным любопытством воззрилась на Вудлава, и с некоторым разочарованием поняла, что здесь имеет место скорее какой-то спор, чем дружелюбное подначивание. Будто отвечая её догадке, Кристобаль ответил колкостью на колкость, а потом обратился напрямую к девушке.
Честно говоря, Яна была тронута и смущена характеристикой своего брата, как хорошего солдата и рассказчика. Впрочем, кому, как не родне, знать все достоинства и недостатки друг друга? Но ещё больше её смутила забота командира о ней самой, ведь она же... И только тут внезапно вспомнив о правилах приличия, Саяна всплеснула руками и улыбнулась:
- Ох, простите, я совсем забыла представится. Саяна Лонгхвост, сестра Лоуэла, - она чуть склонила голову на бок и улыбнулась собеседникам. - Я живу здесь, недалеко, - Саяна махнула рукой в сторону от дороги, туда, откуда выскочила Снежинка, - так что не волнуйтесь, господин Вудлав, я здесь каждый куст знаю, - она смушённо и одновременно с некоторой гордостью улыбнулась.
Тут в их разговор вмешался один из воинов, заметив, что неплохо бы поторопиться, если они хотят добраться до места вовремя. Командир, казалось, не заметил замечание этого воина, добавив, что он уверен, будто господин Эгейл не откажется поговорить о её брате. Однако внимание Ян привлекла его последняя фраза насчёт того, что и Кристобаль располагает кое-какими сведениями о нём.
И внезапно Саяне пришла замечательная мысль, которая могла бы подойти всем (если собеседники согласятся, конечно).
- А что, если... вы остановитесь у нас? Наш дом большой, есть несколько пустующих комнат, да и соседей можно попросить выделить вам кров. - Саяна решительно встряхнула своей густой гривой волос и спросила:
- Вы пойдёте со мной?

Отредактировано Саяна Лонгхвост (2014-09-10 23:17:18)

+3

21

Аль с любопытством настоящего Лиса посмотрел на командира отряда. Они вышли заранее, за несколько дней до нужного срока, потому что так было принято. Ведь им нужно было пройти трёхдневный путь, и чем ближе к Пустошам - тем больше может встретиться всяких напастей, которые могут их задержать. Собственно, потому отряды и выходили заранее. Нельзя же подводить тех, кто уже месяц охраняет границу и нуждается в отдыхе. Работёнка эта была весьма и весьма напряжённой. А разбивать лагеря совсем рядом с Пустошами было совсем неразумно и этого никто не делал. Там ни стены замков, ни глубокие рвы, ни другие преграды не могли сдерживать тварей. Только люди, мужество которых было прочнее любых стен.

И вот, их приглашали заночевать в доме Лонгхвостов. В этом не было ничего страшного, если не учитывать, что они вышли всего три часа назад и не сделали даже четверти дневного перехода. Тем не менее, Лис был не против свернуть с дороги и хорошо провести время. Но он понимал, что будь на нём ответственность командира - он вежливо отказался бы от приглашения.

Но не говорить же об этом вслух. Так что Аль вообще ничего не сказал, предоставив Вудлаву самому выбираться из ситуации. Только наблюдал за ним, и поглядывал с лёгкой улыбкой на девушку, которая была молодой, симпатичной, но явно не для него. Как Рыжий Лис, Альюр придерживался правила не влюбляться в представительниц других кланов. Это всегда накладно и рискованно. При чём риск из того разряда, когда рискуешь не собой, а благополучием потомства.

Аль предпочитал подставлять только свою голову.

+2

22

Кристо наверное был бы не против поступить так, как надо, если бы ему не понравилась девушка. И если бы наглый Лис не смотрел на него чуть ли не с вызовом. А именно за вызов Кристо и посчитал взгляд, которым Эгейл на него глядел! Глупо конечно, но как говорится, если начал делать глупости, уже бывает не остановиться. Да и чем они рискуют, если потеряют пол дня? Волки бегают быстро, а встречей пренебрегать не стоило, хотя бы потому, что она уже состоялась.
- Мы примем ваше предложение, госпожа Лонгхвост, - сказал Вудлав и кивнул.
Его помощник тихо вздохнул, хотя все остальные не возражали против такого расклада. Они сами были молоды, ведь средний возраст воина в Волчьем отряде - лет двадцать пять. В тридцать они уже остепеняются и уходят заниматься другими делами. Да и Кристо мог поручиться, что большинство думает так же, как он - "Значит надо остановиться и сделать привал, раз уж так судьба распорядилась"...
- Заодно господин Эгейл расскажет нам, что такого интересного он знает про Лоуэлла, - добавил Кристо, просто чтобы напомнить Лису, что он сам вызвался в рассказчики, вот теперь пусть отдувается. - Конечно, если не будет против и если это будет угодно вам, госпожа Лонгхвост.
После этого Кристо сделал знак своим людям перестроиться и кивнул девушке.
- Мы следуем за вами!

+2

23

- В таком случае позвольте идти впереди, чтобы показывать дорогу, - Саяна склонила голову и, озорно улыбнувшись, встряхнула своей "гривой". Она рассыпалась по плечам густой волной, несколько неопрятно, но соответствуя характеру хозяйки.
Франк, до этого спокойно стоящий поодаль, повинуясь знакомому знаку, подошёл к Саяне, и девушка, привычно схватившись за гриву, быстро, чтобы не причинять коню лишнюю боль, вскочила ему на спину. Чёрный конь сделал два шага вперёд, подстраиваясь под хозяйку, потом остановился, оглянувшись на козочку. Снежинка, увидев, что все куда-то собираются, встревоженно мекнула.
- Милая, беги домой, - произнесла Ян, чуть наклоняясь в бок, - Домой, понимаешь?
Снежинка встрепенулась, услышав знакомое слово, с которым её и остальных животных загоняли в сарай, и, подпрыгнув, ломанулась сквозь кусты, перескакивая через препятствия.
Саяна легонько ткнула Франка в бока и произнесла, обращаясь к отряду:
- Лучше идите сразу за нами. А мы будем прокладывать путь, - она улыбнулась и повернулась, высматривая с хребта коня удобную дорогу.
Лесок был небольшим, но он был своеобразной границей, отделяющей владения Лонгхвостов от шумов дороги. И достаточно густым, чтобы в нём могли водится некоторые из обычных лесных обитателей. Лес шумел на свои голоса, тихо, но не прерываясь, создавая некий "фон", который было слышно на грани слуха. Яна с удовольствием прикрыла глаза и полностью погрузилась в звуки леса, давая Франку самому выбирать дорогу.
Вскоре они вышли за границу леса, как раз туда, где за оградой паслось стадо Саяны. Однако сейчас за оградой никого уже не было, а за сараем слышался стук топора. "Клай, наверное. Или дядя Льюис..." - Саяна встрепенулась и прислушалась. По манере стучать топором по дереву она всегда точно знала, кто на этот раз занялся дровами. А сегодня это действительно был её второй старший брат. Клай, почувствовав гостей, вышел из-за сарая и укоризненно произнёс:
- Хоть бы предупредила, что у нас гости будут, - хриплый и низкий, но достаточно мелодичный голос на этот раз звучал как-то громко на фоне голосов гостей. Да и вообще, рослый и высокий, да вдобавок ещё и очень сильный парень производил впечатление могучего богатыря, хотя ему было всего 24. "Ему бы Медведем родиться," - часто говорил отец, недовольный тем, что сын занялся хозяйством, а не военной службой. Однако судьба распорядилась иначе, чему Саяна не переставала радоваться.
- Ворчун ты эдакий, - ласково-укоризненно проговорила Ян, слезая с коня, - Ну кто так гостей встречает, а?
- Я, наверное? - предположил Клай и улыбнулся. - Вы проходите пока на веранду, - обратился брат к отряду Волков, махнув в сторону дома, - Сейчас вас там встретят.

+1

24

Кристо вежливо поздоровался с парнем, и сделал знак своим, чтобы располагались, хотя на веранде от их присутствия сразу же стало тесно. Отряд состоял из десяти человек, не считая командира и разведчика. Хотя Лис теперь вроде бы стушевался, или просто делал вид, что пропускает всех вперед, все-таки это был дом Волков и всякие Рыжие прохвосты здесь были во вторую очередь. Или так считал Кристо, которому кстати не очень понравилось, что не удалось стребовать от Меченого клятвы. Но ведь к этому можно было вернуться потом, не так ли?
- Я рад вашему гостеприимству, госпожа Лонгхвост, сказал он Саяне, и огляделся, оценивая хозяйство, не потому, что ему было интересно, богаты их радушные хозяева или бедны, а просто по привычке все для себя подмечать.
- Мы могли бы за сегодняшний день уйти очень далеко, - вполголоса сказал командиру Гаролд. Он мог бы это и громко сказать, или кому-то другому из солдат, но предпочитал разбираться с самим командиром.
- Мы завтра наверстаем, - успокоил помощника Вудлав, и скомандовал остальным: - Вещмешки оставить снаружи! незачем загромождать дом гостеприимных людей. Никто наш багаж не украдет, потому что кроме нас он никому не нужен. - А потом добавил, уже для помощника: - А если Лис отстанет на марше - ему же хуже.
Подначить Меченого очень хотелось, хотя почему-то Кристо чувствовал в себе что уже не так сильно злится на этого парня. Может, присутствие девушки его слегка успокаивало?
- У вас наверное часто бывают гости? - спросил он Саяну. - Ваш дом не очень далеко от дороги, и от города.
К слову, по лесу Волки пробежались очень быстро, им ничего не стоило миновать и более серьезную чащобу, потому что им приходилось не только на Пустоши воевать, но и преодолевать леса и болота, когда они гонялись за бандитами или за дикими зверями, которые беспокоили округу.

+3

25

- Ну как сказать, - Саяна пожала плечами, хлопнув Франка по плечу, привычным для него движением отпуская в сарай, где для него было оборудовано собственное место. - Скорее, это наша необходимость быть поближе к городу, чтобы закупать нужные вещи. А гости появляются вот как вы - неожиданно и приведённые кем-то из моей родни, - девушка весело хмыкнула. - Да и в последнее время всё чаще будто случайно появляются те, кто хочет подружится с роднёй будущей невесты Князя.
Саяна улыбнулась и обернулась к подошедшему Клаю. Брат уже успел закончить свои дела, и сейчас протягивал Ян кое-какой свёрток:
- Помнишь, кузина просила? Как будешь в городе, передашь, хорошо? - Саяна кивнула и, извинившись, зашла в дом, не собираясь откладывать это дело на завтра.
Клай же обернулся к рассевшимся уже воинам и, определив командира, представился, попутно неназойливо его разглядывая:
- Клайберг Лонгхвост, старший брат этой непоседы, - парень улыбнулся и кивком указал на дверь. Но ничего больше сказать не успел: дверь неожиданно отворилась, и оттуда робко выглянули мордашки восьмилетних двойняшек - мальчика и девочки - которые тут же шмыгнули под защиту Клая, встав к нему поближе. Мальчик, более любопытный, подёргал парня за рукав рубахи и тихо спросил, косясь на воинов:
- Дядя Клай, а это кто? - девочка согласно покивала, присоединяясь к вопросу брата и с таким же любопытством разглядывая отряд из-за спины дяди.
- Это наши гости, - серьёзно ответил Клай, - отряд храбрых людей, отправившийся на границы Пустоши. Так что будьте повежливей, - он строго погрозил племянникам пальцем, незаметно для них весело подмигнув гостям. Двойняшки застыли, изумлённо разглядывая Волков и Лиса.

+2

26

"Милая семья, - подумал про себя Кристо. - И парень такой здоровяк. Вот бы такого в отряд!" Слова о том, что эта семья - родня невесты князя - тоже заинтересовали Кристо, и не потому, что он жаждал породниться с княжескойсемьей, ему это было необязательно, а потому что просто стало любопытно. "Ты будто Лис", - подначил сам себя Кристо, и решил, что несолидно как-то проявлять интерес, но это только с одной стороны, потому что с другой гостеприимные хозяева сами завели об этом разговор.
И тут до Кристо дошло, что в последнее время ходил какой-то неприятный слух про ту самую невесту, которая вроде бы женихов предыдущих не то отравила, не то как-то по другому со свету сжила. Глупости конечно, но все равно этот факт показался командиру интересным в данной ситуации.

- Думаю, мы стерпим и не очень вежливое обращение, - сказал он и подмигнул двойняшкам, но потом обратился к старшему. - Господин Лонгхвост, а что, ваша родственница тоже вас посещает? Ведь отсюда до столицы, города Азнавур, очень далеко и наверное очень сложно так вот взять и приехать. Я не хочу показаться невежливым, но я слышал, что при дворе были какие-то сложности из-за выбора нашего князя. Но точно мне ничего неизвестно, потому что нас, простых солдат, об этом в известность не ставят. Может быть, мы, то есть я лично мог бы чем-то помочь?
Неизвестно еще, требовались ли его услуги здесь, но почему-то Кристо решил, что надо сказать. Правда, сами хозяева дома могли ничего и не слышать о том обвинении, которое посмел бросить один из сановников Князя-Хранителя, ведь такие вещи не разносят по всей земле, это личное дело желающих породниться семей. А еще Кристо подумал, что сейчас ему могут намекнуть, что он суется не в свое дело, и это тоже будет справедливо.

+2

27

- Нет, что вы, это мы к ней заглядываем иногда, да и Эл, когда случается у него выходной, навещает её, не давая скучать, - Клай улыбнулся и тут же посерьёзнел, присев на край деревянного стула, стоявшего рядом, обрнувшись всем корпусом к отряду и приглашающе махнув рукой на остальные стулья, расставленные вокруг большого стола напротив, предлагая не стоять столбами. Подождав, пока гости усядутся, брат Саяны продолжил, прежде убедившись, что племянники тоже сели:
- Насчёт тех слухов, которые ходят в столице о кузине, могу твёрдо сказать - это ошибка, если не сказать хуже, - нахмуренные брови образовали решительную складку на лбу Клая, делая его лицо жёстким и несколько мрачным. - Я не могу назвать это иначе, чем происками недоброжелателей. И, собственно, как раз по этому поводу мы все через несколько дней отправимся в столицу. И я буду рад, если вы сможете нас проводить, - складка разгладилась, и Клай снова превратился в добродушного богатыря.
А двойняшки, всё это время смирно сидевшие за спиной дяди и изредка кидающие оттуда любопытные взгляды на разместившегося чуть поодаль от отряда Лиса, не вытерпели и почти хором обратились к разведчику, соскочив со своих насиженных мест:
- Дядя Лис, а расскажите нам про дядю Эла! - да, в чутких ушах и сообразительности восьмилетних Волчат можно было не сомневаться. Клай уж собирался отвесить лёгкие подзатыльники обоим, однако не успел: дверь отворилась, и Саяна, в сопровождении  своей старшей кузины - Даяноры, вышла с кувшином воды и буханкой душистого хлеба. Даянора же несла целую коробку кружек.
Клай притворился, что поднял руку, чтобы почесать в затылке, однако всё равно не избежал укоизненного взгляда Даяноры.
- А я что? Я - ничего, - сделал он невинные глаза. Даянора лишь покачала головой, встряхнув своим золотистым и пушистым "конским" хвостом:
- Клай, сколько раз мне повторять: заведи своих - и воспитывай, сколько влезет, - потом Даянира обратилась к детям. - Лако, Диана, марш помогать бабушке!
Дети уныло кивнули:"да, мам" и шмыгнули в дом, подальше от строгой матери. Даянира, 26-летняя красавица-блондинка с зелёными глазами, в отличие от многих своих родственников, расставив кружки, отправилась за детьми, чтобы проконтролировать их.
Саяна же положила свою ношу на стол, вокруг которого расселся отряд, проговорив:
- Это вам. Угощайтесь. - она улыбнулась и персонально обратилась к Лису:
- Господин Эгейл, вас я тоже приглашаю к столу, - девушка махнула рукой на оставшиеся стулья, сама же устроившись напротив, рядом с братом. - А потом, я надеюсь, вы приступите к рассказу, - Саяна улыбнулась, склонив голову. Клай немного удивлённо покосился на сестру, но смолчал.

+2

28

Лис успел уже устроиться так, как ему было удобно, на перилах веранды, и на приглашение девушки благодарно кивнул, но не двинулся с места.

- Спасибо, добрая хозяйка, - сказал он при этом. - О Лоуэле можно много чего рассказать, тем более, что мы с ним хорошо знакомы. Но я право не знаю, что бы заинтересовало именно вас. Ну вот, к примеру, совсем недавно Лоуэлл в одиночку задержал двух опасных бандитов.

У Альюра была огромная семья, которая жила в не менее огромном замке. Конечно же, она отличалась от этой, но всё-таки, глядя на то, как Клай воспитывает племянников, на госпожу Даянору, на детей, Аль вспоминал свою родню. Не хотелось огорчать Саяну и её брата, поэтому он не стал говорить, что отряд идёт на Пустоши, и вернётся обратно месяца через три. А не пойти они не могут, потому что им предстоит заменить другой отряд, который уже провёл на опасных землях три месяца и нуждается в отдыхе. "Пусть Вудлав сам это скажет", - решил Лис, и продолжил:

- Это получилось случайно, но Лоуэлл - человек везучий, и наверное, его охраняют неведомые силы, и другой на его месте так просто бы не отделался. В общем, помню, что в тот вечер мы вместе отдыхали...

Аль тактично умолчал, что они "наотдыхались" так, что напились в стельку, и продолжать отдыхать собирались у девочек лёгкого поведения, да те выставили их, заявив, что не желают иметь дело с пьяницами.

- В общем, мы пошли в один кабак, поиграть в карты, - продолжил Аль, замаскировав заминку в рассказе, делая вид, что у него расстегнулась пуговица. - Эл проигрался, и очень по этому поводу расстроился. - Тут Альюр бросил ехидный взгляд на командира отряда, и невозмутимо продолжил: - Он так расстроился, что пошёл погулять, и как-то незаметно для себя, вышел из города. Он сам потом рассказывал, что шёл и шёл, пока не стемнело, а когда повернул обратно - оказалось, что ворота города уже закрыли на ночь. Тогда он устроился поблизости, в рощице, и уснул прямо на земле. Просыпается утром и слышит ещё сквозь сон, что кто-то над ним разговаривает. Один человек говорит: "Давай его убьём, пока он спит". Другой возражает: "Если мы его убьём, нам не удастся его помучить". А первый ему на это: "Тогда давай его свяжем, а потом разбудим". Тут Эл решил, что ждать ему нечего, вскочил и набросился на обоих. Оказалось, что это два брата-Гиены, которых давно уже разыскивают. Они много путников ограбили и убили, а перед этим ещё и пытали всегда. А уходить им удавалось, потому что они не задерживались на одном месте и после очередного грабежа уходили как можно дальше. И ещё, у них был амулет, который отводит погоню. Лоуэл с ними обоими справился, связал и притащил в город. А за их поимку получил награду... - Тут Лис снова споткнулся в своём рассказе, и даже кашлянул в кулак, но всё-таки договорил, нарочито серьёзно, хотя его зелёные глаза смеялись: - Лоуэлл был так рад, что пригласил своих друзей, и меня тоже, отметить это событие. В общем, не знаю, как но через пару дней он пожаловался, что эти наградные деньги у него уже закончились, так что и домой об этом писать не стоит.

Аль развёл руками и теперь уже открыто улыбнулся. Что поделаешь, у солдат, останься они в городе, деньги никогда надолго в карманах не задерживались.

+3

29

- Да, Эл тот ещё гуляка, - хохотнул Клай, прекрасно догадавшись, о чём Лис тактично умолчал. Саяна хмыкнула, подозревая, что Альюр из лучших чувств не стал так уж подробно описывать "приключения" брата, на которые он был горазд. Ян прекрасно знала, что Лоуэл отнюдь не ангел, да и вдобавок расточителен, даже больше, чем капризные городские дамы, так что ожидать от него такого "храброго" поступка, как сохранение полученных денег, было бы совсем уж наивно, и даже глупо.
- А нам этот хитрюга и словом не обмолвился, что во время выхода из города был пьян, - девушка по-доброму улыбнулась, закинув ногу на ногу и сложив ладони на коленях. - В его пересказе это действие звучало как "разведка на ночь глядя".
Клай рассмеялся, узнав выражение брата, Яна улыбнулась, весело сверкнув глазами на Лиса. Потом она повернула голову к Кристо:
- А вы, господин Вудлав, знаете что-нибудь о моём брате? - девушка чуть смущённо улыбнулась, вопросительно глядя на командира. И где-то в глубине души призналась себе: она симпатизирует этому Волку, и он ей действительно нравится. Клай с любопытством взглянул на Вудлава, попутно отметив, что сестра взволнована. "Уж не влюбилась ли часом?" - Клай скосил глаза на Саяну, однако ничего необычного не заметил, кроме волнения в предверии рассказа о Лоуле. Мысленно пожав плечами, Клайберг решил, что это не его дело, и сконцентрировал всё своё внимание на Волчьем командире.

+3

30

Кристо как раз размышлял о том, что ему делать и как ответить на просьбу брата девушки, ведь он должен был идти на Пустоши. Единственное, что возможно было в таком случае - это сказать правду, пусть даже это и огорчит хозяев. Поэтому он посмотрел на девушку и печально усмехнулся.
- Если бы это было возможно, я непременно рассказал бы вам о вашем брате, госпожа, но я о нем ничего не знаю. Мы к сожалению незнакомы и я лишь слышал его имя и некоторые характеристики о нем и его характере. У меня создалось впечатление, что он хороший воин, который как известно в любом состоянии и при любых обстоятельствах найдет способ постоять за себя и исполнить свой долг.
Стоило бы сказать Лису пару ласковых на тему того, что наверняка и карманы господина Лонгхвоста опустели не без его помощи, раз уж речь зашла о картах, но Кристо промолчал. Ему не хотелось при хозяевах ссориться с Меченым. Еще не хватало! За кого они его примут?! Особенно госпожа Саяна.

- И на вашу просьбу, господин Клай, мне придется ответить отрицательно. - Он набрался духу и все-таки проговорил то, чего ему не хотелось говорить. - Мы идем на Пустоши, там нас ждут. Обратно будем нескоро. Все, чем я могу вам помочь - это послать письмо одному моему знакомому Дознавателю из Ордена Хранителей Равновесия. У него большой опыт и он мог бы в частном порядке помочь вам и вашей родственнице. Мы же вернемся только через три месяца, если судьба будет благосклонна к нам и мы вообще вернемся.
Такую фразу часто добавляли, чтобы не бравировать перед судьбой, которая как известно не любит если люди нарочито подчеркивают, будто могут ее перехитрить.
- Мне жаль, что нечего сказать о вашем брате, - добавил он, сам не заметив, что смущенно улыбается девушке.

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Волк и Лиса