В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Княгиня Лар в Бебетте

Княгиня Лар в Бебетте

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

- Мысль хорошая, - высказал Ловадор, ничуть не смутившись подобному предложению. - Я найду людей, пусть это будет испытанием на смирение и умение делать любое дело, в том числе и такое, которое граничит с бездельем.

Подали креветочный суп, который в Бебетте считался украшением любого стола. Подавали его после закусок и мяса, как самостоятельную перемену, и насыпали в него столько специй, что он оставался "огненным" даже если был холодный. Зато подобный подход к кулинарии придавал блюду удивительно приятный, пряный аромат.

Ощущение близкой опасности возникло, как только тарелка супа оказалась перед княгиней. Медальон на её груди как-то странно завибрировал. То есть, он не вибрировал на самом деле, он создавал ощущение, которое сразу же передавалось в солнечное сплетение, и лишало покоя. То, что стояло перед Лар на столе, было враждебным, опасным и прикасаться к этому не следовало.

+3

32

Однако, Лар прикоснулась, не к супу, правда, а к тарелке. В недоумении приподняв её, аккуратно держа пальцами за край, словно пыталась взвесить содержимое.

- Неужели они положили сюда яд? - произнесла она, всё ещё не веря. - Но ведь это бессмысленно. Они же должны знать, что Медальон всё равно защитит меня. Или они считают, что я снимаю его перед едой?

Лар удивлённо посмотрела на Тери. Вероятно потому, что он был специалистом по вредоносным амулетам. Она медленно протянула ему тарелку.

- Посмотри, может тут остался запах чьих-то пальцев?

Правильнее было бы сказать "понюхай", но звучало уж как-то несерьёзно для такой ситуации.

+3

33

Тери тут же вскочил и подошёл. Забрав у Лар тарелку, он действительно принюхался.

- Яд, - убеждённо сказал он. - Если бы был амулет, я бы сразу почувствовал. А насчёт пальцев - есть только запах пальцев прислуги.

Он отставил тарелку и наклонился над супницей. Наверное, было странно смотреть со стороны, как принюхивается Лис. Он склонил голову набок, словно хотел рассмотреть что-то в глубине, среди креветок, и при этом ноздри его шевелились, ловя в густом аромате пряностей посторонние вкрапления.

Ловадор, едва он сказал о прислуге, тут же оказался на ногах, и явно куда-то собрался, но Тери помахал рукой, чтобы привлечь его внимание.

- Прислуга наверняка ничего не знает, - сказал он и наконец-то выпрямился. - Уж не знаю, на кого было рассчитано это блюдо, но явно не только на княгиню. А вот что за яд - не скажу точно. Чувствую оттенки ядовитого коралла и экстракта придонной многоножки, но может быть, есть и что-то ещё. Медик или фармацевт разберётся лучше. Надо узнать, кто имеет свободный доступ на кухню, и опросить всех, на предмет, не видели ли посторонних.

- Ну вот! Значит, прислугу всё равно следует допросить! - оживился Ловадор, в котором праведное негодование было почти не замутнено страхом за свою собственную жизнь. Он ведь тоже собирался есть этот суп.

+3

34

Лар медлила. Она задумчиво созерцала узор на супнице не отвечая пока соратникам на их предложения.

- Значит, это либо работорговцы, либо... я не знаю... мстители за Ослейда, - Лар пожала плечами. - Либо ещё кто-нибудь.

Она оторвалась от созерцания супницы и посмотрела на Тери, а потом на Ловадора.

- Можно, конечно, потрясти Ослейда, - без особого энтузиазма произнесла она. - Но разве что для профилактики, я не думаю, что это многое даст. Мне кажется, это работорговцы. Знаете, что меня смущает? - она снова посмотрела на обоих. - Слишком грубо это сделано. слишком нарочито! Может, человек как раз и рассчитывал, что мы обнаружим яд и начнём шмон! Может, кто-то хочет заставить нас что-то сделать? И вообще, может сделать вид, что ничего не произошло и посмотреть на реакцию? А это, - она указала пальцем на тарелку. - Убивает сразу или через некоторое время? Может сделать вид, что я его съела и посмотреть, кто как будет реагировать?

+3

35

- Насколько я могу судить... - Тери ещё раз понюхал суп. - Этот яд не содержит быстродействующих компонентов, так что в теории, мы должны были бы помереть примерно через сутки.

- Я вот о чём подумал, - взял слово Ловадор. - Может быть, как раз госпожу Лар никто травить и не собирался, понимая, что это невозможно. Но вот лишить её ближайшего окружения - при определённых обстоятельствах это могло бы получиться.

Тери пожал плечами.

- Даже если бы я не почувствовал яд по запаху - я бы распознал его с первой ложки. Правда, здесь его такое количество, что всё равно могло бы успеть подействовать.

- Так может, кому-то просто надо было устранить советника княгини? - предположил Ловадор.

Тери только головой покачал. Ему не нравилась идея того, будто бы кто-то станет охотиться за ним лично, поэтому он вернулся к предыдущей теме:

- Я считаю, что идея госпожи Лар сделать вид, что суп был съеден, правильная. Если кто-то начнёт нервничать и выслеживать, подействовало или нет, это можно будет почувствовать, или даже увидеть.

+3

36

- Ага, и этот "кто-то" уверен, что я, даже почувствовав опасность, никак не обмолвлюсь об этом своему дорогому Советнику! - ехидно ответила Лар. - Нет, это - ерунда! Либо нас действительно всех просто тупо пытались отравить. Либо, пытались заставить действовать в определенном направлении. А если бы хотели отравить кого-то одного, то и яд бы подсунули конкретному человеку! 

И вдруг кто-то мощно "оглушил" Лар требованием: волна Волевого устремления словно рухнула на её голову.

- Ого!.. - невольно произнесла она, непроизвольно прикоснувшись пальцами ко лбу. Волна Объединяющей Воли была ни в коем случае не угрожающая и уж конечно же не желающая подчинить. Это было словно требовательный вопль, полный возмущения и внутреннего крика. Можно было понять, что исходил он с внешней стороны дворца.

- Пожалуйста, узнай, что там происходит, - очень мягко и вежливо обратилась Лар к Молчуну, который всегда находился среди приближённых, однако версий о перспективе отравления конкретно его не выдвигались, а он, оправдывая своё прозвище, помалкивал.

Секретарь ушёл, а Лар безмолвно  разглядывала уставленный яствами стол. Аппетит куда-то улетучился и есть больше не хотелось. Хотя, по логике вещей, Медальон непременно покажет, отравлено блюдо или нет.

+3

37

Тери, как только Лар воскликнула "Ого!", насторожился и прислушался. Ловадор, который сам обладал способностями к Объединяющей Воле, почти ничего не почувствовал, потому что обычно импульс Объединяющей Воли адресуется конкретному человеку или людям. Тем не менее, он понял, что происходит, и живо спросил:

- Мне вмешаться? Может, потребуется помощь моих солдат?

Тери продолжал прислушиваться.

+3

38

... он не мог не слышать шума и ропота многих голосов, доносившихся из-за стен Дворца.

Молчун появился довольно быстро и сообщил, что во дворец пытается прорваться группа решительно настроенных мужчин. Их не пускают. Предводитель их назвал себя - Ркайо Зак. Он хочет непременно говорить с Княгиней: он сообщил, что все они получили амнистию, но всё равно требуется вмешательство Княгини.

Из этого пересказа мало что можно было понять, но Лар тут же объявила, что встретится с этими людьми в Малом приёмном зале.

- Нужно их выслушать, пока они не кинулись в рукопашную! - энергично объявила она, а про себя порадовалась, что можно отделаться от проблемы "есть или не есть?" этот злосчастный обед.

Ркайо Зак был предводитель одной из довольно нашумевших шаек бандитов, нападавших, в основном, на караванные пути. Поскольку особо кровавых дел за ними не числилось, они без труда получили амнистию, но теперь нигде не могли найти себе работу, ибо простые обыватели их боялись и гнали от себя. Зак не долго думая, решил прийти прямо к Верховной Княгине Клана и потребовать, чтобы дальнейшая их жизнь была тоже устроена. Раз Княгиня объявила амнистию, значит должна позаботиться и о том, чтобы они могли и дальше нормально существовать!

- Иначе, мы просто вынуждены будем вернуться к своим прежним занятиям! - уверенным голосом объявил в заключении своей короткой речи бывший атаман.

Лар терпеливо выслушала всё сказанное, но отвечать не торопилась. Легко сказать - обеспечить существование нескольким десяткам бывших бандитов! На военную службу, а тем более - в Гвардию их точно брать нельзя. Этому возмутятся все: и профессиональные военные и сам Ловадор, да и простые обыватели, которые очень не хотят, чтобы вчерашние преступники получили какую бы то ни было власть. А служба у Княгини, всё-таки подразумевала и власть тоже.

- Хорошо. - Произнесла она, наконец. - Пока вы все поедете с нами и, я надеюсь, за время пути по землям нашего Клана каждый из вас найдёт для себя место, где бы он мог применить свои силы и способности.

Итак, пришедшая толпа опять-таки осталась при Лар, как и бывшие каторжане с Гематитовых шахт.
"Сопутствующие элементы" разрастались и это не могло не беспокоить Начальника личной гвардии да и Советника тоже...

+3

39

Тери предпочёл промолчать, хотя бы потому, что пока не мог предложить иного решения. К тому же, Лар действовала в соответствии с Равновесием, и Лис доверял ей целиком и полностью. Даже если иногда спорил, всё равно доверял, особенно во всём, что касалось взаимодействия княгини с её соклановиками.

А вот Ловадор, в отличие от Тери, предпочёл возразить. Он приблизился к княгине и с её разрешения тихо сказал:

- Госпожа княгиня! Если мы будем брать с собой всех, кто нуждается в подобной помощи и не может сам найти для себя место, под конец пути отряд может разрастись до размера хорошей армии. Их всех надо кормить, устраивать на ночлег, и присматривать за каждым, чтобы его старые привычки не возобладали и он не начал, находясь под вашим покровительством, воровать или грабить. Может быть, следует поручить их трудоустройство соответствующим чиновникам здесь, в Бебетте? И дать поручение найти парням достойную работу, чтобы они не вздумали вернуться на прежний путь?

- Простите, госпожа княгиня, но я не думаю, что местные чиновники справятся с этой задачей, - заметил Тери, всё-таки решив вступить в разговор. - Здешний аппарат управления сам нуждается в чистке. И кстати, именно сейчас наши люди отлавливают в городе всех, кто связан с работорговлей. Могу поручиться, что среди них окажется немало людей из местных представителей власти.

Ловадор хотел было возразить, но передумал и посмотрел на Лар. По его мнению, он достаточно чётко изложил свои соображения и вступать в полемику с Тери было бы не ко времени.

+3

40

Некоторое время Лар пыталась найти приемлемый выход. То, что говорил Ловадор, было правильным. Она даже лишних воинов брать с собой не хотела как раз из-за описанных трудностей. Но теперь получалось, что она добавляла к своим сопровождающим людей, которые не смогут нести службу гвардейцев, но зато должны так же как и они пить и есть. Но и отказать этому Ркайо Заку тоже было нельзя. Иначе они действительно решат, что разбой - единственный для них путь к существованию.

- Пусть сейчас их всех накормят и разместят в каких-нибудь казармах...

Вряд ли тут, в Бебетте их ожидали свободные казармы на несколько десятков мужиков.

- Или пусть построят себе казармы! - рявкнула она. - Они - Гиены или кто?!! Мы всё равно останемся тут на некоторое время! А накормить их - пока у меня денег хватит!

Лар категорично взмахнула рукой, развернулась и скрылась в своих покоях, резко захлопнув дверь.

- Так что с супом-то делать? - рискнул уточнить, просочившийся вслед за Лар Молчун.

Лар вынесла из спальни пустой ночной горшок (которым, к слову сказать, никогда не пользовалась).

- Давай весь суп сюда и аккуратно вылей в отхожее место. И пожалуйста, сделай это сам, чтобы я была уверена, куда именно попал этот суп.

Теперь Лар была уверена, что этим злосчастным супом вовсе не пытались кого-то из них отравить. Их пытались подтолкнуть на какие-то определенные действия. И Лар решила вообще в этот диалог не вступать. Если кому-то что-то нужно, пусть имеет мужество и смелость прийти к ней и заявить об этом, а не пытаться спровоцировать её действия с помощью каких-то гадостей!

+3

41

Как только Лар (а за ней следом - Молчун) скрылась за дверью своей комнаты, Ловадор повернулся к Тери.

- Ну, и что ты предлагаешь делать с полчищем этих бандитов? - спросил он категорично.

Лис философски пожал плечами.

- У нас говорят, что нужно решать проблему, которая сейчас перед тобой, - ответил он. - А не ту, которая прячется у неё за спиной. Госпожа Лар сказала: "Пусть строят" - вот как раз этим их и можно сейчас занять. Кстати, для города пригодится, так что свою еду ребята точно отработают.

Торкваст хмыкнул, но потом кивнул и пошёл воплощать распоряжение Верховной Княгини.

+3

42

Желая конкретизировать своё смелое распоряжение, Лар послала узнать, где в данный момент планируется постройка новых гостиниц или складов, или ремонт уже существующих старых. Бебетта - город портовый, там новые гостиницы и склады всегда требуются. Вот как раз туда и следовало отправить внезапно выросшую армию "сопутствующих элементов", чтобы они в кратчайшее время построили планируемые объекты из материала заказчика и проживали бы в них, до отбытия из города. Логично было бы, чтобы этих работников кормил сам будущий собственник жилья в счёт их жалования. Так что, если бы этот план удалось осуществить, решились бы сразу две проблемы: с жильём и кормёжкой вновь прибывших банд Ркайо Зака. Вернее, даже три проблемы - ещё и с занятостью.

* * *

Всё свободное время Лар, призвав Тери, активно штудировала Законы, а также дела, переданные на рассмотрение в Княжеский суд. А ещё следовало непременно посещать мероприятия, организованные в её часть. Кроме того, Лисами и Кольскеггом параллельно велось негласное расследование по выявлению работорговли и Лар с напряжением ждала результатов.

Очень быстро Лар поняла, что была не права, скапливая у себя жалобы и прошения. Например, после посещения Акрилона у неё осталась целая пачка оных, которые она не успела разобрать. Лар ошибочно полагала, что сможет разобраться с ними потом. Но теперь, уехав из Акрилона, рассмотреть эти дела было крайне затруднительно, да и невозможно, так как в Бебетте прибавился свой ворох нерассмотренных дел. Когда "потом"? В каждом городе будут новые жалобы и прошения и каждый раз - объёмистая пачка! И когда же это всё решать? Нет! Нужно успевать разобрать всё, пока Лар находится в самом городе!

Но как?!! Прошений и жалоб слишком много, а Лар не знает ни города, ни его обычаев, устоев, ни Гиеньей верхушки, ни того, насколько можно доверять тем или иным слухам и мнениям. По хорошему, каждую жалобу нужно проверить. Лучше бы было послать на это дело Лисов. Но все её Лисы заняты более важной задачей - выслеживанием работорговцев. Можно было бы отправить на это дело воинов Ловадора, хотя Лар не была уверена, что  они это примут с восторгом, в том числе и сам Ловадор, которому люди нужны были для задержания работорговцев.

"Неужели придётся задействовать бандитов?..." - думала в растерянности Лар. "Бандитами" она про себя называла амнистированных. Но и тут было не всё просто. Люди Ркайо Зака и приставшие к ним по пути пара бандочек поменьше, с таким рвением строили склад и гостиничные ряды на южной оконечности города, что отвлекать их не хотелось. Они, оправдывая свою принадлежность к Клану и  пытаясь заслужить благоволение Княгини (а Зак не мог не чувствовать, что она всё-таки колеблется в правильности своего решения), работали усердно и старательно: стройка преображалась каждый час, а руководить означенный бандит умел и все "сопутствующие элементы" как-то разом стали преобразовываться в некую "строительную армию". Картину несколько омрачили "гематитники". Через несколько часов красивой и энергичной работы они стали валиться с ног. Полученное ими в опасных шахтах воздействие магического гематита подорвало их силы. Ркайо Зак сначала обвинил их в симулянтстве, но после того, как двое  буквально свалились на землю с кровотечением из носа и ушей, всё-таки послал сообщить во дворец. Лар забрала со стройки всех "гематитников", даже тех, кто чувствовал себя вполне сносно, и направила к ним местного врача. Двоих слёгших поместили в госпитале и отпаивали молоком и бульоном (к сожалению, против воздействия Магического Гематита не было специфических лекарств). Остальных двенадцать Лар оставила пока при себе.

+3

43

Проблем действительно возникало много. Тери, как советник княгини, успевал помогать ей, и одновременно контролировал то, как шло отслеживание подпольных работорговцев. Прошедшую ночь он сам производил разведку в городе, как и обещал, и к утру принёс Ловадору список адресов, которые следовало проверить в первую очередь. Чтобы не поднимать шума, не всех участников работорговли брали сразу. Некоторых оставляли под наблюдением, потому что их арест, или исчезновение, сразу заставило бы насторожиться остальных.

В тюрьме уже сидели по разным камерам человек двадцать, но все они были мелкими исполнителями. Их выслеживали в каком-нибудь безлюдном месте, буквально набрасывали на голову мешок, и быстренько вязали, так что аресты больше походил на похищения. Но иначе было нельзя. До этого утра ни люди Ловадора, ни Лисы, ни Кольскегг нигде не выдали своих намерений, и город жил обычной жизнью. Ну, а то, что люди пропадают - так случается, при ведении незаконного бизнеса. Но скоро должен был наступить критический момент, когда число арестованных дойдёт до такой отметки, которая уже не сможет не взволновать хозяев работорговли. И вот до этого самого момента нужно было найти все тайные аукционы, чтобы одним махом покончить с этим бесчеловечным бизнесом.

Несмотря на бессонную ночь, Советник княгини чувствовал себя бодро. Лисы, особенно Рыжие, могут без ущерба для себя не спать дней пять-шесть. Не до сна сейчас было.

И ещё, Тери надеялся, что к тому моменту, когда они начнут операцию по захвату подпольных аукционов и их владельцев, успеет подойти князь Эрсуа со своими моряками, чтобы перекрыть морской путь к бегству. Всё следовало скоординировать, и Тери с Ловадором ожидали ответа князя, держа своего человека рядом с голубиной почтой.

+3

44

На следующее утро Лар назначила следующие судебные разбирательства, к которым готовилась накануне. К сожалению, вечер пришлось потратить на торжественный ужин в её же честь. Лар не привыкла к светским мероприятиям и не понимала пока, как можно получать удовольствие от этого времяпрепровождения.

Времени на разбор жалоб совсем не оставалось и Лар, после колебаний, всё-таки решилась задействовать "Гематитников", тех, которые чувствовали себя нормально.

Она вызвала их к себе и отправила по двое проверить  жалобы и расследовать насколько они правдивы и действительно ли требуется её вмешательство.

- Вы должны действовать законными методами! - грозно сказала Лар в заключении своей речи.

- Конечно! - без промедления отозвался Одак Беректучса, который как-то сам собой определился старшим среди "Гематитников". Он сжал кулак и энергично встряхнул им в воздухе. Видимо он подразумевал "закон" джунглей.

Лар строго посмотрела на него.

- Вы должны расспросить, - она сделала ударение на слове "расспросить". - Обе стороны: и тех, кто жалуется, и тех, кого обвиняют. А ещё необходимо расспросить независимые стороны - соседей и свидетелей, например!

Лар строго посмотрела на Беректучсу.

- И доложить обо всём мне! И я сама решу, что делать.

Она хмуро оглядела всю дюжину бывших каторжан.

- И чтоб на вас не было ни единой жалобы от населения! - и она сама взмахнула в воздухе сжатым кулаком.

+3

45

Напутствие княгини возымело своё действие, так что её новые помощники пообещали "сделать всё, как надо", и удалились.

- Вы дали им очень ответственное задание, - заметил Тери. - Тут нужны и ум, и внимание, и умение найти подход к собеседнику, и способность задавать правильные вопросы. Кто хорошо справится - может смело отправляться в правовую школу.

На самом деле, он пришёл с докладом по делу подпольных работорговцев, поэтому не стал отвлекаться, и перешёл к докладу.

- Эскадра князя Эрсуа рассредоточилась на выходе из Гавани Двух Городов. Он выслал два десятка ботов, которые будут наблюдать непосредственно за побережьем. Сухопутные отходы прикроют люди Ловадора. Мы вычислили все имеющиеся в Бебетте подпольные аукционы. Их шесть. И ещё Кольскегг выследил два дома, через которые поставляются девушки для борделей. Сегодня же наши люди накроют одновременно все восемь точек. Имена хозяев нам известны, так что уйти никому не удастся. А захватив рядовых помощников, мы получим их показания, чтобы уже можно было обвинить в незаконной деятельности их главарей. И ещё... - Он помедлил, но потом договорил: - Есть сведения о том, что городской голова Гиен, господин Тарбо Вестерио, получает взятки от держателей аукционов и капитанов, перевозящих рабов. Он, в свою очередь, отстёгивает часть военному коменданту Бебетты, за то, чтобы тот придерживал городскую полицию от активных действий. Доказательств этому маловато, да и арестовать коменданта без ведома губернатора города нельзя. Он из клана Волков, и отчитывается только перед губернатором. Но если вы сочтёте нужным - я, как Старший Дознаватель Ордена, могу подписать санкцию на его временное задержание до выяснения обстоятельств.

Посчитав, что сведений и так слишком много, Тери замолчал, дожидаясь ответа Лар.

+3

46

- Нет, - ответила Лар подумав. - Мы не будем вмешиваться в дела Клана Волков. Хватит с меня того, что я и так в Азнавуре Лиса арестовала! - Лар не забыла, как приказала задержать секретаря советника Князя-Хранителя - Гилерта Сторма. - Я же не хочу, чтобы иноклановики вмешивались в наши дела. Значит, и мы не должны вмешиваться в дела чужих Кланов. Но сообщить об этом Главе Клана Волков я обязана. Хотя...

Лар смущало то, что, по словам самого же Тери, доказательств было маловато. Да и вообще лучше бы сначала провести суд над этими работорговцами, а потом уже, по результатам, докладывать.

- Подождём! - произнесла она. - Сначала сделаем то, что мы можем сделать, а об остальном я сообщу!

+3

47

Лис поклонился.

- Тогда я отдаю приказ о начале операции, - сообщил он, и с разрешения Лар, удалился.

Это была беспрецедентная акция, какой в Земле Кланов, наверное, не видел никто и никогда. С работорговлей боролись по мере сил, с тех пор, как она стала запрещена законом, но чтобы разом охватить целый город - такого никому в голову не приходило. Наверное, поэтому операция, которую затеяли люди Верховной Княгини Гиен, прошла как по маслу.

Уже к вечеру Советник Эгейл и князь Ловадор пришли отчитаться о проделанном, и поведали Лар, что в тюрьму отправлены все хозяева аукционов, их подручные, несколько капитанов кораблей (кто успел удрать - оставался пока на совести моряков князя Эрсуа), а так же освобождено не меньше полусотни рабов и десяток девушек, которых совсем недавно привезли в Бебетту и ещё не успели сбыть в бордель.

- Остался господин Вестерио, - сказал Ловадор. - Четверо из шести владельцев аукционов показывают на него и подтверждают, что откупались от него взятками, чтобы он не прикрыл их точки. И ещё мы по ходу обнаружили подпольный ринг. Там заставляли драться наиболее сильных из рабов.

Тери счёл необходимым внести уточнение и добавил:

- Мы задержали двоих людей. Они привозили с границы Пустошей тварей, для того, чтобы гладиаторам было с кем бороться. У них в подземном зверинце сейчас сидят три песчаных дракончика и парочка бескрылых ящеров покрупнее.

- Хорошо хоть, хватает ума не тащить сюда многоножек и червей, - проворчал Ловадор.

+3

48

Лар брезгливо поморщилась при упоминании о спрятанных тут, в Бебетте, тварях.

- Что же, Вестерио нужно вызвать... Нет, лучше привести сюда. Боюсь, что домашним арестом он не отделается!.. - произнесла Лар мрачно и замолчала. Арестовать Вестерио и лишить его занимаемой должности несложно, но кого поставить вместо него? У Лар не было людей, чтобы заменять ими разжалованных властителей. Сколько нужно было пройти сомнений, чтобы поставить над Старшинством Ведала Вакада, а над Старшинством Князя Эрасто - Волка Вайтсена. Всё! потенциальные руководители кончились. Ловадора она не может отдать. К тому же у него, теперь есть и собственное Старшинство!

"Стоп! Голова - это же выборная должность! - осенило Лар. - Вот пусть сами и выбирают!"
Одной проблемой меньше!

+3

49

- Тогда лучше я его сразу арестую, - решил Ловадор. - Ещё сбежит. Теперь-то уже не скроешь, что мы задержали кучу народу, и ему наверняка успели доложить о том, что прикрыты все подпольные аукционы.

Ловадор поклонился княгине и направился к двери.

- Возьми с собой людей, - сказал ему вслед Тери.

- Считаешь, что он для меня опасен? - усомнился Торкваст.

- Я считаю, что мы в Бебетте, а господин Вестерио принадлежит к людям, которые не стесняются нанести удар исподтишка, если вдруг им захочется избежать встречи с правосудием.

Сказано было жёстко. Ловадор кивнул, соглашаясь, и ещё раз поклонился Лар.

+3

50

Разбирательство заняло неделю. Слишком много дел нужно было рассудить, слишком много допросов провести. В процессе дознания прибыл князь Эрсуа собственной персоной. На его корабле привезли пару десятков задержанных пиратов, промышляющих перевозкой рабов, а следом за ним пригнали три задержанных корабля, трюмы которых оказались приспособлены к перевозке пленников. Настроение у сероглазого князя Гиен было очень хорошее.

- Мне стыдно в этом признаться, госпожа княгиня, - сказал он Лар на аудиенции. - Но вы всё равно сами узнаете, если захотите. Я выиграл пари, поставил на то, что вы круто возьмётесь за дело, и когда окажетесь в Бебетте, не обойдёте дело с работорговлей.

Лар только рассмеялась в ответ.

Далеко не все разделяли мнение князя Эрсуа о том, что торговать рабами нехорошо. Многие из арестованных просто-таки горели возмущением, считая принятый когда-то закон, запрещающий продавать и покупать людей, глупый и совершенно несостоятельный. Один из держателей подпольных аукционов даже попытался доказать Лар, в чём выгода продажи всяких там бедняков и бездельников, которые сами делать ничего не хотят, а попав в число рабов, приучаются к труду.

В целом, команда княгини Лар сработала "на отлично". Ни один из арестованных не был задержан зря, ни один из крупных торговцев, перегонщиков и пиратов, из тех, что находились в Бебетте и ближайших окрестностях, не сбежал от правосудия. К тому же, во время следствия удалось выяснить имена людей, которые промышляли тем же самым в других областях, и в данный момент их не было в городе. С ними можно было разобраться дистанционно, подписав приказ об их аресте, где бы они не обнаружились.

Местные служители Ордена Хранителей Равновесия старательно помогали Лар и её людям. Губернатор Бебетты в процесс не вмешивался, и вообще вёл себя подозрительно тихо и пассивно. Может быть, просто ждал, когда Верховная Княгиня гиен закончит и уберётся из города.

* * *

- Пойдёмте к Губернатору! - жёстко скомандовала Лар, когда суд был завершён и все приговоры вынесены.

Она никого не предупредила, зачем именно. Но она решила воспользоваться Зеркалом, для передачи сообщения Князю-Хранителю. Медальон сочетает в себе свойства всех Артефактов Земли Кланов, а значит и волчьих тоже. И значит она, Лар, вполне может отправить сообщение с помощью Зеркала Клана Волков.

- Ведите к Магическому Зеркалу! - распорядилась она решительно. Если бы Губернатор вздумал спрашивать: "зачем?", она бы не постеснялась подтолкнуть его Волей. Волки ведь тоже были немного чувствительны, хотя и не так сильно, как Гиены.

В башне она потребовала себе стило и написала всё сама. Благо грамотности на такое сообщение у неё уже хватало. Сообщение гласило:

"Военный комендант Бебетты получал взятки от Головы Гиен и по его указанию полицейские не вмешивались в торговлю рабами. Я утверждаю, что это происходило с ведома Губернатора города. Лар Экшчтру."

Лар уже дважды видела, как с помощью Магического Зеркала отправляет послания сам Князь-Хранитель и была уверена, что справится. Здешнее Зеркало было меньше размером, как впрочем все периферийные Зеркала. Им же не надо было обладать такой силой, как Главное Зеркало - то, которым пользовался Князь-Хранитель, могло связаться с любым из одиннадцать Зеркал и со всеми одновременно. Периферийное Зеркало могло посылать сообщения только в столицу, Главному Зеркалу Клана Волков. Друг с другом Малые Зеркала связи не имели.

- Откройте окно! - потребовала Лар и служитель башни тут же исполнил её приказание, не колеблясь. Свежий вечерний ветер дохнул Лар в лицо. Свойства Волчьих Зеркал, как и всех остальных Артефактов, Лар уже проходила на уроках с Тери, но сейчас ей приходилось применить свои теоретические знания на практике.

Лар остановилась и подумала. Она была уверена, если она поступает не правильно - Равновесие не даст ей этого сделать, тем более, что это Артефакт чужого Клана - малейший сбой - и ничего не получится. Лар ещё раз про себя проверила свой поступок: она уверена, что права, сообщая всё Князю Изегриму - это его Клан и он должен сам принимать меры. Неправа она была бы, если бы велела Орденским задержать Коменданта и Губернатора. Каждый Клан должен сам разбираться со своими нарушителями. Никакого сомнения у Лар в душе не было. Она вздохнула и положила ладонь на поверхность Зеркала...

Смотрела Лар вовсе не на Зеркало, а в открытое окно башни, за которым, в трёх неделях пути был Азнавур, где находились дворец Князя-Хранителя и Главное Зеркало. А дальше нужно было сосредоточиться на Медальоне - на Зеркале и "толкнуть" туда то, что было написано на магической поверхности.

Как изменялась надпись, Лар не увидела, она всё так же смотрела в сторону столицы, обращаясь к Большому Зеркалу и его Князю. Но в какой-то момент, она неопределимым чувством ощутила: "послание отправлено".

Лар вздохнула и убрала руку с Артефакта. Возможно, сами Волки это делали как-то по другому, но у Лар получилось именно так - немного по-Гиеньи: Волю - вперёд!

- Если я не права, вы можете это опровергнуть! - Она резко повернулась к Губернатору, стоявшему тут же, и протянула ему стило. Лар была уверена, что он не дерзнёт. Она не верила в сказочки, типа: "Глупые правители не знают, что творят их подчинённые". Губернатор бесспорно виноват! А значит, он сбил своё Равновесие и воспользоваться Зеркалом вряд ли в состоянии.

+3

51

Губернатор безмолвствовал. Казалось, что он впал в ступор. Своими способностями он не обольщался, но он был уверен, что княгиня Лар не справится с посланием. Он, как и многие ему подобные, считал Медальон больше символом власти, чем инструментом, при помощи которого можно сочетать в себе магические способности всех кланов. И тут, прямо перед ним, произошло чудо, которого он не ожидал!

Минуту назад он своими глазами видел, как под ладонью Лар Зеркало покрывается едва заметной рябью, словно над ним, как над землёй в летний полдень, начинает дрожать сам воздух. И теперь у губернатора не оставалось никаких сомнений в том, что послание достигло адресата.

- Надеюсь, Князь-Хранитель разберётся, кто прав, а кто виноват, - выдавил он из себя, и вспомнил, что о Лар ходит ещё один слух: князь Эрик ей очень сильно благоволит. Значит, он поверит в каждую букву отправленного послания.

Губернатор больше ничего не сказал, невежливо повернулся к Лар спиной и вышел из помещения.

+3

52

Пребывание Лар в Бебетте длилось уже две недели - слишком много времени заняли расследования и суд над работорговцами. Лар опасалась, что незаконно захваченные невольники освобождённые по решению суда, опять-таки пополнят "хвост" сопровождающий её поезд, но большинство из них разошлись по домам (у кого был дом), часть предпочли остаться у прежних хозяев по доброй воле и совсем немного - несколько человек - действительно явились к Лар для решения своей дальнейшей судьбы. К сожалению, эти несколько человек представляли из себя людей по-настоящему нуждающихся в опеке: немолодые, хилые, толком не владеющие никаким ремеслом. Лар пришлось взять о них заботу. Одновременно с этим пара десятков Гиен из объединённого отряда Ркайо Зака выразила желание и дальше остаться в Бебетте и работать на постройке и ремонте домов и технических помещений (благо, качество работ людей Ркайо Зака все в городе уже видели). Так что общее количество сопровождающих Лар даже немного уменьшилось.

На следующий день после отправки сообщения с помощью Магического Зеркала, прямо на улице к Лар пробился один из обывателей, который умолял, чтобы "Великая Княгиня помогла ему магической помощью" и указала на место на участке его земли, где нужно вырыть колодец, ибо им уже предпринято было несколько попыток, но каждый раз он не мог достичь воды.

Первая мысль Лар была о том, что это - происки местного Губернатора, которому не понравилось, что она пользуется Артефактом Волков, да ещё и посылает с помощью этого Артефакта жалобы Князю-Хранителю на самого же Губернатора. Как-то подозрительно настойчиво умолял этот горожанин Лар вызвать действие Медальона, подобное действию Артефакта Клана Рысей - Золотой Лозы, которая, как известно, показывает не только месторождения ценных ископаемых, но и грунтовую воду тоже. Отказать настойчиво умоляющему обывателю было бы неправильно и Лар, посомневавшись с полминуты, согласилась посетить его участок на окраине города.

Она прошлась туда-сюда между хозяйственных построек, пересекла фруктовый сад, ради которого и затевался этот колодец. Но более всего почувствовала вовсе не недра бебеттской земли, а некую "тяжесть" самого владельца. Пройдя между персиковыми деревьями, Лар остановилась напротив хозяина сада.

- Ты обидел много людей! - сказала она.

Лар даже не спрашивала, так ли это. Она не сомневалась. Равновесие этого человека было отягощено некими висевшими на нём "гирями".

- Нет-нет! Я ни кого не обижал! - владелец сада замотал головой и начал пятиться, выставив вперёд себя ладони, словно защищаясь от Лар. - Я поступал честно!

Честность его проявлялась в том, что он несколько раз нанимал людей, для копания колодца, а поскольку воды не находилось, хозяин утверждал, что нанимал выкопать именно колодец, но не туннель, и ничего не платил рабочим. Это сообщил выскочивший из-за розовых кустов мальчишка-садовник, который то ли имел зуб на хозяина, то ли чистосердечно хотел помочь Княгине.

- Ты должен вдвое заплатить всем людям, кого обидел! - потребовала Лар. - Только тогда у тебя будет вода!

* * *

Владелец персикового сада дважды являлся к Лар, утверждая, что всё исполнил. Но Лар прекрасно понимала, что он - неискренен и что-то скрывает.

- Один из землекопов уже умер! - оправдывался тот.

- Значит, ты должен отдать деньги его сыну! - потребовала Лар.

Хуже было то, что имя одного из рабочих показалось Тери знакомым. Он навёл справки и узнал, что этот парень, пытался несколько раз наниматься в разные бригады, но как на зло, каждый раз не имел успеха. Колодец нашего садовода был "последней каплей". Парень после этого столкнулся в представителями "Чёрного альянса" и те его с лёгкостью завербовали, обещая должность и деньги. Несколько месяцев назад, он был схвачен с другими изменниками и осуждён. Теперь он пребывал на каторжных работах.

- Ты своими руками толкаешь людей к ренегатам, - сказала Лар владельцу персикового сада, когда тот пришёл к ней в очередной раз. - Ты толкаешь Клан вниз, а потом ещё дерзаешь жаловаться на судьбу.

Садовод был уже не рад, что связался, но ослушаться слова Княгини боялся.

- Но я уже всё заплатил! - взмолился он. - Я выполнил всё, что вы велели!

- Ты помнишь, где я стояла в твоём саду? - строго спросила Лар.

Садовод кивнул.

- Там и копай. Будет тебе вода, - со вздохом ответила Лар.

+3

53

*  *  *

Князь-Хранитель не стал присылать Лар ответ через Зеркало, он написал обычное письмо. Если бы Орденский почтовый голубь, снабжённый охранным амулетом, опоздал и княгиня успела бы уехать из Бебетты, послание отправили бы в следующий пункт. Но Лар пришлось задержаться - и письмо доставили вовремя.

Князь Эрик писал:

"Дорогая моя княгиня и сестра!
Я очень сожалею, что вам пришлось столкнуться с продажным губернатором из моего клана. Эта проблема будет решена в кратчайший срок. Вашего свидетельства мне достаточно для принятия решения.
Полагаю, вам будет не безынтересно узнать, что за время вашего путешествия мои солдаты задержали главных руководителей Чёрного Альянса, при попытке вывести на материк с Чёрных Островов артефакты. На этом дело Альянса можно считать закрытым, но наше с вами общее дело восстановления Равновесия только начинается.
Теперь вам будет немного полегче с проблемами вашего клана, ибо союз наших врагов окончательно распался. По-одиночку их будет проще выявить и уничтожить.
Для того, чтобы вам было ещё проще, я назначил вас на должность эмиссара Ордена. Все филиалы Ордена уже оповещены, официальную бумагу и знак эмиссара вам передадут в Кордосе, куда вы через некоторое время должны будете прибыть. На эту поездку у вас есть право вмешиваться в управление Двенадцати городов, чтобы ни один из губернаторов не имел права вам противодействовать.
Более никакими поручениями вас не огружаю, и остаюсь преданный вам
Эрик Изегрим,
Князь-Хранитель Земли Кланов и магистр Ордена Хранителей Равновесия".

Эрик пребывал в уверенности, что такой человек, как Лар, никогда не станет использовать права эмиссара в личных целях, или ради того, чтобы притеснить представителей других кланов. Правда, сама Лар могла смутно представлять себе, что означает это звание, данное ей на время её поездки по землям Гиен. Но рядом с ней хватало грамотных людей, которые могли ей это объяснить.

+3

54

Лар растерялась от такого известия. Новые назначения на неё прямо-таки сыпались и она не успевала их понять, привыкнуть к ним и освоиться. Да она даже толком не знала, что всё это означает!

Совершенно ошеломляющим было предложение вступить в Орден. И, конечно же, отказаться в нынешнем состоянии Клана, было невозможно. А теперь - Эмиссар Ордена!.. И эту должность она получила от самого Магистра Ордена. Тоже - обсуждать не полагалось.

- Тери! Что делает Эмиссар Ордена? Что входит в его обязанности? - спросила Лар, подняв взгляд от тончайшего листа бумаги, гофрированного многократным складыванием.

Она внимательно смотрела на Лиса, словно ожидая, что кроме слов, сможет прочесть на его лице что-то ещё. Сама она могла предположить лишь то, что звание Эмиссара Ордена накладывает очередные обязанности и ответственность не только перед Кланом, но и перед Орденом.

Отредактировано Лар Экшчтру (2017-02-11 23:47:01)

+3

55

- Эмиссар действует от имени Магистра, - объяснил Лис, и на лице его при этом было сосредоточенное выражение, которое не подразумевало ни малейшей легкомысленности. Он даже слегка нахмурился. - На время поездки у тебя будет право отстранять от дел любых чиновников государственной службы, к какому бы клану они не относились. - Он едва заметно вздохнул и добавил: - И требовать полного отчёта о их деятельности, если это нужно. А обязанности... - Тут Тери взял короткую паузу, и нахмурился ещё сильнее. - Их обычно не разглашают всем остальным членам Ордена. Князь Эрик должен был передать тебе лично, что конкретно он хочет. Не исключено, что он ещё это сделает.

Чувствовалось, что он не совсем одобряет решение князя Эрика.

+3

56

Лар бегло взглянула на письмо, потом на Тери. Пауза её долго не длилась.

- У меня всё равно не будет возможности контролировать всех чиновников-иноклановиков. У меня на это не хватит времени, - Лар подняла один палец. - И знаний! - она подняла второй. - Хотя, наверное, наоборот: во-первых - знаний, во-вторых - времени. Неважно! - она сжала руку в кулак. - Я разбираюсь сейчас с делами моего Клана! - она решительно взглянула на Тери. - И поэтому, не надо это, - она встряхнула тонкий гофрированный лист, - никому разглашать!

Лар уверенными движениями сложила послание Изегрима в тонкий продолговатый сверток, достала из специально сшитого кармана на поясе коробочку с Ключом Гиен от Башни Талисмана и положила письмо Князя-Хранителя в чёрный футляр вместе с Клановым Ключом, спрятав Артефакт с посланием обратно в свой пояс.

+3

57

Тери не нравилось, с какой подозрительной лёгкостью князь перекладывает свои обязанности на Лар. Как все Лисы, воспитанные на соблюдении традиций, Тери Эгейл считал, что управлять другими кланами может только Князь-Хранитель из клана Волков. По крайней мере, до тех пор, пока управление Землёй Кланов не перешло к другому клану. Если бы подобное случилось, Тери бы посчитал, что пришли лихие времена, ведь чтобы лишиться главенства, Волки должны бы были расшатать Равновесие своего клана напрочь.

Была и другая причина, по которой Тери не понравились некоторые устремления князя Эрика. Несмотря на славу Лар, другие кланы могли неодобрительно отнестись к тому, что Князь-Хранитель, которого и так обвиняют в слабости и бездействии, передаёт слишком большие полномочия представительнице Гиен. Так что решение Лар порадовало Лиса, и он в очередной раз почувствовал гордость за то, что она такая умная и прозорливая.

Скромно склонив голову, он сказал:

- Я полностью согласен с тобой, госпожа моя.

Чувствовалось, что он повеселел и успокоился.

+3

58

Всё последующее время Лар старалась разобраться с прошениями, требованиями и вопросами, которые продолжали ей приносить жители Бебетты. У неё уже начало создаваться впечатление, что из этого города она никогда не уедет. "Гематитники", посланные проверить поданные Лар жалобы, оправдали себя лишь отчасти. Им было велено рассмотреть на местах обстоятельства и опросить обе стороны. По их докладу следовало определить, действительно ли проблема настолько серьёзна, что требует Княжеского Суда.

Когда "Гематитники" вернулись, Лар почувствовала, что у некоторых их них сильно повреждено внутреннее равновесие. Как оказалось, причина была в том, что несколько человек получили взятки за то, чтобы преподать Лар сведения в том ключе, в котором было выгодно.

Лар подивилась наивности "гематитников"-мздоимцев, которые настолько утратили клановую магию, а может и здравый смысл, что могли предположить, что Лар не почувствует подвоха.

Провинившимся Лар предложила выбор: либо они забирают свою взятку и уходят с этими деньгами сами устраивать свою жизнь, ибо оставить их на службе у себя Лар после этого не могла. Либо деньги они отдают, и тогда могут остаться при ней, но доверия они всё равно лишились и могут рассчитывать только на низшие работы при её поезде.

К остальным "гематитникам", которые вовсе не запятнали себя взятками, Лар тоже начала относиться настороженно. Всё-таки это были бывшие каторжане и Лар уже была настроена ждать подвоха от них. Так что бедные мздоимцы сослужили дурную службу и своим товарищам тоже.

+3

59

Раскаялись не все. Парочка человек, наверное, решила, что лучше воспользоваться моментом и уйти вместе с деньгами. Наивный поступок. Не так много им заплатили, чтобы надеяться на эти нечестно полученные деньги начать новую жизнь. Так что большинство предпочло взятки вернуть.

Правда, и тут не обошлось без подвохов. Кто-то подумал, что оставаться рядом с княгиней даже на положении конюха выгоднее, чем идти неизвестно куда. И остались такие не потому, что раскаялись, а потому, что сочли это меньшим из зол. Но наверное, даже маленький шажок по правильному пути лучше, чем упорство в своих заблуждениях.

Пару дней спустя, рассортировывая прошения, поданные на имя Лар, Тери сказал ей:

- Мне тоже предлагали взятку. - Он не отрывал взгляда от бумаг, но Лар могла почувствовать, что ему даже забавно, что дело приняло подобный оборот. - Не то, чтобы большую, но очень ценную - слиток магического золота. За то, чтобы я склонил тебя к мысли предложить выбрать одного человека губернатором Бебетты. Человек этот, кстати, не из твоего клана, он из Волков. И похоже, он верит в то, что справился бы с задачей. А ещё больше он уверен, что Князь-Хранитель не отказал бы тебе, если бы ты дала ему рекомендацию. Это - служитель Зеркальной Башни. - Тери поднял голову и посмотрел на княгиню. - Взятку я не взял, но просьбу всё-таки решил передать.

На самом деле, Лису гораздо чаще предлагали взятки. Правда, без результатов. Многие чистосердечно считали, что советник имеет на княгиню Лар большое влияние, но Тери чаще всего делал вид, что не понял просившего и не заметил, что ему пытаются что-то передать.

+2

60

- Нет, я не вмешиваюсь в дела Волков! - без промедления ответила Лар. - И хочу того же от них. Пусть Князь-Хранитель разбирается со своими Волками, а я буду стараться разобраться со своими Гиенами. Никакой рекомендации Изигриму я не пошлю!

* * *

Лар собиралась покидать Бебетту.
Её пребывание в этом городе сильно изменило сложившуюся иерархию Гиен. Прежний Голова был арестован и осуждён. Перед самым отъездом Лар состоялись выборы нового Головы. Этого человека Лар не знала и не торопилась создавать с ним Волевую связь. Только строго посмотрела на него и произнесла: "Надеюсь, Гиенам Бебетты не будет стыдно за свой выбор!"

Перед отъездом она заехала в имение к Старке. Лар хотела на прощание сказать ей несколько слов. Всё-таки "мягкий" приговор ввёл многих в соблазн и Лар боялась, как бы он не показался мягким и самой Старке.

- Вы много провинились перед Кланом. И преступление Освальда вовсе не оправдывает ваших личных преступлений... - Лар думала об этом разговоре с Ремедой Пилар уже давно, с того времени, когда отсудила Старке владения её первого мужа и назначила ей отбывать срок заключения в её же доме под домашним арестом. Но вот теперь, когда момент разговора настал, она всё также затруднялась подобрать конкретные слова. - Ослабление вашего наказания вовсе не подразумевает, что вы сами должны расслабиться, - продолжила Лар мрачно. - Вы должны сами... Вернуть Клану долг. - Лар коротко и недовольно вздохнула: мысль её никак не облекалась в слова. - Я понимаю, что вы не вернёте к жизни тех людей, которые погибли от рук вашей банды, но вы всё равно должны вернуть Клану долг. Не знаю - как. Вы должны сами понять это! Сейчас - время созидания. И не думайте, что вас это не касается. Вас это касается не менее, чем всех остальных!

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Княгиня Лар в Бебетте