В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Лар объезжает земли своего Клана

Лар объезжает земли своего Клана

Сообщений 61 страница 90 из 161

61

Лар с любопытством схватила лист.

- Ну что же они самого главного не придумали! Уж призывать-то нужно к каким-то конкретным мерам. Типа: "всё плохо и потому нужно сделать то-то и то-то и будет нам всем счастье!" А тут, словно только первая часть...- проговорила она разглядывая бумагу.

Она осмотрела лист на просвет, словно искала, не скрыто ли между строчек ещё что-то, например, пресловутые меры, повертела бумагу в руках, глянула с обратной стороны.

- И как они не побоялись написать тут свои имена! - продолжала Лар, веселясь, но вдруг улыбка слетела с её лица. - Слушайте!.. - она серьёзно посмотрела на обоих помощников и даже зачем-то понюхала бумагу "Манифеста". - А вдруг это подделка? И кто-то моими руками хочет убрать своих личных недоброжелателей или конкурентов?

Она снова по очереди посмотрела на Кольскегга и Тери. Первый из озвученных  Кольскеггом вопросом она оставила на потом, но она вовсе о нём не забыла.

+2

62

- Такое вполне может быть, - согласился Тери и в свою очередь посмотрел на Адана. - Надо найти того, кто это написал. А перечисленных здесь людей пригласить и поговорить с ними.

Идея Лар о том, что некто решил воспользоваться крутостью княгини и специально подсунул ей "манифест" с конкретными именами, была в целом логична. Правда, Лиса смущал один момент. Если уж слава о крутости Лар распространялась быстро и легко, люди должны понимать и то, что она не станет принимать решения, не выслушав все стороны конфликта. Либо человек, который хочет избавиться от конкурентов, совершенно не представляет себе, что такое - Верховный Князь с Медальоном, либо...

- Но нужно действовать осторожно, - высказал Тери вслух. - Может быть, эти люди сами хотят, чтобы их допустили к княгине, потому что это - часть их преступного замысла.

- Госпоже княгине вряд ли что-то угрожает, - справедливо заметил Кольскегг.

Тери с сомнением пожал плечами. Что-то ему не нравилось во всём происходящем, но он никак не мог понять, что именно.

+2

63

- Если их всего пять человек, - сказала Лар (а в тексте было перечислено только пять фамилий). - Я бы хотела поговорить с каждым из них. По отдельности. И пригласить их тоже нужно по отдельности, а не так, чтобы они сидели в коридоре и договаривались, что каждый из них скажет!

"Не слишком ли много я хочу?" - подумала она, прикидывая, что тут целую тюрьму нужно арендовать, чтобы осуществить её распоряжение. Но другого ей на ум не приходило.

- И, кстати, что там с Магическим гематитом? - Вопрос конкретно ни к кому из присутствующих не относился, Лар предоставила им самим решить, кто будет рассказывать. - И ещё! Мне бы хотелось, чтобы вы оба обращались к друг другу "на Вы", - она строго посмотрела на обоих и добавила: - Хотя бы при мне и при посторонних!

+2

64

Лис и Гиена поклонились княгине, принимая её справедливое замечание. При этом Тери остался совершенно невозмутим, а Кольскегг старательно скрыл ухмылку и успел покоситься на Лиса.

- Я сейчас передам ваше распоряжение - найти и привести по отдельности тех пятерых, - сказал после этого Тери. - Полагаю, что людям военачальника Ловадора это будет несложно сделать. Что же касается магического гематита... - Тут он всё-таки покосился на коллегу из Ордена, но Гиена не стал проявлять инициативу, предоставив советнику самому отдуваться.

Несмотря на то, что Адан Гест Кольскегг был старше Тери лет на десять, в Ордене Лис занимал более высокое положение, и почему-то Гиене захотелось отдать ему инициативу в разговоре о магических вещах. Для самого Тери это тоже было естественно, тем более что Лар только что напомнила им о необходимости соблюдать субординацию.

- Магический гематит - дорогостоящая вещь, как раз из-за сложности своей добычи, - объяснил он. - Он называется гематитом условно, из-за своей схожести с обычным гематитом, из которого Рыси выплавляют чугун. Небольшие вкрапления магического гематита сложно распознать среди обычного, и у Рысей есть даже специальные тесты, при помощи которых они проверяют добытую руду на наличие магических вкраплений. Единичные камушки полируют и используют как амулеты. Они останавливают кровотечения, и это особенно важно при внутренних кровопотерях. Например, при закрытых травмах головы и кровоизлияниях в мозг. Если рядом нет врача с Кольцом Медика - больного зачастую не успевают спасти, а имея магический гематит, можно продержаться достаточно долго, чтобы добраться до кольценосного медика. Так что лекари всех кланов охотно покупают такие камушки за любые деньги. Есть ещё ряд применений магического гематита, но у него имеются так называемые "обратные свойства": если мы имеем большое скопление кристаллов магического гематита в одном месте - он может не вылечить, а убить. Например, рядом со скоплением вот в этот стол величиной, нельзя находиться более пяти минут. Это может вызвать остановку тока крови в жилах. А если подобных скоплений рядом находится несколько - это наоборот, вызывает сильные кровотечения. Понять сразу, какой величины скопление перед тобой, очень сложно, и поэтому Рыси обходят подобные месторождения стороной.

Гиена только кивнул на его рассказ. Он мог добавить, разве что, мелкие детали. Суть Тери изложил верно.

+2

65

- Угу! - Лар кивнула. - Теперь я понимаю, каким образом Голова намеревался столь быстро вернуть долг в Казну Клана. А меня ещё удивили его скорости добывания денег! Придётся его остановить. Он не может распоряжаться жизнями других людей, пусть даже заключённых.

Лар прошлась по комнате туда-сюда, остановилась и резюмировала:

- Так! Значит, мне сюда позовите Гонзало Трэйдиса! И пусть придёт Лавадор, у меня к нему дело. Вот досада! - пробормотала она тише, - Вакада всё-таки не хватает! - и громче добавила: - И этих пятерых "манифестантов", мне тоже привести как можно быстрее! Я так понимаю, нам всё равно нужно дождаться прибытия Ригура? - спросила она, уже обратясь непосредственно к Тери. - А счетоводы, которых ты обещал выписать из Ордена уже пришли?

Вопросов было многовато, зато она перечислила и все предстоящие дела на ближайшие часы. Лар уже собиралась усесться за стол, как вдруг остановилась.

- А знаешь, - она снова обернулась к Тери, так и не дав ему ответить. - Я хочу рассчитать эту Мару. Я считаю её ненадёжной!

+2

66

Тери кивнул на её последнее решение.

- Это дисциплинирует остальных, - заметил он, и тут же добавил: - Счетоводы уже здесь, и уже приступили к работе. А декан Ригур... - Тери на секунду задумался. - Полагаю, что через два-три дня он уже прибудет, он не собирался задерживаться в Азнавуре. Но в любом случае, мы вряд ли сможем покинуть город раньше.

- С вашего позволения, госпожа княгиня, - вмешался в разговор Кольскегг. - Я передам ваши распоряжения и позову военачальника Ловадора.

Поклонившись, и получив разрешение, он вышел из комнаты. Тери воспользовался этим моментом, и добавил:

- Для госпожи Амэнкайо это будет позором. Но я полностью согласен с вашим решением.

+2

67

Лар помедлила немного.

- Девушку, конечно, жалко, - проговорила она, недовольно нахмурившись. - Лучше я сама поговорю с ней! Если она тут недалеко, я поговорю с ней прямо сейчас, пока никто ещё не пришёл.

- Она здесь, - определил по запаху Тери, и выглянув из комнаты, позвал телохранительницу.

Лар посмотрела на провинившуюся девицу и выслала всех из комнаты. Даже Тери.

Затягивать молчание Лар не стала.

- Знаете, Мара, думаю, вам лучше выйти замуж и оставить службу. Вы - красивая молодая женщина. Любой муж будет гордиться такой женой. Если хотите, я могу поговорить с господином Трэйдисом.

И Лар воззрилась на телохранительницу, пытаясь понять, как та отнеслась к её словам.

+2

68

Мара сначала даже не нашлась, что сказать, попросту растерялась, услышав такое от Лар. Все три телохранительницы так старательно добивались возможности служить Верховной Княгине, что девица затруднилась, как ей вообще надо реагировать на вероятную отставку. Но по счастью, хотя бы Лиса тут не было, и Мара оценила по достоинству распоряжение Лар выйти всем из помещения. Присутствие советника напрягало Мару, он слишком многое мог понять по таким нюансам, которые лично Маре было не понять, и где-то глубоко в душе ей казалось, что Лис издевается над теми, кто его окружает.

- Я не собираюсь замуж! - высказала наконец она, стряхнув с себя оцепенение. - Я намерена служить! За что вы меня прогоняете? Если я прогневала вас своим легкомысленным поступком, я готова искупить свою вину! - Её неожиданно осенило, и она спросила прямо: - Вы мне не доверяете?

Странный вопрос: если бы княгиня доверяла - не стала бы увольнять. Но Мара не придумала, как по-другому сформулировать вопрос. Она очень разволновалась, а упоминания Трэйдиса вообще не поняла. С городским Головой её ничего не связывало, а подумать о том, что он ещё и отец Мортеса Ромальдиса, Мара почему-то не догадалась. Её больше пугала перспектива возвращения с позором, чем любые браки и родство.

+2

69

Можно было предположить, что разговор коротким не получится.

- Мара, - проговорила Лар негромко и достаточно спокойно. - Воин и тем более телохранитель, не должен пытаться обмануть того, кому служит и не должен использовать своё положение, и моё положение, для улаживания личных проблем. Вы попытались это сделать, едва начав служить у меня. Я не смогу больше доверять вам. Каждый человек может ошибиться, я понимаю. Но за каждую ошибку приходится расплачиваться. Если вы любите  Ромальдиса, не лучше ли основать с ним семью, чем пытаться пересилить свои чувства?

Лар замолчала, ожидая ответа девицы.

+2

70

Девица на этот раз ещё больше растерялась, но просто согласиться с княгиней она не могла.

- Если мне нужно заплатить за ошибку - я готова, но я ошиблась всего один раз, - возразила она. - И моя преданность вам не изменяется от того, люблю я кого-то, или нет. Позвольте мне понести какое-то другое наказание. Я клянусь, что больше ничего подобного не повторится!

В этот момент её чувства к какому-то там мужчине ушли далеко на задний план, и Мара наверное о них бы и не вспомнила. Но Лар сказала о семье, и телохранительница высказала:

- И я не собираюсь заводить семью! Я справлюсь со своими чувствами. Тем более, что я ему и не нужна, я в этом уверена.

Она была не совсем искренна, хотя бы потому, что знать не знала, что бы сказал сам Мортес, если бы она к нему заявилась и потребовала, чтобы он на ней женился. Хотя, формальных причин требовать этого у Мары не было. Она сделала всё, чтобы не вступать в близкую связь с этим человеком, и наверняка он сам считал её недотрогой, да и вообще забыл, как сама же Лар намекала несколько часов назад.

+2

71

Девица упёрлась, а Лар не собиралась повторять одно и то же десять раз, пытаясь её переубедить. Мара решительно не желала с ней соглашаться, и Лар захотелось прекратить этот разговор. Она некоторое время молчала, думая, что лучше всего сделать: категорично сказать, что она увольняет телохранительницу или... Но Лар почему-то в душе своей не могла больше испытать доверия к этой женщине-воину.

"Эх, сколько проблем возникло с этим «подарком» Дафидифада!" - подумала Лар, вспомнив своё недовольство при первом взгляде на дев-толохранитльниц. Но винить Дафидифада тоже было неправильно. Лар сама принимала решение тогда и теперь тоже должна всё решать сама. Стоит ли оттягивать его и отрубать собаке хвост по частям?

- Нет, - произнесла она наконец. - Я не могу вас оставить на должности телохранителя.

+2

72

- Оставьте служанкой, - высказала вдруг Мара. - Вам всё равно нужны люди в этом походе, а я готова служить вам в любом качестве.

Уходить она решительно не желала, и всё ещё надеялась уговорить Лар. Взывать к княгине, как к женщине, которая должна понять проблемы другой женщины, Мара не стала из опасения, что на подобный аргумент обязательно найдётся какой-нибудь контраргумент. Поэтому нужно было идти другим путём, может быть, более долгим. В конечном итоге Мара надеялась доказать, что всё равно её место - при Верховной Княгине.

- Я готова выполнять любую работу, - повторила она. - Но если вы мне совсем не доверяете, отошлите меня к военачальнику Ловадору. Ему я тоже пригожусь.

Вообще-то, Маре уже приходилось служить среди мужчин, и она понадеялась, что Ловадор окажется более лояльным, чем категоричная княгиня.

+2

73

Лар не знала, к чему отнести такое поведение: к упорству или к упрямству. Но почему-то это качество в Маре совсем не вызывало умиления Лар. Нахмурившись она смотрела на разжалованную телохранительницу. Но тут Молчун, приоткрыв дверь, дал понять, что пришёл Ловадор. Он бы, конечно, не стал прерывать разговор Лар, но она сама велела вызвать Ловадора срочно.

Лар кивнула и Молчун закрыл дверь. Нет, навешивать девицу на начальника Гвардии Лар не собиралась. У него всё слажено. Если бы Ловадор захотел набирать в свои школы и отряды женщин-воинов, он бы давно это уже сделал. Раз нет - значит, нет!

- Хорошо, - проговорила Лар неохотно. - Пока останься. - И повернувшись к двери громко окликнула: - Пусть Князь Ловадор войдёт!

+2

74

Телохранительница, добившись своего, поклонилась княгине и получив её разрешение, удалилась из комнаты, пропустив Ловадора. Торкваст задержался на мгновение, окинув девицу взглядом, и Лар могла почувствовать, что в этот момент её военачальник подумал вовсе не о службе. Мара ему явно нравилась, хотя в следующий миг он отвлёкся от неё, и пройдя в комнату, поклонился княгине.

У Ловадора в его сорок лет не было семьи. Поговаривали, что он содержит любовницу, но по каким-то причинам она не устраивает его в качестве супруги. Объяснялось это просто: женщина прожила с ним несколько лет и так и не родила ему ребёнка. Впрочем, военачальник и князь, он не считал, что у него уже нет времени завести семью. Наоборот, теперь, когда у клана была Верховная Княгиня, он с большим удовольствием занялся бы личной жизнью. И он, как уже говорилось, успел влюбиться в Лар. Но сделать предложение ей, с точки зрения Ловадора, было неправильно. Он же не смог стать Верховным Князем, значит должен довольствоваться своим и без того высоким и ответственным положением. А девицы, навязанные княгине Дафидифадом, тоже были молодыми и симпатичными женщинами, особенно Мара.

Впрочем, Торкваст пришёл к выводу, что об этом думать не время, да к тому же, испугался, что Лар почувствует его интерес и будет ревновать. Не потому, что ей лично нравится Ловадор, а потому, что она от его ждёт службы, а не любовных похождений со своими телохранительницами. Выбросив ненужные мысли из головы, Ловадор вежливо поинтересовался:

- Чем я могу вам служить, госпожа княгиня?

+2

75

Лар, никак не отреагировала на взгляды Ловадора. Она сочла интерес мужчины к молодой женщине вполне нормальным, но про себя отметила, что действительно не стоит отправлять девиц к гвардейцам. Они их будут для них только лишним отвлекающим моментом. Если Лавадор, например, захочет встретиться с Марой - он вполне это может сделать во внеслужебное время.

- Нам придётся задержаться здесь на некоторое время, - ответила Лар. - Я даже не знаю точно на какое. У Старки остался ребёнок в Бебетте и она говорила, что опасается, как бы те люди не получив вовремя денег, не выгнали его на улицу. Я думала, что сама приеду в Бебетту и заберу его. Но теперь я уже не знаю точно, когда попаду в тот город. Вот что я хотела попросить тебя: Бебетта находится на пути сюда от твоей Школы. Тот отряд, который ты вызвал, может забрать ребёнка и привести сюда. Ребёнку не менее семи лет и он вполне может выдержать путешествие. А адрес я бы сообщила. Ты уже отправил послание своим воинам?

+2

76

Ловадор кивнул.

- Я могу отправить вдогонку ещё одно сообщение, - рассудил он. - Что вы намерены делать с этим ребёнком? Было бы неразумно тащить его с собой. Может, мне отдать приказ выделить пару человек, чтобы отвезли его сразу же в столицу?

Ловадор вспомнил, что княгиня успела побывать в Ордене, и ему захотелось спросить, какие новости ей там сообщили. Но он счёт любопытство неподобающим для военачальника. Поэтому промолчал. Вместо этого сформулировал вопрос так, чтобы спросить о более насущном, но одновременно подвести к нужной теме:

- Госпожа княгиня! Эта задержка как-то связана с Орденом?

+2

77

Лар посмотрела на него подозрительным взглядом, как-от странно улыбнувшись при этом.

- Князь, вы задаёте слишком много вопросов за один раз. Давайте всё-таки вернёмся к ребёнку.

Лар даже не знала, какого пола этот ребёнок, как не знала и сколько ему точно лет. Старка только разбойничала семь, но ребёнок должен был родиться раньше. Значит, ему лет восемь...

- Я собственно, намеревалась рассудить спор о замке и землях первого мужа Старки. Она ведь не лишена собственности. И в случае, если спор решится положительно, а я на это рассчитываю, ребёнок, как сын владелицы земель, мог бы там остаться и жить, под надзором опекуна. Или вы считаете, что его жизни будут угрожать? - Она посмотрела на Ловадора. - Но какой резон угрожать его жизни, если мать - основной собственник - жива, хотя и в заключении?

+2

78

Ловадор пожал плечами.

- Князя Ослейда, третьего мужа Ремеды Пилар, я немного знаю, - сообщил он. - Этот человек склонен на необдуманные поступки, и может захотеть избавиться от ребёнка именно потому, что он должен унаследовать имущество княгини Пилар. Что до родни её второго мужа...

Тут следовало крепко задуматься. Они не были князьями, и это тоже добавляло сложностей.

- Я не понимаю, почему они отказались признать ребёнка, - сказал Ловадор, решив, что лучше рассуждать вслух. - Если бы они признали, что это ребёнок их родственника, кто-то из них сейчас мог бы претендовать на роль опекуна. Может, они просто боятся связываться с Ослейдами, и поэтому помалкивают? В любом случае, я полагаю, что существует реальная опасность, и Пилар не зря волнуется за сына. Кажется, она говорила о сыне, - не слишком уверенно добавил он.

Во время суда Ловадор как-то не озадачился тем, кто у Ремеды Пилар - мальчик или девочка.

Разговор об Ордене пришлось отложить, хотя княгиня не отбила у него охоты выспрашивать. Ловадор считал, что ему как военачальнику надо знать о делах, связанных с такой значительной организацией, как Орден Хранителей Равновесия. и он готов был настаивать на своих вопросах.

+2

79

- Так! - подытожила Лар, взмахнув рукой, словно проводя черту под тем, что уже было сказано. - Вы, как опытный человек, руководитель Школ (которые мы, кстати, непременно посетим!), имеющий большой стаж всех этих передвижений и походов, вот скорректируйте пожалуйста наши передвижения. Мы задерживаемся в Акрилоне на несколько дней, но может быть на неделю... - Лар задумалась на секунду. - Трудно, конечно, планировать, смотря как пойдут дела с этими "манифестантами", но я думаю, что в две недели мы даже в самом худшем варианте уложимся! Потом я собираюсь ехать на самый юг, по бывшим владениям Гуайомера, а теперь - вашим, и посетить ваши школы. На этой же земле находятся и владения Старки, а недалеко от них, в Бебетте - её сын. Чтобы рассудить спор Ослейда и Пилар, нужно бы вызвать и её на этот суд. А значит, нужно послать за ней в Азнавур. Как это всё лучше выстроить? - спросила она наконец Ловадора. - В какой последовательности? И, кстати, ребёнка Старки может действительно не надо тащить сюда, а  лучше оставить дожидаться нас в Бебетте? Только нужно бы приставить к нему охранника и оплатить содержание.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-10-23 23:29:13)

+2

80

- Тогда лучше дайте мне адрес, и я сразу передам своим людям, чтобы нашли этого ребёнка и взяли под свою защиту, - предложил Ловадор.

Задача была не из простых. Они ведь не знали заранее, сколько задержатся в пути, и когда будут в Акрилоне на обратной дороге, если вообще не вернутся другой дорогой. Зная по опыту, что в походе всегда трудно предугадать, сколько он продлится, и каким путём будет легче пройти, Торкваст предпочитал мобильные планы, с вариантами на случаи непредвиденных обстоятельств и задержек. Поэтому он вынул из-за пазухи карту и с разрешения княгини, расстелил её на столе.

- Первоначально я хотел предложить вам после того, как вы посетите мою школу, сесть на корабль и миновать Сабатту, подойдя к владениям князя Эрсуа по морю, - начал он, показав этот путь на карте. - Но тогда лучше не заходить в Бебетту, потому что получится лишний крюк по Лисьим землям. Если мы благополучно обойдём Юг и Западное побережье, но не станем подниматься на Север, к Хотросскому полуострову, то возвращаться лучше через тот же Акрилон. Тогда можно дать моим людям задание забрать ребёнка, доставить его сюда и ждать нашего возвращения. И примерно к этому же времени попросить доставить в Акрилон Старку. Но мы уже сейчас, на дороге на Юго-Запад будем проходить по землям, которые теоретически должны ей принадлежать, и нам легко было бы встретиться с её третьим мужем и роднёй второго мужа. Может быть, следует поступить по-другому, и сейчас отправить послание в Азнавур, чтобы Старку доставили к нам, дождаться когда её привезут - и после этого уже вместе с ней двинуться в Бебетту и на её земли? Правда, это задержит нас в Акрилоне не меньше чем на две с половиной недели.

Изложив таким образом свои соображения, Ловадор посмотрел на Лар.

+2

81

Лар проверила, активирован ли Амулет Тишины и только потом заговорила.

- Ваш план, может быть и хорош, но наша цель не быстрее прийти в порт к Эрсуа, а понять, что творится среди Гиен Южного побережья. Я предлагаю вам спуститься к Южному побережью вдоль реки Глубокой и Границы Пустоши (на безопасном расстоянии, конечно), посетить Береговой Замок, что принадлежал когда-то Гуайомеру, а теперь за него отвечаете вы. И это будет очень кстати, потому, что вы сами просмотрите, в каком он состоянии, что следует отремонтировать и что изменить. Я там никогда не была и не представляю, о чём речь. Но это очень важный пункт на побережье, как мне сказали, там удобный зимний док, в котором можно укрыть корабли, и люди замка всегда оказывают необходимую помощь Береговой Охране. В общем - и вам не следует откладывать посещение этого замка, да и мне стоит на него посмотреть. К следующей зиме он уже должен быть готов нести свою службу. Это - раз! - Лар сделала небольшую паузу, отделяя одну мысль от другой. - Во-вторых, я хочу проехать по оставшимся у Гуайомера владениям и посмотреть, что он там творит. Честно говоря, я ему не очень доверяю! В третьих - это посещение вашей Школы. Итого, мы как бы сделаем дугу по Южному побережью. Можно заехать в Саббату, а оттуда вдоль Гавани - в Бебетту и вот там мы можем забрать ребёнка Старки и рассудить спор о землях  Ослейда и Пилар. Неплохо было бы, чтобы к этому времени привезли и осуждённую. Что вы на это скажете? А отбыть к владениям Князя Эрсуа можно и из пристани Бебетты.

+2

82

Ловадор поразмыслил, глядя на карту, и кивнул.

- Это хороший план, - признал он. - Вы, госпожа княгиня, как всегда проявляете много мудрости. Тогда я передам своим людям, чтобы нашли ребёнка в Бебетте и взяли под свою защиту. А вам нужно будет написать в столичную тюрьму, чтобы Ремеду Пилар направили в Бебетту. Если она прибудет раньше - не страшно, какая разница, в какой тюрьме сидеть. Я вот только подумал... - Ловадор взял себя за мощный подбородок, и через пару секунд паузы добавил: - Может быть, попросить господина Советника, чтобы он написал в Азнавур своему брату? У того под началом служат лучшие люди. Пусть выделит кого-то в сопровождение к Старке. Есть у меня подозрение, что она могла и не смириться с тем, что её приговорили к столь долгому заточению. Может попытаться сбежать.

И Ловадор вопросительно посмотрел на княгиню, как она отнесётся к его идее.

+2

83

- Вы так боитесь Старки? - спросила Лар, улыбнувшись и искоса глядя на Ловадора. - Она мне пообещала, что примет любое наказание и я ей поверила. Думаете, она собирается обмануть?

В этот момент Лар поняла, что ей совсем не нужен ответ Ловадора, каким бы он ни был. Она сделала упреждающий жест рукой, останавливая его и тут же сама продолжила:

- Нет, вы мне скажите другое. Этот Князь Ослейд должен понимать, что я еду призвать его к ответу. Как вы думаете, что он в состоянии устроить? Вы сами сказали, что он в состоянии убить ребёнка, чтобы убрать наследника. Я никогда не видела этого человека. То что я слышу о нём - совсем к нему не располагает. Однако Старка говорила, что все её родственники на его стороне. Чего от него можно ожидать? Может, нужно принять какие-то меры?

+2

84

Ловадор покачал головой.

- Ослейд - трус. Против Верховной Княгини он не пойдёт. - Это Торкваст высказал достаточно категорично, но следующая фраза прозвучала с явным сомнением: - Он мог бы сбежать, наверное. Но может быть, и нет. Какой смысл? То, что он выгнал жену из её собственного дома, безусловно очень нехорошо. Но формально, он её на преступления не толкал. К тому же, он наверняка подготовился к тому, чтобы доказывать свою невиновность. Я бы сделал вот что: выслал вперёд разведчика, чтобы он разнюхал, где сейчас сам Ослейд, и привёл нас прямо к нему. Это исключит возможность того, что парень станет прятаться и водить нас за нос, и одновременно наш визит станет более неожиданным, и не даст Ослейду времени на подготовку. Вам будет проще распознать, какие чувства им владеют.

Похоже было, что вопрос об Ордене и том, что нового там узнала Лар, откладывался на неопределённое время. Но Ловадор почему-то чувствовал, что ему необходимо не упустить этот момент из виду. "Спрошу у Тери, он должен знать", - решил про себя военачальник.

+2

85

"Похоже, мне надо было взять с собой не только отряд секретарей и дополнительный отряд воинов, но и отряд разведчиков в придачу!" - подумала Лар.

- Ладно! Думаю, раньше, чем через две недели мы к нему не попадём. Итак, я сообщу вам адрес, где находится сын Старки и передайте своим людям что они полностью отвечают за его жизнь и здоровье! Пусть охраняют его, пока мы не пребудем в Бебетту. Если сочтут, что его лучше перевезти в другое место - пусть перевезут, на всё их выбор. Главное, чтобы они в целости доставили его на суд. А ваш отряд, вызванный из Школы, пусть выезжает навстречу нам.  И кстати, - Лар обернулась к двери и одновременно погасила Амулет Тишины. - Где Гонзало? Я же велела его срочно вызвать!

+2

86

В двери постучали, и вошёл Тери.

- Господин Гонзало уже здесь, - доложил он.

Он не стал ничего переспрашивать у Лар. Раз она сочла нужным разговаривать с военачальником так, чтобы никто не слышал, значит у неё были на это веские причины. Но недовольство советника в данном случае происходило не из-за того, что он не смог услышать, что происходит в комнате княгини. Он только что имел короткий и весьма красноречивый разговор с Марой, и пришёл к определённым выводам, которые намеревался озвучить. Хотя ему очень не хотелось вмешиваться в некоторые дела между представителями клана Гиен, и ещё меньше нравилась перспектива идти поперёк решений Лар. Но в данном случае у него не было выбора.

- И я только что освободил госпожу Мару Амэнкайо от каких бы то ни было служб при Верховной Княгине, - добавил он. Как советник, он имел право распоряжаться невоенным персоналом, а Мара только что перешла из разряда телохранительниц в разряд обслуги, чем Тери и воспользовался.

Ловадор, который не успел ещё уйти, посмотрел на Лиса с большим любопытством. Так же с любопытством на него посмотрела и Лар, ожидая продолжения. Тери вздохнул.

- Госпожа Амэнкайо позволила себе недопустимые высказывания и угрозы в адрес должностного лица, - добавил он нейтральным тоном.

- Кого? - спросила Лар.

- Меня, - ответил Тери.

Лар засмеялась и сказала:

- Ты уже начал говорить о себе в третьем лице?

Тери остался серьёзен.

- Я - это не только я, но и должность, которую я занимаю, - ответил он. - Если бы госпожа Амэнкайо была мужчиной, я нашёл бы способ наказать её за это, но женщине иначе как увольнением я ответить не могу.

- Что же она такое сказала? - спросила Лар.

Ловадор скрестил руки на груди и с каким-то весёлым интересом смотрел теперь на Лиса. Тот по прежнему даже не улыбался.

- Госпожа Амэнкайо посетовала на то, что её увольняют из-за моих происков, - как можно нейтральнее высказал он. - А потом пообещала, что оторвёт мне моё мужское достоинство при первой же возможности.

- Это серьёзно, - заметил Ловадор, хотя можно было поклясться, что он не утратил своей весёлости.

офф.

Реакция Лар оговорена заранее.

+2

87

Вообще-то у Лар были иные планы, но она предпочла прямо сейчас вызвать всех трёх девиц. В отличие от Ловадора, вся её весёлость исчезла.

Все три девицы явились во всеоружии. Хотя, они всегда ходили демонстративно вооружённые, чтобы лишний раз подчеркнуть, что они - телохранительницы, а не просто служанки, или подружки солдат Ловадора.

Мара выглядела встревоженной и одновременно какой-то категоричной, словно она уже успела подготовиться к самому худшему, и войдя, первым делом бросила взгляд на Советника. Тери никак не среагировал, и Мара поджала губы, подавив вздох. Две другие девицы держались подчёркнуто-серьёзно. Все три поклонились Лар, и остановились я ряд, ожидая, что она скажет. При этом Лердес Вагер была мрачнее тучи, а Арселия Дулсе казалась ещё и какой-то взъерошенной. Потом Вагер опомнилась, и решительно одёрнула Мару, чтобы сделала шаг назад. Она ведь теперь не была одной из них.

Лар кивнула Ловадору и Тери, чтобы те вышли, покосилась на девиц (она стояла к ним вполоборота) и тихо, с большим неудовольствием произнесла:

- Я с самого начала была против вашей службы, но меня убедил Князь Дафидифад, которого я уважаю, и уговорили вы, - Лар повернулась к девам-воительницам. - Я поступила против совести. И я была не права. Вас не следовало брать на службу. Теперь я должна исправить эту ошибку. Вы получите деньги за прошедшую службу и сопроводительное письмо Князю Дафидифаду. Я не собираюсь описывать ему ваши споры со мной и Советником, я напишу ему просто, что ваше присутствие возле Верховной Княгини неуместно. Ступайте!

уточнение

Совместный пост.

+2

88

На этот раз ей не стали возражать. То, что произошло, по мнению всех троих, достаточно их дискредитировало. Все трое приуныли, при чём Лар могла бы почувствовать, что Лердес и Арселия во всём винят Мару, и не оспаривают мнения княгини только потому, что не видят себе оправданий. Потом самая старшая из девиц, Лердес Вагер, сказала:

- Простите, что не оправдали вашего доверия, госпожа Верховная Княгиня. Но это не означает, что женщины, подобные нам, не могут нести службу. Я уверена, что найдутся более достойные.

Все трое поклонились Лар, и настроение у них было мрачное и унылое. А Мара ещё и продолжала злиться. Правда, не на кого-то конкретно, а на саму себя. Хотя и на Лиса тоже. Всё равно она считала, что если бы не дотошность советника, всё могло бы выйти совсем по-другому. Вот только она опасалась сказать это вслух.

+2

89

"Нет уж! - подумала Лар, тяжело вздохнув, хотя и почувствовав некоторое облегчение от того, что девицы не стали спорить и переубеждать её. - Хватит с меня женщин-телохранительниц!"  Лар чувствовала смутное раскаяние, что всё получилось именно так из-за её неправильного решения, как она сама только что сказала. Следовало отказать им сразу!

Лар собственноручно написала маленькое письмо Дафидифаду, где действительно сообщила, что хотя и благодарит его за благие намерения, но всё-таки считает службу телохранительниц для себя не подходящей.

Лар не была уверенна, что написала всё послание без ошибок, но не стала отдавать письмо на проверку, только позвала Молчуна и попросила надписать адрес, чтобы хотя бы имя Дафидифада было уж точно без ошибок. Потом распорядилась выдать девицам жалование и с секретарём передала им письмо.

Она пребывала в слишком огорчённом и немного неуравновешенном состоянии, чтобы осуществить то, что задумала и потому, отложив это на неопределенный срок, вызвала Гонзало.

- Я узнала о вашем промысле магического гематита, - сказала она, не называя пока эту добычу - нелегальной. - Это слишком рискованное мероприятие, я не могу его одобрить. Вам следует немедленно остановить выработку магического минерала.

+2

90

Трэйдис, по всей видимости, был готов к подобному обороту, потому что прижал руки к сердцу, и горячо возразил:

- Госпожа княгиня! Эта шахта - моя главная статья дохода! Как я могу от неё отказаться?

Статей дохода у Гонзало Трэйдиса было несколько, хотя бы потому, что он ещё и сдавал в аренду землю, и имел парочку фешенебельных гостиниц в центре города. Но нельзя сказать, что он полностью лукавил, потому что шахта давала ему за месяц столько, сколько на всём остальном он зарабатывал за полгода, если не за год. Поэтому терять столь важную статью дохода он не желал, но и идти поперёк решения княгини не решился бы. Оставалось её уговорить.

- Во-первых, я считаю себя обязанным вернуть деньги, потраченные мной из налогов, - продолжил он энергично. - Во-вторых, это место всё равно кто-нибудь да возьмётся разрабатывать, и этому человеку придётся начинать с нуля. А я у меня уже поставлена работа, рассчитано время, которое шахтёры могут пребывать в забое, и к тому же, все они работают добровольно, я предупреждаю каждого о том, каковы последствия. Но ведь каждый хочет выйти на свободу чуть пораньше, и почему не предоставить желающим такую возможность?

Он мог бы ещё сказать о том, что решает проблему с преступностью, но почему-то прикусил язык. Аргумент ему самому виделся скользким, и Трэйдис решил пока его в ход не пускать.

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Лар объезжает земли своего Клана