В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Лар объезжает земли своего Клана

Лар объезжает земли своего Клана

Сообщений 1 страница 30 из 161

1

Место действия: Выезд из Дворца Гиен в Азнавуре, далее - путешествие по городам и селениям Клана Гиен.

Участники: Лар, Тери и его персонажи.

Исходные данные: Новая Верховная Княгиня Клана Гиен после нескольких Собраний Старших Князей, суда над преступниками решила объехать земли, принадлежащие её Клану, чтобы своими глазами посмотреть, что творится на местах.

Время года: конец весны - начало лета.

http://s6.uploads.ru/gVGXd.jpg

Лар назначила выезд на утро следующего дня. Причём сообщила об этом только поздно вечером. Хорошо, что Тери вспомнил, что она должна назначить своего представителя в столице. Лар не раздумывая назвала Рагнара Фальтвеста, ибо только ему, из Князей она могла полностью доверять. Его владения были недалеко от столицы и это тоже было очень кстати - в случае необходимости он мог проследить и за своими делами.

Лар пожелала, чтобы её сопровождали не более двадцати человек. Ещё будучи Хранителем она столкнулась со сложностью: как накормить и разместить на отдых более сотни сопровождающих, которые постепенно собрались вокруг неё. Не каждое селение в состоянии принять такое большое количество людей разом и найти для них готовую пишу и где-то расположить. А заставлять воинов самих искать себе пищу (т.е. охотиться и жарить дичь) - значит, двигаться очень медленно. Это Лар не подходило. Она свято верила, что Медальон защитит её от любой опасности и потому многочисленность охраны сочла лишней.

- К тому же можно брать сопровождающих и проводников на местах! - отчеканила она, хотевшему возразить Вакаду.

Последнего, вместе с его Десятком она отправила на Старшинство Ведала, сказав, что самая главная его задача - объединить людей, которых Ведал распустил. А в случае экономических вопросов, посоветовала обращаться к тому же Князю Фальтвесту, владения которого граничили с бывшим старшинством Ведала. Как знак власти и как грозное (хотя и "обоюдоострое") оружие, она вручила ему Чёрный Хлыст. Этот тот самый Хлыст, которым некогда завладела Бьянка Скорса. Артефакт был сделан тонким и лёгким, под "дамскую ручку", с инкрустированной рукоятью и вправленными в него бусинами чёрного мориона. Этот Хлыст Лар присмотрела лично для себя. Но зачем ей Хлыст, когда у неё есть Медальон, сочетающий в себе свойства всех Артефактов?!

Она протянула свёрнутый Хлыст Вакаду. Чёрная полоска из кожи и волос обвилась вокруг изящной ручки, словнок живая змейка.

- Я думаю, ты справишься и без него! - бодро сказала Лар Вакаду. - Но даже то, что люди будут знать, что он у тебя есть, может изначально остановить желающих сопротивляться!

Ласло Вайтсену Канового Артефакта Гиен было дать нельзя, зато ему были даны бо́льшие полномочия. Он получил грамоту на судейство от Князя Эрика Изигрима, ведь Ласло ехал в мятежный округ. Ему следовало провести следствие, самому осудить преступников как людей, совершивших более тяжёлое преступление - оно уже выходило за рамки Клана и касалось всей Земли. Потому Судья для них присылался от правящего Клана Волков. А после расследования и суда, Вайтсену, уже как назначенному Лар, следовало управлять Старшинством до тех пор, пока не избран будет новый Старший Князь.

Десятки обоих - и Вакада и Вайтсена следовали с ними, а с Ласло - ещё и отряд для усиления, данный Изигримом. Лар сказала, что возьмёт двадцать воинов Лавадора, Тери, и Молчуна, как секретаря. Мелестин следовало остаться во дворце и заниматься воспитанием юного Модесто.

Тут же, прослышав о завтрашнем отъезде явились три девицы-телохранительницы, присланные Дафидифадом. Не колеблясь, Лар заявила им, что возьмёт их только на одном условии, если они, кроме функций телохранительниц, возьмут на себя и работу горничных тоже, ради того, чтобы Лар могла не брать девиц, приставленных Мелестин. Это было нерушимым условием и телохранительницы вынуждены были согласиться. Не желая их раздражать, Лар объявила, что это - вовсе не понижение их в должности, а вынужденная мера, диктуемая походом.

+4

2

Даже если Верховной Княгине хотелось сделать свой отъезд как можно менее заметным, ей этого не удалось. Во дворце, когда надо, и стены имеют уши, при чём очень длинные и внимательные. Так что провожать княгиню Гиен собралась добрая треть города. Разумеется, больше всего Гиен, но были и представители других кланов. С очень раннего утра всю площадь перед дворцом клана Гиен заполняли люди. И не только площадь, но и все подходящие к площади улицы. Люди выглядывали из всех окон и балконов, откуда только можно было хоть краем глаза увидеть эскорт Верховной Княгини.

- Что поделаешь, их можно понять, - объяснил Лар провожающий её князь Рагнар Фальтвест, который спокойно отнёсся к тому, что его оставили исполняющим обязанности в столице. - Представьте себе, как они сейчас волнуются, и в том числе, за вашу безопасность. Простому человеку трудно понять, что Медальон может защитить вас почти от любой напасти. Придётся вам сказать пару слов, прежде чем ехать. Те, кто окажутся ближе и услышат - передадут всем остальным. Не исключено, что с собственными дополнениями, но что-то сказать вам всё-таки необходимо. Над главными воротами есть балкон, как раз для таких целей. Я готов вас проводить, пока господин Советник проверит, всё ли готово, чтобы вы наконец могли выехать.

Ловадор подобрал для сопровождения двадцать лучших своих бойцов, и те теперь с решительным видом ожидали Верховную Княгиню во дворе, окружив её карету. Все они собирались ехать верхом. Путь предстоял неблизкий, и Ловадор, как это ни странно, решил на первых порах сберечь силы своих солдат. Понадобится - оставят лошадей и дальше побегут пешком. Но как-то не солидно бежать вокруг кареты княгини.

Телохранительницы были уже тут, но теперь они ни на шаг не отступали от Лар. Им как раз было выгодно ехать с ней. Наверняка ведь слухи об этом дойдут до родных мест. Вдруг госпожа княгиня сама будет проезжать через эти места. Можно будет покрасоваться.

+3

3

Лар, собственно, и не собиралась делать тайну из своего отъезда. Она просто хотела уехать внезапно. В чем была разница этих двух понятий? Наверное в том, чтобы отъезд Верховной Княгини не обрастал шумихой и ненужной суетой, не вызывал желания отговорить её и пр.

В общем, внезапности не получилось. Лар вздохнула и послушно пошла на балкон.

- Друзья мои! - начала она. - Я хочу объехать все земли, принадлежащие нашему Клану и посмотреть, что творится на местах. Я знаю, что далеко не все люди смогли приехать в столицу, а некоторые - просто не захотели, потому, что им было всё равно. Мне необходимо самой увидеть и понять, что происходит среди людей нашего Клана. Надеюсь, я смогу помочь им разрешить хотя бы часть их проблем и ответить на их вопросы. Я имею намерение вернуться к осени и снова поселиться во Дворце. На время моего отсутствия вопросы, касающиеся нашего Клана, будет решать старейший и достойнейший Князь - Рагнар Фальтвест! А теперь я прошу вас, друзья мои, честно и добросовестно исполнить свои обязанности, чтобы к завершению года можно было получить достойный ответ и награду за свои труды. Наш Клан непременно поднимется на прежнюю высоту и мы будем с гордостью именовать свою к нему принадлежность. Дерзайте! Если мы сохраним Равновесие - оно сохранит нас!

+3

4

После того, как приветственные крики и шум, поднявшийся в ответ на речь княгини, немного поутихли, Ловадор доложил, что госпожа Лар может проследовать в карету - и они двинутся в путь. Кстати, до этого момента Торкваст ни разу не переспросил, оставляет ли Лар его в столице, или берёт с собой. Почему-то он рассудил, что начальник гвардии обязан быть рядом с Верховной Княгиней, и своим произволением успел уже назначить на время своего отсутствия другого командира. Теперь же, проводив Лар до кареты, он принял из рук одного из своих людей повод крупного, вороного коня, и сделал знак остальным садиться в сёдла.

Тери и Кольскегг были тут же. Кстати, последний зря волновался из-за того, как его примет Советник княгини. Не то, чтобы у Тери была плохая память, но он не считал, что если он вылавливал кого-то много лет назад за разбой - сейчас этот человек не мог измениться на столько, что превратился в служащего Ордена Хранителей Равновесия.

- Куда мы направляемся, госпожа княгиня? - спросил Ловадор, подходя ближе вместе со своим конём. - Мне нужно знать, через какие ворота покидать город, и на какую дорогу становиться.

+3

5

После того, как приветственные крики и шум, поднявшийся в ответ на речь княгини, немного поутихли, Ловадор доложил, что госпожа Лар может проследовать в карету - и они двинутся в путь. Кстати, до этого момента Торкваст ни разу не переспросил, оставляет ли Лар его в столице, или берёт с собой. Почему-то он рассудил, что начальник гвардии обязан быть рядом с Верховной Княгиней, и своим произволением успел уже назначить на время своего отсутствия другого командира.

Лар порадовалась, что речь удалась, во всяком случае, насколько можно было судить по реакции ближайших слушателей. Хотя, кто знает, может, что бы ни сказала она сейчас - они бы всё равно приняли с восторгом.

Лар стала спускаться по лестнице, как само собой опираясь на руку Лавадора. Ей, кстати, в голову не пришло, что его следовало предупреждать о том, что он, конечно же, едет с ней. Лар казалось, что это и так должно быть понятно.

- Князь Торкваст! - сказала она, с любопытством поглядывая на Лавадора. - Я думаю,  вы не будете возражать, если сначала мы посетим ваши новые владения?

+4

6

- Конечно, нет, госпожа княгиня, - ответил Торкваст. - Я буду только рад, тем более, что путь наш в таком случае будет пролегать через владения князя Хобора Ведала. Старину Вакада это наверняка тоже порадует, потому что он хотя бы малую часть дороги проделает, охраняя вас.

Тери и Кольскегг были во дворе, около кареты. Кстати, Кольскегг зря волновался из-за того, как его примет Советник княгини. Не то, чтобы у Тери была плохая память, но он не считал, что если он вылавливал кого-то много лет назад за разбой - сейчас этот человек не мог измениться на столько, что превратился в служащего Ордена Хранителей Равновесия.

Когда Лар вышла во двор, мимо охраны промелькнула какая-то тень - и на крышу с грацией огромной кошки приземлился новый телохранитель Лар, из Рысей. Он соскочил с балкона третьего этажа, чтобы не тратить время на беготню по лестницам, и каким-то непостижимым чудом не проломил крышу, ничего не сломал, и даже не произвёл никакого особенного шума. О Рысе как-то все позабыли, хотя он уже недели две, как сменил Эймаса Ригура. Но он счёл, что если никаких иных указаний не поступило - значит, он должен ехать в этот поход вместе с княгиней. Звали этого парня - Гильерм Хьёрлейв. Главе "Малахитового Дома" он приходится старшим сыном, и в свои 22 года уже считался одним из лучших Рысьих бойцов. Элиас Хьёрлейв пришёл к выводу, что служба при такой славной княгине, как Лар - это как раз то, что нужно для его первенца.

- Извините, сумку забыл, - сказал он, улыбнувшись, и соскочил с крыши на землю.

Телохранительницы Лар тут же подошли ближе. Почему-то этот Рысь им не нравился. Какой-то он был... слишком уж шустрый, да ещё и красавчик. Но Рысь не обратил внимания на этих грозных девиц, и поклонился Лар.

+4

7

Лар кинула на "свалившегося с неба" Рыся беглый взгляд и отвернулась, следуя дальше. Такое поведение  Хьёрлейва она сочла легкомысленным и не подобающим его положению, однако она ничего не сказала и пошла к карете.

На пути к югу, где находилось бывшее Старшинство Гуайомера, стоял Акрилон. Лар не жаждала его посещать, так как именно там проживала последние несколько лет и именно там многие знали её, как торговку Золотыми Каштанами. Лар понимала, что для кого-то её появление в Акрилоне, в положении Верховной Княгини будет соблазном, но обойти Акрилон было нельзя, да и бегать от знакомых тоже бессмысленно. Заехать в этот город придётся, но Лар решила, что останавливаться там надолго не будет и через день-два поедет дальше. Но встречаться со старейшинами Акрилонской общины Гиен всё равно придётся. В свою бытность торговкой Каштанами, она большую часть этой "верхушки" даже в глаза не видела. А теперь - она должна будет общаться с ними не просто на равных, а как Верховная Княгиня, стоящая над всеми Гиенами.

«Непременно, какая-нибудь гадость вылезет и скажет: "А ни вы ли снимали комнату на чердаке у того Лиса-жестянщика, что живёт на Кривой улице?"!» - подумала Лар и нахмурилась. Тери, которому она повелела ехать с ней в карете, она ничего не сказала.

Лар собиралась посетить Южное старшинство совсем не потому, чтобы польстить Лавадору и его военной школе. Именно на бывших землях Гуайомера находилось имение Старки. Следовало довести дело до конца и рассудить спор двух родов о замке и землях Пилар. А по пути Лар должна была заехать в Бебетту и забрать ребёнка Старки по указанному ей адресу.

+3

8

Шкар Вакад со своими людьми, и Ласло Ваитсен с усиленным отрядом Волков, отбывали вместе с княгиней. С Ваитсеном следовал его разведчик - Навак Сафка. Впрочем, Лисов в эскорте присутствовало изрядное количество. Князь-Хранитель приказал капитану Эгейлу выделить для Ваитсена ещё двоих разведчиков, поскольку вероятнее всего, Волчьему командиру придётся на месте вылавливать тех преступников, которые не пожелали сдаться и получить амнистию. Вместе с Верховной Княгиней тоже отправлялись два новых Лиса, которых, по настоянию князя Эрика, выбрал сам Тери. Для усиления охраны. Само собой, княгиню охранял Медальон, но ведь всегда лучше знать об опасности заранее, а у Советника будет множество других дел, и в качестве разведчиков с ним должны идти другие Лисы. И ещё двух Лисов приписали к отряду Вакада. Ему они тоже были необходимы, ведь Арчила Мерида откомандировали на помощь лесосплавщикам Фальтвеста. К тому же, Лисам, которых приписали к Вакаду, были даны полномочия найти на месте людей для того, чтобы укомплектовать Гиеньи патрули для охраны границы Пустошей на участке земли, принадлежавшей князю Хобору Ведалу.

Вакада не особенно радовала перспектива исполнять обязанности Старшего Князя. Наверное, самой главной причиной, почему Шкар не смог бы стать Верховным Князем, было его собственное нежелание становиться на значительную должность. Комфортнее всего Вакад чувствовал себя, командуя своими солдатами - не более того. Но назначение он принял безропотно. Раз княгиня Лар считает, что он справится - значит, он обязан справиться. Его личное нежелание брать в руки большую ответственность, никого кроме него самого не касалось. И он не мог подвести свою княгиню! Ещё ни одному правителю Вакад не служил с таким искренним усердием и преданностью.

С Ласло всё было и проще, и сложнее. Княгиня ведь не знала его истории, а сам Ласло не стремился ничего сообщать. За последние несколько месяцев Ласло Ваитсен вернул себе внутреннюю уверенность и Равновесие, но он не был готов к встрече с собственной семьёй, родичами. Так что перспектива продолжить службу, да ещё далеко от дома, его даже порадовала. Правда, на него ложилась огромная ответственность, и Ласло сперва оробел. Он никогда бы не подумал, что его назначат руководить Старшинством разжалованного князя, да ещё в чужом клане, и в придачу он временно получит полномочия судьи. Но князь Эрик хорошо знал историю жизни Ваитсена, и никак не возразил. Напротив, вручил все необходимые верительные грамоты, по которым Ласло получал полномочия ещё и от верховного правителя. Пришлось молодому Волку смириться, и делать то, что приказывают. Он не боялся, он даже был уверен, что справится. Он только недоумевал, за что ему такая честь. Пока не понял, что о чести тут речи не идёт. Ему доверили ответственное дело, и водрузили на его плечи груз тяжёлых забот.

Не рассуждая, и ничего не переспрашивая, Ласло принял назначение, и теперь следовал в эскорте Лар. Ему предстояло ехать с Гиенами всего сутки. Потом он свернёт на развилке на Север, и более коротким путём будет добираться до места своего назначения.

+3

9

Дорога связывающая такие большие города, как Азнавур и Акрилон была одна из самых наезженных и оживлённых. На всём своём протяжении она была аккуратно вымощена и все мосты её были в превосходном состоянии. Приятно посмотреть! (везде бы так)

В пути Лар обязала Тери проводить с ней занятия дальше, раз уж госпожу Мелестин она оставила воспитывать юного Модесто. Хотя времени для занятий было не так уж много. Дорога пересекала владения нескольких Кланов, но когда они проезжали по территории Гиен, Лар непременно посещала попутные селения и замки Младших Князей. В первый день им попались два поселения, под протекторатом Князя Фальтвеста, на второй день они пересекали территорию разжалованного Князя Ведала. В каждом селении к Лар наперебой стремились попасть какие-то просители, местные представители и каждый что-то предлагал, жаловался или даже требовал. Молчун, по указанию Лар, скрупулёзно записывал все обращения, их было множество, но в основном это были какие-то местные проблемы, неразрешённые тяжбы и пр. Все более серьёзные вопросы ей уже успели передать тогда, когда она была ещё в столице.

Через день от них отсоединился Вакад со своим отрядом. Чувствуя его неудовольствие и некоторую нерешительность, Лар постаралась его успокоить, сказав, что раз он в своё время без затруднений справлялся, с сотней воинов, то справится и теперь с тысячей мирных жителей. А потом напомнила, что это всего лишь на пять-шесть месяцев и похлопав по плечу, подтолкнула к развилке, от которой отходила дорога на Котин Стэл - замок Ведала.

Ласло должен был отсоединиться от отряда Лар на следующий день и продолжить путь по дороге вдоль Срединных гор к владениям Эрасто. Лично его Лар попросила, чтобы самого Эрасто Ласло не притеснял и суд на его родовых землях предоставил ему самому. Разве что сам Эрасто попросит помощи Ласло, как законного представителя правящего Клана.

+4

10

Ваитсен на этот раз не ограничился простыми заверениями, что постарается оправдать доверие. Наверное, он считал себя обязанным сказать наконец то, что было у него на сердце.

- Госпожа княгиня! - произнёс он, по своему обыкновению просто и без предисловий. - Я хотел сказать вам, что благодарен за честь, которую вы мне оказали, позволив несколько месяцев назад отправиться вместе с вами в путешествие, которое закончилось вашим избранием на пост Верховной Княгини. За то время, которое я вас знаю, вы меня многому научили. - Волк улыбнулся. - И сейчас меньшее, что я могу для вас сделать - это выполнить свой долг, умирить недовольных, и сделать это так, чтобы Равновесие и согласие вернулось на вверенные мне земли. Удачи вам в вашем пути!

Он сам не ожидал, что получится так длинно, но надо же хоть когда-то высказаться. А они расставались, может быть, на полгода, и теперь Волку приходилось действовать самостоятельно. Он надеялся, что справится, ведь он действительно многому научился за последнее время.

+4

11

Прошло ещё несколько дней и отряд Лар, изрядно уменьшившийся, после того, как их покинули Вакад и Ваитсен со своими людьми, достиг Акрилона.

Ещё в пути Лар предупредила Лавадора, что он должен выделить одного из своих людей, чтобы тот исполнял обязанности квартирмейстера. Лар не хотела огружать свой отряд  ещё одним человеком, который всего-то навсего вёл бы переговоры с содержателями гостиниц и постоялых дворов, договаривался бы с корчмарями и торговцами.

Было у Лар одно беспокойство, которое периодически напоминало о себе. Она оставила распоряжение, что Скаджу, если он появится, надлежало бы догнать и присоединиться к поезду Лар. Она не была уверена, что это правильно: Скадж мог игнорировать её приказ и остаться ждать во дворце. Тогда придётся его наказывать по приезде за ослушание. Во-вторых, если Лар успеет уехать далеко, Скадж может долго гоняться за ней, а возможно, и специально не будет спешить, чтобы валандаться подольше, по пути вымогая деньги, пользуясь тем, что он - её брат. Но не оставлять же его ждать в Азнавуре полгода! С ним предстоял серьёзный разговор и Лар хотелось провести его быстрее.

+5

12

В Акрилоне княгиню Лар ждали с большим нетерпением. Сколько бы о ней ни сплетничали, сколько бы ни вспоминали, где именно она жила и чем промышляла в этом городе - слухи о её крутости уже дотянулись сюда, и старейший из городов Земли Кланов готовился к встрече.

Гиен здесь обитало меньше, чем в Азнавуре, но вполне достаточно, чтобы при въезде в город карету Лар окружила целая толпа. В отличие от столицы, люди здесь обитали более сдержанные и серьёзные, и более внимательные к соблюдению старых традиций. Так что княгиню вышла встречать целая делегация, и Глава Акрилонских Гиен (тот самый, который пытался продвинуть кандидатуру своего внебрачного сына в Судьи) преподнёс Лар ключ от городской резиденции Гиеньих князей. Это здание занимал сейчас сам глава, но княжеские покои он не трогал, а своё присутствие мог объяснить тем, что он и его семья следят за порядком. Тем не менее, ключ на бархатной подушечке присутствовал, и отнюдь не символический, а самый настоящий. От парадного входа, которым старательно не пользовались, поскольку он был предназначен для Верховных Князей.

- Госпожа княгиня! - провозгласил Глава, Гонзало Трэйдис, высокий пожилой Гиена с окладистой бородой и густыми бровями. - Позвольте мне лично сопроводить вас в вашу резиденцию. Она подготовлена, и я уверен, что вы останетесь довольны.

Лар покосилась на Тери, который в отсутствии Мелестин оставался главным знатоком этикета, и едва заметно прошевелив губами спросила, рассчитывая на то, что только Лис сумеет услышать её своим слухом:

- Я должна сама брать ключ? И вместе с подушкой или без?

Может, вопросы и были наивными, но Лар предпочитала всё уточнять, чтобы хотя бы своим поведением не провоцировать народ на нарушение традиций.

Тери дал понять, что ключ надо взять и передать Лавадору (ибо тот был начальником Гвардии и должен был препровождать Княгиню в резиденцию).

Гонзало всё ещё надеялся, что ему удастся уговорить Лар и продвинуть своих ставленников, равно как и решить некоторые дела в свою пользу. Господин Гонзало был осведомлён о том, что торговка Золотыми Каштанами, которую обвиняли в пособничестве её собственному брату и краже артефакта клана Лисов, став сперва Хранителем Медальона, а потом Верховной Княгиней, где-то глубоко в душе должна не забывать, откуда она вышла. Так что Глава не просто надеялся повлиять на Лар, он считал, что способен её уговорить, если будет возможность побеседовать с глазу на глаз. Впрочем, среди множества приветствующих княгиню людей он был не единственным, кого не оставляла надежда чего-то добиться с Верховной Княгини. Поэтому не успел Гонзало развить свою мысль, или уж проводить Лар в принадлежащий князьям особняк, как вперёд через стражу протиснулся шустрый Гиена, такой ловкий и подвижный, что внешне его можно было спутать с Лисом.

- Госпожа княгиня! - крикнул он, натолкнувшись на гвардейцев Ловадора, тут же вставших плечом к плечу и оттеснивших его назад, обратно в толпу. - Госпожа княгиня! Это очень важно! Позвольте мне говорить с вами!

Господин Гонзало ненавязчиво кивнул своей страже, и те вторым порядком взялись запихивать парня подальше от первого ряда зрителей. Но парень не сдавался, и увернувшись от их рук, ухитрился снова оказаться ближе, чем бы следовало.

- Я должен говорить с Верховной Княгиней! - воскликнул он.

Один из солдат, весьма невежливо, ткнул его кулаком под рёбра, чем заставил заткнуться хотя бы на несколько секунд.

- Это Лино Освальд, местный дурачок, - поспешил объяснить госпоже княгине Гонзало. - Пристаёт ко всем, кто у власти со своими странными идеями. Ничего серьёзного.

+4

13

Этот местный дурачок как-то мало походил на дурочка. К тому же Господин Гонзало не учёл, что Лар, прожив в Акрилоне несколько лет уж определенно знала всех местных "дурачков".

- Ну что же вы его избиваете? - полушутя-полусерьёзно произнесла она и вопросительно посмотрела на местного Гиеньего Голову. Не дожидаясь ответа, она сказала, кивнув Гонзало: - Благодарю вас, господин Голова! - потом, обернувшись к встречающим, громко провозгласила: - Через час я назначаю приём для граждан Акрилона в зале Резиденции!

Она посчитала, что часа ей вполне хватит, чтобы быстренько привести себя в порядок с дороги и перекусить.

- Я прошу пригласить на приём Старосту нашего Клана Тора Честера, - это уже было сказано непосредственно Гонзало и его людям. - А этого нетерпеливого Освальда, - она  показала пальцем на "местного дурачка", своим гвардейцам, - возьмите с собой, я поговорю с ним по дороге, чтобы не терять времени!

+4

14

Ловадор кивнул своим людям, те попросту раздвинули помощников господина Гонзало, и подхватив "местного дурачка" под руки, повели вслед за Лар. После того, как Ловадор открыл двери и двое его солдат проверили, всё ли в порядке, княгиня Лар получила наконец возможность войти. Теперь уже впереди шёл Тери, как представитель Ордена и специалист по обнаружению враждебных амулетов. Не исключено, что это было излишними предосторожностями, и никто здесь ничего против новой Верховной Княгини не злоумышлял, но Советник ни у кого не спрашивал, как ему действовать. Это была привычка разведчика, с которой Тери не спешил расставаться. Он даже задержался на несколько секунд посреди просторного холла, положив руку на грудь, словно прикидывал, не пора ли скормить какую-нибудь враждебную штуку шеиззе, что была спрятана у него под одеждой, в своей надёжной коробочке из чёрного дерева. Но потом расслабился, и сделал шаг в сторону, чтобы пропустить княгиню. Опасности не было.

Вслед за Лар в помещение тут же зашли её люди, оттеснив собой и Главу городских Гиен, и вообще всех посторонних. Хотя господин Гонзало и сделал попытку прорваться следом. Но ведь Лар не сказала, что он может идти вслед за ней до самых её покоев, а где эти покои - можно и самим разобраться, без чужой помощи. Получилось не совсем по этикету, зато на время Лар осталась среди своих, почитай что с глазу на глаз с Лино Освальдом.

Парень наконец освободился от их цепких рук, и машинально поправил одежду. Княгиня была совсем рядом, в двух шагах от него, чем он и воспользовался, дерзнув шагнуть ещё ближе.

- Простите, что я так себя повёл, - быстро сказал он, боясь, что ему прикажут заткнуться. Но Лар его не останавливала.

Тери поднял было руку, напоминая Лино Освальду об этикете, но сильно его сдерживать не стал. Нельзя было исключать такой момент, что парень хочет сообщить нечто важное, и пока ему официально позволят открыть рот - станет уже поздно.

- Госпожа княгиня! Я побоялся, что если люди Трэйдиса поймут, что я так близко, они могут сделать так, чтобы я вообще до вас не дошёл. - Лино вздохнул с некоторым облегчением, как будто большую часть дела уже сделал. - Господин Голова арестовал несколько людей, встречи которых с вами он не желает допустить. Я опасаюсь, что с ними может что-нибудь нехорошее случиться, если уже не случилось. Он не уверен, что именно я знаю, и я прятался до этого момента, потому что меня бы его люди точно просто прикончили, и сделали вид, что ничего не было.

Ловадор подошёл ближе, готовый действовать по первому же знаку Лар. Тери и орденский Гиена, Кольскегг, тоже насторожились.

- Откуда такая осведомлённость, малыш? - панибратски спросил Торкваст у парня.

- Я видел, - ответил тот. - Своими глазами видел, как его люди поздно вечером арестовали двоих, прямо в их доме. А об остальных догадался, потому что они куда-то запропали, и их уже два дня ищут.

- Чем дальше - тем интереснее, - заметил Тери. - Госпожа княгиня! Может, надо сразу поискать этих пропащих людей, а заодно арестовать этого Гонзало, пока он сам куда-нибудь не исчез?

+3

15

- Ну... У нас пока нет конкретного повода арестовывать Господина Гонзало, - остановила Лар проникнувшихся энтузиазмом соратников. - К тому же, как вы знаете, я не выношу приговора, не выслушав самого человека.

"Как-то неправильно прозвучало, - подумала Лар с сомнением. - Словно я подчёркиваю, что это лично я по своему благоволению милую или казню. Нужно было сказать "мы"! Мы не выносим приговоров и т.д. Тогда подразумевалось бы, что я действую в согласии с Советом Старших, с нашими Законами и даже с правилами Ордена и мнением Князя Хранителя..."

Лар вздохнула, как водится, и проговорила довольно спокойно, но твёрдо, обращаясь непосредственно к Освальду:

- Так что же мне такое хотели сказать те пропавшие люди?

Она неспеша продолжала свой путь по коридору, куда ей указывали слуги Резиденции и Гвардейцы Лавадора.

+3

16

Лино воодушевился.

- Пока князь Дагарих... точнее, его младший брат управлял кланом, он совсем не интересовался тем, что делается на местах, - начал он объяснять. - С городами он вообще не связывался. Я так понял со слов одного из арестованных людей, местного казначея, что господин Голова подворовывал понемногу, войдя в сговор со сборщиками налогов из нашего клана, а как только понял, что ему недолго сидеть на тёпленьком местечке после вашего избрания, так начал суетиться и подметать следы.

Парень мрачно вздохнул, но поспешил продолжить дальше:

- Конкретно речь шла даже о том, что Голова хотел поставить Судьёй кого-нибудь из своих, чтобы потом сплести дело против тех, кто бы мог дать показания против него самого. Но Старший Судья Ригур, наверное, подозревал, что господин Гонзало преследует какие-то свои цели, и отказал ему. Ну, тогда господин Гонзало и постарался сделать так, чтобы арестовать тех, кто потенциально может против него что-то выдвинуть. Собственно, осведомлённых немного, так что ему удалось это сделать. А судья Ригур, как на зло, уехал в столицу. - Он развёл руками. - На меня сперва никто внимания не обращал. Тут многие думают, что у меня не все дома, и слушать не хотят. Но я никогда не вру, и от себя ничего не добавляю. К тому же, я постарался вести себя тихо, чтобы они меня не схватили до того, как вы прибудете.

Ловадор слушал парня с сомнением. Тери пока воздерживался от каких бы то ни было выводов. Он вполне мог предположить, что всё так и есть, как говорит этот Лино. Лар могла чувствовать, что парень говорит совершенно искренне, хотя само по себе это не означало, что он не может находиться в заблуждении.

+4

17

Лар кивнула. Дело явно клонилось к серьёзному и тщательному расследованию, которого Лар совсем не жаждала, потому, что мало ориентировалась во всех этих описях, счетах, сводных налоговых документах, которые необходимо будет все проверить, чтобы доказать или опровергнуть правильность обвинения. А Гонзало, если не дурак, мог и документы своевременно подчистить или "потерять". Всё это грозило сделать пребывание в Акрилоне очень долгим и Лар это не нравилось. Но зачем же она объезжает все эти земли и города, как не за тем, чтобы разобраться в происходящем на местах! Вот и придётся разбираться.

- Казначея и всех управляющих, которые ведают сбором налогов - сюда! - распорядилась Лар. - Немедленно! И сделайте так, чтобы с ними никто не мог переговорить из местной верхушки. Пусть сидят и ждут, пока я приведу себя в порядок и выйду. - добавила она, подумав секунду, добавила: - и сделайте так, чтобы они и между собой не могли договориться, пока меня ждут. На это можете задействовать всех моих людей. Меня охраняет Медальон. И господина Освальда тоже тут оставьте, а то вдруг он тоже исчезнет.

И с этими словами Лар скрылась в предназначенных её покоях: ей надо было быстро помыться с дороги, переодеться для приёма, перекусить наскоро (не исключено, что на ходу, в тот момент, когда её будут причёсывать и укладывать). И срочно отправляться на объявленную встречу с горожанами - оставалось уже меньше часа.

+3

18

Ловадор мысленно призвал к Равновесию. Ну надо же было ему согласиться взять с собой всего двадцать человек! Вот как раз на такие случаи, нужно было хотя бы вдвое больше. Но он не был бы опытным военачальником, если бы не умел правильно организовать "боевые действия". Оставив княгине двух из её телохранительниц и секретаря, он намекнул Тери, что неплохо бы было двум другим Лисам-разведчикам поступить временно в его распоряжение. Рыся-охранника Ловадор хотел тоже оставить, но Лар категорически сказала, что Рысь будет нужнее ему, а ей он пока без надобности. А Хьёрлейву велела слушаться Ловадора, как себя, и не обсуждать приказания. Тери оставался с Лар, и считал, что этого вполне достаточно, так что Лисов отпустил. Адан Гест Кольскегг, кстати, тоже остался пока при княгине, так что ей и без двадцатки Ловадора хватало охранников.

Мужчины остались снаружи, поскольку княгине Лар нужно было привести себя в порядок с дороги. Охранницы оттеснили местных слуг, и очень быстро, ничего не уточняя у княгини, подготовили ей ванну, обед и свежую одежду. Самое интересное, что они прекрасно справлялись с ролью горничных, и может быть, делали всё даже быстрее и чётче. Поставив поднос на стол, одна из них, по имени Мара Амэнкайо, негромко сказала:

- Госпожа Лар! Я знаю одного человека по имени Мортес Ромальдис. Он незаконный сын городского Головы. - Телохранительницы не были в курсе писем, которые приходили Лар из Акрилона в столицу, и соответственно не знали, что господин Гонзало пытался уговорить Лар содействовать тому, чтобы Ромальдис стал судьёй. Но это не помешало телохранительницам сделать свои выводы из происходящего, и придумать, как бы они могли помочь княгине разобраться с тем, что происходит.

- Когда-то он пытался склонить меня стать его любовницей, - продолжила Мара. Лар усмехнулась при этих словах. В сказанное можно было поверить, потому что из всех троих телохранительниц, Мара была самой женственной, и можно даже сказать, красивой. - Я могла бы выдумать причину, чтобы с ним встретиться. Он любит выпить, а во хмелю из него можно вытянуть любую информацию. Наверняка он в курсе всех дел своего отца.

Не исключено, что три телохранительницы Лар считали, что они в состоянии без мужчин разобраться с любым делом. Но они ведь были обучены не только мечами махать и кусаться.

+3

19

- Знаешь, мне не очень нравится эта идея, - подумав пару минут, произнесла Лар. - Во-первых, мужчины не так постоянны, как женщинам кажется. Это девушка считает, что раз мужчина когда-то ухаживал за ней и получил отказ, то он непременно будет годами дожидаться от неё милости. Практика показывает, что мужчина, получив отказ от одной, тут же устремляется к другой, а о первой старается не вспоминать. Кому же нравится вспоминать собственные неудачи? Зато кое-кто из мужчин может оказаться мелкомстительным и снова встретив когда-то отказавшую ему женщину, захочет посмеяться над ней или как-нибудь "уколоть". В общем, я хочу сказать, что способ этот не совсем железный, зато может привести к обратным результатам. Во-вторых, а что конкретно ты ожидаешь от него услышать? - Лар оставила мочалку и повернулась, посмотрев в лицо Маре. - Что его отец утаивает часть налогов? Так мы это и без него знаем и опять это будут лишь слова без доказательств.

Лар опять замолчала, продолжив мыться.

- Я вовсе не говорю, что то, что ты предложила никуда не годится, - произнесла она через паузу. - Но давай повременим. Может, когда вернётся Лавадор, мы уже будем знать, что конкретно нужно спрашивать. Но всё же... - Лар с сомнением оглянулась на телохранительницу. - Лично мне это показалось бы странным: вдруг теперь, когда твоё положение стало гораздо выше, чем тогда, ты решила с ним "замутить", и как раз в тот момент, когда весь город знает, что мои люди ищут доказательства против его отца. Если он не полный идиот, то заподозрит!

И выдав всё это Лар погрузилась в ванну с головой.

+3

20

Мара не стала оспаривать мнение княгини. Но выждав паузу, подошла с полотенцем.

- Тогда может быть, мы просто доставим его сюда, чтобы вы могли допросить его с глазу на глаз, пока никто об этом не знает? Я уверена, что начинать нужно именно с Ромальдиса. Вам он врать не посмеет.

- Госпоже княгине никто не посмеет врать, - возразила Арселия Дулсе, до этого момента не принимавшая участия в разговоре. - Но не верится, чтобы здешний Голова не подготовился заранее, и не принял меры. Но в самом деле, госпожа княгиня! Нас обучали слежке, и мы вполне способны доставить к вам тайно любого человека, с каким только вы сочтёте нужным поговорить, чтобы об этом больше никто не знал. Хотя, я не уверена, что правильно будет использовать для таких разговоров этот дом, - добавила она, оглядевшись. - Хоть господин Советник и утверждает, что тут нет слуховых труб, наверняка кто-то из слуг может следить, подкупленный господином Гонзало. И доносить своему хозяину. А дом чужой, и тайных ходов мы в нём не знаем. Для таких случаев обычно нанимается неприметная квартира где-нибудь в городе, и используется по мере необходимости.

Обе телохранительницы посмотрели на Лар, ожидая, что она скажет по этому поводу.

+3

21

Лар улыбнулась на энергичное предложение, потом вынырнула из ванны и замоталась в  полотенце.

- Я не умею вести допросы, - продолжая улыбаться призналась она. - Никогда не знаю, что спрашивать!

И всё-таки энтузиазм девиц казался Лар чрезмерным. Ещё ничего не проверено, ничья вина не доказана, и сразу выкрадывать сына городского Головы? Пусть даже незаконного сына. Нет! Они же не разведчики в тылу врага! Конечно, Гонзалес может за это время договориться с сыном или спрятать его или ещё что нибудь. Но Лар готова была этим пожертвовать. Она должна действовать открыто, как Верховная власть своего Клана. А то, что предлагали девицы - в понимании Лар мало с этим сочеталось.

- Нет. Никого похищать мы не будем! - уже перестав улыбаться, продолжила она, хотя след улыбки едва заметно всё ещё присутствовал на её лице. - Если будет необходимо, я вызову его официально.

+3

22

Пришлось телохранительницам отступить.

После того, как Лар оделась, к ней запустили Тери.

- Казначей уже здесь, - доложил он. - Он живёт неподалёку, так что его первым попросили явиться в резиденцию. Странно, что его не было в числе людей, который вышли вас приветствовать. Парни Ловадора говорят, что он сидел дома, полностью одетый, словно ждал, что за ним явятся.

- Если он помогал грабить казну - не удивительно, что он побоялся явиться к княгине, - заметила Мара.

Лар строго посмотрела на неё. Ей не понравилось, что во время доклада Советника, она позволяет себе вставлять замечания.

Но Тери с любопытством посмотрел на телохранительницу. Вообще, эти три девицы, рекомендованные Дафидифадом, не особенно жаждали общаться с Советником. То ли им не нравилось, что он Лис, то ли они придерживались мнения некоторых людей, которые считали, что "этот орденский дознаватель" имеет на Верховную Княгиню слишком больше влияние.

- Что вас так взволновало? - спросил Тери, вместо того, чтобы продолжить доклад.

- Ничего не взволновало, - ответила Мара, строго на него глянув.

- Милая леди! Для того, чтобы почувствовать, что вы чем-то взволнованы с того момента, как мы въехали в Акрилон, у меня есть нос и уши. - Тери повернулся к Лар. - Извините, госпожа княгиня, но мне бы хотелось, чтобы госпожа Амэнкайо ответила на мой вопрос.

Лар кивнула.

- Это моё личное дело, - резко ответила Мара, и поспешно поклонилась княгине, испугавшись, что та сочтёт её высказывание неподобающим.

Конечно, Лар сочла её поведение неподобающим, и удивлёно подняла бровь. Взгляд у неё при этом был такой, мягко скажем, не очень приятный, и девица могла бы сразу почувствовать, что сможет быстро расстаться с должностью. Таких слов она, конечно, не почувствовала, но почувствовала какое-то моментально возникшее отчуждение княгини. Это её смутило ещё больше.

- Некоторые вещи лучше говорить сразу, чтобы потом не было неясностей, - заметил Тери вкрадчиво, как и положено Лису.

- Простите! - Мара склонила голову. - Я сожалею, что повела себя недостойно.

Вторая телохранительница не вмешивалась, хотя и смотрела на свою товарку с неодобрением. Явно она знала, о чём идёт речь, и не удивлялась, что Лис что-то заподозрил.

Лар жестоко молчала, предоставив разобраться им самим.

- Влюбиться - нормальное состояние для женщины, - всё так же негромко и вкрадчиво проговорил Тери. - Могу я предположить, что предмет вашей любви - человек, которого вы готовы счесть недостойным?

Мара уж совсем дико на него глянула, но потом взяла себя в руки, и серьёзно кивнула.

- Я действительно повела себя неподобающим образом, и готова понести за это любое наказание, - сказала она, уже почти успокоившись. - Я надеялась убедить госпожу княгиню увидеться с глазу на глаз с Мортесом Ромальдисом, потому что надеюсь, что он не виноват во всей этой истории с кражей налогов. Я не должна была в него влюбляться, и не должна была делать попытки притащить его сюда, на встречу с княгиней.

Тери ухмыльнулся, но больше ничего не сказал.

офф.

По договорённости.

+3

23

Зато Лар совсем не улыбалась. Ей не понравилось, что оказывается девица пыталась устроить себе свидание "за казённый" счёт, то есть руками Княгини. И почему-то Лар, даже с помощью Медальона, совсем не почувствовала, что телохранительница не искренна и преследует совсем иные цели, нежели те, о которых говорит ей.

- Вы вправе влюбляться в кого хотите, но это не должно мешать вашей службе! - строго произнесла она и повернулась к Тери. - Давай быстренько казначея сюда, - шепнула она ему и отослала девиц, чтоб принесли ей перекусить (официальный обед планировался через пару часов). - А то мне скоро с горожанами встречаться! И где там у нас Амулет Тишины?

+3

24

Тери выглянул наружу, дав знак солдатам - и те пропустили в кабинет коренастого Гиену лет пятидесяти. Тери затворил за ним дверь, после чего прошёл к столу и выложив амулет тишины, активировал его. Казначей поклонился Лар, прижав обе руки к груди. Чувствовалась в нём какая-то нервозность пополам с обречённостью.

- Госпожа Верховная Княгиня! Моё имя - Байдар Гросс, - представился он. - До настоящего момента я служил клановым казначеем при резиденции Верховных Князей в Акрилоне. Полагаю, что скоро моё положение существенно изменится. Но я готов ко всему. Я вот с тех пор, как вы стали Верховной Княгиней - так и готов.

Он выдохнул, и вытер рукой вспотевший лоб. Могло создаться впечатление, что всё сказанное отняло у него много сил.

+3

25

"С тех пор, как я стала Верховной Княгиней - так и готов! Он что, считает, что если я именно в этом городе продавала Каштаны, так именно здешнюю верхушку и возьмусь трясти? Из личной мстительности что ли?" - подумала Лар с некоторой досадой.

- У вас мало времени: через четверть часа я встречаюсь с другими людьми, - констатировала она. - Поторопитесь. Говорите быстро и по существу. Так получилось, что я с вами первым разговариваю и... вы имеете возможность первым обрисовать сложившуюся тут картину.

Столик с закусками Лар велела накрыть в соседней комнате. Там же остались и телохранительницы. В комнате с Лар и казначеем, под прикрытием Амулета тишины находился только Советник Тери.

+3

26

Господин Гросс глубоко вздохнул, прежде чем начать свой рассказ. Может быть, он и был готов ко всему, но речь он заранее не подготовил, и теперь затруднялся, с чего начать.

- Госпожа княгиня! - сказал он наконец. - Смею предположить, что до недавнего времени вас мало интересовала сложившаяся в Акрилоне иерархия, поэтому позволю себе начать издалека. - Он убрал папку с бумагами подмышку, придя к выводу, что конкретные выкладки могут подождать. - С тех пор, как Акрилон перестал быть столицей, он сохранил за собой статус Первого города. Первого после Азнавура, разумеется. Именно поэтому в Акрилоне действует ряд привилегий. В частности, каждый клан здесь имеет своего представителя, который подчиняется напрямую только Верховному Князю. По сути, положение Главы Акрилонских Гиен почти равно положению старшего князя. Это накладывает на Главу определённые обязанности, которые он должен выполнять неукоснительно. И это всегда соблюдалось. По крайней мере, до тех пор, пока Нантар Дагарих не занял место своего брата на троне. Поскольку он не прошёл Испытание, он не хотел связываться с Главой в Акрилоне и что-то с него требовать. Я не знаю точно, какие у них были взаимоотношения, но последние пять лет Гонзало Трэйдис никому не подчинялся, и устанавливал свою власть так, как ему хочется. На первый год правления Нантара Дагариха господин Голова ещё прощупывал обстановку, но уже тогда он своей властью приказал мне не отправлять собранные налоги в казну клана, объяснив это тем, что новый князь ещё не стал законным князем, и ему нельзя доверить большую сумму денег. Нантар Дагарих хоть и прислал господину Гонзало гневное письмо, больше ничего предпринимать не стал. На следующий год случилось то же самое, и поскольку ничего не изменилось, господин Гонзало стал распоряжаться деньгами на своё усмотрение. Он каждый раз находил причины для того, чтобы пользоваться казной, но и я, и другие счетоводы, видели и понимали, что большая часть золота оседает в его собственной мошне. Когда я взялся поговорить с Головой, он объяснил мне, что запросто может найти другого казначея, а у меня семья, и выброшенный на улицу, я вряд ли найду себе иную статью дохода для содержания собственного дома. Я сдался. Это моя вина. - Он вздохнул. - Потом к власти пришёл узурпатор Кургриг, а тот и вовсе ничего ни с кого не требовал. Ему не до этого было. Потом Хранитель Медальона прибыл в Азнавур, и Равновесие указано на вас, как на законную княгиню клана. Тут господин Голова засуетился, прислал своих людей, и они потребовали сдать все бумаги по налогам. Я объяснил, что по новым правилам, которые завёл сам господин Голова, суммы собранных налогов и не фиксируются нигде, но на самом деле, у меня были собственные учётные книги, которые я скрывал ото всех. Сам не знаю, для чего. Может быть, для того, чтобы иметь возможность предоставить их законной власти... Я принёс эти отчёты вам. Полагаю, что большая часть этих денег сейчас в личном пользовании господина Гонзало.

Казначей замолчал, потом поколебавшись, протянул свою папку Тери, чтобы тот передал княгине. Лис забрал увесистый "том", и положил на стол. Он ждал указаний Лар, по своему обыкновению не вмешиваясь, пока не возникла острая необходимость вставить своё слово.

+3

27

Лар оторопела от объёма предоставленных ей документов. Даже специалисту тут, наверное, понадобится не меньше месяца! Но кто из двадцати сопровождающих её гвардейцев Ловадора может оказаться таким специалистом? Скорее всего - никто! Тери, может быть, и разобрался бы, но если он будет целыми днями корпеть над этими бумагами, когда же он будет заниматься остальными своими обязанностями?

"Как-то плохо подготовилась я к этой поездке!.. - с досадой подумала Лар. - Надо было взять с собой какого-нибудь грамотного счетовода, который имел бы практику работы с налоговыми ведомостями!"

Она попросила позвать Молчуна, но тот сам, рассчитывая, что во время мытья и полдника Лар он ей не понадобится, ушёл приводить себя в порядок, так как на встрече с горожанами ему предстояла напряжённая работа - Лар требовала записывать все вопросы, требования, предложения, словом всё, что ей говорили одноклановики.

- Я думаю, мне придётся долго разбираться здесь, - со вздохом констатировала она. - Тери! пошли пожалуйста голубиной почтой... - начала она, обращаясь к Лису-Советнику, но тут же оборвала себя: - Нет! Пусть сначала придёт Ловадор, возможно, послание будет длиннее. И, кстати, пусть Ловадор придёт ко мне сразу, как только появится!

Лар вздохнула и посмотрела на толстенную папку, а потом на  Гросса.

- Я думаю, вам, лучше остаться здесь, при мне, для вашей же безопасности. Если хотите, можете сюда же привести и семью.

"Что-то я совсем веду себя, как в осаждённом городе!" - подумала Лар.

- Если хотите, за ними можно послать моих телохранительниц, - продолжила она. - Всё равно, в ближайшее время они мне не понадобятся!

"Вот уж действительно, как в осаждённом городе!" - повторила про себя Лар. Повинуясь безотчётному чувству, она подошла к шкатулке с Золотым Магическим Компасом, открыла её и посмотрела на Артефакт: не показывает ли он случайно какую-нибудь опасность?

+3

28

Артефакт "молчал". По всей видимости, никакой опасности поблизости от княгини не было. Зато казначей воспрянул духом, и горячо согласился с предложением Лар:

- Госпожа княгиня! Это будет таким благодеянием с вашей стороны! Для меня главное, чтобы семья была в безопасности. Старшие сами за себя постоят, но жену и младших я не хочу оставлять без защиты.

- Я распоряжусь, - сказал Тери, подождав конца его тирады. И кстати, подумал о том, что им необходим человек, грамотный в бухгалтерии. - Я сам бы мог проверить все бумаги, но это займёт много времени. Можно обратиться в Акрилонский Орден, чтобы они прислали специалиста. Я напишу записку и отошлю с посыльным.

Они ведь были в Акрилоне, а в здешнем отделении Ордена Тери прекрасно знали. Тем более, сейчас, когда он стал Старшим Дознавателем, он мог просто отдать приказ, чтобы выделили нужного человека, и его никто бы не ослушался. Старший Дознаватель, если он член Ордена, а не просто служащий - это последняя ступенька перед деканом. У человека, занимающего такую должность, много обязанностей, но не меньше прав. Теперь, кстати, Тери мог не опасаться, что от него потребуют вернуть шеиззу. Кто кроме Ригура мог приказать ему отдать амулет? Да никто! А Ригур тем более бы этого не сделал. Наоборот, дал с собой бумагу, в которой одобрил пребывание подлежащего учёту амулета у Советника клана Гиен, Тери Эгейла.

- По-моему, еду принесли, - определил Тери по изменению запаха, просочившегося из-за дверей. - И по-моему, там ещё городской Голова дожидается, в приёмной.

В двери действительно постучали, и Молчун доложил, что господин Гонзало Трэйдис просит позволения увидеться с Верховной Княгиней.

+3

29

- Пусть господина Гросса отведут в какую-нибудь гостевую комнату, другой дверью, - Лар махнула рукой на выход в боковой стене. Она пока ещё не знала расположения всех помещений Резиденции, но уж такие вещи должны быть в нём предусмотрены. - Пошли с ним девиц, пусть расскажет им, как найти его семью!

Встречаться прямо сейчас с Гонзало Лар не хотелось. Это не значит, что она безоговорочно поверила Освальду и Гроссу, но как-то она ещё была не готова задавать вопросы подозреваемому Голове.

- Давай сначала еду, а потом уже  Гонзало Трэйдиса! - распорядилась Лар, обращаясь к Молчуну, никак не дав понять последнему, что она только что искала его и он отсутствовал. Человеку тоже нужно было время, чтобы привести себя в порядок с дороги.

- А Тором Честером в приёмной случайно не пахнет? - бодро и заинтересованно  спросила она у Тери.

+3

30

Лис улыбнулся.

- Городской староста тоже здесь, и терпеливо ждёт своей очереди, - ответил он.

Тери напомнил Лар, что система городского управления состояла из нескольких ступеней. Губернатор стоял над всем городом и городскими предместьями, и назначался Князем-Хранителем. Головы стояли над общинами каждого конкретного клана, а на старост, которых избирали советом мещан клана (то есть, собственников, владеющих той или иной недвижимостью в городе), возлагались все дела по мещанскому управлению. Так что Тор Честер занимал достаточно серьёзный пост, чтобы считать себя обязанным отчитаться перед Верховной Княгиней. Он был в числе встречающих, и не ушёл, решив, что вполне может подождать обещанного приёма. Правда, вперёд Головы он сам лезть бы не стал. Господин Гонзало и так дулся на него из-за того, что Честер предпочёл все конфискованные у грабителей вещи, принадлежащие казне клана, сразу же отнести в Орден, не предоставив такой чести Голове. Гонзало Трэдис узнал обо всём уже задним числом и был крайне удивлён. Но господин Честер возразил на его удивление очень просто: это ведь клановые святыни, и в Ордене всё равно лучше и быстрее организуют доставку казны в столицу. Тем более, что некоторые вещи имеют магическую ценность.

Молчун запустил в кабинет одну из телохранительниц, Арселию, с подносом еды для госпожи Лар. Взявшись исполнять обязанности прислуги при Верховной Княгине, телохранительницы предпочитали всё делать сами, не полагаясь на местных слуг. Они даже еду успели продегустировать, чтобы убедиться, что она не отравлена и достаточно хорошего качества.

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Лар объезжает земли своего Клана