В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Суд над отступниками во дворце клана Гиен

Суд над отступниками во дворце клана Гиен

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

Люди Вакада отошли обратно на свои места, но человек не двинулся, продолжая стоять у подножия лестницы. Сейчас внимание большинства в зале было приковано к нему, и словно пригвождало его к месту, не давая ступить ни шагу. А может быть, он не мог освободиться от влияния княгини Лар, несмотря на то, что она его отпускала.

- Я не хочу ненавидеть! - воскликнул он в смятении. - Не могу и не хочу! Но и уйти не могу!

К нему шагнул судебный пристав и положил руку на плечо, но парень вывернулся, и сделал шаг к лестнице. Ему тут же преградили дорогу.

- Я пришёл сюда не ради того, чтобы уйти! Я должен остаться!

К его заявлениям отнеслись как-то уж слишком прохладно, и два стражника, стоявшие до этого в конце зала, уже направлялись к нему, поскольку получили знак вывести этого смутьяна, раз уж он сам не желает это сделать.

Почему-то он тянулся теперь мысленно к Лар, но не с желанием подчинить её себе, а скорее с желанием отдать ей в руки решение своей судьбы. Может быть, под её волей ему легче было примириться с самим собой?

+3

32

- Ну, хорошо пусть останется, - тут же ответила Лар. В её понимании "отпустите" не означало "вышвырнете". Она слегка повернулась в сторону Ловадора, который сидел с лева от неё и произнесла негромко: - Может быть, уважаемый Князь Торкваст найдёт место в своих войсках для этого человека?

Вопрос не подразумевал, иного ответа, кроме как положительного и имел значение распоряжения.

- А там видно будет! - подытожила она и повернулась к Судебному приставу: - Я думаю, мы может выслушать Князя Кабиаса Эрасто!

+3

33

Ловадор поручил одному из своих солдат увести новичка, и тот не стал возражать и сопротивляться. Наоборот, он явно почувствовал некоторое облегчение от того, что его судьба решена, и впереди вполне конкретная служба, а не абстрактные метания на тему, кому и за что мстить. Как только он ушёл, привели князя Эрасто.

Кабиас Эрасто до этого момента находился под домашним арестом. У него было время основательно подумать о всех своих проступках, поэтому он выслушал перечисление своих преступлений с покорностью. Ему вменялись в вину попытка бунта против власти Князя-Хранителя, от которой он на своё счастье, отказался, но оставалась организация нападения на Мордена Рили. Эрасто не участвовал в этом, но и не пытался предотвратить, а следовательно, был виноват в том, что случилось с князем Рили.

- Я сознаю свою вину, и она достаточно тяжела для того, чтобы не ждать пощады, - сказал Эрасто, когда ему предоставили такую возможность. - Мне нечем оправдаться. Я даже не сделал попытки что-то изменить законным путём. Но я прошу Верховную Княгиню и прочих, присутствующих здесь высоких лиц, снисхождения к моему роду. У меня есть наследники, которых я, по собственным соображениям, не впутывал в свои дела с князем Бласом. Я прошу не лишать их собственности. Если же вы окажете милость мне, и оставите меня в живых, я готов любой самой тяжёлой службой искупить свои преступления.

На том он и замолчал, потому что несмотря на все свои раздумья, не нашёл, чем ещё мог бы оправдаться перед законом.

+3

34

Лар на этот раз не собиралась обращаться к помощи Совета. Она давно думала о Князе Эрасто и давно уж в своём сердце определила решение относительно него.

Теперь она вздохнула и заговорила негромко, но поскольку в зале была полная тишина, Лар было достаточно хорошо слышно.

- Я учитываю искреннее раскаяние Князя Эрасто. За свои дела он уже успел тяжело поплатиться - потерей своего сына Марана, убитого руками заговорщиков, когда он вёз мне послание от своего отца. Я считаю, что слову Князя Эрасто можно верить и что теперь он будет достойно и честно служить своему Клану. - Лар снова вздохнула. - Однако, после всех своих деяний вы не можете оставаться Старшим Князем Клана и потому лишаетесь Старшинства. Все ваши наследственные земли остаются в вашем  владении и владении ваших наследников. И... - Лар помедлила буквально секунду. - У вашего рода остаётся Княжеское звание.

+3

35

Неожиданная милость поразила не только самого Эрасто, но и многих в зале. Княгиня Лар показала себя такой крутой и категоричной, что как раз от неё сегодня ждали больше суровости, нежели милости. Но как раз потому, что она уже проявила свою суровость во всей полноте, милость её показалась всем особенно потрясающей и величественной.

Князь Эрасто глубоко поклонился, не в силах ничего вымолвить, зато люди в зале поднялись и принялись приветствовать княгиню, так что даже судебный пристав и секретарь не стали ничего предпринимать против поднявшегося шума. Это было бесполезно. Их бы просто не услышали.

- Да здравствует княгиня Лар!

- Многая лета княгине Лар!

- Ура Верховной Княгине Лар!

Крики подобные этим гуляли по залу, и казалось, что этому не будет конца. Но неожиданный конец поднявшемуся шуму положил Тери.

Жезл Старшего Дознавателя Ордена, как правило, изготавливается индивидуально под того, кому он будет предназначаться. Но Тери слишком неожиданно получил повышение, и подготовить для него жезл попросту не успели. Однако, декан Борегар не хотел откладывать этот важный момент, и обратился к одному из Архивариусов-хранителей, объяснив тому ситуацию, и вкратце передав суть тех дел, из-за которых Тери так рано получал повышение. Архивариус-хранитель спустился в подвал Ордена и принёс готовый жезл, когда-то принадлежавший другому Старшему Приставу. Магические вещи в Земле Кланов устроены так, что могут постепенно, в результате многократного своего использования, накапливать нечто вроде магической памяти. Им ведь изначально даёт силу Талисман, то есть, их податливый к восприятию магии материал впитывает в себя излучение Кристалла Талисмана. По этой причине очень важно использовать рукотворную магическую вещь по назначению. Она подобна гитаре: если на этом инструменте долго не играют, он расстраивается, теряет свою эластичность, высыхает и уже не звучит так, как положено. Так же и рукотворный магический артефакт: его нужно применять по его свойствам, и тогда он не только отдаёт свою силу, но и подкапливает её где-то в глубине.

Жезл, доставшийся Тери, носил до него Рыжий Лис, известный одним своим качеством: умирять противников и разрешать мирным путём чужие споры и распри. Прозрачный кристалл в навершии жезла имел немалую силу, благодаря тому, что успел накопить память о деяниях своего предыдущего обладателя. И теперь, когда Тери шагнул вперёд и поднял руку с жезлом, кристалл запульсировал белым пламенем, привлекая к себе всеобщее внимание. Шум начал стихать, и когда это стало возможным, Тери произнёс:

- Тишина в зале!

После чего действительно наступила тишина, и успевший прийти в себя князь Эрасто смог обратиться к Лар:

- Госпожа Верховная Княгиня! Вашу милость я сохраню в своём сердце до самой смерти, и передам всем своим потомкам! Благодарю вас!

Он снова низко поклонился и отступил, получив возможность покинуть круг у подножия лестницы.

+3

36

Для Лар было очень важно, что соотечественники её поддержали в таком решении. Она опасалась, что кто-то может возразить, почему за одни и те же фактически преступления Бласа лишили и собственности и звания и даже свободы, а Эрасто всего лишь перевели из Старших в обыкновенные Князья. Но люди поняли, приняли её решение и даже громко выразили своё одобрение.

Первым её движением было встать и поблагодарить их всех, но она тут же прикинула, что человеку, исполняющему должность Судьи, это не годится. Зато она, окинув Объединяющим Волевым устремлением весь зал, постаралась передать людям радость за свой Клан, гордость за него и благодарность. Это она вполне могла сделать, как человек, обладающий Медальоном, который с лёгкостью мог направить её магические способности туда, куда нужно.

Кивнув Князю Эрасто и снова окинув зал взглядом, Лар посерьёзнела, а потом даже помрачнела. По следующему порядку теперь должны были рассматриваться дела Младших Князей, но Лар остановила Секретаря, который уже готовился объявить дело следующего подсудимого и посмотрела на сидящего среди Старших Князей Хобора Ведала.

- Князь Ведал! - произнесла она негромко но уверенно и твёрдо. - Вам следует отчитаться сейчас, как Старшему Князю, стоящему над мятежным Кургригом, каким образом один из подвластных вам Князей смог задумать и осуществить такую дерзкую авантюру, и каким образом вы не остановили и не противодействовали ему?

И она сделала приглашающий жест на круглую площадку, где до этого стояли предшествующие подсудимые.

+3

37

Хобор Ведал знал, что рано или поздно он получит то, что ему причитается, только не знал, когда именно. Поэтому требования княгини не ожидал, и помрачнел ещё больше, чем обычно. Поскольку не подчиниться у него права не было, он поднялся и вышел, куда указывала Лар, про себя негодуя, что она предпочла разбираться с ним прилюдно. Лучше бы наедине выспросила всё, что её интересует. Теперь князь Ведал ощущал себя подсудимым, и это задевало его гордость. Почему-то он ни на секунду не допускал мысли, что княгиня Лар и его может лишить Старшинства.

- Что я могу сказать? - начал он, но ему не понравился собственный унылый тон, и выпрямившись, он заговорил решительнее: - Я знал о том, что между Кургригом и князем Дагарихом - давний конфликт. Причина этого конфликта была мне неизвестна, но я и предположить не мог, что однажды Кургриг решится на захват власти. Последний раз, когда я пытался урезонить его и потребовать, чтобы он занимался подвластной ему землёй, а не искал способов выказать свою неприязнь к дому Дагарихов, он клятвенно уверил меня, что именно так и поступит. Магической связи между мной и Кургригом никогда не было, и я поверил ему на слово. У меня не было причин ему не верить! - Князь Ведал даже головой тряхнул, возмутившись не столько вероломством Кургрига, сколько необходимостью всё это сейчас говорить. - Никакого войска у него не было, а уж представить себе, что он сможет взять штурмом такой замок, как "Ворон"!.. Если бы я знал, что у него за дела с Рысями, у которых он выкрал гром-камень... Тем не менее, это моё упущение, и я сожалею о нём.

С этим Ведал и замолчал, видимо решив, что с него уже достаточно оправданий.

+3

38

Лар вздохнула нахмурившись и опустив взгляд. Потом посмотрела на Князя Ведала, стоящего перед ней.

- Это очень плохо, - мрачно произнесла она, и тут же пояснила: - Очень плохо, что подвластный вам Князь собирает войско, захватывает власть в Клане, разоряет Клановую казну, пытает и убивает людей, оказывает вооруженное сопротивление законной власти. Допустим, перед нападением Кургрига на Борхкерг вы ничего не знали, но узурпатор более полугода занимал трон Верховных Князей и разорял Клан, а единственное, что сделали вы - это устранились от этой проблемы. - Лар взяла паузу, но через секунду продолжила жёстко: - Вы не исполнили обязанностей Старшего Князя! и глупо теперь вновь навязывать вам эти обязанности. - Она подалась назад и объявила: - Вы освобождаетесь от Старшинства и теперь будете заниматься и отвечать только за свои наследные владения и людей живущих на них. Вы свободны, князь! - и Лар сделала жест, что отпускает его, но уже не в ряд Старших Князей, что сидели вокруг Лар, а в зал, для остальных посетителей.

+3

39

На этот раз призывать к тишине не пришлось. Зал безмолвствовал. Так уж выходило, что новая Верховная Княгиня то и дело поражала подданных своими решениями. Она действовала очень смело и решительно, и даже если у кого-то ещё оставалось сомнение, не руководит ли ею кто-то более могучий и опытный, подобные мысли окончательно развеялись в процессе суда.

Хобор Ведал не нашёл, что возразить. А может, ему гордость не позволила. Он молча развернулся и ушёл из зала. Его провожали взглядами, но опять, в каком-то общем воодушевлении, поступок Лар большинство одобряло. Когда в народе происходят неприятные события, люди склонны винить верхушку. А Лар, едва получив титул Верховной Княгини, всерьёз взялась за "чистку" среди Старших Князей, и как бы это ни выглядело, этого от неё ждали. Вот если бы она осторожничала и церемонилась со своим ближайшим окружением, её подданные наверняка стали бы говорить о том, что она поддаётся влиянию Старших.

Иное дело, что её действия понравились далеко не всем присутствующим рядом Старшим Князьям. Но они помалкивали. Только Улисес Эрсуа смотрел на княгиню своими серыми глазами, и не смущался показывать неодобрение, вопреки общему настроению в зале. Но он ничего не говорил, считая, что здесь не место спорить с Верховной Княгиней.

+3

40

Лар почувствовала настроение Князя Эрсуа и посмотрела на него отметив взглядом, что она обязательно выслушает его после.

Лар действительно провела очень резкие меры: за время её правления "слетело" четыре Старших Князя - Гуайомер, Блас, Эрасто и теперь - Ведал. Причём, только Блас и Эрасто, как участники заговора, были разжалованы по закону. Остальные двое - по субъективному мнению Лар, что они не справляются со Старшинством.

Однако, количество Старших Князей нужно было восполнить. Очень вовремя и удачно вместо Гуайомера встал подвластный ему Князь Лавадор. Дафидифад, как прошедший полтора Испытания и являющийся претендентом на Старшинство, теперь займёт место... Логично было бы отдать ему старшинство Эрасто, так как его территория ближе к владениям Дафидифада. Но... честно говоря, на Эрасто у Лар были свои планы. Лучше отдать Дафидифаду старшинство Бласа - там уж точно всё ясно!

Итак, остаётся Ведал и Эрасто... И лучше всего объявить о распределении Старшинства Князей именно сейчас, чтобы у людей не создалось впечатления, что в некоторых областях Клана образовалось некоторое безвластие.

- Князь Фолко Дафидифад! - Лар обратилась к сидящему не вместе со Старшими, а среди почётных посетителей, Претенденту. - Я прошу вас принять под вашу княжескую опеку рода, бывшие в подчинении у Алдано Бласа! На остальные Старшинства я направлю двух своих наёмных людей, которые будут временно исполнять обязанности Старших Князей до осеннего сбора налогов и следующего Собрания старших Князей Клана. К тому времени, бывшие Старшинства Князей Ведала и Эрасто должны выдвинуть своих претендентов на место Старших Князей и те должны будут прибыть к Совету и пройти Первое Испытание, для подтверждения своего статуса Старшего.

+3

41

Возражать Лар уже не смели. Она вела себя так круто, что даже те, кому не совсем нравились её решения, предпочитали помалкивать. Дафидифад, кстати говоря, предпочёл бы получить Старшинство Эрасто, но вслух этого своего соображения теперь уже ни за что бы не высказал. Да и что это была бы за странная манера выбирать: "Нет, этого я не хочу, дайте мне того..." Поэтому Фолко скромно поклонился и заверил княгиню, что сделает всё возможное для процветания вверенных ему территорий и мира среди людей их клана, там проживающих.

И всё-таки общий настрой остался в пользу Верховной Княгини. Людям нравилось, что она как только появилась - сразу круто взялась наводить порядок. Этого ждали многие, и это было самым главным.

Все дела, касающиеся Старших Князей Клана была рассмотрены. Во всяком случае, Лар больше не видела вопросов о Старших. Теперь предстояло рассмотреть только два дела Младших Князей, а потому перед ними вполне можно было сделать перерыв, на который уже намекал Тери.

Лар ушла в Совещательную комнату и попросила, чтобы туда пригласили и Улисеса Эрсуа.

- Я хочу вас выслушать, Князь! - сказала Лар без всяких предисловий.

Эрсуа был потомственным моряком, человеком прямым и достаточно открытым, поэтому тоже начал без предисловий:

- Госпожа княгиня! за последние лет пятьдесят наш клан изрядно ослаб. Я понимаю, что сейчас народ рад любому вашему действию. - Он махнул рукой, словно хотел охватить этим жестом всех, кто остался за дверями совещательной комнаты. - Но я полагаю, что не все понимают, какие перемены их ждут. Людям нужно, чтобы над ними оставались те, кому они привыкли доверять. Гуайомэр сам виноват, ему уже давно никто и ни в чём не доверяет. Мятежники - с ними всё понятно, они сами восстали против законной власти. Но если говорить о князе Ведале, тут я считаю, что вы перегнули палку. Да, он не самый лучший. А кто из нас сейчас хорош? - Он стукнул себя кулаком в грудь. - На мне грехов не меньше, чем на Ведале. Да и на других князьях тоже. Вы же не можете всех лишить Старшинства? Или можете?

Он внимательно смотрел на Лар своими серыми глазами, и явно не был намерен отступать.

- Я не хотел поднимать эту тему при всех. Это нехорошо, когда оспариваются решения Верховной Власти. Но почему вы даже не захотели никого выслушать, прежде чем решать судьбу Хобора Ведала? Да, с Кургригом он просчитался, не захотел вмешиваться. Но мы все, к стыду моему, не хотели вмешиваться. Ведал - опытный князь, к мнению которого многие прислушиваются. Можно ведь было обойтись с ним, не унижая его так сильно.

Он наконец замолчал, и мрачно вздохнул, будто бы предчувствовал, что сейчас его поставят на место, как школьника, и он вряд ли сможет что-то с этим сделать.

офф.

Совместный пост.

Отредактировано Тери Эгейл (2016-09-20 00:16:38)

+3

42

Лар вздохнула, как это водится, перед тем, как ответить.

- Может быть, на вас и не меньше грехов, но ни один из ваших Младших Князей не стал узурпатором. И это - является решающим, - произнесла она негромко и снова вздохнула. - Кроме того, Хобор Ведал отказывается снаряжать патрули для охраны границ, оправдывая себя разными уважительными причинами. Между прочим, - Лар неожиданно возвысила голос. - Так не поступает ни один Старший Князь! А на первом Совете? Помните? - Лар снова заговорила спокойнее и тише. -  Что он предлагал для борьбы с Кургригом - подговорить Лиса-Разведчика из Ордена, чтобы тот, прокрался и прирезал Кургрига втихаря. - Лар даже улыбнулась скептически на это воспоминание, а потом стала печальной и покачала головой. - Нет, Князь Эрсуа!.. Старший Князь не должен быть таким. И более того, все почему-то забывают, что Старший Князь отвечает за деяния подвластных ему Князей, так что это вполне закономерно, что Князь Хобор Ведал понёс наказание за своего Младшего Князя.

+3

43

Улисес развёл руками.

- Знаете, что в вас самое поразительное! - сказал он с таким странным выражением, словно сам удивлялся тому, что произносит. - Вы не оставляете ни одного шанса! Очень не завидую тому человеку, который однажды станет вашим мужем. Да и нет таких людей, которые могли бы занять это место. Может, и к лучшему...

Он спохватился, что наверное ведёт себя слишком бурно, и так нельзя разговаривать с Верховной Княгиней.

- Простите, госпожа! Я целиком на вашей стороне, но иногда вы меня пугаете. Я боюсь, что однажды сам вас прогневаю, и у меня не будет шансов, потому что вы всегда и всё делаете правильно.

Извинение получилось не лучше, и князь замолчал, вздохнув примерно так же, как обычно вздыхала Лар.

+3

44

Лар улыбнулась.

- Вы правильно сказали, что нет безгрешных людей и Князей в том числе. Каждый человек может ошибиться и я тоже могу ошибаться и Медальон напоминает мне об этом. Но если человек приложит усилия, он может исправить свои ошибки. Если не все, то многие. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но кто ничего не делает - не может быть Старшим Князем!

Лар улыбнулась и протянула руку Улисису Эрсуа.

* * *

Небольшой перерыв Лар использовала для того, чтобы перекусить немного, одновременно слушая нужные пункты из Законов Земли, которые ей зачитывали вслух, Мелестин и горничные успели поправить причёску и одежду Лар. Впереди ожидало разбирательство дел Младших Князей.

Первым рассматривалось дело Князей Модесто, вернее, Князя Тадэуша Корбана, находящегося под протекторатом Дагарихов. Люди Карбана два года назад захватили замок и земли Князей Модесто, уничтожили всю их семью, кроме одного пятилетнего ребёнка, который спасся чудом и участием Тери и Госпожи Мелестин. Джерман Модесто теперь жил во дворце у Лар и считался её воспитанником.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-09-21 00:03:50)

+3

45

Самого Тадэуша Корбана в столицу доставили люди Дагариха. Нейдар специально отправлял за ним часть людей под предводительством Родеса Головотяпа. Тот, как ревностный служака, вернулся с рекордной быстротой и притащил арестованного князя как раз к суду и разбирательству. Теперь сам Дагарих был намерен доложить госпоже Лар о результатах своего расследования.

Князю Корбану было около сорока лет. Путешествие под охраной солдат Головотяпа здорово его перепугало, а уж категоричный "приём" и допрос у Старшего Князя Нейдара Дагариха - и подавно. То ли Корбан не ожидал подобного поворота дела, то ли вообще рассчитывал на то, что старая история забыта. Почему-то его даже не напугали по-настоящему слухи о том, что княгиня Лар взяла себе в воспитанники некоего мальчика, который по каким-то причинам называется наследником рода Модесто. Но это было так, и едва князь Корбан предстал перед княгиней Лар, ему обстоятельно зачитали все обвинения, которых казалось вполне достаточно для суровой кары.

- Вы обвиняетесь в организации вооружённого нападения на замок князей Модесто, убийстве всех членов семьи и ближайших родственников (дальше шёл поимённый список), разорении замка и прилегающих к нему земель, и самовольном захвате территории младшего князя Модесто, которая ныне принадлежит несовершеннолетнему наследнику рода, Джерману Модесто, воспитаннику Верховной Княгини клана...

В обвинении приводились показания Одэлис Мелестин, и Тери Эгейла, который будучи приставом Ордена Хранителей Равновесия проводил разведку на территории князей Модесто, и казался замешан в роковые события.

Корбан выслушал все обвинения молча. Дагарих его предупредил о том, что споры с княгиней - самое верное средство лишиться всего, в том числе и головы.

Отредактировано Тери Эгейл (2016-09-21 00:04:58)

+3

46

Лар подождала, не скажет ли обвиняемый хоть что-нибудь, но он упорно молчал. Лар всегда придерживалась правила - не судить человека, если не было возможности выслушать, что скажет он сам в своё оправдание. Но Тадэуш Корбан не спешил воспользоваться предоставленным ему правом.

- Что же вы ничего не говорите, Князь Корбан? - спросила она. - Признаёте вы себя виновным или оспариваете это? И в чём причина нападения на дом Модесто?

+3

47

Князь посмотрел на неё и пожал плечами.

- Мне нечем оправдаться, госпожа княгиня, - ответил он задумчивым тоном. - Вряд ли вы станете учитывать давний спор между моим родом и родом Модесто. Они выстроили свой замок на нашем участке, лет двести назад. С тех пор у нас вражда. К тому же, ещё тогда один из предков Модесто напал на переписную контору и уничтожил записи о разделении земель, так что доказать свои притязания моим предкам было нечем. - Он продолжал говорить тем же задумчивым тоном, словно размышлял вслух, но потом чуть оживился и добавил уже энергичнее: - А в тот раз мы сильно повздорили, и я просто не мог оставить без ответа обвинения, которые князь Дако Модесто, отец вашего воспитанника, бросил в мой адрес! - Конец фразы прозвучал как упрёк в оскорблении своего достоинства, но потом князь снова сбавил тон, и договорил почти без выражения: - Если мне будет позволено спросить: вы уверены в том, что ваш воспитанник действительно законный сын князя Модесто? При всём моём уважении, может быть, вас просто убедили в этом?

Тери хотел было сделать Корбану замечание, но передумал. Не выскакивать же из-за каждой оговорки. Это были дела Гиеньего клана, и Лис не стал вмешиваться, хоть его и покоробила последняя фраза князя.

Последний вопрос Лар как раз оставила без ответа, считая что личность наследника - не дело Корбана.

- И вы считаете, что смерть всей семьи Модесто - правильный ответ на обвинения другого князя? - спросила Лар громко произнося слова. Смотрела она при этом прямо на самого обвиняемого.

Князь Тадэуш почему-то смутился под её взглядом, и опустил глаза. Это было не удивительно, учитывая, что у Лар на груди поблёскивал Медальон.

- Нет, - ответил он. - Но я сильно разозлился, и ничем не мог успокоить свой гнев, пока не собрал людей и не напал на его замок. И в прежние времена в нашем клане спорные вопросы решались с помощью оружия. Да и не только в нашем. Никто не считал зазорным пойти войском на соседа и уничтожить его дом. Что из того, что я оказался сильнее? Он точно так же мог, если бы захотел, уничтожить мой род.

- Хорошенькое дело, - буркнул князь Эрсуа, но тут же виновато глянул на Лар. Не следовало влезать в разговор между Верховной Княгиней и обвиняемым, по крайней мере, не спросив позволения это сделать.

офф.

Совместный пост.

+3

48

- Разве? - изумилась Лар, во все глаза глядя на подсудимого, на возглас Эрсуа она просто не обратила внимания. - Что-то я не припомню таких случаев в жизни как других Кланов, так и нашего! Эдак, следуя вашим объяснениям, мы и Кургрига оправдаем: что из того, что он пошёл со своим войском на замок Князей Дагарихов! - воскликнула она, взмахнув рукой и хлопнув ладонью по подлокотнику. Потом сдвинув брови посмотрела на  Корбана и добавила: - Бывали такие случаи, когда некоторые люди и даже Князья пытались силой отнять у других их собственность, но что-то я не помню, чтобы хоть раз они не понесли за это наказание!

Уже в тот момент, когда прозвучали её слова, Лар подумала, что Корбан может ей сразу возразить, что у Старки, например, несколько лет назад второй муж отнял всю принадлежащую ей собственность. Но тут же в голове Лар "выскочил" и готовый ответ: "Так вот мы и собрались теперь, чтобы наказать виновных в её деле!"

И она снова уверенно посмотрела на Корбана.

+3

49

Тадэуш Корбан был не в курсе по поводу Старки, просто потому, что её дела лично его совершенно не касались, иначе бы он непременно попытался возразить. Но он сказал о другом:

- Если уж судить меня за то, что я отнял чужую собственность, то нужно призвать к ответу всех, кто за время правления младшего Дагариха перекраивал территории своих владений. Вы хотите сказать, что готовы провести такую огромную работу и наказать всех виновных по всей Земле Кланов? Не проще ли оставить всё, как есть. У вас жизни не хватит на то, чтобы вернуть нашему клану тот вид, который он имел сотню лет назад.

В зале послышался некоторый ропот. Людям не понравилась речь Корбана, и возмущение его словами явственно ощущалось. Но Лар не могла не почувствовать и сомнение некоторой части зрителей, которых слова Корбана о невозможности привести клан в порядок заставили подумать, что он, может быть, и прав в этом своём предположении. Сколько по Гиеньим территориям обиженных? Разве в силах будет княгиня охватить своим вниманием всех? Не проще ли оставить всё, как есть?

+3

50

- Тадэуш Корбан! Вы берётесь за проблемы, которые к вам никак не относятся, вам бы следовало позаботиться об ответе за свои действия. - Лар помедлила немного, резко взглянула на сидевшего слева от неё Нейдара Дагариха, но нахмурилась и отвернулась. - Тадэуш Корбан обвиняется в убийстве, - продолжила она объявив на весь зал. - И в убийстве не только своего соперника, но и мирных людей, даже женщин и детей. Он обвиняется в захвате и незаконном присвоении чужого замка и земель, - она вновь обратилась к Корбану: - Я не вижу в вас раскаяния и не вижу ни одного повода смягчить ваше наказание. Вы и ваш род лишается Княжеского звания! - и вздохнув, она громко объявила: - Тадэуш Корбан  приговаривается к пожизненным каторжным работам. Незаконно захваченная собственность возвращается законному наследнику рода Модесто!

Когда Лар, в начале своей речи обернулась на Дагариха, она хотела призвать его к ответу, как Старшего Князя, стоящего над Корбаном. Нейдар отсутствовал пять лет и, конечно же, не мог отвечать за этот период, но Корбан в своей речи подчеркнул, что между ним и родом Модесто идёт давняя вражда, и Князь Нейдар не мог о ней ничего не слышать ранее, когда ещё являлся Верховным Князем Клана и не переставал быть Старшим в своём роде.

Однако Лар тут же почувствовала. что Дагарих вряд ли сможет внятно объяснить своё бездействие и его придётся также наказывать. А куда уж больше его наказывать? Человек ни за что просидел в темнице пять лет! К тому же он и так понёс ощутимую кару - как Князь опустился на порядок ниже своего прошлого положения: из Верховного Князя Клана он стал всего лишь одним из Двенадцати Старших. Лар считала, что дальнейшее разжалование Нейдара несправедливо. За прежние грехи он уже расплатился, пусть и не по решению Суда, но по воле судьбы. А за тот период, когда вернулся после заточения, он пока ещё не сделал ничего, достойного наказания. Вообще, Лар его было по-человечески жалко: он очень много потерял, не говоря уже о том, что потерял пять лет своей жизни в подвалах старых руин. Она надеялась, что Найдар всё-таки сможет справиться с ситуацией, возьмётся за ум и не повторит того, что привело его к потере Медальона. И потому тему его ответственности за дела Корбана она решила не поднимать.

+3

51

Возражений не последовало. Даже от самого Корбана, который в общем-то представлял себе, чем всё может закончиться. Во всяком случае, он не нашёлся, что сказать, и его вывели из зала.

А вот со следующей особой всё было очень неоднозначно. Ремеда Пилар, именующая себя Старкой, просила у княгини Лар суда не для того, чтобы изворачиваться и обелять себя. Она действительно надеялась на то, что Верховная Княгиня восстановит справедливость. Но о какой справедливости могла тут идти речь? Только о суровой.

Этой женщине было больше сорока, хотя она и сейчас могла похвастаться какой-то дикой красотой, а черты её крупного лица стали только выразительнее от прибавившихся морщин. Волосы княгини-разбойницы были коротко обрезаны, одежда ещё недавно могла бы сойти за богатую, но изрядно пообтрепалась. Несмотря на отсутствие оружия, Старка производила впечатление очень опасного существа, и глаза её мрачно сверкали из-под густых бровей. Тем не менее, в ней чувствовалась какая-то внутренняя покорность, когда она остановилась в круге и глубоко поклонилась Верховной Княгине.

Судебный секретарь зачитал список обвинений, который по большей части сводился к разбою, нападению на небольшие караваны, разграблению одиноких хуторов и вымоганию денег из одиноких путников. Разбойничала она без малого семь лет, банда её не превышала десяти человек, что позволяло разбойникам мобильно передвигаться и хорошо прятаться. По самым скромным подсчётам, на счету людей Старки было не меньше двадцати убийств. Самым значительным преступлением Старки считалось неповиновение Верховному Князю, который послал к ней гонца с требованием явиться на его суд. Ремеду Пилар обвиняли в том, что она отрубила гонцу голову и отправила её вместо себя Верховному Князю Нантару Дагариху, но стараниями приставов были обнаружены независимые свидетели, которые под присягой показали, что в то время, когда Старка якобы рубила гонцу голову, она находилась в совсем другом месте и никак не могла бы участвовать в событиях. Алиби Старки одновременно было и её обвинением, потому что находясь далеко от мест, где лишился головы гонец, она грабила почтовую карету. Последнее её деяние, на котором она собственно и попалась, тоже было отнюдь не в её пользу: она и её люди напали на семью Рыжих Лисов, хутор которых находился недалеко от границы Пустошей, подвергли хозяев пыткам и убили двоих из них. Если бы тогда не вмешался возвращающийся с патрулирования отряд Волков, трупов было бы больше.

Старка свою вину не отрицала и оправдываться не собиралась. Но и молчать не собиралась тоже. Не для того она просила, чтобы её привезли на суд в столицу.

- Госпожа Верховная Княгиня! - сказала она. - Я раскаиваюсь в содеянном, но я хочу, чтобы вы оказали милость, и судили того, кто лишил меня возможности жить честно. Мой последний муж выгнал меня из замка, который принадлежал мне по праву, и до сих пор здравствует. Я понимаю, что моё дело сейчас отвечать за мои поступки, но дайте мне надежду на то, что он не останется без законного возмездия. У меня есть ребёнок, который благодаря коварству моего третьего мужа, тоже остался без ничего и воспитывается у чужих людей. Не лишайте его своей милости, тем более, что он ни в чём не повинен. Я скрывала его до этого момента, но могу сообщить, где именно он находится, если вам будет угодно вмешаться в его судьбу. Если я не смогу платить за его содержание - боюсь, через пару месяцев он тоже окажется на улице, без средств к существованию.

До этого момента Старка никому и ничего не говорила о сыне, и не напрасно. Она боялась, что её саму могут начать шантажировать этим ребёнком, чтобы поскорее изловить. Но настал момент, когда это уже сделалось не важным.

+3

52

Лар задумчиво смотрела на поданный ей лист с перечнем всего того, в чём обвинялась Старка.  Возможно, сейчас не время было разбирать причины того, что заставило эту женщину встать на столь ужасный путь. Возможно, следовало просто вынести приговор за уже совершённые преступления. Но Лар что-то мешало остановиться.

- Здесь указано, что князь Ослейд лишил вас всей вашей собственности и даже крова. И потому вы, чтобы найти средства к существованию, предались грабежам. Но почему вы не обратились за помощью к родственникам?

К сожалению, Ремеда Пилар находилась под протекторатом того же злосчастного Гуайомера и спрашивать, почему она не искала справедливости у своего Старшего Князя было бесполезно.

+3

53

Старка пожала плечами.

- Мои ближайшие родственники были на стороне Ослейда, - ответила она. - А дальним не было до меня дела. - Наверное, воспоминания были ей очень неприятны, потому что Старка мотнула головой, и неожиданно спросила: - Госпожа княгиня! А вы обращались к своим родственникам, когда терпели нужду? - Но потом она перебила саму себя и поспешно добавила: - Сначала я пыталась обратиться к князю Гуайомэру. Ничем хорошим это не кончилось. Мой третий муж, наверное, чем-то ему угодил, потому что князь меня даже не принял. После этого моя родня и вовсе решила не вмешиваться. Я не говорю, что это оправдывает меня, но поначалу во мне говорила злость и досада. Мне хотелось отомстить мужчинам за то, что они так подло поступают с женщинами. А после того, как я убила главаря одной банды и заняла его место, мне уже не было дороги назад.

Она хотела ещё что-то сказать, но не стала, и только оглядела почему-то сидящих вокруг подножия трона князей. Наверное ей казалось, что уж они-то её точно не поймут.

+3

54

- Всё равно, мне не ясна картина произошедшего семь лет назад! - настаивала Лар, теперь уже обращаясь ко всему залу. - Если имение этой женщины и всё, что досталось ей от двух предыдущих мужей, захватил третий муж. Почему её родня не вступилась? А родители? Отец? Почему родственники двух предыдущих супругов не вмешались? Тем более, когда есть наследник! - Лар обвела взглядом сидящих вокруг. - По сути, собственность их рода забирают, замок причисляют к другому роду, а они все молчат? Почему сейчас их нет на суде?! - продолжала Лар, требовательным тоном. - Судят члена их рода! Они что, решили, что можно отречься?! Но род - это единое целое! Сколько не отрекайся от человека, он всё равно останется твоим кровным родственником! - Лар взмахнула рукой и хлопнула ею по подлокотнику. - Как можно отречься от руки или ноги? "Не хочу знать, моя нога сделала что-то не так, рубите её?" Так что ли? - Лар снова с гневом оглядела собрание. - Они должны были все быть здесь!! И защищать её!

Лар указала пальцем на Пилар и снова окинула взглядом зал, надеясь, что хоть кто-то из присутствующих ответит ей.

+2

55

Требование Лар было справедливо, но к сожалению, никто в зале не откликнулся. Повисла тишина, во время которой Тери внимательно осматривал ряды зрителей, пытаясь понять, есть ли хоть кто-то, у кого хватит смелости выйти и ответить. Почему-то он был уверен, что в зале присутствуют представители рода Пилар. Сама же Старка, через паузу, негромко проговорила:

- Госпожа Верховная Княгиня! Вы не дождётесь ответа. Моя родня разорилась ещё до моего рождения, и меня первый раз выдали замуж, отдав в приданое всё, что осталось: замок, который уже был заложен, тому самому человеку, который взял меня в жёны. Мои старшие братья вынуждены были уйти искать себе работу в Бебетте. Где они сейчас - я даже предположить не могу. А мой третий муж - из того же рода, что и первый, и он не посмел бы сюда прийти. Я вижу среди этих людей лишь одного из родственников своего второго мужа, но к нему у меня нет претензий. Тем более, что мой второй муж давно погиб.

При её словах Лар могла почувствовать, как не на шутку разволновался один из зрителей. Видимо, речь шла о нём.

+3

56

Всё равно Лар была непонятна вся картина произошедшего и она охотно продолжила бы спрашивать, но что-то мешало ей завести длинный диалог со Старкой. Длительный "душевный" разговор, по мнению Лар, внушал бы Старке ложную надежду на то, что она будет помилована. Но, к сожалению за  Ремедой Пилар было слишком много серьёзных преступлений, чтобы её можно было просто простить.

Лар подумала, что следует держаться с ней строже, но спрашивать всё равно придётся.

- Ваш ребёнок, - произнесла она твёрдо и даже немножечко грозно. - Чей он сын? Которого из ваших супругов? Чей он наследник?

И она требовательно посмотрела на подсудимую.

+3

57

Женщина вздохнула. Этот вопрос должен был рано или поздно прозвучать, но вот ответить на него так же твёрдо, как на все предыдущие, Старке было сложно.

- Он - сын моего второго мужа, - сказала она наконец. - Но он родился уже после гибели моего второго мужа, в браке с третьим. Поэтому родня моего второго мужа не захотела признать его своим, а третий муж - и подавно. Мне пришлось спрятать мальчика. Сейчас ему восемь лет.

Она промолчала о том, что и родня второго мужа, и третий муж вообще посчитали, что это - ребёнок одного из простых воинов, из числа служащих в замке. Старка-то сама знала, от кого у неё ребёнок, но доказывать ничего не стала. Наверное, из гордости.

+3

58

Теперь помолчала Лар. "Если оба рода не признают ребёнка - это плохо, - подумала она. - А если он - действительно сын второго мужа, у этого свойственника Старки, что сидит теперь в зале, действительно есть повод волноваться!"

Она едва заметно поманила к себе Тери.

- Есть способ определить, к какому роду относится ребёнок по крови? - спросила она его в самое ухо.

Даже если слова Старки - сущая правда, надо ведь найти способ доказать это.

Тери кивнул.

- Я могу это определить, - сказал он. - И официально засвидетельствовать. Это входит в мою квалификацию.

- Хорошо! - сказала Лар уже вслух. - Будет назначено второе судебное разбирательство, на котором определится судьба ребёнка и наследства. Необходимо вызвать Князя Ослейда, родственников второго мужа Ремеды Пилар и её ребёнка. Так что вам, - она обратилась к Старке, - Всё-таки придётся сообщить, хотя бы мне одной, где он находится.

Лар ещё раз оглядела женщину, стоящую перед ней, с головы до ног и произнесла:

- Ещё одно мне кажется очень странным. Изучая ваше дело я поняла, что вы постоянно находились под сильным Магическим Волевым воздействием своих мужей. Там сказано, что именно поэтому вы согласились на второй брак с человеком ниже себя по положению. Также вышли замуж и в третий раз, не выдержав срок траура, чем заслужили осуждение родни погибшего мужа. Это показывает вас, как человека легко подавляемого Магической Волей. Однако впоследствии вы возглавили целую банду головорезов и успешно верховодили ими и никакая Магическая Воля одноклановиков уже не имела над вами власти, скорее наоборот - вы с успехом подчиняли грубых и сильных мужчин. Чем вы объясните такое противоречие?

+3

59

- О, это очень просто объяснимо, госпожа Верховная Княгиня! - охотно ответила Старка, и было видно, что она довольна тем, что прозвучал подобный вопрос. - Я научилась сопротивляться. Мои мужья меня этому научили. Я поняла, что не смогу выжить, если не научусь пресекать попытки собой командовать, и если хочу не поддаваться - должна наносить удар первой. На тренировку ушло некоторое время, но однажды мой третий муж понял, что не может подчинить меня себе. После этого он и предпочёл меня прогнать, потому что побоялся, что однажды я возьму над ним верх. - Она явно гордилась своим приобретённым умением. - А когда я стала собирать вокруг себя бродяг, я сразу же отказывалась от тех, кто не подчинялся моей воле. Я уже знала, как это делать. Хотя, не буду скрывать от вас, парочку таких бродяг и разбойников мне пришлось убить, чтобы остальные поняли, что со мной шутки плохи.

Она, кстати, умолчала о том, что у неё есть родственник, который сейчас служит Ордену, и что этого родственника она тоже чуть не убила именно из-за того, что поняла: он ей не подчинится. Но ведь Старку никто пока не спрашивал о её взаимоотношениях с Рино.

+3

60

Лар нахмурилась. Ей вовсе не хотелось превращать суд в выступление Старки и похвальбу её собственных достоинств. А такой вопрос Лар задала потому, что подозревала, что Старка могла пользоваться Чёрным Хлыстом или ещё каким-нибудь Артефактом или амулетом.

- Вы слишком легко говорите об убийствах. И даже оставшись без средств, вы могли бы и не опускаться до таких тяжёлых преступлений, - проговорила она мрачно. - Ваша судьба и то, что произошло с вами семь лет назад заслуживает сочувствия. И я была бы склонна вас простить, если бы не те двадцать смертей в которых вы повинны. Убийство - невосполнимая потеря. Я не могу вас помиловать. - Лар помолчала несколько секунд. - Я приговариваю вас к тюремному заключению на двадцать лет. - Она тяжело вздохнула. - Остальные члены вашей банды будут судиться обыкновенным уголовным судом.

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Суд над отступниками во дворце клана Гиен