В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Архив » Возможная помолвка брата или Возвращение Саяны в Акрилон

Возможная помолвка брата или Возвращение Саяны в Акрилон

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Место действия: Город Акрилон, у ворот одного из постоялых дворов и внутри него
Участники: Саяна Лонгхвост, её дядя, Льюис Лонгхвост, и двоюродные братья, Тони и Дикабрио Лонгхвосты, предполагаемый жених - брат Саяны - Лоуэл Лонгхвост (отыгрывается Наи); предполагаемая невеста и кто-то из её родни; посетители постоялого двора и остальные возможные участники событий.
Исходные данные (одно-два предложения):
После тихого отъезда Альюра и Каталины Эгейл с роднёй, Саяна вместе со своими родственниками продолжала двигаться с караваном в Азнавур, когда в одном из очередных постоялых дворов их настиг почтовый голубь от брата Саяны с известием, что он, де, нашёл наконец себе невесту. Эта новость была подобна грому среди ясного неба, однако родители Саяны, не растерявшись, отправляют небольшую группу обратно в Акрилон.
И вот Саяна въезжает в город с дядей и братьями, направляясь к воротам указанного в письме постоялого двора, гадая вместе с роднёй, кого же выбрал Лоуэл и что будет дальше...
Сколько лет назад от событий основного раздела происходит эпизод:
Около года назад
Время года: Ранняя осень (сентябрь примерно)

Вечер был замечательный - тихий и удивительно тёплый для осени. Луна ярко светила с небосвода, придавая предметам вполне узнаваемые очертания. На улицах кое-где горели светильники, так что можно было не бояться, что они проедут мимо "Жёлтой ящерицы".

Саяна покачивалась в седле в такт шагам Франка и внимательно слушала рассуждения братьев о том, надо или не надо жениться парню во цвете лет. По собственному мнению Яны, Элу уже давно пора было остепениться, однако братьев девушка не перебивала, ей было интересно послушать их доводы в пользу неженитьбы.

- Настоящий Волк должен сначала отслужить положенный срок, а потом уже жить в своё удовольствие: дом строить, жену заводить... - убеждал Тони, горячась и размахивая руками. Ему было всего восемнадцать лет, и его стремление попутешествовать было понятным и даже естественным в его возрасте. Будучи старше его почти на четыре года, Саяна не могла избавиться от ощущения, что Тони ещё ребёнок. Да, выглядящий взрослым, разговаривающий как взрослый, но... Юноша, который до сих пор рассуждает, прячась за рамки почти детского понимания мира.

- Да-да, и зарабатывать он должен, конечно, не для себя, - несколько иронично проговорил Дикабрио, одногодок Ян, с весёлым удовлетворением наблюдая за сменой настроения брата. Дик любил подколоть или поймать Тони на слове, а потом с удовольствием наблюдать за смущением юноши. Вот и сейчас, как всегда, он смог его смутить.

- Ну, для себя тоже надо бы, - несколько стушевался Тони, но тут же оживился, - но мы ушли от темы! По-моему, рано Элу жениться. Молод ещё! - при этих словах Дик с любопытством оглядел брата, мол, "а сам-то ты не..?", но смолчал. - Да и вообще, если планировал заранее, почему молчал? А если накрыло внезапно, почему уверился, что всё пройдёт, как по писанному?

- Хороший вопрос, - заметил доселе молчавший дядя Льюис, ехавший впереди всей компании, - вот его и зададим по приезду Лоуэлу. Мол, почему именно сейчас, ну и далее, как ты сказал, - по голосу Саяна поняла, что дядя улыбается - он был тоже не прочь поддеть младшего сына - да и её саму тянуло улыбнуться, но она сдержалась. "Тони увидит - обидится ещё, с него станется."

- Кстати, вот и наша "Ящерица", - дядя Льюис махнул рукой чуть дальше, на угловой большой двухэтажный дом с оградой, у ворот которого горела пара светильников и маячил кто-то из тех, кто обеспечивал безопасность постоялого двора.

Проехав ворота и поздоровавшись с охранником, они спешились и, отдав поводья подбежавшему мальчишке, стали неспешно приближаться к дверям.

- Интересно было бы узнать, кто же метит к нам в родню, - пробормотал себе под нос Льюис Лонгхвост, краем глаза замечая какую-то карету, стоящую в тени у ограды.

- Вот сейчас и узнаем, - бодро заявил Тони. - Наверняка Эл уже успел нас всех описать своим собеседникам, - и, улыбнувшись, толкнул двери, входя внутрь. Остальные последовали за ним.

Отредактировано Саяна Лонгхвост (2016-08-01 17:46:40)

+1

2

Медовуха была мерзкой на вкус. Складывалось ощущение, что выпивку в "Ящерице" готовить не умели вовсе.
Лоуэл с отвращением отставил кружку, вытерев губы рукавом. Взгляд его серых глаз стал блуждать по комнате, в которой рассредоточились его будущие родственники. Неделю назад он и подумать не мог, что из-за своего же собственного безрассудства, станет мужем. "И сразу же еще и отцом, - мрачно подумал Волк, взглянув на невесту, - сам виноват, парень, хорошо хоть, что всегда на свой клан смотришь".
Мина была дочерью трактирщика, родом из Серых Волков. Лоуэл смотрел на нее и думал, что же привлекло его в первую очередь? Он искал это "что-то" уже седьмой день, но на ум все равно приходил один и тот же ответ - приправленное отменным хмелем, его внимание привлекли белокурые длинные волосы и ясные голубые глаза.

Волк с грустью взглянул на кружку с отвратным пойлом. Его взгляд перехватила Мина и, подойдя к столу, спросила:
- Что, совсем не понравилось?
Лоуэл скривил рот и покачал головой:
- Абсолютно.
После недолгого молчания, Мина вновь спросила:
- Скоро ли приедет твоя семья?
- Должны быть уже, - буркнул Волк.
Мина заметно погрустнела, отчего Лоуэлу стало стыдно за свое ворчание. Вздохнув, он поднялся из-за стола и обнял девушку.
- Не волнуйся ты так, - тихо произнес Волк, - ты им понравишься.
- А если нет? - обеспокоилась Волчица. - А если мне скажут, что я тебе не чета?
- Чета или нет - это мне решать, - спокойно ответил Лоуэл, - ты из клана Волков, поэтому никаких возражений не будет.
Однако, сам он переживал не меньше своей невесты. Этот скорополительный брак определенно вызовет большие сомнения у его семьи. Если уже не вызвал... Но другого пути было не дано, если он, конечно, не хотел опозорить оба рода.
"Вот как бывает, - подумал Лоуэл, отстраняясь от Мины, - когда уверен, что чего-то с тобой никогда не произойдет, это именно и происходит! Были ведь в моей жизни и другие ночи, а в этот раз, очевидно, настигла кара". Он помнил в мельчайших деталях, каким образом его настигла кара - в виде письма от Мины, просто и сухо рассказавшей ему о последствиях той злополучной ночи, а также о возможных последствиях, грозивших теперь им обоим. Руководствуясь тем, что настоящий мужчина должен за свои поступки отвечать, Лоуэл отреагировал на событие мгновенно, предложив девушке руку, сердце и обещание впредь не оставлять ее в беде. Она, разумеется, спрашивала, было ли это по любви, и Волк врал, и себе, и ей, в душе сомневаясь, что человека можно полюбить за двадцать четыре часа.

Мина понюхала содержимое кружки и усмехнулась.
- Вот уж действительно, гадость! Мой отец готовит в тысячу раз лучше, правда, папа?
- Я тебе эту гадость даже нюхать запрещаю, - проговорил Эйрен Громшир, приехавший вместе с дочерью знакомиться с новой семьей, - кто знает, что они туда добавляют. И правда, Лонгхвост, когда твои родные приедут?
Отец Мины обращался к Волку исключительно по фамилии, не особо веря в крепость будущего брака. По его мнению, на вкус он будет таким же, как медовуха из постоялого дома.
- Думаю, что очень скоро...
И словно в подтверждение его словам с улицы послышался цокот копыт и стук каретных колес, а через несколько минут дверь отворилась и в проеме предстали его драгоценные родственники. Волк тепло всех поприветствовал, не забыв обнять каждого члена своей семьи. Наконец, он подошел к Громширам, скромно стоявшим позади, и, взяв свою невесту за руку, громко произнес:
- А вот и та, ради которой я вас всех сюда зазвал. Моя, - Лоуэл вдруг понял, что ему пришлось сделать некоторое усилие, чтобы произнести это слово, - Мина и ее отец, господин Эйрен Громшир.

Так может выглядеть Мина

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/59/c6/a8/59c6a8a8f5689e0cf81974c6186b0748.jpg

+2

3

Офф. Наи, авторитетно заявляю, что, как сноха, Мина мне уже определённо нравится по картинке! Осталось познакомиться поближе)*только пусть у неё полное имя окажется подлинее, а?) Элемина, к примеру)*

Как и предсказал Тони, в "Жёлтой ящерице" их, определённо, ждали. Правда, помещение само по себе малость подкачало: несколько столов впритык да стены, обвешанные чем-то травяным и сильно пахнущим, создавали ощущение малого размера зала, почти комнаты; из-за колеблющегося огня в светильниках казалось, что в тёмных углах кто-то затаился; а ещё почему-то обострившийся в этот момент Волчий Нюх уловил какой-то едва заметный кисловатый запах, заставивший едва вошедших незаметно поморщиться. "Странно как..." - подумалось в этот момент Саяне, двигающейся следом за двумя широкими спинами братьев. - "Ещё совсем недавно здесь было гораздо уютней и чище... Неужели хозяин сменился?.."

Наобнимавшись с братом, Яна как-то неожиданно для себя снова оказалось за спинами братьев. И это уже начинало её нервировать. "В чём дело-то?.." - недовольно подумала девушка, сложив руки на груди. Но решила подождать немного.

А впереди, после решительного представления Лоуэла своей невесты, воцарилось молчание. Будущие родственники присматривались друг к другу, приценивались, особенно старшие члены семей. И если Тони и Дик рассматривали будущую невесту кузена скорее с интересом и любопытством, сравнивая свои представления о ней с действительностью, то дядя Льюис больше изучал её отца и других родственников, собравшихся на той стороне комнаты. И их небогатые, но добротные одежды, а также парочка почти разбойничьих на вид рож за спинами Эла, Мины и её отца, почему-то вызывали у Лонгхвоста-старшего недовольство, с каждым мгновением видное всем всё ясней. И кузены уже с некоторой озадаченностью косились на недовольное лицо своего отца... Когда, наконец, Санни надоело ждать.

Решительно выдохнув, девушка настойчиво потеснила своих двоюродных братьев, встав у дяди за левым плечом. Покосилась на его лицо, потом всмотрелась в мрачнеющие лица напротив... И двинулась дальше, увернувшись от выставленной в упреждающем жесте руки Льюиса Лонгхвоста.

- Саяна... - недовольно, но едва слышно прошипел сквозь зубы тот, впрочем, не отрывая настороженного взгляда от вероятных родственников. И получил в ответ не менее недовольное, но достаточно учтивое полушипение в ответ:

- Дядя... - а потом, прорвавшись сквозь заслон оберегающих рук и ощутив спиной, как всколыхнулся воздух от сдвинувшихся братьев, глянула на напряжённое лицо будущей снохи... и мягко улыбнулась, с этого момента сосредоточившись лишь на ней:

- Здравствуй. Я - Саяна, родная сестра этого оболтуса, - произнесла девушка, чуть кивнув на Лоуэла, который, разгадав манёвр сестры, чуть расслабился. - Пойдём, пообщаемся? Пусть мужчины сами разбираются, - и, взяв ладонь Мины из рук брата, увлекла её в сторону от основного действа. А, отойдя ещё чуть дальше и присев за один из столов, потянув за собой девушку, Саяна уже более расслабленно произнесла:

- Для друзей я Ян или Яна. Родня зовёт Санни, - улыбнулась, а потом, вопрошающе взглянув на Мину, спросила:

- А тебя как называть?

А дядя Льюис тем временем, поизучав молчаливых собеседников, неожиданно чуть расслабился и произнёс:

- Что ж, давайте познакомимся снова. А то Лоуэл, как всегда, представил не всех, - и, бросив чуть остерегающий взгляд на племянника, представился, заложив руки за спину:

- Я - Льюис Лонгхвост, дядя Лоуэла, в данный момент представляю его родителей. За мной - мои сыновья: старший - Дикабрио, и младший - Тони.

+2

4

Эйрен слегка склонил голову в знак приветствия и, в свою очередь, представил доселе молчавших родственников:
- Это мой средний сын, Рон, - он указал рукой на прыщавого худосочного паренька с лицом испуганной воблы, - и мой брат, Арлон, - грузный мужчина с выпирающим животом, действительно очень сильно похожий на Эйрена, кивнул головой. - Моя жена со старшим сыном остались дома, - продолжал отец Мины, - все-таки, дело у нас с вами весьма серьезное.

Он пристально посмотрел на Лоуэла, отчего тот заметно посуровел. Дело было - серьезнее некуда, но, как же неловко было рассказывать обо всем дяде и братьям! Эл недобрым взглядом окинул самый дальний угол комнаты, куда Санни утащила Мину, переживая о том, что расскажет его невеста.

- Ну что, Лонгхвост, сам расскажешь или мне начать? - хрипло спросил Волка Эйрен Громшир.
- Сам, - выпалил Эл.
- Может, присядем? - неожиданно вмешался в разговор Арлон, пузом указывая на большой свободный стол. - Сидя-то оно как-то легче.
Группа будущих родственников расселась за столом. Лоуэл надеялся, что кто-нибудь закажет выпивки (пусть и отвратительной на вкус), рассеяв таким образом внимание, но все были откровенно заинтересованы в его рассказе.
- Гхм, в общем, мы так решили - быть нам вместе, потому что любим друг друга, - поведал Волк, большей частью обращаясь к деревянному столу.
- Решили они, ха! - крякнул Эйрен, скептически усмехнувшись. - Погоди ты, Лонгхвост, со своим "решили"! Расскажи-ка лучше, почему так решили?
"Старый пень, - выругался про себя Эл, - вечно встревает куда не надо".
- Решили, потому что любим друг друга! - с вызовом повторил Лоуэл. Посмотрев на лицо дяди, он смягчился и произнес уже чуть тише: - Мина носит моего ребенка.
Предчувствуя упреки и негодования со всех сторон, Волк быстро добавил:
- Но даже если бы ребенка не было, я все равно на ней бы женился!

Мина заметно растерялась от целеустремленный сестры ее жениха, тем не менее, позволила той увести себя от мужчин. В последнее время она слишком часто объяснялась с отцом и братьями, и ей абсолютно не претила другая компания. Тем более,  Саяна очаровала ее с первых слов.

- Мина, - убрав за ухо непослушный белокурый локон, смущенно произнесла девушка, - вообще-то, у меня длинное имя - Элемина, но и родные, и незнакомые зовут меня Миной.

Поерзав в нерешительности на стуле, Мина продолжила:
- Мне Лоуэл о тебе рассказывал! Сказал, что ты познакомишься со мной первая, так и случилось, - искренне улыбнулась Волчица, - хорошо, что у Эла есть сестра. Мне было...тяжко ехать сюда без дамской компании.

+2

5

- Как я тебя понимаю, - вздохнула в ответ Саяна, сочувственно глянув на девушку. - Сама всю дорогу в мужском окружении провела, - потом, шутливо нахмурившись, добавила, хотя глаза лучились весельем:

- А знаешь, что самое поганое? О своих неудобствах никому не расскажешь - стыдно... - и, не выдержав, хихикнула и улыбнулась, тут же представив себе лица братьев, если бы она всё же решила поведать о своих проблемах.

- Слушай, а как вы с Элом познакомились? Ты уж прости за прямоту, но обычно мой брат... с другими девушками общался... - за свой вопрос Яне тут же стало стыдно и неудобно, и она стушевалась, вот только слово не воробей: вылетит - фиг поймаешь. А потому, виновато глянув на Мину, Волчица ожидала заслуженного упрёка.

Когда Лоуэл принялся за рассказ, Льюис, всю дорогу знакомства с предполагаемыми родственниками чувствовавший какой-то подвох (и именно поэтому он был такой настороженный и недружелюбный), едва сдержался, чтобы не дать племяннику подзатыльника и не попросить "телиться быстрее". Потому что чем дольше Баян медлил с рассказом, тем явственней преставлял себе Лонгхвост-старший масштабы проблемы, которая появилась из-за одного порой очень недальновидного Волка и которую теперь он должен был разгребать за компанию, просто потому, что родню бросать в беде - это как-то не по-мужски. Хотя порой очень хотелось.

Поэтому известие о том, что племянничек успел уже обзавестись потомством, не создало эффект разорвавшейся бомбы. Только потому, что своей несвойственной ему медлительностью Эл успел невольно подготовить своего дядю к неприятностям. И поэтому же, хотя ему очень хотелось "нарычать" на неосторожного потомка своего брата, устроить ему хорошую трёпку и жёсткий разбор полётов, Льюис Лонгхвост не стал показывать свой гнев. Лишь сжал кулаки, лежавшие на столе, и, гневно сверкнув глазами, бросил лишь одно слово:

- Дурак.

Мощно выдохнул, пытаясь успокоить свои разбушевавшиеся чувства. Мельком глянул на Громшира-старшего, что сейчас внимательно следил за его реакцией. И неожиданно обратился к нему:

- То, что ваша дочь беременна от Лоуэла - правда? Вы в этом абсолютно точно уверены? - да, Льюис хватался за надежду о том, что это ошибка, словно утопающий за сломинку. Очень уж ему не хотелось рагребать то, что натворил племянник.

А Тони и Дик сидели по бокам от своего отца и вели себя тише воды ниже травы, дабы ненароком не попасть под отцовскую горячую руку. И лишь наблюдали, изредка бросая взгляды на кузена: старший - недовольно-сочувственные, а младший - откровенно недоумевающие.

+2

6

Эйрен сильнее навалился на стол и угрожающе посмотрел на Льюиса.
- Слушай...те, - добавил он после секундной паузы, - мы - простые люди, чинами-имениями не владеем, однако ж отличить брюхатую девку от нетронутой всегда сумеем.

Лоуэла передернуло от слов отца Мины. Он сурового оглядел присутствующих и повторил:
- Дело не в ребенке. Я ее люблю.

Эл знал, что говорит нужные слова. Нужные, но не искренние. Ему самому отчаянно хотелось верить в сакральный смысл сказанного, но жестокое сердце подсказывало совсем другие слова.

- Любит он ее, как же, - хмыкнул Эйрен, - в общем так, господа-родственнички, то, что у наших с вами детей мозги набекрень - это мы уже выяснили. Хотя я парня вашего уважаю, что не дал позору пойти дальше. Выход здесь один - играть свадьбу.

Эл хотел было вновь встрять со своей тирадой о баснословной любви, но решил промолчать в этот раз. Судя по взглядам его настоящих родственников, его самоотверженность оценена не была.
Лоуэл никогда раньше не представлял собственную свадьбу, но он точно был уверен в том, что столь радостное событие не обсуждается с такими злыми и тревожными лицами. Парень глубоко вздохнул и взлохматил собственную шевелюру, пытаясь таким образом собраться с мыслями.

- Играем свадьбу, - повторил за будущим зятем Волк, - мы, собственно, для этого здесь и собрались.
Лоуэл вымучил из себя улыбку, которая тут же растворилась под взглядами Льюиса и Эйрена.

- О, ну, мы... - вопрос о знакомстве застал Мину врасплох.

Ей совсем не хотелось выглядеть плохо в глазах сестры Эла, ведь их первая встреча прошла без должной романтики. Не было цветов и застенчивых взглядов, зато были хмель и ром.

- Эл пришел в трактир отца, где я работаю подавальщицей, - заговорила девушка, - он был уставшим после службы и я просто попыталась его развлечь. Мы разговорились и выяснилось, что у нас очень много общего...

Мина смущенно улыбалась, выдавая до невозможности клишированные фразы. Но как она могла признаться до неприличия милой и очаровательной Саяне в том, что развлекали их отнюдь не разговоры об общих интересах, а рассказы подвыпившего Волка о своей семье и работе? И что в их богом забытом трактире давненько не появлялись такие вот вояки...

- Любовь ведь, она такая - быстро продолжала Мина, - может и в один день все закрутиться и ты понимаешь, что ты уже нашел свое счастье и больше тебе никого и не надо.

Девушка, не переставая улыбаться, пристально смотрела на Саяну, надеясь на добрую реакцию с ее стороны.

+2

7

Офф. Я так-таки ничего толкового не придумала, так что... буду импровизировать))

Льюис не любил неподчинения. С детства впитав науку дисциплины и общения с военными, а после и вовсе пойдя по стопам отца, как и все его предки до этого, Лонгхвост-старший уже не представлял себе жизни без воинской науки. Она въелась в его плоть и кровь, и существенно влияла на его взгляды на мир. А потому, в первый момент, когда Громшир-старший вдруг наклонился над столом и проговорил дерзкие (с точки зрения дяди Саяны, конечно) слова, Льюису захотелось хлопнуть по столу и призвать к дисциплине и элементарному уважению. Потом, правда, вспомнил запоздало, что он среди гражданских, и сам уже давно не командир отряда, а потому призвал свои чувства к порядку и сдержался. Лишь костяшки пальцев снова побелели, а сам он ожёг отца Мины очень недовольным взглядом.

- Хорошо, - просидев несколько минут в молчании, проговорил Льюис, и сам ощутил, как тяжело и сдавлено звучит его голос в этот момент. На племянника он больше не смотрел: а зачем, собственно? Своё "дело" этот неразумный вояка сделал, теперь приходилось разгребать. - Свадьбе быть. Но прежде я предлагаю встретиться у нас, в семейном кругу, - голосом выделив предпоследнее слово, добавил Льюис, прямо глядя в глаза Громширу. И чувствовалось в воздухе между ними: "и тогда уж решим окончательно, что с вами делать".

Казалось бы, Эльмина говорила об одном: о том, что любовь нельзя предсказать, о том, как познакомилась с братом... Но странные мгновенные паузы, словно она подбирала слова, но эта убыстрившаяся речь при разговоре о любви... Почему-то это казалось подозрительным, и поэтому, хотя Саяна была уже на стороне Мины, она решилась "проверить" девушку снова:

- Скажи, ты точно счастлива? - проникновенный взгляд и лёгкое касание руки. - Просто... Понимаешь, я слишком хорошо знаю своего брата... Как понимаю и то, что первое время он вряд ли будет хорошим супругом. Уж слишком он любит... свободу, - на последнем слове Саяна чуть запнулась, не зная, сообщать ли будущей невестке о слишком уж вольном характере Эла в отношении девушек.

+1

Вы здесь » Тень Зверя » Архив » Возможная помолвка брата или Возвращение Саяны в Акрилон