В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Прибытие казны клана Гиен в столицу

Прибытие казны клана Гиен в столицу

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Место действия: Азнавур, дворец клана Гиен.

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): ...

Время года: начало лета, около месяца с момента Испытания.

http://s5.uploads.ru/rOdp0.jpg

Через два дня после убийства Марана Эрасто, его отец, Старший Князь Кабиас Эрасто приехал в Азнавур, и явился к Верховной Княгине. Он рассказал о заговоре, участником которого был до недавнего времени. Даже не участником, а одним из инициаторов, вместе с Алдано Бласом. Блас так и не явился, и не ответил на требование Верховной Княгини. По слухам, он заперся в одном из своих замков, неподалёку от Гуднара.

На территорию Бласа был послан разведчик-Лис, которого порекомендовал Альюр Эгейл. В задачу разведчика входило - узнать, что происходит, каковы настроения, сколько людей у Бласа, и какие шаги он предпринимает. Но самая главная его задача была, как сказала Лар - не попасться ни в коем случае.

- Даже если для этого придётся пожертвовать какой-то информацией, - добавила она.

Миссия была секретной, капитан Эгейл выбрал лучшего из лучших, и обязал присылать регулярные отчёты.

Князь Эрасто просил княгиню Лар не арестовывать его сразу, позволить похоронить сына. Князь должен был предстать перед судом вместе со всеми заговорщиками. Раскаяние - это хорошо, но князю Эрасто нужно было дать отчёт о всех своих предыдущих делах, и он готов был это сделать. Его оставили под домашним арестом.

Группировка хулиганствующей молодёжи, которая, как оказалось, некоторое время назад была собрана одним из приспешников Альянса, находилась в руках капитана Эгейла. Когда Альянс перестал существовать, смутьяны кинулись в другую крайность, поставив себе целью убрать всех, кто по их мнению мешает новой правительнице клана. По счастью, одним убийством Марана Эрасто обошлось, потому что капитан Эгейл успел разоблачить и арестовать сотоварищей Примо Мэнолета, и теперь проводил многочисленные допросы, проверял факты и писал отчёты для Князя-Хранителя и княгини Лар. Кстати, Нейдар Дагарих убийцу родственником не признал.

Торкваст Ловадор официально стал Старшим Князем, получил печать и корону, не забывал следить за деятельностью своих школ, в которых оставил заместителей, а так же за собственной территорией. Впечатлённый тем, как Лар поступила с Гуайомэром, Ловадор предпочитал не рисковать. Сам он остался в столице, возглавлять личную гвардию Лар.

Имран Иниго получил назад свой Чёрный Хлыст. После городского праздника, проведённого  отремонтированном дворце, Лар позволила всем князьям разъехаться по своим территориям. В столице остались лишь Рагнар Фальвест (его территория располагалась всего в дне езды от Азнавура и он посчитал необходимым остаться помогать Лар), и Нейдар Дагарих, поскольку тот ждал прибытия людей из Борхкерка. Ведь вместе с пленниками был его вероломный брат.

Князь-Хранитель, посовещавшись с Орденом, Магистром которого являлся, посоветовал Лар провести общий суд после того, как привезут узурпатора Кургрига. Всё было взаимосвязано: и желание князей Эрасто и Бласа отсоединиться, и попытки захватить власть при помощи Альянса, и много чего ещё.

- Пусть все участники этой истории посмотрят друг на друга, и дадут ответы на вопросы, - сказал декан Борегар. - Я лично позабочусь о том, чтобы отчёты по всем делам были заранее вам предоставлены, госпожа княгиня! А пока вы ожидаете прибытия отряда с казной и пленными, капитан Эгейл и дознаватели Ордена продолжат собирать информацию, которая будет вам необходима.

*  *  *

- Госпожа княгиня! Прибыли казна и пленники из Борхкерка! - объявил церемониймейстер двора Верховной Княгини клана Гиен.

Прошло не меньше недели с тех пор, как Лар переехала во дворец клана Гиен. Азнавурские мастера постарались на славу, и восстановили практически всё, в том числе и помещение для княжеской сокровищницы в подвале дворца. Но самым главным последствием переезда стало обилие посетителей. Наверное, соклановики слегка стеснялись беспокоить Верховную Княгиню во дворце Волков, и если там посетителей было много, то теперь стало - чересчур много. Как только Лар заняла подобающие ей покои во дворце Гиен - к ней стали идти буквально толпами, со всеми возможными проблемами, предложениями службы, надеждами, просьбами. За прошедшую неделю одних только жаждущих упросить княгиню соединить их брачным союзом явилось не менее полусотни. Не говоря о том, сколько приносили новорожденных, надеясь на то, что Верховная Княгиня хотя бы коснётся их своей державной рукой. Она ведь носила Медальон, и это её благословение считалось великим счастьем для любого ребёнка.

К ней приходили в надежде, что она рассудит по справедливости, что заступится, или приструнит, приносили дары и напрашивались на службу. Всего не перечислишь. Несомненно положительным моментом было то, что ко двору клана прибыло трое людей из разных концов Земли Кланов, обученные в Университете праву, и имеющие хотя бы небольшой опыт работы в суде. Ещё для Лар подобрали церемониймейстера, и теперь именно он докладывал Верховной Княгине о том, что прибыл отряд под предводительством командира Гиеньих ополченцев Сагвера Энраклоя, и командира Волков Хаба Улафа. А вместе с ними - Рыжий Лис Ирбак Тэйфи, младший брат князя Дагариха - Нантар Дагарих, куча пленников во главе с узурпатором Варрелом Кургригом, и княжеская казна.

Командиры и Лис пришли вслед за церемониймейстером и ожидали разрешения войти в приёмной. Все трое успели привести себя в порядок перед въездом в столицу, и все трое имели, что сказать княгине Лар.

- По-моему, во дворе собралось слишком много народу, - заметил Тери, выглянув в высокое, стрельчатое окно обширного зала, который служил для Лар её кабинетом для встречи с посетителями. - Может быть, отдать военачальнику Торквасту приказ выдворить всех лишних за пределы дворца?

Люди приветствовали казну и возмущались сидящему в клетке Кургригу, волновались и ухитрились просочиться вслед за приехавшим караваном.

Отредактировано Тери Эгейл (2016-07-02 23:00:41)

+3

2

- Нет, не надо силой никого разгонять, тем более от Дворца Клана, - проговорила Лар с неудовольствием. Толчея вокруг клетки с пленниками не нравилась, конечно же, хотя и не пугала пока.

Лар смотрела на происходящее во дворе через окно второго этажа и выходить навстречу не собиралась.

- Гвардию Лавадора всё же нужно привлечь, - продолжила она и позвала к себе Князя Торкваста. - Пусть твои люди немного оттеснят "зрителей", - сказала она. - Только пожалуйста, пусть действуют мягко, никого не калеча. Люди любопытствуют. Им хочется посмотреть на Кургрига - это закономерно. Нужно только установить границы проявления этого любопытства. Пленников пусть запрут в дворцовых подземельях. Только Кургрига и Дагариха - в разных камерах. Тери! укажи им самые надёжные - ты ведь проверял всё подземелье. Казну Клана нужно проверить по описи и разместить в Хранилище. Пусть этим займётся Казначей, прямо сейчас.

Оставался вопрос, кого она примет первым. В приёмной ожидали Лис-Разведчик, командир Волков, что брали Борхкерг и командир ополченцев-Гиен. Лиса Лар сразу решила оставить напоследок, так как возможно разговор с ним затянется. Но вот кого пригласить первым: Волка, что действовал по приказу Князя-Хранителя или человека, возглавившего верных власти Клана людей?

Первой мыслью Лар было позвать всё же Волка. Но не слишком ли вызывающе в глазах одноклановиков будет её предпочтение к "чужому" командиру, в то время как свои патриоты обречены будут ждать? Однако, правильно ли будет заставлять ждать Волков?

Лар вздохнула и подумала, что первая мысль, наверное, была правильной.

- Распорядитесь, чтобы отряд ополченцев разместили в боковом помещении Гвардейских Казарм, - сказала она, наконец. - Сейчас я приму командира Волков Хаба Улафа.

+3

3

Тери ушёл проследить за тем, как будут выполняться указания Верховной Княгини, а церемониймейстер пригласил в помещение командира Волчьего отряда.

Хаб Улаф вошёл бодрым шагом, глубоко поклонился, прижимая руку к сердцу, после чего выпрямился и вежливо, но с большим интересом, посмотрел на Лар. Он был рад, что видит новую Верховную Княгиню, и что она оказала ему часть, приняв первым. "Будет, что внукам рассказать", - подумал он, а вслух сказал:

- Госпожа Верховная Княгиня! Мой военачальник уполномочил меня дать вам отчёт о состоянии Борхкерка, и я рад, что удостоился чести доставить вам сокровища вашего клана. Путь был неблизкий, но я ручаюсь, что всё доехало в целости и сохранности, согласно этой описи.

Он шагнул ближе, достал из-за пазухи пенал, в котором содержались свёрнутые в рулон листы описи с необходимыми подписями свидетелей, как Волков, так и Гиен. Поскольку Тери вышел, секретарь Лар, Молчун, подошёл к Волку, забрал у него пенал и с поклоном поднёс его Лар.

- Мы доставили всех захваченных пленных, и я с радостью могу сообщить вам, что несмотря на совершённое на караван нападение, не лишились ни единого человека. Правда, случилось одно досадное происшествие... - Тут Волк слегка стушевался, но всё-таки доложил, как можно понятнее: - Нантар Дагарих слеп и едва оправился от пыток, поэтому мы не запирали его, просто везли на лошади. Во время боя он добрался до Кургрига и едва не откусил ему ногу. Мы сделали всё, что смогли, но вряд ли Кургриг когда-нибудь будет в состоянии опираться на эту ногу. Дагарих ему кость раздробил на куски. Мне очень жаль, что я не смог доставить всех пленных в целости.

На этом Волк остановился и посмотрел на Лар, ожидая, что она скажет.

+3

4

Пенал с описью Лар отложила в сторону. Что толку его читать - лучше сразу сверять эту опись с тем, что доставлено и это - задача Казначея.

Известие о том, что Кургригу едва не отгрызли ногу, тоже мало впечатлила Лар, она даже ничего не стала переспрашивать.

Она горячо поблагодарила Командира Волков за службу, спросила, в каком состоянии теперь Борхкерк (а то Дагарих сильно нервничал по этому поводу) и пообещала написать благодарственную Грамоту о их службе, о борьбе с узурпатором и помощи в восстановлении порядка на Земле Кланов и направить её Князю-Хранителю, который, по совместительству, ведь был ещё и Верховным Князем Клана Волков.

Исчерпав тему и распрощавшись с Хабом Улафом, Лар следующим пригласила Командира Ополченцев-Гиен Сагвера Энраклоя.

+4

5

Простоватый командир ополченцев вошёл даже с некоторой опаской, и едва увидел Лар - сразу бухнулся на колени, и коснувшись лбом пола - тут же вскочил на ноги. Учитывая, что был он довольно мощным и высоким, получилось эффектно. Двигался этот здоровенный Гиена ловко и явно мог составить конкуренцию Шкару Вакаду.

- Госпожа Верховная Княгиня! - воскликнул он. - Я хочу выразить вам своё восхищение!

Подобную формулировку Энкарлой слышал, и рискнул употребить в дело, посчитав, что именно она сейчас подходит больше всего. Но на этом Энкарлой не остановился. Ему так много нужно было сказать этой женщине, что он даже растерялся, с чего начать, но тут же нашёлся.

- Мои односельчане как только услышали, что теперь у нас есть настоящая княгиня, так сразу же все встали на вашу сторону! И просили передать, что мы для вас всё, что угодно сделаем! Вот только ещё мне выпала честь вам сказать, что мы не хотим Дагарихов в князья над нами. Чего мы от них хорошего видели? Вашими стараниями мы теперь можем послужить клану и привести Борхкерк в порядок, так позвольте нам просить себе нового Старшего Князя!

Тери вернулся минуту назад, и всё это прекрасно слышал, стоя у двери. Он не стал сбивать командира ополченцев с мысли, но едва тот замолчал, обошёл его и подошёл к Лар, пристроившись по обыкновению за её правым плечом. Гиена вежливо ему поклонился.

- Приветствую и вас, господин Советник! - сказал он. - Мы о вас уже наслышаны. Но я сейчас говорю с госпожой княгиней, так что уж не обессудьте, что не могу уделить должного внимания вам.

Тери даже улыбнулся. Простота этого парня ему понравилась.

- Я не мешаю, - тут же уверил он Энкарлоя, и даже сделал упреждающий жест рукой, отступив ещё на полшага.

+4

6

Лар посерьёзнела, когда Энкарлой выдвинул своё предложение и чем больше он говорил, тем мрачнее она становилась.

- Замок "Ворон", что стоит возле Борхкерка - это наследное владение рода Дагарихов. Я не могу отнять наследное владение рода и передать его другому Князю, - произнесла она строгим и серьёзным тоном, в противоположность восторженной речи самого Энкарлоя. - Нейдара Дагариха не́ за что лишать ни старшинства, ни тем более - княжеского звания. Напротив, вероломно обманутый своим братом, он пять лет томился в заточении, не имея надежды на свободу. Он несправедливо страдал и может рассчитывать на наше милосердие к нему, как к любому несправедливо пострадавшему человеку.

Лар перевела дух и продолжила:

- Конечно, вы и ваши односельчане - не наследный замок, и вы не являетесь собственностью Дагариха. И вы прямо сейчас можете уйти с его земель и поселиться там, где захотите, у такого Князя, которого будете уважать. Но я бы предложила вам подождать до осени: до сбора урожая и выплаты налогов. Если за это время Нейдар Дагарих не сможет вернуть себе ваше расположение, уважение и доверие, вы... - тут Лар несколько замялась. На уроках Права, которыми она занималась почти каждый день, она ещё не успела пройти механизм, как именно происходят перевыборы Князя, тем более - Старшего (!) Князя, при единодушном нежелании какого-то поселения подчиняться ему. Но в следующую секунду она нашлась: - Вы сможете снова обратиться ко мне и мы решим этот вопрос!

До осени она успеет узнать, как осуществляется переход к другому Князю: путём ли обмена землями или отчуждения той земли, на которой живут недовольные люди или ещё как-то.

Однако, речь свою Лар следовало закончить не на этой ноте и она добавила:

- В ближайшее время нас всех ожидают очень значительные события: состоится суд над узурпаторами, расследование преступной организации Чёрного Альянса и примкнувшими к ним людьми из нашего Клана, - Лар тяжело вздохнула, вспомнив, что под суд попадут немало её одноклановиков. - И ещё множество других дел! - продолжила она с бо́льшим воодушевлением. - Я думаю, и у вас их много. А потому, давайте продолжим этот разговор осенью и я очень надеюсь, что за это время Нейдар Дагарих сможет вернуть себе ваше доверие!

+3

7

Энкарлой поклонился, снова прижав руку к сердцу.

- Я понял вас, госпожа княгиня! - торжественно сказал он. - Я сохраню ваш ответ в своём сердце и передам односельчанам. Мы вам верим, и думаю, никто не возразит, чтобы подождать, когда господин Нейдар наведёт порядок.

Он конечно же подумал о том, что пока князь Нейдар сидел в своём замке, от него ведь тоже мало добра видели. Это несколько смущало Энкарлоя, и Лар могла почувствовать его беспокойство. Но он не стал возражать. Его вразумили слова о том, что Дагарих едва вернулся из заключения. Может, в нём что-то переменилось, кто знает.

- Если у госпожи княгини будут какие-то ещё слова для меня, я готов служить вам, - добавил командир ополченцев.

Получив разрешение удалиться, он вышел, а его место занял Ирбак Тэйфи.

+4

8

Ли́са Лар приняла более вальяжно, чем предыдущих посетителей. Она предложила ему садиться, и тут же села сама, откинувшись на спинку кресла.

- Лисы - удивительный народ! - произнесла Лар и попросила Тери налить им чего-нибудь прохладительного и присоединиться самому. - Они видят многое из того, что недоступно другим и слышат многие тайны... Ведь слышат?!! - последнюю фразу Лар произнесла громко и отчётливо, повернувшись прямо к двери, ведущей в приёмную.

Если даже обыкновенный человек, обыкновенными ушами слышит по направлению голоса, к нему ли повернулся говорящий или смотрит в сторону, то уж Лис, с его Магическим Слухом тем более разберёт это даже из-за двери.

Лар взяла выжидающую паузу и Мерид, поняв, что ему вряд ли удастся отвертеться, вышел из-за двери, хитро и вместе с тем виновато ухмыляясь на всю компанию.

Лар вздохнула и весь вид её выражал только одну фразу: "Полюбуйтесь на него!.."

- Пойдёшь четвёртым разведчиком к сплавщикам леса Князя Фальтвеста, ловить речных воров! - отчеканила она.

+2

9

- Прямо сейчас? - встрепенулся Мерид. - Ну, мне надо подготовиться...

Тери критически посмотрел на него.

- Иди, готовься, - подсказал он. - И не ближе, чем на четыре комнаты от этой.

Мерид напустил на себя покорный вид, низко поклонился Лар, демонстративно вздохнул, и вышел за двери. Тери дождался, чтобы он ушёл хотя бы из приёмной, после чего повернулся к Лар.

- Теперь он не слышит разговор.

Ирбак весело улыбнулся на всё это. Он и сам был не без греха, любил пошалить. Но к работе относился серьёзно, поэтому первым делом поднёс Лар окованный стальными обручами пенал.

- Это - Чёрный Хлыст, который я выкрал из замка в Борхкерке, - сказал он. - Это было в тот же день, когда я нашёл там Нантара Дагариха. И то, и другое получилось совершенно случайно. Перед тем, как выезжать сюда, я попросил кузнеца заковать чехол намертво. На всякий случай. Судьбу артефакта решать вам.

Он охотно сел, и сделал несколько глотков предложенного напитка. Говорить дальше не спешил, но с какой-то весёлой готовностью смотрел на Верховную Княгиню.

+2

10

Лар повертела в руках окованный железными обручами пенал, оглядывая его со всех сторон, но открыть его, без кузнечного мастера, она, конечно же, не могла.

- Наверное, это мой Чёрный Хлыст, - проговорила она вполголоса, словно размышляя вслух. Потом положила пенал на стол и обратилась к Лису Тэфи: - Что тут решать?! Он останется в Клане! Но я ожидала, что вы мне расскажете нечто большее об осаде, о Борхкерке, о настроениях людей. Вы же видели всё своими глазами!

+3

11

Ирбак охотно приступил к делу.

- Начну с последнего. Местные жители очень воодушевлены тем, что наконец-то воцарится порядок. Я так думаю, что вы уже много чего лестного выслушали в свой адрес, - он покосился на Тери, - и поэтому не буду пересказывать всего. Все восторгаются решительностью княгини, которую даже Волки так уважают, что готовы рисковать собой ради неё.

Лар поморщилась. Она ожидала от него новостей иного плана, но пока перебивать не стала и решила мужественно потерпеть.

- Люди устали от выходок Нантара Дагариха, - продолжил Ирбак. - Но после Кургрига их мнения переменились. Теперь уже Нантара считают едва ли не мучеником, потому что он сидел в подземельях узурпатора и сильно пострадал.

- Не слишком-то они расположены к Дагарихам, несмотря на ореол мучеников, - возразила Лар. - Если вы воспользовались своим Магическим Слухом, то вы прекрасно слышали, что командир ополченцев просил "заменить им Старшего Князя".

- Ну, это не совсем одно и то же, - в свою очередь возразил Ирбак. - Как князья, Дагарихи действительно мало кого устраивают. Но их признают пострадавшими и им сочувствуют. Просто многие полагают, что если бы над Дагарихами был кто-то посерьёзнее их самих - несомненно это пошло бы всем на пользу. А Нантар, слепой, измученный пытками, действительно вызывает сочувствие. Именно поэтому его так охотно укрыла у себя одна семья. Они готовы были делать что угодно, если только это будет направлено против узурпатора. Когда часть людей Кургрига сдалась, услышав про амнистию... - Ирбак прервал сам себя и усмехнулся. - Наверное, мне следует рассказать подробнее. И начать с того, что Кургриг не ожидал, что замок и селение окружат отряды Волков. Его люди пьянствовали, задирали местное население, но вряд ли были настроены воевать. Треть сбежала, едва появился Хаб Улаф со своими ребятами. Потом Волки во всеуслышание объявили об амнистии тем, кто сложит оружие - и сбежала ещё часть. Оставшиеся в замке стреляли вслед уходящим, но по счастью, никого не убили. Люди складывали оружие и сдавались, и теперь уже капитану Улафу пришлось охранять их от местных жителей. Тут появился командир Энкарлой, и пообещал навести порядок среди односельчан. Кстати, я до сих пор не знаю, что он сам делал в то время, когда Кургриг командовал округой. Тот весьма категорично требовал, чтобы дееспособные мужчины шли в его войско, и тех, кто не соглашался, его люди пороли плетьми в назидание другим. Энкарлой где-то отсиделся, и явно собрал вокруг себя самых непокорных, потому что как только понадобилась его поддержка - он тут же появился и взял разборки с местным населением на себя. Он всех успокоил, воззвал к порядку и к милосердию, и даже предложил селянам, если уж они так сердиты, сделать то же самое со сдавшимися солдатами Кургрига: выпороть их.

Тут Лар не удержалась и рассмеялась, но перебивать Лиса не стала.

- Энкарлой предложил недовольным проделать это лично, - продолжил Ирбак. - Как ни странно, помогло, потому что не нашлось желающих уподобляться узурпаторским прихвостням. Через пару дней народ утихомирился, а потом Улаф принял решение штурмовать Борхкерк - и многие из сдавшихся встали под его знамёна, готовые кровью искупить свою вину.

Ирбак взял со стола кубок и отпил несколько глотков, после чего продолжил:

- Тут надо отдать должное капитану Улафу. Прежде чем идти на штурм, он самолично, не боясь выстрелов с башен замка, вышел к воротам и призвал людей Кургрига подумать о своей участи и сдаться. Зачем умирать в бою за неправое дело? Улаф пообещал, что всех сдавшихся доставит к Верховной Княгине и не позволит никому обижать. Пока он говорил свою речь, я скромненько так пробрался внутрь и провёл с собой небольшой отряд. Там есть одно место в замке, которое стоило бы отремонтировать, и поставить надёжную решётку, потому что ведь внутрь через ту дыру могут попасть не только храбрые освободители, но и посторонние грабители.

Лар улыбнулась и кивнула.

- В общем, внутри замка завязалась драка, - снова заговорил Лис. - Между теми, кто решил уйти, и теми, кто боялся возмездия со стороны законной власти. Тогда мы напали сзади, открыли ворота - и похватали всех. Только отделили тех, кто сразу же сложил оружие, от тех, кто пытался сопротивляться. Сам Кургриг забился в сокровищницу и заперся изнутри. Он мог бы там долго просидеть, но по счастью, мы нашли в одном из подземелий казначея, и тот показал, как можно попасть в нужную часть подвала по потайному ходу. Он кстати, храбрый парень, не сказал узурпатору, что часть казны припрятана. Он надеялся на то, что Кургрига сбросят, и вернётся законная власть. Хорошо, что сам не успел помереть до этого.

Ирбак полез за пазуху и достал свёрнутый несколько раз лист помятой бумаги.

- Это - что-то вроде предварительного чертежа. Я отметил, что в замке нуждается в ремонте, и где там дыры. Полагаю, что это пригодится хозяину Борхкерка. Кстати, госпожа княгиня! Я восхищён вашим мудрым решением вернуть резиденцию Верховных Князей в Азнавур. Этот город всегда помогал правителям кланов - поможет и вам.

И он снова взял паузу, ожидая вопросов.

офф.

Совместный пост.

Отредактировано Тери Эгейл (2016-07-15 19:42:33)

+1

12

Лар кивнула и забрала бумагу с чертежом. Дифирамб "мудрое решение" она пропустила мимо ушей, так как считала, что поступить так её вынудили сложившиеся обстоятельства.

- Благодарю вас! - серьёзно произнесла она, обращаясь к Лису Тейфи. - Вы проделали очень опасную и важную работу, и благодаря вам людские потери при штурме стали гораздо меньше. Правда, по поводу Энкарлоя я не могу с вами согласиться. Что же тут дурного, если человек, не желая служить узурпатору скрывался? - продолжила она. - Энкарлой не пошёл на сторону изменника и сбежал. Что в этом предосудительного? Я сама бежала из Борхкерка, хотя своими глазами видела как Кургриг поверг Дагариха. У геройства должна быть трезвая голова! - заключила Лар и не дав времени Тэйфи ответить ей на это, спросила: - Как обошлись с пленными? Те, кто ушли из замка ещё до начала боя - подпадают под амнистию, но далее у вас были пленные, которые сами сложили оружие и те, кто продолжил сопротивление. Где они сейчас? И ещё, где сейчас находится этот храбрый Казначей?

Возможно, все эти вопросы следовало задавать Командиру Волков. Но Лар уже их не задала, поспешив расстаться с иноклановыми воинами. К тому же в разговоре с Капитаном Улафом она ещё просто не знала, что спрашивать. Лар нахмурилась, осознав свою ошибку и запоздало подумала: "Эх, не так мне следовало организовать приём и доклады!" Но менять что-то было уже поздно.

+1

13

Ирбак и на этот раз начал с последнего вопроса, не забыв, впрочем, и об остальных:

- Казначей приехал вместе с казной, и похоже, не собирается от неё отходить, пока не убедится, что всё пересчитано и надёжно заперто. Те люди Кургрига, которые сопротивлялись до последнего, доставлены в клетках, и полагаю, сейчас уже заперты в надёжные камеры.

Тери кивнул, подтверждая слова разведчика, и Ирбак продолжил:

- А те, кто сложил оружие в последний момент и помог арестовать тех, кто сопротивляется, в данный момент находятся в отряде Сагвера Энкарлоя, под его ответственность. Но они готовы предстать перед судом, и ни один из них не улизнул по дороге, хотя имел такую возможность.

Тери посмотрел на Лар.

- Может быть, их тоже запереть пока? - предложил он. - Не в подвалах, а просто в охраняемом помещении. Раз они сразу не согласились на амнистию, каждому из них следовало бы объяснить, почему они до последнего штурма держались вместе с узурпатором.

+1

14

Лар задумалась. Слишком уж много Гиен должно было предстать перед судом. Но оправдать всех скопом - тоже не хороший пример для остальных.

"Как-то плохо мне доложились эти Улаф и Энкарлой! - с неудовольствием подумала она. - Эх, не только на допросах я не знаю что спрашивать, но и на обыкновенных визитах военачальников тоже! Теперь получается, что нужно послать за ними вдогонку, в частности за Энкарлоем, и спросить его напрямик, ручается ли он за этих людей, которых взял в отряд! Хотя, если взял - значит, ручается! и спрашивать нечего! Если что - будет сам отвечать!"

- Нет! - ответила она наконец, хмуро. - Не будем мы их арестовывать. Итак уже вся городская тюрьма Гиенами переполнена! Если Энкарлой взял их в свой отряд - пусть и несёт за них ответственность!

+2

15

У Тери, как у Советника, тоже были вопросы, поэтому почтительно поклонившись Лар, он обратился к разведчику:

- Как вёл себя младший Дагарих? - спросил он.

- Он раскаивается, - прямо ответил Ирбак, и хотя он отвечал на вопрос Тери, он снова повернулся к княгине. - В дороге он нам помогал дельными советами. Я не почувствовал в нём злобы, или какого-то разлада. Ну, разве что, у него сильная ненависть к Кургригу, которого он тяпнул за ногу. - Лис пожал плечами. - Мне не приходилось сталкиваться с Нантаром Дагарихом раньше, и может быть, моё суждение не слишком верно, но мне показалось, что всё, что с ним произошло, изменило его в лучшую сторону. Он смирился, и насколько я понял со слов людей, которые жили в Борхкерке и шли с нами, охраняя казну - стал спокойнее. И это не напускное. Мы слишком долго путешествовали бок о бок, чтобы я мог поручиться за свои наблюдения.

- Он что-нибудь говорил о своём старшем брате? - продолжил спрашивать Тери.

- Нет, - честно признал Ирбак. - Но когда при нём упоминали Нейдара Дагариха, чувствовалось, что он испытывает беспокойство.

- Это не удивительно, - подытожил Тери.

- Госпожа княгиня! - Ирбак поднялся со стула и прижал руку к сердцу. - Если я могу вас о чём-то просить - я прошу о снисхождении к Нантару Дагариху.

+1

16

Лар немного удивило такое рвение постороннего Лиса в заступничестве за Дагариха. Лар была существом злопамятным, хотя и не мстительным, а потому она прекрасно помнила своё впечатление от первой встречи с Дагарихом-младшим. И вряд ли когда-нибудь она его сможет забыть.

- Я думаю, Князь Нантар уже заслуживает снисхождения по своему теперешнему положению, - ответила она, довольно-таки уклончиво и не слишком-то охотно. - Но он подлежит не простому, а Княжескому Суду, его нельзя просто амнистировать или "простить". Но я постараюсь защитить его от лишних страданий.

Её просили о смягчении участи уже двоих людей: о Ремеде Пилар (Старке) и теперь - о Нантаре Дагарихе. Эти два воспоминания висели на ней, как не исполненные обязательства.

Старка, кстати, тоже, как Княгиня, хотя и не Старшая, подлежала Княжескому Суду. "А ещё под него должны попасть Кургриг, мятежный Князь Блас и Князь Эрасто, прибывший на зов самой Лар и в раскаяние последнего Лар искренне верила.

Лар уже знала, что для Княжеского Суда необходим Совет Старших Князей с Верховным Князем во главе и представитель Ордена - Декан Клана. Поскольку от Клана Гиен Декана в Ордене не было ("Вот позор-то!" - в очередной раз осознала про себя Лар), им предстояло пригласить Декана любого другого Клана. Лар с удовольствием пригласила бы Ригура, но не решалась "сдёрнуть" его из далёкого Акрилона, когда в столице есть и другие Деканы.

+1

17

Пока они говорили, Тери прислушивался. От Ирбака Тэйфи тоже не ускользнуло то, что происходит за пределами комнаты, в приёмной. Но он не считал возможным вмешиваться в чужие дела. Тери, воспользовавшись паузой, обратился к Лар.

- Госпожа княгиня! Я слышу, что в приёмной князь Дагарих спорит с только что приехавшим казначеем, - доложил он. - Полагаю, что лучше вмешаться, чтобы не допустить взаимных обид. Похоже, что князь сомневается в честности господина казначея, да к тому же, очень разгневан.

В приёмной действительно разгоралась ссора.

- В чём вы меня обвиняете, князь? - спрашивал невысокий Гиена со следами недавно заживших ран на лице. Одной рукой он опирался на трость, во второй держал плоскую сумку, из которой ровными рядами выглядывали кожаные тубы, в которых обычно хранят свитки.

Нейдар Дагарих, возвышаясь над ним в своём коричневом одеянии и чёрном тюрбане, и даже не обращая внимания на присутствие в помещении посторонних людей и командира Вакада, продолжал наступать на упорного казначея:

- Описи казны могут быть недействительными! - говорил он с нажимом, которому казначей не собирался поддаваться. - Мой младший брат мог подменить их, или тот ваш неверный коллега, который подделывал ключи и крал всё, что плохо лежит.

- Я отвечаю только за свои слова и действия, князь! - не сдавался казначей. - И у меня есть описи, составленные ещё при вашем отце, а так же отчёты, которые давали младшие князья, вместе с налогами со своих земель.

- Тогда я хочу их видеть!

- Их увидит Верховная Княгиня! - невысокий человек, опираясь на свою палку, не сдвинулся ни на шаг. - И если Верховной Княгине будет угодно, чтобы эти бумаги увидели вы - тогда я их вам и предоставлю! При всём уважении, князь Дагарих, но в мои обязанности входит надзор за казной всего клана, и отчитываться я обязан не перед вами!

Эти несколько реплик могла слышать и Лар, потому что Молчун, по знаку Тери, незаметно приоткрыл дверь.

+2

18

Лар не по нраву пришлось такое поведение Тери и Молчуна, но она только ехидно ухмыльнулась им в ответ. После чего поднялась, спешно распрощалась с Лисом Тэйфи, отправив его выйти через другой вход, а сама вышла в приёмную (раз уж дверь туда равно открыли).

- Добрый день, господа! - громко произнесла Лар, улыбаясь во всю пасть и оглядывая присутствующих. - Как хорошо, что вы пришли, Князь Дагарих! У меня к вам небольшое, но довольно важное сообщение! Но вам придётся подождать! И вы господин бывший Казначей, явились очень кстати! - она перевела взгляд на человека, опиравшегося на палку, и улыбалась ему теперь не менее широко, чем Князю. - Я как раз собиралась разыскивать вас! Пройдёмте!

Она широким жестом указала на дверь в приёмную и прошествовала туда же сама, не оглядываясь.

+2

19

Казначей с готовностью похромал вслед за Лар, и когда двери за ними вновь закрылись, тут же представился:

- Меня зовут Вито Стейнар, госпожа княгиня. Я - второй казначей Дагарихов, и в моей обязанности было - учитывать ту часть казны, которая не принадлежала лично Дагарихам, и являлась собственностью Верховных Князей. В этой сумке - все отчёты, которые мне удалось сохранить. По счастью, у меня было время на то, чтобы спрятать часть казны и эти бумаги в надёжном месте. Жаль только, что мне не удалось сохранить Медальон. Он был похищен сразу после того, как Кургриг занял замок. Но вместе с казной привезли шкатулку, в которой он хранился, поскольку князья Дагарихи не носили Медальон на себе.

Стейнару было около сорока лет, может быть меньше. Он мог выглядеть старше из-за перенесённых совсем недавно лишений, но ни покалеченная нога, ни шрамы не могли убить в нём какого-то внутреннего огня, который светился в его чёрных глазах, и казалось, что именно этот огонь оживляет его и заставляет каждое движение делать энергичным, даже если Стейнару приходилось наступать на больную ногу.

Поскольку он протянул сумку, Тери забрал её и поставил на стол. Судя по его поведению, никаких враждебных амулетов он не почувствовал, и опасаться по его мнению было нечего.

+1

20

Лар сразу предложила Вито Стейнару занять одно из кресел и сама села напротив.

- Я слышала о вас много хороших слов, - произнесла она весьма бодро глядя на посетителя. - И пусть вас не удивляет то, что я назвала вас "бывший Казначей". Вы не можете служить Казначеем, пока не принесёте присяги. - Лар многозначительно улыбнулась. - Несколько уважаемых мною людей независимо друг от друга высказались о вас, как о человеке самоотверженном и честном. И я надеюсь, вы не откажитесь снова занять свою должность.

Сумку с документами Лар не стала осматривать. что толку просто читать описи? Нужно сразу сверять это с привезенными ценностями Клана. И будет лучше, если этим займутся специалисты, конечно же из числа доверенных людей. Но описи действительно лучше запереть у себя, подальше от соблазнов Дагариха. "И что он волнуется? - недоумевала Лар. - Даже если в Казне крупные потери, всё равно спрос будет прежде всего с Кургрига, а не с Дагарихов!"

Вито Стейнар, как человек, показался Лар всё-таки странным. Казна, конечно, Клановое достояние, но не слишком ли много он проявляет рвения охраняя всего лишь деньги?

+1

21

Вито впервые видел новую княгиню, да ещё так близко. Не удивительно, что теперь он несколько секунд просто смотрел на неё, а потом сказал:

- Госпожа княгиня! Всё, что я слышал о вас, говорили люди, которые сами вас не видели. Но сейчас я могу убедиться в вашей справедливости и силе. Я готов принести присягу Верховной Княгине моего клана, и быть вашим верным помощником. Но на вас Медальон, и я знаю, что с его помощью вы почувствуете, если в сердце человека, который говорит с вами, живут сомнения и страхи.

Он помолчал немного, словно собирался с мыслями. На Лар он сейчас не смотрел. Взгляд его сперва блуждал, а потом остановился на рукояти той палки, с которой он пришёл. Подняв голову, Вито признался, глядя на Верховную Княгиню:

- Вы должны знать, что я трус.

Лар удивлённо приподняла одну бровь при этих словах.

- Всё, что обо мне говорят... Они просто не знают, почему я оказался таким храбрым перед Кургригом. Я боялся, что если отвечу на его вопросы - стану ненужен, как Даджи Зугюг, который тоже был казначеем Дагариха - и тогда меня просто убьют. А мне очень не хотелось умирать. - Глаза его блестели, и говорил он теперь с волнением в голосе. - Иногда чужая ошибка помогает выбрать правильную линию поведения. Госпожа княгиня! Поверьте, я всем сердцем хочу служить вам, но я не поручусь, что во второй раз смогу остаться таким же сильным перед лицом испытания.

Он замолчал, не зная, что ещё добавить. Тери грустно усмехнулся своим мыслям, но вслух ничего не сказал.

+2

22

- Что же, вы правильно поступили, - незамедлительно ответила Лар. - Вы сделали правильный выбор, потому что человеческая жизнь - самое дорогое, что есть на свете. И вы смогли следовать своему выбору, несмотря на страшные испытания. Вы не поддались сиюминутной боли или страху, несмотря ни на что, следовали своей цели и спасли свою жизнь. Я не могу это назвать трусостью. Это - трезвое суждение и твёрдая решимость пройти любую боль ради спасения жизни.

Лар очень серьёзно смотрела на Вито Стейнара и говорила совершенно искренне.

- Ну а то, что вы при этом спасли ещё и Казну Клана - значит так угодно было Высшим Силам и соответствовало Равновесию.

Она помолчала несколько секунд и продолжила:

- Я всё-таки надеюсь, что наш Клан восстановит свои силы и воцарится порядок и потому, я рассчитываю, что человека, хранящего нашу Казну уже не будут ожидать такие страшные испытания. И потому, мне бы всё-таки хотелось, чтобы именно вы занимали эту должность. - Она внимательно посмотрела на Стейнара и добавила: - Я понимаю, что вы нуждаетесь в отдыхе и поправке здоровья, но сейчас главное принять привезённые во Дворец Клана ценности, а затем, а полагаю, у вас будет время для отдыха.

+3

23

Вито, растроганный её словами, поднялся, и шагнув к Лар, опустился на колено. Одной рукой он держался за навершие своей палки, перенося на неё часть собственного веса, но его явно не волновали удобства.

- Госпожа княгиня! Я клянусь, что не подведу вас. За эти ваши слова, что вы сейчас произнесли. Пусть Медальон хранит вас, для всего нашего клана!

Он протянул руку ладонью вперёд, таким жестом, словно хотел, чтобы главный клановый артефакт принял слова, только что им произнесённые, и донёс до Лар чистоту намерений говорившего.

Тери, настроенный более прозаически, на всякий случай неслышно приблизился, чтобы если будет в том нужна, помочь этому парню подняться. А про себя подумал, что надо бы попросить дядю Фарго посмотреть его ногу. Ясно же видно, что хороший хирург быстро поправит дело. На такие вещи у Тери тоже было чутьё.

+2

24

Лар тронуло такое неожиданно страстное проявление чувств этого человека, его честность и открытость и может быть даже некоторая непосредственность. Конечно же ему следовало подняться и потому очень кстати тут оказался Тери. Было бы несерьёзно, если бы Лар сама стала поднимать Стейнара.

- Тери! Распорядись, пожалуйста, чтобы господину Стейнару нашли подходящее помещение во Дворце, - сказала она вполголоса, обращаясь к своему Советнику. Что поделаешь, несмотря на выросший штат Дворца, она всё равно предпочитала обращаться к Тери.

- Только ещё один вопрос хочу вам задать, - обратилась она снова к Стейнару. - Каждый человек ... как бы так сказать... привыкает слушать своего начальника, или старосту или Князя, или своего отца. Это как бы становится привычкой и даже когда начальник перестаёт быть начальником, всё равно в памяти остаётся некий след о его старшинстве и твоём подчинении. Но сегодня я слышала, насколько непреклонны вы были в разговоре с Князем Дагарихом. Ну, не уступили ему ни в чём! Скажите, это вызвано каким-то личным отношением или вы принципиально считаете его виновным?

+2

25

Тери повёл себя корректно, насколько это было возможно, просто подставив казначею руку, и тот, мгновение поколебавшись, принял его помощь, чтобы подняться на ноги. На распоряжение Лар Тери только кивнул, давая понять, что всё сделает.

- Нет, госпожа княгиня, - ответил между тем Стейнар, подумав несколько секунд. - В моём поведении не было ничего личного, и я ни в чём не хочу обвинять князя. Я погорячился, о чём сожалею теперь. - Он говорил честно, не собираясь увиливать. - Князь обвинил меня в том, что я остался прислуживать Нантару Дагариху, и разворовывал вместе с ним казну.

Это было в той части разговора, которую Лар не слышала, зато слышал Тери и теперь кивнул в подтверждение слов Вито Стейнара.

- Такие слова действительно прозвучали, госпожа княгиня, - сказал он негромко.

- Мне не следовало поддаваться. - Вито улыбнулся виноватой улыбкой. - Против князя Нейдара я ничего не имею, но я сказал чистую правду: в столицу привезена клановая казна, а личная казна Старших Князей Дагарихов осталась в "Вороне", в надёжном месте и под надёжной охраной. Наверное, мне следует извиниться перед князем за мою вспышку... Пять лет назад я был всего лишь помощником Даджи Зугюга, и я полагаю, у князя Нейдара нет причин особо доверять мне. Его опасения несправедливы, но законны.

У Лар больше не было вопросов.

Тери вышел, чтобы проводить Вито Стейнара и распорядиться насчёт комнаты для него. Заодно Лис хотел отправить записку своему дяде, пользуясь тем, что Фарго Эгейл всё ещё в городе. Снаружи приёма Лар ожидал Дагарих. Вскакивать, едва открылась дверь, он не стал, но вопросительно посмотрел на церемониймейстера. Тот спохватился, и напомнил княгине о том, что её аудиенции ожидает Старший Князь Нейдар Дагарих.

- Госпожа княгиня! - Нейдар решил "взять быка за рога", и заговорил сразу, как вошёл, одновременно поклонившись. - Могу я задать вам вопрос, который взволновал меня сегодня, как никогда? Вы мне не доверяете? - Он не остановился, чтобы дождаться ответа, и тут же пояснил: - Ваша охрана не подпустила меня к собственному брату, заявив, что на то не было вашего распоряжения! И этот человек, который только что был здесь - и по положению, и по праву рождения, он должен был ждать у вас в приёмной, а не я - Старший Князь! Я полагаю, что чем-то провинился перед вами, и хочу знать, чем именно?

Тери успел вернуться, и совершенно бесшумно просочившись в комнату, остановился, не подходя к Лар. В возникшей ситуации он не счёл возможным ответить Дагариху вперёд княгини, и предпочёл сделать так, чтобы князь Нейдар пока не замечал его присутствия.

офф.

По договорённости.

Отредактировано Тери Эгейл (2016-09-11 21:39:06)

+3

26

Лар только таинственно улыбнулась в ответ распалившемуся Князю.

- Таково было мой произволение, - ответила она наконец негромко и с какой-то ноткой то ли иронии, то ли шутки в голосе, совершенно не свойственной Лар, когда она разговаривала с Князьями. Посчитав, что на последний вопрос она ответила, Лар перешла к первому: - А по поводу Нантара Дагариха... Знаете, Князь! В так напугали меня своими яростными высказываниями в адрес вашего брата, что я, зная вашу вспыльчивость и горячий нрав, повелела действительно, до суда никого не пускать к Нантару Дагариху, включая и вас, дорогой Князь, тоже!

И Лар искоса поглядела на Нейдара, чуть посмеиваясь даже не губами, а едва заметным выражением во взгляде.

+3

27

Дагарих тут же подошёл к ней. Тери моментально отреагировал, оказавшись рядом. Нейдар поморщился, заметив его боковым зрением, но решил не обращать внимания, и вместо этого заглянул княгине в лицо.

- А вы считаете, что у меня нет оснований ненавидеть своего брата-предателя? - Он снова покосился на Лиса. - Вы, наверное, сами никогда не переживали такого. - Он сжал кулак, Тери прищурился. - Господин Советник! Неужели вы думаете, что удержали бы меня, вздумай я причинить какой-нибудь вред Верховной Княгине?

- Медальон, - подсказал Тери. - Он бы удержал. Простите, госпожа княгиня. Я полагаю, что князь немного забыл, что по этикету может подойти так близко только в том случае, если вы ему это позволите.

Дагарих ещё секунду стоял, напрягшись, но потом неожиданно расслабился, и отступил на шаг.

- Вы правы, я как-то... забылся, - буркнул он. - Прошу прощения, княгиня! Но вы должны меня понять. Вас не предавали так подло, и не гноили пять лет в подземелье. У него даже не хватило духу довести дело до конца. Если бы вы меня не нашли, что бы было? Сколько ещё лет я бы там просидел? Без надежды, теряя вместе с жизненной силой свой рассудок? Я хочу задать ему эти вопросы - вот чего я хочу! - Он снова сжал кулаки. - Хочу посмотреть ему в глаза! Нас родила одна мать, но он посмел так со мной поступить!

- У него теперь нет глаз, - каким-то странным эхом отозвался Тери.

- И что? - Дагарих теперь уже повернулся к Лису. - Говори!

Тери пожал плечами.

- Вы не верите в правосудие Верховной Княгини, и поэтому хотите отомстить своими руками?

Дагарих отшатнулся от него.

- Я не верю в то, что женщина сможет поступить с ним так, как он заслуживает! - воскликнул он в каком-то несдержанном порыве, и тут же погас, отчаянно гадая, кто заставил его произнести эти слова: советник, или Медальон, который сейчас словно мерцал на груди у Лар.

В лице Тери появилось что-то жёсткое.

- Я, иноклановик, верю, а вы - нет? - спросил он. - Вы всё ещё не поняли, кто носит Медальон клана Гиен и почему?

Дагарих выпрямился, подумал о чём-то, потом поклонился Лар.

- Простите, госпожа княгиня, но я не желаю больше разговаривать в при вашем советнике.

Тери так и не отвёл от него взгляда, но больше ничего не добавил.

+3

28

- Ну не желаете, так и не разговаривайте, - отозвалась Лар, слегка разведя руками. - Не смею вас задерживать. Ах, нет, всё же смею! - перебила она саму себя. - Люди, штурмовавшие Борхкерг, принесли мне схему, указывающую на места проломов в заграждении, - Лар достала тот самый листок бумаги, что передал ей Тэйфи. - Именно этим путём разведчики попали внутрь. Они опасаются, что о лазейке могут знать и другие люди и настоятельно рекомендуют первым делом отремонтировать разрушенные решётки.

Лар положила листок на стол перед Дагарихом.

- И, Князь!.. - она с иронией и одновременно с сочувствием посмотрела на Нейдара. - Месть, - Лар с сожалением покачала головой. - ... это удел дураков.

+3

29

Дагарих только что не подскочил. Гневно сверкнув глазами, он схватил со стола бумажку, хотел что-то сказать, но сдержал себя. Вот чем его можно было вывести из себя - так это спокойствием. Почему-то против Лар он всякий раз оказывался слаб, и вынужденно отступал.

- Прошу прощения, княгиня! - Он поклонился, стараясь держать себя в руках, после чего резко развернулся и вышел из комнаты.

Тери виновато улыбнулся.

- Я не могу не вмешиваться, - признался он честно.

Лар тихонько хихикала.

- Но самое интересное, - продолжил Тери, - что князь Нейдар всё равно остаётся на твоей стороне. Он ещё вернётся, когда остынет, я в этом уверен.

Дагарих, шагая по коридорам дворца, думал примерно о том же. Он понимал, что Лар - не просто княгиня, а может быть, одна из величайших женщин его клана, и в душе не хотел с ней конфликтовать. Он он совершенно не мог выносить того, что она всякий раз оставалась спокойной, и выходила победительницей. Нейдар вообще не помнил, чтобы она хоть раз ему поддалась и уступила. "Какая женщина! - подумал он про себя. - Какая стерва!" И чем больше он думал и подбирал эпитеты - тем преданнее он становился по отношению к Верховной Княгине. Хотя сам он этого ещё даже не понимал.

+4

30

Лар, тем временем, позвала ребят Вакада и попросила расклепать пенал с Чёрным Хлыстом. Ради такой мелочи не стоило беспокоить кузнеца, там нужно было всего лишь расцепить и разогнуть продольную скобу. Лар попросила не уничтожать весь защитный каркас, а сделать так, чтобы можно было открыть крышку пенала и закрыть её снова. А сама послала за Лавадором, указав что дело не срочное, но чтобы, когда тот освободится - непременно зашёл бы.

Лавадор появился буквально через пять минут (вероятно, решил не искушать Княгиню ожиданием). Лар сесть его не пригласила, хотя сама опустилась за стол, на котором лежал деревянный, обтянутый кожей пенал, который сжимали несколько железных обручей, один из которых был теперь снят.

Лар открыла крышку, достала Хлыст и положила его перед собой на стол.

- Этот Чёрный Хлыст привезли вместе с пленниками и Казной Клана, - начала она негромко, глядя на Артефакт. - Этот Хлыст был у Кургрига. - Она помолчала немного и вздохнула. - Но это не только Хлыст Кургрига, но и мой тоже. Потому что я им... - Слово "пользовалась" не очень сюда подходило. Но как сказать? "Орудовала"? - ...воздействовала на других, - произнесла, наконец, Лар. - Кургриг велел двум своим солдатам найти и привести меня. Для меня до сих пор загадка, зачем он это сделал, ведь я была тогда - никто. Так вот, допуская моё сопротивление, Кургриг дал им этот Хлыст. Но нам с Тери удалось отобрать Хлыст и я сама подчинила тех солдат. Тогда я воздействовала Чёрным Хлыстом первый раз в жизни. - Лар говорила очень тихо и очень медленно. - И первый раз я узнала, поняла и почувствовала, как действует этот Артефакт. Я отправили их за своим братом. Но они, по стечению обстоятельств, оказались вновь у Кургрига, не выполнив приказа да ещё потеряв Хлыст. Он повесил обоих, - сказала Лар ещё тише и ещё медленнее. - С тех пор эти две смерти висят на моей шее. - Лар отвернулась и посмотрела в открытое окно. Можно было предположить, что она пытается скрыть слёзы, но голос её был абсолютно сух и как-то мрачно-спокоен. - У нашего Клана был когда-то другой Артефакт - Каменная чаша. Он позволял забывать печали. В тот момент я поняла, что Каменная Чаша помогала забывать не простые печали, а освобождаться от памяти смертей тех людей, которых ты когда-то объединил своей волей. А этого нельзя забывать! Так что Князь Финакдар Высокий был прав, отправив Каменную Чашу на Чёрные острова. - Лар мельком взглянула на Тери, вспомнив свой давний разговор об этом. Тогда Тери объяснял ей только книжные знания, которые получил сам, но он знал не всё. Чего не было написано в книгах Ордена, Лар почувствовала сама, своим сердцем и Равновесием. - Может быть, у того, кто делал Чашу были и благие намерения, но в результате, её благое свойство приносило только вред. Человек очень слаб и ему нужно помнить эту боль, чтобы взвешивать каждый свой удар Хлыстом.

Лар вздохнула, повернулась к Лавадору и заговорила спокойнее:

- Вы получили звание Старшего Князя. И теперь вы можете, и даже обязаны владеть этим Артефактом. Я хочу, чтобы этот Хлыст был у вас! - она сделала ударение на слове "этот". - В то время я отнесла Артефакт человеку, который занимал место Верховного Князя. Это был Нантар Дагарих. Но он даже не прикоснулся к Хлысту, только спрятал его. Буквально через день, Кургриг обманом проник в замок, случайно нашёл Хлыст и с помощью него полностью поработил Нантара. Так Артефакт снова вернулся к нему.

Лар взяла этот магический предмет в руки и поднялась. Именно поэтому она не стала усаживать Лавадора в начале разговора. Что толку усаживать, когда снова вставать придётся.

- Это - особенный Чёрный Хлыст, знаковая вещь! Он был в руках Кургрига. Но он был и в моих руках тоже. Более того, именно с него начался мой путь сюда. Это вещь жестокая, но правильная! - она протянула Артефакт Командиру своей Гвардии. - Возьмите. Но помните, что вы владеете им только, как Старший Князь. Если вы потеряете это звание - вы обязаны будете вернуть Артефакт!

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Прибытие казны клана Гиен в столицу