В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Позднее утро десятого дня после Испытания

Позднее утро десятого дня после Испытания

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

- В нашем Клане уже есть независимая власть, - ответила Лар неспешно и внимательно осмотрела вошедших.

На приветствие делегации она, в своё время, сдержанно кивнула, но присаживаться вошедших не пригласила.

- Вопрос с Судьями из нашего Клана рассматривается. Я бы с удовольствием их назначила, но в Клане пока нет достаточно образованных людей, обладающих необходимым опытом. Это весьма печально! Я бы очень хотела, чтобы людей нашего Клана судили соотечественники, но нам придётся хотя бы в ближайшее время обратиться к помощи других Судей. Я не могу назначить на столь значительный пост малограмотных, а ещё хуже - непроверенных людей! Что касается сбора налогов, то и тут ваши требования практически удовлетворены: сейчас рассматривается вопрос об освобождении Гиен от общегосударственного налога сроком на три года, для восстановления собственного производства и торговли. Но после этого срока нам всё таки следует отчислять деньги на ремонт государственных дорог и мостов, на охрану морских путей и границы Пустошей. Вы ведь сами понимаете, господа, что мы хотим чем-то пользоваться - нужно за это платить. А если мы не захотим оплачивать деньгами ремонт дорог, то нам придётся самим поработать на них.

И Лар едва заметно ухмыльнулась.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-06-20 01:35:57)

+2

32

Тагир Эберардо явно не разделял мнения Лар. Это по нему чувствовалось. Его товарищи пока что предпочитали хранить молчание, но нервничали, и чего-то ожидали от выступающего от их имени. Лишь один человек не нервничал. Тот самый сорокалетний Гиена, что держался чуть позади остальных. Зато он очень внимательно смотрел на Лар, будто ловил малейший её жест. Но разговор вёл не он.

- Госпожа! - Эберардо покачал головой, и проникновенно посмотрел на Верховную Княгиню. - По моему мнению, эти три года, о которых вы только что сказали - всего лишь подачка, которую не следовало бы принимать хотя бы потому, что она обязывает нас считать благодетелями Волков. Мы устали от их власти. Если невозможно отделиться иным путём, значит, кто-то из нашего клана должен занять место правителя всей Земли Кланов.

Сорокалетний тип теперь просто впился глазами в Лар, будто хотел пригвоздить её к месту. Но диалог продолжался без него.

- Он правильно говорит, - поддержал своего товарища молодой Гиена. Ему явно было не больше двадцати пяти, и он выступил вперёд с таким видом, словно собирался подойти прямо к Лар, но в последний момент остановился рядом с Эберардо. - Моё имя - Чус Сэтернин. Когда-то моей семье принадлежала почти треть этого города, но теперь нас задвинули в дальний угол, и совершенно не считаются. Многим надоела власть Волков! Мы не одни такие. Зато мы из тех, кто не боится говорить о своих убеждениях прямо.

Тери, стоящий за правым плечом Лар, не удержался и хмыкнул.

- Вам смешно это слышать, советник? - запальчиво спросил молодой Сэтернин.

- Простите, госпожа княгиня, - произнёс Тери, чуть выступив вперёд и поклонившись Лар, после чего обратился к молодому Гиене: - Вы говорили об этом князю Эрику?

- Почему мы должны были с ним говорить? - не понял Сэтернин, а его сорокалетний товарищ, держащийся в тени, недовольно поморщился, наверное не одобряя горячности, с которой Чус кидался в бой. Правда, неожиданное вступление Лиса заставило его на пару секунд упустить Лар. Но он тут же снова уставился на неё.

- Вы сказали, что не боитесь говорить прямо, - хладнокровно напомнил Тери. - Поэтому я спросил, говорили ли вы это Князю-Хранителю. У вас ведь есть к нему претензии, не так ли?

- Я прошу прощения за своего молодого друга. - Видимо придя к выводу, что от наблюдений его окончательно отвлекли, вступил наконец в разговор сорокалетний Гиена, и даже подался вперёд. - Меня зовут Рубен Грэкил, госпожа княгиня. Чус имел в виду, что мы готовы высказать свои претензии и Князю-Хранителю, если это потребуется. - Он говорил вкрадчиво, и его невыразительная внешность словно оживала, вместе с его словами. Могло даже показаться, что он выше ростом, или он полностью выпрямился только сейчас. - Но именно вы облечены властью в нашем клане, и в ваших силах донести претензии своих соклановиков до верховного правителя. - Слова он теперь произносил раздельно и чётко, одновременно понизив тон до доверительного. - Эрик только что женился, мы знаем. Но будут ли у него наследники - вот в чём вопрос? Всё указывает на то, что власть Волков больше не благословлена Равновесием. И мы должны воспользоваться таким удобным случаем, чтобы встать на подобающее нам место. Вы это понимаете?

Неожиданно он попытался на её нажать, и его нажим был очень сильным. Грэкил действовал, как человек, который пришёл сюда, чтобы сделать попытку своей волей воздействовать на волю Лар. До этого момента он присматривался, а теперь бросил все свои силы в атаку.

+2

33

У Лар была некоторая индивидуальная особенность: она мало поддавалась Волевому давлению. Клановая Магическая Воля, с самого детства Лар, задолго до того, как Лар вообще прикоснулась к Медальону, имела мало власти над ней. Порой Лар её вовсе не чувствовала, а когда чувствовала - в большинстве случаев могла просто игнорировать. В магическом мире за всё нужно платить, и потому Лар не только была мало чувствительна к подавлению, но и сама практически не могла "давить". Зато Клановая Магическая Воля в Объединяющем своём проявлении была развита в Лар очень сильно. Раз почувствовав Объединение с кем-то, она уже не могла его прекратить, даже когда самой ей это начинало приносить страдания. Как тех двух бедолаг, которых Лар, по неопытности, отхлестала Чёрным Хлыстом и послала на поиски своего братца, но Мерид завернул их обратно к Кургригу, где они и были убиты. Раз почувствовав в своей душе доверительное объединение с этими жлобами, Лар уже навсегда ощущала их близкими себе людьми и даже сейчас глубоко переживала их смерть.

Теперь, почувствовав, что один из пришедших пытается на неё давить (а об этом подсказал ей Медальон), она подивилась его наивности и безграмотности. А также невнимательности и нечувствительности к творящемуся вокруг. Он должен был знать, что на Князя, носящего Медальон, надавить нельзя - это азы магии, это знают все, а если не знают, то чувствуют и догадываются. И неужели он сам не видит, что Клан, имеющий столько отступников и преступников, как Гиены, столь разобщённый и падший настолько, что даже не может выдвинуть двух Деканов из своей среды в Орден Хранителей Равновесия, не может сместить другой Клан, который, хотя и не во всём идеален, но находится куда в более устойчивом состоянии!

- Сядьте! - приказала, а не предложила Лар, взглядом указав одноклановикам в сторону стульев. - Чтобы я могла принять решение, вам необходимо чётко выразить требования. - Она окинула взглядом всех Гиен. - Вот вы! - Она указала жестом на  Эберардо. - Вы говорите, что устали от власти Волков. Поясните, что конкретно вызывает в вас усталость? А вы! - Она перевела взгляд на  Чуса Сэтернина. - Вы говорите, что ваша семья потеряла свои владения в столице! По какой причине? Что произошло?! А вы! - теперь Лар повернулась к  Рубену Грэкилу и посмотрела на него строгим взглядом, словно на ученика, который не по правилам отвечает на уроке. - Вы требуете, чтобы я донесла до высшей власти ваши претензии! В чём претензии? В том, что вы "устали от власти Волков" и что она вам "надоела"? Но то, что вы лично от чего-то устали и вам лично что-то там надоело - это годится назвать только  капризами: "устали-не устали", "надоело-не надоело"!.. Судьи, как я вам уже сказала, будут готовиться из нашего Клана! - Лар сжала кулак и стукнула им по столу. - Общие для всех Кланов налоги, должны платить все Кланы! Не платить их нельзя! - повторила она, снова, как урок, который никак не откладывается в головах учеников. - Или вы собираетесь объявить, например, Медведям, что теперь отныне и навеки, они должны платить налоги за Гиен? Вы так это мыслите?!

Лар обвела их взглядом из-под нахмуренных бровей. Она говорила очень грубо и сама это понимала. Но все сказанные тут слова делегации, она посчитала пустыми и ей хотелось обломать эту баламутящую её народ группировку.

- Наследники!.. - буркнула она себе под нос, опускаясь на стул. - А у вас самих-то много наследников? - вдруг резко спросила она, косо глянув на сорокалетнего Грэкила.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-06-21 00:47:39)

+2

34

Гиены сидели тихо и только переглядывались, пока она говорила. Сначала в них чувствовалось смятение, в большей или в меньшей степени. Но потом это смятение как-то улеглось, рассеялось, и уступило место удивлению, при чём в хорошем смысле, когда люди не открывают рот, не зная, как им теперь реагировать на то, что они видят и слышат. Это было приятное удивление, что легко переходит в удовлетворение.

Грэкил поднялся со стула, и ещё раз глянул на остальных. Почему-то они тоже поднялись. Может быть, им не совсем нравилось, что они сидят сейчас перед княгиней после всех её слов.

- Вы правы, госпожа Верховная Княгиня, - сказал Рубен Грэкил. - У меня нет наследников. Вы во всём правы. Мы сомневались в вас. И теперь мы должны просить у вас прощения, потому что посмели в вас сомневаться!

Он опустился на колени и коснулся лбом пола. И вслед за ним повторили его жест остальные. Теперь они все стояли перед столом, за которым сидела Лар, на коленях, и смотрели на неё, ожидая её решения.

- Встаньте, - сказала она - и они поднялись.

Они пришли к ней отнюдь не с добрыми намерениями, не желая быть её верноподданными. А теперь всё изменилось, вот так быстро и просто.

Ну, может быть, оказал своё влияние Медальон. Недаром же говорят, что он очень сильно помогает тому, кто носит его по законному праву, и сам готов принимать помощь главного магического артефакта своего клана.

+2

35

Лар вздохнула, по укоренившейся в последнее время привычке, и вздохнула облегчённо  и немного грустно.

- Знаете, господа, - казала она тихо. - Нам всем нужно восстановить свои собственные рода, укрепить свои семьи, навести порядок каждому в своём доме. Каждый должен сделать то, что от него зависит. Только то, что от него зависит. Но сделать это - добросовестно. Вы сами знаете, какое пророчество скрыто в нашем Клановом знаке. Оно говорит, что наш Клан вновь воспрянет после падения. До какой именно высоты он воспрянет - я не знаю, но это будет зависеть от всех нас.

Лар помолчала немного.  Она не стала требовать, чтобы те, кому она задала вопросы в прошлой своей речи, непременно ответили и сказала о другом:

- Ступайте к своим семьям, к своим делам и обязанностям. И вы не должны требовать уважения к себе от других Кланов, ибо уважение должно само вернуться к вам!

+2

36

Гиены поклонились Лар, после чего молча вышли из кабинета. Тери выдержал паузу, и только потом пригласил следующего посетителя - начальника Гиеньей береговой охраны из Орбадора - Селестино Деметрио.

У представшего перед Лар человека была очень заурядная внешность: средний рост, средний возраст, волосы неопределённо-серые из-за седины, а может быть, выгоревшие на солнце. Глаза у него тоже были какие-то... нет, не серые, но будто выцветшие, светло-карие. Ни единой татуировки или шрама на видных местах, а таковых немного, потому что капитан Деметрио принадлежал к той военной школе, в которой принято задрапировывать себя большим количеством одежды. Из-под свободных шаровар выглядывали острые носки мягких полусапожек, поверх длинной, свободной туники - такая же длинная безрукавка, подпоясанная широким матерчатым кушаком. Шапку капитан держал в левой руке.

Поклонившись Лар, Деметрио посмотрел на неё прямо и открыто, как человек, у которого совесть чиста, и скрывать нечего. На самом деле, так оно и было. И ещё - в нём чувствовалась явная симпатия. Он смотрел на княгиню по-отечески мягко и понимающе.

- Чем я могу служить вам, госпожа Верховная Княгиня? - спросил Гиена негромко, словно не хотел нарушать спокойствия носительницы Медальона.

+2

37

Лар была очень рада его видеть и не скрывала этого. Она не помнила Деметрио на Присяге, и это было не удивительно - слишком много новых лиц её окружали и в слишком большом потрясении находилась она сама в тот момент.

- Мне нужно о многом поговорить с вами! - произнесла Лар, просто и доброжелательно глядя на Начальника Береговой охраны Орбадора. - Присаживайтесь, пожалуйста! - она дружеским жестом указала на кресло за маленьким столиком и сама опустилась на другое, стоящее напротив. - Тери! Передай, пожалуйста, чтобы нам принесли чего-нибудь прохладительного!

Предыдущий разговор был достаточно напряжённым для Лар и теперь ей хотелось отдохнуть и хотя бы немного расслабиться.  Деметрио, по сравнению с только что ушедшей делегацией сепаратистов, казался честным и открытым человеком и Лар хотелось верить, что он по настоящему свой!

- У меня на самом деле несколько вопросов, - начала она. - Часть Гиен, считающая, что наш Клан ущемляют, приводят такую претензию: ранее в пользу нашего Клана отчислялся налог со всех ловцов жемчуга, который шёл на содержание наших военных школ. Теперь этот налог не взимается, школы закрылись - из двенадцати осталось только две. Я поднимала этот вопрос на Совете Старших Князей и Князья мне ответили, что прежде, чем требовать с Князя-Хранителя восстановления этого налога, нужно сначала наладить службу Береговой охраны, ведь ранее почти все патрули состояли из людей нашего Клана, а теперь по большей части они состоят из Волков. - Лар грустно улыбнулась. - Получается порочный круг: у нас нет денег на содержание военных школ и потому нет обученной береговой охраны. А просить восстановить налог мы опять-таки не можем, потому, что все остальные Кланы возмутятся: "Вы не готовите Морские Патрули, за что мы вам должны платить деньги?"

Лар печально посмотрела на Селестино Деметрио.

- На сколько мы можем сейчас увеличить Патрули и активизировать их работу? Нужно улучшить работу Охраны, чтобы под это уже можно было просить деньги на возрождение военных школ.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-06-23 01:40:09)

+3

38

Тери принёс поднос из соседней комнаты, с традиционными напитками и печеньем. Он был всегда наготове, на тот случай, если госпоже княгине захочется выпить и слегка перекусить. Капитан Деметрио между тем, выслушав Лар, не торопился с ответом. Короткая пауза ему понадобилась, чтобы дать наиболее полный отчёт.

- В моём распоряжении сейчас сорок человек, - сказал он наконец. - Это - четыре отряда береговой охраны. В крепости, охраняющей Орбадор, ещё сто человек, но они подчиняются военачальнику Шабо Эрнесто. Крепость большая, так что все его люди заняты. Но и среди них, и среди моих сорока есть умелые командиры, которые готовы восстановить Морские Патрули. Вот только... - Он развёл руками. - Сейчас, как вы верно сказали, в Береговой Охране служат в основном Волки. Они получают за это жалование и не собираются увольняться. Я мог бы по возвращении набрать несколько сотен человек из нашего клана, подобрать им всем командиров - и уже через месяц мы могли бы взять патрулирование в свои руки. Чему-то пришлось бы учить на практике, но на начальном этапе это не так уж плохо. А со временем можно было бы восстановить и школы. Но вопрос в том, что места заняты, а платить лишним людям губернатор не станет. Да и создавать конкуренцию тем, кто кормит свои семьи за счёт своей службы в Береговой Охране... - Он неопределённо повёл рукой. - Я не думаю, что Волкам это понравится. Я вижу из этого только один выход: реорганизовать всю службу в Орбадоре, переместить Волков на сушу, Гиен - в море. Если бы удалось договориться с губернатором, или получить на то одобрение Князя-Хранителя - мы могли бы со временем, постепенно, заместить собой Волков. Но я предвижу вопрос со стороны того же губернатора Орбадора, господина Рейли Веледжио: "Зачем?" Его-то положение устраивает. Он хочет, чтобы Морские Патрули оставались Волчьими хотя бы потому, что он не любит перемен. А может быть, - со вздохом добавил Деметрио, - он не доверяет нам. Боится, что мы будем потакать контрабандистам и пиратам. Это несправедливо, но мы сами виноваты в том, что о нас так думают.

О жемчуге Селестино пока говорить не стал. Не будет Гиеньх Патрулей - не будет и жемчуга, так что говорить об этом преждевременно.

+2

39

Лар неспеша кивнула Тери, что бы тот налил вина Капитану. Она бы предпочла, чтобы яства принесла одна из горничных, или хотя бы Мелестин...  "Не слишком ли это нарушает иерархию, если сам Советник Верховной Княгини, собственноручно потчует всего лишь какого-то Капитана?.. - подумала Лар неуверенно. Но ответа на этот вопрос она не знала. - Тери - более грамотный в этом отношении, и потому ответственность за этикет будет на нём!" - решила Лар и более к этому вопросу уже не возвращалась.

- Вмешаться в уже сложившийся порядок - трудно, - проговорила она задумчиво. - К тому же, порядок важнее, чем продвижение своих идей во что бы то ни стало. - Она помолчала ещё немного, попивая вино. - Наверное лучше - попытаться, где это возможно, заместить Волков. Например, просто набирать новых людей в Береговую охрану только из нашего Клана. Но для успеха этой затеи нужно, чтобы новые люди были честны и имели хорошие профессиональные качества.

Она поставила бокал на стол, посмотрела на Селестино и подытожила:

- Не будем форсировать этот процесс. Во всяком случае - в Орбадоре. Я буду вам очень благодарна, Капитан, если вы сами проконтролируете подготовку новых людей из Гиен, чтобы постепенно пополнять ими Береговую охрану и заменить воинов из Волков. И ещё! - Лар вспомнила одну немаловажную вещь. - Я слышала, что Береговая Охрана часто занимается коммерческими перевозками, пренебрегая своими основными обязанностями. Это - серьёзно подрывает доверие к нашим войнам и к их службе. И потому, чтобы не давать пищу неприятным для нас толкам, Охране следует оставить этот заработок. Даже в свободное время! Люди должны выбрать чем они будут заниматься: торговлей и перевозками или службой в Охране. То и другое вместе - невозможно.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-06-28 00:24:50)

+3

40

Капитан Деметрио кивнул.

- Я услышал вас, госпожа княгиня! - ответил он. - И я сделаю так, как вы говорите: начну набирать и готовить людей для службы, и отзову всех, кто занимается коммерцией. Пусть выбирают. Только...

Тери внимательно посмотрел на него, но решил ничего не говорить. Похоже было, что капитан хочет либо попросить денег, либо полномочий. "Жаль, не с кем заключить пари, - подумал Лис. - Я бы поставил на то, что просить денег он постесняется". И он оказался прав.

- Госпожа княгиня! Для того, чтобы мне легче было следовать по указанному вами пути, мне бы хотелось получить от вас бумагу, которая ставила бы меня начальником над морскими патрулями нашего клана. Как капитану, мне подчиняется ограниченное число людей, и скорее всего, у меня возникнут трения с губернатором, и ещё быстрее - с комендантом крепости. Было бы проще, если бы мои полномочия оказались прописанными на официальной бумаге с вашей подписью и печатью.

Он явно испытывал неудобство от своей просьбы. Ещё бы! По сути, он признаётся в том, что имеет слишком малую власть и авторитет, чтобы добиться необходимых перемен. Но надо же было с чего-то начать! А бумага была в данном случае самым дешёвым средством для достижения поставленной цели.

+4

41

- Я не могу назначить вас начальником над всеми Морскими патрулями нашего Клана, пока не поговорю с остальными капитанами, - тут же ответила Лар, не раздумывая. А про себя ещё и добавила: "И пока не увижу результат вашей деятельности, а не только слова!", но вслух этого произносить не стала, побоявшись, что  Деметрио может обидеться.

Она поднялась из-за столика и прошлась по кабинету.

- Я могу вам дать бумагу, что вы выполняете реорганизацию Морских патрулей нашего Клана на Восточном побережье. При её наличии, Комендант крепости и Губернатор города не должны вам чинить препятствия. Тери! - обратилась она к Лису, не ожидая ответа  Деметрио на свои слова. - Напиши грамоту, пожалуйста!

+2

42

Лис достал бумагу и принялся писать. Деметрио между тем поднялся и поклонился Лар.

- Этого будет достаточно, госпожа княгиня! - сказал он при этом. - И я обещаю вам, что оправдаю ваше доверие.

Почему-то Селестино Деметрио не считал, что попросил слишком много. Но и к тому, что получил меньше, у него претензий не было. Во всяком случае, его спокойствия решение Лар не нарушило, и он всё так же благожелательно на неё смотрел. Но главное, он был готов работать. И наверняка полагал, что со временем заслужит должность военачальника если не над всеми Морскими Патрулями, так над теми, что охраняют Восточное побережье - минимум.

Тери быстро составил нужный лист и поднёс его Лар, на подпись. Потом капитан Деметрио ещё раз поклонился, и добавил:

- Госпожа княгиня! Я буду докладывать вам о ходе реорганизации не реже раза в неделю.

Больше у него пока вопросов не было, и он, как воспитанный человек, дождался разрешения княгини удалиться.

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Позднее утро десятого дня после Испытания