В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Архив » Тема Лар и Тери, удалённые посты

Тема Лар и Тери, удалённые посты

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Из поста Тери

На этой его фразе в двери настойчиво постучали. Вернулся Тери, и вид у него был встревоженный.

- Госпожа княгиня! - начал он, едва войдя в комнату. - У меня есть сведения чрезвычайной важности. Я только что получил от капитана Эгейла сообщение. Ему удалось разговорить эту женщину - Дану Сезаву. Она проговорилась, что все те люди, которые пришли с Гуайомэром в столицу, вообще не были на Пустошах. И она в том числе. Весь этот поход, по её словам, был затеян ради того, чтобы вытянуть из Сторма деньги. Я не уверен в том, что она говорит всё, что знает, но это похоже на правду.

Дафидифад, прищурившись, смотрел на него.

- И ещё, - добавил Тери, почему-то не обращая на него внимания. - В эту ночь Гуайомэр сбежал из города. Но сперва он побывал в той гостинице, где останавливался Маран Эрасто.

- Ну, его ведь,  Гуайомера, собственно говоря, никто не арестовывал. Напротив, его как раз и отправили в его родовое имение - возразила Лар. - Так что говорить о побег, думаю рано. То, что он был в той же гостинице, что и Маран Эрасто - ещё не означает, что именно он его убил! И вообще мне как-то странно это признание Сезавы. Может. она сама врёт в очередной раз!

Лар помнила, как Тери уже уличал Волчицу во лжи. Помнила она и то, как увидела Гуайомера первый раз: его загар и обветренное лицо, на котором сияли синие глаза фанатика, увлечённого Пустошами, пропылённая одежда, пропитавшаяся запахом дыма от костра - всё это всё было бы сложно инсценировать. Как раз в том, что Гуайомер сам говорил тогда - Лар не видела лжи. Медальон подсказал бы ей, если бы Князь лукавил.

- Что Капитан Эгейл хочет от меня? - строго глядя на Тери спросила Лар. Эта новая информация не вписывалась в то, что Лар уже знала или видела своими глазами. Если бы Гуайомер инсценировал весь поход ради того, чтобы занять под него деньги у Сторма - получается, что на этой сомнительной афере он всё потерял: и Старшинство, и Княжество и Сторму он до сих пор должен денег - как бы не пришлось из-за этого долга расставаться с частью своих родовых земель? Где же выгода? Не полный же кретин Гуайомер!

"Нет! - подумала Лар, вспомнив первую свою встречу с этим человеком и своё впечатление о нём. - Не может это быть правдой!"

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-03-14 00:11:01)

+3

2

Лис словами Лар не смутился точно так же, как взглядом Дафидифада. Наоборот, он шагнул ближе и заговорил ещё серьёзнее:

- О том и речь, что капитан Эгейл собирается арестовать Гуайомэра, и уже отправил за ним лучших разведчиков! - Тери сделал страшные глаза, и тут же повёл взглядом в сторону стены, за которой располагался временный зал Совета клана Гиен. Но несмотря на странные ужимки, он продолжил говорить совершенно серьёзным тоном: - Сезава утверждает, что на деньги, которые дал Сторм, никакого оборудования они у Рысей не покупали, и что Гуайомэр должен был встретиться с князем Эрасто, поскольку вроде бы именно Эрасто эти деньги на хранение забрал. Наверняка они поссорились, и Гуайомэр убил этого парня, приняв его за князя Эрасто. 

- Да что он такое говорит? - возмутился было Дафидифад, но Тери довольно бесцеремонно его перебил:

- В общем, если удастся его поймать - мы всё точно узнаем, - заключил он. - Вот я и подумал: может быть, попросить людей военачальника, князя Ловадора, присоединиться к погоне?

+3

3

Лар задумалась. Её озадачила уверенность Тери. То, что он сейчас говорил, совершенно не убеждало Лар, но она слишком привыкла верить в то, что Тери не ошибается. Ну, или почти не ошибается. Во всяком случае, не может ошибиться так по-крупному. К тому же, при постороннем человеке - Дафидифаде, она не хотела трясти Тери и требовать с него: "а ты уверен?!" - и т.д.

Она некоторое время смотрела на Тери молча, оценивающе оглядывая его с ног до головы. Наконец, сказала:

- Ну попроси князя Ловадора. Только от своего имени. Или уж от имени своего брата. В любом случае, я же это расследование не веду. - А потом всё-таки не удержалась и произнесла: - Не верится мне во всё это!.. Слишком всё сложно. Истинная причина не может быть такой сложной.

+3

4

- Именно! - воскликнул Лис, и тут же ринулся к двери. - Я найду князя Ловадора! Ваша светлость! - Он неожиданно спохватился, подскочил к Лар, и поклонившись, быстро поцеловал её руку, успев оставить в этой руке свёрнутую в несколько раз бумажку. - Вы узнаете всё ещё до этого вечера!

После чего он умчался из комнаты. Дафидифад в некотором недоумении посмотрел на Лар, и даже уже открыл рот, чтобы что-то сказать, но передумал. Он считал, что не следует касаться тем, в которых ему совершенно ничего не ясно.

- Госпожа княгиня! - сказал он. - Если у вас нет ко мне вопросов, я бы хотел временно откланяться. Мне ещё нужно устроиться в городе, и решить несколько личных вопросов. Но я в любой момент в вашем распоряжении.

Записка Тери содержала всего несколько слов:

"Советник приставил шпиона. Объясню всё, как только пойму, что он передал нужную информацию своему хозяину".

+3

5

Ещё до того, как Лар прочитала записку, она строго посмотрела на Дафидифада, и чётко проговаривая слова, произнесла:

- По этикету так не полагается! Вы не должны по собственной инициативе прерывать аудиенцию, и уходить. - Лар посмотрела на него даже с некоторым гневом. - Я понимаю, что вы можете не уважать рыбачку с берегов Глубокой реки, но вы обязаны чтить Медальон и его носителя. Есть определённая иерархия, которую никому нельзя нарушать. Во-первых, вы явились сюда в пять часов утра, что уже является дерзостью. Во-вторых, пытаетесь покинуть эти покои до того, как я вас официально отпустила, ссылаясь на свою занятость. Вы ещё даже не Старший Князь, чтобы вести себя столь дерзко! Я прекрасно помню, что я вас вызвала с дороги обратно, но это не значит, что нужно врываться ко мне, как только вы вернулись. Есть определённые часы для приёма... - Лар могла бы ещё долго объяснять Дафидифаду его ошибку, потому как госпожа Мелестин старательно проводила с ней уроки этикета каждый день, и постепенно все эти многочисленные условности и обычаи начали укладываться в голове Лар. Но она подумала, что правильнее будет не продолжать. - Вы можете идти, князь! И устраивать свои дела. Вам необходимо будет присутствовать на Совете Старших Князей, и участвовать в обсуждении вопросов. На прошлом Совете каждый князь приносил отчёт о своей деятельности. На следующем Совете вам тоже следует отчитаться о положении дел на вверенных вам территориях. А теперь идите!

И Лар категорично услала растерянного Дафидифада.

Прочитанная записка, которую Тери оставил в её руке, мало что объяснила Лар. Зато напомнила о том, что у неё несколько писем остались непрочитанными.

+3

6

...

0

7

- Да кто его знает, - сказал Эрик, ничуть не обидевшийся на то, что Лар не поверила в искренность Сторма и осведомлённость самого Эрика. - Сейчас я уже думаю, что может быть, его цели распространяются дальше, чем можно предположить, но сегодня я при нашем разговоре был с Медальоном, и мне не показалось, что Сторм откровенно врёт. Что я ещё могу сделать... Попросить супругу задать ему несколько вопросов! Вы ведь знаете, после вчерашнего Совета, что она обладает амулетом, способным показать, врёт человек, или не врёт.

При упоминании про Исабэль, Эрик сразу как-то просветлел лицом, и ему пришлось употребить усилие, чтобы вернуться к серьёзному разговору. Да, он был счастлив, и наверное, не совсем адекватен из-за этого! Ему хотелось, чтобы окружающие его люди тоже были счастливы, и сохраняли своё Равновесие, точно так же, как он обрёл своё благодаря Исабэль.

- Как-то я раньше об этом не подумал, - признал Эрик. - Я так и сделаю. Сторм не сможет соврать княгине Исабэль, если она будет с кольцом.

Конечно, Медальон был сильнее любого амулета, но в данном случае речь шла о направленности действия камня в кольце княгини. Эрик не чувствовал со стороны Сторма никакой угрозы себе лично, но кто сказал, что эта угроза не может исходить в чей-то другой адрес. И кто поручится, что Сторм был откровенен с Князем-Хранителем? Слишком хитёр был этот Чёрный Лис.

- Ладно, по поводу Сторма мы ещё поговорим, - сказал Эрик, придя к выводу, что пока ему добавить к сказанному нечего. - Давайте поговорим о налогах. Я не хотел выносить этот вопрос на общее обсуждение, пока мы не рассмотрим его в приватной беседе. Учитывая положение в клане Гиен, я бы хотел освободить от налогов на следующий сезон те области вашего клана, которые более всего нуждаются в восстановлении порядка. Тут есть одна загвоздка. - Эрик сделал неопределённый жест рукой, словно не знал, с какой стороны подойти к этой самой загвоздке. - Может получиться так, что люди, с которых взяли налоги в полном объёме, будут недовольны тем, что кто-то этих налогов не платит, поэтому я хотел предложить вам поступить обратным образом: сейчас выяснить, кто в этом сезоне более всех нуждается, и выплатить вспоможение, чтобы люди могли организовать все необходимые работы, и к осени все смогли в равной степени заплатить налоги. Таким образом, когда придёт время сбора налогов, все окажутся в равных условиях и не будет повода для недовольств.

Что-то подсказывало Эрику, что он не слишком ясно выразился. Но надо же было с чего-то начать, особенно учитывая, что этот вопрос он ещё ни с кем не обсуждал. Это была его собственная идея.

+4

8

- Предложенный вами путь может оказаться ничуть не проще, - ответила Лар. - Вы говорите, что опасаетесь, что люди, с которых взяли налоги в полном объёме, будут недовольны тем, что кто-то этих налогов не платит. Если сейчас выплатить кому-то вспоможение - точно также останутся люди, недовольные тем, что им эти вспоможения не выплатили. У нас в Клане есть служба ревизоров, которые в течении лета объезжают предпринимателей и землевладельцев, изучают состояние их дел и исходя из этого, определяют величину налогов, которые по осени должны выплатить с каждого участка земли или организованного на нём дела.

На этом Лар остановилась, решив не продолжать. Хотя продолжить было что. Лар эта затея Князя-Хранителя в корне не понравилась. Во-первых, откуда взять деньги на это "вспоможение"? Из казны всей Земли Кланов? Во-вторых, это что будет - безвозмездное дарение денег? Лар считала, что это развратит народ. Тогда уж нужно давать деньги в долг с непременным условием возврата. Единственное, на что могла согласиться Лар в таком случае, это на то, чтобы дать этот долг без процентов, раз уж мы оказываем помощь ослабевшим хозяйствам. Хотя и тут мошенники могут найти для себя лазейку - взять деньги под несуществующее предприятие или под предприятие, которое в особой помощи не нуждается. Как определить, кому действительно нужны деньги, а кому - нет? И как рассчитать, кому нужна какая сумма? Тут всё равно не обойтись без ревизоров! Так не проще ли будет, если эти ревизоры будут исполнять свою собственную работу?

Но этого всего Лар Князю Эрику не сказала, побоявшись, что слишком сильно намекнёт этим на его недальновидность.

+4

9

Эрик в очередной раз поразился разумности Лар. Ей действительно покровительствовало Равновесие, потому что она легко ориентировалась даже в тех вопросах, в которых сам Князь-Хранитель чувствовал себя неуверенно.

- Так вы считаете, что достаточно будет, чтобы ревизоры вычислили, в чьих хозяйствах по осени следует брать меньше налогов? - уточнил он. - Но у нас уже сейчас есть люди, которые нуждаются в помощи. Хотя бы те, кто был разорён за то время, которое узурпатор Кургриг провёл в Борхкерке. Мне передавали доклады, люди Кургрига пожгли много домов и разорили многих фермеров. Я уверен, что как раз в тех местах, где много пострадавших от беспорядков, помощь всё-таки требуется. Госпожа Лар!

Как же всё-таки хотелось Эрику помочь новой Верховной Княгине и её клану! Понятное дело, что ему и в своём клане нужно было навести порядок, и остатки Альянса до сих пор действовали. Но почему-то Эрик считал, что для Лар как таковой проблем многовато. Ей приходится вникать во все дела своего клана и взаимоотношений между кланами, и наверняка она нуждается в том, чтобы кто-то поддержал её.

- Госпожа Лар! Я сейчас скажу кое-что приватное, и надеюсь, что вы не будете на меня в обиде. - Эрик даже чуть подвинулся, и заговорил тише: - Я знаю, что Гиены - очень гордый народ, и чувство собственного достоинства развито у вас как ни у кого другого. Но всё-таки мне бы хотелось, чтобы вы сразу же обращались ко мне за помощью. Я подразумеваю материальную помощь для ваших людей, для Гиен. Как Князь-Хранитель, я не должен закрывать карман для вашего клана хотя бы потому, что чем быстрее мы восстановим порядок и поможем нашим подданным вернуть себе мир и процветание, тем сильнее станет вся Земля Кланов. Поэтому сейчас, когда вы нуждаетесь в деньгах - мой клан готов предоставить вам помощь. Это мой долг, точно так же, как ваш долг - позаботиться о тех из ваших людей, кто испытывает нужду.

Эрик перевёл дух, и подумал, что наверное, и в этом вопросе нужно было попросить помощи Исабэль. Она умела быть деликатной, да к тому же, как женщина, наверное легче нашла бы подход к другой женщине.

+4

10

- Я благодарю вас, Князь! - горячо произнесла Лар. - Я очень ценю вашу помощь и ваше расположение. И если на то будет необходимость, непременно обращусь к вам, я обещаю!

Можно было бы на этом и остановиться - прекрасный завершающий аккорд и вполне в духе придворного этикета, но Лар всё-таки не удержалась:

- Что же касается убытков, причинённых Кургригом и его людьми, я жду его прибытия в столицу и суда над ним. И я намереваюсь взыскать с него всё, что истребили его люди. Он - князь, хотя и Младший, и имение его не такое уж маленькое. Прямых наследников у него нет, насколько я знаю, и для того, чтобы взыскать с него убытки, не будет никаких препятствий. Правда... - добавила Лар тише. - Думаю, что после суда, у него уже не останется ни имения ни титула.

После этих слов, особенно учитывая, как быстро Лар расправилась с Гуайомером, её вполне можно было посчитать жестокой Княгиней. Хотя самой Лар было искренне жаль, что рушатся княжеские фамилии, существовавшие многие предшествующие поколения.

+3

11

Эрик понимающе кивнул.

- Место Кургрига займёт достойный, - сказал он убеждённо. - Князь до тех пор остаётся князем, пока он соглашается отвечать за других людей и беречь Равновесие своего рода и клана.

Ещё недавно Эрик опасался, что его род так и уйдёт, исчезнет, вместе с ним. Может быть, ему даже пришлось бы уступить главенство кому-то другому. Он был морально готов к этому, хотя и понимал, что должен сделать всё, чтобы удержаться. Ведь вместе с ним пошатнулся бы весь клан Волков, которым в последнее время и так многие были недовольны. Они с Лар были в какой-то мере товарищи по ответственности. Впрочем, как и с любым другим Верховным Князем.

- Госпожа Лар! - Эрик снова отвлёкся от созерцания двора и растений и посмотрел своими серыми глазами на княгиню Гиен. - Вам, должно быть, трудно нести такую ношу. И вам придётся судить Кургрига, и Нантара Дагариха, а может быть, и некоторых других князей вашего клана. Может быть, вам в помощь нужен законник? Я бы мог такого подыскать. Ваш советник - очень опытный человек, но он в Ордене занимался не спецификой законов, и в некоторых вопросах может оказаться несведущим. До сих пор ему помогало наитие, да и его воистину блестящее самообразование. Но всё-таки, если нужен кто-то, кто как азбуку знает Законодательную Книгу Земли Кланов - такой человек мог бы стать вашим вторым советником. Заодно, с его помощью вы могли бы подготовить судей в вашем клане. В Азнавуре нет ни одного судьи-Гиены, и сейчас самое время исправить это упущение. Вы не будете успевать разбирать все дела сами, а к вам непременно начнут обращаться, потому что ваши подданные верят в вас, и надеются получить справедливый суд от Верховной Княгини. Мне как раз сегодня утром доставили десятка три челобитных, которые пришли в судебную канцелярию Азнавура, с просьбами отозвать уже присланные обращения к вам, поскольку люди хотят именно вашего суда.

Эрик подозревал, что этих обращений очень скоро скопятся целые горы, а потом люди просто пойдут во дворец, в надежде получить аудиенцию у княгини своего клана.

+4

12

Лар почему-то думала, что узурпаторов ожидает какой-то более высокий суд, нежели суд Верховного Князя, то есть, самой Лар. С их стороны было покушение на верховенство в целом Клане! Это - не простое преступление. Лар казалось, что таких людей должны судить остальные Верховные Князья и, может быть, сам Князь-Хранитель...

Но... если бы понадобилось судить настоящего Верховного Князя - так оно и было бы, по логике вещей. Однако узурпаторы - не настоящие Князья. Стало быть - зачем им такой высокий суд? Им, как рядовым членам Клана, хватит и одного Верховного Князя своего же Клана. В общем-то, вполне закономерно...

"Надо будет уточнить у Тери на всякий случай, - подумала Лар, переспрашивать у Князя-Хранителя она постеснялась. - Чтобы уж точно знать порядок рассмотрения подобных дел!"

Но от предложения опытного Судьи отказываться не следовало. С одной стороны, Лар не особо хотелось приближать к себе незнакомого человека, но нехорошо было отказываться от человека, которого рекомендует сам Изегрим. Да и грамотный законовед очень нужен.

- Я согласна с вами, что такой человек в нашем Клане необходим, - ответила она. - Я буду рада, если вы порекомендуете мне кого-нибудь.

"И надеюсь, он не окажется такой, как Сторм!" - добавила она про себя.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-05-11 16:39:39)

+4

13

Эрик кивнул.

- Я сам лично подберу надёжного человека, - пообещал он. - Нам предстоит грандиозный процесс, госпожа Лар! Земля Кланов не видела ничего подобного последние лет триста. То есть, отступники водились всегда, но чтобы покушались на верховную власть кланов, тем более, пытались переустроить саму основу нашей жизни - такое случалось крайне редко.

У Князя-Хранителя разом проснулись все его прежние опасения, о том, что его род как-то неправильно управлял, что его отец не позаботился о том, чтобы у него было хотя бы несколько наследников, о словах, которые произносил не только Красс, а и другие мятежные Волки: "Род Изегримов не должен управлять, потому что Равновесие отвернулось от него". Но разве сами мятежники служили Равновесию, когда убивали, устраивали заговоры? Эрик решительно отбросил все эти мысли. Он женился, и у них с Исабэль непременно будут дети. И уже их забота сделать так, чтобы этих детей родилось как можно больше!

- Порой я начинаю думать: что именно было не так? - произнёс князь вслух. - Почему именно в моё правление возник преступный Альянс, который взбудоражил всех, особенно наши с вами кланы? Неужели только из-за того, что в моём роду до сих пор не было наследников? - Он обернулся к Лар. - Что вы думаете о Кургриге, о мятежных князьях? Вы - человек, ещё недавно посторонний от дел управления, могли оценивать всё это со стороны. Вы по своей воле пошли искать руководителей Альянса, чтобы покарать их за то, что они творили. Скажите мне, что вы считаете справедливым сейчас, когда самые главные зачинщики арестованы, и ещё один, неосмотрительно рвущийся к Чёрным островам, будет арестован со дня на день? Чего они заслуживают? Я понимаю, что на оценку их действий есть законы, но мне хотелось бы знать, что вы думаете сами по себе, не опираясь на эти самые законы.

Он не стал говорить вслух, что считает Лар "гласом народа", в какой-то мере, конечно же. Она только что стала княгиней, а до этого, воспитанная совсем в ином слое общества, она судила обо всём так же, как любой другой человек, не имеющий отношение к управлению государством. Почему-то Эрику казалось, что именно поэтому мнение такой, как Лар, особенно важно. Она ведь может высказать те чаяния, которые питают простые граждане Земли Кланов.

+5

14

Лар не торопилась отвечать. Вопрос её удивил, если не сказать - застал врасплох.

- Мне кажется, - начала она задумчиво. - Может быть, как раз это и привело к нарушению порядка в Земле: когда каждый захотел судить по своему разумению, а не по законам. Я вижу своими глазами, - Лар повернулась к Князю-Хранителю и посмотрела ему в лицо со смешанным чувством досады и страдания. - Что люди в моём собственном Клане пренебрегают своими обязанностями и даже не понимают, когда пытаешься им это объяснить. Не знаю, как в других Кланах, но у нас, Гиен, слишком много анархии, власть - слаба и в руках Дагариха и тем более - Кургрига. Знаете, бросить кучу людей в темницу или задушить кого-то своими руками - это не сила. Это признак взбалмошности и неуверенности в себе, ведь когда человек понимает, что слаб, он вынужден прибегать к жестокости. У предшествующих Князей не хватало сил объединить Клан. Мне вообще порой кажется, что и Нантар Дагарих и Кургриг зарились больше на Казну Клана, а вовсе не на власть. Они не желали руководить Кланом и не хотели отвечать за последствия своих действий.

Лар остановилась в своей речи.

- Нехорошо говорить об отсутствующих дурное и осуждать человека, который не имеет возможности оправдаться, - произнесла она с недовольством в голосе. - Лучше я повторю всё это на суде.

+4

15

- И тем не менее, я благодарен вам за ответ, - тут же подхватил её речь Эрик. - Не далее, как вчера, я услышал о себе нечто нелицеприятное. Мне сказали, что я слаб, и что Земля Кланов нуждается в более сильной власти, способной управлять.

Эрик окончательно отвернулся от балюстрады, на которую только что облокачивался, и сделал несколько шагов по галерее, обходя многочисленные цветочные подставки. Задержавшись на пару секунд у бочки, из которой поднимались вьющиеся розы, он резко повернулся на каблуках и подошёл к Лар, остановившись прямо перед ней.

- Знаете, госпожа Лар, я всё время боялся прослыть нелояльным, мне хотелось действовать мягче, - признался он. - Но наверное, это всегда сложно определить - где ты поступаешь мягко, потому что не хочешь прослыть тираном, а где - просто идёшь по пути наименьшего сопротивления. Земля Кланов нуждается в сильной власти и справедливости, но... - Он позволил себе неопределённый жест рукой. - Вы наверное, знаете, как это бывает: сперва ты прощаешь человеку какие-то мелкие хамоватые словечки, позволяешь вести себя резче, чем это положено, а постепенно он привыкает к тому, что с ним лояльничают, и переходит на неприкрытое хамство, которое приходится пресекать весьма жёсткими способами. При этом привыкший к тому, что ему всё прощали, человек крайне удивлён твоей реакции, и тут же объявляет тебя тираном и деспотом. Вы правильно делаете, что сразу проявляете твёрдость, госпожа Лар! Не позволяйте никому ничего лишнего! - Теперь его слова звучали горячо, с убеждением. - Иначе рано или поздно попадёте в такое же положение, в котором оказался я. Сейчас мне придётся побыть тираном и деспотом, потому что всю предыдущую жизнь я проявлял беспечную легкомысленность и никому не нужную лояльность.

Эрик, наверное, слегка разгорячился, поэтому заставил себя придержать речь. Получалось, что он слишком много сразу пытается сообщить Верховной Княгине клана Гиен.

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Архив » Тема Лар и Тери, удалённые посты