В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Совет по поводу угрозы Чёрным островам

Совет по поводу угрозы Чёрным островам

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Участники: Исабэль, Эрик.

Исходные данные (одно-два предложения): праздник продолжался, но уже без Князя-Хранителя и новой Княгини-Хранительницы. Их ждал срочно созванный Совет, который должен был собраться в Большом кабинете князя Эрика...

Время года: весна, восьмой день после Испытания, время после коронации.

http://f6.s.qip.ru/6wVwQC0J.jpg

Они покинули Церемониальный зал, временно превратившийся в площадку для танцев, логично закончив свой первый танец рядом с высокой, двустворчатой дверью, ведущей во внутренний коридор. Его почему-то называли "Сиреневым", хотя единственной сиреневой деталью здесь была узкая ковровая дорожка, по которой рядом могли идти только два человека. Остальное - пол, стены, обивка мебели, всё было выдержано в бежевых и золотистых тонах.

- Милая! Ты прекрасно танцуешь, и я так думаю, что у меня есть серьёзный повод полюбить танцы, - признался Эрик, ведя Исабэль под руку. Потом он сделался серьёзным и добавил: - У тебя есть время переодеться, если хочешь. Я пойду сразу к Совету, но для начала всё равно скажу несколько общих слов, так что ничего важного ты не пропустишь.

Малый Совет должен был состоять из Верховных Князей, Старшего Судьи, декана Борегара, советника Сторма, военачальников и секретаря. Все они, по большей части, были уже знакомы Исабэль, и все уже собрались, поскольку заставлять Князя-Хранителя или его супругу ждать себя было не принято. Эрик намеревался, пользуясь случаем, сперва поблагодарить всех в более приватной обстановке, и только потом перейти к вопросу, с которым некоторые, например Судья Даверциан, были уже знакомы. Кроме того, Эрику хотелось, чтобы на Совете присутствовал капитан Эгейл, но он к сожалению, спешно отбыл к супруге, у которой начались роды. Вместо него должен был присутствовать датчес с отчётом о допросе, но Эрик не особенно надеялся, что это будет равноценной заменой. Рейеса Соледада он знал гораздо дольше, чем его знал собственный капитан. Датчес - прекрасный служака, и когда-то был разведчиком-сыщиком, но его опыт в политических делах всё-таки мог оказаться недостаточным. Ловить воров и бандитов - это одно, а устранять заговоры - совсем другое. Тут требовалась хватка и дотошность такого, как Альюр Эгейл. Как-то быстро этот Лис стал жизненно необходим Эрику.

- Так пойдём сразу, или мне проводить тебя до наших покоев? - спросил Эрик, и воспользовавшись тем, что рядом никого нет, поцеловал Исабэль в губы.

Издали, оттуда, откуда они только что ушли, раздавались приглушённые звуки музыки, но на них правитель уже не обращал внимания. Теперь у него приоритетными были Эль, и Малый Совет.

+6

2

Подобравшая подол пышного платья Исабэль чуть склонила голову к плечу и задорно улыбнулась на ласковое признание мужа. На самом деле, во время танца она постаралась отвлечься от собственных ног и плавных – насколько Волчица смела надеяться – па, поэтому то и дело в толпе вокруг кареглазая выхватывала калейдоскопические картинки: каштановые, с парой серебристых ниточек седины, локоны матери, поднятые в простую и элегантную прическу несколькими шпильками, зеленый блеск кошачьих глаз Дэйко, величаво шагающей рядом с восхищенным спутницей партнером, эффектный профиль Княгини Лар… в какой-то миг темнокудрой даже почудились черты лица и золотистые мягкие пряди ее давней подруги Ингрид, которая бы обязательно посетила такое важное для Эль мероприятие… Вокруг танцующей молодой женщины витали образы тех, кто был, есть и будет, а где-то в отдалении даже слышалась поступь железной ступни, которая неторопливо приближалась в ритме паваны… И только заглянув в любимые серые глаза, Исабэль смогла сосредоточиться на самом важном – на том, кто мягко держал ее за ладонь и талию, кто был рядом, кто волновал сиянием и дарил надежду на то, что все будет хорошо, что все наконец-то двинется в нужное русло и по требуемому течению…

- Пожалуй, я не буду заставлять Совет дожидаться Князя-Хранителя, любовь моя, - его пусть и довольно быстрый поцелуй был и мукой и лекарством одновременно, потому что заставлял кровь быстрее бежать по венам, а скулы – покрываться персиковым румянцем. – Обещаю, что переоденусь как можно скорее. В крайнем случае, вы с отцом расскажете мне то важное, что я могла бы пропустить…

Коснувшись ладони Эрика прохладными пальцами, молодая Княгиня быстро зашагала в свои покои, и за кажущейся хрупкой для такого наряда фигуркой проследовал небольшой эскорт стражи. Даже здесь, в своем Дворце, в стенах, ставших для его Эль почти родными, Правитель не мог рисковать супругой, тем более сейчас, когда развязка проблемы Альянса казалась настолько близкой.

- Амарис… - Вступившая в свои покои Исабэль плотно прикрыла двери, и спешащая на зов служанка тут же выбежала навстречу, неся на вытянутых руках платье – узкое, светло-кремовое, оставляющее одно плечо обнаженным, как знаменитые сабаттские цари. Широкий пояс и мягкая накидка такого же бежевого оттенка дополняли смену одежды Княгини. – Я очень тороплюсь…

- Вы так скоро!.. Я подумала, Ваша Светлость, что после танцев Вы захотите переодеться…

- Ты моя умница. И пожалуйста, хотя бы здесь без титулов,.. - темнокудрая с слегка усталой улыбкой запустила пальцы в шелк кос и быстро вытащила все шпильки с алыми звездочками рубинов в навершиях, освобождая пряди, пока ловкая Лисица расшнуровала корсет своей госпожи и развязала петли на пышных юбках.

- Великие Предки, я надеюсь, что не сильно опоздаю… - После помпезного праздничного наряда светлый наряд смотрелся крайне просто – и вместе с тем подчеркивал такую же незамысловатую плавную линию всего тела Исабэль, от высоких скул до не слишком широких бедер. Молочная кожа плеча матово блестела под полупрозрачной материей накидки. Темные локоны, спустившиеся до середины спины, Княгиня незамысловато прихватила на затылке черепаховой заколкой, оставив «отдыхать» после тугой прически.

Последним штрихом стало кольцо-амулет Айрона Ригура. Почему-то Исабэль показалось, что оно не помешает на такой важной встрече. Красный камень кровавым блеском послал зайчик в амальгаму зеркала, в котором кареглазая с удивлением обнаружила свое почти спокойное отражение. Это должен был быть ее первый Совет в качестве Княгини, в титуле Правительницы и – воистину – Правой Руки Эрика. Кольцо матери расположилось на правой руке, лунный блеск амулета при этом ничуть не поменял своего оттенка.
Отражение явило слегка досадную улыбку.
Дэвиан поймал себя на том, что присматривается к Черному Лису, и тут же одернул свое неуемное после прочтения доклада датчеса любопытство. Если Гилерт Сторм и заметил интерес Старшего Судьи, то ничем не выказал ответных эмоций, продолжая неторопливую беседу с Лорелином Рейнольдом о крутом положении дел, тогда как сосредоточенный Эрик – как самый «опоздавший» - в компании обеспокоенного Борегара быстро просматривал содержание записки Соледада, мирно ожидающего любого вопроса Правителя.

Если у Даверциан и были какие-то подозрения, никакой определенной формы они не имели, и, наученный горьким опытом с присутствующим здесь Князем Рейнольдом, Белый Волк решил задвинуть свое беспокойство куда поглубже. Спешка, как говорится, полезна только при ловле блох, хотя тот же капитан Эгейл, наверняка в эти минуты пребывающий в самом счастливом состоянии всей своей жизни, вероятно, сказал бы совершенно иные слова. Решительный и харизматичный любимец судьбы, Рыжий Лис прекрасно бы дополнил собравшихся своим пламенем и обаятельным напором, и в какой-то миг сероглазый даже пожалел об отсутствии Альюра.

Двери распахнулись – и  вошла Исабэль, сменившая алое с золотом на более простой наряд. Дэвиан, склонивший голову вместе со всеми остальными, кроме самого Князя-Хранителя, признался себе в том, что до сих пор не может принять свершившийся факт - его дочь теперь Правительница. Как бы он хотел быть рядом и помогать в каждом шаге!.. Хвала Талисману, что отеческая забота не потребуется в такой полной мере – любящий Эрик не даст ее в обиду, посоветует нужное решение, поддержит в каждом политическом движении… В то, что в зятьях у него Князь-Хранитель, старый Волк уверял себя, пожалуй, еще чаще, чем в сложившемся раскладе с старшей дочерью.

- Господа… - Кареглазая присела в учтивом полуреверансе в знак приветствия и ответ кивкам всем присутствующим. – Прошу извинить за задержку. Надеюсь, я не пропустила ничего важного…

+6

3

- Мы не начинали без вас, ваша светлость! - приветствовал её Эрик, поднимаясь со своего места.

Ему нужно было сразу определить, где именно будет находиться Исабэль. От места на Совете будет зависеть многое, потому что предлагая своей супруге ту или иную позицию по отношению к остальным, Эрик покажет, чего именно он ожидает от юной Княгини-Хранительницы: формального присутствия для облагораживания мужской компании, или настоящей помощи и участия в государственных делах. Если бы Эрик счёл, что с Исабэль достаточно первого - он усадил бы её рядом с собой, велев придвинуть второе кресло к торцу длинного стола. Но вместо этого он отвёл супругу в дальний конец и посадил напротив себя, показав тем, что Исабэль здесь, на Совете, имеет свой собственный голос, и должна, как и он, занимать по отношению к остальным независимую позицию.

Хотя конечно, как супругу, ему больше хотелось, чтобы Исабэль была рядом с ним. Но Эрик проявил твёрдость, усадил княгиню в кресло и ушёл в противоположный конец стола.

- Садитесь, господа, - предложил он остальным, опускаясь на своё место, и успев бросить через всю длину стола озабоченный взгляд. Исабэль ведь тоже нужно было привыкнуть к своему новому положению. И к тому, что от неё ожидают полноценного участия в обсуждении проблем. - Вы все знаете, что сегодня произошло во время празднования: в наши руки сдался Альбин Красс, один из руководителей Альянса, с которым мы боремся уже некоторое время, но который так пока и не смогли окончательно побороть. Красс сообщил, что мы упустили ещё одно важное лицо: Эрвана Браудера. Неделю назад этот человек отплыл  из Хотроса с экспедицией на Чёрные острова. Он надеется пробраться вглубь главного острова и разграбить места захоронения древних артефактов, от которых мы когда-то должны были отказаться.

- Нужно немедленно выслать навстречу ему весь флот, сколько его найдётся! - встрял советник Сторм, но Эрик остановил его жестом.

- Я ещё не всё сказал, советник, - строго проговорил он, а сидящий справа от него князь Гедимин нахмурился. Медведю не понравилось, что правителя перебили. Правда, его соклановик, декан Борегар, даже бровью не повёл, но он уже давно махнул рукой на манеры Сторма. Этого Чёрного Лиса всё равно было ничем не исправить.

- Проблема не в том, сможем ли мы остановить Браудера, - продолжил Эрик. - Проблема в том, стоит ли его вообще останавливать? Когда-то в Земле Кланов существовал суровый обычай: тот, кто без ведома Ордена или же Князя-Хранителя попытается ступить на землю Чёрных островов, предоставляется своей судьбе. А она незавидна. Поэтому я хочу знать ваше мнение: стоит ли нам вмешиваться, и стараться остановить Браудера и его людей, среди которых наверняка найдутся просто обманутые бедолаги, а не только закоренелые преступники, готовые восстать против законной власти.

Сторм сам нахмурился не хуже князя Гедимина, но на этот раз промолчал. Он обиделся на то, что князь прервал его, и решил повременить со своими идеями, пока не выскажутся остальные.

+5

4

Как только Эль уселась, она тут же почувствовала всю неподъемную весомость и хрупкую неустойчивость своего теперешнего положения. Стол в один миг показался ей до безумия длинным, почти бесконечным, и поддерживающее касание Эрика стало внезапно таким же необходимым, как глоток воздуха, однако Правитель уже занял свое место и мог помочь лишь любящим взглядом, тут же ставшим серьезным после категоричной фразы Сторма и такого же решительного ответа Лису.

"Первый Совет - как первая брачная ночь. Не зная, что тебя ждет в итоге, страхов надумаешь на годы вперед..." С этой нетривиальной и заставившей тонко улыбнуться моралью дышать стало намного легче, мысли потекли в требуемую сторону. Поразмыслив и придя к своему выводу по ситуации, Исабэль обнаружила, что даже в некоторой степени согласна с Черным Лисом. Негромко и деликатно выдохнув, приподняв узкую ладонь - этот жест со временем станет ее верным помощником - кареглазая обратила на себя внимание собравшихся:

- Господин Сторм высказался достаточно жестко насчет флота, но я поддержу его изначальную идею насчет встречи в море. Никто не может предугадать, чем завершится для Браудера вояж на Черные Острова. И тем более результат этого путешествия неизвестен для нас с вами. Я предлагаю выслать только один корабль к Северному Мысу, где находится крайний малый порт и найдется достаточно людей для ареста Браудера, если он вернется. - Темнокудрая взяла паузу. -  Если он вернется, нельзя... - Она смолкла, сжала тонкие пальцы в кулачок и тут же распрямила узкую ладонь, укладывая ее на светлое дерево, - нельзя допустить, чтобы его судно пришвартовалось к берегу. Мы не можем быть уверены, что то, что возможно будет находиться на борту его корабля, попадет на сушу без последствий...

Янтарный взгляд поймал серые глаза Эрика, затем перешел к задумчивому отцу, от того - к декану Борегару, медленно гладившему свой подбородок, и наконец - к самому Сторму, в чьем взгляде она встретила  необъяснимое выражение: то ли въедливый Лис счел ее предложение неординарным, то ли просто еще не мог прийти в себя от осознания факта поддержки со стороны Княгини-Хранительницы.

+5

5

Сторм развёл руками.

- Если госпожа княгиня считает, что одного корабля достаточно... - начал он.

- Если даже Браудер сможет вернуться с Чёрных островов, ни он, ни его "трофеи" не причинят вреда никому, - подал голос декан Борегар, довольно бесцеремонно остановив советника. - Чёрные острова отнимают магическую силу не только у людей, но и у предметов. Чтобы эти предметы снова стали магическими - им необходимо соприкоснуться с Талисманом. Я уточняю! - Он поднял палец сдержанным, но категоричным жестом (уж коли Медведь брался жестикулировать, он делал это всегда категорично). - Именно с Талисманом, а не просто с одним из Медальонов.

- Как давно вы имели честь проверять эти устаревшие сведения? - въедливо переспросил Сторм.

- Я могу задать вам встречный вопрос, - спокойно возразил декан Борегар. - Как давно вы имели честь убедиться в обратном? И каким способом?

Советник пожал плечами.

- Я не желаю, чтобы мы проявляли беспечность, - проворчал он. - Когда речь идёт о магических артефактах - ничего нельзя предсказать.

- Позвольте! - подняв руку, как примерный ученик, подал голос военачальник Таро Айзегард.

Он стоял над всеми военными, в том числе и над личной гвардией, и приходился Эрику троюродным братом. С Исабэль он ещё не был знаком, просто потому, что только этим утром прибыл из одной Южной крепости на побережье, расположенной недалеко от Завгара. Весной у военачальника Волков было много работы, но он нашёл время вернуться к коронации. И сразу же попал на военный Совет. Такое тоже бывало, поэтому пятидесятилетний, высокий и худощавый Волк ничему не удивлялся. Эрик кивнул ему, и военачальник продолжил:

- Если Браудер вышел из Хотроса неделю назад, сейчас он должен уже подходить к Чёрным островам. Ну, по крайней мере, ему нужно дня три-четыре, или пять - если попадёт в шторм или ещё почему-то задержится в пути. Как мы его перехватим? Воспользуемся Зеркалом для связи с Линесдалем или Мэримаром? Только из этих двух городов могут быстро доставить послание в крепость-порт на Северном мысу. А это рентабельно? Если артефакты, побывавшие на островах, не действуют, а сам Браудер и его люди потеряют даже клановые способности - может, просто оставить их в покое - и пусть сами выкручиваются? Его можно будет взять голыми руками на материке. Разведчики отыщут его след.

Эрик покачал головой, пока ничего не отвечая. Идея была заманчивая, но почему-то подсознательно не нравилась Князю-Хранителю.

+5

6

- Я думаю, - в наступившей предгрозовой тишине дальнейших споров баритон Старшего Судьи прозвучал негромко, точно Дэвиан не хотел спугнуть хрупкий баланс сложившегося противостояния двух фронтов – Медвежьего и Лисьего, - что идея с Зеркалом вполне подходит для предупреждения ваших людей в Крепости, Ваша Светлость.

Затем седоволосый повернул северный профиль в другую сторону стола, к родным карим глазам:
- Вы реферал Ордена Хранителей Равновесия, Ваша Светлость. – Хотя серый взгляд нес в себе тактичное извинение и поддержку, тон Белого Волка оставался бесстрастным и спокойным, ибо прежде всего он обращался к своей Повелительнице. – И если господин Борегар утверждает, что артефакты потеряют силу…

Исабэль с готовностью ухватилась за эту протянутую «соломинку», пытаясь нащупать в потоке мыслей еще одно логическое решение. Тонкие пальцы скрестились в замок, молодая женщина учтиво склонила голову: любящая дочь в ней отошла в сторонку, освобождая место Княгине.
- Я с ним абсолютно согласна. Такое должно произойти в теории…

Со стороны Сторма послышалось отчетливое фырканье, которое господин советник даже не удосужился замаскировать под кашель или прочую попытку проявить деликатность.

- … Однако в этом исключительном вопросе мы не можем полагаться на волю случая. Мессир Борегар, - от Медведя проследовал учтивый кивок – он был готов выслушать Правительницу хотя бы потому, что в отличие от Черного Лиса в ней явно скрывалась бездна терпения, - за всю историю Черных Островов, которую мне удалось найти и изучить в Акрилонском Ордене, лишь несколько смельчаков решились на извлечение магических вещиц. Около двадцати попыток и почти такое же количество неудач. В четырех случаях из пяти эти артефакты потеряли силу сразу же после отплытия, о чем были сделаны соответствующие записи в судовых журналах. Пятый образец и вовсе рассыпался в руках искателя по возвращению на большую землю при большом количестве свидетелей... кажется, речь шла о Песчаной Спирали.

Она по очереди оглядела весь стол, встречаясь взглядом из-под изогнувшейся брови с каждым участником совета.
- В каждом правиле всегда есть свое исключение. И… честно говоря, я не хочу, чтобы оно случилось именно в случае с Эрваном Браудером. Его необходимо перехватить, и желательно – живым и невредимым, особенно после такой рискованной авантюры.

Борегар явно хотел что-то сказать, однако после раздумья решил повременить и дать Княгине возможность договорить свои слова, а прочим присутствующим – опротестовать или поддержать Правительницу.

- Если предложение господина Сторма кажется гротескным преувеличением, а мое – недостаточной реакцией, прошу…  – Молодая женщина вместо дальнейших слов приглашающе развела точеные ладони и легко улыбнулась.

+6

7

Эрик не забывал о том, что остаётся Магистром Ордена, но сейчас ему хотелось, чтобы высказался кто-то другой. Он ещё не принял окончательного решения. Поэтому он посмотрел на декана Борегара. Медведь пожал плечами, после чего, кивнув Исабэль, всё-таки решил, что пояснения необходимы, и если Эрик не хочет их давать сам - значит, придётся ему

- Дело в том, госпожа моя, что те попытки, о которых вы упомянули, были предприняты людьми, не знающими секретного прохода на самый главный остров Чёрного архипелага. Об этом не принято говорить, и в обычных книгах, которые имеются за пределами книгохранилища Ордена, об этом ничего не говорится, но и Песчаная Спираль, и некоторые другие предметы, отправленные на Чёрные острова - это всего лишь неудавшиеся артефакты. Их не особенно прятали, и человек с амбициями, смелый и достаточно сообразительный действительно мог до них добраться. Правда, ценой утраты своих клановых способностей. Но есть настоящие артефакты, которые использовались по назначению до тех пор, пока не стало ясно, что артефактов в Земле Кланов должно быть строго определённое количество. Они, эти фактические, действенные артефакты, скрыты на самом большом острове, и отыскать их, не имея плана, невозможно. Главный вопрос, на который хотелось бы найти ответ лично мне, как члену Ордена Хранителей Равновесия: откуда у Браудера схема прохода на главный остров? Этой схемы не должно быть ни в одной книге, кроме тех, что хранятся за семью печатями в Ордене, и предназначаются только для архивариусов и деканов самого Ордена. Даже старшие дознаватели не имеют доступа к источникам информации такого уровня. Но тем не менее, я видел план, который принёс Альбин Красс. Это действительно тот самый план. Вынесенные с острова артефакты потеряют силу. - Медведь сделал такой жест, словно в этом вопросе для него никакой неуверенности не было. - Да к тому же, нет такого артефакта, который мог бы пересилить Талисман. Они получают силу от Талисмана, и тут для меня тоже нет вопросов. Но я считаю, что нам необходимо знать, из какого источника Браудер получил карту. Либо где-то в Земле Кланов остался древний свиток с этой картой, а мы его проглядели и не смогли обнаружить за несколько столетий, либо... - Медведь мрачно сдвинул густые брови, от чего действительно стал походить на медведя. - Либо в Ордене есть предатель.

При его последних словах кое-кто из князей чуть не вскинулся, а военачальники переглянулись. Только Эрик не показал никакого волнения.

- Я уже думал об этом, - сказал он негромко. - И второй вопрос, который я хотел обсудить - необходимость следствия, которое не будет успешным, если мы не заполучим в наши руки Эрвана Брадера и не спросим обо всём его самого. Но я позволю себе вернуться к вопросу первому. - Он посмотрел через стол на Исабэль. - Я считаю, что княгиня права - мы должны отправить встречную экспедицию. Пусть Браудера перехватят как можно скорее, и ещё в море. Для этого я намерен воспользоваться Зеркалом. - Он категорично опустил руку на стол, показывая, что по этому вопросу уже принял окончательное решение. - Теперь меня интересует вопрос следствия, кто его должен вести и как. И третий вопрос, который мне хотелось бы обсудить с Советом: что делать с Крассом и его сыном? Нужно ли подвергать их испытанию Золотой Чашей? И если мы их отпустим - то на каких условиях?

Присутствующий на Совете датчес дёрнулся было, но передумал и остался в своём укромном углу. Ему не хватало наглости капитана Эгейла, чтобы вмешиваться, пока его лично ни о чём не спрашивают.

+5

8

Кареглазая медленно выдохнула - этот ее жест на фоне катастрофических для Ордена и совета  слов Борегара остался, вскоре всего, незамеченным - в который раз собирая напуганные мысли-рыбки в одну стаю. Взгляд Сторма теперь светился какой-то мрачной решимостью - Черный Лис в кои-то веки отодвинул обиду на задний план и как мудрый советник Правителя действительно был обеспокоен положением дел. Присутствующие Князья обдумывали ситуацию со всех сторон, и пока что не торопились со своими комментариями, ну а Рейес у стены, казалось, настороженно принюхивался к самой атмосфере за столом, будто чувствовал усиленными слепотой сенсорами нарастающий грозовой фронт переговоров.

После финальных фраз Эрика со стороны Дэвиана Даверциан послышался негромкий выдох, за которым последовали слова:
- Сочту за честь, если Ваша Светлость позволит мне провести следствие...

Отвлекшаяся от дум Исабэль сдержала улыбку, пусть она успела мелькнуть в просветлевшем янтаре взгляда. Если бы Старший Судья сейчас не предложил свою помощь - мир бы точно перевернулся с ног на голову.

- ... после ритуала с Золотой Чашей. Клянусь, что буду беспристрастен, хотя Альянс каждому из присутствующих должен несколько тревожных дней. - Как бы Белый Волк не старался не посмотреть на дочь - он не смог, и в серо-зеленых глазах в какой-то короткий миг, буквально - долю секунды, показалось настолько глубокое отчаяние, что его хватило бы с лихвой заполнить Змеиное ущелье у Пустошей. - Раз теперь у нас обнаружились предатели не только в здешних стенах, но и в самом Ордене, медлить с принятием мер нельзя категорически. Ваша Светлость, - теперь седоволосый Волк обратился к Эрику, - разрешите мне как Старшему Судье применить  первичные действия и повторно допросить обоих Крассов в самое ближайшее время! Ведь если и отпускать их - то лишь после того, как все закончится...

При этих словах Дэвиан невольно посмотрел на датчеса - и получил такой же "взгляд" в ответ. Соледад оказался действительно ценным дознавателем, и кто знает, как допрос мог бы завершиться, если бы за дело принялся капитан и ныне счастливый отец семейства Альюр Эгейл. Разумеется, Альбин - Черный Волк и редкий мерзавец, но такие, как Меченый, отчего-то всегда приводили Красса-старшего в ярость, а лишние нервы и стычки в застенках не приветствовались.

+5

9

Князь-Хранитель почему-то придерживался иного мнения, хотя кто знает, кто из них двоих был прав? В отличие от Дэвиана, Эрик очень сожалел о том, что допрос проводил не сам капитан Эгейл.

- Вечером, - непонятно на какой из вопросов ответил Эрик, и тут же жестом подозвал секретаря. - Отправь посыльного с запиской к капитану Эгейлу. Напиши, что я приношу свои глубочайшие извинения, но он нужен мне здесь. Пусть возвращается, как только сочтёт это возможным.

Туманная фраза, но почему-то Эрику показалось, что Альюр не станет использовать её для того, чтобы появиться во дворце после совершеннолетия своего первенца. Слишком он был ответственным человеком, чтобы усидеть дома, когда он нужен во дворце. Хотя понять его стремление к жене Эрик мог. Он и сам лишь усилием воли заставлял себя не кидать поминутно влюблённые взгляды на Исабэль.

- Если никто не возражает, я поручаю расследование Старшему Судье Дэвиану Даверциан, - добавил Эрик, оглядев присутствующих.

- Я тоже мог бы провести это расследование, - возразил Сторм.

- У вас своих дел достаточно, - довольно категорично осадил его Эрик. - И не забывайте о том, что вы ещё должны ответить на все претензии княгини Лар. - Он кивнул находящейся здесь молодой женщине. - Но сейчас речь не об этом.

Эрику пришлось призвать Сторма к порядку, иначе Чёрный Лис прямо сейчас начал бы дискутировать на тему того, что он "ничего не имеет против клана Гиен". Между тем, капитан Волчьей Гвардии, Коракс Вернер (к которому в последнее время тоже было предъявлено немало претензий) позволил себе вклиниться в обсуждение.

- Волчья Гвардия заинтересована в том, чтобы её подключили ко всем этим делам, - сказал он таким тоном, словно хотел о чём-то напомнить Эрику. - Нельзя всё время оставлять Волков в стороне только потому, что у капитана Эгейла лично ко мне были претензии. Если я не заслуживаю доверия - поставьте на моё место другого капитана, но эта опала не должна касаться всех остальных людей. Они преданы Князю-Хранителю, и никто из них не имел дел с Альянсом.

- Успокойтесь, Вернер, - ответил за Эрика князь Гедимин. - Никто не питает к вам недоверия. Но всё-таки вам, как и господину советнику, нужно как можно быстрее разобраться со своими делами. Если все мы будем действовать энергично, и выполним то, что является нашим долгом - всё встанет на свои места вместе с Равновесием.

Секретарь подошёл к двери и вызвав одного из курьеров передал ему записку для Альюра, после чего вернулся на своё место.

- Судья Даверциан! - официально обратился Эрик к отцу Исабэль. - Займитесь расследованием, и подключите к нему капитана Эгейла, и всех, кого ещё сочтёте нужным. Теперь по поводу Ордена. - Он помедлил секунду, сосредоточившись. - Мы не будем предпринимать никаких конкретных действий, пока не узнаем точно, что карту отступники получили именно из источников Ордена. Декан Борегар позаботится о том, чтобы архивариусы и остальные деканы были предупреждены, но я не могу обидеть недоверием тех, к кому у меня до сих пор не было никаких претензий. Никогда ещё Орден не становился виновным в утечке секретной информации. Кто-то может предложить что-то ещё из необходимых мер?

И он оглядел всех присутствующих, на этот раз ничем не выделив Исабэль и посмотрев на неё таким же взглядом правителя, как и на других людей за столом.

+4

10

Позволив себе на секунду прикрыть глаза, Исабэль точно отгородилась от всех присутствующих, закрылась внутренне – и сосредоточилась на кольце. Как всегда, в первые мгновения активации амулета под ложечкой слегка засосало, и молодая женщина на миг потеряла почву под ногами, ее чуть слышно качнуло из стороны в сторону – а внешне это никак не отобразилось на поведении или мимике – и только после этого мир соизволил вернуться в свои границы.
Свои – и совершенно иные.

Мир обрел тяготение – и весомое, в лице того, кто сидел с противоположной стороны стола. Сияние было настолько сильным, что молодая женщина не различала лица своего любимого Волка – только абрис, профиль, когда тот повернул голову к Сторму и что-то спросил. Присутствующие обрели неповторимый оттенок – Княгиня Лар стала пульсирующим багряным светом, ее родной отец переливался перламутром с настолько белым оттенком, что тот уходил в легкую голубизну. От что-то отвечавшего Черного Лиса веяло жгучими желтыми протуберанцами, а Борегар излучал невероятно яркое синее монотонное тепло, и к нему очень хотелось прикоснуться  - оно внушало доверие и спокойствие. От фигуры Князя Лис Рейнольда с веселыми плясками разлетались пурпурные искры, точно не желая мириться с серьезностью происходящего…   И, хотя все находившиеся за столом были предельно разными, ни от одного человека не чувствовалось негатива. Каждый по-своему был чист, а если бы об этом узнал Дэвиан Даверциан, то со спокойной душой перестал бы сомневаться насчет господина советника…

- В крайнем случае, мой Князь, - Исабэль не узнала свой голос, он точно изменился вместе с миром – спокойный, очень глубокий, истинно женский, намного старше ее теперешнего возраста, - я смогла бы применить знания и силу Ордена. – Темнокудрая вскинула руку с кольцом, и едва удержалась от восклицания – ее светлая нагая кожа предплечий тоже сочилась сиянием, схожим с тем, что шло от Эрика. Неужели она теперь тоже часть этого?.. Часть той силы, что правит во имя Равновесия и подчиняется ему? Кажется, только сейчас Эль убеждалась в этом, видя «доказательство» наяву. Ни одна коронация мира не могла сделать для нее большего, чем это проявление поддержки Талисмана. -  Я бы хотела лично помочь Старшему Судье в расследовании…

Изегрим знал о свойствах кольца – его кареглазая Волчица рассказала о даре Ригура еще во время первых встреч, но не задумывался особенно о столь полезных свойствах амулета. Теперь Исабэль сама напомнила о них, желая быть не только любимой супругой, но и толковой Правительницей со своими методами и решениями борьбы против внешних проблем.

+4

11

- Не возражаю.

Ещё бы он возражал! Исабэль для Эрика с самого начала стала не только любимой женщиной и супругой, но и чем-то большим. Может быть, тем человеком, которому можно было полностью доверять. Они могли не во всём сходиться во мнениях, но они были вместе, и их взаимная поддержка должна была укрепить пошатнувшееся за последние годы Равновесие клана Волков, да и всей Земли Кланов.

- Но всё-таки настаиваю, чтобы вы дождались капитана Эгейла и сперва переговорили с ним.

"Они сами поймут - почему я на этом настаиваю", - добавил Эрик про себя. Пояснять сейчас при всех остальных он ничего не хотел. Может быть, его идея и требовала некоторого размышления, но он знал точно, что присутствие Альюра в этом деле необходимо. Даже если Лис лично не станет никого допрашивать - и без него достаточно тех, кто может провести повторный допрос - он нужен тут, потому что... просто потому, что без него не обойтись. Всё равно ему придётся подключиться к расследованию, так пусть уж сразу. Как бы ни уважал Эрик супругу капитана Эгейла, сейчас он не собирался уступать ей право первой получать внимание этого Лиса. Он был нужен правителю.

Зная, что княгиня уже прощупала всех присутствующих при помощи своего амулета, Эрик едва заметно улыбнулся и почему-то совершенно в открытую спросил:

- Надеюсь, ваша светлость подтвердит, что в этой комнате можно доверять всем присутствующим? Мы погружаемся всё глубже в вопросы, которые граничат с государственной тайной.

Он смотрел сейчас на Исабэль, совершенно серьёзно ожидая её оценки, пусть даже не всем будет понятно, как может юная супруга Князя-Хранителя быть такой осведомлённой о чужих мыслях и чувствах.

+5

12

Дэвиан после паузы согласно склонил голову.
- Да, Ваша Светлость. Чем скорее капитан Эгейл вернется к нам – тем быстрее мы распутаем это дело. – Ни капли лести или подхалимничества – Белый Волк был стоически чужд этого, он просто признавал ловкость и талант Альюра в решении подобных проблем, с его-то веселым и на первый взгляд бесшабашным подходом к допросам, погоням, поиску и поимке особенно важных преступников из числа Альянса. Взять ту же последнюю ночную вылазку  с Витольдом – парень до сих пор признавал в Лисе «светлую башку», участвуя в разработках стратегий тренировки Волков дома Даверциан. – Хотя смею Вас заверить, что Рейес Соледад проявил должную ответственность в последнем инциденте.

Гилерт Сторм презрительно поморщился – он уже был в курсе нелепой ситуации с клинком. Черный Лис в который раз поразился про себя, насколько был слеп в отношении Крассов. Ну ладно – Альбин. Там все ясно, еще после давней истории  с отцом Эрика. Но Элиан! Такой перспективный советник! Какие надежды на него возлагались! Сторм, ценящий даже в самом несимпатичном ему человеке деловые черты и требуемую хватку, был целиком и полностью очарован этим Волком, все в нем казалось въедливому Лису правильным. И вот на тебе!.. Этот инцидент должен был многому научить господина советника. Задумавчиво изучавший собственные костяшки сомкнутых в замок пальцев мужчина не сразу обратил внимание на жест Княгини.

- Вы абсолютно правы, мой Князь. – Молодая женщина вновь по очереди встретилась взглядом с каждым присутствующим за столом. Многие смотрели на нее с непониманием и интересом, заинтригованно ожидая развязки загадочного предположения Изегрима и ее собственного ответа. Только Дэвиан, опустивший серо-зеленые глаза к бумагам, с улыбкой приподнял бровь; Медведь пристально посмотрел на лицо Эль, а затем - на кольцо на тонком пальце: алый камень пульсировал в такт своей, неведомой никому мелодии. Только после этого декан согласно кивнул кому-то невидимому, точно что-то осознал про себя. – Ни один из присутствующих не является предателем, мы можем целиком и полностью доверять друг другу.

Довольно жесткая категоричность вывела сарказм Сторма на новый уровень – он никак не мог понять логический ход политики Исабэль, и это его немного выводило из себя:

- Позвольте спросить, Ваша Светлость… Вы обладаете даром чтения мыслей?.. – Голос его прозвучал довольно вкрадчиво. Даверциан поднял от пергаментов потяжелевший взгляд и с каким-то внутренним неодобрением взглянул на Лиса, смотревшего теперь исключительно на темнокудрую Княгиню.

- Алая Вуаль, господин советник. – Голос был мужской, и ответ принадлежал декану Ордена. Борегар побарабанил пальцами по столу, улыбнулся и тоже посмотрел на Исабэль. – У Ее Светлости дар отката, довольно редкий. В двух словах, чтобы Вам было понятно, - Лис как разозленная гончая обернулся на явное подначивание в баритоне, - амулет простой в действии, призван накрывать и напитывать силой носящего кольцо, однако в случае с Миледи срабатывает побочный эффект. Она может чувствовать каждого из нас. Я верно все пояснил, Ваша Светлость? – Гораздо вежливее и учтивее к Хранительнице.

Вместо ответа кареглазая медленно кивнула. Дэвиан наслаждался выражением лица Гилерта пару секунд, а затем решительно прошелестел записками, привлекая общее внимание.

- Какие меры следует применить к отцу и сыну, Ваша Светлость? Заточение в одном из дальних южных форпостов  или помилование в честь Равновесия? Разумеется, если второе – то только после того, как все закончится, и Браудер покается в своих амбициях…

+5

13

Эрик уже думал об этом, но так и не принял конкретного решения. Впрочем, теперь, когда Исабэль подсказала ему, что людям в этой комнате доверять можно, он не стал скрывать своих сомнений.

- Признаться, у меня так и не сложилось определённого мнения по этому вопросу, Дэвиан, - сказал он медленно, и пользуясь тем, что Исабэль может почувствовать его настроение через кольцо-амулет, потянулся к ней мыслями, стараясь приласкать и поблагодарить одновременно, и очень надеясь на то, что длинный день однажды подойдёт к концу, и они смогут остаться наедине. - Красс просил милости, и я должен её оказать, хотя бы ради торжественного дня. И ради того, что он пришёл просить, и принёс сведения. Но из доклада господина Соледада я понял, что Альбину Крассу в голову не приходит раскаяться. Он лишь надеется купить свободу себе и сыну в обмен на информацию. Я не хочу нарушать традицию, и не могу не простить. Но я должен думать о том, что принесёт моя милость в дальнейшем, если эти двое, получив прощение, возьмутся за старое.

- Это всё - философия, - заявил советник Сторм, который уже опомнился после ошеломляющей новости про способности княгини Иссабэль, и воспользовавшись паузой в речи князя Эрика. - Достаточно взвесить пользу и вред, и если вред перевесит - можно пойти и против традиций. Во благо Земли Кланов.

Князь Гедимин покачивал головой, словно не соглашался с мнением советника, но не спешил ничего говорить. Зато князь Хьёрлейв наконец-то подключился к разговору.

- Эти люди опасны для Земли Кланов, - согласился Рысь. - Но что они могут? Собрать новый Альянс? У нас говорят: враг, которого знаешь в лицо - уже не враг, а заблуждающийся человек, которого можно переубедить.

- Вы, Рыси, вообще много чего говорите, вот только в последнее время теряете "гром-камни" на каждом шагу, - резко возразил Сторм.  - Уже три штуки потеряли!

Хьёрлейв почему-то пропустил его слова мимо ушей, зато военачальник Харард Салгари сверкнул глазами так, что казалось, он сейчас кинется на Лиса. Эрик жестом остановил его, и ответил сам:

- Проблему клана Рысей сейчас не обсуждаются, - напомнил он. - Даже если бы они потеряли двадцать "гром-камней", это не означало бы, что мы должны пренебрегать традициями. Я сомневаюсь в правильности решения, но я ещё не отказался от него. Само собой, сперва должно пройти расследование. - Он посмотрел на судью Даверциан. - По результатам того, что удастся установить вам, будет проще принять решение. Иное дело - стоит ли сейчас поселять в арестованных надежду, которая имеет шанс не сбыться?

На этот раз он посмотрел на Исабэль, хотя вопрос предназначался и не ей лично, а всем присутствующим.

+4

14

- Господин Сторм, громогласное обвинение присутствующего клана Рысей в потере «гром-камней» равносильно предъявлению Князю-Хранителю претензий по поводу существования Альянса и ущерба от его деятельности, - в негромком контральто прозвучали незнакомые доселе господину советнику нотки полынной горечи и металла.  На посуровевший голос Княгини с некоторым изумлением обернулись все сидящие за столом, а Черный Лис поспешил при этом слегка поджать губы. – Что случилось – то случилось. Вы постоянно возвращаетесь в прошедшие события, а нам нужно идти вперед, с нынешним раскладом. И для расследования и завершения дела предателей власти нам нужна сила всех кланов, слитая воедино.

Естественно, прямолинейный и въедливый Гилерт был не удовлетворен таким объяснением, но на него фактически «надавили» оба Правителя, невольно защищая клан Рысей, и советник предпочел временно отступить, чем вступать в открытую конфронтацию. Он все-таки осознавал, что вина горняков была частичная, а при наличие в клане отступников – прецедент совершенно неслыханный! – и вовсе сводилась на «нет».

Дэвиан не постеснялся пожевать нижнюю губу и вновь перебрать записи перед предложением. При этом Белый Волк почему-то взглянул на Рейеса Соледада, все также скромно подпирающего стеночку, однако через миг вернул внимание к Эрику:
- Думаю, надежда никогда не помешает…

- Я бы не торопился с выводами… - Черный Лис было приготовился оправдать свое минутное молчание, однако Белый Волк довольно категорично приподнял свою ладонь. И Сторм вновь недовольно сощурился.

- Ваша Светлость… Надежда увидеть свою семью живыми и невредимыми всегда будет самой яркой звездой на пути к раскаянию. Любого из нас, ходящих по земле. – Серо-зеленые глаза обежали сидящих за столом людей, с интересом внимающих словам Даверциан. – Какие бы вещи не творил во имя своих честолюбивых планов Элиан Красс – сейчас он более чем готов к сотрудничеству, а еще, как я смею полагать, после окончания всей этой истории он намерен уехать как можно дальше отсюда. Простая логика оступившегося человека. Ему было бы очень совестно жить в Столице, где рано или поздно любой житель может столкнуться лицом к лицу со своим Правителем.

Исабэль склонила голову к плечу и оперлась локтем о столешницу, по-девичьи запустив при этом пальцы в прохладную массу темных прядей. Не смотря на этот довольно расслабленный жест, Княгиня слушала очень внимательно, а по завершению речи отца согласно склонила вьющиеся  после тугих кос локоны.

+5

15

Эрик благодарно кивнул жене. После чего наконец вынес решение.

- По завершении расследования оба Красса будут помилованы и отпущены, - сказал он, и секретарь старательно записал его слова. - По поводу применения Золотой Чаши, или иных способов расследования - вручаю это в руки Страшего Судьи Азнавура, Дэвиана Даверциан. Так же даю ему право привлекать к расследованию всех, кого он сочтёт нужным. - Ещё недавно он такое же разрешение давал Альюру Эгейлу, но теперь за дело должен был взяться более искушённый человек. - Если у советников нет более спешных вопросов - я намерен прямо сейчас подняться в башню к Зеркалу и отправить послание, в котором прикажу задержать корабль отступника, посмевшего отправиться на Чёрные острова вопреки запрету Ордена.

На этом Эрик оглядел присутствующих, не обойдя вниманием даже датчеса. Но князья дали понять, что пока у них дополнительных вопросов нет, а советник Сторм воздержался, почему-то успокоившись. Наверное, после того, как всё разрешилось, махать кулаками было уже бесполезно, и он успокоился. Только бросил любопытный взгляд на Исабэль, словно примерялся к тому, насколько им будет легко находить общий язык в дальнейшем, когда они с первого же Совета не могут его отыскать.

+5

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Совет по поводу угрозы Чёрным островам