В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Альюр сообщает Каталине важные новости о изменении своего статуса

Альюр сообщает Каталине важные новости о изменении своего статуса

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Место действия: Азнавур, дом четы Эгейлов.

Участники: Каталина, Альюр.

Исходные данные (одно-два предложения): Аль получил ответ на один важный для себя вопрос, и воспользовался моментом, чтобы сообщить об этом супруге...

Время года: весна, какой день после Испытания и Коронации госпожи Исабэль - потом выясним.

http://s2.uploads.ru/t/L5WZU.jpg

Дети мирно спали, но Аль почувствовал, что Каталина бодрствует. Он всегда это безошибочно угадывал, а теперь, после того, как их семья получила долгожданное прибавление, особенно - потому что постоянно прислушивался, как своим слухом разведчика, так и внутренним ощущением.

Аль был у себя в кабинете, когда Магнус принёс ему конверт с гербом Верховного Князя Лисов. Слуге было ужасно любопытно узнать, что такое важное может заключаться в этом конверте, и полагал, что вряд ли только поздравления. Эгейлы ещё никому толком не успели сообщить о благополучном исходе беременности Каталины, да к тому же, от конверта прям-таки разило официальностью. И ещё Магнус знал, что Альюр не был близко знаком с новым Верховным Князем. В общем, сплошные загадки, которые капитан Эгейл не собирался разрешать, потому что услал Магнуса из комнаты.

Вернувшись на кухню, слуга уселся в углу и принялся с недовольным видом крутить лист табака, чтобы сделать из него тонкую папироску.

- Не вздумай курить в доме, - предупредила кухарка. - Хозяин с тебя живого не слезет, если нарушишь запрет. Тем более сейчас, когда появились малыши.

- Хозяин... Вот не пойму, зачем мне было ехать сюда из Акрилона? - Магнус завёл старую песню, которую кухарка знала наизусть, поэтому просто отмахнулась и ушла следить за закипающим молоком. - Нет, ты послушай! Я этого парня помню ещё совсем мальчишкой, и стоило ему стать хозяином, да ещё при дворцовой должности, как с ним совершенно невозможно стало общаться! Он иногда так смотрит, как будто тебя не видит.

- Напрасно ты так, - проворчала порядка ради кухарка. Она знала, что Магнус говорит не со зла, а просто от избытка чувств и эмоций. Такое событие - а ему пока что даже на детей глянуть не дали, даже одним глазком! Конечно, он недоволен и бухтит теперь на хозяина. Хорошо хоть хозяйку не смеет поминать. - Господин Альюр очень тебя ценит, иначе не взял бы с собой, а позвал кого-нибудь из младших, те бы с радостью помчались за ним хоть на край света за одно счастье ему сапоги чистить. А то, что господин Альюр строгий - так это и к лучшему. Без строгости с некоторыми просто нельзя.

Магнус отмахнулся, встал и ушёл на улицу. Курить.

Альюр между тем недрогнувшей рукой вскрыл конверт, прочитал короткое послание, и тут же отправился наверх, в спальню, где сейчас располагалась Каталина с близнецами. Прокравшись на цыпочках в комнату, Аль полюбовался на спящих крошек, после чего подобрался к жене.

- Я получил ответ от князя Рейнольда, - сказал он, едва шевельнув губами, и пряча весёлую ухмылку. - Вот смотри.

Прежде, чем подать лист гербовой бумаги жене, Аль его успел обнюхать и даже на зуб попробовать, чтобы уж точно убедиться, что ничего лишнего, никакой магии или тем более грязи к нему не прицепилось. А в бумаге красивым, каллиграфическим почерком профессионального писца сообщалось, что господин Альюр Эгейл, сын Фарго Эгейла, племянник Владетеля Райнара Рыжего, получает милостивое разрешение князя Лорелина Рейнольда Третьего на прохождение Испытания, для определения, достоин ли он княжеского титула и ранга основателя нового княжеского рода.

- Надеюсь, господин Блэкхилл будет доволен, - улыбаясь, заметил Аль, хотя в данный момент ему было всё равно до всего мира. Он любовался Каталиной, что делал при любом удобном случае.

+3

2

Каталина опустила на колени вышивание – на тонком белёном льне под её под умелыми пальцами распускались серебристые розы – и улыбнулась мужу. В первое время к малышам допускаются только самые близкие члены семьи: родители и бабушки с дедушками, но потом, им предстоит важное событие – представление роду. Будничные пелёнки для этого не подходят, поэтому праздничными рубашечками Каталина занялась заранее.
Послание Каталина прочла очень внимательно и серьёзно посмотрела на Альюра:
- Главное, чтобы был доволен ты. Князю, даже младшему, уже нельзя будет в один прекрасный день собрать сумку и отправиться на Пустоши в составе отряда. У него появятся совсем другие обязанности. Милый, ты уверен, что действительно хочешь этого сам, и не только для того, чтобы был доволен мой отец? Для меня не имеет никакого значения, есть у тебя титул или нет – я тебя люблю.
Каталина обвила руками шею мужа и поцеловала – пока что они не могли себе позволить ничего большего. Но тут проснулись Райнар и Саффи. Двойняшки уже отлично поняли, что теперь они – самые важные персоны в доме и немедленно потребовали внимания, тем более, что в комнате появился папа.
- Они тебя почувствовали, - передать мужу сразу обоих деток, Каталина пока не рискнула: она и сама ещё побаивалась брать их одновременно, поэтому Рай оказался на руках у отца, а Саффи довольно заулыбалась маме.

+4

3

Альюр поцеловал сына в лоб и устроил поудобнее на руках, присев на стул. Он был совершенно уверен, что управился бы сразу с обоими, но не перечил Каталине. Ей виднее. А вот в той теме, которую она подняла, уверенности у Альюра не было.

- Сейчас я уже сомневаюсь, хочу ли стать князем, - сказал он, улыбаясь ребёнку. - С одной стороны, и князь может собрать сумку и пойти на Пустоши, хотя я туда вряд ли пойду в ближайшее время, даже не будучи князем. Но с другой стороны, - он посмотрел на Каталину, - нужно иметь твёрдое желание, потому что обязанностей у князя действительно слишком много, и если на то пошло - князем надо становиться, когда в этом есть необходимость. А я до сих пор не знаю, хочу ли я этого, или нет, нужно ли это моему роду, или не нужно.

Он отвлёкся на сына, с таким беззаботным видом, словно и не говорил только что о серьёзных, значительных для себя вещах. Но через минуту снова поднял голову и добавил:

- Я хочу положиться на выбор Равновесия. Кто ещё может точнее указать, нужен ли в роду Эгейлов князь? Если нужен - значит, будет. Но если ты считаешь, что я слишком легкомысленный для князя - я могу отказаться.

И он прищурился, глядя на Каталину, так что невозможно было понять, шутит ли он, или говорит серьёзно. Хотя, вряд ли Аль стал бы шутить такими вещами. Он из многого в своей жизни извлекал забавную сторону, но возможно, именно сейчас решалась дальнейшая судьба всей его семьи. Это ведь не просто так - стал князем, и всё. Ему придётся позаботиться о тысяче вещей, о которых он сейчас даже ещё и не задумывался, хотя прекрасно их понимал и предвидел. В первую очередь ему придётся обзавестись участком земли, и отвечать за её процветание. То есть, ему предстоит взять на себя ответственность за большое количество людей, и не военных, которыми он командует сейчас, а мирных, готовых вверить себя князю за то, чтобы он сделал их жизнь лучше.

+4

4

- Я не считаю, что ты слишком легкомысленный, - мягко возразила Каталина, и, прежде чем Саффи сморщила носик и недовольно захныкала, встала с кровати и подошла к пеленальному столику. – Ты привык иметь дело большей частью с военными, они чётко знают свои обязанности и умеют подчиняться приказам. Князю сложнее – к нему может обратиться любой, живущий на его землях: начиная от ребёнка и заканчивая стариком. И тебе надо будет не просто найти с такими разными людьми общий язык, но и разобраться в их словах и поступках, понять причины. И самое главное – взять на себя ответственность за их жизни, - Каталина ловко перепеленала дочку, чмокнула в лобик и прижала к себе. Девочка сонно моргнула и через минуту уже смотрела безмятежные младенческие сны, оставив все сложные проблемы папе и маме – они взрослые, вот и пусть себе решают.
Рай, в отличие от сестрёнки, засыпать не спешил: смотрел на папу точно такими же зелёными глазами, бессознательно запоминая его запах – у Лисов, даже самых крошечных, некоторые клановые умения проявлялись инстинктивно, и теперь малыш безошибочно узнал бы отца даже самой глухой ночью и в полной темноте.
Уложив дочку в двойную колыбель, стоявшую рядом с супружеским ложем, Каталина перевела взгляд на мужа, пытаясь представить его в приёмном зале, восседающим на резном стольце и решающим какую-нибудь тяжбу. Видение Альюра-князя не вызвало у молодой женщины чувства неправильности: да, необычно, непривычно, но возможно. Для сравнения Каталина попробовала представить мужа в форменной одежде медика, рядом с ложем больного, но видение Альюра-лекаря, рассыпалось на мелкие осколки, не желая складываться в чёткую картину.
- Ты прав, - подвела итог Каталина. – Пусть решит Равновесие, и если по итогам Испытания ты примешь венец, значит, так тому и быть. А я тебе помогу всегда и во всём.

+6

5

Альюр критически осмотрел малыша, но потом всё-таки отдал его Каталине.

- По-моему, парень сейчас захочет того же самого, что и сестрёнка, а я не умею пеленать младенцев, - соврал он без зазрения совести.

Даже если он был не против возиться с детьми, Альюр пока не горел особым желанием выполнять некоторые манипуляции, которые обычно проделывают женщины. К тому же, ответ Лины его воодушевил, и Аль теперь задумался о том, насколько действительно изменится его жизнь, если он станет князем. И его дети - они будут считаться детьми князя! Интересно, весьма интересно. Вот только не следовало особо высоко задирать нос, потому что в душе Аль вряд ли смог бы однажды перестать быть просто разведчиком. Ну, не только разведчиком, а ещё и начальником Внутренней Стражи дворца Князя-Хранителя. Хотя почему-то Альюру казалось, что эта его служба - временная, пока он не наведёт порядка. А потом ему придётся заняться чем-нибудь не менее важным, но в другом месте.

- Я думаю, что если мне приходится сейчас командовать военными, то я смогу разобраться и с проблемами штатских, - заметил он, потирая подбородок. - Но ты права, всё будет по-другому. Если будет.

Он весело ухмыльнулся, и вспомнил недовольную рожу Магнуса. Вот уж кто точно заявит во всеуслышание, что князя из Альюра не получится, потому что он не ценит собственных слуг! А потом он будет с таким же энтузиазмом бегать по кабакам и хвастаться всем, что теперь он не просто слуга и сторож, а он - при князе! Это вам не хухры-мухры! В Магнусе уживалось много противоречий, и если честно - Аль считал, что ему рано или поздно придётся сменить парня на кого-нибудь более покладистого. Конечно, старые слуги позволяли себе с хозяевами очень многое, но Аль не выносил, когда с ним спорили и его слова не воспринимали буквально только потому, что он - младший сын доктора Фарго, и для Магнуса навсегда так младшим и останется.

- Дом у нас маловат, - задумчиво проговорил Аль, окидывая взглядом помещение вокруг себя. - Может быть, подыскать что-нибудь более роскошное? Нас ведь стало больше, и когда малышам придёт время научиться ходить - им тут даже не разбежаться будет. - Он почему-то не хотел в данную секунду продолжать серьёзный разговор, и вместо этого беззаботно болтал. Хотя на самом деле, у него было больше вопросов, которые он хотел бы обсудить. Ведь прибавление в их семействе накладывало на него дополнительную ответственность прямо сейчас, независимо от того, станет он князем, или нет.

+4

6

Каталина прекрасно поняла уловку мужа, но не стала ничего говорить, - рано или поздно Алю всё равно придётся поменять пелёнку кому-нибудь из двойняшек, - тем более, что Рай, оказавшись на руках у мамы, захотел совсем другого. О том, что он желает покушать, Эгейл-младший, не мелочась и громко, поведал всему дому.
Каталина расстегнула лёгкое светло-жёлтое платье, развязала ленточки, стягивающие горловину нижней рубашки, и требовательный вопль мгновенно сменился деловитым чмоканьем.
Предложение найти другой дом, слегка озадачило молодую женщину: что ни говори, но Аль всё-таки здесь вырос, наверняка, сам делал первые шаги в этой комнате и по этому ковру. Да и то, что он привязан к дому, было ясно видно. Но дело было не только в этом.
- Аль, не путай: «роскошнее» и «просторнее» - совсем не одно и то же. Нам сейчас роскошь совсем ни к чему, именно потому, что появились дети. Спроси у мамы, она тебе расскажет, как нас с Даром искали по всему дому и откуда только не вытаскивали: начиная от подвала и заканчивая чердаком.
И потом, - посмотрев на сосредоточенно ужинавшего сына, Каталина прикусила губу, мысленно подыскивая подходящие слова, - я не думаю, что твой отец захочет уехать отсюда. Ведь для него ваш дом значит ещё больше, чем для тебя.
Пойми меня правильно: твой кузен Огаст – хороший мальчик и привязан к господину Фарго, но он ушёл в школу разведчиков. Конечно, есть ещё мой брат, но Дарен – прежде всего, подмастерье, он уж точно не сможет заменить господину Фарго ни сына, ни тем более, внуков. У моих родителей есть ещё Энри, а у него – никого кроме тебя. Если мы уедем, то твой отец останется один. Так не должно быть.

Отредактировано Каталина Эгейл (2016-04-11 13:23:51)

+5

7

Аль беспечно пожал плечами, не видя особой проблемы.

- Ну, я в этом столичном доме раньше никогда не бывало, - честно признался он. - Здесь только мой отец останавливался, когда приезжал в Азнавур. Так что вряд ли он сильно привязан именно к этому дому. - Он обвёл жестом комнату вокруг себя. - Иное дело - дом в Акрилоне, вот его мне действительно не хотелось бросать, там отец жил с матерью, и там я родился. Но уже пришлось, так что и сожалеть не о чём. - Он развёл руками. - К тому же я не предлагаю продавать этот дом, пусть он отцу и остаётся. У меня хватит денег купить новое жилище, не избавляясь от старого.

Он без особого стеснения наблюдал за тем, как Каталина кормит ребёнка, и это зрелище ему нравилось. Так нравилось, что Аль ненадолго забыл, о чём говорил, но быстро вспомнил, и посмотрев на супругу весёлым взглядом, добавил:

- Доктор Фарго так всем нужен, что он и в акрилонском доме у нас с тобой появлялся раз в неделю. А тут мы его месяцами видеть не будем. Он не захочет надолго оставаться в столице, тем более что, во-первых, все его постоянные пациенты остались в Акрилоне, а во-вторых, он не захочет отбивать практику у местного столичного доктора - господина Нейлиса. Так что я не против выискивать детишек по чердакам и подвалам. Им нужен простор. Хотя, если ты против и тебе больше нравится здесь - настаивать не буду. - Он поднял руки ладонями вперёд, словно сдавался на милость Каталина, но тут же опустил руки и вернулся на деловой тон. - Кстати, я хотел ещё и насчёт Магнуса поговорить. Я намерен отослать его с отцом обратно в Акрилон, когда тот соберётся домой. Мне не нравится, как Магнус ведёт себя с тех пор, как мы с тобой поженились. Как ты смотришь на перспективу найти нового сторожа и помощника в доме?

Аль задумал целую кучу преобразований, и где-то в душе понимал, что далеко не всё понравится Каталине. Но надо же с чего-то начинать!

+5

8

- Тогда, - Каталина задумчиво улыбнулась, чуть-чуть покачивая уже наевшегося сына, который явно собирался поспать, - нам, пожалуй, лучше переехать, пока малыши не выбрались из колыбельки. Пусть они осваивают сразу новый дом. И, я уверена, как только они начнут ходить, мы будем видеть господина Фарго гораздо чаще. У тебя уже есть на примете подходящий дом или займёмся поисками?
Молодая женщина пододвинулась по кровати к колыбельке и, уложив Райнара рядом с сестрёнкой, собралась ещё что-то сказать. Но чуть слышно скрипнула дверь и в комнату бесшумной тенью проскользнул любимец всего семейства и прислуги. За эти месяцы очаровательный котёнок превратился в не менее очаровательного молодого кота с длинной пушистой шерстью и загадочным взглядом золотисто-жёлтых глаз. Чёрный Шёлк с достоинством прошествовал через комнату и грациозно вспрыгнул на колени к Альюру. Удобно расположившись, Черныш махнул хвостом и негромко, мелодично мурлыкнул, сообщая хозяину, что раз уж ему оказали честь, то следует немедленно заняться делом и погладить питомца.

+4

9

Аль не обратил внимания на то, что Каталина никак не отреагировала на его желание избавиться от Магнуса. Его вполне устраивала такая реакция супруги, потому что он всё равно намеревался поступить по-своему. Погладив кота, Аль между тем продолжал наблюдать за Каталиной.

- Я узнал, что недалеко от Центральной площади продаётся особняк, - сообщил он. - Хозяева хотят за него недорого, хотя место престижное, да и особняк весьма роскошный. Я решил навести справки, с чего это его так дёшево отдают.

Альюр поднялся, переложил кота на своё место, после чего бесшумными шагами прошёлся по комнате. Вид у него был таинственный и озорной. Подойдя, он присел на корточки рядом с колыбелькой, и посмотрел на супругу.

- Это почтенная пожилая чета, дети которых переехали в Орбадор, - продолжил он. - Милые люди, они сразу сказали, что намерены переехать к сыну, поскольку тот давно их зовёт. А потом сознались, что побаиваются жить в особняке с тех пор, как там завелось привидение. После такой новости я ещё больше навострил уши, и облазил там каждый угол. Думаю, что даже если там и живёт привидение, вряд ли оно будет нам сильной помехой.

Вообще-то Альюр не верил в существование духов. Он за свою жизнь много раз сталкивался с тварями, а вот привидения явно обходили его стороной. Да что там говорить - ни один разведчик не верил в привидения, и как правило, рано или поздно находил логическое объяснение странным явлениям, которые иногда имели место в старых замках и домах. А нечто таинственное даже привлекало.

- Зато я обнаружил, что в доме есть старый подземный ход, который выводит к месту на соседней улице, где раньше был пустырь. Может быть, через этот ход раньше и дальше можно было пройти, но это вполне нормально для жилища Лисов. К тому же, в самом доме есть всё - сад, цветник, подвал для вина, баня, даже купальня и фонтан. А насчёт привидения - разберёмся до того момента, когда малыши встанут на ноги.

И он весело улыбнулся.

+4

10

Каталина отлично расслышала вопрос мужа относительно замены Магнуса на другого человека, и промолчала именно потому, что все слуги в доме были людьми Эгейлов, Альюр знал их дольше и лучше, чем она, а значит, какое бы решение он не принял, оно и будет верным.
Молодая женщина поднялась с кровати и подошла к своему столику. Сев на скамеечку у зеркала, Каталина, лукаво улыбнувшись, потянулась за гребнем: Альюра всегда завораживал водопад её роскошных, ниспадающих шёлковым плащом, волос цвета воронова крыла. Раз уж им сейчас можно только спать вместе, и ничего больше, пусть хотя бы полюбуется.
- Привидение? – Каталина перекинула косу на грудь, аккуратно расплела её, и с нескрываемым удивлением взглянула на мужа: из рассказа молодая женщина выделила самое главное – то, с чем следовало разобраться в первую очередь. – Как интересно! А хозяева не рассказали тебе, что именно оно делает? Просто бродит по дому или издаёт звуки?
«Мр-ряу?» – в унисон с хозяйкой, отозвался со стула Черныш. Да и кому, как не ему было интересоваться потусторонним миром: ведь недаром в Земле Кланов издревле ходило поверье о том, что кошки способны чувствовать и видеть незримое для людей.
- Если в подземном ходе не нашлось ничьих останков, то непонятно, откуда там могло взяться привидение, - Рай чмокнул губками во сне и Каталина, насторожившись, обернулась к колыбельке, но убедившись, что малыш спит, продолжила: - Знаешь, мне уже хочется самой посмотреть на этот дом. Может, это именно то, что нам нужно.

+5

11

Альюр улыбнулся. Не потому, что разговор о привидениях ему был по душе, а потому, что ему действительно нравилось смотреть, как Каталина расчёсывает свои чудесные волосы.

- Вот я и подумал, что мимо такого дома никак нельзя пройти, - сказал он. - Это интересная история! Рад, что тебя заинтересовало. Хозяева ничего конкретного сказать не могут, только утверждают, что им время от времени чудится чьё-то присутствие. Но самое главное - это привидение отпугивает грабителей! Я бы не сказал, что это плохо. Почему не иметь лишнего сторожа, раз уж он милостиво соглашается охранять дом по своей инициативе?

Россказни о привидениях и духах как-то сами рождались в Земле Кланов. Вокруг было столько необъяснимого, и далеко не на все вопросы могли ответить даже служители Ордена Хранителей Равновесия. Любое несоблюдение баланса могло, теоретически, привлечь ту же тварь, и позволить ей миновать завесу, которую создавал Талисман. Но были ведь и такие создания, как водяные питоны, которые охраняли владения и не позволяли тварям проходить через водную границу. А если так - мог ведь существовать ещё кто-то, или что-то, способное служить защитой. Но любая таинственная, неясная и необъяснимая вещь пугала. Конечно, не разведчиков, но многих простых обывателей. Даже к питонам далеко не все относились положительно. Больше всего их ценили Лисы, и как раз Рыжие, потому что чаще всего именно их владения и оказывались под защитой этих животных-амулетов. Так что Аль был настроен на то, что либо никаких духов в продаваемом доме нет, либо есть нечто, совершенно безвредное, или даже полезное. Но объяснять это старым хозяевам он не стал. Ему почему-то казалось, что они лишь ищут благовидный предлог, чтобы уехать жить к сыну и бросить старый особняк.

- Можно было бы взять детей с собой, и побывать там, - предложил Аль.

Он почему-то пребывал в полной уверенности, что какими бы маленькими не были их дети, ничего с ними не случится, если они с первых же дней начнут путешествовать на руках своих родителей по всяким интересным местам.

+5

12

- Какое полезное привидение, - Каталина чуть склонила голову и гребень в её руке плавно заскользил по волосам, то поднимаясь, то ныряя вглубь, словно корабль в морских водах. – Знаешь, милый, мне кажется, - молодая женщина задумалась, явно что-то припоминая, - что это не привидение, а скорей всего, дух-хранитель дома. Так иногда бывает, если дом строят на благоприятном месте и в нём несколько поколений живёт добрая семья. Наша кухарка каждый вечер ставила у печки блюдце с молоком и какой-нибудь выпечкой – для домового. И если утром всё было съедено и выпито, значит, домовому понравилось угощение и день будет хорошим. Но может быть, иногда, вместо домового, к исчезновению угощения прикладывал свою лапку кот…
- Мя-а, - Чёрный Шелк, уже задремавший на стуле, услышав слово «молоко», открыл глаза и облизнулся: уж он-то никогда не отказывался ни от какого вкусненького – было бы только предложено.
- Вот видишь, Черныш со мной согласен, - Каталина улыбнулась и посмотрела на мужа: в глубине карих глаз мерцали нежные золотые искорки. – Когда у тебя будет свободное время, чтобы посмотреть дом?

Отредактировано Каталина Эгейл (2016-04-18 08:29:53)

+4

13

Вопрос Каталины заставил Альюра крепко задуматься. Ему очень хотелось побольше времени уделить супруге и детям, но сейчас, из-за тревожных слухов и сложностей с умирающим Альянсом (который всё никак не мог окончательно умереть), капитан Внутренней Стражи совершенно не располагал собой.

- Даже не знаю, - проговорил Альюр вслух, хотя наверное, Каталина в этом не особенно нуждалась. Она и так могла уловить его сомнения, и даже угадать причину. - Мне уже начинает казаться, что я зря согласился на такую ответственную должность. - Он усмехнулся, и почесал подбородок, в очередной раз припомнив, что не успел побриться сегодня. - Надо было принять от советника Сторма что-нибудь более легкомысленное. Кстати, советник мне уже прислал записку, в которой выражает надежду, что моя супруга не откажется принять его с подарками по случаю прибавления семейства. По-моему, он ценит тебя и твою семью, настолько, что ищет дружбы со мной.

Аль не особенно обольщался. Гилерт Сторм мало с кем сходился на столько, чтобы это можно было назвать дружбой. Да и взгляды его во многом резко расходились со взглядами Альюра. Но советник терпел им самим назначенного капитана, потому что мог отключиться от собственных симпатий и антипатий, и ценил в людях деловые качества и умение руководить.

- Думаю, это был бы подходящий повод выпросить себе пару выходных, - заметил Аль, лукаво прищурившись. - Тогда бы у нас появилась возможность осмотреть в деталях тот особняк и познакомиться со всеми его привидениями.

Он сцепил пальцы на коленке и несмотря на улыбку, едва заметно прикусил нижнюю губу, как всегда делал, когда ему требовалось чьё-то одобрение. В данный момент - одобрение Каталины.

+4

14

Сомнения мужа не остались для Каталины тайной, но в то же время Альюр, сам о том не подозревая, подкинул супруге пищу для размышлений. За прошедшее время Родрик Блэкхилл вполне освоился со своим новым положением и обязанностями, но ещё не достиг особого влияния – остальные князья пока что внимательно присматривались к «новичку», изучая его и прикидывая, будет ли польза от брачных союзов с этой семьёй. Именно поэтому Каталина удивилась, услышав о желании советника Сторма нанести визит. Если он и хотел завязать дружбу, то наверняка, с капитаном Внутренней Стражи.
- Аль, - Каталина поднялась со скамьи и, пройдя несколько шагов, опустилась на пол рядом с мужем, прижавшись к его плечу, - не обманывай себя. Тебе очень нравится твоя новая должность, именно потому, что заговоры и интриги по-своему ничуть не менее увлекательны, чем походы на Пустошь. Ты любишь разгадывать загадки и чувствуешь себя среди тайн, как рыба в воде. Право, даже странно, почему тебя проглядел Орден Хранителей. Если решишь сменить работу, то лучшего занятия тебе не найти.
Конечно, мы примем советника со всем почтением. Но, - Каталина улыбнулась, - он будет не первым. От моих родителей и от твоего отца уже пришли подарки. - Молодая женщина кивнула на небольшой столик у окна:
- Я ждала тебя, чтобы посмотреть их вместе.

+4

15

Аль обнял жену и улыбнулся. Сомнения отступили. Да и не было свойственно сыну Фарго Эгейла долго сомневаться.

- Подарки? - переспросил он. - Как интересно! Тогда давай посмотрим!

Вопреки своему предложению, Аль принялся тихонько целовать Каталину в щёку и шею. Он ничего не добивался, понимая, что ещё рано думать о собственных отношениях, но он соскучился без неё, и пользовался моментом, чтобы хотя бы ощутить её рядом с собой, погрузиться всеми своими чувствами в её тепло, и окутать своим. Детям это даже полезно, они должны знать, что родители любят друг друга, и между ними мир и согласие.

- Ручаюсь, отец прислал что-нибудь очень практичное, - прошептал Альюр на ухо Каталине. - Или что-нибудь очень важное, без чего точно не обойтись. Но знаешь, в Орден я сам не хочу. А насколько я знаю от Тери - они не берут к себе тех, кто не ощущает потребности служить у них. У меня ведь нет каких-то особенных способностей, и большее, чем я могу стать в Ордене - это обычным дознавателем. Или и вовсе выше пристава не поднимусь. А мне почему-то хочется большего.

Он тихонько засмеялся, потом плавно поднялся с пола, увлекая за собой Каталину, и подхватив её на руки, направился к столику у окна.

+5

16

Каталина вздохнула, тая под нежными поцелуями, и обняла Альюра. Она соскучилась по мужу ничуть не меньше, и сейчас была счастлива, что у них есть время просто побыть вдвоём. Всё же, в отличие от разведчика, капитан Внутренней Стражи возвращался домой, если и не к ужину, то каждую ночь, даже если этим словом обозначалось раннее утро следующего дня.
На минуту прикрыв глаза, молодая женщина представила, как Альюр будет обнимать её, - уже с двумя малышами на руках, - улыбнулась, передавая образ мужу, а подняв к нему взгляд, уловила в зелёных глазах отсвет того же счастья, что озаряло её лицо. И улыбнулась, когда Аль подхватил её на руки. Жаль только, что до стола с подарками было всего несколько шагов, да и разворачивать свёртки с высоты мужского роста было неудобно, поэтому Каталина снова ощутила под ногами мягкость ковра работы Рысей.
- Аль, ты только посмотри! – Каталина придвинула поближе большой свёрток, и с почти детским нетерпением, развязала ленту. – Мама и папа решили подарить сразу три подарка: по одному – от каждого из них и общий!     
Великие предки, какое чудо! – Каталина бережно, кончиками пальцев, погладила лёгкое, но очень тёплое и пушистое одеяльце, связанное из шерсти всех цветов радуги. Но это было ещё не всё: внутри одеяльца оказались аккуратно уложены крошечные белоснежные одёжки.

+6

17

Аль тихонько рассмеялся.

- Вот никогда бы не подумал, что так обрадуюсь, увидев детские одёжки, - весело заявил он, тут же жадными пальцами ощупывая подарки.

Нежная материя приятно ласкала кожу. Сообразив, что не следует пачкать (пусть даже и чистыми руками) то, что предназначено для малышей, Аль резво убрал руки за спину, но тут же снова усмехнулся, и взялся за увесистый свёрток, который прислал доктор Фарго.

- Сейчас угадаю, - пообещал Аль, развязывая хитрый узел, которым отец запаковывал всё, что проходит через его руки, наверняка со времени собственной службы в разведчиках. - Книга... Интересно, что за книгу он мог подарить?

Аль тут же догадался, и сделался серьёзен. Правда, всего на пару секунд. В самом низу свёртка покоилась плоская шкатулка, внутри которой действительно лежала бережно переплетённая в обтянутый шёлком переплёт, книжка. Альюр извлёк её, и проведя по скользящему корешку пальцами, протянул Каталине.

- Отец решил, что это непременно пригодится. Это записки моей матери. Она писала практически каждый день после рождения самого первого ребёнка, обо всём. Как мы росли, чем болели, какие меры нужно было принимать. Отец когда нашёл эти её записи, пришёл к выводу, что с точки зрения медика, да и любой матери, это очень ценная вещь. Достаточно найти нужный возраст и проблему - и тебе будет чётко и по пунктам расписано, какие меры нужно принимать, и с каким результатом. Ну, а тут дальше - целый набор, и для тебя, и для малышей, уже от него самого.

В следующей шкатулке действительно был превосходный набор лекарств, мазей и порошков на все случаи жизни, от опрелостей до колик, с подробными инструкциями на каждой склянке и коробочке. И в довершении всего доктор Фарго не удержался, положил двух игрушечных шерстяных лошадок и несколько мягких вышитых рубашечек для младенцев.

- Думаю, мы теперь будем регулярно получать подарки, - серьёзно заметил Аль, покачивая головой, но глаза его светились от счастья. - Лина! Мы с тобой самые счастливые люди на свете!

И он снова обнял жену.

+5

18

Каталина взяла книжку очень осторожно, - помня, как светился грустью и нежностью взгляд мужа, каждый раз, как он упоминал о матери - и аккуратно раскрыла на первой странице. Вгляделась в чёткий почерк, прочла первые несколько слов и улыбнулась так, словно получила клад:
- У твоей мамы был очень красивый почерк, милый. Если кто-нибудь из наших малышей его унаследует, то сможет работать писцом или переписчиком. А у нас больше всего не повезло Энри, его учитель однажды сказал, что «этому ребёнку нужно писать шпионские донесения, его буквы никто не разберёт».     
Я обязательно заведу такую же книжку и когда-нибудь подарю её Саффи или жене Райнара. Им такие знания тоже пригодятся. - Вернув дневник свекрови в шкатулку, Каталина выложила из свёртка доктора Фарго лошадок и рубашечки, и тихонько засветившись от воспоминаний, устроила рядом с ними кое-что ещё. – Аль, посмотри, вот этой красотой нас с тобой очень скоро будут стукать, - Каталина протянула мужу пару серебряных погремушек: шарики на длинной ручке, инкрустированные янтарём, с прикреплёнными по ободку крошечными, но самыми настоящими бубенчиками. – У нас с Даром они были парные – папа взял мою погремушку и сделал точную копию, а чуть попозже будут зубные колечки.
Посмотрев на сладко спавших малышей, Каталина прильнула к мужу, согреваясь в его объятиях и согревая его теплом своей любви:
- Ты прав, нам досталось сразу два счастья, но это только начало. У наших Лисяток обязательно будет младший братик или сестричка, или даже оба.

+5

19

Альюр аккуратно поцеловал супругу в висок и потёрся щекой о её плечо.

- Мне нравится такой план, - признался он. - И больше всего потому, что это обещает нам много-много приятного. Вот таких моментов, как сейчас, например.

Почему-то именно вид подарков окончательно растрогал его, и заставил понять, что большая часть его жизни всё-таки должна состоять из семьи, а не из службы. Служба - она ведь никуда не денется. Ну, по крайней мере, в ближайшие несколько часов.

Конец темы.

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Альюр сообщает Каталине важные новости о изменении своего статуса