В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Фрайдек привлекает к расследованию госпожу Эгрил

Фрайдек привлекает к расследованию госпожу Эгрил

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Место действия: Срединные горы, замок Атли.

Участники: Эгрил Мерри, Фрайдек Атли.

Исходные данные (одно-два предложения): Роланд Монтеро покинул замок Атли, как и обещал. Нельзя сказать, что Фрайдеку нравилось так вот сразу расставаться с новым другом, но в доме Атли было много трудных и неожиданных дел, так что пришлось остаться. И заняться тем, о чём Фрис думал уже некоторое время...

Время года: весна.

http://s6.uploads.ru/gV0pG.jpg

Фрайдек проводил взглядом едва заметную точку на отдалении дороги. Что же, если позволит Равновесие, они ещё встретятся однажды, и может быть, неплохо проведут время. Особенно если времена выпадут более спокойные. Но пока что о спокойствии было думать рано. Дядя Рэймон уже прочно вцепился в дела, придя к выводу, что нечего в такое время рассиживаться, мотивируя лёгким недомоганием. Фрис, хорошо знавший дядю, понаблюдал за ним сегодня утром, за завтраком, и пришёл к выводу, что бурная деятельность пойдёт старшему Атли даже на пользу. Но сам Фрайдек намеревался вернуться к проблеме с Сейсмографом.

Найденный в подземельях кристалл покоился в надёжной шкатулке из чёрного дерева, в мастерской дедушки Габриэла, а испытание его силы пришлось отложить на некоторое время. Всех сейчас занимала пропажа "гром-камня", и версий происшествия скопилось уже порядком, но Фрайдеку всё время казалось, что они двигаются в своих поисках не туда, куда нужно. Энергично шагая по длинному наружному коридору, Фрис мельком поглядывал на небо, и подумывал, что если бы Рон не спешил к назначенному сроку в Акрилон, его следовало бы уговорить остаться ещё на пару дней. Неожиданный снегопад изменил картину вокруг замка, рваными белыми мазками украсив серые камни и стены. Обладая немалым опытом житья в горах, и принюхиваясь к ветру, Фрис мог бы руку дать на отсечение - это не надолго. Завтра, самое позднее - послезавтра ветер переменится, и солнце уничтожит всю эту белую кисею. Весна уже вошла в свои права, и не отступит перед шалостью какой-то тощей снеговой тучки.

Фрис миновал помещение, в котором дети от 7 до 10 лет занимались с наставницей изучением истории Земли Кланов. Трудно заставить спокойно сидеть полтора десятка юных сорванцов, которым больше хочется полазать по внутренней стене двора, или отправиться на овечье пастбище, чтобы посмотреть, как пастухи будут отбраковывать молодняк. Недаром Рыси никогда не отправляли своих детей учиться в общие школы. Справиться с Рысьей детворой могли только свои же Рыси. Да и наставнице требовался помощник - строгий, пожилой дядька, который дремал сейчас в заднем ряду на кресле, но по малейшему зову мог проснуться и навести порядок.

Фрису удалось проскользнуть незаметно, чтобы не привлекать внимания. Он направлялся к женской половине дома, на третьем уровне замка, чтобы отыскать там госпожу Мерри. Девушка нужна была ему, чтобы ещё раз попытаться восстановить события рокового дня, когда Сейсмограф не показал приближающийся обвал. "Показал, наверняка показал, - говорил себе Фрис. - Он и сейчас нормально работает. Дело не в Сейсмографе. Дело в том, что кроме Эгрил и того парня, в тот день в башне был кто-то ещё. Но его не заметили".

Постучав в двери, Фрис подождал, когда ему разрешат войти, и заглянул внутрь. Несколько женщин и девушек занимались тем, что сортировали готовую шерсть, какую отправить на изготовление войлока, а какую пустить на пряжу.

- А госпожа Эгрил здесь? - спросил Фрис.

Его мучило ещё одно сомнение. Почему-то усиленное внимание Рона к сереброволосой девушке заставило самого Фрайдека присмотреться к ней повнимательнее. Как она тогда ему мягко намекнула, что он не обращал на неё внимания, когда привёз в дом ту Медведицу! Сейчас собственное приключение с Ингрид Бьёрндален казалось Фрайдеку какой-то глупостью. Ну что поделаешь, Рыси очень влюбчивы, и пройти мимо симпатичной девицы просто не могут. Иное дело, что можно любезничать с девушками, и совершенно не нужно поселять в них какие-то иллюзии насчёт вероятности законных отношений. Фрис уже поплатился за своё увлечение, попав в передрягу, но зато это исцелило его от некоторых иллюзий. Рыси должны жить с Рысями, а Медведи - с Медведями. Иное дело, что у Фрайдека до сих пор были какие-то смутные представления о том, заведёт ли он вообще собственную семью.

Отредактировано Фрайдек Атли (2016-03-19 21:44:09)

+4

2

По-зимнему снежное утро не могло обмануть Эгрил. Весной уже пах самый воздух и холодный ветер утратил былую пронзительность. Разминаясь посредине своей светлой комнаты в одной тонкой сорочке, она не могла не думать о событиях, что диковинным и страшным калейдоскопом обрушивались на замок Атли вот уже больше недели. Пострадавшие начинали потихоньку приходить в себя, так что даже за раненными не требовался постоянный присмотр и дочь Гилри решила, что сегодня она ограничится коротким визитом в госпиталь. Троюродный дядя, чья судьба беспокоила девушку сильнее всего, уже считал что совершенно поправился и даже приступил к делам. Споры с ним изначально были обречены на провал. Вытянув белую руку, госпожа Мерри расправила пальцы и внимательно изучала их несколько секунд. Нет, не дрожат. Несмотря на то, что виду она накануне не подала, происшествие с монстрами из пустошей, что явили свои отвратительные морды так близко к дому, не могло не оставить свой отпечаток на ее душе. Златозубки. Глубокий вдох и выдох. Слова о возможном чужаке, что проник в замок тайно и всячески вредил его обитателям, не желали оставлять мысли Эгрил. Все новые детали всплывали в памяти - незапертые двери, передвинутая мебель, вещи не на своих местах - и от этого делалось несколько не по себе. Впрочем такую растерянность Серебряная леди замка Атли позволяла себе только один на один с отражением в  зеркале, изготовленном из лучшего гематита, что был доставлен специально для нее. Выбирая наряд на утро, девушка улыбнулась краешками губ, вспоминая, сколько было с ним возни и суматохи пару лет назад. Веселее всего было то, что это должен был быть сюрприз, и все жители замка старательно делали вид, что ничего не происходит, а сама Эгрил - что она ничего такого не замечает.

Остановив свой выбор на серебристом платье, которое она сама расшила цветами из бледных аквамаринов, лавандовых аметистов и нежных хризолитов (как раз для весны), она несколько минут покрутилась, ловя свое отражение и расправляя каждую складочку в строго заданном порядке. Вплела в длинные локоны пару серебряных цепочек, набросила на плечи плащ тонкой шерсти (весна-весной, а снег таять не торопился) удовлетворенно кивнула и шагнул за порог комнаты. Список сегодняшних дел уже наметился и следовало везде успеть. Короткий визит в госпиталь прошел без эксцессов и сказав пару ободряющих слов последнему пострадавшему, уже идущему на поправку, Эгрил отправилась дальше.

Вопрос, заданный голосом Фрайдека, застал ее за отбором шерсти на пряжу - для изготовления своих вещей госпожа Мерри предпочитала все делать сама. Показав жестом одной из женщин, уже собиравшейся что-то сказать, что сама выйдет и ответит, Эгрил стерла с ладошек специальной тканью все то, чем обычно бывает покрыта еще не обработанная овечья шерсть и шагнула к выходу. Обогнув пирамиду еще не разобранных тюков, девушка учтиво улыбнулась племяннику господина Рэймона и заговорила с ним, одновременно покидая комнату, ибо подозревала, что ее ждет разговор не терпящий лишних ушей.

- Я здесь, господин Фрайдек. Доброго дня вам, - Эгрил остановилась в коридоре, взгляд спокойный и пытливый устремлен в глаза мужчине. Вопрос о том, зачем ее искали, крутиться на кончике языка, но девушка его удерживает, ибо догадывается, что общее направление все то же - попытка разобраться, что же случилось в родном замке тогда, больше недели тому назад и что происходит в нем сейчас. Спасение тех, кого уже считали мертвыми и обретение нового амулета - светлыми пятнами на не слишком радостном полотне событий.

Офф

Приношу извинения за задержку)

+5

3

Фрис смутился. Ему захотелось сказать, что Эгрил сегодня прекрасно выглядит, что это её платье как нельзя лучше подходит не только к ней, но и к весеннему настроению, но почему-то ему показалось, что комплимент выйдет несвоевременный. Поэтому он спешно поклонился, спрятав взгляд.

- И вам доброго дня, госпожа, - ответил он. - Рон уехал, а я хотел поговорить насчёт этого происшествия в башне Сейсмографа.

Разумеется, она не могла не догадаться, о чём будет разговор. Но Фрайдеку не захотелось говорить об этом посреди коридора. При чём виной тут было то странное чувство, когда тебе кажется, что кто-то невидимый за тобой наблюдает. На самом деле никого могло и не быть, и если злоумышленник приходил в замок Атли, чтобы украсть "гром-камень", то он давно уже сделал своё чёрное дело и удрал. Но одна мысль о том, что некто посторонний мог шариться по их коридорам и помещениям, лишала Фриса покоя. Поэтому он, не дожидаясь ответа девушки, решительным жестом взял её под руку, намереваясь увести куда-нибудь, в более подходящее помещение. Но спохватился и переспросил:

- Не возражаешь, если мы поднимемся в ту самую башню и посмотрим на месте? К тому же, будет время поговорить. Я понимаю, что у тебя свои дела есть, но сейчас надо решить, что делать дальше. Дядя уже отправил гонца за разведчиком-Лисом, но мне почему-то хочется самому всё осмотреть. Просто убедиться, что мы ничего не пропустили. Ты, помнится, говорила, что окно было почему-то открыто, хотя его никто не открывал?

Фрис пользовался привилегией хозяина. Пока дети Рэймона Атли не достигли совершеннолетия, и пока Фрайдек официально не отказался от главенства в Семье, он считался наследником и своего отца, и дяди, который был всего лишь младшим братом отца Фрайдека. Работу главы семьи Рэймон исполнял до тех пор, пока Фрис оставался в сомнениях и никакого конкретного решения не выносил. А Фрис и сам не знал, стоит ли ему быть главой целой Семьи, и отбивать это место у дяди. Даже если тот готов в любой момент уступить. Серьёзные перестановки в доме должны быть обоснованы, иначе это собьёт всех с привычного ритма. Но слово Фрайдека в любом случае было вторым после слова дяди Рэя, и совладельцем замка он всё равно оставался.

+4

4

Иногда можно многое узнать об океане, если повнимательнее присмотреться к камушкам.©

- Вот как... Доброй дороги господину Монтеро, - Эгрил не была сильно удивлена. У очень многих мужчин-Рысей шило в том месте, которое в приличном обществе никак не называют. Что отец ее когда-то, что ныне старший брат - мало что способно удержать их на месте, особливо если они одержимы некоей идеей, ищут знаний или собирают разного рода редкости.  Тему же предполагаемого разговора она угадала верно и позволила Фрайдеку увлечь себя дальше по коридору.

- Мои дела подождут, - шаги легки и лишь цокот серебряных подковок на каблучках отдается легким эхом от каменных стен. - Разведчик-Лис? Случилось что-то еще, - не вопрос, но утверждение. Нет, Эгрил была бы не против, чтобы ей поведали подробности, но нарочно расспрашивать она не будет. Что сочтут нужным - ей расскажут, а если скроют - значит так лучше. С желанием разобраться во всем самостоятельно она согласна целиком и полностью, лучше извинится потом перед этим неведомым разведчиком чужого клана, чем вмешивать посторонних в дела собственного.  Взгляд скользит по коридору и лестнице. Не раз и не два уже возвращалась госпожа Мерри к событиям того печального дня, стараясь в деталях вспомнить каждую минуту. Легкий кивок:

- Я не видела никого, кто мог бы его открыть. Для проветривания погода была не очень подходящая. Да, одна деталь, которую я вспомнила сегодня утром - в ночь накануне шел снег и наружный подоконник моего окна замело. То окно выходит на ту же сторону, но подоконник был чист. Словно кто-то открыл окно только затем, чтобы отряхнуть с подоконника снег, - девушка качнула головой, давая понять, что и сама в такую версию не верит. Вот отряхнуть подоконник, зачищая возможные следы - в такое ей верилось больше. Сдвинув тонкие брови, девушка подняла взгляд на Фрайдека.

- Получается, что кто-то проник в башню снаружи и пока я закрывала окно подсыпал что-то в чай? А потом что-то сделал с сейсмографом и... - Эгрил невольно прикусила губку в досаде. - И случилась катастрофа, - серые глаза на миг опускаются и голос тихо звенит от гнева. - Или все это сделал кто-то из тех, кто живет или гостит под этой крышей и окно - отвлекающий маневр, чтобы запутать следы, - госпожа Мерри вряд ли смогла бы сказать, какое из двух предположений хуже. Троюродного дядю она любила и уважала и мысль о том, что кто-то осознанно пытался ему навредить, оборачивалась холодной яростью. Впрочем не меньшую ярость вызывало чье-либо желание причинить вред любому из обитателей замка Атли.

- Могу ли я еще что-то сделать, господин Фрайдек? Говорить о том, что в тот день у окна я почуяла некое движение, не стану, ибо то мог быть и ветер, - словно ледяными пальцами провели по волосам, от одного воспоминания холодные мурашки бегут по затылку, но если это всего лишь ее воображение - она введет Фриса в заблуждение. И не то чтобы жизнь в родном замке всегда была безоблачна и безмятежна, но с таким Эгрил прежде не сталкивалась и невольно терялась, хоть и старалась не подавать вида, привычно прячась за маской невозмутимости. К растерянности потихоньку примешивалось и чувство вины - если бы она вовремя обратила внимание на странности - возможно удалось бы предотвратить катастрофу? Хотя... Представив себе всю картину, девушка отвергла такую вероятность - открытое окно списали бы на чью-нибудь рассеянность или детские шалости. Собственно и у самой Эгрил в тот момент были примерно такие мысли.

+3

5

Фрис задумался, идя рядом с девушкой. Он сам постоянно перебирал в памяти вс, что ему было известно, и постепенно всё это складывалось в общую картину. Вот только от этого легче не становилось.

- Не думаю, что кто-то специально заметал следы, - сказал он, глядя куда-то в одну точку, но потом отвлёкся и посмотрел на Эгрил. - Этот некто так умело прятался в доме, что мы узнали о его предполагаемом существовании только после того, как он сделал своё дело и исчез. Я всё думаю, кто бы это мог быть. Если Лис - то как бы ему удалось залезть в башню Сейсмографа по стене? Кроме Рыся там никто не пройдёт, слишком высоко и опасно. Но если это был Рысь - как ему удавалось так долго прятаться в доме, и оставаться незамеченным? Да и не было ещё на моей памяти Рысей-отступников. Разве что, кто-то из соседних семей решил завладеть "гром-камнем", в виду отсутствия своего. - Фрис вспомнил, что госпожа Эгрил могла быть и не в курсе о пропаже, и пояснил: - Из хранилища кто-то выкрал "гром-камень". Знаешь, я не хочу думать, что это сделал кто-то из своих, чтобы например продать эту вещь другой семье. К тому же, свой не стал бы ничего делать с Сейсмографом. У своего есть тысяча возможностей оказаться в сокровищнице и забрать то, что нужно.

Фрайдек почувствовал, что снова упирается в невозможность додумать, что же на самом деле могло произойти. Для того, чтобы делать выводы, надо было хотя бы понять, что за "гость" прятался в замке. А ещё Фрис жалел, что его самого в то время не было дома. Может быть, он точно так же, как все, ничего бы не заметил, но сейчас ему было бы проще, потому что он хотя бы при всём присутствовал.

- Придётся всё-таки воспользоваться услугами разведчика-Лиса, чтобы он унюхал хотя бы, кто здесь у нас поработал, - проворчал Фрис.

Они подошли к высокой двери, ведущей в башню Сейсмографа, Фрайдек толкнул тяжёлую створку и пропустил Эгрил вперёд. Длинная винтовая лестница шла вдоль стены, и исчезала в проёме следующего этажа. Сейсмограф хранился на самом верху. Почти на каждом витке лестницы было по три окна, с широкими, во всю толщину стен, подоконниками и крепкими рамами, в которые были вставлены прозрачные витражи. Фрис оглядел ту часть лестницы, которую можно было увидеть снизу, и подумал, что здесь даже прятаться-то было некуда. Кроме как Лису, некому было красться в тот день за девушкой. Любого другого человека Эгрил наверняка заметила бы. 

- Кстати, можешь звать меня просто по имени? - спросил почему-то Фрис, продолжая оглядываться. - Мне как-то неудобно. Мы уже давно знакомы, и с тобой я не чувствую себя таким большим и важным, чтобы называть меня "господин Фрайдек".

Фрис усмехнулся и посмотрел на Эгрил. И всё-таки странно, что пока на неё не начал пялиться Рон, сам Фрайдек мало обращал на неё внимания. Может быть, он просто прозевал тот момент, когда она из девочки превратилась в девушку?

+3

6

Полускрыв тенью пушистых ресниц очи серые, Эгрил внимательнейшим образом слушала Фрайдека и пыталась вместить в разум свой новые вести. Пропажа "гром-камня" стала для девушки сокрушительным шоком, однако внешне на ней он никак не сказался, госпожа Мерри сумела сохранить прежнюю невозмутимость. Попытка выбрать из цепочки рассуждений здравое зерно покуда не увенчивалась успехом. Где-то должна была быть разгадка, только они ее не видят. Быть может злоумышленник приходил не один? Рысей-отступников Эгрил тоже не видела ни разу, но слухи о них просачивались водой сквозь щели меж камнями, витали в воздухе, подобно тонкой пыли в камнерезной мастерской, и вряд ли образовались на пустом месте, хоть и тяжко было девушке в такое поверить. Что же до Лисов, то их Эгрил не слишком хорошо знала, чтобы судить о предмете с должной компетенцией. Сдвинув тонкие брови вместе, она заметила:

- А что если их было, скажем, двое? Лис, пробравшийся незаметно и... Рысь, которому и не надо было особо прятаться, - мысли, высказанные вслух, девушка вовремя не поймала и теперь умолкла на несколько мгновений, пытаясь собрать остальные размышления воедино. - Госпожа Омелия, моя матушка и еще несколько почтенных дам из нашего замка занимаются чрезвычайно важным и нужным делом - обучают слуг и потом выдают им хорошие рекомендации. А в плавильнях есть несколько стажеров из других замков - наши мастера не бояться делиться знаниями. Все получают одежду с вышитым гербом замка и перепутать их сложно, но если... - короткий взгляд искоса на Фрайдека, - Если сперва к нам пришел умеющий таиться Лис, раздобыл для сообщника... или сообщницы подходящую форму, то потом второй мог ходить практически везде, - Эгрил подобрала одной рукой вышитый подол серебристо-зеленого платья и шагнула на винтовую лестницу. - Вот недавно - когда матушка взяла на обучение новую горничную, я ее первый раз увидела только через неделю, потому что ее сперва распределили в другую часть замка, - тихий вздох. - Они могли находиться здесь довольно долго, а мы их не замечали, потому что не ждали дурного. Тогда окно было открыто только для того, чтобы отвлечь меня - каждый день кто-нибудь обязательно относит чай смотрителям в тот же час.

Заметив, что племянник хозяина остановился и оглядывается, Эгрил тоже замерла и обернулась. Напряжение, разлитое в воздухе колюче царапнуло горло. Запнувшись лишь на пару мгновений, девушка продолжила:
- Похоже ты прав, без Лиса тут не разобраться... Фрис, - взгляд переместился на подоконник окна, возле которого они остановились. Того самого. Никаких следов на нем конечно не было и наружний подоконник был так же, как и соседние, заметен снегом. Голос Эгрил упал на полтона и стал тише. - Если злоумышленник или злоумышленники уже ушли - как мы сможем их разыскать на заснеженных горных дорогах? И если это не Рысь, то зачем ему "гром-камень". - тонкие пальцы трут висок и зубки стискиваются в бессильном гневе. Ведь этот некто, из-за которого едва не погиб дядя, и погибли несколько человек, был в тот день буквально в шаге от Эгрил, а она ничегошеньки не почуяла и не сделала. Это злило и будило жажду действий. Хоть каких-то.

Отредактировано Эгрил Мерри (2016-04-06 21:29:17)

+5

7

Фрис покачал головой.

- Гром-камень - это всего лишь амулет, - ответил он. - Им может воспользоваться любой человек из любого клана. Мы, Рыси, взяли на себя ответственность за эти камни, поручившись, что они никогда не попадут в чужие руки, и Орден Хранителей Равновесия позволил нам их держать, потому что мы пользуемся ими аккуратно, для своих горняцких нужд. Если так дальше пойдёт - Орден запретит нам оставлять "гром-камни" у себя и потребует, чтобы они сдавались людям из Ордена и уничтожались сразу. Слишком это опасная вещь в неумелых руках. - Он поднялся ещё на несколько ступенек и добавил: - Или в руках злоумышленников.

То, что говорила Эгрил в первой части своей речи, поглотило его внимание, так что он, не замечая ничего вокруг себя, некоторое время поднимался молча. Даже на окна не обратил внимания, и только когда оказался перед резной дверью, закрывающей невысокую арку, по другую сторону которой был зал с установленным в центре Сейсмографом, Фрайдек опомнился и посмотрел на девушку.

- Знаешь, а мне почему-то кажется, что ты права, и воров действительно могло быть двое. Вряд ли они и сейчас в замке, это было бы для них слишком рискованно. Рано или поздно кто-то заинтересовался бы незнакомым Рысем, даже если бы он носил одежду наших цветов. Да и Лис не станет рисковать слишком уж долго прятаться. Я был близко знаком с одним из Рыжих Лисов, мы несколько лет вместе работали, и он утверждал, что использовать магическую способность постоянно - это очень утомительно. К тому же, и Лису когда-то нужно спать и есть, а чтобы не быть обнаруженным, ему пришлось бы отказывать себе минимум во сне. Через неделю недостаток сна сказался бы даже на Лисе.

Фрис взялся за кольцо и постучал в двери, чтобы их приход не был неожиданным для дежурного. Потом снова взглянул на Эгрил, но уже как-то по-другому.

- Странно, что мы так давно знакомы, а у нас ещё не было времени просто поговорить, не о деле, - сказал он. - Поболтать, прогуляться по наружной стене, или полазить по горам...

Он мог бы продолжить, хотя и не знал, чем, но на его счастье, в этот момент двери открылись, и невысокий рысь в длинном плаще появился на пороге. Окинув гостей быстрым взглядом, он поклонился и отступил, давая им дорогу.

- Как дела, Ригам? - спросил Фрис, пропуская госпожу Эгрил и заходя вслед за ней в круглый зал. Здесь было прохладно, и в центре зала на своём обычном месте возвышался Сейсмограф, тускло поблёскивая оттенком магического золота.

- Всё тихо, и насколько я могу судить, обвалов и землетрясений не предвидится, - ответил парень, и снова поклонился, на этот раз персонально девушке. - Вы сегодня отлично выглядите, госпожа, - сказал он.

Ригам принадлежал к семье, которая уже очень давно служит Атли, но наверное, он не рискнул бы заговорить с Эгрил, если бы встретился с ней просто в коридоре замка. А сейчас, когда он дежурил вместо смотрителя, и девушка пожаловала сюда сама, в сопровождении хозяйского племянника, Ригам осмелел, и позволил себе сделать комплимент.

+4

8

Девушка кивнула и досадливо закусила нижнюю губку - о том, что активировать "гром-камень" может любой - она как-то запамятовала, да и не занималась она лично горными работами, так что, как говорится, в руках этот амулет не держала. Но при этом отлично сознавала всю важность таких амулетов для всех обитателей замка Атли в частности и всего клана Рысей вообще, и потому понимала, что вести  о том, что Орден Хранителей может запретить их использование - весьма и весьма дурные. Оставив за спиной памятное окошко, Эгрил устремилась вверх по витой лестнице, следом за Фрайдеком. Мысленно порадовавшись тому, что не все ее слова оказались неверными, она заметила негромко:

- Если я права, то мы можем попробовать узнать приметы хотя бы одного из предполагаемых злоумышленников - кто-то да заметил новичка. К тому же ты прав, вряд ли он пробыл тут больше недели, а это крайне мало для обучения, значит его пропажу должны были заметить и как минимум удивиться.

Остановившись перед дверью, девушка немного приподняла брови, дивясь смене темы. А ведь действительно, ни единого раза не было, чтобы они с Фрисом пересеклись... просто так. Короткий взгляд на профиль мужчины и сдержанная улыбка.

- Не столь важно - о чем, сколько - с кем, - Эгрил опустила глаза и расправила одной ей заметную складочку на рукаве. - Но в горы можно будет прогуляться, когда закончится эта неприятная история... - беседу прервала открывшаяся дверь  и госпожа Мерри не смогла бы ответить, если бы кому-то вздумалось спросить ее - рада она этому, или нет. Череда странных, порой чрезвычайно опасных событий туманила разум и не давала сосредоточится на чем-то одном, что несколько злило и раздражало всегда собранную и сдержанную девушку. Шагнув в зал, она неспешно обошла сейсмограф, остановившись напротив двери и улыбнулась дежурному.

- Доброго дня, Ригам, - улыбка стала чуть приветливее. Ну и пусть ей сказали то, о чем она и так прекрасно осведомлена, все равно лишним еще одно подтверждение ее неотразимости не будет. -  Спасибо, - подумав, Эгрил решила прямо отсюда и начать расспросы о предполагаемом злоумышленнике. - Скажи, Ригам, не замечал ли ты в последние две недели среди учеников, слуг или... служанок, новое лицо? Может быть во время обеда кто-то такой мелькал, или в коридорах? В цветах нашего замка. Мелькал, а сейчас его... или ее нет, - пальчик осторожно гладит одну из декоративных завитушек на сейсмографе и тон небрежен, Эгрил не хочет раньше времени пугать парня.

+4

9

Парень почесал рукой затылок. Рысям не свойственно сильно жестикулировать, но вопрос застал Ригама врасплох.

- Честно сказать, не припомню, - пробормотал он, искоса глянув на хозяйского племянника.

Но Фрис был занят совсем другими мыслями. Он почему-то задумался над тем, как здорово будет прогуляться по горам, заглянуть на водопад, или забраться на верхние пастбища... Опомнившись, он посмотрел на молодого помощника смотрителя.

- А ты подумай, - деловым тоном указал он Ригаму. - Ты ведь живёшь на нижнем уровне, там же, где большая часть прислуги и работников. Если бы кто-то захотел спрятаться в замке - ему нужно бы было именно туда. Новичка, даже если он пришёл учиться сталеварению, не поселят сразу рядом с мастерскими, или в том крыле, что за площадкой доменных печей. Там сложнее затеряться, и всегда есть риск, что тебя живенько прихватят и поставят к делу, и тогда сложно будет шариться по замку. Да и заметить незнакомца могут быстрее. Так что если где-то и прятаться - так это на нижнем уровне, где больше всего народу.

Ригам задумался, перестал чесать затылок и постарался припомнить. Всё дело в том, что на новичков обычно внимание обращают, но не особенно беспокоятся. Могут спросить имя, поинтересоваться, откуда пришёл и зачем, и оставить в покое. Опытный шпион быстро бы отговорился, сказав первую правдоподобную версию, какая в голову придёт, или вообще заранее подготовиться на подобный случай.

- Я не уверен... - Парень снова поднял руку и коснулся затылка, но тут же опустил. - Я пару раз сталкивался с двумя незнакомыми парнями, вечером. То есть, не сразу с двумя, а сперва с одним, а через некоторое время заметил ещё одного новенького. Он ещё какой-то нелюдимый был, и сразу же ушёл куда-то, словно не хотел со мной сталкиваться. Это было пару недель назад, и после я ни того, ни другого больше не видел.

Фрайдек посмотрел на девушку.

- Ваше предположение может оправдаться, госпожа моя, - сказал он, при постороннем обращаясь к ней на "вы". - Думаю, что чужак вполне мог некоторое время жить в замке. Но как теперь искать его следы? Расспрашивать всех подряд?

Он не был уверен, что это так уж сильно поможет. Но пока в замок не прибыл разведчик-Лис, не могли же они просто сидеть сложа руки.

+3

10

Эгрил терпеливо переждала заминку, все так же увлеченно делая вид, что разглядывает сейсмограф и следя краем глаза то за Ригамом, то за Фрисом. Величаво кивнула светлой головкой на уточнения, подняла внимательный взгляд на помощника смотрителя и навострила ушки, пытаясь выловить нужную им с Фрайдеком информацию из нескольких коротких фраз.

- Скажи, Ригам, а как они выглядели, ты мог бы описать? Рост, цвет волос, может на лице что-то... приметное. Ну там густые брови, родинка заметная, форма носа непривычная? - надежд особых Эгрил тут не питала, ибо и сама вряд ли что-то такое вспомнила столько времени спустя.

- Приметы, госпожа Мерри... - парень, казалось, растерялся еще больше и наморщил лоб, честно пытаясь вспомнить хоть что-то ради прекрасных глаз госпожи Мерри в частности и на благо общего дела вообще. Выдохнув он развел руками: - Боюсь, что ничего такого не заметил. Рост... да вроде средний такой. А цвет волос в полумраке... - взгляд парня упал на перекинутую через плечо косу девушки, перевитую тонкой цепочкой. Кашлянув, Ригам добавил: -  Ну не белые совсем, это да.

Взмах ресниц почти кокетливый и взгляд на помощника смотрителя почти нежный.
- Спасибо, Ригам, ты нам очень помог, - обернувшись к Фрису, Эгрил улыбнулась уголками губ. - Может и так, господин Фрайдек, а возможно - кто-то из учеников оказался особо нерадивыми или безруким и не продержался даже недели, - шагнув обратно к двери, она улыбнулась племяннику Рэймона Атли чуть шире. - Всех покуда расспрашивать не стоит. Я бы для начала узнала у  старших мастеров, не приходилось ли им прогонять кого-то в последние две недели. Это объяснило бы и необщительность с нелюдимостью и быстрое исчезновение. Кстати, мастера первые заметили бы незнакомого новичка, - дождавшись, когда перед нею вновь распахнут двери, она кивнула Ригаму и, аккуратно подобрав подол платья, шагнула на лестницу следом за Фрисом. На пути вниз Эгрил раздумывала, пытаясь понять, откуда им в самом деле следует начинать.

- Знаешь, еще я бы расспросила прислугу в столовой - если уж злоумышленники и правда пробрались сюда выдавая себя за учеников или слуг, то им не было смысла как-то исхищряться с питанием. Ну... мне так кажется, - девушка еще немного помолчала. -  Сама я никаких посторонних не замечала, но я редко оказываюсь за столом в одиночестве, а вот злоумышленники вряд ли стремились примыкать к шумным компаниям, - задумчивый взгляд замирает на дрогнувшей портьере. Вся эта история все больше не нравилась госпоже Мерри. Еще немного и обитатели замка начнут коситься друг на друга с недоверием, дергаться от каждого шороха ветра и подозревать соседей невесть в чем. В преступлениях такого рода самое скверное было то, что они влекли за собою подобные настроения. И это гневило Эгрил несказанно. Отведя серые глаза от темной ткани, она улыбнулась Фрайдеку - нельзя, чтобы хоть что-то нарушало привычный ей уклад жизни.

Отредактировано Эгрил Мерри (2016-04-20 17:10:07)

+4

11

Фрайдек думал примерно о том же. Нельзя заставлять всех подозревать всех. В замке жило достаточно много умных и наблюдательных людей, которые быстро сообразят, что ведутся поиски злоумышленника. Что тогда начнётся? Хотя Рыси в основе своей люди спокойные, даже степенные, они не любят резких перемен, и не терпят интриг. На всех новичков после такого точно начнут смотреть с недоверием.

- Каждому, кто видел кого-то незнакомого, найти его и предъявить хозяевам, а если такового не окажется - просто сообщить его приметы... - пробормотал Фрис и покачал головой. - Нет, это не выход. Мы только весь дом переполошим. Ты права, расспрашивать всех не стоит, хотя изначально именно это мне и хотелось сделать. Надо как-то так расспросить, чтобы не переполошить!

Он остановился и повернулся к Эгрил. Всякие идеи и расследования были совершенно не в духе Фрайдека. Он предпочитал, чтобы всё было просто и понятно, и не любил тайн и загадок. По его мнению, загадки хороши в теории, а когда на практике сталкиваешься с тем, что другой человек подстраивает каверзу - это совсем неинтересно, досадно и ничего кроме лишних проблем не вызывает. Но сейчас Фрису приходилось вести расследование, потому что оставить всё, как есть, он не мог.

- Знаешь, - признался он. - Я не особенно надеюсь, что у нас что-то получится. Может быть, надо искать не похитителей, а амулет? Ведь если кому-то понадобился "гром-камень", значит, у него есть покупатель, и этот покупатель хочет использовать амулет для чего-то конкретного. - Он не удержался и махнул рукой с досады. - По-моему, я веду себя глупо!

Хорошенькое признание перед девушкой, которая ему нравилась! Теперь Фрис действительно почувствовал себя дураком, отвернулся и подошёл к одному из окон. Если бы госпожа Эгрил сочла, что с ним больше не о чём разговаривать, он бы не удивился.

- Знаешь, пока я ходил в паре с разведчиком, охранял караваны, или помогал отыскивать и уничтожать опасных тварей, всё было для меня просто и понятно, - признался он. - А тут... Я чувствую себя не на месте. - Он повернулся к Эгрил. - И мне кажется, что я зря тебя во всё это втягиваю. Мужчина должен быть уверенным в себе, а я в себе уверенности не чувствую.

+3

12

Эгрил остановилась вслед за Фрайдеком и честно задумалась, вглядываясь в его лицо. Хорошеньким весельем обернулось для него возвращение в родные стены, ничего не скажешь. Дома все должно быть стабильно и мирно, в нем всегда должен гореть огонь и никакие беды не должны омрачать главное прибежище в жизни каждого Рыся, даже самого независимого и бродячего. А когда стены родного замка начинают шататься и в каждом домашнем невольно чудиться предатель - у сильнейших уходит земля из-под ног. Вздох невесомый. Ресницы на миг прячут свет серых глаз, но почти сразу вновь поднимаются на хозяйского племянника.

- Никто ничего не заподозрит, если сын старшего брата господина Рэймона начнет расспрашивать мастеров об их работе. Не нужно спрашивать... в лоб. Между делом, о том, о сем, о, кстати, а как с учениками, все нормально? Мм? - девушка слабо улыбнулась. - Многие даже обрадуются такому интересу, решат, что ты хочешь остаться дома. Папа вон регулярно ворчит о том, что когда же ты нагуляешься, Фрис, - Эгрил тихо фыркнула. Сам почтенный господин Гилри, по словам матушки, "гулял" почти до сорока и осел прочно только когда на свет появился Хейдар.

Выдох и Эгрил провожает взглядом спину Фрайдека. Плохо, все очень плохо. Вот только самобичевания тут и не хватало. Ну вот что с ним прикажешь делать? И как дать ему понять, что все в порядке? Ну, в относительном, в той области, что касается его слов и действий в данной непростой ситуации. Прикусив нижнюю губку, серебряная леди замка Атли под шорох расшитой каменьями юбки сделала несколько шагов к тому же окну, у которого мужчина предавался тоске и самоедству. И почти дотронулась до рукава его куртки, но как раз в этот момент он решил обернуться и немного раздосадованная девушка оказалась лицом к лицу с Фрайдеком Атли. Слишком близко? Повод для растерянности и побега? Отнюдь. Краса и гордость всего замка Атли не будет теряться нигде и никогда. Светлые брови поднимаются вверх в возможно несколько нарочитом удивлении.

- Ты меня втянул во все это? - девушка качнула головой, опуская глаза, и все же дотронулась до рукава куртки. - Меня в эту историю втянул тот, кто в тот день подсыпал снотворное в чай. Если бы я тогда была внимательнее! - Досада и гнев вновь наполняют гордое сердце. Вспыхнув, девушка отступает чуть в сторону, но не слишком далеко. Нужно что-то еще предложить, но разум отказывается рождать здравые мысли. - Так что я и впредь готова пытаться помочь в этом деле, если конечно мое присутствие тебе не мешает, Фрис.

Как искать амулет не зная ничего - ни кто его унес, ни куда похититель направился, ни кто может оказаться предполагаемым заказчиком - Эгрил себе не представляла. Разве что спуститься к трактиру, что расположился в том месте, где горная дорога пересекается с торговым трактом и там попытаться расспросить о путниках. Но это скорее всего дело безнадежное, ибо примет у них нет, и неизвестно, когда именно они покинули замок и, соответственно, в какие дни могли оказаться в трактире. Перед воображаемым взором уже представало лицо трактирщика, старого лиса, которому только воспитание не позволило бы покрутить пальцем у виска на такие расспросы.

+5

13

Наверное, он тоже мог бы растеряться, оказавшись лицом к лицу к госпоже Эгрил. Стоять так близко к девушке, когда тебе в голову лезут всякие совершенно не деловые мысли, и при этом ничего не сделать - было бы непростительно. Поэтому Фрис сам не заметил, как перехватил руку Эгрил, прежде чем она успела отступить, и взял в свои.

- Значит, многие хотели бы, чтобы я остался дома? - переспросил он. - А ты?

Наверное, женщины клана Рысей были привычны к тому, что у них в клане очень влюбчивые мужчины. Это вовсе не выражалось в том, что все как есть рыси только и делали, что бегали в поисках, в кого бы им влюбиться, или шастали по притонам с девицами лёгкого поведения. Просто все нормальные мужчины-Рыси любили всех женщин, сколько бы их ни было, и всегда стремились ради них быть лучше, храбрее, умнее. Быть умнее у Фриса пока плохо получалось, но он только сейчас понял, что влюбиться по-настоящему Рысь может только в девушку из своего клана. У них было много общего. Это общее притягивало и заставляло смотреть на ту же Эгрил совсем другими глазами, не так, как на всех прочих девушек, сколько бы он ни встречал, пока бродил по Земле Кланов, охраняя караваны и выслеживая тварей. Привязанность может возникнуть к кому угодно, но более глубокие чувства Рысь должен приберегать для своих. Здесь у него есть будущее, а от его будущего зависит и будущее всего клана.

- Мне кажется, я только сейчас задумался о том, где на самом деле моё место в этом мире, - добавил Фрайдек, не отпуская руку Эгрил и не дождавшись её ответа на предыдущий вопрос. - Было глупо искать чего-то в других местах. Это всё равно, что идти за водой в пустыню: интересно, но результат не стоит затраченных усилий.

Может быть, нужно было говорить о деле, но сейчас Фрайдек думал совсем о другом. А похититель всё равно уже сделал своё дело, и рано или поздно, они либо найдут его, либо узнают, зачем ему понадобился "гром-камень". Фрис рассчитывал на первое, но не удивился бы и второму. Времени прошло много, и любой вор успел уже удрать достаточно далеко.

+4

14

Покуда не открутишь крана.
Воды не даст водопровод.
Его нельзя сравнить с фонтаном.
Который щедро воду льет.

Не тонкой струйкой, а каскадом
Фонтан разбрызгивает воду.
Но если вам напиться надо,
Придете вы к водопроводу.
© Ф.Кривин

Неосторожно подошла она столь близко и была поймана прежде, чем успела осознать свою ошибку. Вопрос же поверг Эгрил в недолгое замешательство, с которым она справилась со свойственным ей самообладанием. Созданные уравновешивать беспокойных мужчин своего клана, Рыси-девы, Рыси-женщины, да и маленькие Рыси тоже, отличались завидным терпением и умением ожидать без праздности и с радостью. Что же касательно одной вполне конкретной девицы, то ни за что не призналась бы она в том, задевают ли слова, жесты и взгляды что-то в ее гордой душе, ибо хорошо помнила она визит не такой уж давний одной красотки из другого клана, и как в свете ее была не замечена. Этот проступок должен быть наказан. Ну, не слишком сурово, конечно, с кем не случалось подобное. Легонько шевельнув пойманными пальчиками, девушка улыбнулась чуть лукаво.

- Конечно я ожидала и хотела, чтобы ты вернулся и остался, Фрис, ибо любое возвращение - великая радость и чем больше здесь обитателей - тем веселее, - взгляд серых глаз внимателен и лишь на самом их дне маленькой золотой рыбкой прячется насмешка. Вот опять они свернули с одной важной темы на другую, а привыкшая все доводить до конца упрямица Эгрил просто органически не была способна забыть о том, что случилось в ее родном замке.

- Говорят, что в пустынном колодце вода вкуснее потому, что за нее приходится побороться. Но такую борьбу можно организовать в любом месте, знаешь ли, - не пытаясь отнять у Фрайдека свою зажатую ладонь, девушка сжала пальцы на его руке чуть сильнее и легонько потянула за собою. - Все рады не только твоему возвращению, но и тому, что вернувшись, ты сразу взялся разрешать здешние беды. Это важно, Фрис. И ты ведь не отступишься на середине пути? Быть может в конце испытаний тебя ждет родник, источающий молоко и мед, - и хотя теперь на губах рыси играла улыбка, насмешка из глаз, оттененных серебряными ресницами, ушла. Откинув увитую цепочками косу за спину, Эгрил решительно шагнула дальше, пытаясь и Фрайдека увлечь за собою. Они обязаны хоть что-то сделать для того чтобы не пал на замок Атли позор не оправдавших доверие Ордена. Хотя бы попытаться.

+2

15

И всё бы хорошо, если бы в этот момент они не натолкнулись на саму хозяйку дома, госпожу Омелию Атли. Если бы она знала!

Госпожа Омелия очень хотела, чтобы её беспокойный племянник наконец остался дома и занялся делами их семьи, кстати, весьма многочисленными. Но Фрайдек постоянно находил для себя какие-то другие дела где угодно. И своим девушкам он уделял до обидного мало внимания. Поэтому если бы вдруг госпожа Омелия умела читать мысли и почувствовала, что творится в помещении башни Сейсмографа, она не стала бы так эффектно появляться, а предпочла оставить Фриса и Эгрил наедине как можно дольше. Но увы, она не знала, поэтому и возникла в дверном проёме так неожиданно, что едва не столкнулась с сереброволосой девушкой.

- Ой! Вот вы где! - воскликнула госпожа Омелия, сообразила свою оплошность, но деваться было уже некуда. - Эгрил, детка! Ты мне очень нужна.

Не будь она хозяйкой дома, она непременно добавила бы: "Но если вы очень заняты сейчас, то я не стану вас задерживать". Но она была хозяйкой, и Рысью. Она не могла просто взять и начать оправдываться, как какая-то глупая матрона. К тому же, ей внезапно пришло в голову, что так будет даже лучше - пусть эти двое именно сейчас расстанутся, когда что-то почувствовали друг к другу, и не успели надоесть. Так будет больше шансов, что они захотят увидеться снова.

- У нас в лазарете несколько новых больных. - Увы, действительность была сурова, и госпожа Омелия тут же о ней вспомнила. - Рабочие разбирали завал, и одна из глыб скатилась в неподходящий момент. У нас есть раненые. А тебя, Фрайдек, давно уже ждёт дядя. Сейчас у нас у всех будет очень много дел.

Она взяла девушку под руку и чуть и не силой увлекла за собой, а Фрису пришлось спешно бежать к дяде.

- Я понимаю, что сейчас неподходящий момент, - говорила Омелия, ведя свою юную родственницу за собой по коридорам. - Но мне показалось, что между вами что-то произошло. Или мне показалось?

И она вопросительно глянула на госпожу Эгрил.

офф.

Извините за задержку

+3

16

При появлении перед ней хозяйки замка Эгрил едва заметно вздрогнула, едва успела затормозить, чтобы не врезаться в почтенную родственницу, но тут же взяла себя в руки  и приветственно улыбнулась госпоже Омелии, незаметно и деликатно высвобождая свою ладошку из пальцев Фрайдека.

- Счастлива видеть вас, госпожа Омелия, - причина, по которой Эгрил искали, чуть притушила улыбку, но госпожа Мерри так же была Рысью и Серебряной леди замка Атли, так что она сохранила невозмутимость и позволила родственнице увлечь себя, кивнув Фрису на прощание: - Буду рада еще раз увидеть вас за ужином, господин Фрайдек.

Серебряные подковки вновь застучали по гулким коридором, а госпожа Мерри ненадолго задумалась, спросить или нет у госпожи Омелии, есть ли погибшие. Впрочем вряд ли родственница стала бы умалчивать о таком. Вопрос же о недавно произошедшем между Эгрил и Фрайдеком, поверг девушку в легкое замешательство. Взгляд светлых глаз метнулся к лицу родственницы почти тревожно. Нет, не могла госпожа Омелия ничего такого увидеть, просто потому, что не было ничего такого. Юная Рысь никогда не позволила бы себе совершить хоть что-то предосудительное. Наверно. Представления о приличиях менялись от года к году и от века к веку. Когда-то (Эгрил доводилось о таком читать) простой разговор молодого человека и барышни в закрытой комнате один на один - уже был верхом неприличия. Даже если беседующие находились в разных концах означенной комнаты, оба были заняты каким-нибудь ручным трудом, а весь разговор сводился к паре общих фраз. Пушистые ресницы на несколько мгновений прячут светлые очи. Нет, кривить душой перед хозяйкой замка Атли Эгрил точно не будет.

- Мы с господином Фрайдеком говорили о том дне, когда случился обвал. И перешли на "ты".  пухлая губка закушена, взгляд на тетушку Фрайдека чуть искоса. - Я порадовалась тому, что он возвратился домой и занялся делами замка, - голос становится совсем уж тих. - И он взял меня за руку.

Эгрил даже не заметила, как они дошли до лазарета, занятая вопросами, не слишком привычными. Другие ее поклонники себе и того не позволяли, да и сама госпожа Мерри не допустила бы ничего подобного. А вот с Фрайдеком... Но можно ли его зачислять в поклонники, вот вопрос. Может все было просто по-родственному. Но эту загадку может разрешить только сам Фрайдек, ныне, разумеется, занятой другими важными делами. Шагнув в резные двери, юная Рысь аккуратно высвободилась от цепкого захвата госпожи Омелии Атли, быстро вымыла руки и привычно отыскала и облачилась в закрывающий почти всю ее фигуру фартук, спрятала серебряную косу под косынку и натянула нарукавники. И поменяв внешний облик, она так же отбросила все мысли и заботы, не касающиеся тех, кто ждал ее помощи.

- Я готова, - сейчас Эгрил немного подосадовала, что не расспросила госпожу Омелию о количестве пострадавших и характере ранений. Но что ж поделать, придется узнавать на месте.

Офф

Прошу простить за задержку, совершенно замоталась.

+3

17

Раненых было не так уж много, по счастью. Человек десять, что учитывая во внимание ситуацию - было подарком судьбы. Или чудесами ловкости самих Рысей, которые ухитрились вывернуться из-под падающей глыбы, и в узком проходе не дать задавить себя насмерть.

В Земле Кланов мало кто задаётся вопросом: кто сильнее, люди какого клана выносливее? Общепринято, что с Медведями никто не сравнится. У них Медвежья Сила и Шкура, которую не всякое оружие в состоянии пробить или прорезать. Но кто после них? Может быть, Волки или Гиены? Вовсе нет! Следующими шли как раз Рыси. Они были приспособлены не только лазать по отвесным кручам, как мухи по стенке. Они работали с металлом, рудой. Сила им была необходима. Даже на каменоломнях или лесоповале можно обойтись меньшей силой, потому что огромные глыбы никто не будет двигать своими руками. На это придумают рычаги, лебёдки и прочие приспособления. А в узкой шахте зачастую нужно разбить породу, орудуя одной киркой, и потом вытащить гружёную доверху тачку своими руками. Да и при выплавке стали нужно иметь большую физическую силу. Даже для удара Магическими Когтями нужно натренировать свои собственные мышцы, иначе получатся "кошачьи царапины". А взрослый Рысь с лёгкостью разрывал шею дикого тура. И если придётся, Рысь мог, не в один удар, так в несколько, разорвать шкуру даже Медведя. 

Рыси, благодаря своей обособленности от всех других кланов, всегда оставались загадкой для остальных кланов. Они единственные не отправляли своих детей в общие школы, и поэтому каждый молодой Рысь вырастал в собственном клане и формировался как личность под влиянием именно своих, соклановиков. От этого всем остальным людям казалось, что Рыси - индивидуалисты, и у них слишком независимый нрав. На самом деле, все их устремления были направлены на свой собственный клан, и оказываясь далеко от своего Рысьего общества, они просто не спешили присоединяться к чьему-то другому. Им это было не нужно. Они любое своё отсутствие за пределами собственных семей считали временным, и относились как к чему-то необязательному, преходящему. Хотя соблюдали верность и исполняли обязательства перед любым иноклановиком, если брали их на себя.

То, что Фрайдек Атли ухитрился увлечься девушкой из другого клана, а потом очень быстро забыл её, вполне закономерно. Мужчины-Рыси влюбчивы и им вообще нравятся девушки. Любые. Но они быстро переключаются на своих девушек, едва оказываются дома. Так что госпожа Омелия не особенно волновалась из-за того, что Фрис влюбился в кого-то на стороне. Она прекрасно знала, что если парню суждено найти себе настоящую пару - это произойдёт среди своих. И он будет верен той, которую выберет, до самой смерти. Всё остальное не имеет значение. Так что в том, что между Эгрил и Фрисом проскользнуло нечто, значимое для них обоих, радовало и виделось закономерно. Главное - не спугнуть их сейчас.

Но заботы о продлении рода - это хорошо, а насущные дела не терпят. Так что через минуту госпожа Омелия лично присоединилась к госпоже Эгрил, и они вместе направились к раненым.

Лазарет располагался на среднем уровне замка. Сюда можно было подняться или спуститься удобными лестницами, или воспользоваться просторным грузовым подъёмником. Всех раненых уже доставили из шахты, и теперь между ними суетился местный доктор-Рысь, господин Грэй Кордес, человек средних лет, с хорошим образованием, и достаточно опытный. Встретив двух женщин, и несколько их помощниц, он обратился именно к Эгрил и хозяйке дома, как самым сведущим.

- Надо перевязать всех, у кого рваные раны, - объявил он. - С переломами - ко мне на стол. И главное - постарайтесь оценить, сможем ли мы справиться своими силами, или нужно послать за доктором-Лисом.

Целители, которые могли использовать магию, были только среди Лисьего клана. Остальным приходилось пользоваться знаниями об обычной медицине. Доктор-Лис жил в Нижнем селении, часах в двух пути от нижнего уровня замка Атли. Так что поручение доктора было весьма щепетильным и срочным. Не вдаваясь более в подробности, он направился к своему столу, на котором уже лежал полураздетый окровавленный шахтёр, которого удерживали два помощника доктора. У парня было два открытых перелома, и только Рысье упрямство не давало ему кричать в голос от боли. Им нужно было заняться немедленно, пока всех остальных осмотрят опытные помощница.

К госпоже Омелии тут же подошли две санитарки с полным набором перевязочного материала и прочих нужных вещей. А две другие тут же пристроились к госпоже Мерри, с таким же точно ассортиментом для оказания первой помощи.

+3

18

С первого же взгляда Эгрил поняла, что дело скверное и срочное. А потому не стала тратить время на долгие приветствия и расспросы, привычно быстро включаясь в рабочий процесс. Такое в замке Атли уже случалось, а потому схема действий была наработана и помощникам не требовались лишние указания и инструкции.

- Да, господин Кордес, приступаем, - молчаливо и интуитивно поделив с госпожой Омелией раненых, Эгрил не раздумывая шагнула к койке с первым. На губах мягкая улыбка, все лишние эмоции молодая Рысь привычно отключила и запрятала подальше. Рваная рана на правом предплечье. Других повреждений Эгрил не видит, но это еще ни о чем не говорит. Аккуратно промывая рану и накладывая временную повязку - шить она будет позже - девушка тихо выспрашивает, не беспокоит ли его что-то еще. Кивает, улыбается и переходит к следующему. Тугая повязка на два сломанных ребра. И тихий выдох сквозь стиснутые зубки при первом же взгляде на третьего. Короткий осмотр и Эгрил оборачивается к одной из помощниц. Голос едва слышен - пугать пострадавшего раньше времени не хочется. В конце-концов, даже такая травма не всегда приговор, если вовремя найдется умеющий лекарь.

- Скажи, что нужно срочно послать за доктором-Лисом. Лодыжка раздроблена, мы не соберем.

Девушка-санитарка лишь кивает и исчезает буквально на полминуты, за которые Эгрил успевает бережно промыть поврежденную конечность бледного, кусающего губы Рыся. Она не может вспомнить его имя, но вроде бы этот юноша - дальний родственник супруги дяди Гаривальда. И младше Эгрил на пару лет.

- Все будет хорошо, - санитарка промокает пот с белого лба юноши.

Эгрил кивает и переходит дальше. Еще один перелом, на этот раз чистый и госпожа Мерри готовит пострадавшего к операции у доктора Кордеса. И несколько рваных ран у последнего - от не слишком крупных осколков кварца? Должно быть так. Его девушка решает зашивать сразу. Хуже всего приходиться с бровью, которую преизрядно располосовало. Но не зря Эгрил прославилась золотыми и искусными руками. Шов ложиться ровно и закончив с ним, госпож Мерри позволяет себе ободряюще улыбнуться болезненно закусившему губу Рысю:

- Будет совсем незаметно, - с руками тоже хорошего мало, их приходиться собирать из лоскутов и Эгрил не решается спросить, что же он ими делал.

+3

19

Омелия Атли разобралась со своей частью раненых, убедилась в том, что за доктором-Лисом уже отправили, и позволила себе на несколько минут приостановиться и отдохнуть. Можно было сказать, что они счастливо отделались. К сожалению, в горах постоянно что-то случается. Несмотря на мощный артефакт, который всех их охранял, Рыси всегда помнили, что ходят по грани жизни и смерти.

Кстати, про артефакт. Атли-старший ничего конкретного супруге о сбое в работе Сейсмографа говорить не стал, но женщина и сама обо всём догадалась. И хотя, как все женщины этого дома, да и всех остальных Рысьих домов, госпожа Омелия полагалась на мужчин, это совершенно не значило, что она сама ничего не делала. Через некоторое время, когда все раненые были вне опасности, перевязанные и успокоенные, хозяйка дома сама подошла к Эгрил.

- Пойдём. Больше мы тут не нужны, - сказала она мягко, и когда они вышли в коридор, продолжила: - Как ты смотришь на то, чтобы совершить небольшое путешествие вместе с моим племянником? - спросила она. - Мне хотелось бы, чтобы вы вместе сходили в приют на Орлиной скале.

Приют на самом деле был обустроенным домом, предназначенном для тех, кто перебирается через перевал, и должен остановиться на ночлег. У Рысей на всех официальных и неофициальных перевалах были устроены такие дома - крепкие, зачастую построенные "на века", а вовсе не какие-то хибары для ночлежки. И в каждом таком приюте был смотритель. Иногда там селились немолодые уже Рыси, которые желали уединения. Если таковых не находилось - назначались дежурные. Вот как раз на Орлиной скале жил один такой назначенный дежурный, от которого госпожа Омелия хотела получить кое-какие сведения.

- Заодно вы могли бы отвезти туда провизию, - добавила она. - Конечно, если тебя не смущает путешествие в обществе молодого мужчины.

Последняя фраза была намёком. Хозяйка дома взялась за нелёгкое дело сватовства, и хотела, чтобы у Фриса и Эгрил появилось время испытать, насколько они смогут или не смогут жить вместе. Ведь поход в горы - это хорошее испытание для двух людей, делающих одно дело.

+2

20

Эгрил в некоторой задумчивости шагнула в коридор вслед за госпожой Омелией и приостановилась, собираясь с мыслями и подбирая ответ. Все же не выходило у нее отвлечься от истории с не сработавшим сейсмографом. Ибо последствия ее еще долго будут доставлять Рысям неприятности. И нынешние раненые — кто скажет Эгрил, что они пострадали не по той же причине, что те люди, которые не ушли из глубин вовремя? Никто. Выдох тихий и серые глаза поднимаются к хозяйке замка. И сил Мерри хватает на улыбку, почти беспечную.

— Конечно, тетушка, думаю, нам это будет совершенно несложно, — она легонько пожимает плечами. Вопрос про возможное смущение вызывает новую улыбку, на несколько градусов теплее и веселее — Эгрил и мысли такой не допускает, что господин Фрайдек способен на нечто... нехорошее. А то невесомое, что проскользнуло меж них нынче утром... До серьезного там еще плыть и плыть. Во всяком случае, кокетливая Эгрил именно так все это воспринимала. А потому, присев перед госпожой Атли в полушутливом книксене, она почти рассмеялась.

— Не смущает, не волнуйтесь, госпожа. Но, пожалуй, мне следует уже начать собираться, дабы успеть отбыть в срок, — такой же полушутливый поцелуй в румяную щеку госпожи Омелии и Мерри упархивает паковаться для, пусть и не очень длинного, но все же путешествия. Она еще не знает, что в замок уже прибыл ее старший брат. Не знает, что участие Фрайдека в походе до Орлиного гнезда отменится — оправившийся от ранений хозяин замка именно этим днем решит взяться за племянника всерьез и начнет активно вводить его в курс дел. Не знает, что вместе с доктором-Лисом в замок уже поднимается совсем новый участник этой истории. И уж тем более она не знает, что путешествие до Орлиного гнезда все же состоится, только в ином составе. И даже весть госпоже Омелии принесут. Но совсем другие люди, потому что поход самой Эгрил затянется намного дольше, чем могла предположить ее родственница. Или она сама.

Но все это будет позже.

Отредактировано Эгрил Мерри (2016-09-13 20:54:33)

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Фрайдек привлекает к расследованию госпожу Эгрил