В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Госпожа Ирис знакомится со своим родственником

Госпожа Ирис знакомится со своим родственником

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Место действия: Азнавур - столица кланов, дворец Князя-Хранителя.

Участники: Гермина Ирис, Фрайдек Атли (в роли капитана Харарда Салгари).

Исходные данные (одно-два предложения): В жизни у каждого человека случаются моменты, которых он не ждал, и на которые совершенно не рассчитывал. Особенно ошеломляют обычно родственники и знакомые, которым неожиданно пришло в голову, что им самое место там, где никто другой для них места ну никак представить не может...

Время года: всё ещё весна, которая медленно движется в сторону лета.

http://s2.uploads.ru/nlD7F.jpg

Бесконечная весна - это не так уж плохо, тем более, что бесконечной её делают многочисленные события. Не успеваешь опомниться, как в двух кланах уже новые Верховные Князья, вокруг то заговоры, то разоблачения, то снова заговоры и снова разоблачения. В лесу птицы поют и гнёзда строят, а на обширных полях Земли Кланов уже вовсю пашут землю трудолюбивые Медведи...

О чём это мы? Ну, не о медведях, конечно же. О Рысях.

Капитан Салгари уже устал удивляться быстрой смене обстановки, и решил, что постепенно привыкнет ко всему. Не первый год он служит при дворе Князя-Хранителя, чтобы теряться из-за постоянных сюрпризов, которые ему устраивают соседи по дворцу. Да и вообще, подковёрные интриги и их разоблачение - это дело для Лисов. Хотя сам Харард успел изрядно поучаствовать, но исключительно из симпатии к новому начальнику дворцовой тюрьмы, капитану Эгейлу, и новой Верховной Княгине Гиен - госпоже Лар.

Поскольку Альюр Эгейл прочно обосновался в офицерской комнате дворцовой кордегардии, Харард не стал ему мешать, и обойдя посты, и раздав ценные указания, вернулся в свою комнату. Здесь всё было просто: кресло, пара стульев, кровать, стол, сундук и шкаф. Лёгкий беспорядок означал вовсе не то, что Харард был неаккуратен, а то, что сегодня очень рано утром ему пришлось спешно вскакивать и мчаться по вызову князя Эрика. В последние две недели всё время что-то происходило, и Харард даже не стал трудиться прибирать вокруг себя, а едва вскочив, спешно привёл себя в порядок и умчался... И вернулся только через несколько часов, уже днём. Ну, что же, бывает.

Сев на край постели, Харард подумал, что наверное он зря запрещает горничной прибирать у себя. Как раз она навела бы порядок, пока он носился сперва с поручениями Эрика, а потом с их совместными с Альюром делами. Этот не в меру энергичный Лис всем не давал покоя, в том числе и Харарду. "Нет, - подумал Рысь про себя. - Не люблю я, когда у меня кто-то прибирается. Лучше сам..."

Он поднялся, и пошёл в обход комнаты, складывая на места то, что успел раскидать в пять часов утра. У него был короткий перерыв, и надо было подумать об обеде. Мало ли, что ещё несёт впереди этот день. Но вместо того, чтобы вызвать кого-нибудь из обслуги и потребовать, чтобы принесли поесть, Харард подошёл к столу. На подносе лежало письмо, которое следовало прочитать. Наверняка оно уже пару часов тут лежит. Рысь взял тонкий зеленоватый конверт, и повертел в руках. От родни. Вздохнув, Харард отошёл обратно к кровати и снова сел на край. "Интересно, кто и о чём мне пишет?" - подумал он, распечатывая конверт и разворачивая два листа тонкой жёлтой бумаги.

Отредактировано Фрайдек Атли (2016-03-14 19:56:56)

+3

2

В это время к воротам дворца подошла девушка лет 25, одетая по походному в короткий серый плащ и такие же шерстяные серые штаны, высокие сапоги, и препоясанная кожаным поясом, на котором с одной стороны висел в деревянных ножнах, окованных серебром, недлинный прямой меч. Под плащом виднелась кожаная туника, из-под которой выглядывала чёрная рубашка с высоким глухим воротом. Волосы у девушки были тёмные, оттеняли бледную кожу со здоровым румянцем, а на симпатичном в общем-то лице выделялись серые глаза, которые сейчас внимательно оглядывали и дворец, и стражу у ворот, и скользили взглядом вдоль стен.

- Меня зовут - Гермина Ирис, - представилась девушка, наконец-то посмотрев конкретно на стражей. - Я родственница капитана Харарда Салгари, и хотела бы его видеть, если это возможно и если он во дворце.

Нахмурившись, девушка без особого восторга отметила про себя, что дворец ни в какое сравнение не идёт с родным замком в горах. Хотя Азнавур тоже стоял в горах, здесь в городе всё было как-то слишком прилизано, и что называется, без размаха. Но Герми напомнила себе, что строить так основательно, как это делают Рыси, в городе совсем необязательно. То есть, само по себе сооружение перед ней было очень даже основательным, но это если не сравнивать. "Вот и не сравнивай! - приказала себе девушка. - Ты не за этим сюда явилась". И кстати, витражи, которые можно разглядеть в высоких окнах, которые можно было увидеть уже через ворота, скорее всего были выполнены из цветного стекла, изготовленного её соклановиками. Это приятно грело душу. Герми была патриоткой Рысей и ей нравилось всё, в чём её родичи могли превзойти всех остальных людей.

Налюбовавшись на внутренний двор дворца, Герми вернула своё внимание стоявшим на посту стражам.

+3

3

Эта нахмуренная девушка понравилась Волкам. Что-то в ней было привлекательное, хотя не следовало забывать, что она из Рысей, а значит, не следует нарываться на оплеуху. Кто знает, вдруг она пустит в ход Когти...

- Госпожа Ирис! - Старший из стражников-Волков поклонился, прижав руку к груди. - Вы можете найти капитана Салгари во внутреннем помещении Рысьей гвардии. Позвольте, я вас провожу.

И жестом пригласив девушку следовать за собой, Волк двинулся через внутренний двор к боковому входу во дворец. Здесь была отдельная дверь, к которой вела пологая лесенка, что начиналась во дворе, и заворачивала за угол, устремляясь к полуторному этажу. Волк, который провожал юную особу (а 26 лет - это ещё очень юный возраст, если подумать), искоса поглядывал на Гермину. Ему хотелось с ней заговорить, только он не находил подходящей темы.

- Вы, должно быть, давно не виделись со своим родственником, - выдавил он наконец. - Иначе капитан Харард наверняка рассказал бы о вас.

Это было враньём, потому что Рыси не болтали о своих женщинах. Они вообще держались очень строго, и редко рассказывали о внутренних делах семей и своего клана. Но надо же было хоть что-то сказать.

+3

4

Герми усмехнулась наивности этого Волка. Мужчина, что с него взять. Она поправила пояс, чтобы меч висел как полагается, оглядела здание и лестницу, к которым они приближались, и подумала, что запросто могла бы сократить расстояние, забравшись на нужный этаж прямо по стене. Но это было как-то не солидно, и девушка не стала делать ничего подобного. Наконец она вспомнила о собеседнике и снова глянула на него с усмешкой.

- Я сочту ваши слова за комплимент, господин Волк. Но капитан вряд ли стал бы вам обо мне рассказывать, даже если бы я жила в его городском доме. - Она подозрительно покосилась на стражника и сделала вид, что озаботилась. - А вам ничего не будет за то, что вы оставили свой пост? Может быть, вы объясните, куда мне надо идти, и я сама как-нибудь доберусь?

Она на всякий случай ещё раз оглядела лестницу, подумав что где-то рядом находится её двоюродный дядя, с которым она виделась только в те времена, когда была совсем маленькая, и наверное он её внешне даже не упомнит. "надо было причесаться наверное, - подумалось Гер. - Вдруг ему не понравится, что я такая неаккуратная".

Одежда у неё была чистая, потому что она успела всё вычистить и принять ванну. Оружие тоже висело как положено, но наверное всегда волнуешься, когда приходишь в надежде на то, что тебя возьмут на службу, а не предложат сразу же возвращаться восвояси. Герми не хотелось думать, что Харард Салгари окажется таким сухарём, которого она не сможет уломать и уговорить.

+3

5

Волк находил внешность девушки впечатляющей, и уж точно подходящей для визитов к родственникам. Конечно же, он понял намёк на то, что ему пора бы убраться вместе со своими комплиментами, но тут у него была небольшая фора: он здесь служил, и должен был соблюдать инструкции. Поэтому, улыбнувшись госпоже Ирис, он ответил:

- Это очень любезно с вашей стороны - волноваться обо мне, но лучше я вас всё-таки провожу. Тем более, что уже недалеко.

И он повёл девушку наверх, в Рысью кордегардию. Они вошли в прохладное помещение, не очень большое, но благодаря почти полному отсутствию мебели, очень просторному. Узкие окна открывали вид на боковую часть двора, а в глубине виднелся ничем не закрытый коридор, который уводил куда-то " неизвестность". Двое Рысей из Гвардии, в расстёгнутых синих куртках, украшенных жёлтой вышивкой, жёлтых рубашках, синих штанах с лампасами и высоких, мягких сапогах, сидели, удобно устроившись на пустой стойке для копий. Рыси вообще никогда не испытывали неудобства, если поблизости не находилось стульев. Они могли найти себе место для посиделок на чём угодно, хоть на курином насесте. Увидев входящую в сопровождении Волка девушку, они тут же поднялись и поклонились.

- Госпожа Гермина Ирис желает видеть своего родственника, капитана Харарда, - объявил Волк. - Вы уж позаботьтесь о ней.

- Вот уж о чём не стоит беспокоиться! - тут же сказал один из молодых людей. - Госпожа Ирис! Я - Грэй Хьёрлейв, а это - мой брат Даг. А ты иди-иди, у тебя дежурство, - тут же добавил он, весело глядя на Волка.

- Ладно, разберётесь тут, - без особой охоты высказал тот, и ещё раз поклонившись девушке, действительно ушёл. Но оставшиеся парни не успели ничего сказать, потому что в помещение вошёл ещё один человек.

Был он высок, широкоплеч и гибок, как большинство Рысей. Сорокалетний возраст пока никак не подействовал на его каштановую шевелюру, коротко подстриженную и такую густую, что напоминала мех северного животного. Одет он был не совсем так, как его гвардейцы. Рубашка на нём была синяя, а куртка наоборот, чёрная. Жёлтый шёлковый пояс с кистями означал высокое положение. Лампасы на брюках не просто жёлтые, а расшитые тонким растительным узором.

- Капитан! - тут же сказал ему Грэй Хьёрлейв. - Это госпожа Гермина Ирис. Она пришла к вам.

Гвардеец поздно сообразил, что наверное его начальник и без рекомендации знает свою родственницу в лицо, и слегка стушевался. Но Харард плохо помнил госпожу Гермину. Имя он не забыл бы никогда, но поскольку встречались они тогда, когда девушка была ещё девочкой, смог лишь определить несомненно семейные черты. Кивнув, он прижал руку к сердцу.

- Рад видеть! Пойдём ко мне в кабинет. - И он быстренько, а главное, очень энергично увёл двоюродную племянницу из кордегардии, в свой не менее просторный, но куда более шикарный кабинет. - Присаживайтесь. Чем я могу помочь дочери уважаемого господина Ириса?

"Зачем она пожаловала? Уж не прислал ли её старина Ирис, чтобы она поскорее нашла себе мужа среди моих гвардейцев?" Предположение было вполне логичным, тем более что господа Гермина превратилась пока они не виделись в очень красивую молодую девушку. Но вслух его Харард предпочёл не высказывать.

+3

6

Герми оглядывалась со сдержанным интересом вокруг себя. Сразу было понятно, что дядя привёл её в своё обиталище. Рыси не то, чтобы роскошь любили, но любили, чтобы было красиво. А ещё девушка слегка потерялась, потому что вид у дяди был очень представительный, и эта дворцовая форма ему очень шла и подчёркивала его породистую стать. Герми даже подумала: "А я и забыла, что господин Харард очень красив!" Однако он ждал ответа, а она как дурочка на него пялилась и изучала обстановку кабинета. Герми собрала волю в кулак и посмотрела на дядю серьёзным взглядом.

- Отец отпустил меня к вам, потому что считает вас человеком рассудительным и уважаемым. - Она подумала, что надо бы всё-таки сесть, иначе получается как-то несолидно. Поэтому Гер села на один из стульев и выпрямила спину. - Мы все вами гордимся, потому что вы занимаете при дворе самого Князя-Хранителя очень значительное положение. Так вот, я пришла с просьбой. Я хочу поступить в Гвардию.

"Ну вот ты это и сказала! Сейчас он точно поднимет тебя на смех и скажет, что всё это чушь!"

Герми постаралась дышать ровнее и смотреть смелее, потом подумала и добавила для сведения: - Я умею обращаться с оружием. И я думаю, что у меня есть способности, чтобы быть ловчее многих. Хотя конечно с вами или остальными вашими гвардейцами мне не сравниться, но никто из нас ведь не собирается нападать на Князя-Хранителя. А против людей из других кланов у меня есть шансы.

И она повела рукой, таким жестом, которым кошка точит когти. Конечно же капитан должен был понять, что она имеет в виду. У неё же были сверхспособности, при помощи которых она могла справиться с кем угодно, кроме Медведей.

+4

7

Харард так удивился, что даже ни разу не перебил эту очаровательную девушку. Потом он прошёлся по кабинету и сел в своё кресло за столом. Что он должен был ответить? Что отец госпожи Гермины сошёл с ума? Да нет, он наверное потому и послал девушку именно к Харарду, чтобы тот вежливо, но твёрдо отказал! Но вот так взять и сразу отказать язык не поворачивался, а согласиться - это что-то из разряда чуши несусветной! Ну, и как тут быть?..

Конечно, если он решится взять в Рысью Гвардию девушку из своего клана - никто не станет спорить. Рысей ведь считали странными, себе на уме, значит потенциально ожидали от них чего угодно. Но что будет делать госпожа Ирис среди его солдат? Да и порядки здешние не предназначены для девушек. А если её взять, и позволить не подчиняться общим правилам, это послужит дурным примером для остальным. Они и так - буйные головушки, что глаз да глаз нужен, и энергии в них хоть отбавляй.

Харард продолжал сидеть на своём кресле и тереть подбородок, на котором вдруг обнаружил нечто лишнее. Наверное, плохо пробритую щетину, которой в общем-то быть не должно. И не было. Просто Харарду в этот момент захотелось чем-то занять руку, иначе он наверное начал бы чесать затылок, а это было бы совсем несолидно для капитана Рысьей Гвардии дворца.

- Я не совсем понимаю, зачем это тебе нужно? - спросил он наконец, как-то сам не заметив, что перешёл на "ты". Но у него была другая доминанта в данный момент.

+3

8

Герми если бы знала, о чём думает капитан, непременно рассмеялась бы, или обиделась. Она считала своего отца очень рассудительным и так гордилась тем, что ей удалось его уговорить, что наверное не поняла бы, в чём проблема. Ну не всем же девушкам предназначено стать семейными и детей выращивать. Главное, что господин Салгари не стал над ней смеяться, и это внушало некоторые надежды, поэтому на вопрос дяди она ответила, как ей казалось, очень обстоятельно и серьёзно:

- Дядя! Я знаю, что по сравнению с вами я не такой уж хороший воин. Но я всё-таки из клана Рысей, а с нами мало кто может сравниться, потому что у нас есть наша клановая ловкость, и ещё наши Магические Когти. Поэтому с точки зрения любого другого клана я очень даже способна нести службу. Хотя я понимаю, что для того, чтобы попасть во дворцовую гвардию, надо что-то большее. Но я всего лишь хочу попробовать себя в чём-то ещё, кроме того, что я должна делать в семье как женщина! - Последняя строчка получилась как-то уж слишком просяще, и Гер решила поправиться, чтобы сбить впечатление. - Если я пойму, что мне за вами не угнаться, я вернусь к отцу. Он кстати не возражал против моей попытки, потому что знает, что рядом с вами я в безопасности и что у вас есть здравый смысл.

"Вот как он мне сейчас скажет, что по здравому смыслу меня нужно выкинуть отсюда и отправить обрано в семью! - подумала Герми и мыслено приготовилась отражать атаку, если таковая последует. - Может, нужно было сперва что-то совершить, чтобы этот человек понял, что я тоже на что-то гожусь?"

Гермина постаралась мысленно представить себе, как она должна выглядеть в глазах этого солидного воина. Всё-таки он выглядел таким представительным, что она невольно робела и всё время чувствовала себя школьницей, которую сейчас поставят в угол. Надо было как-то это в себе изжить, но как? Вряд ли она смогла бы сейчас победить дядю на поединке, чтобы показать ему своё умение владеть оружием, а по силе она точно не могла с ним сравниться. Оставалось уповать на то, что ему хотя бы станет жалко её просто прогонять обратно, и он позволит ей хоть какую-то службу получить, хоть для того, чтобы она сама поняла, что лезет совсем не туда, куда надо. "Какая я глупая! - подумала Гер. - Могла бы быть умнее в свои 25 лет! Зря я сюда пришла".

+4

9

Харард, вопреки всему здравому смыслу, был далёк от того, чтобы просто прогнать девушку, или отправить под охраной домой. Но всё равно она его удивила и сбила с толку.

- Ну, насчёт здравого смысла я бы посомневался, - сказал капитан наконец, и энергично поднявшись с кресла, прошёлся по кабинету. Он весь был - как тугая пружина, которая только ждёт момента, чтобы развернуться в полную силу. Энергии всем Рысям было не занимать. - По здравому смыслу мне следовало бы написать твоему отцу письмо и объяснить, в какую дурацкую ситуацию он меня ставит.

Харард спохватился, но было поздно, потому что он уже произнёс эти слова вслух. А что он мог сказать? Что по его мнению, Гвардия - это не самое лучшее место для женщины?

- Не обращай внимания, - бросил он, заложив руки за спину, потому что ему очень хотелось ими взмахнуть, а этого не следовало делать. - Просто... Просто не каждый день ко мне приходят милые девушки с такими вот просьбами. - Он повернулся к Гермине и теперь стал смотреть прямо на неё. - Я понимаю, если бы ты захотела найти подходящую службу в свите её светлости, княгини Исабэль, но... Пойми меня правильно: это не лучшая рекомендация клану - когда женщины берутся за оружие. Что о нас подумают? Что у Рысей не осталось мужчин, способных нести караульную службу во дворце?

Харард разошёлся, и теперь уже в его взгляде появилась некоторая непримиримость с ситуацией. Хотя опять-таки, он не говорил "нет". Он просто не мог сказать "нет", потому что не хотел обидеть гостью. И ещё меньше хотел, чтобы она прямо сейчас отвернулась и ушла.

+5

10

Герми хотела возмутиться, и даже подбородок задрала, но тут же ей стало стыдно за себя. Она ведь не восемнадцатилетняя дурочка, она уже понимает, что те слова, которые ей так не понравились, на самом деле показывают капитана как человека гордого, как все Рыси. Конечно он не мог себе представить, чтобы можно было переложить свою работу на женщин. Но Гер не за тем и пришла. Она не собиралась отбирать то, что ей не принадлежало.

- Вы неправильно рассуждаете, дядя, - сказала она подумавши. - Все так высоко ставят наши боевые способности, что никому и в голову не придёт спрашивать, зачем среди гвардейцев женщина. И мне не нужна служба среди придворных дам. Это будет то же самое, что и дома, а я хочу чего-то другого. И я уверена, что если бы я попросилась на службу к кому-то из князей других кланов, меня тут же бы взяли, только за то что я - Рысь. Разве не так? Так может быть, лучше служить среди своих, а не искать что-то на стороне?

И она с вызовом посмотрела на своего красивого и такого гордого дядю. Она тоже была гордая, и сейчас её глаза горели, а сама она вся подобралась, словно собирается прямо сейчас вскочить и пойти искать себе другую службу.

"Я знаю, что я хочу, - сказала себе Герми. - И я этого добьюсь, лишь бы только мне никто не помешал. Почему мужчины такие вредные и не хотят понмать, что не все девушки жаждут быть только матерями и сидеть, беречь семейных очаг? Можно подумать, что таких девушек мало. Да их хоть пруд пруди!"

Подумав обо всём этом, Герми посмотрела на капитана Салгари и насупилась. Вот точно он сейчас бросится её отговаривать, и убеждать, что она должна быть взрослее и понимать, что делает.

+3

11

От последнего Харард был далеко. От предпоследнего - не очень. Хотя и не видел способа отговорить эту девушку от того, что она задумала. Он же не может запихать её в мешок и отправить домой, как посылку. Хотя такая идея у него в голове возникла, и капитан Салгари решил, что непременно подумает об этом на досуге, если ничего другого не поможет.

- Что я могу ответить? - Другой на его месте развёл бы руками, но Харард, как все Рыси, был сдержан на жесты. - Конечно будет лучше, если ты останешься здесь. Против этого аргумента мне даже и сказать нечего. - Он мрачно вздохнул, не разжимая зубов. - Но учти, что взять тебя на общем основании я не могу. На данный момент Рысья гвардия укомплектована, да и не надейся, что я позволю тебе жить в казарме вместе с остальными. Это плохо для... - он всё-таки покрутил пальцем в воздухе, не сдержался. - Плохо для дисциплины. Вместо того, чтобы делать дело, парни будут на тебя смотреть. Так что останешься при мне. И вообще!..

Он снова отвернулся к окну и некоторое время разглядывал вид, открывающийся на дворец и площадь. Потом медленно повернулся к Гермине.

- У тебя нет формы. Надеюсь, ты учла это и взяла у отца деньги на экипировку? В гвардии каждый одевается сам, но форма одежды должна соответствовать традициям и нормам.

Он вопросительно смотрел на Гермину, в душе надеясь, что она сейчас скажет, что денег у неё мало. И тогда у него появится повод предложить девушке нечто, не касающееся гвардии. "До чего я докатился! - мысленно воззвал Харард сам к себе. - Ищу повода не брать кого-то на службу!"

+3

12

Герми ухмыльнулась. Почему-то размышления дяди о том, что его парни будут смотреть на неё вместо того, чтобы нести свою службу, показались девушке забавными. Она даже села по-другому, выпрямилась и поправила край куртки, будто он успел замяться, и теперь нуждался в том, чтобы его поправляли. Вообще ей захотелось потянуться как кошке и вместо того, чтобы сидеть в кресле чинно как полагается, запрыгнуть на спинку и устроиться там, болтая ногами. Но так себя вести перед капитаном дворцовой гвардии и старшим родственником было бы странно. Гер подумала, что сама себя не понимает, но потом она поняла. Дядя начал оправдываться и как-то не солидно искать поводов, чтобы указать ей на двери. От человека на значительной должности Гер такого не ожидала, а ожидала, что он будет говорить прямо что думает, и можно будет так же прямо ему возражать. Но раз прямо возражать не получается, значит примем эту предложенную манеру и будем делать то же самое!

- Но если я не буду жить вместе со всеми, а в гвардии нет для меня места, то зачем мне форма? - спросила девушка, и всё-таки едва заметно потянулась, разминая мышцы, словно ей сейчас предстояла какая-то забавная, но энергичная игра. - Дядя, я понимаю, что путаю ваши планы, но если бы вы хотели меня выставить, вы бы наверное уже это сделали, а если не сделали, значит у меня есть шанс. И деньги, кстати, тоже.

Она с лукавой улыбкой достала кошелёк и поболтала им в воздухе, после чего сунула обратно в карман и весело спросила: - Так мне шить форму?

Само поведение капитана Салгари сделало так, что Гермина перестала смущаться. Теперь она общалась с ним на равных, не забывая однако, что он тут командир, и что его надо слушаться. Но она и собиралась слушаться, во всём, что касалось вероятной службы. И ещё ей показалось, что они могли бы познакомиться ближе, и что этот мужчина одинок, свободен, и красив. И почему-то он до сих пор не женат. Неужели так много времени отнимают служебные обязанности?

"Надо будет узнать", - подумала Гермина и снова улыбнулась.

+3

13

"Очаровательно! Просто потрясающе!" Харард сел на подоконник и скрестил руки на широкой груди. Его уже начало забавлять, что эта юная особа (кстати, действительно юная, потому что для Рыси 25 лет - это ещё совсем мало)... Так вот, эта юная особа теперь уже нашла способ им манипулировать и диктовать свои условия общения. "Нет, это действительно интересно!" - подумал Харард, и обратился наконец к собеседнице:

- Значит, если бы я хотел тебя выставить - то уже выставил бы? Ну, ладно. Форму можешь шить, но прежде всего тебе придётся походить в кандидатах. То есть, кандидатках. - Он усмехнулся и подумал про себя: "Хорошо, я тебе устрою, может быть, сама захочешь домой к папе". - Будешь мне помогать, исполнять мои поручения и нести службу там, где понадобится. И учти, что с дисциплиной у меня строго, так что если будешь не успевать, или отвлекать других - получишь взыскание. А если наберёшь их три - тогда гвардия для тебя будет закрыта.

Ничего необычного он сейчас не сказал. Каждый кандидат в Гвардию действительно сперва проходил испытательный срок. Вот только Харард пока не был уверен, что получится с девушкой вести себя так же, как с парнем. Ей же не станешь отвешивать подзатыльники, если она не справляется. "А почему нет? - подумал капитан. - Условия для всех одинаковы, и если женщина хочет мужской службы - ей придётся получать и всё, что к этой службе прилагается!"

- И чтобы никаких жалоб! - добавил он серьёзно. - Как только захочешь пожаловаться, или напомнить мне о том, что ты - девушка, так можешь сразу собирать вещи и отправляться домой. Это понятно?

И он суровым взглядом посмотрел на Гермину.

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Госпожа Ирис знакомится со своим родственником