В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, что было на десятое утро после испытания

О том, что было на десятое утро после испытания

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Дафидифад пожал плечами и почему-то совершенно не обеспокоился.

- Госпожа княгиня! - ответил он Лар. - У нас время от времени появляются люди, которые жаждут найти утраченные артефакты, или какие-то особенные книги. Так было всегда. Земля Кланов таит в себе много загадок, особенно если учесть некоторые специфические моменты нашей истории. Взять хотя бы войны, которые время от времени случались. Когда идёт война - люди начинают прятать то, что они считают особо ценным, чтобы оно не досталось врагам и не пошло в переплавку, как было со многими предметами из магического золота, например. Хорошо ещё, что охотники до этого золота быстро поняли, что в каждой новой переплавке оно теряет часть свойств и частично испаряется. А так... - Он пожал плечами. - Говорят, даже одна из Чаш Забвения была не уничтожена, а спрятана в тайном склепе одного из Старших Князей нашего клана. Я полагаю, что большинство легенд - это всего лишь легенды, и если Сторм или кто-то ещё десятилетиями охотятся за одной из них - это серьёзная проблема прежде всего для самого Сторма. А если Гуайомэр с ним заодно - значит, и Гуайомэра. Я бы позволил себе предложить вам действительно поменьше волноваться из-за подобных поисков. Иное дело, если имеет место настоящий заговор, и кто-то мечтает захватить власть. Могу я спросить: у вас есть подозрения, что существует какой-то заговор? - Он тут же пояснил свой вопрос, и даже сделался каким-то очень заинтересованным: - Я ведь сам невольно стал участником какого-то заговора, и мне хотелось бы понять, кто и что злоумышляет.

Дафидифаду самому не нравилось, что он говорит много слов, но в них слишком мало информации. Но ведь он только вернулся в столицу, и надеялся быстро влиться в общий ход событий и узнать больше, чем знает до сих пор.

+3

32

- О заговорах я знаю только то, что пресловутый Альянс Чёрных Волков сейчас почти обезврежен. Знаю, что члены Альянса пытались использовать наших одноклановиков, недовольных положением вещей. Так же существует мнение, что часть Гиен хочет отсоединиться в самостоятельное государство, но возможно, тут слухи сильно преувеличены. Например, Морден Рили, которого подозревали в измене, оказался ни в чём не замешан, более того, сам пострадал от недоброжелателей. И Кабиас Эрасто, как мне показалось по его письму, совершенно не сторонник открытой борьбы против законной власти. Захват Кургригом княжеской власти многих спровоцировал на борьбу и недовольство, и я думаю, как раз в этом нужно искать причины нынешней разобщённости и непонимания Гиен. Может быть, я слишком сгущаю краски, и склонна преувеличивать опасения, а восстановление власти и порядка, возвращение главнейших Артефактов клана, в том числе и давно утерянного Ключа, я думаю, восстановит мир у нас в Клане.

Лар перевела дух и помолчала немного.

- Спасибо, князь, что вы откликнулись на мою просьбу. Когда мы выясним, что с отсутствующими Князьями, мы на Совете сможем уже точно определить положение всех Старших Князей, и их обязанности.

+3

33

Дафидифад кивнул. По его мнению, слова Лар были логичными, и предположения вполне могли оправдаться.

- В таком случае, чем я могу помочь? - спросил он. - Мне хотелось бы действовать, что-то сделать. Может быть, надо поговорить с Гуайомэром, и так, чтобы он не мог не ответить? Хуже нет того человека, который затевает заговор против своих соклановиков, и при этом привлекает к помощи людей из других кланов.

...

+3

34

- Конечно, вы можете поговорить с Гуайомером, как частное лицо, - ответила Лар спокойно. - Вам никто не  запрещает это сделать. Но если вы сами предлагаете мне "поменьше волноваться из-за его поисков", зачем вы собираетесь говорить с ним?

"И действительно, зачем он собрался говорить с ним? - подумала Лар. - Как-то он сам себе противоречит!"

- Кстати, на прошлом заседании Совета Старших Князей, каждый Князь говорил о положении дел на подвластных ему землях: докладывал об их состоянии, давал отчёт об управлении и выдвигал нерешенные проблемы. Вам тоже следует отчитаться о ваших землях и ваших людях, - напомнила ему Лар. - Раз уж вы претендуете на место Старшего!

+3

35

Может быть, князь Фолко и ожидал чего-то другого, но он успел только поклониться и заверить Лар в том, что готов обо всём отчитаться. В двери постучали. Это вернулся Тери. Получив разрешение войти, он поклонился Лар и князю.

- Госпожа княгиня! Люди капитана Эгейла арестовали человека, убившего Марана Эрасто, - доложил он. - Его доставили во дворцовую тюрьму.

Тут Тери покосился на князя, и счёл необходимым остальную свою речь несколько замаскировать.

- Этот человек принадлежит к клану Гиен. И он готов объяснить свой поступок. Но я полагаю, что будет лучше, если вы сами его допросите. Это важная информация, которую лучше получить из первых рук.

На этом Тери замолчал.

- Я полагаю, что советник Эгейл не хочет говорить при мне? - подал голос князь Фолко. - Госпожа княгиня! Вы позволите мне откланяться?

И он в свою очередь посмотрел на Лар вопросительно.

+3

36

Лар простилась с Дафидифадом вежливо, но сдержанно. В последнее время встречи с Князьями приносили ей совсем не то, что она ожидала.

После ухода Князя, она повернулась к Тери, хотела что-то сказать, но промолчала, вздохнув в очередной раз. "Тери прекрасно знает, как я "люблю" допросы, а, главное, как "умею" их проводить!" - с досадой подумала она. Но Верховный Князь, это человек, который делает не то, что хочет, а то, что нужно.

- Хорошо, пойдём! - сказала она и снова вздохнула. - А если бы я не встала в пять утра, ты поднял бы меня на допрос с постели? - спросила вдруг она вполголоса, криво усмехнувшись при этом.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-05-03 13:28:10)

+2

37

- Нет, конечно! - тут же ответил Тери, покосившись на Лар. - Сказал бы брату, чтобы он повременил. Часов до восьми.

Он распахнул двери и жестом подозвал стражу, чтобы сопровождала Лар. По мнению Тери (и не только его), Верховной Княгине было не солидно расхаживать по дворцу, тем более являться в тюремную часть, без достойного сопровождения.

- Князь-Хранитель вчера после Совета отправил корабль-перехватчик к Чёрным островам. - Тери решил не терять зря времени, и доложить по дороге о других происшествиях, которые следовало знать Лар. - У меня создаётся впечатление, что Альянс - это нечто, похожее на плесень: сколько с ним ни борешься - он постоянно где-то снова прорастает. Уже, казалось бы, задержали всех главарей - так ведь нет, оказывается, что и они - не самые главные главари, а есть ещё другие главари, которые вот теперь уже точно наиглавнейшие. - Он мрачно усмехнулся. - Советник Сторм весь вечер и всю ночь был дома, никуда не выходил и ни с кем больше не встречался. Зато военачальник Головотяп нанял двух разведчиков-Лисов и поручил им выслеживать все перемещения Сторма. Полагаю, что Родес Головотяп очень хочет отличиться перед вами, госпожа княгиня, и затеял собственное расследование. Ещё вы вчера на церемонии коронации княгини Исабэль произвели неизгладимое впечатление на главу здешней гильдии речных судовладельцев, и он прислал вам корзину цветов и письмо. Нижайше просил передать, когда вы проснётесь. Корзина осталась в приёмной, я не догадался захватить её, когда бежал с докладом. Но я успел нанюхать, когда её принесли: он прислал вместе с письмом амулет - ожерелье из чешуек водяного питона. Оно приносит удачу в семейной жизни, так что можно считать это намёком на пламенные чувства, которые глава гильдии испытывает к вам.

Лар тихонько посмеивалась, слушая всё это.

Они дошли до перехода в тюремную часть, и здесь их уже поджидал Альюр. Нет, он ночевал дома, но явился, как только ему доложили, что пойман убийца Марана Эрасто. Аль поклонился княгине Лар. Она ответила ему вежливым приветствием.

Капитан Эгейл проводил княгиню и её советника в один из допросных кабинетов, где навстречу княгине со скамьи вскочил человек в кожаной одежде. На его руках были наручники, да и охранявшие его Волки тут же наложили на него лапы и прихлопнули обратно к скамье.

- Я что, не могу приветствовать свою княгиню! - громко возмутился человек, и снова попытался вскочить.

Альюр дал знак охране, и те позволили мужчине встать и поклониться Лар. Лет этому парню было примерно столько же, сколько и самой княгине. Кожаная одежда, хорошо разношенная по фигуре, не скрывала плавности и силы его движений. Густые чёрные волосы парня спускались до плеч спутанной гривой. Ссадины на лице могли говорить о том, что при его задержании были проблемы. Но ярче ссадин, на его щеке красовалась татуировка в виде сидящего в паутине паука.

- Прошу вас, госпожа княгиня! - Альюр подвинул кресло, предлагая госпоже Лар сесть в него. - Этот человек назвался Примо Мэнолет, и он утверждает, что убил Марана Эрасто, защищая вас.

Гиена выпрямился, сверкнув глазами на Лиса, но тут же утерял к нему интерес.

- Это так! - высказал он категорично. - И я не Примо Мэнолет. Моя настоящая фамилия, принадлежащая мне по праву - Дагарих!

+2

38

Лар не ответила на его бурное приветствие, лишь строго смотрела на одноклановика, не отводя пристального взгляда. И на предложенное ей кресло не опустилась. Она встала за его спинкой, оперевшись на нее обеими локтями, так, что пустое кресло перед ней зияло, своим видом либо приглашая кого-то другого сесть в него, либо подчёркивая, что всё в данный момент находится не на своих местах.

- Вряд ли вы сможете оправдаться передо мной за смерть своего соклановика! - произнесла Лар негромко, не сомневаясь, что её тихую речь прекрасно услышат. Во всяком случае те, кому нужно. - Вам следовало избрать иной путь, какие бы цели вы не преследовали.

А в отношении снов... Наверное, Лар была маловпечатлительным человеком. Если, только что проснувшись, ей и было немного не по себе, то теперь - чем больше времени проходило - тем меньше она была склонна вообще вспоминать про сегодняшний сон.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-05-03 14:52:42)

+2

39

- Я не собираюсь оправдываться! - воскликнул арестованный Гиена. - У меня нет причин оправдываться! Я из числа тех, кто стоит за верховную власть. Нам стало известно, что готовится покушение на вас. Это князья-предатели, Эрасто и Блас затевают, а не мы! Я увидел Марана Эрасто и понял, что его отец для отвлечения внимания отправил его сюда, чтобы он убил вас. И тогда я просто вошёл и убил его, чтобы он не смог добраться до вас. Остальное уже не важно. Если вы считаете, что я должен понести наказание за это убийство - пусть будет так! Главное - что я выполнил то, зачем был послан сюда, в столицу: я убил того, кто хотел покуситься на вашу жизнь.

Альюр переглянулся с Тери, но тот покачал головой. Переубеждать этого парня и объяснять ему, что он совершил ошибку, в общем-то, смысла не было. Так он считал.  Тери не нравилась бессмысленность ситуации и то, что этот человек заявил, будто тоже относится к Дагарихам. Впрочем, и это было не так важно. Важным в ситуации оставалось лишь одно: заговор с целью покушения на Лар может существовать реально, но может - это всего лишь фантазии вот таких вот фанатиков, что наверное, ничуть не лучше реального заговора.

- Госпожа княгиня! - рискнул тихонько сказать Тери, шагнув ближе к Лар. - Я считаю, что имеет смысл поискать этих "сторонников законной власти", пока она не натворили больших бед.

+2

40

Лар перевела взгляд на Лиса.

- И это всё, зачем вы меня сюда звали? - спросила она нахмурившись, с некоторой досадой в голосе. - Конечно, определите, что это за группировка и отыщите их всех!

Лар отпустила спинку кресла и повернулась, чтобы уйти. Молодой человек, назвавшийся Дагарихом, виделся ей совершенно неспособным воспринимать какие-то доводы. Если человек не раздумывая убивает другого ударом в спину, по одному только подозрению, по своим догадкам и непроверенным слухам - что ему можно объяснить? Более того, его слова могли быть правдой, а могли быть и ложью от начала и до конца. Где гарантия, что они сами не готовят какой-нибудь переворот, а Марана убили, чтобы тот не помешал им и не доставил письмо от своего отца? Может быть целью этого Гиены было как раз помешать встречи Лар и посланника Эрасто. А на мёртвого можно теперь наговорить что угодно!

Мог ли этот человек быть Дагарихом? Почему - нет? Был же Маран незаконным сыном Князя Эрасто. Почему этот молодчик не может быть одним из сыновей кого-нибудь из Дагарихов?

+2

41

- Уведите арестованного, - распорядился Альюр, не особенно впечатлившись недовольством княгини Лар.

- Эй! Я не хочу, чтобы меня судили иноклановики! - возмутился пленник, но охранники-Волки уже поволокли его к выходу. - Я имею право требовать, чтобы меня судили в своём клане!

Не обращая внимания на его возмущение, его всё-таки вывели, и в камере сейчас остались только княгиня Лар, и два Лиса. Альюр тут же обратился к Лар:

- Это ещё не всё, - сказал он.

Лар внимательно посмотрела на него.

- Госпожа княгиня! Я узнал, кто такая - Дана Сезава, и какие цели она преследовала. Возможно, это совсем не то, что вы хотели бы услышать, и вы будете вторично разочарованы. - Он усмехнулся, но тут же сделался серьёзным. - На самом деле она не Сезава. Она из семьи Волков, арендовавших участок на территории князя Гуайомэра. Так случилось, что люди Гуайомэра, за которыми он совершенно не следил, передрались с отцом и братьями Даны, и убили их. Мать Даны приходила к князю и требовала разбирательства. Он пообещал, что непременно накажет виновных. Но в эту же ночь кто-то поджёг дом Волчьей семьи. Спаслась только Дана, её забрали к себе родственники. Гуайомэр не знал её, и через несколько лет она появилась у него в имении, и втёрлась в доверие, поставив своей целью сделать так, чтобы и его род тоже был уничтожен. Когда Гуайомэр пошёл в свою экспедицию, Дана сделала всё, чтобы развалить это дело: испортила барометр на одном из кораблей, протирала дырки в мешках с провизией, подманивала тварей на Пустоши. Вполне возможно, что если бы не её деятельность, экспедиция закончилась бы удачей. Но всё-таки Гуайомэр ухитрился выкрутиться и хотя бы вывести часть своих людей с опасной территории. Кое-что ему удалось найти, но Дана устроила так, чтобы все трофеи пришлось выбросить, и оставила себе только несколько вещиц.

Тут Альюр полез в карман и вынул маленькую плоскую коробочку из чёрного дерева. Протянув её Лар, он пояснил:

- Это датчес нашёл в подошве её сапога при повторном обыске. В коробочке - двенадцать чёрных камешков. Кажется, их называют магическим гагатом.

Он выразительно посмотрел на Тери. Тот встрепенулся.

- Тот самый гагат, из которого по легенде было сделано ожерелье, с помощью которого можно лишить человека воли? - живо переспросил он, и посмотрел на Лар. - Интересно, что она их не выкинула, а сохранила.

- Дана не знала, что это, - пояснил Альюр. - Но Гуайомэр очень обрадовался, когда их нашёл. Поэтому она не стала выбрасывать их, а перепрятала и сохранила. Решила, что потом узнает, для чего они нужны.

+2

42

- Мне бы хотелось, чтобы делу дали официальный ход, если возможно, - произнесла Лар после раздумья. - Каждый должен отвечать за свои поступки. И лучше будет, если  если дела и Гуайомера, и Сезавы будут обнародованы и над ними будет совершён беспристрастный суд. По вине и того и другого погибли люди. Такое нельзя оставлять без ответа.

Лар замолчала. Всё это было очень печально: из-за своей личной мести женщина подстраивает гибель других людей, которые, кстати, никакого отношения к смерти её родственников не имеют. И почему Сезава не обратилась к суду Князя-Хранителя, если уж человек являющийся в тот момент Верховным Князем Клана Гиен, не вызывал у неё доверия?

Вообще, месть, в глазах Лар, всегда выглядела каким-то недостойным и унизительным занятием. Тем более, когда за такое занятие бралась женщина!

- Только этого Примо Мэнолета не стоит торопиться отдавать суду, - продолжила она. - Нужно сначала найти его организацию и понять, чего они добивались на самом деле. В общем, нужно сначала самим провести расследование. - Лар посмотрела по очереди на Альюра и на Тери, ожидая, что они смогут взять это дело в свои руки. - А по поводу магического гагата, может прямо в лоб сказать об этом Сторму? - она вопросительно посмотрела на обоих Лисов. - И посмотреть на его реакцию? Или сделать как бы "утечку информации": пусть он откуда-нибудь узнает, что у Сезавы есть гагат. Может, он как-то проявит себя?

Возможно, это были и жалкие потуги на интригу. Всё-таки интрига, как таковая - не специализация Лар!

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-05-03 17:47:56)

+2

43

- Я знаю, что у Сторма есть свой шпион среди моих людей, - честно признался Аль. - И даже догадываюсь, кто именно. Может, интрига и получится.

В выражении брата Тери присутствовало нечто такое, что выдавало в нём оптимиста, готового добиваться результатов даже из самых мизерных предпосылок. Тери такой оптимизм свойственен не был, но и на его взгляд, дело было не безнадёжно. Его только один вопрос волновал.

- Об этих камушках надо доложить в Орден, - напомнил он.

- Я доложу, - живо согласился Аль, и весёлыми глазами посмотрел на княгиню. - Но не бежать же туда в шесть утра. Советник уже во дворце, я попробую сделать так, чтобы он узнал о наличии этих камушков, и о том, что они пока у меня. А насчёт официального дела - я целиком и полностью согласен с вами, госпожа княгиня. Сегодня же составлю официальный отчёт и отнесу его князю Эрику.

Оба Лиса посмотрели на Лар, ожидая её одобрения.

+2

44

Лар кивнула. Она не поняла, что от неё ожидают ещё какого-то одобрения. По её мнению, она уже и так всё конкретно высказала ранее. Но поскольку про Гиена-убийцу, назвавшегося одним из Дагарихов, Лисами ничего сказано не было, она напомнила:

- И я жду от вас, Капитан Эгейл, доклада о расследовании дела с убийством Марана и группировкой, которая устроила это!

Лар развернулась и не дожидаясь ответа, покинула камеру. В голове у неё запоздало мелькнула мысль о том, что она как-то слишком смело раздаёт приказы офицерам состоящим на службе Князя-Хранителя, к тому же - иноклановикам. Но поправляться было уже поздно.

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, что было на десятое утро после испытания