В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, что было на десятое утро после испытания

О том, что было на десятое утро после испытания

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Место действия: Азнавур, дворец Князя-Хранителя.

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): После того, как накануне вечером было опознано тело Марана Эрасто, незаконного сына Старшего Князя, княгиня Лар вернулась во дворец, чтобы рано утром погрузиться в новые заботы...

Время года: весна, десятый день после Испытания, раннее утро.

http://s3.uploads.ru/2QwVf.jpg

Медальон не следует считать способным на разумные, самостоятельные действия. Несмотря на всю магию, заключённую в этом куске белого металла, он был прежде всего металлом. Как и весь остальной магический мир, Медальон отзывался на мысли, побуждения и поступки самих людей. Это как с зеркалом: пока в комнате нет ни одного человека - оно ничего не показывает. И только человеческий взгляд заставляет зеркало отражать то, что находится вокруг него. Подобно зеркалу, Медальон становился словно бы живым существом, чем больше сам человек, его носящий, обращал на него внимания. Не исключено, что Лар Экшчтру сильнее всех ощущала изменения, которые показывал Медальон, именно потому, что она больше всего обращала на него внимания. Она носила его не снимая, и не отворачивалась от его реакции на свои поступки, а наоборот, ловила "отражение", ориентируясь на него и вымеряя тем собственные действия, правильно она поступает, или нет.

Лар так сильно переживала за всех своих подданных, и так стремилась найти с ними контакт, что Медальон очень естественно реагировал и начинал оказывать ей помощь в этом деле. Было около четырёх часов утра. Спящий человек считается более открытым для восприятия магии, и наверное по этой причине Медальон послал Лар сон, легко пробуждая чувства, которые складывались в определённые образы. Она увидела себя на троне во дворце Князя-Хранителя. За её спиной колебался от лёгкого свежего ветерка вымпел клана Гиен, и всё вокруг было завешано знамёнами и вымпелами её клана. Соклановики окружали трон, и только за их спинами виднелись люди из Волков, которые явно занимали подчинённое положение. Но потом оказалось, что Лар не сама по себе, а что она на самом деле находится в теле кого-то другого. И тогда она увидела напротив себя зеркало, в котором отражался незнакомый ей статный человек с длинной гривой чёрных волос, горящим взглядом и крупным носом с лёгкой горбинкой. На правой щеке человека была искусная татуировка в виде паутины, в центре которой восседал паук, а на волосах человека сверкала корона Князя-Хранителя. В руке он держал жезл. Все кланялись ему, и он довольно улыбался, но почему-то в той его части, которая оставалась принадлежащей Лар, было очень тревожно. Будто в том, что этот человек сидит на троне, есть её вина. Знамёна Волков были опущены, и Лар могла видеть, как некие серые тени покидают зал, исчезая за дверью, безмолвно растворяясь, будто уже никогда не должны были вернуться назад.

А потом её позвал голос Дафидифада. Слов она не могла бы разобрать, но голос звал так настойчиво, что пелена сна стала рассеиваться, уступая место серым предрассветным сумеркам, и лёгкому шелесту занавеси на приоткрытом окне.

В комнате никого не было, а Медальон лежал на груди Лар так невесомо, словно его не было вовсе.

Отредактировано Тери Эгейл (2016-03-20 15:20:27)

+4

2

Лар резко поднялась и села в постели. Машинально нащупала Медальон и поправила его на груди. Сон моментально слетел и теперь она силилась понять, что могло означать это видение.

"Бред какой-то!" - подумала она. Картина, виденная во сне казалась ей невозможной. "Десять старших Князей с нами. Один из мятежных Князей - раскаивается, я в этом точно уверена! - продолжала размышлять Лар. - Даже Кургриг уже в плену! Таким образом среди наших противников, грубо говоря, не более одной двенадцатой Клана. А Эрасто писал, что и их воины, после объявления Амнистии, колеблются, а многие уже предпочли мирный труд мятежу! Не может такого быть!!" - категорично подумала она про возникавшую в недавнем сне картину, рисовавшую ей незнакомого Князя Гиен, восседающего на троне Князя-Хранителя.

Лар выпрямилась и опустила ноги с кровати, собираясь вставать.

"Разве что... Сторм... - с сомнением припомнила она и беспокойство вновь поселилось в её душе. - Что хотел Сторм - не разгадано, а я от этого отмахнулась, предоставив всё его одноклановикам!.."

Лар снова представила себе виденную во сне картину и подумала, стоит ли об этом хоть кому-то говорить. Пусть даже Тери. И что она ему скажет?

"Но разве Сторм захочет посадить на трон Гиену?! - новое недоумение озадачило Лар. - Нет, пожалуй, рассказывать пока - нечего!"

+2

3

Тери обычно поднимался рано, а в эту ночь вообще почти не спал. Сперва он дождался возвращения Проныры, и узнал от него, как выполнено задание Лар насчёт подготовки к погребению Марана Эрасто. Потом Тери ходил к брату, которому в эту ночь тоже хватало забот, чтобы ночевать во дворце, и узнавал, как обстоят дела с поиском убийцы. Поскольку Тери не хотел пропустить новости, он подремал пару часов прямо в офицерской комнате, и всё-таки, ничего не дождавшись, отправился к себе. Но тут ему сообщили, что ещё с вечера пришла почта из Акрилона, для него и госпожи княгини. Тери сперва прочитал все письма, которые пришли на его имя, и только после этого отправился спать. Но по пути его снова застали новости, и на них ушло ещё не менее получаса. Было около трёх часов ночи, когда Тери наконец добрался до своей комнаты, но в четыре он был уже на ногах, успел привести себя в порядок и прийти проверить караул у покоев Лар. Услышав, что та проснулась, Тери некоторое время размышлял, стоит ли к ней стучаться, или она поспит ещё. Но потом всё-таки постучался. Утро располагало к себе хотя бы тем, что госпожа Мелестин ещё спала, и можно было без особых церемоний пройти в спальню княгини.

- Приехал князь Дафидифад, - сообщил Лис. - Я попросил, чтобы ему выделили комнату, но он остался в кордегардии с людьми Вакада, чтобы явиться сразу, как ты его позовёшь. И ещё пришли три письма из Акрилона: от главы акрилонских Гиен, от губернатора и от некой Старки. О ней, насколько я припоминаю, говорил Сандрин Камбанго. - Тери неожиданно прервал сам себя и посмотрел на Лар. - Извини, я не подумал о том, что времени ещё очень мало. Может, поспишь ещё?

Он сказал это совершенно искренне. Спохватился, что может быть, Лар не успела выспаться, а он к ней уже с докладами лезет.

+2

4

- Дафидифад? - переспросила Лар и тут вспомнила, что слышала во сне его голос. - Значит, это он меня разбудил!

"Интересно, почему? - продолжала она рассуждать уже про себя. - Он почувствовал моё смятение во сне? Или что-то другое?"

У Лар с Фолко Дафидифадом была очень хорошая связь Объединяющей воли. Лар даже подозревала что он, вероятно, решил стать Верховным Князем Клана, почувствовав её собственный импульс, полгода назад, когда она украдкой смотрела на него из-за кустов и думала: "Этот человек, вполне смог бы возглавить весь Клан, раз так хорошо справляется с подвластными ему территориями!"

Теперь она хмурилась и размышляла над услышанным от Тери. "Но не может же быть, чтобы Дафидифад понял, что именно я вижу во сне!" - с неудовольствием подумала она. Потом покосилась на Тери и произнесла:

- Ты что так рано встал? А Дафидифад? Он что, ехал всю ночь?

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-03-08 00:38:58)

+2

5

- Мне не спалось сегодня. Ожидал новостей, - признался Тери. - А князь сказал, что как только ты призвала его обратно - он тут же отдал распоряжение своим людям, и "побежал обратно, не останавливаясь". Это его собственные слова. Тебя что-то встревожило? - спросил он в свою очередь, вглядываясь в Лар.

Нет, Тери не до такой степени был связан с Лар, чтобы знать её чувства, но он ориентировался на разницу запахов, и мог бы целую теорию вывести из того, как меняется аромат человека, когда он просыпается от неприятного, или тревожного сна, а не приятно-выспавшимся и спокойным. К тому же, нахмуренное лицо Лар как нельзя лучше подтверждало его обонятельные ощущения.

+2

6

Лар помолчала несколько секунд, потом произнесла глухим, со сна голосом:

- Что там со Стормом? Твой брат занимается этим делом? - она внимательно посмотрела на Теи. - Мне кажется, я рано расслабилась и решила что всё уже позади. Мне приснился очень странный сон... И мне кажется... Мне кажется... - она не решилась рассказывать о сне конкретно. - ...что нужно продолжать борьбу!.. Но я... - она замялась. - Мне почему-то показалось, что заговор Сторма может быть не менее страшен, чем Альянс или Гиены-отступники! Хотя, может быть, я ошибаюсь... - неуверенно добавила она.

+2

7

Тери как-то странно усмехнулся, и присел на край постели.

- Аль сказал, что этим делом занялся сам Князь-Хранитель, - проговорил он как-то не очень уверенно, словно ему самому что-то не давало покоя. - Но я знаю своего брата, он не остановится, если почуял что-то неладное. Вот только... - Тери пожал плечами и посмотрел на Лар. - Я уверен, что расслабляться рано, и что Альянс - это не самое страшное. Он был слишком разрознен, и с ним оказалось не так сложно справиться. Но я не уверен, что Сторм не сможет убедить князя Эрика в своих честных намерениях. Аль мне рассказал, что вчера между князем и советником был разговор, и под конец речь даже зашла о применении Золотой Чаши, но потом Сторм состроил покаянную мину, сказал, что и так всё чистосердечно расскажет, но не при свидетелях, которые к делу не относятся. Князь выслал Аля из комнаты, и воспользовался амулетом тишины. Примерно через час Сторм вышел, и настроение у него было уж всяко не плохое. Боюсь, что он действительно слишком хорошо знает князя Эрика, и умеет его убедить. Но ты сама всё узнаешь, потому что князь назначил тебе аудиенцию на десять часов. А мой брат приставил к Сторму датчеса, и пока своего приказания отменять не собирается. Знаешь, что я подумал!

Тери поднялся, и прежде чем продолжать, сам пошёл и достал амулет тишины. Вернувшись к постели Лар, он положил амулет на прикроватный столик, активировал, и только после этого продолжил:

- Может быть, мне самому стоит последить за Стормом? Соледад - прекрасный разведчик, но у меня в любом случае больше опыта, чем у всех разведчиков Альюра вместе взятых.

И он завидуще посмотрел на Лар.

+2

8

Но его взгляд нисколько не развеселил её. Она пожала плечами и сухо ответила:

- Ты, конечно, можешь за ним последить, но я думаю, вряд ли я смогу обойтись без твоей помощи! - потом добавила: - Ты сказал, что расслабляться рано и Альянс - не самое страшное. Откуда тебе видится главная опасность?

Лар пытливо смотрела на него, нисколько не стесняясь ни собственной ночной рубашки, ни вальяжной обстановки, коорую нельзя было не заметить, если посмотреть на эту сцену со стороны.

+2

9

Тери прикоснулся пальцами к виску, и на пару секунд ушёл в себя, словно пытался что-то нащупать. Потом посмотрел на Лар.

- Мне кажется, что кто-то хочет сменить правящий клан, - ответил он. - У меня и раньше, ещё до знакомства с тобой, было такое чувство. Сейчас, когда Альянс вроде бы развалился, это чувство никуда не делось. Казалось бы, князь Эрик женился и восстановил Равновесие своего рода, Альянс разгромлен, его рядовые члены кто разбежался, кто согласился на амнистию, кто пойман, руководителей нашли и арестовали. Но почему-то меня это совершенно не успокоило. А откуда именно мне видится главная опасность... - Тери заколебался было, но потом ответил: - Она где-то здесь, совсем рядом. Может быть, в столице, или прямо во дворце. Или мои чувства меня подводят, что тоже нельзя исключать.

Он замолчал было, но вдруг встрепенулся и добавил:

- И меня тревожит то, что Гуайомэр был на Пустошах, и после возвращения говорил со Стормом, прежде чем явиться к тебе. Не могу понять, что именно мне не нравится. Честно, Лар. Просто я не умею отворачиваться от своих чувств.

+2

10

- И что делать?! - встрепенулась Лар. И тут же все сомнения повыскакивали в её сознании, словно долго таились и поджидали именно этого момента. - Знаешь, а ведь это подозрительно как-то! Гуайомер уж как-то больно спокойно удалялся с Совета Старших Князей! Его ведь не просто лишили Старшинства, его даже лишили Княжеского достоинства. А он как-то легкомысленно к этому отнёсся!  - Лар посмотрела на Тери ожидая его реакции, но тут же, так и не дав ему ответить, продолжила: - В тот момент я подумала, что Гуайомер так фанатично увлечён своими пустошами, что ему плевать на Княжеское достоинство. Но, если он действительно что-то затевает со Стормом, возможно, он был просто уверен, что Княжеское звание ему вернётся в будущем! И может быть - сторицей! Раз он так радеет о своей Волчице, значит, она должна что-то знать или зачем-то ему нужна! А если он успел что-то передать Сторму, что теперь делать: арестовать Гуайомера? Но у меня к этому нет оснований! Обыскать нелегально дом Сторма? Но найдём ли мы там что-нибудь - Сторм ведь не дурак!

+2

11

- Не дурак, - согласился Тери. - Но ты абсолютно права, нельзя объявлять человека преступником только лишь из своих предчувствий, или из его странного поведения.

Вообще-то, Лар говорила не совсем так, но Тери суммировал её мысли вместе со своими. Что они могут? Проверить ещё раз Гуайомэра, допросить его людей из Гиен при помощи Воли или Чёрного Хлыста? А если он просто дурак и ничего не понимает? Установить за всеми слежку? В Ордене такое практиковали, если находили достаточно оснований. Приставляли к человеку "хвост", который следовал за ним в течение длительного времени и собирал информацию. Но ключевое слово здесь: основания. Да и если к каждому приставлять разведчика - этак на что-то по-настоящему важное уже людей не хватит. А как определить, что важнее?

- Не знаю, как это мне раньше не пришло в голову, - сказал наконец Тери. - Я думаю, нужно просто поговорить с кем-нибудь из людей Гуайомэра. С Пустошей за ним пришло десятка полтора народу. Если он что-то нашёл, наверняка кто-то из них это видел. Хотя, твоё предположение о том, что Гуайомэр надеется в ближайшем будущем вернуть себе княжеское достоинство, кажется мне очень правдоподобным.

Отредактировано Тери Эгейл (2016-03-08 23:32:17)

+2

12

- Поговори, - мрачно отозвалась Лар. Ей это казалось сомнительным. Если Гуайомер скрыл от неё и вообще ото всех  что он принёс с Пустошей, да и вообще, принёс ли хоть что-нибудь, неужели он будет докладываться своим слугам. Конечно, если бы он нашёл что-то величиной с тура, это невозможно было бы скрыть. А если он нашёл что-то что можно легко спрятать в карман, об этом может вообще никто не знать. Но говорить это Тери вслух Лар не стала. Пусть разбирается сам.

Слова Тери о том, что нельзя объявить человека преступником только из своих предчувствий неприятно напомнили ей, что она уже совершила два поступка, которые вполне можно было объявить незаконными: задержала секретаря Сторма (его, правда, вскорости отпустили, но это не значит, что ей этого не припомнят при удобном случае) и распорядилась арестовать Волчицу, что была с Гуайомером.

Лар сделалась совсем мрачной и подумала, что она лезет в дела чужих Кланов не имея на это прав. Но отпускать Волчицу Лар боялась, потому, что считала, что вместе с ней ускользнёт и возможность разгадки Гуайомера.

- Иди! Я буду одеваться! - недовольно пробурчала она и поднялась с постели.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-03-08 23:44:18)

+2

13

Тери молча покинул комнату. Оказалось, что так рано поднялся не только он, потому что в приёмной уже сидел Дафидифад и тихо переговаривался с командиром Вакадом. Увидев Лиса, оба на него посмотрели вопросительно.

- Госпожа княгиня одевается, - сказал тот.

- Я могу рассчитывать на аудиенцию? - тут же переспросил князь.

В тонкости взаимоотношений Лар с этим Лисом Фолко Дафидифад вникать не пытался. Он чувствовал, что это попросту не его дело, хотя ему было и странно, что господин Эгейл - настолько близкий к Лар человек, что может себе позволить разбудить её в пятом часу утра и провести в её комнате некоторое время, пока все остальные дожидаются снаружи.

- Разбуди госпожу Мелестин, Шкар, - сказал вместо ответа Тери, но тут же обратился к Дафидифаду. - Камеристка сообщит вам, когда госпожа княгиня примет вас, князь.

После чего Тери ушёл. Ему нужно было отправить кого-то, чтобы отыскал людей князя Гуайомэра, для приватного разговора, и почему-то эту задачу Тери решил возложить на людей военачальника Ловадора, с его разрешения. Письма, которые Тери принёс Лар, кстати, остались на её прикроватном столике.

Через несколько минут к Лар постучалась госпожа Мелестин, и доложила, что в приёмной ожидают князь Фолко Дафидифад и командир Вакад, которые желают знать, примет ли их госпожа княгиня, или им прийти позже.

+2

14

Лар одевалась быстро, по-военному. К тому же повседневный наряд её был очень бесхитростен. Про письма, оставленные Тери, она, к сожалению, забыла и они пока что лежали нетронутые.

- А что нужно Вакаду? - спросила она у Мелестин. "Ну с Дафидифадом понятно, - рассуждала про себя она. - Человек только что приехал, хочет знать, зачем я его вызвала. А Вакаду-то что понадобилось?"

Сидя перед зеркалом она щёткой укладывала волосы - последний штрих и можно идти. Лар надеялась, что у Вакада какой-то быстрорешаемый бытовой вопрос и потому спросила прежде всего о нём.

+2

15

- Командир Вакад имел ночную беседу с князем Дафидифадом, и теперь у них какое-то общее дело к вам, - ответила госпожа Мелестин, но не удовлетворилась этим, и добавила: - Я полагаю, что князь Дафидифад обеспокоен вашей безопасностью. Он привёл с собой подозрительного вида наёмников, и хочет, чтобы вы взяли их в вашу охрану.

Госпожа Одэлис критически осмотрела Лар, и удовлетворённо кивнула.

- Немногие на моей памяти имели столь достойный вид в такой ранний час, - заключила она.

- Хорошо, я приму их, - ответила Лар, проигнорировав комплимент. - Пускай сразу заходят все! - распорядилась она, и отложила щётку.

Секунд через двадцать в кабинет Лар заявились князь Фолко, успевший сменить дорожный наряд на простой тёмно-коричневый костюм с тонкой красной отделкой, слегка всклокоченный Шкар Вакад, который не успел толком причесаться, примчавшись как можно раньше в приёмную к Лар, и три незнакомых личности высокого роста, в добротной кожаной одежде, препоясанные поверх широких матерчатых поясов кожаными ремнями, при чём каждая личность имела по два меча, рукояти которых выглядывали из заплечных ножен, по нескольку кинжалов в ременных ножнах, и небольшому арсеналу метательных ножей, вставленных в специальные накладки на сапогах. Все трое прятали голову под капюшонами, но едва войдя, отбросили головные уборы. Впрочем, и до этого эпического момента можно было понять, что все трое - женщины.

- Госпожа княгиня! - Дафидифад глубоко поклонился Лар, и его поклон повторили три наёмницы. - Я позволил себе вызвать трёх лучших телохранительниц, прошедших специальное обучение. Их работа - охранять высокопоставленных женщин, поскольку не всегда мужчине удобно находиться рядом. И я могу дать им всем только самые лестные рекомендации.

С этими словами он снова поклонился, хотя стоявший за его плечом Вакад смотрел с явным скепсисом. Но и высказывать своё мнение не торопился.

+2

16

Лар была обескуражена. Она едва рот не открыла от удивления (а может, даже и приоткрыла слегка).

- Ну, что же это вы... - пробормотала она, в растерянности переводя взгляд с одной  фигуры на другую. - Ну, нет!.. Зачем же женщины? И вообще, мне их жалко!.. Нет!! - снова повторила она и, наконец определившись, заговорила более категорично. - Женщины не должны рисковать жизнью! Это совершенно не их занятие! Жизнью должны рисковать мужчины!! - сдвинув брови Лар глянула на Дафидифада, потом - на Вакада и, сжав кулак взмахнула им в воздухе для убедительности. - Нет, я нисколько не хочу вас обидеть, дамы! - на этот раз Лар обратилась уже конкретно к телохранительницам. - Но я никак не могу принять вашу службу!

Лар встала со своего места и сделала несколько шагов по комнате.

- Я очень не хочу никого оскорблять, ни вас, Князь, на ваших телохранительниц, но мне не нравится это явление в своей основе! - Лар тяжело вздохнула и продолжила: - Я знаю, о чем говорю. Моя мать была женщина-воин. Она постоянно ходила в походы и погибла в одном из них. Ну и что в этом хорошего? Я - её ребёнок - росла вреди чужих людей, дальних родственников. Я никому не была нужна и никто не заботился о моём воспитании. Вы считаете, что это хорошо? Или, что это - приучает к самостоятельности? Я не получила никакого образования и даже читать не научилась! Это что - нормально? А мой брат стал преступником! И  я считаю, что потому, что был предоставлен сам себе с того времени, как только научился ходить! - Лар не боялась озвучивать эти факты, так как была уверена, что всю её биографию уже давно разобрали по косточкам все досужие и даже недосужие одноклановики. - Я и сама пробовала себя на поприще воина. Но тот единственный поход, в котором я участвовала только убедил меня, что это - не женское дело.

Лар снова глянула на обоих мужчин и добавила:

- Я знаю, что это - традиция нашего Клана. Но я считаю, что это - пережиток древних времён, который уже отжил своё и его пора отменить! - Она снова гневно зыркнула на Вакада и на Князя. - Это - унижает прежде всего, мужчин!

+3

17

- Я тоже так считаю, - заявил Шкар, и по его перекошенной физиономии можно было догадаться, что он вполне доволен. - Я уже говорил князю, что мои люди хорошо справляются, и я не вижу надобности, чтобы они тут начали соперничать с женщинами за право быть рядом с княгиней. Или того хуже... - добавил он, но договаривать не стал. Ему не захотелось говорить вслух о том, что его парни начнут вместо дела строить глазки и соперничать ещё и между собой, добиваясь внимания этих трёх девиц.

Но князь Дафидифад так просто сдавать позиции не собирался, и жестом остановил своих телохранительниц, поскольку те явно жаждали возразить Верховной Княгине.

- Госпожа княгиня! - обратился князь к Лар. - У нас найдётся немало законов и традиций, которые стоило бы отменить, но пока ещё они действуют. Эти трое женщин, - он указал жестом на телохранительниц, - приложили немало усилий, чтобы стать лучшими, и для них служба вам - это честь. А вернуться обратно, отвергнутыми и не принятыми, означает для них - подвергнуться насмешкам тех, кого они обошли и победили.

- Позвольте, князь! - неожиданно заговорила одна из телохранительниц и шагнула вперёд. - Ваша светлость! Меня зовут Лердес Вагер. Я потратила десять лет на то, чтобы мужчины начали смотреть на меня, как на солдата, а не как на "подругу по походу". И в других кланах есть женщины, которые подобно нам, посвятили себя не семье и дому, а военной службе. Нас, настоящих, обученных воинов-женщин, не так уж много. То, что мы есть - не плохо, и не хорошо, просто мы выбрали себе занятие, которое нам по душе, точно так же, как вы выбирали, и пришли к выводу, что для вас это не приемлемо. Мы не пытаемся доказать мужчинам, что "тоже можем", мы просто не мыслим для себя иной судьбы. - Она едва заметно вздохнула. - Может быть, рядом с вами наша служба как раз будет более безопасна, но от этого она не менее почётна.

Вторая телохранительница сделала шаг и встала рядом с первой.

- Возможно, вы считаете, что мы недостойны такой службы, - смело сказала она. - Но мы можем поклясться, что до сих пор ничем себя не запятнали. Мы сохраняем себя в чистоте и девственности, как и положено настоящим воинам.

Вакад поперхнулся, но уже не решился ничего возражать. Ему в принципе были знакомы древние обычаи, которые мало кто сейчас соблюдает, но он за свою жизнь ни разу не сталкивался с тем, чтобы женщины ходили по походам вместе с мужчинами и при этом сохраняли девственность.

+2

18

Лар печально вздохнула и опустила взгляд.

- Я понимаю, - произнесла она тихо и посмотрела на первую девицу. - В ваших словах и доводах нет ничего на что бы мне хотелось возразить. И я согласна, что служба рядом со мной, может быть, будет более безопасна... Но вы, находясь рядом со мной, невольно будете пропагандой такого рода занятий для женщины. А, может быть, и соблазном для кого-то.

Теперь Лар смотрела уже только на женщин-телохранительниц, ожидая, что они ей ответят.

+2

19

На такой довод Лар возразить в общем-то было нечем, но всё-таки первая девица ответила:

- Да простит меня госпожа княгиня, но может быть, в этом нет ничего плохого? С нами в качестве примера, или без нас - всё равно женщины нашего клана идут и будут идти в солдаты. Что, если бы мы могли собой показать, какой должна быть женщина, если она решилась на такой шаг?

- Госпожа княгиня! - Дафидифад всё-таки решил вступиться за своих протеже. - На мой взгляд, гораздо проще на первых порах установить жёсткие условия приёма девушек в ряды военных отрядов, чем отменять старый обычай.

Вакад недовольно поморщился.

- И всё равно это не дело, - сказал он. - Я бы лучше запретил это вовсе.

- И лишили бы нас выбора? - мрачно спросила третья девица, хотя и произнесла она свою фразу негромко.

Вакад посмотрел на неё, и она категорично выпрямилась, сверкнув на него глазами.

+2

20

- Ну, наверное, никто никого не может лишить выбора, - не согласилась Лар. - Если человек хочет чем-то заниматься, он всё равно будет этим заниматься не ожидая чьего-нибудь разрешения или запрещения. Но сейчас здесь речь идёт о занятии официальной должности... - Лар опять тяжело вздохнула.

Дафидифад со своими телохранительницами поставил Лар в затруднительное положение. Она теперь уже склонялась к тому, чтобы уступить, потому, что ей просто жалко было этих девиц. Ведь действительно, отказать им - значит обидеть их в глазах других одноклановиков.

- Я подумаю, - сказала, наконец, она. - В течении сегодняшнего дня я сообщу вам ответ!

+2

21

Все трое девиц, видимо почуяв, что и так получили больше, чем могли бы ожидать от принципиальной Верховной Княгини, поблагодарили её, поклонились и вышли. Вакад посмотрел им вслед, после чего тоже поклонился Лар.

- Я вам нужен, госпожа? - спросил он. - Если вы желаете поговорить с князем Дафидифадом наедине, я проверю караулы и подниму своих людей.

Официальный подъём в отряде Вакада был в пять часов, и он намеревался поговорить с людьми, чтобы не лезли к этим трём девицам, и вообще постарались меньше обращать на них внимания, пока княгиня не вынесла решения.

+2

22

- Нет, Вакад! Пока у меня нет вопросов. Ступай.

Выпроводив своего начальника охраны, Лар обратилась к Князю Дафидифаду:

- Я хотела извиниться, - сказала она, вздохнув. - Моё решение отправить вас из столицы было неправильным. Сейчас Советом Старших Князей Клана принимается много ответственных решений и присутствие всех Старших Князей обязательно. К сожалению, Совет до сих пор не полон, а мнение каждого человека может оказаться очень важным. Вы являетесь претендентом на звание старшего Князя и тоже должны принимать участие в Совете.

+2

23

- Вы оцениваете меня незаслуженно высоко, - ответил Дафидифад, подумав. - Но я благодарен вам за оказанную честь, и готов делать для клана всё, что в моих силах.

Князь больше уже не делал попыток влиять на Лар, и вообще, по нему чувствовалось, что он сейчас гораздо более уравновешен, чем был в самом начале, перед Испытанием или сразу после него. У Дафидифада было время подумать, и прийти к определённым выводам.

- Я узнал от командира Вакада, что этой ночью кое-что произошло, - продолжил он. - Могу я поинтересоваться, что именно было в письме князя Эрасто?

Вакад не успел пересказать Дафидифаду всех событий, которые произошли за время его отсутствия, но он и не всё знал. Однако, вчерашнее убийство незаконного сына князя Эрасто, Марана, возбудило особый интерес Фолко Дафидифада, и почему-то он счёл это дело первоочерёдным.

+2

24

- Как быстро расходятся сведения! - проговорила себе под нос Лар и повернувшись к Князю Дафидифаду, заговорила громче: - Князь Эрасто раскаивается в своих заблуждениях. Он послал ко мне своего сына с посланием. Но того убили, как только он появился в столице.

Пересказывать всё письмо она не собиралась. Вдобавок, она хотела ещё раз перечитать его на досуге, чтобы разобрать те моменты, которые вчера ускользнули от её внимания.

- Вокруг не так безопасно, как кажется, - добавила Лар с сожалением и подумала, что надо бы перечислить Дафидифаду то, что происходило в его отсутствие. - Князю Мордену Рили, когда он ехал в столицу, подсунули вредоносный амулет и князь едва не умер, но сейчас его жизнь вне опасности. К сожалению, преступников пока не обнаружили. Через пару дней столице появился Гуайомер - он вернулся из собственной экспедиции по Пустошам. К сожалению, он едва ли не демонстративно стал пренебрегать своими обязанностями Старшего Князя. После разбора его дела на Совете, его лишили сначала Старшинства, а потом и Княжеского достоинства. Вместо него на южных землях поставлен Князь Лавадор. Борхкерк, как вы уже знаете, взят Волчьим Войском и теперь они везут пленных Кургрига и младшего Дагариха в столицу.

Лар замолчала и посмотрела на Дафидифада, ожидая, что он что-нибудь скажет или спросит.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-03-10 17:38:53)

+2

25

- Значит, они через некоторое время прибудут в столицу? Это хорошо, - признал Дафидифад. - Это означает, что новая Верховная Княгиня быстро наводит порядок, а именно этого сейчас ждут наши соклановики. Я пока возвращался в свои владения, наслушался разговоров. - Фолко улыбнулся. - "Княгиня жуть как крута, и никому спуску не будет!" - так о вас говорят. И это тоже хорошо. По-моему в нашем клане сейчас такое положение, когда люди готовы принять любого, кто будет хоть что-то предпринимать, поэтому мнения о вас - это мечты о грозной княгине, которая всех поставит на место. Считайте мои слова комплиментом, тем более, что он заслуженный.

"Значит, Гуайомэр вернулся, - подумал Фолко про себя. - И успел впасть в немилость. Ему же хуже, у него всегда были какие-то нездоровые идеи. А вот с Морденом Рили и князем Эрасто  - это интересно. Никогда не знаешь, что у кого за душой".

- Я рассчитывал занять место князя Эрасто, если он окажется предателем, - прямо признался Дафидифад. - Но если он одумался - тем лучше для нас для всех. Кабиас Эрасто имеет большое влияние на людей, живущих в верховьях рек Бурной и Долгой. Князь Карнерис всегда хвастается, что у него хорошие взаимоотношения с Рысями, но на самом деле, если бы князь Эрасто в своё время не свёл Карнериса с главами Северных Рысьих семей, ничего бы у того не получилось. Рыси ценят не того, кто одевается в их одежду и улыбается при каждой встрече, а того, кто умеет уважать и ценить по-настоящему, и отвечать услугой на услугу. Так что если Эрасто сможет отделаться от своих компаньонов по заговору и они не убьют его по дороге сюда - он станет очень ценным союзником.

Дафидифад посмотрел на Лар, и теперь уже больше не улыбался.

- Я хотел увериться в том, что вы всё ещё доверяете мне, - добавил он в заключении своей речи. - То, что вы выслали меня из столицы, навело меня на мысли о том, что вы хотите держаться от меня подальше. Рад, что это не так.

+2

26

- Извините, - повторила Лар. - Не следовало вас никуда отправлять. Но в тот момент мы вычисляли изменника, который передавал сведения Кургригу, и я посчитала, что самое лучшее будет - отправить вас домой, ради того, чтобы изменник тут же отцепился от вас и тем самым уличил себя в странной заинтересованности... В общем, тут не было никакого недоверия лично к вам!

После этих слов Лар нахмурилась и подумала, что совершенно зря оправдывается перед этим человеком. Не так должна вести себя Верховная Княгиня Клана!

- По поводу Князей Эрасто и Бласа - пока никаких решений не вынесено. Всё будет решаться, только тогда, когда они сами явятся на Совет. Ну... или их приведут.

"Однако, шустрый этот Дафидифад! - подумала Лар. - Уже и место Старшего себе присмотрел!" Она бросила подозрительный взгляд в сторону Князя и посомневалась, не развратят ли его эти "карьерные игры". Может быть именно на своём месте Младшего Князя он и был хорош?  Лар прекрасно помнила, как Дафидифад, встречаясь с ней, кода она ещё была Хранителем Медальона, пытался его отобрать, воздействуя Магической Волей.

+3

27

- Вы сомневаетесь во мне? - тут же спросил князь.

В этом не было ничего удивительного. После того, как сперва он пытался воздействовать на Лар Магической Волей, потом она его позвала, Дафидифаду было проще почувствовать её настроение. Правда, эмоции далеко не всегда можно истолковать правильно. Не всегда даже можно угадать, на кого именно они направлены. Но поймав короткий, подозрительный взгляд Лар, Фолко почему-то не сомневался, что колебания княгини относятся именно к нему и его благонадёжности. "Это не удивительно, - напомнил он себе. - Я уже достаточно надавал поводов себя подозревать".

- Я бы хотел поговорить начистоту, - добавил князь прежде, чем Лар что-то успела ответить. - То есть, я хотел бы надеяться, что вы не откажете мне в таком разговоре. Я хотел бы знать, что вы ожидаете от меня, и в чём сомневаетесь. У меня ведь тоже есть свои сомнения, и я во многом не уверен. Даже в том, что я вообще правильно поступил, когда послушался неожиданного зова и поехал в столицу, чтобы посостязаться за титул Верховного Князя.

Дафидифад пожал плечами. Ему действительно хотелось откровенности, хотя бы ради того, чтобы разобраться в себе самом и своих желаниях.

+3

28

Лар были непонятны такие упорные сомнения Князя. Что он хотел услышать от неё? Комплименты в свой адрес? Или заверения в своём расположении к нему? Но она уже дважды извинилась перед ним и дважды повторила, что признаёт своё решение не правильным. Стоит ли это повторять в третий раз? Нет, конечно! Если Князь не удовлетворился двумя первыми извинениями, ему ничего не добавит и третье. И вообще, может он чего-то другого от неё ожидает! Он сказал, что хочет услышать от неё чего она сама от него ожидает и в чём сомневается.

Лар нахмурилась. Откуда она знает, что от него можно ожидать и в чём нужно сомневаться?! Она же его вообще видит третий раз в жизни!

- Я полагаю, - наконец ответила она сухо. - Что раз вы хорошо справлялись со своими обязанностями Младшего Князя, то, возможно, справитесь и с бо́льшим. Те люди. что вас знали, отзывались о вас как о хорошем хозяине и ответственном человеке. А что будет дальше - время покажет!

Лар поднялась со стула и строго посмотрела на Дафидифада. Ей не нравилось то направление, которое приобретала беседа: слишком много она крутилась вокруг личности Князя.

- Что вы можете сказать о Сторме? - произнесла она. - У вас сложилось какое-нибудь мнение об этом человеке?

Вопрос может был и неожиданный, но странный сон Лар никак не давал ей покоя и хотелось найти объяснение. Хоть какое-нибудь.

+1

29

Князь действительно удивился. Он не ожидал почему-то, что именно у него княгиня будет спрашивать о советнике Князя-Хранителя. "Может, она что-то узнала?" - подумал он тут же, но постарался избавиться от ненужных опасений. У него не было причин бояться хотя бы потому, что он не был замешан ни в каких делах с иноклановиками.

- Я знавал Гилерта Сторма в то время, когда он ещё не был советником князя Эрика, - ответил наконец Фолко. - Он тогда занимался коммерцией, снаряжал караваны с товарами и обеспечивал их охраной. А попутно вёл какие-то свои поиски. Точно не знаю, какие. Лет десять назад он обращался ко мне с просьбой позволить ему заглянуть в старые книги, которые хранились в библиотеке моего деда, в "Грачах". Это мой основной замок. Я конечно же позволил, и он прожил к меня примерно с неделю. Но наверное, так ничего и не нашёл, и на этом мы расстались. Через пару лет он нашёл себе место при дворе Князя-Хранителя, и ещё года через три был уже личным советником князя. Почему вы о нём спрашиваете? - Дафидифад внимательно посмотрел на Лар. - Ничего конкретного о его характере я не скажу, я даже не возьмусь определить, можно ли ему доверять. Слишком он себе на уме.

+1

30

- У этого человека были какие-то странные дела с разжалованным Князем Гуайомером, - ответила Лар.

Слова Дафидифада мало что прояснили, зато добавили беспокойства: оказывается Чёрный Лис уже давно что-то ищет. Вот только - что?

- Мне показалось, что они с Гуайомером упорно что-то скрывают от меня и от других Князей. Может быть...  Мне только мерещатся кругом заговоры, - вдруг призналась Лар. - И у странного поведения других людей есть простые объяснения... Но... пока я не вижу этих объяснений.

+1

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, что было на десятое утро после испытания