В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О Родесе Головотяпе и всяких интригах

О Родесе Головотяпе и всяких интригах

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): день был длинный, посетителей много, разговоры напряжённые. Но если пришёл вечер - это вовсе не значит, что Верховную Княгиню оставят в покое...

Время года: весна, девятый день после Испытания, вечер после визита капитана дворцовых Рысей, и по возвращении Тери от князя Лорелина.

http://f6.s.qip.ru/11TfzwEAc.jpg

Тери пришёл одновременно с Вакадом, так что постучавшись и получив разрешение войти, они оба оказались в комнате одновременно. Вакад хотел было открыть рот, но Тери решительно шагнул вперёд, и жестом остановил его, кстати напомнив, что советник всё-таки стоит по положению выше, чем начальник охраны.

- Госпожа княгиня! Князь Лорелин обещал мне сегодня же разобраться с создавшимся положением, и если у него возникнут какие-то дополнительные вопросы - он сообщит.

Доклад вышел коротким, но Тери и не мог сказать большего, потому что сперва князю Лисов нужно было побеседовать со Стормом. Так что Тери с чистой совестью уступил место для доклада Вакаду.

- Я привёл Родеса Головотяпа, госпожа княгиня, - тут же сказал тот.

Тери посмотрел на Шкара, а потом на Лар. Он ведь не присутствовал при разговоре Лар с капитаном Харардом Салгари, и не знал, что ещё случилось в его отсутствие. До этого момента Тери намеревался сходить к брату и узнать результаты допроса советницы Гуайомэра, но тут он навострил уши, и передумал.

- Могу я спросить, что произошло, и зачем здесь Головотяп? - спросил он, и тут же пояснил: - Мне хотелось бы быть в курсе событий.

И он приготовился слушать. Вакад подумал про себя: "Я бы тоже хотел знать". Он ведь был не в курсе, зачем княгине понадобилось видеть военачальника князя Дагариха.

+3

2

- Я бы сама хотела знать, что произошло! - отозвалась Лар. Для неё было неожиданностью, что Вакад приведёт Головотяпа сам лично, и причём очень быстро! Она достала свой собственный Амулет тишины и водрузила его на подставку посреди стола. "Вот уж не могла предположить, что все мои разговоры будут такими тайными!" - подумала Лар.

- Я уже ничего не понимаю в поведении Сторма! - произнесла она, недовольно вздохнув. - Совсем недавно он сказал мне, что продаёт расписки Гуайомера Князю Дагариху, а теперь Сторм тайно встречается с военачальником Дагариха - Родесом Головотяпом и подговаривает, чтобы тот срочно обследовал Брошенный замок и нашёл там некий магический предмет, - Лар подозрительно посмотрела на Тери. - Уж не знаю, Алмазная ли это библиотека, или что другое... Кстати, когда мы там ночевали, не почувствовал ли ты присутствие какого-то сильного амулета? За чем именно они могут так настойчиво охотиться?

Лар была уверена, что Тери непременно почувствовал бы магию в Брошенном Замке, если бы она там была, и не сомневалась в его отрицательном ответе, а потому продолжила:

- В общем, советник Сторм нанял Головотяпа, обещая щедро заплатить ему за работу, чтобы тот нашёл "предмет" и не допустил, чтобы тот достался мне или Дагариху. - Лар снова, в своей привычке, вздохнула. - Обо всём этом мне сказал Капитан Салгари, который был здесь только что. Ему удалось подслушать разговор с помощью Рейеса Соледада, и ещё он сказал, что люди Головотяпа закупают дорожную провизию и чистят оружие готовясь к походу. Вмешательство этого Лиса мутит наш Клан!! - вдруг рявкнула Лар и вскочила с места, сжав кулаки. - Сначала он настраивает Гуайомера действовать в обход Князя и Ордена, бросить свои обязанности - и вот результат! - Лар резко взмахнула рукой, надеясь, что все и так её поймут, без пояснений. - Теперь он нанял военачальника Князя Дагариха для своих личных дел! Причём, дела опять в обход и меня, и самого Дагариха! И к чему это всё приведёт? Уж к разладу, это точно! Кстати, - Лар пытливо взглянула в лицо Тери, словно тот должен был немедленно дать ей ответ. - А почему он не нанимает своих же Лисов для этого? Это было бы ему куда сподручнее! И вызывало бы меньше вопросов!

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-02-24 00:32:30)

+3

3

Тери покачал головой.

- Думаю, что Лисов он не хочет нанимать, потому что не хочет, чтобы Лисы знали о том, что он затевает, - ответил он. - Я действительно не чувствовал ничего особенного, пока мы были в замке, но тому могут быть две причины. Первая - искомый объект заключён в защитную оболочку. Тогда его сможет почувствовать и найти только особый специалист, коим я всё-таки не являюсь. Хотя, я наверное всё равно бы что-то почувствовал, а я не почувствовал ничего. Второе - искомый объект находится не в самом замке, а где-то поблизости. Я ведь не исследовал окрестности. Так, вокруг замка прошёлся, чтобы убедиться, что не будет неожиданностей. Но если Сторм нанял Родеса Головотяпа - он ведь должен был ему сказать, что именно и где надо искать.

- Так надо поговорить с Родесом, - встрял Вакад. - Он - честный солдат, я его знаю. К тому же, госпожа Лар произвела на него впечатление. Да и не посмеет он не ответить Верховной Княгине! А если посмеет - я ему сам тут же голову откручу, - мрачно пообещал он.

Тери посмотрел на Лар.

+2

4

- Вот я и собираюсь с ним поговорить! - категорично заключила Лар. - Если вы больше ничего не хотите сказать, - Лар посмотрела по очереди на Тери и на Вакада. - Можете позвать его сюда!

И она уселась обратно за стол, мрачно задумавшись. Ей пришла в голову мысль: а вдруг истинная цель Сторма вовсе не Амулеты! Может он хочет перессорить всех Гиен? Вдруг он и сам работает на Альянс! А может, и возглавляет его?!

+3

5

Наверное, такая мысль должна была рано или поздно прийти в голову, но пока что кроме Лар никто так не думал. Вакад впустил в кабинет высокого Гиену с татуировками и ритуальными шрамами на лице, золотыми кольцами в ушах и массивной золотой цепью на шее. Родес Головотяп мало изменился с тех пор, как Лар увидела его впервые. Только вёл он себя теперь во много раз вежливее, как и полагается человеку, который принёс присягу Верховной Княгине.

- Приветствую вас, госпожа моя! - проговорил он торжественным тоном, и глубоко поклонился, сняв с головы свою шапочку из чернобурки. - Вакад сообщил, что вы хотели меня видеть, и я тут же оставил все дела, поспешив на ваш зов. Чем я могу служить вам?

Наверное, Головотяп окончательно уверился, что бы прав, когда при первой встрече сказал, что у Лар в жилах течёт кровь князей. Он явно симпатизировал ей больше, чем его хозяин, Нейдар Дагарих. Выпрямившись и пригладив свою бороду клинышком, он внимательно посмотрел на Верховную Княгиню, и по его взгляду можно было подумать, что он просто жаждет услышать, что он должен сделать для неё нечто особо важное и ответственное.

+3

6

Лар носила Медальон не снимая. Но она не любила афишировать это и всегда прикрывала его одеждой. Сегодня, как и всегда, сам Медальон был спущен под тунику, а на шее вокруг воротника рубашки Лар только чуть виднелась его цепочка. Но перед появлением Головотяпа Лар вытащила Медальон на свет и теперь он сверкал в центре её груди.

Сама Лар сидела на том же стуле, облокотившись левой рукой о стол. Она не спешила отвечать военачальнику Дагариха, рассматривая его и пытаясь определить, какую всё-таки роль он играет при Князе Нейдаре и что же он за человек.

- Я думаю, что это я вам могу оказать услугу, - Произнесла она наконец не торопливо и задумчиво. - Предоставив вам возможность сказать мне то, что вы должны сказать!

+2

7

Родес насторожился было, но потом высказался прямо:

- Ваша светлость! Я - простой человек, и привык, чтобы мне прямо отдавали приказы. Мне трудно угадать, о чём именно вы говорите. Поэтому я скажу всё, что может заинтересовать вас, как Верховную Княгиню. Князь Дагарих приказал мне объявить своим солдатам, что мы возвращаемся в Борхкерк, чтобы занять крепость, в которой больше нет Кургрига. Но на самом деле, мы идём не сразу туда. Я должен проложить дорогу так, чтобы пройти через несколько мест, которыми раньше владел князь Гуайомэр, и ещё по казённой территории, близ старого заброшенного замка, и произвести там разведку.

Родес остановился. В нём боролись два чувства: желание сохранить верность Верховной Княгине, и не нарушать приказа Дагариха.

- Что мне делать? - спросил он, глядя на Лар прямо и открыто. - Я поклялся сохранить тайну, тем более, что по мнению князя Дагариха, она никак не может нарушить спокойствие нашего клана. Но если вы прикажете - я нарушу слово, потому что теперь ваш приказ важнее, чем приказ князя Дагариха.

+2

8

Это был не тот ответ, который ожидала услышать Лар. Во всяком случае, всё, сказанное Головотяпом не прояснило для Лар, что за цели преследует сам Родес. Она ожидала, что он либо откровенно соврёт, либо скажет правду. А он - уклонился в какую-то непонятную сторону. А может и не уклонился... Может, он правду говорит... Только Лар - не понимает.

"Хорошо, что я взяла неспешный тон беседы, - подумала она. - Это помогает маскировать мою растерянность под глубокомысленные размышления!"

Лар смотрела в пространство и держала паузу, пытаясь вычислить, что ей делать. Она не хотела заставлять Головотяпа нарушать данное слово. Это могло поколебать его Равновесие, а может быть и её Равновесие тоже.

- Так вы солгали Сторму? - Лар перевела взгляд на Головотяпа и теперь внимательно смотрела ему в лицо.

+2

9

На этот раз что-то в лице военачальника дрогнуло, и он ещё внимательнее посмотрел на Лар, но не растерялся и ответил сразу:

- Да, солгал. Простите, госпожа княгиня, но эти интриги не для меня. Я вижу, что вы знаете гораздо больше, чем можно было бы ожидать. Может быть, даже больше, чем я. Но если вы знаете... - Он пожал плечами. - Этот Чёрный Лис предложил мне деньги, если я доставлю ему одну вещь, которую он ищет. И сказал, что ни князю Дагариху, ни вам об этом знать необязательно. Но он - Лис. - Родес пренебрежительно фыркнул. - Почему я должен его слушаться? Я сказал ему "да", чтобы он мне открыл, где именно скрыто то, что он ищет. Но я не считаю, что обязан ему что-то отдавать.

- Говорят: "Не пытайся обмануть Лиса, сам обманешься", - заметил Вакад, и тон его был очень мрачным. - Сторм не дурак. Может, он просто внимание отвлекает?

Тери почему-то молчал, погружённый в какие-то свои размышления, и будто не слышал, о чём идёт речь.

+2

10

- Чьё внимание? - переспросила Лар у Вакада. - Моё?

А потом заговорила, повернувшись к Родесу:

- Что именно вы там пытаетесь найти? Я могу сказать, что прошлой осенью мы были в Брошенном Замке. И с нами были специалисты из Ордена. Если бы там был сильный Артефакт или Амулет, это непременно было бы обнаружено. Но там ничего не было! - она взяла небольшую паузу, посмотрев в упор на Головотяпа и продолжила: - Брошенный Замок и земли, примыкающие к нему, не являются собственностью Гуайомера и, стало быть, не могут быть проданы ни Князю Дагариху, ни кому бы то ни было другому ни за какие долги. Это - собственность Казны нашего Клана! И потому, если ты что-то собираешься делать на этих землях, ты должен отчитываться передо мной. И разрешение брать у меня!

Лар как-то незаметно перешла на "ты" в своей речи, но ни о каком панибратстве при этом не могло быть и речи.

+2

11

Головотяп сунул большие пальцы рук за пояс, и выпрямился, явно готовый сказать нечто сакраментальное.

- Госпожа княгиня! Если бы это "нечто" действительно оказалось ценное, я непременно потребовал бы от князя Дагариха, чтобы он доложил об этом вам. - Получилось не совсем сакраментально, зато с чувством собственного достоинства. - Да к тому же, я уверен, что князь сам бы поступил правильно. И этот Лис предложил искать вовсе не в Брошенном замке. Этот замок, как он сказал, является ориентиром. Но он ещё не дал мне плана местности, обещал прислать его, как только отряд покинет Азнавур.

- Я тоже так думаю, - неожиданно сказал Тери. - Надо позволить Сторму передать этот план! Только... - Тери неожиданно скис. - Только наверняка Сторм уже знает, что военачальник Родес разговаривает с Верховной Княгиней, и он теперь поменяет свои планы. Госпожа княгиня! В это дело уже ввязались люди по меньшей мере двух кланов. По-моему, самое время пойти к Князю-Хранителю. Я знаю, что ему нужно сказать.

С этими словами Тери посмотрел на Вакада и Головотяпа, и явно заколебался, не желая продолжать при них.

+2

12

Ради конспирации Лар Тери проигнорировала и продолжила разговор с одноклановиками.

- Да, военачальник Родас разговаривает с Верховной Княгиней, - она кивнула. - Но откуда Сторм знает, что я разговариваю о нём самом? Мало ли о чём я могу говорить с военачальником бывшего Верховного Князя! И вообще, - Лар уже обратилась непосредственно к Головотяпу. - Не говори ему, что я что-то о нём знаю. Я не буду задерживать ваш отряд и поверю твоему слову. Вот только... - Лар скептически поджала губы. - Сомневаюсь я чтобы твоё слово могло бы заставить Дагариха что-то делать или не делать.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-02-25 23:53:40)

+2

13

Головотяп покосился на Лиса, но Лар его отвлекла, и он вернул всё внимание ей.

- Госпожа княгиня! Я знаю князя Дагариха ещё с тех пор, когда он был Верховным Князем, - сказал он. - Надеюсь, что у меня найдутся слова, которые дойдут до его сердца. Что до советника Сторма, то ему я уж точно ничего не скажу. И если позволите, у меня есть один вопрос.

Родес был неглупым человеком. А главное - внимательным. Иначе не стал бы военачальником. Он заметил то, что сказал Тери, и то, что княгиня проигнорировала его реплику, и спросил прямо:

- А что именно ваш советник предлагает сказать обо всём этом Князю-Хранителю? Возможно, мне этого и не нужно знать, но если мне снова предстоит столкнуться с советником Стормом, было бы лучше обойтись без неожиданностей.

Тери прищурившись посмотрел на Родеса.

- Это не касается советника, - заверил он, и посмотрел на Лар, не собираясь продолжать.

+3

14

- Мне не нравится, что Лисы и Волки слишком много вмешиваются в дела нашего Клана! - громко и чётко произнесла Лар, что совершенно не служило ответом на вопрос Родеса. - И затевают слишком много дел с нашими Князьями и военачальниками за спиной у Старших! И это - самое главное, что вы должны знать, если снова встретитесь со Стормом! - Лар нахмурилась. - А теперь можете идти! - Она резко поднялась и встала, требовательно глядя на Головотяпа.

Тому, что он может "найти нужные слова" для Дагариха, она не поверила. Родес либо сам в обольщении, либо её пытается обмануть. Пока Нейдар сидел в темнице пять лет Родес служил Чёрным Волкам и Кургригу. Можно ли ему верить? Лар не сомневалась, что сам Нейдар ответил бы на этот вопрос отрицательно. А порядочному человеку незачем выслушивать чужого советника, который предлагает ему обманывать своего хозяина. Родер либо по морде за такое должен был дать Сторму, либо просто отвернуться с презрением. А он на встречи к нему ходит и выслушивает денежные обещания под Амулетом Тишины.

Вот саму Лар, например, такое поведение совсем не располагало к доверию.

+3

15

Головотяп решил почему-то, что лучше княгиню не злить, поклонился и вышел. Мыслей Лар он конечно же не знал, но был склонен почувствовать, что она недовольна. "Недаром все вокруг говорят, что эта новая Верховная Княгиня такая крутая, что близко не подходи, - думал военачальник Дагариха, покидая приёмную. - Я это ещё на дороге там, у катакомб почувствовал. М-да..."

О Лар вообще складывалось в клане весьма своеобразное мнение. Многие, особенно из числа солдат и простых работяг, ожидали от неё какой-то особой крутизны. Её личность уже начинала обрастать легендами, потому что не один Головотяп пребывал в уверенности, что она происходит из княжеского рода. Самой ходовой была версия о том, что Лар Экшчтру - дочь одного из Старших Князей, но при рождении её подменили, чтобы скрыть от врагов, которые могли бы покуситься на её жизнь. И наконец, отсутствие видимых татуировок и ритуальных шрамов почему-то родило легенду, что на самом деле у Лар то ли на груди, то ли на спине, непременно должна быть некая секретная татуировка, в которой зашифровано её особое предназначение. Поговаривали, что из-за этого княгиня никогда не пользуется ничьей помощью, принимая ванну. Откуда брались все эти слухи, вряд ли можно было определить, но Мерид насобирал их уже целую кучу и пересказал солдатам Вакада на досуге. От них слух распространился на подчинённых военачальника Торкваста Ловадора, и вернулся на улицы города новыми подробностями, которые конечно же, были приняты с восторгом, тем более что исходили эти подробности не от кого-нибудь, а от личной охраны Лар.

Все эти слухи Родес Головотяп уже успел насобирать, и теперь, выйдя из дворца на площадь, совершенно неожиданно испытал некоторое беспокойство. Головотяп полагал, что на ровном месте даже прыщ не вскочит без причины, и сопоставив явное недовольство княгини своей персоной, подумал, что если хотя бы десятая часть слухов - правда, надо бы ему как-то исправлять положение. Иначе он своей головы запросто может лишиться. Поэтому, вернувшись к своим людям, Головотяп позвал помощника и распорядился:

- Найди мне хорошего шпиона, хоть из Лисов. Мне нужно разоблачить планы одного парня, который что-то злоумышляет против нашего клана.

Родес рассуждал просто: если он откроет заговор, который затеял советник Сторм, он вернёт себе расположение княгини Лар.

Между тем, в кабинете Верховной Княгини Тери сказал:

- Есть одна вещь, которая не то, чтобы очень секретная, но всё-таки мне бы хотелось, чтобы Шкар пока погулял. Я должен рассказать об этом именно госпоже Лар, как Верховной Княгине, а кто ещё об этом узнает - решать ей.

Вакад уже научился не обижаться на Лиса, поэтому посмотрел на Лар, ожидая её подтверждения тому, что он должен выйти. Лар неопределённо пожала плечами и кивнула Вакаду в сторону двери. Тогда он молча удалился.

- Мне кажется, что я знаю, что именно ищет советник Сторм, - произнёс Тери, проверив перед этим, активирован ли амулет тишины. - И это уже не легенды. Точнее, не совсем легенды. Его цель - один артефакт, изготовленный в клане Лисов. Это ожерелье из магического гагата, когда-то найденного на Пустошах, рядом с Затерянным городом. Дело в том, что Великие Пустоши не всегда были такими опасными, как сейчас. Зло имеет свойство накапливаться, и последнюю тысячу лет уже никто не может углубиться в эту территории больше чем на семь дней пути, да и то это слишком рискованно. Но старые книги говорят, что около Затерянного города когда-то жили люди, и добывали магическое золото, находя иногда вместе с ним чёрные камушки, похожие на кусочки застывшей смолы. Эти камушки-амулеты влияли на сознание человека, но слабо. И вот один умелец из моего клана додумался собрать из камушков Ожерелье. Он заметил, что все камушки неравноценны по своему действию, и смог расположить их так, что они могли полностью лишить того, кто носит Ожерелье, собственной воли. Достаточно было надеть Ожерелье кому-то на шею - и первый, кто отдавал лишённому воли человеку приказ, становился хозяином.

Тери вздохнул. Было неприятно осознавать, что подобную вещь изготовил его соклановик.

- У Лисов нет Объединяющей Воли, - продолжил он. - Нет даже аналога Волчьему Вою. Но всё-таки Лисы обладают чем-то похожим. Иногда это свойство проявляется в супружеских парах, или родных братьях и сёстрах. Мы начинаем ощущать чувства и устремления друг друга. Именно на этом свойстве Лисов и было основано действие Ожерелья, но его признали враждебным, потому что одно дело понимать друг друга, соглашаться на главенство кого-то над собой добровольно, или даже временно попадать под чью-то власть под воздействием Чёрного Хлыста, и совсем другое - лишить кого-то воли полностью. Тем более, что как оказалось, процесс легко становится необратимым, и тот, на кого воздействовали Ожерельем, вместе с волей лишается и разума. Было решено Ожерелье уничтожить, но один из князей скрыл его. Долгое время оно считалось утраченным, а потом князь умер - и его тело тоже пропало. И только через много лет стало известно, что он скрыл Ожерелье в рукояти своего меча, и всё время носил с собой. Рукоятку он сделал из ископаемого чёрного дерева, а чтобы никто не догадался, что внутри рукоятки есть секрет, сверху покрыл чёрное дерево чеканным серебром, и обернул в кожу. Но он боялся передавать меч наследникам, и поэтому, когда пришло ему время умирать - уговорил двух самых старых и верных слуг скрыть свой труп вместе с мечом. Слуги ночью вынесли тело князя из замка, и увезли в неизвестном направлении. Тайна меча долгое время оставалась нераскрытой, пока однажды среди старых книг не были найдены мемуары одного из слуг. Он помер очень скоро после своего господина, но успел написать, что именно хранилось в мече, и что меч этот похоронен вместе с князем. И он написал, где искать место захоронения, но зашифровал под видом загадки. Мемуары этого слуги, по слухам, вошли в состав "Алмазной Библиотеки". Я думаю, что Сторму нужна не сама библиотека, он хочет узнать текст загадки, и разгадав её, найти место захоронения. И за эту мою мысль я могу привести ещё один довод: Сторм организовал экспедицию на Пустоши, и попросил у Гуайомэра часть амулетов. Скорее всего, он понадеялся на неопытность Гуайомэра, и на то, что тот среди прочего найдёт рядом с Затерянным городом такие же магические камушки, назначение которых не знает, и согласится отдать их в счёт долга, оставив себе более понятные ему амулеты. Но Гуайомэр вернулся ни с чем, и Сторм теперь хочет как можно быстрее добраться до "Алмазной Библиотеки", потому что если она существует, и он правильно вычислил её местоположение, он сможет разгадать древнюю загадку и найти меч, в котором спрятано Ожерелье. Оно действует не только на Лисов, и я не знаю, зачем оно Сторму. Но я думаю, что об этом должен знать Князь-Хранитель.

Тери развёл руками. Почему-то он пока рассказывал - уверился в том, что мыслит в правильном направлении.

+3

16

- Возможно, это так, - произнесла Лар неторопливо. От её гнева на Головотяпа не осталось и следа. Она пересела на диван, пользуясь тем, что посетителей пока нет и развалилась на нём, закинув ногу на ногу. - А возможно, ты ошибаешься... - продолжила она тем же тоном. - Нужно быть готовым к тому, что это так. Но нельзя обвинять человека, не имея веских доказательств. А у тебя всего лишь предположение. - Лар помолчала, побалтывая ногой. - Ты считаешь, что Сторм хочет "захомутать" кого-то из власть имущих? Но вряд ли у него получится сделать это с кем-то из Верховных Князей - Медальон снимет действие любого Артефакта! Кстати, а кто такой этот Рейес Соледад, что он может подслушивать через Амулеты Тишины?.. - спросила Лар в раздумье. - Опасный человек! Такого человека нужно держать как можно ближе к себе, прямо под боком! - И Лар хитро взглянула ла Тери. - Хорошо бы его пригласить на службу, но... - произнесла она мечтательно, но тут же с сомнением покачала головой. - Во-первых, это будет подозрительно: зачем Княгини Гиен такой подслушивающий Лис, не затевает ли она что? Или может у неё мания преследования?... - Лар усмехнулась, снова взглянув на своего Советника. - А во-вторых, в Казне Клана мало денег. Стоит употребить их на жалование людям, без которых обойтись нельзя! А Рейес Соледад с его способностями  - это так, роскошь!

+3

17

Тери невесело усмехнулся чему-то.

- Лично я не знаком с этим Лисом, - признался он. - Но слышал о нём раньше. По молодости, он неудачно разделывался с гигантским червём на Пустошах, и ядовитая слизь выжгла ему глаза. С тех пор он смотрит на мир магическим зрением, и у него чрезвычайно развилась тактильная чувствительность. Так что либо он прочитал весь разговор издали, по губам, либо ловил колебания стенки, за которой Сторм беседовал с Головотяпом. Я не думаю, что он захочет уходить со службы во дворце Князя-Хранителя, но думаю, что познакомиться с ним будет не лишним. Всегда полезно иметь такого человека в друзьях.

Тери рассказывал о Соледаде, чтобы дать самому себе возможность подумать над другими вопросами Лар.

- Может быть, я ошибаюсь насчёт Сторма, но я не верю, что он затевает интриги, чтобы перессорить клан Гиен. - признался он наконец. - А если у него другие цели - они вполне могут быть связаны с пропавшим артефактом. Почему не спросить его об этом прямо? Точнее, предоставить такую возможность Князю-Хранителю. Можно ведь просто выложить ему все обстоятельства и предположения, чтобы он сам решил, как ему поступить. Кстати, постоянно носишь на груди Медальон только ты. Остальные князья этого не делают, хотя я и считаю, что зря. Такую вещь лучше не упускать из виду. И потом, может быть, у Сторма какие-то свои планы на Ожерелье. Хотя я буду рад, если окажется, что я ошибаюсь в своих предположениях.

Тери развёл руками, и опустился наконец боком на стул, облокотившись на резную спинку.

+3

18

- Не знаю я что сказать, про Сторма!..- произнесла Лар задумчиво, разглядывая орнамент на противоположной стене. - Но ты, вроде, собрался сам докладывать об этом Князю Изегриму? - она повернулась и взглянула на Тери. - Вот и поговори!.. Ох, - она опять вздохнула и вернулась к созерцанию затейливо переплетённых стеблей и листьев, украшавших карниз. - Не успела Лар сделаться Княгиней, как уже доносит Князю-Хранителю на его Советников!

Как-то всё это не нравилось Лар, но она не могла придумать, чем заменить этот "донос", и оставить "всё-как-есть" ей тоже казалось неправильным. Категорически не правильным!! "Промолчать" - ещё больше нарушало её внутреннее Равновесие, чем "донести".

- А с этим Лисом Соледадом неплохо было бы поговорить, - продолжила она, всё так же задумчиво. - Только это как-то неприлично: Верховному Князю вызывать кого-то и не сделать при этом никакого подарка! О́н же мне нужен, а не я ему... Ладно! - Лар махнула рукой. -  Можно это на потом отложить! Кстати, - она покосилась на Тери. - Ты не возражаешь, если пока ты ходишь к Князю Эрику, я поужинаю с Князем Фальтвестом? Или ты считаешь, что это вселит в него излишние надежды?

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-02-27 21:49:21)

+3

19

Тери тихонько рассмеялся.

- Полагаю, что князь Фальтвест - оптимист, но реалист, - ответил он, и энергично поднялся со стула. - Так что лишних выводов не сделает.

Так получалось, что Тери сегодня только и делал, что ходил разговаривать с князьями. Но не откладывать же важный разговор. Вдруг Сторм успеет ещё что-нибудь устроить, пока они тянут время.

- Я могу поговорить с Князем-Хранителем от своего имени, - заметил Тери. - Я всё-таки старший дознаватель Ордена, и это даёт мне кое-какие права. Тем более, что это всё - мои догадки и предположения. Так что твоё имя я могу вообще не упоминать, если ты этого не хочешь.

Во внутреннюю дверь кто-то робко постучал. Это пришёл юный князь Модесто.

- Простите, госпожа княгиня, - сказал он, получив разрешения войти. - Я только хотел пожелать вам доброй ночи. Госпожа Мелестин хочет отправить меня спать без ужина, за то, что я лазал по карнизу.

Тери старательно скрыл усмешку.

- Вот не знаю, чьё это влияние? - иронично сказал он. - То ли Эймаса, то ли Мерида. Один запросто научит своим примером лазать по крышам и карнизам, а другой - подслушивать и ябедничать в надежде отмены наказания.

Мальчик вздёрнул подбородок, но на Тери всё-таки покосился без особой обиды за такой комментарий.

+3

20

- Нет, - быстро проговорила Лар повернувшись к Тери. - Я не хочу такие вещи скрывать от Князя. Скажи ему, то, что я думаю по этому поводу.

Она тут же выпрямилась и протянула руки к юному Модесто, как тогда, когда он явился перед ней в первый раз. Как и тогда, она обняла мальчика и прижала к себе, но через секунду чуть подавшись назад, посмотрела ему в глаза.

- Ну, и почему вы лазали по карнизу? - спросила она мягко, но и строго одновременно. -  Вы - представитель своего рода. Княжеского рода! - у Лар не повернулся бы язык сказать: "последний из рода", так как она побоялась, что это подействует на мальчика угнетающе. - Ваша жизни принадлежит не только вам, но и вашему роду. Вы отвечаете за него перед всем остальным Кланом. Но вы же не Рысь, чтобы карабкаться по стенам, как по горам! И вы не можете вести себя как безалаберный мальчишка. Вы должны служить примером для других. Не делайте так больше! Так зачем вы полезли на карниз?

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-02-28 00:13:43)

+3

21

Мальчик смутился и несколько секунд прятал глаза, но потом всё-таки посмотрел на Лар.

- Госпожа княгиня! Охранники говорили, что у вас на приёме военачальник Головотяп, а мне хотелось на него посмотреть. Потом госпожа Мелестин вышла, и я полез на карниз. Я не собирался подслушивать, просто хотел посмотреть на него через окно.

Тери пришёл к выводу, что Лар без него справится, поклонился княгине и юному князю и пошёл к двери.

- Не забудь поужинать! - крикнула ему вслед Лар, а потом вернулась снова к Модесто.

Тери вышел, скрывая улыбку. Уверять княгиню, что непременно это сделает, он не стал. Но забота Лар о маленьком князе умиляла Лиса не меньше, чем её слова про ужин. Судя по всему, юный Джерман был очень шустрым ребёнком, и следовало за ним тщательно присматривать. Тем более, тут вокруг столько соблазнов, когда к Лар ходят на приём всякие известные личности. И на всех мальчику интересно посмотреть.

- Я больше не буду, - проговорил между тем Джерман, покосившись в сторону двери, за которой скрылся советник Верховной Княгини.

+3

22

Лар укоризненно покачала головой, глядя на мальчика.

- Нет, вы поступили неправильно, - ответила она тихо и печально. - Вы не должны заглядывать ко мне без спроса. Это нехорошо.

Она погладила наследника рода Модесто по голове и произнесла спокойным голосом:

- Ступайте. Но отменять вашего наказания я не буду. Вы совершили неправильный поступок и должны отвечать за него, как взрослый человек.

Она снова погладила его по плечу, тихонько пожала руку мальчику и повторила: "Ступайте!", легонько подтолкнув к двери. Мальчик поклонился и смиренно ушёл к себе. А Лар, помедлив немного, всё же решилась и мягко позвала Рагнара Фальтвеста.

Позвала она его мысленным устремлением. Она первый раз обращалась к нему именно так, хотя он не мог не чувствовать, что на протяжении последних дней она часто о нём вспоминала.

Зачем она его звала? Формально - на ужин. А вообще, у неё был один вопрос к Князю и, более того, она хотела поговорить с кем-то, кому могла доверять и кто понимал её. Она хотела хотя бы немного отдохнуть от проблем Клана - всё-таки для неё это было новое и весьма трудное занятие. И она не была уверена, что все принятые ею решения - правильные.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-02-28 20:54:24)

+2

23

Князь тут же отозвался, дав понять, что принимает её приглашение. Это была большая честь, но Тери правильно сказал, что старый князь был реалистом. Он не переоценивал ни своего влияния на Лар, ни того, что у неё будет достаточно поводов согласиться на его предложение выйти за него замуж. Поэтому, ожидая, что скорее всего княгиня захочет поговорить о каких-то других проблемах, князь Фальтвест как можно быстрее явился на её зов, и через некоторое время княгине доложили, что он ожидает в приёмной разрешения войти.

Ужин был уже накрыт. Госпожа княгиня предупредила, что у неё будет гость. Если бы вторым был Тери - Лар не стала бы предупреждать, поэтому Одэлис пришла к выводу, что это действительно будет именно гость, а не кто-то из окружения Верховной Княгини.

Князь Фальтвест, когда ему разрешили войти, пожелал княгине Лар доброго вечера и поблагодарил за приглашение.

+3

24

Лар всё-таки растерялась при виде Князя. "Теперь он точно решит, что я пригласила его, чтобы сообщить "радостную весть"!" Но потом она заставила себя просто отбросить эти мысли, сама в свою очередь, поблагодарила Князя и пригласила его к столу.

Лар всё ещё не привыкла к тому, что а её столом теперь постоянно прислуживают милые девушки. Лар это всегда смущало, а разговаривать в их присутствии о чём-то кроме погоды совсем не хотелось. И теперь, как обычно, когда девушки налили вино и разложили еду, она отпустила их. Осведомившись о самочувствии Князя и обеспокоившись не устаёт ли он руководя ремонтом дворца, она снова смутилась, решив, что Князь может усмотреть в этом намёк на свой возраст. Помолчав и послушав его вежливые объяснения, Лар всё-таки посчитала обязательную часть княжеских церемоний законченной и спросила напрямик:

- Скажите, Князь Рагнер, а у вас действительно серьёзная проблема с "речными ворами"? - она искоса взглянула на него. - Я нисколько не ставлю под сомнения ваши слова, но мне почему-то кажется, что вы бы её быстро решили. А подняли вы её на Совете Старших Князей ради того, чтобы задать тон  этому Совету, - Лар улыбнулась, - То есть, чтобы указать остальным как им следует себя вести.

Она опять искоса взглянула на Князя, пытаясь понять его настроение.

+3

25

Князь улыбнулся в усы.

- От вас невозможно ничего утаить, госпожа Лар, - ответил он. - Отчасти мне действительно хотелось задать тон, но только лишь отчасти. Проблема с речными ворами действительно существует, но я надеюсь, что после амнистии не все вернутся к этому промыслу. И я намерен поступить так, как мы оговорили на Совете: нанять разведчиков-Лисов в каждую артель. Надеюсь, одной масштабной облавы будет достаточно, чтобы надолго отбить охоту воровать лес. По крайней мере, в этом сезоне, - заключил он, и добавил: - Но самое главное - что вы посоветовали этих же пойманных воров заставить очистить пойму реки. - Он снова улыбнулся. - Иногда и я нуждаюсь в напоминании о том, что есть простые пути для решения проблем.

Он говорил совершенно искренне, не боясь показаться глупым. Но он действительно не сообразил, что лучшей демонстрацией в этом деле будет в качестве наказания заставить воров выловить все плывуны и исправить то, что она наделали.

+3

26

Лар тоже улыбнулась в ответ. К сожалению по близости "Крёстного отца" не было и ей никто не объяснил, что дела за обеденным столом не обсуждают.

- Я позвала обратно Князя Фолко Дафидифада, которого так необдуманно отправила в его владения. Это было неправильное решение. Среди его приближенных был предатель и я боялась, что он попытается убить Князя, когда поймёт, что его самого раскрыли. Я не могла не предупредить Дафидифада, что рядом с ним предатель, но он так рьяно стал рваться разделаться с ним собственноручно, что я... не нашла ничего лучшего, как только приказом выслать его из города, лишь бы остановить его и удалить от предателя. Но это было неправильно. Сейчас в Клане решаются настолько важные дела, что присутствие всех Князей обязательно. У нас и так Совет не полон - всего десять Князей, вместо двенадцати. Князь Дафидифад является претендентом на звание Старшего Князя, как прошедший Первое Испытание и наполовину - Второе. Ох! - воскликнула Лар, не сдержавшись. - Как бы мне хотелось, чтобы хотя бы один из мятежных Князей оказался бы верным Клану! Ведь мы знаем о них только с чужих слов! А вдруг это всё-таки ошибка! Я не знаю ни одного из этих людей, я с ними не то что не знакома, я их даже не видела никогда. Но я так устала слышать, что в нашем Клане - предатели! И кто? - старшие Князья! - Лар снова тяжело вздохнула.  - Один из людей, что примкнули к бунтарям, желающим отделить наш Клан в отдельное государство, перечислил мне претензии, которые они выдвигают: сказал, что раньше Кланы отдавали Князю-Хранителю десять процентов собранных налогов, а сейчас отдают тридцать; что по закону, принятому отцом князя Эрика, проживающие на территории Клана Гиен люди других Кланов имеют право платить налоги не нашим сборщикам, а местному представителю правящего Клана. Правда Тери объяснил, что это касается всех Кланов, - уточнила Лар. - А не только людей Клана Гиен, так что положение тут уравнено, правда, недовольные всё равно остаются. Третьей претензией было то, что во время, когда прибрежная охрана подчинялась только нашим Князьям, Клан Гиен имел право на десять процентов всего добытого в море жемчуга, не зависимо от того кто его добывает. Деньги, вырученные от продажи этих десяти процентов жемчуга, шли на развитие военных и морских школ. Из пятнадцати таких школ сейчас действуют всего две, но закон о десятой доле был отменён пятнадцать лет назад, и даже эти две школы ничего не получают. Этот вопрос я поднимала на Совете, Князья ответили, что требовать налог в то время, когда мы почти не занимаемся охраной побережья - неразумно, но по сути получается замкнутый круг: школы закрываются, потому, что нет денег, а должного числа стражей нет потому, что нет школ.

Лар снова вздохнула и замолчала. На самом деле вопросов было гораздо больше.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-03-01 01:21:20)

+3

27

Князь Рагнар тоже некоторое время молчал, но потом отставил от себя кубок, из которого только что сделал глоток вина, и посмотрел на Лар.

- Госпожа княгиня! - сказал он неторопливо, но категорично. - Я уже немолод. У меня не так много времени, а работы предстоит много. Я надеюсь за ближайшие лет 10-15 сделать так, чтобы клан снова стал кланом. В том, что мы имеем на данный момент, я виноват не меньше, а может быть и больше остальных. - Лар удивлённо на него посмотрела. - Хотя бы потому, что я со всем моим опытом, предпочитал сидеть в своём углу и заниматься своей землёй, по-старчески ворча на тех, кто стоит у власти, но ничего не предпринимая. Теперь я готов работать. И для начала я хочу вам сказать вот что.

Князь отодвинул и тарелку тоже, и положив руки на стол, сцепил пальцы, подавшись в сторону Лар.

- Нужно ужесточить власть. - В голосе князя Рагнара звучала твёрдая убеждённость. - Забрать её в одни руки. В ваши руки, потому что на данный момент вы одна пытаетесь объять то, что другим кажется необъятным. Наверное, вам уже приходило в голову, что вас сейчас пытаются использовать? - Княгиня на него снова удивлённо взглянула, но Рагнар не стал дожидаться ответа, и сразу продолжил: - Это очевидно. Вы слишком неожиданно получили власть, и когда первый шок от этого прошёл, каждый из нас подумал: "Может быть, это и есть выход? Сейчас эта женщина возьмёт на себя все заботы, и если у неё получится - мы возрадуемся вместе с ней, а если не получится - скажем, что это не удивительно, и продолжим жить так, как жили". Я понимаю, что это неприятно звучит, но это правда. - Князь грустно улыбнулся, но тут же снова сделался энергичным. - Я не могу сказать, что понял вас с первой встречи, но я очень быстро увидел, что вы способны на гораздо большее, чем от вас ожидают. Не в одиночку, конечно. Вам нужда поддержка, и так уж распорядилось Равновесие, что вы собрали рядом с собой лучших из лучших. И я с радостью присоединился к их числу. Женщине приходится быть более жёсткой, стоя у власти. Там, где мужчине достаточно категорично посмотреть - женщине этого недостаточно, потому что женского взгляда могут и не испугаться. Но зато у женщины больше рычагов влияния на окружающих людей. Поэтому я хочу вам сказать то, что может быть, вы и сами знаете: вам нужно создать по-настоящему крепкое ядро вокруг себя! - Он сжал руку в кулак. - Для этого есть все возможности. И вам нужно проявить категоричность. Я бы даже рискнул сказать: вам нужно быть категоричной даже там, где можно пойти на уступки. - Лар в третий раз удивлённо посмотрела на него. - Хотя бы на начальном этапе, - продолжил князь. - Чтобы все поняли, что им не удастся взвалить всю ответственность на вас. Чтобы все знали, что с каждого вы будете спрашивать, глядя ему в глаза, и он нигде от вас не укроется. Вы правильно сделали, что начали с разжалования Гуайомэра! - Лар смутилась. - Теперь князья знают, что вы не боитесь никаких, даже самых крайних мер. - Рагнар сделал вид, что не заметил её смущения, и продолжал: -  А ваша команда вам поможет. И я помогу.

На этой ноте князь свою речь закончил, ничего конкретного не сказав ни о налогах, ни о Дафидифаде.

офф.

Реакция госпожи Лар заранее оговорена.

Отредактировано Тери Эгейл (2016-03-01 22:54:29)

+3

28

Лар задумалась и молчала некоторое время. Наконец, произнесла тихо и с сомнением в голосе:

- Не знаю, смогу ли я действовать жёстко... Каждый свой шаг мне приходится вымерять. Я ещё как-то не научилась предвидеть все последствия своих решений... Не знаю... - печально призналась она и снова вздохнула. - Жестокие решения мне самой приносят страдания. Вы думаете, я не переживаю из-за Гуайомера? - она вопросительно посмотрела на  Князя Фальтвеста, но потом опустила голову. - Мне очень жаль, что получилось именно так. В глубине души, я всё ещё не могу с этим смириться! - ещё один тяжёлый вздох прервал её слова. - Где-то я слышала такой афоризм, что нет ничего хуже, чем жестокая женщина!.. Я понимаю, что тут речь идёт о беспричинной жестокости, но всё-таки...

Лар подумала, что может быть она зря говорит всё это Фальтвесту - одному из Старших Князей Клана. Точно также, как напрасно стала вываливать на него свои проблемы с самого начала ужина. Это её проблемы и она должна сама их решать. И другим людям совершенно необязательно слушать её душевные метания!

Она и вовсе раскаялась, что позвала Князя Рагнера. Зачем она его позвала? Чтобы жаловаться? "Глупо получилось!" - подумала Лар.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-03-02 23:06:57)

+3

29

Князь внимательно посмотрел на неё, и пододвинув тарелку, принялся есть. Отрезая ножом кусок мяса и не глядя на Лар, он сказал:

- Госпожа княгиня! Я мог бы сказать вам, что чувства, подобные вашим, испытывает каждый, кому приходилось командовать хотя бы одним человеком, и что это нормально - переживать за тех, с кем пришлось обойтись жёстко. Я мог бы даже прибавить, что если бы вы не испытывали подобных чувств, было бы гораздо хуже, и Равновесие не признало бы за вами княгини, если бы вы не были заинтересованы в том, чтобы каждый в вашем клане был честен, добросовестен, и чтобы ни с кем не нужно было поступать жёстко. Но мне почему-то кажется, что вы не нуждаетесь в утешениях такого рода. Или нуждаетесь? - Он отвлёкся от мяса и поднял голову, взглянув наконец на Лар. - Конечно, нуждаетесь, хотя бы потому, что вы - женщина. Я готов слушать вас бесконечно, и никогда не устану повторять, что вы самая лучшая их всех, кто только мог принять княжескую корону. И не я один так считаю. Но я уверен в вас не только поэтому. Я уверен в вас потому, что вы первая княгиня за последние лет пятьдесят, которая настолько хорошо чувствует влияние Медальона. А это значит, что если только вы проявите жестокость ради собственной прихоти, или захотите поступить несправедливо - вы первая это поймёте. Лучший подсказчик покоится на вашей груди. - Он указал на Медальон. - Верьте ему. Ну, и мне тоже верьте, потому что я очень в вас заинтересован. Кстати, есть способ воздействовать на Гуайомэра, но я не знаю, насколько вы посчитаете целесообразным брать на себя дополнительную ответственность за него.

Последнее было вопросом, пусть и неконкретно высказанным.

+3

30

У Лар, в отличие от Князя Фальтвеста, совсем пропал аппетит. А может она, под грудой проблем, вообще забыла про ужин. Про себя она взвешивала - насколько она понимает Гуайомера для того, чтобы использовать Объединяющую Волю Клана. Но сколько ни старалась, каждый раз приходила к выводу, что совсем не понимает этого человека.

- Нет, - наконец произнесла она задумчиво. - Возможно, это трусость с моей стороны или нерешительность, но я не хочу так управлять Гуайомером, да, честно говоря, и не вижу возможности для себя. Я ещё не слишком хорошо освоилась с этой магической способностью - раньше я её не использовала. Клановая связь... - Лар затруднилась сразу подобрать нужное слово. - Это что-то такое слишком ответственное и значительное... - произнесла она наконец, тихим голосом. - И, к сожалению, мало знакомое!..

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-03-03 21:03:28)

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О Родесе Головотяпе и всяких интригах