В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, что было после Совета клана Гиен

О том, что было после Совета клана Гиен

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): очередной Совет закончился, для Верховной Княгини вырисовался круг проблем, которые требовали разрешения. Князья разошлись, торопясь выдать инструкции своим помощникам. Но не все довольны результатами проведённого заседания...

Время года: весна, девятый день после Испытания.

http://s2.uploads.ru/MIrOx.jpg

Князья разошлись. Охрана сопроводила Верховную Княгиню до её покоев. Вакад и Ловадор на этот раз очень шустро прошли вслед за Лар в её кабинет, наверняка опасаясь, что Тери их снова не пропустит к княгине, мотивируя тем, что она устала.

- Что нам делать с этой Даной Сезавой? - сразу же спросил Шкар. - Гуайомэр требует, чтобы её ему вернули, прежде чем он покинет столицу. И вообще, может быть его самого следует арестовать?

- Погоди, Шкар! - осадил его князь Торкваст. - Госпожа княгиня! Поскольку бывший князь Гуайомэр теперь подчиняется мне, я хотел бы взять его под свою опеку до тех пор, пока не станет ясно, можно ли его вообще оставлять без присмотра. И я полагаю, что насчёт его долга советнику Сторму - с этим теперь тоже нужно разбираться мне. Понятно, что сам по себе долг - это было личное произволение Гуайомэра, но поскольку возвращать ему этот долг нечем, я считаю себя обязанным переговорить со Стормом, и по возможности уладить с ним этот конфликт.

Молчун, пользуясь тем, что он теперь секретарь Лар, вошёл вслед за всеми в комнату, и теперь пользовался моментом, чтобы привести в порядок свои записи. Вдруг княгине понадобится освежить в памяти то, о чём говорилось на Совете. При последних словах князя Ловадора, Молчун поднял голову, отвлёкшись от бумаги, позволил себе напомнить:

- Секретарь советника Сторма всё ещё здесь. Его господин Тери ведь задержал властью Ордена, поэтому ребята его так и не отпустили пока.

Тери посмотрел на Лар, ничего не сказав. Ей и так наговорили слишком много, чтобы вставлять своё слово. Лучше было подождать, пока она сама к нему обратится.

+2

2

- Не влетит ли мне за то, что я слишком много иноклановиков арестовываю своею властью? - произнесла Лар, в общем-то риторический вопрос. Она не ожидала, что ей ответят "да" или "нет". И вообще, не рассчитывала, что ей что-нибудь ответят. Такие ответственные решения она должна была принимать сама.

- Я думаю, у нас нет оснований арестовывать секретаря Сторма, - произнесла она. - Он всего лишь передавал устное послание, как ему и было велено. Лично я думаю, что нужно его отпустить. Собственно, мы задержали его только для того, чтобы он не успел передать послание до того времени, как на Совете будет решен вопрос с княжеским званием Гуайомера. Если конечно лично у Тери, - она кивнула Лису. - Нет к этому секретарю каких-то конкретных вопросов!

Подразумевалось, что Тери в таком случае, допросит секретаря самостоятельно.

- Но со Стормом необходимо поговорить мне самой! - категорично воскликнула Лар. - И чем скорее, тем лучше! Вакад! - Она повернулась к начальнику Отряда. - Пошли кого-нибудь из своих людей за Советником! - она хотела сказать "за этим Лисом", но постеснялась Тери. - Пусть передадут, что мне необходимо немедленно с ним увидеться. И пусть принесут мне конкретный ответ, каким бы он ни был!

Лар жестом отпустила Вакада.

- Так, теперь с Гуайомером! - она повернулась к Лавадору. - Э-э... Надо было, на Совете поставить вопрос об опеке над ним! - с досадой произнесла она, но тут же сама себя перебила: - Хотя - почему? Он ведь лишён Княжеского достоинства и теперь является простым человеком, собственником земель. Теперь он не подлежит официальному Княжескому Суду и мы можем сами решить вопрос о нём! Я думаю, что нужно действительно контролировать все его крупные сделки! И вы, как Князь, как Старший Князь, стоящий над ним, вполне можете это делать! Более того - должны это делать!  Но чтобы сделка без вашей подписи была недействительна, нужно официально объявить Гуайомера расточителем.

Лар нахмурилась.

- Не знаю, даже что нам делать! Это - к позору нашего Клана! Двое Князей - изменники, один - полоумный расточитель. И это известно по всей Земле Кланов. - Лар тяжело вздохнула. - Хотелось бы поменьше объявлять об этом!.. Если бы можно было как-то надзирать за ним не объявляя во всеуслышание... - Лар тревожно взглянула на Лавадора и в глазах её промелькнуло что-то жалобное. - Давайте попробуем его пока не объявлять растратчиком, - неуверенно произнесла она. - Хотя бы до первой его выходки, если он таковую себе позволит...

"... Вдруг, он всё-таки одумается?" - добавила она про себя.

- А вот с Даной Сезавой мне бы всё таки хотелось настоять, во-первых, на допросе. Что она делает рядом с иноклановиком? Какова её выгода при этом? Что-то я не верю в бескорыстную любовь этой дамы! Темнит она что-то. И, кстати, работает довольно грубо! Зачем она стала с первых же минут настраивать меня против себя? Может она как раз и хотела, чтобы Гуайомера разжаловали? - Лар вопросительно посмотрела на Тери, а потом на Лавадора. - Я хочу, чтобы её допросил кто-нибудь опытный! Я опять не знаю, что спрашивать! И вообще, мне всегда не везёт с личными допросами кого-либо. Вон, сколько меня этот Мерид за нос водил! Вспомнить противно! - И Лар выразительно посмотрела на дверь, не сомневаясь, что Мерид, пользуясь отсутствием Амулета Тишины на её столе, нагло подслушивает. - А может, Мерида послать?! Если он такой умный!! - сказала она, чуть повысив голос и явно тем самым делая собеседником и упомянутого Лиса тоже.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-02-15 18:31:24)

+3

3

В двери тихонько поскреблись, но Тери сделал вид, что ничего не заметил. У него были свои соображения на счёт помощницы Гуайомэра.

- Я хочу, чтобы её мой брат допросил, - сказал он честно и прямо.

Лар кивнула.

- Он по долгу службы располагает большим количеством нужной информации, и в том числе о наёмниках, которые предпочитают служить в других кланах. Да и женщин вроде этой Сезавы не так уж много. Наверняка он что-нибудь о ней накопает. Дело в том, что она нагло соврала, сказав, что носит фамилию приютившей её семьи, и даже то, что она полукровка. - Тери подумал, что тут нужны пояснения, поэтому добавил: - Распознать полукровку может только очень опытный человек, который может чувствовать нарушение Равновесия и смешение магических свойств. Мне иногда это удаётся, но далеко не всегда я могу точно определить, в чём причина сбоя Равновесия. Я не могу сказать, сбито ли её Равновесие из-за того, что она полукровка, или она скрывает нечто преступное в своей биографии, специально объявляя, что она полукровка. Скорее, второе. В данном случае, я немного знаю семью, которую упомянула эта особа, и не помню в ней приёмышей. И ещё эта Дана носит амулет, действие которого положительно только для клана Волков. Спрашивается - зачем?

- Ох, уж эти мудрёные орденские штучки! - проворчал Ловадор.

- И наконец, я не могу в таком деле довериться Мериду, - продолжил Тери, не обратив на его реплику внимания.

Лар снова кивнула.

- Несмотря на всю свою опытность, Арчи иногда ведёт себя крайне наивно. Особенно если речь заходит об общении с женщинами.

- Да? - спросила Лар, и брови её поползли вверх. - Что-то я не заметила в нём наивности, когда общалась.

Тери пожал плечами.

- Просто он не смеет смотреть на вас, как на женщину, госпожа княгиня, - ответил он.

Лар поперхнулась, и даже ответила не сразу:

- Между прочим, мы первый раз с ним увиделись, когда я не только не была Верховной Княгиней, но даже Хранителем!

- Зато воздействовали на него Чёрным Хлыстом, - напомнил Тери.

Лар промолчала.

Ловадор с большим любопытством выслушал короткий диалог, но решил, что его это не касается, спохватился, и сказал Лар:

- Прошу прощения, госпожа княгиня! Я хотел сказать, что у меня есть несколько вопросов, которые я намерен задать Гуайомэру уже сейчас, так что на некоторое время ему будет не до помощницы. И я обязуюсь заняться им, чтобы вернуть его мозги в нужное положение.

В двери снова поскреблись, и Мерид всё-таки засунулся в помещение.

- Я очень извиняюсь, - быстро проговорил он, - но тут князь Дагарих хочет спешно переговорить с госпожой княгиней. И кстати, я не теряю голову из-за женщин, а только делаю вид, чтобы вызвать их на откровенность.

Тери посмотрел на него взглядом, не обещающим ничего хорошего.

офф.

По договорённости.

Отредактировано Тери Эгейл (2016-02-15 20:42:00)

+2

4

- Хорошо! - ответила Лар и повернулась к Тери. - Отправь эту  Дану Сезаву к своему брату. Она служила нашему Клану и одному из Старших Князей!, пусть даже бывшему. Мы имеем права требовать с неё отчёт и допрашивать в случае необходимости. Думаю, Волки это не оспорят.

Повернувшись к Лавадору, она продолжила:

- Я думаю, Князь, вам лучше будет как можно быстрее переговорить с Гуайомером, пока он ещё здесь и не успел сам переговорить ни со своей Сезавой, ни со Стормом, я надеюсь. Пожалуйста, доложите мне потом о результатах разговора. И, кстати, не забудьте, что вы должны отправить десяток грамотных дисциплинированных воинов для почётной стражи Дворца Князя-Хранителя, - напомнила Лар и присовокупила понизив голос: - Пока он ещё не передумал!.. Ступайте! - отправила она Лавадора и повернулась к Мериду.

- Я приму Дагариха прямо сейчас. Если вдруг придёт Сторм или пришлёт что-то сказать мне - сразу доложите!

+3

5

Мерид кивнул и исчез. А через несколько секунд вошёл Дагарих. Ловадор пропустил его, поклонился и вышел из комнаты, так что теперь рядом с Лар остались Тери и Молчун. Да в соседней комнате госпожа Мелестин занималась с юным Джерманом Модесто. Разумеется, Дагарих об этом ничего не знал. Он поклонился, после чего категорично заговорил:

- Госпожа княгиня! Я хотел бы обговорить с вами важный личный вопрос, и прошу вас позволить мне сделать это с глазу на глаз. Присутствие вашего секретаря или советника нежелательно. - Он усмехнулся. - Бояться вам нечего, пока на вас Медальон, да и я не намерен делать ничего дурного, так что я надеюсь, что вы удовлетворите мою просьбу.

Он хотел ещё и попросить, чтобы Лар воспользовалась амулетом тишины, но почему-то после сегодняшнего выступления молодой княгини, когда она ухитрилась воспользоваться Медальоном, чтобы напомнить всем о том, кто тут главный, Дагарих не решился наглеть до такой степени.

+3

6

Лар улыбнулась печально и снисходительно одновременно. Она действительно не боялась оставаться наедине с Дагарихом.

- Господин Эгейл, - Лар повернулась к своему Советнику. - Вы вполне можете сейчас определить особу, о которой мы только что разговаривали, пока я поговорю с Князем Дагарихом! Но вы мне обязательно понадобитесь, если придёт человек, за которым послали!

Лис - существо хитрое и догадливое, Лар не сомневалась, что Тери поймёт - она говорит о Сторме.

- А вы, господин Секретарь, подождите, пожалуйста, в приёмной. Если понадобится - я вас позову.

Честно говоря, Лар не предвидела для себя от этой встречи с Дагарихом ничего нового и ничего полезного. Ей казалось, что все его темы она знала: жажда поквитаться с вероломным братом, планы на саму Лар... Меньше всего она могла предположить, что Князь возьмётся обсуждать вопросы, которые уже прозвучали на Совете: расследование смерти Модесто или мятежные поселения на его территории. Тем не менее, она произнесла, как только Молчун и Тери разошлись:

- Я слушаю вас, Князь!

+3

7

Дагарих внимательно смотрел на Лар, хотя больше не пытался испытывать свои клановые способности и делать попытки подчинить эту женщину себе. Вместо этого он прошёлся по просторной комнате и остановился рядом со столом.

- Я полагаю, что вряд ли кто-то ещё захочет об этом с вами говорить, госпожа княгиня, - сказал он неторопливо, но достаточно энергично. - Вы должны понимать, что у вас мало опыта в том деле, за которое вы взялись. Поэтому я предлагаю вам некоторую специфическую помощь за... скажем так, небольшие льготы по отношению ко мне лично. Разумеется, я говорю не о том, чтобы мне не заниматься делами моей территории! - Он даже поднял руки перед собой, чтобы пресечь подобные предположения. - Я разберусь со всеми вопросами, о которых мы говорили, и наведу порядок, это я обещаю. Это моя обязанность. Но сейчас я говорю о другом. - Он опёрся одной рукой о столешницу. - Ещё некоторое время назад я был Верховным Князем, и я не перестал быть Старшим Князем даже сейчас. Вы должны понимать, что ваши манеры общения с князьями далеко не всех могут устраивать. Разве такие люди, как Эрсуа, или Рэфа, или тем более Хобор Ведал, захотят, чтобы столь юная и неопытная особа вроде вас делала им замечания, или отчитывала как школьников? А князь Иниго? Он не из тех, кто позволяет женщинам командовать собою. Так вот, меня ваше обращение со мной тоже не устраивает, и я предлагаю вам больше так не делать. А в качестве ответной любезности я готов поддерживать все ваши начинания в Совете, и даже больше: я готов разведывать настроения остальных, и предпринимать усилия на то, чтобы они были благоприятны для вас. А вы в ответ позволите мне самому решать, как и что я должен делать на своей территории. Подходит вам такая сделка?

Уходя, Тери выловил Мерида, и прижав за грудки к стенке, строго приказал не просто слушать, а запоминать слово в слово всё, что будет происходить между Лар и Дагарихом, чтобы потом передать ему, Тери, для дальнейшего осмысления. В отличие от Лар, Тери опасался князя Дагариха, и хотел проконтролировать, как тот будет вести себя с Верховной Княгиней. Так что теперь Мерид стоял, ни от кого не таясь, и прижавшись ухом к стенке, старательно запоминал речь бывшего Верховного Князя.

+2

8

Лар слушала речь Дагариха молча, ни в коем случае не пытаясь перебить его - это было не в её манере. Она едва заметно улыбалась и порой кивала Дагариху, не оспаривая критику её самой. Когда он договорил, Лар поднялась (она сидела до этого за столом) и произнесла спокойно и искренно:

- Я очень сожалею, что так резко высказалась на Совете. Я хочу извиниться перед вами. У меня, действительно, очень мало опыта, как вы справедливо заметили. - Лар снова кивнула то ли соглашаясь с Дагарихом, то ли в подтверждение своих слов. - Вы конечно, вправе, решать что и как вы будете делать на своей территории. Как, впрочем, и любой другой Старший Князь. В любом случае, решения вы принимаете сами и отвечаете за них тоже сами. И я не собираюсь вам указывать что и как делать в Борхкерке. Через две недели пройдёт Большой Столичный праздник, на котором, как мне обещали, торжественный приём в честь нашего Клана будет происходить в отремонтированной части Дворца, - продолжала Лар задумчиво. - А потом все Старшие Князья разъедутся по своим землям. Традиционно Совет Старших собирается раз в год, после сбора урожая и налогов. Так что, если не произойдёт ничего экстренного, мы все соберёмся вместе лишь глубокой осенью.

По мнению Лар, слово Дагариха не было самым весомым в Совете. Многие брались оспаривать Нейдара, перебивать его и даже делать ему замечания, например, о том, что он слишком часто сетует на то, что его Борхкерк занят волчьими войсками.

Лар не ощущала надобности в поддержке Дагариха, которую он только что ей посулил, но, конечно же, она не стала говорить ему об этом.

- Я не хочу, Князь, чтобы вы кривили совестью из-за своих обещаний! - дальнейшая речь Лар была хотя и о другом, но не менее прямолинейна. - Для меня было бы куда ценнее, если вы, видя мою неправоту в Совете, прямо сказали бы мне об этом. Равновесию было угодно расставить иерархию в нашем Клане именно так. Но я надеюсь, что мы с вами будем друзьями, а не соперниками. - Лар поразмыслила секунду и добавила: - И я бы очень хотела, чтобы вы поддерживали меня в Совете. Но поддерживали только в тех вопросах, с которыми искренно согласны! Не иначе.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-02-15 23:51:49)

+4

9

Лар его сразила! Дагарих даже растерялся, хотя мог бы уже понять, что новая княгиня непредсказуема и может ответить совершенно не так, как бы ему хотелось, или как бы он ожидал. Поэтому несколько секунд князь стоял молча, и явно не знал, что ещё ответить. Уйти просто так ему тоже не хотелось. Он считал, что косвенно это будет признанием его поражения. Поэтому Дагарих постарался взять себя в руки, и неторопливо начал:

- Госпожа княгиня! Мне почему-то кажется, что вы не понимаете всей серьёзности вашего положения. Безусловно, я хотел бы быть вашим союзником, а не врагом, и сделаю для этого всё возможное. Но почему-то у меня есть такое чувство, что мы с вами не понимаем друг друга. Может быть, вам проще общаться с таким человеком, как Фальтвест, но он уже стар. Долго ли он сможет помогать вам? Позвольте дать вам совет!

Разумеется, Дагарих не собирался дожидаться, когда Лар разрешит ему этот совет высказать, поэтому тут же продолжил, пододвинувшись чуть поближе, словно хотел большей доверительности:

- Найдите себе более молодых и деятельных союзников, госпожа моя. Они вам очень пригодятся. Правда, если вы не научитесь идти на уступки, вам будет сложно. Очень сложно. Вы это понимаете?

Дагарих совершенно не собирался угрожать. Но ему очень хотелось найти способ вывести Лар из себя. Почему-то ему казалось, что её спокойствие помогает ей оставаться неуязвимой.

+2

10

Лар и не собиралась его останавливать на середине речи и запрещать высказывать советы. Собственно, для того она и пригласила его, чтобы слушать. По постановке фраз, особенно по словам: "я хотел бы быть вашим союзником, а не врагом, и сделаю для этого всё возможное" подразумевалось, что всё-таки союзником он не является. Раз только "хотел" и "сделает для этого всё возможное". И ещё Дагарих говорил, что она не идёт на уступки. "Интересно, - подумала Лар. - Это он имеет в виду, что я приказала штурмовать его Борхкерк Волчьими отрядами, вопреки его несогласию? Долго же он мне будет это припоминать!"

Однако, вслух Лар этого не сказала. Она степенно кивнула и размеренно произнесла:

- Я подумаю над вашими словами, Князь Дагарих.

В принципе, такое обещание ни к чему её не обязывало. Союзников?  Лар не торопилась завоёвывать или привлекать союзников. Она считала, что союзники сами найдутся тогда, когда это будет нужно. И вообще, в её понимании "союзник" - это было что-то условное, если не сказать - мифическое. Каждый преследует прежде всего свои выгоды и состоит в союзе с другим до тех пор, пока им "по пути". Это не плохо и не хорошо - это просто закон жизни.

+2

11

На этой радостной ноте можно было откланяться, что Дагарих и сделал. Тем более, что постучал в двери вернувшийся Тери, и едва ему позволили войти, доложил:

- Пришёл советник Сторм. Он ожидает в приёмной.

Было бессмысленно скрывать от Дагариха, кто пришёл, потому что Чёрный Лис находился непосредственно за дверью, в которую должен был выйти князь Нейдар. Но тот особого значения новому визитёру и не придал. Поклонившись Лар, он покинул её кабинет.

- Как только будут результаты насчёт той особы - вам сразу же доложат, - быстро проговорил Тери, полагая, что Сторм со своим Лисьим слухом может услышать его реплику и через закрытые двери, и что Лар сама догадается, что он говорит про Дану Сезаву, которую как раз собирался допросить его брат Альюр. - Мне пригласить советника Сторма?

Тери со Стормом столкнулся в приёмной, и почему-то ему показалось, что советник Князя-Хранителя встревожен. Основания для волнений у Чёрного Лиса были, и наверняка он явился сам, потому что хотел свести к минимуму последствия своих махинаций. Зная категоричность Лар, Тери ему не завидовал.

+2

12

- Подожди! - остановила своего Советника Лар, как только дверь за Дагарихом закрылась.

Она молниеносно выхватила из ящика стола Амулет тишины, а потом метнулась к Тери и схватила его за предплечье двумя руками. Напряжённо заглядывая в его лицо она спросила:

- Я не знаю, как с ним разговаривать! Ведь он же Советник самого Князя-Хранителя! А мне видится каким-то злоумышленником! Я конечно понимаю, что у меня сложились хорошие отношения с Князем Изегримом, но всё имеет свои границы! Что он скажет, когда узнает, что я выдвигаю против его приближённого обвинения в незаконном захвате земель чужого Клана, в сговоре с Гуайомером, в незаконных исследованиях Пустошей в тайне от Ордена, да ещё и в скупке неизученных Амулетов - ведь Гуайомер обязался по договору отдать ему половину всего, что найдёт! Получается, что этот Сторм прямо какие-то сети за спинами у всех плетёт! Как мне с ним говорить? Был бы он Гиеной, я бы знала!

Лар так и не отпускала руку Тери, требуя от него незамедлительного ответа.

+3

13

Тери помедлил секунду, а потом тихонько похлопал Лар по руке свободной ладонью.

- Лар! - Он серьёзно смотрел ей в лицо. - Будь откровенной, и говори с ним так, как говорила бы с любым другим человеком. Если у него есть чем оправдаться, он должен это сделать, потому что ты - Верховная Княгиня того клана, в дела которого он вмешивается. Князю-Хранителю всё равно придётся узнать, чем занимается советник за его спиной. - Тери едва заметно улыбнулся. - К тому же, по иерархии ты стоишь выше советника. Даже если это советник Эрика Изегрима. Князь-Хранитель справедлив, он не станет защищать того, кто подрывает устои чужого клана и этим нарушает общее Равновесие.

Может быть, следовало сказать ещё что-то, но Тери на этом остановился. Посчитал, что сейчас не время перечислять все вероятные последствия вмешательства Гилерта Сторма в дела Гиен.

+3

14

Лар перевела дух.

- Конечно ты прав! - сказала она. - Пригласи Сторма! Только не уходи. А то я боюсь! И вообще, если тебе что-то покажется подозрительным - сразу вмешивайся! И переспрашивай, что непонятно или требует уточнения. Ты же знаешь, я не умею вести допросы!

Лар отпустила, наконец руку Тери и отступила на шаг.

+3

15

Тери согласно кивнул, не уточняя, что разумеется вмешается, если на то будет необходимость. Это и так было понятно. Потом он пошёл к двери и пригласил советника Сторма войти в кабинет.

Чёрный Лис в своей обычной тёмной мантии, с серебряной цепью на шее, вошёл и первым делом поклонился. Как опытный придворный, он не показывал излишнего любопытства, но всё-таки ему явно не терпелось узнать, что именно от него понадобилось новой княгине. Особенно если учесть, что он только что пытался провернуть сделку у неё за спиной.

- Госпожа княгиня! Я пришёл по первому же вашему зову, и надеюсь, что вы разъясните мне, чем именно я могу вам служить, - витиевато выразился он. - Вы достойны всяческого уважения, и я всё ещё надеюсь, что на Совете вы обсудили вопрос с Брошенным замком, и дадите благоприятный ответ на моё предложение.

Как все Лисы, что Рыжие, что Чёрные, советник обладал изрядной наглостью. Понимая, что скорее всего княгиня собирается ему отказать, он тем не менее, склонен был поставить свою речь так, будто он не сомневается в положительном ответе.

+2

16

Лар выдержала паузу. И не только потому, что хотела показать серьёзность предстоящего разговора. Она пока не придумала, с чего начать. Кстати, Амулет Тишины, который она активировала минуту назад, при разговоре с Тери, Лар так и не убрала. "Ну и пусть остаётся! - подумала она. - Вовсе не обязательно, чтобы Мерид всё знал!"

- Мы обсудили несколько вопросов на Совете, - наконец ответила Лар. - И в частности то, что вы вступили в сговор с бывшим Старшим Князем Гуайомером по незаконному исследованию Пустошей в тайне от Ордена Хранителей Равновесия. А также то, что вы в счёт долга Гуайомера, имели намерение забрать часть подвластных ему земель, оформив их на подставное лицо! - последний факт Лар никто не говорил, но она решила попробовать взять на пушку Сторма, тем более, что из-за действующего ныне Закона "о непередаваемости земель в чужой Клан", он иначе не смог бы заполучить недвижимость Гуайомера.

Лар в упор посмотрела на пожилого Лиса.

- Я хочу вас спросить: что за игру вы затеяли за спиной Верховного Князя Клана?! - голос Лар не дрогнул при таком обвинении высокопоставленного Советника.

Лар подразумевала под "Князем" себя, когда произносила эти слова, но в конце фразы сообразила, что Сторм может отнести это и к Князю Изегриму, как Магистру Ордена, и к собственному Верховному Князю - Лорелину Рейнольду Третьему. Но уточнять Лар не стала, решив посмотреть к кому отнесёт её неконкретные слова сам Сторм. Ведь "на воре шапка горит" - перед кем Сторм чувствует себя более виноватым, на того Князя и подумает.

+2

17

Сторм почему-то разулыбался, и даже руками развёл. "Всё не так плохо, как могло быть", - подумал он про себя, а вслух произнёс:

- Что же я могу ответить вам, госпожа княгиня, если вы сами уже всё знаете? Получить разрешение Ордена на свои исследования должен был сам князь Гуайомэр. Хотя, у нас нет жёсткого закона, который запрещал бы ходить на Пустоши на свой страх и риск. И поскольку князь убедил меня в том, что его ждёт непременная удача, я дал ему денег. Но увы, господина Гуайомэра постигла неудача. Кто тому виной? - Он пожал плечами. - Теперь я хочу вернуть свои деньги. Да, это так. И это - желание любого нормального предпринимателя. Вы правы, я договорился с одним человеком из вашего клана, что он примет землю от Гуайомэра, а потом сдаст мне на время один из участков, чтобы я мог компенсировать себе потерянные деньги. По закону арендовать землю другого клана временно не запрещается.

Тери только головой покачал. Можно было ожидать, что у такого опытного человека, как Сторм, найдутся объяснения всем его поступкам. Но положение изменилось с тех пор, как Тери стал Старшим Дознавателем Ордена.

- Я прошу прощения у госпожи княгини, - сказал он, поклонившись Лар, после чего повернулся к Сторму. - Господин советник! Как представитель Ордена, я тоже хотел бы услышать от вас честный ответ на один вопрос. - Он как-то незаметно вынул из-за пояса жезл с прозрачным камнем, и теперь протянул его к Сторму. - Почему Гуайомэр обратился за ссудой именно к вам, а не к одному из ростовщиков, которые несомненно согласились бы оказать любезность князю?

Сторм посмотрел на жезл в руках Тери, а потом на него самого.

- Ни один из ростовщиков не рискнул бы связываться с человеком, который собрался на Пустоши, - ответил он прямо. - Мы же были знакомы, потому что я и раньше интересовался некоторыми землями, которые числились за князем Гуайомэром. Я сам предложил князю помощь.

Он снова повернулся к Лар.

- Понимаю вашего советника, княгиня, - сказал он вкрадчиво. - Но формально я не совершил никакого преступления, и никакой "игры" за вашей спиной не вёл. Тем более, что к моменту заключения сделки с Гуайомэром, вы ещё не были Верховной Княгиней.

И он очаровательно улыбнулся Лар.

+2

18

Лар могла бы напомнить Сторму, что хотя в Земле Кланов нет закона, запрещающего "исследовать Пустоши на свой страх и риск", зато есть закон запрещающий продавать неизученные Амулеты. Но ведь Сторм определенно должен был об этом знать - об этом законе знают все, даже необразованные парни из рыбачьих селений! Зачем этому Лису повторять то, что ему и так известно?

Весьма странно звучало и объяснение: подставной человек покупает землю у Гуайомера, чтобы потом "сдать её на время" Сторму. А что, сам Гуайомер не мог "сдать её на время" Сторму? Было бы гораздо проще: меньше волокиты и налогов!

Но и это Лар говорить не стала. Неприятно слушать, когда другой человек пытается сделать из тебя дурочку, заливая всякую чушь!

"Из этого разговора не будет никакой пользы! - подумала она. - Но не вызвать Сторма было нельзя. Нужно хотя бы создать видимость, что я не пущу его махинации на самотёк! Хотя прижать его нечем..."

- Гуайомер лишился Старшинства и княжества, - произнесла Лар, стараясь, чтобы её голос звучал хотя бы беспристрастно. - Его селения разорены плохим хозяйствованием, а то, что ещё оставалось, растрачено мошенником Кандахаром. Как вы намерены взыскивать долг с вашего должника?

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-02-18 00:44:09)

+3

19

На этот раз Чёрный Лис тонко улыбнулся.

- Госпожа княгиня! - сказал он, сцепляя перед собой пальцы. - Господин Гуайомэр занял у меня крупную сумму денег, будучи Старшим Князем, и поскольку он теперь неплатёжеспособен, я мог бы потребовать вернуть мне долг у вас, как у Верховной Княгини своего клана. Я мог бы потребовать, чтобы тот, кто займёт место господина Гуайомэра, подписал обязательство выплатить мне долг в рассрочку, или через какое-то время. Но я не стану требовать ни того, ни другого.

Советник Сторм посмотрел на Тери. Тот так и не убирал жезла, и явно был настроен слишком серьёзно. Снисходительно усмехнувшись, Сторм добавил:

- Учитывая то, что в вашем клане сейчас много первостепенных проблем, и всей душой желая вам только мира и процветания, я готов отказаться от своих требований, и отдать вам долговую бумагу Гуайомэра. Я хочу только одного: чтобы мы с вами не ссорились ни сейчас, ни в дальнейшем, и забыли эту историю, в которой возможно, и я, и Гуайомэр поступили не совсем честно с точки зрения морали, но которая не должна воздвигать стену непонимания между мной и вами, госпожа Верховная Княгиня. Я предлагаю вам мир, и если вы согласны - буду считать, что потеря денег - наказание мне лично за излишнюю жажду наживы. Спокойствие и Равновесие стоят несоизмеримо больше денег, не так ли?

И он снова тонко улыбнулся.

+3

20

Лар молчала. Она хотела было посоветоваться с Тери, прежде, чем что-то отвечать. Сторм, вроде как, предлагал разойтись полюбовно. Но получалось так, словно он делает одолжение ей, намекая на бедственное состояние Клана. И вполне может это "одолжение" ей припомнить потом! Не нужно ей такое одолжение и ни к какому Равновесию это не приведёт!

И вообще Лар была ошарашена словами Чёрного Лиса. С какой это стати, она должна отдавать деньги Клана за долги каких-то полоумных фанатиков и растратчиков, даже если они являются Князьями! Эдак все на неё свои долги повесят! И вообще, почему она должна платить за растратившегося Князя? Он живёт на своей земле и сам себе хозяин. Вот если бы он находился у неё на службе... Хотя Лар не слышала, что если бы человек находился на службе,  то за него Клан платил бы долги! Всё равно они сами за себя платят, даже если должности при этом лишаются. Чёрный Лис был не прав. И что же, он сам в это верил или пытался обмануть только Лар?

- Вынуждена вас разочаровать, господин Сторм! - Громко произнесла она. - Гуайомер, будучи Старшим Князем, занимал у вас деньги не на дела Клана, а на своё личное предприятие, неодобренное ни исполняющим в тот момент обязанности Верховного Князя человеком, ни Орденом, ни Князем Хранителем. И вы это прекрасно знали. - Слова как-то сами складывались в голове Лар. Самое интересное, что в изучении Правоведения она ещё не дошла до подобных вопросов и теперь отвечала только по наитию. - А потому ни Верховный Князь, ни какой-либо другой Князь, не обязан вам ничего! Должен вам лишь один Гуайомер и это ваше личное с ним дело! И напоминаю вам, что у Гуайомера осталась его родовая собственность, которую он вполне может продать внутри своего Клана, а вы можете с него взыскать деньги. И если он не хочет платить - пусть сам, лично отправляется в долговую яму, за свои личные действия! А если вас что-то не устраивает - мы может продолжить разговор на Княжеском Суде!

+3

21

"Однако, ей палец в рот не клади" - подумал Сторм. Он был совершенно уверен, что советник Лар не успел бы подсказать ей, как себя вести. Значит, она сама так хорошо ориентировалась в нужных вопросах, а главное - не собиралась ни уступать, ни поддаваться на желание разойтись по-мирному. Но воевать с ней Сторму тоже было невыгодно. Да и что толку, если с этого не поимеешь никакой выгоды?

- Что же, я признаю вашу правоту, госпожа княгиня, - ответил Чёрный Лис, поклонившись. - И возвращаюсь к вопросу о том, как я намерен взыскивать долг. Если вы не желаете принять долговую расписку господина Гуайомэра, как символ нашей с вами дальнейшей дружбы, я продам её тому, кто согласится взять на себя истребование долга. Полагаю, что в вашем клане найдутся такие люди. Вы хотите что-нибудь ещё узнать у меня, госпожа княгиня?

- У вас есть покупатель на эту расписку? - живо спросил Тери.

Советник Сторм посмотрел на него хитрым взглядом.

- Да, такой человек действительно существует, - ответил он неторопливо. - И я не собираюсь скрывать его имя от госпожи княгини. Это - князь Нейдар Дагарих. Не далее, как сегодня, он передал мне записку, в которой обозначил своё желание заплатить долг бывшего князя Гуайомэра.

Тери разочарованно покачал головой. Похоже было, что Дагарих намерен заполучить земли должника, чтобы расширить своё собственное влияние. Вопрос - откуда у него деньги, когда он только что прибеднялся, и его помощник требовал материальной помощи от Верховной Княгини? "Надо предложить князю Ловадору выкупить эту расписку, - подумал Тери. - По крайней мере, от него не ждёшь каверзы".

+2

22

- Какова сумма долга? - спросила Лар.

Если уж Сторм не стал делать тайны из того, что он продаёт расписку и не стал скрывать, кому именно он её продаёт, скрывать сколько конкретно ему задолжал Гуайомер было бы глупо.

По этой сумме Лар хотела прикинуть, какая часть земли Гуайомера может оказаться под угрозой. И, соответственно, на сколько могут увеличиться владения Дагариха.

Нечего было и говорить, что после такой информации, слова его помощника Гарнерри о финансовой помощи, можно было просто пропустить мимо ушей.

"Интересно, откуда он всё-таки возьмёт деньги? - подумала Лар. Со времени своего освобождения из подземелья, он ни разу не был в Борхкерке: сначала там был Кургриг со своими войсками, потом - волчьи Отряды. Казну увезли. Что там осталось? Наверное очень мало. Даже если там были какие-то тайники, Дагарих не видел целы они или нет. А может и тайников-то никаких не было! Нет! Определенно его достаток из какого-то другого источника, тем более, что в наличии этих денег Дагарих не сомневается!"

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-02-19 19:56:23)

+3

23

Советник Сторм помедлил. Ему не хотелось отвечать на вопрос Лар, потому что он заподозрил, что она спрашивает не ради того, чтобы выкупить долговую расписку. Но отступать было нельзя, поэтому Чёрный Лис честно ответил:

- Гуайомэр должен мне десять тысяч серебром и ещё двести монет золотом. Столько он занял на приобретение оборудования у Рысей, и снаряжение ещё одного корабля к тому, который у него уже имелся.

Тех денег, которые задолжал Гуайомэр, хватило бы на приобретение солидного участка земли. Можно даже сказать, что всей суммы Гуайомэру на его экспедицию было многовато, но он брал "с запасом", а Сторм не стал возражать. Чем больше князь займёт - тем больше придётся отдавать.

И самое главное, что отдавая эти деньги в долг, Сторм прекрасно понимал, что рискует. Но он надеялся взять в конечном итоге гораздо больше. Теперь же он полагал, что даже если и не вернёт всей суммы обратно, по крайней мере получит возможность вмешиваться в дела Гиен, живущих на интересующем его участке.

+3

24

Это была большая сумма, чтобы стремиться выкупить долговую расписку. Если у кого-то из Князей есть такие деньги лучше, чтобы это сделали они. "И всё-таки этот Гуайомер - то ли ребёнок совсем, то ли - полоумный фанатик! - подумала Лар. - Но точно, он не отдаёт себе отчёта в своих действиях!"

- Что же, - сказала она, наконец. - Я не буду препятствовать Князьям выкупать эту расписку.

Она смотрела на Сторма изо всех сил пытаясь скрыть свою неприязнь. Разговор со срочно вызванным Советником Князя-Хранителя не дал ощутимых плодов. Возможно, Лар повела себя как-то не так и нужно было что-то иное со Сторма требовать... Но она не знала - что.

Сторм был абсолютно непонятен для неё: если он так хотел получить Брошенный Замок, почему он сделал всё, чтобы Лар захотелось ему отказать?

- Не смею вас больше задерживать, Советник, - проговорила она холодным тоном.

+2

25

"С ней совершенно невозможно иметь дело, - подумал Сторм, кланяясь. - Интересно, она не желает идти на уступки из принципа, или потому, что считает это невыгодным для своего клана?"

- Благодарю за аудиенцию, госпожа княгиня! - сказал Сторм вслух, и вышел из помещения.

Тери закрыл за ним двери и повернувшись, внимательно посмотрел на Лар.

- Может быть, следует поговорить об этом инциденте с Князем-Хранителем? - спросил он, пользуясь тем, что амулет тишины так и остаётся на столе в активном состоянии. - На мой взгляд, Сторм преследует какие-то свои цели, и хорошо бы их узнать. Вряд ли такой опытный придворный станет портить отношения с иноклановиками просто потому, что не с той ноги встал.

Тери сразу же подумал о том, что нужно потрясти своего брата. Он сталкивается со Стормом каждый день, и кстати, обещал разузнать, что на уме у этого Чёрного Лиса. Самое время спросить о результатах.

+2

26

- И что я скажу Князю-Хранителю? - ответила Лар на первый его вопрос. - Что "Ваш Советник занял нашему Князю крупную сумму"? Хотя он занял её на исследование Пустошей в тайне от Ордена. А Изегрим - Магистр Ордена и это его как бы касается. Нет, не исследования, а то, что Сторм хотел свою долю обнаруженных там Амулетов. Зачем ему столько Амулетов? - Лар требовательно посмотрела на Тери, словно тот должен был ей немедленно дать ответ на этот вопрос. - Но если обвинить Сторма в лицо он отопрётся. Или скажет, что мы его поняли не так и выдаст какое-нибудь обтекаемое объяснение. Кроме слов Гуайомера у нас ведь ничего нет!

Лар мрачно замолчала, глядя куда-то в угол.

- Кстати, - она резко повернулась к Тери. - Сколько стоит земля Гуайомера? Там ведь ещё три замка, кажется? Я не знаю цен, но вряд ли на погашение уйдёт всё его состояние!..

+3

27

Тери покачал головой и прежде, чем ответить, достал карту и расстелил её, найдя нужный сектор.

- Один замок он может потерять, - сказал Лис, задумчиво почесав подбородок. - И то самый маленький. Вся земля Гуайомэра, вместе с тремя замками, если прикинуть по её возделанности и доступности водных источников, может стоить около трёхсот тысяч, если считать серебром. Или около ста тысяч золотом. Но если Дагарих захочет в счёт долга взять только землю, без замков и поселений арендаторов, не возделанную, из той, что расположена ближе к его владениям, то на сумму, названную Стормом, выйдет приличный участок. Земля земле рознь.

Тери оставил карту и посмотрел на Лар. Ему пришла в голову идея, которой он тут же поделился:

- Может быть, князю Лисов нужно узнать о том, что один из его подданных тратит огромные суммы на авантюры иноклановиков? А уж его дело будет поговорить об этом с Князем-Хранителем, поскольку Сторм - его советник.

+3

28

Лар кивнула.

- Знаешь, я хочу, чтобы об этом сказал ему - ты! - не раздумывая долго, продолжила она. - Всё-таки, не одобряю я эти межклановые разборки! И не хочу уподобляться этому Сторму и делать что-то за спиной вашего Верховного Князя!.. - и Лар взглянула на Тери с каким-то смутно-нерадостным выражением. - Только сделай это побыстрее, пока Сторм не предпринял каких-нибудь действий! И зайди к своему братцу. У него должна быть эта  Дана Сезава... Если он, конечно, уже успел её допросить. Интересно, что затевает Дагарих? - прдолжила она размышлять вслух. - Обилие земли не вернёт ему Верховное Княжество. И откуда у него такие деньги?.. - вопрос, конечно, был риторическим, Лар и не ожидала от Тери ответа. - Вот каждый затевает что-то своё за спиной у других! - воскликнула она в сердцах. - Каждый пытается провернуть нечто вопреки остальным! Ох! - Лар тяжело вздохнула. - Иди! - Она махнула рукой Тери, словно отмахиваясь от него. -  А я тут посижу на уроке с Модесто...

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, что было после Совета клана Гиен