В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Совет клана Гиен на девятый день после Испытания

Совет клана Гиен на девятый день после Испытания

Сообщений 91 страница 109 из 109

91

Лар когда-то лет шесть или семь назад пробовала ходить с пограничным отрядом, примеряясь на род занятий своей матери. Лар прошла весь рейд до конца, и хотя она шла как бы учеником-стажером, то есть не с полной нагрузкой, всё равно ей это не понравилось. Она посчитала, что ходить в отрядах не женское дело, даже если эта женщина из Клана Гиен.

Сейчас она пыталась вспомнить как служил в отряде разведчик: нанимали ли его, или присылали откуда-то? Где и когда получал он плату?

Но шесть лет назад ей в голову не пришло поинтересоваться этим вопросом и вспоминать было просто нечего. Она едва заметным жестом подозвала Тери, поманила, чтоб он нагнулся и спросила его на ухо: "Лисов-разведчиков нужно всегда нанимать самим или есть какие-то военнообязанные, служащие от государства или Клана?"

+3

92

Тери так же тихо ответил:

- Лисам-разведчикам обычно платит тот, кто снаряжает отряды. В городе это делается из казны города, в военных фортах все служащие оплачиваются из государственной казны, а князья, нанимая разведчиков для своих отрядов, обычно расплачиваются сами. Они ведь в первую голову заинтересованы в том, чтобы их земли надёжно охранялись.

Тери как-то не увидел причин для недовольства со стороны князя Ведала. Но кто его знает, может быть он такой скупой. А посылать отряды охранять границу, не давая им разведчиков, или используя своих собственных (в каждом клане таковые имелись), было опасно и ненадёжно, если речь идёт о выслеживании тварей.

+3

93

Лар едва заметно кивнула Тери и отослала его обратно.

- К сожалению, - негромко произнесла она, обращаясь уже к Ведалу. - Вынуждена вам напомнить, что содержать Пограничные Отряды - ваша обязанность, как владельца земель на границе с Пустошами. За счёт этого вы освобождаетесь от Пограничного налога, который платят Князья, чьи владения расположены далеко от Пустошей, - она вздохнула и продолжила: - Если вы говорите, что на ваших землях всё спокойно, вам не составит труда найти сто двадцать здоровых, обученных мужчин для охраны границ. К тому же вы же утверждаете, что ваши земли совсем безопасные и твари никогда на них не заходят. Если ваша территория так безопасна, кто вам мешает отправить разведчиками Отрядов своих же Гиен?  - Лар вопросительно посмотрела на недовольного Князя. - Хотя я бы рекомендовала вам взять профессионалов. Люди дороже денег. Руководитель любой школы разведчиков обязан по требованию Князя предоставить разведчиков-Лисов, иначе он лишится лицензии.

+2

94

"Ну конечно! - мрачно подумал Ведал. - Что ещё можно было ожидать? Сейчас она всё хочет делать так, как правильно. На сколько её хватит, вот что бы мне хотелось знать!"

- Я найду людей, - сказал он вслух коротко. И наверное решил, что с него уже хватит докладывать, потому что оглянулся на своего помощника. Тот поклонился княгине и ушёл обратно на скамейку.

- Рекомендацию Верховной Княгини, я полагаю, нужно рассматривать, как указание к действию, - заметил князь Дагарих. - Во всяком случае, я бы так и сделал.

Ведал посмотрел на него с таким выражением, словно был крайне удивлён.

- Я знаю, - сказал он резко. - И полагаю, что вы тоже об этом не забудете, когда начнёте наконец заниматься делами своей территории.

Молодой князь Гессел поднялся, не дожидаясь, когда эти двое начнут спорить.

- Госпожа княгиня! - Он бросил быстрый взгляд на Ведала, а потом на Дагариха. - Меня сейчас больше всего заботит судьбы князей Эрасто и Бласа, потому что их территории находятся рядом с моей. И ещё - судьба князя Гора Карнериса.

Карнерис участвовал в Испытании, и ему удалось вытянуть только цепочку. До Испытания он говорил Лар о том, что Совет Старших Князей надо упразднить, и вместо него набрать канцелярию чиновников.

- Князь Карнерис, как Младший, подчиняется князю Эрасто, - продолжил молодой Гессел. - И я не уверен, что они в плохих отношениях. Скорее, они друзья. Я это знаю, потому что территориально нахожусь рядом с ними, и мне много раз доводилось встречаться с обоими. Насколько мне известно, князь Карнерис намерен вскорости покинуть столицу. Может быть, с ним нужно поговорить, пока он не уехал, насчёт его Старшего Князя - Кабиаса Эрасто. Мне это раньше в голову не пришло, но тут я подумал...

Гессел пожал плечами, и посмотрел на Лар.

- А может, Карнерис вообще заодно с Эрасто и Бласом? - тут же высказал Дагарих. - Действительно странно получается, что он, младший князь, явился на Испытание, а его Старший Князь, который над ним стоит, плетёт заговоры.

+3

95

Карнерис показался Лар странным человеком: о одной стороны, он много что понимал, как казалось Лар и в чём-то имел схожие с ней взгляды. С другой стороны - он хотел модернизировать управление Кланом. А это уже не виделось Лар правильным решением. Она не считала, что традиционная система управления исчерпала себя. Скорее наоборот - весь разлад в Клане происходит потому, что как раз эту традиционную систему стали нарушать.

- Я думаю, что Князя Карнериса нужно выслушать! - изрекла Лар. - Пожалуйста, пошлите за ним! - она повернулась к своим людям. - А пока мы ждём его, прошу вас, Князь Гессел, - Лар снова обратилась к последнему, сидящему за столом Князю. - Может быть вас что-то беспокоит на ваших землях или среди подвластных вам Младших Князей?

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-02-11 00:56:22)

+2

96

Гессел вздохнул и развёл руками.

- Мне похвастаться нечем, госпожа княгиня, - сказал он. - Все мои младшие князья гораздо старше меня, и после смерти моего отца твёрдо убеждены, что они лучше знают, что им надо делать. Больше того - они пытаются убедить в этом меня. Я надеялся, что в столице мне удастся найти старые карты, по которым можно будет наглядно увидеть, как были разделены земли между моим родом и четырьмя родами младших князей, которые мне подчиняются. Но нужных карт я не нашёл, и хотел просить вас поспособствовать моим поискам. Вроде бы копия такой карты должна храниться в Ордене Хранителей Равновесия.

- А в архивах Шармы вы не пробовали искать, князь? - ехидно спросил у него Улисес Эрсуа.

- Да будет вам известно, князь, что в архиве Шармы пятьдесят лет назад случился пожар, и часть документов сгорела, - ответил ему Гессел, немного смутившись тому, что вступает в спор. - Простите, госпожа княгиня! Если бы всё было так просто - я бы уже решил этот вопрос. Но с моим отцом спорить не пытались, он приходил и своей властью говорил, что граница территорий будет проходить так-то и так-то. А у меня наверное мало опыта, или я не могу себя правильно поставить. К тому же, я ведь действительно не знаю, где точно проходят границы территорий.

Ему было неудобно за то, что он с простыми вещами не справляется, но оправдываться и объяснять, почему именно у него нет авторитета отца, он не стал.

+5

97

- Хорошо, Князь Акротес, - ответила Лар и доброжелательно посмотрела на юного  Гессела, который всего-то на год был старше её самой. - Я попрошу помочь вам!

И она глянула на Тери, подразумевая, что помочь она попросит именно его. Всё-таки он член Ордена, грамотный человек, а теперь ещё и Старший Дознаватель - уж он-то лучше знает, что где искать и к кому обращаться!

- Господа! - возвысила голос Лар. - Я хочу задать вам один вопрос. Когда я разговаривала с одним человеком, который был резко недоволен современным положением нашего Клана, в числе претензий он сказал мне вот что: ранее, когда прибрежная охрана подчинялась нашим Князьям, Клан Гиен имел право на десять процентов всего добытого в море жемчуга, не зависимо от того кто его добывает. Деньги, вырученные от продажи этих десяти процентов жемчуга, шли на развитие наших военных и морских школ. Из пятнадцати ранее существовавших школ сейчас действуют всего две, но закон о десятой доле был отменён пятнадцать лет назад, и даже эти две школы ничего не получают. Нам говорят: теперь побережье в основном охраняют Волчьи патрули. Но Гиеньих патрулей на побережье не меньше половины от всего количества. А одна из причин сокращения числа школ - это нехватка денег на их содержание. Возможно, если бы наш Клан, как раньше, получал свою десятую долю - побережье можно было бы охранять силами самих гиен. Что вы можете сказать на это мнение?

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-02-11 01:29:55)

+4

98

Может быть, любой из сидящих здесь князей нашёл бы проблемы более актуальные, чем содержание военных и морских школ, но суть была в том, что у Гиен вообще скопилось слишком много проблем, которые все требовали скорейшего разрешения. Поэтому легче было следовать за мыслями Лар и решать те, которые выискивала она. Точнее, которые сами находили её. Поэтому на вопрос Верховной Княгини охотно взялся отвечать Улисес Эрсуа:

- Госпожа Лар! - доверительно начал он. - Я могу объяснить, почему пятнадцать лет назад был отменён закон, по которому мы имели прибыль с морского промысла жемчуга. Было подсчитано, что Волчьи морские патрули, несмотря на то, что их примерно столько же, сколько наших, делают почти всю работу по охране побережья. - Он поднял руку, остановив готового возразить ему князя Рэфу. - Я в курсе, что несколько ваших и моих кораблей хорошо делают свою работу, - быстро проговорил он. - Но не только о нас речь. Большинство кораблей, которые сейчас ходят вдоль побережья, занимаются коммерческой перевозкой грузов и пассажиров, несмотря на то, что всё ещё считаются военными. Это так. И из-за этого Волкам приходится брать на себя лишнюю нагрузку. К тому же, расплодились пираты, опять-таки преимущественно из нашего клана. Так было при моём отце, и точно таково же положение сейчас. А там, где раньше военные школы, сейчас стоят одни руины, которыми уже никто не желает заниматься. На мой взгляд, прежде чем требовать себе прежней оплаты, надо сперва начать делать прежний объём работы.

- Хотите сказать, что всё так безнадёжно? - недоверчиво спросил князь Рили.

- Ну мы же не можем авансом требовать себе десять процентов жемчуг, если мы не занимаемся охраной побережья, - напомнил Эрсуа. - В те времена, когда мы получали эти десять процентов, Волчьей охраны на побережье практически не было, в охране были только Гиены.

И он посмотрел на Лар, полагая, что она захочет что-то уточнить.

+3

99

Для Лар было несколько удивительно, что высказываться стал вовсе не Лавадор. Казалось бы, вопрос о финансировании военных школ затрагивает прежде всего именно его, как начальника двух всё ещё существующих. Но ответил на её вопрос именно Князь Эрсуа и был он, конечно же, прав: нужно было сначала наладить дела в Клане, а потом уже ставить вопрос об отменённой льготе.

Лар поблагодарила за ответ Эрсуа, печально посмотрела в свою записную книжечку, всю испещрённую теперь разными символическими значками, и, подняв взгляд на Совет,  задала ещё один вопрос.

- Я хотела спросить уважаемых Князей, что вы можете сказать о Брошенном Замке и землях вокруг него? Лисы предлагают нам продать эту землю им, мотивируя тем, что наши одноклановики всё равно эту землю не осваивают, а сделка была проведена в пограничное время - как раз во время принятия Закона, запрещающего передавать земли одного Клана - другому.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-02-14 19:24:32)

+2

100

При упоминании этого замка, заинтересованных оказалось сразу несколько. Вакад вскинул голову и насторожился. Ловадор хотел было что-то сказать, но его опередил Дагарих.

- Лисы тот участок с замком отдали - и дело с концом! - Он даже как-то весь подобрался. - Теперь это земля нашего клана!

- Не вижу причин, почему бы нам не продать этот никому не нужный клочок, - возразил Хобор Ведал.

- Не видите, потому что ваша территория удалена от Брошенного замка, - буркнул ему Дагарих.

- В любом случае, он не на вашей территории, - резонно напомнил Ведал. - И вряд ли когда-нибудь станет вашим. Что у вас за интерес в этом месте?

Дагарих вместо того, чтобы отвечать Ведалу, повернулся к Лар.

- Могу я узнать, зачем этот участок земли так понадобится Лисам? - спросил он вкрадчиво. - Или это тайна?

Тери хотел было вмешаться, но передумал. Он ещё не до конца разобрался с мотивами советника Сторма, а тут вдруг Дагарих выказал такую заинтересованность полуразрушенным замком. Лучше было послушать, что будет дальше.

+2

101

- Господа! - ответила Лар, стараясь говорить неторопливо. Она рассчитывала, что так её слова будут звучать более внушительно. - Я не собираюсь делать из этого тайну, тем более, что и сами Лисы из этого тайну не делают. Но я сначала хочу услышать ваши доводы. Мне бы хотелось, чтобы вы высказали именно свои соображения по этому поводу, не ориентируясь на то, что говорят Лисы.

И Лар снова обвела всех взглядом, задержавшись на лице Дагариха ничуть не больше, чем на лицах остальных.

Между нами говоря, у неё уже было собственное решение по этому поводу. Но это не означало, что она не может его изменить, услышав резонные возражения.

+2

102

Князья попереглядывались, а Фальтвест одобрительно посмотрел на Лар. По его мнению, она вела себя абсолютно правильно, добиваясь ответа на свой вопрос. Правда, Дагарих не особенно хотел отвечать. Или у него не было убедительного ответа. Поскольку он взял паузу, вместо него заговорил князь Ловадор:

- Госпожа княгиня! По слухам, где-то в этой земле скрыт некий драгоценный предмет, который клан Лисов считает своим, но который в равной степени можно признать принадлежащим любому клану. Я от своего деда слышал легенду о том, что первый, завладевший этим магическим предметом, сможет проникнуть в тайну существования Земли Кланов, и что подобные тайны лучше оставлять там, где они лежат, потому что знание их может нарушить всю существующую систему, и изменить уклад жизни всех пяти кланов.

- Чушь! - отрезал Дагарих. - Если есть нечто, что когда-то было скрыто людьми, значит рано или поздно другие люди могут это откопать. А раз так - пусть лучше это будет наш клан. Тем более, что Лисов никто не просил когда-то отдавать именно этот замок и эти земли! Раз отдали - значит, больше они им не принадлежат!

- А если это нечто было сокрыто не людьми? - осторожно подал голос молодой князь Гессел, но на его реплику никто из князей кроме Фальтвеста не обратил внимания.

- Наверняка там вообще ничего нет! - высказался со своего места Имран Иниго.

+2

103

Лар сдержанно улыбнулась и хитро взглянула на молодого Гессела Акротеса, голос которого потонул среди реплик других Князей.

- Кто же по вашему мог спрятать магический предмет, Князь Гессел? - спросила она.

+2

104

Теперь все посмотрели на молодого князя. Тот смутился, чуть ли не покраснев, но поднялся и ответил:

- Говорят, что наш народ пришёл откуда-то из глубины Великих Пустошей. Это ведь не князь Гуаймэр выдумал, об этом в древних книгах пишут.

- Бабушкины сказки, - проворчал со своего места князь Рэфа.

Лар строго посмотрела на него и подняла руку, собираясь остановить, но поскольку Рэфа сам замолчал, она опустила руку и снова вернулась к Акротесу.

- Я так не думаю! - решительно ответил Гессел. - Многое из того, что написано в древних манускриптах - чистая правда. Так почему в этом пункте мы должны не доверять тем, кто оставил нам свои записи? Госпожа княгиня! Если кто-то показал нам путь через Великие Пустоши, и даровал эту землю, а потом мы получили Талисман и обрели свои способности, значит он мог оставить и что-то ещё. Я так считаю, что если бы эти знания были для нас полезны - мы бы их рано или поздно получили, как всё остальное. Раз не получили - значит, не стоит к этому стремиться. А то получится как с тем учёным, который жаждал увидеть своими глазами гигантского червя, и увидел... за пять секунд перед смертью, потому что эта тварь сожрала его в один приём.

Фальтвест улыбнулся, но на этот раз опередил всех, и сам возразил молодому князю Акротесу:

- Если бы эти знания были совсем не нужны, и нас сюда действительно привёл некто, посильнее людей, зачем бы ему было вообще оставлять нам знания о том, что для нас не полезно?

Гессел неуверенно пожал плечами.

- Ну, не знаю, - сказал он. - Может быть, там и нет ничего, и Лисы просто цену набивают, а на самом деле они совсем другие цели преследуют. - Он вскинул глаза на Тери. - Извините, советник! Я не о всех Лисах говорю, а только о тех, кому понадобилось выкупать обратно Брошенный замок.

Тери молча кивнул, показывая, что совершенно не принял слова князя на свой счёт.

офф.

По договорённости.

Отредактировано Тери Эгейл (2016-02-14 21:18:45)

+2

105

Лар подождала ещё немного - не добавит ли кто-нибудь ещё пару мыслей, но поскольку никто больше высказаться не пожелал, заговорила сама:

- Лисы предложили мне эту сделку, говоря, что наш Клан теперь нуждается в деньгах. Но, - Лар пробежалась взглядом по лицам Князей. - Не думаю, чтобы сейчас были настолько крайние обстоятельства для Клана, чтобы необходимо было распродавать землю! - она помолчала пару секунд и подытожила: - На данный момент лучше оставить эту землю в Клане!

А про себя Лар добавила, что нужно ещё и отремонтировать замок и обрабатывать землю, что прилегает к нему. Благо, замок был не сильно разрушен, когда они с отрядом ночевали там прошлой осенью. Мало того, что кровля его была практически везде цела, сохранились даже двери, и рамы, а кое-где и стёкла в них. Но вслух о своих планах Лар говорить не стала. Во первых, в данный момент на это действительно не было средств, а во-вторых, Лар опасалась, что может кого-то соблазнить этой информацией, почему-то ей казалось, что не все Князья высказали всё, что знали об этом месте. Дагарих, например...

+2

106

Именно он и высказался, едва Лар замолчала:

- Госпожа княгиня! Я считаю, что нужно найти то, что ищут Лисы! - Дагарих прихлопнул ладонью по столешнице. - Думаю, что это нетрудно будет сделать, если поможет советник Эгейл. Он ведь имеет отношение к Ордену, и должен разбираться в таких вещах. А если уважаемому господину Эгейлу некогда это сделать самому - пусть порекомендует другого специалиста. Я даже готов подобрать людей, для охраны, и землекопов, если надо будет что-то раскапывать. И я уверен, что среди нас найдутся желающие помочь этому делу.

При этих словах Дагарих посмотрел прежде всего на мрачного Хобора Ведала. Тот поднял голову и кивнул.

- Не возражаю. Если уж Дагарих намерен в этом участвовать, я готов присоединиться.

Остальные пока ничего высказывать не стали, хотя слушали очень внимательно.

+2

107

Лар помолчала и многозначительно посмотрела на обоих Князей.

- Господа, - произнесла она тихо и очень медленно, после чего снова по очереди посмотрела на каждого из них. - Совсем недавно мы говорили, что для Старшего Князя самое главное - не пренебрегать своими обязанностями! А по сегодняшнему докладу десяти здесь присутствующих Старших Князей вырисовывается очень неприятная картина. И сначала каждый из здесь присутствующих Старших Князей должен решить все вопросы на своей территории. Все вопросы! - Лар проговорила это едва ли не по слогам. - А потом мы уже займёмся поисками мифических сокровищ, где бы они не находились в Запретном ли Городе или в Заброшенном замке!

Лар сжала кулак на столе и посмотрела исподлобья сначала на не в меру инициативных Князей, а потом - на остальных.

"Сейчас они взбесятся! - с каким-то радостным отчаянием подумала она. - Дагарих - бывший Верховный, а Ведал и так - сам себе на уме. Разве они потерпят, чтобы их натыкали носом при всех, да ещё и с намёком на Гуайомера!"

И Лар насупилась и приготовилась отражать атаку.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-02-14 23:58:59)

+2

108

Но атаке на Верховную Княгиню помешали!

- Вот именно! - воскликнул молодой Гессел, едва ли не подскочив, смутился было, но потом решительно кивнул в подтверждение своих слов. - Госпожа княгиня правильно говорит!

- Спокойнее, Гессел, спокойнее! - выговорил ему князь Фальтвест. - Я поддерживаю госпожу Лар, но давайте не будем давать волю эмоциям, господа.

- Да что тут говорить?! - Имран Иниго, который вовсе не перестал смотреть на Лар влюблёнными глазами, влез в разговор, и перебил открывшего было рот Дагариха. Впрочем, того уже успели перебить самый молодой и самый старый князья, так что он предпочёл рот захлопнуть, и категорично уставиться на сидящего напротив него Тито Рэфу, словно именно от него ожидал поддержки. Но Рэфа лишь пожал плечами.

- Не вижу причин возражать против такого разумного решения, - сказал он хладнокровно.

Хобор Ведал вообще ничего не сказал. Рассудил, что вряд ли найдёт поддержку, если сейчас начнёт проявлять характер.

- Вот, значит, как! - выпалил наконец Дагарих. - Значит госпожа княгиня считает, что я не в состоянии справиться со своими обязанностями?

- Да вы справьтесь сперва с ними, Дагарих, - осадил его Фернен Мэлхор.

- Я согласен с княгиней Лар, - быстро вставил своё слово Улисес Эрсуа. - И кстати, почему Ловадор ничего не говорит больше о своих школах? Кому как не ему подумать о том, кто должен заняться снаряжением морских патрулей?

- Я уже думаю об этом, и как только уточню некоторые детали - предоставлю госпоже княгине полный отчёт, - заверил его князь Торкваст.

Дагариху совсем ни к селу стало что-то добавлять, и он поджал губы, явно думая о чём-то своём.

+3

109

Лар поднялась, обрывая тем самым развязавшуюся перепалку.

- Если господа Князья не выдвигают больше вопросов, требующих обсуждения на Совете, мы может закончить сегодняшнее заседание, - произнесла она и снова обвела присутствующих взглядом, пытаясь уловить не замял ли кто-нибудь какую-нибудь невысказанную тему.

Во время отчётов каждый Князь и должен был обратиться к ней со своими проблемами и переспрашивать по второму кругу Лар не сочла разумным. И так каждому и в том числе ей самой, было понятно, что нужно делать.

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Совет клана Гиен на девятый день после Испытания