В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Совет клана Гиен на девятый день после Испытания

Совет клана Гиен на девятый день после Испытания

Сообщений 61 страница 90 из 109

61

- Вы хотели что-то сказать, Князь Эрсуа? - спросила негромко Лар. Она была подавлена услышанным, хотя Рэфа высказал как раз то, о чём сама Лар думала по себя. - Я бы хотела выслушать ваше мнение.

+4

62

Бравый сероглазый моряк поднялся.

- Госпожа княгиня! - Он сурово вздохнул. - Я сперва хотел сказать, что отчасти могу понять Алэрико. Ему было трудно осознать, что он князь. Его отец им совершенно не занимался, более того - даже пытался избавиться, и всё время утверждал, что из Алэрико ничего путного не вырастет. В общем, это отдельная история. Но потом я понял, что вы правы: у Алэрико была куча времени одуматься и заняться делом. У него были хорошие друзья, которые могли ему помочь, но он предпочёл связываться с людьми других кланов. Вот вы, госпожа княгиня! У вас наверняка не было ни друзей среди князей, ни людей, которые могли бы вам помочь, но вы сами пришли к выводу, что клан нуждается в восстановлении Равновесия. Потому что вы захотели! - Он сжал кулак, словно хотел показать, насколько сильную волю видит в Лар. - Поэтому я считаю, что будет справедливо, если вы, как человек, который вырос под протекторатом Гуайомэров, получите все их владения.

И он решительно сел, давая понять, что уже высказался.

- Это прекрасная идея! - поддержал его Имран Иниго, сверкая чёрными глазами. - Совершенно правильная идея!

Остальные пока ничего конкретного не высказывали, но и недовольства не чувствовалось. Разве что, Гуайомэр сделался чернее тучи, и теперь уже кидал недовольные взгляды на всех по-очереди.

+4

63

Лар печально улыбнулась. "Какие горячие, однако, у нас Князья! - подумала она. - Удержу не знают! Или всё или ничего!"

Перестав улыбаться, Лар произнесла негромко:

- Господа! Я благодарю вас за лестные слова в мой адрес, но прошу немного охладить ваши страсти. Господин Гуайомер своим поведением показал, что не может носить звание Князя не только Старшего, но и Младшего. Но он не сделал ничего такого, за что бы следовало отобрать у него его наследные владения. Мы уже лишили его Княжеского титула, но он вполне может оставаться собственником земель, как многие наши одноклановики, не имеющие титула, но от этого не менее уважаемые.

При этих словах Лар вспомнила судовладельца Магберта Салаваса из Кордосы, снарядившего их поход и хозяина судоремонтных верфей Рета Гренсбея из Хотроса, пожертвовавшего Лар Золотой Компас - Артефакт Клана Гиен. Лар снова тяжело вздохнула.

- Господин Гуайомер, вам следует выслушать грамоту о низложении, сдать знаки Княжеского Старшинства: Жезл и Княжескую Печать. Корона является собственностью вашего рода, вы можете ею владеть, но носить не имеете права. - Лар помолчала пару секунд и добавила: - Напоминаю вам, что вы не можете продать, заложить, завещать или подарить свои наследные владения иноклановику. Если вы всё же надумаете расстаться с ними (что было бы не очень хорошо), - добавила Лар понизив голос, а далее продолжила в прежнем темпе: - Вам нужно будет это осуществить внутри Клана, чтобы совокупные владения Гиен не уменьшились.

Данный вопрос Лар уже успела пройти на своих вечерних уроках правоведения и это знание теперь ей очень пригодилось.

+4

64

Гуайомэр посмотрел на Верховную Княгиню и пожал плечами.

- Я не могу ничего сдать, потому что у меня ничего и нет, - высказал он. - Где папаша хранил жезл, или свою печать, я лично понятия не имею. А корону я давно переплавил, чтобы иметь золото на свои исследования. В ней веса было много!

Князь Фальтвест посмотрел на Гуайомэра. Впрочем, на того сейчас все смотрели.

- Ваша светлость! - обратился старый князь к Лар. - Я полагаю, что над господином Гуайомэром лучше всего учредить опеку. По-моему, он не отдаёт себе отчёта в том, что сейчас говорит. Возможно, он слишком удручён тем, что его разжаловали, и скоро придёт в себя...

- Я в своём уме! - резко перебил его Гуайомэр. - И я отвечаю за свои слова! Жезла у меня действительно нет, а печать я вынужден был заказать новую, когда получил Старшинство, потому что мой отец действительно не успел перед смертью сказать мне, где хранит эти реликвии. Я перерыл весь замок, даже стены вскрывал, но ничего не смог отыскать. Так что печать я не отдам, она моя, и сделана на мои деньги.

Тут уж князья зашевелились, принялись тихо возмущаться, или просто демонстративно крутить усы, барабанить пальцами по столу, ёрзать в креслах, вздыхать и прочими подобными звуками и действиями выражать своё возмущение. Пока Дагарих не предложил вслух:

- Госпожа княгиня! Может быть, удалить из комнаты лишних людей, чтобы мы могли поговорить без свидетелей? Я имею в виду наших помощников и прочих, не являющихся Верховными Князьями людей. Кроме Гуайомэра, разумеется.

- А чем они вам мешают? - спросила Лар, и тут же повернулась к Гуайомэру и сказала: - Вы не имеете права владеть печатью. Если вы её сделали на свои деньги, хорошо, тогда я у вас её выкуплю.

- Хорошо! - тут же согласился Гуайомэр. - Но это - высокохудожественная вещь, сделанная настоящим мастером, и я хочу за неё полную цену: двадцать золотых монет.

- Чего?! - совершенно невежливо возмутился Хобор Ведал, изменив своей обычной манере мрачно молчать и не вмешиваться. - Простите, госпожа княгиня, но это абсолютный бред! Видел я печать господина Гуайомэра. Кусок золота с гравировкой! Она не стоит даже той цены, которую стоит слиток такого же веса.

- Мало ли, что вы видели, князь Ведал! - возразил Гуайомэр. - Она позолоченная, а внутри неё - чистое магическое золото! Я его на чёрный день припрятал.

Мрачный Ведал только руками развёл, но тут возразил Фальтвест:

- Почему же вы ещё раньше её не продали, когда вам нужно было снаряжать свою экспедицию?

- Это - моё дело, - отрезал Гуайомэр.

+3

65

Слушать всё это было противно. Особенно обидно было Лар что этот взрослый мужчина, который показался ей с первого взгляда смелым и достойным, ведёт себя так мелочно и жалко.

- Обсуждение окончено! - громко произнесла она и легонько хлопнула ладонью по столешнице. - Если Господин Гуайомер так дорожит собственноизготовленной печатью, пускай она остаётся у него. Во избежании недоразумений мы опубликуем Акт Низложения и оповестим, что сделки, скреплённые такой печатью, не имеют силы! - короткий вздох. - Господин Гуайомер, прошу вас покинуть Совет! Господин Секретарь! - Лар повернулась к Молчуну. - Скопируйте Акт и передайте придворному глашатаю для оповещения.

+4

66

Гуайомэр поднялся, и не сказав ни слова, направился к выходу. Спорить и что-то доказывать дальше смысла не имело, и почему-то бывшему князю казалось, что теперь у него руки развязаны, и он сможет гораздо ближе продвинуться по пути своих поисков. Правда, эта новая княгиня, которая на деле была его бывшей подданной, выросшей на его территории, здорово его допекла, но несмотря на все свои маразмы, Алэрико Гуайомэр некоторой долей здравого смысла и достоинства обладал. Во всяком случае, ему хватало ума не желать Верховной Княгине зла, и не надеяться на то, что она не справится со своей должностью. Наоборот, остановившись у двери, Гуайомэр оглянулся и произнёс:

- Госпожа Верховная Княгиня! Пусть я больше не князь, но я желаю вам удачи, и надеюсь, что Равновесие поможет вам возродить былую славу нашего клана.

С этими словами он поклонился - и исчез за дверью. Мало кто провожал его взглядом, но всё-таки Фальтвест и Дагарих оглянулись. Фальтвест едва заметно вздохнул, а Дагарих скептически пожал плечами.

+4

67

В отличие от Фальтвеста, Лар вздохнула очень даже ощутимо. И тяжело. Но как только дверь закрылась, произнесла:

- Князь Торкваст Лавадор, подойдите, пожалуйста! Поскольку на место ушедшего Князя Юго-западных Окраин более не выдвигалось ни одного кандидата, я думаю и обсуждать тут особенно нечего. Вы знаете эти земли и представляете себе их состояние. Поскольку вы учредитель и владелец знаменитой военной школы я думаю вам не составит труда найти заместителя на время вашего отсутствия, а надзор за двумя фортами - более подходящее занятие для ваших людей, имеющих профессиональную военную подготовку, нежели для кого-то другого. Я тоже думаю, что ваша кандидатура на место Старшего Князя Юго-западных окраин - самая подходящая. Я прошу высказаться по этому поводу остальных Князей. Если у кого-то есть какие-то сомнения или вопросы - самое время высказать их сейчас!

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-02-05 00:26:57)

+3

68

Возражений в общем-то не было. Дагарих с удовольствием бы позарился на территорию Гуайомэра, но он предчувствовал, что ему и за свою собственную будет трудно отчитаться. Улисес Эрсуа тоже мог бы сказать, что его корабли ходят вдоль всего побережья и могут контролировать Юг, но ему не особенно хотелось взваливать на себя лишнюю заботу. Остальные находились слишком далеко от тех мест, которые нужно было взять под контроль, поэтому никто из князей ничего против Ловадора не сказали. Только Мэлхор заметил:

- Я полагаю, что лучшего кандидата всё равно не имеется. Но мне хотелось бы, чтобы как-то решилась судьба второй школы князя Ловадора. Она находится неподалёку от Кордосы, и расположена на территории, арендованной у Волков.

- Вы считаете, что я не справлюсь с двумя школами? - спросил Ловадор, прищурившись.

- Эта школа привязывает вас к Волчьему клану, - напомнил Мэлхор.

- Да, это так. - Ловадор повернулся к княгине. - Госпожа Лар! Эту школу я и открыл по просьбе одного Волчьего военачальника, который считал, что мы могли бы обмениваться опытом. Я не вижу ничего дурного в том, что наши воины отрабатывают боевые приёмы вместе с воинами-Волками. Если вы посчитаете, что из-за удалённости моей территории от этой школы я буду не успевать заботиться о вверенных мне землях - я передам управление школой в руки своего заместителя. Он к этому вполне готов.

+4

69

- Господин Лавадор! - начала Лар, серьёзно посмотрев на военачальника.

В этот момент она вспомнила, что Лавадор был претендентом на Верховного Князя Клана. А значит, он считал себя вполне способным справиться не только с двумя фортами и увеличившейся подвластной территорией, но и со всем Кланом. Ему ли не справиться со старшинством?

- Ваши обязанности существенно увеличились, - продолжила она. - Вам предстоит возглавлять Гвардию, несколько подвластных семей, в том числе и Гуайомера, следить за фортами на побережье и не оставлять ваших военных школ. Я считаю, что вы - здравомыслящий человек и сможете найти себе достойных помощников в ваших делах! С этого момента вы являетесь Исполняющим обязанности Старшего Князя Юго-Западных Окраин. Официальное посвящение состоится тогда, когда будет готов Жезл и Печать. Я надеюсь, это будет скоро. И лично я ничего не имею против того, чтобы вы сотрудничали с Волками во второй военной школе, - добавила она в заключении.

+3

70

Ловадор поклонился Верховной Княгине, потом всем остальным князьям.

- Я благодарю за оказанное мне доверие, - сказал он, после чего ничуть не сомневаясь, прошёл на освободившееся место, которое только что покинул Гуайомэр, и сел в кресло.

Мэлхор поглядывал на нового Старшего Князя, но больше возражать не стал. Да и остальным пока было нечего добавить, так что все ждали, что скажет Лар. Тито Рэфа при этом смотрел на Дагариха, поскольку Лар нарушила очерёдность и потребовала сперва отчёта от Гуайомэра, и теперь должен был отчитываться кто-то из них двоих: Рэфа или Дагарих. Но кто знает, может быть княгиня захочет выслушать сперва кого-то другого. Правда, Дагариха бороли противоречивые чувства. Он считал, что значит в клане больше, чем Рэфа, и говорить первому нужно ему, но с другой стороны, он понимал, что его отчёт вызовет больше вопросов, чем восторгов, и поэтому не торопился вылезать вперёд. Его сомнения разрешил Тери:

- Госпожа княгиня! - обратился он к ней. - Кого вы желаете выслушать следующим: князя Рэфу или князя Дагариха?

+3

71

Лар действительно нуждалась в подсказках. Каждый новый день норовил поставить её в такую ситуацию, в которой она бы не знала нужных традиций, порядков, обрядов...

- Я хочу предоставить слово Князю Дагариху! - ответила Лар.

Она была без понятия о старшинстве и внутренней иерархии Совета, но в Дагарихе она всё-таки уважала предшествующего Верховного Князя Клана, причём - законного Князя!

- Я понимаю, что после нескольких лет плена вы не можете точно знать положение на всех ваших землях, - продолжила она. - Тем более, когда ваш родовой замок был захвачен и разорён. Но я хочу от вас услышать, какие действия вы хотите предпринять в ближайшее время, для восстановления порядка и нормальной жизни на ваших территориях и какая помощь от Клана вам нужна.

Лар замолчала и кивнула Дагариху.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-02-05 23:27:21)

+4

72

Дагарих выпрямился.

- Госпожа княгиня, - начал он. - У меня есть помощник - человек, который все пять лет находился на свободе, и знает положение земель. Он служил у моего младшего брата, и по счастью избежал плена у Кургрига, потому что незадолго до переворота покинул замок.

Дагарих жестом подозвал человека лет сорока, худощавого и широкоплечего, но какого-то странного. Начать хоть с того, что он обеими руками прижимал к груди кожаную сумку, будто боялся её уронить. Физиономия у него была одновременно хитрая и встревоженная, будто он до последнего надеялся, что к нему никто не обратится, и он так и просидит весь день на скамейке, как мышь в норе.

- Его зовут - Немдо Гарнерри, - представил помощника Дагарих.

Странный человек приосанился, и опустил руки с сумкой. Потом поклонился Лар, и сунул сумку подмышку.

- Госпожа Верховная Княгиня! - Он выпрямился ещё больше, и выражение встревоженности с его лица куда-то делось. - Исполняя обязанности объездчика территории при князе Нантаре Дагарихе... - Он покосился на хозяина, но тот пока на упоминание своего младшего брата никак не среагировал. - В общем, я должен был следить за тем, что делается на землях, следить за арендаторами, чтобы не захватывали лишние участки, и помогать в сборе налогов. Кроме уже упоминаемого здесь Борхкерка, роду Дагарихов принадлежит территория Восточнее Акрилона, начиная от границ леса Засад, и Севернее реки Глубокой, начиная от Кривых Оврагов и затрагивая побережье от правого притока устья реки Бебы. На подвластной Дагарихам территории расположены земли трёх Младших князей, обязанных подчиняться Дагарихам: князь Корбан, князь Лейда и князь Модесто, ныне покойный. Поскольку в отсутствие законного князя, Нейдара Дагариха, было совершено нападение на замок князей Модесто, и это дело не было расследовано, господин Нейдар намерен в первую очередь восстановить справедливость и наказать виновных. О результатах расследования будет непременно доложено вам, госпожа княгиня! - Выдержав короткую паузу, господин Гарнерри продолжил: - Территория нуждается в починке дорог и мостов, к тому же за время незаконного правления Нантара Дагариха скопилась масса не разобранных жалоб по поводу территории, арендной платы, и неправильных налогов с добычи строительного камня. Всё это придётся решать в первую очередь. Полагаю... - Тут управляющий снова глянул на Дагариха. - Полагаю, что князю сейчас совершенно не помешала бы помощь в финансовом плане, поскольку замок разорён, и дороги чинить не на что. Ну, и в расследовании не помешал бы опытный разведчик-Лис. Там так всё запутано...

И господин Гарнерри развёл своей сумкой.

- Ещё я намерен дознаться, кто меня предал, - неожиданно добавил Дагарих, мрачно глядя прямо перед собой. - Мой брат не мог один всё провернуть, у него должны были быть сообщники. И я узнаю, первым делом узнаю, кто это был! - И он стукнул кулаком по столу, явно забыв, где находится. Опомнившись, он посмотрел на Лар. - Это очень кстати, что Нантара привезут в столицу. Надеюсь, вы не будете возражать, если я сам им займусь?

Отредактировано Тери Эгейл (2016-02-06 14:27:10)

+4

73

- Нантар Дагарих будет судиться Княжеским судом, - сухо ответила Лар.

Нейдар постоянно рвался собственноручно потрошить своего брата, несмотря на то, что Лар уже много раз повторяла ему, что ему это просто не дадут сделать. И тем не менее, каждый раз Нейдар озвучивал своё упорство, вероятно надеясь, что переупрямит Лар и она встанет на его сторону.

- Но я думаю, что вы, конечно же, сможете принять участие в расследовании, - добавила она, стараясь, чтобы голос её прозвучал строго.

Лар глянула на  Гарнерри, а потом на Дагариха и произнесла:

- Скажите мне, что это за история с жителями Зелёной Лощины и селений Бугорок и Старые Копи? Я так понимаю, там до сих пор неспокойно. Если они так добиваются независимости, они легко могут подпасть под влияние отступников, если те посулят им отсоединение. Нужно как-то успокоить это шаткое состояние, которое может при удобном для него случае, вспыхнуть очередным бунтом. Либо уж определите их как самостоятельные поселения, либо найдите вариант договора с Младшими Князьями, который устраивал бы обе стороны. Хотя... - Лар задумалась и заговорила тише. - У нас из Младших Князей и выбирать-то некого: род Модесто разорён, род Корбан... возможно и не сохранит своё княжеское достоинство, а может, даже и свободу не сохранит. Может, дать этим территориям выбрать своего собственного Князя?

И Лар снова внимательно посмотрела на Дагариха.

подсказка

Для тех кто не помнит про Зелёную Лощину, Бугорок и Старые Копи
Новые встречи и новые проблемы
.

+2

74

Дагарих недовольно поморщился, но тут же согнал с лица ненужную гримасу и посмотрел на Лар.

- Госпожа княгиня! Я уже решил эту проблему, - заявил он уверенным тоном. - Эти три селения я возьму под свою опеку. Будут платить налоги мне. До младших князей я это решение уж как-нибудь донесу, а давать им выбирать своего князя... - Дагарих ещё внимательнее посмотрел на Лар. - Я считаю, что на той стадии конфликта, которая есть на данный момент, будет неправильным пойти им на уступки. Они должны подчиниться, и вопрос будет закрыт.

- А если они и дальше будут что-то требовать - тогда можно будет рассматривать их как бунтовщиков! - с радостью закончил за Дагариха его помощник.

+2

75

- Нам и так хватает бунтовщиков! - громко произнесла Лар и очень внимательно посмотрела на странного типа, представленного Дагарихом, как своего помощника. - И наша задача уменьшать их количество, а не увеличивать! - едва ли не рявкнула она напоследок.

Потом перевела взгляд на самого Дагариха и хотела добавить, что его личное благосостояние напрямую зависит от благосостояния его подданных, но остановилась в последний момент. Перед ней всё-таки был бывший Верховный Князь, который и так глубоко потрясён предательством, пленом и потерей Верховенства в своём Клане. К тому же он был старше её годами и... Лар решила не раздражать его лишний раз.

- Хорошо, - произнесла она спокойнее и кивнула. - Пожалуйста, Князь Тито Рэфа! Я хочу предоставить слово вам!

+2

76

Рэфа поднялся.

- Я не стану перекладывать отчёт на моего помощника, - сказал он, и обойдя стол, подошёл к карте. - Для наглядности, моя территория вот здесь.

Он обвёл участок между Мэримаром и Орбадором, захватив мыс Одиночества, с маяком и крепостью. Когда там проходили корабли Лар, князя в этой крепости не было, он был в глубине своей территории, поэтому Лар не смогла с ним познакомиться, будучи Хранителем. Но её корабли останавливались пополнить запасы воды и продовольствия, и Лар должна была помнить, что крепость и небольшая гавань были в прекрасном состоянии, и береговые укрепления там были устроены так, чтобы противостоять бурям и штормам, и укрывать тех, кого непогода застанет на пути вдоль побережья.

Не уходя от карты, Рэфа продолжил:

- В глубине моей территории мало поселений. В этом моя главная проблема. Мало людей - мало налогов. Вся прибыль - от морского промысла и торговли. В моём владении пятнадцать кораблей, а это означает, что большая часть людей, которые мне подчиняются - моряки. К тому же, в мои обязанности входит обеспечение всем необходимым, и проведение ремонта тех кораблей, которые охраняют подходы к Чёрным островам. От одной из моих крепостей до главного острова этого архипелага совсем недалеко, в хорошую погоду он виден с береговых стен. Ещё одна моя проблема - плохие отношения с губернатором Мэримара. Его люди постоянно конфликтуют с моими моряками, и тут я мало что могу сделать. Губернатор считает себя обиженным, и обвиняет в том, что я увёл его невесту. Этот конфликт между нами тянется уже полтора десятилетия, и теперь, когда у нашего клана есть законная правительница, я готов просить вас, чтобы вы рассудили наш давний спор, или уж приказали губернатору не притеснять моих моряков. В последнее время им стало просто невозможно зайти в город, а у многих там живёт родня.

Рэфа подумал, не вернуться ли ему на место, но остался стоять. Вдруг княгине захочется что-то уточнить у него, и ему снова придётся показывать всё на карте.

+2

77

Какая-то странная обрисовывалась проблема...

- А какова судьба невесты? - спросила Лар.

- Она уже пятнадцать лет моя жена, - ответил Тито Рэфа.

"Однако, этот губернатор и однолюб!" - подумала Лар. Ей показалось странным, что конфликт из-за женщины может тянуться так долго: когда она уже пятнадцать лет жена другого. "За пятнадцать лет он вполне бы мог жениться на другой! - недоумевала она. - Вряд ли жена Князя Рэфа спустя столько лет сохранила всю свою  красоту и молодость, чтобы бывший жених продолжал вожделеть её! И почему это губернатор не такого уж большого города осмеливается притеснять Старшего Князя?"

- Это всё выглядит странно... - неуверенно проговорила Лар. - Может быть, есть ещё какие-то причины для вражды?.. Но в любом случае, - продолжила она уже более уверенно. - Нельзя препятствовать людям заходить в город, тем более, если там живут их близкие! Я разберусь с губернатором! - пообещала Лар.

+2

78

- Вы позволите, госпожа княгиня? - взял слово князь Фальтвест. - Я думаю, что мне известна причина столь долгого конфликта, который с годами только усугубляется. Дело в том, что губернатора зовут - Аргус Рэфа. Он - двоюродный брат князя Рэфы. Он надеялся, что после смерти отца получит титул Старшего Князя, но его отец отрёкся от Старшинства, и передал власть своему младшему брату, отцу Тито. Это длинная история, но там всё было законно, и он так поступил по необходимости. А после того, как Аргус Рэфа не получил Старшинства, он лишился ещё и невесты.

Князь Рэфа с некоторым неудовольствием посмотрел на Фальтвеста.

- Я мог бы сам рассказать, - проворчал он.

- Но вы ведь не стали рассказывать, Тито, - спокойно возразил князь Рагнар.

+3

79

- Это плохо, когда люди одного рода враждуют друг с другом! - печально произнесла Лар. - Тем более - люди княжеского рода!

Всё равно нужно разбираться с другой стороной спора. И кому, как не Верховной Княгине, быть посредником в разрешении застарелой вражды. Вот только получится ли это? Есть такие люди, которые не могут уступить!

"Этот Аргус Рефа не верит в свои силы! - подумала Лар. - Иначе он мог бы попытаться пройти Испытания чтобы возглавить Клан! Но он даже не пытался и вовсе не явился на Торжество. И Тито Рефа отказался от Испытаний, хотя по идее, мог бы рискнуть: уважаемый человек, умело руководит людьми. Но к Медальону он не протянул руки. Значит, каждый из них прекрасно чувствует, что не прав. Они оба не правы и знают это, но не могут или не хотят отступить!"

Перед Лар определилось очередное срочное дело, с которым необходимо было разобраться.

"Но сначала нужно выслушать Губернатора, - решила Лар. - А потом снова вернуться к вопросу с Князем Тито! Ох, а тут ещё арестованный секретарь Сторма! И чтобы объяснить его арест, мне нужно выдвинуть обвинение против самого Сторма!"

Лар досадливо поморщилась и произнесла, чтобы ответить Князю Рэфа:

- Я непременно поговорю с Губернатором Мэримара! Нужно разрешить наконец эту вражду!

+3

80

Рэфа поклонился.

- Благодарю, госпожа княгиня! - сказал он даже как-то торжественно. - Я надеюсь на то, что с вашей поддержкой наш спор уладится, и от разногласий между мной и моим двоюродным братом не будут страдать ни в чём неповинные моряки. Позвольте на этом закончить мой доклад. На моей территории много мелких проблем, как и везде, но я решаю их по мере возможности, и надеюсь, что моя деятельность поможет возвращению нашему клану былого единства и величия.

На этой ноте Рэфа вернулся на своё место. Зато поднялся князь Улисес Эрсуа.

- Госпожа княгиня! Я полагаю, что теперь моя очередь, - сказал он.

Лар сдержанно улыбнулась и кивнула ему. Но начал Эрсуа почему-то не с доклада, а с отступления.

- Странное положение создалось в нашем клане. Я сидел, слушал остальных и думал о том, что не так много проблем могу насчитать на вверенной мне территории. Во всяком случае, не так много важных проблем, с которыми я не смог бы справиться сам. И почему-то мне кажется, что у оставшихся князей точно так же - всё в относительном порядке, не считая мелких недоработок. И тем не менее, в клане Гиен за последнее время стало больше всего отступников. И именно два наших князя захотели, чтобы Гиены жили отдельно от всех остальных кланов, посягнув этим на самый главный магический закон Земли Кланов: Равновесие. Я спросил себя: почему так?

Улисес обвёл взглядом всех присутствующих. Его внимательно слушали, а некоторые и вовсе смотрели с живейшим интересом, желая поскорее узнать, к чему он клонит. Сероглазый моряк вздохнул, и посмотрел на Лар.

- Госпожа княгиня! Могу я задать вам один вопрос? Он с одной стороны очень личный, но с другой - наверное нет другого вопроса, который так же сильно нуждался бы в том, чтобы его обнародовали. Если вы мне ответите - я объясню, почему. Скажите, что вас заставило бросить привычную жизнь, и отправиться в рискованное путешествие, в результате которого Медальон нашёл вас?

Эрсуа смотрел на Лар внимательно, и примерно так же на неё посмотрели остальные. Может быть, не всех так уж сильно волновало, с чего это некая Лар Экшчтру ринулась бороться за свой клан, зато всем было однозначно интересно, что об этом скажет сама Лар.

+3

81

Лар обескураженно оглянулась на князей, улыбнулась и пожала плечами. Требуя ответа с остальных, сама она не готова была отвечать.

- Даже не знаю, что вам сказать! - призналась она. - Вы наверное ждёте услышать, что какое-то событие сильно повлияло на меня и повернуло всю мою жизнь. Не могу я припомнить с какой точки моей жизни я решила что нужно жить по другому... Это происходило не сразу. Как-то постепенно.

Лар задумалась. Нет, когда Ригур послал её передать Скаджу, чтоб тот сдавался - это было всё не то. Волновал её в тот момент только вопрос, как бы отделаться от приставленного к ней "хвоста" в виде Лиса. И момент, когда она, уже вместе с Тэри, удирала от Медведя-шатуна - это тоже не то. Не собиралась она ничего менять тогда в своей жизни! Лар вспоминала, что же вызвало в ней несогласие, желание что-то изменить?

- Наверное первый раз я задумалась о положении в нашем Клане, когда услышала от члена Ордена Хранителей Равновесия, что изъятый у преступника Чёрных Хлыст следует отнести в Орден для уничтожения. Вероятно, это было первое, что заставило меня не согласиться с существующим положением: Орден уже не верит, что наш клановый Артефакт может быть употреблён иначе, чем в преступных целях! Я не послушалась тогда и отнесла Артефакт к человеку, который в тот момент занимал место Верховного Князя - Нантару Дагариху. - Лар помолчала несколько секунд, вспоминая события полугодовалой давности. - Я встречалась тогда с ним первый раз. И... мне не понравилась эта встреча. Я поняла, что не могу доверять своему Князю. И это было очень плохо! Тогда я ещё сильнее утвердилась в мысли, что существующее положение нужно изменить. В тот момент я уже слышала о Чёрном Альянсе и о том, что Альянс старается использовать Гиен. Именно в Альянсе я увидела источник зла и после того, как Кургриг при помощи Чёрных Волков захватил Борхкерк, я решила, что буду бороться с Альянсом из всех своих сил! - Лар замолчала и усмехнулась. - Конечно же, это смешно звучит, но я намеревалась их передушить своими зубами! - Она уже рассмеялась. - Ну хотя бы одного!  - Лар развела руками, продолжая открыто улыбаться. - Конечно же, я никого не задушила! Хотя, правда, покусала одного Чёрного!

На этой весёлой ноте она остановилась и посмотрела на  Князя Эрсуа.

- Вы хотели услышать что-то более конкретное? - спросила она.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-02-07 23:47:58)

+3

82

Князь Эрсуа улыбнулся и поклонился Лар. Но выпрямившись, тут же сделался серьёзен.

- Я благодарю вас, госпожа княгиня, за этот ответ, - произнёс он, и снова оглядел всех князей. - Он более чем красноречив. Теперь я могу сказать, для чего мне понадобилось задавать подобный вопрос. Мне хочется, чтобы все увидели это: при том, что каждый из нас считает, что у него не так уж много проблем, и он справляется со своими обязанностями, ни один из нас просто неспособен возглавить клан. Скажем откровенно: никто из нас по-настоящему не захотел возглавить клан. Не дерзнул приблизиться к Испытанию. Потому что каждый из нас знает, что не сможет удержать Медальон!

Князь Эрсуа ткнул зачем-то пальцем в столешницу. Сидящий рядом с ним Фернен Мэлхор как-то странно вздрогнул, и даже чуть подался в сторону. Хотя ему-то как раз было чем возразить: он хотя бы попытался пройти Испытание. Но он промолчал.

- К чему вы клоните, Улисес? - спросил со своего места Дагарих. - Выражайтесь яснее.

- Хорошо, - согласился сероглазый князь. - Мы просто сидим тут и надеемся, что госпожа княгиня ещё не всё знает, что у неё пока не хватает опыта, и вот сейчас мы все старательно отчитаемся, а потом вернёмся на свои земли и будем жить так, как жили всё последнее время! Господа! Нам нужно сперва изменить себя! Надо изменить то, что делается у нас в голове! - Он повернулся к Лар. - Я не стану говорить, что у меня мало проблем с моей территорией и моими людьми, госпожа княгиня. Я хочу сказать честно: всё плохо! Я не занимаюсь охраной побережья, я не дружу с береговыми Волками, я не слежу за своей территорией, перекладывая это на местных старост, которые в своих селениях - единственная власть! Я давно перестал быть добрым князем, к которому будут приходить за помощью и справедливостью, потому что меня волнует только прибыль с моих торговых кораблей. И я тихо надеялся, начиная с первого упоминания об отсутствующих князьях и Кургриге, что можно будет все проблемы свалить на них, а самому остаться в стороне. Я даже о своём роде не пекусь, потому что мне некогда воспитывать своего наследника. То есть, мне кажется, что некогда. И он у меня всего один. Если с ним что-то случится - мой род растащат на куски дальние родственники. - Он развёл руками. - Князь Гуайомэр нам только что всем показал, до чего мы можем дойти. И мне очень жаль, госпожа княгиня, что я не могу рассказать вам ничего хорошего о своих делах. Потому что мне ещё только предстоит начать хоть что-то делать. Вы, извините за откровенность, человек изначально далёкий от забот о клане, увидели свой путь, и в меру своих сил и разумения, стали работать для клана. Вас никто не наставлял, вы сами убедились в том, что происходит. А нас ведь всех воспитывали, учили... Теперь придётся учиться заново, потому что надо сердцем почувствовать то, что почувствовали вы.

Он стукнул себя кулаком в грудь, и сел. Вид у него был одновременно решительный и расстроенный. Остальные молчали, и только мрачный князь Хобор Ведал покачал головой и проворчал:

- Хорошая покаянная речь...

+3

83

Лар не могла найти, что на это ответить. Не говорить же: "О, да!" или напротив, смущаться от комплиментов Улисеса. Но затянувшуюся паузу она решила прервать.

- Господа! Я понимаю, что требовать у вас отчёта в какой-то мере бессмысленно, - произнесла она и печальное участие слышалось в её тоне. - Ведь вы приехали в столицу десять дней назад, вовсе не для того, чтобы отчитываться о своих делах, а на Выборы Верховного Князя, на Испытания и на праздник. Я собрала вас здесь, чтобы самой получить какое-то представление о ваших землях и ваших делах. И я понимаю, что оно будет приблизительное и очень неполное. Но я прошу вас всё-таки завершить этот Совет и рассказать о своих проблемах и задачах - за счёт этого, я могу хотя бы примерно наметить себе те дела, которые требуют моего вмешательства. Только я прошу вас учесть, что финансовую помощь мы пока не можем вам оказать.

И она посмотрела в дальний конец стола, за которым сидели оставшиеся четыре Князя.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-02-08 23:27:56)

+3

84

Улисес даже слегка обиделся, что княгиня ничего не сказала на его "покаянную речь". Но быстро сам себя успокоил. А чего он, собственно, ожидал? Что госпожа Лар бросится его утешать и говорить, что всё не так плохо? Утешения ему не требовались, а всё, что хотел, он высказал. Поэтому князь Эрсуа откинулся на спинку кресла и принялся ждать, что скажут после его речи оставшиеся князья. Самым решительным оказался Имран Иниго, потому что не дожидаясь официального приглашения, вступил в разговор сам.

- Госпожа княгиня! Теперь моя очередь. И хотя я полностью согласен с князем Улисесом, и его оценкой состояния клана, я позволю себе предоставить обычный отчёт, без лирических отступлений.

На фразу о лирических отступлениях Лар недовольно нахмурилась. Каждый из присутствовавших мог истолковать её выражение как угодно, но на самом деле ей не понравилось, что князь Иниго охарактеризовал слова Улисеса так легкомысленно, если не сказать - издевательски. 

Тем временем князь Иниго сделал знак своему помощнику, и тот вышел ближе к столу. Звали этого парня Хелиодор Фэбиус. Видный, высокий - намного выше своего хозяина - он носил длинные усы, которые примерно на середине каждого уса были перехвачены тремя разноцветными бусинами. Зато на лице Фэбиуса не было ни татуировок, ни ритуальных шрамов.

- Госпожа княгиня! - Он поклонился, после чего бодро и кратко перечислил все земли князя Имрана Иниго, на Юго-Востоке материка, упомянул проблемы с гражданами крупного поселения Тальесми на озере Камышовых Котов (последние считали, что подчиняются не князю Гиен, а князю Лисов, замок которых был тут же, неподалёку, и как раз на границе двух территорий). Не менее бодро помощник рапортовал о благоденствии, в котором живут люди, подвластные князю Иниго, о хорошей рыбной ловле, о жемчуге, который добывают на побережье, о каменоломнях и соляных рудниках в предгорьях Восточного отрога Малых гор. Эти небольшие горы никак не соединялись с Срединными горами или Непролазными горами на Пустошах, и самый длинный их хребет заползал на полуостров в сторону Завгара - самого Восточного из всех городов, странного, таинственного, и загадочного, непохожего на все остальные города. Имран Иниго считался своим человеком в этом городе, хотя его территория напрямую и не подходила к нему. Когда докладчик закончил, поправив свои украшенные бусинами усы, и собрался уже выслушать вопросы княгини, с места подал голос князь Фальтвест:

- Я прошу прощения у госпожи княгини, - сказал он негромко. Лар кивнула ему, поддерживая. - Мне хочется спросить у князя Имрана или у его управляющего: почему на территории князя всего три школы? Их явно не хватает на то количество населения, которое там проживает.

Иниго выпрямился, и в его раскосых глазах зажёгся огонёк. Ему не понравилось, что старый Рагнар выдвигает ему претензию.

- Кто хочет быть грамотным - найдёт способ выучиться, - заявил он. - А простому человеку грамота и ни к чему. Воину нужен меч, рудокопу - кирка, рыбаку - невод. Им надо не книжки читать, а работать. На благо клана.

Последнее явно было сказано в угоду Верховной Княгине.

офф.

По договорённости.

Отредактировано Тери Эгейл (2016-02-08 20:27:45)

+3

85

Лар усмехнулась и что-то ехидное и весёлое промелькнуло в её глазах.

- Вы напрасно так считаете, Князь Иниго! А вдруг на ваших землях растёт будущий Верховный Князь Клана! Негоже оставлять его неграмотным, - заявила она, покачав головой с напускной весёлостью и иллюстрируя своей фразой то, что в каждой шутке лишь доля шутки.

"Совершенно не наблюдательный человек, - подумала она. - Только что Гуайомэру было сделано серьёзное замечание, что он не обеспечивает образование молодёжи, и он на глазах у всех лишился и Старшинства, и княжества! А этот Иниго не колеблясь повторяет отговорки Гуайомера, совершенно не опасаясь повторить его судьбу. Он что, считает, что я так непоследовательна и то, что не позволяю одному Князю, позволю другому?"

Лар перестала улыбаться с серьёзно посмотрела на Иниго. "Однако, мне понравилось командовать!.." - с некоторой настороженностью отметила про себя она.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-02-08 23:56:48)

+1

86

Князь в ответ таинственно улыбнулся.

- Госпожа княгиня! - Он поднялся со своего кресла и прижал ладонь к груди. - Если случится чудо, и вы осчастливите меня, согласившись на моё предложение - я обещаю, что у наследника Верховной Княгини будут самые лучшие учителя!

Возразить ему никто не успел, хотя на подобные слова Фальтвест категорично повернулся, а молодой Гессел Акротес вскочил.

- Я говорю совершенно серьёзно, господа! - возвысил голос князь Иниго. - Что до образования простого населения - я останусь при своём мнении: людям не нужно образование, им нужна работа и стабильность.

+1

87

Лар придирчиво посмотрела на говорившего, подняла одну бровь и произнесла уклончиво:

- Стабильность нужна всем, а не только простым людям. Что касается обучения детей... Не знаю, я сужу только по своему личному опыту и по своим собственным наблюдениям. Я выросла в такой местности, где никакого образования или обучения вообще не было предусмотрено и, как я уже говорила ранее, мне не нравился получающийся результат. От отсутствия образования люди не станут работать лучше, скорее наоборот. А если вдруг кто-то захочет научиться писать например, вы своим отношением только подтолкнёте его, чтобы он ушёл с ваших земель туда, где есть школа. Хотя, впрочем, - Лар махнула рукой. - Это ваши люди и вы сами за них отвечаете. Я не собираюсь вам указывать, как вам вести хозяйство на ваших землях. Я могу лишь только высказать пожелание.

Она степенно кивнула Князю Иниго в заключении своих слов и посмотрела на  Фернена Мэлхора.

- Князь Мэлхор! Я хочу предоставить слово вам!

Мэлхор был один из двух человек, которые прошли половину Второго Испытания. А это могло говорить о том, что Внутреннее Равновесие его должно быть куда устойчивее, чем у остальных. И Лар надеялась услышать от него что-нибудь хорошее...

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-02-09 00:43:11)

+1

88

Конфликт угас, не начавшись. Иниго сел на своё место. Акротес тоже. Старый князь Рагнар повернулся к Лар, и как-то по-особенному одобрительно на неё посмотрел. Он не мог сказать вслух: "Знаете, вы правильно себя повели". Поэтому он постарался передать это чувство Лар, и понадеялся, что она поймёт.

Фернен Мэлхор встал и поклонился княгине.

- Я знаю, что вы были в Хотросе, госпожа княгиня, - проговорил он. - Мои владения распространяются на Юг от города, по Хотросскому полуострову. Город, как и все остальные города, имеет свободный статус, но поскольку это Гиений город, и поскольку я - единственный Старший Князь, который находится в пределах досягаемости, я считаю своим долгом присматривать за тем, что делается в этом городе. Кроме того, мои торговые корабли проводят зиму в гавани Хотроса, и у меня хорошо налаженные связи со всеми местными мореходами и торговцами. И не только в этом городе. Моя жена приходится родной сестрой Магберта Салаваса - богатого предпринимателя и судовладельца из Кордосы. Полагаю, вам это известно. Хорошие связи - это залог успеха. Из явных недостатков вынужден признать, что упустил из виду сухопутную дорогу от Хотроса вглубь материка. Моё внимание всецело было отдано реке Долгой. Она берёт начало от Срединных гор и судоходна начиная от предгорий, и до самого устья. Поэтому я всегда рассматривал её как основной путь к горам, и заботился только об отрезке дороги от Хотроса до ближайшего участка реки. Из-за этого полуостров плохо проходим. Трудно вести дороги через болотистые участки. - Мэлхор провёл пальцем по подбородку, и задумчиво посмотрел через весь стол на Верховную Княгиню. - Если смогу сговориться с соседними Волками, и их князем, возможно, проблема дорог будет решена в ближайшем будущем. Но у меня есть один вопрос, который я хотел бы обсудить. Дело в том, что Хотрос - едва ли не единственный город, который с момента основания и по сей день является именно Гиеньим. Может быть, он заслуживает того, чтобы стать новой столицей для нашего клана? По морю он не так уж недостижим.

- Старая песня, - пробормотал Дагарих. - Чем хуже столица в Борхкерке? Каждый хочет, чтобы именно рядом с ним была Верховная власть.

- Ну почему же? - возразил ему Мэлхор. - Есть очень много людей, которые предпочитают быть как можно дальше от власти. Я лишь предлагаю госпоже Лар подумать о такой возможности.

+2

89

Лар улыбнулась и кивнула выступавшему Князю.

- Мне очень понравился этот город! И очень понравились его люди! Но его отдалённость всё-таки может служить существенной проблемой для того, чтобы именно его сделать столицей нашего Клана. Я не возьмусь в данный момент выносить конкретное решение. Но... признаюсь, мне симпатична эта идея. - Лар снова улыбнулась. - Стройте дороги! - бодро обратилась она к Мэлхору. - Это сделает путь к городу легче. В любом случае, будет ли он столицей или нет, дороги пригодятся!

Лар посмотрела на сидящих и произнесла:

- Если у Князя Мэлхора больше нет вопросов, мы может послушать Князя Хобора Ведала.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-02-09 01:05:59)

+2

90

Поскольку никто ничего спрашивать не стал, князь Ведал жестом подозвал своего помощника. Тот моментально вскочил со скамьи и подошёл. Был он уже пожилым, седым и слегка сутуловатым, но двигался очень проворно, словно боялся не угодить своему князю.

- Мой помощник, Кармел Венкеслас, расскажет всё, что нужно, - мрачно сказал Ведал, и остался сидеть.

Хобору Ведалу не нравилось то, что происходит. Он давно уже привык к тому, что кланом никто не управляет, и он спокойно живёт в своём замке, занимается своими землями и сам себе хозяин. Дагарихи, по его мнению, были плохими князьями, а когда Кургриг захватил власть, Ведал не придал этому значения, потому что был уверен, что узурпатор у власти не удержится. И вот, власть действительно сменилась, и на месте Верховного Князя оказалась никому неизвестная девчонка. Хобору Ведалу это тоже не нравилось, а ещё меньше ему нравилось то, что он сам не решился подойти к Испытанию. Но он не хотел командовать всем кланом, и был уверен, что всё равно Медальон ему в руки не дастся. Тогда чем он был недоволен сейчас? Всем. Просто в силу характера. Поэтому он передал слово помощнику, а сам продолжал сидеть и мрачнеть.

- Госпожа княгиня! - заговорил его помощник. - Позвольте мне, от имени князя Ведала, выразить восхищение...

- Это лишнее, - подсказал ему князь Хобор.

- Правда? - искренне удивился помощник. - Ну тогда, пусть госпожа княгиня позволит мне выразить моё собственное восхищение, поскольку я искренне уверен, что именно такой Верховной Власти, как она, давно уже не хватает в нашем клане.

Ведал поморщился, но больше перебивать господина Венкесласа не стал. По счастью, тот от восхищения перешёл к делу, обрисовал общее положение на землях князя Ведала, упомянул о нейтральных отношениях с соседями из других кланов, и напоследок сообщил, что на территории князя Ведала, несмотря на то, что он находится практически между Акрилоном и Азнавуром, проживают почти что исключительно только Гиены.

- С меня требуют десять отрядов для охраны границ Пустошей, - не выдержав высказался Ведал. - Потому что якобы на моём участке не хватает патрулей. Но во-первых, у меня нет столько воинов, и если я начну формировать отряды, мне придётся нанимать разведчиков из Лисов для каждого. А откуда я возьму десять Лисов? На моей территории их просто нет. Во-вторых, на границе всё равно есть Волчий форт, и на мой взгляд, он и без того справляется. В-третьих, тот участок границы, к которому подходят мои земли, достаточно спокойный, чтобы беспокоиться насчёт тварей. Не лезут они на мои земли! Поэтому я предложил Волкам обеспечивать их форт продовольствием, и пусть они сами справляются.

- К сожалению, их это не совсем устраивает, - перехватил инициативу Венкеслас. - Но мы надеемся с ними договориться. А в остальном у нас проблем нет.

И он приосанился, всем своим видом показывая, что всё сказал.

+1

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Совет клана Гиен на девятый день после Испытания