В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Встречи и визиты Лар: князь Фальтвест и Морден Рили

Встречи и визиты Лар: князь Фальтвест и Морден Рили

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Место действия: Азнавур, дворец Князя-Хранителя.

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): после утреннего разговора с князем Гуайомэром, Лар уже ожидают другие посетители. Возможно, с ними ей будет приятнее разговаривать...

Время года: весна, восьмой день после Испытания, утро.

http://s6.uploads.ru/t/VPhY9.jpg

Князь Рагнар явился очень быстро, Лар едва успела позавтракать. Поскольку Тери передал ему, чтобы он приходил один, без претендента на руку Верховной Княгини, господин Рагнар в точности выполнил указание. Поклонившись Лар, он начал с отчёта:

- Госпожа княгиня! Я проследил за работами, которые ведутся во дворце клана, и с радостью вам сообщаю, что он восстанавливается очень быстро. Люди полны энтузиазма и готовы работать день и ночь, если это потребуется. Но у меня есть пара вопросов.

Он подошёл к столу и разложил на нём план, которым его снабдил местный архитектор. Найдя нужный сегмент, князь обвёл его пальцем.

- Вот тут у нас имеются две лестницы, по которым можно подняться со второго этажа, где расположена приёмная Верховного Князя и его личный кабинет, на третий, к его спальне и другим апартаментам. Правая лестница в лучшем состоянии, но она соединяет только второй и третий этаж, и чтобы попасть в тронный зал, придётся спуститься с третьего на второй, обойти вот этими коридорами, которые тоже нуждаются в некотором ремонте, и по третьей, парадной лестнице, спуститься на первый этаж и пройти в тронный зал. Левая же лестница сильно разрушена, нужно заменить целый пролёт, зато она соединяет все три этажа. Я подсчитал, сколько уйдёт средств, и пришёл к выводу, что разница незначительная. Поэтому предлагаю вам выбрать, какой подход вам лично будет удобнее, чтобы отремонтировать его первым. Скоро - городской праздник. До него осталось две недели. К тому времени горожане, наши с вами соклановики, надеются, что вы сможете устроить приём уже в собственном дворце.

Он старательно обходил пока тему женихов, но разумеется, от неё не отказался.

Тери уловил в приёмной разговор с новым посетителем и отошёл к двери, пока князь рассказывал Лар о лестницах и коридорах, но тут же вернулся и тихо доложил:

- Пришёл князь Морден Рили. Мне попросить его подождать в приёмной, или позвать сюда?

Старый князь поднял голову и посмотрел на Лиса, но комментировать ничего не стал. Только чему-то улыбнулся.

Отредактировано Тери Эгейл (2016-01-11 17:25:59)

+3

2

"Интересно, не Рили ли мне прочит в женихи Князь Рагнар?" - подумала Лар, заметив улыбку последнего и странное совпадение появления здесь первого. Но в любом случае, это было бы невежливо, когда она пригласила одного Князя, причём старейшего, для личной беседы, приглашать одновременно и другого.

- Тери, я попросила Князя Фальтвеста прийти сюда, чтобы поговорить лично с ним. Князю Рили придётся подождать, - спокойно ответила она.

Конечно, решать какую лестницу ремонтировать в первую очередь лучше было бы прямо на местности, чтобы видеть, о чём идёт речь. Но, по видимому, на это у Лар не будет сегодня времени.

- Князь Рагнер! - сказала она, немного подумав и пытаясь по чертежу представить, как это выглядит в жизни. Но то ли Лар грамотности не хватало, то ли пространственное воображение подводило - она никак не могла понять ход мыслей старого Князя. - Если нам следует подготовить помещения дворца к предстоящему празднику, - произнесла, наконец она. - То, наверное, нужно чтобы пришедшие люди видели те помещения, которые находятся в порядке, ну... или хотя бы в относительном порядке. Если расходы на ремонт лестниц равны, то нужно учесть, как будут выглядеть коридоры, ведущие от них и смежные помещения, и какие затраты нужны для их ремонта. Если уж и тут никак не определиться, то я думаю, лучше всего отремонтировать парадную лестницу и всё, что будут встречать на своём пути гости, прибывшие на праздник.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-01-11 20:30:07)

+3

3

Тери вышел на минуту, чтобы лично попросить князя Рили подождать, после чего вернулся обратно. Между тем, князь Рагнар некоторое время стоял над картой, задумчиво поглаживая себя пальцами по подбородку.

- Я понял вашу мысль, госпожа княгиня, - сказал он наконец, опустил руку и посмотрел на Лар. - Полагаю, что уже в конце этой недели вы сможете переехать в княжеский дворец. Но это не все вопросы, ради которых я пришёл сегодня. Во-первых, я рад тому, что князь Рили прибыл наконец в столицу. Это очень кстати. Совет Старших Князей должен быть как можно более полным, чтобы решать важные вопросы. И ещё... Госпожа княгиня! Я не хочу ходить вокруг и около. Нужно решать вопрос с Эрасто и Бласом. Кто-то должен заменить их в Совете. Один претендент у нас есть - князь Дафидифад. Нужен второй, и в связи с этим я хотел поговорить с вами насчёт Торкваста Ловадора. Безусловно, на месте Старшего Князя у него появятся обязанности, из-за которых он не сможет быть капитаном вашей личной гвардии. Но на место капитана есть иные претенденты, а территория Ловадора, хоть и небольшая, находится в стратегически важном месте - южнее Сабатты, рядом с владениями князя Гуайомэра. И насколько мне известно, на его территории всегда порядок.

- Прошу прощения, князь. - Тери всё-таки позволил себе вмешаться в разговор. - Госпожа княгиня! Князь Ловадор номинально подчиняется князю Гуайомэру, и я бы рекомендовал решать проблему старшинства князя Ловадора только после того, как будет выяснен вопрос с князем Гуайомэром.

Рагнар иронично усмехнулся, поглядев на Лиса.

- Полагаю, советник Эгейл опасается, что между этими двумя князьями могут возникнуть трения, - заметил он. - Ну так они и сейчас существуют. Ловадор считает, что ему лучше известно, как управлять подвластными ему землями, и стремится всё решать сам, а Гуайомэр озабочен тем, как бы Ловадор однажды не занял его место. В этом нет ничего нового, да к тому же, я полагаю, что устремлениям первого и опасениям второго пора уже сбыться.

Тери с сомнением покачал головой, но больше ничего не сказал.

Отредактировано Тери Эгейл (2016-01-11 22:49:58)

+3

4

Лар и по очереди посмотрела на Тери и на Князя Рагнара.

- Простите, господа, но теперь я уже не поняла вас обоих! - сказала она. - Господин Фальтвест, вы прочите Торкваста Лавадора на место Князя Бласа или Князя Гуайомэра?

+2

5

Старый князь развёл руками.

- Простите, госпожа княгиня! - воскликнул он. - Я должен был выразиться более конкретно. Князя Ловадора я рекомендую на место Бласа. Но это может породить некоторые сложности. Князь Ловадор подвластен князю Гуайомэру. Если Ловадор станет Старшим Князем - он уже не будет подчиняться князю Гуайомэру, потому что они окажутся уравненными в правах. Зная характер Алэрико, я предвижу, что с его стороны будет много возражений. Он очень... - Рагнар затруднился сразу подобрать слово, но всё-таки нашёл его: - Он весьма щепетилен в вопросах своего влияния.

Тери и тут промолчал, хотя лично ему показалось, что князь Рагнар хотел как-то по-другому охарактеризовать князя Гуайомэра, но постеснялся Лар.

+3

6

- Хм... - Лар задумалась и теперь сама, на манер Князя Рагнара взяла себя за подбородок. - Как же он может быть щепетилен в вопросах своего влияния, когда он бросил всё и пропадал на Пустошах полгода, рискуя вовсе не вернуться оттуда, гоняясь за какой-то призрачной мечтой, да ещё и в сезон, совершенно неподходящий для исследований! Тут нужно полностью наплевать на своё влияние! Но... Я не об этом хотела спросить, - Лар остановила свой бурный поток речи и продолжила более спокойно: - Если Лавадор станет Старшим Князем вместо Бласа, он получит земли Бласа или останется на своих имея лишь звание Старшего?

+3

7

- Это - неоднозначный вопрос, госпожа княгиня, - ответил князь Рагнар. - Всё будет зависеть от вашего окончательного решения, а вы не можете его вынести, пока не будет найден, схвачен и доставлен на ваш суд князь Алдано Блас. Если, проведя расследование, княжеский суд во главе с вами решит, что вина его настолько велика, что он заслуживает конфискации всех земель его рода - тогда в вашей воле будет передать эти земли во владение другого князя, или же оставить их в казне, назначив на них наместника. Если вы сочтёте, что семья Бласа не заслуживает такой суровой кары - вы можете снять с Бласов старшинство, оставив его владения ближайшему наследнику Алдано Бласа. В любом случае, князь Ловадор имеет свои собственные земли, а старшинство не зависит от количества земли. Возможно, в будущем, вы перепоручите в ведение Ловадора часть земель, над которыми стоит сейчас князь Гуайомэр. В любом случае, все эти вопросы нельзя решить сразу, а вот снять с князя Бласа старшинство заочно, и передать другому, вы имеете полное право. По крайней мере, временно, до суда, а дальше - уже соответственно с решением вашего суда.

Он посмотрел на Тери, но Лис по-прежнему не вмешивался. Но тут князя Рагнара осенило и он с удивлением посмотрел на Лар.

- Вы сказали, что князь Гуайомэр полгода провёл на Пустошах? Простите, княгиня, но откуда вам это известно?

Так уж получилось, что Алэрико Гуайомэр скрыл до поры своё возвращение, и никто из Старших Князей его пока не видел.

+2

8

- Он явился сюда вчера вечером, - ответила Лар, не видя причин, почему должна это скрывать. - И приходил снова сегодня утром, до вашего посещения, Князь.  Алэрико Гуайомэр сказал, что последние полгода провёл исследуя Пустоши и потому не был ни на Испытании, ни на Совете Старших Князей. Сказал также, что оставил за себя старшим некоего Кандахара, но тот не явился в столицу, когда решалась судьба нашего Клана. И я уже начинаю думать, не узурпировал ли этот Кандахар власть над Юго-западными владениями, пользуясь отсутствием своего хозяина. Это бы объясняло его поведение! - Лар скептически усмехнулась.

+3

9

- Кандахар?! - живо переспросил князь, но тут же взял себя в руки и заговорил спокойнее: - Этот Кандахар - вор, обманщик и лизоблюд. Когда-то он служил у меня. Я поймал его на краже, выпорол и пригрозил отправить на каторгу. Он валялся у меня в ногах и убеждал, что больше не будет, и что это было временное помрачение. А когда я согласился его простить - он сбежал, прихватив с собой кошелёк с десятью золотыми, который я в сердцах, разбираясь с ним, оставил на видном месте. - Князь покачал головой. - Я допустил глупость, решив про себя, что туда ему и дорога. Потом я услышал о том, что он сменил несколько мест службы и с последней вынужден был бежать куда-то на Юго-Запад. Значит, он сумел убедить князя Гуайомэра, что из него получится хороший управляющий... Представляю себе, что там творится.

Князь Фальтвест был очень расстроен и даже не стал это скрывать. Вздохнув, он взглянул на Лар и опустился на ближайший стул.

- Простите, госпожа княгиня! Похоже, что я переоцениваю свои силы. Как это некстати! Если Кандахар за пол года разворовал всё, до чего дотянулся, я не удивлюсь, и виноват в этом я. Я должен был принять более категоричные меры против этого лгуна и подлизы!

И князь сокрушённо покачал головой.

+3

10

- Ну, Князь, вы слишком много берёте на себя! - сказала Лар, и улыбка её была даже в чём-то снисходительной. - У Гуайомэра своя голова на плечах, и он, между прочим, Князь из числа Старших. Он должен уметь нести ответственность за своих людей, разбираться в тех, кого считает своими приближёнными. Напрасно вы так сокрушаетесь, - И Лар снова улыбнулась. - Не хотите ли выпить чего-нибудь?

Лар сама опустилась на стул, оставив в покое карту, разложенную на столе.

- Алэрио Гуайомэр сам должен отвечать за свои решения и их последствия, и я как раз собираюсь призвать его к ответу на следующем Совете Старших Князей!

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-01-12 18:19:17)

+3

11

Тери подумал, что предложение Лар насчёт выпивки вполне своевременное, и принёс со столика в углу поднос с изящным кувшином и двумя кубками. Налив немного вина, он передал кубок князю, и посмотрел было на Лар вопросительно, но потом налил немного и ей.

Князь Рагнар отпил глоток, после чего поставил кубок на стол и кивком поблагодарил советника.

- Это очень кстати, - сказал он на последнюю фразу Лар. - Алэрико самое время задуматься над тем, что он отвечает за свою территорию. Вот только я боюсь, что Кандахара теперь придётся долго ловить. Едва он узнает, что его вызывает Верховная Княгиня - он исчезнет, и постарается сделать так, чтобы в ближайшие месяцы о нём не вспоминали.

- Так может, оповестить ближайший к территории Гуайомэра Волчий патруль, и пусть они арестуют этого типа, пока он ничего не подозревает? - предложил Тери.

- А это мысль! - воодушевился князь Рагнар. - Госпожа княгиня! Я уверен, что Князь-Хранитель не откажет вам в такой любезности, и отправит соответствующее послание в ближайший Волчий форт. Кстати, когда вы желаете провести Совет?

+3

12

Лар отрицательно покачала головой, слушая обоих.

- Нет. Извините, господин Князь и мой уважаемый Советник, я с вами не соглашусь. Направлять срочным сообщением патруль на поиски Кандахара - это всё равно, что стрелять из пушки даже не по воробьям, а по одному-единственному воробью! Я не хочу обременять Князя-Хранителя заботами по таким пустякам! Поиск управляющего-мошенника это забота самого Гуайомэра, даже не всего Клана. Свои внутренние дела Старший Князь должен сам уметь уладить, своими силами. А нам достаточно будет объявить Кандахара в розыск, как преступника. А по поводу предстоящего Совета старших Князей - у меня есть намерение созвать его как можно быстрее. Нужно оповестить всех Старших Князей! - проговорила Лар. - Это как делается? В письменном виде?

"Эх, зря я отослала Дафидифада! - с досадой подумала она. - Это был неправильный ход с моей стороны!"

- И, кстати, вызов в столицу Кандахару уже был отправлен сегодня утром голубиной почтой, - справедливости ради уточнила она. - Так что вряд ли можно посчитать, что он ничего не подозревает. Во всяком случае, у него есть последний шанс оправдаться.

+3

13

Старому князю осталось лишь развести руками. Оставив пока вопрос о вороватом управляющем, он вернулся на предыдущую тему.

- У вас на службе должно быть несколько курьеров, госпожа Лар. - Может быть, в этот момент князь Рагнар и подумал о том, что у княгини нет возможности содержать большой штат людей, но он не подал виду. - Каждому князю посылается либо письменное приглашение, если вы оговариваете конкретное время и место, или хотите заранее оповестить, какие именно вопросы намерены обсуждать. Либо вы можете послать каждому знак Верховной Власти, который скажет Старшим Князьям, что они обязаны срочно явиться на Совет. Поскольку сейчас большая часть князей в столице - достаточно будет знака. Они знают, где вас искать и прибудут как можно быстрее.

Тери о чём-то раздумывал, тут он встрепенулся и поднял голову.

- Я полагаю, что пока мы в столице, и князья живут в Центральной части города, достаточно будет отослать одного-двух курьеров, - добавил он от себя. - Обежать всех достаточно получаса.

- Тогда надо, чтобы ваш секретарь подготовил нужное количество листков с гербом, - согласно кивнув, продолжил князь Рагнар. - И проставил на них время, на которое вы назначаете Совет, госпожа княгиня.

+2

14

- Тут я бы хотела посоветоваться с вами, дорогой Князь. Как вы думаете, на какое время рационально назначить Совет, чтобы у Князей не создалось впечатление, что это чрезвычайное экстренное заседание, но и чтобы они не особо расхолаживались, - Лар улыбнулась. - Какое полагается время, чтобы Князя могли собраться? Может быть, назначить на следующее утро?

+2

15

- Это будет разумно, - согласился князь Рагнар. - До следующего утра у каждого будет время подготовиться. Но я хочу вас предупредить кое о чём, госпожа княгиня.

Князь отставил кубок, к которому только что снова успел приложиться, и внимательно посмотрел на Лар. Эта молодая женщина ему нравилась, и наверное, он не против был бы иметь такую деятельную дочь, а ещё лучше - сына. Но в его собственных детях не хватало энергичности, а может быть - целеустремлённости. К тому же, они были сейчас уже все гораздо старше, и князь Рагнар мог рассчитывать разве что на внуков.

- Вы - настоящая находка для нашего клана, - издалека зашёл к проблеме старый князь. - Вы умеете слушать, и умеете принимать решения, к тому же вы, наверное, единственная печётесь прежде о благополучии всего клана Гиен, а не о себе лично. Но я предвижу, что перед вами может уже завтра утром встать очень значительный вопрос. Дело в том, что после всех арестов и расследований, наши граждане желают, чтобы вы сами судили отступников-Гиен. Я понимаю, что сейчас ещё рано говорить о суде вообще, но ведь есть среди тех, кто сидит под арестом, такие люди, вина которых не оставляет сомнений. Я полагаю, что остальные князья захотят, чтобы вы судили уже сейчас хотя бы таких, как Алейя Ксимен и его помощники. Это будет показательно, и это даст понять людям, что они не зря так переволновались, и не зря рассчитывают на торжество закона. Они хотят видеть, как вы будете судить, госпожа княгиня. Это очень подняло бы ваш авторитет в народе, и я заранее могу сказать, что поддержу остальных Старших князей, когда они предложат вам провести суд.

На этом князь Рагнар пока замолчал, ожидая возражений Лар.

+2

16

Лар явно была озадачена.

- Разве Князь - судит? - спросила она настороженно. - Я думала, что судит - Судья! - Нахмурившись, она вздохнула и добавила. - Для того, чтобы судить нужно знать законы Земли и законы Клана. А я, признаться, не знаю, наверное, ни одного. И чего вы и другие Старшие Князья будете ожидать от меня в таком случае? Чтобы я встала и закричала: "Смерть ему!"?

+2

17

Князь Рагнар почему-то засмеялся. Улыбнулся и Тери, хотя большего себе не позволил. В отличие от своего брата Альюра, он считал необходимым сдерживаться и не показывать слишком ярко своих эмоций, тем более при высокопоставленных людях.

- Дорогая Лар! - Князь Рагнар позволил себе такое панибратство, и подался в её сторону, что Лар совершенно не испугало. - Вы - олицетворение здравого смысла и справедливости. На вашей груди - Медальон, который даёт вам право судить любого своего соклановика своим княжеским судом, и который должен помогать вам отличать ложь от правды. Вы можете сказать: "Виновен", или "невиновен", выразить своё неодобрение, или помиловать раскаявшегося, а найти в наших не таких уж запутанных законах нужную строчку и вписать её в ваш указ может любой судейский, который этому обучался. Главное - ваш гнев или ваша милость.

- Князь Рагнар подразумевает, что назначить соответствующее закону наказание в случае признания вины, несложно, - подсказал Тери. - К тому же, у вас всегда будет возможность посоветоваться с остальными князьями, или судейским чиновником. Как я понял, князь говорит о показательном процессе, который необходим для того, чтобы люди вашего клана видели, что к ним вернулась настоящая верховная власть.

- Вот именно! - согласился с Тери Рагнар. - Люди должны видеть, что вы принимаете решение сами, выслушав свидетелей и обвиняемых. К тому же, это лишний раз позволит многим горожанам лицезреть вас. Это сейчас тоже очень важно.

И он улыбнулся, по-отечески тепло глядя на Лар.

+2

18

Зато Лар перестала улыбаться и некоторое время о чём-то думала.

- Медальон уже один раз не показал мне  ничего особенного в Ксимене, хотя я провела бок о бок с этим человеком почти два месяца. - Она уже не смотрела ни на Князя Рагнара, ни на Тери, а только на столешницу перед собой. - Вы готовите мне очень серьёзное испытание, - тихо добавила она.

+2

19

Рагнар перестал улыбаться.

- Вы не одна, госпожа княгиня, - сказал он проникновенно. - К тому же, вы дважды поднимались в Башню. Ни один Гиена, с самого начала Земли Кланов, не поднимался на Башню дважды. Теперь вас уже никто не обманет.

Это Рагнар сказал очень убеждённо, но поскольку побоялся, что Лар всё равно будет возражать или сомневаться, добавил:

- К тому же, если речь пойдёт о Ксимене - он ещё не вышел из-под воздействия Чёрного Хлыста.

- Боюсь, это может послужить препятствием, - вмешался Тери. - Насколько я знаю законы, нельзя судить человека, пока он не будет полностью сам за себя отвечать.

Князь Фальтвест разочарованно вздохнул, но тут же воспрянул духом:

- До новолуния осталось совсем немного времени! Суд ведь необязательно назначать на завтра. К тому же, госпожа Лар, я не говорю, что вы непременно должны соглашаться. Я лишь предупреждаю вас, что об этом обязательно зайдёт речь.

Тери чему-то сомневался, и даже головой покачал, но ничего не сказал.

0

20

- Хорошо, Князь Рагнар, - ответила Лар уже спокойнее. Это было кстати, что Фальтвест напомнил Лар о Башне Талисмана - это заставило её саму напомнить себе, что её собственные обязанности она должна теперь выполнять ещё более ответственно. - Спасибо, что вы предупредили меня заранее. Итак, я надеюсь увидеть вас завтра на Совете!

Лар не стала подниматься, чтобы своим поведением не "выгонять" Фальтвеста, но всё-таки посчитала, что что на этом можно бы и расстаться, если Князь больше ничего не добавит. "Даже странно, что он ничего не высказал про намеченного жениха!" - подумала она.

+2

21

Князь Рагнар поднялся, и поклонился Лар. Потом как-то странно поглядел на Тери, и явно заколебался. По нему чувствовалось, что он ещё не решил, уйти ли ему, или всё-таки сказать что-то ещё. Лар эти его колебания могла ощущать, потому что на ней был Медальон. Внешне князь Фальтвест держался достаточно спокойно. Наконец ещё раз посмотрев на советника, князь всё-таки произнёс:

- Госпожа Лар! Я бы хотел сказать вам ещё кое-что, но заранее попрошу о двух вещах. Первое - мне хотелось бы сказать вам это с глазу на глаз, но поскольку уважаемый Лис пользуется вашим доверием, с моей стороны было бы неосторожно просить скрыть от него суть моей следующей просьбы. А раз так - зачем мне просить господина Тери, чтобы он вышел? И второе - я бы хотел, чтобы вы всего лишь подумали над моими словами, ни в коем случае на них не настаиваю, и более того, если вам покажется, что всё это чушь и маразм престарелого князя - выкинули это из головы. Клянусь, что я больше не вернусь к этому своему предложению.

Он снова глянул на Тери, но потом его взор обратился к Лар, и князь Фальтвест сказал, приосанившись:

- Госпожа княгиня! Я действительно слишком стар, но я всё ещё мужчина. Моему старшему сыну отошли основные мои владения, но у меня есть ещё парочка замков и небольшой, но очень хороший участок земли и леса, который приносит неплохой доход. Я свободен от каких бы то ни было обязательств перед кем бы то ни было, не претендую на власть, но считаю себя ещё полезным, и могу со спокойной совестью предложить вам стать моей женой. Вы получите моё имя и мою землю, и если Равновесие будет благосклонно, оно могло бы ещё одарить нас наследником. Хотя на последнее я не претендую, понимая, что уже слишком стар, и возможно, вы не захотите делить со мной не только кров, но и ложе. Но зато после моей смерти вы будете не только Верховной Княгиней, но и обеспеченной женщиной с собственными владениями. Что вы на это скажете, госпожа Лар?

Тери за всё время этой речи сохранял серьёзный вид, но про себя подумал: "Лучше бы ты попросил меня выйти!"

+2

22

Лар вскочила и заключительные фразы Князя слушала уставившись на него во все глаза, нервно сжимая в руках кубок, который почему-то схватила со стола.

"А ещё говорят, что Медальон всё подсказывает!" - возмутилась она про себя. Да, совсем недавно Лар как раз и думала о том, что из всех Старших Князей более всего могла бы довериться опыту и мудрости именно Князя Фальтвеста, который с самого начала показал к ней искреннее участие и расположение. И более того, то, что он, приехав в Азнавур на Испытания, привёз с собой Княжескую Корону, показывало то, что он заранее понимал, что Испытания пройдёт человек, не имеющий Княжеского титула и соответственно, не имеющий своей короны, то есть - Лар. Его проницательность и чувство Магического Равновесия и то, как он самоотверженно, несмотря на свой немалый возраст, взялся помогать ей во всём, говорило о его доблести и искренности... Но почему-то после этих его слов он уже показался Лар не таким уж мудрым. Что-то сбилось...

"Нет, - думала она. - Что-то не так. Ему следовало сказать это не сейчас. Сейчас - неудачное время. Неужели он этого не чувствует? Да и вообще он не должен был ничего говорить. Он должен был дождаться, когда я сама об этом скажу!"

Но тем не менее, Князь Рагнар всё равно оставался самым надёжным человеком из всех Князей и самым опытным руководителем.

- Я подумаю над этим, - сказала, наконец, Лар. Потом помолчала несколько секунд и добавила: - Это всё слишком сложно и затрагивает слишком много областей жизни Клана. Я... хочу отложить этот разговор.

Она посмотрела на Князя и почтительно кивнула головой.

Как только он ушёл, Лар словно взорвало.

- Да что же это такое?!! - воскликнула она, взмахнув руками и из последних сил стараясь не заорать во весь голос.

Она обежала вокруг стола, рывком выдвинула ящик, схватив Амулет Тишины ляпнула его последи стала и хлопнула по нему ладонью. Амулет, конечно же, не нуждался в таких усиленных воздействиях, но Лар было никак не сдержаться.

- Да что же это такое?!! - повторила она теперь уже не сдерживаясь. - Это что же, теперь все, как заведённые, будут ко мне свататься?!! - Она упёрла руки в бока и гневно посмотрела куда-то в угол. - Ты знаешь! - она прыгнула к Тери. - Я никогда не считала себя красавицей! И у меня нет никаких иллюзий по поводу своей привлекательности! Но как только я заняла эту должность, каждый Князь считает своим долгом непременно ко мне посвататься!! Они что все, с ума посходили?!! - Лар категорично взмахнула руками и хлопнула себя по бёдрам. - Для полного счастья остаётся чтобы ещё и вы с Вакадом предложили бы мне "руку и сердце"!! Что б у меня уж точно крыша съехала! - и не давая ничего Тери ответить, она снова подступила к нему. - Ты знаешь, что мне сказал Князь-Хранитель? да-да, Эрик Изегрим!, в первые же секунды, как только мы остались с ним наедине?!! Он посмотрел на меня так, - И Лар обвела всю фигуру Тери акцентированным взглядом. - А потом говорит: "Как жаль, что мы с вами не из одного Клана!" - Лар опять всплеснула руками. - О, ужас! Ну почему, почему Испытания не прошёл какой-нибудь МУЖЧИНА!!!

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-01-13 00:41:58)

+2

23

"Я бы с удовольствием на тебе женился", - подумал Тери, но вслух сказал совершенно не это:

- Погоди, я тебе сейчас кое-что прочту, по памяти, - сказал он самым непосредственным образом, и даже поднял руку ладонью вперёд, словно предлагал Лар немного помолчать и послушать. - "Все находили её прекрасной! Не было мужчины, который не мечтал бы бросить к её ногам все свои владения, лишь за один её ласковый взгляд. Не было ни среди князей, ни среди простолюдинов, не готового сложить голову за то, чтобы назвать её женой. Красота её не могла сравняться с красотой многих других женщин, но в ней было то, чего не было ни в одной другой: вера в справедливость, огонь, зажжённый Медальоном, жажда мудрости и устремление служения. Её душа делала её прекрасной, и она осталась в памяти великой княгиней, и несбыточной мечтой каждого мужчины, от сурового воина до сладкоголосого менестреля". - Тери пожал плечами. - Так сказано в одной из книг про одну из двух княгинь твоего клана. Лар! То, что в тебя все влюбляются - не беда. Любовь толкает нас на подвиги, мы стремимся быть доблестными, сильными, честными, лучшими. Хуже, когда Верховный Князь вызывает такие чувства, которые вызывал отец Дагариха. Тебе не из-за чего расстраиваться, поверь. Просто прими их любовь как должное, и отплати им своим добрым отношением - и они будут счастливы.

Лис едва заметно улыбнулся, глядя на Лар. Он был предан ей, и совершенно не стеснялся своих чувств. Она того стоила.

+2

24

Лар некоторое время стояла молча. То, что сейчас сказал Тери было неожиданным для неё, хотя всё это вполне можно было предположить, если посмотреть на ситуацию со стороны, беспристрастно... Но Лар как раз оказалась в центре ситуации, охваченная своими страстями.

Постепенно складки на её лбу, вызванные возмущением и гневом, разгладились и всё лицо стало печально-спокойным. Она молча опустилась на один из диванчиков, что стояли возле стены, вздохнула и тихо сказала своему Лису-Советнику:

- Да, конечно... я понимаю... Спасибо, Тери! Ты всегда можешь найти нужные слова! - через пару секунд она продолжила: - Я понимаю, ты прав, но мне никак не привыкнуть!.. - она снова вздохнула. - Попроси, пожалуйста, Князя Рили ещё чуть-чуть подождать...

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-01-13 14:35:37)

+3

25

Тери шагнул к ней, и склонившись, мягко пожал её запястье. Ничего не сказав на этот свой жест, он тут же выпрямился и вышел из комнаты.

*  *  *

Морден Рили был счастлив видеть Лар, и совершенно не досадовал из-за того, что ему пришлось ждать, и пока она совещалась с князем Фальтвестом, и пока отдыхала после этого совещания. По Рили похоже было, что он мог бы терпеливо прождать в приёмной Верховной Княгини хоть до вечера, и поскольку Лар уже однажды касалась его разума, она и сейчас могла прекрасно почувствовать его настрой.

- Госпожа княгиня! Благодарю вас за то, что вы нашли время принять меня. - Он совершенно не смутился постановкой фразы, понимая, что княгиня почувствует: он вовсе не в упрёк это говорит, а совершенно искренне.

Лар была очень рада его видеть. Она искренне ему улыбнулась, тут же подошла к нему и взяв за руку, сама усадила его в кресло. Её всё ещё смущала его бледность, и она прекрасно помнила, что он встал буквально со смертного одра всего сутки назад. Сама она села на другое кресло напротив, и теперь со вниманием и участием слушала князя.

Морден Рили выглядел гораздо лучше после лечения доктора Фарго, хотя рана его побаливала, и он был ещё бледноват. Но он выздоравливал, и теперь уже не опасался никаких последствий. После приветствия княгине, Рили улыбнулся и её советнику.

- Передайте от меня искреннюю благодарность вашему родственнику - лекарю, господину Фарго! Я не успел по достоинству отблагодарить его, но сделаю это при первой же возможности. - После этого князь Рили снова всё своё внимание отдал Лар. - Госпожа княгиня! Моих охранников сегодня утром выпустили из тюрьмы Ордена. Никто из них не виноват в том, что случилось. Мне хотелось непременно сообщить вам об этом, чтобы вы знали, что моим людям можно доверять.

Морден Рили действительно был красивым мужчиной. Может быть, даже самым красивым из всех Верховных Князей. И дело было не в правильности черт, или какой-то особой утончённости. Что-то было в лице князя Рили особенное, может быть подразумевающее благородство, или открытость, которые могли привлекать в нём.

- И ещё, я бы хотел поговорить о мятежных князьях, которые хотят захватить Север материка. - Теперь на лице Рили отразилась озабоченность. - Может быть, меня и обманули, и у них нет большого войска, но пока они на свободе - они опасны. Поэтому я хотел предложить вам, госпожа княгиня, поручить мне их поиски. Я соберу своих людей и задержу Эрасто и Бласа, где бы они ни были.

Нельзя сказать, чтобы Морден Рили совсем не помышлял о мести. Уверившись в том, что эти двое пытались его убить, он хотел лично побеседовать с ними прежде, чем они будут доставлены к Верховной Княгине. Что поделаешь, чувство мести свойственно многим, порой очень достойным людям.

офф.

Реакция госпожи Лар оговорена заранее.

Отредактировано Тери Эгейл (2016-01-13 17:25:13)

+3

26

Лар покачала головой, показывая своё несогласие с Рили.

- Нет, дорогой Князь, негоже вам, самому прыгая по кочкам, гоняться за мятежниками, желая собственноручно поквитаться с ними! - Лар тонко улыбнулась, поглядывая на Рили. - Единственное, что я могла бы допустить в таком случае, это ваше руководство поисками, но боюсь, и это не будет в моей власти. Мятеж коснулся всей Земли Кланов и подавлением его занимается сам Князь-Хранитель и силы Волчьего Войска. Ведь это, к сожалению, касается и правящего Клана: Альянс Чёрных Волков обратился за помощью к Гиенам-отступникам, причём самое смешное, что каждая сторона считала, что использует другую в своих целях!  Не хотите ли чего-нибудь прохладительного, Князь? - предложила Лар, желая отвлечься от мятежной темы и тут же прикинула про себя, не слишком ли она уклюкается к обеду, если начнёт "принимать прохладительное" с каждым посетителем.

+2

27

Рили задумчиво помолчал, но потом спохватился, и охотно согласился с Лар насчёт прохладительного.

- Я полагаю, что это и наше дело тоже, - сказал он наконец, пока Тери в очередной раз наливал ему и Лар вина. Лар кивнула, но не перебивала его. - И не стану скрывать, что мне хотелось бы принять в этом участие, потому что мне есть что сказать этим двоим. Но может быть, Князю-Хранителю и его Волкам не помешает помощь? - Он покосился на Лар, и сплёл пальцы, снова задумавшись. - Наверное, я не внушаю вам доверия, госпожа княгиня, - добавил он смиренным тоном. - Я уже оплошал, столь неудачно вступив в переговоры с Бласом и Эрасто, что в результате сам же и пострадал от их рук, и мало что смог выяснить.

- Нет, князь Рили. Вы не сделали ничего такого, что бы подрывало моё доверие к вам. И я конечно же предложу Князю-Хранителю действовать совместно с вами. И более того, я думаю, что он действительно не откажется от помощи. Ведь возможно вы сможете сообщить какие-нибудь уникальные сведения его дознавателям. Поэтому можете не сомневаться, я обязательно поговорю об этом с князем Изегримом, как только его увижу, и надеюсь, что я увижу его скоро. Только мне бы не хотелось, чтобы вы забывали и о своих обязанностях Старшего Князя. Завтра у нас состоится Совет Старших Князей, и я с каждого князя буду спрашивать отчёт о положении дел на вверенной ему территории.

В двери раздался осторожный стук, и заглянул Молчун.

- Прошу прощения, госпожа княгиня, - сказал он. - Тут две записки для господина советника.

Тери подошёл к двери и забрал у секретаря Лар оба конверта. Князь Рили отвлёкся, каким-то внутренним чутьём догадываясь, что наверное это что-то важное, но спохватился, что вообще-то разговаривает с Верховной Княгиней, и повернулся к Лар.

- Простите, госпожа княгиня, - сказал он, после того, как Молчун исчез за дверью. - Я не знаю почти ничего из того, что происходило здесь, в столице, и в Совете...

Он снова оглянулся на Тери, но тот уже прочитал оба послания и сам подошёл к столу. Вежливо поклонившись князю, он обратился к Лар:

- Это отчёт капитана Эгейла, - сказал он, показывая один листок бумаги. - Он пишет, что только что было получено сообщение из Хотроса. Там задержали несколько человек при попытке устроить беспорядки, но этим и закончилось. А до этого из Линесдаля и Гудинара рапортовали, что после ареста нескольких человек, на которых было указано в послании Князя-Хранителя, никаких бунтов не возникло вовсе. Губернаторы держат стражу в боевой готовности, и выражают надежду, что кризиса удалось избежать. Но князей Эрасто и Бласа никто не видел. - Тери положил записку на стол, и взялся за вторую. - А это мне прислали из Ордена. Они уже получили сообщение от агента: Борхкерк взят, Кургриг арестован. Им удалось обойтись почти без сопротивления, убитых нет, только несколько раненых. Князь-Хранитель должен уже тоже получить отчёт. Возможно, он будет более развёрнутый, чем этот.

И Тери положил вторую записку рядом с первой.

офф.

Совместный пост.

Отредактировано Тери Эгейл (2016-01-13 20:12:15)

+2

28

- Спасибо, Тери! - воскликнула Лар и с торжеством во взгляде обернулась к Князю Рили. - Они справились с узурпатором! Хотя, возможно, это справилась наша Амнистия!  Кургриг прибудет в столицу лишь спустя две недели. Но я думаю, выгоднее будет устроить открытый суд над ним.

На самом деле ликование так и выпирало из души Лар, но она старалась следить за собой, чтобы не продемонстрировать безудержное детское веселье. В глубине души Лар не сомневалась, что Борхкерк будет взят, но опасалась, что Варрел Кургриг подготовил какую-то пакость и будет успешно отбивать осады или даже сможет завязать сражение. Иными словами, Лар боялась многочисленных жертв. То, что при сдаче замка ни один человек не был убит она считала величайшим счастьем.

Слегка озадачило её то обстоятельство, что такие важные сведения почему-то сочли нужным сообщить её Советнику, а не непосредственно ей, но Лар отмахнулась, сказав себе, что это - пустяки по сравнению с тем известием, которое она узнала, и неважно каким путём.

Второй момент, который почти сразу заставил её задуматься, было то, что Князю Дагариху, видимо, следует вернуться в свой замок и навести там порядок после оккупации мятежников. "Ах, там же ещё Дагарих-младший! - вспомнила Лар. - И что же делать с ним? Требовать, чтобы его везли в столицу или оставить его в Борхкерке: он же, кажется, сильно ранен... Хотя нет! Он должен быть судим Княжеским Судом, как покусившийся на Старшего Князя и брата, и незаконно захвативший верховную власть!"

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-01-13 20:37:58)

+3

29

Князя Рили тоже порадовали известия, однако поскольку больше вопросов у него не было, он откланялся, простившись с Верховной Княгиней до завтрашнего утра. Рили ещё не во всём разобрался и не всё узнал, но сейчас для него было не менее важно подготовиться к отчёту о своих собственных делах.

После его ухода к Лар вошла Одэлис Мелестин.

- Госпожа княгиня! - сказала она, и по её виду чувствовалось, что она слегка взволнована. - Я хотела бы просить несколько минут вашего времени.

Лар кивнула.

- Дело в том, что один юный, но очень настойчивый господин, узнав о том, что теперь в нашем клане есть законная властительница, очень просит вашей аудиенции. Я ни в коем случае не стала бы отвлекать вас, но он самостоятельно прибыл во дворец, и ожидает в вашей приёмной. Вы примете его?

- Кто этот человек? - спросила Лар.

- Это - Джерман Модесто, госпожа княгиня. Законный наследник рода Модесто, - ответила госпожа Одэлис.

- Он же ещё совсем ребёнок, - переспросила Лар.

- Да, госпожа. Ему всего семь лет. Но он ранним утром самостоятельно подседлал себе пони, на конюшне у семьи, в которой я его скрыла, и приехал в Азнавур.

- Самостоятельный мальчик, - сказала Лар. - Он будет просить меня отомстить за родителей и вернуть наследство? - спросила она, внимательно глядя на госпожу Одэлис.

- Нет, госпожа, - ответила та, как-то странно улыбнувшись. - Как единственный оставшийся в живых член рода Модесто, он считает себя обязанным принести вам клятву верности.

Лар улыбнулась, но как-то грустно, и сказала:

- Он ещё несовершеннолетний, и не может отвечать даже за себя.

Госпожа Мелестин вздохнула, и как-то даже разочарованно развела руками.

- Это так, - согласилась она. - Но поскольку иных представителей рода не осталось, он всё равно является сейчас единственным, кто может это сделать. - Женщина сложила руки перед собой. - Госпожа княгиня! Я никогда бы не позволила себе просить в такой ситуации за кого бы то ни было, но всё-таки я прошу вас уделить ему хотя бы минуту.

- Я непременно поговорю с ним! - горячо заверила её Лар. - Но мне хотелось предварительно поговорить о его деле со взрослым человеком, который знаком со всеми обстоятельствами этого дела. Госпожа Мелестин! Мне рассказывали о убийстве рода Модесто, и о том, что в живых остался только этот ребёнок, который вынужден скрываться. Правда, я хотела заняться этим делом после того, как мятеж отступников будет подавлен. Но видимо суждено быть по-другому. Скажите мне, кто сейчас владеет этой землёй, и какому Старшему Князю относятся эти территории?

- Замок захватили люди князя Тадэуша Корбана, - ответила госпожа Мелестин. - И он, и род Модесто находятся под протекторатом рода Дагарихов.

Лар о чём-то думала некоторое время, и наконец произнесла:

- Хорошо! Позовите его, пожалуйста.

Через минуту в просторный кабинет Верховной Княгини вошёл семилетний мальчик, для своих лет высокий и хорошо развитый, с кудрявыми чёрными волосами, одетый в простую, но добротную одежду. В руке он держал берет с петушиным пером. Во все глаза глядя на Лар, он немного растерялся, но успел опомниться без напоминания госпожи Мелестин, и глубоко поклонился. После чего выпрямился, и его чёрные глаза тут же снова широко распахнулись, словно он стремился не упустить ни одной детали в облике Верховной Княгини.

- Я хочу приветствовать вас от имени моего рода, - проговорил он, вспомнил, что полагается сперва дождаться обращения к себе от правительницы, и скромно замолчал.

офф.

Совместный пост.

Отредактировано Тери Эгейл (2016-01-14 20:00:39)

+3

30

Лар, подавшись вперёд в кресле, протянула к нему обе руки и жестом подозвала его, а когда мальчик подошёл, обняла его и прижала к себе.
У неё вполне мог бы быть такой сын, ведь Лар было двадцать семь лет, а ему - семь.

- Я знаю твою историю и я помню о тебе!.. - она почти шептала ему в ухо эти слова. - Просто сейчас мы боремся с самозванцами, незаконно захватившими власть в Клане. - Лар вздохнула и её вздох потерялся где-то волосах на затылке мальчика.

- Но я обещаю тебе, что я буду добиваться... Нет! - Лар выпрямилась и заговорила громче. - Я непременно добьюсь справедливости для твоего рода!

Она поцеловала мальчика в лоб и тихонько потянулась к нему своей Объединяющей Волей.

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-01-14 20:22:48)

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Встречи и визиты Лар: князь Фальтвест и Морден Рили