В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Доклад Альюра и посетители госпожи Лар

Доклад Альюра и посетители госпожи Лар

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Место действия: Азнавур, дворец Князя-Хранителя.

Участники: Лар Экшчтру, Тери/Альюр Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): до того, как второй раз подняться на Башню Талисмана, у госпожи Лар полно дел, так что для всех ещё дня и не хватит...

Время года: весна, седьмой день после Испытания - около 10-ти утра.

http://s2.uploads.ru/MIrOx.jpg

Наверное, Альюр Эгейл сегодня был первым посетителем княгини Лар. По его сведениям, с утра к ней ещё никто не просился на аудиенцию. Лис шагал лёгкой походкой по коридорам, направляясь в гостевую часть, и настроение у него было оптимистически-приподнятое. Хотя наверное, у Меченого всегда было именно такое настроение. Он провёл пару часов перед рассветом дома, с Каталиной, успел принять ванну, как следует позавтракать, наметить план на предстоящий день, и проверил записи секретарей, сделанные во время многочисленных допросов и бесед с самыми разными людьми по делу Альянса. Дела шли хорошо, так что повод для оптимизма был не только у Альюра.

Остановившись перед большим зеркалом в пустом холле, Аль оглядел себя с головы до ног, и пришёл к выводу, что начинает понемногу привыкать к своему новому амплуа начальника тюрьмы и капитана Внутренней Стражи не только морально, но и в плане одежды. Тёмно-синий камзол, серебряные аксельбанты на плече, традиционный жезл за поясом... Раньше Аль представить себе не мог, что значит одеваться не как практикующий разведчик, но теперь он привык к своему новому внешнему виду. Пригладив чисто вымытые и расчёсанные светлые волосы, Аль задрал нос, глядя на самого себя свысока, но тут же тихо рассмеялся, и пошёл дальше.

В приёмной княгини Лар сегодня дежурили Волки Ласло Ваитсена, а в сторонке сидел её аккуратно подстриженный секретарь - Молчун. Вместе с ними был Навак Сафка, который завидев Меченого, моментально вскочил, и отвесил ему искренний поклон. Княгининого Рыся видно не было, но должен же он был хоть когда-то отлучаться. Зато на подоконнике в сторонке от всех торчал Арчил Мерид со своей лютней. Он тоже поднялся, едва взгляд Альюра остановился на его фигуре. Раньше им не приходилось близко сталкиваться, но сейчас Аль с любопытством осмотрел Мерида с головы до ног, и поманил к себе указательным пальцем. Менестрель настороженно подошёл. Почему-то этот Меченый - гроза всех отступников - его слегка пугал.

- Я тебя где-то видел, - вынес свой вердикт Альюр.

- Так я здесь вместе с госпожой княгиней... - начал было Мерид, но Аль его перебил.

- Нет! Я тебя раньше встречал. Пару лет назад.

Мерид шумно вздохнул.

- Ваша правда, - признался он. - Встречали.

- В акрилонской тюрьме, - закончил за него Альюр. - Ты, помнится, сидел там до разбирательства, как подозреваемый в причастности к одной шумной банде, ограбившей почтовую карету в Северном предместье.

- Ну так меня тогда оправдали, - соврал Мерид.

- Скорее, пощадили, - не согласился Аль. - Как человека, который утверждал, что его силой заставили принимать участие в разбое.

- Так оно всё и было, господин Меченый, - с готовностью подтвердил Мерид.

Аль весело усмехнулся.

- Да, судья тебе поверил, - сказал он, но тут же отвлёкся от Мерида, и обратился к охранникам: - Доложите княгине Лар, что явился капитан Эгейл, по важному делу.

Молчун тут же постучался в двери и передал Лар то, что сказал Меченый. У княгини сидел Тери. Они только что позавтракали, и советник собирался обсудить с Лар план сегодняшних дел. Но сразу же отвлёкся, услышав имя брата.

- Я думал, он ещё вчера явится, рассказать, чем закончился его разговор с Мозесом Котом, - сказал Лис. - Неужели беседа продолжалась до рассвета?

Так оно и было, о чём Аль, после приветствия княгине, сразу и поведал:

- Я весь вчерашний вечер и почти всю ночь беседовал с господином Котом, - сказал он. - Надо сказать, что мы провели время весьма плодотворно, но я подумал, что не следует поднимать вас на ноги до рассвета, поэтому пришёл только сейчас. Я не нашёл причин арестовывать господина Кота, но взял с него слово, что он в ближайшую неделю не покинет столицу. Он может понадобиться, как свидетель. Ещё я с особым удовольствием сообщаю вам, что пришли первые новости из Борхкерка. Агент Ордена уже связался с господином деканом Борегаром, а я очень кстати оказался в этот момент рядом. Декан позволил мне лично сообщить вам, госпожа княгиня, что большая часть собранного Кургригом войска сложила оружие и сдалась, согласившись на амнистию. Военачальник Волков, господин Громуальд Водингер, намерен взять Борхкерский замок штурмом. Агент Ордена, Ирбак Тэйфи, планирует, когда начнётся осада, проникнуть в замок и провести несколько человек, чтобы открыть ворота и впустить воинов Водингера. Он надеется, что вся операция не займёт больше одного дня, и сразу же отправит почтового голубя, чтобы сообщить результаты. 

Аль выжидающе посмотрел на госпожу Лар. У него были и другие новости, и даже куча подробностей. Но наверное, сообщение из Борхкерка стояло по важности на первом месте.

Отредактировано Альюр Эгейл (2015-12-28 22:45:16)

+3

2

Лар очень взволновало известие о Борхкерке. Она встала с места и в неопределенном порыве подошла к окну, не в силах оставаться на одном месте, когда где-то происходили такие значительные события.

- Жаль, что они не сложили оружие все! - воскликнула она негромко, словно себе под нос, но Лисы, конечно же, слышали всё до последнего звука. - Интересно, что их там всё-таки держит? - произнесла она на этот раз громче и обернулась к братьям. - Они не могут не понимать, что это - безнадёжное дело, но почему-то не сдаются... - Лар резко вздохнула. - Я рассчитывала, что штурма не будет! - созналась она и вернулась к столу. У неё мелькнула мысль, что нужно, наверное, предложить вошедшему вина, но она не была уверена, что это подходит к столь серьёзной ситуации. И, поскольку не настолько была сильна в этикете, чтобы ответить на этот вопрос, решила оставить всё, как есть.

- Присаживайтесь, пожалуйста, Капитан Эгейл, - произнесла она, возвращаясь мыслями вовсе не к этикету, а к амнистии и отступникам. - И ты, Тери, тоже, - уточнила она, подумав, что вдруг тот не захочет проявлять самостоятельность в присутствии брата и Капитана Внутренней Стражи.

+3

3

Вместо того, чтобы садиться, Аль подошёл ближе.

- Госпожа княгиня! - сказал он. - Я знаком с военачальником Громуальдом. Когда я только начинал служить разведчиком, он ходил командиром одного из Волчьих десятков. Этот человек сделает всё, чтобы пострадало как можно меньше людей, с обоих сторон. Он ценит жизнь, и умеет убеждать. Может быть, ему удастся склонить к миру ещё какую-то часть людей, оставшихся в замке.

Тери тоже подошёл, и теперь оба Лиса смотрели на Лар с пониманием. И наверное именно сейчас заметнее всего было, что они - братья, пусть и двоюродные.

- Не огорчайтесь, госпожа Лар! - попросил Тери. - Селение освобождено, никто больше не грабит жителей, а об остальном мы скоро узнаем.

Лар благодарно улыбнулась, и посмотрела на Тери и на капитана Эгейла.

- Спасибо, - сказала она, и обращаясь уже к Альюру, спросила: - А о Хотросе или Гудинаре ещё ничего неизвестно?  - А потом пояснила свой вопрос: - Я рассчитывала, что амнистия расстроит и все планы захватчиков, но теперь уже в этом не так уверена.

Аль покачал головой отрицательно.

- Вести из Северных городов должны прийти только завтра, - ответил он. - Насколько я понимаю, операция по захвату власти в этих городах была запланирована именно на следующий день. Хотя, в городах людям, пошедшим на поводу у отступников, будет легче поддаться на предложение амнистии. Они ведь ещё не вышли воевать с оружием в руках.

Дело было не в том, что Аль хотел утешить как-то Верховную Княгиню. Хотя, конечно же, такой мотив у него в речи тоже присутствовал. Но он говорил то, что думает, и достаточно убеждённо. А потом добавил:

- У меня есть и другие вопросы, не такие важные, но с которыми желательно разобраться. Дело в том, что вчера в городе была задержана некая особа из вашего клана, которая назвала себя Бьянкой Скорсе, и утверждает, что она - капитан корабля под названием "Сумасшедшая Чайка". С ней было несколько человек, тоже Гиен, которые подтверждают её слова. Её никто не стал бы трогать, но она искала по всему городу человека по имени Оскер Текито, и вела себя очень подозрительно. Её люди расспрашивали о нём то как о своём "приятеле", то как о "хорошем знакомо", то как о "компаньоне", а когда им стали задавать вопросы - затеяли драку. Стража сочла нужным арестовать их всех и доставить ко мне. Но как только госпожа Скорсе узнала, что здесь, во дворце, сейчас находится новая Верховная Княгиня её клана, она отказалась со мной разговаривать и требует, чтобы ей позволили обратиться к Верховной Княгине. Говорит, что дело касается только её клана и всячески сопротивляется любым попыткам с ней побеседовать. Она сидит во дворцовой тюрьме, я нашёл для неё камеру как можно лучше и удобнее, и решил доложить вам. Никаких амулетов или других враждебных вещей с ней не было.

- Бьянка Скорсе... - повторил Тери. - Я слышал о такой капитанше. Её пару раз упоминал капитан Сайрус Дайнарес, который доставлял нас в Орбадор из Хотроса. Ничего плохого он о ней не говорил.

офф.

Совместный пост.

+3

4

Лар недолго раздумывала, хотя и успела удивиться, почему эта женщина хочет говорить именно с ней и что лично ей от Лар надо? Могла бы поговорить с Капитаном Эгейлом, хотя бы из вежливости!

О самой Бьянке Скорсе Лар раньше не слышала и должна была довольствоваться "рекомендацией" капитана Дайнареса. Но некоторая настороженность заставила Лар посомневаться: а не пиратша ли эта Скорсе? Лар хотела верить всем незнакомым людям и авансом ставить знак "плюс", а не "минус". Но всё-таки она хотела заранее предусмотреть все возможные варианты.

- Хорошо, я поговорю с ней, - ответила Лар. - Её приведут сюда или мне следует отправиться в тюрьму? - спросила она.

"Наверное, Князю нужно каждый момент быть готовым к самыми неожиданным и незапланированным встречам!" - подумала Лар.

+2

5

- Как вы пожелаете, - ответил Альюр на вопрос Лар.

- Тогда приведите сюда.

Лар решила, что "дома и стены помогают", и осталась в своих покоях.

Минут через десять в приёмную княгини ввели женщину лет тридцати, с роскошными каштановыми волосами, убранными в незатейливую причёску, и не менее роскошной, хорошо выраженной фигурой. Одета женщина была, что называется, "с претензией": замшевые штаны с застёжками по бокам, через прорези которых виднеется шёлковое нижнее бельё, шёлковая рубашка хоть и не первой свежести, но от этого не смотрится менее богато, расшитая цветными нитями безрукавка и широкий пояс, мягкие сафьяновые сапоги на ногах. Черты лица женщины может и были тяжеловаты, но не лишены своеобразия, и наверняка большая часть мужчин признала бы её красивой. Остановившись в нескольких шагах от Лар, женщина мигом оглядела княгиню с головы до ног, после чего поклонилась.

- Позвольте приветствовать вас, госпожа Верховная Княгиня! - сказала она, прижав руку к сердцу. Движения у неё были плавные и сильные, как у хорошо развитого человека. - Для меня огромная честь видеть вас. И я уверена, что моя команда тоже оценила бы вашу щедрость, с которой вы позволили мне говорить с вами!

На самом деле, Бьянка уже как-то само собой сложила себе впечатление о новой Верховной Княгине, даже не видя её. Какая-то бывшая рыбачка, из простых, которой власть наверняка ударила в голову, в окружении мужиков, которые наверняка являются истинными правителями, и просто имеют к ней правильный подход. Такую легко обвести вокруг пальца, если не вмешается кто-нибудь ушлый из её "фаворитов". Поэтому Скорсе, не менее быстрым взглядом отметила всех присутствующих: капитана Эгейла, ещё какого-то Лиса - наверняка того самого советника, о котором поговаривают в городе, хотя по мнению Скорсе он был какой-то уж слишком маленький и плюгавенький. Зато по другую сторону от княгини стоял двухметровый "шкаф" со шрамом через всю рожу, и как раз он Бьянке понравился гораздо меньше.

- Могу я просить у госпожи княгини разговора с глазу на глаз? - поспешно спросила Скорсе. - Во всяком случае, мне хотелось бы говорить не при Лисах.

+2

6

- Пожалуйста! - ответила Лар и улыбнулась. После чего оглянулась на Лисов и широким приглашающим жестом указала в сторону смежной комнаты. - Пожалуйста, господа, будьте добры подождать в соседней комнате, пока мы с госпожой Скорсе поговорим!

После чего, не переставая лучезарно улыбаться, посмотрела на Вакада.

- Вы тоже можете пока отдохнуть, господин Вакад! - плавно произнесла она. Если бы тут не было капитанши, Лар бы обратилась к Шкару на "ты". Но теперь ей не хотелось обнаруживать некое панибратство с окружающими при посторонних.

- Я слушаю вас, - произнесла Лар весьма умиротворённым тоном, когда Лисы и Вакад вышли. Никакой Амулет Тишины Лар доставать не собиралась и прекрасно знала, что Лисы и так, всё что им надо услышат, даже будучи за дверью.

+2

7

Бьянка молитвенно сложила руки на груди.

- Госпожа княгиня! - сказала она с жаром. - Я счастлива, что наконец-то во главе нашего клана встал человек, которому наверняка не безразличны судьбы женщин! - Она сделала маленький шажок в сторону Лар, но лишь для того, чтобы показать заинтересованность в том, что станет говорить дальше. - Я прошу вашей защиты! Здесь, в Азнавуре, я и мои люди преследовали человека, который совершил ужасное злодеяние. Он украл очень нужную мне вещь. Вы должны войти в моё положение! Я - капитан корабля. Чтобы добиться своего теперешнего состояния, мне пришлось в своё время очень много работать и приложить огромные усилия, чтобы меня начали признавать все мужчины, которые мне служат. Вы наверняка знаете, как тяжело женщине командовать мужиками! - Бьянка развела руками, но тут же прижала кулак правой к своей груди, и продолжила доверительным тоном: - Всего в своей жизни я добивалась сама. После смерти моего отца, мне нужно было доказать, что я могу его заменить, что я так же сильна духом и опытна. Теперь у меня лучший и самый быстроходный корабль на всём побережье. Однако, и я не застрахована от того, что кто-то из моих подчинённых захочет отставить меня от капитанства. Поэтому, чтобы обезопасить себя, я приобрела у одного торговца Чёрный Хлыст. - Тут Бьянка совсем понизила голос и даже приблизилась на ещё один крохотный шажок, и заговорила ещё горячее. - Я заплатила за него целое состояние! А тот подлец сперва нанял мой корабль якобы для того, чтобы мы доставили его в Обрадор, а потом, узнав про артефакт, выкрал его, обманом убрал с корабля моего боцмана - Медведя, подчинил себе команду и заставил служить себе! Когда мы доставили его в Орбадор, он просто бросил нас, ничего не заплатив, и забрав с собой Чёрный Хлыст! Этот человек здесь, и его зовут - Оскер Текито! Помогите мне, госпожа княгиня! Только вы это можете! Я вижу по вашим глазам, что вы справедливы и защитите тех, кто в этом нуждается!

И Бьянка снова прижала руки к сердцу, умоляющим взглядом глядя на Лар.

+2

8

- Как интересно! - воскликнула Лар с живейшим интересом. - Никогда не знала, что на наших рынках оказывается идёт бойкая торговля Чёрными Хлыстами! И где же можно найти такого торговца, чтобы он продавал, не больше ни меньше, как Клановые Артефакты?!

"Вот ужас-то! - думала она тем временем. - Магические Хлысты, которыми по праву могут владеть лишь Князья, или в крайнем случае, их доверенные люди, оказывается, спокойно продаются на базаре! - Лар в очередной раз поразилась состоянию падения своего Клана. - Пожалуй, из Ордена рано ещё забирать Чёрные Хлысты. Для начала надо конфисковать все Артефакты, которыми торгуют на рынке!"

+3

9

Скорсе нахмурилась. На несколько секунд княгиня Лар сбила её с настроения, но она тут же взяла себя в руки. "Что же она, действительно такая простушка? - подумала капитанша. - Или это была издёвка?"

- Госпожа княгиня! - Бьянка тяжко вздохнула. - Хлыст мне продал человек, который утверждал, что ему этот артефакт попал случайно. Давайте говорить откровенно! - Она перешла на доверительный тон. - Этих Хлыстов потерянных наверняка целая куча ходит по рукам всяких разбойников. Но я считаю, что уж лучше пусть такая важная вещь будет у людей вроде меня, зарабатывающих себе на жизнь честным трудом, а не у бандитов с большой дороги. Таким, как мы с вами, необходимо держать под рукой что-нибудь, что поможет нам сладить с собственными подчинёнными. О, нет! - Она предупреждающе вскинула ладонь. - Не подумайте, что мои матросы склонны к бунту! Мне ни разу не пришлось пусть Хлыст в дело. Но лучше иметь и не использовать, чем не иметь в такой момент, когда он будет очень нужен.

Бьянка во все глаза смотрела на Лар, явно ожидая с неё взаимопонимания.

+3

10

Лар тоже не могла бы сказать с уверенностью, издевается ни над ней Скорсе или нет.

- Так значит, вам не приходилось пользоваться Хлыстом, - подытожила Лар и кивнула как бы сама себе и прошлась вдоль стола. - Но в таком случае, зачем он вам? - Лар остановилась и посмотрела в лицо Скорсе. - Как я понимаю, вы уже много лет водите корабль, или я не права? И матросы слушаются вас. И, если вы говорите правду, этот Хлыст был применён лишь однажды: против вас и вашей команды, для того, чтобы подчинить ваших людей мошеннику, использовать ваш корабль и команду, заставить на себя работать и ничего не заплатить за ваш труд. Значит, этот Артефакт принёс вам много вреда и никакой пользы! Разве не так?

Лар посчитала вопрос риторическим, но всё-таки сделала паузу, чтобы посмотреть, какова будет реакция Бьянки.

+3

11

Скорсе снова вздохнула, и посмотрела на княгиню, покачав головой.

- Ну почему вы не хотите меня понять, госпожа княгиня? - разочарованно проговорила она. - Хорошо, я признаюсь: один раз мне пришлось употребить Хлыст, чтобы подчинить себе... скажем, одного случайного человека, который попал на мой корабль по обстоятельствам и пытался взбунтовать мою команду.

По правде говоря, тот человек, о котором говорила Скорсе, не пытался бунтовать её команду, а уговаривал её саму послужить общему делу и помочь ему задержать того самого Текито. Но этого Бьянка рассказывать не собиралась. По её мнению, говорить вообще нужно было ровно то, что от неё ожидают услышать. Поэтому она сделала попытку вернуть разговор в то русло, которое было выгодно ей.

- Из-за этого парня я, собственно, и лишилась Чёрного Хлыста. Вор Оскер Текито смог завладеть им. Но вы должны войти в моё положение! - она снова прижала руки к груди. - Мне очень нужна эта вещь! Я отдала за неё полный кошель отборного жемчуга! Разве у меня меньше прав владеть Чёрным Хлыстом, чем у тех, кто уже не удержал их в руках?!

Бьянка знала, что вроде как Хлысты должны быть в ведении князей. Но она нарочно не стала говорить это слово - "князья" - чтобы подчеркнуть, что кем бы эти люди ни были, они уже утратили своё право на владение артефактом.

+2

12

Лар таинственно улыбнулась.

- Да, действительно, есть такое поверье: недостойный Артефакта человек не удержит его. - Лар тихонько вздохнула и не спеша подошла к окну. - Это не поверье. Это действительно так! - продолжила она спокойным уверенным тоном. - Я видела это своими глазами.

Лар говорила о Медальоне, но она была уверена, что хотя и в меньшей степени, это же проявляется на всех Клановых Артефактах. Недаром же говорят, что если Чёрным Хлыстом завладевает преступник, он долго не живёт - используя Артефакт во зло, он так сильно сбивает собственное Равновесие, что любая встречная мелочь может оказаться для него роковой: разбойники с Чёрным Хлыстом быстро гибнут в ближайших сражениях или даже просто от шальной стрелы... Именно поэтому часть малограмотных обывателей воспринимают Чёрный Хлыст, едва ли не как проклятие. И Нантар Дагарих отказался взять Хлыст, когда Лар принесла ему его. Вероятно, он понимал, что внутреннее Равновесие его так  сильно нарушено, что он не сможет владеть Артефактом без вреда для себя.

Оторвавшись от задумчивого созерцания вида, открывающегося за окном, Лар прошла в соседнюю смежную комнату, открыла сейф и достала Чёрный Хлыст в кожаном футляре, напоминающим ножны.

Она вернулась обратно и положила этот предмет на стол.

- Ваш Хлыст у меня, - произнесла она, кивнув на кожаный футляр, лежащий перед ней. - Но вы уже утеряли его и тем доказали, что пользуетесь им не по праву. Он не принесёт вам добра, если вы вздумаете пользоваться им. Я предлагаю вам подарить его мне.

И Лар посмотрела на Бьянку каким-то победоносным взглядом, словно подразумевала: "Вот никто не мог найти выхода из этого положения, а я нашла прекрасный выход!"

- После того, как на престол восходит законный Князь, ему принято делать подарки. Вот вы вполне можете подарить мне этот Хлыст! - Лар едва заметно улыбалась, говоря всё это. - И это будет залог нашей дружбы!

+2

13

Скорсе просто обомлела, увидев предположительно свой Хлыст. Она ведь считала его своим. Наверное, она даже не сразу сообразила, что предлагает княгиня, но потом быстренько опомнилась, и её полные, красиво очерченные губы растянулись в улыбке, обнажая жемчужно-белые зубы.

- О, госпожа княгиня! Значит, вы уже задержали этого подлого вора Текито?! - воскликнула она. - Это так замечательно! Я преклоняюсь перед вами! Не успели мы начать искать этого преступника, как оказывается, что Хлыст уже у вас! Но послушайте меня!

Бьянка живо подошла к столу и положила ладонь на футляр, хотя и не взяла его в руку. Посмотрев на Лар, она так же живо продолжила:

- Если это действительно тот самый Хлыст, который украл на моём корабле Текито, верните его мне! А я преподнесу вам подарок куда более важный и значительный для вас. Князья Гиен всегда нуждаются в деньгах, и я уверена, что вам предстоит ещё очень много дел, при которых хорошая сумма принесёт гораздо больше пользы, чем Чёрный Хлыст. - Глаза её блестели, она убрала руку с Хлыста, и сделав предупреждающий жест, опустила её к сапогу.  - Меня обыскали, когда арестовывали, но этот симпатичный начальник тюрьмы был так благороден, что не забрал у меня ценность, которой я собиралась воспользоваться, если понадобятся деньги.

Она вынула из крепления внутри голенища узкий мешочек из толстой кожи. Развязав его, Бьянка высыпала на ладонь несколько крупных изумрудов, и аккуратно, с тихим стуком, положила их на стол.

- Это - Шармские изумруды, - произнесла она со значением, и улыбнулась Лар самым приветливым образом. - Когда-то они были утрачены. Корабль, на котором они находились, затонул в Рыбной гавани рядом с Шармой. Мои ныряльщики случайно обнаружили несколько предметов на дне, когда решили побаловаться и добыть пару жемчужных раковин. И обнаружили запечатанный медный сосуд, который буквально врос в ил, и поэтому его никто не замечал лет двести. Один изумруд я потратила, когда мне нужно было купить новый корабль, но эти три остались, и я готова отдать их вам. Это достойная цена за Чёрный Хлыст!

И Бьянка пододвинула изумруды в сторону Лар.

+2

14

Фраза "Князья Гиен всегда нуждаются в деньгах" заинтересовала Лар. "Интересно, эта женщина имеет богатый опыт общения с Князьями?" - подумала она, но ничего спрашивать об этом не стала. Просто... ей в очередной раз сделалось грустно.

- Клановый Артефакт нельзя продавать! - твёрдо произнесла Лар на этот раз без тени улыбки на лице. Она взяла со стола кожаные "ножны" скрывавшие Хлыст и теперь сжимала его, держа перед собой. - Его может передать только Князь, доказавший своё право на этот титул. И передать на то время, которое сочтёт нужным для дела - для обращение в Клан отступников. Именно для этого создан этот Артефакт. И ваша обязанность вернуть его Князю, если Хлыст случайно или намеренно попал в ваши руки! - Лар говорила теперь жёстко, словно отдавала приказ. - Вы уже показали то, что неправедно владеете им, потеряв его. Текито тоже неправедно владел им и потому тоже потерял! Хлыст не помог ему уйти от правосудия. Опомнитесь же в конце концов от своего ослепления! - грозно рявкнула Лар. - И не пытайтесь идти против законов Равновесия!

Отступив на шаг от стола Лар добавила тише и спокойнее:

- Заберите свои камни. И если ваши ныряльщики отдали их вам - вам не нужен Хлыст, чтобы руководить ими.

+3

15

Бьянка решила, что удивляться в третий раз - это уже слишком. "А эта рыбачка, оказывается, не так проста, как думается на первый взгляд! - сказала она про себя, и на всякий случай отступила от стола подальше. - Ещё чего доброго на её командный голос прибежит кто-то из её людей. Эх, не встретились мы на нейтральной территории! А ещё лучше было бы, если бы стал бы Верховным Князем какой-нибудь покладистый мужик.."

- Я совершенно не хотела вас обидеть, госпожа княгиня! - заговорила она примирительно, и даже протянула руки перед собой, словно хотела успокоить Лар, но сделать это издали, не приближаясь. - Напротив, я рассчитывала на вашу помощь и защиту. Но если вы считаете, что это неправильно - значит, так тому и быть, я не стану спорить. Но позвольте мне всё-таки преподнести вам в дар эти камни. Вы меня совершенно убедили в том, что я не должна требовать обратно Чёрный Хлыст. Но могу я по крайней мере знать, зачем этому Текито понадобилось так гнаться за вами?..

Тут она поняла, что сказала лишнее. Всему виной был некоторый разлад, который чувствовала Бьянка из-за невозможности настоять на своём. Княгиня оказалась куда более грозная, чем она предполагала, и это сбило капитаншу с толку. Надо было исправлять положение, и она тут же добавила:

- Он когда нанимал мой корабль, сказал, что ему нужно догнать "Дельфин", а я потом узнала, что именно на нём вы и прибыли в Орбадор.

Получилось не очень убедительно, хотя это и было почти правдой. 

*  *  *

В соседней комнате Тери и Альюр сидели за столом, и спокойно слушали увлекательный диалог за стенкой, у Лар. Вакад, снаружи, в приёмной, тоже хотел бы слышать, но у него не было Лисьего слуха. Поэтому он тихо свирепел. Конечно, можно было просто подойти к двери, прижаться к ней ухом и подслушивать, как все обычные люди. Но начальнику личной охраны такое поведение казалось недостойным и смешным, поэтому он просто стоял, прислонившись задом к стене и скрестив на груди руки, и продолжал свирепеть. Внимательный Мерид, заметив это, ничуть не стесняясь предложил грозному войну:

- Командир! Если хотите, я вам буду пересказывать, что там говорят госпожа княгиня и эта Скорсе.

Он обаятельно улыбнулся, как может улыбнуться только Лис, когда ни за что не угадаешь, чего в этой улыбке больше: хитрости, наглости или издевательства. Вакад поднял было руку, чтобы треснуть эту наглую рожу, но вместо этого опустил руку и потребовал:

- Давай, пересказывай!

+3

16

- Я сама точно не знаю о его цели, - ответила Лар довольно-таки просто и задумалась. - Мне кажется, он хотел захватить Медальон...

Она вспомнила свою встречу с Текито, когда тот пытался поразить её ядом из кольца. Вспомнила, что всю обратную дорогу до столицы её сопровождал Ксимен. А его цель была какой?

- Но Медальон нельзя захватить! - убеждённо произнесла Лар - Сейчас уже неважно, какие у них были цели. Они так и остались незавершенными. Заговор раскрыт, Борхкерк падёт самое большое через пару дней. - она в упор посмотрела на Скорсу. - Вы не должны забывать, что вы не только капитан корабля, но ещё и член своего Клана! Возвращайтесь обратно. А камни я не могу принять у вас: сейчас - не те обстоятельства.

+3

17

Бьянка пожала плечами, собрала со стола камни и сунула в карман.

- Я недооценила вас, простите, - сказала она, поклонившись. - Но вы не сказали, куда именно я должна возвращаться. На свой корабль, после того, что там устроил Текито? - Она рассмеялась, хотя никакой весёлости в этом смехе не было. - Думаете, я смогу просто вернуться туда, когда этот человек так унизил меня перед всеми моими людьми? Со мной тут, в столице, только самые верные, а что будут делать остальные - я не знаю. Может быть, вам кажется, что это так легко - снова приобрести утерянный авторитет? Наверняка они уже сейчас ходят по орбадорским кабакам и рассказывают, как какой-то мерзавец заставил меня, Бьянку Скорсе, служить себе. Или вы подразумеваете, что я должна вернуться в какое-то другое место? Тогда назовите его.

И она картинно развела руками.

+3

18

- Люди под Чёрным Хлыстом совершали куда более страшные преступления, - ответила Лар спокойно. - Не думаю, чтобы кто-то из одноклановиков осудит вас. А вы вполне можете рассматривать это порабощение, как плату за незаконное владение Артефактом. Если же ваша команда столь недальновидна и низменна, что предаётся глупым сплетням - наберите себе других людей. В конце-концов, те люди, сплетен которых вы опасаетесь, сами служили Текито под Чёрным хлыстом - чему же здесь смеяться? А по поводу того, куда вам следует возвращаться - каждый человек делает сам свой выбор. И вы достаточно взрослый человек, чтобы понять, где ваше место и чего вы хотите от жизни.

Лар отступила ещё на несколько шагов и добавила.

- Я попрошу Капитана Внутренней стражи отпустить вас и ваших людей. Не думаю, чтобы вы могли помочь в расследовании обстоятельств заговора. Прощайте!

Лар повернулась, чтобы уйти.

+3

19

- И это всё?!

Бьянка произнесла эти слова невольно. Можно сказать, что они у неё вырвались сами собой. Почему-то она чувствовала себя обманутой. А может быть, недовольной тем, что ничего не добилась. Она редко не получала того, что хотела. Сперва ей отец старался давать всё, что она желает, потом она умела подчинить себе команду. Особенно это хорошо получалось, пока у неё был боцман-Медведь. И вот, Скорсе не получила ничего, да кроме того, никак не могла смириться с тем, что простая рыбачка оказалась умнее неё.

- Вы не можете просто прогнать меня! - заявила Скорсе, делая шаг вслед за Лар. - Вы тоже женщина! Как вы можете просто отворачиваться от меня, и отговариваться тем, что мол я упустила Чёрный Хлыст! Вы даже не желаете принять от меня подарок! Это несправедливо! К кому ещё я могу обращаться за поддержкой, как не к Верховной Княгине? Дайте мне хоть какой-то знак, что вы милостивы ко мне!

Оставаться совсем ни с чем и убираться из столицы, как какая-то побитая собака, Бьянке совершенно не хотелось.

+3

20

Лар остановилась и обернулась.

- А что вы хотите от меня? - спросила она строго. - Я не могу отдать вам Хлыст. Да я и не имею права этого делать! Текито - в тюрьме и вряд ли вы его достанете даже для личной мести. И лично я не собираюсь проявлять какую-то немилость к вам. Мне очень печально, что один из преступников поработил вас и вашу команду, но он в любом случае ответит за все свои злодеяния перед судом. Утешайтесь тем, что ваш обидчик понесёт достойное наказание. Больше я вам ничем не могу помочь. И... - Лар внимательно посмотрела на Скорсе. - Мне кажется вы сильный, энергичный, состоятельный человек и вы не нуждаетесь в моей помощи.

+3

21

- А вы? - Бьянка решила переменить тактику, и сделала ещё шаг в сторону Лар. - Хорошо, допустим, вы считаете, что я в помощи не нуждаюсь. Но может быть, нуждаетесь вы? Если вы считаете меня сильным и состоятельным человеком, разве вам не нужны такие люди в вашем окружении - сильные и состоятельные?

Наверное, Бьянке Скорсе трудно было представить себе, что эта стоящая перед ней женщина, которая моложе неё самой, и никогда не имела собственного корабля, которая совершенно неожиданно оказалась у власти, и по мнению Скоресе - наверняка не знает, что ей с этой властью делать, что вот эта самая женщина окажется сильнее неё самой. Должны же у неё быть какие-то слабости, недостатки! Вот только Бьянка никак не могла их выискать, чтобы можно было на них надавить и придать себе вес в глазах Верховной Княгини. Поэтому Скорсе решилась на ещё одну попытку, по принципу "помирать - так с музыкой", и заявила:

- На вашем месте, госпожа княгиня, я не стала бы разбрасываться людьми! Может быть, как раз такие, как я, могли бы вам пригодиться. Я из тех, кто ходит на своём корабле вокруг всего материка. Разве вам не нужен человек, у которого есть собственный корабль?

Будь на месте Лар мужчина - Скорсе уже развернулась бы и ушла, задравши нос. Но почему-то очень не хотелось сдаваться женщине.

+3

22

Лар сдержанно улыбнулась. Очень сдержанно. Её удивила такая навязчивость Бьянки. Хотя может быть, всё дело было в том, что Бьянка всё ещё надеялась переубедить Лар и отдать ей наконец этот Хлыст?

Лар вздохнула и теперь уже перестав улыбаться, серьёзно произнесла:

- Хорошо, госпожа, Скорсе! Когда мне понадобятся услуги профессионального капитана, я непременно обращусь к вам! Тем более, что я слышала о ваших профессиональных качествах только хорошие отзывы. Но в данный момент у меня слишком много дел на суше и боюсь, в ближайшее время я не располагаю возможностью совершить морское путешествие. Но тем не менее, я благодарю вас за предложенную помощь и надеюсь, что когда-нибудь смогу воспользоваться вашими услугами.

Лар продолжала стоять, не собираясь садиться и тем давая понять, что считает разговор оконченным.

+3

23

Бьянка наконец-то отступила к двери. Больше ей сказать было нечего. Она уже исчерпала все свои возможности. "Ничего! - бодро подумала она. - Зато я теперь могу всем сказать, что новая Верховная Княгиня, наслышанная о моих профессиональных качествах, обещала выбрать именно меня и мой корабль, если ей понадобится отправиться в море! Ну хоть на том спасибо!"

- Благодарю, госпожа княгиня! - Бьянка поклонилась, не скрывая улыбки. - Мне достаточно вашего обещания. Я знаю, что если Верховная Княгиня что-то обещает - она непременно именно так и сделает! Мой корабль всегда к вашим услугам.

Она ещё раз поклонилась - и вышла в коридор. Едва за ней закрылась дверь, как Лисы в соседней комнате сорвались со стульев, и постучавшись, вошли к Лар.

- Госпожа княгиня! Вы прикажете отпустить её? - уточнил Альюр на всякий случай. - Может, присмотреть за отважным капитаном, пока она в городе? Я могу отправить своего человека.

+2

24

- А что, есть основания? - ответила вопросом на вопрос Лар, под конец разговора, она уже забыла, что Лисы в соседней комнате внимательно следят за её диалогом со Скорсой. - Мне показалось вполне правдоподобным то, что она говорила. Но вы, Капитан, ведёте своё расследование и если лично вы считаете нужным следить за нею, я не буду этому препятствовать, - добавила она.

На самом деле, у Лар были весьма смутные чувства по отношению к этой знаменитой капитанше. Лар как бы увидела в ней - своё отражение. В чём-то Лар казалось, что они - словно сёстры... Только сёстры, выросшие в разных условиях, в разной жизни. Нет, не сёстры в буквальном смысле, конечно. Лар признавала, что Скорса гораздо красивее её самой и, как бы так сказать... эффектнее, что ли. Но они обе оказались в такой ситуации, что вынуждены были сами заботиться о себе, искать и отвоёвывать  себе место в жизни. У Бьянки был корабль, но судя по тому, что Лар услышала, она не сама добыла его, а получила от отца. Если бы Бьянка ничего не получила от отца, чем бы она занималась, куда бы шла? Не факт, конечно, что она бы оказалась на месте Лар, но Лар очень хорошо чувствовала её страхи и проблемы.. Настолько хорошо, что признав их не особо существенными, позволила себе отодвинуть от себя Бьянку.

"Надо бы всё-таки проследить за её дальнейшей жизнью, - подумала она. - Может быть, ей действительно понадобится помощь. Ведь корабль легко потерять, а кто она без него..."

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-01-05 00:00:32)

+3

25

Альюр молча поклонился, не собираясь более загружать княгиню теми проблемами, которые всё равно придётся решать ему самому.

- Тогда позвольте откланяться, госпожа княгиня, - сказал он, и действительно поклонился, уважительно, то есть глубоко, и прижав руку к сердцу. Но тут же выпрямился. - Как только мне станет известно что-нибудь о северных городах, или о чём-то ещё, что касается вашего клана, я сразу же сообщу. И ещё. - Он помедлил, глянул на Тери, успев подумать, что надо было сперва поговорить с братом, а уж потом выкладывать эту новость княгине, но потом продолжил, не улыбаясь: - Я случайно узнал, из беседы с советником Князя-Хранителя, господином Стормом, что пару недель назад, то есть до того, как вы прибыли в Азнавур, приехал гонец Юго-Западного рубежа, из форта "Лягушачий Притон", в устье реки Ничейной. Один из сторожевых кораблей, которые курсируют южнее бухты Двух Городов, из-за бури заплыл далеко на Юг, и подошёл к береговому замку князя Гуайомэра. Обычно в нём всегда кто-то есть. Там на побережье удобный зимний док, в котором можно укрыть корабли, да к тому же, береговую охрану там всегда хорошо встречают и помогают, когда нужно. Но моряки никого там не обнаружили. Замок пуст. И по их мнению, там никого не было всю зиму, если не дольше. Насколько я знаю от Тери, вам ничего неизвестно о судьбе князя Гуайомэра, и я подумал, что вам нужно знать, что делается в его владениях. Подробнее, наверное, может что-то сказать советник Сторм. Я уверен, что он может знать ещё какие-то детали. Но мне в том разговоре было не к месту спрашивать.

Тери нахмурившись выслушал брата.

- У князя Гуайомэра три замка, и только один на побережье, - добавил он. - Если у советника Сторма такая налаженная связь с тамошней Волчьей Стражей, может действительно спросить у него, были ли ещё новости из тех мест?

И он посмотрел на Лар.

+3

26

- Спасибо, Капитан Эгейл! Я очень благодарна вам за это сообщение, - произнесла Лар задумчиво. - Я действительно не буду более вас задерживать.

Альюр Эгейл, даже если он являлся братом Тери, всё-таки был для Лар посторонним человеком, а озвучить все свои сомнения, она хотела бы только самом Тери и в приватной обстановке.

Альюр поклонился с улыбкой и удалился.

Лар посмотрела на закрывшуюся за ним дверь, резко открыла ящик стола, выхватила Амулет тишины и категоричным жестом поставив его на стол, коснулась его вершины.

- Мне всё это видится очень странным! - мрачно изрекла она, глянув на Тери. - Смотри сам: Сторм приходит ко мне, некоторое время назад, просит продать заброшенный замок, принадлежащий Казне, потом предлагает исправить условия Амнистии. То есть, он пришёл с двумя прошениями. На его предложения об Амнистии я согласилась лишь частично, причём, одобрила лишь меньшую часть - ограничить её во времени. Продавать Замок - считай что почти отказалась. То есть, я пообещала обсудить этот вопрос на Совете Старших Князей, но если я им все рассказу, как есть, мне думается, они вряд ли согласятся! - подумав секунду, Лар продолжила: - А если они согласятся, то лично я буду против! И надеюсь, что одержу верх! И  Сторм, как мне показалось, был не в восторге от того, что я оставлю этот вопрос для Совета. Думаю, он тоже понимает, что Князья не захотят отдавать или продавать Замок. Итак! - Лар взмахнула рукой, чтобы ещё сильнее привлечь внимание Тери. - Смотри! - Она уселась наконец-то в кресло, чтобы ничего не мешало ей развивать мысль (вернее, чтобы можно было развивать мысль со всеми удобствами). -  Сторму очень нужно моё согласие. А я не настроена соглашаться. Тут самое время было бы подмаслить меня информацией о пропавшем Князе, о котором не только я но и никто из других Князей ничего не знает.  Сторм бы мне информацию - Бах! И мне бы стало бы уже неудобно ему во всём отказывать. Я бы посчитала себя обязанной ему за помощь. Ну, хоть немного обязанной. Мне бы захотелось как-то отблагодарить его. Амнистией я конечно бы не стала жертвовать, но вот ситуацию с Замком можно было бы пересмотреть как-нибудь в пользу "такого хорошего парня - Сторма"! Может, он бы действительно склонил бы меня его продать. Но он этого не сделал!

Лар подняла указательный палец, акцентируя на своей мысли.

- Я не думаю, что  Сторм такой дурак, чтобы этого не понимал. Если бы он был дураком - он бы не был Советником Князя-Хранителя. Вдобавок, Сторм на придворных отношениях уже собаку съел, и уж конечно знает, как можно расположить к себе какого-нибудь Князя, чтобы тот захотел выполнить просимое. Но, повторюсь, он этого не сделал. Почему? Возможно потому, что ему не очень-то нужно было, чтобы я продавала Замок или вносила изменения в Амнистию. Может, это был только повод для визита, а истинная причина была в чём-то другом. Например, посмотреть как я на что-то среагирую. Или - заставить меня как-то думать - например, заставить думать, что Алмазная Библиотека Лисов находится в заброшенном Замке. А может, его истинная цель была как раз заставить меня не продавать Замок никому! То, что он изобразил неудовольствие на лице - ничего не значит. Ты сам лучше меня знаешь, что все Лисы - прекрасные притворщики! Но тебе я верю, не беспокойся! - мимоходом добавила Лар и снова вернулась к основной теме: - А может он пришёл, чтобы что-нибудь сюда подложить? - Лар ехидно улыбнулась и непонятно было, смеётся она или говорит серьёзно. - И не говори мне, что ты бы почувствовал! Сторм знает, какой ты специалист, и потому подготовился бы к этому, если бы, конечно, такова бы была его цель. - Перестав улыбаться, она произнесла: - Может, он ведёт свою игру, о которой я даже не догадываюсь. И у Князя Гуайомера в этой игре есть какая-то своя роль.

Лар вздохнула и тревожно посмотрела на Тери.

- Нужно узнать, всё, что может касаться Гуайомера. Но спрашивать у Сторма я не вижу смысла. Раз он этого мне не сказал, хотя знал уже две недели, значит и не скажет. Думаю, что тебе нужно провести собственное расследование. И... наверное нужно попросить твоего брата, чтобы не говорил ничего Сторму. А то мало ли как он среагирует!

Отредактировано Лар Экшчтру (2016-01-05 01:03:38)

+3

27

Тери думал, потирая пальцем щёку. Он был в общем-то согласен с Лар в том, что советник Сторм наверняка преследует какие-то свои цели, но как-то не верилось, что этот Чёрный Лис преследовал именно те цели, которые озвучила Верховная Княгиня.

- А что если кто-то другой просил Сторма не разглашать информацию про замок Гуайомэра? - задумчиво произнёс Тери наконец. - Например, сам Гуайомэр. Никто не знает, где он и что делает. Сведений о том, что он на стороне Кургрига, у нас нет. Хотя это как раз скоро можно будет проверить. Как только будет взят замок в Борхкерке, нам отправят доклад. Если Гуайомэр вместе с Кургиргом, или если он - его пленник, мы узнаем об этом. Жаль, что я никогда не видел этого князя, и не сталкивался с ним. Кстати! - Тери поднял голову. - Торкваст Ловадор относится к подвластным ему младшим князьям. Их территории соприкасаются. Может, стоит расспросить Ловадора насчёт того, что из себя представляет князь Гуайомэр, и как бы он склонен себя повести. Что же до поведения советника Сторма...

Тери развёл руками. Всё равно ему не верилось, чтобы Гилерт Сторм затевал что-то против Верховной Княгини Лар, или против её клана. Скорее всего, советник преследовал какие-то свои, вполне объяснимые и корыстные цели. Но какие?

- Я проведу собственное расследование, и подключу к этому Альюра. Он не откажется помочь, - решил Тери. - А насчёт того, не хотел ли Сторм что-то подложить - так для этого ему не нужно было приходить самому. Достаточно подкупить кого-то из слуг, кто приносит сюда еду и убирает. - Он вздохнул. - В общем-то, если хочешь - я могу сам за ним проследить. Чёрные Лисы хотя и Лисы, но рыжих всё равно не переиграют, так что я найду способ остаться незамеченным.

Он не хвастался. Мало какой Чёрный Лис обучался разведке, тем паче, служил разведчиком, и оснований быть уверенным в том, что его слежки Сторм не заметит, у Тери было предостаточно.

+3

28

- Если Лавадор - сосед  Гуайомера, и даже подчиняется ему, тогда почему он ничего о нём не сказал, прекрасно зная, что мы все ломаем голову на эту тему? - спросила Лар и нахмурилась. Фраза у неё получалась какая-то слишком уж "уличная". Тери, конечно, свой человек, но нужно учиться держаться так, чтобы подобные выражения не засоряли её речь даже при старых знакомых. Сказать: "мы тут все ломаем голову" о Совете Старших Князей - слишком легкомысленно и явно выдаёт её низкое происхождение. Но поправляться Лар не стала. Чего уж теперь? Тери и так слышал!

- И, между прочим, подкупленный слуга - это лишний свидетель. А потом, вокруг меня люди настолько полны энтузиазмом, что вполне могут и не подкупиться... - проговорила Лар неторопливо. - Зачем ему риск? Сказал же кто-то опытный: если хочешь, чтоб было сделано хорошо - сделай сам! Так что я бы этой версии не стала сходу отвергать!

И она ехидно улыбнулась.

- Действуй по своему усмотрению! - в момент став серьёзной, распорядилась она Тери. - Постарайся узнать хоть что-нибудь, а я спрошу у Лавадора при встрече. Он ведь сильно занят сейчас, не хочу его специально отзывать. Но к Сторму лично мне обращаться не хочется. Думаю - это бессмысленно!

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Доклад Альюра и посетители госпожи Лар