В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Послание в Хотрос, Гудинар и Линесдаль

Послание в Хотрос, Гудинар и Линесдаль

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Место действия: Азнавур, дворец Князя-Хранителя, Зеркальная башня.

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): настало время познакомиться с ещё одним артефактом клана Волков - магическим Зеркалом, при помощи которого Князь-Хранитель и княгиня Лар надеются предотвратить захват власти в трёх Северных городах: Хотросе, Гудинаре и Линесдале...

Время года: весна, шестой день после Испытания - около 19-ти часов.

http://s6.uploads.ru/t/ba4sD.jpg

Зеркальная башня располагалась в Северной части дворца, и поднималась над всеми остальными башнями ещё на один уровень. Для того, чтобы попасть в самую верхнюю комнату этой башни, нужно было выйти на открытую площадку и подняться по наружной винтовой лестнице, встроенной прямо в стену башни. Был уже вечер, солнце успело закатиться, хотя небо за Западе всё ещё светилось красной полосой.

Перед этим последним витком лестницы, до которого Лар сопровождала её охрана, молодую княгиню встретил сам Эрик, и церемонно поклонившись, подал руку.

- Ваши люди могут вернуться внутрь помещения, - сказал он. - Комната, в которой установлено Зеркало, очень небольшая, так что поднимемся только мы и наши ближайшие помощники.

С Эриком был его секретарь, молодой и шустрый Волк, который ухитрялся сохранять серьёзный вид, и вместе с этим постоянно смотреть на всё и всех с таким непосредственным любопытством, словно видел первый раз в своей жизни. Он поклонился сперва Лар, а потом и её помощнику. Тери поклонился в ответ. Ему самому было любопытно, тем более что Зеркало он до этого момента видел только на картинках. Предыдущее послание, об амнистии, которое ушло в район Борхкерка, Князь-Хранитель отправлял сам, никого не приглашая.

Ступени лестницы плавно возводили маленькую группу людей наверх, а вокруг расстилался город со множеством огней. С Южной стороны, на фоне потемневшего неба, можно было разглядеть Башню Талисмана, вершина которой светилась слабым из-за расстояния, но отчётливо-золотистым сиянием. А за ней - тёмные равнины и островерхие горные хребты Великих Пустошей и Непролазных гор.

Князь-Хранитель и Лар, а вслед за ими и их помощники, поднялись на узкую наружную галерею Зеркальной башни, где их встретил смотритель Зеркала - пожилой, бодрый Медведь в белой одежде. Поклонившись, он распахнул двери - и запустил своих сегодняшних гостей внутрь. За дверью было круглое помещение, стена которого, как в маяке, состояла из сплошных окон с узкими зазорами в один ряд камней между рамами. В центре, на специальной подставке, стояло большое прямоугольное Зеркало. Собственно, оно не было зеркалом в полном смысле этого слова. Поверхность его казалась мутной, и в ней можно было разглядеть разве что собственный силуэт. Зеркало было сделано из слюды, слоями вобравшей в себя магическую силу. Серебряную раму для Зеркала ковали Рыси, и была она вся - как переплетённые ветви вьющихся растений. В четырёх углах Зеркала на него словно слетали серебряные птицы с распахнутыми крыльями, а в центре каждого прямого участка рамы - такие же птицы стремились "вылететь" наружу. И на каждом свободном участке рамы в ряд шли по пять клановых знаков.

На подставке под Зеркалом, в специальном ящичке, лежало серебряное стило для письма. Эрик подвёл Лар к этой подставке, потом оглянулся и приказал смотрителю:

- Откройте окна.

Медведь поклонился, после чего пошёл вдоль стен, распахивая рамы. В комнату ворвался задорный ветерок, совершенно не холодный, и даже какой-то приветливый, словно сама природа благоволила сегодняшнему действию.

- Я составил текст послания, - сказал Эрик, и жестом подозвал секретаря. Тот тут же подошёл и протянул жёлтый лист. - Вот, я прочту, - добавил Эрик, взяв лист, и тут же зачитал текст: - Губернаторам Хотроса, Гудинара и Линесдаля. Через сутки во вверенных вам городах будет совершена попытка захвата власти группой мятежников из числа Чёрных Волков и Гиен-отступников. Они планируют арестовать губернатора и его ближайшее окружение, городских судей и должностных лиц. Имена тех, кто может быть в этом замешан... - Дальше перечислялись фамилии тех, кого могли назвать Ксимен, Текито и другие знающие о заговоре люди. Зачитав их, Эрик вернулся к тексту: - Подготовьтесь, тайно окружите каждого человека из городской власти надёжной охраной и постарайтесь схватить мятежников в тот момент, когда они сделают попытку получить власть в городе. Равновесие с вами".

Эрик закончил читать, и подняв голову, посмотрел на Лар.

- К сожалению, мы не обсудили этот вопрос сразу, - сказал он. - Но если у вас есть какие-то замечания или дополнения - можно подправить текст. Больший объём, к сожалению, уложить на Зеркало не удастся. Надо исходить из возможностей.

офф.

По договорённости с князем Эриком.

+4

2

Лар молчала. Кто, собственно она такая, чтобы указывать, как писать послания Князю-Хранителю? Она не собиралась вмешиваться, но почему-то одно место в послании не шло у неё из головы...

- Собственно... - начала она, неуверенно. - Ничего такого особенного... Но в тексте получается как-то так, словно мы утверждаем: непременно произойдёт! Может написать вместо: "будет совершена попытка", например, "планируется"? - Лар с каким-то робким выражением взглянула на Князя Изегрима. - Они ведь только планируют. И не факт, что они вообще смогут это осуществить! Например, объявленная вчера Амнистия, может сильно подпортить им карты. Хотя, если они не дураки, то будут держать в тайне Амнистию от своих воинов. Вот только... на чужой роток не накинешь платок! Не удастся скрыть это от большого количества народа.

+3

3

Эрик понимающе кивнул.

- Вы правы, тем более, что я распорядился объявить об амнистии как можно скорее, сразу после прочтения моего послания. Поэтому у заговорщиков в Хотросе и других городах может не оказаться поддержки. - Он неожиданно шагнул к Лар и дружеским жестом коснулся её руки. - Госпожа Лар! Я уверен, что через пару дней мы уже получим положительные известия из Борхкерка. И я очень надеюсь на то, что и в этих трёх городах не произойдёт ничего непоправимого.

Эрик повернулся к секретарю и велел подправить текст послания. После чего, ещё раз кивнув Лар, шагнул обратно к Зеркалу. Взяв стило, князь постарался утихомирить свои мысли и сосредоточиться на том, что он сейчас будет делать. Он машинально проверил кончик пишущего инструмента. На самом деле, это было не совсем стило. В него, при необходимости, вставлялся грифель.

Тери подошёл к Лар, и тихо объяснил ей:

- Можно выдавить надпись прямо на слое слюды, и тогда она отправлялась лучше и чётче, но ещё в самом начале пользования Зеркалом было замечено, что если на нём писать грифелем - это не намного портит передачу, зато сохраняет слой магической слюды, которую достаточно будет просто протереть - и писать снова, а не снимать весь слой, как после процарапывания букв.

Князь-Хранитель призадумался как раз об этом: правильно ли будет экономить слой, когда послание содержит такие важные сведения? Дело тут было не в том, что он лично симпатизировал Лар, и поэтому хотел именно для неё использовать Зеркало в полную силу. Дело было в целесообразности. Конечно, прочитать послание можно и после написания его грифелем, но вдруг что-то исказится, или недостаточно проявится? А ведь Эрик должен назвать несколько фамилий, и неплохо бы было, чтобы эти фамилии не оказались похожими на фамилии каких-то других людей, ни в чём не виноватых. Поразмыслив ещё немного, Эрик перевернул стило тем концом, в котором не было грифеля, проверил пальцем заточку, и протянул руку секретарю. Тот подал князю текст, и Эрик сразу же подошёл к Зеркалу.

Пояснение:

По согласованию с Тери

+4

4

Лар робко улыбнулась Князю-Хранителю, когда тот обращался к ней, и опустила взгляд. Её уже саму начинало смущать, что она только и делает, что поправляет Князя: указывает ему, что делать, а что не делать, ещё и настаивает на своём в случае разногласий. Что это за панибратские отношения?! Он же Князь - глава Земли Кланов! Хранитель Талисмана!

"Ох! - сокрушалась Лар. - Ну почему я такая невоспитанная и хамская?.. Где моя почтительность?!! Что же я не понимаю, с кем говорю?! Понимаю, прекрасно! Надо в конце-концов заткнуться со своими замечаниями и поправками! Вот буду молчать - и всё!!" - решила она и собралась во что бы то ни стало исполнить своё решение! Ей сразу полегчало и совесть её поутихла, а мысли побежали вперёд...

Может, она находилась в обольщении, но почему-то Лар была уверена, что Амнистия, объявленная по всем городам, непременно расстроит все планы мятежников. Внутри Лар была уверенность, что это действительно так! Душа её была полна радости и некоего восторженного предвкушения неминуемой победы, которая, может быть даже уже произошла, только они о ней не знают из-за дальности других городов.

Конечно, если поразмыслить беспристрастно, становилось понятно, что все без исключения планы Чёрных Амнистия, конечно же, не разрушит. Но какие-то масштабные деяния, вроде захвата городов или сражения с Волчьими войсками, она вполне может расшатать.

Лар остановила свои далеко идущие планы о встрече раскаявшихся отступников-одноклановиков и сосредоточилась на том, что происходило в данный момент перед ней.

Конечно же, она никогда не видела ни одного Магического Зеркала до этого момента, а слышала ли о них что-то раньше - даже не помнила теперь. Да и где ей было об этом слышать? Тогда далёкие дела Князей её не касались!

Лар издали наблюдала за движениями Князя Изегрима. Он был сосредоточен и Лар боялась каким-нибудь непроизвольным движением отвлечь его. Вдруг он совершит ошибку? Для Лар было новостью и весьма неприятной, что оказывается с Магического Зеркала нужно счищать верхний слой. А это значит, оно не бесконечно и рано или поздно - иссякнет! Что же будет тогда? Земля Кланов очень большая, в решающие моменты нельзя обойтись без такого быстрого средства связи. Лар стало жалко слоя, который процарапывал теперь Князь, но она объявила самой себе, что Князю виднее! И осталась стоять, затаив дыхание наблюдая за движениями Изегрима.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-26 21:00:53)

+3

5

Текст, который на бумаге можно было написать за пару минут, Эрик копировал на желтоватую поверхность Зеркала минут десять. Он тщательно выцарапывал каждое слово, и следил за тем, чтобы не нажать сильнее, чем нужно. Когда он закончил и выпрямился - лоб его блестел, и струйки пота текли с висков по щекам. Медведь подал ему платок, и забрал из его руки стило. Промокнув лоб и щёки, князь снова вернулся к Зеркалу. Положив руку на поверхность, примерно в центре всей записи, он снова сосредоточился, стараясь, чтобы его намерение отправить послание передалось магии Зеркала. Со стороны ничего особенного в этом действии не было, князь просто стоял и держал руку в одном положении. Но потом поверхность слюды словно подёрнулась дымкой, если так можно сказать - оно стало ещё менее зеркальным.

Пока Медведь зажигал дополнительные фонари, буквы на Зеркале начали слабо светиться, а потом погасли. Эрик отнял руку и кивнул, словно обозначал законченную работу.

- Теперь можно вернуться к остальным делам, - проговорил он. - Проследите, чтобы из Линесдаля, Хотроса и Гудинара пришло подтверждение. - Это уже было обращено смотрителю-Медведю. Потом Эрик повернулся к Лар. - Пойдёмте, я провожу вас до ваших покоев.

Не задерживаясь более в Зеркальной башне, они спустились по наружной лестнице на предыдущий уровень, и Эрик действительно повёл Лар в сторону гостевой части дворца. На её охрану он почему-то обратил мало внимания.

- У меня есть к вам просьба, госпожа Лар, - сказал Эрик, пока они чинно шли по коридорам, мимо зажжённых светильников. - Недавно мы ходили в Башню Талисмана, чтобы вернуть Ключ, который принадлежит вашему клану. Я прошу вас ещё раз подняться со мной туда завтра на закате. Мы с госпожой Даверциан должны получить благословение Равновесия, чтобы она смогла стать моей женой. По такому случаю необязательно открывать Комнату, достаточно просто подняться на верхнюю площадку. Но у меня есть тайная мысль. - Он улыбнулся, глянув на Лар. - Дело в том, что если мы вдвоём войдём в Комнату, фактически мы уже станем мужем и женой, и никаких препятствий между нами больше не будет. К тому же, госпожа Исабэль недавно была ранена, и мне хотелось бы, чтобы все последствия этой раны полностью исцелились. И главное - чтобы след этого происшествия не довлел над Исабэль. Поэтому я прошу вас оказать мне услугу и подняться вместе с нами на Башню.

Он выжидающе посмотрел на Лар.

+2

6

- Конечно! - не задумываясь ответила она и открыто улыбнулась, посмотрев на Князя Эрика. Лар была очень рада, что Князь согласился не выносить Талисман и была готова ради этого подниматься на Башню хоть каждый день! Нет, конечно, этого вслух она не сказала, да, честно говоря, сомневалась, чтобы на такое деяние у неё бы хватило сил. И дело не в физических силах, вовсе. Талисман своей магией так сильно воздействовал на каждого, кто входил, что частое посещение Башни могло бы подействовать на легкомысленного посетителя неизвестно каким образом... И может быть - не самым лучшим.

Но второго визита Лар не боялась. Напротив, она ощутила, что это - великое счастье в её жизни - дважды видеть Талисман! "Нужно будет обязательно поговорить об этом с Тери!" - подумала она.

Ещё Лар прикинула, что кроме неё, Князю нужно будет пригласить с собой и Верховных Князей остальных Кланов, но ничего говорить об этом не стала - Князь Изегрим и так об этом знает, без её навязчивых напоминаний! Нужно же держать обещание, данное самой себе!

* * *
Интересно, сколько времени Отряд Вакада не получал жалования? Об этом задумалась Лар, когда вернулась в отведённые её покои. Платил ли им Кургриг, когда Вакад и его люди служили у него, Лар не знала. Но с ней эти люди более, чем полгода и Лар им ничего не выплачивала и даже вообще не интересовалась этим вопросом. В общем-то это было неудивительно. Они ведь сначала ей не служили. Они просто пошли за ней. А потом они отправились в экспедицию по заданию Акрилонского Ордена и Декана Ригура. Только тогда, когда Лар вдруг стала Хранительницей, стало можно говорить именно о службе. Но тогда Лар была уверенна, что положение её - временное и потому не слишком задумывалась о положении Отряда, считая, что и его положение при ней (во всяком случае, в таком ранге), тоже временное. Но вот теперь вполне уместно было подумать об этом. Ребята, конечно, получают еду, оружие и по мере надобности ремонтируют одежду. Но денег они не получали более полугода. Хотя, по логике вещей, куда идёт солдат, получив деньги? В кабак! А разве сейчас время для кабаков?

Раз Лар не наградила их после своего избрания в Верховные Княгини, значит, нужно это сделать после победы над Кургригом! Однако, Кургрига будут побеждать Волки, а не Гиены. За что Гиен-то награждать?

"Ладно! - подумала Лар. - Возьму деньги на жалование ребятам у Тери, когда будет объявлена окончательная победа над отступниками и их заговором!" Успокоившись этой мыслью, она пришла к своему Лису и потребовала с него несколько монет на цирюльника для Молчуна. Не хотелось, чтобы тот вынужден был тратить своё будущее жалование на Княжеские нужды - то есть на подобающий внешний вид Секретаря.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-27 17:04:04)

+3

7

Тери тут же выдал просимое.

- Да, кстати! - Он вынул из кармана две застёжки для плаща и протянул их Лар. - Совсем забыл. Я когда возвращался из Ордена, увидел в витрине лавки эти брошки и подумал, что они как раз подойдут и мужчине, и женщине. Ты можешь одной закалывать плащ, а вторую просто носить в кармане на всякий случай, если вдруг понадобится кому-то что-то подарить.

Заколки были серебряные, изящные, и судя по узорам - Гиеньей работы: в виде листьев и цветков чертополоха. В бутончики цветков вставлены сиреневые вкрапления чароита. Чертополох, по существующему поверью, отгонял злые мысли, и был одним из излюбленных растений Гиен.

+2

8

- Очень мило! - отозвалась Лар и тут же, не особенно разглядывая застёжки, сунула их в карман. Главное теперь было не забыть, если она оденет другую одежду - переложить туда и брошки тоже. Лар с самого раннего детства испытывала недоумение, почему именно этот колючий цветок, которые земледельцы считают жутким сорняком, так любили увековечивать в своих орнаментах её соклановики, но в конце концов смирилась с фактом и больше не задавала глупых детских вопросов.

- Кстати, - ответила тем же возгласом Тери Лар. - Ты мне так и не сказал, чем можно отблагодарить врача Фарго и Лисов из "Надёжного Дома"! Положение Верховной Княгини обязывает быть благодарной и не забывать об оказанных благодеяниях. Особенно - иноклановиков! Хотя и своих забывать тоже не следует.

Последнюю фразу Лар добавила уже для себя.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-27 17:29:30)

+2

9

Тери улыбнулся.

- Тебе служат достойные люди, - сказал он. - Они знают, что когда Равновесие в клане будет восстановлено - ты отблагодаришь их, назначив достойное жалование, как и подобает для личной княжеской охраны. Господин Фарго не откажется, если ты подаришь ему мешочек Золотых Каштанов, которые весьма полезны в работе медика. А хозяева "Надёжного Дома" будут счастливы, если однажды ты пригласишь их, как гостей, во дворец клана Гиен, на какое-нибудь торжество. Внимание Верховной Княгини само по себе уже является подарком. Остальное будет зависеть от твоей щедрости и возможностей. Деньги они не возьмут в любом случае, потому что считают помощь раненому своим долгом. Но от памятного подарка не откажутся. Например, от какой-нибудь красивой вещицы из янтаря. Мы, Лисы, любим янтарь.

Тери мог бы выдумать ещё много чего, но нужно было придерживаться реалий. Пока ещё клановая казна не возвращена, и даже если Лар примет решение конфисковать замок и владения предателя Кургрига, это не принесёт быстрых денег. Хотя, Лис надеялся на то, что Равновесие само подскажет, что им делать и куда двигаться. Надо только не ждать сложа руки, а работать. А это Лар умела.

+1

10

- Спасибо, Тери! - воскликнула Лар и в благодарность горячо пожала Тери руку. - Всё так просто, что ты говоришь, и логично! Казалось бы, это совершенно естественно вытекает из отношений с твоим дядей и той семьёй Лисов, но мне это не пришло в голову! Вот что значит - недостаток воспитания! - продолжила она самокритику, но весьма весело при этом. Потом она немного успокоилась и призналась Тери: - Знаешь, тут пока тебя не было приходил Кот. И я с ним... что-то поругалась немножко! - Лар пожала плечами и искоса глянула на Лиса. - Он какой-то странный... Я имею в виду, Кот. Пришёл, заявил, что хочет служить мне пусть даже рядовым. Стал говорить, что знает многих из заговорщиков. Я решила по горячим следам, пока Кот не передумал, чтобы он всё это рассказал твоему брату. Но Альюр оказался занят и прийти не смог, а прислал вместо себя Марта Рейли. Но Кот заявил, что разговаривать с ним не будет и даже отвернулся носом в угол, как маленький. В общем... как-то... нет у меня с ним контакта... - призналась Лар. - И я ему об этом сказала. Но Кот тут же закричал: "нет-нет! я всё равно хочу служить только вам!" - и что-то в этом роде. В общем, я отправила Кота под охраной Рейли к капитану Эгейлу, чтоб тот допросил его, как только освободится. Не знаю, дошёл ли он до него. А может передумал. Но он мне оставил своих людей на время своего отсутствия и на случай того, вдруг его арестуют всё же за причастность к заговору.

Лар пожала плечами и вздохнула.

- Всё!..

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-27 18:47:44)

+2

11

Тери как-то невесело усмехнулся.

- Я могу ошибаться, но по-моему, такому человеку, как Кот, трудно приспособиться к новым условиям, - сказал он. - Если бы сейчас он был рядом с Борхкерком, и ты сказала бы ему: "Иди и отбей замок у Кургрига", - он бросился бы с большим энтузиазмом это делать, и сразу почувствовал бы уверенность в себе. Получилось бы, что он сделал полезное дело, выделился, и может рассчитывать на почёт и награду. А он сперва связался не с теми людьми, потом оказался в столице, далеко от мест, где можно рассчитывать на открытый бой. Да к тому же, ему не доверяют, потому что он сам наделал ошибок. Но знаешь, что во всём этом хорошо? - Теперь в улыбке Тери было больше энтузиазма. - Он всё-таки не бросился драться за Альянс, или тех двух князей, а предпочёл перейти на сторону Равновесия. Думаю, с ним всё будет хорошо. Просто понадобится некоторое время.

Тери не считал себя большим знатоком человеческих душ, но кое-какие наблюдения мог сделать. И почему-то он действительно верил в то, что Мозес Кот справится со своими метаниями и обретёт новый смысл в жизни. Пусть и не совсем так быстро, как бы ему самому хотелось.

+2

12

- Знаешь, - понизив голос, произнесла Лар. - Я всё время боюсь, что повела себя как-то не так с ним. И ещё я опасаюсь, что он, обидевшись на меня, например на то, что я его не оценила, вернётся обратно к мятежникам. А если не вернётся, то может быть уйдёт сам по себе "слегка отступничать" и получится так, что это я спровоцировала его пойти на путь преступления. А ведь с ним ещё его люди!

Лар насупилась и погрязла в сомнениях. Почему-то как только появлялся Кот - Лар сразу начинали преследовать сомнения. Сомнения по любому поводу: права ли она? прав ли Кот? Следует ли его вышвырнуть? А вдруг он всё-таки искренне говорит? и тому подобное.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-27 20:27:30)

+2

13

Тери почесал подбородок, и критически посмотрел на Лар.

- Я не почувствовал в этом человеке зла, - признался он. - К тому же, ты отправила его к Альюру, так что потом расспросишь моего брата о его впечатлениях. Аль обычно в людях разбирается хорошо, и не откажется высказать своё мнение. Вакад, кстати, тоже не считает, что Кот способен стать преступником. Пусть всё идёт своим чередом. Впереди ещё очень много дел, и наверняка для Кота найдётся важное задание, которое он сможет выполнить, и подняться в собственных глазах. Ну, и ты можешь поговорить о Коте с Родесом Головотяпом. Он, кстати, тут, вместе с князем Дагарихом. И он хорошо знает Кота. Наверняка может дать какой-нибудь дельный совет. Главное - будь уверена в себе. Ты всё правильно делаешь, проявляя где нужно - снисхождение, а где нужно - твёрдость.

Тери был уверен почему-то, что Лар всё правильно делала с Котом, хотя сам Лис этого и не видел. Но он льстил себя надеждой, что знает Лар, по крайней мере, знаком с её стилем общения с людьми.

+2

14

Лар улыбнулась тихой и спокойной улыбкой и заговорила негромко:

- Спасибо, Тери! Ты всегда можешь утешить и умирить смущение. Знаешь, что я хотела ещё сказать тебе? - она подошла к диванчику. Теперь можно было спокойно посидеть и отдохнуть, пока оставалось немного времени до вечерних занятий по письму и истории. - Завтра вечером, Князь Изегрим просил нас взойти с ним в Башню Талисмана. - Она помолчала несколько секунд, то ли подбирая слова, то ли окунаясь в свои воспоминания, когда ей выпало такое счастье своими глазами видеть Кристалл...

- Я хочу тебя спросить, не скажешь ли ты мне чего нибудь конкретного... Я понимаю, что выражаюсь непонятно, но я подумала вот о чём: ты долго обучался в Ордене, вы там многое проходили и многое знаете. Но книжные знания - это одно, а настоящая жизнь - совсем другое. Я думаю, у тебя, как у специалиста по Магии и члена Ордена может быть множество вопросов о Талисмане. Мне бы хотелось как-то помочь тебе. Ведь я думаю, вряд ли произойдёт такое чудо в третий раз и мне снова удастся туда попасть. Мне и так очень повезло. Ведь, как я понимаю, несколько поколений до меня не поднимались в Башню Талисмана. И может быть, это не удастся и нескольким поколениям после меня... - Лар помолчала ещё несколько секунд. - Может, мне следует тебе что-то описать... Может, ты попросишь меня на что-нибудь конкретное посмотреть, чтобы рассказать потом тебе? - и Лар внимательно и осторожно посмотрела в лицо Тери.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-27 21:08:03)

+2

15

Лис рассеянно улыбнулся. Он почему-то не ожидал такого вопроса, но его растрогало то, что Лар предложила.

- Знаешь, я много думал о природе магии Талисмана, - признался он, и присел на край дивана. - Об этом написано, наверное, несколько десятков книг, но вопросов всё равно больше, чем ответов. Вот например, в книгах написано, что в Башню следует подниматься на закате, потому что в конце дня Кристалл утомляется, и в тот момент, когда заходит солнце, он как бы берёт небольшую передышку. - Тери сжал пальцы, словно хотел изобразить, как нечто прячется в оболочку. - Людям в это время легче на него смотреть, и находиться рядом с ним, потому что его магия действует умеренно. Но мне всегда казалось, что это не может быть так. - Он поднял голову и посмотрел на Лар. - Кристалл перекрывает границу и не даёт тварям вырваться с Пустошей и в вечернее время точно так же, как в дневное или ночное. Вот если бы ты посмотрела и рассказала, как это выглядит. Говорят, что только с вершины Башни, из окон Комнаты, можно увидеть, как сила Кристалла распространяется вдоль границы Великих Пустошей, и что если приглядеться - можно даже заметить, как частички, пылинки этой магии теряются из общего потока, и оседают на землю. Там, где их скапливается много, какой-нибудь камень или другой предмет может стать амулетом.

На этот раз Тери улыбнулся виновато, и опустил руку. Всё-таки едва он начинал говорить о Талисмане, он ощущал себя недоучкой. Не потому, что невнимательно слушал или читал, когда был адептом Ордена, а потому, что в этом вопросе никто не было достаточно мудр. Трудно постичь непостижимое.

- Наверное, это странно с моей стороны - просить тебя посмотреть в окна Башни и потом рассказать, что ты увидишь, - проговорил Лис. - Может быть, нужно было бы узнать нечто более серьёзное. Но мне приходит в голову именно это. А ещё - что я очень рад за тебя. За то, что у тебя была возможность видеть Кристалл, и что завтра ты сможешь побывать в Башне снова.

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Послание в Хотрос, Гудинар и Линесдаль