В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Не успеешь вернуться - а для тебя куча новостей!

Не успеешь вернуться - а для тебя куча новостей!

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Место действия: Азнавур.

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): пока Верховная Княгиня возвращалась из "Надёжного Дома", её уже поджидали в столице новые заботы в виде одного не самого умного, но очень дотошного военачальника...

Время года: весна, шестой день после Испытания - около 16-ти часов.

http://f1.s.qip.ru/11BE1KFdR.jpg

Во дворец Лар вернулась часам к четырём. Тери повёз в Орден арестованных, взяв с собой сопровождение - Волков Ласло. Шкар Вакад между тем проводил Верховную Княгиню до её покоев. Тут к Лар уже привычно подскочили две служанки, чтобы забрать у неё плащ и ещё чем-нибудь услужить.

- У вас два посетителя, госпожа княгиня! - доложила Одэлис Мелестин. - Сперва заходил молодой служитель Ордена, Сандрин Камбанго. Он обещал зайти снова, часам к пяти. Второй - военачальник Мозес Кот. Он ждёт вас в приёмной уже два часа, и по нему видно, уходить не собирается.

То ли Одэлис не нравился этот Кот, то ли она вообще не одобряла мужчин, которые щеголяют перед женщинами обнажённым торсом. В отличие от Торкваста Ловадора, который на посту военачальника личной гвардии Верховной Княгини позаботился о более приличной одежде, Кот своим привычкам не изменял.

У военных клана Гиен было два ответвления, или две школы, которые сильно отличались по образу жизни и стилю боевых искусств. Одна часть военных предпочитала драпироваться по самые уши, и на голову подвязывали что-нибудь типа тюрбана или платка. Даже в бою приверженцы этого направления носили свободные, многосоставные одежды, и считали, что противнику труднее нанести удар, потому что мельтешение ткани обманывает глаз. В другом направлении боевых искусств клана Гиен, воины наоборот снимали с себя всё лишнее, и если останавливаясь в городе, они надевали кое-какую верхнюю одежду, то в походе или в бою наоборот снимали почти всё, оставаясь в коротких кожаных штанишках до середины бедра, и ремнях амуниции. Мозес Кот, как и Торкваст Ловадор, относились к этому, второму направлению, но Ловадор не видел надобности в невоенное время, служа княгине, обнажаться как для драки, а Кот не видел причин одеваться.

Между тем госпожа Одэлис осведомилась у Лар:

- Вы желаете сперва пообедать, или принять военачальника Кота?

Госпожа Мелестин почему-то пребывала в полной уверенности, что этого полуголого красавчика княгиня точно за один стол с собой не посадит.

+6

2

"Тери ушёл очень некстати! - подумала Лар. - Кто его знает, зачем явился этот Кот! И что он мне подсунет на этот раз, вместо «отнимающего жизнь»?" Когда они расставались в прошлый раз Лар недвусмысленно дала ему понять, что теперь каждый из них - сам по себе. "Арестовывать я вас не буду, но и заступаться перед властями - тоже!" - были её заключительные слова. Лар помедлила секунду и вздохнула.

- Не беспокойтесь, госпожа Мелестин! Я уже пообедала у гостеприимных Лисов, - ответила она. - Я... приму этого Кота! - и уточнила: - Через пару минут.

Эта пара минут нужна была Лар чтобы определить, кого она ещё пригласит на встречу. Но заменить Тери было не кем! Вакад слишком несдержан и может больше создать проблем, нежели решить их: начнёт ещё драться с Котом или решит просто придушить того. Навак Сафка ушёл в Орден вместе с Волками Ласло. Из Лисов оставался только Мерид, которого Лар, честно говоря, недолюбливала, несмотря на все его хвалебные песенки (он даже за обедом в "Надёжном Доме" ухитрился спеть одну!). Она не могла забыть что он долго обманывал её и теперь не могла поверить ему до конца. Но Вакад взял его своим разведчиком. Лар не вмешивалась, но считала, что это - под ответственность самого Вакада. Если Мерид опять что-то устроит - спрос будет со Шкара!

Однако, выбора-то не оставалось. Лар открыла дверь, что вела в помещение, где обитала её охрана и тут же увидела самого Мерида, который развалился на скамье в углу, закинув ногу на ногу. Почему-то он не ушёл ни в кабак, ни по бабам... Хотя вполне возможно, его обязали остаться здесь, как единственного Лиса.

Лар посмотрела на него мрачным взглядом, в котором отразилось всё её чувство к этому прохвосту. А Мерид в ответ широко улыбнулся и помахал рукой, давая понять, что он пропускает мимо ушей все недовольства в свой адрес.

"Нет! - подумала Лар. - Разговор с Котом может касаться чего-то серьёзного. Не могу я это без разбора доверить ушам Мерида!" И она решительно захлопнула дверь. "Если понадобится - позову!" - заключила про себя она.

Лар подошла к гардеробу и в немногочисленных своих костюмах отыскала другой пояс в замен подаренного.

- Госпожа Мелестин! - позвала она. - Пригласите, пожалуйста, Мозеса Кота!

Лар застегнула пояс, достала Амулет Тишины, но не активировала, а спрятала в ящик стола и опустилась на один из стульев за этим же столом.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-14 23:11:28)

+4

3

И вошёл Кот...

Скорее, вступил в комнату, с мрачным и решительным видом. Сделав два шага от двери, он так же решительно брякнулся на колени и поклонился Лар, коснувшись лбом пола. Так кланялись, когда хотели оказать особую почесть, или выразить особую преданность. Хотя, этот жест в последнее время редко можно было увидеть в клане Гиен.

- Госпожа княгиня! - Кот выпрямился, но с колен не встал. - Я недостоин быть военачальником. Я недооценил вас и переоценил себя. Я хочу, чтобы вы приняли мою службу. А если вы посчитаете, что я недостоин такой чести - я готов уйти из командиров, и передать всех своих людей тому, кого вы назначите!

И он снова коснулся лбом пола. Кстати, это у Кота, в силу его природной гибкости, получалось даже изящно.

+4

4

Когда Кот бухнулся на колени, Лар даже вскочила от неожиданности, но в следующую секунду опустилась обратно на стул. Выслушав категоричную речь Кота, она молчала некоторое время. Она не ожидала такого от визита своевольного вояки!

- Хорошо, - Лар привычно вздохнула. - Встаньте пожалуйста, - попросила она. - И сядьте куда-нибудь... - она абстрактно показала на ряд стульев возле стены. - Я хочу, чтобы вы объяснили мне, что заставило вас так резко переменить решение и прийти ко мне?

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-14 23:31:05)

+6

5

Кот действительно встал и сел на ближайший стул.

- Я думал, - ответил он. - Думал о том, что у меня была возможность с вами говорить, там, на дороге из Орбадора. Но я решил, что вы - простушка, рыбачка из какого-то забытого Равновесием посёлка. А раз так - мне будет легко с вами справиться. Я ошибся.

Кот говорил мрачно, но глаз не отводил. Только подался вперёд, опираясь одной рукой на собственное колено.

- Но это меня не исправило. Я не хотел верить, что выбор пал на вас не случайно. Я решил: "вокруг неё куча сильных, обученных солдат, поэтому она ничего не боится и командует". Потом вы прошли Испытание. Я сказал себе: "Значит, рядом не было ни одного достойного".

Лар улыбнулась. Кот выпрямился, и категорично сжал кулак.

- Меня прислал Кургриг. Он сказал, что здесь я получу сигнал от его человека, и наш клан будет свободен! Место Эрика займёт другой, который не будет вмешиваться в наши дела. Я не поверил, но решил узнать всё, чтобы потом выбрать: либо я пойду к Князю-Хранителю и открою заговор, чтобы получить от него награду, либо я увижу, что у Кургрига и его приспешников есть шанс - и останусь на его стороне. Но я быстро понял: всё это бред, и даже если Ксимен и Кургриг чего-то добьются, их уничтожат за месяц. Тогда я решил, что приду к вам и всё расскажу. И о том амулете, который я должен был вам подсунуть. Я недооценил вас, не поверил что вы умная и сможете то, чего не смог ни Кургриг, ни даже Дагарих. Я надеялся, что удивлю вас своей ловкостью, а вы поставили меня на место, как ребёнка. Тогда я ушёл и стал думать. И я пришёл к выводу, что сильны сейчас только вы. А я был не прав. Я слышал, как многие называют вас "Великой Матерью", и я в это поверил. Я хочу служить вам. Не военачальником, так простым воином. Я уверен, что докажу свою преданность, и снова стану начальником, уже в ваших глазах.

И он стукнул кулаком по колену, словно хотел подчеркнуть свою уверенность.

+5

6

На этот раз Лар молчала долго. Больше она не улыбалась. Сначала у неё даже была мысль отослать Кота и взять время на размышление, посоветоваться с Тери и даже Вакадом.

Но что они могли добавить к тому, что уже было сказано о Коте? Всё равно ей придётся принимать решение самой.

- Хорошо, - ответила Лар и кивнула Коту. - Но если вы окончательно решили перейти ко мне на службу, вы должны понимать, что обратной дороги нет. Иначе это будет измена! - Лар помрачнела и продолжила: - И если вы решили окончательно, вы должны чистосердечно рассказать офицерам, ведущим следствие, всё, что вы знаете об Альянсе и о заговоре!

+3

7

Кот тоже помрачнел. Хотя, он и так был мрачен.

- Насколько я знаю, следствие поручено капитану Эгейлу из клана Лисов, а командует всем Старший Судья Азнавура, Волк. - Она кивнула. Он произнёс это так, словно сомневался, знает ли княгиня Лар, к кому его посылает. Но посмотрев на её утвердительный жест, продолжил: - Я им должен всё рассказать?

Кот поднялся, явно готовый прямо сейчас идти. Вот только куда? Вид у него был решительный, и какой-то отчаянный одновременно.

- Если меня возьмут под стражу, я прошу вас взять под опеку моих людей, - добавил он, не дожидаясь ответа. - У меня почти сотня воинов, и мне бы не хотелось, чтобы они остались сами по себе.

+3

8

- Подождите! - остановила его Лар. - Я попрошу Капитана Эгейла прийти сюда.

Она тут же поднялась и пошла к той двери, что вела в смежную комнату для её охраны. Лар открыла дверь и проигнорировав на этот раз Лиса сказала дежурному:

- Кто у нас исполняет обязанности посыльного? Найдите Капитана Внутренней стражи Альюра Эгейла и скажите, чтобы он срочно пришёл ко мне! И найдите Тери, он всё ещё должен быть в Ордене. Пусть как только он освободится - немедленно идёт сюда!

+3

9

Шустряка, как самого сообразительного, отправили за капитаном Эгейлом. О том, что сейчас капитан крайне занят допросом отступника Элиана Красса, было мало кому известно, так что Шустряку предстояли серьёзные поиски. Кот между тем дождался, когда княгиня вернётся в своё кресло.

- Простите, госпожа княгиня, но почему бы вам не расследовать самостоятельно те дела, которые касаются клана Гиен? - спросил он. - Каждый Верховный Князь имеет на это право. К тому же, я с радостью расскажу всё, что знаю, вам, даже перечислю всех людей, которые участвуют в заговоре, и которых я лично знаю. Но если я то же самое буду рассказывать человеку из другого клана, это будет выглядеть, как... предательство своих. Я всё равно расскажу, но мне проще было бы, если бы меня арестовали и судили свои.

Кот так и остался стоять, и очень внимательно смотрел на Лар.

+3

10

- Да вы садитесь! - Лар махнула ему рукой и продолжила: - По моему убеждению... И за время своего путешествия по западу Земли и нашей экспедиции, одобренной Орденом, я много раз находила подтверждение этому своему убеждению, так вот, я уверена, что заговор организовали Чёрные Волки, а вовсе не Гиены. - Лар внимательно посмотрела на Кота. - Волки-отступники хотели использовать в своих целях различных преступников нашего Клана, а также просто недовольных и неуравновешенных людей. Но к сожалению, к Чёрным Волкам присоединились не только бандиты и бродяги, но и ряд князей, которые, видя слабость власти в Клане, захотели использовать Альянс уже в своих целях. Так они и держались и каждая половина была уверена, что использует другую и в последний момент сможет избавиться от неё. - Лар опять помолчала немного. - Зачинщики готовящегося переворота - Волки! И именно Князь их Клана и одновременно Князь-Хранитель всей Земли должен разбираться с ними! А дальше... Если наши Князья готовили захват власти в нашем Клане - с ними конечно буду разбираться я. Вернее, их ждёт Княжеский Суд. Но если они готовили свержение Князя-Хранителя... Вы сами должны понимать, что это - преступление совсем другого рода и другого уровня!

+3

11

- Я ничего не знал о планах свержения Князя-Хранителя до недавнего времени, - возразил Кот. - Я знал только о том, что планируется отделение нашего клана от всех остальных. Но в последний раз со мной виделся Оскер Текито, который пробросил, что во дворце Волков есть человек, который собирается захватить власть, и он-то якобы должен в награду за помощь Гиен, позволить нам отсоединиться и жить самим по себе. Именно после этих его речей я решил, что нам не по пути. Я не стану врать, идея отсоединения в своё собственное государство, которое будет неподвластно Волкам, мне поначалу нравилась. Среди некоторой части военных нашего клана давно ходили разговоры о том, что если бы мы были сами по себе, у нас было бы больше порядка, а так мы вынуждены подчиняться общим законам, которые далеко не всегда отвечают особенностям нашего клана. Поэтому я сперва согласился с планом Ксимена: под шумок, который поднимется вокруг Кургрига и захвата замка Дагарихов, подготовить отделение клана Гиен от остальной Земли Кланов.

Кот пожал плечами. Всё-таки он сейчас испытывал некоторое неудобство, и от того, что сидит перед княгиней, и от того, что говорит такие вещи, которые ещё пару дней назад совершенно не собирался никому говорить. Но он переборол противоречивые чувства в своей душе и продолжил:

- Если бы я с самого начала знал, что план Ксимена стоит на заговоре, который выдумал какой-то Волк, мечтающий захватить власть Князя-Хранителя, я бы не согласился в этом участвовать. Одно дело - идти против своих же князей, которые растеряли влияние, и совсем другое - против того, кто управляет Талисманом.

Мозес Кот замолчал и вздохнул сквозь зубы. Он подумал о том, что некоторые мысли нужно произносить вслух, потому что тогда на них начинаешь смотреть несколько по-иному. Теперь ему уже казалось, что он с самого начала не должен был верить Ксимену.

+4

12

Лар кивнула. Планы Кота во поводу Верховной власти Клана Гиен показались ей несколько легкомысленными, но она не стала заострять на них внимания.

- Хорошо, - серьёзно произнесла Лар. -  Вы сказали, что не все законы, установленные Волками, подходят нашему Клану. Сейчас такое время, что многое можно изменить или хотя бы пересмотреть. Скажите, какие конкретно законы лично вам не нравится.

+4

13

Нельзя сказать, что Кот много раз обдумывал тему законов, которые лично его не устраивают, но он всё-таки имел представление о том, о чём говорит. Поэтому он, нимало не сомневаясь, тут же ответил:

- Раньше кланы отдавали Князю-Хранителю десять процентов собранных налогов, а сейчас отдают тридцать. Я не слишком грамотен, чтобы назвать причины, почему был изменён закон, но считаю, что это несправедливо. Десяти вполне достаточно, остальное должно идти на нужны самого клана. - Он выпрямился и категорично кивнул сам себе. - Ещё, по новому закону, принятому отцом князя Эрика, проживающие на территории клана Гиен люди других кланов имеют право платить налоги не нашим сборщикам, а местному представителю правящего клана. Я считаю и этот закон несправедливым. Его приняли, якобы для того, чтобы князья Гиен не притесняли представителей других кланов на вверенных им территориях, но на деле получается, что люди других кланов попадают на некое привилегированное положение. Князь не может требовать с них отчёта. И ещё!

Кот явно вошёл во вкус, хотя он сейчас высказывал только свои личные соображения, не затрагивая тех требований, которые имели другие подобные ему люди, и которые лично ему не касались первостепенными. Он энергично продолжил:

- Раньше, когда прибрежная охрана подчинялась нашим князьям, клан Гиен имел право на десять процентов всего добытого в море жемчуга, не зависимо от того кто его добывает. Деньги, вырученные от продажи этих десяти процентов жемчуга, шли на развитие наших военных и морских школ. Из пятнадцати таких школ сейчас действуют всего две, но закон о десятой доле был отменён пятнадцать лет назад, и даже эти две школы ничего не получают. Нам говорят: теперь побережье в основном охраняют Волчьи патрули. Во-первых, - он загнул один палец, - это не так. Гиеньих патрулей на побережье не меньше половины от всего количества. Во-вторых, - он загнул ещё один палец, - одна из причин сокращения числа школ - это нехватка денег на их содержание. Если бы мы, как раньше, получали свою десятую долю - Волкам бы на побережье вообще делать было нечего!

И он сжал пальцы в кулак, после чего стукнул себя кулаком по колену.

+4

14

Лар внимательно слушала Кота. Обо всех этих законах она слышала в первый раз. Она вообще о существовании их не подозревала. Впору было ужаснуться тому, как много ей предстоит изучить, причём в ближайшее время. "Наверное нужно нанять отдельного учителя по существующему законодательству!" - подумала она.

По каждому из этих вопросов, поднятых Котом, у самой Лар возникла масса вопросов. Например, почему количество налогов с Гиен увеличилось втрое? А другие Кланы сколько платят: десять или тридцать? Это следовало выяснить, как и то, как же должны платить налоги иноклановики. А Гиены, проживающие, скажем, на территории Медведей, медвежьим сборщикам платят или напрямую представителям центральной власти? Да и последний закон, о котором говорил Кот тоже был неясен Лар. Правомерно ли требовать с добытчиков жемчуга десять процентов? Почему-то же этот закон был отменён. Если раньше побережье охраняли только Гиены и брали за это подать, а теперь наполовину Волки, а наполовину - Гиены, десять процентов от жемчуга должны тогда делиться между ними.

Лор с тоской подумала, что ей очень не хватает пояснений Тери, но потом засомневалась, знает ли он законодательство так хорошо, чтобы ответить на её вопросы: он ведь обучался в Ордене знанию Магии, Артефактов и Амулетов, а вовсе не юриспруденции.

"Сначала нужно будет поговорить со знающими законоведами, а потом всё равно поднимать вопрос на Совете Князя-Хранителя", - подытожила про себя Лар, а Коту сказала, сдержанно кивнув:

- Я благодарю вас, что вы подняли эти вопросы. Я непременно обсужу их на Совете и постараюсь добиться справедливости для нашего Клана.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-16 23:30:29)

+4

15

В двери постучали. Вошёл Шустряк, и подойдя к Лар, сказал очень тихо, склонившись к ней:

- Госпожа княгиня! Капитан Эгейл сейчас занят, он на допросе какого-то важного преступника из Волков. Но он прислал своего помощника, Марта Рейли, тоже Рыжего Лиса. Он в коридоре.

Кот не прислушивался, он размышлял, не продолжить ли тему с несправедливыми законами. Но потом решил, что не следует вываливать на княгиню всё и сразу. Если у него будет шанс - он ещё вернётся к этому разговору. Поэтому он лишь поклонился, когда она его поблагодарила, и теперь ждал, что она скажет, или сделает дальше.

+4

16

Лар недовольно нахмурилась. Она хотела чтобы пришёл именно Капитан Эгейл. Потому, что во-первых, была лично с ним знакома, во-вторых, именно он возглавлял расследование. А тут... какой-то помощник! Она не просила помощника! Она могла бы и подождать Эгейла, не вечно же у него будет допрос!

Лар сжала губы и вздохнула. Передавать сведения через помощника - передавать через вторые руки. А потом, она надеялась, что склонит Капитана Эгейла великодушно отнестись к раскаявшемуся Коту. А с этим помощником как она будет разговаривать? Да у него может и власти нет принимать такие решения. Зато есть инструкции!

Но отослать восвояси этого помощника - может оказаться вызывающе: ей человека прислали, откликнулись на её просьбу, а она тут упрямиться будет: этого, мол, не хочу, давайте другого!

- Вы будете разговаривать с этим Мартом Рейли? - спросила она, наконец, Кота и пояснила: - Я имею в виду то, что я просила вас сообщить всё, что знаете об Альянсе и изменниках.

+4

17

Может быть, и не следовало привередничать, но Мозес Кот уже исчерпал лимит собственной покладистости, поэтому выставил вперёд подбородок и мрачно проговорил:

- Если уж называть имена, хотелось бы разговаривать с человеком более значительным, чем какой-то помощник. Я не знаю, может быть большинство этих людей уже переловили. Тот жутко прыткий Лис, уполномоченный Князя-Хранителя за последние двое суток пересажал в тюрьму всех бродяг, уголовников и даже просто подозрительных людей. И Текито, и Ксимен в основном таких и вербовали.

Что именно Кот подразумевал, делая подобное заявление, он не уточнил, но наверное, совесть его ела за столь невежливое обращение к княгине, да и к начальнику дворцовой тюрьмы, поэтому Кот тут же добавил:

- Но я подчиняюсь вам, госпожа княгиня! Если скажете, чтобы я разговаривал с этим Рейли - я буду разговаривать с ним.

- Ну зачем же я буду так сильно на вас давить, господин Кот. В этом ваша свободная воля. - Лар неожиданно улыбнулась, и развела руками, не очень, впрочем, размашисто. - Если вы не хотите разговаривать с этим человеком, я не буду вас заставлять в приказном порядке. Но хочу спросить. - Лар перестала улыбаться и серьёзно посмотрела на капризного Кота, хотя тень улыбки ещё присутствовала где-то в глубине её глаз. - А самому "прыткому Лису" вы согласитесь всё рассказать?

Кот помолчал немного, но потом кивнул.

- Почему нет? Он - тоже военачальник, так что можно сказать, мы с ним на равных.

офф.

Совместный пост.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-12-17 18:43:59)

+4

18

Лар хмыкнула на эти слова. Подумать только! Его самого могут арестовать за участие в заговоре, а он примеряется - равный ему начальник Внутренней Стражи или нет!

Едва заметно улыбнувшись, она сказала:

- Однако, отсылать человека, которого нам откомандировал Капитан Эгейл всё же невежливо. А потому, давайте его примем и поговорим!

И не дожидаясь реакции Кота, сказала Шустряку:

- Пригласите, пожалуйста,  Марта Рейли!

+4

19

Среднего роста, худощавый Лис лет тридцати пяти вошёл, и поклонился Верховной Княгине. Капитан Эгейл дал ему полномочия рассказать кое-что Лар. Альюр доверял Лар, потому что Тери сказал, что ей можно полностью доверять, но про доверие к каким-то другим Гиенам Тери не говорил, так что и Альюр, посылая Марта к Верховной Княгине, ничего не сказал о том, что Лис может рассказывать всё что угодно при посторонних военачальниках. К тому же, Март узнал Кота, за которым некоторое время следил по приказу капитана. Но кое-что Лис всё-таки мог рассказать, а заодно понаблюдать за реакцией Кота.

- Капитан Эгейл просит прощения за то, что не может явиться сам, - сказал Март. - Только что был арестован один из членов Малого совета Князя-Хранителя, советник Элиан Красс. Его обвиняют в том, что это он руководил преступным Альянсом, и имел дело с Ксименом.

- Как интересно! - не выдержал Кот. - Я слышал от Текито, что какой-то Волк во дворце работает на Ксимена, но никогда бы не подумал, что это такая высокопоставленная персона.

- Может быть, это Ксимен работал на высокопоставленную персону из дворца? - не согласился Март. - Было бы странно предположить, что кто-то из Гиен-отступников командует советником-Волком.

- Странно то, что у Князя-Хранителя под боком давно зреет заговор, а это поняли только сейчас, - возразил Кот.

- Странно, что вы лично знаете всех этих заговорщиков и даже их планы, господин Кот.

- А ещё страннее, что вы знаете меня, господин Рейли, - нахмурившись, высказал Гиена.

- Это как раз объяснимо, - улыбнувшись обезоруживающей улыбкой, заявил Лис. - Я за вами уже вторые сутки по пятам хожу.

- Что?! - рявкнул Кот, и двинулся на Лиса с таким видом, словно собирался пришибить его на месте.

Рейли отскочил к стене, и принял оборонительную позицию.

- Здесь Верховная Княгиня, - напомнил он, ничуть не испугавшись угрозы.

Кот остановился, но так и держал руку на оружии.

- Тебе повезло, - прорычал он. - Иначе я пригвоздил бы тебя к стенке.

- Для этого меня нужно ещё достать, - нагло ответил Лис, и Гиена явно заколебался, не продолжить ли ему, несмотря на княгиню.

Повисла пауза. Ни один из противников не хотел сдавать позиций и отступать, но и вцепляться в Лиса Мозес Кот не решался.

+3

20

Лар смотрела на разыгравшуюся перед ней сцену молча, не делая попыток как-то вмешаться. Она бы и теперь подождала и понаблюдала, что же будет дальше и до чего дойдут эти два типа. Но "типы" периодически косились на неё и Лар почувствовала, что они ожидают её реакции. А ещё ей показалось, что они сами забрались в такое положение из которого каждый не знает как выйти.

Конечно, следовало бы отчитать Кота, сказать ему, что негоже кидаться с оружием в руках на офицеров Внутренней стражи, тем более, что Кот сам заявил, что он раскаивается в своих прежних деяниях. Подумаешь - следил! Работа у него такая - следить.

Но самого Кота негоже было отчитывать перед иноклановиком.

Лар, не двигаясь с места, посмотрела по очереди на обоих и произнесла:

- Зачем вы пришли сюда оба? Вы, господин Кот, пришли, чтобы предложить мне свою службу и обещали сообщить все имеющиеся у вас сведения, дознователям, расследующим дело Альянса. А вы, господин Рейли были присланы сюда Капитаном Эгейлом, который не смог прийти сам. Признаться, - добавила она в раздумье. - Я ожидала, что он пришлёт более серьёзного человека!

+2

21

Лис молча поклонился. Оправдываться он не посчитал нужным. Зато Коту совершенно не понравилось, что ему напоминают о том, о чём он сам должен был помнить. Мрачно зыркнув на Марта Рейли, Кот повернулся к Лар.

- Госпожа княгиня! Я действительно пришёл предложить вам свою службу. И я по прежнему готов ответить на все вопросы. Но с этим наглым Лисом я разговаривать не собираюсь!

И он демонстративно отвернулся от господина Рейли. Тот пожал плечами, и больше не глядя на вспыльчивого Гиену, обратился к Лар:

- Госпожа Верховная Княгиня! Капитан Эгейл явится при первой же возможности, и несмотря на то, что я понимаю, что не в состоянии его заменить, я рад буду помочь вам всем, чем смогу.

Кот был не таким уж плохим, каким пытался казаться. Он уже сообразил, что его поведение в сравнении с поведением этого Лиса ничуть не делает его персону более привлекательной для службы Верховной Княгине. Но отступать было поздно, и он остался стоять молча, ожидая, чем всё это закончится.

+3

22

Лар, глядя на то, как Кот обиженно отвернулся, прямо как настоящий обиженный кот, не смогла удержать улыбки. "Очень несерьёзный тип! - подумала она. - Прямо как ребёнок. И как ему удалось командовать своим отрядом!"...

- Скажите пожалуйста, господин Март Рейли, вы располагаете знаниями о том, насколько изменились действующие законы в последнее время? Вот например, вы можете мне ответить, если человек одного Клана живёт на территории другого Клана, кому он должен платить налог: князьям того Клана, на земле которого проживает, или представителям верховной власти? Вот например, семья из Клана Гиен живёт на территории Лисов. Такое ведь бывает? - оживлённо спросила Лар, и не дожидаясь ответа, продолжила свой вопрос: - Так вот, кому платит ежегодный налог эта семья Гиен - Лисьим Князьям, или представителям Князя-Хранителя?

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-19 20:13:31)

+4

23

Март задумался, но почти сразу ответил:

- Чаще всего налоги платят князю, на земле которого живут. Но всё зависит от желания этой семьи. Как вы знаете, основным налогом, который платит население, является налог на торговлю и прибыль. - Март решил зайти издалека, поскольку посчитал короткий ответ невежливым. - Кроме этого налога есть ещё другие, более специфические, такие как налог на корабли, или налог на владение городской недвижимостью. Но сельскому населению в подавляющем большинстве случаев приходится платить именно налог на торговлю и прибыль. Так вот, проще этот налог платить князю той территории, где ты проживаешь. Князь обязан содержать штат чиновников, которые оценивают получаемую с земли прибыль арендаторов. Тут ведь нужно учесть очень многие моменты. Например, если речь идёт о землепашцах: урожайный или неурожайный год, процент использования пахотной земли, падёж скота и много чего ещё. Опять же, арендатор должен отчитываться об общей прибыли к моменту сдачи налогов. Конечно, тут обычно верится на слово, но князь имеет право проверить. В общем, любая семья, не важно, Гиенья или другая, проживающая на территории своего князя, или князя другого клана, имеет полное право поехать в ближайший город и заплатить налоги там. Но при этом всё равно придётся отчитаться перед князем, и его чиновники по налогам, потому что князь имеет право проверить соответствие заявленной суммы и фактической. - Март пожал плечами. - К тому же, князь имеет право на часть сдаваемых налогов, поэтому если арендатор заплатит налог в городе, представителю Князя-Хранителя, всё равно придётся определённую часть вернуть князю. Обычно надобность заплатить городскому сборщику налогов возникает тогда, когда князь, по мнению его арендаторов, требует с них чего-то несусветного. Они могут заявить, например, что князь хочет с них больше, чем они заработали, и городской сборщик налогов обязан провести следствие по их заявлению, и определить, так ли это.

Март не был силён в толковании законов, но старался, как мог. Оставалось лишь надеяться, что госпожа Княгиня поняла его излишне мудрёные объяснения.

+4

24

Напрасно он надеялся, Лар не поняла. Единственное, что она уяснила, что это очень запутанная тема и вряд ли она в ней разберётся. Наверное, нужно быть грамотным специалистом, чтобы понять всё это.

- Спасибо, господин Рейли, - сказала она. - Правда, это мало мне что разъяснило. Но я думаю, что такого плана исследования - удел специалистов. Я прошу меня извинить, за причиненное беспокойство, но я не могу больше вас задерживать. Я рассчитывала, что господин Кот может дать показания по поводу Альянса, но он, как видите, отказывается с вами разговаривать. Я прошу ещё раз меня извинить. Я думаю, что нужно передать Капитану Эгейлу, что ему нет смысла приходить теперь ко мне. Благодарю вас!

Она поднялась и сдержанно поклонилась Лису.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-20 19:18:23)

+3

25

Рейли поклонился, но решил, что всё-таки не довёл дело до конца, поэтому просяще поднял руку.

- Госпожа княгиня! Позвольте мне всё-таки исправить свою оплошность. - Он улыбнулся. - Налоги можно заплатить и местному князю, и представителю Князя-Хранителя. - Он снова поклонился. - Я передам капитану Эгейлу ваши слова.

- Я не говорил, что этому капитану Эгейлу ничего не скажу! - обеспокоился Кот, и даже перестал обижаться. - Я готов всё рассказать! Ваша светлость! Поверьте мне!

Он не обращал больше внимания на Рейли, и смотрел только на госпожу Лар.

+2

26

- Ну, - Лар развела руками. - Во-первых, могу вам напомнить, что Капитан Эгейл и есть тот самый человек, который приказал господину  Рейли следить за вами. Так что у вас не меньше поводов обижаться на него. Во вторых, вам никто не мешает самому пойти к Капитану Эгейлу и всё ему рассказать. Господин Кот! - продолжила Лар. - Мы с вами встречаемся уже в третий раз. То есть, мы встречались гораздо больше, но разговариваем в третий раз. И каждый раз мы не находим взаимного понимания. Я думаю, что вам нужно выбрать себе другого Князя, которому вы будете служить. В нашем Клане двенадцать Старших Князей и служить каждому из них - большая честь! Я думаю, вы вполне можете найти достойного человека, с которым вас будет объединять наша Клановая Воля.

+3

27

- Госпожа моя!

Кот неожиданно проникся каким-то особо дерзновенным духом, и не обращая внимания на Лиса, снова упал на колени, раскинув руки, словно отдавался на милость Лар.

- Я делаю глупость за глупостью, и раскаиваюсь в этом! Я смятён! Душа моя в хаосе! Я понимаю, что таким не нужен вам, и буду скорее обузой, чем подмогой. Но проявите милосердие! Примите меня таким, какой я есть сейчас, и я клянусь вам, что со временем вы поймёте, что не прогадали, позволив мне служить именно вам, а не кому-то другому. - Кот соединил ладони перед собой. - Я служил разным князьям, но нигде не нашёл своего места. Дайте мне шанс! Меня влечёт к вам, я не могу пойти ни к кому другому.

Лис почему-то решил, что ему здесь делать нечего, издали глубоко поклонился Верховной Княгине и тихонько вышел из комнаты.

+3

28

Лар в очередной раз удивилась столь безудержным метаниям Мозеса Кота. "Как, наверное, это тяжело и неуютно, когда тебя постоянно кидает в крайности! - подумала она, - Хотя может быть, для него это - нормальное состояние?"
Лар постояла секунду, раздумывая, что с ним делать и наконец сказала весьма решительно и твёрдо:

- Хорошо! Тогда отправляйтесь к Капитану Эгейлу и расскажите ему всё, что знаете о заговоре и Чёрном Альянсе! А о ваших людях я позабочусь на время вашего отсутствия!

И, не дожидаясь ответа, она подошла к двери и выглянула наружу.

- Господин  Рейли! Проводите, пожалуйста, господина Мозеса Кота к господину Альюру Эгейлу!

+2

29

Лис тут же остановился и с готовностью поклонился Лар. Мозес Кот поднялся с колен, и с каким-то спокойно-обречённым видом тоже поклонился Верховной Княгине.

- Благодарю, госпожа княгиня! - сказал он трагическим тоном. - Я сделаю всё, чтобы вы мне поверили.

С этими словами он вышел, и решительно двинулся вслед за Лисом. И как только он ушёл - в комнате Лар словно сама собой образовалась госпожа Мелестин. Она впустила слугу, с подносом, основательно нагруженном едой, дождалась, когда он всё это быстро и ловко расставит на столе, после чего выпроводила, а сама повернулась к Лар.

- Приятного аппетита, госпожа княгиня! - сказала она вежливым тоном, и тут же добавила, не менее категорично: - Больше ни одного посетителя, пока вы не поедите. Вечером вам ещё предстоит заниматься письмом и историей, так что вам нужны силы. Если прибудет господин Камбанго, или вернётся господин Тери - я вам сразу же доложу.

С этими словами госпожа Одэлис степенно поклонилась, и изготовилась уйти.

- Тери пусть войдёт! - распорядилась ей вслед Лар. - А Камбанго может и подождать.

Госпожа Одэлис остановилась.

Уже приступая к еде, Лар секунду помедлила, и изменила своё решение:

- Хотя, впрочем, пусть тоже войдёт. Поужинаем вместе.

Строгая наставница ещё раз поклонилась, и удалилась из комнаты.

офф.

Совместный заключительный пост.

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Не успеешь вернуться - а для тебя куча новостей!