В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Допрос отступника Элиана Красса

Допрос отступника Элиана Красса

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Место действия: Азнавур, дворец Князя-Хранителя.

Участники: Исабэль Даверциан, Князь-Хранитель, Альюр Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): князю Эрику сообщили, что худшие предположения оправдались, и Красс - предатель. С тяжёлым сердцем князь решил лично присутствовать на допросе негодяя...

Время года: весна, всё ещё 6-й день после Испытания.

http://f6.s.qip.ru/11BE1KFdT.jpg

Когда капитан Эгейл явился и доложил, что Элиан Красс арестован, Эрик искренне огорчился. Даже скрывать этого не стал, тем более что бесполезно скрывать свои чувства от Лиса. Он всё равно унюхает, что от тебя "пахнет не так, как от человека, который пребывает в хорошем настроении". Может быть, Эрик перегибал палку, но скорее вследствие плохого настроения, чем из-за каких-то претензий к Рыжим Лисам.

- Не говорите пока ничего советнику Сторму, - предупредил он. - Идёмте. Я хочу видеть и слышать этого подлеца!

С этими словами Эрик решительно направился в тюремное крыло дворца. Уже шагая в сопровождении Эгейла и парочки охранников-Рысей по коридорам, он запоздало подумал, что надо бы было сообщить обо всём советнику от Ордена, Патрику Борегару, но раз уж он этого не сделает - значит, обойдёмся без присутствия коллег из Ордена. Хотя, если Крассу не миновать испытания Золотой Чашей, приглашать помощников из Ордена придётся. Процедура была сложной и Эрик никогда сам ею не руководит. Только смотрел со стороны. У него не было должного опыта для обращения с этим грозным артефактом клана Волков.

В помещении, в которое зашёл Эрик Изегрим, уже присутствовали Старший Судья Дэвиан Даверциан, двое Волков-охранников, и двое арестованных: Красс и Ксимен. Гиена стоял в сторонке, отдельно, и его караулил Лис из разведчиков капитана Эгейла. Вместе с Эриком пришёл его секретарь, который тут же бросился раскладывать на конторке письменные принадлежности. Эрик оглядел всех присутствующих, после чего кивнул Дэвиану.

- Ведите допрос вы, - сказал он устало, не глядя на Красса. - Я присоединюсь, когда сочту нужным.

С этими словами он поднялся на одну ступеньку возвышения, на котором стоял стол, и занял одно из кресел. Сцепил руки на столешнице перед собой и наконец-то "наградил" Красса тяжёлым взглядом, не предвещающим ничего хорошего.

+4

2

Дэвиан поприветствовал Князя - Хранителя почтительным поклоном, а затем также прошел к столу на возвышении, чтобы уложить туда все, что до этого момента находилось в его руках - Главную книгу определенного года и пару толстых листов. Короткий взгляд серых глаз в сторону явно уставшего от этого предательского кавардака Правителя был ободряющим и учтивым одновременно - Даверциан хотел надеяться, что сегодня все закончится и поделиться с Эриком этой надеждой.

Перед тем, как приступить к допросу, Белый Волк визуально оценил состояние по-прежнему пассивного, даже какого-то умиротворенного, Ксимена с "боевой", окончательно размазавшейся странными полосами, косметической раскраской на лице, и напоследок чуть кивнул Меченому, вставшему недалеко от Красса.

- Что ж, приступим. Прежде всего, - секретарь тут же зашуршал пером по пергаменту, и к слабым звукам скрипящих сапог переминающейся охраны и тяжелого хрипловатого дыхания экс-советника прибавился едва слышный тонкий скрип, - я хотел бы спросить у арестованного о его возможных сообщниках в здешних стенах. Кто еще из придворных сочувствует новой власти, господин Красс? - В тоне Дэвиана не было ни намека на иронию, но вопрос почему-то получился сакраментальным.

Элиан перевел испытующий по всем ощущениям взгляд, которым до обращения к нему буквально молил Эрика о пощаде, на Даверциан. Голос его был сух и трескуч, как старый хворост под ногами лесного охотника.

- Послушайте... Это ошибка. Я ошибся как никогда в своей жизни. - Он поочередно посмотрел на Дэвиана и Альюра, и в конце его взгляд точно магнитом вернулся к лицу Верховного Волка. - Прошу... выслушайте меня...

- Ваша Светлость, - баритон Старшего Судьи оставался по-прежнему спокойным и даже приятным, хотя желваки на скулах под легкой седой щетиной напряглись как каменные,- если бы не необходимость допроса и выяснения полного положения дел, я бы немедленно отдал этого... предателя в руки хорошего Медведя или Рыся из числа тех, кто пострадал от Альянса. Или сразу бы отвел к Гиенам, чтобы к нему применили весь их клановый арсенал...

Элиан Красс вновь побелел как меловая скала в горной гряде. Взгляд Дэвиана, буравящий его лицо, был не совсем вежливым - он полыхал яростью. Было заметно, что Белый Волк сдерживается по многим причинам, в том числе и для сохранения своего внутреннего равновесия. Порой для призыва ответчика ко всей строгости закона судьи использовали подобный прием, но в эти минуты Даверциан сердился по-настоящему.

- Никого... - Элиан выдал это слово с очередным выдохом, тяжелым, как камень на его совести. - Есть только подкупленные из числа стражников и секретарей, но они считают, что я просто излишне любопытен. Прошу... Ваша Светлость...

Дэвиан приподнял руку, возвращая к себе внимание Красса.
- Вас сегодня застали при беседе с этим человеком. - Ксимен даже голову приподнял от неожиданности, что его упомянули в разговоре. Гиена отчаянно тянуло к своим, и больше всего он сейчас хотел быть в другом месте... Например, вернуться к княгине Лар и просить ее о прощении. - Вы обсуждали некоего Судью и его возможный отказ от участия в Альянсе. Потрудитесь объяснить, что это за человек?

Естественно, сообщать Крассу о том, что сведения Ксимена были заведомо ложными, Дэвиан не собирался. Он хотел до конца составить картину из тех кусочков, которые уже изучил.
- Судья... Черный Волк. Он - мой отец, Альбин Красс.

- Которого Вы похоронили почти десять лет назад...

- Если Вы знаете обо всем, господин судья, зачем спрашивать? - Элиан позволил себе ироничную невеселую ухмылку. Теперь он смотрел только на Дэвиана, и в его синих глазах застыла странная, непонятная смесь из досады, облегчения и злости.
- Итак, - выпад Красса был проигнорирован, - Ваш отец жив. Это он организовал Альянс?

На миг перед Элианом замаячила такая благоприятная возможность свалить всю вину на отца, тем более, что тот как раз собрался отбыть в полную неизвестность, и поиски преступника могли занять целую вечность. Искушение чуть было не взяло верх, но затем Красс отрицательно качнул головой. И вновь посмотрел на внимательно наблюдающего за ними Эрика.

+3

3

Именно о такой возможности на кого-то свалить свою вину подумал Эрик, глядя на предателя. Следовало позволить отступнику ответить на заданный вопрос и назвать наконец того, таинственного и непонятного, кому пришло в голову дать жизнь такой уродливой организации, как Альянс, но Эрик не выдержал просто сидеть и слушать, как хотел сделать в начале.

- Раскаяние - это хорошо! - сказал он, глядя на Красса. - Но настоящее ли это раскаяние? Может быть, сейчас ты скажешь, что не виноват? Что ты лишь жертва обстоятельств? Что ты за человек, Красс? Чем я лично тебя притеснил или обидел, что ты идёшь против меня? Какова причина твоего предательства? Я этого не могу понять. Ты же должен был думать о том, что делаешь. - Князь стукнул кулаком по столу. - Думать о том, что подставляешь под удар свою семью! Или ты считаешь всех окружающих идиотами, неспособными понять, что происходит? - Эрик хотел было вскочить и подойти, но вместо этого откинулся на спинку кресла и скрестил руки на груди. - Отвечай на вопрос Старшего Судьи, - потребовал он. - Кто придумал Альянс?

Эрик замолчал, чувствуя, что никак не может успокоиться. Почему-то этот человек лишал его внутреннего равновесия. "Мне надо учиться у княгини Лар, - сказал он себе. - Не могу представить, чтобы эта женщина вышла из себя и испытывала то же, что я сейчас".

Он оглядел охранников, покосился на писца, старательно фиксирующего каждое слово на бумаге, и напоследок задержался взглядом на капитане Эгейле. Но тот помалкивал. И кажется, даже находил всё происходящее забавным. Эта оптимистичная манера Меченого воспринимать всё как должное и не сдаваться очень нравилась Эрику.

Потом князь кивнул Старшему Судье, словно извинялся за своё вмешательство. Все, решительно все в этой комнате вели себя спокойнее Князя-Хранителя. Надо было с этим что-то делать. "Жениться! - решил Эрик. - Рядом с Исабэль я чувствую себя... уравновешенным". Мысли о девушке подействовали благотворно, и князь почувствовал, что его возбуждение прошло. Он снова мог нормально воспринимать то, что происходит.

+3

4

Красс молчал довольно долго, теперь изучая лицо Правителя взглядом, не выражающим ничего. Он ошибся, действительно ошибся, и никто так и не указал ему правильный путь...

- Когда мой отец стал протестовать против решений Вашего отца относительно распределения ролей и ответственности в Совете, а затем подверг критике и самого Правителя, я совершил гигантскую ошибку. Я негласно поддержал его. Я настроился против вашей семьи, против порядка дел, против существующей власти Изегримов.

Теперь Красс не обращал внимания ни на кого. Маятник внутри него, уверенно качавшийся до этого дня по якобы правильному такту, сбился со счета, дрогнул и грозил рассыпаться землистым пеплом, намереваясь оставить Элиана наедине с пугающей пустотой отсутствия веры. Прежде всего - в себя и собственное равновесие.

Он все равно пройдет испытание Золотой Чашей. Это неизбежно. Так пусть хотя бы попытается вернуть жалкие остатки былой чести.

- Вместо этого мне следовало обратить внимание на отца, ставшего Черным Волком. Вы предпринимали поиски первоначального свитка с сутью дела Альбина Красса, - не глядя на Белого Волка, вмиг подобравшегося при новых важных сведениях, - так вот Вам правда - мой отец попытался нанести вред Правителю, без посредственных помощников вроде этого... - Брезгливо дрогнувшие губы явно имели в виду Ксимена, подпершего кулаком подбородок и слушающего признание с таким же живым интересом, как и остальные в помещении. Красс по-прежнему смотрел только в лицо Эрику.  - Конечно же его поймали с поличным и изгнали, проявив милосердие. В этом вы с отцом похожи. В терпении и миролюбии.

Красс замолчал на мгновение, будто собираясь с силами, и продолжил тем же блеклым голосом - призраком былого властного и уверенного тона советника Князя-Хранителя.

- Я все время следил за Вами, Эрик. - Вольность, и вольность грубая, но Элиан говорил то, что было у него на уме. Прощения ему все равно не видать, как своих ушей. - Вы казались мне... каким-то неполным. Невесты, а не жены. Последователи, а не наследники. Снисходительность, а не наказание. Ожидание власти, а не сама власть. Вы могли сжать всех в кулак и раздавить, уничтожить непокорных по праву самого сильного клана. Но Вы предпочли сторону наблюдателя. Впрочем, - Волк вновь выдохнул, - сегодня милосердия не будет... Я прав?

+4

5

Эрик пожал плечами. Чем дальше он слушал Красса, тем меньше злился. Может быть, тому причиной были мысли о Исабэль, а может, теперь весь протест Элиана Красса стал казаться князю каким-то мелким и глупым.

- Ты сам знаешь, - сказал он наконец. - Мы редко приговариваем к смерти. Это слишком сильно сбивает Равновесие в Земле Кланов. Я не вижу причин относиться к тебе как-то по-особенному, не так, как к другим отступникам. Ты ещё ничего не сделал, на твоё счастье. - Эрик внезапно оживился и даже подался вперёд. - Но ты не ответил на поставленный тебе вопрос: кто положил начало Альянсу? Чья это идея? Или ты боишься отвечать, потому что именно ответ на этот вопрос может поставить тебя в положение человека, к которому невозможно проявить милосердие? По крайней мере, твой отец всего лишь покушался на жизнь Князя-Хранителя, что само по себе было обречено на провал, а ты, возможно, посеял хаос во всей Земле Кланов и сбил с пути множество людей вроде вот этого Ксимена, которого ты теперь так презираешь?

Эрик просто вцепился взглядом в Красса, и даже моргать перестал. Он походил на гончую, которая чует правильный след, и готова по первому же знаку кинуться в погоню.

+3

6

Элиан едва ли не беспомощно развел руками:
- Разве моего желания и имеющегося влияния для такого мероприятия было не достаточно? Это я создал Альянс. - Талисман свидетель, Красс хотел бы произнести эти знаменательные слова совершенно в иной обстановке - гордо и весомо, перед толпой своих собственных приспешников, сидя при этом на престоле в главном зале, с венцом на благородных русых прядях. И чтобы все внимали и преклонялись перед его храбростью и готовностью создавать новые порядки и устои.

На деле все получилось  до тошноты отвратительно, и точно таким же, мелочным и мерзким интриганом, Элиан Красс сейчас казался себе среди присутствующих. Эрик Изегрим не сердился. Он не кричал, не махал кулаками и не намекал предателю, как тот же Дэвиан Даверциан, на физическое воздействие и кару. Он оставался Князем - Хранителем даже в самый важный для всех момент, прежде всего - для себя. Он сохранял свое равновесие. Он... именно он был достоин носить Медальон.

- Это я был готов нарушить все клятвы своему клану и Вам лично. Это я хотел пойти против всех ради отца. - Помедлив, синеглазый возразил сам себе. - Нет, ради химеры в виде полной власти. Мне не хватало той, которую я уже имел в Малом Совете. И я решил, что достоин большего.

Даверциан почему-то фыркнул, но тут же постарался скрыть свои эмоции за невозмутимым выражением лица; серый взгляд Старшего Судьи по-прежнему пристально изучал лицо Волка. Выдержав почти траурную паузу по погибшим мечтам Красса, Дэвиан все же спросил:
- Где сейчас может находиться Ваш отец?

Элиан пожал плечами, как человек, которому уже почти нечего терять:
- Он должен был приехать через неделю в Азнавур, на мою... на мое восхождение на княжеский престол. Но Гиен утверждает, что мой отец решил отречься от Альянса и всего, что связано с ним... Поэтому я не знаю, где он теперь.

Ксимен беззаботно повел подбородком из стороны в сторону, мол, что знал - то и сказал. Выглядел при этом он крайне загадочно, будто заранее предвкушал полный провал своего бывшего подельника.

+4

7

Эрик незаметно вздохнул, и откинулся на спинку кресла. Почему-то ему показалось, что его присутствие в допросной комнате потеряло смысл. Отступник вроде бы не врал, и отвечал не задерживаясь. Несмотря на то, что главный Медальон сейчас висел на шее именно у Эрика, это не всегда помогало ему определять, насколько правдиво ему отвечают. Теоретически, у Красса не было резона врать, ведь его могли проверить. Как у Гиен был Чёрный Хлыст, так у Волков имелась Золотая Чаша. То есть, она не действовала так, как Хлыст, и что самое примечательное, относилась к артефактам, которые в равной степени влияли на человека любого клана. Но что ещё спрашивать? Потребовать, чтобы Красс выдал списки своих связных и приспешников?

- Что ты знаешь о истории с Маликом Астеросом? - спросил наконец Эрик. - Как получилось, что он взялся готовить двойника, чтобы подменить меня самого? Откуда у него были связи с Альянсом, если Альянс - твоё создание? Вы действовали сообща, или он по собственному почину готовил захват власти?

Эрик мог предположить, что Элиан Красс надул и старика Астероса ради своих целей. Но всё равно со всем этим надо было разобраться. Хотя бы для того, чтобы знать, кого и в чём обвинять на суде. А то может быть этого мальчишку, которого Малик (называющий себя Брайтном Кифажином) готовил на смену Эрику, на самом деле приказал подготовить Красс, или его отец. Или, что тоже могло иметь место - каждый пытался выгадать что-то для себя и считал, что это он - хозяин положения.

Посмотрев на Ксимена, Князь-Хранитель подумал, что пожалуй, его показания здесь не понадобятся. Хотя, решил оставить этот вопрос на совесть Старшего Судьи.

По поводу отца Красса Эрик пока промолчал. Зачем говорить бывшему советнику, что Ксимен соврал, получив приказ? Может быть, если бы Элиан знал, что его отец ни от чего не отказался, он замкнулся бы и не стал отвечать на задаваемые ему вопросы. Хотя где-то в глубине души Эрик понимал, что эта ложь, пусть и маленькая, непременно где-нибудь ещё выйдет им не тем боком. Цель, конечно, оправдывает средства, но нужно было очень осторожными на пути Равновесия. Иное дело, что они брали на себя этот грех ради того, чтобы защитить граждан Земли Кланов. А общее спокойствие и безопасность всё-таки стояли в приоритете.

+3

8

При упоминании имени Астероса Элиан индифферентно отвел чистой синевы взгляд:
- С Маликом встречался и договаривался мой отец. И Ваш двойник был нужен только на первое время, пока все не утряслось бы и не встало на свои места. - Волк пошевелил пальцами - связанные за спиной руки уже начали немного затекать, хотя веревки были стянуты без лишней жестокости. Пусть и очень надежно. - Мы многое обсуждали, хотя переговоры длились неделями в виду его отсутствия в Столице.

Дэвиан слабо, но настойчиво прокашлялся, привлекая к себе внимание преступника:
- Кто такие, цитирую, Наперсток и Четвертушка?

Красс слегка пожал плечами:
- Я даже не знаю этих людей. И ни разу с ними не встречался.

- И тем не менее, они якобы работают на Альянс и даже отдавали приказы по крупным операциям, приносящим вред всем жителям Земли Кланов.

Белый Волк прочитал про Гиен с этими прозвищами в записке от Альюра, как результате допроса Ксимена с ключевым артефактом в руках соклановиков последнего, но Элиану не требовалось об этом знать.

- Я уже осознал свою некомпетентность в качестве контролирующего все и вся человека, - короткий взгляд на почти блаженствующего подельника и вспыхнувшие досада с гневом поражения придали силы Крассу парировать Старшему Судье даже при том условии, что тот не имел цели сыронизировать, а просто констатировал очевидный факт. - Ни к чему каждый раз мне об этом намекать.

- А что Вы вообще контролировали, Элиан? - Уже второй раз в тон Даверциан пробралась едва сдерживаемая эмоциональная волна. И теперь баритон скорее был полон полынной горечи нежели острой ярости. - Вы решили нарушить Равновесие всех и каждого только потому что Его Светлость якобы не в полную силу пользовался своими полномочиями. И посмотрите, к чему это привело! - Дэвиан едва осадил порыв вскинуть обе ладони к арестованному. Вместо этого он заложил их за спину в успокаивающем жесте и занялся отмериванием шагов вперед и назад перед столом, возле которого сидел Изегрим. - Ваш Альянс разросся... как зараза, как гниющая опухоль на здоровом теле! Сколько теперь связей нужно восстанавливать для баланса! И кто их нарушил? Через Ваши руки сплелась гигантская паутина лжи и обмана, и теперь каждый проходимец рад напакостничать и отмыться причастностью к этому Вашему... бунту против законной власти! Кого Вы вообще ожидали увидеть у своего престола в грезах? Кто стал бы на защиту Ваших интересов? Явно не кучка подозрительных личностей, не так ли?

Красс решил закатить глаза и не отвечать на последний вопрос, на деле же понимая, что слова Белого Волка не лишены правдивой сути.

+5

9

Эрик слушал. Но потом решил, что уже хватит.

- Полагаю, что для суда этого достаточно, - сухо проговорил он, поднимаясь с кресла. - Спасибо, Судья! Назначьте время испытания Золотой Чашей, и подготовьте ряд вопросов, которые нужно будет уточнить с её помощи. Потом договоритесь с господином Борегаром, нужно будет вызвать архивариуса и специалиста по использованию Чаши из Ордена. Пусть он это организует. И пожалуй, если сочтёте нужным допросить Красса более обстоятельно - считайте, что у вас есть на это разрешение. Капитан Эгейл! После того, как Старший Судья закончит - позаботьтесь о том, чтобы Элиан Красс получил камеру в соответствии со своим рангом и положением. И... - Он оглянулся на Ксимена. - Думаю, этого можно будет передать на суд Гиен, но пока у них нет места, где содержать преступников - пусть тоже посидит в камере.

С этими словами, Эрик кивнул господину Даверциан, и ушёл из допросной комнаты. Он услышал всё, что ему было нужно, и не видел причин оставаться далее в присутствии этого человека, так сильно не оправдавшего его доверие.

оффтоп

Будет пост от Альюра, он обещал после меня отписаться

+4

10

Между тем Альюр Эгейл подошёл к Судье и спросил:

- Может быть, вы желаете воспользоваться разрешением Князя-Хранителя? - спросил он, прищурившись. - Я тут обнаружил, что при тюрьме имеется специалист по сугубым допросам. Учитывая то, какой бедлам этот господин устроил по всей Земле Кланов - его бы стоило немного помучить.

Лис вовсе не издевался, он говорил то, что думает. Лисы, особенно Рыжие, вообще считали, что любое преступление должно непременно влечь за собой адекватное наказание, потому что только так можно если не восстановить утраченное равновесие, так хотя бы частично искупить вину.

Ещё Альюру было интересно, какое отношение Красс имеет к продажному помощнику командира Волчьей Сотни - Густаву Джавиеру. Совсем недавно Джавиер и трое его подельников выкрали Альюра прямо из дворца и пытали в подвале брошенного дома. Сейчас все четверо "отдыхали" в тюрьме, дожидаясь суда. Они, кстати, не могли толком сказать, на кого работали. Этот Красс здорово запудрил всем мозги, раз ему так долго удавалось плести интриги - и оставаться "чистеньким". "Разобрался бы я с ним, - подумал Аль. - Впрочем, Золотая Чаша мне свидетель - он своё всё равно получит".

+4

11

Более менее успокоившийся Дэвиан учтиво поклонился Правителю и старался не смотреть на Красса вплоть до сакраментальной фразы подошедшего поближе Альюра про талантливого специалиста по интимным доверительным разговорам.

Кажется, только после ухода разочарованного Князя - Хранителя и "воодушевляющих" слов Меченого Элиан осознал, что дела у него очень и очень плохи. Собственно, глубину случившейся бездны можно было воспринять только после прыжка в нее... Красс по гордости не озаботился ни о "надежной ветке", ни о "веревке" запасного плана. Серый Волк был уверен, что все получится так, как он того желал и распланировал - и только потому, что терпеливый и милосердный Эрик Изегрим не был удачлив в поисках своей второй половины и обретении наследников.

Рано или поздно соответствующая отдача настигает нарушившего Равновесие. Именно эту мысль Дэвиан всеми силами все время допроса пытался донести до арестованного, глухого теперь в своей обиде и досаде ко всему миру.

- Согласен, - Белый Волк с одобрением кивнул Эгейлу, по привычке сцепив пальцы за спиной багряного сюрко в замок. И тут же понимающе улыбнулся. - Беседа нам предстоит еще долгая и занимательная... Впрочем, в силу Вашей занятости я могу поговорить с этим интриганом и сам. Конечно же, в компании охраны, дознавателя и секретаря. А сведения передам Вам уже в письменном виде. Или Вы предпочтете остаться?

Дэвиан ни в коем случае не хотел прогнать Альюра с важного допроса - он просто знал, что для Рыжего Лиса это какие-то по счету сутки на ногах, а еще был в курсе про Каталину в положении, желающую, как и все женщины, каждую ночь проводить с мужем вместе, как полагается любящим парам. Естественно, озвучивать эти причины Старший Судья вслух не собирался - благо, Альюр не маленький глупый Лисенок для разного рода намеков. Да и в целом сделал Меченый для разрешения весьма сложной ситуации немало - можно было бы смело утверждать, что он внес солидный вклад в дело раскрытия Альянса.

+4

12

Меченый покачал головой.

- Я не привык бросать дело, не доведя его до конца, - признался он. - Но вы правы, мне придётся отлучиться на некоторое время. Мне сообщили, что меня хочет видеть княгиня Лар. Я уже отправил к ней своего помощника, но думать, что лучше мне самому сходить, раз уж Князь-Хранитель ушёл. Я сейчас пришлю вам того своего специалиста, и пару людей в подмогу. И постараюсь вернуться, как только смогу. - Лис хищно усмехнулся. - Я просто не могу пропустить такое важное событие, как допрос этого господина.

Он небрежно кивнул на Красса. Личной ненависти к нему у Альюра не было, но по мнению Меченого, с предателями следовало разбираться по полной программе, чтобы думали в следующий раз, что делают.

Поклонившись господину Даверциан, Эгейл действительно вышел, и почти сразу вместо него в комнате появился высокий, крепкий Волк с длинной палкой в руках, перепоясанный мотком верёвки. А за ним в камеру вошли его двое подручных...

+3

13

Даверциан удовлетворенно кивнул, будто бы и не ждал от Альюра иного ответа - в Рыжем Лисе очевидно постоянно боролись рутинная сосредоточенность и живой интерес. И в очередной раз - так почему-то показалось Старшему Судье - последний взял верх. Впрочем, чья бы корова - и сам Белый Волк эти ночи редко проводил в уютных домашних стенах...

Первым делом после ухода Эгейла Дэвиан по знаку принял от секретаря довольно длинный свиток того, что уже было запротоколировано. Красс следил за жестами Белого Волка с таким же нескрываемым интересом, но злые искры в его взгляде выдавали все внутренние вскипевшие чувства предателя. Дэвиан же вел себя весьма непринужденно - то ли демонстративно предпочитал не замечать любопытства Элиана, то ли действительно с головой опустился в ту бездну нерешенных дел и вопросов, на которую указал ему Князь-Хранитель. Можно было сказать, что подошел к этому моменту седоволосый очень деловито и сосредоточенно.

Вернув писцу листки, Белый Волк что-то пометил себе в записях и уселся за стол.  Трое пришедших взамен Меченого удобно устроились вдоль стеночки и только ожидали знака со стороны Дэвиана, однако присмиревший Красс явно не торопился дать им повод для вмешательства в пока что мирную беседу.

Сцепив руки, Даверциан в упор посмотрел на Красса. Тот выдержал взгляд, но его шея над камзолом слегка покраснела.

- Элиан, расскажите нам о тех сообщниках из числа Гиен и Черных Волков, с которыми Вам довелось работать вне стен дворца Правителя. - Очередное упоминание Эрика отозвалось заигравшими желваками. Определенно, нарушенное Равновесие брало свое и попеняло всеми фибрами совести нерадивого советника. В одном Изегрим точно был прав - хвала Предкам, Красс еще не успел натворить чего-то излишне кровавого, хотя несколько действий и мероприятий Волка можно было смело отнести в категорию "особо тяжких". - Каким образом Вы вышли на князей Эрасто и Бласа? Я вот как-то сомневаюсь, что и за этим стоит Ваш отец. Его бы сразу ликвидировали за одну только попытку связаться с таким уровнем власти...

Красс в который раз за вечер пожал плечами:
- В этом Вы абсолютно правы, господин судья.- С тенью легкой насмешки в голосе. - С этими людьми я договорился через Ксимена. Собственно,  долго искать недовольных раскладом власти в этом беспокойном клане не пришлось. Да и они давно хотели отделиться.

- Ловко, - Дэвиан не мог не признать это. - Впрочем, теперь все это не имеет значения хотя бы потому, что мятежи будут предотвращены.

Красс решился все также насмешливо парировать:
- И как же Вы... Ах, да. Зеркало. - Его тон вмиг стал серьезным, едва ли не досадливым. - Возможно, вы и успеете.

- Уж поверьте, господин бывший советник, - черед Даверциан слегка выпустить клыки и когти, - мы успеем.

+4

14

Прежде чем Даверциан закончил с очередным вопросом и продолжил по списку, Красс негромко окликнул его:
- Дэвиан, неужели Вы так верите в Изегрима?..

Белый Волк даже поднял взгляд от листа на предателя и изумленно приподнял брови:
- Элиан, Вы хоть понимаете, что Вы сейчас спрашиваете? Вы пытаетесь усомниться в моей лояльности или честности? Да еще и при свидетелях? Впрочем, - он вскинул руку, упреждающе глядя на связанного экс-советника, - даже если бы мы были одни - мой ответ неизменен. Верю.

Коротко отчеканив последнее слово и будто поставив точку, седоволосый вновь вернулся к вопросам. Красс демонстративно вскинул голову и едва они не засвистел что-то мелодичное и беззаботное.

Даверциан вновь отложил в сторону листок и сплел ладони над столом. Серо-зеленые глаза с интересом изучали лицо предателя, все еще напряженное несмотря на все бравадные попытки выглядеть уверенным даже после беспощадного разгрома заговора.

- Вас так сильно мучает поражение? Позвольте, я озвучу Ваши фантазии... Вы на княжеском троне, рядом - прекрасная супруга и умные здоровые дети-наследники Земли Кланов. Вас любят и уважают. Не так ли? Но любили бы Вас после переворота, который потребовал бы немало крови? Или скорее - тихо ненавидели, подчиняясь с неохотой и втайне надеясь на скорейшее вмешательство Талисмана  и Равновесия?..

Синеглазый Волк едва не скрипнул зубами, изрядно потеряв в показной  самоуверенности.
- Я был уверен, что справлюсь. Я не мой отец. Он ненавидел весь род Изегримов. Я же... - Если бы он мог - он бы запустил пальцы в русые волосы, но руки были по-прежнему в надежном плену узлов веревки. Поэтому Старшему Судье достался только рывок подбородком в сторону. - Я же решил, что смогу заменить Эрика. Как думаете, у меня бы получилось?

Дэвиан легко усмехнулся, глядя в упор на Волка, пусть и слегка исподлобья.
- Одно из моих намерений в этом странном допросе - узнать корень этого Вашего желания.

- Но согласитесь! - Элиан повысил голос, несколько привлекая к себе полное внимание всех присутствующих. - Правитель уже отголосок своего рода! Ни детей, ни наследников, ни какой-либо надежды...

- Откуда такая уверенность в этом? - Баритон Старшего Судьи мягко вклинился в патетику. - Равновесие во всем. И Альянс пошатнул его, а затем... все вернулось сторицей. Вот увидите. Возможно, в скором времени все изменится, в том числе и личная ситуация Князя - Хранителя. Давайте лучше вернемся к нашей интересной беседе. Вы помните последний вопрос? Или мне стоит попросить мессира дознавателя? - Учтивый кивок в сторону Волка с палкой.

Красс отрицательно качнул головой.
- ... С Югом я поддерживал связь голубиной почтой до поездки туда отца. Там тоже должны были состояться восстания после Севера. Да и князь Кургриг мог поддержать - при условии, что Борхкерк выдержит осаду Волков до переворота...

+3

15

В общей сложности, ночной допрос занял еще порядка часа с лишним - где-то вдалеке, в центральной части Столицы, большие часы на ратуше отбили только один раз замысловатый темп, легко угадываемый для знающего часовые ритмы человека.

Теперь перед Старшим Судьей лежала довольно плотная стопка листов с уже заданными вопросами и подробными ответами на них; секретарь украдкой промокал лоб платком и тут же пытался аккуратно оттереть чернильные пятна с длинных подкатанных рукавов, то и дело косясь на присланную капитаном Эгейлом подмогу. Светлая палка Волка не изменила свой цвет на красный оттенок, да и подручные дознавателя по-прежнему подпирали стенку со скучающим видом, однако на самом Крассе не было лица.

Как только допрос завершился - и Даверциан, не особо торопясь, углубился в написанное - Элиан как-то разом осознал, что...  это конец. В буквальном смысле. На кону стояло все - и он потерял возможность изменить свою и чужие жизни. Да что там - судьбы, он лишится своей семьи, жены, детей... В погоне за химерой власти он прежде всего упустил себя шанс быть тем, кем ему уже посчастливилось стать - советником Правителя, любящим мужем, уважаемым человеком...

- Раскаиваетесь?.. - Не поднимая от бумаг взгляда, Белый Волк, тем не менее, чутко воспринимал любое изменение состояния арестованного в силу опыта и логических умозаключений.

Красс промолчал - на его плечи с каждой секундой все тяжелее и тяжелее ложился давлеющий груз ответственности за содеянное, и говорить что-либо кроме ответов на более нейтральные вопросы ему не хотелось.

- Что ж, до Испытания Золотой Чашей у Вас еще будет время поразмыслить. - Напоследок перелистав бумаги, Старший Судья наконец-то отложил стопку и с удовлетворением кивнул секретарю, отпуская того. С видимым облегчением поклонившись, писарь подхватил свои приборы, многострадальный платок и, ловко уместив под мышкой черновой свиток, удалился. Волк-дознаватель прекратил изучать свои ногти и после второго утвердительного кивка последовал примеру служащего, прихватив и приятелей по общему делу. Помедлив, Дэвиан подал знак охране, поднявшей Красса со стула и сам вышел из-за стола, не забыв пресловутую стопку. - У меня только одна просьба. - Седоволосый на миг остановился рядом с Элианом, глядя тому прямо в синие глаза родовитого Серого Волка. - Не становитесь на путь отца. Ведь Вам все еще есть чем дорожить.
Через пару минут комната была пуста.

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Допрос отступника Элиана Красса