В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Власть как шахматная доска или происки очень умного Слона

Власть как шахматная доска или происки очень умного Слона

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Место действия: Азнавур, замок Князя-Хранителя.

Участники: Дэвиан Даверциан, Эрик Изегрим, прочие.

Исходные данные (одно-два предложения): найдя искомое - или, по крайне мере, намек на него - Старший Судья, не медля, направляется к Правителю для очень серьезного разговора.

Время года: весна

http://s6.uploads.ru/t/DJLp4.jpg

Иногда терпение Дэвиана Даверциан было почти безгранично. Он развивал это чувство в течение долгих лет (и особенно – после злополучного случая с Ларсом Коррином), и сейчас, пожалуй в самый странный и насыщенный период своей жизни, решительно не соглашался все испортить поспешными и необдуманными действиями.

Но последние сутки наконец-то все начали расставлять на свои места. Беловолосая макушка Старшего Судьи примелькалась уже везде – в ратуше, в хранилище старых и закрытых дел Дома Правосудия, канцелярии Князя-Хранителя и в его обширных архивах, к которым у Белого Волка появился допуск в виду новой должности. Пока свеженазначенные помощники Дэвиана из числа мирового судьи Азнавура и его служащих разбирались с текущими делами, а в доме самого Даверциан копились солидные кипы корреспонденции и томились многочисленные письма-поздравления от ближайших соседей на судебном поприще, он пропадал во всех этих вышеперечисленных местах, а один раз даже дал запрос в отдел городской канцелярии по регистрации смертельных случаев. За дело Судья принялся кипуче и тщательно, а, как известно, кто ищет – тот всегда найдет. По крайне мере, в последнее ему очень хотелось верить.

Знал бы Дэвиан, откуда вернулся Князь-Хранитель буквально с десяток минут назад – очень сильно бы удивился. А возможно – наоборот, даже бровью бы не повел, только удовлетворенно сощурил серо-зеленый кошачий взгляд и на время отложил бы отвлекающие мысли в сторону. Пока его сеннорина поправлялась и находила удовольствие в визитах Эрика – все хорошо, но выбор был неизбежен. Рано или поздно. Тем более, после восхождения на Башню Талисмана.

В этот раз Даверциан понадобилась помощь одного из Рыжих Лис-писцев – тот нес за рослым седоволосым Волком несколько свитков, бережно перевязанных в один толстый тубус. В руках же самого Судьи была только пара книг и какие-то конверты.

Остановившись перед покоями Князя-Хранителя, Дэвиан учтиво кивнул страже и негромко проговорил:

- Я хотел бы повидать Правителя. Передайте ему, что прибыл Старший Судья с важными новостями. – Дэвиан ничуть не преувеличивал. Вчерашний короткий, но очень продуктивный, диалог с Крассом и почти суточные поиски-подтверждения собственных догадок настраивали мужчину к очень серьезному разговору с Изегримом. Неожиданно на ум Даверциан пришла мысль об Альюре Эгейле – и за ней последовала волна горячей немой благодарности. Пожалуй, хитрый и обаятельный начальник городской стражи сделал для поимки главарей Альянса больше, чем все они вместе взятые.

+5

2

Эрик, едва услышав фамилию Даверциан, чуть не вышел навстречу сам. Но сдержался. Про него частенько говорили, что для Князя-Хранителя у него маловато сдержанности и терпения, он слишком горяч. Надо было как-то учить себя сдержанности, и не давать повода тому же советнику Сторму заедать себя нравоучениями. Правда, сейчас Чёрного Лиса рядом не было, но Эрик всё равно сдержался, и лишь кивнул слуге, повелев пригласить Старшего Судью в кабинет.

И всё-таки стоило господину Даверциан войти, князь не сдержался, встал с кресла и подошёл с такой готовностью, словно собирался обнять Белого Волка, как обнимают родственников после долгой разлуки.

- Входите, Дэвиан! - Эрик кивнул слуге, чтобы тот шёл своей дорогой. - Располагайтесь!

Он всё-таки не дошёл до объятий и ограничился тем, что пожал Старшему Судье руку. После чего энергично прогулялся по комнате. Сейчас у Эрика был повод быть энергичным и с надеждой смотреть в будущее. Даже все проблемы с Альянсом не могли этого изменить. Эрик влюбился, впервые в жизни, и собственное состояние было для него чем-то новым и неизведанным. Однако, он взял себя в руки и снова посмотрел на Судью. "Ничего не скажу пока! - подумал он про себя. - Пусть это некоторое время побудет тайной. Не хочу спугивать это настроение, хочу, чтобы всё получилось!"

- Так что за новости? - спросил Князь-Хранитель. Может быть, формулировка вопроса и отдавала легкомысленностью, но теперь взгляд Эрика был совершенно серьёзен, и он подготовился к решению новых проблем.

+3

3

В ответ Эрику после положенного этикетом поклона досталось крепкое рукопожатие - для этого Старший Судья поспешил переложить талмуд из-под правой руки в левую.
- Вечер добрый, Ваша Светлость.

Направившись к массивному столу, он положил рядом со связанными свитками и свою ношу, а затем как-то устало оперся на полированную темную поверхность узловатыми, но крепкими ладонями. И взглянул на Эрика почти снизу вверх - старый волк, все еще не теряющий хватку, с по-прежнему опасными для врагов клыками.

- Новости есть. В первую очередь я должен благодарить мессира Эгейла за его отличную работу в качестве охотника на беглеца Ксимена и качественный допрос. - Даверциан невесело усмехнулся и уселся в кресло у стола. - Когда все это закончится, я прошу - наградите его старания по достоинству.

Он придвинул к себе ближе талмуд и раскрыл его на нужной странице, заранее заложенной многочисленными листами. И взглянул на явно заинтересованного его манипуляциями Князя-Хранителя, в свою очередь приглашающе указав на соседнее резное кресло.

- Я, пожалуй, начну с давнего случая, который произошел порядка десяти лет назад, еще в пору правления Вашего почтенного отца. - Секундной паузой Дэвиан точно выразил свое почтение предыдущему Князю-Хранителю. - Конечно, я не был свидетелем того инцидента, и вообще, их осталось мало, судя по череде странных переводов и даже несчастных случаев. И что самое интересное - я не знаю, что же именно произошло! Точнее - знаю, но только то, что написано вот здесь. - Он подтолкнул к Эрик один из свитков, старый и пожелтевший. - Прочтите его, пожалуйста.  Он краткий и бестолковый до безобразия, и тем не менее занесен в Главную архивную книгу судебных дел, хранящуюся в Вашей канцелярии. - Кивок на талмуд. И пока Изегрим разворачивал пергамент, Старший Судья успел пройтись с тем самым усталым порывом ладонью по приглаженным светлым волосам, однако тут же спохватился и принял подобающий визитеру самого Князя - Хранителя вид. - Я хотел бы знать, написана ли в нем правда или это подлог, в котором я убеждаюсь с каждой секундой.

+3

4

Эрик пробежал свиток глазами и нахмурился.

- Не понимаю, что это и откуда взялось, - признался он. - О той истории я знаю очень мало. Меня не было в Азнавуре, когда она произошла, я ездил по приказу отца в Орбадор. А когда я вернулся - отец не был склонен говорить об этом. Но я точно знаю, что не эта бумага была когда-то положена в Архив.

Князь-Хранитель бросил свиток на стол и задумался, скрестив руки на груди и опустив голову. Он пытался вспомнить, что говорил отец, и главное - как себя вёл. "Почему я тогда так невнимательно к этому отнёсся? - спросил он себя, но ответа не было. - Может быть, поверил в то, что мне сказали? Но почему отец не захотел ничего говорить? Нет, он должен был что-то сказать! Он никогда бы не обошёл молчанием инцидент, который привёл к изгнанию одного из знатных и влиятельных людей!"

- Меня удивляет, что мне хорошо известна история с Маликом Астеросом, хотя она произошла раньше, и её тоже старались не афишировать, - сказал наконец Эрик, и посмотрел на Старшего Судью. - Может быть, просто память меня подводит? Или отец не хотел, чтобы я узнал подробности? Не могу припомнить...

Он разочарованно пожал плечами, но тут же снова посмотрел на Дэвиана. Неуверенность слетела с князя, и теперь он готов был добиваться правды во что бы то ни стало.

- Что вы ещё нашли? Я хочу знать!

Про капитана Эгейла он пока ничего не ответил, но запомнил. Этот Рыжий Лис действительно оказался ценным приобретением. Как тут не скажешь "спасибо" советнику Сторму, рекомендовавшему этого ещё очень молодого, недавнего разведчика, на высокий пост начальника Внутренней Стражи?

+3

5

- Прекрасно. Значит, я могу обвинить Элиана Красса, советника Малого Совета, в покушении на существующую власть в Вашем лице. Больше у меня нет подозреваемых, а ведь я как Рысь из гор исследую эту жилу в поисках ценности уже не первую неделю. - Он слегка прихлопнул по дереву ладонями, совершенно беззвучно и развернул остальные свитки. - Итак, как я говорил, свиток подложен - об этом свидетельствуют несколько особенностей. Первая - и пожалуй, самая главная, - отсутствие третьей подписи в печати на его обороте. Да и печать искусно подделана - присмотритесь. Только с Главной архивной книгой судебных дел ничего нельзя было сделать, потому что она классифицирует все дела, и нарушение хоть одной страницы повлечет за собой неизбежные вопросы об исчезновении перечня соседних записей.

Он с шумом выдохнул и продолжил.
- Во-вторых, сам инцидент. После него Альбин Красс якобы внезапно заболел и исчез... Но вот что странно. В городском архиве нет ни одного упоминания о смерти Красса, хотя все из придворных почему-то как один говорят, что он умер уже много лет назад. И в-третьих. - Дэвиан посмотрел прямо в глаза Эрика, почти такие же по цвету, как и его собственные. - Элиан пользуется популярностью в совете, в городе и даже за его пределами. Не так широко и всеобъемлюще, как Вы, но он словно готовится к... к престолонаследию. И история с отцом - Черным Волком в архивах Правителя ему вовсе ни к чему. Жена, дети. Идеальная родословная.

Белый Волк слегка поджал губы, будто готовясь рассказать самую худшую из новостей.
- К слову, я подозреваю, что Альбин Красс жив. И его влияние на сына процветает до сих пор. И если он вцепился в старую обиду как цепной голодный пес в кость... - Дэвиан провел ладонью по лицу, как человек, только проснувшийся от довольно тяжелого сна и до конца не осознающий, в какой же он реальности.

+3

6

Эрик почувствовал, как дрожь пробежала по его телу. Может быть, он не осознавал, что опасность так близко от него? Или не хотел верить в то, что самые ближайшие и верные, как он считал, люди подводят его в первую очередь? Ничего не ответив Судье, князь отошёл от стола и опустился в кресло. Что-то внутри его сопротивлялось, но он понимал, что правда рано или поздно должна была выйти наружу.

- Как такое возможно, Дэвиан? - спросил Эрик, и в словах его прозвучала горечь. - Почему человек, которому оказывают доверие, находясь рядом с Медальоном, соприкасаясь изо дня в день с Равновесием, вдруг оказывается предателем? Ошибки быть не может?

Последний вопрос, наверное, не требовал ответа. Эрик и сам знал, что новый Старший Судья не станет говорить попусту, прежде чем не убедится полностью в том, что его обвинение справедливо. Но как это перенести?

- Его нужно арестовать! - Эрик стукнул кулаком по подлокотнику. - Арестовать немедленно! У нас есть средства для того, чтобы дознаться до правды. Пусть ответит на вопросы перед Золотой Чашей, если не захочет отвечать так! И кстати! - Эрик подался вперёд, хотя сдержал себя и не стал вскакивать. - У нас ведь есть признавшийся во всём Ксимен. Надо свести их, и пусть отступник-Гиена посмотрит на Красса! Он сказал на допросе, что не знает имени, но встречался с этим Волком несколько раз. Значит, может его узнать. А поскольку Ксимен находится под воздействием Чёрного Хлыста, он не сможет соврать.

Эрику хотелось прямо сейчас поднять весь дворец по тревоге, но он снова сдержал свой порыв и посмотрел на Дэвиана.

- Или у вас есть какой-то иной план? - спросил он, ожидая уже чего угодно. Тем более, что господину Даверциан он доверял полностью.

+3

7

Искренне сочувствующий Дэвиан вновь отметил про себя удивительную уживчивость в Эрике природной клановой порывистости со способностью вовремя взять себя в руки. В этом Правитель удивительно был схож с его старшей дочерью. О, если Талисман снизойдет к просьбам Изегрима и одарит его наследниками, то Земля Кланов получит превосходного и полноправного Правителя!.. Возможно, все проблемы Эрика были как раз в не до конца обретенном Равновесии – и Красс решил занять его место, будучи в более выгодном положении.

Мысленно Старший Судья в который раз проследил всю цепочку последних событий. Гиены находят свою княгиню, достойную править – Альянс почти уничтожен – Эрик встречает Исабэль. Если в этом нельзя увидеть руку провидения, то он готов съесть без соусов и подливки Перечень законов и норм правопорядка – самый внушительный и тяжелый свиток, намотанный на железную бобину для удобства пользования, в Доме Правосудия.

- Арестовать его  - слишком поспешно. Я больше склоняюсь ко второму варианту очной ставки. – Даверциан поднялся из-за стола, не забыв бережно закрыть Главную книгу. Чернила для нее подбирались угольно-черные и вроде как надежные, чтобы не выцвели со временем, и, тем не менее, отношение Старшего Судьи к подобным вещам было почти священным. – Более того, под  действием Хлыста Ксимену достаточно сказать только одну провокационную фразу о том, что Черный Волк все отменил и уезжает неизвестно куда, чтобы его не искали. Мы не знаем точно, правда это или нет, но в планах Красса наверняка была амнистия для отца и его возвращение домой. Не забывайте - Элиан может действовать только в пределах дворца, за ним ему «светиться» опасно. Впрочем, он уже допустил эту промашку, встречаясь лично с Ксименом. – Дэвиан потер подбородок двумя пальцами, указательным и большим, и продолжил, глядя на Эрика. – Да. Сценарий прост. В уединенной комнате Князь – Хранитель собирается допросить чрезвычайно важного пленника из клана Гиен, и Красс должен об этом узнать первым и навестить Ксимена до допроса. А мы должны услышать ответ на фразу о Черном Волке и посмотреть на реакцию Красса. И вот если он выдаст себя… - Седоволосый на миг прикрыл глаза. – При нас, при свидетелях из Ваших надежных Лис, хотя бы том же Альюре… Тогда и арестовать. Собственно, с нашей стороны и действий никаких не будет. Я бы хотел сказать, что могу ошибаться с Элианом Крассом, но не могу позволить себе такой роскоши. Он единственный из всех внушает мне недоверие к своей персоне.

+4

8

Эрик в чём-то сомневался. Может быть, он сам не мог толком сформулировать свою мысль, но план ему не нравился. Точнее, не нравился таким, какой есть. Хотелось каких-то дополнений, чтобы уж действовать наверняка.

- Что если узнав про арест Ксимена, Крас-младший просто удерёт под каким-нибудь благовидным предлогом, и не захочет с ним встречаться? - произнёс наконец Эрик. - Для него куда проще подослать к Ксимену убийцу, чтобы убрать нежелательного свидетеля. Всё равно пойманный Ксимен ему бесполезен.

Всё хорошо, но и отказаться от плана Эрику не хотелось, потому что перед ними была реальная возможность разоблачить предателя. Лучше уж они первые узнают, что "достойный и преданный Равновесию" Элиан Красс готов захватить власть, чем проводить настоящее следствие, чтобы в этом деле покопались все, кто окажется рядом.

- Но попробовать можно, - добавил Эрик. - Только лучше приставить к Крассу шпиона-Лиса заранее, прямо сейчас. Из числа людей капитана Эгейла. А уж потом можно будет дать ему понять, что я собираюсь лично допросить некоего отступника Ксимена. Если Красс захочет убрать Ксимена или удрать - у нас будет свидетель, который не даст ему это сделать. Ну, а если он всё-таки придёт - мы сами будем рядом и всё услышим. Так каковы наши действия?

И он посмотрел на Судью, готовый начать действовать прямо сейчас. А потом добавил:

- И всё равно это не исключает употребления Золотой Чаши. Нам ведь нужно знать всё, а этот человек может оказаться хитрее, чем мы думаем.

+3

9

Дэвиан отрицательно покачал головой на первый вопрос Правителя:
- Я почему-то сомневаюсь, что он удерет. Поставьте себя на его место буквально на минутку. - Седоволосый мужчина отнял ладонь от стола, которой едва касался полированной поверхности, выпрямился и принялся плавно загибать узловатые пальцы. - Во-первых, почти вся расползшаяся паутина Альянса уничтожена, и все причастные чувствуют, что развязка близка. Во-вторых, Крассу некуда бежать - он не из тех отчаянных бойцов, которые снимутся с места всей семьей, если понадобится, и исчезнут где-то в глубинке. Я тщательно изучал его подноготную, и скажу, что это скорее закулисный интриган, чем активный участник событий. Я даже сомневаюсь, - при этом Дэвиан слегка понизил голос, - что его родные хоть что-то знают о его замыслах. Предположительно, все должно было произойти с минимальными людскими потерями и шумом. - Старший Судья неожиданно кривовато усмехнулся. - Хоть в одном Элиан Красс уверен наверняка- народ не принял бы нового Князя-Хранителя, который пришел к власти ценой многих жизней. Как я понимаю... его бы в таком случае не принял и сам Медальон, потому что Равновесие Красса уже нарушено.

Даверциан перестал считать и заложил обе руки за спину, сцепив их в замок.
- Ну и последний аргумент. Ксимен. Элиан не сможет теперь долго тянуть с решением этой проблемы. Уверяю, он прибежит посмотреть и удостовериться сам, и возможно даже рискнет помочь снова бежать. Ведь под Черным Хлыстом Гиен рассказал все, и никакие посулы денег или угрозы смерти не изменят его признания. - Он кивнул, будто в чем-то уверенный. - Но я абсолютно согласен с Вами в применении Золотой Чаши к Элиану Крассу. Все-таки его отец на свободе, и неизвестно, чем он там занимается. Да, кстати... - Мужчина вновь странно усмехнулся и потянулся к внутреннему карману сюрко, достав из него маленькую круглую бляшку с буквой "А" и мягко положил на столешницу первый символ Альянса. - Даже здесь Элиан не смог сдержать свои мотивы. Альбин. Все затевалось ради мести за отца в первую очередь, и только со временем аппетиты Красса возросли.

Белый Волк отошел от стола и сложил на груди руки, внимательно изучая живое лицо Изегрима. Правитель почему-то в этот момент напоминал ему знаменитую хотросскую черную сталь, которая по рецептуре Галлиардо закаляется порядка восьми раз вместо обычных трех или четырех. И у Дэвиана складывалось стойкое ощущение, что Альянс - это последняя, восьмая стадия ледяной крошки для Эрика Изегрима.

+4

10

Эрик посмотрел на брошку с буквой "А" и поморщился. В конце концов, он был просто человеком, которому не доставляли удовольствия закулисные интриги, да ещё от тех людей, от которых он ничего подобного не ожидал.

- Почему отец не удалил Элиана от двора? - риторически спросил он, но тут же отвлёкся от своих воспоминаний и посмотрел на Судью. - Хорошо, пусть будет по вашему. Вы заметили странную закономерность, Дэвиан? Одно отступничество тут же тянет за собой другое - а дальше по возрастающей. Мы ловили Альянс, оказалось что в нём принимает участие клан Гиен, при чём, если судить по рассказанному Ксименом - они были уверены, что используют Волков. А те в свою очередь, даже не зная, что именно затевают Гиены, считали, что это они их используют. И теперь мы имеем как минимум два заговора, которые выросли из одного желания Элиана Красса отомстить: попытку Гиен отсоединиться в отдельное государство, разбить Землю Кланов, и желание Элиана и его отца захватить власть на оставшейся территории. Иногда мне кажется, что зло, если ему дать волю, способно расползтись и превратиться в кучу заговоров, когда каждый будет лелеять свои цели и использовать остальных, скармливая им какие-нибудь подходящие лозунги. - Эрик пожал плечами. - Если такое происходит - значит, виноват правитель. В клане Гиен его хотя бы не было. Я подразумеваю, настоящего, законного правителя, а не номинального вроде Дагариха, или самозваного вроде Кургрига. Но ведь в нашем с вами клане правитель был!

Внимательно посмотрев на Старшего Судью, Эрик тем не менее, ответа дожидаться не стал, и перешёл к насущным делам:

- Устройте так, чтобы Элиан пришёл говорить с Ксименом. Я распоряжусь, чтобы вы были свободны в ваших действиях, и прикажу сейчас найти капитана Эгейла. Пусть выберет кого-то из своих Лисов для слежки, и подготовится к любым неожиданностям.

Эрик сел в кресло, с видом человека, который готов на всё.

+4

11

Дэвиан выслушал Изегрима с понимающей улыбкой, едва тронувшей его спокойное лицо:
- Вашей вины здесь нет. Или она не так велика, какой Вы ее себе представляете. Как обычно говорит моя дочь, все дело в Равновесии, господин Магистр... Посмотрите на меня - он слегка виновато, с чувством старого долга совести, развел руками, ловя похожий серый взгляд. - Я полукровка, по факту. И возможно в виду ослабленного магического баланса я допустил одну из величайших ошибок, связанных с кланом Рыжих Лис. Повлиявших на этот клан в целом. - Светловолосый многозначительно перебрал пальцами воздух, мол, Ваша Светлость наверняка знает о сути дела Ларса Коррина. - Рискну предположить, что и Ваше ослабело по каким-то причинам, что отразилось на всей Земле Кланов. - Мужчина вновь завел  обе руки за спину. - Но в одном я уверен точно - мы на правильном пути. Мы все восстанавливаем. Вы, я, Исабэль, другие кланы... - Внимательный и острый, очень пристальный, пусть и короткий взгляд на Эрика тут же погас под тяжелыми веками Волка. - Гиены и их новая Княгиня. Рыжие Лисы с князем Рейнольдом Третьим...

Даверциан вздохнул, обошел весь стол и почтительно коснулся ладонью плеча своего Правителя:
- Вы сильны, умны, и в самом расцвете сил. А еще Вы милосердны. Второго Альянса не будет - потому что Вы решите эту проблему раз и навсегда.

Он с уважением поклонился Изегриму и вновь вернулся к своему талмуду, принимая в руки весомый груз и явно собираясь удалиться с позволения Князя:

- Кажется... я уже говорил Альюру Эгейлу, что я не политик. - Теперь губы его дрогнули уголками вниз, а во взгляде чувствовалась откровенная самоирония. - Но всем нам придется браться за что-то первый раз в своей жизни. Пожалуй, я даже с удовольствием составлю начальнику городской тюрьмы компанию в этом интригующем мероприятии. И сразу же доложу Вам, Ваша Светлость, о его результатах.

+4

12

Эрик кивнул.

- Я сейчас пошлю за начальником тюрьмы. Знаете, я почему-то думаю, что мне известна причина моих личных неудач. - Он усмехнулся, явно увлечённый темой. - Я слишком упорно занимался отыскиванием невест, когда нужно было просто положиться на выбор Равновесия и подождать.

Он не стал продолжать волнующую тему, потому что надеялся, что через некоторое время своими глазами увидит Исабэль и сможет с ней поговорить. Так зачем сейчас отвлекать Судью, когда тот сосредоточен на важном деле? Правда, одно соображение всё-таки пришло в голову Эрику, и он переключился на деловые рельсы:

- Пожалуй, лучше вы сами как-то с ним встретьтесь. Капитан Эгейл сейчас за слишком многое отвечает, и у меня создаётся такое чувство, что уже все мои придворные начинают прислушиваться и присматриваться, когда я вызываю его к себе. Наверное, до того момента, пока вы с ним не обозначите план действий, лучше не привлекать внимания. И кстати, что до политика... - Эрик внимательно посмотрел на Дэвиана Даверциан. - Это не политика, это банальная попытка захвата власти. Я бы определил её как уголовное преступление, хотя возможно, в Ордене со мной не согласятся.

Что он этим хотел сказать - он не пояснил. Наверное, он и сам точно бы не сформулировал. Просто ему хотелось, чтобы вероятный арест одного из влиятельных придворных не выглядел, как какие-то политические гонения, или серьёзные заговоры. Хотелось, чтобы к этому делу было как можно меньше внимания, потому что для рядового гражданина любой скандал во дворце - это признак ослабления власти и повод для сплетен. А Равновесие такие вещи не любит.

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Власть как шахматная доска или происки очень умного Слона