В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Госпожа Лар посещает Мордена Рили

Госпожа Лар посещает Мордена Рили

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Тери скрыл улыбку. Лар часто заставляла его улыбаться вот так, "про себя", потому что Лис не уставал поражаться её рассудительности и уму. Ничего особенного она не сказала, но она ответила именно так, что зная её, Лис понял: она не спешит верить всему, что здесь было сказано.

Князь между тем вынужден был временно смириться. Он полежал несколько секунд, закрыв глаза, а потом заговорил снова:

- Ещё я хотел сообщить вам, что у Кургрига есть связь с кем-то из Хотроса. Я не знаю, какое отношение Кургриг имеет к заговору князей, но вполне возможно, что они имеют какие-то общие дела.

Рили не было известно, что как раз сейчас разворачивается операция Волков по захвату Борхкерка. Но он счёт своим долгом поделиться опасениями с Верховной Княгиней.

Тери посмотрел на Лар. Почему-то у него создалось впечатление, что это все новости, которые собирался сообщить князь. Но вполне возможно, что у княгини ещё будут вопросы. Тери и сам задал бы несколько вопросов, но почему-то предчувствовал, что это лучше будет сделать, когда князь Рили окончательно придёт в себя.

+2

32

- Я хотела извиниться перед вами, Князь Рили, за то, что мы арестовали всех ваших людей. Но воздействие запрещённым враждебным амулетом "Чёрный зуб" - настолько серьёзное преступление, что мы не можем не провести расследование, а потому нам потребовалось задержать всех подозреваемых, ведь истинный виновник, если он есть среди них, мог попытаться скрыться. Я вам обещаю, что их дело будет рассмотрено в срочном порядке и невиновные будут сразу выпущены на свободу. А с вами, я надеюсь, мы сможем встретиться через несколько дней в столице! - произнесла Лар спокойным и холодным тоном. По всей видимости, она собиралась уйти.

+2

33

Князь приподнялся с подушки, подавшись в её сторону.

- Княгиня! - Он даже руку протянул. - Всё, что я рассказал вам, чистая правда! - Почему-то про своих людей он ничего не сказал, видимо посчитав, что они сами должны отвечать за свои поступки. - Я постараюсь как можно быстрее встать на ноги и приехать! Клянусь, я сделаю всё, чтобы защитить законную Верховную власть!

Тери понаблюдал за князем, но ничего особо подозрительного не увидел и не почувствовал. Поэтому отступил к двери, намереваясь позвать обратно доктора или сиделку.

+2

34

Лар улыбнулась ему, хотя руки не протянула.

- Я желаю вам, Князь, скорейшего выздоровления! - сказала она с воодушевлением. - Я думаю, что благодаря нашему великому медику господину Эгейлу и гостеприимству хозяев замка вы быстро поправитесь! Надеюсь, вашей жизни больше ничего не будет угрожать! Спасибо вам, Князь, за предоставленные сведения и если вы больше ничего не хотите добавить, я, пожалуй отправлюсь в обратный путь. Я обещала вернуться как можно быстрее.

Она снова улыбнулась и кивнула Князю.

+3

35

Когда Лар и Тери вышли из комнаты, к ним подошёл один из сыновей хозяина дома, ведя за руку девочку лет пяти - хорошенькую, рыженькую, в зелёном платьице. Девочка решительно забрала свою ручку из пальцев брата и сделала книксен. Изящества в этом пока ещё было мало, но ребёнок явно старался.

- Госпожа княгиня! - произнесла девочка. - Папа сказал, что вам пришлось сжечь ценную коробочку, потому что в ней было зло. Я хочу подарить вам коробочку, от меня. Чтобы вы не огорчались.

Она вынула из кармашка платья маленькую овальную шкатулку, снова сделала книксен, и протянула вещицу Лар, привстав на цыпочки от усердия. Правда, коробочка была из эбена, а не из ископаемого чёрного дерева. Но эбен тоже обладал свойствами предохранять от воздействия амулетов. Правда, очень слабыми.

+2

36

Лар почему-то ожидала, что девочка захочет попросить что-то у неё самой. Оказалось - наоборот! Это было очень трогательно и такое приношение нельзя было оставить без внимания и без вознаграждения. Тут впору было пожалеть, что Лар не носит с собой никаких безделушек, а Золотые Каштаны детям давать не полагалось.

Лар улыбнулась девочке и бережно взяла шкатулочку, одновременно лихорадочно соображая, что на ней самой надето, что - в карманах, что - на шее, может быть есть, что-то из нейтрального оружия или украшений?.. На груди - Медальон, в левом кармане - Золотой Компас, в голенище сапога - Чёрный Хлыст в кожаном футляре. Даже расчёски или зеркальца Лар с собой не носила. Нет, "спартанский стиль" теперь явно подвёл Лар - у неё даже волосы были короткими и потому в них не было ни заколки, ни гребня. Можно было что-нибудь попросить у Тери, но, насколько помнила Лар, у него самого не было ни одной лишней вещи - только Амулет Тишины, но это не полагалось дарить ребёнку - слишком уж взрослая вещь!

Можно было взять что-нибудь из одежды... Но не снимать же сапоги или тунику. Только пояс, который стягивал эту самую тунику на талии. Он был тоже не очень-то роскошен, но у него была красивая металлическая чеканная пряжка с вправленными в неё двумя маленькими охранными амулетиками, очень слабенькими, правда.

Лар тут же расстегнула пряжку и сняла пояс. Присев на корточки, она обратилась к девочке:

- Спасибо, милая! Мне очень пригодится твоя коробочка! А тебе я хочу на память подарить свой пояс! - Девочка была такая маленькая, что пояс можно было обернуть вокруг неё два раза. - Вот здесь есть петелька и зажим, - Лар перевернула пряжку обратной стороной и показала крепление. - Можно его подогнать по размеру. А здесь, по обеим сторонам вставлены два маленьких охранных амулета! - Лар показала два матово-белых круглых камешка. Пряжка не имела на себе кланового знака, но по отчеканенному узору всё равно можно было догадаться, что это изделие мастеров из Гиен.

Расставшись с девочкой и её старшим братом, распоясанная Княгиня подумала, что нужно непременно носить с собой что-то такое, чтобы могло послужить подходящим подарком и для взрослого и для ребёнка. Однако вспомнив о скудости Казны и об отсутствии собственных средств, она вздохнула и оставила этот вопрос открытым.

Лар уже собралась идти к своим людям, как тут вспомнила, что она ничего не спросила у Рили о судьбе князя Алэрико Гуайомэра. Это был "её" Князь: тот рыбачий посёлок, где она родилась и прожила первые пятнадцать лет своей жизни, стоял на его землях. И, хотя Лар сама только что решила, что нельзя полностью доверять словам Рили, следовало всё равно "собирать информацию". Говорили, что Князь Гуайомэр вместе с Кабиасом Эрасто хотели требовать с младшего Дагариха, чтоб тот прошёл Испытание, но когда они прибыли в Борхкерк, его захватил Кургриг.  Так, во всяком случае, говорили на Совете Старших Князей. Но теперь, Князь Рили заявил, что с  с Кабиасом Эрасто был  Алдано Блас и хотели они совершенно другого... А может быть, этот Рили просто сам хочет избавиться от Князей  Эрасто и Бласа? В любом случае, о  Алэрико Гуайомэре ничего не известно.

Лар повернулась и ничего не говоря Тери, вернулась обратно в комнату, где лежал раненый Рили.

- Князь Рили! - воскликнула она едва ли не с порога. - Простите, что снова отвлекаю вас от необходимого отдыха, но у меня остался один важный вопрос, - Лар сделала маленькую паузу и подошла ближе к постели. "Интересно, сколько вариантов каверзных для себя вопросов пронеслось в его уме за эти несколько секунд?" - злорадно подумала Лар.

- Я хотела спросить вас, не известно ли вам что-нибудь о  князе Алэрико Гуайомэре? - произнесла она, внимательно глядя Рили в лицо и наблюдая, вздохнёт он с облегчением или нет.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-13 16:10:05)

+4

37

Князь разочарованно покачал головой. Почему-то никаких каверз он от Лар не ожидал, и ответил совершенно откровенно:

- Хотел бы вас чем-то порадовать, но не могу сказать ничего определённого. Последнее, что я о нём слышал - это то, что он собирался к князю Дагариху. Я подразумеваю Нантара Дагариха. И то мне известно о предполагаемой поездке с чужих слов. Больше я о нём ничего не знаю.

Можно было развить тему и рассказать о своих собственных опасениях, но почему-то сейчас Рили не стал этого делать. Он чувствовал, что Верховная Княгиня не особенно поверила рассказанной им истории, и надеялся, что потом, когда почувствует себя лучше, сможет обстоятельно разобраться со всеми вопросами и выразить свои соображения более конкретно, а главное, с доказательствами.

+3

38

Лар, честно говоря, порадовала реакция Князя Рили. Ведь она наблюдала за ним с помощью Медальона и слушая Объединяющую Волю Клана. То, что Князь не вздохнул с облегчением, заставило вздохнуть с облегчением саму Лар. Она подошла ещё ближе и доверительно положила раненому руку на предплечье.

- Очень жаль! - произнесла она с чувством. - Сведения о пропавших Князьях настолько противоречивые и скудные, что невольно начинаешь сомневаться - живы ли эти люди, - добавила Лар мрачно. - Вот вас, например, чуть не убили! - Лар снова вздохнула. - Поправляйтесь, Князь. Я буду ждать вас. Мы хотим восстановить Дверец нашего Клана в столице и я надеюсь, что смогу принять вас там! - Лар улыбнулась. - Если не сразу, то, хотя бы, в скором времени!

Лар аккуратно похлопала его по предплечью и сказала:

- Я собираюсь отправиться в обратный путь! Берегите себя! Старший Князь - это слишком значительная фигура в нашем Клане, как, впрочем, и в любом. Вы отвечаете не только за себя и за свою семью, но и за все подвластные вам роды. Я очень рассчитываю на вашу помощь!

Распрощавшись, Лар удалилась, но выйдя за дверь, остановилась.

- На, забери коробочку для Шеиззы. Довезёшь до Азнавура хотя бы так, а там, я надеюсь в столичном отделении Ордена, тебе дадут новую коробочку Чёрного Дерева! Всё равно же придётся докладывать об уничтожении Чёрного Зуба, да и слуг Рили допрашивать. Кстати, я хочу забрать их с собой, нужно договориться, чтобы хозяева предоставили надёжную повозку и лучше - крытую. А у тебя Шеиззу в Ордене не отберут? - вдруг обеспокоилась Лар. - Нам же её давали только на время экспедиции! Но я бы сказала - она вещь очень нужная! Не столько что бы что-то отпирать, сколько для того, чтобы нейтрализовать враждебные амулеты. Мне кажется, сейчас ещё не время с ней расставаться!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-13 18:26:10)

+2

39

Тери забрал у Молчуна шеиззу, быстро посадил в шкатулку, а шкатулку для верности вложил внутрь миткалевой перчатки, которой разжился заранее, из запасов доктора Фарго.

- Не заберут, - сказал он, улыбнувшись. - Я получил шеиззу в Акрилоне, туда и должен сдать. У каждого отделения Ордена свои описи имущества. - Он завернул перчатку и упрятал во внутренний карман. - Дотерпит до Азнавура. Будет ощущать дискомфорт, но удирать уже не захочет.

Карету княгини уже запрягли. Хозяева без возражений выделили для перевозки арестованных крепкую повозку, на дверцу которой можно было повесить замок. Люди Мордена Рили выглядели крайне недовольными, когда их всех туда загнали, но возражать в присутствии Верховной Княгини не посмели.

Тери подошёл к Лар, ведя в поводу осёдланную лошадь.

- Я хотел поехать верхом, - сказал он. - Но если вам надо что-то обсудить - могу сесть в карету. Если почувствую, что шеизза слишком сильно паникует - выйду.

На самом деле Тери тоже хотел поговорить с Лар, но полагал, что если она сейчас не в настроении, это можно будет сделать и по прибытии в город.

+2

40

Лар исподлобья глянула на него и ответила:

- Мне нужно, чтобы ты отдал Шеиззу Молчуну, Молчун сел на лошадь а ты сел в карету! И вообще, - Лар оглянулась на повозку, предоставленную хозяевами замка. - Кто у них там главный, среди охранников Рили? Давайте его сюда, к нам в карету. Пока едем - заодно и поговорим!

Лар так и осталась без пояса. Сначала она хотела попросить найти себе хотя бы какой-нибудь шнурок - чтобы туника не развивалась на ветру. Потом подумала, почему бы не забрать (на время) пояс одного из арестованных? Но в конце концов решила оставить всё как есть. Под туникой, шёлковым кушаком у неё была примотана чуть повыше талии плоская шкатулочка с Ключом. Кушак был намотан очень плотно, так что можно было обойтись и вообще без пояса.

Подумав об Артефактах, Лар достала из кармана Золотой Компас и повернула его сначала на Замок, потом, на повозку с арестованными, потом - на свою карету: не дрогнет ли что-нибудь в нём?

+2

41

Золотой Компас никакой опасности не показал. Охранники Лар привели к ней седоусого, крепкого человека, который назвался старшим в охране Рили, проверили ещё раз, нет ли при нём оружия, после чего запихнули в карету. Тери через минуту был там же, и вся кавалькада выехала со двора, под дружные пожелания счастливой дороги от обитателей замка, которые высыпали проводить высокую гостью.

- Его зовут Арсун Маркайо, - представил седоусого Тери.

- Я сам могу представиться, - недовольно проворчал Гиена, и сделал попытку сидя в карете поклониться Верховной Княгине. - Я - начальник охраны князя Рили, пусть это и смешно звучит, когда в охране всего шесть человек. Но хозяин не хотел брать с собой много людей, потому что ему нужны были только самые надёжные. Так что среди нас предателей нет! И как теперь князь без нас будет?

Тери решил не комментировать его последние слова.

+2

42

- Ничего страшного с ним, я думаю, не будет! - ответила Лар. - Он остался с Кольценосным Целителем, под охраной Надёжного Дома. Самое большое - через пару дней он пребудет в столицу. А по поводу вашей охраны... - Лар не смогла удержаться и скептически ухмыльнулась. - Вы его уже и так один раз не уберегли!

"Сейчас он взорвётся!" - подумала она.

+2

43

И была недалека от истины.

- Никто из моих людей не виноват! - рявкнул Маркайо.

Шкар Вакад на всякий случай наклонился, чтобы заглянуть в дверцу кареты, но Тери сделал ему знак, что всё в порядке. Ну подумаешь, кому-то пришло в голову немного поорать. Ему же хуже. Наверное мысли Лиса отразились на его лице, потому что охранник немного стих, и принялся смотреть в разные стороны, словно обиженный кот, которому не отвернуться, но он всё равно не хочет смотреть на того, кто его обижает.

- Чтобы подменить перстень, тем более такой характерный, надо время и возможность, - негромко проговорил Тери. - Я его с пальца князя снял с некоторым трудом.

- И из этого ты делаешь вывод, что виновата охрана? - резко спросил седоусый, глянув на Лиса.

- Я - советник Верховной Княгини, - напомнил Тери. - Извольте обращаться ко мне, как полагается.

- Извините, советник, - буркнул седоусый и снова стал изображать обиженного кота. - Не представляю, как и когда это могло случиться. Кто-нибудь из нас всё время был при князе. Ну, не знаю...

Он замолчал, чувствуя, что оправдаться ему нечем.

+2

44

Лар не вмешивалась, а безучастно слушала всё это. Поведение Арсуна Маркайо ей не понравилось. Слишком он какой-то был вспыльчивый, уязвимый, не терпит ни малейшего оскорбления. Должность и возраст обязывали совсем к другому. Не понравилось Лар и то, что он опять едет на её Лиса, а Тери, между прочим, только что спас жизнь их хозяину.

- Хорошо, - сухо произнесла она после паузы. - Кто, когда и при каких обстоятельствах завладел кольцом Князя - это пускай разбираются дознаватели в Ордене Хранителей Равновесия. А мне ты скажи вот что: когда вы с Князем Рили ездили к Князьям Эрасто и Бласу, где они находились и сколько там было народа? Ты можешь оценить, какие там военные силы?

+2

45

- Князь не ездил к ним, - ответил седоусый. - Это они приезжали к нему. Несколько раз. И с ними было сопровождение - человек десять. На двоих. Но их люди болтали, будто у хозяев целое войско припасено. Правда, я не поверил, - признался Маркайо. - Князь Морден, правда, говорил, что вроде бы у нихдействительно  есть войско, и что им помогают какие-то Волки. Но так ли это - не знаю. У них хватило людей устроить засаду и ранить хозяина, а вот хватило бы на что-то большее?.. - Он развёл руками.

Тери на этот раз решил не вмешиваться. Пока Лар сама задавала вопросы.

+2

46

- Вот как? - риторически переспросила Лар, оживившись. "Значит, Князь Рили нигде не был! И сам ничего не видел. Но не очень-то он похож на наивного простачка, чтобы поверить каждому слову о несметных войсках!" - подумала Лар.

- А из чего вы сделали вывод, что у них нет большого войска? И почему ваш господин этому поверил? - спросила она.

+2

47

Седоусый усмехнулся.

- Если бы у них было войско, зачем бы им так уговаривать князя Рили присоединяться? - Он незаметно вздохнул, и добавил: - Князь им не то, чтобы верил. Он сказал: "Если бы у Эрасто и Бласа совсем не было никакого войска, они не утверждали бы так уверенно, что вскоре захватят власть на Севере". Я ещё сказал тогда: "Как можно набрать так много людей, чтобы они пошли против власти Князя-Хранителя?" А он ответил: "Мы же не можем точно знать, кого они набрали. Может, какой-то сброд и отступников. К тому же, они клянутся, что им помогают Волки, якобы недовольные нынешней властью". И вообще, мне показалось, что они больше присматривались к территории князя Рили, и поэтому несколько раз к нему приезжали. Я так думаю, что у князя Рили есть выход к морю, которого нет ни у Эрасто, ни у Бласа. Но когда я сказал об этом князю, он заявил, что если бы у этих двоих не было плана захватить всю землю на Севере, вряд ли они стали бы зазывать его под свои знамёна. Они ведь должны понимать, что пока мы все под Князем-Хранителем, тот не допустит, чтобы земли кого-то из Старших князей любого клана захватили и безнаказанно присвоили. По-моему, мы с князем не поняли друг друга.

Седоусый замолчал и стал покусывать кончик левого уса. Ему было обидно, что он не может сказать ничего более связного.

+2

48

- Так всё-таки, кто, по-вашему, мог подсунуть Князю Рили Чёрный Зуб? - вдруг резко переменила тему Лар.

То, что сказал этот  Маркайо подтверждало догадки Лар - не может быть, чтобы мятежникам удалось бы собрать очень большое войско! Но тогда получается, что Князь Рили в каком-то странном обольщении... Или под каким-то влиянием... "Ну не отстегали же его Чёрным Хлыстом!" - подумала Лар.

+2

49

- На этот ваш вопрос я не могу ответить, - признался седоусый. - Помню, что один раз князь каким-то образом обронил перстень, и мы нашли его под кроватью. Может быть, он его и не обронил вовсе. Но тогда я не знаю, на кого подумать. Либо на кого-то из своих, либо на прислугу постоялого двора, где мы тогда остановились. За князем там ухаживала женщина из местных. А может, перстень подменили гораздо раньше, ещё до того, как князь был ранен? - неожиданно оживился Маркайо.

На этот вопрос первым ответил Тери, как член Ордена и человек, знакомый с действием магии:

- Если бы это было так - князь Рили не начал бы выздоравливать от раны. Если ему стало хуже в дороге, значит в дороге к нему и попал этот осколок "чёрного зуба". Он слишком маленький, чтобы подействовать в полную силу, но раненого должен был добить.

+2

50

Лар не ответила и больше ничего не спрашивала. Вполне возможно, что виноваты действительно люди с постоялого двора, а может и не с постоялого двора, а кто-то зная, что по логике вещей, Князь может там остановиться, пришёл и предложил свои услуги владельцам, чтобы, прикидываясь сиделкой, сделать своё дело и сбежать... Тогда найти этого человека будет совсем трудно. Но это - задачи не Лар, а других людей. А ей следует быстрее вернуться в столицу, ибо сегодня вечером Князь Эрик должен передать сообщение в Хотрос и два других города, что мятежники попробуют взять в заложники знатных людей этих городов.

Маркайо она решила не выгонять в "тюремную карету", а оставить здесь до Азнавура. Ей показалось, что начальник охраны Князя Рили действительно ничего не знал о враждебном амулете и его измены можно не опасаться.

- Может, ты хочешь что-то спросить? - она посмотрела на Тери, но тот отрицательно покачал головой.

- Знаешь, - вдруг печально сказала Лар. - Князь должен дарить подарки! - она грустно улыбнулась. - Это одна из обязанностей Князя, потому что этого ждут и потому, что "так полагается". Во всяком случае, так считает народ. Вот например, доктор Фарго Эгейл, бросив все дела, рано утром помчался с нами, не думая о себе. Я понимаю, что ты можешь сказать, что это - его долг, но не отблагодарить его - с моей стороны неправильно! - произнесла Лар и задумалась. - Мне нужен какой-то фонд что ли... Я, честно говоря, не могу расходовать те ценности казны, которые мне принесли накануне. Этого - слишком мало, а потом - это же не моё, это - имущество Клана.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-13 22:58:06)

+2

51

Тери серьёзно посмотрел на Лар.

- Ну, во-первых, определённый процент налогов, поступающих в казну, переходит в распоряжение Верховного Князя, - напомнил он. - Но вопрос о том, сколько было истрачено казённых денег, будет решаться, когда освободят Борхкерк и мы узнаем, что вообще осталось от казны благодаря стараниям Кургрига. А во-вторых, ещё осталось немного денег из пожертвований Магберта Салаваса в Кордосе, и жителей Хотроса. Чтобы иметь что-то под рукой в качестве подарка, вы можете купить пару красивых застёжек для плаща. И носить с собой. Такой подарок подойдёт любому.

Тери подумал, что впереди их ждёт ещё много "открытий", и не только относительно казны. Дела в клане Гиен пребывали в довольно запущенном виде, и с точки зрения Лиса, сейчас все Старшие князья, да и младшие тоже, просто обязаны были принять деятельное участие в установлении порядка. Хорошо бы намекнуть им, чтобы тоже внесли пожертвования на содержание двора Верховной Княгини. Это их обязанность. Вот только лучше поговорить об этом не с Лар. Вдруг она постесняется, или вообще запретит об этом даже заговаривать.

"Поговорю с князем Фальтвестом", - решил про себя Лис.

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Госпожа Лар посещает Мордена Рили