В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Ночной доклад для княгини Лар

Ночной доклад для княгини Лар

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Место действия: Азнавур - столица Земли Кланов.

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл, Альюр Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): Вернувшись на своё теперешнее место работы (во дворцовую тюрьму), Альюр спешным порядком позвал себе в помощь князя Торкваста Ловадора и приступил к допросу Ксимена и его помощника - Текито. А получив сведения - тут же отправился докладывать о них Верховной Княгине...

Время года: весна, ночь с пятого на шестой день после Испытания.

http://f4.s.qip.ru/1aH1szv6I.jpg

Ну, не только княгине Лар нужно было доложить о том, что удалось узнать у Ксимена! Но к князю Эрику пошёл капитан Харард Салгари. Рысь в последнее время работал в тесном контакте с Альюром Эгейлом. Капитан Летучей Сотни, Коракс Вернер, конечно же имел все основания обижаться на то, что новый начальник Внутренней Стражи держит его в неведении, но Аль поступал так, как считал нужным, и разоблачив одного предателя (как раз в Волчьей Сотне), не хотел рисковать. По мнению Меченого, некоторое время Волк мог потерпеть такое вопиющее недоверие к себе и своим людям.

Итак, к князю Эрику с докладом прямо посреди ночи отправился капитан Харард. А Альюр явился к своему брату.

- Мне нужно видеть советника Эгейла! - заявил он охране, в состав которой входили два человека Шкара Вакада - Шорт и Проныра, и Рыжий Лис Арчил Мерид.

Дверь распахнулась и на пороге появился сам Тери, успевший натянуть на бельё верхние штаны.

- Я почувствовал твоё приближение, - объяснил он, улыбнувшись двоюродному брату. - Всё в порядке, парни, можете его пропустить. Ты в курсе, что сейчас четвёртый час ночи?

Оба Лиса зашли в комнату и закрыли за собой двери. Мерид навострился было подслушать, но Шорт его оттащил.

- Они прям такие дураки, чтобы дать тебе шпионить, - фыркнул он при этом.

В комнате Тери подхватил со стула верхнюю рубашку и принялся одеваться. Появление Альюра почему-то не внушило ему спокойствия.

- Так что случилось? - спросил он по ходу дела.

- Мы поймали Ксимена, - объявил Аль с таким энтузиазмом, словно этим арестом решились все проблемы, а вовсе не прибавилось новых. - На допросе он такого наговорил... Будет лучше, если госпожа княгиня узнает об этом как можно быстрее.

Тери надел поверх рубашки тунику и подпоясал ремнём. Только после этого посмотрел на брата и кивнул.

- Ладно, идём.

Через пару минут в двери спальни Лар настойчиво постучали.

- Госпожа княгиня! - Это был голос Одэлис. - К вам пришли князь Ловадор, ваш советник и начальник дворцовой тюрьмы. У них есть какие-то важные новости!

Раньше в двери Лар постучался бы сам Тери, но новая камеристка Верховной Княгини дала понять, что есть вещи, которые мужчинам делать не полагается, и по ночам в спальню к молодой женщине должна стучаться женщина. Заодно она намеревалась помочь Лар одеться.

+3

2

Лар поднялась. Ну, четыре часа утра - не такое уж страшное время, особенно если учесть, что сегодня они намеревались собраться до рассвета, чтобы выехать из города, как только откроются городские ворота. Итого, вставать следовало бы примерно через час...

Лар была  не капризна в этом отношении, тем более, что она была морально готова к тому, что Верховного Князя могут поднять в любой момент суток - такова его участь!

- Хорошо, - ответила она негромко. - Пусть пройдут в приёмную, я сейчас выйду.

Если бы Тери пришёл один - Лар бы не стала выходить из спальни, а может быть даже вообще не стала вылезать из постели. Но тут - слишком много посторонних мужчин, для такого простого общения!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-06 21:00:20)

+3

3

Даже если мужчины дожидались Лар в нетерпении, они этого никак не показали. Поклонившись Верховной Княгине, они переглянулись, и слово взял князь Ловадор:

- Госпожа княгиня! Капитан Эгейл позвал меня поучаствовать в допросе Ксимена, которого задержали несколько часов назад, в городе. Я согласился с капитаном, что у Ксимена уже была возможность раскаяться, поэтому допросили мы его при помощи Чёрного Хлыста. - При этих словах, Ловадор коснулся намотанного поверх собственного пояса артефакта. - Отступник рассказал о заговоре, который он и ещё несколько человек задумали уже давно, и даже использовали так называемый Альянс, чтобы продвинуться к своей цели. Алейя Ксимен, вместе с двумя Старшими князьями - Кабиасом Эрасто и Алдано Бласом, задумали отсоединить часть Земли Кланов в отдельное государство, для представителей клана Гиен. На послезавтра у этих отступников намечена крупная акция, которая пройдёт сразу в трёх городах: Хотросе, Гудинаре и Линесдале. Там заговорщики намерены захватить власть, арестовав местных губернаторов, судей и представителей Ордена. А здесь, в столице, должен был действовать сам Ксимен. Он утверждает, что во дворце, среди Волков есть человек, недовольный властью князя Эрика, который согласился в нужный момент поднять бунт против Князя-Хранителя. План таков, что поскольку Эрику будет не разорваться на все проблемы сразу, начнётся хаос, отступники захватят власть в трёх северных городах, и Ксимен выдвинет ультиматум: предложит Эрику выдать его врага во дворце, который разумеется не в курсе, что его собираются предать - взамен за согласие дать трём городам и всей территории между ними статус свободного государства с правом самим выбрать себе правителя. 

Альюр до этого момента крутил в руках какой-то длинный предмет в кожаном чехле. Тут он шагнул к Лар и протянул предмет ей.

- Это ещё один Чёрный Хлыст, который был отобран в ходе нашей сегодняшней операции у подельника Ксимена - Оскера Текито, - пояснил он. - Возвращаю его вашему клану. Текито признался, что выкрал Хлыст у некоего капитана Бьянки Скорсы, на корабле которой догонял вашу флотилию на пути в Орбадор.

Краткий доклад был закончен. Хотя подробностей дела у всех его участников было ещё очень много.

+4

4

Лар была ошарашена услышанным. Как бы не готовила она себя морально, что в ближайшее время может произойти всё, что угодно и что она должна быть к этому готова - её всё равно поразило то, что ей сообщили.

Она машинально забрала протянутый ей Чёрный Хлыст и так же машинально поблагодарила.

Подумать только! Её Хотрос и ещё два города решили захватить изменники! Причём подготовили операцию так, чтобы полностью парализовать власть и горожан - пленив, а может быть даже убив всю гражданскую власть и представителей Ордена! (Лар уже считала Хотрос "своим" потому, что прожила там всю зиму и нашла большую поддержку в этом городе).

- Но... Это же надо остановить! - воскликнула она. - Ксимена вы поймали, но изменники в Хотросе, Гудинаре и Линесдале на свободе! Ничто не помешает им завершить начатое! А вы сообщили это Князю-Хранителю?!

+2

5

- Капитан Салгари уже должен доложить о результатах допроса князю Эрику, - ответил Альюр. - Я даже думаю, что в ближайшие минуты он кого-нибудь за вами пришлёт, потому что принимать решения сейчас надо очень быстро. На карту поставлено благополучие всей Земли Кланов.

- Только Князь-Хранитель может отдать приказ использовать Зеркало для связи с отдалёнными городами, - добавил князь Торкваст. - А в нашей ситуации, никакая другая связь попросту не поможет. Нужно предупредить о попытке захвата власти, чтобы губернаторы и люди из Ордена успели принять меры. Именно поэтому мы срочно пришли к вам, госпожа княгиня.

Тери не стал дожидаться, что произойдёт дальше, и уже принёс из соседней комнаты накидку Лар.

- Насколько я понял, во дворце изменник, - напомнил он. - И вам не удалось узнать его имени, потому что сам Ксимен знает только его прозвище, которым он пользуется для конспирации. Это значит, что надо принять меры безопасности. Кому известно, что Ксимен уже схвачен и во дворцовой тюрьме?

Альюр посмотрел на брата критически.

- Ты меня не знаешь? - переспросил он. - Никому не известно. Мы поймали Ксимена в женской одежде, запихнули в карету и привезли, никому не показывая и не называя его имени. Так что пока о его аресте знают только те, кто его поймал и допрашивал. Но я всё равно принял меры. Внутренняя охрана поднята и готова действовать, а всех Лисов, сколько их есть в моём распоряжении, я разослал по дворцу, и приказал действовать скрытно, никому не показываться и наблюдать. Если увидят хоть что-то подозрительное - сразу сообщат мне. Рыси Харарда тоже не спят, так что мы готовы к неожиданностям. Госпожа Лар может прямо сейчас проследовать к Князю-Хранителю. - Он поклонился Лар.

+3

6

Лар не совсем поняла, зачем ей нужно немедленно идти к Князю-Хранителю, но не споря подчинилась. Вот только... не идти же к нему с Чёрным Хлыстом! В случае необходимости - у Лавадора есть другой.

- Тери! Это нужно убрать! - она посмотрела на своего Лиса и показала на длинный кожаный мешочек с Артефактом.

"Зачем моё присутствие нужно Князю Эрику? - не понимала Лар. - Разве что потому, как сказал брат Тери, речь идёт о благополучии всей Земли Кланов и Князь не может принимать такие решения в одиночестве, тем более, когда они касаются в основном моего Клана..."

Убедившись, что Тери запер Хлыст в железном ящике, где теперь хранилась часть Казны Клана, Лар пошла за всеми.

+3

7

Князь Эрик действительно уже послал за Лар. И не только за ней. Просто она сейчас жила в его дворце, поэтому пришла первая. И как раз в тот момент, когда навстречу всей процессии выскочил секретарь Эрика. Завидев Лар, он поклонился, и тут же проводил княгиню в кабинет правителя.

- Хорошо, что вы уже здесь! - вместо приветствия заявил ей князь. Он был в халате, из-под которого виднелось нижнее бельё. Благодаря госпоже Мелестин, Лар удалось одеться куда основательнее, в типичный для неё походный стиль, чем Князю-Хранителю, которого с постели поднял капитан Салгари.

Рысь тоже был здесь, и поскольку вслед за Лар пришли её военачальник, и оба Эгейла, в небольшом кабинете сразу стало людно. Эрик не обратил внимания на остальных, заговорив с Верховной Княгиней Гиен. И первые его слова особых надежд не внушали:

- Я не могу отправить сообщения в нужные города прямо сейчас. Только сегодня я при помощи Зеркала передавал распоряжения своим Волкам, которые должны штурмовать Борхкерк, и Зеркало ещё не набралось сил для нового сеанса. Нужны ещё хотя бы сутки, но получив послание так поздно, люди могут не успеть подготовиться. Но есть один способ. Только он связан с некоторым сложностями.

Тут Эрик взял паузу, а Тери подошёл ближе, и встал за плечом Лар. Было невежливо с его стороны вмешиваться, но он не мог не высказать своего мнения, тем более что он был тут единственным представителем Ордена, да и вообще человеком, который знал, о чём идёт речь.

- Князь! - Тери заговорил негромко, но по голосу чувствовалось, насколько он взволнован. - Я понимаю, что вы хотите предложить, но последний раз подобное пытались проделать очень давно, несколько сотен лет назад, и это было очень опасно для того, кто оказался непосредственным участником. Клан Гиен только обрёл Верховную Княгиню.

- Я понимаю твою озабоченность, Тери, - сказал Эрик. - Но я не собираюсь рисковать госпожой Лар. В городах есть не только Гиены, но и Волки. Я собираюсь сам послужить донором для связи.

- Это тем более рискованно, - снова возразил Лис, осмелев и возвысив голос. - Вы нужны Земле Кланов ничуть не меньше. - Тери повернулся к Лар. - В книгах описывается такой способ, когда один из Верховных Князей ложится на Зеркало, а остальные носители Медальонов поддерживают его своей силой, и он связывается напрямик со знакомым ему человеком, который готов будет воспринять то, что ему говорят. Это опасная связь, поскольку тот, кто ложится на Зеркало, теряет слишком много сил...

- Я не вижу другого способа, - остановил его Эрик, пока остальные топтались в недоумении. - Да, в Хотросе есть Гиены, с которыми могла бы связаться госпожа Лар. А из Хотроса проще послать помощь в два других города, или даже очень быстро передать послания с голубиной почтой. Оттуда голуби долетят очень быстро. Но в Гудинаре есть Волки, с которыми могу связаться я. Так что мы в равной степени можем воспользоваться связью, чтобы спасти города от последствий этого заговора.

офф.

Совместный пост с господином Эриком Изегримом.

+2

8

Лар молчала и непонятно было, то ли она пытается осмыслить то, что услышала, то ли просто на неё напал какой-то ступор.

- Нет! - сказала она наконец. - Это сейчас нельзя!

Она помолчала ещё немного. На самом деле она примерялась к только что произнесённым словам: правильны ли они? Было у неё такое странное свойство, непонятно откуда взявшееся. И поняв, что произнесённые ею слова - правильные, она пояснила:

- Это слишком нарушает Равновесие, а оно в данный момент и так неустойчивое. Мы не можем ослаблять... ни одного из Князей, то есть мы не можем ослаблять ни одного носителя Медальона! - произнесла она уверенно и повернулась к Изегриму (до этого, она не смотрела ни на кого конкретно, а просто в пространство перед собой). - Если вы говорите, что Зеркалу нужны сутки, чтобы набрать силу, значит, вы сможете передать сообщение этим вечером. У нас ещё есть двое суток до намечающегося захвата городов. Мы успеем!

Лар отступила на шаг и теперь продолжила ещё громче, оглядывая всех присутствующих.

- У мятежников не может быть больших военных сил. Они скорее всего рассчитывают лишь на внезапность. Мы успеем предупредить горожан. Достаточно будет, чтобы представители власти в городах усилили охрану! - Лар обвела присутствующих строгим взглядом и добавила вдруг улыбнувшись: - Или хотя бы спрятались!

Свернутый текст

Если я заглубляюсь в какую-то метафизику - так и скажите, я не обижусь!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-06 23:39:15)

+2

9

Эрик некоторое время молчал, обдумывая слова Лар. Так получалось, что новая Верховная Княгиня клана Гиен уже второй раз предостерегала его от необдуманного шага. Может быть, он действовал слишком импульсивно, и сейчас ему было просто не остановиться в своём стремлении во что бы то ни стало пожертвовать собой ради спасения своих подданных. Но Лар была права. Что будет, если в такой важный момент для всей Земли Кланов правитель выпадет из событий на продолжительное время?

"Неужели я действительно так склонен на необдуманные действия? - подумал Эрик. - Советник Сторм не раз обвинял меня в излишней горячности. И другие предупреждали, что для Князя-Хранителя я веду себя излишне категорично и не всегда разумно. Может быть, вся беда в моей личной неустойчивости? Но тогда появление этой женщины весьма кстати. И появление ещё одной особы, которая кстати, наверняка будет ждать моего визита. Я не могу их подвести!"

Эрик поднял голову и кивнул. Мысли о Лар и о Исабэль помогли ему принять решение.

- Вы снова правы, госпожа княгиня! - сказал он. - И снова вовремя произносите нужные слова. - Он покосился на советника Эгейла, но решил, что если Лис заслужил похвалы, сказав примерно то же самое, Лар сама ему об этом скажет. - Хорошо, мы подождём до сегодняшнего вечера. Но всё ещё не найден предатель внутри дворца, поэтому необходимо соблюдать полную секретность. Пусть никто пока не знает об аресте Ксимена и результатах допроса. Госпожа Лар! Вы будете допрашивать его лично? Если да - то пусть капитан Эгейл найдёт какой-нибудь благовидный предлог, с которым вы придёте во дворцовую тюрьму, чтобы имя пленника оставалось втайне.

+2

10

- Нет! - без промедления ответила Лар, отрицательно качнув головой. - Я не хочу его больше допрашивать. Пусть это делают специалисты! У него уже была возможность поговорить со мной, но разговора всё равно не получилось!

У Лар действительно был только отрицательный опыт допросов: Мерид ей врал, что бы она с ним ни делала, пусть даже чуть не задушила; Ксимен - тоже врал, что бы ни видел своими глазами: действие Медальона или действие Равновесия!.. Нет, допросы явно  не для неё! И кроме всего прочего - никому не приятно, когда его обманывают.

- Простите, Князь!  - проговорила Лар тихо, решив воспользоваться тем, что так неожиданно увидела Изегрима. - Я намереваюсь отлучиться из Дворца до вечера, но хочу сохранить свой отъезд в тайне из-за того, что пока остаётся непонятным - кто друг, а кто враг из окружения. Я рассчитываю, что успею вернуться за сегодняшний день.

Места назначения Лар не назвала. Опять-таки, из-за конспирации.

+2

11

Эрик нахмурился.

- Сейчас не самый подходящий момент, чтобы уезжать, - возразил он. - Неизвестно, что ещё может случиться в течение этого утра и дня.

Может быть, в его недовольстве отчасти было и беспокойство за то, что новый ценны советчик в лице Лар может взять и исчезнуть? Но если бы даже было так, Эрик сам себе бы в этом не признался. Скорее уж он склонен был озаботиться безопасностью самой Лар, которая, едва став Верховной Княгиней, уже собралась куда-то ехать. При чём, если бы её поездка не выходила за пределы города, она могла бы сейчас об этом и не говорить. Ездила же она во дворец Гиен, не докладывая об этом лично Эрику. В пределах города её легко найти. Значит, она собралась куда-то дальше.

- Куда вы намерены ехать? - Эрик всё-таки решил это выяснить, тем более, что все присутствующие в комнате у него были вне подозрений. - Я должен знать, где вас искать в случае безотлагательной надобности, - добавил он, чтобы как-то смягчить своё требование.

+2

12

Лар нахмурилась и на лице её явно проступило недовольство.

- Я вернусь сегодня же! - упрямо повторила она. - Я буду неподалёку от столицы. Это касается дел моего Клана. - Потом, подумав, что так невежливо отвечать человеку, который возглавляет всю Землю Кланов, она отступила и вздохнула печально. - Простите, Князь! Я пока не хочу никому сообщать о своём визите и предполагала и вовсе выехать тайно... Я думаю, эта поездка не таит никакой опасности для меня. Со мной поедет моя охрана и меня охраняет Медальон. Это - самое главное: покров Равновесия!

Лар улыбнулась дерзости своих слов. Подумать только: "Её хранит Равновесие!" И потому - ей нечего бояться! Она улыбнулась ещё шире, представив, что, наверное, в глазах окружающих выглядит очень наивной и самонадеянной.

- Простите Князь! - снова повторила она. - Я непременно доложу вам обо всём, если полученная информация будет иметь какую-то ценность!

+3

13

Эрик с удовольствием напомнил бы новоиспечённой Верховной Княгине, что вообще-то она обязана ему повиноваться. Но она всякий раз так ставила фразы, что ей нечем было возразить. Ну что скажешь ей в ответ, когда она с абсолютной уверенностью говорит: "Меня охраняет Медальон!"? Как можно своим вмешательством нарушать такую всеобъемлющую веру в Равновесие? И ведь Лар была права, потому что тех, кто с чистым сердцем верит в магический покров Равновесия, не может коснуться зло. Это им всем, во главе с Князем-Хранителем, надо учиться у Лар, а не её учить. Тем не менее, Эрик нашёл чем возразить:

- Госпожа княгиня! Я не ставлю под сомнение то, что с вами ничего не случится, потому что Равновесие действительно хранит вас. Но как ваш князь, которому время от времени нужно знать, где находятся его подданные, я имею право получить ответ на свой вопрос. Если вы сомневаетесь в тех, кто в данную минуту меня окружает, я могу приказать им выйти.

И Эрик посмотрел на Лар, стараясь выглядеть как можно строже, но старательно пряча улыбку, которая так и просилась на его губы.

+3

14

Лар не понравилось "упрямство" Князя, хотя его вполне можно было предвидеть. Она вздохнула, но тут же решила использовать создавшееся положение: Тери был прав, говоря, что она обязана предупредить хоть кого-то куда именно она уезжает и на сколько. Ведь она - Княгиня и ... уже не принадлежит самой себе. Лар хотела оставить конверт с указанием распечатать его в том случае, если она не вернётся вечером, а в нём написать, куда она отправилась. Конверт можно было передать на хранение, например, Одэлис Мелестин. В глубине души Лар такая идея не нравилась. И вот теперь можно было сообщить Князю -Хранителю эту "страшную тайну". Лар считала, чем тайнее её отъезд - тем безопаснее для неё и её сопровождающих, да и для самого раненого Князя, приславшего письмо. Но всё равно, секрета из этого сделать не удастся.

- Я еду в замок Лисов "Надёжный Дом", - произнесла Лар, без особого, впрочем, ликования. Эта информация теперь стала известна, кроме Князя Эрика ещё и Альюру Эгейлу, Харрарду Салгари, и, конечно же, Торквасту Лавадору, а каждый из них мог случайно оговориться или другим способом дать понять об этом кому-то другому, пусть даже без умысла. - Простите, Князь, я хочу быстрее отправиться в путь - скоро рассвет и городские ворота откроют! - Лар поклонилась и была готова уйти.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-08 20:27:48)

+3

15

- Благодарю вас, госпожа княгиня, - совершенно серьёзно сказал Эрик, и кивнул, отвечая на поклон Лар.

Конечно, он был удивлён, что Верховной Княгине вздумалось посещать замок Рыжих Лисов, Но он подумал, что если сейчас продолжит расспросы - неизвестно, сколько это займёт времени. Наверняка ведь Лар не захочет отвечать сразу, и её придётся заставлять.

- Останьтесь, капитан Эгейл, - остановил Эрик готового уйти вслед за княгиней и своим братом Альюра.

Капитан Салгари и сам никуда не собирался, так что вслед за Верховной Княгиней вышли только Тери и князь Ловадор.

+3

16

Едва выйдя за двери, Лар повернулась к Князю Торквасту.

- Господин Лавадор, вы можете идти и продолжать расследование в городе! Вернее, я думаю, что имеет смысл вам всё же отдохнуть перед службой следующего дня. А мне нужно ехать. И пожалуйста, - Лар шагнула ближе к командующему Гвардией. - Я очень вас прошу, оставить цель моей поездки в строжайшей тайне по крайней мере до моего возвращения. Ну, или до захода солнца! - уточнила она, подразумевая худший исход своего путешествия.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-08 20:55:31)

+2

17

Ловадор уже понял, что с новой княгиней не следует спорить, потому что она лучше знает, что делает. Можно было только раздуваться от гордости за то, что в их клане снова появилась "Великая Мать", как называли одну из княгинь древности. Поэтому Торкваст поклонился и отступил.

- Берегите себя, госпожа княгиня! - сказал он напоследок. - Вы очень нужны своим подданным.

После чего военачальник Торкваст повернулся на каблуках, и ушёл по направлению к казармам, в которых располагалось его воинство. Выполнять указание княгини, то есть, отдыхать. Если он понадобится капитану Эгейлу - тот сам за ним кого-нибудь пришлёт.

+2

18

Лар тут же втопила как можно быстрее, благодаря магическому клановому свойству, она прекрасно разбиралась в путанных коридорах Дворца, если видела какой-нибудь переход хотя бы мельком.

- Ну как твой дядя? - спросила она едва шевеля губами, где-то на пределе слышимости, пользуясь тем, что Лис всё равно услышит. - Он едет с нами или нет?

Скорости она при этом не снижала.

+2

19

- Едет, - ответил Тери. - Мы можем забрать его по дороге, потому что к нужным воротам всё равно придётся ехать недалеко от гостиницы, в которой он остановился. Я незаметно выведу его через чёрный ход на соседнюю улицу.

Больше Тери ничего уточнять не стал. Он знал, что Фарго Эгейл всегда готов и не будет собираться больше пяти минут. Он ведь был врачом, от скорости прибытия которого часто зависела жизнь пациента.

+2

20

Лар, заявившись в помещение своей охраны энергично подняла Вакада, потребовала, чтоб немедленно подняли и Десятку Ваитсена (коль уж он пожелал продолжить службу) и поймала юного Ригура, который заслышав шум, уже сам примчался в помещение охраны.

- Мы выезжаем немедленно! - констатировала Лар. - Не поднимайте шума! Я хочу, чтобы наш отъезд остался незамеченным. Мы едем ненадолго, так что особые сборы не нужны. Вакад! Иди на конюшню. Пусть наши заложат карету, будить местных нет смысла. А Ласло пусть пошлёт кого-нибудь на кухню, взять копчёного мяса - завтракать времени нет. Немедленно выходим! И держите язык за зубами. Мы должны быть у городских ворот, как только они откроются. Всё! Через пять минут я спускаюсь в конюшню!

Лар махнула Вакаду, чтоб шёл, а сама забрала Тери и прошла в свои покои к железному ящику, вмурованному в стену спальни. Посмотрев на содержимое, она взяла Компас и, посомневавшись, протянула руку к кожаному футляру с Чёрным Хлыстом. Получалось так, что она забирала с собой почти все артефакты, кроме разве что, Скоб, как пользоваться которыми она так окончательно и не разобралась.

Поразмыслив секунду, она прикрыла железную дверцу.

- Тери! Я что тебе хотела сказать! - проговорила она еле слышно, рассчитывая, что только Лис с его магическим слухом её и услышит. - Я - необразованна и ты это прекрасно знаешь! Я очень тебе благодарна за то, что ты там, у Князя-Хранителя, объяснил мне каковы последствия использования Магического Волчьего Зеркала, когда оно ещё не набрало силы. - Лар отвернулась от тайника и посмотрела в лицо Лиса. - Я прошу, чтобы ты также поступал и впредь: если ты знаешь что-то важное, ты должен наплевать на иерархию и этикет и обязательно сказать мне это!

Лар нахмурилась, вздохнула и энергично заперла железную дверцу.

- Ах, амулет Тишины! - вспомнила она. - Его тоже нужно обязательно взять!

Мало ли какие обстоятельства и какие разговоры ждут впереди!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-08 21:50:07)

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Ночной доклад для княгини Лар