В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О близком знакомстве с Правосудием и не только...

О близком знакомстве с Правосудием и не только...

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Место действия: Акрилон, дом семьи Дельгадо на улице Медных монеток, Университет и его окрестности.

Участники: Регина Дельгадо, Талисман.

Исходные данные (одно-два предложения): Первый день в университете и работа по инвентаризации в Ордене

Время года: весна

http://www.newizv.ru/images/ph/2012/06/08/1410733653978.jpg

Регина проснулась на удивление рано. Она вообще не любила долго валяться в постели, а сегодня под утро полукровке приснился дурной сон. Ей снилось темное мрачное место. Каменные стены смыкались вокруг Регины, сдавливая все сильнее, не давая вздохнуть. И в тот миг, когда они должны были сомкнуться окончательно, сдавливая девушку в своих смертельных объятиях, Регина проснулась. Она рывком села на постели, хватая ртом воздух и комкая простынь.

- Это был всего лишь сон. Дурной сон, - отдышавшись, проговорила полукровка вслух. Однако долго нежится под одеялом не стоило, уснуть все равно не получилось бы. Остаток раннего утра Регина предпочла провести во внутреннем дворе дома Дельгадо, где едва слышно журчал фонтан и чирикали первые ранние пташки. Компанию ей составлял любимец доны Эльзы, толстый рыжий кот, и томик стихов, украдкой прихваченный в библиотеке.

- Вот ты где, душа моя, - кузен, как обычно, появился будто ниоткуда. Эдмунд остановился перед кузиной и внимательно оглядел Регину. – Ты спать-то вообще ложилась? Или всю ночь пересчитывала достояние Ордена? – Рысь заботливо укутал плечи Регины кашемировой шалью. Утро было прохладным, а Регина не посчитала нужным накинуть поверх платья шаль. Полукровка с благодарностью улыбнулась кузену и ответила, как ей самой казалось, спокойно, хотя голос Регины дрожал.

- Лучше бы не ложилась. Мне кошмар приснился, - в подробности полукровка вдаваться не стала, а Рысь не настаивал. Вместо этого Эдмунд тактично перевел разговор на тему стихов, которые читала Регина, и когда полукровка, оживившись, заспорила с ним о подлинных чувствах, которые отражает одно из стихотворений, предложил кузине:

- Может быть ты не пойдешь сегодня на занятия? Отдохнешь денек дома, поможешь тете по хозяйству, если захочешь. Или побудешь со мной в мастерской, я хочу показать тебе гарнитур, над которым как раз работаю.
Регина в ответ покачала головой:
- Нет, я пойду на занятия. Как можно пропускать, когда только началась учеба? А гарнитур я посмотрю вечером, хорошо? – и полукровка смягчила отказ нежной улыбкой, ласково коснувшись руки кузена.

Тем временем тетя Эльза позвала их завтракать, и уже через полчаса Регина под руку с Эдмундом направилась к Университету. Кузен вызвался проводить полукровку. На сердце у него было почему-то неспокойно.

+6

2

В университетском дворе было как-то необычно. Рядом со входом в главное здание почему-то прогуливались два пристава Ордена Хранителей Равновесие, и подозрительно осматривали всех проходящих мимо студентов. Правда, ни к кому не цеплялись и даже ничего не спрашивали. Но какая-то излишняя бдительность всё-таки присутствовала. Правда, на основную массу студентов это никак не действовало. Ну, мало ли, зачем пришли приставы Ордена! Может, какая-нибудь совместная работа намечается. Хотя, некоторым становилось тревожно, как-то не по себе, глядя на фигуры в чёрном, с орденскими "звёздочками" на левых плечах их кожаных курток, и на короткие металлические жезлы в руках. Слишком уж много официальности для рядового события.

В холле Регина сразу же наткнулась на старосту их курса.

- Срочно иди к ректору! - скомандовал он. - Пройди по внутреннему коридору, вон через ту аудиторию и направо, а дойдёшь до лестницы - поднимись на третий этаж. Там тебе покажут, где его кабинет.

Больше ничего не добавив, староста умчался куда-то дальше.

В просторном кабинете ректора - Белого Волка Тэйлора Дальера - уже успели собраться почти все студенты, который вчера ходили в Орден на инвентаризацию. Не было Алэна Сафки и парочки Лисов. Сам ректор посиживал пока в своём кресле, крайне мрачный, а рядом с ним, пока ничего не делая, стояли ещё два орденский пристава - Рыжий Лис и Волк. Последний делал вид, что его сборище студентов совсем не касается, а вот пристав-Лис внимательно осматривал каждого входящего, словно подозревал в чём-то нехорошем.

Зато Лили Роуз была тут, и первым делом подскочила к Регине и схватив её за руку, уволокла ко всем остальным.

- Похоже, вчера в Ордене что-то случилось, и как раз в то время, когда мы там были, - прошипела она на ухо девушке. - Ты не знаешь, где Сафка?

+6

3

Чем ближе к кабинету ректора – тем отчаяннее стучало сердце полукровки. Мысли ее лихорадочно метались между воспоминаниями о вчерашнем дне и попытках отыскать там что-то, что могло послужить причиной вызова к ректору, и собственным дурным сном. Регине вновь отчаянно не хватало воздуха, а сердце норовило выпрыгнуть из груди.

Впрочем, в кабинет милорда Дальера Дельгадо вошла с совершенно невозмутимым видом. В конце концов, о себе она могла твердо сказать, что ничего запрещенного не брала и ничего этакого не делала. Даже инициалы РД не выцарапывала пером на столе.

Во всяком случае, сознательно – точно не брала и не делала. А вот могла ли она находиться под действием амулета, совершая неблаговидный поступок, пусть покажет расследование. Почему-то Регина была уверена, что дело касается именно пропажи чего-то ценного.

- Понятия не имею, - растеряно ответила полукровка на вопрос Лили. Девушки переговаривались шепотом, стараясь не привлекать к себе лишнее внимание. – Мы вчера с ним расстались на пороге моего дома, и куда он дальше пойдет – он не говорил. А что случилось-то?

- Неприятность случилась, - фыркнула Лили. Кажется, Роуз знала подробностей не больше, чем полукровка, и это раздражало Лисичку больше, чем тот факт, что она находится в числе подозреваемых в неблаговидном поступке. – Ты же видела приставов во дворе Университета?

- Их сложно было не заметить, - едва заметно усмехнулась Регина. Но за улыбкой пряталась тревога. Регина принялась оглядываться по сторонам – да, собрали почти всех. Здесь были и Виго, и Карик, и Мира, которая чуть ли не плакала, и Сафо, напустившая на себя надменный вид. И хотя студенты бодрились, в комнате витало ощущение страха.

+6

4

В кабинет чуть не бегом ворвались два опоздавших Лиса. Поклонившись господину Дальеру, они тут же бросились полушёпотом со всеми здороваться, и горячо расспрашивать, что случилось. Вот только ответить им пока никто из студентов не мог. Но это недолго продолжалось, потому что ректор наконец пришёл к выводу, что пора перейти к делу.

- Итак, дамы и господа! - сказал он, стукнув по столу какой-то книжкой. - Прошу вас успокоиться и хотя бы из вежливости повернуть свои распрекрасные лица в мою сторону! У вас ещё будет время обсудить все ваши вопросы, в том числе и те, на которые вы не знаете пока ответов. Господин Абрэхан объяснит вам, зачем вы тут собрались.

Ректор указал рукой на Рыжего Лиса с жезлом пристава в руке. Тот, по всей видимости, ещё не налюбовался на студентов, и продолжил их по-очереди разглядывать. На пару секунд задержал взгляд на Регине, и как-то многозначительно хмыкнул. После чего наконец-то заговорил:

- Вчера вы все были в Ордене Хранителей Равновесия. Проводили инвентаризацию. После вашего ухода одного враждебного амулета не досчитались. Вместо него был подсунут имитирующий его камушек. - Лис задумчиво потёр кончиком жезла за ухом, и снова оглядел всех по-очереди. - Я могу допустить, что это произошло случайно. Я даже могу представить себе, что кто-то из вас пошутил, или вы все вообще не имеете к этому делу никакого отношения. Но разобраться с этим придётся. Поэтому вы все сейчас отправитесь к нам в Орден и дадите показания. Кстати, здесь ведь не все, - напомнил он декану.

- Господина Алэна Сафки нет, - ответил тот.

Пристав-Волк, до этого момента молчавший и даже никого не разглядывающий, неожиданно высказался:

- Сафка сам явится. Он должен сегодня зайти к декану Ригуру по какому-то делу.

- Я полагаю, что господина Сафку можно вычеркнуть из общего списка, - осторожно предложил ректор.

- Мы не можем никого вычеркнуть из списка, - отрезал пристав-Лис. - Он разведчик, порядки знает, сам за себя ответит. Остальных прошу следовать за нами.

- Может быть, вы нас хоть через чёрный ход проведёте? - возмутилась Сафо. - Что о нас остальные подумают?

- А что о вас подумают? - живо спросил Лис. - Разве вы в чём-то виноваты, что боитесь, что о вас подумают?

Почему-то под его напором Сафо подалась назад.

- Ну всё, теперь начнётся, - быстро сказала Лили Регине. - Представляешь, мы сейчас как на параде, в окружении орденских приставов, потопаем через двор!

+5

5

Регине не понравилось многозначительное хмыканье пристава в ее сторону. Хорошо, что ее сокурсники больше сейчас взволнованны собственной участью, и вряд ли обратили внимание на реакцию пристава на полукровку. В ответном взгляде карих глаз Регины, обращенном на пристава, читался некий вызов, будто она хотела сказать – да, я знаю, что ты знаешь. И что?

Приставу же было не до недовольной полукровки, его внимание как раз привлекла к себе неосторожной репликой Сафо. И хотя Волчица высказала мнение практически всех студентов, поддержали ее вслух лишь Лили, обратившись к Регине, да Виго, уголок рта которого искривился в язвительной усмешке.

Полукровке тоже не улыбалось идти через общий двор, не смотря на то, что никакой вины за собой она не находила. Регина глубоко вдохнула и решилась высказаться:

- Господин пристав, если бы у нас думали плохо только об виновных! Сказать что-то плохое очень просто, а вот отбелится потом если ты не виноват - сложно. Особенно если ты не виноват. Как в той старой поговорке о ложечках и осадке. И я поддерживаю просьбу госпожи Сафо о том, что бы нас вывели, не привлекая к нам излишнего внимания. Думаю, мои сокурсники разделяют мое желание.

Регина говорила немного путано, но чем дальше, тем смелее звучал ее голос
: - Если никто из нас не виноват, а я уверена, что так это и есть, разве Вы будете объявлять посреди двора Университета, что с нас сняты все подозрения? У Вас найдутся дела поважнее. А мне было бы неприятно услышать вслед «это та самая, которую уводили в Орден по подозрению».

Когда же полукровка умолкла, студенты поддержали ее нестройным хором голосов и все взгляды обратились к приставу, ожидая его решения.

+6

6

- Каждое дело важное, - возразил Лис. - И если я уведу вас отсюда через главный вход, я обязан буду прийти и объявить, что вы ни в чём не виноваты, если это действительно будет так. Поэтому идите смело.

Пристав, кстати, не был уверен, что Регина - полукровка. Очень немногие представители Ордена могли определить вот так, с ходу, что перед ними - человек, рождённый от межкланового брака. Точнее сказать, это могли определить лишь единицы, обладающие соответствующими способностями чувствовать отклонения магического равновесия внутри человека. Да и то, надо было ещё уметь понять, действительно ли перед тобой - полукровка, а то может быть, он только что срезал на соседней улице кошелёк у прохожего, и теперь боится, как бы его не разоблачили.

Рыжий Лис по имени Лайнус Абрэхан умел чувствовать отклонения во внутреннем равновесии, но не мог поручиться, почему именно оно имеет место быть в этом конкретном случае. В отличие от многих Рыжих Лисов - созданий доброжелательных и привязчивых, Абрэхан был въедлив и подозрителен, и всегда предполагал худшее. Например, что именно Регина стащила кристалл, а теперь пытается разыгрывать невинность. Но тут сам ректор, который вообще-то к студентам относился лояльно, вступился за Регину и остальных:

- Господин пристав! - сказал он, подавшись в сторону Лиса, но не вставая из-за своего стола. - Я полагаю, что не будет большой беды в том, что вы все выйдите через заднюю калитку. Тех же своих помощников, которые остались во дворе, вы можете позвать сюда, чтобы они к вам присоединились. Нет смысла соблюдать формальности в данном случае, тем более что ещё далеко не всё ясно.

Пристав-Волк посмотрел на товарища и кивнул. Тогда Лис пожал плечами.

- Хорошо, под вашу ответственность, ректор Дальер. Господа студенты! Отправляйтесь к задней калитке и ждите. Мы подойдём туда через несколько минут.

- Идёмте отсюда, - тут же прошипела Лили, и схватив Регину за руку, устремилась к двери. Уже в коридоре она добавила: - Самое время было бы удрать - и пусть ищут по всему городу! Ну почему среди приставов попадаются такие хамы?!

- Я бы не советовал удирать, - серьёзно возразил Карик, шагая следом. - Вдруг это посчитают признанием вины?

+6

7

Прежде чем Лили утащила Регину подальше от приставов, полукровка успела пробормотать что-то вроде благодарности в адрес ректора. Её порадовало то, что ректор Дальер защищает своих студентов даже перед такой сильной организацией как Орден.

- Я согласна с Кариком, - ответила Регина Лили, беря Лисичку под руку и направляясь вместе с той в нужную сторону. – Если мы ни в чем не виноваты, то зачем нам скрываться? Что же до хамства..ну работа у него такая, видимо. К тому же у некоторых подозрительность становится основным свойством, и для работы в Ордене это не так и плохо.

- Не завидую его жене, - фыркнула малость поостывшая Лили. А Мира, которая шла сзади и слышала весь разговор, прибавила. – Представьте только себе, как он пилит свою жену, подозревая, что та слишком много яблок положила в пирог.

Реплика Миры разрядила обстановку. Студенты дружно расхохотались и уже в более спокойном расположении духа подошли к калитке. Все, кроме Лили, которая продолжила злиться, Виго, все так же кривившего рот в язвительной улыбке, и Регины.

Регина больше переживала даже не то, что ее могут заподозрить в краже, хотя сам факт был для нее неприятен! Полукровка огорчалась тому факту, что среди студентов мог оказаться кто-то нечистый на руку, и боялась, что из-за того, что в ней самой Равновесие нарушено, виновной сочтут именно ее.

+4

8

Приставы успели не только собраться на боковой улице, на которую выводила калитка, но и подогнать туда три кареты, предназначенные для подозреваемых студентов. Присутствие карет можно было понять: не вести же всю группу через город под конвоем.

- Рассаживайтесь, дамы и господа, - предложил всем один из приставов, и чрез минуту кареты покатили по улицам в направлении Центральной площади, на которую выходил фасад здания Ордена Хранителей Равновесия.

Лайнус Абрэхан успел устроиться на козлах той кареты, в которой оказалась Регина. Может быть, он специально так подгадал, и действительно подозревал девушку в том, что это она стащила амулет. А может, всё вышло случайно. Одно можно было сказать однозначно: теперь Лис сидел, невидимый за стенкой кареты, и слушал разговоры студентов, потому что как Лису, ему ничего не стоило слышать, о чём они говорят.

- И всё-таки это неправильно, - заявила Сафо. - Если среди нас есть вор, его ведь всё равно рано или поздно найдут. Говорят, что дознаватели Ордена чувствуют ложь и запросто могут определить, виноват человек в чём-то или нет. Зачем присылать приставов, везти нас в Орден, вместо того, чтобы прислать в университет одного-единственного дознавателя, который просто походит, поговорит с тем, с другим - и всё поймёт?

- У тебя какое-то фантастическое представление об Ордене, Сафо, - сказал Карик. - даже Старший Судья предпочитает не просто походить среди людей и отыскать преступников, а собирает все материалы по делу, и потом проводит суд, на котором устанавливается истина.

- Представляю, как декан Ригур заявляется в университет и начинает бродить среди студентов, чтобы понять, кто из них вор, - фыркнул другой Волк, по имени Берт. - По-моему от одного его присутствия все тут же начнут вспоминать все свои грехи, так что придётся арестовывать половину курса.

Карета катила медленно, но не потому, что приставы хотели помучить студентов неизвестностью, а просто потому, что на улицах в этот час было много народу и много встречных карет.

+5

9

Пока друзья по несчастью обсуждали возможные варианты развития событий и действия Ордена, а карета неспешно катила по улицам города, Регина помалкивала. На вопросы Лили, продолжавшей злиться на весь мир, полукровка отвечала односложно, и Лисичка, не добившись желаемой поддержки, расфыркалась теперь на Регину.

- Ну а ты, Дельгадо, что думаешь? Сидишь, молчишь, как будто тебя зачаровали, и словечка не проронишь. Можно подумать, что ты что-то знаешь. А если знаешь – так поделись с нами.

- Не придумывай, Лили, - вынуждена была ответить Регина, поскольку взгляды всех студентов, находившихся с ними в одной карете, теперь были устремлены на полукровку. – Просто мне очень грустно оттого, что нас вообще могут подозревать в подобном проступке. Одно дело – стащить пару яблок из соседского сада, а другое – такое серьезное обвинение. Я боюсь, что мои родители, узнав о произошедшем, захотят, что бы я вернулась домой. А мне здесь нравится.

- Даже не смотря на то, что мы все попали в переплет? – на губах Лили скользнула ироничная улыбка, но она тут же легонько пожала ладонь Регины, поддерживая ту без слов.

- Да. Даже не смотря на то, что мы оказались под угрозой вылета из Университета. Если виновного не найдут, как ты думаешь, смогут ли достоверно сказать, что мы не причем?

- Ну конечно же смогут! – в разговор вмешался Карик. – Посмотрят, как обстоит дело с Равновесием внутри нас и отпустят.
А если внутри кого-то из нас Равновесие изначально нарушено? – чуть было не произнесла вслух Регина. К счастью, карета как раз остановилась и разговор прервался. Студенты прибыли в Орден, но только если во время первого визита они были полны радостного предвкушения, то теперь их чувства были совершенно иными.

+5

10

- Выходите!

Один из приставов распахнул дверцу кареты и откинул подножку. Оказалось, что вся процессия уже заехала во внутренний двор огромного серого здания Ордена Хранителей Равновесия. Ворота за ними закрылись, и высокие стены, нависающий частично над двором второй этаж и набежавшее на небе облачко превратили этот вполне симпатичный двор в "колодец" тюремного каземата. Правда, пока студенты шествовали к одной из дверей, облачко растаяло и солнечные лучи осветили оду сторону двора, разогнав гнетущее впечатление. К тому же, внутри здания царило обычное деловое оживление, да и стражи не попадалось на каждом углу, и походило это место вовсе не на тюрьму.

- В прошлый раз мы заходили в другую часть, - сказал Карик, оглядываясь. - Эй, далеко ещё?

Шедший впереди пристав - тот самый мрачный Лис - даже не оглянулся. Но ответил:

- До лестницы тридцать шагов, потом двадцать четыре ступеньки вверх до следующего уровня, и ещё метров пятьдесят по коридору. Не успеете соскучиться.

Он не издевался. Внутри здание Акрилонского отделения Ордена Хранителей Равновесия было настолько сложносоставным, что запоминать, как и куда по нему идти, неопытному человеку лучше было буквально по количеству шагов, ступеней и дверей.

На втором этаже они действительно прошли по трижды повернувшему коридору, и попали наконец в приёмную, в которой на столом сидел ещё один пристав. Оглядев пришедших, он показал им на стулья вдоль стены.

- Присаживайтесь! Вас вызовут, - бросил он.

Вредный Рыжий Лис подошёл к нему и опёрся кулаком о столешницу.

- Кто дознаватель? - спросил он с интересом.

- Угадай с трёх раз, - пошутил пристав-Волк, сидящий за столом.

Лис ухмыльнулся, и выпрямившись, оглядел студентов.

- Ну, тогда я своё дело сделал, - решил он. - Пойду, доложу начальству.

Остальные приставы ушли вслед за ним. Остался только пристав-секретарь, который на группу студентов не смотрел, и вернулся к своему занятию: он что-то переписывал. Тут с противоположной стороны появился Алэн Сафка, прохромал через всё помещение и плюхнулся на стул рядом с Региной.

- А я думал, что опоздаю и пропущу самое веселье! - энергично заявил он. - Расслабьтесь, дамы и господа! Вызывать "на ковёр" будут по одному, так что можете заняться своими делами. Книжку почитать, обсудить последние новости... На всё хватит времени. Доброе утро, госпожа Регина! Я надеялся увидеть вас сегодня.

+6

11

- Надеюсь, не при столь..кхм..неоднозначных обстоятельствах, господин Алэн? – в голосе Регины отчетливо послышался смешок. Кажется, настроение полукровки медленно, но верно начинало улучшаться. Насколько оно в принципе могло улучшиться в подобных обстоятельствах.

При виде Алэна остальные студенты зашумели обрадовано. Шум отвлек пристава-секретаря от работы и он, подняв глаза на студентов, отложил перо и сделал замечание:
- Дамы и господа! Я понимаю вашу радость при виде еще одного подозреваемого, но хочу напомнить вам о том, где вы находитесь. Своими радостными впечатлениями будете делиться по окончанию процесса. А пока – соблюдайте тишину, будьте любезны. Да-с, тишину!

Пристыженные студенты смолкли, за исключением Карика, нашептывавшего что-то на ушко Мире, и Виго, фыркнувшего практически дуэтом с Лили.
Лисичка была недовольна тем, что Алэн вновь уделил в первую очередь внимание Регине, и теперь всячески пыталась скрыть свои чувства, затеяв вполголоса спор с Виго.
Черного же Лиса такая регносцировка устраивала более чем полностью. Так что спор имел все шансы затянуться надолго и продолжиться уже за пределами Ордена. В чем был предмет спора – Регина так и не уловила, занятая разговором с Алэном.

+5

12

Сафка фыркнул на слова секретаря.

- "Подозреваемого"... Это он для официальности. - Лис повернулся к Регине. - Слушай, всё это чепуха! Время от времени каждого человека в чём-то подозревают. Главное не в этом. Главное, что по моим сведениям, нам предстоит с глазу на глаз побеседовать с деканом Ригуром, а вот это уже весьма интересно. Тем более, что я заинтригован, и хотел бы знать, какие у тебя будут о нём впечатления после личного общения. - Лис задорно улыбнулся. - Говорят, что он видит людей насквозь и умеет предсказывать будущее. А ещё - что его перстень, который он носит, с таким красным камнем, помогает ему распознавать ложь.

- Вот он и проверит, кто из нас врёт, - заметил Карик.

Тут секретарь, который только что сидел и занимался своими бумажками, поднялся с места, и уверенным тоном пригласил зайти в кабинет Лили Роуз. Можно было поклясться, что он каким-то образом понял, что дознаватель за массивной дверью готов начать опрос, хотя никаких звуков не раздавалось, никакой колокольчик не звонил, и никто двери кабинета не открывал.

- Заходите смелее, - подбодрил девушку секретарь. - Вас там не съедят, просто зададут несколько вопросов.

После того, как Лили исчезла за дверью, секретарь сел и снова углубился в свои записи. Процесс пошёл.

+5

13

- Там увидим, - дипломатично ответила Регина и перевела разговор на какие-то сущие пустяки, убивая время до того момента, когда назовут её. Алэн попытался еще пару раз сводить разговор на  господина Ригура. Но убедившись, что от полукровки поддержки он не дождется, начал в лицах рассказывать историю об одном из своих похождений. Его охотно слушали, рассказчик он был замечательный.
-…и тут, понимаешь, лезу я по водосточной трубе, как…- но закончить историю в этот раз ему не довелось.

Прозвучала фамилия Регины. Дельгадо легко поднялась со своего места. Сердце полукровки застучало часто-часто, и перед глазами стояла полупрозрачная пелена, но внешне Реджи казалась совершенно спокойной.

- Ну же, иди, не бойся, - Сафо ободряюще улыбнулась Регине и та не смогла сдержать ответную улыбку. Карик подмигнул Рыси и она решительно переступила порог комнаты, в которой ждал очередную подозреваемую господин Ригур.

+5

14

Вся затея с допросом студентов с точки зрения Ригура была пустой формальностью. Он не верил, что камень стащил кто-то из них. Во-первых, в карауле у входа стояли не просто стражники, а приставы Ордена, которые наверняка почувствовали бы, что один из молодых людей тащит что-то магическое и проверил бы просто ради того, чтобы потом иметь чистую совесть. Во-вторых, "отнимающий жизнь" был слишком специфическим амулетом, чтобы его красть просто так. В-третьих, Ригур лояльно относился к молодёжи, и не спешил верить, что кто-то из них в чём-то подобном будет замешан. Хотя, некоторые учащиеся университета и грешили распространением всяких условно-опасных штук, типа колючек кхолм, или "болотных свечек" - сухих наростов, попадающихся иногда на старых полусгнивших деревьях, растущих на болотах. Последнее годилось разве что для того, чтобы попугать товарищей, или устроить дымовую завесу в аудитории, чтобы сорвать очередную контрольную. За подобные фокусы можно было угодить под стражу на несколько дней, но никакого по-настоящему серьёзного наказания не было. Может быть, поэтому студенты и баловались, давая выход своей неуёмной энергии.

Но чтобы красть враждебный амулет, нужно было по меньшей мере иметь конкретную цель. Непохоже на выходки студенческой молодёжи. К тому же, насколько успел узнать Ригур, явились в это утро в университет все, кто вчера участвовал в инвентаризации. Если бы среди них был виновный - наверняка нашёл бы предлог не пойти на занятия, чтобы пересидеть опасное время.

Итак, вряд ли кто-то из молодых людей решился бы баловаться опасным камешком, а вынести амулет из стен Ордена тем более было бы не под силу, чтобы никто не почувствовал. Хотя, всё это можно было перечеркнуть, если бы у кого-то из студентов в кармане была припасена коробочка из ископаемого чёрного дерева. Само по себе, оно не было магическим, и его наличие нельзя было почувствовать. Разве что, опытный Лис нанюхал бы его запах. А вот амулеты хранились в нём не зря, потому что через чёрное дерево сила амулета не могла просочиться. Поэтому шанс на то, что кражу совершил кто-то из студентов, всё-таки оставался, и Ригур предпочёл перестраховаться и проверить. Последствия применения амулета могут обойтись куда дороже, чем трата времени на беседы с молодёжью и их же слегка подпорченное настроение.

Айрон Ригур успел уже вытянуть из Лили Роуз, что это она месяц назад, на другом факультете, подложила в портфель профессора энтомологии светящегося жука-прыгунца, чем заставила всю группу вместо занятия вылавливать шустрое насекомое, выпрыгнувшее наружу в самый неподходящий момент. Потом Виго (которого декан Ригур знал по другим нарушениям порядка) честно выложил, что продал две колючки, выдав их за кхолм, какому-то не очень умному Волку, но это было два месяца назад. И так далее... Ригур даже успел подумать, что надо бы предупреждать этот юный и полный кипучей энергии народец, что его сейчас не интересуют их старые проделки, но потом передумал. Пусть каются, оставаясь в твёрдой уверенности, что под взглядом угольно-чёрных глаз Железного Рыся ничего нельзя утаить.

Наконец, двери открылись и вошла та самая юная девушка из его клана - Регина Дельгадо. Ригур повернулся от окна и с живейшим интересом посмотрел на неё, невольно стараясь угадать, в чём она успела провиниться за первые два дня учёбы. Ему показалось даже забавным, что он об этом подумал.

- Проходите, присаживайтесь, - предложил он, жестом показывая на стул перед своим столом. Камень его перстня отразил уличный свет и сверкнул живым алым глазом на руке декана. - Моя беседа с вашими товарищами развивалась всякий раз по очень неожиданной схеме: все тут же начинали говорить, не дожидаясь моих вопросов. Я решил, что с вами нарушу эту традицию и сразу же спрошу: вы брали в руки пропавший амулет под названием "отнимающий жизнь"?

Ригур так и не отошёл от окна и стоял теперь, высокий и стройный. Без мантии он казался не таким массивным, в нём присутствовала даже некоторая лёгкость и изящество. А он действительно был без мантии, в чёрном облегающем камзоле, подпоясанном широким шёлковым поясом, и чёрных брюках. Из-под края одной брючины виднелся носок сапога, из-под второй - железная ступня.

+5

15

Регина изящно скользнула на указанное место. Внимание полукровки привлек вначале перстень, но затем внимание Дельгадо полностью переключилось на его обладателя.

«Кажется, я теперь понимаю, что имел ввиду Алэн, когда говорил о том, что господин Ригур привлекает к себе женские взгляды. И без мантии он выглядит...иначе. Надо потом будет спросить у Алэна, есть ли у господина Ригура невеста или возлюбленная. Не может же такой как он быть один» - все эти мысли с быстротой молнии промелькнули в голове Регины, и полукровка опустила глаза под пристальным антрацитовым взглядом.

Впрочем, на кончики собственных башмачков Регина смотрела недолго. Первый же вопрос заставил Реджи гордо поднять голову и без тени смущения посмотреть на задавшего его. Медовый взгляд карих глаз схлестнулся с антрацитовым, но голос полукровки был совершенно спокоен:
- Нет, я его не брала. Кроме того, я не помню, что бы этот амулет был среди тех, с которыми мне пришлось работать во время инвентаризации.

После этой реплики Регина умолкла, ожидая следующего вопроса. Но глаза вниз не опускала, продолжая смотреть на господина Ригура.

+5

16

Рысь кивнул, и отойдя наконец от окна, опустился в кресло, отведя в сторону железную ногу, чтобы не сгибать её лишний раз.

- Вы с господином Сафкой покидали комнату последними. Могли кого-то или что-то заметить, - сказал он неторопливо, но тут же переменил тему: - Внутреннее Равновесие каждого человека зависит прежде всего от его собственных устремлений. Но есть обстоятельства, которые изменяют наш душевный баланс помимо нашей воли, и приходится прилагать усилия, чтобы восстановить то, что было нарушено. Для человека, рождённого в межклановом браке, очень важно найти себе пару и восстановить Равновесие в детях. Это можно считать его первейшей обязанностью и самым главным делом. Почему вы приехали именно в Акрилон? Ведь есть горные школы, в которых учатся наши с вами соклановики, и знания там можно получить ничуть не менее ценные, чем здесь.

Он сцепил руки в "замок" перед собой на столе, и смотрел на Регину немигающим взглядом. Вот только казалось, что глаза его сейчас ничего не отражают, а наоборот, поглощают, так что даже свет проваливался в них, как в бездонную пропасть. Может быть, это было лишь оптической иллюзией, но многие утверждали, что у Айрона Ригура взгляд всё время меняется, и пытались угадать, что значит то или иное изменение. Правда, никогда не угадывали.

+6

17

- Нет, ничего такого особенного я не припоминаю. Незадолго до обеда к нам заходил господин Наблюдатель, но дальше порога комнаты он не прошел. Мы с господином Сафкой действительно выходили последними, и я точно помню, что двери были заперты. Я слышала щелчок замка, - после некоторых размышлений, покачала головой Регина.

Последующие вопросы Железного Рыся привели Дельгадо в некоторое смущение. Задай их кто-то другой, пожалуй, Регина смогла бы тактично дать понять, что не в меру любопытный перешел некоторые рубежи. Но в случае господина Ригура…

«Сейчас его глаза напоминают бездонный омут. Хотелось бы мне знать, что скрывается на самом его дне» - пришедшая в голову мысль была совершенно некстати, и чуть было не заставила Регину опустить собственный взор. Однако полукровка смогла даже внятно ответить на вопрос Железного Рыся.

- Потому что здесь нет гор, - ответ был кратким, и Регина понадеялась, что господин Ригур им и удовлетвориться.

Сеймур Дельгадо предпочел бы, что бы дочь поехала учиться в одну из горных школ. Тем более, что родственники по Рысям имели прямое отношение к лучшей из них. Но Каролина настояла на своем. Да и Регине больше хотелось учиться в легендарном Университете, чем подвергаться насмешкам со стороны сверстников за свое неумение так же ловко передвигаться по скалам. Насмешки были обычно замаскированы под добрые пожелания и проявление заботы, но Регина отчетливо различала, когда о ней действительно заботятся, а когда лишь делают вид.

+5

18

Но Ригуру такой краткий ответ совершенно не понравился. Он откинулся на спинку кресла и глаза его засверкали.

- Есть Рысьи общины, которые живут не в горах, - веско произнёс он. - И горы - не препятствие.

Он сам, будучи искалеченным, то есть неполноценным, жил в городе. Но знал, что в любой момент может вернуться в родной замок. Его примут, и ему найдётся дело. Рысьи замки не были чем-то недосягаемым и неудобным для любого человека. Конечно, среди Рысей попадались оригиналы-отшельники, которые забирались повыше в горы, куда только птицы долететь могут, и там строили для себя хижины. Но таких были единицы, и обычно они уединялись временно, для того, чтобы заняться миросозерцанием, или поразмышлять о своей жизни и найти решение своим проблемам. Но обычный Рысий замок мало отличался от замков всех иных кланов, только что стоял в горах, используя естественный рельеф местности, и в нём было больше всяких хитростей в виде подъёмников, канатных и вагонеточных дорог и тому подобных приспособлений.

Ригур понимал, что госпожа Регина говорит вовсе не о физической стороне дела, а скорее о моральной. Каждому хочется самостоятельности, и каждому может быть в тягость чужая опека. Особенно в определённом возрасте. Однако, женщине способности менее обязательны, чем мужчине. Женщина не обязана делать мужскую работу, если конечно она сама этого не хочет. И с точки зрения Айрона Ригура, как раз женщина больше всего нуждалась в поддержке своих. А попав в университет, легко увлечься очередным иноклановиком. И что тогда? Снова брак, обречённый дать миру очередных полукровок?

- Ты жалеешь, что не обладаешь способностями своего клана? - спросил Ригур, неожиданно подавшись к Регине, и глядя на неё очень заинтересованным взглядом.

+5

19

- Откуда Вы…ах да, - вспыхнула было Регина, изумленно глядя на господина Ригура. После секундного замешательства полукровка сообразила, что кому же, как не декану Ордена, уметь различать кто перед ним на самом деле – дитя двух Кланов или преступник. Впрочем, в глазах некоторых особо неуступчивых родственников по обеим линиям, дети Дельгадо относились ко второму определению.

- Иногда. Трудно жалеть о том, чего у тебя никогда не было. Слепому не объяснишь, что такое солнце, если он слеп от рождения…но если зрение ты утратишь уже взрослым, тогда с этим непросто смириться…ох…- Регина не сразу сообразила, что сказанное ею отдает намеком на утрату господина Ригура. А когда она это поняла – было уже поздно, и слова, вылетевшие однажды, не заберешь обратно. – Простите, господин декан. Я совсем не имела…я не хотела Вас обидеть…

Тут полукровка, запутавшись окончательно, умолкла, потупив взор. Щеки Регины залил румянец, и она чувствовала себя совершенно неловко, и не знала, что сказать, что бы сгладить свою неловкость. Ах, ну зачем декану понадобилось говорить с ней о таких вещах!

+5

20

Ригура она ничуть не смутила. Он даже не стал разуверять Регину, и объяснять ей, что ничего страшного она не сказала. К своему увечью декан Ригур относился совершенно философски. Он теперь уже знал, что если бы не тот несчастный случай - он наверное никогда бы не покинул родные горы, и его судьба не привела бы в Орден. Равновесие редко ошибается, избирая человеку тот или иной путь.

- Вы не совсем правы, госпожа, - сказал Ригур вместо того, чтобы что-то объяснять р себе самом. - Даже если человек слеп от рождения и не знает, что такое солнце, он ощущает тепло, исходящее от дневного светила. Точно так же, не имея способностей, человек прекрасно осознаёт, чего он лишён, если не может наравне с ними участвовать в приключениях и трудах, свойственных его клану. У вас не было бы предвзятого отношения к своим соклановикам, если бы вы были такой же, как они. Вы бы об этом просто не задумывались. А сейчас вы, сознательно или нет, но пытаетесь от них отгородиться. Не обижайтесь на мои вопросы, рано или поздно вам самой придётся себе их задать.

Он сейчас не столько беспокоился насчёт амулета, тем более что имел некоторые соображения на этот счёт и не особенно-то заботился о том, чтобы найти вора именно среди студентов. Но госпожа Регина заинтересовала его с первого же знакомства, и почему-то Ригур был крайне заинтересован в том, чтобы продолжить начатую тему. Он спросил:

- Хотите ли вы, чтобы вашим детям точно так же пришлось сожалеть, что они не такие, как их сородичи?

Он не отрываясь смотрел на девушку.

+5

21

Регина не считала свое мнение по отношению к соклановикам предвзятым, но предпочла промолчать. Толку спорить о том, что твой собеседник может понять лишь в теории, поскольку сам никогда не был на твоем месте?

К тому же полукровка осознала, насколько далеко ушла беседа в сторону от основного предмета. Следующий же вопрос Ригура и вовсе поставил Регину в тупик.

«Зачем он меня обо всем этом спрашивает? А, кажется, я поняла. Он хочет убедиться, что мои родители позаботились о том, что бы внушить мне верный ход мыслей, который не позволил бы мне увлечься представителем иного Клана. Логично, декана ордена Равновесия должно в первую очередь заботить именно это», - подумала Регина.

Но вслух свои мысли озвучивать не стала. Вместо этого полукровка сказала, стараясь подобрать такие слова, которые нельзя было бы истолковать двусмысленно:

- Вы сами знаете ответ на этот вопрос, господин Ригур. Мои родители и родня неустанно напоминали мне о необходимости обращать определенного рода внимание только на мужчин Клана Рысей. Но мы с Вами отвлеклись от основного предмета нашей беседы, ради которого Вы и собрали здесь всех нас – от похищенного амулета. Есть ли еще ко мне какие-то вопросы? – Регина, не отводя глаз, продолжала смотреть на декана.

+5

22

- А это и есть - основной вопрос.

Ригур поднялся со своего кресла и подошёл, склонившись к девушке. Он вообще любил подходить близко, когда была такая возможность. В Суде, конечно, приходилось на всех истцов и ответчиков смотреть с высоты кафедры, но в своём кабинете Рысь не был связан такими условностями.

- Это и есть самый важный вопрос, госпожа Дельгадо.

От Ригура исходил едва ощутимый аромат какого-то лёгкого мыла, которым пользуются мужчины. Почти без запаха, но с оттенком не то мяты, не то лимона. Рысь полагал, что чистота тела не менее важна, чем чистота помыслов. Тем более для человека, облечённого властью. Он же подаёт пример всем остальным. Правда, сам Ригур понимал, что далеко не во всём может послужить примером. Он же любил девушку не из своего клана. И в нём боролось противоречие: долг и Равновесие - против чувств и страсти. Первое должно было перевесить, даже если из-за этого Айрон Ригур станет очень несчастным человеком.

- Часто бывает, что мы попадаем в странные ситуации именно потому, что находимся не совсем там, где нам следует находиться. Тебе нужно иметь твёрдость убеждений и быть готовой их отстаивать, если хочешь восстановить собственное Равновесие. Иначе странные ситуации начнут повторяться, и ты всегда будешь оказываться именно в них. Заметь, на вашем курсе очень много студентов, которые уже давно известны университету, и всё-таки на второй день своих занятий ты уже попадаешь в Орден Хранителей Равновесия, и оказываешься замешанной в не слишком красивой истории. Это не совпадение. Это закономерность. И даже выпутавшись из положения, ты не можешь быть уверена, что дальше не последует нечто ещё худшее. Ты готова идти вперёд, через любые преграды? даже если они будут на первый взгляд очень обидные и неприятные?

Он выпрямился, но отошёл ровно на шаг, чтобы оказаться у края стола, и теперь уже смотрел на девушку мягко, словно готов был поддержать, независимо от ответа.

+5

23

Господин Ригур оказался неожиданно близко от Регины, и та, естественно, не могла не почувствовать идущий от едва ощутимый аромат. Похожие запахи очень любил брат-близнец Реджи, может, поэтому Регина и не смутилась. А до обоняния господина Ригура мог донестись легчайший, как утренний туман, запах карамели, корицы и яблок.

Последовавшие же затем вопросы следовало обдумать. Поэтому с ответом Регина не стала спешить. Господин Ригур был прав, пусть даже не во всем. И что-то подсказывало девушке, что говорит он это все, опираясь на свой собственный опыт. Болезненный и трудный. Иначе с чего бы он стал так беспокоиться о судьбе полукровки, которую и видел-то второй раз в жизни?

- Мне кажется, что о закономерностях говорить еще рано. Нельзя же всю жизнь просидеть в поместье родителей только потому, что так безопаснее. Может быть, Равновесию было угодно, что бы я оказалась в этой ситуации не просто так? Я не знаю, что именно мне предначертано, и что меня ждет. Но я знаю, в чем состоит мой долг. И если мне придется когда-либо выбирать…я сделаю правильный выбор. Пусть даже он будет болезненным.

Высказавшись, Регина умолкла. Теперь она с нетерпением ожидала, что же ей ответит господин Ригур.

+4

24

Рысь удовлетворённо кивнул.

- Это хороший ответ, госпожа Регина, - сказал он неторопливо. - В нём в равной степени чувствуется упорство, и умение покоряться. Всё покоится на балансе, весь наш мир основан на Равновесии. И я вижу, что вы хотя и не умеете ещё пользоваться этим в полной мере, подсознательно всё равно чувствуете.

Он обошёл стол, чуть подволакивая железную ногу. Она всё-таки была тяжелее своей, и не так ловко двигалась. Опустившись в кресло, декан Ригур сцепил пальцы рук на столешнице и снова внимательно посмотрел на девушку.

- Я бы рекомендовал вам другой факультет, но не буду, - сказал он уверенным тоном. - Если вы сможете управлять своей судьбой - вы сами окажетесь там, где вам нужно находиться. Напоследок могу лишь пожелать удачи, и посоветовать быть такой же упорной, как в разговоре со мной. У вас есть какие-нибудь вопросы, госпожа Дельгадо?

Он не стал добавлять, что сейчас у девушки есть уникальный случай высказать ему всё, что она думает, или спросить нечто такое, что бесполезно спрашивать у своих сверстников, родителей, или даже профессоров университета. У Регины, по мнению Ригура, была своя голова, и достаточно умная, чтобы она разобралась в себе без подсказок.

+5

25

- Я прислушаюсь к Вашему совету, господин декан, - тихо ответила Регина. Полукровка находилась в некотором замешательстве. Да, возможность была действительно уникальной, и у темноволосой сразу появилось несколько вопросов, но…в этом-то и была основная сложность! Выбрать правильный вопрос и не пожалеть потом о своем выборе – это бывает очень сложно.

- Я благодарю Вас за беседу, она была очень…интересной для меня. Но я бы хотела, если Вы не возражаете, задать вопрос при следующей встрече с Вами. Потому что узнать мне хочется о многом, а вопрос – всего один. – В голосе Регины, когда она произносила последнюю фразу, прозвучало что-то вроде легкого, едва уловимого смешка. Нет, она не потешалась над деканом, как можно? Скорее, это была насмешка над самой собой, вот ведь как бывает – тебе Судьба дает шанс, а ты не знаешь, как им распорядиться.

И Регина так же поднялась из кресла для того, что бы после реверанса, покинуть комнату. Если, конечно, господин Ригур больше ничего не пожелает ей сказать.

+5

26

Ригур с улыбкой наблюдал за девушкой, не собираясь её останавливать, уж коли она сама намерена уйти. Но всё-таки сказал, покручивая перстень на пальце:

- Почему ты думаешь, что можешь задать только один вопрос? Ты считаешь, что сильно задерживаешь остальных студентов? Не бойся, есть такие моменты в жизни, когда человек должен подумать прежде всего о себе. Ведь от того, насколько будут удовлетворены его собственные потребности, будет зависеть и то, как хорошо он сможет отнестись к другим людям.

Эта девушка его заинтересовала. Почему-то Ригур считал, что она умнее, чем сама хочет казаться. Вряд ли она настолько растерялась, что не знает, что спросить. Особенно если опросов много, кто мешает начать с первого же, пришедшего на ум? Хуже, когда вопросов нет совсем. Но возможно, Регине просто хотелось подумать, прежде чем ещё что-то говорить.

- Представьте себе, что за дверью никого нет, - предложил он просто. - Но если не можешь - иди, я тебя не задерживаю. Мы ещё встретимся, хотя бы потому, что ты пока ещё не собираешься изменять выбранному тобой факультету.

И он сделал щедрый жест, который в равной степени мог означать приглашение остаться или указание на двери.

+5

27

Как велико было искушение задержаться! Но Регина знала собственную натуру – один вопрос неминуемо потянул бы за собой следующий, и пока вся цепочка не подошла бы к концу, полукровке было бы трудно остановиться. А за дверью томились в неведенье ее сокурсники.

- Я не боюсь, господин Декан, - с едва заметной улыбкой ответила Регина, глядя на господина Ригура. В голосе полукровки явственно слышались нотки сожаления. -  Но даже если мы оба с Вами сделаем вид, что за дверью никого нет – мы оба будем знать правду.

Полукровка присела в реверансе и направилась к дверям. У порога чуть помедлила, бросив краткий взгляд на господина Ригура, а затем решительно отворила двери и вышла в комнату, где ее уже ожидали сокурсники.

- Ох, Дельгадо, наконец-то! Почему так долго? Что он тебя спрашивал? – вопросы сокурсников осенней бурей обрушились на Регину.

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О близком знакомстве с Правосудием и не только...