В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Возвращение Верховной Княгини во дворец Волков

Возвращение Верховной Княгини во дворец Волков

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Было видно, что Сторму не слишком нравится такое предложение Лар, но он ответил вежливо:

- Это, конечно, было бы выходом из создавшегося положения, но я исходил из того, что когда-то очень давно земля принадлежала Лисам, и мы вполне могли бы её откупить. Вам ведь нужны деньги.

Тери снова вмешался (он ведь тоже был советником):

- Да простит меня господин Сторм, но я могу предположить, почему покупка земли и замка видятся советнику более выгодными.

- Я сам объясню! - перебил его Сторм, подняв руку. - С вашего позволения, княгиня! Я знаю, что хочет сказать господин Эгейл: что Чёрные Лисы опасаются, как бы Рыжие не стали претендовать на "Алмазную Библиотеку", если она будет найдена в чужой земле. А если кто-то из нас, Чёрных Лисов, купит землю в собственное владение, тогда всё, что возможно, в ней будет найдено, становится единоличной собственностью нашедшего. Я правильно вас понял, советник? - Сторм вопросительно посмотрел на Тери.

- Правильно, советник, - ответил тот с улыбкой. - Но во-первых, в той земле может ничего и не найтись. Слишком много времени прошло. Во-вторых, слухи об "Алмазной Библиотеке" могут оказаться лишь наполовину правдой, а наполовину - мифом. Говорят, что она так называется, потому что на всех книгах были алмазные оклады. Но есть мнение, что она называется "Алмазной" по ценности информации, а вовсе не по богатству внешнего оформления. Чёрные Лисы верят в то, что эти двенадцать книг действительно вставлены в алмазные чехлы, или хранятся каждая в алмазной шкатулке, или в их оклады вставлено большое количество алмазов, именно поэтому хотят первыми ею завладеть. Однако, есть более справедливый вариант. - Тут Тери посмотрел на Лар. - Поскольку клан Гиен действительно испытывает некоторую нужду, почему бы нам, Лисам, для восстановления общего Равновесия, не указать вероятное место захоронения этой "Библиотеки", и не дать хозяевам земли завладеть ею? Если подтвердится, что оболочки книг имеют большую материальную ценность - пусть они принадлежат казне клана Гиен, как было бы логично, исходя из того, что территория давным-давно принадлежит им. А сами книги, то есть источник информации, который касается истории клана Лисов, вернулся к Лисам, как плата за указание места захоронения.

- Как легко вы готовы разбазаривать ценности своего клана! - воскликнул Сторм.

- Всё относительно, - возразил Тери. - Земля со всем её содержимым была отписана Гиенам в качестве компенсации за разорение одного из замков Гиен. Ни о какой "Библиотеке" тогда даже не упоминалось. К тому же, восстановление Равновесия в одном клане означает и восстановление Равновесия всей Земли Кланов. Разве это не стоит некоторых жертв? - Он лукаво усмехнулся. - К тому же, это делёж "шкуры не убитого медведя". Не исключено, что в том месте, которое вы вычислили, вообще ничего нет.

- Покупая землю, мы берём весь риск на себя, - заметил на это Сторм. - Клан Гиен, насколько я понимаю, нуждается в помощи уже сейчас, и мы предлагаем эту помощь. В денежном варианте.

И он снова посмотрел на Лар.

+2

32

Лар улыбалась. Сегодняшние визиты были неожиданны и забавны. Лар то и дело переводила взгляд с одного Лиса на другого и помалкивала, ожидая, когда они доспорят. Наконец, Лисы умолкли, ожидая её реакции.

Лар не спеша кивнула.

- Хорошо, господин Сторм. Я вас поняла. И я подниму этот вопрос на ближайшем Совете Старших Князей нашего Клана! - И Лар снова обаятельно улыбнулась Чёрному Лису.

Теперь она уже приняла решение относительно этого старого замка, но не собиралась оглашать его Сторму, дабы не вызывать дальнейших споров. Но про то, что будет обсуждать этот вопрос на своём Совете - она нисколько не кривила душей. Она действительно собиралась говорить об этом со Старшими Князьями, ведь в идее Лар без помощи Клана всё равно было не обойтись. Вот только разговор этот будет зависеть от того, под каким углом она преподаст тему для обсуждения.

+2

33

Советник Сторм, как это ни странно, тоже улыбнулся.

- Благодарю, госпожа княгиня! - проговорил он. - Я буду ждать вашего решения. Теперь позвольте мне перейти ко второму вопросу, который мне хотелось бы обсудить с вами.

Чёрный Лис больше не улыбался. Ему сейчас предстояло объяснить свою идею, и желательно так, чтобы госпожа Лар поняла, почему он обращается именно к ней. Наверное, с этого следовало начать.

- Как я уже упомянул, вы имеете некоторое влияние на князя Эрика.

Лар нахмурилась. Навязчивое напоминание о её влиянии на Князя-Хранителя, начинало её уже допекать.

- Речь пойдёт об амнистии, о которой мы уже говорили на Совете, - продолжил Сторм. - Князь-Хранитель, насколько я понял из своей сегодняшней с ним беседы, не против снова обсудить вопрос амнистии, и насколько я его знаю, готов поступить очень благородно, простив всех, кто только пожелает быть прощённым, без каких бы то ни было условий. Я же считаю, что излишнее великодушие - это так же неправильно, как и отсутствие великодушия. Мой план очень прост. Если мы даруем прощение всем желающим, ничего не потребовав взамен, мы рискуем получить проблемы уже в ближайшем будущем. После того, как во всех городах прошла серия облав, и выявлены многие приспешники так называемого Альянса, те отступники, что остались на свободе, могут воспользоваться амнистией и попросту затаиться. Мы ведь не знаем, кто они, сколько их осталось. Лучше было бы сделать так: установить для амнистии конкретный срок, например в две недели, за время которого все отступники должны явиться к местным судьям и получить из их рук амнистию. А попутно назвать всех известных им сообщников. Не ради того, чтобы арестовывать этих людей. В течение установленного срока мы будем ждать, что и все эти люди придут сами и получат прощение. Но по истечении срока амнистии, у нас на руках будут готовые списки, из которых нужно будет вычеркнуть тех, кто получил амнистию, а потом задержать тех, кто не пожелал её получить и остался при своих заблуждениях. Это облегчит нам работу, и мы сможем выявить большую часть купленных Альянсом людей. У них просто не останется шанса затаиться и через некоторое время снова начать действовать. - Сторм подался к Лар. - Если бы вы поговорили об этом с князем Эриком, он наверняка прислушался бы к вашим словам.

На этот раз Тери от себя ничего добавлять не стал. Хотя по его мнению, в идее советника Сторма были свои плюсы, но и свои минусы, довольно весомые.

+2

34

Лар с сомнением выслушала Гилерта Сторма, потом покачала головой.

- Мне не видится надежным ваш план, - произнесла она. - Вы хотите, чтобы раскаявшиеся преступники "выкупили" свою амнистию путём перечисления имён сообщников? Даже если в вашей первоначальной идее это не так подразумевалось конкретно, на деле это обернётся именно такой процедурой. Судьи на местах захотят получить как можно больше имён и возможно начнут шантажировать тем, что будут задерживать амнистию тем, кто придёт к ним. - Лар внимательно смотрела на Сторма. - С другой стороны, как же определить, всех ли сообщников назвал человек или нет? А может, он вовсе назвал случайные имена, чтобы не выдавать своих подельников? Чтобы выяснить это - придётся прибегать к определенным карательным мерам. И что же это будет за Амнистия? - Лар помолчала секунду, вопросительно глядя на Чёрного Лиса. - Я думаю, что мы сорвём этим всё задуманное мероприятие и те люди, которые вполне могли бы раскаяться и оставить преступные дела, могут не захотеть воспользоваться такой "амнистией" потому, что не захотят стать предателями. Нет, господин Сторм, - Лар снова покачала головой. - Я могу поддержать вас только в первой половине вашего предложения - ограничить проведение амнистии во времени. И это - правильно. Мы не можем ждать раскаяния целый год. Кто не пришёл вовремя за амнистией - пусть пеняет на себя! Но вот второе ваше предложение просто убьёт наше начинание. Выискивать тех, кто не хочет раскаиваться и упорствует, нужно какими-то другими способами!

+2

35

Сторм выслушал Лар внимательно, и несколько секунд размышлял. Выразить с ней сейчас резкое несогласие - вдруг она тогда вообще не захочет вносить никаких предложений. Надо было довольствоваться тем, что удалось получить. Правда, советник Князя-Хранителя не был уверен, получит ли от этого визита вообще хоть что-то, но он решил повременить с продолжением разговора.

- Тогда мне остаётся лишь поблагодарить вас, госпожа княгиня, - сказал он, и всё-таки не удержался от того, чтобы не развести руками в разочарованном жесте.  - По крайней мере, надо убедить князя Эрика в том, что все люди, желающие получить амнистию, должны сами явиться за этой амнистией в определённый, и не слишком продолжительный срок. Полагаю, что мне не следует вас более задерживать.

Он поднялся и поклонился Лар. Потом кивнул Тери - и получил от того ответный вежливый кивок. После чего покинул помещение.

- Насколько я могу судить по запахам и звукам, новых посетителей пока не предвидится, - заметил Тери. - Может, распорядиться, чтобы тебе принесли что-нибудь перекусить, до ужина?

Лис исходил из того, что разговоры за столом в обществе Князя-Хранителя могут и не дать нормально поесть.

+3

36

Лар задумалась.

- Нет, пожалуй, не надо! - произнесла она серьёзно и добавила, уже смеясь: - Если вы меня всё время  будете так накармливать, я стану толстая-претолстая и не пролезу в двери!

Лар снова опустилась на диван, позволив себе развалиться на нём, пока более не было никаких посетителей.

- Я обязуюсь тщательно поесть за ужином у Князя-Хранителя! - отрапортовала она Тери. Его разваливаться она не приглашала, так как уже просила его несколько дней назад, оставлять церемонии, пока они наедине и считала, что Лис сам в состоянии распорядиться собой, без её указок. - А то, - продолжала Лар свою мысль, - если у меня будет плохой аппетит, Князь может подумать, что я брезгую его угощением!

И она снова весело взглянула на Тери.

+2

37

Всё-таки разваливаться при Лар Тери мог себе позволить только в том случае, если уже ноги держать не будут. Но он сел на подлокотник дивана, что тоже было вольностью с его стороны.

- Мой брат Альюр утверждает, что князь Эрик - человек лояльный и справедливый, - заметил он. - И любит при возможности общаться просто, без церемоний. Если бы не тревожное время, тебе наверняка удалось бы попасть на парочку дворцовых балов. Это не столько возможность потанцевать, далеко не все танцуют. Это скорее способ завязывать полезные знакомства и узнавать новых людей своего круга. Я надеюсь, что когда Равновесие будет восстановлено, во дворцах снова начнут давать балы. - Он посмотрел на Лар с едва заметной улыбкой, и признался: - Мне сегодня исполнилось тридцать, а я только сейчас об этом вспомнил. Может, выпьешь со мной, совсем чуть-чуть, по этому поводу? Пока ещё кто-нибудь не ворвался, с безотлагательным делом.

И он искоса поглядел на двери, но по счастью, никто не спешил ломиться в покои княгини.

+2

38

Лар подскочила и уставилась на Тери круглыми глазами.

- Тебе сегодня тридцать?!! - произнесла она в изумлении. С языка просилась банальная фраза: "Что же ты молчал?", но Тери уже и сам это объяснил. - Конечно, мы выпьем!

Она сорвалась с дивана, выскочила за дверь и тут же выпалила ближайшему охраннику:

- Принеси нам, пожалуйста, самого хорошего вина!

В следующее мгновение она уже захлопнула дверь и вернулась к Тери.

- Тридцать лет!.. - проговорила она, с уважением на него глядя и тут же бойко предложила: - Давай тебя чем-нибудь наградим!

К сожалению, в распоряжении Лар не было пока орденов и медалей или даже просто красивого наградного оружия.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-29 20:01:59)

+3

39

Тери даже немного смутился такой бурной реакции Лар. Но тут же улыбнулся и предложил:

- Давай, ты отправишь моему отцу хвалебное письмо, в котором напишешь, какой я ценный и опытный! - А потом засмеялся и добавил: - Ты меня уже вознаградила, своим доверием. Несколько месяцев назад я и подумать не мог, что стану советником при Верховной Княгине.

В двери постучали, и служанка, под бдительным присмотром охранника, внесла в комнату поднос с кувшином хорошего вина, бокалами и разнообразным печеньем в изящной вазочке. Поставив всё это на стол, она поклонилась и удалилась из комнаты. Тери закрыл за ней двери, после чего подошёл, понюхал содержимое кувшина, и удовлетворённо кивнул.

- Действительно, очень хорошее вино! - Он разлил тёмно-красную жидкость по бокалам и посмотрел на Лар. - Я надеюсь, что заслужу ещё не одну награду. Мне очень хочется, чтобы ты правила долго, и твои потомки рассказывали о том, как Верховная Княгиня Лар вернула своему клану его законную славу. А где-нибудь рядом с твоим именем упоминали бы моё.

Он тихонько засмеялся, просто потому, что был доволен тем, как Лар отнеслась к его тридцатилетию.

+3

40

Они выпили вина, и по-родственному обнялись. А через некоторое время Лар отправилась ужинать с Князем-Хранителем.

Был уже вечер, закатные лучи солнца делали контрастным и ярким гобелен на стене небольшой гостиной, в которой князь Эрик сегодня принимал всего двоих человек: княгиню Лар и князя Гедимина из клана Медведей. Выбор гостей был отнюдь не случайным, и Эрик объяснил его Верховной Княгине, едва они обменялись вежливыми приветствиями:

- Князь Гедимин - мой близкий друг. Мы росли вместе. От него у меня нет секретов, и я надеюсь, вы оцените его общество по достоинству.

Высокий, красивый Медведь в свою очередь поклонился Лар и поцеловал ей руку.

- Почему мне кажется, что настала пора каких-то секретов? - спросил он, и в его тёмных глазах промелькнул весёлый огонёк. Князь Гедимин был ещё молод и отличался живым нравом. Ему нравилась новая Верховная Княгиня, и он считал её абсолютно надёжной, хотя бы потому, что само Равновесие подвело её к нынешнему положению.

- Я прошу вас садиться за стол и не стесняться, - предложил Эрик. - Госпожа Лар! Я бы с радостью пригласил вашего советника, но тогда мне, как вежливому правителю, пришлось бы пригласить и своего советника, господина Сторма, а у него на вечер запланированы важные дела. Да к тому же, мне хотелось более непринуждённой обстановки.

Медведь вежливо отодвинул стул, чтобы Лар было удобнее садиться. Небольшой стол был уже накрыт. Кроме всевозможных паштетов, мясных деликатесов и роскошных запечённых овощей, тут были сохранившиеся до весны фрукты, несколько видов соуса, тонкие слоёные пирожки с разными начинками и хлеб особой выпечки, от одного запаха которого просыпался аппетит. Из напитков Эрик распорядился подать лёгкое вино и ключевую воду в высоких бокалах.

- Итак, я надеюсь, что мы проведём этот вечер плодотворно, - проговорил Эрик, жестом отпуская слугу, разливавшего вино. - Госпожа Лар! Хочу воспользоваться случаем и поблагодарить вас ещё раз, за то, что не дали мне совершить серьёзной ошибки.

- Да, это было правильно! - подхватил князь Гедимин. - Я даже не жалею, что мы с князем Лорелином и господином Хьёрлейвом прогулялись вчера до Башни и обратно. У нас состоялся любопытный разговор, темой которого были дела вашего клана, госпожа Лар.

- Я полагаю, что нам нужно сперва отдать должное трапезе, а уж потом начинать беседу на серьёзные темы, - напомнил ему Эрик. - Угощайтесь, госпожа Лар! Я надеюсь, что вам понравится то, чем богата сегодня моя кухня.

офф.

С разрешения князя Эрика.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-11-30 21:46:51)

+3

41

Лар по очереди смотрела то на одного мужчину, то на другого и в своей любимой манере предоставляла  им высказаться первыми. Она много что могла бы сказать, например, то что уважает Гедемина, хотя и мало знает его, но восхищается его самообладанием, когда все остальных боролись с искушением от Кристалла. Или например, пожурить Изегрима, что он всячески распространяет мысль о том, что Лар имеет на него большое влияние, а это - совсем лишнее. А когда речь зашла о Советниках, она вполне могла бы болтануть, что у её Лиса сегодня - тридцатилетие, круглая дата, между прочим. А также пожаловаться на странный визит Сторма, и похвалить роскошный стол Князя Хранителя...

Но из всего этого Лар позволила себе только последнее, а именно - похвалить княжеский ужин, а всё остальное она сочла неподходящим к месту, ко времени, да и к личности этих мужчин тоже.

Ограничившись скромным комплиментом, Лар старательно стала выполнять обещание данное Тери - "тщательно покушать". Она старалась делать это спокойно и неспешно, чтобы сгладить пробелы в своём знании этикета. Вино она лишь пригубила и предпочитала пить воду, не забывая, что совсем недавно они уже приговорили с Тери один кувшин на двоих в честь его дня рождения.

+3

42

Спокойствие и сдержанность новой Верховной Княгини было ей к лицу, и что называется, работало на руку. Своим поведением Лар вызывала уважение. Мужчины, кстати, тоже предпочли сперва насытиться как следует, а уж потом перейти к разговорам. И чтобы не торопить женщину, оба подстраивались под её темп, не спеша уничтожили всё мясное и все закуски, и только дойдя до пирожков с подливой, неспешно начали разговор.

- Я тут подумал, что вам не помешала бы помощь Медведей-строителей, госпожа Лар, - как бы невзначай заметил Гедимин, наливая ей в специальную тарелочку для подливы ещё немного душистого, пряного соуса, чтобы можно было макать пирожок. - Мы бы помогли быстрее навести порядок во дворце. За ним неплохо следили, но когда здание пустует, оно неизбежно приходит в некоторую ветхость, - деликатно дополнил он своё предложение.

- Я прикажу подать чай, - решил Эрик. - Вместе с десертом. Кстати, госпожа Лар, мне тоже было бы любопытно узнать, каково ваше впечатление от посещения дворца вашего клана. Хотя честно говоря, мне бы не хотелось, чтобы вы торопились с ремонтом. Хотя бы потому, что нам сейчас много общих дел предстоит сделать, и я надеюсь, что вы как можно дольше останетесь моей гостьей.

Эрик говорил совершенно искренне. Он был гостеприимен, да к тому же, ему нравилось присутствие Лар, которую он ещё и надеялся познакомить с некоторыми людьми. Например, со своей матерью, новым Старшим Судьёй Азнавура, и госпожой Исабэль. А где это удобнее сделать, как не на своей территории?

+3

43

Лар таинственно улыбалась, слушая обращённые к себе речи.

- Благодарю вас, господин Гедимин, - произнесла она, и слегка кивнула Медведю. Возможно, по иерархии сначала нужно было ответить Князю-Хранителю, но поскольку Лар собиралась отказать, она решила именно это сделать в начале своей речи. - Но мои одноклановики, проживающие в столице, пообещали мне на свои средства и своими силами отремонтировать дворец Гиен. Мне очень бы хотелось позволить им это сделать! - Потом она перевела взгляд на Князя-Хранителя, и продолжила, обращаясь уже к нему: - Я первый раз в своей жизни видела этот дворец. И конечно, он на меня произвёл большое впечатление! Хотя всё-таки состояние его вызывает уныние. Наверное, оно похоже на общее состояние нашего Клана: былое величие в современном упадке.

Она печально вздохнула, и посмотрела по-очереди на обоих мужчин.

- Я думаю, мне придётся ещё на некоторое время воспользоваться вашим гостеприимством, князь Эрик! Мои соклановики убеждают меня переехать как можно скорее, но здание дворца ещё очень ненадёжно, в нём много разрушений, и к сожалению, последнее время в отдалённых коридорах и залах ютились бродяги, воры и местное хулиганьё. Мне бы хотелось, чтобы дворец отремонтировали полностью, а не только одно крыло, как мне пообещали строители. А потому, мне наверное придётся у вас задержаться ещё на некоторое время.

Лар улыбнулась и отхлебнула чаю.

+2

44

Князь Эрик кивнул, вполне удовлетворённый.

- Вы можете задержаться здесь, во дворце, столько, сколько вам необходимо, - поддержал он Лар.

Медведь решил, что самое время затронуть другие темы разговора, и вмешался. Он привык общаться с Эриком просто, по праву старого друга и товарища, поэтому не особенно церемонился, когда они все трое находились в приватной обстановке, и не торопились соблюдать все буквы дворцового этикета.

- Я хотел поднять одну тему, - сказал Гедимин. - Может, десерт - это и не самое подходящее обрамление для серьёзных разговоров, но в последнее время редко выдаётся минута для того, чтобы поговорить по душам. Мой двоюродный брат, окружной судья, не далее как сегодня поинтересовался, будет ли новая Верховная Княгиня назначать судей из своего клана. Он мог бы рекомендовать парочку образованных горожан, которые по его мнению достаточно "подкованы" в данной области, и могли бы принять подобную службу, хотя бы временно. Безусловно, на восстановление всей системы управления могут уйти месяцы, даже годы. Но вы должны понять наше общее нетерпение, госпожа Лар. - Медведь посмотрел на неё своими проницательными глазами. - Не только ваши соклановики рады, что наконец-то у них есть законная власть, к которой можно обратиться. Сейчас, после всех арестов и разоблачений, было бы правильнее, если бы в суде были представители Гиен. Им проще понять своих людей, и для своих людей они будут выглядеть... более справедливыми.

- Это сложный вопрос, - заметил князь Эрик. - Но я мог бы присоединиться к князю Гедимину.

- Чтобы новые всходы принялись ровно, семена нужно сажать одновременно, - добавил Медведь, перейдя на более привычный для себя образ. - Надо начинать сеять, по возможности, во всех областях. Пусть понемногу, но для восстановления Равновесия желательно охватить необъятное, как бы это ни звучало странно.

И Медведь улыбнулся Лар.

+3

45

"Как интересно, - подумала Лар. - Темы разговора за ужином Князя прямо-таки дублируют разговор с горожанами Азнавура! Сначала - предложение помощи в ремонте дворца, потом - вопрос о назначении судей из Клана Гиен!"

- Я с удовольствием воспользуюсь рекомендацией вашего брата, господин Гедемин! - сказала Лар и вежливо улыбнулась Медведю.

Выбора у неё, в общем-то, не было. Раз она никого не знает из возможных претендентов в Судьи, нужно довольствоваться чужой рекомендацией. Тем более, что Гедемину Лар доверяла - он пока ещё не сделал ничего такого, что нарушило бы её доверие.

+3

46

Разговор грозил и дальше пойти по уже несколько раз озвученным темам, потому что кивнув Лар, князь Гедимин тут же вспомнил о ещё одной проблеме:

- Князь! - обратился он к Эрику. - Я недаром затронул правосудие. Мы ведь могли бы избежать лишней загруженности судов и судей. Вы всё ещё намерены отказаться от амнистии, или всё-таки согласитесь объявить её? Понимаю, что ещё вчера вы были уверены, что нельзя никого прощать, но может быть, это осталось во вчерашнем дне?

Говоря, Медведь лукаво глянул на Лар, но тут же стал смотреть на Князя-Хранителя. Тот отставил кружку с недопитым чаем и откинулся на спинку стула. Вид у него был сосредоточенный, и сразу понятно, что недовольный. Он всё ещё не решил эту проблему сам для себя, а тут ему о ней так конкретно напоминали.

- Я ещё не решил, - сказал наконец Эрик. - То, что устроили отступники, напав на карету Старшего Судьи, да и вообще... - Он неопределённо махнул рукой. - Мы слишком долго решали, как быть с Альянсом, а сейчас, если верить отчётам, имеем общую проблему, которая касается прежде всего кланов Гиен и Волков, но и тех же Лисов не обходит. Счастье ещё, что среди Медведей-шатунов не нашлось ни одного, кого эти отступники из Альянса не уговорили работать на них. Да и насчёт Рысей я сомневаюсь... Проблема касается всех. И я действительно хочу, чтобы каждый получил то, что заслужил. А амнистия... - Эрик пожал плечами. - Не знаю, мне тут проще согласиться с советником Стормом, который утверждает, что нужно либо не прощать никого, либо потребовать, чтобы отступники хотя бы отчасти исправили то, что уже успели напортить. Вот только как?

- Похоже, князь Эрик не готов к амнистии, - заметил Гедимин, наклонившись к Лар, хотя и достаточно громко. - По-моему, зря. Мне понравилась ваша идея, госпожа княгиня. Мы разучились быть великодушными, а это плохо.

Эрик строго посмотрел на Медведя, но ничего не сказал. Вместо этого взял ещё один слоёный пирожок и агрессивно принялся его есть, макая в соус.

офф.

Реакция Эрика оговорена заранее.

+3

47

Похоже, Медведь решил форсировать разговор. Лар посмотрела по очереди на обоих Князей и совсем перестала есть. Слишком серьёзная была тема. И ещё не хотелось давить на Князя-Хранителя, напоминая ему, что на Совете всё уже было решено, как бы... А потом он взял и своей властью отменил решение. Лар вздохнула.

- Насколько я помню, - начала она. - На Большом Совете говорилось, что амнистия в любом случае не касается членов Альянса, так как Альянс - это преступная группировка. Если не будет амнистии, значит, война неизбежна, - Лар снова вздохнула. - А мне бы очень хотелось её избежать... Может, конечно, сказывается то, что я - женщина, а вы, - она обращалась уже непосредственно к Князю Эрику, - мужчина и вам, наверное, свойственнее воевать. А мне, как женщине, свойственнее сохранять жизнь. Вот чтó заставляет преступников беспредельничать? - Отчаяние! Они не верят, что для них ещё возможно в жизни что-то хорошее, они знают, что их в любом случае не простят, казнят и это заставляет их со зла и с отчаяния убивать других, заставляет сопротивляться до последнего. Для них нет надежды и это толкает их только умереть, прихватив с собой как можно больше человек, которых они считают своими врагами. - Лар помолчала немного. - Амнистия - не только для того, чтобы спасти таких людей. Вернее, не столько для этого. Она нужна, чтобы спасти тех, кого эти отчаявшиеся убьют, решив продать свою жизнь подороже. Не видя другого выхода, они будут драться, как загнанная в угол крыса. Если показать им, что выход есть - они откажутся от драки. Во всяком случае - часть таких людей может отказаться. Если прямо сию минуту, перед штурмом Борхкерка, объявить об амнистии, представьте, если там несколько сот защитников - и половина из них - выйдет из крепости. Может быть остальные, оставшись в меньшинство и вовсе сдадутся? Воины-Волки - это же ваши люди! Мне жалко даже наших отступников, неужели вам не жалко ваших честных воинов? Ведь каждая жизнь - бесценна! И, кроме того, это вредно для Клана и для всей земли: чтобы вырастить нового воина нужно не менее двадцати лет, а убить его можно в мгновение! Если можно избежать кровопролития или хотя бы уменьшить его, почему бы не воспользоваться этим?

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-04 22:40:10)

+4

48

Пламенная речь Лар произвела впечатление на обоих мужчин. Теперь Медведь уже не шутя, можно даже сказать, сокровенно сказал князю Эрику:

- По-моему, эти аргументы ты не должен оставлять без внимания. Я бы вообще объявил амнистию прямо сейчас, своей властью, и как можно быстрее поставил в известность тех, кто ещё может одуматься.

- Ты горячишься, Гедимин, - ответил ему Эрик, хотя возразить по существу ему было нечем. Да и не хотелось возражать. Лишь опыт правителя говорил, что ещё далеко не всё решено, не обдумано, не назначены те, кто будет отвечать за проведение амнистии... Ему придётся поставить на уши всю свою канцелярию и минимум - поругаться с советником Стормом, у которого свои понятия о том, как надо амнистировать преступников.

Эрик встал из-за стола, сделав знак остальным, чтобы не поднимались. Князю-Хранителю нужно было пройтись, выглянуть в окно, обдумать свой ответ. А ответа от него ждали, и прямо сейчас. Наконец, он вернулся за стол, сел и знаком попросил князя Гедимина долить себе вина.

- Вы правы, госпожа Лар, - ответил он Верховной Княгине Гиен. - Мне жалко своих людей. И не только их. Я отвечаю за всех, кто живёт на нашей земле. Хорошо! Я распоряжусь, чтобы к завтрашнему утру был подготовлен проект амнистии. Вот только стоит ли сейчас отделять Альянс от всех остальных? Наверняка среди тех людей, которые окружают князя Кургрига, достаточно членов Альянса. Может быть, имеет смысл предложить амнистию всем, кто сдастся сам? А до судебных разбирательств оставить всех, кто уже в тюрьме.

И он посмотрел сперва на Лар, так как речь шла прежде всего о кланах Гиен и Волков.

офф.

Совместный пост с господином Талисманом.

+3

49

Лар в очередной раз вздохнула. Это стало уже порочной привычкой в последнее время.

- Мне конечно легко взывать к вашей милости, Князь, - проговорила она. - То есть, не так уж легко, конечно... - она немного спуталась и смутилась. - Но я не об этом хотела сказать!.. Если просто так отпустить всех членов Альянса на волю, не воодушевит ли их это на дальнейшую противозаконную деятельность? - Лар тревожно посмотрела на Князя Эрика. - Однако, если попытаться не допустить в Борхкерке кровопролития или хотя бы сократить его, нужно объявлять амнистию немедленно и уже не будет времени на подготовку проекта.

Лар замолчала. Всё сказанное ей не нравилось. Вернее, в каждой произнесённой фразе чувствовалась некая неустойчивость. Нельзя было слепо объявить амнистию ничего не подготовив. Но если задержаться с ней на несколько дней - в Борхкерке произойдёт резня...

- А если Борхкерк просто обложить осадным кольцом и не давать им выйти, не вступая, однако, в бой? Кургрига и его приспешников это заставит нервничать, особенно, если они не подготовились к осаде, и одновременно, это даст время подготовить проект амнистии. Только я бы всё-таки предложила амнистировать рядовых, а всех людей более высокого круга подвергнуть Княжескому Суду. Простые воины, даже если они и шли за лозунгами Альянса, одни - ничего особенного сделать не смогут. И мне думается, их вполне можно будет отпустить. Если они, конечно, более не повторят своих преступлений!

Теперь Лар уже чувствовала больше уверенности в том, что говорила.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-04 23:35:09)

+4

50

Тут надо было подумать, потому что они все оказались в очень сложном, почти безвыходном положении. Надо было выход найти, при чём быстрый, и такой, который поможет сберечь как можно больше людей.

- Ваше предложение мне по душе, - ответил князь Эрик. - Правда, для его осуществления нужно больше людей, чем для того, чтобы напасть и освободить селение и замок.

- Полагаю, что сейчас многие захотели бы бросить Кургрига, - подсказал Медведь. - Если ещё месяц назад солдатам узурпатора было на что надеяться, то теперь они не могут не понимать, что их уничтожение - это лишь дело времени.

- Тогда, надо отправить новый приказ, - оживился Эрик. - Пусть собранное нашими силами войско подойдёт к Борхкерку и перекроет все выходы из селения. А потом военачальники объявят о том, что все, кто сложит оружие и покинет селение - будут пропущены и прощены. Как вам такой вариант, госпожа Лар?

Почему-то князь был уверен, что на этот раз Лар согласится, и по крайней мере, один вопрос они решат.

+3

51

- Да, конечно! - тут же согласилась Лар. - Я надеюсь, что это позволит уменьшить кровопролитие. Единственное, что мне хотелось уточнить: Борхкерк - это обычное селение и люди там вовсе не являются изменниками, они просто там живут. К тому же они много пострадали от разбойничьей власти Кургрига, в конце он позволил своим воинам просто грабить поселян! - воскликнула Лар, не сдержавшись. - Мне бы очень не хотелось, чтобы жители селения, простые люди снова пострадали, - добавила она тише.

"Ну вот! Опять получается, что я в чём-то не согласна с Князем-Хранителем! - с досадой подумала Лар. - Я только и делаю, что спорю с ним... спорю... Кому это понравится? Особенно если речь идёт о мужчине и о самом главном Князе Земли Кланов!"

Она настороженно посмотрела на Эрика Изегрима.

+3

52

- Насчёт этого вы можете не беспокоиться, княгиня, - ответил Эрик, совершенно не обратив внимания на то, что Лар ему снова возражает. - Отличить вооружённого противника от мирного поселянина нетрудно, да к тому же, я и посылаю своих Волков, чтобы они защитили местное население. В крайнем случае, сами поселяне и покажут, кто враг, если кургриговским солдатам придёт в голову прятаться среди мирных людей.

Может быть, он и не совсем правильно истолковал опасения Лар, но не первый раз его воинам было освобождать тех, кого угнетают разбойники и отступники, так что особой проблемы Эрик тут не видел.

- Займёмся этим немедленно! - предложил князь, и позвонил в колокольчик, который лежал рядом на столе. - Позовите моего секретаря, мне нужно составить послание, - распорядился Князь-Хранитель, а когда слуга вышел, обратился к Лар: - Я надеялся обсудить с вами ещё один вопрос, госпожа Лар. Это не первостепенное дело, но так получается, что много проблем приходится начинать решать разом, чтобы поскорее упорядочить положение всех кланов. Вам нужно уже сейчас задуматься, посоветоваться со своими князьями и подчинёнными, и решить вопрос включения Гиен в охрану дворца Князя-Хранителя. По традиции, здесь всегда служили Волчья и Лисья Сотни, пять десятков Гиен и по три десятка Рысей и Медведей.

- Такое распределение уходит в обычаи древности, - добавил Гедимин. - Если интересно - мы можем рассказать, почему повелось именно так.

Эрик кивнул ему, останавливая, и продолжил:

- Я не предлагаю вам сейчас срочно искать где-то пятьдесят солдат, чтобы они служили во дворцовой гвардии. Но было бы неплохо найти хотя бы один десяток, который представлял бы до лучших времён ваш клан. Я уверен, что это будет символическим жестом, и пойдёт на пользу тем, кто всё ещё сомневается в том, что мы всеми силами стремимся восстановить Равновесие.

+3

53

Лар облегчённо вздохнула, улыбнулась Князю-Хранителю и кивнула.

- Это - большая честь для меня и для всего нашего Клана - то, что вы доверяете нашим людям и хотите возродить утраченные традиции! - Лар улыбалась и ей хотелось, чтобы такие, в общем-то невыразительные слова, которые служат чаще бездушным лозунгом, прозвучали бы искренне и отразили её чувства. Действительно, насколько Князь Эрик верит в то, что порядок в Клане Гиен теперь обязательно восстановится, что предлагает сразу, без промедления взять в Дворцовую Стражу десяток совершенно ему незнакомых воинов! - Горожане уже поднимали вопрос о возрождении Городской Стражи из Гиен силами самих горожан, - продолжила Лар. - Но мне хотелось бы направить в Дворцовую охрану более опытных и дисциплинированных воинов. - Секунду помолчав, Лар заговорила снова. - Сейчас в распоряжении Капитана Эгейла, который выискивает в городе приспешников Альянса, находится вся Гвардия моего Клана, которой руководит Торкваст Ловадор - профессиональный воин и командир. Как только эта операция закончится, я выделю для Дворцовой Стражи один из его профессиональных Десятков.

+3

54

- Благодарю, это будет просто отлично! - ответил Эрик.

Да, он верил! Верил в то, что жизнь налаживается, и если они все будут работать над разрешением проблем, сообща и активно, у них всё получится. Князь-Хранитель должен быть оптимистом, ведь от его настроя очень многое зависит. Если он начнёт опускать руки и еле-еле тащиться, повинуясь обстоятельствам и не пытаясь противостоять невзгодам - как это будут делать его подданные? Скорее всего - никак.

Сейчас Эрик подумал, что госпожа Лар должна точно так же вдохновить свой клан. Лишь бы у неё не опустились руки перед тем множеством проблем, которые их ожидают. Значит, надо поддержать новую Верховную Княгиню, и дать ей понять, что она может рассчитывать на помощь многих, в том числе и сильных мира сего.

- Когда-то Верховные Князья вместе с Князем-Хранителем решали и более сложные вопросы, чем те, которые сегодня стоят перед нами, - сказал Эрик, самолично наливая понемногу вина Лар и Гедимину. - Самое главное, о чём нам следует помнить: мы едины, и Земля Кланов должна оставаться единой. Только так мы можем противостоять влиянию Великих Пустошей. Только так мы сохраняем те свойства, которые нам даны, чтобы облегчить нашу жизнь. Для меня честь быть Князем-Хранителем среди таких князей, которые сейчас подобрались. Остальным я это непременно скажу, а вам, друзья мои, говорю это сейчас. - Он взял свой бокал. - Пусть и дальше так будет.

Он пригубил вино, и вслед за ним это сделал князь Гедимин. Поэтом Эрик поставил бокал, и обратился к Лар:

- Может быть, у вас тоже есть вопросы, которые вы хотите затронуть сейчас, в более узком кругу, прежде чем выносить на общее обсуждение?

Теперь он смотрел на княгиню, а Гедимин со спокойной совестью забрал с полупустого блюда ещё один пирожок и принялся жевать его, запивая остатками вина.

+2

55

Лар, как мы уже говорили, отнеслась к вину сдержанно из-за поздравления Тери которое состоялось перед визитом к  Князю-Хранителю, хотя ни в коем случае не игнорировала его, ибо это было бы неучтиво по отношению к хозяину. Конечно же, у Лар были ещё вопросы и неразрешённые проблемы, но она сомневалась, что их нужно вываливать перед Князем прямо сию минуту. Всё, что нужно было решить в  срочном порядке, то, что не терпело промедления - теперь было решено и Лар надеялась, что окончательно, и Князь Эрик не успеет переменить своего решения до того, как отдаст приказ.

Но вот всё остальное... Оно не было срочным. И всё это можно было отложить до другого времени, а может быть, решить с другими людьми. "Не стоит злоупотреблять расположением Князя! - подумала Лар и этот вывод показался ей наиболее правильным в данном положении. - Здесь же всё-таки не Совет, а всего лишь ужин! Не нужно обременять Князя теми вопросами, которые можно решить по-другому!"

- Благодарю вас, Князь Эрик! - ответила Лар и лучезарно улыбнулась. - Я думаю, что вопросов будет ещё множество, ведь наш Клан только ещё поворачивает к пути восстановления своего Равновесия. И я очень благодарна вам за вашу помощь и поддержку!

P.S.

Давайте заворачиваться, а то Лар никак не уедет в этот "Надёжный дом"! Мы и так от общего повествования отстали.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-12-06 16:06:29)

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Возвращение Верховной Княгини во дворец Волков