В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Возвращение Верховной Княгини во дворец Волков

Возвращение Верховной Княгини во дворец Волков

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Место действия: Азнавур, дворец Князя-Хранителя.

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл, Эрик Изегрим и другие.

Исходные данные (одно-два предложения): после осмотра дворца своего клана, госпожа Верховная Княгиня возвращается с сундуком золота обратно во дворец князя Эрика...

Время года: весна. Пятый день от Испытания. Послеобеденное время.

http://f4.s.qip.ru/OxMY4uSs.jpg

На обратном пути князь Фальтвест поделился с Лар своими соображениями насчёт ремонта дворца и подтвердил, что наиболее обжитая часть будет готова через три дня. Главное было - заделать дыры и бреши, через которые внутрь могут проникать посторонние люди. Но по счастью, таких дыр оказалось минимальное количество.

- Зря князь Дагарих перевёз клановую казну к себе в Борхкерк, - сказал князь Рагнар. - Все были против, но он настоял на своём, мотивируя это тем, что не следует оставаться в столице, под влиянием Волков. К сожалению, некоторые из князей поддерживают мнение, будто бы мы должны жить сами по себе. Они забывают, что Равновесие служит либо всем - либо никому. Я не хотел об этом говорить раньше, потому что это всего лишь мои домыслы. Но сейчас так много происходит событий, что я всё-таки поделюсь своим впечатлением. Я думаю, что князья Эрасто и Гуайомэр, не явившиеся на Испытание, специально игнорировали это событие, потому что подвержены этой заразе "отсоединимся и будем сами по себе". Надеюсь, что я не прав.

Он мрачно покачал головой.

Сундучок с клановыми ценностями, кстати, ехал тут же в карете, но Фальтвест сам не стал спрашивать, что именно передали Верховной Княгине, считая, что сама поставит его в известность, если сочтёт, что это важно.

Лар помалкивала, предпочитая слушать.

- У меня есть ещё один вопрос, который я хотел бы обсудить с вами прямо сейчас, пока нас никто не слушает, - признался князь Рагнар. Лар кивнула. Они действительно сидели в карете вдвоём. - Старшие князья недовольны тем, что вы оставили в их числе Нейдара Дагариха. Пока они это сообща не обсуждали, но со мной успел на эту тему переговорить каждый. Когда-то Нейдар был первым, кто стал вынашивать планы отсоединения нашего клана в отдельное государство. Но ему не хватило поддержки. Я бы даже сказал, что именно с той поры Дагарих утерял связь с Медальоном, но его это не остановило. Это очень хорошо, что вы отказались от идеи считать Борхкерк резиденцией Верховных Князей, потому что там вам было бы ещё труднее не попадать под влияние Нейдара. Но он и здесь пытается найти к вам подход. Остальных это тревожит. А кое-кто вообще считает, что ему не место в Старших Князьях. Особенно после того, как он не выдержал даже первого Испытания.

Князь Рагнар замолчал. Он подумал о том, что сидящий рядом с кучером Лис наверняка всё слышит. Но Лис был советником госпожи Лар и судя по всему, преданно служил ей, так что можно было особо не пугаться, как бы он чего лишнего не услышал своим Лисьим слухом.

+2

2

Лар тихонько вздохнула, по укоренившейся в последнее время привычке, и лишь поняв, что Князь Рагнар теперь ждёт её ответа, сказала:

- Нейдар Дагарих пока не сделал ничего такого, за что бы его нужно было лишить звания Старшего Князя. Не я давала это звание их роду - его получили предки Дагарихов. Пусть Князь Нейдар во многом не прав, но я не возьмусь лишать его старшинства просто за "неправость". Вот если он совершит конкретный проступок!.. - резко произнесла Лар и даже сжала кулак в подтверждение своей решимости. - И то, насколько я понимаю, его должен будет судить Княжеский Суд и выносить конкретное решение! А так... - Лар развела руками. - Лишать его титула за те планы, которые он когда-то давно высказывал? Нет! Это неправильно! Вторая причина к этому, то есть, к моему отказу немедленно лишать Дагариха старшинства - в том, что... - Лар задумалась, как ей выразить свою внутреннюю уверенность словами. - Я хочу объединить Клан! - она повернулась и посмотрела на сидящего рядом Князя Рагнара. - Я думаю, вы тоже хотите объединить Клан! Более того, я думаю, что все хотят объединить Клан. А низложение Дагариха может толкнуть его к разъединению. Дагарих будет недоволен, он может озлобиться, пожелать вернуть своё состояние путём, может быть и борьбы. Его люди останутся недовольны. Например я знаю, что Головотяп со своими людьми служит ему. Определенно, есть и другие. - Лар насупилась и помолчала пару секунд, глядя куда-то вниз. - Я спровоцирую недовольство - это точно. А возможно и сопротивление. Зачем это нам? - она снов повернулась и посмотрела на пожилого Князя. - Вот если Дагарих совершит проступок, я скажу: "Он заслужил наказания! И потому лишён старшинства!" - и это будет понятным для всех, даже если кому-то это не понравится, они вынуждены будут признать справедливость. А сейчас что я скажу? "Я наказываю Дагариха за то, что он когда-то, несколько лет назад, говорил?" Нет. - Лар отрицательно покачала головой и снова вздохнула. - А потом, мне его чисто по человечески жалко. Он много выстрадал и многое потерял из того, что имел когда-то. Возможно, он вспыльчив, резок и у него дурной характер, но у каждого из нас есть недостатки. Я не хочу его озлоблять ещё больше. А по поводу опасений других князей, что Дагарих будет влиять на меня, так у нас с ним нет влияния друг на друга, - Лар покосилась на Князя Рагнара и снова стала смотреть в пространство впереди себя. - Клановая Воля нас с Дагарихом не объединяет. Такое бывает. Вы знаете. Это не недостаток и не заслуга кого-то из нас. Это такое... несовпадение воль... Или не совпадение устремлений... Всё меняется, конечно, - она развела руками и бросила беглый взгляд на Фальтвеста. - Нельзя загадывать о будущем, но пока, в данный момент, мы не можем влиять друг на друга.

+3

3

Князь Рагнар коротко вздохнул, и чуть заметно улыбнулся в седые усы.

- Вы как нельзя лучше высказали всё, самое необходимое, - сказал он убеждённо. - Хотя у меня есть ещё кое-какие сомнения. Не задумал ли Нейдар что-то такое, что поможет ему устранить тех, кто его не устраивает? И у меня есть основания полагать, что он будет делать попытки повлиять на тех, кто окажется слабее, из числа Старших Князей. Но вы правы, время покажет, и нельзя винить человека в том, чего он ещё не сделал. В любом случае, я вижу, что вы предупреждены, или предубеждены против его идей. И это, как я считаю, очень хорошо. Ваша самостоятельность сейчас - половина успеха. Вы не поддаётесь чужому влиянию, не пытаетесь угодить всем, и не ищете какие-то усреднённые и приемлемые для всех рамки. Вы просто делаете то, что необходимо.

"Он мне льстит!" - подумала Лар, но ничего не сказала.

Карета въехала на двор перед дворцом Волков, и остановилась. К дверце уже спешили охранники Лар.

- Я не буду вас более задерживать,  - сказал Фальтвест. - И если вы позволите - удалюсь на свою квартиру. Здоровье не позволяет мне вести такой же бурный образ жизни, как прежде. Если я вам понадоблюсь - я явлюсь по первому же зову. Могу я напоследок задать вопрос, который подсказывает мне моё любопытство? Что вам привезли из Акрилона?

Он смотрел на Лар внимательно, но спокойно, явно готовый отступить, если княгиня придёт к выводу, что сейчас его интерес неуместен.

+3

4

Лар замерла на мгновение, но потом решилась.

Карета уже остановилась и Лар понимала, что их с Князем промедление вызовет у окружающих желание узнать, не случилось ли что с ней или с Рагнаром Фальтвестом.

- Тери! - негромко позвала она, подняв голову к тому месту, где снаружи должен был сидеть Лис. - Мы задержимся тут на несколько минут!

Потом, повернула к себе сундучок, который стоял на переднем сидении, достала из-за пазухи ключик от неё и отыскав спрятанное в орнаменте отверстие замка, открыла его. Не собираясь перечислять и демонстрировать ценности, она вынула два верхних кубка и раздвинув остальные предметы достала шкатулку с Артефактом. Положив её себе на колени, она осторожно открыла её.

- Самое главное, они прислали мне это! - прошептала она тихо, глядя на сверкающие Скобы в виде Кланового Знака и обращаясь то ли к старейшему из Старших Князей, то ли сама к себе. - Только я не знаю, как с их помощью можно объединить Клан!

Для Лар нужно было решиться признаться в этом Князю Фальтвесту. Она и с Тери-то хотела говорить об Артефакте с глазу на глаз, не желая обнаружить своего незнания перед другими, дабы не пошатнуть свой авторитет. Но она всё-таки осмелилась признаться своему соклановику, считая, что лучше будет узнать об этом Артефакте от него.

+3

5

Князь Рагнар улыбнулся, и даже обрадовался. Лицо его просветлело.

- Это замечательная новость! - воскликнул он, не постеснявшись такого несерьёзного поведения. - Даже не буду спрашивать, как удалось спасти этот бесценный артефакт! Можно?

Он коснулся пальцами Скоб, но тут же убрал руку. Вид у него был благоговейно-притихший.

- Вам, в силу вашего рождения, наверное не приходилось сталкиваться с этим артефактом, - сказал он негромко. - Морские и речные Гиены чаще имеют дело с Золотым Компасом. А вот для лесных и горных Скобы очень важны, даже жизненно необходимы. Представьте себе, что такое лесозаготовка: огромные стволы деревьев очищаются от веток и коры, и из них вяжут плоты, которые спускают в реку. Потом на этих плотах сплавщики проходят порой по несколько сотен километров вниз по реке, прежде чем попадают в места, где стволы деревьев вытаскивают на берег и подвергают дальнейшей обработке. Сплав леса - очень опасное дело. Плот может налететь на мель или пороги и рассыпаться. Может перетереться верёвка - и брёвна разойдутся в опасном месте, на стремнине. Много чего может произойти. Погибнут люди, пропадёт часть заготовленного леса, загрязняется русло реки, по которому потом становится опасно плыть даже на лодке, потому что её могут протаранить полузатонувшие брёвна-плывуны. - Князь рассказывал, как человек, который видел всё это своими глазами. - А теперь представьте себе, что с помощью Скобы можно избежать всех неприятностей. В плоты, в нескольких местах, вколачиваются обычные металлические скобы, через которые пропускается верёвка, и её протягивают через каждый плот, связывая их в единый караван. Потом берётся артефакт, и одной Скобой нужно коснуться самой первой скобы на первом плоту, а второй - самой последней скобы на последнем плоту. И весь караван плотов дойдёт докуда нужно, без потерь! - Фальтвест развёл руками в таком жесте, словно хотел обрисовать ту огромную пользу, которую приносит артефакт. - То же самое с нашими каменщиками. Когда они грузят камни, они вбивают обычную скобу в самый верхний ряд уложенных камней, а потом касаются магической Скобой - и камни можно смело вывозить, не боясь, что они развалятся, что не выдержит повозка, или что ещё что-то досадное случится в дороге. Конечно, для работы используются не эти Скобы. - Он указал на шкатулку на коленях у Лар. - Всего этого артефакта в нашем клане - четыре дюжины, и сверх того - две Скобы, которые вы сейчас держите. Остальные Скобы сделаны из светлого металла, а эти две - золочёные, чтобы отличались от всех других. Двумя дюжинами Скоб владеют семьи Лесных Гиен, двумя - семьи Горных Гиен, и две Скобы должны быть у Верховного Князя. Простите, что я рассказываю так подробно, - опомнился князь Рагнар. - Но я полагаю, что вам нужно обо всём этом узнать. Что касается вопроса, как Скобы скрепляют клан - это немного посложнее. Княжеские Скобы созданы, чтобы скреплять нематериальные объекты. Например, по старому обычаю, который сейчас плохо соблюдается, Скобами должен скрепляться брак между особами княжеских родов. Во время обряда жених и невеста должны принести клятвы и коснуться Скоб, которые им протягивает Верховный Князь. Ещё Скобами касаются бумаг с особо важными договорами - и тогда договор становится "вечным". Нарушивший соглашения, скреплённые Скобами, сильно нарушает своё Равновесие. Чтобы расторгнуть подобный договор, надо снова прийти к Верховному Князю и коснуться бумаги вторично. Только тогда "вечный" договор считается отменённым. Есть и другие способы использования Скоб. Если я начну рассказывать все подробности - это займёт гораздо больше времени, чем несколько минут. Попросите вашего Лиса - пусть достанет вам в Ордене Книгу Артефактов, второй том. В ней очень подробно описаны случаи применения того или иного артефакта нашего клана.

Тери уже давно не сидел на козлах, а стоял рядом с каретой, держа всех остальных на некотором расстоянии. Он подумал, что князь Фальтвест весьма кстати напомнил о Книге Артефактов. Необходимая вещь для Верховной Княгини! И наверняка тот экземпляр, который хранился в сокровищнице Борхкерка, давно утрачен.

+4

6

Лар внимательно смотрела на позолоченные Скобы лежащие на бархате, но, признаться, испытывала некоторое разочарование. Она ожидала услышать об этих Скобах что-то более значительное. А так... браки-договоры!.. Нет, конечно, и брак, и заключение договора, особенно с другими Кланами - это очень значительное событие! Никто не спорит. Но Скобы, скорее всего, предназначены более для мирной жизни нежели сейчас: для спокойной работы, для упрочения отношений в семье, особенно среди возглавляющих семьи и рода. Но для такого неспокойного времени, как сейчас, они вряд ли пригодятся. Воины, узурпаторы, мятежники, отступники - для всего этого более потребен Чёрный Хлыст!

- Благодарю вас, Князь Фальтвест! - произнесла Лар. - Я постараюсь как можно быстрее восполнить пробелы в своём образовании!

Она закрыла шкатулку, убрала её в сундучок, положила сверху кубки и заперла крышку на ключ.

Теперь вполне можно было отправляться в свои временные покои, во дворце Князя-Хранителя.

- Тери! - обратилась она к Лису, поскольку тот был ближе всего. - Пошли кого-нибудь, чтобы передали господину Комбанго, пусть он зайдёт ко мне на пять минут перед тем, как поедет обратно в Акрилон!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-24 17:58:45)

+3

7

- Сейчас же пошлю, госпожа княгиня, - пообещал Тери, и самолично распахнул дверцы кареты и откинул подножку.

Подошедший тут же охранник из числа воинов Вакада с готовностью забрал сундучок. Князь Фальтвест распрощался с княгиней, и через пять минут Лар уже входила в свои покои. Её встречала госпожа Мелестин, с двумя горничными - девушками из клана Гиен. Обе глубоко поклонились, после чего одна сноровисто забрала у Лар плащ. Вторая стояла, готовая в любой момент сорваться с места и делать то, что прикажут.

- Госпожа княгиня! - Одэлис бросила косой взгляд на охранника, внёсшего в комнату сундучок. - За время вашего отсутствия на имя Верховного Князя пришло письмо от князя Мордена Рили. - Это был тот самый князь, которого месяц или полтора назад ранили на охоте. Он жил на Хотросском полуострове, севернее Линесдаля. Госпожа Мелестин между тем продолжала: - И ещё две записки. Одна - от его светлости, Князя-Хранителя, вторая от князя Дагариха. Последний жаждет увидеться с вами, как только у вас появится свободная минута.

Сделав свой доклад, госпожа Мелестин отступила в сторону, намереваясь проводить Лар в её спальню, чтобы она смогла переодеться.

- А где записки-то? - спросил Вакад, который был тут же с ещё двумя охранниками и секретарём - Молчуном. Они все сопровождали сундучок с клановой казной. Лар строго глянула на Вакада, и пошла своей дорогой. Тери чуть заметно улыбнулся, понимая, что сейчас Шкар получит замечание от строгой дамы, и не ошибся.

- Господин Вакад! - Госпожа Мелестин смерила высокого воина строгим взглядом, вслед за Лар. - Госпожа Верховная Княгиня сама выберет и того, кто прочтёт ей её корреспонденцию, и время, когда пожелает с нею ознакомиться!

Шкар нахмурился, но почему-то ничего не ответил. Ему хватило того, что Лар совсем недавно уже выставляла его из комнаты за плохое поведение.

+3

8

Лар энергично прошествовала в следующую комнату. Увеличение штата обслуживающих её слуг удивило и нельзя сказать, чтобы сильно порадовало её. По  мнению Лар, чем больше вокруг непроверенных людей, тем хуже, да и платить жалование всем придётся. "Зачем - две? - недовольно думала Лар о горничных. - Хватило бы и одной!" Понятно, что госпожа  Мелестин не захочет делать абсолютно всю работу, но Лар считала, что та могла хотя бы предупредить, что приведёт новых служанок и заручиться одобрением Лар на это. Лар нахмурилась и подумала, что  Мелестин вполне может "сесть на шею", управляя её бытом и этикетом.

То, что Лар, оказывается, нужно было переодеваться, сама она не даже подозревала. Наоборот, она считала, что впереди сегодня ещё очень много дел и они только прибавляются с каждой минутой, а вовсе не убывают и Лар следует быть готовой к любого вида приёмам и внезапным походам куда бы то ни было. А потому, кроме плаща, она больше ничего снимать не стала и с размаху опустилась на диван в своей комнате.

- Тери! Сундучок нужно куда-то устроить понадёжнее! - распорядилась она. После того, как Вакад ухитрился потерять данные судовладельцем Магбертом Салавасом деньги, да ещё и побоялся сознаться об этом сразу - Лар не доверяла больше его заботе ценные вещи. Под бдительным вниманием Тери казне будет надёжнее. - Молчун! - окликнула Лар своего новоиспеченного секретаря. - Давай сначала записку от Князя-Хранителя! А вы, - она повернулась к новой горничной. - Можете идти, большое спасибо!

Получилось суховато и даже резко. Но что поделаешь! У Лар создавалось впечатление, что все дела не собираются у неё в руках, а наоборот, словно расползаются из-под пальцев. И как их ухватить и не дать течь в самопроизвольную сторону, она не знала.

+3

9

Тери забрал сундучок, и отнёс его для начала в кабинет Лар, где запер в предоставленный ей железный шкаф, который от воровских рук предохранял особый амулет. Молчун между тем выбрал с серебряного подноса нужную записку, распечатал и с выражением прочитал:

- Дорогая княгиня! Воистину, в вас кроется кладезь мудрости и жизненного опыта! Я благодарен вам за то, что вы так смело и решительно отрезвили меня, и предложили решение важной для меня проблемы! Я только что вернулся из дома Старшего Судьи, где имел счастье общаться с его дочерью. Она чувствует себя лучше, и согласна совершить вместе со мной путешествие в Башню Талисмана, как только будет к этому готова. Хотел бы я, чтобы проблемы вашего клана решались так же легко! Мой приказ о необходимости бросить все силы на освобождение Борхкерка от разбойничьих банд князя Кургрига уже отправлен, и я надеюсь, что в ближайшие четыре-пять дней территория будет свободна, а главарь арестован. Но нужно решить вопрос о том, кого оставить наместником в замке, до возвращения его владельца. Надеюсь видеть вас сегодняшним вечером, за ужином, где мы сможем в домашней обстановке обсудить, чем ещё я, как Князь-Хранитель Земли Кланов, могу помочь вам. С глубочайшей признательностью и уважением к вам, князь Эрик. Число и подпись.

Молчун дочитал записку и посмотрел на Лар, ожидая её дальнейших указаний.

+3

10

Лар некоторое время молчала, раздумывая над услышанным. Ей пришло в голову, что, возможно, не следовало оглашать письмо Князя-Хранителя во всеуслышание. Следовало ли его знать Молчуну или Вакаду? К тому же Амулет Тишины Лар не активировала, а вдруг кто-нибудь из горничных подслушивает?! Хотя, если бы Изегрим опасался, что эти сведения станут достоянием других людей, он бы написал просто приглашение на ужин Лар, а всё остальное сказал бы устно. Ведь письмо могут перехватить, украсть... Раз написал - значит, не боялся!

И всё-таки Лар смущало, что вся её переписка делается достоянием такого количества людей!

- Хорошо, спасибо, Молчун! - сказала Лар, запросто обращаясь к секретарю. Она привыкла коротко общаться со всеми людьми Вакада. - Ты можешь идти отдыхать! Если ты вдруг понадобишься - я тебя позову! А! - вспомнила она, предполагая, как положено себя вести по дворцовому этикету. - Вели, пожалуйста, передать людям Князя-Хранителя... Церемониймейстеру, что ли... Или кто там передаёт такие послания, что я благодарю Князя Изегрима и непременно приду! Я думаю, что поскольку мы все находимся под одной крышей - писать не обязательно!

Она кивнула Молчуну и повернулась к Вакаду.

- Пожалуй, ты тоже иди! Если будет что-то важное - я тебя позову.

Сказав всё это, Лар похлопала Вакада по руке, чтобы тот не подумал, что она зазналась и не обижался.

- Иди отдохни, неизвестно, что будет впереди!

Вакад, грустно посмотрев на Лар, поклонился и ушёл. Как только дверь за ним закрылась, Лар резво повернулась к Тери и пощёлкала пальцами, как делала всегда, когда просила его активировать Амулет Тишины. Вслух она при этом ничего не говорила, чтобы если кто-то подслушивает - он бы ничего не услышал.

Потом она, поймав за руку Тери усадила его на диван рядом с собой и схватила остальные письма.

- Ну, с Князем-Хранителем понятно, мне и самой нужно с ним поговорить! О наместнике в Борхкерке я спрошу у Дагариха - не хочу злить его и принимать такие решения за его спиной! Давай посмотрим, что пишет Морден Рили! - негромко воскликнула она, вытаскивая с подноса конверт. Остальные записки были просто свёрнуты и запечатаны. А от Князя-Хранителя, даже распечатана. Тут и совсем не умея читать не ошибёшься!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-25 22:59:38)

+3

11

Тери взял в руки конверт.

- Интересно, - сказал он сразу же. - Князь Рили живёт достаточно далеко, и даже если бы он нанял самого быстрого гонца, тот не успел бы добежать до столицы за пять дней с того момента, как стало известно, кто прошёл Испытание. Однако, он пишет именно на твоё имя.

Распечатав конверт, и ухитрившись при этом так поддеть печать, что она не сломалась, а отошла от бумаги, Тери на всякий случай понюхал листок.

- Да нет, никто не вскрывал, - пояснил он своё действие. - Просто бумага плотная, и сургуч прилип очень ровно. - Он достал из конверта листок желтоватой бумаги и развернул его. - Госпожа Верховная Княгиня! - прочитал он. - Обращается к вам ваш верноподданый князь, Морден Рили. Я приношу свои глубочайшие извинения за то, что не смог прибыть к тому времени, когда ваш эскорт достиг столицы. Рана помешала мне выехать вовремя, а весенняя распутица и некоторые происшествия в пути сделали дальнейшее моё продвижение временно невозможным. Я нахожусь совсем недалеко от Азнавура, но вряд ли смогу в ближайшее время продолжить путь. У меня имеются для вас сведения чрезвычайной важности, они касаются сговора, в который вошли двое Старших князей нашего клана с отступниками, мечтающими об отсоединении Гиен в отдельное государство. Несмотря на то, что официально я получил рану на охоте, я должен вам сообщить, что ранен был одним из этих князей, после того, как отказался участвовать в их тёмных делах. Узурпатор Кургриг - всего лишь подставное лицо. Он сам не догадывается, что его используют для отвлечения внимания. Опасайтесь человека по имени Алейя Ксимен, у меня есть подозрение, что он во всём этом заговоре играет одну из главных ролей. Надеюсь, что моё предупреждение не опоздает, и вы сможете уберечь наш клан от чудовищной ошибки. Писано со слов Мордена Рили, Рыжим Лисом Ференом Локи, владетелем замка "Надёжный Дом" близ Юго-Восточного отрога Безымянного хребта Срединных Гор. Подпись Старшего Князя клана Гиен Мордена Рили подтверждаю. Дальше число.

Тери осмотрел письмо со всех сторон, но больше ничего интересного не нашёл, и посмотрел на Лар.

+3

12

Лар размышляла, повторяя в памяти то одно, то другое событие из описанных в письме.

- Мне кажется, я должна ехать к нему! - наконец, произнесла она тихо, но уверенно. - Например, завтра утром. Если он недалеко от Азнавура, значит, я смогу вернуться самое большое - в пару дней. Тем временем починят часть Дворца Гиен, как обещали. Хотя... Честно говоря, боязно мне как-то переселяться туда! - поделилась она с Тери. - Здесь, хоть и тесновато, зато ощущаешь себя в большей безопасности! Так вот! - вернулась она к первоначальной теме, так и не дав Тери возможность ответить на её сомнения. - Я ничего никому не скажу заранее об отъезде, возьму отряд Вакада, можно и отряд Ласло, пока они ещё у меня, и съезжу в этот "Надёжный Дом". Гвардия и Торкваст Ловадор занимаются поимкой Гиен из Альянса, Волчьи войска должны освобождать Борхкерк. Кстати, с амнистией так ничего и не решено! - вздохнула Лар и встревоженно посмотрела на Тери. - Я надеялась, что этим можно будет избежать лишних жертв!

Лар недоговорила, но больше ничего не произносила вслух, вспоминая дела первой необходимости и пытаясь разложить по плану завтрашний день.

- Далеко этот "Надёжный Дом"? - спросила она у Тери, полагая, что наиболее крупные Лисьи замки тот непременно знает.

+4

13

Тери так увлёкся какой-то своей мыслью, что не сразу ответил. Опомнившись, он посмотрел на Лар.

- Это примерно пол дня пути, - сказал он наконец. - Но... Погоди.

Он вскочил с дивана, и ничего не поясняя Лар, подошёл к двери. Распахнув её, он категорично позвал:

- Госпожа Мелестин! Зайдите пожалуйста на минутку! - Когда женщина вошла, Тери закрыл за ней двери и тут же продолжил: - Кто принёс письмо от князя Мордена Рили?

Строгая дама посмотрела было на Лар, но тут же ответила:

- Письмо передал охранник, который сказал, что его принёс во дворец гонец - Рыжий Лис. Насколько мне известно, он сейчас на кухне. Я попросила его покормить. Мне послать кого-нибудь за ним?

- Нет! - Тери удовлетворился её ответом и покачал головой. - Спасибо, госпожа Мелестин! Вы свободны. - Ничего не переспрашивая, Одэлис поклонилась Лар и удалилась. Тери закрыл за ней двери и вернулся на диван. - Я бы предложил поговорить с князем Эриком об амнистии этим же вечером, - сказал он, вспомнив остальные проблемы, озвученные Лар. - А ехать, думаю, можно, но действительно никому не говоря, когда и куда именно ты едешь. Предупредить только его светлость, Князя-Хранителя. И ещё, я думаю, что переселяться во дворец твоего клана нужно после того, как гвардия Торкваста освободится от своей теперешней работы. Тогда у тебя будет надёжная охрана.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-11-26 12:30:42)

+4

14

- Может, имеет смысл ехать прямо сейчас? - размышляла вслух Лар. Ей не терпелось скорее действовать, каждый час промедления казался ей потерянным впустую и безвозвратно. - Раньше поедем - раньше вернёмся! - воскликнула она, категорично взмахнув рукой и встала с дивана. - Хотя нет, мне обязательно нужно поговорить с Князем-Хранителем. И чем скорее, тем лучше. Откладывать нельзя! - Лар опустилась обратно. Слишком много дел требовалось сделать незамедлительно. - Что там пишет Дагарих?! - спросила она у Тери. - Давай посмотрим!

Лар сделалась мрачна. Ей виделось необходимым вмешаться немедленно абсолютно во всё, что происходило. Сидеть и пассивно ждать - что может быть ужаснее?!

+2

15

Тери развернул короткую записку.

- Госпожа Верховная Княгиня!- прочитал он. - Я хочу обсудить с вами один очень важный вопрос, который не терпит отлагательства. Но с вашего позволения, мне бы хотелось сделать это с глазу на глаз, без лишних свидетелей, и не сообщая пока остальным князьям о нашей встрече. Преданный клану и вам, Нейдар Дагарих.

Тери посмотрел на Лар. Её нетерпение и недовольство он мог понять, но дел действительно накапливалось очень много, так что бедная Лар вынуждена была буквально разрываться на части. Но средство от такого "завала" было только одно.

- Поехать можно завтра, рано утром, как только откроются городские ворота, - сказал Лис. - Тогда мы попадём в "Надёжный Дом" часам к десяти - одиннадцати, и в зависимости от результатов, сможем вернуться обратно в Азнавур в тот же день, до заката. Кстати, сейчас в городе мой дядя, господин Фарго Эгейл, Кольценосный медик. Я могу послать ему записку, и попросить, чтобы он поехал с нами. Если князь Рили ранен, помощь дяди будет очень кстати.

Про Дагариха он пока ничего не сказал, полагая, что Лар сама решит, встречаться ли с этим странным и неуравновешенным человеком один на один.

+2

16

Но Лар не боялась встречаться с ним.

- Хорошо, пошли кого-нибудь к господину Фарго Эгейлу, нужно узнать, может ли он отлучиться на целый день. Только не нужно говорить, куда мы едем... Наверное, лучше было бы, если бы ты поговорил с ним сам, - сказала Лар, уже озабоченная завтрашней поездкой. - Отправляйся к нему, когда сам сочтёшь нужным. И передай, пожалуйста, чтоб позвали Дагариха! Нужно же с ним в конце-концов поговорить, что тянуть-то?

Лар начинала вживаться в роль Верховной Княгини: вместо того, чтобы выглянуть за дверь самой и передать эти слова дежурному, она посылала теперь Тери. А сама так и не двинулась с дивана.

- Как-то странно получается, - произнесла она задумчиво и посмотрела на Лиса. - Дагарих просит, чтобы я никому не сообщала о разговоре с ним, а Мелестин знает, что он просил о встрече. Или секрет касается лишь Старших Князей?

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-26 23:28:16)

+2

17

Тери уже поднялся с дивана, и повернувшись к Лар, развёл руками.

- Всё может быть, - ответил он. - Князь Дагарих вряд ли берёт в расчёт слуг. А с господином Фарго я лучше поговорю вечером. Кто знает, что ещё успеет измениться за оставшийся день.

С такими словами Тери выглянул в коридор и передал, чтобы разыскали князя Дагариха, после чего вернулся к комнату и спросил прямо:

- Мне слушать разговор, или остаться с тобой в комнате?

+2

18

- Хм... - Лар задумалась и таинственно улыбнулась. Тери поставил её в тупик. Что ему ответить?

- Знаешь, давай сыграем в честность! Останься в комнате, на виду. Дагарих же знает о твоём положении здесь. Если не увидит тебя - подумает, что ты подслушиваешь! Получится, словно я заранее пытаюсь его обмануть! - Лар усмехнулась. - Лучше вот это спрячь! - она показала рукой на Амулет Тишины. - Если Дагарих всё же потребует тебя выслать - лучше будешь слышать что тут происходит! А пока у нас есть немного времени, расскажи мне, что это за замок "Надёжный Дом" и что ты можешь сказать о его хозяине. Амулет пока не убирай, спрячешь, когда доложат о Дагарихе!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-26 23:44:54)

+2

19

*  *  *

Нейдар Дагарих не заставил себя долго ждать. Можно было даже подумать, что он поджидал где-то рядом, чтобы тут же явиться на зов. В общем-то, так оно и было, но никакой торопливости князь не показал, и войдя в комнату, поклонился Верховной Княгине, после чего посмотрел на Тери. Тот стоял рядом с креслом Лар, с невозмутимым видом человека, который решительно никуда не собирается уходить.

- Госпожа княгиня! - Дагарих вторично смерил Лиса взглядом, после чего уточнил: - Как я понимаю, ваш советник входит в число особо доверенных людей, и всё равно узнает, о чём я собираюсь с вами беседовать. Я совершенно не возражаю, но хочу вас предупредить, что речь пойдёт о глубоко личных вещах. - Особо задерживаться на этом вопросе Дагарих не стал, и тут же продолжил: - Во-первых, я узнал, что вам хорошо известно, где мой младший брат. Поскольку мне очень не хотелось бы вынюхивать сведения за вашей спиной, я хочу у вас просить, чтобы вы указали мне место, где он скрывается. Во-вторых... Нет, пожалуй, мне бы хотелось сперва обсудить первый вопрос. - И он почтительно поклонился.

Тери нахмурился. "Интересно, кто это тебе сказал, что Лар всё знает?" - подумал он, но вслух ничего не сказал.

+2

20

Лар медлила с ответом и сидела насупившись. Во время встречи перед Испытанием Нейдар Дагарих заявил Лар, что его отношения с братом - это его личное дело и недвусмысленно дал понять, что разберётся без посторонней помощи. Борегар просил Лар не выдавать места нахождения раненого Нантара не столько ради самого Нантара, сколько ради безопасности семьи, оказавшей ему помощь и всего селения.

- Господин, Нейдар! - начала наконец Лар. - В данную секунду у нас есть дела более срочные и важные нежели сиюминутное отыскивание вашего брата, вы уж простите! - произнесла она это всё негромко и словно бы нехотя, зато при следующих словах воспряла и заговорила громче и увереннее: - Через очень короткое время состоится штурм Борхкерка силами людей Князя-Хранителя. Я надеюсь, что Равновесие будет на нашей стороне и штурм закончится успешно!  Князь-Хранитель спрашивает меня, кого следует поставить наместником в замке до того времени, как в Борхкерк приедет его законный владелец! - она смотрела в лицо Дагариху не отрываясь. - Я не решилась за вашей спиной дать ответ Князю. Это ваш замок, - она подчеркнула слово "ваш". - И я хотела бы слышать от вас, кому бы вы поручили управлять замком до вашего приезда туда!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-27 00:33:30)

+2

21

Дагарих слегка опешил. Он почему-то не ожидал, что получит именно такой ответ. К тому же, он не был готов сейчас обсуждать судьбу Борхкерка с этой точки зрения, да и не имел там надёжных людей, которым мог бы доверять. Однако, он был князем и не хотел показать свою растерянность, поэтому проговорил неторопливо:

- Это сложный вопрос. Я не знаю, кто из присутствующих там людей сможет честно сберечь то, что возможно, осталось от клановой казны. К тому же, я как раз хотел обсудить с вами дальнейшую судьбу Борхкерка. - Тут он воспрянул духом, и почувствовал себя увереннее. - Я намерен подарить Борхкерк вам, как Верховной Княгине клана. Поскольку мой род виноват в том, что эта самая казна оскудела, и скорее всего от неё мало что осталось, я считаю справедливым решением внести замок и земли в счёт утраченного. Но так же я надеюсь, что вы оцените мою щедрость и согласитесь отплатить мне, назначив меня вашим советником. По правилам, количество советников не ограничивается, и вы вполне можете иметь ещё одного в моём лице.

При последних словах Дагарих снова посмотрел на Лиса.

+2

22

Что же, Дагарих смутил таким резким поворотом Лар и она разулыбалась и склонила голову, пока слушала Князя. Но как только тот закончил речь, ответила не раздумывая:

- Я благодарю вас, господин Нейдар, за такое великодушное предложение, но, простите, я всё-таки откажусь от него! - Лар продолжала улыбаться, теперь уже доброжелательно и открыто и слова её звучали просто и откровенно. - Я не принадлежу вашему роду. Моё селение располагается на землях Алэрико Гуайомэра, и хотя я не являюсь родственницей Князя Гуайомэра, но я считаю себя по месту рождения, принадлежащей именно к этому роду. - Лар помолчала секунду, думая, что о судьбе Гуайомэра не известно вообще ничего, но сейчас не время было это обсуждать. - Вашему роду, Князь Дагарих, принадлежит не только Борхкерк, и не только Казна Клана находилась в ваших руках. Вы отвечали за множество людей нашего Клана, которые служили вам и вашему роду, которые трудились на принадлежащих вам землях. Мне почему-то кажется, что будет правильнее и лучше, если вы не бросите их, а продолжите заботу о них и покровительство. Я помню, как вы говорили, что многое передумали и поняли, находясь в плену... И я думаю, вам следует взять управление своим Родом и вашими людьми в свои руки, объединить и упрочить свой род. - Лар говорила всё это медленно и спокойно, стараясь найти наиболее точные слова, чтобы выразить то, что считала самым главным. - Я никого из Дагарихов ни в чём не обвиняю, тем более - в растрате Казны Клана. В последних переворотах именно вы, наверное, пострадали больше всего. Я бы очень хотела, чтобы ваш род, как один из Двенадцати Старших Князей, упрочил бы свою силу и могущество. А там, если будет угодно Равновесию, возможно, ваш род снова возглавит наш Клан. Но пока, хочу повторить вам - каждый должен оставаться на своих местах. А ваше место - в вашем наследном замке, во главе вашего рода! А наместником мы попросим остаться кого-нибудь из офицеров Князя-Хранителя. К тому же, думаю, ему не долго надо будет исполнять эту должность!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-27 01:15:52)

+3

23

- Вы не оставляете мне никакого шанса! - воскликнул Дагарих в сердцах. - Что если я влюблён в вас, и меня влечёт к вам с тех пор, как мы встретились?

Лар бестактно засмеялась, но не смутила его. Какая-то горькая ирония в его словах была, но говорил он не шутя. Тери даже показалось, что этот мужчина действительно смотрит на Лар с вожделением. Лис всегда может угадать такие вещи, потому что мужчина, который желает женщину, начинает по-другому дышать, да и запах его неуловимо меняется. На всякий случай Тери даже пододвинул ногу, чтобы в случае резких движений со стороны Дагариха оказаться между ним и Лар. Но разумеется, князь не позволил себе опускаться до откровенной демонстрации своих чувств, тем более в присутствии постороннего.

- Простите, госпожа княгиня! - Дагарих спешно поклонился. - Вы можете не сомневаться во мне. Вы ведь носите на себе Медальон, и если захотите - можете узнать, правду ли я говорю. Вам достаточно захотеть - и вы увидите чувства любого из ваших подданных как на ладони. Мне стыдно за то, что я всё это сказал вам, но я не жалею. Даже если вы не захотите больше иметь со мной дело.

И он склонил голову, ожидая, не прикажет ли эта юная княгиня выставить его за дверь. Почему-то Дагариху даже хотелось такого исхода, потому что тогда он мог разозлиться, и эта злость помогла бы ему справиться с желанием.

+3

24

- Князь Нейдар! - произнесла Лар уже спокойно. Она совладала с собой и перестала даже улыбаться. - Ваше признание ошеломило меня и я прошу простить мне эту неожиданную несдержанную реакцию. Ничего смешного в этом нет. И я очень благодарю вас за ваше внимание, расположение ко мне и неожиданно оказанную мне честь. Но я думаю, что вы - только лишь увлечены, - она не пояснила, ею ли увлечен Дагарих или своей "идеей фикс": связать себя покрепче с Верховным Княжеством Клана любыми узами. - Простите, но мне кажется вы слишком поддаётесь страсти и не думаете о последствиях. - Теперь уже Лар говорила абсолютно спокойно. - Мы с вами слишком разные люди и вы могли в этом убедиться ещё у Катакомб возле Кардосы, где мы первый раз с вами встретились. Нас не связывает Единая Воля Клана. Не потому что кто-то из нас двоих плох или хорош или не обладает Клановой Магией. Мы слишком в разных направлениях мыслим, слишком по разному видим окружающее, мы используем Клановую Волю в слишком разных её частях. Из нашего с вами союза получилось бы мало хорошего, - заключила Лар. - Я надеюсь, вы мне простите мой отказ и через некоторое время сами ощутите неустойчивость этого союза. Я надеюсь, - Лар поднялась и стояла теперь напротив Дагариха, которого кстати, вовсе не приглашала сесть, когда он вошёл. - Я надеюсь, что мы с вами останемся друзьями, соратниками и крепкими союзниками в делах Клана. Я очень уважаю ваш Род и лично вас, Князь! И я постараюсь всячески поддержать ваш Род - Род Старших Князей Клана!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-27 23:22:29)

+4

25

Дагарих вынужден был отступить. Поклонившись Лар и игнорировав Лиса, который теперь уже воспринимался князем Нейдаром как нежелательный свидетель этой сцены, он отвернулся и направился к выходу из комнаты. Может быть, следовало что-то сказать, например пообещать, что он непременно и дальше будет её союзником. Но Дагариха сейчас хватило только на то, чтобы промолчать и оставить те слова, которые ему пришли в голову, при себе. Когда он ушёл и двери за ним закрылись, Тери посмотрел на Лар.

- Боюсь, что отверженный мужчина в Дагарихе будет мешать князю, - сказал он. - Но вы всё очень логично и обосновано ему объяснили, и есть надежда, что он вспомнит об этом, когда перестанет злиться. Кстати, если гонец, который привёз письмо от князя Рили, всё ещё здесь, я могу поговорить с ним и выяснить, что он знает о состоянии князя.

В двери постучали, и вошла госпожа Мелестин.

- Пришёл советник Князя-Хранителя, господин Гилерт Сторм, госпожа Княгиня, - объявила она. - Он просит вашей аудиенции.

+4

26

Лар оглянуться не успела, как неожиданно возник новый посетитель! Она только собиралась поделиться с Тери своими мыслями по поводу Князя Дагариха, как оказалось, что на это просто нет времени. Лар не хотела заставлять Советника Князя-Хранителя ждать - по её мнению, это было неправильно и показывало её невоспитанность (чванство неожиданно получившего власть человека из низов), а потому она ответила Мелестин, что немедленно примет Советника Сторма.

"Ну и пусть я не успела Тери ничего сказать!  - подумала Лар. - Может, оно и к лучшему! Нельзя же обращаться с ним, как с подружкой, с которой хочется сразу всем поделиться! Нужно быть сдержанней!"

Она помнила Советника Сторма по его выступлению на Большом Совете Князя Изегрима, но не сложила о Сторме определенного впечатления. Ему не нравилась идея амнистии - так она многим не нравилась и у самой Лар тоже вызывала сомнения.

Сторм настаивал на том, что у Лар должен быть свой герб. Это заявление показалось Лар не очень своевременным и не первоочередным, чтобы уделять ему столько внимания, но, благодаря Тери, выход был найден - Лар позволили использовать Клановый Герб и она сама посчитала вопрос решенным.

То, что Сторм высказывал опасения по поводу сохранности Ключа от Башни, пока Дверец Гиен не был отремонтирован, так опасения были обоснованы и призывали к дополнительному вниманию и бдительности. Иными словами говоря - в отличие от многих других, у Лар не было никакого предубеждения по поводу Гилерта Сторма.

+2

27

Тери остался в комнате. Гилерт Сторм вошёл, поклонился Лар, и как ни странно, кивнул Тери, как можно поприветствовать человека, с которым у него равные обязанности. Тери ответил таким же вежливыми кивком.

- Госпожа княгиня! - начал Сторм. - Я знаю, что вы имеете некоторое влияние на Князя-Хранителя.

Лар вскинула на него удивлённый взгляд.

- В этом уже многие убедились. - Тут Чёрный Лис тонко улыбнулся. - Например вчера, когда трое Верховных Князей собралась у Башни Талисмана, и не явились только вы и князь Эрик. А потом примчался гонец, и объявил, что Верховная Княгиня Лар отговорили князя забирать Кристалл...

Лар поперхнулась при этих словах. Она не ожидала, что всё произошедшее будет преподано именно в таком свете. А советник невозмутимо продолжал:

- ... Но не успел их предупредить об этом. Забавная была сцена.

Больше Сторм не улыбался, хотя сейчас он не выглядел таким мрачным и насупленным, как на первом Совете Князя-Хранителя. Наоборот, он казался энергичным и даже немного добродушным.

- Я пришёл сюда по своей инициативе, - снова заговорил Сторм. - Мне бы хотелось предложить вашему вниманию один финансовый вопрос. Если вы отнесётесь к моему предложению благосклонно - я вынесу его на следующий Совет. Но мне не хотелось бы занимать лишнее время Совета, если вы окажетесь категорически против. Дело в том, что сейчас ваш клан нуждается в пополнении казны, а кое-кто из Чёрных Лисов заинтересован в том, чтобы купить небольшой брошенный участок близ Южной границы Великих Пустошей, принадлежащий казне вашего клана.

Сторм склонил голову, давая понять, что пока всё сказал и ожидает ответа. А то может Лар вообще не захочет продолжать разговор.

+2

28

Лар предложила Советнику присаживаться и сама тоже опустилась на одно из кресел. Она ничего не слышала о "брошенном участке" близ Границы Пустоши и сказать по этому поводу ничего не могла. Но! Если участок, как говорит Сторм, небольшой, за него не могут дать много денег. А если он к тому же и заброшен, то денег будет ещё меньше. "Интересно, зачем Лисам небольшой участочек на Границе? - подумала Лар. - Да вдобавок - Чёрным Лисам? Ведь разведкой Пустошей они не занимаются, в походы не ходят... Зато занимаются деньгами и драгоценностями. Ох, не спроста это!"

Высказывать свои недоумения вслух Лар не стала, а произнесла вот что:

- Господин Сторм! Я не считаю себя вправе единолично распоряжаться землёй нашего Клана. Я могу вынести такое решение только получив одобрение Совета старших Князей. А значит, мне нужно сначала обсудить это на своём Совете. Но... - Лар помедлила секунду. - Честно говоря, лично мне это предложение не видится привлекательным!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-28 21:48:50)

+3

29

- Я вас понимаю, - живо согласился Сторм. - И не требую, чтобы вы решали этот вопрос единолично. Но позвольте мне вам объяснить цель такой покупки. На этой территории стоит давно заброшенный замок, который когда-то, до Второй Войны Кланов, принадлежал Лисам. Впоследствии он, в качестве компенсации, отошёл одной из семей Гиен. Ещё через некоторое время род этих Гиен пришёл в упадок, замок забросили, а земля перешла во владение Верховных Князей вашего клана. Сейчас на месте того замка лишь развалины.

- Кажется, я понял, о чём речь, - сказал Тери, воспользовавшись паузой. - Госпожа княгиня! Мы как-то укрывались в развалинах этого замка, когда шли с отрядом Вакада. Помните, мельницу с постоялым двором, и одноглазого Медведя. Его звали Тедвард Далкой. Мы хотели у него заночевать, но потом ушли прямо ночью и через несколько часов оказались в этом заброшенном замке. А утром я уводил погоню, которая шла за Меридом.

Лар кивнула. Она прекрасно помнила это место, и вряд ли его когда-нибудь забудет. Ведь там она самолично едва не придушила Мерида.

Но советнику Сторму слова Тери мало что говорили.

- Да, в нескольких часах от того замка действительно есть постоялый двор, который его хозяин устроил на своей водяной мельнице! - вставил он. - Именно об этих местах я и говорю. Дело в том, что я на досуге занимался кое-какими исследованиями, уже не один год, и вычислил, что именно в этом замке, где-то в тайном месте, была спрятана так называемая "Алмазная библиотека Лисов". Поскольку её до сих пор не нашли - значит, она должна быть именно там. Конечно, есть риск, что она сгинула окончательно, но надежда умирает последней.

И Чёрный Лис развёл руками.

+3

30

Лар удивило то, что Советник так открыто говорит о возможно таящемся в старом замке сокровище. На честность следовало отвечать не менее честно.

- Я никогда не слышала об "Алмазной библиотеке Лисов", но если это - достояние вашего Клана, мы ни в коем случае не может претендовать на него, - ответила она. - Но зачем вам покупать этот замок? Вы могли бы заручиться разрешением и официально провести поиск вашей "Библиотеки".

Может, конечно, следовало сначала посоветоваться с Тери по этому поводу. Ведь про "Алмазную библиотеку" своего Клана он определенно знал. А если бы и не знал - они должны были в Ордене это проходить.

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Возвращение Верховной Княгини во дворец Волков