В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Никогда не думал, что придётся доставлять любовные послания...

Никогда не думал, что придётся доставлять любовные послания...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Место действия: Азнавур.

Участники: Исабэль Даверциан, Сандрин Камбанго.

Исходные данные (одно-два предложения): Рино приходит в дом к Исабэль, с письмом от Айрона Ригура.

Время года: весна.

http://f5.s.qip.ru/k9ZG4RMv.jpg

Рино совершенно не ориентировался в Азнавуре, потому что не бывал в этой части Земли Кланов. Он постоянно бродил где-то по восточным частям, или по югу, и ни разу его не приносили ноги в столицу, так чтобы можно было ее как следует рассмотреть. Поэтому весь под впечатлением от встречи с Верховной Княгиней своего клана, Рино приказал отвезти себя по тому адресу, который дал ему декан Ригур, а сам просто смотрел из окошка на улицы и дома, и думал о том, что судьба его клана может сильно измениться, и наверное он тоже хоть немного к этому причастен.
Когда карета остановилась перед воротами, за которыми виднелся особняк, Рино вышел наружу и сказал сопровождающим, что теперь они могут отправляться в Орден, у которого в Азнавуре была своя "штаб-квартира", если так можно назвать небольшой замок внутри города. "Я приду пешком", - сказал он охранникам, ведь теперь уже охранять было нечего, он отдал все сокровища госпоже Лар, под охрану её людей. А сам Рино не боялся, что заблудится. Он ведь мог спросить дорогу, как представитель Ордена. У него и бумаги сопроводительные для этого были.

Когда карета уехала, Рино подошёл к воротам и постучал в них. Он не знал, как его встретят в этом доме, но ведь он раньше виделся с госпожой Исабэль, и они даже обсуждали кое-какие книги. Вообще, им приходилось несколько раз сталкиваться под кровом дома Ригура, ведь они были учениками декана. Хотя всё равно Рино слегка волновался. Может у него настроение такое сегодня было волнительное, а может просто он думал о том, что заключает в себе письмо господина Ригура. Насколько мог судить Рино, Исабэль с учителем связывают чувства не только уважительные, но и более нежные.

- Я - Сандрин Камбанго, - сказал Рино охраннику. - Мне необходимо видеть госпожу Исабэль по важному делу. Я привёз корреспонденцию из Акрилона, от декана Айрона Ригура.

Сказав всё это, Рино стал ждать. Он понадеялся, что несмотря на косые взгляды, которые ему доставались как Гиене, у него не будет особых проблем в этой части порученных ему дел.

+5

2

У кареглазой, очевидно, выдался день визитов.

Рино даже не догадывался, что буквально час как от дома Исабэль уехал со своим сопровождением Князь-Хранитель. Даверциан же успела переговорить с матерью (Дэвиан по-прежнему был не совсем доступен в кругу семьи, и, скорее всего, перекусил где-то в гостевом доме рядом с ратушей или в замке Князя-Хранителя - или не ел вовсе, что не мудрено с его занятостью), пообещать ей анемоны из цветника Его Светлости и снова спрятаться, как жемчужина в раковине, в своей комнате. Розалин после полдника отбыла с визитом (и под присмотром троих Волков) к подруге, пообещав не задерживаться в гостях, а компанию в вынужденном одиночестве Эль предложила составить Дэйко.

Кованые ворота гостю отпер Хенрик с джеридом наперевес – Волк не был знаком с Гиеном, и на него не произвели особенного впечатления слова о декане Ригуре; да мало ли кто в связи с последними событиями хотел бы проникнуть в дом Старшего Судьи с недобрыми намерениями? Однако и открытой враждебности воин не проявил – он даже не успел сгруппироваться поудобнее и сощурить черный недоверчивый взгляд, как за его спиной бесшумно появился Войцек Вариад. Успокаивающе положив руку на кожаный камзол подчиненного, центурион уважительно-приветливо кивнул Рино и  приглашающе отвел высокую железную створку…

- Миледи, - Амарис после короткого стука вошла в спальню, прерывая Эль на полуслове; при этом раскрасневшаяся от переживаний Дэянира едва ли не с досадой посмотрела на Черную Лисицу, - Вас в гостиной ожидает господин Сандрин Камбанго с посланием из Акрилона.

- Рино! – Янтарный взгляд просиял – темнокосая в первый момент обрадовалась такому визиту от чистого сердца. Она скучала по учебным временам, и приезд умного и вежливого Гиена напомнил ей об Ордене и ее месте в нем. Однако тут же Волчица осознала и обратную сторону медали. Письмо матери еще не успело дойти – или как раз в эти дни должно быть вручено Айрону. Значит… значит, он еще ничего не знает. По крайне мере… про соперника точно. – Передайте дону Камбанго, что я сейчас же спущусь. Подайте в гостиную кофе или чай. И… и передайте, чтобы он чувствовал себя как дома.

- Это еще один твой ухажер, Сухарик? – Как только за женщиной закрылась дверь, Дэянира приподняла изящные темные брови. В голоске чувствовался взрослый сарказм и женское любопытство.

- Великие Предки, конечно же, нет! – Контральто выразительно осадило все остальные предположения. - Сандрин – мой коллега, если можно выразиться в таком ключе. Наверно, что-то произошло очень важное в Ордене… Дэя, прошу, помоги мне спуститься вниз – я переоценила свои силы в утренней прогулке с Его Светлостью. Только перед гостиной я попрошу тебя уйти – лучше я войду туда сама.

- Ну, как скажешь… Бедный мессир Ригур, он даже не подозревает о таком коварстве Равновесия…
Исабэль отчетливо покраснела, и ее выразительный потемневший взгляд заставил сестру смолкнуть на полуслове.

Они благополучно спустились вниз, и уже через минуту кареглазая присоединилась к стоявшему у окна Рино, уверенно ступая по толстым сабаттским коврам с геометрическим узором по направлению к уютным вельветовым креслам.

- Добрый день, Рино! Как же я рада Вас видеть! – Голос лучился той мягкой теплотой, которую Эль испытывала к настоящим друзьям. Она указала на столик возле камина, на котором уже покоился  поднос с чашками, заварником и прочими чайными атрибутами. – Выпьете со мной чашечку чаю, если дела не гонят Вас сиюминутно после передачи послания от мессира Ригура? Надеюсь, Вы добрались благополучно и никто не осмелился задержать Вас… в виду последних событий?

Исабэль не знала наверняка, насколько осведомлен Рино о текущем положении вещей в Азнавуре, в том числе и о нападении на экипаж, поэтому спросила издалека.

+6

3

Рино искренне обрадовался госпоже Исабэль.

- Я не тороплюсь! - тут же с готовностью ответил он, осекся и пояснил, словно оправдываясь: - То есть, мне ещё нужно побывать в Ордене, передать несколько бумаг декану Борегару, но я могу сделать это вечером. Хотя уже завтра я скорее всего уеду обратно в Акрилон.
Надо было хоть для порядка спросить, как себя чувствует ученица декана, но Рино слегка растерялся. Он уже ничего такого не сказал, и ему показалось, что теперь уже глупо это делать, но потом решил, что всё глупости, и всё-таки спросил:

- Как вы себя чувствуете? - Он снова спохватился, что вообще-то он мало что знает о последних событиях и надо было спросить, поэтому заодно добавил: - Я не знаю, что делается сейчас в Азнавуре, мне показалось, что в городе довольно тихо. Ах, да! - Он достал запечатанный конверт и протянул его госпоже Исабэль. - Извините, что я так теряюсь. Я только что был у Верховной Княгини моего клана, и всё ещё под впечатлением.

В послании от Ригура было следующее:

"Дорогая Исабэль!
Я долго думал, стоит ли мне писать это письмо. Мне было бы гораздо проще говорить с тобой, глядя в твои чудесные глаза, а не поверять свои самые сокровенные мысли неверному перу и предательской бумаге. Но мы давно не виделись, и я не смог утерпеть. Я внушил себе, что должен непременно позаботиться о дальнейшем обучении своей самой драгоценной ученицы, и указать ей, в каком направлении следовать, пока мы не рядом, и я не могу лично всё проконтролировать. И лишь только написав первую строчку этого письма, я понял, что ни о каких делах говорить не хочу. Моя забота кроется совсем в другом.
Милая моя Исабэль! Я много думал, оставшись один, о том положении, в которое поставил тебя и себя. Наверное, это привычка декана и судьи, но я уже не могу рассуждать просто как человек. Точнее могу, пока ты рядом, потому что лишь в такие минуты я в состоянии забыть, кто я такой, и в чём клялся, когда был принят в члены Ордена, которому мы с тобой принадлежим.
Оставшись наедине со своими мыслями, я понял, что не имею морального права требовать с тебя, или с твоих родителей каких-то обещаний. Сейчас я люблю тебя ещё больше, чем когда мы находились под одной крышей. Но мне нужно, чтобы ты была счастлива. Это непременное условие. Я знаю, что когда мы рядом, ты попадаешь под моё влияние, а мне бы хотелось, чтобы сейчас, воспользовавшись тем, что мы далеко друг от друга, ты написала мне, о чём думаешь, чего хочешь ты. Чего ты на самом деле хочешь, и от меня в том числе.
Напиши мне правду. Не сразу. Я хочу, чтобы сперва ты подумала, может быть, даже немного позабыла об этом моём письме, а потом села и написала. Я очень жду твоих чаяний и надежд. Мне это важно.
Дорогая Исабэль! Откровенность между двумя людьми - это огромный дар. Порой нам трудно бывает говорить откровенно даже с самыми близкими людьми. И всё равно я хочу, чтобы мы с тобой были откровенны друг с другом. Меня уговаривают одуматься, говорят даже, что мне придётся уйти из Ордена, если я приму такое решение, которое будет колебать и без того пошатнувшееся Равновесие. Я говорю тебе прямо: я готов на такую жертву, если ты к ней готова. А мне почему-то кажется, что моя Исабэль вряд ли сможет сказать мне, что готова пожертвовать своим служением Ордену ради личного счастья. Может быть, я плохо тебя знаю, но мы так недолго общались, что это не удивительно.
Я люблю тебя! И я буду ждать твоего ответа.
Твой Айрон Ригур".

Дальше стояли число и подпись.

Рино не знал, о чем там пишет декан, хотя и догадывался, что это необязательно деловая информация, а может быть наоборот, очень личная.

оффтоп:

Послание от Айрона Ригура написано другим игроком, то есть Айроном Ригуром.

+4

4

- Прошу Вас, присаживайтесь! – Янтарь взгляда искрился радушием. И тут же занявшая соседнее кресло Волчица поспешила унять очевидную тревогу Гиена, доверительно смягчая тон. – Я в полном порядке, Рино, не переживайте. Дон Фарго Эгейл творит чудеса. Значит, Вы уже знакомы с Верховной Княгиней Лар Экшчтру? Это очень интересно! Она  - необыкновенная и очень сильная женщина! – В контральто почувствовался энтузиазм – с кем еще помимо свеженазначенного Старшего Судьи она могла обсудить такие вещи? Эль показалось, что Сандрин стал для нее своеобразным амулетом, отвлекшим от всех личных проблем. – Мы с отцом в последний раз хорошенько потрепали нервы господину советнику Князя – Хранителя, Гилерту Сторму из клана Черных Лис, занимая оборону благополучной судьбы Вашего клана. – Девушка сердечно рассмеялась. Для посланца такого уровня, из самого Ордена Хранителей Равновесия, подобная информация была бы полезной хотя бы просто для ознакомления. Наверняка, Сандрин чувствовал себя не совсем уютно в происходящем хаосе.

Но тут в ее прохладных пальцах оказался конверт, и на время извинившаяся Эль отвлеклась от беседы. Чем дальше она углублялась в строчки, тем бледнее становились скулы. Взгляд слегка затуманился поволокой возникших и подавленных эмоций. Под конец письма ее руки чуть подрагивали, но Исабэль быстро спрятала их в складках платья, пытаясь как можно незаметнее справиться с раздирающими в клочья противоречиями выводов. Ни в коем случае дон Камбанго не должен догадаться о том, что она сейчас чувствует – это подрывает все основы гостеприимства и личного уважения к коллеге.

- Благодарю, что доставили это письмо, Рино, - темнокосая неспешно и почти не глядя всунула листочек обратно в конверт. Первым порывом Эль было унести его в папку с личной корреспонденцией и сохранить, сберечь, и когда все в мире окончательно разрушится и падет через призму Равновесия, читать, читать и еще раз читать, забывая обо всем. «Была счастлива»  Вторым горячим желанием было бросить конверт со всем содержимым в камин и снова-таки предать все забвению. «Меня уговаривают одуматься» Все. Танцы в ночных грезах, ониксовый матовый взгляд и поцелуи, потому что последняя строчка в письме дышала смутным прощанием – по крайне мере, она уловила почему-то именно эту нотку. – Оно очень важно для меня.

Разумеется, ни того ни другого Волчица не сделала. Вместо этого она деликатно заложила конверт между подносом и столешницей, чтобы Амарис случайно не передала письмо Старшему Судье или иному человеку, и вернула прояснившийся взгляд к Гиену. Будь сейчас рядом с сестрой Дэянира, она была бы потрясена – у Сухарика впервые в жизни назревал настоящий эмоциональный всплеск, и всегда невозмутимая и спокойная Исабэль Даверциан была готова рассыпаться на добрую сотню частей от малейшей прихоти судьбы. Но она не была бы собой, если бы не взяла себя в руки.

«Равновесие, сеннорина… Все дело в нем. Все идет, как оно того желает, и бороться с ним также бессмысленно, как с течением половодья» - возникший бесплотный отцовский голос внезапно развеял полынную горечь мыслей Исабэль. И черные глаза постепенно стали светлее и прозрачнее, обращаясь в серую сталь. В груди неожиданно потеплело, будто тысячи дремавших в ней сил проснулись и ринулись на помощь, заставляя кровь бежать быстрее. При одной только правильной мысли.

«Равновесие»

- Вы собираетесь посетить декана Борегара? Прошу, передавайте от нашей семьи…

«Равновесие, сеннорина. У него твердые руки, и он не собирается отступать…»

- … И от меня в частности. Я бы с удовольствием…

«Ты же ощущаешь сама, как он действует на тебя. Как живительный поток силы. Без амулетов и магической помощи…»

- Составила Вам компанию, если бы меня выпустили из этих стен. – Контральто обретало былую теплоту в доли секунды, а улыбка получилась с той самой лукавой ноткой. – Пока что я заложница обстоятельств. – Только замолчав, Эль поняла, что попала в точку.

+6

5

Рино всё это время старался наблюдать за госпожой Исабэль, настолько неприметно, насколько у него это вообще могло получиться. Почему-то он ожидал большего оживления посте прочтения письма, но наверное новости, которые сообщал декан, были не такие радужные, как хотелось бы. Наверное это бесполезно - пытаться угадать, что делается в голове другого человека. Может быть, это даже вредно, когда пытаешься угадать, потому что все равно ошибёшься, и толку в этом ноль. а ты уже вообразил себе нечто такое, вполне складное, и оно рискует отложиться в голове и влиять на твоё последующее отношение к человеку, с которым разговариваешь. Поэтому Рино допил чай и посмотрел на девушку, постаравшись выкинуть из головы все свои нелепые идеи.

- Я думал, что с господином деканом вы здесь видитесь постоянно, - признался он. - Он ведь тут командует. Хотя нет, здесь же Князь-Хранитель, а он Магистр Ордена и наверное здесь в столице он главный. Я ещё так мало знаю...

"Хватит!" - подумал Рино про себя. - "Нужно выбрать какую-то нейтральную тему для разговора, если конечно не пора откланяться. Наверное госпожа Исабэль охотнее побыла бы сама с собой".

Но вместо того, чтобы уйти, Рино остался сидеть и смотреть на девушку.
- Вы вернётесь в Акрилон? - Этот вопрос как-то сам сформулировался в голове и Рино его задал прежде, чем осознал, что наверное не надо об этом спрашивать. Вообще лучше было бы спасти положение, объяснив свой интерес чем-нибудь нейтральным. "Я в Ордене научился быть откровенным, а раньше это было очень сложно", - подумал он.

- Я хотел сказать, что без вас моя учёба движется медленнее, - сказал он. - Я уже начал привыкать, что можно обсудить с вами то, о чём узнаёшь или читаешь. Наверное, такой девушки, как вы, везде не хватает.

А это было уже сродни комплименту, и Рино покраснел, и принялся смотреть на пустую чашку.

Отредактировано Сандрин Камбанго (2015-11-23 17:30:43)

+4

6

Поначалу Исабэль даже не поняла, что именно говорит Рино, как будто он внезапно перешел на древний зубодробительный диалект Черных Островов, забытый в старых письменах. И только после того, как парень неожиданно покраснел, а смысл сказанного дошел до нее - темнокосая словно опомнилась и пришла в себя, чувствуя, что и ее скул касается румянец того искреннего смущения, которое идет из самых глубин души.

- Вы так... Рино, Ваше мнение оказывает мне честь. - Кареглазая качнула  прядями волос, тепло улыбнулась в ответ и налила себе еще чаю, пытаясь укротить их общую неловкость. Дону Камбанго все же удалось немного спасти ее бедственное эмоциональное положение. - Я бы хотела вернуться к работе, но пока что у меня нет возможности. Знаю -  Орден не смыкает глаз ни днем ни ночью, однако здесь я пока что пытаюсь по мере своих сил и возможностей помогать отцу. Да и уверена, что декан Ригур, - имя далось ей удивительно легко в певучей мелодии контральто, - очень занят, и у него достаточно людей для исследований. - Она сделала глоток и внимательно посмотрела на Сандрина. - Что же касается тех занятий - правда... Мне самой не хватает Вас и Ваших мыслей, Рино, и, кажется, я уже сотню лет не брала в руки что-то увлекательное и интересное, помимо архивов суда или клановых летописей.

Девушка сплела тонкие пальцы и подалась вперед, движимая искренним интересом к собеседнику и его историям.

- Расскажите, как Вы доехали? Что еще незабываемого видели, помимо Ее Светлости? - Искренние слова - Эль и сама не смогла бы забыть твердый взгляд Лар и ее независимый вид.  - Как поживает Акрилон и сам дон Ригур?

+5

7

Рино помнил наставления декана, и честно пытался наблюдать за собеседницей, чтобы делать какие-то выводы, но пока у него плохо получалось. Слишком много эмоций было в самой Исабэль. Вот с охранниками, которые его сопровождали в столицу было гораздо проще, они простые парни и легко поддаются анализу по внешним проявлениям эмоций. Почему-то декан Ригур считал, что у Рино должна быть способность чувствовать людей и делать выводы об их состоянии. Может быть так оно и было, вот только у Рино еще не хватало опыта на более сложные исследования, и благодаря разговору с госпожой Исабэль он в этом только что убедился. Это его не обескуражило и даже не расстроило сильно, потому что он и не думал, что сразу всему научится. Но по правде сказать, ему очень хотелось бы узнать, что всё-таки думает сейчас эта девушка, потому что он буквально ощущал, как меняется её настроение благодаря эмоциям и тормозу под названием "воспитание".
Он вдруг поймал себя на том, что вместо ответа молчит и смотрит, опомнился и даже чуть заметно мотнул головой.

- Извините, я задумался, - признался Рино. - А в Азнавуре я ещё ничего толком не успел увидеть, кроме нескольких улиц. Здесь уютно и спокойно, но мне показалось, что так было не всегда, потому что на улицах постоянно мелькает стража. Её гораздо больше, чем в Акрилоне.

Сандрин с удовольствием сделал бы более обширные выводы, но вместо этого перешёл к другим вопросам.
- Мне почему-то кажется, что господин декан из тех людей, по которым никогда не угадаешь, что у них на уме. - Этот вывод Рино вполне мог озвучить, потому что действительно так считал после нескольких месяцев общения с Ригуром. - Но он скучает после того, как вы уехали. То есть, я думаю, что скучает, потому что мне приходилось постоянно с ним сталкиваться, каждый день, и мне показалось, что он часто о вас думает. Я даже думаю, что для него было очень кстати, что надо послать гонца в столицу, потому что он не хотел отправлять сюда писем обычной почтой. Но наверное я лезу не в своё дело.

"Что-то я в последнее время стал много говорить", - подумал Рино про себя. - "раньше со мной такого не было. Наоборот, я всегда помню, что чем меньше ты говоришь, тем лучше для тебя же. Наверное вокруг меня сейчас очень много хороших людей, и с ними легче общаться".

- Я должен был приехать неделю назад, - сказал ещё Рино. - Но почему-то дорога оказалась хуже, чем можно предположить. Мне даже показалось, что какая-то сила специально заставляет карету ехать медленнее, то посылая проливной дождь, который дорогу размывает, то портя мост, через который становится не переехать. Пешком я бы быстрее добежал, но я должен был доставить госпоже Верховной Княгине... точнее, тому, кто займёт место Верховного Князя, посылку из Акрилона, а её невозможно было унести на себе, и при этом быстро двигаться. Наверное, Равновесию было нужно, чтобы я опоздал. Вот только я не уверен, для чего именно: для того, чтобы Испытание уже прошло, или для чего-то другого.

Он не стал говорить, что "для того, чтобы вы получили это письмо как можно позже", но почему-то эта мысль сама собой мелькнула у него в голове. Рино даже успел этому удивиться.

+5

8

Знал бы Сандрин, какие именно впечатления  крепко сейчас держала в ежовой рукавице этикета Исабэль - наверняка бы поостерегся так открыто утверждать, что декан Ригур часто думает о ней или очень скучает. Это вызвало в темнокосой новый всплеск, пусть и как таковой вины в этом гостя не было.

Если можно было бы сравнить послание Рыся с ядом, то Даверциан бы ни за что в жизни не нашла бы противоядия - так сильно и глубоко поразили ее написанные слова. С одной стороны Ригур словно уступал ей дорогу, отводил в стороны преграды на пути ее личного счастья (и которое, как она не раз говорила ему при коротких минутах уединения, состояло в нем самом).

С другой стороны, за недели в стенах дома она словно забыла - каково это, находиться рядом с тем, кого так беззаветно любишь. Нет, лицо Айрона не стерлось из ее памяти, но как-будто выветрились мелкие детали, которые могли бы противостоять их совместному будущему. И неожиданно возникший по другую сторону Равновесия Эрик взывал к ее чувствам столь же пылко. Они все-таки были похожи и противостояли друг другу - мудрость и опыт, плящущее пламя и ровный огонь.
А тут еще и это письмо...

- Простите, Рино, я и сама немного задумалась... - Эль первая нарушила возникшую внезапно паузу. Янтарный взгляд, обращенный к гостю, в какой-то момент был полон сдавленной боли от бурно раскачивающегося в ней баланса Равновесия, которое рано или поздно обязано восстановиться. И желательно бы, чтобы это произошло как можно скорее... Она бесшумно выдохнула - и мука исчезла. - Вы рассказывали о том, что доставили ценную посылку для Верховной Княгини Лар? Простите, прошу... - Пришлось покрепче сцепить руки под столешницей, чтобы призвать себя к спокойствию. - Может быть, Вы расскажете подробнее при удобном Вам случае о Вашем личном впечатлении от Верховной? - Улыбка получилась прежней, теплой и внимательной. - Уверена, что она приняла Вас благосклонно и без лишних бюрократических проволочек. И, к слову, я хотела бы поздравить Вас с обретением законной власти в лице госпожи Лар. Я очень рада, что в вашем клане наконец-то восстанавливается Равновесие.

"Поскорее бы оно восстановилось во мне..."

- И еще... если Вы не будете сильно заняты вечером после визита к декану Борегару - прошу, присоединяйтесь к нам за ужином. Моя семья сочтет Ваше согласие за честь, а лично я буду очень рада. - Кареглазая, слегка склонив голову набок, не отводила пытливого и немного лукавого взгляда от Рино, искренне надеясь, что ее драгоценный друг не откажет в просьбе.

+5

9

Садрин кивнул. Он правда думал совсем о другом, но это искреннее приглашение его порадовало, поэтому он даже с готовностью ответил:
- Конечно, госпожа Исабэль, я обязательно приду.

Наверное нужно было поблагодарить за то, что госпожа Исабэль поздравила его с обретением законной власти в клане, но Рино счёл, что момент уже упущен. Разговор ушёл в другую сторону, да к тому же внимательно наблюдая за девушкой, Рино счёл, что наверное что-то её гнетет или огорчает, потому что она явно всё время куда-то ускользала, а потом возвращалась и благодаря своему воспитанию даже могла сделать вид, что всё так и надо, и не было этих мгновенный вспышек.

- Скажите, что вас тревожит? - спросил он неожиданно даже для себя самого, и тут же подумал, что это глупый вопрос с его стороны. Сейчас девушка скажет, что всё хорошо, и это в лучшем случае, потому что в худшем она вполне может сказать ему, что он вмешивается не в свои дела.

"А кто я такой?" - подумал Рино. - "Я всего лишь ученик в Ордене, который ещё совсем недавно был вообще никто, а она дочь судьи и член Ордена. Лучше бы мне было придержать язык за зубами, потому что лезть с такими вопросами совершенно глупо. Меня кто просил вообще вмешиваться?"

Он даже приготовился к тому, что сейчас ему укажут на его место, и насупился, хотя у него и хватило сил продолжать смотреть на госпожу Исабэль. Что бы она ему ни ответила, он это заслуживает, и нечего глаза прятать. Не маленький. И чего он собственно пугается? Может, это то самое, о чём говорил декан Ригур, и он, то есть Рино, чувствует состояние другого человека, даже если не может толком разобраться пока, что к чему.

- У вас ведь из-за этого письма какая-то своя забота, которая вас волнует больше, чем дела моего клана, - добавил он упрямо. - Могу я помочь?
Вот последнее лучше было вообще не говорить, потому что Рино был без понятия, чем он собственно может помочь такой девушке, как госпожа Исабэль. По сравнению с ним она имела куда больше возможностей.

+5

10

Эль с некоторым удивлением посмотрела на Рино. В янтарном взгляде не было осуждения или недовольства вопросом гостя - только досада от осознания того, что себя она все-таки не умеет держать в руках. Или делает это настолько отвратительно, что господин Камбанго легко угадал ее переменчивое настроение и внутренний раздрай.

- Кажется... - Темнокосая запнулась и теперь взглянула на Гиена с тенью отчаяния на лице. - Кажется, я запуталась в собственном Равновесии. Дело в том, что передо мной стоит очень важный выбор - и мне полагается сделать его как можно скорее.

Разумеется, подробнее углубиться в проблему она себе позволить не могла - все-таки, дело было достаточно личным, и касалось пока что только троих, пусть то или иное решение в итоге затрагивало два клана. Это было неэтично и некрасиво - просто взять и выложить Сандрину на блюдечке свои переживания. В конце концов, пикантная проблема Исабэль наверняка бы подорвала его ценное доверие к ней. Они были коллегами и неплохо сладили на почве общих интересов и увлечений; зарождающаяся дружба с Гиеном согревала ее душу, хотя Эль все еще досадовала на слишком чопорное обращение к ней татуированного парня с хвостом.

- Но я никак не могу решиться, пусть пути у меня только два. Вот и все. Простите, что я вообще все это рассказываю. Мне не следует этого делать. Просто... просто я очень ценю Ваше беспокойство. А помочь Вы можете... - Исабэль попыталась деликатно обойти тему с письмом, которое принесло ей столько тревог. И улыбнулась гораздо приветливее, становясь на миг самой собой. - Просто приходите на ужин. А после я проведу Вас по саду - он особенно умиротворяет в предсумеречное время. И мы поговорим о книгах и о последних Ваших впечатлениях от орденских уроков - это для меня очень интересно. - Оттенок ностальгии скользнул в певучем контральто и также быстро растворился.

+5

11

Рино вздохнул. Что поделаешь, если тебя не пускают в душу, значит ты того недостоин. Тем не менее, он охотно ответил красивой госпоже Исабэль:
- Я обязательно приду. Мне тоже не хватает бесед с вами. Но наверное я вас сильно задерживаю и лишаю отдыха.

Рино рассеянно огляделся, потому что ему не хотелось вставать и уходить. Случайно его взгляд упал на полированную поверхность чего-то, возможно это было зеркало, просто Рино не приглядывался в данную минуту, а только отметил, что ему очень хочется посмотреть на себя, как он выглядит со стороны. Наверное он снова должен был покраснеть, или ещё как-то показывать свои истинные чувства.
Ну не мог он совсем ничего не сказать, потому что наверное уже ощущал себя человеком, который обязан делиться своими мыслями со своими соратниками. А ведь он был соратником Исабэль. Они должны были делать одно общее дело на благо Ордена и всей Земли Кланов. Странно это прозвучало в мозгу Гиены, он никогда раньше не думал, что будет размышлять о таких значительных вещах. Если бы ему просто позволили служить тому же Ордену, он уже считал бы это для себя счастьем и удачей. А теперь у него были перспективы получше, ведь даже Верховная Княгиня ожидала от него, что он будет представителем клана в Ордене.

Рино поднялся и поклонился девушке, прижав руку к груди. Его "тюрбан" из волос прекрасно держался и Рино не боялся, что волосы развалятся от резкого движения.

- Госпожа Исабэль! Позвольте мне дать вам совет. Я знаю, что у меня нет морального права давать вам советы, но вы ведь можете просто поступить по-своему и забыть о том, что я скажу. Я знаю теперь, что самое главное - это равновесие. Иногда нам кажется, что собственные идеи или устремления важнее, но это не так. Если мы поступаемся своим личным ради равновесия - оно воздаёт нам сторицей, и возвращает наши чувства, сохраняет наши привязанности и помогает нам в достижении наших целей. Это парадокс, но я теперь знаю, что он железно действует. Надо только поверить.
Вот теперь он точно наговорил так много всего, что в пору было устыдиться собственной болтливости. Он он искренне хотел, чтобы эта девушка сделала правильный выбор. А какой именно - он не знал, ведь его это в общем-то не касалось.
Хотя наверное всё-таки касалось, потому что оставаться в стороне от проблем своих товарищей, коллег и покровителей Рино не мог. Это было не в его принципах даже тогда, когда он жил вольным бродягой. Тем более сейчас, когда он служил Ордену Хранителей Равновесия.

+5

12

К возможному удивлению Рино вставшая на его учтивый поклон Исабэль чуть грустно улыбнулась перед тем, как легко коснуться предплечья в рукаве дорожной верхней куртки.

- У Вас талант, Сандрин, появляться в нужное время и в нужном месте. А еще говорить нужные и правильные вещи. Мой отец ценит таких людей как Вы на вес золота. - Улыбка девушки стала признательной. Она почти ласково оббежала взглядом лицо, татуировки и экзотический даже с присягой Ордену Хранителей Равновесия внешний вид Гиена, а затем так же невесомо прикоснулась к своей груди, к тому месту над ключицами, которое было отмечено Знаком Ордена. - Не знаю, успеете ли Вы увидеться с ним перед тем, как уедете обратно в Акрилон, но заочно я вас обязательно познакомлю. Позвольте, я провожу Вас по всем законам гостеприимства нашей семьи.

Широко раскрытые для Камбанго двери дома Даверциан означали не только верность Ордену и всем его клановым сподвижникам; так Исабэль была одинаково приветлива со всем кланом Гиен - пусть часть него оступилась и потеряла свое внутреннее равновесие. Живым примером того, как можно силой воли почти повернуть колесо судьбы в нужную сторону для кареглазой стал Рино - она восхищалась этим парнем, признавая его упорство, его жажду знаний, его теперешние и будущие заслуги не только во имя свого клана, но и во имя всего Равновесия.

Даверциан позволила себе положить руку на предплечье провожаемого гостя, пока шла с ним по коридорам к главному просторному холлу орехового дерева. Распахнутые окна по-прежнему впускали пьянящую цветочными ароматами весну во всем ее великолепии, и сердце Эль постепенно начинало оживать. Рино словно подвел невидимую черту под всеми ее переживаниями, и сам того не зная, подарил Князю-Хранителю шанс попытать удачу. Во имя того же Равновесия и  возникшей взаимной симпатии.

- Не забудьте об ужине. - Улыбка не покидала взгляд Эль. - Если Вы не придете без уважительной на то причины, имейте в виду - я очень огорчусь и перестану делиться книгами. И пожалуйста - она немного понизила голос, переходя на доверительный шепот, - называйте уже меня по имени, а то я очень смущаюсь и тоже начну обращаться к Вам со всяческими длинными титулами. Например, как в Сабатте. Сеннор Камбанго. - Янтарные глаза искрились добродушным поддразниванием.

+5

13

Рино улыбнулся в ответ, пусть его улыбка была очень сдержанной, зато искренней.
- Хорошо, Исабэль! - ответил он тоже понизив голос. - Хотя я и смущаюсь называть вас просто по имени, но я постараюсь. И я приложу все усилия, чтобы побывать у вас на ужине.

Он не считал себя особо талантливым, но конечно же услышать о себе лестное мнение было приятно, поэтому Рино решил что предпримет всё и на ужине побывает. У него было не так много дел, и он почему-то даже не стал спрашивать о том, собирается ли госпожа Исабэль написать ответ декану Ригуру, чтобы предложить отвезти его обратно, потому что Сандрин собирался посетить её ещё раз. Да к тому же, девушка сама могла попросить его отвезти послание, если ей этого захочется. Если бы речь шла о службе, Рино непременно уточнил бы некоторые детали, но поскольку личные дела между его учителем и госпожой Даверциан его не касались, он оставил всё как есть.

После того, как Исабэль проводила его, Рино поклонился, пожелал ей удачного дня и ушёл. Надо было и честь знать и побывать в Ордене наконец. А потом наверное ещё раз увидеть хотя бы издали княгиню Лар. Это уже было его личным желанием. Если к госпоже Исабэль у него были сильно дружеские чувства, то новая Верховная Княгиня привлекала его как значительная личность. Кто знает, может быть пройдёт совсем мало времени, и Исабэль тоже сделается значительной личностью, ведь в ней есть для этого все задатки. Но так далеко Рино забегать в своих мыслях не стал. Ещё недавно он был никто, а теперь он служитель организации, которую боятся и уважают во всей Земле Кланов. Жизнь быстро меняется. Кто знает, что еще ждёт впереди.

+5

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Никогда не думал, что придётся доставлять любовные послания...