В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Охота за Ксименом

Охота за Ксименом

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Место действия: Азнавур - столица Земли Кланов.

Участники: Витольд Вариад, Альюр Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): Альюр надеется вычислить Ксимена. Правда, для этого ему нужно пойти на одну хитрость...

Время года: весна.

http://f6.s.qip.ru/Wd8G0W0z.jpg

Ночь, или день - какая разница? Альюр продолжал искать. Пару раз за последние двое суток он забегал домой, чтобы лично проконтролировать, всё ли в порядке у его супруги. Потом возвращался и с новыми силами брался за дело. Своей штаб-квартирой он сперва назначил кордегардию во дворцовой тюрьме, но потом передумал, и "пальцем в небо" снял первую попавшуюся квартиру в центре города. Улочка была тихая, а главное - никто посторонний не знал, где именно Меченый прорабатывает свои планы. Может быть, такая конспирация и была излишней, потому что в распоряжении капитана Эгейла и так были все кордегардии столицы, и дворцовая тюрьма в придачу. Но Аль предпочёл сделать так, как сделал. Он редко снисходил до того, чтобы пояснять свои действия. И в этот раз никому не пояснил, зато назвал адрес тем, кто входил в доверенный круг: князю Торквасту Ловадору, капитану Рысей Харарду Салгари, двоим своим разведчикам - Марту Рейли и Хартмусу Дерику, и Витольду Вариаду - командиру Волков дома Даверциан.

Был вечер. Квартирка на втором этаже отличалась удобством ещё и потому, что в неё можно было попасть по наружной лестнице с заднего двора, не входя в дом с парадного входа. Аль заранее послал Марта, чтобы тот позвал господина Витольда. Надо было обсудить план дальнейших действий. И желательно - без посторонних и случайных свидетелей. Рыжий Лис, опытный разведчик, Март отличался философским характером и немногословностью, поэтому именно его Аль использовал для связи. Дерик со своей неуёмностью успел бы уже перессориться со всеми Волками вместе взятыми, тем более, что на подчинённых Старшего Судьи у него был особый зуб. Это не означало, что Харт не желает с ними работать. Это значило лишь то, что не надо оставлять Харта надолго наедине с Волками, чтобы он не нашёл к чему прицепиться, и не устроил перепалки, в результате которой Лису справедливо намылят шею, или что-нибудь ещё - и на одного разведчика станет меньше.

Аль поджидал светловолосого Волка, разглядывая карту города, которую расстелил на убогонький стол. Обстановка комнаты была суперскромной: этот самый стол, три стула, этажерка с несколькими книжками и кувшином воды, жалкая герань на окне, которой не хватало ни солнца, ни воды, ни вообще ухода, и узкая кровать в углу за ширмой. Хармус Дерик был тут же. Сидел на подоконнике, прячась за занавеской, и присматривал за улицей в узкую щёлочку.

- Зачем мы тут торчим? - спросил он через некоторое время.

- Ждём, - ответил Аль, не отвлекаясь. Он размечал что-то на карте.

- А чего ждём? - снова спросил Дерик, который, как все разведчики, мог сидеть в засаде сутками, но ему важно было знать, кого или что именно он караулит.

- Ты куда-то торопишься? - не отвлекаясь, переспросил Аль.

С Дериком у него были отношения старшего с младшим. Харт полностью признавал авторитет Меченого, но постоянно одолевал вопросами, как дитя своего родителя. С этим ничего нельзя было поделать, потому что Харт обладал слишком живым характером, и если была возможность спрашивать - ни за что не соглашался молчать. даже под угрозой получить подзатыльник, или категоричное приказание заткнуться.

- Я не тороплюсь, - ответил Харт, выглянув ещё раз из-за занавески, после чего посмотрев на Альюра, и скрестив на груди руки. - Я просто не понимаю, чего мы ждём и зачем. Можно ведь прочесать ещё раз город, понюхать. Запах этого Ксимена тебе хорошо знаком, а теперь и нам с Мартом, и другим разведчикам.

Аль оторвался от своей работы и посмотрел на молодого Лиса, прищурившись.

- Ты забыл, что это большой город, и в нём много жителей, - заметил он. - К тому же, Ксимен пользуется отбивающими запах амулетами. Он готов к тому, что его будут искать.

- Лично я вообще не уверен, что он всё ещё в столице, - высказал своё опасение Харт.

Альюр вернулся к карте.

- Лично я уверен, что тебе пора научиться терпению, - промурлыкал он себе под нос. - Вот придёт господин Витольд - тогда всё услышишь. А сейчас не мешай мне думать.

Харт определил по вкрадчивости тона, что лучше на время отстать от начальника, и примолк, снова осторожно поглядев через щёлочку на пустынную улицу за окном.

+3

2

http://s2.uploads.ru/t/XxW8M.jpg
Витольд Вариад, 29 лет, клан - Волки

Вскоре послышались легкие пружинистые шаги по лестнице – Альюр со своим феноменальным клановым слухом не мог их не засечь. И тут же в дверь после короткого стука вошли двое – Март и сам Витольд.

На лице гостя было написана вежливая невозмутимость – на деле же Волк был собран, как тугая пружина в часовом механизме и готов тут же отправиться в погоню за беглецом. И только слабая улыбка в уголках губ была скорее данью вежливости, чем попыткой выразить эмоции – их пришлось бы выпытывать силой.

Вообще, стоило отметить стремление этого парня ко всему интересному с ноткой опасности. Он не относился к воякам, не желающим тратить лишнее время на образование, но и от характеристики «светский человек» был весьма далек. С наступлением Совершеннолетия Витольд, успешно закончивший обычную школу, как-то незаметно причастился к военному и разведывательному делу, которым увлекался еще до заветного дня. И Войцек Вариад, уже в то время бывший центурионом Дома Даверциан, взял толкового и не особенно разговорчивого (что крайне ценно) племянника на заметку, пообещав себе сделать из податливой глины твердый камень.

Затем были занятия в закрытом корпусе Холленов, под эгидой целого поколения разведчиков (и попутно родственников будущих работодателей). Шрам на лице Витольд «заслужил» уже вблизи Великой Пустоши, на «Рубеже». Там, где раньше были змеи, почти безобидные по рассказам и легендам форпоста, теперь хозяйничали и дебоширили настоящие твари – эдакая помесь пауков и ящериц. Благополучно поддержав репутацию Вариадов в течение нескольких лет, Витольд только последние полгода «отдыхал» на тренировочных площадках Даверциан, плечом к плечу с Харальдом Герресом наставляя новобранцев и обучая их методам и тактике ближнего боя.

Когда завертелись события с Альянсом (за которыми парень следил с довольно живым, пусть и затаенным, недовольством воина, ненавидящего склоки), Витольд сразу смекнул, что скоро его могут вызвать в Азнавур. И не ошибся в выводах. Дориан лично переговорил с беловолосым, вручая путевые бумаги и прося беречь семью брата как себя самого. В последнем Витольд поклялся с чистым сердцем – ему нравился Дэвиан Даверциан: никакого чванства, не смотря на солидный пост, и вечная тяга к справедливости. Чем-то они были похожи, разве что оружие у них было разным – сталь и слово.

По приезду Витольд первым делом ознакомился с последними событиями, прошел инструктаж у центуриона и был представлен Альюру, с которым ему придется работать бок о бок, пожалуй, так же неутомимо и продуктивно, как с Харальдом.  Здоровски выручал тот факт, что Эгейл – Лис и лучший разведчик. Такой подарок от судьбы Витольд ждал давно – после десятков Волков и даже Медведей в Орбадоре он даже  скучал по приключениям с этим кланом на границе Пустошей.

- Вечер добрый, господа. – Одетый в темное с головы до ног, Витольд практично предпочел мечам кортики за поясом камзола-куртки, не стесняющей движения. Сталь была до странности светлой, но выдерживала десятикратные нагрузки, и была закалена не совсем традиционным способом. Помимо клинков, при себе у Вариада имелась удавка из самой прочной шелковой нити, спрятанная в одном из внутренних карманов. Не самое лучшее оружие, но пару раз с наемниками Хотроса срабатывало безотказно, если учесть фактор неожиданности. – Надеюсь, что я не заставил вас долго ждать. – Синие глаза с холодком прошлись по недовольному чем-то лицу Дерика, а затем остановились на Альюре, обретая при этом прозрачный блеск отстраненности. Длинные белые волосы Витольд стянул в хвост плотной резинкой, и только два косых коротких «клина» свешивались по обе стороны лица.

+3

3

- Кстати! - Аль тут же развернулся от стола и улыбнулся. Он был готов сделать это раньше, но увлёкся своей идеей, поэтому и встретил гостя спиной к двери. - Я оставил капитана Салгари караулить дворец Князя-Хранителя, а у городской стражи дел полно и без дополнительных заданий, так что ваша помощь мне сегодня понадобится особо.

Что-то их неуловимо роднило. Нет, не шрам на лице. Тем более, что свой Альюр заработал в пустячной забаве, а не в серьёзном деле. Но несомненно нечто общее между этими двумя людьми присутствовало. Или Аль, как многие Лисы, легко привязывался к людям. Он и к наглецу Хартмусу был привязан, недаром же вызвал его из Акрилона себе в помощь. Однако, Витольд Вариад был особым разговором. Аль считал, что они могли бы хорошо сработаться, тем более что в бытность свою разведчиком, он постоянно имел дело с Волками, водя их десятки вдоль границы Пустошей. Он даже мог гордиться тем, что из всех отрядов, которые работали с ним, не погиб ни один человек. Во многом это была заслуга именно разведчика, который умел вовремя почуять опасность и подготовить к ней остальных.

- Проходи, я тут разметил на карте особо важные для поисков места, - предложил Аль, сделав шаг в сторону, чтобы Волку было удобнее рассмотреть результат его вечерних трудов. - Мы здорово поработали, переловив большую часть всех бродяг, воришек, грабителей и разбойников в Азнавуре. На улицах явно стало спокойнее. Но я до сих пор не сделал главное: не вернул Алейю Ксимена туда, откуда он сбежал.

Аль бросил карандаш, которым делал пометки на карте, и скрестил на груди руки, пока Волк смотрел на его "творчество". Несмотря на лёгкую улыбку, которая привычно жила на лице Меченого, он был недоволен собой.

- Крестиками я пометил места, где проще всего спрятаться, - сказал он, потирая рукой подбородок, на котором за двое суток успела вылезти светлая щетина. Бриться было некогда. - Но я сомневаюсь, что Ксимен в одном из них. Он вернулся в столицу не ради того, чтобы прятаться. Слишком опытный. Не может не понимать, что скоро его вычислят. Значит, он готов действовать, а я хочу выловить его до того, ка кон нанесёт удар.

- И всё равно мы ещё не убедились, что Ксимен здесь, - вставил Харт, подходя ближе. Лис постарался приблизиться так, чтобы между ним и Витольдом оказался Альюр, и выглядел очень настороженно. - Разведчики же донесли, что уловили его запах на ближайшей почтовой станции.

Аль перестал чесать подбородок, и мельком глянул на молодого разведчика (сам-то он был всего на пару лет старше!).

- Это ещё ни о чём не говорит, - возразил он. - У Ксимена должны быть помощники кроме того парня, который организовал побег. Что им стоит заранее взять какую-то его вещь и оставить её на почтовой станции? К сожадению, - Аль упёр руки в бока, - время работает не на нас. Поэтому сегодняшней ночью я намерен взять этого паршивца, чего бы это мне ни стоило. Как ты относишься к борделям? - заинтересованно спросил он у Волка.

На его карте все городские бордели были отмечены галочками и подписями: "Бордель мадам Джафар", "Бордель Старухи Крейди", и так далее. Кроме них Аль отметил ещё несколько весьма своеобразно пахнущих мест: продуктовые склады рядом с речной гаванью, мастерские красильщиков и кожевенников, лавки аптекарей и магазинчики парфюмеров. Ну, и конечно же, дома с подвалами для хранения солёной рыбы и пряностей.

+3

4

- С интересом отношусь, - по тенору с хрипотцой было заметно, что Витольд беззлобно иронизирует; но Волк тут же взял себя в руки. Ему понравился живой напор Эгейла, и теперь он начал понимать, за что Дэвиан Даверциан так ценит этого Лиса.

Витольд оперся обеими ладонями в мелких шрамах о столешницу, склонился над картой и с минуту внимательно и молча изучал городские стены, людные места, жилые дома, расположение кордегарий, казарм для воинов Князя – что-то вроде личной охраны, только расквартированы малым составом по всей Столице, чтобы быстро среагировать на малейшее происшествие с Верховным Волком. Подобная карта висела на стене в комнате дяди – но эта была гораздо лучше и удобнее в восприятии, потому что разведчик уже успел деятельно поработать над ней и выявить действительно самые перспективные места.

- Я бы на месте добычи пока что все-таки затаился, потому как город прочесывают. – С этими словами Волк в упор посмотрел немигающим тяжелым взглядом на Харта. – И появляться в борделях, когда тебя ищет вся азнавурская власть – крайне рискованно. – Витольд перевел прозрачно-льдистые глаза на Лиса, глядя снизу вверх. – Но ты прав, Альюр,  медлить ему нельзя. Мне по душе выбранные вами позиции только потому, что вокруг них – палец Вариада почти танцующе оббежал указанные крестики, - почти вплотную стоят жилые дома, таверны и постоялые дворы. Нам нужны самые неприметные и тихие, но соседствующие с самыми скандальными злачными местами. – Порождения Пустоши в территории очистки, ведомственной «Рубежу», выбирали тактику «отвлеки и убей», заманивая бойцов  в песчаные ямы, рисковые для обвалов пещеры или болотистую местность. Ксимен, как и остальные предатели, по мнению беловолосого, ничем особым в методе мышления от таких тварей не отличался. – Я вкратце осведомлен, что целью беглеца является власть в лице Его Светлости; также я знаю, что для поездок Правитель обычно выбирает одну и ту же дорогу с разницей в пару улиц. – Палец пробежался по трем веткам передвижения экипажа Изегрима. Две из них пролегали в непосредственной (два-три дома) близости от квартала кожевенников и парфюмеров, а еще дальше по курсу маячила пристань. А еще через квартал с этими цивильными крестиками или по удобной диагонали наблюдались помеченные Альюром бордели и притоны. – К Замку Князя-Хранителя ему не подобраться – это факт. Значит, завтра-послезавтра он должен нанести удар на улицах, как в случае со Старшим Судьей. – Витольд распрямил плечи и сложил руки на груди, теперь изучая карту чуть сощуренным взглядом. Ему в голову пришел план поимки из разряда тех, которыми он пользовался в операциях «Рубежа», но пока что Вариад не спешил делиться им вслух, ожидая резюме «коллеги по ночной работе». – Или у тебя есть альтернативные мысли?

+4

5

Аль покачал головой.

- Пока нет, - сказал он, тоже разглядывая карту. - Он будет выбирать такие места, где разведчики-Лисы не сразу смогут его учуять. Надеется сбить нас со следа.

На этот раз оба Лиса хмыкнули примерно одинаково. Всё дело было в том, что люди других кланов, не обладающие Лисьим обонянием, постоянно ухитрялись недооценивать чутьё разведчиков. Трудно представить себе, что Лис может в букете сильных и достаточно въедливых запахов выделить нужный, при чём именно потому, что он слабее и заметно отличается. Конечно, обоняние у всех Лисов было немного разным. Кто-то владел этой магической способностью лучше, кто-то хуже. Меченый выбрал в помощники Марта и Хартмуса, потому что их обоняние почти равнялось его собственному. "Самое время было бы выдернуть Тери из его новой должности советника, - подумал Аль. - Он-то точно ничего не упустит". Но понятно было, что Тери лучше не трогать, у Верховной Княгини и её помощников и без поисков беглецов было забот по самую макушку.

- Меня удивляет упорство этого парня, - признался Аль с какой-то странной улыбкой. - Может, он не в себе? Или действительно уверовал в то, что Князь-Хранитель после покушения на госпожу Исабэль потерял Равновесие и не сможет управляться с Медальоном? Должен же понимать, что нанести вред правителю, когда он под защитой самой сильной магии, практически невозможно. Или он ещё что-то подготовил, для доведения князя Эрика?

Аль прищурившись посмотрел на карту. Ему не нравилось, что приходится ждать. Время! Время работало не на них!Посмотрев на Витольда, Меченый покачал головой с каким-то разочарованием на лице.

- Мы чего-то не угадываем, - сказал он. - И пожалуй, рыскать по городу и искать этого типа по запаху действительно будет бесполезно. Но ждать...

- А может, как-то его спровоцировать? - предложил молчавший до этого момента Март.

Альюр посмотрел на него, а потом на Витольда.

- Хорошая мысль, - согласился он. - Но как? Отправить матушку князя Эрика навестить раненую госпожу Исабэль?

Идея была бредовая, хотя пожалуй, нападением на вдовствующую княгиню, которую Эрик любил всем своим сыновним сердцем, добить его пострадавшее после покушения на Исабэль Равновесие Ксимену было бы проще всего.

+3

6

- Насчет провокации – абсолютно согласен, - эти слова Витольд произнес очень медленно, глядя при этом на карту. Более того, с темой «соорудить ловушку» Лис попал в ту самую точку, о которой как раз и думал его беловолосый компаньон. – Только нам не стоит рисковать родственниками Правителя или моими достопочтенными работодателями. Мы можем устроить такую провокацию сегодня же.

Он снова несколько раз ткнул пальцем в бумагу, последовательно по самым крупным улицам и злачным местам, и также неторопливо заговорил.

- На Пустоши мы называли этот приемчик «визит по-хотросски». Не слышал о таком? – С почти лукавым интересом к Альюру. И не дожидаясь ответа – возможно, Меченый не был в курсе, потому что ввел в оборот такой термин уже «коллега» - современник самого Вариада, Рыжий Лис Эссон Эйк, - продолжил. – Суть в том, чтобы выгнать врага из его тайника, устраивая громкие отвлекающие маневры. И – что самое главное – для такого дела не нужна куча народу, шерстящая весь Азнавур от низа до верха. Я прибыл со своими людьми – можно устроить получасовое совещание с описанием внешности Ксимена и краткой характеристикой вероятного поведения. План прост до безобразия, - все та же неуловимая веселая нотка из голоса не пропадала, но ни один человек во всем мире не смог бы упрекнуть синеглазого в легкомыслии, - во всех крестиках одновременно должны произойти дебоши с параллельным громогласным поиском Гиен. – Только теперь Волк чему-то едва слышно усмехнулся. – Твари на Пустошах сатанели от такого маневра, а нервишки у вашего Ксимена послабее будут. У него не получится спокойно обдумать план нападения – раз, и при этом ему наверняка захочется сменить точку дислокации – два.

Витольд повторно прошелся пальцем по тем же самым точкам.
- Вторая часть спектакля. Тут будут стоять на стороже следящие, попарно – Волк и Лис. Лис учует – Волк догонит. – Он глянул на обоих собеседников с каким-то азартом в прозрачно-льдистом и холодном хрустале. – Мы не просто пустим волну по городу, мы поднимем ил и взбаламутим всю воду. Для Гиен на каких-то два часа наступит настоящее светопреставление, но я более чем уверен, что негативно на него откликнутся только те, кто замешан в темных делах Альянса или способствуют им. – Парень со шрамом на лице ясно дал понять, что относится к этому клану вполне дружелюбно и не обвиняет всех подряд в пособничестве существующей преступности. И напоследок озвучил то, о чем, вероятно, в этот момент думали все трое. – Пожалуй, мой план даже безумнее, чем ваша идея провокации. Но меня он никогда не подводил.

Центурион Вариад в эту минуту подумал бы, что его племянник всегда отличался нестандартным мышлением. И скорее всего - подумал бы с гордостью.

+4

7

- Хорошая идея! Главное, чтобы врагов не оказалось больше, чем мы предполагаем, - внёс свои коррективы Альюр. - Так что лучше удвоить то количество, которое будет стоять настороже.

Март почесал нос, разглядывая карту. Начальнику, конечно же, было виднее, но в плане была парочка сложностей.

- Если этот Ксимен всё ещё пользуется маскирующими запах средствами, не все наши разведчики смогут его вовремя распознать, - предупредил он. - Да и вообще, у нас не так много разведчиков, которые уже знакомы с его запахом. Мы не сможем перекрыть все нужные места.

- Эта проблема решаема, - ответил ему Альюр. - Я полагаю, что несколько мест можно исключить сразу. Этот тип не станет прятаться на окраинах, потому что там его слишком очевидно будут искать. И он не станет отсиживаться в таких местах, из которых трудно выбраться на нужные ему улицы. Риск есть, но попробовать надо. К тому же, парочку мест я перекрою сам. - Он поглядел на Волка и задорно улыбнулся. - Не отсиживаться же в штабе, пока другие работают. Ладно! - Аль огляделся. - Здесь маловато место, так что давай сделаем так: я переговорю со своими разведчиками, и разделю их на посты, а ты собери своих для инструктажа... скажем, вот в этом дворе. Тут заколоченный дом, который я уже проверял, так что нас никто не подслушает. А вы двое, - Меченый повернулся к Лисам, - займёте место вот тут, так чтобы просматривать улицу в обе стороны. Попробуем выкурить нашего приятеля из его убежища.

Слишком долго прорабатывать план Альюр не хотел. Чем больше проходит времени - тем больше вероятность того, что Ксимен успеет подготовиться ко всем неожиданностям. Надо было действовать как можно быстрее и слаженнее.

*  *  *

- Ну что?

- В городе стало потише. Кого схватили, кто удрал. - Текито размотал с пояса Чёрный Хлыст, который отобрал в своё время у капитана Бьянки Скорсе. - Но я не уверен, что вас не продолжают искать именно тут, в Азнавуре. Говорят, этот Меченый, который руководит поисками, хитрая бестия. Его так просто со следа не собьёшь.

Ксимен лениво отмахнулся. Он лежал на низкой софе, в шароварах и женском покрывале на сиреневую кофточку без рукавов. Не обладая особо могучим телосложением, он легко маскировался под девицу лёгкого поведения. Разумеется, не без помощи большого количества косметики и парфюмерии, и "зелёной феи", которая отбивала его собственный мужской запах.

- Нам надо продержаться ещё день, - ответил он своему помощнику. - Уже почти всё готово. Это кстати, что ты обзавёлся Чёрным Хлыстом. На Волков он действует плохо, но всё-таки действует. На Лисов тем более. Но не размахивай им зря. Не хотелось бы, чтобы кто-то заподозрил, что он у тебя есть. Ещё пригодится.

- Я могу отдать его вам, - охотно предложил Текито, но Ксимен отмахнулся.

- Не надо. Моя цель не в том, чтобы кого-то подчинить. Уверен, что если всё будет сделано правильно, скоро Гиены смогут отделиться от всех остальных кланов и зажить собственной жизнью.

Текито чему-то посомневался, а потом осторожно спросил:

- Господин! А как быть с тем Чёрным Волком?

Алейя Ксимен поморщился.

- Разберёмся с ним, когда сделаем своё дело. Дальше я не собираюсь выполнять его указания.

+3

8

- Позволь, - Витольд после изучения выбранных точек ответил Альюру в том же слегка насмешливом тоне, которым маневрировал собеседник,- я составлю тебе компанию. Уверен, что это будет веселая ночка. - Он вновь скрестил руки на груди камзола-куртки. - Дай мне буквально полчаса - я проинструктирую ребят, и вышлю их по двое с твоими людьми. - Словно прочитав мысли "компаньона", синеглазый добавил.- Хотя, возможно мне понадобится гораздо меньше времени, потому что его нам терять сейчас никак нельзя.

... На то, чтобы отдать нужные распоряжения и кратко по карте обозначить ключевые места, у Витольда и Альюра на двоих ушло минут двадцать. Башенные часы на ратуше едва успели отбить четверть одиннадцатого часа, как оба отряда Волков и Лис уже были полностью готовы ко всем возможным развязкам сегодняшнего "загона", а пьеса сценария буквально зазубрена по актам.

И вот они по несколько человек принялись разбредаться по Столице, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания массовостью толпы. Позиции наблюдателей были выверены едва ли не до углов и закоулков, настроение тоже было боевым и очень сосредоточенным - у все было только одно желание как можно скорее покончить с беглыми преступниками и всем этим "недоразумением" в целом.

Точка Эгейла и Вариада находилась в непосредственной близости от заведения мадам Джафар "Сабаттская Лилия" с одноименным постоялым двором. В вечернем репертуаре этого заведения предлагались танцы, музыкальные услады и светские беседы, но все до единого в Азнавуре и его окрестностях были в курсе, что цветник "южной культуры" на самом деле являлся необычным, но все-таки борделем. Правда, девушки в числе пары десятков отмытых и ухоженных Гиен и нескольких надменных Черных Лисиц со жгучим взглядом даже имели некие права и привилегии, например - самим выбирать клиентов или в самом крайнем случае отказываться от не пришедшегося по вкусу гостя. За это бордель ценился среди мужчин, и жаждущих скоротать вечер с "лилиями" было очень много, не смотря на завышенную цену услуг.

Яркая мятная луна в почти полной своей фазе добавляла очарования весеннему Азнавуру с его неповторимой столичной вечерней атмосферой огней, цветов и запахов. В моду повторно входили сабаттские пряности и духи, поэтому из каждого третьего дома или экипажа едва слышно веяло Югом. Это добавляло проблем охотникам, но одновременно могло способствовать выявлению крайне необычного аромата. Или - что более подозрительно - его полному отсутствию.

Юнас Фольсен вместе с соратником Гуннаром Эргом из отряда Витольда уже,  неторопливо покачиваясь, направлялись к заведению под фирменной вывеской с утонченными лилиями, чтобы произвести там якобы нетрезвый переполох и междусобойчик попутно с перещупыванием сочных девиц. Через минуту к ним должен был "случайно" присоединиться Рыжий Лис Велен Руж. Судя по приподнятому внешнему виду обоих, задание пришлось им по вкусу. Охрана быстро и тихо предупреждалась с соответствующими документами в самом начале представления.  Параллельно с дегустацией женских телес парням нужно было ловко прошерстить клиентов-Гиен с громогласными обвинениями во всех смертных грехах. Получалось не совсем красиво, но в итоге охоты извинения все равно будут принесены всем невинно пострадавшим из многострадального клана. Технически же все отлично вписывалось в рамки стандартного поведения не совсем трезвых и недовольных столичными проишествиями Волков.

- Лишь бы они там не переусердствовали, - Витольд, небрежно облокотившись боком о стену какого-то дома и скрестив по обыкновению на груди руки, проводил полуулыбкой обоих подопечных. - Девиц жалко. Сейчас визгу подымется...

+4

9

Аль хмыкнул. Он ничего особенного не делал, просто сидел под стеной, прикрыв глаза. Он слушал. Сейчас, когда все свои таланты Меченый наконец-то смог применить в полную силу, ему было даже интересно, как он сам справится. Он мог уловить с расстояния голоса в борделе, и в соседнем доме, и если бы сильно захотел - смог бы даже выделить среди голосов отдельные нити разговоров. Но не это было главным. С расстояния и через несколько препятствий в виде толстых стен трудно было узнать, кому именно принадлежит тот или иной голос. Зато можно было уловить интонации. Так что разгоравшийся между людьми Вариада и местными спор Аль сразу выделил, и не стал прислушиваться. Главное - уловить кульминацию, а в остальном он разберётся.

Ксимен тоже прислушивался, на втором этаже заведения, вполне обычным слухом, который у отступника был достаточно чуткий.

- Что там происходит? - спросил он, откладывая зеркало, перед которым проверял грим.

Текито поднял голову и тоже прислушался.

- Шум, - сказал он. - По-моему, кто-то с кем-то ругается.

- Иди, посмотри, - распорядился Ксимен.  - Только вниз не спускайся, посмотри с лестницы.

Помощник выскользнул за дверь, на всякий случай спрятав под одеждой Хлыст. Вернулся он через пару минут, во время которых Ксимен продолжал прислушиваться, глядя на дверь.

- Какая-то пьяная солдатня устроила дебош, - доложил он. - Боюсь, что хозяйка заведения позвала полицию. Лучше закрыться и переждать.

Ксимен кивнул было, но потом передумал.

- Нет! Если эти пьяницы начнут ломиться в комнаты - на нас может кто-то наткнуться. - Он колебался. Очень не хотелось рисковать. Конечно, Текито вполне сойдёт за клиента, а он сам - за проститутку, но Ксимену не хотелось, чтобы их вообще кто-то видел. Любая случайность может сильно навредить их плану.

- Лучше уйдём, - сказал он наконец. - Чёрная лестница ещё свободна?

- Да, там никого нет, все в передней собрались.

-Тогда идём. Если что - сделаем вид, что "девочке" не понравился шум, и она повела "приятеля" на квартиру. И держи под рукой Хлыст.

Он вскочил, сорвал с вешалки женскую накидку, и закутался в неё. И пошёл к выходу, виляя бёдрами. Издали его вполне можно было принять за девицу. Текито отправился следом. Прислушавшись в коридоре, и не заметив ничего подозрительного, оба заговорщика быстро скрылись на чёрной лестнице...

Аль заметил вынырнувшую из подворотни парочку сразу. Фонарь перед входом в заведение горел еле-еле, но Лису темнота не была помехой.

- Странно, - сказал он, когда парочка профланировала мимо их укрытия. - Запах парфюмерии есть, аж в нос шибает. Запах мужчины тоже. Но запах женщины слишком слабый.

Дело было в том, что Ксимен и маскировочном запахе позаботился заранее, раздобыв уже ношеное женское бельё и щедро полив всё ароматическими жидкостями, которыми обычно пользуются проститутки. Но бельё - это одно, а живая женщина в этом белье - совсем другое. Разницу Аль знал хотя бы потому, что был женат. Ну, и потому, что до женитьбы был завсегдатаем акрилонских борделей.

Поднявшись с корточек, Аль тронул Волка за рукав.

- Надо бы проверить, - едва слышно произнёс он.

+2

10

- Как скажешь, комендаторе, - согласно кивнув, Витольд плавно отлепился от стены и без лишнего шороха двинулся шаг в шаг с бесшумным Лисом. Естественно, он не обладал таким феноменальным нюхом и зрением, поэтому целиком и полностью полагался на мнение Альюра. И уж если разведчик заподозрил что-то неладное – лучше догнать и проверить, а потом извиниться, чем не предпринимать никаких действий и впоследствии жалеть об этом.

Двери «цветника» распахнулись – и «пьяные» крики стали явственнее; к ним все-таки добавился женский визг под аккомпанемент громкого жалобного треска ломаемой с искренним усердием мебели и чего-то или - что вероятнее - кого-то грузно падающего.

- Да чего ты увора-а-а-ачиваешься, милая? Танцуй еще! Мне нравится!..

- Ты смеешь обвинять меня в угрозах?! Да из-за вашего клана у нас проблем по горло!..

- Я попрошу вас  троих сейчас же удалиться, - властный голос, по-видимому, самой мадам Джафар звенел от скрытой досады и облегчения – скорее всего, охрана успела предупредить владелицу борделя, - иначе я вызову полицию!

- Какие претензии, прекраснейшая мадам! Мы сейчас уходим! Эй, ты, да-да, ты!..

Неожиданно от этого возгласа подозрительная пара почему-то приспустила, хотя вопль явно предназначался кому-то другому в пределах борделя. Удаляющиеся бодро завернули за угол, и Витольд с Альюром и сами прибавили шагу. Крики постепенно стихали позади.

+4

11

- Придётся поторопиться. Дай знак своим, пусть несутся во весь дух в обход, и перекроют им дорогу.

Всё это Меченый высказал скороговоркой, после чего бесшумной тенью ринулся за ускользающими беглецами. Ему помогало то, что он видел в темноте, и попросту перебегал от одной глубокой тени к другой. Как там справятся со своей задачей люди Витольда и он сам - Рыжего Лиса сейчас не интересовало. Ему главное не упустить преследуемых. Подать знак он всегда успеет, а подворотен и переходов на ближайший квартал не намечалось. "Надо было Рыся с собой взять, - запоздало подумал Аль. - Он бы прыжком их обогнал и перерезал путь". Волки тоже умели прыгать метров на десять-пятнадцать, но горизонтально, а любой Рысь мог попросту перелететь через головы "сладкой парочки", или запрыгнуть на чей-нибудь карниз, а оттуда - прямиком на головы утеклецов.

- Кто-то бежит за нами, - быстро проговорил Ксимен, не снижая скорости. Он мчался к заранее подготовленному месту отхода - старому дому, хозяева которого - Гиены - были "обработаны" Чёрным Хлыстом, и держали двери открытыми. Через их жилище был сквозной проход на соседнюю улицу. Большего от них не требовалось, так что Ксимен был уверен в успехе. Мешаться они не будут, разве что чуть задержат вероятную погоню.

Лисьего чутья у Ксимена не было, но по поднятому шуму и воплям он мог предположить, что за ними кто-то гонится. Самое первое правило беглеца: "Не останавливайся и не оборачивайся, беги что есть силы!" Так что проверять он не собирался. Но помощником сейчас мог пожертвовать. Осталось недолго ждать, и даже если Текито попадётся - не беда, это ничего не изменит. Поэтому Ксимен приказал:

- Задержись и если кто-то идёт следом - бей Хлыстом!

После чего он припустил ещё быстрее, подобрав подол женской юбки.

Текито не был членом никакой гильдии, но отличался прекрасной подготовкой, силой, быстротой и выносливостью. Так что он моментально шарахнулся за ближайший угол, на ходу высвобождая Чёрный Хлыст, чтобы было удобно сразу наносить удар. Он едва заметил тень - и тут же выбросил вперёд руку. Чёрный хвост упруго развернулся, с быстротой молнии летя навстречу неизвестному преследователю...

Аль успел почувствовать движение, и прежде чем что-то осознал - уже шарахнулся в сторону. В нос ударил запах драконьей кожи. Лис перекатился по мостовой и вскочил, уворачиваясь от второго удара. Самое время было возблагодарить Равновесие за остроту собственного зрения. Он двигался ловчее и быстрее Гиена, действующего в полутьме наугад.

- Чёрный Хлыст! - уже не стесняясь, крикнул Меченый, чтобы предупредить остальных, перескочил через извивающуюся "змею", как ребёнок через скакалочку, и помчался дальше. Первый беглец, переодетый в женщину, мог воспользоваться суматохой и исчезнуть, и никто кроме Лиса его не вычислит.

Текито с его Хлыстом Аль беспечно бросил на бегущих следом Волков.

+3

12

Итак, чутье Альюра все-таки не подвело, и погоня началась.

По просьбе-приказу Эгейла Витольд быстро поднял руку вверх и двумя указательным и средним пальцами, сложенными вместе, очертил круг. Ответом ему стал условный и короткий свист. А затем Вариад побежал вслед за Меченым, аккуратно сохраняя дыхание и темп, плечом к плечу. Подворотня за переулком, и дальше почти прямой отрезок скудно освещенной улицы. Его люди мчались точно также быстро и без остановок по параллельным дорогам, и пожелай Ксимен немного сократить свою - ему это удастся именно "немного". Или Лисы, или Волки рано или поздно перерезали бы ему путь, не изменись улица еще хотя бы сотню ярдов.

Неожиданный кульбит и предостережение со стороны Альюра заставили Витольда мгновенно сгруппироваться и пригнуться. Оценка ситуации...

... Жало, смертоносное и сверкающее ядовитой влагой, ринулось ему в лицо. Прогиб, откат, атака. Короткий клинок - среднее между катаной и гладисом - увернулся от мохнатой лапы и перерубил ее почти у самого сочленения. Дикий нечеловеческий вопль и визг - Витольд с бешеной силой буквально впечатал себя в тело бьющейся  в агонии твари...

... А на самом деле с предельной жесткостью ударил сообщника-беглеца своими предплечьями почти плашмя в ключицы, затем ладони Волка оказались у самого горла противника. Гиен что-то дико завопил, и его крайне опасные в бою руки сейчас безжизненно свисали бесполезными плетьми. Темная змея Черного Хлыста валялась у ног. Оба кортика уже были скрещены у горла Текито, а Витольд шумно дышал, осознавая, что остановился в самый последний момент.

Подбежавший через мгновение Юнас перехватил инициативу, скручивая руки пойманному Гиену за спиной. Вариад молча кивнул подчиненному и ринулся догонять Альюра, минуя на своем пути тех самых "зачарованных" клановым артефактом Гиен. Громадными прыжками серого тотемного хищника, он через минуту поравнялся с Меченым.

- Порядок! - Сероглазый махнул рукой вперед. - Порт! Он бежит в ту сторону! Я по Трактовой! - И стремительно свернул в сторону, завершая маневр исчезновием в одной из открывшихся веток уличной дороги, по главной линии которой они бежали все вместе. Последняя снова запетляла развилками, открывая и Ксимену и его охотникам простор для отходов.

+4

13

Аль был не против такого плана. Главное - не дать отступнику свернуть куда-нибудь в сторону от намеченного пути перехвата.

Ксимен наконец-то забеспокоился. Он не слышал за собой ни шагов, ни голосов, но затылком чувствовал, что не один на тёмных улицах. Не могли преследователи так легкомысленно разбежаться все в поисках обхода, и не оставить кого-то, кто будет загонять добычу в силки. Хотя вокруг было темно, Ксимену помогало умение Гиен ориентироваться в пространстве. Ещё двадцать шагов - и он будет у заветной двери! Но поможет ли это? Наверняка его обложили со всех сторон, и на соседней улице он наскочит на засаду.

И тут Ксимена осенило. Импровизация была его  стезёй, так что он внезапно остановился. Правда, как раз напротив той двери, которая была предусмотрительно открыта для него этой ночью. Повернувшись лицом в ту сторону, откуда бежал, Ксимен развёл руки в стороны.

- Ну ладно! - воскликнул он. - Давай поговорим. Что тебе от меня нужно?

"Скорее всего, это разведчик-Лис, - подумал он при этом. - Никто другой так незаметно бы не преследовал. С Лисами, конечно, трудно тягаться в хитрости, но и я не дурак. Посмотрим".

- Выходи! Я не собираюсь носиться всю ночь по городу! - снова позвал Ксимен.

Тишина никак не отозвалась. Аль тоже остановился, совсем близко, но затаился и молчал. Даже дышал теперь через раз, чтобы не выдать, где именно он находится. Нет ничего лучше для Лисьей маскировки, чем ночь. Ксимен мог понимать, что за ним кто-то идёт, но не смог бы разглядеть, где именно прячется разведчик. Если бы Аль всё ещё был не женат, он бы рискнул подобраться ближе, ещё лучше - обойти со спины и кинуться на Гиену. Но Меченого беспокоило то, что он обещал не оставлять жену вдовой, а рукопашная схватка с Гиеной для Лиса может быть чревата тяжёлыми последствиями. Поэтому он сделал ещё несколько неслышных шагов - и снова замер.

Ксимен постоял ещё некоторое время, а потом опустил руки. Долго тянуть момент не следовало, потому что его запросто могли обойти и сейчас приближаться с противоположной стороны. Но повернуться спиной и взяться за ручку заветной двери тоже было опасно. Его провокация никак не хотела срабатывать. Либо разведчик попался более опытный, либо... Либо его след действительно потеряли, отвлёкшись на Текито. А как это проверить? "Если Лис тут - играть с ним в прятки бесполезно, - сказал отступник сам себе. - А если его здесь нет - мне нельзя терять время. Значит, придётся рисковать".

- Эй, хозяева! - крикнул он громко. - Открывайте и идите сюда!

Они должны были его услышать и послушаться, они ведь были зачарованы Чёрным Хлыстом. И действительно, в глубине дома послышались шаги, и двери распахнулись. Ксимен мельком глянул на хозяина дома с фонарём в руке, заметив попутно, что рядом с ним мелькают ещё три физиономии. Очень хорошо! Значит, все в сборе.

- Выйдите сюда и встаньте, взявшись за руки, а последний пусть возьмётся за ручку двери!

Гиены вышли. Отец, мать и двое детей. Они послушно выполнили указание Ксимена, выстроившись в цепочку и держась за руки, а последний ребёнок взялся за ручку двери. Ксимен отступил в их сторону, и постарался отгородиться этой цепочкой, через которую даже Лису невозможно прорваться незаметно.

Время шло, Волки должны были оказаться уже достаточно близко. Меченый успел проскользнуть мимо двери до того, как хозяева дружно взялись за руки, и теперь стоял позади всех, в том числе и разодетого в женское платье отступника. "Если эти люди под действием Хлыста - Ксимену стоит только пикнуть - и они кинутся на меня, - подумал Лис. - Ладно, сделаем по-другому. Подождём, когда кто-то их всех отвлечёт".

И он придвинулся ближе к двери, решив, что если Ксимен раньше рванётся в дом - можно попытаться заскочить вслед за ним, а там уже как повезёт. Но ещё чуть Аль мог подождать, не выдавая своего присутствия. Он знал, что если появятся люди Витольда, или он сам, Ксимену придётся отдать приказ этой семье - атаковать Волков. Это неизбежно, как судьба.

"Лишь бы они успели вовремя!" - взмолился про себя Лис.

+4

14

Если бы только Альюр знал, что в этот момент делает Витольд, то он бы наверняка удивился. Та самая импровизация была не только коньком Ксимена, но еще и непременным атрибутом мышления самого Вариада. Для плясок в пустыне среди тварей хочешь не хочешь - научишься вертеться в прямом и переносном смысле слова, а беловолосый всегда был поклонником нестандартных маневров школы некоего Теодора Холлена, чьи уже классические методы и приемы они изучали в тактике "Рубежа".

Уже на середине Трактовой улицы синеглазого догнал Юнас с каким-то предметом в руке. Мигом позже мятная луна осветила что-то, свернутое черными тугими кольцами и крепко зажатое в мозолистой ладони Волка. И вот тут Витольд неожиданно притормозил, коротко переговорил с напарником и помчался уже обратно с Хлыстом. Фольсен же продолжил путь в полумраке знаменитыми клановыми прыжками, присматриваясь и принюхиваясь на бегу.

Витольд прекрасно запомнил ту развилку среди одноэтажных домов с причудливыми черными крышами, с которой началось петляние, и примерно за двадцать метров до нее снова остановился, прицепил артефакт на пояс камзола-куртки, разогнался и прыгнул на крышу ближайшего дома; Волк удачно зацепился за железный парапет, подтянулся и залез, почти без лишнего шума. Он надеялся, что не разбудил обитателей дома; впрочем, даже если бы они и вышли посмотреть на источник беспокойства, то никого бы уже не обнаружили.

Теперь Вариад летел темной птицей по крышам, так или иначе приближаясь к нужной цели. И скоро оказался на месте. Тихо-тихо, не разгибаясь, он прошелся по кирпичной черепице, прислушался и присмотрелся.

Увиденное беловолосому не особенно понравилось, и без следующей импровизации ему никак нельзя было обойтись.
"Лишь бы кто-то рискнул прыгнуть на него, когда я его отвлеку...", - в том, что его и Альюра (да скорее всего, и сам невидимый Меченый) люди где-то рядом, Витольд не сомневался. "А затем прыгну и я..."

- Эй, Ксимен, - вставая в полный рост, парень с шрамом насмешливо улыбнулся. - Я смотрю, ты очень соскучился по своей койке в камере!
Его белый оскал издевательски сверкнул в лунном мятном свете.

+3

15

Чёрный Хлыст им, в данной ситуации, был бесполезен. Ни Волки, ни Лисы не могли им действовать, а Гиены в данной облаве участия не принимали. Но появление Витольда было очень кстати, потому что Ксимен моментально вскинул голову, оценил расстояние - и забеспокоился.

- Задержите его! - быстро приказал он семье Гиен, и те послушно полезли на крышу, прямо по фасаду дома. - Нет! Ловите его, когда спрыгнет! - ещё быстрее остановил их отступник, а сам сделал несколько шагов к двери, стараясь не поворачиваться спиной к улице.

Аль вскочил на невысокое крыльцо, оказавшись позади Гиены, и ударил его рукоятью кинжала по затылку. Раскинув руки, Ксимен полетел носом на дорогу, но к сожалению, удар Лиса получился скользящим, и не отключил сознание Гиены. Перевернувшись на спину, он успел крикнуть:

- Хватайте!..

Аль подскочил к нему и успел пнуть по голове сапогом. Семья Гиен притормозила на пару мгновений, но поскольку до этого Ксимен приказал им кидаться на Волка, они лишь слегка расступились, глядя наверх, и ожидая, когда этот самый Волк свалится им на головы. Лис воспользовался моментом, и навалился на грудь отступника всей тяжестью, сунув ему в рот, вместо удил, свой узкий стилет. На счастье Ксимена, грани стилета не были острыми, иначе они разрезали бы отступнику щёки. Но пока металл давил ему на углы рта, он не мог применить Гиений Укус. Ксимен рванулся и несколько раз ударил кулаками в поясницу врага. Ему это было удобно делать, потому что Лис лежал на нём, но не мог ни отбиваться от рук противника, ни прижать их к земле. Он вдавливал в рот Гиена металл своего стилета. От неожиданной боли Аль вскрикнул, но лишь сильнее навалился. По счастью, он был тяжелее своего брата Тери, и почти такого же веса, как Ксимен, так что Гиене было непросто сбросить его с себя. Теперь Ксимен колотил разведчика по всему, до чего дотягивался, надеясь сбросить с себя, или хоть заставить ослабнуть. Аль не сдавался.

"Кто б помог!" - мелькнуло у него в голове. Крепкие удары по почкам были весьма болезненными...

+3

16

О клановом применении Черного Хлыста Витольд знал, и использовать артефакт по прямому назначению не собирался. Он просто хотел произвести впечатление своим неожиданным появлением – и кажется, это у него получилось неплохо.

Когда же Ксимен с Эгейлом все-таки сцепились не на жизнь, а на смерть, Вариад  поспешно спрыгнул вниз. Только с серьезным противником - отцом семейства - «разговор» получился короткий: ловко увернувшись от неумелой атаки, Витольд направленным, как пружина, ударом кулака под челюсть отправил горе-бойца  в нокаут, едва избежав при этом сильного и жесткого укуса. Мужчина на земле затих, а синеглазый про себя извинился перед Гиеном, которому они все подпортили нервы и здоровье.

Как и его ни в чем не виноватой жене, которую «взял» на себя подоспевший Эрг, точно также старавшийся как можно деликатнее справиться с жертвой артефакта. И вот тут подключились коварные детишки. Пару минут спустя Волк успевал только отворачиваться от назойливых малявок, которым не смог бы причинить боль или вред априори. Эрг, обезвредив мать, вовремя опомнился, чтобы поспешить на помощь не такому мощному, как Гуннар, Альюру (что не означало, что клан Рыжих Лис хоть чем-то уступал Серым Волкам – просто у них были свои сильные стороны и преимущества) и его многострадальным почкам, и - соответственно – предоставил Витольду выкручиваться с несовершеннолетними «преступниками» самому.

Шустрый, навскидку, семилетний пацаненок был ловко, безболезненно и аккуратно скручен в калачик, но тут на плечи Волка взлетела девчонка. Ей было лет десять – и вот она как раз была не против применить знаменитый клановый Укус. Ее мелкие зубки впились в шею сзади  над воротником камзола-куртки – и под ним быстро потекла горячая влага.

- А, чтоб тебя… - Так, пацана в сторону, на руки теперь уже подбежавшему Фольсену. Девочку пришлось почти отдирать, по первому ощущению – вместе с шеей и позвоночником. Тем временем Эрг с Эгейлом на пару закончили с Ксименом, также не без мелких увечий – в пылу схватки Волку едва не откусили руку, причем, избежал он такой трагической потери весьма ценной конечности почти чудом, и пострадала только его скула.

Все та же мятная луна освещала теперь довольно мирную сцену – постепенно загорающиеся по улице фонарные и домовые огни; Витольда, крепко, но также осторожно, без особых узлов и скручиваний, связывающего руки девочке (для ее же блага, к слову); Эрга, вытирающего с глухим недовольным ворчанием кровь с лица – а рядом с ним на земле Ксимена, связанного без церемоний и крайне жестко;  Юнаса с кулем на плече, при ближайшем рассмотрении – мальчонкой без сознания от страха за отца и мать; и самого отца счастливого семейства, все также пребывающего в нокауте. Картина маслом, да и только.

Закончив с девочкой, злобно зыркнувшей на врага исподлобья и растрепавшейся темной челки, Витольд перевел синий взгляд на Меченого, тоже не избежавшего десятка хороших тычков. Укус на шее все еще слабо кровоточил, но Волк, коротко оценивший ущерб осмотром и пальпированием через платок, решил, что перевязка терпит.
- Ты как, в порядке? – Оскал давно не был насмешливым, скорее – сочувствующим. Их и правда хранило Равновесие, раз все разрешилось довольно безболезненно, не считая мелких ран и царапин.

+5

17

Альюр откатился в сторону и лёг на спину, раскинув руки. Ему нужно было хоть пару минут, чтобы отдышаться. Нет, если бы по улице разгуливала какая-нибудь "чуда-юда" величиной с дом, или бегали толпища песчаных дракончиков, Лис был бы уже на ногах и во всеоружии. Но иногда так хотелось расслабиться, и дать своему телу чуточку покоя!

- Судя по запаху крови, который я чувствую от тебя, мне явно лучше, - лениво ответил Меченый, прикрыв глаза и не глядя на Волка. Потом вдруг энергично поднялся, и со словами "Мне надо отлить", направился в тень, к ливневому стоку. Это конечно же было вопиющим бескультурьем, но почему-то после возни на мостовой и ударов по почкам Лису захотелось облегчить своё состояние.

Вернулся он быстро, даже бодро, и носком сапога потыкал связанного Ксимена.

- Вот стоило ли убегать, чтобы потом носиться по городу в женском белье и помаде? - спросил он, критически оглядывая их добычу. - Думаю, самое время отвести его обратно в тюрьму и допросить при помощи Чёрного Хлыста. Всё равно он добровольно ничего не скажет.

- Почему нет? - прохрипел тот, видимо решив пойти на очередную хитрость.

- Потому, что я тебе не верю! - рявкнул Лис, и с презрением плюнул на отступника. Чем тоже нарушил собственные представления о том, как ведут себя вежливые и воспитанные люди. Но Меченый был явно не в настроении. Выпрямившись, он повернулся к Витольду. - Спасибо, кстати. И тебе, и остальным. Долго я бы его не удержал. - Наконец-то Аль улыбнулся. - Думаю, надо возвращаться, и поискать князя Торкваста с его Хлыстом. А то мы тут весь город уже перебудили. И кстати! - На этот раз Лис посмотрел на Волка лукавым взглядом. - Может, отдашь эту штуку мне? - Он показал рукой туда, где был спрятан от посторонних глаз ещё один Чёрный Хлыст. - А я верну её княгине Лар. Или после допроса сходим к ней вместе. Эти штуки, как практика показывает, очень ценны, когда они в правильных руках.

Чёрный Хлыст, а точнее, правильный Гиена к нему, был остро необходим. И не только для допроса Ксимена. Связанную семейку горожан неплохо было бы привести в чувство, а Меченый слышал, что это можно было сделать при помощи того же Хлыста, если воздействовать на них ещё раз и потребовать, чтобы очнулись. Иначе они будут бесноваться до самого новолуния, и их придётся посадить под замок, и держать руки подальше, чтобы не откусили.

Ещё Альюр подумал, что ему нравится работать с Волками Витольда Вариада. Но вряд ли их удастся переманить из дома Даверциан на службу во дворцовую тюрьму. "Жаль!" - подумал Меченый, и не стал пока поднимать этот вопрос.

+4

18

Волк улыбнулся куда веселее и шире по возвращению взбодрившегося Рыжего Лиса; сцена с обезвреженным Гиеном заставила иронично приподняться уголки губ и краешек белесого шрама. В ответ же на предложение навестить Верховную Княгиню Гиен Вариад отрицательно качнул белыми клиньями по обе стороны лица да принялся снимать с пояса артефакт. И, лишь протягивая Хлыст Меченому, объяснил свое «несогласие»:

- Прости, я в этом больше участвовать не могу даже при всем своем желании. Другое дело – если меня с тобой направит наш центурион. – По смутному сожалению в синих – а теперь очень темных в ночи – глазах было ясно, что при всем уважении к Альюру и жажде приключений служба Дому Даверциан для Витольда всегда была на первом месте. Как бы сильно не пришлось по душе парню компаньонство Эгейла и перспективы сотрудничества – докладывать о выполнении задания и получать следующее Витольду придется только у седоволосого Вариада-старшего. Другое дело – если в таковом задании поспособствует некий разведчик, а теперь – комендаторе городской тюрьмы. В общем, намек прямой и точный Альюру был направлен.

Что же касается судьбы беглеца Ксимена – теперь она полностью находилась в руках Рыжего Лиса, и сопроводить конвоем до нужных стен Вариад вызвался сам. Это, по крайне мере, еще могло входить в его обязанности по «поимке и доставке». Войцек Вариад не зря применял к племяннику столь строгие меры дисциплины – они попросту не давали молодому человеку «расслабиться» на свой военный лад, хотя всегда при этом ценил за опыт в «Рубеже» и моральную готовность прийти на помощь.

Семью зачарованных артефактом Гиен люди Эгейла и Вариада тоже забрали с собой – беднягам предстояла процедура освобождения, если можно было так выразиться, от Ксименовских команд. Витольд придержал Альюра за предплечье, когда все остальные нестройными рядами двинулись по направлению к городской тюрьме.

- Это я должен тебя благодарить. Спасибо, что предоставил мне такую возможность… развеяться. – Слегка насмешливый тон, вполне привычный в его исполнении, теперь прозвучал с дружелюбной ноткой. – И кстати о борделях… - Витольд задумчиво проводил взглядом уходящих и неторопливо двинулся за ними, плечом к плечу с Альюром. – Это самое заведение мадам Джафар выдерживает твою конструктивную критику? – Неподдельный интерес объяснялся вполне резонными желаниями парня, пару месяцев как тоскующего по женскому вниманию.

+3

19

- Я познакомиться не успел, - признался Альюр. Он соблюдал верность жене, а посещение борделя женатым мужчиной считалось изменой, пусть и не такой тяжкой, как если бы он завёл роман с честной женщиной. Впрочем, Витольд наверняка знал, что к чему, и спрашивал о том времени, когда Аль ещё бегал холостым разведчиком. Поэтому Меченый добавил с усмешкой: - Раньше я редко бывал в Азнавуре, а теперь уже не по чину. Но Март с Хартмусом уже продегустировали и остались довольны.

Задерживать Волков больше, чем нужно, Аль не собирался. У каждого из них было своё дело, а поимку Алейи Ксимена и его помощника можно было счесть хорошим завершающим аккордом после всех облав. Главное сейчас, по горячим следам, узнать планы бандитов. Медлить с этим было нельзя, и Аль с грустью подумал, что жена его ни этой ночью, ни даже наутро не увидит. И он её - тоже.

- Я пожалуй загляну потом в дом господина Даверциана. Наверняка ещё понадобится помощь, - решил Аль. - Но сперва допрошу новых пленников. Теперь они от меня просто не отделаются. - В его голосе просквозила жёсткая нотка, которая ничего хорошего арестантам не сулила. - А что до того, чтобы развеяться - так есть у меня чувство, что всё это "веселье" кончится не скоро, и успеет порядком надоесть. - Он сверкнул белыми зубами в свете фонаря. - Так что увидимся ещё.

Альюр чувствовал, что дела впереди будут только множиться. Вот было у него такое ощущение, точнее уверенность, что Ксимен подготовил нечто масштабное, и даже после его поимки запущенный механизм не так-то просто будет остановить. Но Лис был оптимистом, и верил, что "наши" всё равно победят.

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Охота за Ксименом