В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Посетитель, которого никто не ожидал

Посетитель, которого никто не ожидал

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Место действия: Азнавур, дворец Верховных Князей клана Гиен.

Участники: Верховная Княгиня клана Гиен Лар Экшчтру, Тери Эгейл, Сандрин Камбанго.

Исходные данные (одно-два предложения): не успела госпожа Лар поговорить с военачальником Котом, как её во дворце Гиен нашёл ещё один посетитель...

Время года: весна.

http://f5.s.qip.ru/Qx1Mv7WE.jpg

+3

2

Новому посетителю было нелегко найти Верховную Княгиню, потому что он приехал только сегодня, и первым делом побывал во дворце Князя-Хранителя. Но там ему сказали, что госпожа Лар уехала со своей свитой смотреть дворец Гиен. А где этот дворец Гиен? Пришлось искать провожатого, чтобы не блуждать в незнакомом городе, поскольку город был для посланника совершенно незнаком. Было даже большое искушение побродить по этому городу и посмотреть на него, потому что после других городов, или того же Акрилона, столица поразила посланника своей красотой. Эти удивительные улицы, дома все в весенних цветах, яркие краски и такая разноплановость каждой улицы, что в пору открыть рот от удивления и не закрывать до самого конца этой поездки.
"Ну надо же!" - думал Рино, продвигаясь по улицам Азнавура в карете, которая привезла его сюда из Акрилона. - "А я-то думал, что не удивлюсь. Представляю, что ещё ждет впереди".

Рино за несколько месяцев сильно изменился. Он начал одеваться не так, как раньше. Он теперь был в строгом костюме тёмных тонов, как принято в Ордене, но сшитом в стиле его клана. Еще на нём под курткой была светлая рубашка, и волосы он намотал вокруг головы как тюрбан. Почти никаких украшений на нем не было, ему хватало татуировки, которая пересекала одну сторону его лица. Но на плече его была серебряная "звездочка" Ордена, да и на карете были знаки Ордена, и к тому же вместе с Рино ехали четверо сопровождающих. Можно было подумать, что он - не простой пристав Ордена, а какой-то важный чиновник по особым поручениям. Но разве его поручение не было особым? Оно было такое особое, что Рино всю дорогу дергался и не смыкал глаз. Однако ничего не случилось и Сандрин Камбанго благополучно оказался в столице Земли Кланов.

Карета заехала на просторный, поросший травкой двор и остановилась. Рино выбрался наружу и задрал голову, с большим интересом разглядывая сооружение, которое предстало его взору. "Так вот ты какой - дворец моего клана!" - подумал Рино, но тут к нему подошёл охранник и довольно категорично спросил, кто он такой и что ему нужно.

- Мне нужна Верховная Княгиня моего клана. - ответил Рино. - Доложите, что прибыл посланник от декана Айрона Ригура, из Акрилона, пристав Ордена Сандрин Камбанго, и что у меня очень важное дело.

Охранник пошел доложить, так что госпоже княгине не удалось прийти в себя после визита военачальника Кота. В кабинет постучался Проныра и доложил, что некий пристав Ордена по имени Сандрин Камбанго желает видеть госпожу княгиню по срочному делу.
Рино забрал из потайного ящика под сидением кареты сундучок размером примерно полметра на полметра, резной и богато инкрустированный серебром, с позолоченными узорами на крышке и надёжным замком, ключ от которого у Рино был на шее под одеждой. Сундучок был тяжёленький, но и Рино слабостью не страдал. Он ведь вымахал рослым парнем и худоба в нем компенсировалась жилистостью и хорошо тренированными мышцами. Так что он легко взял сундучок и понёс его вслед за стражником, который взялся его проводить, а от помощи отказался, потому что этот сундучок был его самым важным поручением, и он не мог никому доверить свою ношу. Сопроводительная бумага была у Рино с собой, во внутреннем кармане, в специальном чехле. Но самое главное он должен был сообщить на словах.

Пока Рино шёл по коридорам и залам, он не переставал восхищаться, но когда он подошёл к двери кабинета, он позабыл о дворцовых красотах и величии, потому что почувствовал робость. Тут, за дверью, была Великая Княгиня их клана! Женщина! Пусть за последнее время Рино и добился заметных успехов в деле перебарывания собственной робости перед женщинами, но все равно он боялся, тем более что сейчас ему предстояло увидеть самую главную женщину клана Гиен. Этот визит значил для него очень много. Можно сказать, что сейчас решалась его судьба. Поэтому вступил он в двери кабинета очень тихо, почти неслышно, внёс сундучок, и едва увидел госпожу Лар, даже как следует её не рассмотрев, он тут же опустился на колени вместе с сундучком, отставил свою ношу в сторону и коснулся лбом пола. Когда-то так кланялись, когда хотели показать свою глубочайшую преданность и подчинённость тому человеку, с которым имели дело. Рино не знал, как к нему отнесётся Верховная Княгиня, но он заранее готов был служить ей целиком и полностью. Поэтому он выпрямился, не вставая с колен, и сказал с глубоким волнением в голосе:

- Позвольте недостойному посланнику стать вашим преданным слугой, госпожа Верховная Княгиня!

Может быть, он и неправильно себя вел, но Рино сейчас об этом не задумывался. Он во все глаза смотрел на Княгиню, не смея пошевелиться, чтобы не нарушить это необычное мгновение.

+5

3

Лар тоже во все глаза смотрела на появившегося человека, который почему-то счёл самым лучшим - стоять на коленях. А между прочим, он был из Ордена и мог бы на коленях не стоять - положение не то!

Именно факт того, что он из Ордена удивил Лар больше всего. Не так давно она слышала, что из её Клана в Ордене Хранителей Равновесия нет ни одного человека. Более того, даже Деканов Ордена из-за этого было не десять, а только восемь, потому что отсутствующих деканов из Клана Гиен заменить людьми из других Кланов было нельзя.

"Наверное, это тоже нарушает Равновесие, - подумала Лар, привыкшая в последнее время любой факт примерять к Равновесию. - Ведь Деканов неполное число. Опять наш Клан оказывается выпавшим..." И тут же шустрая мысль скакнула куда-то в сторону: "А хорошо всё-таки, что я забрала Ключ от Башни!" - с детской радостью вспомнила Лар.

Что же получалось: информация об отсутствии Гиен в Ордене - неправильная? Вот он - пожалуйста! Гиена из Ордена! И даже со Звездой на плече! "Почему я об этом ничего не знала? - думала Лар и в очередной раз осознавала, настолько хромает её образование. - И Тери мне ничего не сказал!" И Лар всё смотрела на этого человека.

Так они и молчали вылупившись друг на друга, пока наконец, Лар не почувствовала, что пауза затянулась.

- Ну, что вы так стоите?.. - негромко и в некотором недоумении произнесла она. - Поднимитесь, пожалуйста.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-19 00:15:09)

+4

4

Рино послушно поднялся, забрав в руки сундучок. Ему подумалось, что наверное теперь он должен объяснить, откуда взялся и как получилось, что он тут. Поэтому Рино снова поклонился и осторожно произнёс:
- Госпожа Верховная Княгиня! Я прошу прощения за то, что опоздал. Когда господин декан Ригур узнал, что Хранитель прибыл в Орбадор и скоро будет в столице, он сразу же послал меня с поручением, в надежде, что я смогу добраться сюда ко дню Испытания. Но... - Рино вдруг смутился, потому что ему не хотелось оправдываться, но оправдаться было надо. Точнее надо было объяснить, почему он так поздно приехал, и он сказал, виновато посмотрев вниз: - Весенняя распутица. Но в дороге я узнал, что Испытание уже произошло, и что вы теперь Верховная Княгиня. Поэтому всё, что я привёз, предназначается вам.

Он мысленно выдохнул, после чего сделал несколько шагов вперед и поставил сундучок к ногам госпожи княгини. Потом он достал из-за пазухи пенал со свитком.

- Мне велено передать вам это послание и пояснить то, что в нем нельзя было написать из соображений безопасности в дороге, - сказал он. - В этом сундучке часть клановой казны. Один торговец в Акрилоне пытался продать несколько вещей, в которых местный староста, господин Тор Честер, узнал предметы, принадлежащие Верховному Князю клана. Торговца арестовали и выяснилось, что он получил эти вещи от людей, которые бежали из Борхкерка, бросив службу у князя Кургрига. Все украденные из казны предметы были описаны в Ордене, и отправлены в столицу, едва стало известно о вашем прибытии в Орбадор с Медальоном клана, чтобы новый Верховный Князь мог получить их. Тут опись и сопроводительное письмо.

И Рино с поклоном протянул пенал госпоже княгине.

+4

5

По этикету, подавать послание нужно было князю, но забирал его либо секретарь, либо советник. Поэтому Тери тут же вышел вперёд, и взял из рук господина Камбанго пенал со свитком. Развернув послание, Лис прочитал:

- Ваша Светлость! Узнав, что вы вскорости займёте подобающее вам место, и законная Верховная Власть в клане Гиен наконец-то будет восстановлена, спешу выразить своё глубочайшее почтение. Я нахожусь в твёрдой уверенности, что Равновесие никогда не ошибается, и то, что должно свершиться, непременно происходит в свой срок. Вам будет нелегко на вашем новом пути, но вы можете всегда рассчитывать на помощь самоотверженных и преданных людей, равно как и на поддержку Ордена, которому я принадлежу. Мой посланник передаст вам часть того, что было незаконно отнято у вашего клана, вместе с моими пояснениями, которые я просил его передать на словах. Господин Сандрин Камбанго последние несколько месяцев является моим учеником, и я надеюсь, что его преданность своему клану и целеустремлённость позволит ему занять пустующее место вашего клана среди Хранителей Равновесия. С глубоким уважением к вам, Айрон Ригур, декан Ордена Хранителей Равновесия.

Тери дочитал, после чего с почтением передал бумагу Лар. Заодно с прилагающимся списком ценностей, которые привёз Рино.

В комнате присутствовали начальник охраны Шкар Вакад, личный телохранитель, Эймас Ригур, и новый секретарь Лар - Молчун, ещё не успевший избавиться от своего "гнезда на голове". И все они с большим интересом поглядывали то на Рино, то на сундучок, который он принёс. Только Лиса больше заинтересовало само письмо.

Тери и сам был учеником Айрона Ригура, и много раз убеждался, что Железный Рысь обладает провидческим даром. На чём бы этот дар ни основывался, на знании жизни и умении наблюдать, или на каких-то хитросплетениях Равновесия, Ригур действительно видел больше других людей. Его письмо, с точки зрения Тери, было составлено весьма своеобразно. Понять, к кому именно обращался Ригур, было легко: к Верховному Князю, или Княгине клана Гиен. Но одновременно у Тери создалось впечатление, что Айрон Ригур ещё до Испытания что-то предвидел, и его адресат - вполне конкретный человек, а не только титул.

- Вы позволите господину посланнику открыть сундук? - спросил Тери, поклонившись княгине.

+3

6

Лар на сундучок не смотрела, в отличие от остальных людей. Во время чтения письма она не отводила взгляда от посланника Ордена. Проигнорировав вопрос Тери, она обратилась к Сандрину Камбанго:

- Вы говорите, что выехали из Акрилона заранее, чтобы попасть ко дню проведения Испытаний. Но из-за распутицы задержались в пути, и потому прибыли с опозданием. - Она взяла небольшую паузу, всё так же пристально глядя на юного соклановика в одежде Ордена. - Кому адресовано это письмо?! В нём нет обращения к конкретному человеку, не называется никаких имён, но господин Айрон Ригур твёрдо обещает поддержку в своём лице и от имени всего Ордена. Среди претендентов на место Верховного Князя Клана было много разных людей. Всё это выглядит очень странно. Особенно если учесть, что о результатах Испытаний вы узнали только на полпути к Азнавуру.

И она замолчала, ожидая, что тот ответит. Кстати, тот момент, что Тери выхватил пенал, протянутый Лар, не привёл её в восторг. Она ведь не знала этикета, и усмотрела в этом намёк на то, что всё равно она неграмотная, и чего толку ей послание передавать!

+5

7

Рино робел под её взглядом, и ему даже показалось, что у него горят щёки. Кто бы мог подумать, что он может так смутиться, что даже покраснеть! Но он не отводил взгляда, потому что считал это невежливым по отношению к такой высокопоставленной персоне. Почему-то он даже выпрямился, и стараясь смотреть на княгиню как можно тверже, ответил настолько обстоятельно, насколько мог:
- Госпожа Верховная Княгиня! Послание адресовано тому, кто займёт место Верховной Власти в нашем клане. Господин Ригур сказал мне перед тем, как я уехал: "Я не буду писать имя, хотя я уверен, что интуиция меня не подводит. Но я не хочу никого смущать заранее". Господин Ригур предупредил, что я могу прибыть раньше, чем пройдёт Испытание. Тогда я должен буду передать письмо Хранителю Медальона, или человеку, который будет назначен для сохранения клановой казны до результатов Испытания, для дальнейшей передачи тому, кто пройдёт Испытание.

Ему очень хотелось высказать своё предположение, но Рино смущался. Грозная Верховная Княгиня пугала его и приводила в восторг, потому что наверное именно такую владычицу он и хотел видеть. Он даже улыбнулся, хотя ему ещё недавно было несвойственно улыбаться, он вообще старался не улыбаться при других людях, потому что эта радость, которую он показывал, была его собственной сокровенной радостью, а улыбаться чтобы кого-то позлить он не умел и не считал правильным.

Наконец он решился и произнес:
- Госпожа Верховная Княгиня! Я проучился у господина Ригура всего несколько месяцев. За это время вряд ли можно узнать кого-то очень хорошо. Но теперь я могу предположить, что господин Ригур заранее знал, кому именно адресует своё послание. Однако, он не счёл возможным поставить имя раньше, чем это сделает Равновесие.

Тут Рино оробел окончательно. Так смело он высказывался только когда разговаривал с самим деканом, потому что тот умел поставить собеседника в такие условия, когда надо прямо говорить то, что думаешь. Возможно ли такое перед грозной княгиней твоего клана? Но ведь Рино высказался, и почему-то думал сейчас, что это правильно, потому что нельзя врать Верховной Княгине. Это все равно что врать себе самому.

+5

8

Лар слишком хорошо помнила, как она первый раз встретилась с Ригуром, менее года назад, а именно - на допросе. Он обвинял её в краже Артефакта Чёрных Лис. Допрос был весьма горячий: Лар шипела на Судью: "Тупой какой-то!..", а он кричал и надвигался на неё, гневно раздувая ноздри и непонятно было, как от его взгляда ещё ничего не задымилось вокруг.

Что поделаешь, Лар была изрядно злопамятна - это было её свойство характера. Встречались они и второй раз, когда они с Тери и Вакадом прибыли в Акрилон уже зная о некой организации Чёрных. Но вторая встреча с Судьёй всё-таки бледнела на фоне первого впечатления, хотя Ригур был очень почтителен с ней, и говорил с уважением, которое Лар, почему-то посчитала неискренним, но... в общем-то ей было всё равно, искренне оно или не искренне. Она следовала своим целям и помощь Судьи Ригура была ей нужна и как он к ней при этом относится - неважно. А тут вдруг, ни с того ни с сего Ригур пишет такое странное письмо:  "Узнав, что вы вскорости займёте подобающее вам место..." Узнав!  Всё письмо явно адресовано Хранителю и Казну этому Комбанго велели передать именно Хранителю накануне испытаний!...

Лар совсем нахмурилась и на мгновение ей показалось, что где-то там далеко, в своём Акрилоне Ригур попросту издевается над ней! Правда, в какой именно момент он издевался - когда заставлял Лар вжиматься в кресло на допросе под своим натиском; или когда так подчеркнуто-любезно принимал её и Вакада в своём доме полгода назад; или сейчас, когда писал, словно не сомневаясь, что Испытания - это пустая формальность, организованная, чтобы посмеяться над Князьями-претендентами из Гиен, а на самом деле, всё уже решено и все всё знают!...

Лар нахмурилась. Она привыкла воспринимать Судью Ригура, как далёкого человека, обличенного властью. В общем-то, ей было нечего с ним делить. Теперь он нашёл и сберег часть казны их Клана и следует его поблагодарить.

Лар наконец-то опустила взгляд на сундучок. "Вряд ли тут может быть много!" - подумала она и вовсе не потому, что сундучок был не очень большой, а просто исходя из того, что эту часть выкрали какие-то слуги Кургрига, а потом вздумали сбыть это оптом...

- Во сколько оценивается всё это? - спросила она у  Сандрина Камбанго, кивнув на сундук. "Неплохо было бы выдать Гвардии, охранникам и слугам хотя бы немного жалования! - подумала она. - Даже если считать, что горожане отремонтируют Дворец на свои средства и на это не нужно казённых денег, на то, чтобы заплатить всем служащим, наверное, уйдёт всё его содержимое!"

+3

9

Рино был подготовлен к такому вопросу, поэтому мог бы ответить не задумываясь, но почему-то он помедлил. Ему показалось, что вопрос какой-то неправильный, ведь это было не просто какое-то барахло. Но потом он устыдился своих мыслей. Верховная Княгиня имела право знать, что ей такое привезли.

- Госпожа Верховная Княгиня! - Он наверное не мог не предварять этим предисловием каждую свою фразу. - Далеко не всё из этого сундучка можно оценить в деньгах, но если считать те предметы, которые могут иметь конкретную стоимость - здесь примерно на три с половиной тысяч золотых, если считать наполовину переплавленные торговцем предметы, которые уже не подлежат иному применению, как только обратить их в деньги. - Рино внимательно посмотрел на Лар чёрными глазами и очень серьёзно добавил после этого: - И ещё тут клановый артефакт, который не поддаётся оценке по степени своей ценности, и два предмета - знака Верховных Князей, которые тоже никто не оценивал, ибо продать их нельзя.

Он подумал, не забыл ли чего, но потом едва заметно кивнул сам себе и снова посмотрел на Верховную Княгиню, ожидая дальнейших вопросов, или приказа открыть сундучок.

+3

10

Лар слегка опешила от такого. "Клановый артефакт, который не поддаётся оценке по степени своей ценности" И какой это артефакт? Очередной Чёрный Хлыст? Хотя нет. Почему-то Лар была уверена, что пока Орден не вернёт ей хлыстов, которые находятся в его стенах, и Лар определённо придётся за этим специально ехать, и специально разговаривать с представителями Ордена. "Хотя, может быть, достаточно поговорить с Князем-Хранителем, и ему всё объяснить? Ведь именно он является Магистром Ордена! И явно всё-таки... Как-то мы... понимаем друг друга".

Лар вздохнула. Эту проблемы пока следовало отложить. "Наверное, там Золотой Компас, - решила она. - Вещь маленькая, вполне войдёт в сундук. А Компасов этих разбросано по всей земле, за ними даже пираты охотились, потому что говорят, что Компас может показать затонувший корабль с золотом, а не только опасность".

- Откройте пожалуйста! - обратилась она к одноклановику - члену Ордена.

+4

11

Рино с готовностью поднял сундучок с пола, поставил на стол, после чего расстегнул глухой ворот рубашки и вытащил цепочку с затейливым ключом. Сняв его с себя, Рино открыл замок, вход в который был замаскирован сложным рисунком, так что сразу не догадаешься, где именно его искать. С мелодичным звуком, похожим на задрожавшую и резко умолкшую серебряную струну замок открылся, и Рино откинул крышку. После чего рассудил, что наверное надо продемонстрировать госпоже княгине, что там внутри, и принялся осторожно вынимать предметы и класть их на столешницу.
- Это - жезл Верховных Князей, - сказал он, разворачивая кусок алого бархата и кладя рядом с сундучком золотой узорчатый жезл, выполненный в виде короткой, обрезанной ветки самшита, обвитой листьями, с большим рубином, вправленным в навершие, сделанное наподобие цветочной почки.

Потом Рино вынул из сундучка два искусно выполненных золотых кубка, инкрустированных рубинами и сапфирами, и поставил их рядом с жезлом.

- Это - кубки, из которых по особенно торжественным случаям Верховный Князь угощает вином наиболее почётного гостя, и пьёт сам, - пояснил он. - Вот в этом мешочке - отборный кордосский жемчуг, добытый нашими моряками и преподнесённый в дар Верховному Князю по случаю рождения его первенца.

Рино не уточнил, о каком князе идет речь, потому что ужасно волновался, так что едва заставлял собственные руки не дрожать. Он же сейчас прикасался к клановым святыням и ценностям, правда уже второй раз. Первый - когда укладывал все это вместе с Ригуром в сундучок. Жемчуг был в кожаном мешочке, который Рино развязал и поставил в открытом виде на стол. Крупные жемчужины тускло поблескивали из разверстого кожаного жерла.

Потом Рино вынул два покорёженных слитка неправильной формы и положил их чуть в стороне.

- Это ещё две чаши, которые торговец бросил в огонь, чтобы переплавить, да недоплавил, - пояснил Рино. - И еще четыре золотых слитка, и старинные золотые монеты на две тысячи в пересчёте на современный монетный вес. Мешочек изумрудов, которые наковырял из переплавленых чаш торговец... А вот самое главное.

Рино с благоговением вынул со дна сундучка шкатулку из чёрного дерева, открыл её и протянул Лар со всем почтением, на какое был способен. В сундучке, на тёмно-красном бархате лежал, как могло показаться, клановый знак из двух позолоченных скоб. Но Рино тут же пояснил:

- Это - две символические Скобы, которые, как считается, должны скреплять клан. Такие же скобы, из белого металла, были изготовлены когда-то для нужд наших лесорубов и сплавщиков, а так же для каменотёсов. Их 48 штук, и они есть у каждой семьи, которая занимается нашим клановым ремеслом, 24 у лесных Гиен и 24 - у горнах Гиен. А эти две - для Верховного Князя. Ими скрепляются наиболее важные договора... 

Рино осёкся. Почему-то ему показалось, что Верховная Княгиня сама должна всё это знать, и замолчал.

+4

12

Но Лар не знала и даже вообще не представляла себе существование такого Артефакта. В который раз она ощутила свою неграмотность, причём, довольно дремучую: не знать даже Артефактов своего же собственного Клана! Лар постаралась не показать растерянности остальным, а сама подумала, что нужно будет расспросить у Тери обо всех Артефактах и как можно скорее - он же должен был всё это проходить, когда обучался в Ордене!

Лар не чувствовала желания хватать все ценности руками, хотя и была очень удивлена столь роскошным содержимым сундучка. Она предпочитала стоять не приближаясь и хранить серьёзный вид - было бы слишком легкомысленно для Княгини, если бы она принялась тут вопить от удивления. Лишь вид исковерканных останков золотых чаш вызвал у неё неподдельное сокрушение: каким цинизмом нужно было обладать, чтобы взяться так коверкать ценности своего же Клана!

Однако, остаться в стороне от сокровищ Казны Лар не удалось: юный член Ордена протягивал ей Артефакт, а Лар не знала, что с ним делать. Артефакты - это очень сильные магические вещи. Можно ли их просто так хватать руками? А вдруг, они произведут какое-нибудь действие? Камбанго сказал, что Скобы должны соединять Клан. А вдруг они прямо сейчас что-нибудь соединят среди присутствующих?.. Ещё они должны скреплять договоры... Но Лар считала, что Договор скрепляется печатью - личной или печатью Верховного Князя. Зачем - Скобами? Слишком много было вопросов!

Чтобы не заставлять посланника Ордена долго стоять, протягивая ей Артефакт и не дать ему повода подумать, что она этого Артефакта боится, Лар всё-таки решила взять Скобы, но прямо в шкатулке, не доставая Артефакт оттуда. С каким бы удовольствием она прямо сейчас расспросила обо всём Тери, но боясь показать своё незнание она просто рассмотрела сверкающие дуги золотого металла, не прикасаясь к ним, а потом закрыла шкатулку и положила на стол рядом с собой.

Подумав, что наверное, в данном случае нужно что-то сказать, она произнесла:

- Я очень благодарна Декану Айрону Ригуру, вам, господин Сандрин Камбанго, и другим членам Ордена за то, что вам удалось спасти часть нашей Клановой Казны и наш Артефакт!  Я постараюсь уберечь это и приложу все усилия, чтобы ценности служили благому делу.

"Пожалуй, этими историческими клановыми реликвиями не следует разбрасываться, -  подумала Лар. - Не я их собирала, не мне и разбазаривать! Можно будет использовать, только эти покорёженные слитки, а всё остальное - лучше бы сохранить!" Но где сохранить? Дворец нуждается в ремонте и у Лар нет надёжного места для этого сундучка.

+3

13

Рино поклонился. Конечно же ему понравилось, что княгиня его клана так спокойна и нетороплива и не показывает никакого удивления тем, что видит. Наверное, начитавшись старых книг, Рино мечтал именно о такой властительнице над своим кланом, и теперь он был рад, так рад, что даже осмелился произнести вслух то, о чем думал.

- Госпожа Верховная Княгиня! Вы похожи не героев древности! Я понимаю, что ещё ничем не заслужил вашей милости, я всего лишь ученик. Но мне хотелось бы служить вам уже сейчас.
На этом Рино всё-таки запнулся, потому что сам понимал, зачем Верховной Княгине какой-то недоучка, когда вокруг неё столько достойных людей, готовых по первому её зову делать все, что она прикажет. Вон они какие все грозные, особенно тот тип высокого роста со шрамом через всю физиономию. Да и Рыжий Лис не спускал с Рино глаз, и как-то было сразу не догадаться, что это тот самый Тери Эгейл, которого Ригур послал когда-то вслед за будущей Верховной Княгиней. Они все наверняка были с ней с самого начала, и куда Рино с ними тягаться. Он в последнее время встретил много людей, которые заставили его пересмотреть некоторые свои взгляды на жизнь. Сандрину казалось, что он сейчас моложе и глупее, чем был всего лишь полгода назад. Наверное он просто оценил, сколько всего еще не знает. Но он не мог сейчас просто так развернуться распрощаться и уйти. Если совсем недавно он думал "Куда мне?", то сейчас он думал "Хочу сюда! Хочу быть причастным ко всему этому!" И как тут быть? Тогда Рино вспомнил об одном деле, которое хотел обсудить с представителями власти своего клана, и это оказалось мыслью, которая пришла очень вовремя.

- Я хотел бы попросить вас кое о чём, - быстро добавил Рино, чтобы не растеряться и не струсить. - Дело в том, что в тюрьме в Акрилоне сейчас сидит одна женщина из нашего клана. Когда-то она была женой князя, но потом её второй муж выгнал её из замка, и она стала разбойничать. Конечно, она совершила много такого, чего не стоило делать, но я подумал, что она не безнадёжна. Просто я не могу её переубедить. Я для нее - мальчишка, который когда-то лет пятнадцать назад сбежал из её дома, когда она ещё была княгиней. Она не верит в то, что у власти в клане может встать кто-то настоящий, кому она могла бы доверять, и кого бы она уважала. Но это не так, и я уверен, что вы могли бы её переубедить.  Она зовёт себя Старка, но на самом деле ее имя - Ремеда Пилар. Я прошу вашего заступничества за эту женщину.

И Рино в порыве чувств снова опустился на колено.

+3

14

Юноша довольно много чего наговорил, и потому Лар на некоторое время погрузилась в молчание. Слова о женщине из Клана Гиен, которая сидит в тюрьме Акрилона, напомнили ей, что её собственный брат тоже находится в тюрьме, если конечно не сбежал к этому времени. Лар поморщилась при мыслях о брате. "Даже странно, что он до сих пор не припёрся и не стал предъявлять претензии типа того, что я ему теперь что-то должна или обязана", - подумала Лар. Она, в отличие от Рино, вполне была готова признать своего брата "безнадёжным", хотя кто его знает, может быть, у неё было слишком предвзятое отношение к Скаджу.

Лар вздохнула.

- Поднимитесь пожалуйста, - обратилась она к юному посланнику Ордена. - Сейчас среди Верховных Князей всех Кланов рассматривается вопрос о возможной амнистии для отступников и преступников из числа Гиен. - Лар помолчала немного, пытаясь сформулировать решение Совета. Вроде бы решение было положительным, но амнистию почему-то до сих пор не объявили. - Я надеюсь, что это решение примет силу закона, и о нём будет объявлено. Под эту амнистию попадут многие люди, и я думаю, что... - Лар хотела сказать "ваша знакомая", но потом подумала, кто его знает, в каких отношениях находится этот Рино с этой женщиной, и решила продолжить более уклончиво: - Я думаю, что та женщина, о которой вы говорите, вполне попадёт под будущую амнистию, и дальше от неё самой будет зависеть, какой путь в жизни она изберёт. Что касается вас, я очень признательна вам за предложенную мне службу, но я настоятельно рекомендую вам вернуться в Орден и продолжить своё обучение и службу там. В Ордене Хранителей Равновесия недостаёт людей из нашего Клана. Это не секрет для вас, конечно же. И это тоже влияет на общее Равновесие не лучшим образом. Поэтому я считаю, что вам лучше вернуться в Орден, и быть необходимым там представителем нашего Клана, насколько это для вас возможно, хотя бы в той должности, которую вы занимаете сейчас. Но я надеюсь, что мы ещё не раз встретимся с вами! - И она ему протянула руку.

Лар ещё хотела сказать, что пока ещё она ничего не сделала, чтобы походить на "героев древности", с которыми её сравнил юноша, но решила не акцентировать внимание всех присутствующих на фразе, которая сорвалась с уст молодого человека в порыве чувств.

+4

15

Рино с почтением взял руку Верховной Княгини и склонившись, поцеловал.

- Это большая часть для меня, - сказал он, глядя на госпожу Лар блестящими чёрными глазами. Но задерживать Верховную Княгиню и дальше он не посмел, поэтому отступил назад, в сторону двери.
- Госпожа Верховная Княгиня! Я задержусь в Азнавуре ещё на сутки, чтобы выполнить поручение декана Рагура и передать его письма, - проговорил он. - Если я вам понадоблюсь - я явлюсь по первому же вашему зову.
Он снова поклонился, после чего, получив разрешение уйти, покинул помещение.

"Я запомню этот визит до конца своих дней", - подумал он, пока его провожали по коридорам на улицу. - "Можно сказать, что мне повезло. Вчера я был никто, а сегодня я встречался с самой Верховной Княгиней нашего клана, и она позволила мне поцеловать свою руку".
Наверное, такое восторженное состояние, которое сейчас было у Рино, должно было вскорости пройти, потому что впереди у него было много дел и учёбы, и этот маленький эпизод мог отойти на задний план. Но нет, Рино точно знал, что не забудет эти мгновения. Госпожа княгиня сказала, что он должен учиться, и стать настоящим представителем своего клана в Ордене. Это действительно необходимо, Рино всё понимал, поэтому решил, что как только передаст все письма и повидается с деканом Борегаром - сразу же отбудет обратно. Вот только сперва ему нужно было найти дом, в котором жила Исабэль Даверциан.
Рино сел в карету и сказал кучеру, чтобы тот ехал по указанному Ригуром адресу.

+3

16

Как только этот молодой Гиена ушёл, Вакад высказал то, что хотел, о его просьбе за некую женщину:

- О разбойнице Старке я много чего слышал, госпожа княгиня. - На самом деле Вакаду хотелось подойти и самолично осмотреть содержимое сундучка поподробнее, но он постеснялся своего любопытства, и продолжил: - За ней много грешков водится. Рано или поздно её должны были поймать, или убить, так что ей повезло. На неё ещё Нейдару Дагариху многие жаловались. Тот потребовал, чтобы она явилась и отвечала перед его судом, или уж предъявила свои претензии князю Ослейду за то, что он отобрал её владения. Но она вместо себя прислала голову гонца. Князь Нейдар страшно прогневался и объявил награду за её поимку, но сразу после этого... - Вакад кашлянул. - В общем, его младший брат занял его место, и отменил награду, сказав что не собирается растрачивать деньги на какую-то мятежницу, которая рано или поздно сама попадётся.

Тери, в отличие от Вакада, мало заинтересовался госпожой Старкой, хотя тоже о ней слышал. Вместо этого он подошёл ближе, и внимательно посмотрел, не забыл ли господин посланник оставить ключ от сундучка. Не забыл - и это радовало.

Тери посмотрел на Лар, не спеша добавлять свои комментарии.

+3

17

Лар не понравился рассказ о Старке и она удивилась, что заставило юного одноклановика заступаться за неё. "Уж гонца-то могла бы и не убивать!" - подумала Лар.

- Где я буду хранить всё это? - произнесла она, словно раздумывая вслух, но после посмотрела почему-то именно на Тери. - Наверное, придётся пока положить это во дворце Князя-Хранителя...

Дворец Клана Гиен  может и можно было по быстрому убрать, чтобы поселиться в нём, особенно такому неприхотливому существу, как Лар, но вот надёжностью от воров это здание будет нескоро отличаться - слишком много кругом дыр и разрушений. Скорее всего придётся менять двери бывшей сокровищницы и замки в ней. Если тут была, конечно, сокровищница... "Ну должна же быть!" - подумала Лар.

+1

18

- Я усилю охрану, - вперёд Тери выступил Вакад. - С вашего позволения, княгиня, мне хотелось бы прямо сейчас отправить человека за подкреплением.

Тери жестом остановил его, заодно покосился на Эймаса Ригура и Молчуна.

- Не думаю, что сейчас надо срочно начинать бегать и демонстрировать, что госпоже княгине что-то привезли очень ценное, - сказал он Лар. - Здесь есть охрана князя Фальтвеста. Наверняка он уже закончил осмотр и беседует со своим инженером, которого привёз с собой. Лучше будет вернуться во дворец князя Эрика тем составом, который у нас есть. Князь Рагнар проводит госпожу княгиню. Вообще, на мой взгляд, не нужно никому больше говорить, что привёз господин Камбанго. Мало ли, кто что мог прислать из Ордена. Вы позволите сложить всё обратно в сундучок? - спросил он у Лар.

- Конечно, - сказала она. Спрашивать конкретно о Скобах, она решила у Тери, наедине. Хоть вокруг были все свои, Лар предпочла, чтобы они были о ней лучшего мнения.

Лис поддёрнул рукава, чтобы не мешали, после чего осторожно сложил всё со стола обратно в сундучок, не забыв завернуть в ткань каждую вещь. Шкатулку с артефактом он аккуратно поставил на самое дно. Потом Тери закрыл сундучок, и с поклоном передал ключ Лар.

- Я думаю, что можно возвращаться во дворец Князя-Хранителя, - предложил он Верховной Княгине.

офф.

Совместный пост. И наверное заключительный.

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Посетитель, которого никто не ожидал